ShopWP Pro - en to it translation catalogue (128 entries)

en: Cart
it: Carrello

en: Cart Icon
it: Icona Carrello

en: You do not have the correct capabilities
it: Non hai le capacità corrette

en: Connect
it: Connetti

en: Sync
it: Sincronizza

en: Settings
it: Impostazioni

en: Products
it: Prodotti

en: Collections
it: Collezioni

en: License
it: Licenza

en: Extensions
it: Estensioni

en: Wizard
it: Procedura guidata

en: You're almost ready!
it: Sei quasi pronto!

en: Before you can use the product pages, you need to do a couple more things:
it: Prima di poter utilizzare le pagine dei prodotti, è necessario fare un altro paio di cose:

en: 1. Turn on
it: 1. Accendere

en: Create Product Detail Pages
it: Creare pagine di dettagli del prodotto

en: from within the Syncing settings
it: dall'interno delle impostazioni di sincronizzazione

en: 2. Use the
it: 2. Usare il

en: Sync Detail Pages
it: Sincronizzazione delle pagine di dettaglio

en: button under the plugin Tools
it: sotto il pulsante Strumenti del plugin

en: ShopWP Products
it: Prodotti ShopWP

en: Shop Product
it: Negozio Prodotto

en: I agree with the terms and conditions.
it: Sono d'accordo con i termini e le condizioni.

en: Add to cart
it: Aggiungi al carrello

en: Related Products
it: Prodotti Correlati

en: This occurred while calling:
it: Questo si è verificato durante la chiamata:

en: at line number
it: al numero di linea

en: ShopWP Warning: Custom fields added either by WordPress or ACF will NOT be erased during syncing.
it: ShopWP Attenzione: I campi personalizzati aggiunti da WordPress o da ACF NON saranno cancellati durante la sincronizzazione.

en: Share how you're using ShopWP by allowing
it: Condividi come stai usando ShopWP permettendo

en: usage tracking
it: Tracciabilità dell’utilizzo

en: and help us make the plugin even better!
it: e aiutaci a rendere il plugin ancora migliore!

en: No thanks
it: No grazie

en: Yes, allow usage tracking
it: Sì, permettere il monitoraggio dell'uso

en: Error:
it: Errore:

en: It looks like your Shopify private app has been deleted! ShopWP won't continue to work until you create a new one. Disconnect your current store from the Connect tab to clear the old connection and then enter your new credentials.
it: Sembra che la tua app privata Shopify sia stata cancellata! ShopWP non continuerà a funzionare finché non ne creerai una nuova. Disconnetti il tuo negozio attuale dalla scheda Connetti per cancellare la vecchia connessione e poi inserisci le tue nuove credenziali.

en: Warning:
it: Attenzione:

en: Unable to delete cached settings.
it: Impossibile cancellare le impostazioni della cache.

en: Unable to delete cached collection queries.
it: Impossibile cancellare le query di raccolta nella cache.

en: Unable to delete cached product queries.
it: Impossibile eliminare le query di prodotto nella cache.

en: Unable to delete all cache, please try again.
it: Impossibile cancellare tutta la cache, per favore riprova.

en: No connection details found. Please try reconnecting your Shopify store.
it: Nessun dettaglio di connessione trovato. Prova a ricollegare il tuo negozio Shopify.

en: Unable to insert certain collects.
it: Impossibile inserire certe collezioni.

en: Unable to sync webhooks, none found.
it: Impossibile sincronizzare i webhooks, nessuno trovato.

en: 400 Error:
it: errore 400:

en: The request was not understood by the server.
it: La richiesta non è stata compresa dal server.

en: 401 Error:
it: errore 401:

en: The necessary authentication credentials are not present in the request or are incorrect.
it: Le credenziali di autenticazione necessarie non sono presenti nella richiesta o sono errate.

en: 402 Error:
it: 402 Errore:

en: The requested shop is currently frozen.
it: Il negozio richiesto è attualmente congelato.

en: 403 Error:
it: errore 403:

en: The server is refusing to respond to the request. This is generally because you have not requested the appropriate scope for this action.
it: Il server si rifiuta di rispondere alla richiesta. Questo è generalmente dovuto al fatto che non avete richiesto l'ambito appropriato per questa azione.

en: 404 Error:
it: errore 404:

en: The requested resource was not found.
it: La risorsa richiesta non è stata trovata.

en: 406 Error:
it: 406 Errore:

en: The requested resource contained the wrong HTTP method or an invalid URL.
it: La risorsa richiesta conteneva il metodo HTTP sbagliato o un URL non valido.

en: 422 Error:
it: 422 Errore:

en: The request body was well-formed but contains semantical errors.
it: Il corpo della richiesta era ben formato ma contiene errori semantici.

en: Check the documentation
it: Controllare la documentazione

en: for a possible solution to this error.
it: per una possibile soluzione a questo errore.

en: 413 Error:
it: 413 Errore:

en: The Shopify data is too large for your server to handle.
it: I dati di Shopify sono troppo grandi da gestire per il tuo server.

