Schema - en to fr translation catalogue (351 entries)

en:  <a class="button button-large" target="_blank" href="https://schema.press/downloads/schema-premium/">Get Schema Premium</a>
fr:  <a class="button button-large" target="_blank" href="https://schema.press/downloads/schema-premium/">Obtenez Schema Premium</a>

en:  Category
fr:  Catégorie

en:  Tag
fr:  Étiquette

en: <a href="%s">Post an issue</a> on <a href="%s">GitHub</a>. View <a href="%s">extensions</a>
fr: <a href="%s">Publier un problème</a> sur <a href="%s">GitHub</a>. Voir <a href="%s">extensions</a>

en: A description of all the options are provided beside their input boxes.
fr: Une description de toutes les options est fournie à côté de leurs zones de saisie.

en: About
fr: À propos

en: About Page
fr: Page à propos

[ctx: add new on admin bar]
en: Schema
fr: Schéma

en: Add New Schema
fr: Ajouter un nouveau schéma

en: Add post meta key name as source
fr: Ajouter le nom de la clé méta de publication comme source

[ctx: admin menu]
en: Schema
fr: Schéma

en: Advanced
fr: Avancée

en: All Schemas
fr: Tous les schémas

en: Also, you can set Schema to work on specific post categories.
fr: En outre, vous pouvez configurer Schema pour qu’il fonctionne sur des catégories de publication spécifiques.

en: Article Type
fr: Type d’article

en: Audio duration, example: if duration is 1 Hour 35 MIN, use: PT1H35M
fr: Durée son, exemple : si la durée est de 1 heure 35 minutes, utilisez : PT1H35M

en: Audio Markups
fr: Marquages son

en: Audio short description.
fr: Description son courte.

en: Audio title
fr: Titre son

en: Audio upload date in ISO 8601 format YYYY-MM-DD example: 2016-06-23
fr: Date de téléversement son au format ISO 8601 AAAA-MM-JJ exemple : 2016-06-23

en: Australian Dollars
fr: Dollars australiens

en: author archive
fr: archive auteur

en: Author Name
fr: Nom de l’auteur

en: Automatically add AudioObject to oEmbed
fr: Ajouter automatiquement AudioObject à oEmbed

en: Automatically add VideoObject to oEmbed
fr: Ajouter automatiquement VideoObject à oEmbed

en: Automatically, add additional schema.org markups to your website content.
fr: Ajoutez automatiquement des annotations schema.org au contenu de votre site Web.

en: Baggage Tracking
fr: Suivi des bagages

en: Bangladeshi Taka
fr: Taka bangladais

en: Bill Payment
fr: Paiement de factures

en: Billing Support
fr: Service facturation

en: Brazilian Real
fr: Real brésilien

en: Breadcrumbs
fr: Fil d’Ariane

en: Browse all extensions
fr: Parcourir tous les modules

en: Bulgarian Lev
fr: Lev bulgare

en: Canadian Dollars
fr: Dollars canadiens

en: Checkbox
fr: Case à cocher

en: Chilean Peso
fr: Peso chilien

en: Chinese Yuan
fr: Le yuan chinois

en: Colombian Peso
fr: Peso colombien

en: Comments
fr: Commentaires

en: Configure Your Schema Types!
fr: Configurez vos types de schéma !

en: Contact Page
fr: Page de contact

en: Contact Type
fr: Type de contact

en: Content
fr: Contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Correct Genesis Schema Markup
fr: Corriger le balisage schéma de Genesis

en: Create custom post meta field?
fr: Créer un champ de méta de publication personnalisé ?

en: Create Field?
fr: Créer un champ ?

en: Create Schema
fr: Créer un schéma

en: Create?
fr: Créer ?

en: Credit Card Support
fr: Support carte de crédit

en: Credits
fr: Crédits

en: Croatia kuna
fr: Kuna croate

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalisé mis à jour.

en: Customer Support
fr: Service client

en: Czech Koruna
fr: Couronne tchèque

en: Danish Krone
fr: Couronne danoise

en: Description for this field
fr: Description pour ce champ

en: Disable Duplicate Features that Yoast SEO Offers?
fr: Désactiver les fonctionnalités en double que propose Yoast SEO ?

