ShopWP Pro - en to fr translation catalogue (125 entries)

en: Cart
fr: Panier

en: Cart Icon
fr: Icône du panier

en: You do not have the correct capabilities
fr: Vous n'avez pas les bonnes capacités

en: Connect
fr: Connecter

en: Sync
fr: Synchroniser

en: Settings
fr: Paramètres

en: Products
fr: Produits

en: License
fr: Licence

en: Wizard
fr: Assistant

en: You're almost ready!
fr: Vous êtes presque prêt !

en: Before you can use the product pages, you need to do a couple more things:
fr: Avant de pouvoir utiliser les pages de produits, vous devez effectuer quelques opérations supplémentaires :

en: 1. Turn on
fr: 1. Allumez

en: Create Product Detail Pages
fr: Créer des pages de détails sur les produits

en: from within the Syncing settings
fr: à partir des paramètres de synchronisation

en: 2. Use the
fr: 2. Utilisez le

en: button under the plugin Tools
fr: sous le bouton Outils du plugin

en: ShopWP Products
fr: Produits ShopWP

en: Shop Product
fr: Produit de la boutique

en: I agree with the terms and conditions.
fr: Je suis d'accord avec les termes et conditions.

en: Add to cart
fr: Ajouter au panier

en: Related Products
fr: Produits similaires

en: This occurred while calling:
fr: Cela s'est produit lors d'un appel :

en: at line number
fr: au numéro de ligne

en: ShopWP Warning: Custom fields added either by WordPress or ACF will NOT be erased during syncing.
fr: Avertissement de ShopWP : Les champs personnalisés ajoutés par WordPress ou ACF ne seront PAS effacés lors de la synchronisation.

en: Share how you're using ShopWP by allowing
fr: Partagez comment vous utilisez ShopWP en autorisant

en: usage tracking
fr: suivi d’utilisation

en: and help us make the plugin even better!
fr: et aidez-nous à rendre le plugin encore meilleur !

en: No thanks
fr: Non merci

en: Yes, allow usage tracking
fr: Oui, autoriser le suivi de l'utilisation

en: Error:
fr: Erreur :

en: It looks like your Shopify private app has been deleted! ShopWP won't continue to work until you create a new one. Disconnect your current store from the Connect tab to clear the old connection and then enter your new credentials.
fr: Il semble que votre application privée Shopify ait été supprimée ! ShopWP ne continuera pas à fonctionner tant que vous n'en aurez pas créé une nouvelle. Déconnectez votre boutique actuelle de l'onglet Connecter pour effacer l'ancienne connexion, puis entrez vos nouvelles informations d'identification.

en: Warning:
fr: Attention:

en: Unable to delete cached settings.
fr: Impossible de supprimer les paramètres en cache.

en: Unable to delete cached collection queries.
fr: Impossible de supprimer les requêtes de collecte mises en cache.

en: Unable to delete cached product queries.
fr: Impossible de supprimer les requêtes de produits mises en cache.

en: Unable to delete all cache, please try again.
fr: Impossible de supprimer tout le cache, veuillez réessayer.

en: No connection details found. Please try reconnecting your Shopify store.
fr: Aucun détail de connexion n'a été trouvé. Veuillez essayer de reconnecter votre magasin Shopify.

en: Unable to insert certain collects.
fr: Impossible d'insérer certaines collectes.

en: Unable to sync webhooks, none found.
fr: Impossible de synchroniser les webhooks, aucun trouvé.

en: 400 Error:
fr: erreur 400 :

en: The request was not understood by the server.
fr: La demande n'a pas été comprise par le serveur.

en: 401 Error:
fr: erreur 401 :

en: The necessary authentication credentials are not present in the request or are incorrect.
fr: Les informations d'authentification nécessaires ne sont pas présentes dans la demande ou sont incorrectes.

en: 402 Error:
fr: 402 Erreur :

en: The requested shop is currently frozen.
fr: Le magasin demandé est actuellement gelé.

en: 403 Error:
fr: erreur 403 :

en: The server is refusing to respond to the request. This is generally because you have not requested the appropriate scope for this action.
fr: Le serveur refuse de répondre à la demande. Cela est généralement dû au fait que vous n'avez pas demandé la portée appropriée pour cette action.

en: 404 Error:
fr: erreur 404 :

en: The requested resource was not found.
fr: La ressource demandée n'a pas été trouvée.

en: 406 Error:
fr: 406 Erreur :

en: The requested resource contained the wrong HTTP method or an invalid URL.
fr: La ressource demandée contenait une méthode HTTP incorrecte ou une URL non valide.

en: 422 Error:
fr: 422 Erreur :

en: The request body was well-formed but contains semantical errors.
fr: Le corps de la demande est bien formé mais contient des erreurs sémantiques.

en: Check the documentation
fr: Vérifiez la documentation

en: for a possible solution to this error.
fr: pour une solution possible à cette erreur.

en: 413 Error:
fr: 413 Erreur :

en: The Shopify data is too large for your server to handle.
fr: Les données Shopify sont trop volumineuses pour que votre serveur puisse les traiter.

en: 429 Error:
fr: 429 Erreur :

en: The request was not accepted because the application has exceeded the rate limit. See the API Call Limit documentation for a breakdown of Shopify's rate-limiting mechanism.
fr: La demande n'a pas été acceptée car l'application a dépassé la limite de débit. Consultez la documentation sur la limite d'appel de l'API pour connaître le mécanisme de limitation de débit de Shopify.

