WordPress.org Plugin - en to de translation catalogue (442 entries)

en:  and
de: und

en: %d day | %d d
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d hour | %d h
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d hours
de: %d Stunden

en: %d minute | %d mins
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d secs
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %s day | %s days
de[0]: %s Tag
de[1]: %s Tage

en: %s hour | %s hours
de[0]: %s Stunde
de[1]: %s Stunden

en: %s min | %s mins
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

en: %s vote | %s votes
de[0]: %s Stimme
de[1]: %s Stimmen

en: , and
de: , und

en: - Select -
de: – Auswählen –

en: 1 Star
de: 1 Stern

en: 2 Stars
de: 2 Sterne

en: 3 Stars
de: 3 Sterne

en: 4 Stars
de: 4 Sterne

en: 5 Stars
de: 5 Sterne

en: <a href="%s">Learn more</a> about these options.
de: <a href="%s">Mehr erfahren</a> über diese Optionen.

en: <code>%s</code> HTML tag removed as it is not allowed
de: <code>%s</code> HTML-Tag entfernt, da nicht erlaubt

en: <p>the parameter id is missing</p>
de: <p>Die Parameter-ID fehlt.</p>

en: <p>unsupported values in short code</p>
de: <p>nicht unterstützte Werte im short code</p>

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Account Details
de: Kontodetails

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate
de: Aktivieren

en: Add
de: Hinzu

en: Add New Answer
de: Neue Antwort hinzufügen

en: Add a new service
de: Neuen Dienst hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Address 1
de: Adresse 1

en: Address 2
de: Adresse 2

en: Align
de: Ausrichtung

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All
de: Alle

en: All Polls
de: Alle Umfragen

en: All Ratings
de: Alle Bewertungen

en: All Time
de: Aller Zeiten

en: Allow comments
de: Kommentare zulassen

en: Alternate text:
de: Alternativer Text:

en: Aluminum
de: Aluminium

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
de: Beim Erstellen deines neuen Sharing Dienstes ist ein Fehler aufgetreten - bitte überprüfe, ob du gültige Angaben gemacht hast.

en: Answer
de: Antwort

en: Answers
de: Antworten

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Application
de: Anwendung

en: Approve
de: Genehmigen

en: Are you sure you want to delete this user?
de: Sind Sie sich sicher diesen Benutzer zu löschen?

en: Area
de: Bereich

en: Argentina
de: Argentinien

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Australia
de: Australien

en: Automatically proofread content when:
de: Den Inhalt automatisch korrekturlesen, wenn:

en: Available Services
de: Verfügbare Dienste

en: Average
de: Durchschnitt

en: Average Rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Be sure to click "Update Profile" at the bottom of the screen to save your changes.
de: Vergiss nicht unten auf der Seite "Profil aktualisieren" zu klicken, um die Änderungen zu speichern.

en: Blue
de: Blau

en: Bold
de: Fett

en: Border
de: Rand

en: Bottom
de: Unten

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot determine any url
de: Konnte keine URL ermitteln

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Center
de: Zentriert

en: Change
de: Ändern

en: Chart stats by
de: Statistiken auszeichnen von

en: City
de: Stadt

en: Clich&eacute;s
de: Klischees

en: Click to Digg this post
de: Klicken um diesen Artikel zu Diggen

en: Click to Press This!
de: Klicken für Press This!

en: Click to email this to a friend
de: Klicken, um dies einem Freund per E-Mail zu senden

en: Click to print
de: Klicken zum Ausdrucken

en: Click to share
de: Klicken um zu sharen

en: Click to share on Reddit
de: Klicken, um auf Reddit zu sharen

en: Click to share on StumbleUpon
de: Klicken, um auf StumbleUpon zu sharen

en: Click to share on Twitter
de: Klicken, um auf Twitter zu sharen

en: Close
de: Schließen

en: Closed
de: geschlossen

en: Color
de: Farbe

en: Comments
de: Kommentare

en: Complex Phrases
de: Komplexe S&auml;tze

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Congratulations!
de: Glückwunsch!