en: 429 Error:
it: 429 Errore:

en: The request was not accepted because the application has exceeded the rate limit. See the API Call Limit documentation for a breakdown of Shopify's rate-limiting mechanism.
it: La richiesta non è stata accettata perché l'applicazione ha superato il limite di velocità. Vedi la documentazione API Call Limit per un'analisi del meccanismo di limitazione della velocità di Shopify.

en: 500 Error:
it: errore 500:

en: An internal error occurred at Shopify.
it: Si è verificato un errore interno a Shopify.

en: 501 Error:
it: errore 501:

en: The requested endpoint is not available on that particular shop.
it: L'endpoint richiesto non è disponibile su quel particolare negozio.

en: 503 Error:
it: errore 503:

en: The server is currently unavailable.
it: Il server non è attualmente disponibile.

en: 504 Error:
it: errore 504:

en: The request could not complete in time.
it: La richiesta non ha potuto essere completata in tempo.

en: An unknown Shopify API response was received during syncing. Please try disconnecting and reconnecting your store.
it: È stata ricevuta una risposta API sconosciuta di Shopify durante la sincronizzazione. Prova a disconnettere e riconnettere il tuo negozio

en: Some collects were possibly missed during the syncing process. If you notice any absent content, try clearing the plugin cache and resync
it: Alcune raccolte sono state probabilmente perse durante il processo di sincronizzazione. Se noti dei contenuti assenti, prova a cancellare la cache del plugin e risincronizza

en: Some products were possibly missed during the syncing process. If you notice any absent content, try clearing the plugin cache and resync
it: Alcuni prodotti potrebbero essere sfuggiti durante il processo di sincronizzazione. Se noti dei contenuti assenti, prova a cancellare la cache del plugin e risincronizza

en: Database Error:
it: Errore del database:

en: The data you're trying to sync is too large for the database to handle. Try adjusting the "Items per request" option within the plugin settings.
it: I dati che stai cercando di sincronizzare sono troppo grandi da gestire per il database. Prova a regolare l'opzione "Elementi per richiesta" nelle impostazioni del plugin.

en: Server Error:
it: Errore del server:

en: The maximum amount of server memory was exceeded.
it: La quantità massima di memoria del server è stata superata.

en: Type Error:
it: Errore di tipo:

en: Unable to convert data type to Object.
it: Impossibile convertire il tipo di dati in oggetto.

en: Unable to convert data type to Array.
it: Impossibile convertire il tipo di dati in Array.

en: HTTP Error:
it: Errore HTTP:

en: Request URL not found.
it: Richiesta URL non trovata.

en: No Smart Collections were found during sync.
it: Non sono state trovate Smart Collection durante la sincronizzazione.

en: No Custom Collections were found during sync.
it: Nessuna collezione personalizzata è stata trovata durante la sincronizzazione.

en: No Shop data was found during sync.
it: Nessun dato del negozio è stato trovato durante la sincronizzazione.

en: No Collects were found during sync.
it: Nessuna raccolta è stata trovata durante la sincronizzazione.

en: Every %d Minutes
it: Ogni %d minuti

en: Shopping cart
it: Carrello

en: Begin checkout
it: Iniziare il checkout

en: Unable to checkout. Please reload the page and try again.
it: Impossibile effettuare il checkout. Si prega di ricaricare la pagina e riprovare.

en: Remove
it: Rimuovi

en: Sale!
it: Offerta!

en: Checkout notes
it: Note di cassa

en: Your cart is empty
it: Il tuo carrello è vuoto

en: Subtotal:
it: Subtotale:

en: No collections left to show
it: Nessuna collezione lasciata da mostrare

en: Load more
it: Carica altro

en: No products left to show
it: Nessun prodotto rimasto da mostrare

en: Quantity
it: Quantità

en: We like that one too!
it: Anche questo ci piace!

en: Clear selections
it: Cancella selezioni

en: Out of stock
it: Esaurito

en: Out of stock. Please try selecting a different variant combination.
it: Esaurito. Si prega di provare a selezionare un'altra combinazione di varianti.

en: Sold out
it: Esaurito

en: No search results found
it: Nessun risultato

en: Search the store
it: Cerca nel negozio

en: No results found
it: Nessun risultato trovato

en: Title (A-Z)
it: Titoli (A-Z)

en: Title (Z-A)
it: Titoli (Z-A)

en: Price (Low to high)
it: Prezzo (dal più basso al più alto)

en: Price (high to low)
it: Prezzo (dal più alto al più basso)

en: Best Selling
it: Più venduti

en: Recently Added
it: Aggiunto Recentemente

en: Collection default
it: Raccolta predefinita

en: Manual
it: Manuale

en: Price (High to low)
it: Prezzo (da alto a basso)

en: No %s found
it: Nessun %s trovato

en: Filter by:
it: Filtra per:

en: Page size:
it: Dimensione della pagina:

en: Clear all
it: Cancella tutto

en: Available for sale
it: Disponibile per la vendita

en: Sort by:
it: Ordina per:

en: Loading...
it: Caricamento...

en: See more
it: Vedi di più

en: Price
it: Prezzo

en: Types
it: Tipi

en: Vendors
it: Venditori

note: Description of the plugin/theme
en: Sell and build custom Shopify experiences on WordPress.
it: Vendi e crea esperienze Shopify personalizzate su WordPress.
