WP Photo Album Plus v5.1.7 - en to de_DE translation catalogue (2045 entries)

en: Pages:
de_DE: Seiten:

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Warning. No page defined for search results!
de_DE: Achtung. Es ist keine Seite definiert um Suchergebnisse anzuzeigen!

en: Search
de_DE: Suche

en: Search Results for: %s
de_DE: Suchergebnisse für: %s

en: Nothing Found
de_DE: Nichts gefunden

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
de_DE: Sorry, aber nichts zu Ihrer Suche gefunden. Bitte versuchen Sie es erneut mit einigen anderen Suchbegriffen.

en: Settings successfully backed up
de_DE: Einstellungen erfolgreich gesichert

en: Unable to backup settings
de_DE: Nicht möglich die Einstellungen zu sichern

en: Error writing to settings backup file
de_DE: Fehler beim Schreiben auf Einstellungen der Backup-Datei

en: Settings file not found
de_DE: Einstellungsdatei nicht gefunden

en: Please supply a numeric value greater than or equal to
de_DE: Bitte gib mir eine Zahl größer oder gleich

en: for
de_DE: für

en: and less than or equal to
de_DE: und kleiner oder gleich

en: --- public ---
de_DE: --- Öffentlich ---

en: --- My depot ---
de_DE: --- Mein Depot ---

en: --- Ngg Galleries ---
de_DE: --- Ngg Gallerien ---

en: File %s is of an unsupported filetype and has been removed.
de_DE: Datei %s ist von einem nicht unterstützten Dateityp und wurde entfernt.

en: Unexpected error:
de_DE: Unerwarteter Fehler:

en: Missing database table:
de_DE: Fehlende Datenbank-Tabelle:

en: Missing directory:
de_DE: Fehlende Verzeichnis:

en: Directory is not writable:
de_DE: Verzeichnis ist nicht beschreibbar:

en: Directory is not readable:
de_DE: Verzeichnis ist nicht lesbar:

en: Please de-activate and re-activate the plugin. If this problem persists, ask your administrator.
de_DE: Bitte de-aktiviere  und re-aktiviere das Plugin. Wenn das Problem weiterhin besteht, frage den Administrator.

en: Prev page
de_DE: Vorherige Seite

en: Next page
de_DE: Nächste Seite

en: Album %s is full
de_DE: Album %s ist voll

en: Photo %s already exists in album number %s. Removed from depot.
de_DE: Das Foto %s existiert schon in der Album Nummer %s. Aus den Depot entfernt.

en: Photo %s already exists in album number %s.
de_DE: Fotos %s hochgeladen zu Album Nr. %s

en: ERROR: Attempt to upload a photo that is too large to process (%s).
de_DE: FEHLER: Es wurde versucht, ein Foto, das zu groß, um zu verarbeiten (%s) .

en: WARNING: You are uploading photos that are too small. Photos must be larger than the thumbnail size and larger than the coverphotosize.
de_DE: WARNUNG: Lade nicht zu kleine Fotos hoch. Fotos müssen größer sein als die Miniaturbildgröße und größer als die Größe der Titelfotos.

en: ERROR: Unable to retrieve image size of
de_DE: FEHLER: Bildgröße kann nicht ermittelt werden von

en: Are you sure it is a photo?
de_DE: Möchtest Du dieses Foto wirklich kopieren?

en: Unsupported mime type encountered:
de_DE: Nicht unterstütztes Format untergekommen (Mime Typ):

en: Album not known while trying to add a photo
de_DE: Album nicht bekannt bei dem Versuch, ein Foto hinzufügen

en: Album %s does not exist or is not accessable while trying to add a photo
de_DE: Album %s existiert nicht oder ist nicht erreichbar bei dem Versuch, ein Foto hinzufügen

en: ERROR: Unknown file or album.
de_DE: FEHLER: Unbekannte Datei oder Album

en: Photo&thinsp;Albums
de_DE: Foto&thinsp;Alben

en: Upload Photos
de_DE: Fotos hochladen

en: Edit Photos
de_DE: Fotos exportieren

en: Import Photos
de_DE: Fotos importieren

en: Moderate Photos
de_DE: Moderiere Fotos

en: Export Photos
de_DE: Fotos exportieren

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Photo of the day Widget
de_DE: Foto des Tages Widget

en: Photo of the day
de_DE: Foto des Tages

en: Manage comments
de_DE: Verwalte Kommentare

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Help &amp; Info
de_DE: Hilfe &amp; Info

en: Security check failure
de_DE: Sicherheits-Check fehlerhaft

en: You do not have the rights to moderate photos this way
de_DE: Sie haben nicht die Rechte, um auf diese Weise Fotos zu moderieren

en: Failed to update stutus of photo %s
de_DE: Konnte Status des Bildes %s nicht aktualisieren

en: Please refresh the page
de_DE: Bitte aktualisiere die Seite

en: Failed to update stutus of comment %s
de_DE: Fehler beim aktualisieren des Status der Kommentare %s

en: Photo removed
de_DE: Foto entfernt

en: Comment removed
de_DE: Kommentar entfernt

en: Could not remove comment
de_DE: Der Kommentar konnte nicht entfernt werden

en: Unexpected error
de_DE: Unerwarteter Fehler

en: Unable to create zip archive
de_DE: Unmöglich das Zip-Archiv zu erstellen

en: Unknown source of request
de_DE: Unknown Quelle der Anfrage

en: Empty filename
de_DE: Leere Dateinamen

en: Unable to create tempdir
de_DE: Temporäres Verzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Unknown type
de_DE: Unbekannter Typ

en: The photo does no longer exist
de_DE: Das Foto gibt es nicht mehr

en: An error occurred while processing you rating request.
de_DE: Ein Fehler beim Ausführen der Rating Bearbeitung aufgetreten.

en: You may refresh the page and try again.
de_DE: Du können die Seite aktualisieren und es erneut versuchen.

