YIT WooCommerce Uploads - en to it_IT translation catalogue (55 entries)

en: YITH WooCommerce Uploads is enabled but not effective. It requires WooCommerce in order to work.
it_IT: YITH WooCommerce Uploads è abilitato ma non in funzione. Devi aver installato WooCommerce perché possa funzionare correttamente.

en: You can't activate the free version of YITH WooCommerce Uploads while you are using the premium one.
it_IT: Non è possibile attivare la versione free di YITH WooCommerce Uploads se stai già utilizzando la premium.

en: Upload file
it_IT: Carica file

en: You have already sent a file for the current order, it is not possible to add the new file %s.
it_IT: Hai già inviato un file con questo ordine, non è possibile aggiungere un altro file %s.

en: The name of the file %s has not been accepted.
it_IT: Il nome del file %s non è stato accettato.

en: The following error happened during the upload of %s: %s
it_IT: Si è verificato il seguente errore durante il caricamento di %s: %s

en: The format of the file %s is not valid. The allowed extensions are: %s.
it_IT: Il formato del file %s non è valido. Le estensioni consentite sono: %s.

en: The file %s has not been accepted, the maximum dimension is %s MB.
it_IT: Il file %s non è stato accettato, le dimensioni massime consentite sono %s MB.

en: The file %s has been included in the current order. Your order is now being processed.
it_IT: Il file %s è stato incluso nell’ordine. Il tuo ordine sarà adesso eleborato.

en: The customer has sent a file.
it_IT: Il cliente ha inviato un file.

en: Download
it_IT: Scarica

en: There are no files attached to the order.
it_IT: Non sono presenti file in allegato all’ordine.

en: An error occurred, the file has not been accepted.
it_IT: Si è verificato un errore, il file non è stato accettato.

en: You can customize your order sending a file.
it_IT: Puoi personalizzare il tuo ordine inviando un file.

en: Select file
it_IT: Seleziona file

en: General
it_IT: Generali

en: Premium Version
it_IT: Versione premium

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Plugin Documentation
it_IT: Documentazione plugin

en: YITH WooCommerce Uploads is available in an outstanding PREMIUM version with many new options, discover it now.
it_IT: Un’eccezionale versione PREMIUM di YITH WooCommerce Uploads è disponibile con molte nuove opzioni. Scoprila adesso.

en: Premium version
it_IT: Versione premium

en: In YIT Plugins tab you can find YITH WooCommerce Uploads options.<br> From this menu you can access all settings of YITH plugins activated.
it_IT: Puoi trovare il pannello opzioni di YITH WooCommerce Uploads nella tab YIT Plugins.<br> Da questo menu, potrai accedere a tutte le impostazioni dei plugin YITH finora attivati.

en: General settings
it_IT: Impostazioni generali

en: Maximum size of the file
it_IT: Dimensione massima consentita per il file

en: Maximum size in MB of the file that customers can send. Set to 0 to have no limits for the file size.
it_IT: Dimensione massima in MB del file che il cliente invia. Imposta 0 per non porre limiti alla dimensione dei file.

en: Allowed extensions
it_IT: Estensioni consentite

en: Set the file formats allowed, writing the extensions divided by comma (e.g., jpg,png,gif).
it_IT: Imposta i formati consentiti scrivendone l’estensione e separandoli con virgole (es. jpg,png,gif).

en: Order status
it_IT: Stato ordine

en: Completed
it_IT: Completato

en: On Hold
it_IT: In sospeso

en: Pending payment
it_IT: In attesa di pagamento

en: Processing
it_IT: In elaborazione

en: Allow cart attachment
it_IT: Abilita allegato al carrello

en: Use this option to allow users to attach a file even from the cart
it_IT: Utilizza questa opzione per permettere agli utenti di allegare un file anche dal carrello

en: Upgrade to %1$spremium version%2$s of %1$sYITH WooCommerce Uploads%2$s to benefit from all features!
it_IT: Aggiorna alla %1$sversione premium%2$s di %1$sYITH WooCommerce Uploads%2$s per usufruire di tutte le sue funzionalità!

en: UPGRADE
it_IT: AGGIORNA

en: to the premium version
it_IT: alla versione premium

en: Premium Features
it_IT: Funzionalità premium

en: Accept or reject
it_IT: Accetta o rifiuta

en: Interact with your shop users that have attached a file to products. Verify the quality of the sent images or, the quality of every file you have received, and %1$saccept%2$s or %1$sreject%2$s them. With the second case, users will be free to upload a new file.
it_IT: Interagisci con gli utenti del tuo shop che hanno allegato dei file ai prodotti. Valuta la qualità delle immagini che ti hanno inviato o, più in generale, del materiale messo a tua disposizione e decidi se %1$saccettarlo%2$s o %1$srifiutarlo%2$s. In questo caso l’utente avrà la possibilità di caricare un nuovo file.

