PublishPress Permissions Free 4.8.2 - en to de-DE translation catalogue (1103 entries)

en:  %1$sFix Sub-%2$s Permissions%3$s
de-DE:  %1$sSub-%2$s Berechtigungen festlegen%3$s

en: "Hide Private" settings only apply to custom privacy (Member, Premium, Staff, etc.)
de-DE: "Private verbergen"-Einstellungen gelten nur für benutzerdefinierte Datenschutzoptionen (Mitglied, Premium, Mitarbeiter usw.)

en: %1$s Permissions %2$s*%3$s
de-DE: %1$s Berechtigungen %2$s*%3$s

en: %1$s access for %2$s is BLOCKED within %3$s, unless enabled by another Permission.
de-DE: %1$s Zugriff für %2$s ist INNERHALB von %3$s BLOCKIERT, es sei denn, es wird durch eine andere Berechtigung aktiviert.

en: %1$s access for %2$s is BLOCKED, unless enabled by another Permission.
de-DE: %1$s Zugriff für %2$s ist BLOCKIERT, es sei denn, er wird durch eine andere Berechtigung aktiviert.

en: %1$s access for %2$s is ENABLED within %3$s, regardless of role capabilities.
de-DE: %1$s Zugriff für %2$s ist INNERHALB von %3$s AKTIV, unabhängig von den Rollenberechtigungen.

en: %1$s access for %2$s is ENABLED, regardless of role capabilities.
de-DE: %1$s Zugriff für %2$s ist AKTIVIERT, unabhängig von den Rollenfähigkeiten.

en: %1$s queries in %2$s seconds. %3$s MB used.
de-DE: %1$s Abfragen in %2$s Sekunden. %3$s MB verwendet.

en: %1$s won&#39;t work until you upgrade %2$s to version %3$s or later.
de-DE: %1$s wird nicht funktionieren, bis Sie %2$s auf Version %3$s oder höher aktualisieren.

en: %1$s won&#39;t work until you upgrade PHP to version %2$s or later. Current version: %3$s
de-DE: %1$s wird nicht funktionieren, bis Sie PHP auf Version %2$s oder höher aktualisieren. Aktuelle Version: %3$s

en: %1$s won&#39;t work until you upgrade WordPress to version %2$s or later.
de-DE: %1$s wird nicht funktionieren, bis Sie WordPress auf Version %2$s oder höher aktualisieren.

en: %1$sDisable%2$s all filtering for anonymous users
de-DE: %1$sDeaktivieren%2$s aller Filterung für anonyme Benutzer

en: %1$sDo not apply%2$s metagroup permissions for Administrators
de-DE: %1$sKeine%2$s Metagruppe-Berechtigungen für Administratoren anwenden

en: %1$sGroup Type:%2$s %3$s
de-DE: %1$sGruppentyp:%2$s %3$s

en: %1$sUsers who have Extra Roles assigned directly%2$s
de-DE: %1$sBenutzer, die direkt zusätzliche Rollen zugewiesen haben%2$s

en: %1$sUsers who have Extra Roles or Specific Permissions directly%2$s
de-DE: %1$sBenutzer, die zusätzliche Rollen oder spezifische Berechtigungen direkt%2$s

en: %1$sUsers who have Specific Permissions assigned directly%2$s
de-DE: %1$sBenutzer, die direkt spezifische Berechtigungen zugewiesen haben%2$s

en: %s (All Types)
de-DE: %s (Alle Typen)

en: %s (previous install)
de-DE: %s (vorherige Installation)

en: %s Permissions
de-DE: %s Berechtigungen

en: %s Roles
de-DE: %s Rollen

en: %s Visibility
de-DE: %s Sichtbarkeit

en: %s author page added | %s author pages added
de-DE[0]: %s Autoren Seite hinzugefügt
de-DE[1]: %s Autoren Seiten hinzugefügt

en: %s group deleted | %s groups deleted
de-DE[0]: %s Gruppe gelöscht
de-DE[1]: %s Gruppen gelöscht

en: %s is a PRO feature
de-DE: %s ist ein PRO-Feature

en: %s is available in PRO
de-DE: %s ist in PRO verfügbar

en: %s more
de-DE: %s mehr

en: %s&nbsp;details
de-DE: %s&nbsp;Details

en: %s, more...
de-DE: %s, mehr...

en: %sEdit WordPress Role%s
de-DE: %sWordPress-Rolle bearbeiten%s

en: %sPosts / Pages Listing:%s %s
de-DE: %sBeiträge / Seitenliste:%s %s

en: (Blocked)
de-DE: (Blockiert)

en: (Default access)
de-DE: (Standardzugriff)

en: (Default access: Blocked)
de-DE: (Standardzugriff: Blockiert)

en: (Default access: Enabled)
de-DE: (Standardzugriff: Aktiviert)

en: (No setting)
de-DE: (Keine Einstellung)

en: (Statuses Pro capability)
de-DE: (Status Pro Fähigkeit)

en: (all post types)
de-DE: (alle Beitragstypen)

en: (any WP role)
de-DE: (jede WP-Rolle)

en: (from primary role or group membership)
de-DE: (aus primärer Rolle oder Gruppenmitgliedschaft)

en: (invalid role definition)
de-DE: (ungültige Rollendefinition)

en: (login timed out)
de-DE: (Anmeldung abgelaufen)

en: (no parent)
de-DE: (kein übergeordnetes Element)

en: (none)
de-DE: (keine)

en: (select...)
de-DE: (auswählen...)

en: (unpublished)
de-DE: (nicht veröffentlicht)

en: (user field)
de-DE: (Benutzerfeld)

en: (using default capabilities due to invalid %s definition)
de-DE: (verwendet Standardfähigkeiten aufgrund ungültiger %s Definition)

en: <strong>This plugin can be deleted.</strong>
de-DE: <strong>Dieses Plugin kann gelöscht werden.</strong>

en: = %1$s and sub-%1$s
de-DE: = %1$s und Unter-%1$s

en: = Blocked
de-DE: = Blockiert

en: = Enabled
de-DE: = Aktiviert

en: = Limitation
de-DE: = Einschränkung

en: = sub-%s only
de-DE: = nur Unter-%s

en: A presspermit.com key appears to be active. <a href="%s" target="_blank">Contact us</a> for assistance in migrating your account to publishpress.com.
de-DE: Ein presspermit.com-Schlüssel scheint aktiv zu sein. <a href="%s" target="_blank">Kontaktieren Sie uns</a> für Unterstützung bei der Migration Ihres Kontos zu publishpress.com.

en: About
de-DE: Über

en: About PublishPress Permissions
de-DE: Über PublishPress Berechtigungen

en: Access Circles
de-DE: Zugriffsbereiche

en: Access the Teaser settings admin screen.
de-DE: Zugriff auf den Teaser-Einstellungen Admin-Bildschirm.

en: Access to the Settings screen.
de-DE: Zugriff auf den Einstellungsbildschirm.

en: Access to the Teaser screen.
de-DE: Zugriff auf den Teaser-Bildschirm.

en: Accommodate front end uploading solutions that require page editing capabilities for the async upload request
de-DE: Berücksichtige Front-End-Upload-Lösungen, die Seitenbearbeitungsfähigkeiten für die asynchrone Upload-Anfrage erfordern

en: Account
de-DE: Konto

en: Active
de-DE: Aktiv

en: Active Plugin
de-DE: Aktives Plugin

en: Active Plugin Integration
de-DE: Aktive Plugin-Integration

en: Add
de-DE: Hinzufügen

en: Add Author Page&hellip;
de-DE: Autorseite hinzufügen&hellip;

en: Add Extra Roles
de-DE: Zusätzliche Rollen hinzufügen

en: Add New
de-DE: Neu hinzufügen

en: Add New Group
de-DE: Neue Gruppe hinzufügen

en: Add New Permission Group
de-DE: Neue Berechtigungsgruppe hinzufügen

en: Add Pages
de-DE: Seiten hinzufügen

en: Add Role
de-DE: Rolle hinzufügen

en: Add Roles
de-DE: Rollen hinzufügen

en: Add Selected Permissions
de-DE: Ausgewählte Berechtigungen hinzufügen

en: Add Specific Permissions
de-DE: Spezifische Berechtigungen hinzufügen

en: Add User Permissions
de-DE: Benutzerberechtigungen hinzufügen

en: Add new pages to a parent page
de-DE: Neue Seiten zu einer Elternseite hinzufügen

en: Add selected users to Permission Group
de-DE: Ausgewählte Benutzer zur Berechtigungsgruppe hinzufügen

en: Add taxonomy columns to Edit Posts screen
de-DE: Taxonomie-Spalten zum Bildschirm Beiträge bearbeiten hinzufügen

en: Adds compatibility or integration with ACF, bbPress, Relevanssi, CMS Tree Page View, Custom Post Type UI, Subscribe2, WPML, various other plugins. Configure any BuddyPress Group as a Permissions Group. For multisite, provides network-wide Permission Groups.
de-DE: Fügt Kompatibilität oder Integration mit ACF, bbPress, Relevanssi, CMS Tree Page View, Custom Post Type UI, Subscribe2, WPML und verschiedenen anderen Plugins hinzu. Konfigurieren Sie jede BuddyPress-Gruppe als Berechtigungsgruppe. Für Multisite werden netzwerkweite Berechtigungsgruppen bereitgestellt.

en: Adjustment
de-DE: Anpassung

en: Administrators
de-DE: Administratoren

en: Advanced
de-DE: Erweitert

en: Advanced Configuration
de-DE: Erweiterte Konfiguration

en: Advanced Custom Fields
de-DE: Erweiterte benutzerdefinierte Felder

en: Advanced Integration
de-DE: Erweiterte Integration

en: Advanced Settings
de-DE: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced search controls
de-DE: Erweiterte Suchkontrollen

en: After %s:
de-DE: Nach %s:

en: After the user logs in, they will be redirected back to the original post they were viewing.
de-DE: Nachdem sich der Benutzer eingeloggt hat, wird er zurück zu dem ursprünglichen Post geleitet, den er angesehen hat.

en: All
de-DE: Alle

en: All Enabled and Blocked Permissions are ignored for this role.
de-DE: Alle aktivierten und blockierten Berechtigungen werden für diese Rolle ignoriert.

en: All Post Types
de-DE: Alle Beitragstypen

en: All Role Usage settings will be reset to DEFAULTS.  Are you sure?
de-DE: Alle Einstellungen zur Rollenverwendung werden auf STANDARDWERTE zurückgesetzt. Sind Sie sicher?

en: All Sides
de-DE: Alle Seiten

en: All Statuses
de-DE: Alle Status

en: All Users
de-DE: Alle Benutzer

en: All capabilities defined for this WordPress role will be applied in supplemental assignments:
de-DE: Alle für diese WordPress-Rolle definierten Fähigkeiten werden in ergänzenden Zuweisungen angewendet:

en: All post teaser settings were reset to defaults.
de-DE: Alle Einstellungen für Beitragsteaser wurden auf die Werkseinstellungen zurückgesetzt.

en: All post teaser settings were updated.
de-DE: Alle Einstellungen für Beitragsteaser wurden aktualisiert.

en: All settings in this form (including those on undisplayed tabs) will be reset to DEFAULTS.  Are you sure?
de-DE: Alle Einstellungen in diesem Formular (einschließlich derjenigen in nicht angezeigten Tabs) werden auf STANDARDWERT zurückgesetzt. Bist du dir sicher?

en: All settings were reset to defaults.
de-DE: Alle Einstellungen wurden auf die Standardwerte zurückgesetzt.

en: All settings were updated.
de-DE: Alle Einstellungen wurden aktualisiert.

en: All users (including anonymous)
de-DE: Alle Benutzer (einschließlich anonymer)

en: All users who are logged in and have a role on the site
de-DE: Alle Benutzer, die angemeldet sind und eine Rolle auf der Seite haben

en: All users with a WordPress %s role
de-DE: Alle Benutzer mit einer WordPress %s Rolle

en: All users with the WordPress role of %s
de-DE: Alle Benutzer mit der WordPress-Rolle von %s

en: Allow Administrators to be added to Permission Groups, even though they are not restricted
de-DE: Erlaube Administratoren, zu Berechtigungsgruppen hinzugefügt zu werden, auch wenn sie nicht eingeschränkt sind

en: Allow Renaming of uneditable Items
de-DE: Umbenennen von nicht bearbeitbaren Elementen erlauben

en: Allow non-Administrators to Quick Edit or Bulk Edit (possibly allowing them to bypass restrictions).
de-DE: Erlaube Nicht-Administratoren, Schnellbearbeitungen oder Massenbearbeitungen vorzunehmen (möglicherweise können sie dadurch Einschränkungen umgehen).

en: Allow non-Administrators to rename menu items they cannot fully edit. Menu items will be locked into current positions.
de-DE: Erlauben Sie Nicht-Administratoren, Menüelemente umzubenennen, die sie nicht vollständig bearbeiten können. Menüelemente werden in den aktuellen Positionen gesperrt.

en: Allow the {All} and {Anonymous} metagroups to be granted specific reading permissions for private content
de-DE: Erlaube den {All} und {Anonymous} Metagruppen spezifische Leseberechtigungen für private Inhalte zu gewähren

en: Allow users to edit files they have uploaded, regardless of other restrictions.
de-DE: Erlauben Sie Benutzern, Dateien zu bearbeiten, die sie hochgeladen haben, unabhängig von anderen Einschränkungen.

en: Allow users to edit files uploaded by other users if they are attached to a post the user is allowed to edit.
de-DE: Erlauben Sie Benutzern, Dateien zu bearbeiten, die von anderen Benutzern hochgeladen wurden, wenn sie an einen Beitrag angehängt sind, den der Benutzer bearbeiten darf.

en: Allow users to edit their new posts
de-DE: Benutzern erlauben, ihre neuen Beiträge zu bearbeiten

en: Allow users to manage selected terms.
de-DE: Erlauben Sie Benutzern, ausgewählte Begriffe zu verwalten.

en: Allows Permission Group membership to be date-limited (delayed and/or scheduled for expiration). Simple date picker UI alongside group membership selection.
de-DE: Ermöglicht es, die Mitgliedschaft in einer Berechtigungsgruppe zeitlich zu begrenzen (verzögert und/oder geplant für den Ablauf). Einfache Datumswähler-Benutzeroberfläche neben der Auswahl der Gruppenmitgliedschaft.

en: Allows creation of a new post (of any type) for each selected user, using an existing post as the pattern.
de-DE: Erlaubt die Erstellung eines neuen Beitrags (jeder Art) für jeden ausgewählten Benutzer, wobei ein vorhandener Beitrag als Muster verwendet wird.

en: Always auto-assign a category if none are selected and user lacks permission for default category
de-DE: Weisen Sie immer eine Kategorie automatisch zu, wenn keine ausgewählt ist und der Benutzer keine Berechtigung für die Standardkategorie hat

en: Always auto-assign a post tag if none are selected
de-DE: Weisen Sie immer ein Beitragstag automatisch zu, wenn keiner ausgewählt ist

en: Always auto-assign a term of this taxonomy if none are selected
de-DE: Weisen Sie immer einen Begriff dieser Taxonomie automatisch zu, wenn keiner ausgewählt ist

en: Anonymous users (not logged in)
de-DE: Anonyme Benutzer (nicht eingeloggt)

en: Any role-based %1$s access for %2$s is LIMITED. It applies only within %3$s, along with other specified %4$s.
de-DE: Jeder rollenbasierte %1$s Zugriff für %2$s ist BEGRENZT. Er gilt nur INNERHALB von %3$s, zusammen mit anderen angegebenen %4$s.

en: Any role-based %1$s access for %2$s is LIMITED. It applies to only %3$s, along with other specified %4$s.
de-DE: Jeder rollenbasierte %1$s Zugriff für %2$s ist BEGRENZT. Er gilt nur für %3$s, zusammen mit anderen angegebenen %4$s.

en: Apply
de-DE: Anwenden

en: Apply Teaser to Private Posts
de-DE: Teaser auf private Beiträge anwenden

en: Apply permission controls to WooCommerce products and product categories.
de-DE: Berechtigungskontrollen auf WooCommerce-Produkte und Produktkategorien anwenden.

en: Apply permission controls to events and event-related content.
de-DE: Wenden Sie Berechtigungssteuerungen auf Ereignisse und ereignisbezogene Inhalte an.

en: Approve
de-DE: Genehmigen

en: Arbitrary Capabilities
de-DE: Willkürliche Fähigkeiten

en: Are you sure you want to remove the selected user(s) from exceptions?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie den/die ausgewählten Benutzer aus den Ausnahmen entfernen möchten?

en: Assign (All Types)
de-DE: Zuweisen (alle Typen)

en: Assign Extra Roles or Permissions on the Edit Permissions screen.
de-DE: Zusätzliche Rollen oder Berechtigungen auf dem Bildschirm Berechtigungen bearbeiten zuweisen.

en: Assign Publish Permissions separate from Edit Permissions
de-DE: Veröffentlichungs-Berechtigungen getrennt von Bearbeitungs-Berechtigungen zuweisen

en: Assign Term
de-DE: Begriff zuweisen

en: Assign Terms
de-DE: Bedingungen zuweisen

en: Assign for selected %s only
de-DE: Zuweisen nur für ausgewählte %s

en: Assign for selected and sub-%s
de-DE: Zuweisen für ausgewählte und Unter-%s

en: Assign for selected and sub-terms
de-DE: Zuweisen für ausgewählte und Unter-Begriffe

en: Assign for selected term only
de-DE: Zuweisen nur für ausgewählten Begriff

en: Assign for sub-%s only
de-DE: Zuweisen nur für Unter-%s

en: Assign for sub-terms only
de-DE: Zuweisen nur für Unter-Begriffe

en: Assign post and term permissions to BuddyPress groups for enhanced content control.
de-DE: Weisen Sie Beiträge und Berechtigungen für Begriffe BuddyPress-Gruppen zu, um die Inhaltskontrolle zu verbessern.

