rencontre - en to pt_PT translation catalogue (557 entries)

en: %s ago
pt_PT: %s atrás

en: (blocked)
pt_PT: (bloqueado)

en: (empty => default WP)
pt_PT: (vazio => WP padrão)

en: (empty => no change)
pt_PT: (vazio => sem alteração)

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid password (6 characters min).
pt_PT: <strong>ERRO</strong>: senha inválida (6 caracteres min).

en: A date (DATE)
pt_PT: Uma data (DATE)

en: A free powerful and exhaustive dating plugin with private messaging, webcam chat, search by profile and automatic sending of email. No third party.
pt_PT: Um poderoso e completo plugin de encontros com mensagens privadas, bate-papo com webcam, busca por perfil e envio automático de e-mail. Sem nenhum serviço externo.

en: A line of text (TEXT)
pt_PT: Uma linha de texto (TEXT)

en: A member contact you
pt_PT: Um membro contatou você

en: About This Plugin
pt_PT: Sobre este Plugin

en: Accept
pt_PT: Aceitar

en: Account deletion
pt_PT: Exclusão da conta

en: Action
pt_PT: Ação

en: Actions (contact request...)
pt_PT: Ações (Solicitações de contato...)

en: Active last 12 months
pt_PT: Ativos nos últimos 12 meses

en: Active last 2 months
pt_PT: Ativos nos últimos 2 meses

en: Active last 6 months
pt_PT: Ativos nos últimos 6 meses

en: Active last month
pt_PT: Ativos nos últimos 30 dias

en: Ad (change)
pt_PT: Anúncio (atualizar)

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add Language (2 lowercase letters comply with country code)
pt_PT: Adicionar Língua (2 letras minúsculas com o código do país)

en: Add Value
pt_PT: Adicionar um valor

en: Add a country
pt_PT: Adicionar um país

en: Add a language
pt_PT: Adicionar uma Língua

en: Add a new subscriber member in WP. Login this member and go to the plugin page (1).
pt_PT: Adicione um novo membro assinante no WP. Faça login neste membro e vá para a página do plugin (1).

en: Add a photo
pt_PT: Adicionar uma foto

en: Add a profile element in quick search
pt_PT: Adicione um critério na busca rápida de perfil

en: Add also numerous profile elements in search? Get the kit Premium.
pt_PT: Adicione também numerosos elementos de perfil na busca? Obter o kit Premium.

en: Add category
pt_PT: Adicionar categoria

en: Add new from WordPress
pt_PT: Adicionar Novo do WordPress

en: Add relation type in quick search
pt_PT: Adicionar tipo de relação em busca rápida

en: Add this kit PREMIUM
pt_PT: Adicione isto Kit PREMIUM

en: Add this photo
pt_PT: Adicionar esta Foto

en: Add to my favorites
pt_PT: Adicionar aos favoritos

en: Add value to this category
pt_PT: Adicionar um valor a esta categoria

en: Affinity with my profile
pt_PT: Afinidade com o meu Perfil

en: After
pt_PT: Depois

en: Age
pt_PT: Idade

en: Age min/max
pt_PT: Idade min/max

en: Alias
pt_PT: Pseudo

en: Alias or email or ID
pt_PT: Alias ou e-mail ou ID

en: All members
pt_PT: Todos os membros

en: Allow multi choice in relation and sex
pt_PT: Permitir múltipla escolha em Relação e Sexo

en: Allow sending message
pt_PT: Permitir o envio de mensagem

en: Also send an email for a smile
pt_PT: Também enviar um e-mail para um sorriso

en: Annual
pt_PT: Anual

en: Answer
pt_PT: Responder

en: Ask for a contact
pt_PT: Solicitar Contato

en: Astrological affinity
pt_PT: Afinidade astrológica

en: Auto-scrolling to center the page on this plugin
pt_PT: Rolagem automática para centralizar a página neste plugin

en: Automatic sending a summary email to members (shared daily)
pt_PT: Envio automático de um email de síntese para os membros (distribuição diária)

en: Automatically sending an email happy birthday members
pt_PT: Envio automático de um email de aniversário para os membros

en: Banning
pt_PT: Proibição

en: Banning IP is a Premium feature.
pt_PT: Proibir IP é um recurso Premium.

en: Be careful, all pictures of the members will have another name.
pt_PT: Tenha cuidado, as fotos de todos os membros terão outro nome.

en: Be careful, already registered members will be in a category that no longer exists. They should update their account.
pt_PT: Cuidado, os membros já cadastrados ficarão em uma categoria que não existe mais. Eles terão que atualizar o perfil.

en: Before
pt_PT: Antes

en: Before adding Rencontre items to your menu, make sure you have <mark>correctly registered the plugin page</mark>:
pt_PT: Antes de adicionar itens do Rencontre ao seu menu, certifique-se de ter <mark>registrado corretamente a página do plugin</mark>:

en: Before that, you need to provide some information requested below.
pt_PT: Antes disso, você deve fornecer as informações solicitadas a seguir.