en: Continue
de: Fortfahren

en: Copy
de: Kopieren

en: Could not shorten url. Please try again later or use an other service parameter.
de: Die URL konnte nicht verkürzt werden. Bitte später noch einmal versuchen oder einen anderen Service-parameter verwenden.

en: Country
de: Land

en: Customize
de: Anpassen

en: Date
de: Datum

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en: Day
de: Tag

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Dec_December_abbreviation
de: Dez_Dezember_abbreviation

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Delete
de: Löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Descending
de: Absteigend

en: Diacritical Marks
de: Diakritische Zeichen

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Dismiss
de: Ablehnen

en: Display an image in your sidebar
de: Zeige ein Bild in deiner Sidebar

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Done
de: Fertig

en: Double Negatives
de: Doppelte Verneinung

en: Down
de: Nach unten

en: Drag and drop available services here
de: Verfügbare Dienste hierher ziehen und loslassen

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
de: Ziehe die gewünschten Dienste in das Feld unten, um sie zu aktivieren.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit My Profile
de: Mein Profil bearbeiten

en: Edit Selection...
de: Auswahl bearbeiten...

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Subscriptions
de: E-Mail Abonnements

en: Email:
de: E-Mail:

en: Embed
de: Einbetten

en: Enable
de: Erlauben

en: Enable proofreading for the following grammar and style rules when writing posts and pages:
de: Die folgenden grammatikalischen und stilistischen Regeln beim Korrekturlesen von Artikeln und Seiten beachten:

en: Enabled Services
de: Aktivierte Dienste

en: English
de: Englisch

en: English Options
de: Optionen nur f&uuml;r die englische Sprache

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
de: Gib die URL eines 16x16px Symbols ein, das du für diesen Dienst nutzen möchtest.

en: Error
de: Fehler

en: Error: Please make sure the Twitter account is <a href="%s">public</a>.
de: Fehler: Bitte vergewissere dich, dass der Twitter Account <a href="%s">öffentlich</a> ist.

en: Europe
de: Europa

en: Expires:
de: Ablaufdatum:

en: Explain...
de: Erkl&auml;ren...

en: Export
de: Daten exportieren

en: F jS, Y
de: j. F Y

en: F_Friday_initial
de: F_Freitag_initial

en: Features
de: Funktionen

en: Feb_February_abbreviation
de: Feb_Februar_abbreviation

en: February
de: Februar

en: Feed for all posts filed under %s
de: Feed für alle unter %s abgelegten Artikel

en: Fiji
de: Fidschi

en: Filter
de: Auswahl einschränken

en: First Name
de: Vorname

en: Fixed
de: Fest

en: Font
de: Schriftart

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Free
de: Kostenlos

en: Fri
de: Fr

en: Friday
de: Freitag

en: General
de: Allgemein

en: Go
de: Los

en: Good
de: Gut

en: Green
de: Grün

en: Grey
de: Grau

en: Height
de: Höhe

en: Height:
de: Höhe:

en: Help
de: Hilfe

en: Hidden Verbs
de: Verborgene Verben

en: Hide all results
de: Alle Ergebnisse verbergen

en: Hide replies
de: Antworten ausblenden

en: Icon
de: Symbol

en: Icon + text
de: Icon + Text

en: Icon URL
de: Icon-URL

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Identify words and phrases to ignore while proofreading your posts and pages:
de: Gib hier die W&ouml;rter und Ausdr&uuml;cke an, die beim Korrekturlesen von Artikeln und Seiten ignoriert werden sollen.

en: Ignore all
de: Alles ignorieren

en: Ignore always
de: Immer ignorieren

en: Ignore suggestion
de: Vorschlag ignorieren

en: Ignored Phrases
de: Zu ignorierende Ausdr&uuml;cke

en: Image
de: Bild

en: Image Alignment:
de: Bildausrichtung:

en: Image Link
de: Bild-Link

en: Image Settings:
de: Bildeinstellungen:

