WordPress.org Plugin - en to es translation catalogue (262 entries)

en: %d day
es: %d día

en: %d hour
es: %d hora

en: %d hours
es: %d horas

en: %d star
es: %d estrella

en: %d stars
es: estrellas%d

en: %d week
es: %d semana

en: %s Poll Closed. | %s Polls Closed.
es[0]: %s encuesta cerrada.
es[1]: %s encuestas cerradas.

en: %s Poll Deleted. | %s Polls Deleted.
es[0]: %s encuesta eliminada.
es[1]: %s encuestas eliminadas.

en: %s Poll Opened. | %s Polls Opened.
es[0]: %s encuesta abierta.
es[1]: %s encuestas abiertas.

en: %s Rating Deleted. | %s Ratings Deleted.
es[0]: %s puntuación borrada.
es[1]: %s puntuaciones borradas.

en: %s Style Deleted. | %s Custom Styles Deleted.
es[0]: %s estilo eliminado.
es[1]: %s estilos personalizados eliminados.

en: (%d votes)
es: (%d votos)

en: <a href="%s" target="_blank">DailyMotion instructions</a> %s
es: <a href="%s" target="_blank">Instrucciones de DailyMotion</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">Google instructions</a> %s
es: <a href="%s" target="_blank">Instrucciones de Google</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">YouTube instructions</a> %s
es: <a href="%s" target="_blank">Instrucciones de YouTube</a> %s

en: Above each blog page
es: Por encima de cada página del blog

en: Above each comment
es: Encima de cada comentario

en: Account Linked.
es: Cuenta enlazada.

en: Account could not be accessed.  Are your email address and password correct?
es: La cuenta no puede ser accedida. ¿Son correctos tu correo electrónico y contraseña?

en: Actions
es: Acciones

en: Add Audio
es: Añadir Audio

en: Add New Answer
es: Añadir una nueva respuesta

en: Add New Poll <a href="%s" class="add-new-h2">All Polls</a>
es: Añadir Nueva Encuesta <a href="%s" class="button add-new-h2">Todas las encuestas</a>

en: Add Poll
es: Agregar Encuesta

en: Add Video
es: Añadir vídeo

en: Add an Image
es: Añadir una Imagen

en: Align
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All time
es: Siempre

en: Allow comments
es: Permitir comentarios

en: Allow other answers
es: Permitir otras respuestas

en: Aluminum
es: Aluminio

en: Answer
es: Respuesta

en: Answers
es: Respuestas

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar "%s"?

en: Are you sure you want to delete this answer?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta respuesta?

en: Audio File URL
es: URL del archivo de audio

en: Average Rating
es: Puntuación promedio

en: Background
es: Fondo

en: Below each blog page
es: Debajo de cada página del blog

en: Below each comment
es: Debajo de cada comentario

en: Block by cookie (recommended)
es: Bloqueo por "cookie" (recomendado)

en: Block by cookie and by IP address
es: Bloqueo por "cookie" y por dirección IP

en: Block expiration limit
es: Plazo de vencimiento del bloque

en: Blue
es: Azul

en: Bold
es: Negrita

en: Border
es: Borde

en: Bottom
es: Abajo

en: Center
es: Centrar

en: Check this box if you wish to update the polls that use this style.
es: Marca esta casilla si quieres actualizar las encuestas que ya utilizan este estilo.

en: Click here for more information
es: Haz clic aquí para más información

en: Close
es: Cerrar

en: Comments
es: Comentarios

en: Cookie & IP address
es: Cookie & IP

en: Create Style <a href="%s" class="add-new-h2">List Styles</a>
es: Crear estilo <a href="%s" class="add-new-h2">Lista de estilos</a>

en: Create a Custom Style Now
es: Crear un Estilo Personalizado Ahora

en: Custom Image
es: Imagen Personalizada

en: Custom Style
es: Estilo Personalizado

en: Custom Style created.
es: Estilo Personalizado creado.

en: Custom Style deleted.
es: Estilo de usuario eliminado.

en: Custom Style updated.
es: Estilo Personalizado actualizado.