en: Assign post permissions to BuddyPress groups
de-DE: Berechtigungen für Beiträge an BuddyPress-Gruppen zuweisen

en: Assign term permissions to BuddyPress groups
de-DE: Berechtigungen für Begriffe an BuddyPress-Gruppen zuweisen

en: Assign to %s
de-DE: Zuweisen an %s

en: Assigned for %s and sub-%s.
de-DE: Zugewiesen für %s und Unter-%s.

en: Assigned for sub-%s only.
de-DE: Nur für Unter-%s zugewiesen.

en: Assignment
de-DE: Zuweisung

en: Attached Files Private setting available
de-DE: Eingestellte Dateien Private Einstellung verfügbar

en: Attached media do not have any comments, so don't append clauses to comment queries for them
de-DE: Angehängte Medien haben keine Kommentare, füge daher keine Klauseln zu Kommentarabfragen für sie hinzu

en: Authenticated site users, except for Administrators
de-DE: Authentifizierte Site-Benutzer, mit Ausnahme von Administratoren

en: Author Search / Select
de-DE: Autor suchen / auswählen

en: Authors
de-DE: Autoren

en: Auto-assign available term if default term is unavailable
de-DE: Automatisch verfügbaren Begriff zuweisen, wenn der Standardbegriff nicht verfügbar ist

en: Auto-create a page for each user of specified roles. Compatible with several Team / Staff plugins.
de-DE: Automatisch eine Seite für jeden Benutzer mit angegebenen Rollen erstellen. Kompatibel mit mehreren Team-/Mitarbeiter-Plugins.

en: Automatic .htaccess file management
de-DE: Automatische .htaccess-Dateiverwaltung

en: Automatically detect and avoid duplicate posts
de-DE: Automatisch doppelte Beiträge erkennen und vermeiden

en: Automatically generate a personal page for each user. This feature is available in PublishPress Permissions Pro.
de-DE: Erstellen Sie automatisch eine persönliche Seite für jeden Benutzer. Diese Funktion ist in PublishPress Permissions Pro verfügbar.

en: Automatically generate posts for users
de-DE: Beiträge für Benutzer automatisch generieren

en: Automatically redirect users to a login page or custom page when they try to access restricted content.
de-DE: Leiten Sie Benutzer automatisch zu einer Anmeldeseite oder einer benutzerdefinierten Seite um, wenn sie versuchen, auf eingeschränkte Inhalte zuzugreifen.

en: Available Constant
de-DE: Verfügbare Konstante

en: Back to Role Usage List
de-DE: Zurück zur Rollenverwendungsliste

en: Back to permissions list
de-DE: Zurück zur Berechtigungsliste

en: Background Color:
de-DE: Hintergrundfarbe:

en: Beaver editor integration
de-DE: Beaver-Editor-Integration

en: Before %s:
de-DE: Vor %s:

en: Block
de-DE: Blockieren

en: Block URL access
de-DE: URL-Zugriff blockieren

en: Blocked
de-DE: Blockiert

en: Blocked:
de-DE: Blockiert:

en: Border Color:
de-DE: Rahmenfarbe:

en: Border Position:
de-DE: Rahmenposition:

en: Border Radius (px):
de-DE: Eckenradius (px):

en: Border Width (px):
de-DE: Rahmenbreite (px):

en: Both
de-DE: Beides

en: Bottom
de-DE: Unten

en: Builder interface compatibility
de-DE: Kompatibilität der Builder-Oberfläche

en: Bulk Actions
de-DE: Massenaktionen

en: Bulk Add / Remove Groups on Users Screen
de-DE: Massenhaft Gruppen auf dem Bildschirm Benutzer hinzufügen / entfernen

en: Bulk Add Author Pages on Users screen
de-DE: Massenhaft Autorenseiten auf dem Bildschirm Benutzer hinzufügen

en: Bulk Create Author Posts
de-DE: Massenhaft Autorenbeiträge erstellen

en: Bulk Page Creation
de-DE: Massen-Seitenerstellung

en: CMS Tree View
de-DE: CMS-Baumansicht

en: Can bypass restrictive "Set as Parent" Permissions (for all hierarchical post types).
de-DE: Kann restriktive Berechtigungen "Als Eltern setzen" umgehen (für alle hierarchischen Beitragsarten).

en: Change Request Notifications
de-DE: Änderungsanforderungsbenachrichtigungen

en: Chars
de-DE: Zeichen

en: Choose how many posts to create per user
de-DE: Wählen Sie, wie viele Beiträge pro Benutzer erstellt werden sollen

en: Choose whether to use the default message style or customize the appearance of teaser messages.
de-DE: Wählen Sie, ob Sie den Standardnachrichtestil verwenden oder das Erscheinungsbild von Teasernachrichten anpassen möchten.

en: Choose which post type you want to configure teaser settings for.
de-DE: Wählen Sie, für welchen Beitragstyp Sie die Teaser-Einstellungen konfigurieren möchten.

en: Circle member's capabilities apply only for other member's posts
de-DE: Die Fähigkeiten des Kreismitglieds gelten nur für die Beiträge anderer Mitglieder

en: Circle members will be blocked from accessing Revisions authored by non-members.
de-DE: Kreis Mitglieder werden daran gehindert, auf Revisionen zuzugreifen, die von Nicht-Mitgliedern verfasst wurden.

en: Circle membership does not limit page association (page parent setting) ability
de-DE: Die Mitgliedschaft im Kreis schränkt die Fähigkeit zur Seitenzuordnung (Seiteneltern-Einstellung) nicht ein

en: Clear
de-DE: Löschen

en: Click to list/edit universal permissions
de-DE: Klicken Sie, um universelle Berechtigungen aufzulisten/bearbeiten

en: Click to show only users who have Specific Permissions assigned directly
de-DE: Klicken Sie, um nur Benutzer anzuzeigen, die spezifische Berechtigungen direkt zugewiesen bekommen haben

en: Click to show only users who have extra roles
de-DE: Klicken Sie, um nur Benutzer anzuzeigen, die zusätzliche Rollen haben

en: Click to show only users who have no group
de-DE: Klicken Sie, um nur Benutzer anzuzeigen, die keiner Gruppe angehören

en: Comma-separated list of mime types to exclude from File Access filtering
de-DE: Durch Kommas getrennte Liste von Mime-Typen, die von der Dateizugriffsfilterung ausgeschlossen werden sollen

en: Comma-separated list of mime types to include in File Access filtering (bypassing others)
de-DE: Durch Kommas getrennte Liste von MIME-Typen, die in der Datei-Zugriffsfilterung einbezogen werden sollen (andere umgangen)

en: Comma-separated list of post types to limit the effect of PP_UNFILTERED_FRONT and apply_filters( 'presspermit_skip_cap_filtering' )
de-DE: Durch Kommas getrennte Liste von Beitragstypen, um die Wirkung von PP_UNFILTERED_FRONT zu beschränken und apply_filters( 'presspermit_skip_cap_filtering' ) anzuwenden

en: Commerce
de-DE: Handel

en: Community
de-DE: Gemeinschaft

en: Compare Features
de-DE: Funktionen vergleichen

en: Compatibility Mode: Apply extra redirect
de-DE: Kompatibilitätsmodus: Zusätzliche Weiterleitung anwenden

en: Compatibility Pack
de-DE: Kompatibilitätspaket

en: Compatibility Packs
de-DE: Kompatibilitäts-Pakete

en: Compatibility with Edit Permissions in Beaver Builder.
de-DE: Kompatibilität mit Berechtigungen bearbeiten in Beaver Builder.

en: Compatibility with Edit Permissions in CMS Tree View.
de-DE: Kompatibilität mit Berechtigungen bearbeiten in der CMS-Baumansicht.

en: Compatibility with Edit Permissions in Elementor.
de-DE: Kompatibilität mit Berechtigungen bearbeiten in Elementor.

en: Compatibility with Edit Permissions in Nested Pages.
de-DE: Kompatibilität mit Berechtigungen bearbeiten in verschachtelten Seiten.

en: Compatibility with PublishPress Statuses plugin.
de-DE: Kompatibilität mit dem PublishPress-Status-Plugin.

en: Compatibility with SearchWP term filtering for advanced search capabilities.
de-DE: Kompatibilität mit der SearchWP-Termfilterung für erweiterte Suchfunktionen.

en: Compatibility with YooTheme builder and term permissions.
de-DE: Kompatibilität mit dem YooTheme-Builder und Termberechtigungen.

en: Configure custom teaser text for this post type.
de-DE: Konfigurieren Sie benutzerdefinierten Teaser-Text für diesen Beitragstyp.

en: Configured Teaser Text
de-DE: Konfigurierter Teaser-Text

en: Constants
de-DE: Konstanten

en: Contact
de-DE: Kontakt

en: Contact Us
de-DE: Kontaktieren Sie uns

en: Contact the PublishPress team
de-DE: Kontaktieren Sie das PublishPress-Team

en: Content requires additional permissions.
de-DE: Inhalt erfordert zusätzliche Berechtigungen.

en: Contributors
de-DE: Mitwirkende

en: Control access to Field Groups
de-DE: Zugriff auf Feldgruppen steuern

en: Control access to custom post statuses. This workflow feature is available in PublishPress Permissions Pro.
de-DE: Steuern Sie den Zugriff auf benutzerdefinierte Beitragsstatus. Diese Workflow-Funktion ist in PublishPress Permissions Pro verfügbar.

en: Control access to post visibility statuses. This workflow feature is available in PublishPress Permissions Pro.
de-DE: Steuern Sie den Zugriff auf Sichtbarkeitsstatus von Beiträgen. Diese Workflow-Funktion ist in PublishPress Permissions Pro verfügbar.

en: Control assignment of selected terms to %s.
de-DE: Steuerung der Zuordnung ausgewählter Begriffe zu %s.

en: Control deletion of selected %s.
de-DE: Löschung von ausgewählten %s steuern.

en: Control deletion of this %s.
de-DE: Steuern Sie die Löschung dieses %s.

en: Control direct access to Media files
de-DE: Direkten Zugriff auf Mediendateien steuern

en: Control editing of selected %s.
de-DE: Bearbeitung von ausgewählten %s steuern.

en: Control editing of this %s.
de-DE: Steuern Sie die Bearbeitung dieses %s.

en: Control front-end access to Field Groups with advanced permission management.
de-DE: Steuern Sie den Frontend-Zugriff auf Feldgruppen mit erweitertem Berechtigungsmanagement.

en: Control frontend viewing of selected %s.
de-DE: Frontend-Anzeige von ausgewählten %s steuern.

en: Control frontend viewing of this %s.
de-DE: Steuern Sie die Anzeige im Frontend für dieses %s.

en: Control if this %s can be selected as a Parent Page.
de-DE: Steuern, ob diese %s als übergeordnete Seite ausgewählt werden kann.

en: Control management of selected groups.
de-DE: Verwalten der ausgewählten Gruppen.

en: Control publishing of selected %s.
de-DE: Veröffentlichung von ausgewählten %s steuern.

en: Control publishing of this %s.
de-DE: Steuern Sie die Veröffentlichung dieses %s.

en: Control term management for selected %s.
de-DE: Begriffverwaltung für ausgewählte %s steuern.

en: Control term management for this %s.
de-DE: Steuern Sie das Terminmanagement für dieses %s.

en: Control which terms can be set as a Parent of other terms.
de-DE: Steuern, welche Begriffe als Elternteil anderer Begriffe festgelegt werden können.

en: Control who add this %s to %s.
de-DE: Steuern Sie, wer dieses %s zu %s hinzufügen kann.

en: Control who add this %s to all post types.
de-DE: Steuern Sie, wer dieses %s zu allen Beitragstypen hinzufügen kann.

en: Control who can assign terms to this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer Begriffe zu diesem %s zuweisen kann.

en: Control who can create a revision of %s with this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer eine Revision von %s mit diesem %s erstellen kann.

en: Control who can create a revision of all post types in this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer eine Revision aller Beitragstypen in diesem %s erstellen kann.

en: Control who can create a revision of this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer eine Revision dieses %s erstellen kann.

en: Control who can edit %s with this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer %s mit diesem %s bearbeiten kann.

en: Control who can edit all post types in this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer alle Beitragstypen in diesem %s bearbeiten kann.

en: Control who can select this %s as a parent %s.
de-DE: Steuere, wer dieses %s als übergeordnetes %s auswählen kann.

en: Control who can select this page as parent %s.
de-DE: Steuern, wer diese Seite als übergeordnetes %s auswählen kann.

en: Control who can submit a revision of %s with this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer eine Revision von %s mit diesem %s einreichen kann.

en: Control who can submit a revision of all post types in this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer eine Revision aller Beitragstypen in diesem %s einreichen kann.

en: Control who can submit a revision of this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer eine Revision dieses %s einreichen kann.

en: Control who can view %s with this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer %s mit diesem %s anzeigen kann.

en: Control who can view all post types in this %s.
de-DE: Steuern Sie, wer alle Beitragstypen in diesem %s ansehen kann.

en: Convert to "Blocked"
de-DE: Umwandeln in "Blockiert"

en: Convert to "Enabled"
de-DE: Umwandeln in "Aktiviert"

en: Convert to "Limit to"
de-DE: Umwandeln in "Einschränken auf"

en: Copy
de-DE: Kopieren

en: Copy Roles and Permissions
de-DE: Rollen und Berechtigungen kopieren

en: Copy Roles and Permissions from:
de-DE: Rollen und Berechtigungen kopieren von:

en: Coverage
de-DE: Deckung

en: Create Custom Groups.
de-DE: Benutzerdefinierte Gruppen erstellen.

en: Create Group
de-DE: Gruppe erstellen

en: Create New %s
de-DE: Neues %s erstellen

en: Create New Permission Group
de-DE: Neue Berechtigungsgruppe erstellen

en: Create Posts for Your Users
de-DE: Beiträge für Ihre Benutzer erstellen

en: Create Revision
de-DE: Überarbeitung erstellen

en: Create Revision of
de-DE: Überarbeitung erstellen von

en: Create new Permission Groups and set the name and description.
de-DE: Neue Berechtigungsgruppen erstellen und den Namen und die Beschreibung festlegen.

en: Create or synchronize posts to match users. Designed for Team / Staff plugins, but with broad usage potential.
de-DE: Erstellen oder synchronisieren Sie Beiträge, um mit Benutzern übereinzustimmen. Entwickelt für Team-/Mitarbeiter-Plugins, jedoch mit breitem Nutzungspotenzial.

en: Create time-limited permission group memberships with automatic expiration.
de-DE: Erstellen Sie zeitlich begrenzte Berechtigungsgruppenmitgliedschaften mit automatischer Ablaufzeit.

en: Current Selections:
de-DE: Aktuelle Auswahlen:

en: Current Settings:
de-DE: Aktuelle Einstellungen:

en: Custom Group
de-DE: Benutzerdefinierte Gruppe

en: Custom Groups
de-DE: Benutzerdefinierte Gruppen

en: Custom status permissions
de-DE: Benutzerdefinierte Statusberechtigungen

en: Customer
de-DE: Kunde

en: Customize
de-DE: Anpassen

en: Customize Permission Groups caption on user profile
de-DE: Passen Sie die Beschriftung der Berechtigungsgruppen im Benutzerprofil an

en: Customize Permissions screen title for Groups
de-DE: Passen Sie den Titel des Berechtigungsbildschirms für Gruppen an

en: Customize the appearance of teaser message displayed to blocked users.
de-DE: Passen Sie das Erscheinungsbild der Teaser-Nachricht an, die blockierten Benutzern angezeigt wird.

en: Customize the login notice message shown to non-logged-in users when using the "Excerpt" teaser type.
de-DE: Passen Sie die Anmeldehinweismeldung an, die nicht eingeloggt Benutzern beim Verwenden des Teaser-Typs "Auszug" angezeigt wird.

en: Customize the login notice message shown to non-logged-in users when using the "First X Characters" teaser type.
de-DE: Passen Sie die Anmeldehinweismeldung an, die nicht eingeloggt Benutzern beim Verwenden des Teaser-Typs "Erste X Zeichen" angezeigt wird.

en: Customize the message shown to users who are blocked from viewing the full content when using the "Read More" teaser type.
de-DE: Passen Sie die Nachricht an, die Benutzern angezeigt wird, die daran gehindert werden, den vollständigen Inhalt beim Verwenden des Teaser-Typs "Mehr lesen" anzuzeigen.

en: Database Maintenance
de-DE: Datenbankwartung

en: Decide which status to use for new posts
de-DE: Entscheiden Sie, welchen Status Sie für neue Beiträge verwenden möchten

en: Default
de-DE: Standard

en: Default All
de-DE: Standard Alle

en: Defined Constant
de-DE: Definierte Konstante

en: Delay membership start date
de-DE: Startdatum der Mitgliedschaft verzögern

en: Delete
de-DE: Löschen

en: Delete Custom Groups.
de-DE: Benutzerdefinierte Gruppen löschen.

en: Delete Permission Groups.
de-DE: Berechtigungsgruppen löschen.

en: Delete settings on plugin deletion
de-DE: Einstellungen beim Löschen des Plugins löschen

en: Description
de-DE: Beschreibung

en: Description:
de-DE: Beschreibung:

en: Detailed Feature Grid
de-DE: Detaillierte Funktionsübersicht

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
de-DE: Detaillierte Dokumentation ist auch auf der Plugin-Website verfügbar.