en: Docs are on its way! We will update <a href="http://schema.press/">schema.press</a> site with plugin documentation soon.
fr: Les documents sont en route ! Nous mettrons bientôt à jour le site <a href="http://schema.press/">schema.press</a> avec la documentation de l’extension.

en: Does your site represent a Person or Organization?
fr: Votre site représente-t-il une personne ou une organisation ?

en: Dominican Peso
fr: Peso dominicain

en: Duration
fr: Durée

en: Edit Schema
fr: Modifier le schéma

en: Egyptian Pound
fr: Livre égyptienne

en: Emergency
fr: Urgence

en: Enable custom post meta box
fr: Activer la boîte personnalisée publication méta

en: Enable post meta box?
fr: Activer la boite publication méta ?

en: Enable Site Name?
fr: Activer le nom du site ?

en: Enable Sitelinks Search Box?
fr: Activer la zone de recherche de liens annexes ?

en: enable?
fr: activer ?

en: Enabled on specific custom post types
fr: Activé sur des types de publication personnalisés spécifiques

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
fr: %qty% résultats sont disponibles, utilisez les flèches haut et bas pour naviguer.

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
fr: Le chargement a échoué

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
fr: Chargement de plus de résultats&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
fr: Aucun résultat

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
fr: Un résultat est disponible, appuyez sur Entrée pour le sélectionner.

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
fr: Veuillez supprimer %qty% caractères

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
fr: Veuillez supprimer 1 caractère

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
fr: Veuillez saisir %qty% ou plus de caractères

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
fr: Veuillez saisir 1 ou plusieurs caractères

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
fr: Rechercher&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
fr: Vous pouvez sélectionner uniquement %qty% éléments

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
fr: Vous ne pouvez sélectionner qu’un élément

en: Enter sameAs URLs, one per line.
fr: Saisir les mêmes URL, une par ligne.

en: Enter valid license key for automatic updates.
fr: Saisissez une clé de licence valide pour les mises à jour automatiques.

en: Enter your extension license keys here to receive updates for purchased extensions. If your license key has expired, please <a href="%s" target="_blank">renew your license</a>.
fr: Saisissez vos clés de licence d’extension ici pour recevoir les mises à jour des extensions achetées. Si votre clé de licence a expiré, veuillez <a href="%s" target="_blank">renouveler votre licence</a>.

en: Error
fr: Erreur

en: Extensions
fr: Modules

en: Extensions for Schema
fr: Modules pour Schema

en: Features that will be disabled:<br /><ol><li>Organization/Person</li><li>Social Profiles</li><li>Corporate Contacts
    </li><li>Breadcrumb</li><li>Sitelink Search Box</li></ol>
fr: Fonctionnalités qui seront désactivées :<br \/><ol><li>Organisation/Personne</li><li>Profils sociaux</li><li>Contacts d'entreprise
    </li><li>Fil d'Ariane</li><li>Boîte de recherche Sitelink</li></ol>

en: Field description
fr: Description du champ

en: Field label
fr: Libellé de champ

en: Fields
fr: Champs

en: Filter
fr: Filtre

en: First-time Schema configuration!
fr: Configuration initiale de Schema !

en: for Blog posts list page
fr: pour la page de liste des articles de blog

en: for Breadcrumbs
fr: pour le fil d’Ariane

en: for Categories
fr: pour les catégories

en: For more information:
fr: Pour plus d’informations :

en: for Tags
fr: pour les étiquettes

en: for the about page
fr: pour la page à propos

en: for the contact page
fr: pour la page de contact

en: for Web Page Footer
fr: pour le pied de page de page Web

en: for Web Page Header
fr: pour l’en-tête de page Web

en: General
fr: Général

en: Get Schema Premium
fr: Obtenir le schéma Premium

en: Get started quickly with the Schema configuration wizard!
fr: Commencez rapidement avec l’assistant de configuration de Schema !

en: Get this Extension
fr: Obtenez cette extension

en: Getting Started
fr: Commencer

en: Getting started with Schema
fr: Débuter avec Schema

en: Go Premium
fr: Passer à Premium

en: Go To Schema Settings
fr: Aller aux Réglages de Schema

en: Hang on! We are going to add more schema integration and cool features to Schema plugin.
fr: Tenez bon ! Nous allons ajouter plus d’intégration de schéma et d’autres fonctionnalités intéressantes à l’extension Schema.