en: Behavior on the site
pt_PT: Comportamento no site

en: Biannual
pt_PT: Semestral

en: Birthday email subject
pt_PT: Assunto do e-mail de aniversário

en: Block
pt_PT: Bloquear

en: Block background color
pt_PT: Cor do fundo dos blocos

en: Block this member
pt_PT: Bloquear este membro

en: Born
pt_PT: Nascido em

en: Both, the user chooses
pt_PT: Ambos, o usuário escolhe

en: CSV or ZIP File
pt_PT: Arquivo CSV ou ZIP

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Change
pt_PT: Modificar

en: Change Look word
pt_PT: Altere a palavra Visitas

en: Change Smile word
pt_PT: Altere a palavra Sorriso

en: Change a Profile
pt_PT: Modificar um perfil

en: Change password
pt_PT: Alterar senha

en: Change register link on click a portrait
pt_PT: Alterar o link de cadastro no clique de um retrato

en: Change relation type
pt_PT: Alterar o tipo de relação

en: Change sex values
pt_PT: Modificar o sexos

en: Change the follow-up email
pt_PT: Alterar o e-mail de acompanhamento

en: Change the name
pt_PT: Modificar o nome

en: Change the name or type
pt_PT: Modificar o nome ou o tipo

en: Change the no-photo warning
pt_PT: Alterar o aviso nenhuma-foto

en: Change the quarantine warning
pt_PT: Alterar o aviso de quarentena

en: Change the value
pt_PT: Modificar valor

en: Change warning account blocked
pt_PT: Alterar o aviso conta bloqueado

en: Change warning empty profile
pt_PT: Alterar o aviso de perfil vazio

en: Change welcome text for new user
pt_PT: Alterar o texto de boas-vindas para novos membros

en: Chat request accepted. You can start...
pt_PT: Solicitação de Chat aceita. Você pode começar.

en: Chat request sent. Wait ...
pt_PT: Solicitação de Chat enviada. Espere …

en: Chat thread down (Android)
pt_PT: Conversa de chat encerrada (Android)

en: Checked: Better choice to test this plugin or to use with other one (forum...). Over time, the site will be slower with numerous abandoned account.
pt_PT: Opção Ativada: A melhor escolha para testar o plugin Rencontre ou usar ele com outro plugin (fórum por exemplo ...). Porém, com o tempo, o site vai ficar mais lento com numerosas contas abandonadas.

en: City
pt_PT: Cidade

en: Clean-up when uninstall
pt_PT: Limpeza durante a desinstalação

en: Cleaner
pt_PT: Limpador

en: Cleaning missing regions in users data
pt_PT: Limpeza de regiões em falta nos dados dos usuários

en: Cleanup abandoned images
pt_PT: Apagar imagens abandonadas

en: Click the photo
pt_PT: Clique na Foto

en: Click to add a photo
pt_PT: Clicar para adicionar uma foto

en: Click to delete
pt_PT: Clicar para apagar

en: Code ISO
pt_PT: Código ISO

en: Color palette
pt_PT: Paleta de cores

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Confirm the deletion of the account?
pt_PT: Confirmar a eliminação da conta?

en: Confirmation email
pt_PT: E-mail de confirmação

en: Confirmation email already sent
pt_PT: E-mail de confirmação já enviado

en: Confirmation email sent
pt_PT: E-mail de confirmação enviado

en: Contact already requested
pt_PT: Contato já solicitado

en: Contact request sent
pt_PT: Pedido de contato enviado

en: Contact requests
pt_PT: Solicitações de contato

en: Copyright text on pictures. Empty => Site URL.
pt_PT: Texto de direitos autorais sobre fotos. Vazio => URL do site.

en: Countries and Regions
pt_PT: País e Região

en: Country
pt_PT: País

en: Country selected by default
pt_PT: País selecionado por padrão

en: Create a zip file containing a .csv file and a "photo_import" folder with the members' photos in .jpg.
pt_PT: Crie um arquivo zip contendo um arquivo .csv e uma pasta "photo_import" com as fotos dos membros em .jpg.

en: Custom templates in your theme
pt_PT: Modelos personalizados em seu tema

en: Datas are old. You should delete all countries and load the new ones.
pt_PT: Dados são antigos. Você deveria excluir todos os países e carregar os novos.

en: Date
pt_PT: Data

en: Decode all images names
pt_PT: Decodificar todos os nomes das imagens

en: Del
pt_PT: Excluir

en: Delete Account
pt_PT: Excluir a conta

en: Delete Account?
pt_PT: Excluir conta?

en: Delete all countries
pt_PT: Excluir todos os países

en: Delete all photos
pt_PT: Apagar todas as fotos

en: Delete from my favorites
pt_PT: Eliminar dos Favoritos

en: Delete photo
pt_PT: Excluir Foto

en: Delete the conversation
pt_PT: Excluir a conversa

en: Delete this photo
pt_PT: Excluir esta foto

en: Deleting your account on your part or ours, causes the deletion of all your data.
pt_PT: A eliminação da sua conta (solicitada por você ou por nós), provocará a exclusão de todos os seus dados.

en: Display
pt_PT: Exibição

en: Display a different name than login
pt_PT: Exibir um nome diferente do login

en: Display profiles searched in a new tab
pt_PT: Exibir os perfis da busca em uma nova guia

en: Do not allow password change in -my account-
pt_PT: Não permitir alteração de senha em -minha conta-

en: Do not hesitate to send us your comments.
pt_PT: Não hesite em nos enviar seus comentários.

en: Do not remove WP roles
pt_PT: Não remover as funções do WordPress

en: Do not remove user in WP when remove in Rencontre
pt_PT: Não remover os usuários da plataforma WP quando eles são removidos do plugin Rencontre

en: Do not request a new password after registration
pt_PT: Não solicitar uma nova senha após o registro

en: Done
pt_PT: Feito

en: Done!
pt_PT: Feito!