en: Detect Dynamically Mapped WP Roles
de-DE: Dynamisch zugeordnete WP-Rollen erkennen

en: Detect user roles which are appended dynamically but not stored to the WP database. May be useful for sites that sync with Active Directory or other external user registration systems.
de-DE: Erkennen Sie Benutzerrollen, die dynamisch hinzugefügt, aber nicht in der WP-Datenbank gespeichert werden. Kann nützlich sein für Sites, die mit Active Directory oder anderen externen Benutzerregistrierungssystemen synchronisiert werden.

en: Determines the default setting of Permissions > Settings > Editing > Auto-assign default terms
de-DE: Bestimmt die Standardeinstellung von Berechtigungen > Einstellungen > Bearbeitung > Standardbegriffe automatisch zuweisen

en: Determines the default value of Permissions > Settings > Editing > Auto-assign default term
de-DE: Bestimmt den Standardwert von Berechtigungen > Einstellungen > Bearbeitung > Standardbegriff automatisch zuweisen

en: Development use only (on front end, do not replace 'post_status = 'publish'' clause with filtered equivalent)
de-DE: Nur für Entwicklungszwecke (im Frontend, ersetzen Sie die Klausel 'post_status = 'publish'' nicht durch das gefilterte Pendant)

en: Development use only (suppresses post_status = 'publish' clause for unfiltered post types with anonymous user)
de-DE: Nur für Entwicklungszwecke (unterdrückt die Klausel post_status = 'publish' für ungefilterte Beitragstypen mit anonymen Benutzern)

en: Direct Assignment
de-DE: Direkte Zuweisung

en: Direct-Assigned
de-DE: Direkt zugewiesen

en: Direct-assigned
de-DE: Direkt zugewiesen

en: Directly control specific files
de-DE: Bestimmte Dateien direkt steuern

en: Disable Permissions filtering for users who are not logged in.
de-DE: Deaktivieren Sie die Berechtigungsfilterung für Benutzer, die nicht angemeldet sind.

en: Disable auto-determination of how many levels of page tree to make visble by default. Instead, use specified value.
de-DE: Deaktiviere die automatische Bestimmung, wie viele Ebenen des Seitenbaums standardmäßig sichtbar gemacht werden sollen. Verwende stattdessen den angegebenen Wert.

en: Disable front end filtering for all users (subject to limitation by PP_UNFILTERED_FRONT_TYPES)
de-DE: Deaktiviere die Filterung im Frontend für alle Benutzer (unterliegt der Einschränkung durch PP_UNFILTERED_FRONT_TYPES)

en: Disable front end filtering if logged user is a content administrator (normally filter to force inclusion of readable private posts in get_pages() listing, post counts, etc.
de-DE: Deaktiviere die Filterung im Frontend, wenn der eingeloggte Benutzer ein Inhaltsadministrator ist (normalerweise Filter, um die Einbeziehung von lesbaren privaten Beiträgen in get_pages() Auflistungen, Beitragszahlen usw. zu erzwingen.

en: Disabled Type
de-DE: Deaktivierter Typ

en: Dismiss
de-DE: Ablehnen

en: Display Administrative Hints
de-DE: Administrative Hinweise anzeigen

en: Display Module Hints
de-DE: Modulhinweise anzeigen

en: Display a custom column on Edit Posts screen for all related taxonomies which are enabled for Permissions filtering.
de-DE: Zeigen Sie eine benutzerdefinierte Spalte auf dem Bildschirm Beiträge bearbeiten für alle verwandten Taxonomien an, die für die Berechtigungsfilterung aktiviert sind.

en: Display a custom hint on Permissions > User Groups
de-DE: Zeige einen benutzerdefinierten Hinweis zu Berechtigungen > Benutzergruppen an

en: Display a role dropdown alongside the user search input box to narrow results.
de-DE: Zeigen Sie ein Dropdown-Menü für Rollen neben dem Suchfeld für Benutzer an, um die Ergebnisse einzuschränken.

en: Display all advanced settings
de-DE: Alle erweiterten Einstellungen anzeigen

en: Display all permission operations in a single metabox with tabs (modern UI). When disabled, each operation has a separate metabox (legacy UI).
de-DE: Alle Berechtigungsoperationen in einem einzigen Metabox mit Tabs anzeigen (moderne UI). Wenn deaktiviert, hat jede Operation ein separates Metabox (legacy UI).

en: Display descriptive captions for features available in missing or deactivated modules.
de-DE: Zeigen Sie beschreibende Überschriften für Funktionen an, die in fehlenden oder deaktivierten Modulen verfügbar sind.

en: Display descriptive captions on Permissions screens.
de-DE: Beschreibende Beschriftungen auf den Berechtigungsbildschirmen anzeigen.

en: Display for readable non-private posts:
de-DE: Anzeige für lesbare nicht-private Beiträge:

en: Display for readable private posts:
de-DE: Anzeige für lesbare private Beiträge:

en: Display links if user doesn't have access
de-DE: Links anzeigen, wenn der Benutzer keinen Zugriff hat

en: Display mode for readable non-private posts
de-DE: Anzeigemodus für lesbare nicht-private Beiträge

en: Display mode for readable private posts
de-DE: Anzeigemodus für lesbare private Beiträge

en: Displayed permissions are those assigned for the "%1$s" type. You can also %2$sdefine universal %3$s permissions which apply to all related post types%4$s.
de-DE: Die angezeigten Berechtigungen sind diejenigen, die für den "%1$s"-Typ zugewiesen sind. Sie können auch %2$suniverselle %3$s-Berechtigungen definieren, die für alle verwandten Beitragsarten gelten%4$s.

en: Displayed permissions are those assigned for the "%1$s" type.%2$sYou can also %3$sdefine universal %4$s permissions which apply to all related post types%5$s.
de-DE: Die angezeigten Berechtigungen sind diejenigen, die für den "%1$s"-Typ zugewiesen sind.%2$sSie können auch %3$suniverselle %4$s-Berechtigungen definieren, die für alle verwandten Beitragsarten gelten%5$s.

en: Do not alter the Media Library listing provided by WordPress.
de-DE: Ändere die von WordPress bereitgestellte Mediathek-Auflistung nicht.

en: Do not auto-assign a category (except standard default category if user has permission)
de-DE: Weisen Sie keine Kategorie automatisch zu (außer der Standardkategorie, wenn der Benutzer die Berechtigung hat)

en: Do not auto-assign a post tag
de-DE: Weisen Sie kein Beitragstag automatisch zu

en: Do not auto-assign a term if the user has permission for more than one term in the taxonomy
de-DE: Weisen Sie keinen Begriff automatisch zu, wenn der Benutzer Berechtigungen für mehr als einen Begriff in der Taxonomie hat

en: Do not auto-assign a term of this taxonomy
de-DE: Weisen Sie keinen Begriff dieser Taxonomie automatisch zu

en: Documentation
de-DE: Dokumentation

en: Don't add a Permissions menu. Instead, add menu items to the Users and Settings menus.
de-DE: Füge kein Berechtigungsmenü hinzu. Stattdessen Menüelemente zu den Benutzer- und Einstellungsmenüs hinzufügen.

en: Don't allow non-Administrators to see others' unattached uploads, regardless of Permissions settings.  Their own unattached uploads are still accessible unless option 'own_attachments_always_editable' is set false
de-DE: Erlaube keine Nicht-Administratoren, die ungebundenen Uploads anderer zu sehen, unabhängig von den Berechtigungseinstellungen. Ihre eigenen ungebundenen Uploads sind weiterhin zugänglich, es sei denn, die Option 'own_attachments_always_editable' ist auf false gesetzt

en: Don't apply CSS to hide empty Nav Menus
de-DE: CSS nicht anwenden, um leere Navigationsmenüs auszublenden

en: Don't apply content teaser to get_pages() results (leave unreadable posts hidden)
de-DE: Wende keinen Inhalts-Teaser auf die get_pages() Ergebnisse an (lasse unlesbare Beiträge verborgen)

en: Don't assign or apply specific permissions for the 'media' type
de-DE: Keine spezifischen Berechtigungen für den Beitragstyp 'media' zuweisen oder anwenden

en: Don't assign or apply specific permissions for the 'page' type
de-DE: Keine spezifischen Berechtigungen für den Beitragstyp 'page' zuweisen oder anwenden

en: Don't assign or apply specific permissions for the 'post' type
de-DE: Keine spezifischen Berechtigungen für den Beitragstyp 'post' zuweisen oder anwenden

en: Don't assign or apply specific permissions for the specified custom post type
de-DE: Weise keine spezifischen Berechtigungen für den angegebenen benutzerdefinierten Beitragstyp zu oder wende sie an

en: Don't credit implicit 'manage_nav_menus' capability to users who have 'edit_theme_options' or 'switch_themes' capability
de-DE: Geben Sie den impliziten 'manage_nav_menus' nicht an Benutzer weiter, die 'edit_theme_options' oder 'switch_themes' Berechtigungen haben

en: Don't define an 'Approved' status, even if Status Control feature is active
de-DE: Definieren Sie keinen 'Genehmigt' Status, auch wenn die Statuskontrollfunktion aktiv ist

en: Don't filter comment display or moderation within wp-admin
de-DE: Kommentaranzeige oder Moderation innerhalb von wp-admin nicht filtern

en: Don't filter term post counts in get_terms() call
de-DE: Term-Beitragszahlen im get_terms()-Aufruf nicht filtern

en: Don't include readable private pages in the Pages widget or other wp_list_pages() / get_pages() results
de-DE: Schließe lesbare private Seiten im Seiten-Widget oder anderen wp_list_pages() / get_pages() Ergebnissen aus

en: Don't require any additional capabilities for management of Nav Menu settings (normally require 'manage_menu_settings', 'edit_others_pages' or 'publish_pages')
de-DE: Erfordern Sie keine zusätzlichen Berechtigungen für die Verwaltung der Einstellungen für Navigationsmenüs (normalerweise wird 'manage_menu_settings', 'edit_others_pages' oder 'publish_pages' benötigt)

en: Don't tweak the admin menu indexes to position Permissions menu under Users
de-DE: Ändern Sie die Indizes des Admin-Menüs nicht, um das Berechtigungsmenü unter Benutzer zu positionieren

en: Duplicate %1$s module activated (%2$s in folder %3$s).
de-DE: Modul %1$s dupliziert aktiviert (%2$s im Ordner %3$s).

en: ERROR
de-DE: FEHLER

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

en: Edit %s
de-DE: Bearbeiten %s

en: Edit Files
de-DE: Dateien bearbeiten

en: Edit Permissions
de-DE: Berechtigungen bearbeiten

en: Edit Permissions (%s)
de-DE: Berechtigungen bearbeiten (%s)

en: Edit Role Usage
de-DE: Rollenverwendung bearbeiten

en: Edit Tag for All Post Types
de-DE: Tag für alle Beitragstypen bearbeiten

en: Edit Tag for Posts
de-DE: Tag für Beiträge bearbeiten

en: Edit User
de-DE: Benutzer bearbeiten

en: Edit User Permissions
de-DE: Benutzerberechtigungen bearbeiten

en: Edit other users' files if attached to an editable post
de-DE: Bearbeite andere Benutzerdateien, wenn sie an einem bearbeitbaren Beitrag angehängt sind

en: Edit own file uploads, even if they become attached to an uneditable post.
de-DE: Eigene Datei-Uploads bearbeiten, auch wenn sie an einen nicht bearbeitbaren Beitrag angehängt werden.

en: Edit role capabilities directly
de-DE: Rollenfähigkeiten direkt bearbeiten

en: Edit the name and description of existing Permission Groups.
de-DE: Den Namen und die Beschreibung bestehender Berechtigungsgruppen bearbeiten.

en: Edit this user's group membership
de-DE: Gruppenmitgliedschaft dieses Benutzers bearbeiten

en: Editing
de-DE: Bearbeitung

en: Editing Permissions
de-DE: Bearbeitungsberechtigungen

en: Editing can't be granted to non-users.
de-DE: Die Bearbeitung kann nicht für Nicht-Benutzer gewährt werden.

en: Editor Options
de-DE: Editor-Optionen

en: Editors
de-DE: Redakteure

en: Elementor editor integration
de-DE: Integration des Elementor-Editors

en: Eliminate extra filtering queries on Nav Menu update, even for non-Administrators
de-DE: Eliminieren Sie zusätzliche Filterabfragen bei der Aktualisierung des Navigationsmenüs, selbst für Nicht-Administratoren

en: Email
de-DE: E-Mail

en: Email:
de-DE: E-Mail:

en: Enable
de-DE: Aktivieren

en: Enable Circles
de-DE: Kreise aktivieren

en: Enable metabox on %s editing screen
de-DE: Metabox auf dem %s Bearbeitungsbildschirm aktivieren

en: Enable on Permissions screen
de-DE: Auf dem Berechtigungsbildschirm aktivieren

en: Enable post contributors or authors with pp_set_edit_permissions capability to set editing Permissions on posts authored by others
de-DE: Ermöglichen Sie Postbeitragsautoren oder Autoren mit der Fähigkeit pp_set_edit_permissions, Berechtigungen für das Bearbeiten von Beiträgen, die von anderen verfasst wurden, festzulegen

en: Enabled
de-DE: Aktiviert

en: Enabled:
de-DE: Aktiviert:

en: Enforce distinct edit, delete capability requirements for Media
de-DE: Erzwinge unterschiedliche Anforderungen an Bearbeitungs- und Löschberechtigungen für Medien

en: Event post permissions
de-DE: Berechtigungen für Ereignisbeiträge

en: Event taxonomy controls
de-DE: Steuerungen der Ereignistaxonomie

en: Events
de-DE: Veranstaltungen

en: Everyone
de-DE: Alle

en: Excerpt Only
de-DE: Nur Auszug

en: Exclude restricted posts from XML sitemaps to maintain proper SEO indexing.
de-DE: Eingeschränkte Beiträge von XML-Sitemaps ausschließen, um eine ordnungsgemäße SEO-Indizierung aufrechtzuerhalten.

en: Expand access to allow specified items regardless of role capabilities or restrictions.
de-DE: Erweitern Sie den Zugriff, um bestimmte Elemente unabhängig von den Rollenfähigkeiten oder -einschränkungen zuzulassen.

en: Extra Roles
de-DE: Zusätzliche Rollen

en: Extra Roles %1$s(for this user)%2$s
de-DE: Zusätzliche Rollen %1$s(für diesen Benutzer)%2$s

en: Extra Roles %1$s(from primary role or %2$sgroup membership%3$s)%4$s
de-DE: Zusätzliche Rollen %1$s(von primärer Rolle oder %2$sgruppenmitgliedschaft%3$s)%4$s

en: Extra Roles %1$s(from primary role or group membership)%2$s
de-DE: Zusätzliche Rollen %1$s(aus primärer Rolle oder Gruppenmitgliedschaft)%2$s

en: Extra Roles assignment available for {All} and {Anonymous} metagroups
de-DE: Zusätzliche Rollenzuweisungen für die Metagruppen {Alle} und {Anonym} verfügbar

en: Extra Roles cause "_posts" capabilities in the Pattern Role (Author, Editor, etc.) to be assigned for the selected post type. Enable this setting to also include all other capabilities in the Pattern Role.
de-DE: Zusätzliche Rollen führen dazu, dass "_posts" Berechtigungen in der Musterrolle (Autor, Herausgeber usw.) für den ausgewählten Beitragstyp zugewiesen werden. Aktivieren Sie diese Einstellung, um auch alle anderen Berechtigungen in der Musterrolle einzuschließen.

en: Extra Roles on User Profile
de-DE: Zusätzliche Rollen im Benutzerprofil

en: Feature Moved
de-DE: Funktion verschoben

en: Featured Image:
de-DE: Beitragsbild:

en: Features
de-DE: Funktionen

en: Feed Replacement Text (use %permalink% for post URL)
de-DE: Ersatztext für den Feed (verwenden Sie %permalink% für die Beitrags-URL)

en: Feed Replacement Text:
de-DE: Ersatztext für den Feed:

en: Fewest Users
de-DE: Die wenigsten Benutzer

en: Fields
de-DE: Felder

en: File Access
de-DE: Dateizugriff

en: File Access key with on-demand regeneration
de-DE: Dateizugriffsschlüssel mit bedarfsorientierter Regeneration

en: Filter Menu Items
de-DE: Menüelemente filtern

en: Filter priority for 'get_pages' filter (default: 1)
de-DE: Filterpriorität für den 'get_pages'-Filter (Standard: 1)

en: Filter search results based on View Permissions for secure content discovery.
de-DE: Filtern Sie Suchergebnisse basierend auf Sichtberechtigungen für eine sichere Inhaltsentdeckung.

en: Filters direct file access, based on user's access to post(s) which the file is attached to. No additional configuration required. Creates/modifies .htaccess file in uploads folder (and in main folder for multisite).
de-DE: Filtert den direkten Dateizugriff, basierend auf dem Zugriff des Benutzers auf die(n) Beitrag(e), an die die Datei angehängt ist. Keine zusätzliche Konfiguration erforderlich. Erstellt/Ändert die .htaccess-Datei im Uploads-Ordner (und im Hauptordner für Multisite).