en: Althoug an error occurred while processing your rating, your vote has been registered.
de_DE: Obwohl ein Fehler bei der Verarbeitung Ihrer Bewertung aufgetreten ist, wurde Ihre Stimme registriert.

en: However, this may not be reflected in the current pageview
de_DE: Dies kann jedoch nicht in der aktuellen Seitenansicht angezeigt werden

en: Photo has been removed.
de_DE: Foto wurde entfernt.

en: Security check failure.
de_DE: Sicherheitsabfrage fehlerhaft.

en: You do not have the rights to delete a photo
de_DE: Sie haben nicht die Rechte, um ein Foto zu löschen

en: Photo %s has been deleted
de_DE: Foto %s wurde gelöscht

en: You do not have the rights to update album information
de_DE: Sie haben nicht die Rechte, um Informationen über das Album zu aktualisieren

en: <b>Ratings cleared</b>
de_DE: <b>Bewertungen gelöscht</b>

en: No ratings for this photo.
de_DE: Keine Bewertungen für dieses Foto.

en: An error occurred while clearing ratings
de_DE: Fehler beim Löschen Bewertungen

en: <b>No photos in this album</b>
de_DE: <b>Noch keine Fotos in diesem Album.</b>

en: <b>Tags set to defaults</b> (reload)
de_DE: <b>Stichworte (Tag) auf die Standardwerte gesetzt</b> (reload)

en: An error occurred while setting tags
de_DE: Ein Fehler beim Setzen des Tags

en: <b>Tags added width defaults</b> (reload)
de_DE: <b>Tags mit Standardwerten hinzugefügt</b> (reload)

en: An error occurred while adding tags
de_DE: Fehler beim Hinzufügen von Tags

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Unbalanced tags in album description!
de_DE: Unsymmetrische Tags in der Album Beschreibung!

en: Album order #
de_DE: Albumsortierung #

en: Cover photo
de_DE: Titelbild

en: Parent album
de_DE: Elternelement des Albums:

en: Photo order
de_DE: Foto Reihenfolge:

en: Use Alt thumbsize
de_DE: Verwnde Alterntive Vorschaubildgröße

en: Link type
de_DE: Verweisart:

en: Link to
de_DE: Verweis zu:

en: Owner
de_DE: Eigentümer

en: Upload limit count
de_DE: Fotos hochladen

en: Upload limit time
de_DE: Upload Zeitbeschränkung

en: Default tags
de_DE: Standard-Tags

en: Sub albums sort order
de_DE: Albumsortierung:

en: <b>%s</b> of album %s updated
de_DE: <b>%s</b> von Album %s aktualisiert

en: An error occurred while trying to update <b>%s</b> of album %s
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Versuch, <b>%s </b> beim aktualisieren  von Album %s

en: Press CTRL+F5 and try again.
de_DE: Drücke CTRL+F5 und versuche es erneut.

en: You do not have the rights to update comment status
de_DE: Sie haben nicht die Rechte, um den Kommentar - Status zu aktualisieren

en: Status of comment #%s updated
de_DE: Status des Kommentar #%s aktualisiert

en: Error updating status comment #%s
de_DE: Fehler beim Aktualisieren des Status Kommentar #%s

en: You do not have the rights to change photos
de_DE: Sie haben nicht die Rechte, um Fotos zu ändern

en: Watermark applied
de_DE: Wasserzeichen angewendet

en: An error occured while trying to apply a watermark
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten bei dem Versuch, ein Wasserzeichen zu erstellen

en: You do not have the rights to update photo information
de_DE: Sie haben nicht die Rechte um die Foto - Informationen zu aktualisieren

en: Enter a value > -90 and < 90
de_DE: Geben einen Wert zwischen > -90 und < 90 ein

en: Lattitude updated
de_DE: Breitengrad erneuert

en: Could not update lattitude
de_DE: Der Breitengrad konnte nicht aktualisiert werden

en: Enter a value > -180 and < 180
de_DE: Geben einen Wert zwischen > -180 und < 180 ein

en: Longitude updated
de_DE: Längengrad erneuert

en: Could not update longitude
de_DE: Der Längengrad konnte nicht aktualisiert werden

en: Photo files remade
de_DE: Foto Datei neu erstellt

en: Could not remake files
de_DE: Konnte die Dateien nicht erneuern.

en: left
de_DE: links

en: right
de_DE: rechts

en: Photo %s rotated %s
de_DE: Foto %s gedreht %s

en: An error occurred while trying to rotate photo %s
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Versuch,das %s Foto zu drehen

en: Photo %s has been moved to album %s (%s)
de_DE: Foto %s hat zum Album verschoben %s (%s)

en: An error occurred while trying to move photo %s
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Versuch %s Foto zu verschieben

en: Photo %s copied to album %s (%s)
de_DE: Foto %s kopiert zum Album %s (%s)

en: An error occurred while trying to copy photo %s
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten, beim Versuch ein Foto %s zu kopieren

en: Unbalanced tags in photo description!
de_DE: Erlaube HTLM in Alben und in der Fotobeschreibung!

en: Photo order #
de_DE: Foto Reihenfolge:

en: Link url
de_DE: Verweis zu url:

en: Link title
de_DE: Link Titel

en: Link target
de_DE: Link Ziel

en: Photo Tags
de_DE: Foto Tags

en: HTML Alt
de_DE: HTML Alternativ

en: <b>%s</b> of photo %s updated
de_DE: <b>%s</b> von Foto %s aktualisiert

en: An error occurred while trying to update <b>%s</b> of photo %s
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten beim Versuch zu aktualisieren von <b>%s </b> von Foto %s

en: You do not have the rights to update settings
de_DE: Sie haben nicht die Rechte, um die Einstellungen zu aktualisieren

en: Capability granted
de_DE: Fähigkeit gewährt

en: Capability withdrawn
de_DE: Fähigkeit zurückgezogen

en: Column width.
de_DE: Spaltenbreite.

en: Full size.
de_DE: Volle Größe.

en: Max height.
de_DE: Maximale Höhe.

en: Thumbnail size.
de_DE: Miniaturbildgröße.