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Image Size:
de: Bildgröße:

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Image URL:
de: Bild-URL:

en: Image title:
de: Bildtitel:

en: Include retweets
de: Auch Re-Tweets anzeigen

en: Insert
de: Einfügen

en: Invalid file type
de: Ungültiger Dateityp

en: Italic
de: Kursiv

en: Jan_January_abbreviation
de: Jan_Januar_abbreviation

en: January
de: Januar

en: Jargon
de: Umgangssprache

en: Jul_July_abbreviation
de: Jul_Juli_abbreviation

en: July
de: Juli

en: Jun_June_abbreviation
de: Jun_Juni_abbreviation

en: June
de: Juni

en: Language
de: Sprache

en: Language:
de: Sprache:

en: Large
de: Groß

en: Last 24 hours
de: Letzte 24 Stunden

en: Last Name
de: Nachname

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Leave a Comment
de: Hinterlasse einen Kommentar

en: Left
de: Links

en: Library
de: Medienübersicht

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Links to your blog's RSS feeds
de: Links auf die RSS Feeds deines Blogs

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: Loading&hellip;
de: Lade&hellip;

en: Location
de: Wohnort

en: Logout
de: Abmelden

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: M_Monday_initial
de: M_Montag_initial

en: Maldives
de: Malediven

en: Malformed URL: %s
de: Fehlerhafte URL: %s

en: Mar_March_abbreviation
de: Mrz_März_abbreviation

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: May_May_abbreviation
de: Mai_Mai_abbreviation

en: Media
de: Mediathek

en: Medium
de: Mittelgroß

en: Mon
de: Mo

en: Monday
de: Montag

en: Month
de: Monat

en: Multiple Choice
de: Mehrfachauswahl

en: Music
de: Musik

en: My Account
de: Mein Konto

en: Narrow
de: Schmal

en: Never
de: Nie

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New window
de: Neues Fenster

en: Next
de: Weiter

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: No Limit
de: Unbegrenzt

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: No stats are available for this time period.
de: Für diesen Zeitraum ist keine Statistik verfügbar.

en: No suggestions
de: Keine Vorschläge

en: No writing errors were found.
de: Keine Fehler gefunden.

en: None
de: Keine

en: Note:
de: Hinweis:

en: Number
de: Anzahl

en: Oct_October_abbreviation
de: Okt_Oktober_abbreviation

en: October
de: Oktober

en: Open
de: offen

en: Open links in
de: Öffne Links in

en: Options
de: Einstellungen

en: Other
de: Andere

en: Overall
de: Gesamt

en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: Paper
de: Papier

en: Passive Voice
de: Passive Sprache

en: Password
de: Passwort

en: Password Protected
de: Passwortgeschützt

en: Password Reset
de: Passwort zur&uuml;cksetzen

en: Percent
de: Prozent

en: Phrases to Avoid
de: Zu vermeidende Formulierungen

en: Please enter a valid URL.
de: Bitte geben Sie eine gültige URL ein.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

en: Poll
de: Umfrage

en: Polls
de: Umfragen

en: Post was not sent - check your email addresses!
de: Beitrag nicht abgeschickt - E-Mail Adresse kontrollieren!

en: Posts
de: Artikel

en: Posts & Comments
de: Artikel & Kommentare

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Print
de: Drucken

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Proofread Writing
de: Korrekturlesen

en: Proofreading
de: Korrekturlesen

en: Purple
de: Violett

en: QR Code
de: QR-Code

en: Qatar
de: Katar

en: Question
de: Frage

en: Questions
de: Fragen

en: RSS Links
de: RSS-Links

en: Random
de: Zufällig

en: Randomize answer order
de: Zufällige Reihenfolge der Antworten

en: Rate Down
de: Abwerten

en: Rate This
de: Bewerten

en: Rate Up
de: Hochwerten

en: Rated
de: Bewertet

en: Rating
de: Bewertung

en: Rating ID
de: Bewertung ID

en: Rating Reports
de: Bewertungsberichte

en: Rating Type
de: Bewertungstyp

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Red
de: Rot

en: Redundant Phrases
de: &Uuml;berfl&uuml;ssige S&auml;tze

en: Register
de: Registrieren

en: Remember me
de: Merken

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Service
de: Service entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Repeated Word
de: Wiederholtes Wort