en: Downwardly inclined
pt_PT: Inclinada para baixo

en: Dynamic loading of search results
pt_PT: Carregamento dinâmico dos resultados da busca

en: Edit My Profile
pt_PT: Modificar Meu Perfil

en: Editable in "my account"
pt_PT: Editável em "minha conta"

en: Email address
pt_PT: Endereço de Email

en: Email and IP
pt_PT: Email e IP

en: Email not received
pt_PT: E-mail não recebido

en: Empty
pt_PT: Vazio

en: Enable chat
pt_PT: Ativar Chat

en: Enable rapid registration
pt_PT: Ativar registro rápido

en: Encode all images names
pt_PT: Codificar todos os nomes das imagens

en: End
pt_PT: Fim

en: Enjoyed this free dating plugin? A donation or a good review will help us to spend more time to make it evolve. Thanks for your contribution.
pt_PT: Aproveite este plugin gratuito? Uma doação ou uma boa revisão nos ajudará a gastar mais tempo para evoluir. Obrigado pela sua participação.

en: Entries active (<3 month)
pt_PT: Entradas ativas (<3 meses)

en: Entries already exist
pt_PT: Entradas já existem

en: Error !
pt_PT: Erro !

en: Existing regions
pt_PT: Regiões existentes

en: Export in CSV
pt_PT: Exportar para CSV

en: Export members in CSV
pt_PT: Exportação dos membros em CSV

en: Fake
pt_PT: Falso

en: Favorite
pt_PT: Favoritos

en: Featured profiles
pt_PT: Perfis destacados

en: Features
pt_PT: Recursos

en: Feet and Inches
pt_PT: Pés e Polegadas

en: File loaded
pt_PT: Arquivo carregado

en: Find
pt_PT: Buscar

en: Fit portraits width in home page
pt_PT: Ajustar a largura dos retratos na página inicial

en: For
pt_PT: Para

en: Force HTML mode (mail not readable)
pt_PT: Forçar o modo HTML (email não legível)

en: Former
pt_PT: Antigo

en: Fortnightly
pt_PT: Quinzenal

en: Friendship
pt_PT: Amizade

en: From
pt_PT: De

en: Full text for the birthday mail (After hello pseudo)
pt_PT: Texto completo para o email de aniversário (Depois de Bom dia login)

en: Gender
pt_PT: Gênero

en: General
pt_PT: Geral

en: Geolocation
pt_PT: Geolocalização

en: Get back photos by FTP in wp-content/uploads/tmp/
pt_PT: Recuperar as fotos via FTP em wp-content/uploads/tmp/

en: Greater than
pt_PT: Maior que

en: Hang
pt_PT: Suspender

en: Happy Birthday
pt_PT: Feliz aniversário

en: Height
pt_PT: Altura

en: Height unit
pt_PT: Unidade de altura

en: Hello
pt_PT: Bom dia

en: Here's a selection of members that may interest you
pt_PT: Aqui está uma seleção de membros que podem lhe interessar

en: Hour maintenance tasks (off peak)
pt_PT: Horário das tarefas de manutenção (horário de menor atividade)

en: Hourly traffic (local time)
pt_PT: Tráfego por Hora (hora local)

en: How to install this plugin?
pt_PT: Como instalar este plugin?

en: I am
pt_PT: Eu sou

en: I asked a contact
pt_PT: Contatos Solicitados

en: I don't know if it's encoded or not
pt_PT: Eu não sei se está codificado ou não

en: I got a smile from
pt_PT: Sorrisos Recebidos

en: I had a contact request from
pt_PT: Recebi uma solicitação de contato de

en: I locked
pt_PT: Contatos bloqueados

en: I smiled at
pt_PT: Sorrisos Enviados

en: I was watched by
pt_PT: O meu perfil foi visto por

en: I'm looking for
pt_PT: Eu procuro

en: IP address
pt_PT: Endereço IP

en: If a country is loaded in wp-geonames, the regions list of this country will come from the wp-geonames base and not from here.
pt_PT: Se um país estiver carregado em wp-geonames, a lista de regiões deste país virá da base wp-geonames e não daqui.

en: If the menu tab is missing in appearance (theme full-site editing), install a classic theme (twenty-twenty-one) to create your menu. Then return to your theme and select the menu you've just created
pt_PT: Se a guia do menu estiver faltando na aparência (edição completa do tema do site), instale um tema clássico (twenty-twenty-one por exemplo) para criar um menu. Em seguida, retorne ao tema e selecione o menu que você acabou de criar

en: If the plugin page changes, you'll have to delete the items and redo your menu.
pt_PT: Se a página do plugin mudar, você terá que excluir os itens e refazer seu menu.

en: Ignore
pt_PT: Ignorar

en: Image file
pt_PT: Arquivo da Foto

en: Images names
pt_PT: Nomes das imagens

en: Images names are encoded
pt_PT: Os nomes das imagens estão codificados

en: Images names are not encoded
pt_PT: Os nomes das imagens não estão codificados

en: Import completed
pt_PT: Importação concluída

en: Import data
pt_PT: Importar dados

en: Import in CSV
pt_PT: Importar em CSV

en: Import members in CSV
pt_PT: Importação dos membros em CSV

en: In <a href="admin.php?page=rencontre.php">Rencontre / General</a>, set the plugin page and save.
pt_PT: Em <a href="admin.php?page=rencontre.php">Rencontre / General</a>, defina a página do plugin e salve.

en: In <a href="edit.php?post_type=page">Pages</a>, edit or create the page of your choice. Add the shortcodes <code>[rencontre][rencontre_libre]</code> in this page content.
pt_PT: Em <a href="edit.php?post_type=page">Páginas</a>, edite ou crie a página de sua escolha. Adicione os atalhos <code>[rencontre] [rencontre_libre]</ code> no conteúdo da página.