en: Thumbnail frame width
de_DE: Thumbnail Rahmenbreite

en: Thumbnail frame height
de_DE: Thumbnail Rahmenhöhe

en: Thumbnail Spacing
de_DE: Miniaturbildabstand

en: Photocount treshold.
de_DE: Fotoanzahlschwellwert

en: Thumb page size.
de_DE: Miniaturbilder Seitengröße

en: Cover photo size.
de_DE: Größe des Titelfotos

en: Album page size.
de_DE: Albumseitengröße.

en: Number of TopTen photos
de_DE: Zahl der besten zehn Fotos

en: Widget image thumbnail size
de_DE: Widget Miniaturbildgröße

en: Max Cover width
de_DE: Max Cover Breite:

en: Border width
de_DE: Randdicke:

en: Border radius
de_DE: Randradius:

en: Box spacing
de_DE: Box Abstand

en: Popup size
de_DE: Popup Größe

en: Fullsize border width
de_DE: Volle Größe Rahmenbreite

en: Lightbox Bordersize
de_DE: Lightbox Rahmengröße

en: Number of Comment widget entries
de_DE: Anzahl der Einträge im Kommentar Widget

en: Comment Widget image thumbnail size
de_DE: Kommentar Widget Miniatur-Bild -Größe

en: Opacity.
de_DE: Transparenz.

en: Filter priority
de_DE: Filter Priorität

en: Avatar size
de_DE: Avatar Größe

en: Watermark opacity
de_DE: Wasserzeichen Opazität

en: Number of text lines
de_DE: Anzahl der Textzeilen

en: Overlay opacity
de_DE: Overlay Opazität

en: Upload limit
de_DE: Uoload Grenze

en: Notify inappropriate
de_DE: Benachrichtigen unangemessen

en: Dislike pending
de_DE: Unerledigte Ablehnung

en: Dislike delete
de_DE: Lösche Abgelehnte

en: Max execution time
de_DE: Max Ausführungszeit

en: JPG Image quality
de_DE: JPG Bildqualität

en: Number of coverphotos
de_DE: Anzahl der Coverphotos

en: Dislike value
de_DE: Ablehnender Wert

en: Slideshow pagesize
de_DE: Slideshow Seitengöße

en: Ratings cleared
de_DE: Bewertungen gelöscht

en: Could not clear ratings
de_DE: Konnte Bewertungen nicht löschen

en: IPTC data cleared
de_DE: IPTC-Daten gelöscht

en: Refresh this page to clear table X
de_DE: Aktualisiere diese Seite um die Tabelle X zu löschen

en: Could not clear IPTC data
de_DE: Konnte die IPTC Daten nicht löschen.

en: EXIF data cleared
de_DE: EXIF-Daten gelöscht

en: Refresh this page to clear table XI
de_DE: Aktualisiere diese Seite, um Tabelle XI zu löschen

en: Could not clear EXIF data
de_DE: Konnte EXIF Daten nicht löschen

en: Recuperation performed
de_DE: Wiedergewinnung durchgeführt

en: Unable to create or write to %s
de_DE: Unmöglich zu erstellen oder zu schreiben auf %s

en: The content must contain w#album
de_DE: Der Inhalt muss w#album beinhalten

en: The content must contain w#lat and w#lon
de_DE: Der Inhalt muss w#lat  und w#lon beinhalten

en: Failed to set %s to %s
de_DE: Fehler beim setzen %s zu %s

en: Setting %s updated to %s
de_DE: Einstellung %s aktualisiert %s

en: You just changed a setting that requires the regeneration of thumbnails.
de_DE: Du hast gerade eine Einstellung geändert, das erfordert die Regeneration von Thumbnails.

en: You may also enter:
de_DE: Sie können auch Folgendes eingeben:

en: You may also leave/set this blank
de_DE: Sie können dieses Feld auch leer lassen

en: Upload to this album
de_DE: Fotos zu diesem Album hochladen

en: Warning:
de_DE: Achtung:

en: The uploads directory does not exist or is not writable by the server. Please make sure that %s is writeable by the server.
de_DE: Das Upload Verzeichnis existiert nicht oder ist nicht beschreibar. Bitte stelle sicher, dass das <tt>%s</tt> auf dem Server beschreibbar ist.

en: Manage Photos
de_DE: Verwalte Fotos

en: New Album
de_DE: Neues Album

en: Could not create album.
de_DE: Das Album konnte nicht erstellt werden.

en: Added.
de_DE: Hinzugefügt.

en: Edit Album Information
de_DE: Album Information ändern

en: Auto Save
de_DE: Automatisch Gespeichert

en: Album number:
de_DE: Album Nummer:

en: Type the name of the album. Do not leave this empty.
de_DE: Den Namen des Albums eingeben. Bitte nicht namenlos lassen.

en: Description:
de_DE: Beschreibung:

en: Update Album description
de_DE: Erneuere die Plugin Beschreibung

en: Enter / modify the description for this album.
de_DE: Eintragen / ändern der Beschreibung des Albums

en: Modified:
de_DE: Geändert:

en: Views:
de_DE: Ansichten:

en: Owned by:
de_DE: Besitzer:

en: WARNING If you change the owner, you will no longer be able to modify this album and upload or import photos to it!
de_DE: ACHTUNG Wenn Du den Besitzer änderst, wirst Du das Album nicht mehr ändern können und Du wirst auch keine Fotos hinzufügen oder importieren können!

en: Album sort order #:
de_DE: Albumsortierung: #

en: If you want to sort the albums by order #, enter / modify the order number here.
de_DE: Wenn Du die Alben in der Reihenfolge # sortieren möchtest, ändere oder trage hier die Nummer der Reihenfolge ein.

en: Parent album:
de_DE: Elternelement des Albums:

en: If this is a sub album, select the album in which this album will appear.
de_DE: Wenn dieses Album ein Unter-Album sein soll, wähle das Album unter dem dieses Album erscheinen soll.