en: Headline
fr: Gros titre

en: Hello AMP!
fr: Bonjour AMP !

en: here
fr: ici

en: Here, we will be listing some of the faces that have helped build Schema.
fr: Ici, nous allons énumérer quelques-uns des visages qui ont aidé à construire Schema.

en: Hong Kong Dollar
fr: Dollar de Hong Kong

en: How do you like Schema?
fr: Comment aimez-vous Schema ?

en: Hungarian Forint
fr: Forint hongrois

en: Icelandic krona
fr: Couronne islandaise

en: If Divi theme is active, Schema plugin will clear shortcodes to be able to output the content description.
fr: Si le thème Divi est actif, l’extension Schema effacera les codes courts pour pouvoir afficher la description du contenu.

en: If you are using the AMP plugin, Schema got you covered!
fr: Si vous utilisez l’extension AMP, Schema vous couvre !

en: If you are using the WPRichSnippets plugin, Schema will behave!
fr: Si vous utilisez l’extension WPRichSnippets, Schema va faire avec !

en: If you have a Personal or Plus license, you can easily upgrade from your account page to <a href="%s">get access to all of these extensions</a>!
fr: Si vous possédez une licence Personnelle ou Plus, vous pouvez facilement mettre à niveau à partir de votre page de compte pour <a href="%s">accéder à toutes ces extensions</a>!

en: Indian Rupee
fr: Roupie indienne

en: Indonesia Rupiah
fr: Roupie indonésienne

en: Integration with Themes and other Plugins
fr: Intégration avec thèmes et autres extensions

en: Is Divi your Theme?
fr: Est-ce que votre thème est Divi ?

en: Israeli Shekel
fr: IShekel israélien

en: It is recommended to set type BlogPosting for posts, and leave empty or set to General for page post type
fr: Il est recommandé de définir le type BlogPosting pour les publications et de laisser vide ou de définir Général pour le type de publication de page.

en: It looks like nothing was found at this location!
fr: On dirait que rien n’a été trouvé à cet endroit !

en: Japanese Yen
fr: Yen japonais

en: Key
fr: Clé

en: Knowledge Graph
fr: Graphe de connaissances

en: Knowledge panels prominently display your social profile information in some Google Search results.
fr: Les panneaux de connaissances affichent en évidence les informations de votre profil social dans certains résultats de recherche Google.

en: Label
fr: Libellé

en: Lao Kip
fr: Kip laotien

en: Learn More
fr: Apprendre plus

en: Leave Feedback
fr: Laisser un retour

en: Let us know what you think about the plugin, what is missing, and how we can make it better. Leave us a review with
fr: Dites-nous ce que vous pensez de l’extension, de ce qui manque et comment nous pouvons l’améliorer. Laissez-nous un avis avec

en: Let's Go!
fr: Allons-y !

en: Logo guidelines
fr: Directives pour logo

note: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ G:i
fr: j M Y @ G:i

en: Malaysian Ringgits
fr: Ringgits Malaisiens

en: Manage Schema Options
fr: Gérer les options de schéma

en: Mark Up Your Content
fr: Marquez votre contenu

en: Maybe coming soon!
fr: Peut-être à venir bientôt !

en: Meta Key Name
fr: Nom de clé méta

en: Mexican Peso
fr: Peso Mexicain

en: Multiple audios
fr: Sons multiples

en: Multiple videos
fr: Vidéos multiples

en: Name
fr: Nom

en: Need Help?
fr: Besoin d’aide ?

en: Nepali Rupee
fr: Roupie népalaise

en: New Schema
fr: Nouveau schéma

en: New Schema Type?
fr: Nouveau type de schéma ?

en: New Zealand Dollar
fr: Dollar néo-zélandais

en: Next Step
fr: Étape suivante

en: Nigerian Naira
fr: Naira Nigérian

en: No problem! The Schema plugin will automatically indicate that and show respect for SEO Framework.
fr: Aucun problème ! L’extension Schema l’indiquera automatiquement et respectera The SEO Framework.

en: No schema found in Trash.
fr: Aucun schéma trouvé dans la corbeille.

en: No schema found.
fr: Aucun schéma trouvé.