en: Find Users by %s
de-DE: Benutzer finden nach %s

en: First Name
de-DE: Vorname

en: Font Size (px):
de-DE: Schriftgröße (px):

en: For Statuses
de-DE: Für Status

en: For Teaser compatibility, prevent the pp_permissions argument from being appended to redirects
de-DE: Für die Teaser-Kompatibilität verhindere, dass das pp_permissions-Argument an Weiterleitungen angehängt wird

en: For Teaser compatibility, specify a redirect argument to use instead of redirect_to
de-DE: Für die Teaser-Kompatibilität gib ein Weiterleitungsargument an, das anstelle von redirect_to verwendet werden soll

en: For Teaser compatibility, specify an additional redirect argument other than redirect_to
de-DE: Für die Teaser-Kompatibilität gib ein zusätzliches Weiterleitungsargument an, das von redirect_to abweicht

en: For additional fields, define constant PP_USER_SEARCH_META_FIELDS
de-DE: Für zusätzliche Felder, definieren Sie die Konstante PP_USER_SEARCH_META_FIELDS

en: For legacy Nav Menus, hide empty nav menu div
de-DE: Für alte Navigationsmenüs, leeres Navigationsmenü-div ausblenden

en: For non-Administrators, new Nav Menu items default to being a child of first editable item
de-DE: Für Nicht-Administratoren wird standardmäßig, dass neue Navigationsmenüelemente ein Kind des ersten bearbeitbaren Elements sind

en: For performance, change the get_pages() database query to return only a subset of fields, excluding post_content
de-DE: Zur Leistungsverbesserung ändere die get_pages() Datenbankabfrage, um nur eine Teilmenge von Feldern zurückzugeben, ohne post_content

en: For specialized Media Library permissions, enable the Editing Permissions feature.
de-DE: Für spezialisierte Berechtigungen in der Medienbibliothek aktivieren Sie die Funktion für Bearbeitungsberechtigungen.

en: Force detection of WP user roles which are appended dynamically but not stored to the WP database.
de-DE: Zwinge die Erkennung von WP-Benutzerrollen, die dynamisch angehängt, aber nicht in der WP-Datenbank gespeichert sind.

en: Forum access controls
de-DE: Zugriffssteuerungen für Foren

en: Forum-specific permissions
de-DE: Forumspezifische Berechtigungen

en: Forum-specific permissions for bbPress with detailed control over forum access and participation.
de-DE: Forumspezifische Berechtigungen für bbPress mit detaillierter Kontrolle über den Forumzugang und die Teilnahme.

en: Front End
de-DE: Frontend

en: Front-end visibility restrictions
de-DE: Einschränkungen der Sichtbarkeit im Frontend

en: Full Content
de-DE: Vollständiger Inhalt

en: Full editing access for all post types. Also gives the ability to edit Permissions for user roles.
de-DE: Vollständiger Bearbeitungszugriff für alle Beitragstypen. Ermöglicht auch die Bearbeitung von Berechtigungen für Benutzerrollen.

en: Further details for your installation:
de-DE: Weitere Details zu Ihrer Installation:

en: General
de-DE: Allgemein

en: Generate posts for user roles that you select
de-DE: Beiträge für ausgewählte Benutzerrollen generieren

en: Get advanced integration features with Nginx, FTP, and more
de-DE: Erhalten Sie erweiterte Integrationsfunktionen mit Nginx, FTP und mehr

en: Go Pro for time-limited group membership
de-DE: Wechseln Sie zu Pro für zeitlich begrenzte Gruppenmitgliedschaften

en: Go to %s
de-DE: Gehe zu %s

en: Group
de-DE: Gruppe

en: Group Members
de-DE: Gruppenmitglieder

en: Group Restrictions are not available because of a constant definition
de-DE: Gruppeneinschränkungen sind aufgrund einer konstanten Definition nicht verfügbar

en: Group created.
de-DE: Gruppe erstellt.

en: Group membership grants access to content of your choice
de-DE: Die Gruppenmitgliedschaft gewährt Zugang zu Inhalten Ihrer Wahl

en: Group restrictions are not recommended.
de-DE: Gruppeneinschränkungen werden nicht empfohlen.

en: Group updated.
de-DE: Gruppe aktualisiert.

en: Group-based content permissions
de-DE: Gruppenbasierte Inhaltsberechtigungen

en: Groups
de-DE: Gruppen

en: HTML Element IDs:
de-DE: HTML-Element-IDs:

en: HTTP status code to send when file access is blocked
de-DE: HTTP-Statuscode, der gesendet werden soll, wenn der Dateizugriff blockiert ist

en: Has Extra Roles
de-DE: Hat zusätzliche Rollen

en: Has Permissions
de-DE: Hat Berechtigungen

en: Has Permissions Set Directly
de-DE: Hat Berechtigungen direkt gesetzt

en: Has Specific Permissions
de-DE: Hat spezifische Berechtigungen

en: Hidden Content Teaser
de-DE: Teaser für versteckten Inhalt

en: Hide
de-DE: Ausblenden

en: Hide Featured Image when Teaser is applied
de-DE: Vorschaubild ausblenden, wenn Teaser angewendet wird

en: Hide Groups
de-DE: Gruppen ausblenden

en: Hide Private Posts if user doesn't have access
de-DE: Private Beiträge ausblenden, wenn der Benutzer keinen Zugriff hat

en: Hide auto-assigned Sub-%s Permissions
de-DE: Automatisch zugewiesene Sub-%s Berechtigungen ausblenden

en: Hide featured image when teaser is applied
de-DE: Beitragsbild ausblenden, wenn Teaser angewendet wird

en: Hide for Custom Visibility
de-DE: Für benutzerdefinierte Sichtbarkeit ausblenden

en: Hide links if user doesn't have access
de-DE: Links ausblenden, wenn der Benutzer keinen Zugriff hat

en: Hierarchical content controls
de-DE: Hierarchische Inhaltskontrollen

en: If auto-assign term setting is enabled, apply it even if user does not have term assignment limitations
de-DE: Wenn die Einstellung für die automatische Zuweisung von Begriffen aktiviert ist, wenden Sie sie an, auch wenn der Benutzer keine Einschränkungen für die Begriffszuweisung hat

en: If checked, pages blocked from the "All" or "Logged In" groups will still be listed to Administrators.
de-DE: Wenn aktiviert, werden Seiten, die von den "Alle"- oder "Eingeloggten"-Gruppen blockiert sind, weiterhin den Administratoren angezeigt.

en: If disabled, manually "blocked" posts can be unblocked by specific Category / Term Permissions.
de-DE: Wenn deaktiviert, können manuell "blockierte" Beiträge durch spezifische Kategorien-/Begriffsberechtigungen wieder entsperrt werden.

en: If enabled, corresponding Media edit and delete capabilities must be added to existing roles.
de-DE: Wenn aktiviert, müssen entsprechende Medienbearbeitungs- und Löschberechtigungen zu bestehenden Rollen hinzugefügt werden.

en: If enabled, users cannot create new tags for a post unless they have the edit_tags capability. You can manage this with Capabilities > Capabilities > Taxonomies for any role.
de-DE: Wenn aktiviert, können Benutzer keine neuen Tags für einen Beitrag erstellen, es sei denn, sie haben die Fähigkeit edit_tags. Du kannst dies mit Berechtigungen > Berechtigungen > Taxonomien für jede Rolle verwalten.

en: If enabled, users cannot create new tags for a post unless they have the edit_tags capability. You can manage this with a WordPress role editor like PublishPress Capabilities.
de-DE: Wenn aktiviert, können Benutzer keine neuen Tags für einen Beitrag erstellen, es sei denn, sie haben die Fähigkeit edit_tags. Du kannst dies mit einem WordPress-Rollen-Editor wie PublishPress Capabilities verwalten.

en: If group editing is allowed, can also modify group membership.
de-DE: Wenn die Gruppenbearbeitung erlaubt ist, kann auch die Gruppenmitgliedschaft geändert werden.

en: If one of the default roles is deleted from the WP database, it will remain available as a pattern role with default WP capabilities (but can be disabled here).
de-DE: Wenn eine der Standardrollen aus der WP-Datenbank gelöscht wird, bleibt sie als Musterrolle mit den Standard-WP-Funktionen verfügbar (kann jedoch hier deaktiviert werden).

en: If propagating permissions are assigned to a page branch, overwrite any explicitly assigned permissions in sub-pages
de-DE: Wenn vererbte Berechtigungen einem Seitenzweig zugewiesen sind, überschreibe alle explizit zugewiesenen Berechtigungen in Unterseiten

en: If some pages have been suppressed from get_pages() results, change child pages' corresponding post_parent values to a visible ancestor
de-DE: Wenn einige Seiten aus den get_pages() Ergebnissen unterdrückt wurden, ändere die entsprechenden post_parent-Werte der Unterseiten auf einen sichtbaren Vorfahren

en: If some terms have been suppressed from get_terms() results, change child terms' corresponding parent values to a visible ancestor
de-DE: Wenn einige Begriffe aus den get_terms() Ergebnissen unterdrückt wurden, ändere die entsprechenden Elternwerte der Unterbegriffe auf einen sichtbaren Vorfahren

en: If the user is blocked from reading posts in a category, also block access to category archive page.
de-DE: Wenn der Benutzer vom Lesen von Beiträgen in einer Kategorie blockiert ist, blockieren Sie auch den Zugriff auf die Archivseite der Kategorie.

en: If this setting is disabled, you can enable a role by giving it capabilities: list_others_posts, list_others_published_pages, etc.
de-DE: Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, können Sie eine Rolle aktivieren, indem Sie ihr Berechtigungen geben: list_others_posts, list_others_published_pages usw.

en: If user cannot generally save pages to top level but a page they are editing is already there, allow it to stay at top level even if not yet published
de-DE: Wenn der Benutzer normalerweise keine Seiten auf die oberste Ebene speichern kann, aber eine Seite, die er bearbeitet, bereits dort ist, erlauben Sie, dass sie auf der obersten Ebene bleibt, auch wenn sie noch nicht veröffentlicht ist

en: If user has Nav Menu management capabilities but can't 'edit_theme_options', strip link out of wp-admin Appearance Menu instead of linking it to nav-menus
de-DE: Wenn der Benutzer über Berechtigungen zur Verwaltung von Navigationsmenüs verfügt, aber nicht 'edit_theme_options' kann, entfernen Sie den Link aus dem wp-admin Menü für das Erscheinungsbild, anstatt ihn mit nav-menus zu verlinken

en: If you like %s, please leave us a %s rating. Thank you!
de-DE: Wenn Ihnen %s gefällt, hinterlassen Sie uns bitte eine %s Bewertung. Vielen Dank!

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
de-DE: Wenn Sie Hilfe benötigen oder einen neuen Funktionswunsch haben, lassen Sie es uns wissen.

en: Inactive
de-DE: Inaktiv

en: Include scheduled posts in the posts query if user can edit them
de-DE: In geplante Beiträge in die Beitragsabfrage einbeziehen, wenn der Benutzer sie bearbeiten kann

en: Insert a login form by using %s[login_form]%s shortcode.
de-DE: Fügen Sie ein Anmeldeformular mit dem %s[login_form]%s Shortcode ein.

en: Installation History
de-DE: Installationshistorie

en: Integration Active
de-DE: Integration aktiv

en: Integration with ACF, bbPress, BuddyPress, Relevanssi, WPML and other plugins; enhanced Multisite support.
de-DE: Integration mit ACF, bbPress, BuddyPress, Relevanssi, WPML und anderen Plugins; verbesserte Multisite-Unterstützung.

en: Integration with permission groups
de-DE: Integration mit Berechtigungsgruppen

en: Integrations
de-DE: Integrationen

en: Invalid group ID.
de-DE: Ungültige Gruppen-ID.

en: Invalid user ID.
de-DE: Ungültige Benutzer-ID.

en: Knowledge Base
de-DE: Wissensdatenbank

en: Language-specific content access
de-DE: Sprache spezifischer Inhaltszugriff

en: Last Name
de-DE: Nachname

en: Learn More
de-DE: Erfahren Sie mehr

en: Leave Media Library with normal access criteria based on user's role capabilities
de-DE: Verlasse die Medienbibliothek mit normalen Zugriffsbedingungen basierend auf den Rollenfähigkeiten des Benutzers

en: Leave terms with no readable posts on WP Navigation Menus
de-DE: Begriffe ohne lesbare Beiträge in WP-Navigationsmenüs belassen

en: Leave unreadable posts on WP Navigation Menus
de-DE: Unlesbare Beiträge in WP-Navigationsmenüs belassen

en: Left
de-DE: Links

en: Legacy compatibility: front end term filters are not applied on some sites.
de-DE: Legacy-Kompatibilität: Frontend-Begrifffilter werden auf einigen Seiten nicht angewendet.

en: License
de-DE: Lizenz

en: Limit access based on post authorship and group membership for more granular permissions control.
de-DE: Zugriff basierend auf der Autorenstellung von Beiträgen und der Mitgliedschaft in Gruppen einschränken, um eine granularere Berechtigungssteuerung zu ermöglichen.

en: Limit attachment access by post permissions
de-DE: Zugriff auf Anhänge durch Beitragsberechtigungen einschränken

en: Limit front-end category / term filtering
de-DE: Kategorie-/Begriff-Filterung im Frontend begrenzen

en: Limit to
de-DE: Begrenzen auf

en: Limit to:
de-DE: Begrenzen auf:

en: Limit user editing capabilities by role level
de-DE: Begrenzen Sie die Benutzerbearbeitungsfunktionen nach Rollenebene

en: Limited Editing Elements
de-DE: Eingeschränkte Bearbeitungselemente

en: Limited Editing Elements feature has moved to <a href="%s">Capabilities > Editor Features</a>.
de-DE: Die Funktion für eingeschränkte Bearbeitungselemente wurde verschoben zu <a href="%s">Fähigkeiten > Bearbeitungsfunktionen</a>.

en: Limited Editing Elements feature requires <a href="%s" target="_blank">PublishPress Capabilities</a> plugin.
de-DE: Die Funktion für eingeschränkte Bearbeitungselemente erfordert das <a href="%s" target="_blank">PublishPress Capabilities</a> Plugin.

en: Limited User Editors can assign their own role
de-DE: Eingeschränkte Benutzer-Editoren können ihre eigene Rolle zuweisen

en: List Files
de-DE: Dateien auflisten

en: List and Single view
de-DE: Listen- und Einzelansicht

en: List other user's uneditable posts
de-DE: Die nicht bearbeitbaren Beiträge anderer Benutzer auflisten

en: List other users' files if attached to a editable post
de-DE: Liste anderer Benutzerdateien, wenn an einem bearbeitbaren Beitrag angehängt

en: List other users' files if attached to a viewable post
de-DE: Liste anderer Benutzerdateien, wenn sie an einem einsehbaren Beitrag angehängt sind

en: List other users' unattached files by default
de-DE: Liste anderer Benutzerdateien standardmäßig ohne Anhang

en: Listed permissions are those assigned for the "%1$s" type. You can also %2$sdefine universal %3$s permissions which apply to all related post types%4$s.
de-DE: Die aufgeführten Berechtigungen sind diejenigen, die für den "%1$s"-Typ zugewiesen sind. Sie können auch %2$suniverselle %3$s-Berechtigungen definieren, die für alle verwandten Beitragsarten gelten%4$s.

en: Live Preview
de-DE: Live-Vorschau

en: Lock custom menu items
de-DE: Benutzerdefinierte Menüelemente sperren

en: Logged In
de-DE: Eingeloggt

en: Logged In Users
de-DE: Angemeldete Benutzer

en: Logged in Users:
de-DE: Angemeldete Benutzer:

en: Login Notice Message
de-DE: Anmeldehinweis

en: Login State
de-DE: Anmeldestatus

en: Make Unattached Files Private
de-DE: Ungebundene Dateien privat machen

en: Make search function on the post selection metabox look at post content
de-DE: Suchfunktion im Beitragsauswahl-Metabox so gestalten, dass sie den Beitragsinhalt durchsucht

en: Make search function on the post selection metabox look at post excerpt
de-DE: Suchfunktion im Beitragsauswahl-Metabox so gestalten, dass sie den Beitragsexzerpt durchsucht

en: Make unattached files private
de-DE: Ungebundene Dateien privat machen

en: Manage PublishPress Permissions plugin settings.
de-DE: Einstellungen des PublishPress Permissions-Plugins verwalten.

en: Manage members in Custom Groups.
de-DE: Mitglieder in benutzerdefinierten Gruppen verwalten.

en: Manage other user's Permissions. Also grants capabilities for all post types and statuses.
de-DE: Verwalte die Berechtigungen anderer Benutzer. Gewährt auch Fähigkeiten für alle Beitragsarten und -status.

en: Management
de-DE: Verwaltung

en: Max number of hierarchical posts / terms to display at one time (per page)
de-DE: Maximale Anzahl von hierarchischen Beiträgen / Begriffen, die gleichzeitig angezeigt werden sollen (pro Seite)

en: Max number of non-hierarchical posts / terms to display at one time (per page)
de-DE: Maximale Anzahl nicht-hierarchischer Beiträge / Begriffe, die gleichzeitig angezeigt werden sollen (pro Seite)

en: Max number of specific permissions to insert in a single database query (default 1000)
de-DE: Maximale Anzahl spezifischer Berechtigungen, die in einer einzelnen Datenbankabfrage eingefügt werden sollen (Standard 1000)

en: Media File Protection
de-DE: Medien-Datei-Schutz

en: Media Library
de-DE: Medienbibliothek

en: Member since:
de-DE: Mitglied seit:

en: Membership
de-DE: Mitgliedschaft

en: Membership Notifications
de-DE: Mitgliedschaftsbenachrichtigungen

en: Message for Blocked Users
de-DE: Nachricht für blockierte Benutzer

en: Metabox disabled
de-DE: Metabox deaktiviert

en: Metabox enabled
de-DE: Metabox aktiviert

en: Mirror to %s
de-DE: Spiegeln auf %s

en: Mirror to %s %s
de-DE: Spiegeln auf %s %s

en: Miscellaneous
de-DE: Verschiedenes

en: Modify permissions for these Post Types:
de-DE: Berechtigungen für diese Beitragsarten ändern:

en: Modify permissions for these Taxonomies:
de-DE: Berechtigungen für diese Taxonomien ändern:

en: Modify viewing or editing access
de-DE: Zugriffsrechte zum Anzeigen oder Bearbeiten ändern

en: Most Users
de-DE: Die meisten Benutzer

en: Multilang
de-DE: Mehrsprachig

en: Multilingual
de-DE: Mehrsprachig

en: Multilingual permission management
de-DE: Mehrsprachige Berechtigungsverwaltung

en: Multilingual support with permission synchronization across content translations.
de-DE: Mehrsprachige Unterstützung mit Berechtigungssynchronisation über Inhaltübersetzungen.