en: Photo order:
de_DE: Foto Reihenfolge:

en: --- default ---
de_DE: --- standard ---

en: Order #
de_DE: Reihenfolge #

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Rating mean value
de_DE: Mittelwert Bewertung

en: Number of votes
de_DE: Anzahl der Bewertungen

en: Timestamp
de_DE: Zeitstempel

en: Specify the way the photos should be ordered in this album.
de_DE: Lege die Reihenfolge fest in der die Fotos in diesem Album angezeigt werden sollen.

en: The default setting can be changed in the <b>Photo Albums -> Settings</b> page <b>Table IV-C1</b>.
de_DE: Die Standardeinstellungen können unter <b>Foto Alben -> Einstellungen</b> Seite <b>Table IV-C1</b> geändert werden.

en: Sub album sort order:
de_DE: Sub Album Sortierreihenfolge:

en: See Table IV-D1
de_DE: Siehe Tabelle IV-D1

en: Order # reverse
de_DE: Bestellung # umgekehrte Reihenfolge

en: Name reverse
de_DE: Name umgekehrt

en: Timestamp reverse
de_DE: umgekehrter Zeitstempel

en: Specify the sequence order method to be used for the sub albums of this album.
de_DE: Gebe Abfolge ein, welche Methode für die Sub Alben dieses Albums verwendet werden.

en: Use alt thumbsize:
de_DE: Benutze alternatives Vorschaubildgröße:

en: no
de_DE: Nein.

en: yes
de_DE: Ja

en: If set to <b>yes</b> The settings in <b>Table I-C1a,3a</b> and <b>4a</b> apply rather than <b>I-C1,3</b> and <b>4</b>.
de_DE: Wenn <b>Ja</b> ausgewählt ist Die Einstellungen in <b>Tabelle I-C1a,3a</b> und <b>4a</b> gelten eher als<b>I-C1,3</b> und <b>4</b>.

en: Long Descriptions
de_DE: Ausführliche Beschreibung

en: Image Factory
de_DE: Bild der Firma

en: The default cover type is the systems standard set in the <b>Photo Albums -> Settings</b> page <b>Table IV-D6</b>.
de_DE: Das Standard Cover ist der System-Standard. Einstellungen in <b>Foto Albums -> Einstellungen</b> Seite <b>Table IV-D6</b>.

en: Cover Photo:
de_DE: Titelfoto

en: Select the photo you want to appear on the cover of this album.
de_DE: Wähle das Foto, das als Titelfoto für dieses Album angezeigt werden soll.

en: Select the way the cover photos of this album are selected, or select a single image.
de_DE: Wähle die Art, wie das Cover Fotos von den Albem ausgewählt werden, oder wählen Sie ein einzelnes Bild.

en: Upload limit:
de_DE: Upload Grenze

en: for ever
de_DE: für immer

en: per hour
de_DE: pro Stunde

en: per day
de_DE: pro Tag

en: per week
de_DE: pro Woche

en: per month
de_DE: pro Monat

en: per year
de_DE: pro Jahr

en: Set the upload limit (0 means unlimited) and the upload limit period.
de_DE: Gebe den Upload-Limit (0 bedeutet unbegrenzt) und die Upload-Limit Periode ein.

en: Unlimited
de_DE: Unbegrenzt

en: Examples:
de_DE: Beispiele:

en: - select -
de_DE: - wähle -

en: Select to add
de_DE: Wähle: zum hinzufügen

en: Enter the tags that you want to be assigned to new photos in this album.
de_DE: Gebe die Tags ein, die den neuen Fotos in diesem Album zugeordnet werden.

en: Are you sure you want to set the default tags to all photos in this album?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Standard-Tags, für alle Fotos in diesem Album übernehmen wollen?

en: Are you sure you want to add the default tags to all photos in this album?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Standard-Tags, für alle Fotos in diesem Album hinzufügen wollen?

en: Apply default tags
de_DE: Wende die Standard-Tags an

en: Add default tags
de_DE: Füge Standard-Tags dazu

en: Link type:
de_DE: Link Type:

en: the sub-albums and thumbnails
de_DE: die Sub-Alben und Miniaturansichten

en: the album photos as slideshow
de_DE: die Albumfotos in einer Diaschau.

en: the link page with a clean url
de_DE: Dei Link-Seite mit einee sauberen url

en: no link at all
de_DE: überhaupt kein Verweis

en: If you select "the link page with a clean url", make sure you enter the correct shortcode on the target page.
de_DE: Wenn die Option " die Link-Seite mit einer sauberen url " ausgewählt ist, stelle sicher, das der richtige Shortcode  auf der Zielseite eigegeben wurde.

en: Link to:
de_DE: Link zu:

en: There are no pages (yet) to link to.
de_DE: Es gibt (noch) keine Seiten, auf die man verweisen kann.

en: --- the same page or post ---
de_DE: --- die gleiche Seite oder Beitrag ---

en: If you want, you can link the title to a WP page in stead of the album's content. If so, select the page the title links to.
de_DE: Wenn Du möchtest, dann kannst Du den Titeltext und das Titelfoto mit einer WP Seite verlinken anstatt mit dem Inhalt des Fotoalbums. Wähle einfach die Seite mit der das Titelfoto verlinkt werden soll.

en: Are you sure you want to clear the ratings in this album?
de_DE: Möchtest Du Bewertung dieses Album wirklich löschen willst?

en: Reset ratings
de_DE: Bewertungen löschen:

en: Change the upload limit or remove photos to enable new uploads.
de_DE: Ändern Sie den Upload-Limit oder entferne ihn, um Fotos neue Uploads zu ermöglichen.

en: Album is full
de_DE: Album ist voll

en: Apply new photo desc
de_DE: Erstelle eine neue Fotos- Beschreibung

en: Remake all
de_DE:  alles Erneuern

en: Remark:
de_DE: Bemerkung:

en: Album %s is not modified yet
de_DE: Album %s ist noch nicht geändert

en: Moderate comment
de_DE: Moderiere Kommentare

en: Moderate photo
de_DE: Moderiere Fotos

en: Edit photo
de_DE: Foto bearbeiten

en: Delete Album
de_DE: Lösche Album

en: Are you sure you want to delete this album?
de_DE: Möchtest Du dieses Album wirklich löschen?

en: Press Delete to continue, and Cancel to go back.
de_DE: Drücke Löschen um weiterzumachen, und Abbrechen um zurückzukehren.

en: What would you like to do with photos currently in the album?
de_DE: Was möchtest Du mit den derzeit befindlichen Fotos in diesem Album tun?