en: No thanks
fr: Non merci

en: No time right now? If you don’t want to go through the wizard, you can skip and return to the WordPress dashboard. Come back anytime if you change your mind!
fr: Pas le temps maintenant ? Si vous ne souhaitez pas utiliser l’assistant, vous pouvez ignorer et revenir au tableau de bord WordPress. Revenez à tout moment si vous changez d’avis !

en: Nonce verification failed
fr: La vérification de nonce a échoué

en: None
fr: Aucun

en: Norwegian Krone
fr: Couronne norvégienne

en: Not right now
fr: Pas tout de suite

en: Note: You can enable markups to multiple audios on the same page. However, this may slow down your site, make sure your site is hosted on a reliable web host and cache your site pages by a good caching plugin. (Recommended setting: Single Audio)
fr: Remarque : vous pouvez activer les annotations sur plusieurs fichiers son sur la même page. Toutefois, cela peut ralentir votre site, assurez-vous que votre site est hébergé sur un hébergeur Web fiable et mettez en cache les pages de votre site avec une bonne extension de mise en cache. (Réglage recommandé : son unique)

en: Note: You can enable markups to multiple videos on the same page. However, this may slow down your site, make sure your site is hosted on a reliable web host and cache your site pages by a good caching plugin. (Recommended setting: Single Video)
fr: Remarque : vous pouvez activer les annotations pour plusieurs vidéos sur la même page. Toutefois, cela peut ralentir votre site, assurez-vous que votre site est hébergé sur un hébergeur Web fiable et mettez en cache les pages de votre site avec une bonne extension de mise en cache. (Réglage recommandé : Vidéo unique)

en: Now Schema plugin plays nicely with Yoast SEO plugin, you can have both plugins active with no conflicts.
fr: Maintenant, l’extension Schema coopère bien avec l’extension Yoast SEO, vous pouvez avoir les deux extension actives sans conflit.

en: Now, Schema plugin supports more schema.org types.
fr: Maintenant, l’extension Schema supporte plus de types schema.org.

en: Now, you can create new schema.org markup types and enable them on post type bases.
fr: Maintenant, vous pouvez créer de nouveaux types de balises schema.org et les activer sur des bases de type de publication.

en: Official Free
fr: Officiel Gratuit

en: Organization Logo
fr: Logo de l’organisation

en: Organization or Person?
fr: Organisation ou personne ?

en: Our official free extensions are available to all license holders!
fr: Nos extensions gratuites officielles sont disponibles pour tous les détenteurs de licence !

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: Package Tracking
fr: Suivi des colis

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: Paraguayan Guaraní
fr: Guaraní paraguayen

en: Parent Schemas:
fr: Schémas parents :

en: Person or Organization
fr: Personne ou organisation

en: Philippine Pesos
fr: Pesos philippins

en: Play nicely with Yoast SEO
fr: Coopère bien avec Yoast SEO

en: Plugin Settings
fr: Réglages de l’extension

en: Polish Zloty
fr: Zloty polonais

en: Post
fr: Publication

en: Post Meta
fr: Méta de publication

en: Post meta
fr: Publication méta

en: Post meta box title, default: Schema
fr: Titre de la boîte à méta, valeur par défaut : Schéma

en: Post Type
fr: Type de publication

[ctx: post type general name]
en: Schema
fr: Schéma

[ctx: post type singular name]
en: Schema
fr: Schéma

en: Post Types
fr: Types de publication

en: Pounds Sterling
fr: Livres sterling

en: Premium Extensions are only available with a Professional or Ultimate license. If you already have one of these licenses, simply <a href="%s">log in to your account</a> to download any of these extensions.
fr: Les extensions Premium ne sont disponibles qu'avec une licence Professionnelle ou Ultime. Si vous avez déjà l'une de ces licences, il vous suffit de <a href="%s">vous connecter à votre compte</a> pour télécharger l'une de ces extensions.

en: Preview schema
fr: Prévisualiser le schéma

en: Provide your social profile information to a Google Knowledge panel.
fr: Fournissez vos informations de profil social à un panneau de connaissances Google.

en: Publisher Logo
fr: Logo de l’éditeur

en: Publisher Logo should have a wide aspect ratio, not a square icon, it should be no wider than 600px, and no taller than 60px.
fr: Le logo de l’éditeur doit avoir un rapport de format large (pas d’icône carrée). Il ne doit pas dépasser 600px de large, ni 60px de haut.