en: Custom Styles
es: Estilos Personalizados

en: Custom Styles <a href="%s" class="add-new-h2">Add New</a>
es: Estilos personalizados <a href="%s" class="add-new-h2">Añadir Nuevo</a>

en: Customize Labels
es: Personalizar Etiquetas

en: Default poll settings
es: Configuración por defecto encuestas

en: Delete
es: Borrar

en: Did you know we have a new editor for building your own custom poll styles? Find out more <a href="%s" target="_blank">here</a>.
es: ¿Sabía que tenemos un nuevo editor para crear su propio estilos personalizado de encuesta? Saber más <a href="%s" target="_blank">aquí.</a>

en: Do you mostly use the internet at work, in school or at home?
es: ¿Utilizas más Internet en el trabajo, en la escuela o en casa?

en: Don't block repeat voters
es: No bloquear votantes repetidos

en: Done
es: Hecho

en: Edit
es: Editar

en: Edit Style <a href="%s" class="add-new-h2">List Styles</a>
es: Editar estilo <a href="%s" class="add-new-h2">Lista de estilos</a>

en: Email address required
es: Correo electrónico es requerido

en: Embed Poll in New Post
es: Incrustar Encuesta en Nueva Entrada

en: Embed in Post
es: Incrustar en una entrada

en: Enter Question Here
es: Introduce la pregunta aquí

en: Enter an answer here
es: Escribe una respuesta aquí

en: Error: An error has occurred;  Account could not be created.
es: Error: Ha ocurrido un error: La cuenta no puede ser creada

en: Error: An error has occurred;  Account could not be imported.  Perhaps your email address or password is incorrect?
es: Error: Ha sucedido un error, la Cuenta no pudo ser importada. Puede que su dirección de email o contraseña sea incorrecta.

en: Error: An error has occurred;  Poll not created.
es: Error: Se ha producido un error; La encuesta no se han creado.

en: Error: An error has occurred;  Poll not updated.
es: Error: Ha sucedido un error; Encuesta no actualizada.

en: Exclude Pages
es: Excluir páginas

en: Exclude Posts
es: Entradas excluídas

en: Expires:
es: Expira:

en: Extra Settings
es: Configuraciónes Extra

en: Facebook URL
es: URL Facebook

en: Feedback
es: Sugerencias

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Font
es: Fuente

en: Font Size
es: Tamaño de la Fuente

en: General Settings
es: Opciones generales

en: Green
es: Verde

en: Grey
es: Gris

en: Hand
es: Mano

en: Height
es: Altura

en: Here you can choose how you want your rating to display. The 5 star rating is the most commonly used. The Nero rating is useful for keeping it simple.
es: Aquí puedes elegir cómo deseas visualizar tu calificación. La calificación de 5 estrellas es la más comúnmente utilizada. La calificación Nero es útil para mantener la sencillez.

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide all results
es: Esconda todo resultado

en: I use it at home.
es: Lo uso en casa

en: I use it every where I go, at work and home and anywhere else that I can!
es: Lo uso a cualquier lugar que vaya, en el trabajo y el hogar y en cualquier otro lugar que pueda!

en: I use it in school.
es: Lo uso en la escuela.

en: Image Position
es: Posición de la Imagen

en: Image Title
es: Título de la Imagen

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Inherit
es: Heredar

en: Insert an image from another web site
es: Insertar una imagen de otra página web

en: Insert into Poll
es: Insertar en la Encuesta

en: Invalid Account
es: Cuenta no válida

en: Invalid Poll Author
es: Autor de la encuesta inválido

en: Invalid answers
es: Respuestas inválidas

en: Italic
es: Cursiva

en: Large
es: Grande

en: Last 12 months
es: Los últimos 12 meses

en: Last 24 hours
es: Últimas 24 horas

en: Last 3 months
es: Los últimos 3 mesesr

en: Last 31 days
es: Últimos 31 días

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Left
es: Izquierda

en: Line Height
es: Alto de la Linea

en: Links
es: Enlaces

en: Load Style
es: Estilo de carga

en: Margin
es: Margen

en: Medium
es: Medio

en: Moderate first
es: Moderar primero

en: Most Popular Content
es: Contenido Más Popular

en: Multiple Polldaddy Accounts
es: Cuentas PollDaddy Múltiples

en: Multiple choice
es: Selección múltiple

en: Music
es: Música

en: Narrow
es: Estrecho

en: Nero Size
es: Tamaño de Nero

en: Nero Type
es: Tipo de Nero

en: No Limit
es: Sin límite

en: No comments
es: Sin comentarios

en: No ratings have been collected for your %s yet.
es: Ninguna calificación ha sido colectada para %s todavía.