en: Nav Menu (Block)
de-DE: Navigationsmenü (Block)

en: Nav Menu (Legacy)
de-DE: Navigationsmenü (Legacy)

en: Nav Menu Editing
de-DE: Navigation Menü Bearbeitung

en: Nav Menus (Block)
de-DE: Navigationsmenüs (Block)

en: Nav Menus (Legacy)
de-DE: Nav-Menüs (Legacy)

en: Navigation Menus:
de-DE: Navigationsmenüs:

en: Need Permissions Support?
de-DE: Berechtigungsunterstützung benötigt?

en: Nested Pages
de-DE: Verschachtelte Seiten

en: Network-Wide Settings
de-DE: Netzwerkweite Einstellungen

en: Never modify the parent value in the get_terms() result set, even if some terms have been suppressed
de-DE: Ändere niemals den Elternwert im get_terms() Ergebnissatz, auch wenn einige Begriffe unterdrückt wurden

en: Never modify the post_parent value in the get_pages() result set, even if some pages have been suppressed
de-DE: Ändere niemals den post_parent-Wert im get_pages() Ergebnissatz, auch wenn einige Seiten unterdrückt wurden

en: New Revision
de-DE: Neue Revision

en: New group created.
de-DE: Neue Gruppe erstellt.

en: Nginx integration support
de-DE: Nginx-Integrationsunterstützung

en: Nickname
de-DE: Spitzname

en: No Action selected!
de-DE: Keine Aktion ausgewählt!

en: No Custom Group
de-DE: Keine benutzerdefinierte Gruppe

en: No Qualification selected!
de-DE: Keine Qualifikation ausgewählt!

en: No Teaser
de-DE: Kein Teaser

en: No items selected!
de-DE: Keine Elemente ausgewählt!

en: No matching groups were found.
de-DE: Es wurden keine passenden Gruppen gefunden.

en: No matching roles were found.
de-DE: Keine passenden Rollen gefunden.

en: No redirect
de-DE: Keine Umleitung

en: No results found.
de-DE: Keine Ergebnisse gefunden.

en: No role exceptions set
de-DE: Keine Rollenausnahmen festgelegt

en: No specific user permissions. Use the search box to add users.
de-DE: Keine spezifischen Benutzerberechtigungen. Verwenden Sie das Suchfeld, um Benutzer hinzuzufügen.

en: No statuses selected!
de-DE: Keine Status ausgewählt!

en: No teaser will be applied
de-DE: Es wird kein Teaser angewendet

en: No user/group specified.
de-DE: Kein Benutzer/keine Gruppe angegeben.

en: No users selected
de-DE: Keine Benutzer ausgewählt

en: Non-Administrators can set Editing Permissions for their editable posts
de-DE: Nicht-Administratoren können Bearbeitungs-Berechtigungen für ihre bearbeitbaren Beiträge festlegen

en: Non-Administrators can set Reading Permissions for their editable posts
de-DE: Nicht-Administratoren können Lese-Berechtigungen für ihre bearbeitbaren Beiträge festlegen

en: None. All %ss will be hidden by default.
de-DE: Keine. Alle %ss werden standardmäßig ausgeblendet.

en: Not Logged In
de-DE: Nicht eingeloggt

en: Not Logged In Users
de-DE: Nicht angemeldete Benutzer

en: Not Logged In:
de-DE: Nicht angemeldet:

en: Note:
de-DE: Hinweis:

en: Note: BuddyPress Groups and other externally defined groups are not listed here, even if they modify permissions
de-DE: Hinweis: BuddyPress-Gruppen und andere extern definierte Gruppen sind hier nicht aufgelistet, auch wenn sie Berechtigungen ändern.

en: Note: Groups and Roles are always displayed on the Edit User screen.
de-DE: Hinweis: Gruppen und Rollen werden immer auf dem Bildschirm Benutzer bearbeiten angezeigt.

en: Note: Groups are a more flexible alternative to user roles. You can create groups of users and give or deny them access to areas of your site.
de-DE: Hinweis: Gruppen sind eine flexiblere Alternative zu Benutzerrollen. Sie können Benutzergruppen erstellen und ihnen den Zugang zu bestimmten Bereichen Ihrer Website gewähren oder verweigern.

en: Notes
de-DE: Hinweise

en: Notes regarding Pattern Roles
de-DE: Hinweise zu Musterrollen

en: On Users listing, Permission groups in custom column are list filter links instead of group edit links
de-DE: In der Benutzerliste sind Berechtigungsgruppen in einer benutzerdefinierten Spalte Listensfilter-Links anstelle von Gruppenbearbeitungs-Links

en: On the Pages screen, satisfy a missing edit_private_pages capability by listing uneditable private pages.
de-DE: Auf dem Seitenbildschirm wird eine fehlende edit_private_pages-Fähigkeit durch die Auflistung nicht bearbeitbarer privater Seiten erfüllt.

en: On the Posts screen, satisfy a missing edit_others_posts capability by listing other user's uneditable posts.
de-DE: Auf dem Beitragsbildschirm wird eine fehlende edit_others_posts-Fähigkeit durch die Auflistung von nicht bearbeitbaren Beiträgen anderer Benutzer erfüllt.

en: On the Posts screen, satisfy a missing edit_posts capability by listing uneditable drafts.
de-DE: Auf dem Beitragsbildschirm wird eine fehlende edit_posts-Fähigkeit durch die Auflistung nicht bearbeitbarer Entwürfe erfüllt.

en: On the site front end, display teaser text for unreadable posts instead of hiding them.
de-DE: Zeigen Sie auf der Frontend-Website einen Teasertext für nicht lesbare Beiträge an, anstatt sie zu verstecken.

en: On the site front end, replace non-readable content with placeholder text. Can be enabled for any post type. Custom filters are provided but no programming is required for basic usage.
de-DE: Ersetzen Sie auf der Frontend-Website nicht lesbare Inhalte durch Platzhaltertext. Kann für jeden Beitragstyp aktiviert werden. Benutzerdefinierte Filter werden bereitgestellt, aber keine Programmierung ist für die grundlegende Nutzung erforderlich.

en: Only one group is selectable on Add User screen
de-DE: Nur eine Gruppe ist im Bildschirm Benutzer hinzufügen auswählbar

en: Only one group is selectable on Edit User screen
de-DE: Nur eine Gruppe ist im Bildschirm Benutzer bearbeiten auswählbar

en: Operation
de-DE: Aktion

en: Optimize your site with advanced privacy and performance controls
de-DE: Optimieren Sie Ihre Seite mit erweiterten Datenschutz- und Leistungssteuerungen

en: Options
de-DE: Optionen

en: Order Page Parent dropdown by Title
de-DE: Bestellseite übergeordnetes Dropdown nach Titel sortieren

en: Other plugins (or deactivation of PublishPress Permissions) can prevent sub-page permissions from being properly applied when a new sub-page is created.
de-DE: Andere Plugins (oder Deaktivierung von PublishPress Berechtigungen) können verhindern, dass die Berechtigungen für Unterseiten korrekt angewendet werden, wenn eine neue Unterseite erstellt wird.

en: Other users will be unable to publish new top-level pages (Parent = "Main Page"), or move a published page from "Main Page" to a different Parent.
de-DE: Andere Benutzer können keine neuen obersten Seiten (Eltern = "Hauptseite") veröffentlichen oder eine veröffentlichte Seite von "Hauptseite" zu einem anderen Elternteil verschieben.

en: PHP Version: %s
de-DE: PHP-Version: %s

en: Padding (px):
de-DE: Abstand (px):

en: Page Approved
de-DE: Seite genehmigt

en: Page Authors, Editors and Administrators
de-DE: Seitenautoren, -redakteure und -administratoren

en: Page Editors and Administrators
de-DE: Seitenredakteure und -administratoren

en: Page Parent selection for editable pages only
de-DE: Seiteneltern-Auswahl nur für bearbeitbare Seiten

en: Page Structure
de-DE: Seitenstruktur

en: Pages and custom post types are available in %sPRO%s
de-DE: Seiten und benutzerdefinierte Beitragstypen sind in %sPRO%s verfügbar

en: Pages can be set or removed from Top Level by:
de-DE: Seiten können durch Folgendes auf die oberste Ebene gesetzt oder entfernt werden:

en: Pattern ID:
de-DE: Muster-ID:

en: Pattern Role
de-DE: Musterrolle

en: Pattern Roles convert 'post' capabilities to the corresponding type-specific capability.  In a normal WP installation, this is the easiest solution.
de-DE: Musterrollen konvertieren 'Beitrags'-Fähigkeiten in die entsprechenden typenspezifischen Fähigkeiten. In einer normalen WP-Installation ist dies die einfachste Lösung.

en: Performance: Don't filter category / tag counts
de-DE: Leistung: Keine Filterung der Kategorie-/Tag-Zählungen

en: Permission Group
de-DE: Berechtigungsgruppe

en: Permission Groups
de-DE: Berechtigungsgruppen

en: Permission Groups on User Profile
de-DE: Berechtigungsgruppen im Benutzerprofil

en: Permission already selected!
de-DE: Berechtigung bereits ausgewählt!

en: Permission synchronization across translations
de-DE: Berechtigungssynchronisation über Übersetzungen

en: Permission-aware XML sitemaps
de-DE: Berechtigungsbewusste XML-Sitemaps

en: Permission-aware indexing
de-DE: Berechtigungsbewusstes Indizieren

en: Permission-aware nested view
de-DE: Berechtigungsbewusste verschachtelte Ansicht

en: Permission-aware search results
de-DE: Berechtigungsbewusste Suchergebnisse

en: Permission-aware tree view
de-DE: Berechtigungsbewusste Baumansicht

en: Permissions
de-DE: Berechtigungen

en: Permissions & Access
de-DE: Berechtigungen & Zugriff

en: Permissions Capabilities
de-DE: Berechtigungsfähigkeiten

en: Permissions Documentation
de-DE: Dokumentation zu Berechtigungen

en: Permissions Pro was previously active. You are now running the free version, with fewer features.
de-DE: Permissions Pro war zuvor aktiv. Sie verwenden jetzt die kostenlose Version, mit weniger Funktionen.

en: Permissions Settings
de-DE: Berechtigungseinstellungen

en: Permissions converted. Reload form to view newly saved permissions.
de-DE: Berechtigungen konvertiert. Formular neu laden, um die neu gespeicherten Berechtigungen anzuzeigen.

en: Permissions mirrored. Reload form to view newly saved permissions.
de-DE: Berechtigungen gespiegelt. Formular neu laden, um die neu gespeicherten Berechtigungen anzuzeigen.

en: Permissions screen disabled
de-DE: Berechtigungsbildschirm deaktiviert

en: Permissions screen enabled
de-DE: Berechtigungsbildschirm aktiviert

en: Permissions setting 'Pages can be set or removed from Top Level by' applies to 'page' type only
de-DE: Die Berechtigungseinstellung 'Seiten können von' ist nur für den Typ 'Seite' anwendbar

en: Permissions to enable access are not available because of a constant definition
de-DE: Berechtigungen zur Aktivierung des Zugriffs sind aufgrund einer konstanten Definition nicht verfügbar

en: Permissions&hellip;
de-DE: Berechtigungen&hellip;

en: Permissions: %1$s %2$s in this %3$s
de-DE: Berechtigungen: %1$s %2$s in diesem %3$s

en: Permissions: %1$s all content in this %2$s for All Post Types
de-DE: Berechtigungen: %1$s alle Inhalte in diesem %2$s für Alle Beitragstypen

en: Permissions: %1$s in %2$s
de-DE: Berechtigungen: %1$s in %2$s

en: Permissions: %1$s this %2$s
de-DE: Berechtigungen: %1$s diese %2$s

en: Permissions: %1$s this %2$s for All Post Types
de-DE: Berechtigungen: %1$s diesen %2$s für alle Beitragstypen

en: Permissions: %s
de-DE: Berechtigungen: %s

en: Permissions: %s this %s
de-DE: Berechtigungen: %s dieses %s

en: Permissions: Assign Terms to this %s
de-DE: Berechtigungen: Begriffe diesem %s zuweisen

en: Permissions: Assign this %2$s for All Post Types
de-DE: Berechtigungen: Weisen Sie dieses %2$s für Alle Beitragstypen zu

en: Permissions: Assign this %2$s to %3$s
de-DE: Berechtigungen: Weisen Sie dieses %2$s %3$s zu

en: Permissions: Select this %1$s as Parent for All Post Types
de-DE: Berechtigungen: Wählen Sie dieses %1$s als Elternteil für alle Beitragstypen aus

en: Permissions: Select this %s as Parent
de-DE: Berechtigungen: Wählen Sie dieses %s als übergeordnet aus

en: Please enter a group name.
de-DE: Bitte geben Sie einen Gruppennamen ein.

en: Please select a bulk action first.
de-DE: Bitte wählen Sie zuerst eine Massenaktion aus.

en: Please select at least one item.
de-DE: Bitte wählen Sie mindestens ein Element aus.

en: Please upgrade PublishPress Authors to version 3.8.0 or later for Permissions integration.
de-DE: Bitte aktualisieren Sie PublishPress Authors auf Version 3.8.0 oder höher für die Berechtigungsintegration.

en: Post Approved
de-DE: Beitrag genehmigt

en: Post Capabilities
de-DE: Beitragsfähigkeiten

en: Post Meta fields to copy when using 'Add Author Page' dropdown on Users screen
de-DE: Post-Meta-Felder zum Kopieren, wenn das Dropdown 'Autorenseite hinzufügen' auf dem Benutzerbildschirm verwendet wird

en: Post Statuses for Editorial Workflow
de-DE: Beitragsstatus für den redaktionellen Workflow

en: Post Type
de-DE: Beitragstyp

en: Post Types
de-DE: Beitragsarten

en: Post Visibility Statuses
de-DE: Sichtbarkeitsstatus von Beiträgen

en: Post-specific Permissions take priority
de-DE: Beitrags-spezifische Berechtigungen haben Vorrang

en: Post-specific and category-specific permissions for creation and editing.
de-DE: Beitragsspezifische und kategorien-spezifische Berechtigungen für Erstellung und Bearbeitung.

en: Posts / Pages Listing
de-DE: Beitrags-/Seitenliste

en: Posts Teaser
de-DE: Beitrags-Teaser

en: Prevent creation or editing of custom items for non-Administrators who lack edit_theme_options capability.
de-DE: Verhindern Sie die Erstellung oder Bearbeitung von benutzerdefinierten Elementen für Nicht-Administratoren, die nicht über die Berechtigung edit_theme_options verfügen.

en: Prevent editing files if attached to a non-editable post
de-DE: Verhindere das Bearbeiten von Dateien, wenn sie an einem nicht bearbeitbaren Beitrag angehängt sind

en: Prevent non-Administrators from adding new Nav Menu items to top level (add below existing editable items instead)
de-DE: Verhindern Sie, dass Nicht-Administratoren neue Navigationsmenüelemente zur obersten Ebene hinzufügen (stattdessen unter bestehenden bearbeitbaren Elementen hinzufügen)

en: Prevent non-Administrators with user editing permissions from editing or viewing a higher-level user or assigning a role higher than their own.
de-DE: Verhindern Sie, dass Nicht-Administratoren mit Benutzerbearbeitungsberechtigungen einen Benutzer höherer Ebene bearbeiten oder anzeigen oder eine Rolle zuweisen, die höher ist als ihre eigene.

en: Primary Role:
de-DE: Primäre Rolle:

en: Privacy & Performance
de-DE: Datenschutz & Leistung

en: Private Posts:
de-DE: Private Beiträge:

en: Pro Feature
de-DE: Pro-Funktion

en: Process externally uploaded files
de-DE: Extern hochgeladene Dateien verarbeiten

en: Produce posts for users when they register
de-DE: Beiträge für Benutzer produzieren, wenn sie sich registrieren

en: Product category controls
de-DE: Produktkategorie-Steuerungen

en: Product permissions
de-DE: Produktberechtigungen

en: Promo file not found.
de-DE: Promo-Datei nicht gefunden.

en: PublishPress Permissions allows you to enable or deny access to posts, pages, categories, tags and more.
de-DE: PublishPress Berechtigungen ermöglichen es Ihnen, den Zugriff auf Beiträge, Seiten, Kategorien, Tags und mehr zu aktivieren oder zu verweigern.

en: PublishPress Permissions needs directions. Please go to %1$sPermissions > Settings%2$s and indicate which Post Types and Taxonomies should be filtered.
de-DE: PublishPress Berechtigungen benötigt Anweisungen. Bitte gehen Sie zu %1$sBerechtigungen > Einstellungen%2$s und geben Sie an, welche Beitragstypen und Taxonomien gefiltert werden sollen.

en: PublishPress Permissions will not apply any Extra Roles or Permissions to limit or expand viewing or editing access.
de-DE: PublishPress Permissions wendet keine zusätzlichen Rollen oder Berechtigungen an, um den Zugriff auf das Anzeigen oder Bearbeiten zu beschränken oder zu erweitern.