en: Quick Configuration Wizard
fr: Assistant de configuration rapide

en: Ready!
fr: Prêt !

en: Recommended. An internationalized version of the phone number, starting with the "+" symbol and country code (+1 in the US and Canada).
fr: Conseillé. Une version internationalisée du numéro de téléphone, commençant par le symbole « + » et le code du pays (+1 aux États-Unis et au Canada).

en: Recommended. The URL of contact page.
fr: Conseillé. URL de la page de contact.

en: Remove
fr: Retirer

en: Report
fr: Rapport

en: Reservations
fr: Réservations

en: Return to the WordPress Dashboard
fr: Retour au tableau de bord WordPress

en: Roadside Assistance
fr: Assistance routière

en: Romanian Leu
fr: Leu roumain

en: Russian Ruble
fr: Rouble russe

en: Sales
fr: Ventes

en: sameAs
fr: pareil que

en: sameAs
fr: pareil que

en: Save 15% off your purchase? Use discount code: <b>SPFREE15</b>
fr: Économisez 15 % sur votre achat ? Utilisez le code de réduction : <b>SPFREE15</b>

[ctx: schema]
en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Schema &rsaquo; Setup Wizard
fr: Schéma &rsaquo; Assistant de configuration

en: Schema added.
fr: Schéma ajouté.

en: Schema allow you to enable AudioObject markup automatically whenever oEmbed is called on your page.
fr: Shema permet d’activer automatiquement le balisage AudioObject chaque fois que oEmbed est appelé sur votre page.

en: Schema allow you to enable VideoObject markup automatically whenever oEmbed is called on your page.
fr: Schema permet d’activer automatiquement le balisage VideoObject chaque fois que oEmbed est appelé sur votre page.

en: Schema created.
fr: Schéma créé.

en: Schema draft updated.
fr: Brouillon de schéma mis à jour.

en: Schema Exclude
fr: Schéma Exclure

en: Schema markup is code (semantic vocabulary) that you put on your website to help the search engines return more informative results for users. So, Schema is not just for SEO reasons, it’s also for the benefit of the searcher.
fr: Le balisage de schéma est un code (vocabulaire sémantique) que vous avez mis sur votre site Web pour aider les moteurs de recherche à fournir des résultats plus informatifs aux utilisateurs. Donc, Schema c’est pas seulement pour le référencement, c’est aussi pour le bénéfice du chercheur.

en: Schema Markup Type
fr: Type de marquage de schéma

en: Schema plays nicely  and support themes mentioned below.
fr: Schema coopère bien et supporte les thèmes mentionnés ci-dessous.

en: Schema plugin will override Yoast SEO output to avoid markup duplication. Check this box if you would like to disable Schema markup and use Yoast SEO output instead.
fr: Le plugin Schema remplacera la sortie de Yoast SEO pour éviter la duplication de balisage. Cochez cette case si vous souhaitez désactiver le balisage Schema et utiliser la sortie de Yoast SEO à la place.

en: Schema Post Type
fr: Type de publication Schema

note: %s: date and time of the revision
en: Schema restored to revision from %s
fr: Schéma restauré à la révision du %s

en: Schema saved.
fr: Schéma enregistré.

en: Schema scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
fr: Schéma planifié pour : <strong>%1$s</strong>.

en: Schema Settings
fr: Réglages Schema

en: Schema Setup
fr: Configuration du schéma

en: Schema Setup Wizard
fr: Assistant de configuration du schéma

en: Schema Type
fr: Type de schéma

en: Schema updated.
fr: Schéma mis à jour.

en: Schema will now take care of all the needed technical optimization of your site.
fr: Schema va maintenant s’occuper de toute l’optimisation technique nécessaire de votre site.

en: Schemas
fr: Schémas

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Search Schemas
fr: Rechercher des schémas

en: Security check failed
fr: Échec de la vérification de sécurité

en: Select audio markup type.
fr: Sélectionnez le type de marquage son.

en: Select field type
fr: Sélectionner le type de champ

en: Select Filter
fr: Sélectionner le filtre

en: Select more specific article type
fr: Sélectionner un type d’article plus spécifique

en: Select One
fr: Sélectionner un

en: Select Schema type which describes your content best
fr: Sélectionner le type de schéma qui décrit le mieux votre contenu

en: Select Site Type
fr: Sélectionner un type de site

en: Select Type
fr: Sélectionner le type

en: Select video markup type.
fr: Sélectionnez le type de marquage vidéo.