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Move to:
de_DE: Verschiebe zu:

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Unable to move photos. Album not deleted.
de_DE: Fotos können nicht verschoben werden. Album nicht gelöscht.

en: Manage Albums
de_DE: Verwalte Alben

en: Are you sure you want to create a new album?
de_DE: Bist Du sicher, dass du ein neues Album erstellen möchtest?

en: Create New Empty Album
de_DE: Erstelle ein neues leeres Album

en: Switch to Collapsable table
de_DE: Wechsle zur Gescheiterten Tabelle

en: Switch to Flat table
de_DE: Wechsle zur Flat Tabelle

en: Order
de_DE: Reihenfolge

en: Parent
de_DE: Elternelement

en: Quick
de_DE: Schnell

en: Create
de_DE: Erstelle Subalbum

en: Are you sure you want to create a subalbum?
de_DE: Bist du sicher, dass du ein Subalbum erstellen möchten?

en: No albums yet.
de_DE: Keine Alben vorhanden.

en: Collapse subalbums
de_DE: Subalbum aufgeben -

en: Expand subalbums
de_DE: Subalbums erweitern

en: The following albums are ---separate--- and do not show up in the generic album display
de_DE: Die folgenden Alben sind --- separiert --- und erscheinen nicht in der generischen Album Anzeige

en: There are <strong>%d</strong> albums and <strong>%d</strong> photos in the system.
de_DE: Es gibt <strong>%d</strong> Alben und <strong>%d</strong> Fotos in dem System.

en: <strong>%d</strong> photos are pending moderation.
de_DE: <strong>%d</strong> Fotos sind anhängig von der Moderation.

en: The most recently added album is <strong>%s</strong> (%d).
de_DE: Das zuletzt hinzugefügte Album ist <strong>%s</strong> (%d).

en: The most recently added photo is <strong>%s</strong> (%d)
de_DE: Die zuletzt hinzugefügten Foto ist <strong>% s </strong> (%d)

en: in album <strong>%s</strong> (%d).
de_DE: im Album <strong>%s</strong> (%d).

en: Unable to move photos to album %s. Album not deleted.
de_DE: Fotos können nicht zum Album %s verschoben werden. Album nicht gelöscht.

en: Album Deleted.
de_DE: Album gelöscht.

en: --- please select ---
de_DE: --- bitte wählen ---

en: auto select max %s random
de_DE: auto selekt max %s zufällig

en: auto select max %s featured
de_DE: auto select max %s vorgestellt

en: max %s most recent added
de_DE: --- max %s der zuletzt hinzugefügten ---

en: --- random ---
de_DE: --- zufällig ---

en: --- random featured ---
de_DE: --- zufällig vorgestellten ---

en: --- most recent added ---
de_DE: --- die zuletzt hinzugefügten ---

en: No photos yet
de_DE: Noch keine Fotos

en: Title:
de_DE: Titel:

en: Album selection or Parent album:
de_DE: Album Auswahl oder Elternteil Album:

en: --- all albums ---
de_DE: - alle Alben -

en: --- all generic albums ---
de_DE: - alle allgemeine Alben -

en: --- all separate albums ---
de_DE: - alle -getrennte- Alben -

en: Skip "empty" albums:
de_DE: Überspringe "leeres" Album:

en: no.
de_DE: Nein.

en: yes.
de_DE: Ja.

en: WPPA+ Albums
de_DE: WPPA+ Alben

en: Thumbnail Albums
de_DE: Miniaturbildansicht der Alben

en: --- most recently added albums ---
de_DE: --- die zuletzt hinzugefügten Alben ---

en: Show album names:
de_DE: Zeige Album-Namen:

en: You can set the sizes in this widget in the <b>Photo Albums -> Settings</b> admin page.
de_DE: Du kannst den Inhalt und das Verhalten dieses Widgets unter <b>Foto Alben -> Einstellungen</b>  Admin-Seite einstellen.

en: Mean value
de_DE: Mittelwert:

en: Subtitle:
de_DE: Untertitel:

en: Mean rating:
de_DE: Mittlere Bewertung:

en: Rating count:
de_DE: Bewertungs Zählung:

en: --- none ---
de_DE: --- kein ---

en: Thumbnails
de_DE: Miniaturbilder

en: Photo Albums -> Edit Comment
de_DE: Foto Alben -> Kommentar bearbeiten

en: Photo:
de_DE: Foto:

en: User:
de_DE: Benutzer:

en: Comment:
de_DE: Kommentar:

en: Save Changes
de_DE: Speichere Änderungen

en: Could not bulk update status
de_DE: Könnte die Sammelanweisung Update-Status nicht ausführen

en: Could not bulk delete spam
de_DE: Konnte die Sammelaktion Spam löschen nicht ausführen

en: Changes Saved
de_DE: Änderungen gespeichert

en: Photo Albums -> Moderate Comment
de_DE: Foto Album -> Moderiere Kommentar

en: Photo Albums -> Comment admin
de_DE: Foto Alben -> Admin Kommentare

en: <h3>The Comment system is not activated</h3><p>To activate: check Table II item 18 on the <b>Photo Albums -> Settings</b> screen and press <b>Save Changes</b>
de_DE: <h3>Das Kommentarsystem ist nicht aktiviert</h3><p>Zur Aktivierung: überprüfe Tabelle II Punkt 18 auf die<b>Photo Albums -> Einstellungen</b> Bildschirm und drücke <b>Änderungen speichern</b>

en: Total:
de_DE: Insgesamt:

en: Approved:
de_DE: Genehmigt:

en: Pending:
de_DE: Ausstehend:

en: Auto deleted spam:
de_DE: Automatisch gelöschter Spam:

en: Linkpage:
de_DE: Linkseite:

en: --- Please select a page ---
de_DE: --- Bitte wählen eine Seite ---

en: You can see the photo and all its comments on the selected page by clicking on the thumbnail image
de_DE: Sie können das Foto und alle seine Kommentare auf der ausgewählten Seite durch einen Klick auf das Thumbnail-Bild sehen

en: Display status:
de_DE: Display Status:

en: all
de_DE: alle

en: pending
de_DE: ausstehende

en: approved
de_DE: genehmigte

en: spam
de_DE: Spam

en: Display order:
de_DE: Anzeige der Bestellung:

en: timestamp
de_DE: Zeitstempel

en: photo
de_DE: Foto

en: Bulk action:
de_DE: Sammel-Aktion:

en: Approve all pending
de_DE: Alle anstehende Genehmigen

en: Move all pending to spam
de_DE: Verschiebe allen anstehenden zu Spam

en: Delete all spam
de_DE: Lösche allen Spam

en: Save Settings / Perform bulk action
de_DE: Einstellungen speichern / Führe Systemweite Aktion aus

en: Photo
de_DE: Foto

en: User
de_DE: Benutzer

en: Time since
de_DE: Zeit seit

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Click to see the fullsize photo and all comments
de_DE: Klicken um das Foto im Vollbild und alle Kommentare zu sehen

en: Reply to your comment on photo: %s on %s
de_DE: Antworten, um Ihren Kommentar zu dem Foto:%s auf %s

en: Reply
de_DE: Antworten

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Approved
de_DE: Genehmigt

en: Are you sure you want to delete this comment?
de_DE: Möchtest Du diesen Kommentar wirklich löschen?

en: Unable to update comment. Err =
de_DE: Kommentar erneuern nicht möglich, Fehler =

en: WPPA+ Comments on Photos
de_DE: WPPA+ Kommentare der Fotos

en: Comments on Photos
de_DE: Kommentare der Fotos

en: Default photo album for
de_DE: Standardfotoalbum für

en: 1 second
de_DE: 1 Sekunde

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: 1 minute
de_DE: 1 Minute

en: minutes
de_DE: Minuten

en: 1 hour
de_DE: 1 Stunde

en: hours
de_DE: Stunden

en: 1 day
de_DE: 1 Tag

en: days
de_DE: Tage

en: 1 week
de_DE: 1 Woche

en: weeks
de_DE: Wochen

en: 1 month
de_DE: 1 Monat

en: months
de_DE: Monate

en: 1 year
de_DE: 1 Jahr

en: years
de_DE: Jahr

en: ERROR: Resized or copied image could not be created.
de_DE: Fehler: An die Größe angepasstes oder kopiertes Bild konnte nicht erstellt werden.

en: ERROR: File %s is not a valid picture file.
de_DE: Fehler: Datei %s ist keine gültige Bilddatei.

en: Based on your server memory limit you should not upload images larger then <strong>%d x %d (%2.1f MP)</strong>
de_DE: Basierend auf Ihrem Server memory limit sollte man nicht Bildern größer als <strong>%d x %d (%2.1f MP) </strong> hochladen

en: - select an album -
de_DE: - wähle ein Album -

en: --- all ---
de_DE: --- alle---

en: --- multiple see below ---
de_DE: --- multiple siehe unten---

en: --- a selection box ---
de_DE: --- eine Auswahlbox ---

en: --- separate ---
de_DE: --- getrennt ---

en: Photos will be exported to: <b>%s</b>.
de_DE: Fotos werden exportiert zu: <b>%s</b>.

en: Export photos from album <span style="font-size:12px;">(Including Album information)</span>:
de_DE: Exportiere Fotos von Album <span style="font-size:12px;">(Einschließlich der Informationen des Albums)</span>:

en: Exporting...<br/>
de_DE: Exportiere...<br/>

en: ok, <br/>Filling
de_DE: ok, <br/>fülle

en: failed<br/>
de_DE: gescheitert<br/>

en: Can export albums and photos, but cannot make a zipfile. Your php version is < 5.2.7.
de_DE: Kann Alben und Fotos exportieren, aber kann eine ZIP-Datei nicht erstellen. Ihre PHP-Version ist <5.2.7.

en: Can export albums and photos, but cannot make a zipfile. Your php version does not support ZipArchive.
de_DE: Kann Alben und Fotos zu exportieren, kann aber keine ZIP-Datei erstellen. Ihre PHP-Version unterstützt keine ZipArchive.

en: <br/>Processing album
de_DE: <br/>Verarbeite Album

en: done.
de_DE: erledigt.

en: photos processed.
de_DE: Fotos bearbeitet.

en: <br/>Done export albums.
de_DE: <br/>Albenexport erledigt.

en: Nothing to export
de_DE: Nichts zu exportieren.

en: <br/>Closing zip.
de_DE: <br/>Schließe zip.

en: <br/>Deleting temp files.
de_DE: <br/>Lösche temporäre Dateien.

en: <br/>Done!
de_DE: <br/>Abgeschlossen!

en: Cannot write to file %s.
de_DE: Schreiben zu Datei %s nicht möglich.

en: Could not open album output file.
de_DE: Kann Album-Ausgangsdatei nicht öffnen.

en: Could not read album data.
de_DE: Kann Albumdaten nicht lesen.

en: Could not open photo output file.
de_DE: Kann Foto-Ausgangsdatei nicht öffnen.

en: Could not read photo data.
de_DE: Kann Fotodaten nicht lesen.