en: In case of interruption during the import of photos, restart the procedure. Doubloons are killed.
pt_PT: Em caso de interrupção durante a importação das fotos, repita o procedimento. Fotos duplicadas são excluídas.

en: Inactive users deleted during maintenance
pt_PT: Usuários inativos excluídos durante a manutenção

en: Inadequate image
pt_PT: Imagem inadequada

en: Inappropriate presentation
pt_PT: Apresentação inadequada

en: Inbox
pt_PT: Caixa Postal

en: Inline badge color
pt_PT: Cor do selo embutido

en: Inline color
pt_PT: Cor embutida

en: Input background color
pt_PT: Input Cor do fundo

en: Instant email subject
pt_PT: Assunto do e-mail instantâneo

en: Introductory text for the summary email (After hello login - Before the smiles and contact requests)
pt_PT: Texto de introdução para o email mensal (Depois de Bom dia login - Antes dos sorrisos e solicitações de contato)

en: It does not appear to be any profile. You can load the default profile if you wish.
pt_PT: Não existe nenhum perfil. Você pode carregar os perfis por padrão, se assim desejar.

en: Jail
pt_PT: Suspensão (Cadeia)

en: Just show a warning
pt_PT: Basta mostrar um aviso

en: Kilograms
pt_PT: Quilogramas

en: Label color
pt_PT: Cor do rótulo

en: Large text box (TEXTAREA)
pt_PT: Grande espaço de texto (TEXTAREA)

en: Less than
pt_PT: Menor que

en: Lightbox Image Gallery
pt_PT: Galeria de imagens Lightbox

en: Line and border color
pt_PT: Cor de linha e borda

en: List of members removed by Admin. They are blacklisted. Subscription blocked
pt_PT: Lista de membros excluídos pelo Admin. Eles estão na lista negra. O cadastro está bloqueado

en: Load countries
pt_PT: Carregar Países

en: Load profiles
pt_PT: Carregar Perfis

en: Log in
pt_PT: Faça o login

en: Log out
pt_PT: Sair

en: Login
pt_PT: Fazer o login

en: Look
pt_PT: Visitas

en: Main photo
pt_PT: Foto principal

en: Make an export and look at it to get the right format (The first line is not treated).
pt_PT: Faça uma exportação e inspecione-a para obter o formato adequado (a primeira linha não é processada).

en: Manual method
pt_PT: Método manual

en: Many reports
pt_PT: Muitas Denúncias

en: Max
pt_PT: Máx

en: Max age
pt_PT: Idade máx

en: Max height
pt_PT: Altura máxima

en: Max number of mails sent per hour
pt_PT: Quantidade máxima de emails enviados por hora

en: Max number of results per search
pt_PT: Quantidade máxima de resultados por busca

en: Max weight
pt_PT: Peso máximo

en: Members
pt_PT: Membros

en: Members cannot hide their profile
pt_PT: Os membros não podem ocultar seus perfis

en: Members without photo are less visible
pt_PT: Membros sem foto são menos visíveis

en: Members without photo cannot zoom other members
pt_PT: Membros sem foto não pode ampliar outros membros

en: Members without photo, attention-catcher and ad cannot make a report
pt_PT: Membros sem foto, chamativo e anúncio não podem denunciar

en: Members without photo, attention-catcher and ad cannot send message
pt_PT: Membros sem foto, chamativo e anúncio não podem enviar mensagem

en: Menu buttons color
pt_PT: Cor dos botões do menu

en: Menu color
pt_PT: Cor do Menu

en: Merge My Account and Edit My Profile pages
pt_PT: Mesclar Minha Conta e Editar Minhas Páginas de Perfil

en: Message received background color
pt_PT: Cor de fundo das mensagens recebidas

en: Message sent
pt_PT: Mensagem enviada

en: Message sent background color
pt_PT: Cor de fundo das mensagens enviadas

en: Messaging
pt_PT: Mensagens

en: Meter
pt_PT: Metros

en: Min age
pt_PT: Idade mín

en: Min height
pt_PT: Altura mínima

en: Min weight
pt_PT: Peso mínimo

en: Min width of portrait on logged out plugin homepage
pt_PT: Largura mínima do retrato na página inicial do plugin (quando desconectado)

en: Min width of portrait on logged out plugin homepage on small screen
pt_PT: Largura mínima do retrato na página inicial do plugin em pequenas telas (quando desconectado)

en: Missing regions
pt_PT: Regiões em falta

en: Modal warning background color
pt_PT: Cor de fundo do aviso modal

en: Monthly
pt_PT: Mensal

en: More details in the <a href="https://wordpress.org/plugins/rencontre/#faq" target="_blank">F.A.Q</a>.
pt_PT: Mais detalhes no <a href="https://wordpress.org/plugins/rencontre/#faq" target="_blank">F.A.Q</a>.