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings successfully imported
fr: Réglages bien importés

en: Settings updated.
fr: Réglages mis à jour.

en: Singapore Dollar
fr: Dollar de Singapour

en: Single audio
fr: Son unique

en: Single video
fr: Vidéo unique

en: Site Alternate Name
fr: Nom alternatif du site

en: Site Name
fr: Nom du site

en: Site Type
fr: Type de site

en: Skip this step
fr: Passer cette étape

en: Social Profiles
fr: Profils sociaux

en: South African rand
fr: Rand sud-africain

en: South Korean Won
fr: Won sud-coréen

en: Specify the image of your organization's logo to be used in Google Search results and in the Knowledge Graph.<br />Learn more about
fr: Spécifiez l’image du logo de votre organisation à utiliser dans les résultats de recherche Google et dans le graphique de connaissances. <br />En savoir plus

en: Structured Data can help you to send the right signals to search engines about your business and content.
fr: Les données structurées peuvent vous aider à envoyer les bons signaux aux moteurs de recherche concernant votre entreprise et son contenu.

en: Structured Data helps search engines to understand what the content is specifically about. Moreover, structured data will allow users to see the value of a website before they visit, via rich snippets, which are rich data that are displayed in the SERP’s.
fr: Les données structurées aident les moteurs de recherche à comprendre en quoi consiste spécifiquement le contenu. De plus, les données structurées permettront aux utilisateurs de voir la valeur d’un site Web avant de le visiter, via des extraits enrichis, qui sont des données enrichies affichées dans les SERP.

en: Structured Data Testing Tool
fr: Outil de test de données structurées

en: Support More Schema Types
fr: Supporte plus de types de schéma

en: Supported oEmbed audios: SoundCloud, and Mixcloud.
fr: Prise en charge des fichiers son oEmbed : SoundCloud et Mixcloud.

en: Supported oEmbed videos: Dailymotion, TED, Vimeo, VideoPress, Vine, YouTube.
fr: Vidéos oEmbed supportées : Dailymotion, TED, Vimeo, VideoPress, Vine, YouTube.

en: Swedish Krona
fr: Couronne suédoise

en: Swiss Franc
fr: Franc suisse

en: Taiwan New Dollars
fr: Nouveaux dollars taïwanais

en: Technical Support
fr: Support technique

en: Telephone
fr: Téléphone

en: Tell Google to show a Sitelinks search box.
fr: Dites à Google d’afficher un champ de recherche de liens annexes.

en: Tell Google to show your site name in search results.
fr: Dites à Google d’afficher le nom de votre site dans les résultats de recherche.

en: Text
fr: Texte

en: Text Area
fr: Zone de texte

en: Thai Baht
fr: Baht thaïlandais

en: Thank you for choosing Schema to power your website! This quick setup wizard will help you configure the basic settings. <strong>It’s completely optional and shouldn’t take longer than two minutes.</strong>
fr: Merci d'avoir choisi Schema pour alimenter votre site web ! Cet assistant de configuration rapide vous aidera à configurer les réglages de base. <strong>C’est totalement facultatif et ne devrait pas prendre plus de deux minutes.</strong>

en: Thank you for installing Schema. The best Schema.org plugin for WordPress.
fr: Merci d’avoir installé Schema. La meilleure extension Schema.org pour WordPress.

en: Thank you for installing Schema. The best schema.org plugin for WordPress.
fr: Merci d’avoir installé Schema. La meilleure extension schema.org pour WordPress.

en: Thank you for updating to the latest version!
fr: Merci d’avoir mis à jour la dernière version !

note: Description of the plugin
en: The next generation of Structured Data.
fr: La prochaine génération de données structurées.

en: The people that build Schema
fr: Les personnes qui construisent Schema

en: The SEO Framework plugin is active?
fr: L’extension The SEO Framework est-elle active ?

en: There was an error retrieving the extensions list from the server. Please try again later.
fr: Une erreur s’est produite lors de l’extraction de la liste des extensions du serveur. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: These extensions <em><strong>add functionality</strong></em> to your Schema-powered site.
fr: Ces extensions <em><strong>ajoutent des fonctionnalités</strong></em> à votre site Web alimenté par Schema.