en: WPPA+ Featured Photos
de_DE: WPPA+ Ausgewählte Fotos

en: Featured Photos
de_DE: Ausgewählte Fotos

en: WPPA+ General purpose widget
de_DE: WPPA+ Universal Mehrzweck Widget

en: Automatically add paragraphs
de_DE: Füge Absätze automatisch hinzu

en: Help and Information
de_DE: Hilfe und Information

en: Plugin Description
de_DE: Plugin Beschreibung

en: This plugin is designed to easily manage and display your photo albums within your WordPress site.
de_DE: Dieses Plugin wurde entworfen um Fotoalben in Deiner Wordpress Internetseite mühelos zu verwalten und anzuzeigen.

en: Features:
de_DE: Funktionen:

en: You can create various albums that contain photos as well as sub albums at the same time.
de_DE: Du kannst verschiedene Alben erstellen, die Fotos und auch Unter-Alben zur gleichen Zeit enthalten.

en: There is no limitation to the number of albums and photos.
de_DE: Es gibt keine Beschränkung in der Anzahl der Alben und der Fotos.

en: There is no limitation to the nesting depth of sub-albums.
de_DE: Es gibt keine Beschränkung in der Tiefe der Unter-Alben.

en: You have full control over the display sizes of the photos.
de_DE: Du hast volle Kontrolle über die Anzeigegröße der Fotos.

en: You can specify the way the albums are ordered.
de_DE: Du kannst die Reihenfolge, wie die Alben sortiert werden, festlegen.

en: You can specify the way the photos are ordered within the albums, both on a system-wide as well as an per album basis.
de_DE: Du kannst festlegen wie die Fotos innerhalb der Alben sortiert werden. Standardmäßig für alle Alben sowie individuell für jedes einzelne Album.

en: The visitor of your site can run a slideshow from the photos in an album by a single mouseclick.
de_DE: Der Besucher Deiner Internetseite kann sich eine Diaschau eines Albums mit einem einzigen Mausklick anzeigen lassen.

en: The visitor can see an overview of thumbnail images of the photos in album.
de_DE: Der Besucher kann sich eine Übersicht mit Miniaturbildern der Fotos im Album ansehen.

en: The visitor can browse through the photos in each album you decide to publish.
de_DE: Der Besucher kann die Fotos in jedem Album, das Du veröffentlichst hast, durchstöbern.

en: You can add a Sidebar Widget that displays a photo which can be changed every hour, day or week.
de_DE: Du kannst ein Seitenleisten Widget hinzufügen, das ein Foto anzeigt, das jede Stunde, jeden Tag oder jede Woche wechselt.

en: You can add a Sidebar Search Widget, a Tagcloud widget and many others. See the WP Widgets admin page.
de_DE: Du kannst ein Sidebar-Such-Widget, ein Tagcloud Widget und viele andere. Siehe WP Widgets Admin-Seite.

en: Plugin Admin Features
de_DE: Plugin Administrator Funktionen

en: You can find the plugin admin section under Menu Photo Albums on the admin screen.
de_DE: Du findest die Administrator Plugin Sektion unter dem Menü Foto Alben -> Einstellungen.

en: The following submenus exist.
de_DE: Die folgenden Untermenüs existieren.

en: Photo Albums: Create and manage Albums.
de_DE: Foto Alben: Erstellen und verwalten der Alben

en: Upload photos: To upload photos to an album you created.
de_DE: Fotos hochladen: Hochladen von Fotos zu erstellten Alben.

en: Import photos: To bulk import photos that have been uploaded by an ftp program.
de_DE: Fotos importieren: Sammelimport von Fotos, die mit einem Ftp Programm hochgeladen wurden.

en: Settings: To control the various settings to customize your needs.
de_DE: Einstellungen: Verschiedene Einstellungsmöglichkeiten um das Plugin auf Deine Bedürfnisse anzupassen.

en: Photo of the Day: To specify the behaviour for an optional potd sidebar widget.
de_DE: Bild des Tages: Spezifiziere das Verhalten für ein optionales POTD (Photo of the Day) Sidebar Widget.

en: Comments: The comments on photos management admin page.
de_DE: Kommentare: Die Kommentare auf der Fotos Management Admin-Seite.

en: Help & Info: The screen you are watching now.
de_DE: Hilfe & Info: Das was Du gerade siehst.

en: You can install the plugin via the standard WP plugins admin page.
de_DE: Du kannst das Plugin mit der standardmäßigen WP Plugin Admin Seite installieren.

en: If you want to do it manually, follow the next steps:
de_DE: Wenn Du es manuell installieren möchtest, befolge folgende Schritte:

en: Unzip and upload the wppa plugin folder to
de_DE: Entpacke und lade das wppa Plugin Verzeichnis hoch zu

en: Make sure that the folder
de_DE: Stelle sicher, dass das Verzeichnis

en: exists and is writable by the server (CHMOD 755)
de_DE: existiert und vom Server beschreibbar ist (CHMOD 755)

en: Activate the plugin in WP Admin -> Plugins.
de_DE: Aktiviere das Plugin in WP Admin -> Plugins.

en: Upgrading WP Photo Album Plus
de_DE: Upgraden des WP Photo Album Plus

en: When upgrading WP Photo Album Plus be aware of:
de_DE: Vorsicht beim Upgraden des WP Photo Album Plus:

en: The revision number consists of 3 parts, Major, minor and fix revision. The current version is:
de_DE: Die Revisionsnummer besteht aus 3 Teilen, Major, Minor und Fix Revision. Die derzeitige Version ist:

en: When an update implies a major or minor version change and you have copied wppa-theme.php or wppa-style.css to your themes directory, you will have to remove them and make new copies and/or alterations if that should still be needed.
de_DE: Falls ein Update mit einer Major oder Minor Version ansteht und Du die wppa-theme.php oder die wppa-style.css Datei in Deinen eigenen Theme Ordner kopiert hast, must Du diese Dateien vorher entfernen und eventuell die neuen bereitgestellten Dateien kopieren und falls notwendig wieder nach Deinen Wünschen anpassen.

en: You will get a one-time reminder after upgrading, the first time you open a wppa admin page.
de_DE: Du bekommst einen einzigen Hinweis nach dem Upgrade, beim ersten Öffnen der wppa Adminstrationsseite.