en: Move Down
pt_PT: Mover para baixo

en: Move Up
pt_PT: Mover para cima

en: Multiple choice list (CHECKBOX)
pt_PT: Lista de múltipla escolha (CHECKBOX)

en: My Account
pt_PT: Minha Conta

en: My ad
pt_PT: Meu anúncio

en: My attention-catcher
pt_PT: Meu chamativo

en: My card
pt_PT: Meu Perfil

en: My city
pt_PT: Minha cidade

en: My country
pt_PT: Meu país

en: My favourites
pt_PT: Meus favoritos

en: My height
pt_PT: Minha altura

en: My homepage
pt_PT: Minha Página Inicial

en: My name
pt_PT: Meu nome

en: My region
pt_PT: Meu Estado / Região

en: My weight
pt_PT: Meu peso

en: New
pt_PT: Novo

en: New Item
pt_PT: Novo item

en: New Passwords are differents
pt_PT: As novas senhas são diferentes

en: New entrants
pt_PT: Novos Membros

en: New fast account not completed
pt_PT: Nova conta rápida não foi concluída

en: Next Page
pt_PT: Página seguinte

en: Nickname unavailable
pt_PT: Pseudo não disponível

en: No
pt_PT: Não

en: No 'no email' button
pt_PT: Sem botão 'nenhum email'

en: No ad in search results
pt_PT: Nenhum anúncio nos resultados da busca

en: No ads on logged out plugin homepage
pt_PT: Nenhum anúncio na pagina inicial (para usuários não logados)

en: No beep on the chat
pt_PT: Bate-papo sem bip

en: No birth date
pt_PT: Sem data de nascimento

en: No contact request
pt_PT: Sem Solicitação de Contato

en: No country
pt_PT: Sem país

en: No email from this site
pt_PT: Não receber notificações por email

en: No emoticon
pt_PT: Sem emoticon

en: No gender restriction in search
pt_PT: Sem restrição de gênero na busca

en: No height
pt_PT: Sem altura

en: No homosexual
pt_PT: Sem homossexual

en: No interaction with members who don't match my search criteria
pt_PT: Nenhuma interação com membros que não correspondem aos meus critérios de pesquisa

en: No localisation
pt_PT: Sem localização

en: No matter
pt_PT: Não importa

en: No members without photo in automatic mails
pt_PT: Nenhum membro sem foto nos emails automáticos

en: No menu (I use WordPress menu)
pt_PT: Sem menu (Eu vou utilizar o menu do WordPress)

en: No region
pt_PT: Sem região

en: No report
pt_PT: Sem Denúncias

en: No sex change
pt_PT: Nenhuma mudança de sexo

en: No sidebar (I put it with widget)
pt_PT: Sem barra lateral (eu vou usar um widget)

en: No smiles
pt_PT: Sem sorrisos

en: No weight
pt_PT: Sem peso

en: Not sent
pt_PT: Não enviado

en: Number of daily registrations
pt_PT: Quantidade de cadastros diários

en: Number of days in jail (deleted account)
pt_PT: Duração da suspensão na cadeia (conta suspensa)

en: Number of days to wait before presence homepage
pt_PT: Quantidade de dias de espera antes da presença na página inicial

en: Number of members with profile and photo
pt_PT: Quantidade de membros com perfil e foto

en: Number of photos
pt_PT: Quantidade de fotos

en: Number of portrait on logged out plugin homepage
pt_PT: Quantidade de retratos na pagina inicial (quando não conectado)

en: Number of registered members
pt_PT: Quantidade de membros cadastrados

en: Numeric choice list (SELECT)
pt_PT: Lista de opções numéricas (SELECT)

en: Obligation to choose a city in the wp_Geonames list during registration (if plugin installed)
pt_PT: Obrigação de escolher uma cidade na lista wp_Geonames durante o registro (se o plugin estiver instalado)

en: Old messages deleted during maintenance (recommended)
pt_PT: Mensagens antigas apagadas durante a manutenção (recomendado)

en: On smartphone only
pt_PT: Somente em smartphones

en: Online now
pt_PT: Agora Online

en: Only IP
pt_PT: Apenas IP

en: Only email
pt_PT: Apenas email

en: Only members from the same country on the logged on plugin homepage
pt_PT: Apenas membros do mesmo país são apresentados na página inicial (aos membros logados)

en: Only members with attention-catcher and ad
pt_PT: Somente membros com chamativo e anúncio

en: Only members with photo
pt_PT: Somente membros com foto

en: Only my country in summary email
pt_PT: Somente meu país no email de síntese

en: Only photo on logged out plugin homepage
pt_PT: Apenas fotos na pagina inicial (para usuários não logados)

en: Only with picture
pt_PT: Somente com Foto

en: Open relationship
pt_PT: Relacionamento aberto

en: OpenSSL doesn't seem to be working. Some features of this plugin will not be available.
pt_PT: OpenSSL não parece estar funcionando. Alguns recursos deste plug-in não estarão disponíveis.

en: Other
pt_PT: Outro

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password changed !
pt_PT: Senha alterada !

en: PayPal - The most secure online payment solution !
pt_PT: PayPal - A solução de pagamento on-line mais segura !

en: Photo
pt_PT: Foto

en: Photo required
pt_PT: Foto necessária

en: Photos Import
pt_PT: Importação de Fotos

en: Place
pt_PT: Lugar

en: Please note that this action is irreversible!
pt_PT: Atenção, esta acção é irreversível!

en: Plugin page
pt_PT: Página do plugin

en: Plugin version
pt_PT: Versão do plugin

en: Pounds
pt_PT: Libras

en: Precise criteria for featured profiles
pt_PT: Critérios precisos para perfis em destaque

en: Previous page
pt_PT: Página anterior

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Profile hidden
pt_PT: Perfil oculto

en: Profile switched off
pt_PT: Perfil desligado

en: Profile visibility
pt_PT: Visibilidade do perfil

en: Profile visible
pt_PT: Perfil visível

en: Profiles currently online
pt_PT: Perfis atualmente online

en: Prohibit contact
pt_PT: Proibir contato

en: Put members photos in wp-content/uploads/tmp/photo_import/ by FTP before the start (right RW - no sub folder - .jpg - no zip).
pt_PT: Deposite as fotos de membros em FTP em wp-content/uploads/tmp/photo_import/ antes de começar (direita RW - na subpasta - .jpg - não zip).