en: This feature allow you to override the schema.org markups output generated by the Schema plugin.
fr: Cette fonctionnalité vous permet de remplacer la sortie des balises schema.org générée par l’extension Schema.

en: This field will allow you to override the Schema post meta box title, default: Schema
fr: Ce champ vous permettra de remplacer le titre de la boîte de méta de publication Schema, par défaut : Schema

en: This information can help us to prioritize future additions to our plugin for specific types of sites
fr: Ces informations peuvent nous aider à hiérarchiser les ajouts futurs à notre extension pour des types de sites spécifiques.

en: This information will be used in Google's Knowledge Graph Card, the big block of information you see on the right side of the search results.
fr: Ces informations seront utilisées dans la fiche de connaissances de Google, le gros bloc d’informations que vous voyez à droite des résultats de la recherche.

en: This is the filter name
fr: C’est le nom du filtre

en: This is where you can define a source for schema.org markup fields to override its output. Select a filter name, then define post meta key name to pull data from, or tick the check box to automatically create a new custom post meta field to insert values manually when editing posts.
fr: C'est ici que vous pouvez définir une source pour les champs de balisage schema.org afin de remplacer sa sortie. Sélectionnez un nom de filtre, puis définissez le nom de la clé de méta de publication à partir de laquelle extraire des données ou cochez la case pour créer automatiquement un nouveau champ de méta de publication personnalisé afin d'insérer des valeurs manuellement lors de la modification de publications.

en: This screen provides access to settings added by most Schema extensions.
fr: Cet écran permet d’accéder aux réglages ajoutés par la plupart des modules de Schema.

en: This screen provides advanced options such as deleting plugin data on uninstall.
fr: Cet écran propose des options avancées telles que la suppression des données de l’extension lors de sa désinstallation.

en: This screen provides settings for configuring Search Results. You can set Sitelinks Search Box and Site Name.
fr: Cet écran fournit les réglages de configuration des résultats de recherche. Vous pouvez définir un champ de recherche de liens annexes et un nom de site.

en: This screen provides settings for configuring the Knowledge Graph. You can set Organization Info and Corporate Contacts.
fr: Cet écran fournit les réglages de configuration du graphe de connaissances. Vous pouvez définir les informations d’organisation et les contacts d’entreprise.

en: This screen provides the most basic settings for configuring Schema plugin on your site. You can set Schema for About and Contact pages, and turn automatic <em>Feature image</em> on and off...etc
fr: Cet écran fournit les réglages de base pour la configuration de l’extension Schema sur votre site. Vous pouvez définir Schema pour les pages À propos et Contact, et activer et désactiver <em>l’image mise en avant</em>, etc.

en: This Website Represent
fr: Ce site Web représente

en: Tick this checkbox to turn off Schema output on this entry.
fr: Cochez cette case pour désactiver la sortie de schéma sur cette entrée.

en: Title
fr: Titre

en: Turkish Lira
fr: Lire turque

en: Turn Schema OFF
fr: Désactiver Schema

en: Upload Date
fr: Date de téléversement

en: URL of a reference Web page that unambiguously indicates the item's identity. E.g. the URL of the item's Wikipedia page, Freebase page, or official website.
fr: URL d’une page Web de référence qui indique sans ambiguïté l’identité de l’élément. Par exemple, l’URL de la page Wikipedia, de la page Freebase ou du site Web officiel de l’élément.

en: URLs
fr: URL

en: US Dollars
fr: Dollars US

en: Use This File
fr: Utilisez ce fichier

en: Uses Thesis Theme 2.x Post Image
fr: Utilise le thème Thesis 2.x image publication

en: Using Genesis Framework? The Schema plugin will automatically indicate that and correct Genesis Schema output.
fr: Vous utilisez le framework Genesis ? L’extension Schema l’indiquera automatiquement et corrigera la sortie du schéma de Genesis.

en: Using Thesis? The Schema plugin will automatically indicate and use Thesis Post Image is are presented.
fr: Vous utiliser le thème Thesis ? L’extension Schema indiquera et utilisera automatiquement la publication image Thesis (!?).

en: Video duration, example: if duration is 1 Hour 35 MIN, use: PT1H35M
fr: Durée de la vidéo, exemple : si la durée est de 1 heure 35 minutes, utilisez : PT1H35M

en: Video Markups
fr: Marquage vidéo

en: Video short description.
fr: Description courte de la vidéo.