en: Replace selection with:
de: Auswahl ersetzen durch:

en: Reports
de: Berichte

en: Response
de: Antwort

en: Responses
de: Antworten

en: Results
de: Ergebnisse

en: Right
de: Rechts

en: Role
de: Rolle

en: Rounded Corners
de: Abgerundete Ecken

en: S_Saturday_initial
de: S_Samstag_initial

en: S_Sunday_initial
de: S_Sonntag_initial

en: Same window
de: Gleiches Fenster

en: Sat
de: Sa

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen übernehmen

en: Save Settings
de: Einstellungen Speichern

en: Search
de: Suchen

en: Search Results for %s
de: Suchergebnisse für %s

en: Search Results for '%s'
de: Suchergebnisse für '%s'

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Send to Email Address
de: An E-Mail-Adresse senden

en: Service name
de: Service-Name

en: Services dragged here will appear individually.
de: Dienste, die hierher gezogen wurden, erscheinen gesondert.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
de: Hierher gezogene Dienste werden mit einer Share Schaltfläche ausgeblendet.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings have been saved
de: Einstellungen wurden gespeichert

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Share
de: Teilen

en: Share on Facebook
de: Auf Facebook veröffentlichen

en: Share this:
de: Sharen mit:

en: Shared Post
de: Shared Artikel

en: Sharing Settings
de: Sharing-Einstellungen

en: Sharing label
de: Sharing Bezeichnung

en: Show sharing buttons on this post.
de: In diesem Artikel Sharing Buttons anzeigen.

en: Show top posts over
de: Zeige die Top-Posts im Zeitablauf

en: Show top search terms over
de: Zeige Topsuchbegriffe

en: Show:
de: Anzeigen:

en: Sign Up
de: Anmelden

en: Sign me up!
de: Anmelden!

en: Silver
de: Silber

en: Singapore
de: Singapur

en: Site Stats
de: Statistik

en: Size
de: Größe

en: Small
de: Klein

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
de: Ihr Blog kann leider keine Artikel per E-Mail sharen.

en: Sort by:
de: Sortiert nach:

en: Spain
de: Spanien

en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Start Date
de: Startdatum

en: State
de: Land

en: Step 1
de: Schritt 1

en: Step 2
de: Schritt 2

en: Step 3
de: Schritt 3

en: Submit Comment
de: Kommentar absenden

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscription
de: Abonnement

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Sun
de: So

en: Sunday
de: Sonntag

en: Sunset
de: Sonnenuntergang

en: Survey
de: Umfrage

en: T_Thursday_initial
de: D_Donnerstag_initial

en: T_Tuesday_initial
de: D_Dienstag_initial

en: Terms of Service
de: Geschäftsbedingungen

en: Text & Image Links
de: Text- und Bild-Links

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Text Link
de: Text-Link

en: Text only
de: Nur Text

en: Thank You
de: Danke

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to publish it?
    
    Press OK to publish your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
de: Die Korrektur hat Vorschl&auml;ge f&uuml;r diesen Artikel. Bist Du sicher, dass du ihn ver&ouml;ffentlichen m&ouml;chtest?
    
    Dr&uuml;cke OK, um den Artikel zu ver&ouml;ffentlichen oder Abbrechen, um die Korrekturvorschl&auml;ge anzusehen und den Artikel zu bearbeiten.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to update it?
    
    Press OK to update your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
de: Die Korrektur hat Vorschl&auml;ge f&uuml;r diesen Artikel. Bist Du sicher, dass du ihn aktualisieren m&ouml;chtest?
    