en: Quarterly
pt_PT: Trimestral

en: Quick Search
pt_PT: Busca rápida

en: Reason for this action
pt_PT: Motivo para esta ação

en: Redirect to the plugin page after login
pt_PT: Redirecionar para a página do plugin após login

en: Ref language
pt_PT: Idioma de referência

en: Regards,
pt_PT: Atenciosamente,

en: Regenerate all photos
pt_PT: Regenerar todas as fotos

en: Region
pt_PT: Região

en: Region field is empty or outdated !
pt_PT: O campo Região está vazio ou desatualizado!

en: Regions
pt_PT: Regiões

en: Register
pt_PT: Cadastre-se

en: Registered
pt_PT: Cadastrado

en: Registration
pt_PT: Cadastro

en: Registration confirmation will be emailed to you.
pt_PT: A confirmação de cadastro será enviada para você.

en: Regular email subject
pt_PT: Assunto de e-mail regular

en: Relation
pt_PT: Relação

en: Release
pt_PT: Liberação

en: Release this mail?
pt_PT: Liberar e-mail?

en: Reminder email subject
pt_PT: Assunto do e-mail de lembrete

en: Remove
pt_PT: Eliminar

en: Remove - Black list email
pt_PT: Remover - Colocar E-mail na lista negra

en: Remove a language
pt_PT: Eliminar uma Língua

en: Remove a language and all related content
pt_PT: Eliminar uma Língua e todo o seu conteúdo associado

en: Remove the category
pt_PT: Eliminar a categoria

en: Rencontre - Countries
pt_PT: Rencontre - País

en: Rencontre - General
pt_PT: Rencontre - Geral

en: Rencontre - Jail
pt_PT: Rencontre - Cadeia (Contas Bloqueadas)

en: Rencontre - Members
pt_PT: Rencontre - Membros

en: Rencontre - Profile
pt_PT: Rencontre - Perfil

en: Rencontre Plugin Donation
pt_PT: Doação para o Plugin Rencontre

en: Replace
pt_PT: Substituir

en: Report
pt_PT: Denunciar

en: Report a fake profile or inappropriate content
pt_PT: Denunciar Perfil falso ou Conteúdo inapropriado

en: Reporting
pt_PT: Denúncias

en: Reporting already done
pt_PT: Recomendação efetuada

en: Reports
pt_PT: Denúncias

en: Required field (hidden)
pt_PT: Campo obrigatório (oculto)

en: Reset
pt_PT: Reinicializar

en: Reset GPS
pt_PT: Reinicializar GPS

en: Restores 'Menus' item in the WordPress Appearance tab
pt_PT: Restaura o item 'Menus' na aba Aparência do WordPress

en: Retype the new
pt_PT: Inserir novamente

en: Save
pt_PT: Salvar

en: Save profile
pt_PT: Salvar Perfil

en: Search
pt_PT: Busca

en: See
pt_PT: Ver

en: Select background color
pt_PT: Selecionar Cor de fundo

en: Select your CSV file (.csv - no zip).
pt_PT: Selecione seu arquivo CSV (.csv - não zip).

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send a message
pt_PT: Enviar Mensagem

en: Send a message to
pt_PT: Enviar Mensagem para

en: Send an email to the user whose account is deleted
pt_PT: Enviar um email ao usuário cuja conta é eliminada

en: Sending emails via WordPress can sometimes be tricky. If registration emails (for example) aren't being received, try an SMTP email plugin.
pt_PT: Enviar e-mails via WordPress pode ser complicado às vezes. Se e-mails de registro (por exemplo) não estiverem sendo recebidos, tente um plugin de e-mail SMTP.

en: Serious relationship
pt_PT: Relacionamento sério

en: Sex
pt_PT: Sexo

en: Single choice list (SELECT)
pt_PT: Lista de escolha única (SELECT)

en: Site title
pt_PT: Título do site

en: Smile
pt_PT: Sorrisos

en: Smile already sent
pt_PT: Sorriso já enviado

en: Smile sent
pt_PT: Sorriso enviado

en: Some required fields in your profile are incomplete. Thank you to fill them in.
pt_PT: Alguns campos obrigatórios em seu perfil estão incompletos. Obrigado por preenchê-los.

en: Sorry, but nothing matched your search terms.
pt_PT: Desculpe, mas a busca não deu nenhum resultado.

en: Sort
pt_PT: Ordenar

en: Statistic
pt_PT: Estatística

en: Step
pt_PT: Passo

en: TO CHANGE
pt_PT: MODIFICAR

en: Template file
pt_PT: Arquivo com o Modelo

en: Templates
pt_PT: Modelos

en: Text color
pt_PT: Cor do texto

en: Thank you for your report
pt_PT: Obrigado pela denúncia

en: The
pt_PT: A

en: The country table is empty. You can load the countries and regions by default if you wish.
pt_PT: A tabela dos países está vazia. Você pode carregar os países e regiões por padrão, se desejar.

en: The gender of some members is not in accordance with the custom parameter 'change sex values'. These members are not visible.
pt_PT: O sexo de alguns membros não está de acordo com o parâmetro personalizado 'Alterar os sexos'. Esses membros não são visíveis.

en: The language used for emails is the one of your ADMIN interface (hardcoded in DB).
pt_PT: A língua usado para e-mails é o de sua interface ADMIN (codificado em DB).