en: PublishPress Statuses
de-DE: PublishPress-Status

en: Publishing
de-DE: Veröffentlichung

en: Purchase
de-DE: Kaufen

en: Qualification
de-DE: Qualifikation

en: Quick edit integration
de-DE: Schnellbearbeitungsintegration

en: Read More
de-DE: Mehr lesen

en: Read More Notice
de-DE: Hinweis zum Weiterlesen

en: Read More links, excerpts, and redirects are available in %sPRO%s
de-DE: Weiterlesen-Links, Auszüge und Weiterleitungen sind in %sPRO%s verfügbar

en: Ready to automatically generate posts for your users?
de-DE: Bereit, automatisch Beiträge für Ihre Benutzer zu generieren?

en: Ready to enhance your membership features?
de-DE: Bereit, Ihre Mitgliedschaftsfunktionen zu erweitern?

en: Ready to secure your files?
de-DE: Bereit, Ihre Dateien zu sichern?

en: Redirect
de-DE: Weiterleitung

en: Redirect Settings
de-DE: Umleitungs-Einstellungen

en: Redirect functionality is available in PRO
de-DE: Die Umleitungsfunktionalität ist in PRO verfügbar

en: Redirect to WordPress login
de-DE: Zu WordPress-Anmeldung umleiten

en: Redirect to a custom post
de-DE: Zu einem benutzerdefinierten Beitrag umleiten

en: Redirect to another post
de-DE: Weiterleitung zu einem anderen Beitrag

en: Redirect users to another page when they try to access restricted content
de-DE: Leiten Sie Benutzer zu einer anderen Seite weiter, wenn sie versuchen, auf eingeschränkte Inhalte zuzugreifen

en: Redirection
de-DE: Umleitung

en: Reduce overhead of pages query (in get_pages() and wp-admin) by defaulting fields to a set list that does not include post_content
de-DE: Reduziere den Overhead der Seitenabfrage (in get_pages() und wp-admin), indem Felder standardmäßig auf eine festgelegte Liste gesetzt werden, die post_content nicht enthält

en: Reduce overhead of wp-admin Media query by defaulting fields to a set list that does not include post_content
de-DE: Reduzieren Sie den Overhead der wp-admin-Medienabfrage, indem Sie die Felder standardmäßig auf eine festgelegte Liste setzen, die post_content nicht enthält

en: Reduce overhead of wp-admin posts query by defaulting fields to a set list that does not include post_content
de-DE: Reduzieren Sie den Overhead der wp-admin-Beiträgeabfrage, indem Sie die Felder standardmäßig auf eine festgelegte Liste setzen, die post_content nicht enthält

en: Reduce overhead of wp-admin query for specified custom post type by defaulting fields to a set list that does not include post_content
de-DE: Reduzieren Sie den Overhead der wp-admin-Abfrage für den angegebenen benutzerdefinierten Beitragstyp, indem Sie die Felder standardmäßig auf eine festgelegte Liste setzen, die post_content nicht enthält

en: Regardless of this setting, the pp_set_edit_permissions capability is also required.
de-DE: Unabhängig von dieser Einstellung ist auch die Fähigkeit pp_set_edit_permissions erforderlich.

en: Regardless of this setting, the pp_set_view_permissions capability is also required.
de-DE: Unabhängig von dieser Einstellung ist auch die Fähigkeit pp_set_view_permissions erforderlich.

en: Regulate access to Category archive pages
de-DE: Zugriff auf Kategoriekatalogseiten regulieren

en: Reload form for further changes to this permission
de-DE: Formular neu laden, um weitere Änderungen an dieser Berechtigung vorzunehmen

en: Reload form for further changes to this role
de-DE: Formular neu laden, um weitere Änderungen an dieser Rolle vorzunehmen

en: Remove
de-DE: Entfernen

en: Remove Selected
de-DE: Ausgewählte entfernen

en: Remove custom permissions for user
de-DE: Benutzerdefinierte Berechtigungen für Benutzer entfernen

en: Remove selected users from Permission Group
de-DE: Ausgewählte Benutzer aus der Berechtigungsgruppe entfernen

en: Remove the "Private:" and "Protected" prefix from Post, Page titles.
de-DE: Entfernen Sie das Präfix "Privat:" und "Geschützt" aus den Titeln von Beiträgen und Seiten.

en: Remove the custom permisisons for "%s"?
de-DE: Die benutzerdefinierten Berechtigungen für "%s" entfernen?

en: Remove unreadable Menu Items. If menu rendering problems occur with a third party plugin, disable this setting.
de-DE: Entfernen Sie nicht lesbare Menüelemente. Wenn beim Rendern des Menüs Probleme mit einem Drittanbieter-Plugin auftreten, deaktivieren Sie diese Einstellung.

en: Replace Post Content With:
de-DE: Postinhalt ersetzen mit:

en: Replace the post content entirely with custom content for users who don't have access.
de-DE: Ersetzen Sie den Postinhalt vollständig durch benutzerdefinierten Inhalt für Benutzer, die keinen Zugriff haben.

en: Request
de-DE: Anfrage

en: Request Support
de-DE: Support anfordern

en: Restrict access by blocking specified items unless an "Enabled" exception is also stored.
de-DE: Beschränken Sie den Zugriff, indem Sie bestimmte Elemente blockieren, es sei denn, eine "Aktiviert"-Ausnahme ist ebenfalls gespeichert.

en: Restrict access by limiting role capabilities to apply only for specified items. Users still need capabilities in their main role or extra roles.
de-DE: Beschränken Sie den Zugriff, indem Sie die Rollenfähigkeiten nur auf bestimmte Elemente anwenden. Benutzer benötigen dennoch Fähigkeiten in ihrer Hauptrolle oder zusätzlichen Rollen.

en: Restrict direct file requests based on user's access to the page a file is attached to.
de-DE: Einschränkung direkter Dateianfragen basierend auf dem Zugriff des Benutzers auf die Seite, an die eine Datei angehängt ist.

en: Return to Menu Editor
de-DE: Zurück zum Menü-Editor

en: Revert to Defaults
de-DE: Auf die Standardwerte zurücksetzen

en: Review the selection below, and then click <strong>Save Permissions</strong>.
de-DE: Überprüfen Sie die Auswahl unten und klicken Sie dann auf <strong>Berechtigungen speichern</strong>.

en: Review the selection below, and then click <strong>Save Roles</strong>.
de-DE: Überprüfen Sie die Auswahl unten und klicken Sie dann auf <strong>Rollen speichern</strong>.

en: Revise
de-DE: Überarbeiten

en: Revision
de-DE: Überarbeitung

en: Revisors
de-DE: Revisoren

en: Right
de-DE: Rechts

en: Role
de-DE: Rolle

en: Role Capabilities
de-DE: Rollenfähigkeiten

en: Role Integration
de-DE: Rollenintegration

en: Role Usage
de-DE: Rollenverwendung

en: Role Usage edited.
de-DE: Rollenverwendung bearbeitet.

en: Role Usage updated.
de-DE: Rollenverwendung aktualisiert.

en: Role Usage: %s
de-DE: Rollenverwendung: %s

en: Role already selected!
de-DE: Rolle bereits ausgewählt!

en: Role capabilities defined for other post types (i.e. 'edit_others_pages', 'edit_things') are ignored unless Role Usage is set to Direct Assignment.
de-DE: Für andere Beitragstypen definierte Rollfähigkeiten (z.B. 'edit_others_pages', 'edit_things') werden ignoriert, es sei denn, die Rollennutzung ist auf Direkte Zuweisung eingestellt.

en: Role-Based Synchronization
de-DE: Rollenbasierte Synchronisierung

en: Roles
de-DE: Rollen

en: Roles %1$s
de-DE: Rollen %1$s

en: Roles & Groups
de-DE: Rollen & Gruppen

en: Roles and Permissions copied.
de-DE: Rollen und Berechtigungen kopiert.

en: Roles assigned directly to the user
de-DE: Rollen, die direkt dem Benutzer zugewiesen sind

en: Roles assigned to the user or one of their groups
de-DE: Rollen, die dem Benutzer oder einer seiner Gruppen zugewiesen sind

en: Roles updated.
de-DE: Rollen aktualisiert.

en: Save Changes
de-DE: Änderungen speichern

en: Save Permissions
de-DE: Berechtigungen speichern

en: Save Roles
de-DE: Rollen speichern

en: Saving Permissions...
de-DE: Berechtigungen werden gespeichert...

en: Saving Roles...
de-DE: Rollen werden gespeichert...

en: Scheduled Change Notifications
de-DE: Geplante Änderungsbenachrichtigungen

en: Scheduled Revision Monitors
de-DE: Geplante Überarbeitungsmonitore

en: Search Custom Groups
de-DE: Benutzerdefinierte Gruppen suchen

en: Search Groups
de-DE: Suchgruppen

en: Search Results for &#8220;%s&#8221;
de-DE: Suchergebnisse für &#8220;%s&#8221;

en: Search Results include Media
de-DE: Suchergebnisse schließen Medien ein

en: Search Results:
de-DE: Suchergebnisse:

en: Search Users
de-DE: Benutzer suchen

en: Search and add users...
de-DE: Benutzer suchen und hinzufügen...

en: Search by last name instead of display name
de-DE: Nach Nachnamen anstelle des Anzeigenamens suchen

en: Search engine visibility controls
de-DE: Steuerungen zur Sichtbarkeit in Suchmaschinen

en: Search for a group
de-DE: Gruppen suchen

en: Search for a user
de-DE: Benutzer suchen

en: Search for an author
de-DE: Autor suchen

en: Search result filtering
de-DE: Suchergebnisfilterung

en: Search roles and groups...
de-DE: Rollen und Gruppen suchen...

en: Search roles...
de-DE: Rollen suchen...

en: Secure content discovery
de-DE: Sichere Inhaltsentdeckung

en: See other user's unattached file uploads in Media Library.
de-DE: Siehe die nicht angehängten Datei-Uploads anderer Benutzer in der Mediathek.

en: Select %s
de-DE: Wählen Sie %s

en: Select All
de-DE: Alle auswählen

en: Select Permission Groups at User creation
de-DE: Berechtigungsgruppen bei der Benutzererstellung auswählen

en: Select Post
de-DE: Beitrag auswählen

en: Select Post Type to Configure
de-DE: Beitragstyp auswählen, um ihn zu konfigurieren

en: Select a page
de-DE: Wählen Sie eine Seite aus

en: Select as Parent
de-DE: Als übergeordnet auswählen

en: Select terms
de-DE: Wählen Sie Bedingungen aus

en: Selected %s:
de-DE: Ausgewählt %s:

en: Selected users already have specified author page
de-DE: Ausgewählte Benutzer haben bereits die angegebene Autorenseite

en: Selected:
de-DE: Ausgewählt:

en: Set "Manage This Term" permissions for specific terms.
de-DE: Setze "Verwalte diesen Begriff" Berechtigungen für spezifische Begriffe.

en: Set "Set as Parent" Permissions for specific Categories or Terms.
de-DE: Setze "Als Elternteil festlegen" Berechtigungen für bestimmte Kategorien oder Begriffe.

en: Set "Set as Parent" Permissions for specific Posts.
de-DE: Berechtigungen "Als Eltern festlegen" für spezifische Beiträge festlegen.

en: Set "Set as Parent" permissions for specific Categories or Terms.
de-DE: Berechtigungen "Als übergeordnet festlegen" für bestimmte Kategorien oder Begriffe festlegen.

en: Set "Set as Parent" permissions for specific Pages.
de-DE: Berechtigungen "Als übergeordnet festlegen" für bestimmte Seiten festlegen.

en: Set Assign Term permissions.
de-DE: Berechtigungen zum Zuordnen von Begriffen festlegen.

en: Set Author to current user if autoset_post_author / autoset_page_author capability is assigned
de-DE: Setze den Autor auf den aktuellen Benutzer, wenn die Berechtigung autoset_post_author / autoset_page_author zugewiesen ist

en: Set Copy Permissions for specific Posts.
de-DE: Kopierberechtigungen für spezifische Beiträge festlegen.

en: Set Editing Permissions for specific Posts, Categories or Terms.
de-DE: Bearbeitungsberechtigungen für spezifische Beiträge, Kategorien oder Begriffe festlegen.

en: Set Editing permissions for specific Posts, Categories or Terms.
de-DE: Berechtigungen zum Bearbeiten für bestimmte Beiträge, Kategorien oder Begriffe festlegen.

en: Set Permissions in Post or Term Editing Screen
de-DE: Berechtigungen im Bildschirm zum Bearbeiten von Beiträgen oder Begriffen festlegen

en: Set Revision Permissions for specific Posts, Categories or Terms.
de-DE: Überarbeitungsberechtigungen für spezifische Beiträge, Kategorien oder Begriffe festlegen.

en: Set Term Assignment Permissions.
de-DE: Berechtigungen zur Zuweisung von Begriffen festlegen.

en: Set Term Management Permissions.
de-DE: Berechtigungen zur Verwaltung von Begriffen festlegen.

en: Set Viewing Permissions for specific Posts, Categories or Terms.
de-DE: Ansichtsberechtigungen für spezifische Beiträge, Kategorien oder Begriffe festlegen.

en: Set Viewing permissions for specific Posts, Categories or Terms.
de-DE: Berechtigungen zum Anzeigen für bestimmte Beiträge, Kategorien oder Begriffe festlegen.

en: Set membership expiration date
de-DE: Ablaufdatum der Mitgliedschaft festlegen

en: Set to Blocked
de-DE: Auf Blockiert setzen

en: Set to Default
de-DE: Auf Standard setzen

en: Set to Enabled
de-DE: Auf Aktiviert setzen

en: Set up posts for existing users
de-DE: Beiträge für bestehende Benutzer einrichten

en: Setting
de-DE: Einstellung

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Settings related to content editing permissions, provided by the %s module.
de-DE: Einstellungen zu den Berechtigungen für die Inhaltsbearbeitung, bereitgestellt durch das %s-Modul.

en: Shop manager
de-DE: Shop-Manager

en: Show All
de-DE: Alle anzeigen

en: Show Groups
de-DE: Gruppen anzeigen

en: Show a "Read More" link that requires login
de-DE: Zeigen Sie einen "Weiterlesen"-Link an, der eine Anmeldung erfordert

en: Show a teaser message or login prompt for protected content. Available in PublishPress Permissions Pro.
de-DE: Zeigen Sie eine Teaser-Nachricht oder eine Anmeldaufforderung für geschützte Inhalte an. Verfügbar in PublishPress Permissions Pro.

en: Show featured image
de-DE: Beitragsbild anzeigen

en: Show files uploaded by other users if they are attached to a post the user is allowed to edit.
de-DE: Zeigen Sie Dateien an, die von anderen Benutzern hochgeladen wurden, wenn sie an einen Beitrag angehängt sind, den der Benutzer bearbeiten darf.

en: Show files uploaded by others users if they are attached to a post the user is allowed to view.
de-DE: Zeigen Sie Dateien an, die von anderen Benutzern hochgeladen wurden, wenn sie an einen Beitrag angehängt sind, den der Benutzer anzeigen darf.

en: Show list of Permissions Pro features and screencasts
de-DE: Liste der Berechtigungen Pro-Funktionen und Screencasts anzeigen

en: Show only the first
de-DE: Zeigen Sie nur die ersten

en: Show the first X characters of the post content
de-DE: Zeigen Sie die ersten X Zeichen des Beitragsinhalts an

en: Show users all the files in the Media Library. Unchecking this box will hide media files that are uploaded by other users.
de-DE: Zeigen Sie den Benutzern alle Dateien in der Mediathek. Das Abwählen dieses Kästchens blendet Mediendateien aus, die von anderen Benutzern hochgeladen wurden.

en: Single view only
de-DE: Nur Einzelansicht

en: Sitemap filtering for restricted content
de-DE: Sitemap-Filterung für eingeschränkte Inhalte

en: Small Thumbnails Unfiltered
de-DE: Kleine Thumbnails ungefiltert

en: Smart User Matching
de-DE: Intelligente Benutzerzuordnung

en: Some term-limited editing configurations require this.
de-DE: Einige begrenzt bearbeitbare Konfigurationen erfordern dies.

en: Sort by:
de-DE: Sortieren nach:

en: Specific Permissions
de-DE: Spezifische Berechtigungen

en: Specific Permissions %1$s
de-DE: Spezifische Berechtigungen %1$s

en: Specific Permissions %1$s(for this user)%2$s
de-DE: Spezifische Berechtigungen %1$s(für diesen Benutzer)%2$s

en: Specific Permissions %1$s(from primary role or %2$sgroup membership%3$s)%4$s
de-DE: Spezifische Berechtigungen %1$s(von primärer Rolle oder %2$sgruppenmitgliedschaft%3$s)%4$s

en: Specific Permissions (from primary role or group membership)
de-DE: Spezifische Berechtigungen (aus primärer Rolle oder Gruppenmitgliedschaft)

en: Specific Permissions assigned directly to the user
de-DE: Spezifische Berechtigungen, die direkt dem Benutzer zugewiesen sind

en: Specific Permissions assigned to the user or one of their groups
de-DE: Spezifische Berechtigungen, die dem Benutzer oder einer seiner Gruppen zugewiesen sind

en: Specific Permissions updated.
de-DE: Spezifische Berechtigungen aktualisiert.