en: Not supported in Internet Explorer.
es: No funciona en Internet Explorer.

en: Note: Blocking by cookie and IP address can be problematic for some voters.
es: Nota: El bloqueo por cookies y IP puede ser problemático para algunos votantes.

en: Number of choices
es: Número de opciones

en: Off
es: Desactivado

en: Only show percentages
es: Muestre únicamente los porcentajes

en: Open
es: Abrir

en: Options Updated.
es: Opciones de Actualizadas.

en: Other
es: Otro

en: Other (<a href="%s">see below</a>)
es: Otros (<a href="%s">ver abajo</a>)

en: Other Answer
es: Otra Respuesta

en: Pages
es: Páginas

en: Paper
es: Papel

en: Password required
es: Se requiere contraseña

en: Paste your YouTube or Google Video URL above, or use the examples below.
es: Pega el enlace a YouTube o Google Video arriba, o usa los ejemplo de abajo.

en: Percentages
es: Porcentajes

en: Please choose a custom style…
es: Por favor, elija un estilo personalizado ...

en: Please choose a poll style
es: Por favor elija un estilo para la encuesta

en: Please choose a style.
es: Por favor, elija un estilo.

en: Poll
es: Encuesta

en: Poll Style
es: Estilo de la Encuesta

en: Poll closed.
es: Encuesta cerrada

en: Poll could not be created
es: Encuesta no se pudo crear

en: Poll could not be updated
es: No se pudo subir la encuesta.

en: Poll created.
es: Encuesta  creada.

en: Poll deleted.
es: Encuesta eliminada.

en: Poll not found
es: Encuesta no encontrada

en: Poll opened.
es: Encuesta abierta

en: Poll style
es: Estilo de encuesta

en: Poll updated.
es: Encuesta Actualizada.

en: Polldaddy Account
es: Cuenta PollDaddy

en: Polldaddy Account Info
es: Información de la Cuenta de Polldaddy

en: Polldaddy Polls
es: Encuestas Polldaddy

en: Polldaddy Polls
es: Encuestas Polldaddy

en: Polldaddy Polls <a href="%s" class="add-new-h2">Add New</a>
es: Encuestas Polldaddy <a href="%s" class="add-new-h2">Añadir Nueva</a>

en: Polldaddy Styles
es: Estilos de Polldaddy

en: Polls
es: Encuestas

en: Position
es: Posición

en: Posts
es: Entradas

en: Preload Basic Style
es: Precargae Estilo Básico

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview Poll <a href="%s" class="add-new-h2">All Polls</a>
es: Previsualizar Encuesta <a href="%s" class="button add-new-h2">Todas las encuestas</a>

en: Question
es: Pregunta

en: Randomize answer order
es: Ordenar aleatoriamente para responder

en: Rate Down
es: Calificación Baja

en: Rate This
es: Califica Esto

en: Rate Up
es: Calificar

en: Rating Style
es: Estilo Calificación

en: Rating Type
es: Tipo de calificación

en: Rating deleted.
es: Puntuación borrada.

en: Rating updated
es: Calificación actualizada

en: Ratings
es: Calificaciones

en: Red
es: Rojo

en: Repeat Voting
es: Repetir la Votación

en: Results
es: Resultados

en: Results Display
es: Vista de Resultados

en: Return To Poll
es: Volver a la Encuesta

en: Right
es: Derecha

en: Rounded Corners
es: Esquinas redondeadas

en: Save
es: Guardar

en: Save Advanced Settings
es: Guardar Configuración avanzada

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Options
es: Salvar Opciones

en: Save Poll
es: Guardar Encuesta

en: Save Style
es: Guardar Estilo

en: Select a template part to edit:
es: Elige una parte de la plantilla a editar:

en: Sharing
es: Compartir

en: Short URL (Good for Twitter etc.)
es: URL abreviada (Buena para Twitter ect.)