en: The original password is wrong
pt_PT: A senha original está errada

en: The profiles are not all translated into the language of the site. Users will see the character "?".
pt_PT: Nem todos os perfis estão traduzidos para a língua do site. Os usuários verão o caractere "?".

en: Theme version
pt_PT: Versão do tema

en: This action will result in the complete deletion of your account and everything about you from our server. We do not keep historical accounts.
pt_PT: Esta ação provocará a exclusão definitiva e completa da sua conta do nosso servidor e de todos os seus dados. Nenhum histórico será mantido.

en: This also applies to messages that you have sent to other members as well as those they have sent to you.
pt_PT: Isto também se aplica às mensagens que você enviou para outros membros assim como às mensagens que foram enviadas para você.

en: This chat is not currently available
pt_PT: Este Chat não está disponível no momento

en: This member blocked you.
pt_PT: Este membro bloqueou você.

en: Thus take two minutes to finish the registration. You should not be disappointed.
pt_PT: Demora apenas dois minutos para terminar o cadastro. Você não vai se arrepender.

en: Title color
pt_PT: Cor do título

en: To
pt_PT: Para

en: To be more visible and to view photos of other members, you should add one to your profile.
pt_PT: Para ser mais visível e para poder ver as fotos dos outros membros, você deve adicionar uma foto em seu perfil.

en: To facilitate the settings after installing, you can download and install via CSV (<a href="admin.php?page=rencontre.php">Rencontre / General</a>) 20 test profiles with photo
pt_PT: Para facilitar as configurações após a instalação, você pode baixar e instalar via CSV (<a href="admin.php?page=rencontre.php">Rencontre/General</a>) 20 perfis de teste com fotos

en: Today's birthday
pt_PT: Aniversário do dia

en: Traffic on the week
pt_PT: Tráfego no fim de semana

en: Translate
pt_PT: Traduzir

en: US
pt_PT: BR

en: Unblock
pt_PT: Desbloquear

en: Unblock this member
pt_PT: Desbloquear este membro

en: Unchecked: WP roles will be destroyed. Users who are not in Rencontre will be destroyed. This is the best mode for a big and exclusive dating site.
pt_PT: Opção Desativada: As funções do WP serão destruídas. Os usuários do WP que não estejam cadastrados no Plugin Rencontre serão destruídos. Esta é a melhor forma de gerenciar um grande site de namoro de forma exclusiva com Rencontre.

en: Uneditable after registration
pt_PT: Não editável após registro

en: Unit
pt_PT: Unidade

en: Up this week
pt_PT: Até esta semana

en: Update member profile
pt_PT: Atualizar o perfil do membro

en: Update now
pt_PT: Atualizar agora

en: Upwardly inclined
pt_PT: Inclinado para cima

en: Use member's picture as WordPress avatar
pt_PT: Utilizar a foto de perfil como um avatar WordPress

en: User blocking if a required field is missing
pt_PT: Bloqueio de usuário se um campo obrigatório estiver ausente

en: Username
pt_PT: Nome de Usuário

en: Username or Email Address
pt_PT: Nome de Usuário ou Email

en: Value
pt_PT: Valor

en: View a discrete copyright on photos
pt_PT: Colocar uma marca de água discreta nas fotos

en: Warning bar background color
pt_PT: Cor de fundo da barra de aviso

en: Warning, this is not without consequences. The changes will be applied to the member profiles that can offend. Caution !
pt_PT: Atenção, pode haver consequências. As alterações serão aplicadas nos perfis dos membros e poderão ferir susceptibilidades. Alerta !

en: We wish you nice encounters.
pt_PT: Esperamos que os encontros sejam bem sucedidos.

en: We would like to inform you that we do not use your personal data outside of this site.
pt_PT: Gostaríamos de informar que não usamos suas informações pessoais fora deste site.

en: Weekly
pt_PT: Semanal

en: Weight
pt_PT: Peso

en: Weight unit
pt_PT: Unidade de peso

en: Welcome to %s. You will stay hidden without interaction to other members as long as your account is not completed.
pt_PT: Bem-vindo ao %s. Você vai ficar invisível e sem poder interagir com os demais membros, até que o seu perfil não esteja completo.

en: Who I asked for a contact?
pt_PT: A quem enviei solicitações de Contato?

en: Who I smiled?
pt_PT: A quem enviei um sorriso?

en: Who I've blocked?
pt_PT: Quem bloqueei?

en: Widget to integrate the Rencontre sidebar in your theme sidebar
pt_PT: Widget para integrar a barra lateral Rencontre na barra lateral do tema

en: Widget to integrate the dating website
pt_PT: Widget para integrar o site de encontros

en: Word in the ad
pt_PT: Palavra no anúncio

en: Words
pt_PT: Palavras

en: Write and press <Enter>
pt_PT: Escreva e aperte <ENTER>

en: Year
pt_PT: Ano

en: Years
pt_PT: Anos

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yesterday
pt_PT: Ontem

en: You also need to confirm your email address by clicking the link that you received. You have 24 hours. Do not delay.
pt_PT: Você também precisa confirmar o seu endereço de e-mail clicando no link que você recebeu. Você tem 24 horas. Não se atrase.

en: You are blocked!
pt_PT: O seu perfil está bloqueado!

en: You are connected as ADMIN
pt_PT: Você está conectado como ADMINISTRADOR

en: You are currently hidden to other members and you can't communicate because your account is not complete. You should promptly update this page otherwise your access will be canceled.
pt_PT: No momento, os demais membros não podem ver seu perfil e você não pode comunicar com eles porque seu perfil está incompleto. Você deve atualizar rapidamente esta página, do contrário seu acesso será cancelado.