en: Specific Permissions: additions ('Enabled') are not applied, cannot be assigned
de-DE: Spezifische Berechtigungen: Hinzufügungen ('Aktiviert') werden nicht angewendet und können nicht zugewiesen werden

en: Specific Permissions: no restrictions ('Blocked') can be applied to custom-defined groups
de-DE: Spezifische Berechtigungen: keine Einschränkungen ('Blockiert') können auf benutzerdefinierte Gruppen angewendet werden

en: Specific Permissions: restrictions ('Blocked') take priority over additions ('Enabled')
de-DE: Spezifische Berechtigungen: Einschränkungen ('Blockiert') haben Vorrang vor Ergänzungen ('Aktiviert')

en: Standard Statuses
de-DE: Standardstatus

en: Standard statuses
de-DE: Standardstatus

en: Status-based editing capabilities
de-DE: Statusbasierte Bearbeitungsmöglichkeiten

en: Status: Private
de-DE: Status: Privat

en: Statuses
de-DE: Status

en: Stop users from editing files uploaded by other users unless they are attached to a post the user is allowed to edit.
de-DE: Verhindern Sie, dass Benutzer Dateien bearbeiten, die von anderen Benutzern hochgeladen wurden, es sei denn, sie sind an einen Beitrag angehängt, den der Benutzer bearbeiten darf.

en: Sub-%1$s Permissions are not separately listed.
de-DE: Unter-%1$s Berechtigungen sind nicht separat aufgeführt.

en: Sub-%s
de-DE: Unter-%s

en: Sub-%s:
de-DE: Unter-%s:

en: Sub-Sections
de-DE: Unterabschnitte

en: Submit Changes
de-DE: Änderungen einreichen

en: Submit Changes to
de-DE: Änderungen einreichen an

en: Submit Revision
de-DE: Überarbeitung einreichen

en: Submit Revision of
de-DE: Überarbeitung einreichen von

en: Submitted Revision
de-DE: Eingereichte Revision

en: Submitted Revision Editors
de-DE: Eingereichte Revision

en: Subscribers
de-DE: Abonnenten

en: Supported Plugin Integration
de-DE: Unterstützte Plugin-Integration

en: Supports content-specific permissions for editing, term assignment and page parent selection. In combination with other modules, supports workflow statuses, PublishPress and PublishPress Revisions.
de-DE: Unterstützt inhaltspezifische Berechtigungen für Bearbeitung, Zuweisung von Begriffen und Auswahl des Seitenelternteils. In Kombination mit anderen Modulen unterstützt es Workflow-Status, PublishPress und PublishPress Revisions.

en: Supports network (multisite) installs
de-DE: Unterstützt Netzwerk- (Multisite-) Installationen

en: Suppress "Private: " Caption
de-DE: „Privat: „ Beschriftung unterdrücken

en: Synchronize User Posts
de-DE: Benutzerbeiträge synchronisieren

en: Tag creation requires Tag edit capability
de-DE: Tag-Erstellung erfordert Bearbeitungsfähigkeit für Tags

en: Target Post Type
de-DE: Ziel-Beitragstyp

en: Target number of visible pages/terms, used for auto-determination of number of visible levels
de-DE: Zielanzahl sichtbarer Seiten/Begriffe, die für die automatische Bestimmung der Anzahl sichtbarer Ebenen verwendet wird

en: Taxonomies
de-DE: Taxonomien

en: Teaser Application:
de-DE: Teaser-Anwendung:

en: Teaser Message
de-DE: Teaser-Nachricht

en: Teaser Message Style Customization
de-DE: Anpassung des Teaser-Nachrichtenstils

en: Teaser Message Style:
de-DE: Teaser-Nachrichtenstil:

en: Teaser Settings
de-DE: Teaser-Einstellungen

en: Teaser Settings for %s
de-DE: Teaser-Einstellungen für %s

en: Teaser Text
de-DE: Teaser-Text

en: Teaser Text Configuration
de-DE: Teaser-Text-Konfiguration

en: Teaser Type
de-DE: Teaser-Typ

en: Teaser Type:
de-DE: Teaser-Typ:

en: Teaser text
de-DE: Teaser-Text

en: Template access controls
de-DE: Vorlagenzugriffssteuerungen

en: Template access restrictions
de-DE: Einschränkungen des Zugriffs auf Vorlagen

en: Term
de-DE: Begriff

en: Term Management
de-DE: Begriffsverwaltung

en: Term permission integration
de-DE: Integration der Termberechtigung

en: Term-based filtering
de-DE: Termbasierte Filterung

en: Terms
de-DE: Begriffe

en: Text Color:
de-DE: Textfarbe:

en: The %s was saved, but you can no longer edit it.
de-DE: Das %s wurde gespeichert, aber Sie können es nicht mehr bearbeiten.

en: The 'posts' capabilities in a WP role determine its function as a Pattern Role for supplemental assignment to Permission Groups. When you assign the 'Author' pattern role for Pages, edit_posts and edit_published_posts become edit_pages and edit_published_pages.
de-DE: Die 'Beitrags'-Fähigkeiten in einer WP-Rolle bestimmen ihre Funktion als Musterrolle für die ergänzende Zuweisung zu Berechtigungsgruppen. Wenn Sie die 'Autor'-Musterrolle für Seiten zuweisen, werden edit_posts und edit_published_posts zu edit_pages und edit_published_pages.

en: The Events Calendar
de-DE: Der Ereigniskalender

en: The Limited Editing Elements feature has been moved to %1$sCapabilities > Editor Features > Element IDs%2$s for better organization and enhanced functionality.
de-DE: Die Funktion "Begrenzte Bearbeitungselemente" wurde zur besseren Organisation und erweiterten Funktionalität zu %1$sFunktionen > Editor-Funktionen > Element-IDs%2$s verschoben.

en: The Limited Editing Elements feature has been moved to the PublishPress Capabilities plugin. Please install %1$sPublishPress Capabilities%2$s to access this functionality.
de-DE: Die Funktion "Begrenzte Bearbeitungselemente" wurde zum PublishPress Capabilities-Plugin verschoben. Bitte installieren Sie %1$sPublishPress Capabilities%2$s, um auf diese Funktionalität zuzugreifen.

en: The following capabilities are included in supplemental %s roles:
de-DE: Die folgenden Fähigkeiten sind in ergänzenden %s Rollen enthalten:

en: The following settings apply to users who are able to access the Media Library. Normally this requires the upload_files or edit_files capability.
de-DE: Die folgenden Einstellungen gelten für Benutzer, die auf die Mediathek zugreifen können. Normalerweise ist dies die Voraussetzung für die Berechtigung upload_files oder edit_files.

en: The following settings are currently overridden by the constant PP_MEDIA_LIB_UNFILTERED (defined in wp-config.php or some other file you maintain). Media Library access will not be altered by Permissions.
de-DE: Die folgenden Einstellungen werden derzeit von der Konstante PP_MEDIA_LIB_UNFILTERED überschrieben (definiert in wp-config.php oder einer anderen von Ihnen verwalteten Datei). Der Zugriff auf die Mediathek wird durch Berechtigungen nicht verändert.

en: The following would change from defaults to previously stored settings:
de-DE: Die folgenden Einstellungen würden von den Standardwerten auf zuvor gespeicherte Einstellungen geändert:

en: The following would revert to default settings:
de-DE: Die folgenden Einstellungen würden auf die Standardwerte zurückgesetzt:

en: The requested modification was processed, but you can no longer edit the post.
de-DE: Die angeforderte Änderung wurde verarbeitet, aber Sie können den Beitrag nicht mehr bearbeiten.

en: There are no valid groups selected for deletion.
de-DE: Es wurden keine gültigen Gruppen zur Löschung ausgewählt.

en: These optional settings customize how PublishPress Permissions applies extra roles. Your existing WP Role Definitions can be applied in two different ways:
de-DE: Diese optionalen Einstellungen passen an, wie PublishPress Permissions zusätzliche Rollen anwendet. Ihre vorhandenen WP-Rollendefinitionen können auf zwei verschiedene Arten angewendet werden:

en: This %s
de-DE: Dieses %s

en: This Permission is redundant due to a corresponding Limitation.
de-DE: Diese Berechtigung ist aufgrund einer entsprechenden Einschränkung redundant.

en: This Section
de-DE: Dieser Abschnitt

en: This causes unique capabilities to be required for editing each post type.
de-DE: Dies verursacht, dass einzigartige Berechtigungen für die Bearbeitung jeder Beitragsart erforderlich sind.

en: This feature allows you to restrict access to Media Library files when they are accessed via WordPress. To restrict viewing of files when they are visited directly via the URL, use the "File Access" feature.
de-DE: Dieses Feature ermöglicht es dir, den Zugriff auf Dateien der Mediathek einzuschränken, wenn sie über WordPress aufgerufen werden. Um die Anzeige von Dateien einzuschränken, wenn sie direkt über die URL besucht werden, benutze die Funktion "Dateizugriff".

en: This feature has been moved to PublishPress Capabilities > Editor Features > Element IDs. Please use the Capabilities plugin for better organization and enhanced functionality.
de-DE: Diese Funktion wurde zu PublishPress Capabilities > Editor Features > Element-IDs verschoben. Bitte verwenden Sie das Capabilities-Plugin für eine bessere Organisation und erweiterte Funktionen.

en: This feature is available in PublishPress Permissions PRO
de-DE: Dieses Feature ist in PublishPress Permissions PRO verfügbar

en: This field is required.
de-DE: Dieses Feld ist erforderlich.

en: This group name is already registered. Please choose another one.
de-DE: Dieser Gruppenname ist bereits registriert. Bitte wählen Sie einen anderen aus.

en: This is a PRO feature
de-DE: Dies ist eine PRO-Funktion

en: This is a custom login page
de-DE: Dies ist eine benutzerdefinierte Anmeldeseite

en: This is how the teaser message will appear on your site. Changes update in real-time.
de-DE: So wird die Teasernachricht auf Ihrer Seite angezeigt. Änderungen werden in Echtzeit aktualisiert.

en: This message will be displayed in a styled notice box above the teaser content for users who are not logged in.
de-DE: Diese Nachricht wird in einem stilisierten Hinweisfeld über dem Teaserinhalt für Benutzer angezeigt, die nicht eingeloggt sind.

en: This message will be displayed in a styled notice box below the excerpt teaser content for users who are not logged in.
de-DE: Diese Nachricht wird in einem stilisierten Hinweisfeld unter dem Auszug-Teaserinhalt für Benutzer angezeigt, die nicht eingeloggt sind.

en: This message will be displayed in a styled notice box below the truncated content teaser for users who are not logged in.
de-DE: Diese Nachricht wird in einem stilisierten Hinweisfeld unter dem verkürzten Inhaltsvorschau für Benutzer angezeigt, die nicht angemeldet sind.

en: This user is not a member of any custom Permission Groups.
de-DE: Dieser Benutzer ist kein Mitglied einer benutzerdefinierten Berechtigungsgruppe.

en: This version of %1$s cannot work with your current %2$s version. Please upgrade it to %3$s or later.
de-DE: Diese Version von %1$s kann nicht mit Ihrer aktuellen %2$s-Version arbeiten. Bitte aktualisieren Sie sie auf %3$s oder höher.

en: Time-limit access customizations by delaying or expiring Permission Group membership.
de-DE: Zeitraumbegrenzte Zugriffsanpassungen durch Verzögerung oder Ablauf der Mitgliedschaft in der Berechtigungsgruppe.

en: Time-limited Membership
de-DE: Zeitlich begrenzte Mitgliedschaft

en: Title Only
de-DE: Nur Titel

en: Title:
de-DE: Titel:

en: To assign forum-specific Permissions for bbPress, %1$supgrade to Permissions Pro%2$s and enable the Compatibility Pack feature.
de-DE: Um forumsspezifische Berechtigungen für bbPress zuzuweisen, %1$saktualisieren Sie auf Permissions Pro%2$s und aktivieren Sie die Funktion "Kompatibilitäts-Paket".

en: To assign forum-specific Permissions for bbPress, activate the Compatibility Pack feature.
de-DE: Um forumsspezifische Berechtigungen für bbPress zuzuweisen, aktivieren Sie die Funktion "Kompatibilitäts-Paket".

en: To assign page-specific Permissions for editing, parent selection or term assignment, enable the Editing Permissions feature.
de-DE: Um seitenbezogene Berechtigungen für die Bearbeitung, die Auswahl des Elternteils oder die Zuweisung von Begriffen zuzuweisen, aktivieren Sie die Funktion "Berechtigungen für die Bearbeitung".

en: To assign page-specific PublishPress Revision permissions, enable the Editing Permissions feature.
de-DE: Um seiten spezifische PublishPress Revision Berechtigungen zuzuweisen, aktivieren Sie die Funktion für Bearbeitungsberechtigungen.

en: To assign roles for bbPress forums, %1$supgrade to Permissions Pro%2$s and enable the Compatibility Pack feature.
de-DE: Um Rollen für bbPress-Foren zuzuweisen, %1$saktualisieren Sie auf Permissions Pro%2$s und aktivieren Sie die Funktion "Kompatibilitäts-Paket".

en: To assign roles for bbPress forums, activate the Compatibility Pack feature.
de-DE: Um Rollen für bbPress-Foren zuzuweisen, aktivieren Sie die Funktion Kompatibilitätspaket.

en: To block direct URL access to attachments of unreadable posts, %1$supgrade to Permissions Pro%2$s and enable the File Access feature.
de-DE: Um den direkten URL-Zugriff auf Anhänge von nicht lesbaren Beiträgen zu blockieren, %1$saktualisieren Sie auf Permissions Pro%2$s und aktivieren Sie die Datei-Zugriffs-Funktion.

en: To block direct URL access to attachments of unreadable posts, activate the File Access feature.
de-DE: Um den direkten URL-Zugriff auf Anhänge von nicht lesbaren Beiträgen zu blockieren, aktivieren Sie die Datei-Zugriffs-Funktion.

en: To block direct access to unreadable files, %1$supgrade to Permissions Pro%2$s and enable the File Access feature.
de-DE: Um den direkten Zugriff auf nicht lesbare Dateien zu blockieren, %1$saktualisieren Sie auf Permissions Pro%2$s und aktivieren Sie die Datei-Zugriffs-Funktion.

en: To block direct access to unreadable files, activate the File Access feature.
de-DE: Um den direkten Zugriff auf nicht lesbare Dateien zu blockieren, aktivieren Sie die Datei-Zugriffs-Funktion.

en: To control how Extra Roles are applied, see %1$sRole Usage%2$s.
de-DE: Um zu steuern, wie zusätzliche Rollen angewendet werden, siehe %1$sRollenverwendung%2$s.

en: To customize bbPress forum permissions, activate the Compatibility Pack feature.
de-DE: Um die Berechtigungen für das bbPress-Forum anzupassen, aktivieren Sie die Funktion des Kompatibilitäts-Pakets.

en: To customize bbPress forum permissions, activate your Permissions Pro license key.
de-DE: Um die Berechtigungen für das bbPress-Forum anzupassen, aktivieren Sie Ihren Lizenzschlüssel für Permissions Pro.

en: To customize editing permissions, enable the Editing Permissions feature.
de-DE: Um die Bearbeitungsberechtigungen anzupassen, aktivieren Sie die Funktion für Bearbeitungsberechtigungen.

en: To customize publication workflow, %1$sinstall PublishPress Statuses%2$s.
de-DE: Um den Veröffentlichungsworkflow anzupassen, %1$sinstalliere PublishPress Statuses%2$s.

en: To force the value of one or more settings network-wide, <strong>copy</strong> the following code into your theme's <strong>functions.php</strong> file (or some other file which is always executed and not auto-updated) and modify as desired:
de-DE: Um den Wert einer oder mehrerer Einstellungen netzwerkweit zu erzwingen, <strong>kopiere</strong> den folgenden Code in die <strong>functions.php</strong> Datei deines Themes (oder in eine andere Datei, die immer ausgeführt wird und nicht automatisch aktualisiert wird) und ändere sie nach Wunsch:

en: To modify one or more default settings network-wide, <strong>copy</strong> the following code into your theme's <strong>functions.php</strong> file (or some other file which is always executed and not auto-updated) and modify as desired:
de-DE: Um eine oder mehrere Standardeinstellungen netzwerkweit zu ändern, <strong>kopiere</strong> den folgenden Code in die <strong>functions.php</strong> Datei deines Themes (oder in eine andere Datei, die immer ausgeführt wird und nicht automatisch aktualisiert wird) und ändere sie nach Wunsch:

en: To read the full content, please log in to this site.
de-DE: Um den vollständigen Inhalt zu lesen, bitte melde dich auf dieser Seite an.

en: To save memory on front end access, don't register any filters related to content editing
de-DE: Um den Speicherverbrauch beim Front-End-Zugriff zu sparen, registriere keine Filter, die mit der Inhaltsbearbeitung zu tun haben

en: Top
de-DE: Oben

en: Topic creation restrictions
de-DE: Einschränkungen bei der Erstellung von Themen

en: Translator
de-DE: Übersetzer

en: Treat media attached to unregistered post types as unattached, to avoid improper and confusing filtering
de-DE: Behandle Medien, die an nicht registrierte Beitragstypen angehängt sind, als nicht angehängt, um unangemessene und verwirrende Filterung zu vermeiden

en: Type
de-DE: Typ

en: Type-specific Extra Roles grant all capabilities in Pattern Role
de-DE: Typ-spezifische zusätzliche Rollen gewähren alle Fähigkeiten in der Musterrolle

en: Type-specific and/or status-specific equivalents of the following capabilities are included in supplemental %s roles:
de-DE: Typenspezifische und/oder status-spezifische Äquivalente der folgenden Fähigkeiten sind in ergänzenden %s Rollen enthalten:

en: Unblocked
de-DE: Entblockiert

en: Universal Permissions
de-DE: Universelle Berechtigungen

en: Unlock %s integration to enhance your revisions solution.
de-DE: Freischalten der %s-Integration zur Verbesserung Ihrer Revisionen-Lösung.