en: 500 Error:
fr: erreur 500 :

en: An internal error occurred at Shopify.
fr: Une erreur interne s'est produite chez Shopify.

en: 501 Error:
fr: 501 Erreur :

en: The requested endpoint is not available on that particular shop.
fr: Le point de terminaison demandé n'est pas disponible sur ce magasin particulier.

en: 503 Error:
fr: erreur 503 :

en: The server is currently unavailable.
fr: Le serveur est actuellement indisponible.

en: 504 Error:
fr: erreur 504 :

en: The request could not complete in time.
fr: La demande n'a pas pu être complétée à temps.

en: An unknown Shopify API response was received during syncing. Please try disconnecting and reconnecting your store.
fr: Une réponse inconnue de l'API Shopify a été reçue pendant la synchronisation. Veuillez essayer de déconnecter et de reconnecter votre magasin

en: Some collects were possibly missed during the syncing process. If you notice any absent content, try clearing the plugin cache and resync
fr: Certaines collectes ont peut-être été manquées lors du processus de synchronisation. Si vous constatez l'absence de contenu, essayez de vider le cache du plugin et de procéder à une nouvelle synchronisation

en: Some products were possibly missed during the syncing process. If you notice any absent content, try clearing the plugin cache and resync
fr: Certains produits ont peut-être été oubliés lors du processus de synchronisation. Si vous remarquez un contenu absent, essayez de vider le cache du plugin et de resynchroniser

en: Database Error:
fr: Erreur de base de données :

en: The data you're trying to sync is too large for the database to handle. Try adjusting the "Items per request" option within the plugin settings.
fr: Les données que vous essayez de synchroniser sont trop volumineuses pour que la base de données puisse les gérer. Essayez d'ajuster l'option "Items per request" dans les paramètres du plugin.

en: Server Error:
fr: Erreur de serveur :

en: The maximum amount of server memory was exceeded.
fr: La quantité maximale de mémoire du serveur a été dépassée.

en: Type Error:
fr: Erreur de type :

en: Unable to convert data type to Object.
fr: Impossible de convertir le type de données en objet.

en: Unable to convert data type to Array.
fr: Impossible de convertir le type de données en tableau.

en: HTTP Error:
fr: Erreur HTTP :

en: Request URL not found.
fr: L'URL de la demande n'a pas été trouvée.

en: No Smart Collections were found during sync.
fr: Aucune collection intelligente n'a été trouvée pendant la synchronisation.

en: No Custom Collections were found during sync.
fr: Aucune collection personnalisée n'a été trouvée pendant la synchronisation.

en: No Shop data was found during sync.
fr: Aucune donnée du magasin n'a été trouvée pendant la synchronisation.

en: No Collects were found during sync.
fr: Aucune collecte n'a été trouvée pendant la synchronisation.

en: Every %d Minutes
fr: Toutes les %d minutes

en: Shopping cart
fr: Panier

en: Begin checkout
fr: Commencer le paiement

en: Unable to checkout. Please reload the page and try again.
fr: Impossible de passer à la caisse. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: Remove
fr: Supprimer

en: Sale!
fr: Promo!

en: Checkout notes
fr: Notes de paiement

en: Your cart is empty
fr: Votre panier est vide

en: Subtotal:
fr: Sous-total:

en: No collections left to show
fr: Il ne reste plus de collections à montrer

en: Load more
fr: Charger plus

en: No products left to show
fr: Il n'y a plus de produits à montrer

en: Quantity
fr: Quantité

en: We like that one too!
fr: Nous l'aimons aussi !

en: Clear selections
fr: Réinitialiser les selections

en: Out of stock
fr: Rupture de stock

en: Out of stock. Please try selecting a different variant combination.
fr: En rupture de stock. Veuillez essayer de sélectionner une autre combinaison de variantes.

en: Sold out
fr: Épuisé

en: No search results found
fr: Aucun résultat de recherche trouvé

en: Search the store
fr: Rechercher dans le magasin

en: No results found
fr: Aucun résultat trouvé

en: Title (A-Z)
fr: Titre (A-Z)

en: Title (Z-A)
fr: Titre (Z-A)

en: Price (Low to high)
fr: Prix (du plus bas au plus haut)

en: Price (high to low)
fr: Prix (décroissant)

en: Best Selling
fr: Meilleur Vente

en: Recently Added
fr: Récemment ajouté

en: Collection default
fr: Défaut de collection

en: Manual
fr: Manuel

en: Price (High to low)
fr: Prix (du plus haut au plus bas)

en: No %s found
fr: Aucun %s trouvé

en: Filter by:
fr: Filtrer par :

en: Page size:
fr: Taille de la page:

en: Clear all
fr: Retirer tout

en: Available for sale
fr: Disponible à la vente

en: Sort by:
fr: Trier par:

en: Loading...
fr: Chargement...

en: See more
fr: Voir plus

en: Price
fr: Prix

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Vendors
fr: Vendeurs

note: Description of the plugin/theme
en: Sell and build custom Shopify experiences on WordPress.
fr: Vendez et créez des expériences Shopify personnalisées sur WordPress.