en: You are limited
pt_PT: Você está limitado

en: You are no longer allowed to send messages.
pt_PT: Você não está mais autorizado a enviar mensagens.

en: You can create, rename and delete countries and regions.
pt_PT: Você pode criar, renomear e remover países e regiões.

en: You can create, rename and delete items from the profile.
pt_PT: Você pode criar, renomear e excluir itens do perfil.

en: You cannot use RENCONTRE as a user if you have ADMIN rights
pt_PT: Você não pode usar o plugin RENCONTRE como um membro se você estiver logado com direitos de ADMINISTRADOR (Crie uma conta Assinante para testar e usar RENCONTRE)

en: You have
pt_PT: Você tem

en: You have 24 hours to confirm your email.
pt_PT: Você tem 24 horas para confirmar seu e-mail.

en: You have a chat request
pt_PT: Solicitação de Chat recebida

en: You have been blocked by the moderator.
pt_PT: Você foi bloqueado pelo moderador.

en: You have made changes. Remember to update when you're done.
pt_PT: Você alterou o perfil. Lembre-se de atualizar quando acabar.

en: You have no photo on your profile?
pt_PT: Você não tem nenhuma foto em seu perfil?

en: You have received a contact request from
pt_PT: Recebeu uma solicitação de contato de

en: You have received a smile from
pt_PT: Sorriso recebido de

en: You must first complete your registration.
pt_PT: Você deve primeiro completar seu cadastro.

en: You need the WordPress Login / Logout / Register links. Take a look in <a href="nav-menus.php">Appearance / Menus</a> if your theme has not these links.
pt_PT: Você precisa dos links Entrar (log in) / Sair (log out) / Cadastre-se do WordPress. Dê uma olhada em <a href="nav-menus.php"> Aparência / Menus </a> se seu tema não tiver esses links.

en: You or this member do not want to interact if the criteria do not match.
pt_PT: Você ou este membro não desejam interagir se os critérios não corresponderem.

en: You registered on our website but you did not complete the procedure. You'll miss a date. That's too bad.
pt_PT: Você se cadastrou em nosso site, mas você não concluiu o procedimento. Você vai perder oportunidades de encontro. Isso é ruim.

en: You should complete your profile and add a photo to send messages.
pt_PT: Você deve completar o seu perfil e adicionar uma foto para poder enviar mensagens.

en: You should confirm your email with this link
pt_PT: Você deve confirmar seu e-mail com este link

en: You want an integrated payment system, an easy moderation panel and a lot of features?
pt_PT: Você quer um sistema de pagamento integrado, um painel de moderação fácil e muitos recursos?

en: You will access all the possibilities offered by the site in few minutes.
pt_PT: Você terá acesso aos recursos do site em poucos minutos.

en: Your account has been deleted
pt_PT: A sua conta foi excluída

en: Your account is blocked. You are invisible. Change your profile.
pt_PT: A sua conta está bloqueada. Você está invisível. Altere seu perfil.

en: Your contact closed his window.
pt_PT: O Contato fechou a janela do Chat.

en: Your email address is currently in quarantine. Sorry
pt_PT: Desculpe, o seu email está atualmente em quarentena

en: Your email is validated
pt_PT: Seu e-mail está validado

en: Your profile has been visited
pt_PT: Seu perfil foi visitado

en: Your profile is empty. To take advantage of the site and being more visible, thank you to complete it.
pt_PT: Seu perfil está vazio. Para tirar proveito do site e ser mais visível, você deve completá-lo.

en: Zip package
pt_PT: Pacote Zip

en: a man
pt_PT: um Homem

en: a woman
pt_PT: uma Mulher

en: and
pt_PT: e

en: between
pt_PT: entre

en: checked
pt_PT: ativado

en: completed
pt_PT: concluído

en: days
pt_PT: dias

en: except during maintenance
pt_PT: exceto durante a manutenção

en: for
pt_PT: para

en: fri
pt_PT: sex

en: from my position
pt_PT: da minha posição

en: home page and search
pt_PT: página inicial e busca

en: home page, search and message
pt_PT: página inicial, busca e mensagem

en: hours
pt_PT: horas

en: hover
pt_PT: efeito hover

en: in your inbox.
pt_PT: na sua caixa de correio.

en: incomplete fields or error
pt_PT: campos incompletos ou erro

en: is a recommended plugin to use with Rencontre.
pt_PT: é um plugin recomendado para usar com o Rencontre.

en: lines
pt_PT: linhas

en: mail/hour
pt_PT: mail/h

en: max
pt_PT: máx

en: message
pt_PT: mensagem

en: messages
pt_PT: mensagens

en: mon
pt_PT: seg

en: multiple choice
pt_PT: múltipla escolha

en: no mail
pt_PT: nenhum email

en: offline
pt_PT: off-line

en: photo
pt_PT: foto

en: points
pt_PT: pontos

en: profile
pt_PT: perfil

en: sat
pt_PT: sáb

en: sent during maintenance
pt_PT: enviado durante a manutenção

en: sun
pt_PT: dom

en: thu
pt_PT: qui

en: time
pt_PT: vezes

en: to
pt_PT: para

en: tue
pt_PT: ter

en: warning
pt_PT: aviso

en: wed
pt_PT: qua

en: welcome to the site
pt_PT: bem-vindo ao Site

en: years
pt_PT: anos