en: Show
es: Mostrar

en: Show results to voters
es: Mostrar resultados a los votantes

en: Size
es: Tamaño

en: Skull Dark
es: Calavera Oscura

en: Skull Light
es: Calavera Clara

en: Small
es: Pequeño

en: Sorry! There was an error creating your rating widget. Please contact <a href="%1$s" %2$s>Polldaddy support</a> to fix this.
es: ¡Lo sentimos!. Hubo un error al crear tu widget de valoración. Por favor, contacta con el <a href="%1$s" %2$s>soporte de Polldaddy</a> para arreglarlo.

en: Standard Styles
es: Estilos Estándar

en: Star Colors
es: Colores Star

en: Star Size
es: Tamaño Star

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Style
es: Estilo

en: Style Editor
es: Editor de Estilos

en: Style Name
es: Nombre del Estilo

en: Style could not be created
es: El estilo no se puede crear

en: Style could not be updated
es: El estilo no puede ser actualizado

en: Submit
es: Enviar

en: Sunset
es: Puesta del sol

en: Text Layout & Font
es: Texto Diseño y Font

en: Thank You
es: Gracias

en: Thank you for voting!
es: ¡Gracias por votar!

en: There are no rated items for this period
es: No hay ítems calificados para este período

en: This Blog's Polls
es: Encuestas de este Blog

en: This Month
es: Este mes

en: This Week
es: Esta semana

en: This ensures a secure login to your Polldaddy account.  Only uncheck if you are having problems logging in.
es: Esto asegura un acceso seguro a su cuenta PollDaddy. Sólo desmarque si tiene problemas para accesar.

en: This is a demo of what your rating widget will look like
es: Esta es una demostración de lo cómo su widget rating se verá.

en: This is the rating ID used in comments
es: Este es el Identificador de calificación usado en los comentarios

en: This is the rating ID used in posts
es: Este es el Identificador de calificación usado en las entradas

en: This setting will allow each blog user to import a Polldaddy account.
es: Esta configuración permitirá a cada usuario de blog importar una cuenta PollDaddy.

en: This will synchronize your ratings Polldaddy account.
es: Esto sincronizará sus calificaciones de una cuenta PollDaddy.

en: Title
es: Título

en: Today
es: Hoy

en: Top
es: Arriba

en: Underline
es: Subrayado

en: Use SSL to Log in
es: Utilice SSL para acceder

en: View All Polls
es: Ver Todas las Encuestas

en: Votes
es: Votos

en: Warning! The Polldaddy plugin must be linked to your Polldaddy.com account. Please visit the <a href="%s">plugin settings page</a> to login.
es: ¡Atención! El plugin de Polldaddy debe estar enlazado con tu cuenta de Polldaddy.com. Por favor, visita la <a href="%s">página de opciones del plugin</a> para registrarte.

en: What are you doing here?  <a href="%s">Go back</a>.
es: ¿Qué haces aquí? <a href="%s">Volver</a>.

en: Wide
es: Ancho

en: Width
es: Ancho

en: WordPress Shortcode
es: Código abreviado WordPress

en: Y/m/d
es: d/m/Y

en: Y/m/d g:i:s A
es: d/m/Y G:i

en: Yellow
es: Amarillo

en: You are not allowed to close this poll.
es: Usted no está autorizado para cerrar esta encuesta.

en: You are not allowed to delete this poll.
es: No tienes permiso para borrar esta encuesta.

en: You are not allowed to edit this poll.
es: No le está permitido editar este 'poll'.

en: You are not allowed to open this poll.
es: Usted no está autorizado para abrir esta encuesta.

en: You currently have no custom styles created.
es: Actualmente no tienes ningún estilo personalizado creado.

en: You haven't used our fancy style editor to create any custom styles!
es: ¡No has usado nuestro fantástico editor de estilos para crear ningún estilo personalizado!

en: You must include at least 2 answers
es: Debe usted incluir por lo menos dos respuestas.

en: click and drag to reorder
es: haz click y arrastra para reordenar

en: delete this answer
es: eliminar esta respuesta

en: dotted
es: punteado

en: none
es: ninguno

en: votes
es: votos