en: Video title
fr: Titre de la vidéo

en: Video upload date in ISO 8601 format YYYY-MM-DD example: 2016-06-23
fr: Date de téléversement de la vidéo au format ISO 8601 AAAA-MM-JJ exemple : 2016-06-23

en: Vietnamese Dong
fr: Dong vietnamien

en: View %s
fr: Voir %s

en: View Schema
fr: Voir le schéma

en: View schema
fr: Voir le schéma

en: Visit the <a href="%s">documentation</a> on the schema.press website.
fr: Consultez la <a href="%s">documentation</a> sur le site Web schema.press.

en: Want to enable new features?
fr: Vous souhaitez activer de nouvelles fonctionnalités ?

en: We are sorry but your browser is not compatible with this kind of file upload. Please upgrade your browser.
fr: Nous sommes désolés, mais votre navigateur n’est pas compatible avec ce type de téléversement de fichier. Veuillez mettre à jour votre navigateur.

en: We do our best to provide support we can. If you encounter a problem, report it to <a href="https://wordpress.org/support/plugin/schema">support</a>.
fr: Nous faisons de notre mieux pour fournir le meilleur soutien possible. Si vous rencontrez un problème, signalez-le au <a href="https://wordpress.org/support/plugin/schema">support</a>.

en: Website URL
fr: URL du site web

en: Welcome to Schema v%s
fr: Bienvenue dans Schema v%s

en: Welcome to Schema!
fr: Bienvenue dans Schema !

en: What is Schema markup?
fr: Qu’est-ce que le balisage de schéma ?

en: What is your site about?
fr: De quoi parle votre site ?

en: What's New
fr: Quoi de neuf

en: What's new in Schema
fr: Quoi de neuf dans Schema

en: Why is Structured Data so Important?
fr: Pourquoi les données structurées sont-elles si importantes ?

en: WPHeader and WPFooter
fr: WPHeader et WPFooter

en: WPRichSnippets plugin
fr: Extension WPRichSnippets

en: Yes
fr: Oui

en: You can change settings from
fr: Vous pouvez modifier les réglages de

en: You don’t have permission to do this
fr: Vous n'avez pas la permission de faire cela

en: You have been using the %s plugin for %s now!
fr: Vous utilisez l’extension %s pour %s maintenant !

en: You have enabled AudioObject, if you see an error in the <a target="_blank" href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool">testing tool</a>, use the fields below to fill the missing fields, correct markup errors, and add additional details about the audio embedded in your content editor.
fr: Vous avez activé AudioObject. Si vous constatez une erreur dans l’<a target="_blank" href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool">outil de test</a>, utilisez le champs ci-dessous pour remplir les champs manquants, corriger les erreurs de marquage et ajouter des détails supplémentaires sur le son intégré à votre éditeur de contenu.

en: You have enabled VideoObject, if you see an error in the <a target="_blank" href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool">testing tool</a>, use the fields below to fill the missing fields, correct markup errors, and add additional details about the video embedded in your content editor.
fr: Vous avez activé VideoObject. Si vous constatez une erreur dans l’<a target="_blank" href="https://search.google.com/structured-data/testing-tool">outil de test</a>, utilisez le champs ci-dessous pour remplir les champs manquants, corriger les erreurs de marquage et ajouter des détails supplémentaires sur la vidéo intégrée à votre éditeur de contenu.

en: You have invalid or expired license keys for Schema. Please go to the <a href="%s">Licenses page</a> to correct this issue.
fr: Vous avez des clés de licence non valides ou expirées pour Schema. Veuillez vous rendre sur la <a href="%s">page licences</a> pour corriger ce problème.

en: You must select at least one post type!
fr: Vous devez sélectionner au moins un type de publication !

en: You've done it!
fr: Vous l’avez fait !

en: your feedback
fr: vos retours

en: Your version of PHP is below the minimum version of PHP required by Schema plugin. Please contact your host and request that your version be upgraded to 5.4 or later.
fr: Votre version de PHP est inférieure à la version minimale de PHP requise par l’extension Schema. Veuillez contacter votre hébergeur et demander que votre version soit mise à niveau vers la version 5.4 ou ultérieure.