en: Unlock Permissions > Settings > Core > Admin Back End > 'Hide non-editable posts'
de-DE: Entsperre Berechtigungen > Einstellungen > Kern > Admin-Backend > 'Nicht bearbeitbare Beiträge ausblenden'

en: Unlock Pro Integrations
de-DE: Pro-Integrationen freischalten

en: Unlock advanced user synchronization features
de-DE: Erweiterte Benutzer-Synchronisierungsfunktionen freischalten

en: Unmodified from WordPress default behavior. To enable filtering, remove constant definition PP_ADMIN_READONLY_LISTABLE.
de-DE: Unverändert vom Standardverhalten von WordPress. Um das Filtern zu aktivieren, entfernen Sie die konstante Definition PP_ADMIN_READONLY_LISTABLE.

en: Update Permissions
de-DE: Berechtigungen aktualisieren

en: Upgrade to PRO
de-DE: Upgrade auf PRO

en: Upgrade to Permissions Pro
de-DE: Auf Permissions Pro upgraden

en: Upgrade to Pro
de-DE: Auf Pro upgraden

en: Upgrade to Pro and get advanced file access control with all these features and more.
de-DE: Upgrade auf Pro und erhalte eine erweiterte Kontrolle über den Dateizugriff mit all diesen Funktionen und mehr.

en: Upgrade to Pro and get advanced membership management with circles, time-limited memberships, and more.
de-DE: Upgrade auf Pro und erhalten Sie eine erweiterte Mitgliederverwaltung mit Kreisen, zeitlich begrenzten Mitgliedschaften und mehr.

en: Upgrade to Pro and get advanced user post generation with all these features and more.
de-DE: Upgrade auf Pro und erhalten Sie eine erweiterte Benutzerbeitragsgenerierung mit all diesen Funktionen und mehr.

en: Upgrade to Pro to automatically generate posts for users
de-DE: Upgrade auf Pro, um automatisch Beiträge für Benutzer zu generieren

en: Upgrade to Pro to enable this integration
de-DE: Upgrade auf Pro, um diese Integration zu aktivieren

en: Upgrade to Pro to limit access based on post author relationships
de-DE: Upgrade auf Pro, um den Zugriff basierend auf den Autor-Beziehungen von Beiträgen einzuschränken

en: Upgrade to Pro to unlock advanced file protection capabilities
de-DE: Upgrade auf Pro, um erweiterte Dateischutzfunktionen freizuschalten

en: Upgrade to Pro to unlock bulk page creation features
de-DE: Upgrade auf Pro, um Funktionen zur Massen-Seitenerstellung freizuschalten

en: Upgrade to Pro to unlock seamless integration.
de-DE: Upgrade auf Pro, um nahtlose Integration freizuschalten.

en: Upgrade to the Pro version for optimal compatibility and prompt, professional support.
de-DE: Upgrade auf die Pro-Version für optimale Kompatibilität und schnelle, professionelle Unterstützung.

en: Usage
de-DE: Verwendung

en: Use %s for post URL
de-DE: Verwenden Sie %s für die Beitrags-URL

en: Use Custom Teaser Message Style
de-DE: Benutzerdefinierten Teaser-Nachrichtenstil verwenden

en: Use Default Teaser Message Style
de-DE: Standard-Teaser-Nachrichtenstil verwenden

en: Use Excerpt as teaser text
de-DE: Verwenden Sie den Auszug als Teaser-Text

en: Use Excerpt or pre-More as teaser text
de-DE: Verwenden Sie den Auszug oder den Inhalt vor „Mehr“ als Teaser-Text

en: Use Excerpt, pre-More or First X Characters as teaser text
de-DE: Verwenden Sie den Auszug, den Inhalt vor „Mehr“ oder die ersten X Zeichen als Teaser-Text

en: Use any Role or Permission Group
de-DE: Jede Rolle oder Berechtigungsgruppe verwenden

en: Use configured teaser text to replace or supplement content
de-DE: Verwenden Sie den konfigurierten Teaser-Text, um Inhalte zu ersetzen oder zu ergänzen

en: Use content before Read More link as teaser text
de-DE: Verwenden Sie den Inhalt vor dem „Weiterlesen“-Link als Teaser-Text

en: Use display name for search results instead of user_login
de-DE: Verwende den Anzeigenamen für Suchergebnisse anstelle von user_login

en: Use excerpt or content before More tag
de-DE: Verwenden Sie das Exzerpt oder den Inhalt vor dem More-Tag

en: Use excerpt or first X characters of content
de-DE: Verwenden Sie das Exzerpt oder die ersten X Zeichen des Inhalts

en: Use first X characters of content as teaser text
de-DE: Verwenden Sie die ersten X Zeichen des Inhalts als Teaser-Text

en: Use modern tabbed metabox interface
de-DE: Moderne Tabbed Metabox-Oberfläche verwenden

en: Use the post excerpt as teaser content
de-DE: Verwenden Sie den Beitragsexzerpt als Teaser-Inhalt

en: User
de-DE: Benutzer

en: User Application:
de-DE: Benutzeranwendung:

en: User Groups
de-DE: Benutzergruppen

en: User ID:
de-DE: Benutzer-ID:

en: User Management
de-DE: Benutzerverwaltung

en: User Posts
de-DE: Benutzerbeiträge

en: User Posts Synchronization
de-DE: Benutzerbeiträge-Synchronisierung

en: User Roles %1$s
de-DE: Benutzerrollen %1$s

en: User Search: Filter by WP role
de-DE: Benutzersuche: Nach WP-Rolle filtern

en: User editing capabilities apply for
de-DE: Benutzerbearbeitungsberechtigungen gelten für

en: User field to search by default
de-DE: Benutzerfeld, nach dem standardmäßig gesucht werden soll

en: User meta fields selectable for search (comma-separated)
de-DE: Wählbare Benutzer-Meta-Felder für die Suche (durch Kommas getrennt)

en: User meta fields which should be treated as boolean (comma-separated)
de-DE: Benutzer-Meta-Felder, die als boolesch behandelt werden sollen (durch Kommas getrennt)

en: User meta fields which should be treated as numeric (comma-separated)
de-DE: Benutzer-Meta-Felder, die als numerisch behandelt werden sollen (durch Kommas getrennt)

en: Username
de-DE: Benutzername

en: Users
de-DE: Benutzer

en: Users can always edit their own files
de-DE: Benutzer können immer ihre eigenen Dateien bearbeiten

en: Users to notify when revisions are submitted
de-DE: Benutzer, die benachrichtigt werden sollen, wenn Überarbeitungen eingereicht werden

en: Users to notify when scheduled revisions are published
de-DE: Benutzer, die benachrichtigt werden sollen, wenn geplante Überarbeitungen veröffentlicht werden

en: Users who have custom editing permissions for an attachment can also delete it
de-DE: Benutzer, die benutzerdefinierte Bearbeitungsberechtigungen für einen Anhang haben, können ihn ebenfalls löschen

en: Users who have specific editing permissions for a post or attachment can also delete it
de-DE: Benutzer, die spezifische Bearbeitungsberechtigungen für einen Beitrag oder Anhang haben, können ihn ebenfalls löschen

en: Using group membership to block access is not recommended. Consider reducing the user's role capabilities and using group membership to add access.
de-DE: Die Verwendung von Gruppenmitgliedschaften zur Blockierung des Zugriffs wird nicht empfohlen. Ziehen Sie in Betracht, die Rollenfähigkeiten des Benutzers zu reduzieren und Gruppenmitgliedschaften zu verwenden, um den Zugriff hinzuzufügen.

en: Version info was refreshed.
de-DE: Versionsinformationen wurden aktualisiert.

en: View
de-DE: Ansehen

en: View Custom Groups on the Permissions screen. Also allows access to the editing screen for Custom Groups.
de-DE: Benutzerdefinierte Gruppen auf dem Berechtigungsbildschirm anzeigen. Ermöglicht auch den Zugriff auf den Bearbeitungsbildschirm für benutzerdefinierte Gruppen.

en: View Full Profile
de-DE: Vollständiges Profil anzeigen

en: View Knowledge Base
de-DE: Wissensdatenbank anzeigen

en: View currently stored user permissions:
de-DE: Aktuell gespeicherte Benutzerberechtigungen anzeigen:

en: Viewing
de-DE: Anzeigen

en: Visibility Circles and Editorial Circles block access to content not authored by other group members.
de-DE: Sichtbarkeitskreise und redaktionelle Kreise blockieren den Zugriff auf Inhalte, die nicht von anderen Gruppenmitgliedern verfasst wurden.

en: Visibility Circles and Editorial Circles block access to content not authored by other group members. Any WP Role, BuddyPress Group or custom Group can be marked as a Circle for specified post types.
de-DE: Sichtbarkeitskreise und redaktionelle Kreise blockieren den Zugriff auf Inhalte, die nicht von anderen Gruppenmitgliedern verfasst wurden. Jede WP-Rolle, BuddyPress-Gruppe oder benutzerdefinierte Gruppe kann als Kreis für bestimmte Beitragstypen markiert werden.

en: Warning: Content hidden by these Permissions will be displayed if PP is deactivated. Consider setting a private Visibility on Edit Post screen instead.
de-DE: Warnung: Inhalte, die durch diese Berechtigungen verborgen sind, werden angezeigt, wenn PP deaktiviert ist. Ziehen Sie in Betracht, eine private Sichtbarkeit auf dem Bildschirm Beitrag bearbeiten festzulegen.

en: When Teaser is applied with Redirect enabled, append original url as redirect_to argument
de-DE: Wenn Teaser mit aktivierter Weiterleitung angewendet wird, hänge die ursprüngliche URL als redirect_to-Argument an

en: When file access is blocked, do not set the WP_Query 404 / 403 property
de-DE: Wenn der Dateizugriff blockiert ist, setzen Sie nicht die WP_Query 404 / 403-Eigenschaft

en: When saving a post, if the default term is not selectable, substitute first available.
de-DE: Beim Speichern eines Beitrags, falls der Standardbegriff nicht auswählbar ist, ersetze ihn durch den ersten verfügbaren.

en: When synchronizing role metagroups to currently defined WP roles, don't delete groups for previously defined WP roles.
de-DE: Beim Synchronisieren von Rollen-Metagruppen mit aktuell definierten WP-Rollen, lösche keine Gruppen für zuvor definierte WP-Rollen.

en: Widget-level permission controls
de-DE: Berechtigungssteuerung auf Widget-Ebene

en: With Direct Assignment, capabilities are applied without modification.
de-DE: Bei der direkten Zuweisung werden die Fähigkeiten ohne Modifikation angewendet.

en: Within the async-upload.php script, filter author's retrieval of the attachment they just uploaded
de-DE: Filtern Sie im Skript async-upload.php den Abruf des Autors des Anhangs, den er gerade hochgeladen hat

en: WordPress Role
de-DE: WordPress-Rolle

en: WordPress Roles
de-DE: WordPress-Rollen

en: WordPress Version: %s
de-DE: WordPress-Version: %s

en: WordPress default. Show "Page not found" screen
de-DE: WordPress-Standard. Zeige "Seite nicht gefunden" Bildschirm

en: Work around database setup warnings (at plugin activation) on some servers
de-DE: Umgehen Sie Datenbankeinrichtungswarnungen (bei der Plugin-Aktivierung) auf einigen Servern

en: Workflow-specific access controls
de-DE: Workflow-spezifische Zugriffskontrollen

en: Working Copy
de-DE: Arbeitskopie

en: Working Copy of
de-DE: Arbeitskopie von

en: You are not allowed to create new %s
de-DE: Du darfst keine neuen %s erstellen

en: You are not permitted to do that.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt, dies zu tun.

en: You are not permitted to manage menu locations
de-DE: Sie sind nicht berechtigt, Menüstandorte zu verwalten

en: You can add Permissions capabilities to a role using the %1$s plugin.
de-DE: Sie können Berechtigungen zu einer Rolle hinzufügen, indem Sie das %1$s-Plugin verwenden.

en: You can adjust some Permissions behavior by %1$s adding capabilities to a WordPress role%2$s.
de-DE: Sie können einige Berechtigungsverhalten anpassen, indem Sie %1$s Fähigkeiten zu einer WordPress-Rolle hinzufügen%2$s.

en: You can now set individual permissions for
de-DE: Sie können jetzt individuelle Berechtigungen für

en: You can&#8217;t delete that group.
de-DE: Sie können diese Gruppe nicht löschen.

en: You do not have permission to create new Navigation Menus
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, neue Navigationsmenüs zu erstellen

en: You do not have permission to delete that Navigation Menu.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, dieses Navigationsmenü zu löschen.

en: You do not have permission to delete the menu item "%1$s"
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, den Menüpunkt "%1$s" zu löschen

en: You do not have permission to edit the menu item "%1$s"
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, den Menüpunkt "%1$s" zu bearbeiten

en: You do not have permission to move the menu item "%1$s"
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, den Menüpunkt "%1$s" zu verschieben

en: You do not have permission to select that Parent
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Elternteil auszuwählen

en: You do not have permission to update that Navigation Menu
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, dieses Navigationsmenü zu aktualisieren

en: You have specified this group for deletion: | You have specified these groups for deletion:
de-DE[0]: Sie haben diese Gruppe zur Löschung angegeben:
de-DE[1]: Sie haben diese Gruppen zur Löschung angegeben:

en: You're using PublishPress Permissions Free. The Pro version has more features and support. %sUpgrade to Pro%s
de-DE: Sie verwenden PublishPress Permissions Free. Die Pro-Version bietet mehr Funktionen und Unterstützung. %sUpgrade auf Pro%s

en: Your license key has expired. For updates to PublishPress Permissions Pro and priority support, %splease renew%s.
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel ist abgelaufen. Für Updates zu PublishPress Permissions Pro und priorisiertem Support, %sbitte erneuern%s.

en: Your presspermit.com key has expired, but a <a href="%s">PublishPress renewal</a> discount may be available.
de-DE: Ihr presspermit.com-Schlüssel ist abgelaufen, aber ein <a href="%s">PublishPress Verlängerung</a> Rabatt könnte verfügbar sein.

en: access denied
de-DE: Zugriff verweigert

en: bbPress Forums
de-DE: bbPress-Foren

en: characters
de-DE: zeichen

en: characters (leave empty for full excerpt)
de-DE: zeichen (leer lassen für vollständiges Exzerpt)

en: close
de-DE: schließen

[ctx: count]
en: Extra Roles
de-DE: Zusätzliche Rollen

[ctx: count]
en: Specific Permissions
de-DE: Spezifische Berechtigungen

[ctx: count]
en: Users
de-DE: Benutzer

en: current (%d):
de-DE: aktuell (%d):

en: edit
de-DE: bearbeiten

en: edit group
de-DE: Gruppe bearbeiten

en: edit group permissions
de-DE: Gruppenberechtigungen bearbeiten

en: edit user permissions
de-DE: Benutzerberechtigungen bearbeiten

en: eligible (%d):
de-DE: berechtigt (%d):

en: enable custom permissions for %s
de-DE: benutzerdefinierte Berechtigungen für %s aktivieren

en: enter post ID/slug
de-DE: Beitrags-ID/Slug eingeben

en: equal or lower role levels
de-DE: gleiche oder niedrigere Rollenstufen

en: for item
de-DE: für Element

[ctx: groups per page (screen options)]
en: Groups
de-DE: Gruppen

en: item
de-DE: Element

en: item(s)
de-DE: Element(e)

en: items
de-DE: Elemente

en: lower role levels
de-DE: niedrigere Rollenstufen

en: make each selected user the author of a new page
de-DE: jeden ausgewählten Benutzer zum Autor einer neuen Seite machen

en: no Page Parent filter
de-DE: kein Seitenübergeordneten-Filter

en: no supplemental assignment
de-DE: keine ergänzende Zuweisung

en: note: Plugin settings and configuration data will be deleted, but only after the last copy of Permissions / Permissions Pro is deleted.
de-DE: Hinweis: Plugin-Einstellungen und Konfigurationsdaten werden gelöscht, jedoch nur nachdem die letzte Kopie von Permissions / Permissions Pro gelöscht wurde.

en: objects
de-DE: Objekte

en: pattern page sets parent and default content for author page
de-DE: Musterseite setzt übergeordnete und Standardinhalte für die Autorenseite

en: pattern post sets default content and categories for author post
de-DE: Musterbeitrag setzt Standardinhalte und Kategorien für den Autorenbeitrag

en: pattern post sets parent, default content and template for author page
de-DE: Musterbeitrag setzt übergeordnete, Standardinhalte und Vorlage für die Autorenseite

en: patterned on&hellip;
de-DE: musterhaft&hellip;

en: patterned on...
de-DE: musterhaft...

en: post content
de-DE: Beitragsinhalt

en: post title
de-DE: Beitragstitel

en: select other
de-DE: anderen auswählen

en: select...
de-DE: auswählen...

en: selected
de-DE: ausgewählt

en: settings
de-DE: Einstellungen

en: sub-%1$s of this %2$s
de-DE: Unter-%1$s dieses %2$s

en: supported tags are [username] and [userid]
de-DE: unterstützte Tags sind [Benutzername] und [Benutzer-ID]

en: this %1$s
de-DE: dieses %1$s

en: this %1$s and its sub-%2$s
de-DE: dieses %1$s und seine Unter-%2$s

en: unpublished
de-DE: nicht veröffentlicht

[ctx: user]
en: &lt; Unselect
de-DE: &lt; Abwählen

[ctx: user]
en: Select &gt;
de-DE: Wählen &gt;

en: view / edit group
de-DE: Gruppe anzeigen / bearbeiten

en: 🔓 Unlock %s
de-DE: 🔓 %s freischalten