    Dr&uuml;cke OK, um den Artikel zu aktualisieren oder Abbrechen, um die Korrekturvorschl&auml;ge anzusehen und den Artikel zu bearbeiten.

en: There was a problem communicating with the After the Deadline service. Try again in one minute.
de: Es ist ein Verbindungsproblem mit dem After the Deadline-Dienst aufgetreten. Versuchen Sie es in einer Minute noch einmal.

en: There was an error communicating with the proofreading service.
de: Es ist ein Fehler mit dem Korrektur-Dienst aufgetreten.

en: This Month
de: Dieser Monat

en: This Week
de: Diese Woche

en: This email address is already registered.
de: Diese E-Mail-Adresse ist bereits registriert.

en: This post has been shared!
de: Dieser Artikel wurde geshared!

en: Thu
de: Do

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: Today
de: Heute

en: Too many redirects.
de: Zu viele Weiterleitungen.

en: Top
de: Oben

en: Top Posts
de: Top-Beitr&auml;ge

en: Top Searches
de: Top-Suchen

en: Total
de: Gesamt

en: Total Votes
de: Stimmen insgesamt

en: Trash
de: Papierkorb

en: Tue
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Twitter Updates
de: Twitter-Aktualisierungen

en: Twitter username:
de: Twitter-Benutzername:

en: Type
de: Typ

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Up
de: Nach oben

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Use automatically detected language to proofread posts and pages
de: Automatisch erkannte Sprache zum Korrekturlesen von Artikeln und Seiten benutzen

en: User Role
de: Benutzer-Rolle

en: User has blocked requests through HTTP.
de: Der Benutzer hat Anfragen über HTTP blockiert.

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

en: Valid
de: G&uuml;ltig

en: Value
de: Wert

en: View
de: Ansehen

en: View All
de: Alles anzeigen

en: View Results
de: Ergebnisse ansehen

en: View all posts filed under %s
de: Alle unter %s abgelegten Artikel ansehen

en: Vote
de: Stimmen

en: Vote Button
de: Abstimmen-Schaltfläche

en: Votes
de: Stimmen

en: W_Wednesday_initial
de: M_Mittwoch_initial

en: Warning:
de: Warnung:

en: Wed
de: Mi

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Widget title:
de: Widget-Titel:

en: Width
de: Breite

en: Width:
de: Breite:

en: Year
de: Jahr

en: Yellow
de: Gelb

en: Yesterday
de: Gestern

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
de: Du kannst die folgenden Variablen zu deiner Sharing Dienst URL hinzufügen:

en: You have shared this post with %s
de: Du hast diesen Artikel mit %s geshared

en: Your Comment
de: Dein Kommentar

en: Your Dashboard
de: Dein Dashboard

en: Your Email Address
de: Deine E-Mail-Adresse

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your Website
de: Deine Website

en: Your blog does not currently have any published posts.
de: Dein Blog hat zur Zeit keine ver&ouml;ffentlichten Artikel.

en: a post or page is first published
de: ein Artikel oder eine Seite ver&ouml;ffentlicht wird

en: a post or page is updated
de: ein Artikel oder eine Seite aktualisiert wurde

en: and
de: und

en: back
de: zurück

[ctx: closing curly quote]
en: &#8221;
de: &#8220;

en: day
de: Tag

en: edit text
de: Text bearbeiten

en: from
de: von

en: month
de: Monat

en: number_format_decimal_point
de: .

en: number_format_thousands_sep
de: .

[ctx: opening curly quote]
en: &#8220;
de: &#8222;

en: pixels
de: Pixel

en: proofread
de: Korrekturlesen

[ctx: share to]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: share to]
en: Print
de: Drucken

en: the past day
de: der Tag davor

en: the past month
de: der vergangene Monat

en: the past quarter
de: der vergangene Viertel

en: the past week
de: die vergangene Woche

en: the past year
de: das vergangene Jahr

en: votes
de: Stimmen

en: week
de: Woche