en: Upload by the product
it_IT: Caricamento su prodotto

en:  A more organized and intuitive upload. With the premium version of the plugin, %1$susers can attach a file directly by the product%2$s, in order to let you work freely without any doubts about its correlated item.
it_IT:  Un caricamento più organizzato e intuitivo. Con la versione premium del plugin, %1$sl’utente viene messo nelle condizioni di allegare il file direttamente sul prodotto %2$s, così che tu possa lavorare sul file inserito senza alcun dubbio riguardo al prodotto a cui è associato.

en: Attachment customization
it_IT: Personalizzazione allegati

en: Shop products are often different, and you could have the need to request to your users multiple files for order processing. The premium version of the plugin helps you perfectly, configuring %1$sgeneral%2$s or %1$sad hoc%2$s settings for each product of the shop.
it_IT: I prodotti dello shop sono spesso differenti tra loro e per molti di questi potresti avere la necessità di richiedere ai tuoi utenti di allegare più file come supporto al processo di lavorazione dell’ordine. La versione premium del plugin ti permette di soddisfare questa esigenza in pieno, configurando delle impostazioni %1$sgenerali%2$s o %1$sad hoc%2$s per ogni singolo prodotto dello shop.

en: And if you want to avoid some products to benefit from this feature, you will just have to click just once to deactivate the plugin's features.
it_IT: E se per alcuni prodotti non avessi la necessità di far caricare file, in un solo clic potrai disabilitare la funzionalità del plugin.

en: File removal
it_IT: Rimozione del file

en: Very often some of your users may want to change one of the attached files, maybe because they just want something different. Be prepared: purchase the premium version of the plugin and set the %1$sorder status%2$s in which you want to allow users to %1$sremove%2$s attached files.
it_IT: Spesso e volentieri qualcuno dei tuoi utenti potrà voler tornare indietro e modificare uno dei file che aveva allegato precedentemente perché non più convinto della scelta fatta. Non farti cogliere impreparato: acquista la versione premium del plugin e imposta gli %1$sstati dell’ordine%2$s in cui rendere possibile la %1$srimozione%2$s degli allegati già presenti.

en: Attached notes
it_IT: Note in allegato

en: Activate notes for each uploaded file to give your users the freedom to add details for their attachments. In this way, you will have more %1$sinformation%2$s for your work, and the quality will just get better.
it_IT: Attiva le note per ogni upload per dare ai tuoi utenti la possibilità di aggiungere dettagli all’allegato che hanno caricato. In questo modo aumenteranno le %1$sinformazioni%2$s a tua disposizione e la qualità del lavoro non potrà che diventare sempre migliore.

en: Saving path
it_IT: Percorso di salvataggio

en: Customize the saving path according to your needs. Decide whether to sort your files by %1$sID%2$s or by %1$sorder number%2$s. Two solutions that will let you find easily and quickly the file you are looking for.
it_IT: Personalizza il percorso di salvataggio come meglio preferisci. 
    Decidi se distribuire i tuoi file sulla base dell’%1$sID dell’ordine%2$s o del %1$snumero di ordine%2$s. Due soluzioni che ti permetteranno di accedere al file che cerchi in maniera facile e veloce.

en: Email notification
it_IT: Notifica email

en: Don't forgo the integrated email notification system of the premium version of the plugin. %1$sInform your users about the status of their attachments%2$s, telling them if they have been accepted or rejected, perhaps for inappropriateness of content or low quality. Keep always in touch with them for a top-level service!
it_IT: Non fare a meno del sistema di notifica email integrato nella versione premium del plugin. %1$sInforma gli utenti circa lo stato degli allegati che ti hanno fornito%2$s, comunicando se questi sono stati accettati o rifiutati, magari per inadeguatezza di contenuto o scarsa qualità. Resta sempre in contatto per un servizio al top!

en: User interaction
it_IT: Interazione utente

en: Take advantage of the comfortable email system that can easily and %1$squickly send messages%2$s about orders to your shop users. Write your messages and send them from the WooCommerce order detail page. Interact with your users to appear as the best vendor possible.
it_IT: Sfrutta tutta la comodità di un servizio di email %1$sfacile e veloce per inoltrare comunicazioni%2$s relative all’ordine a tutti gli utenti dello shop. Inserisci il testo del tuo messaggio e spediscilo direttamente dalla pagina dettaglio ordini di WooCommerce. 
    Interagisci con i tuoi utenti per apparire ai loro occhi come il venditore perfetto.