en: How to start
de_DE: Die ersten Schritte

en: Install WP Photo Album Plus as described above under "Installation".
de_DE: Installiere WP Photo Album Plus wie beschrieben siehe oberhalb unter "Installation".

en: Create at least two albums in the "Photo Albums" tab. Leave "Parent" at "--- none ---".
de_DE: Erstelle mindestens zwei Alben in der "Foto Alben" Registerkarte. Trage einen Namen und eine kurze Beschreibung ein und klicke auf "Erstelle Album". Belasse "Elternelement" auf "--- kein ---"

en: In the uploads tab, you can now upload you photots. Upload at least 2 photos to each album. Make sure the photos you are uploading are of reasonable size (say up to 1024x768 pixels).
de_DE: Unter Foto Alben -> Fotos hochladen kannst Du nun Deine Fotos hochladen. Lade mindestens 2 Fotos für jedes Album hoch. Stelle sicher das Deine Fotos eine brauchbare Auflösung haben (ca. bis zu 1024x768 Pixel).

en: Create a new WP Page, name it something like "Photo Gallery" and put in the content:
de_DE: Erstelle eine neue WP Seite und benenne sie z.B. "Fotogallerie". Trage folgenden Inhalt ein:

en: Publish the page, and view the page from your WP site.
de_DE: Veröffentliche die Seite und sieh Dir die Seite auf Deiner WP Internetseite an.

en: Now, go playing with the settings in the "Settings" panel, discover all the configurable options and watch what is happening when you re-open the "Photo Gallery" page.
de_DE: Und nun, spiele mit den Einstellungen unter "Foto Alben -> Einstellungen", und entdecke alle Konfigurationsmöglichkeiten und schau was passiert wenn Du die "Fotogallerie" Seite wieder öffnest.

en: If you want a "Photo of the day" sidebar widget you can use an album for that purpose. See all the options in the "Photo of the day" submenu.
de_DE: Unter "Foto Alben -> Sidebar Widget"  kannst Du Einstellungen für das Seitenleisten Widget "Foto des Tages" vornehmen, um wechselnde Fotos anzeigen zu lassen: Z.B.: Ein Foto der Woche, des Tages ...<br />If you want a "Photo of the day" sidebar widget you can use an album for that purpose. See all the options in the "Photo of the day" submenu.

en: Creating a Photo Album Page or a Post with photos - Advanced
de_DE: Erstellen einer Fotoalben-Seite oder eines Beitrags mit Fotos - Fortgeschritten

en: Create a page like you normally would in WordPress, using the "Default Template". In my example, give it the page title of "Photo Gallery". In the Page Content section add the following code:
de_DE: Erstelle eine Seite wie Du es sonst in Wordpress auch tust, benutze "Standardtemplate". In meinem Beispiel gib der Seite den Titel "Fotogallerie". Statt dem üblichen Inhaltstext füge folgenden Code ein:

en: This will result in a gallery of all Albums that have their parent set to "--- none ---".
de_DE: Das Ergebnis ist eine Gallerie von Alben die kein Elternelement haben: " --- kein ---".

en: If you want to display a single album - say album number 19 - in a WP page or WP post (they act exactly the same), modify the shortcode like this:
de_DE: Falls Du nur ein einzelnes Album anzeigen lassen möchtest - sagen wir Album Nummer 19 - in einer WP Seite oder einem WP Beitrag (beide verhalten sich gleich), ändere den Shortcode wie diesen:

en: This will result in the display of the <b>contents</b> of album nr 19.
de_DE: Das Ergebnis ist eine Seite in der ausschließlich der <b>Inhalt</b> des Albums mit der Nummer 19 angezeigt wird.

en: If you want to display the <b>cover</b> of the album, i.e. like one of the albums in the "Photo Gallery" as used above, use a schortcode like this:
de_DE: Falls Du statttdessen das <b>Titelfoto</b> des Albums anzeigen möchtest, z.B. wie in den Alben in der "Fotogallerie" wie vorstehend verwendet, verwende einen Shortcode wie diese:

en: If you want to display the <b>slideshow</b> directly, use:
de_DE: Falls Du stattdessen eine <b>Diaschau</b> anzeigen lassen möchtest, benutze folgenden Code:

en: You can add a third argument if you want the photos to be displayed at a different size than normal. You can "overrule" the "Full size" setting by adding the line (for e.g. 300px):
de_DE: Du kannst eine dritte Zeile hinzufügen, falls Du die Fotos in einer anderen Größe anzeigen lassen möchtest. Du kannst die standardmäßige "Vollbild" Einstellung "aufheben", wenn Du diese Zeile hinzufügst (z.B.: 300px):

en: The shortcode may be used more than once in a single page or post.
de_DE: Diese Befehlsabfolge kann mehr als einmal in einer Seite oder einem Post benutzt werden.

en: For more information see <a href="http://wppa.opajaap.nl/shortcode-reference/" >the documentation</a>
de_DE: Für mehr Informationen noch weiterer Php Funktionen besuche die <a href="http://wppa.opajaap.nl/">Docs & Demos</a> Internetseite.

en: You can also create a custom page template by dropping the following code into a page template:
de_DE: Du kannst auch ein benutzerdefiniertes Seitentemplate erstellen, wenn Du folgenden Code in das Template einfügst:

en: If you want to display the <b>contents</b> of a single album in the template - say album number 19 - the code would be:
de_DE: Wenn Du den <b>Inhalt</b> eines einzigen Albums im Template anzeigen lassen möchtest - sagen wir Album Nummer 19 - , benutze folgenden Code:

en: If you want the <b>cover</b> to be displayed instead, use the following code:
de_DE: Wenn Du stattdessen das <b>Titelfoto</b> anzeigen lassen möchtest, benutze folgenden Code:

en: And to display the <b>slideshow</b> it would be:
de_DE: Und um die <b>Diaschau</b> anzuzeigen, benutze:

en: If you want to specify a size, add another argument:
de_DE: Wenn Du eine Größe festlegen möchtest, füge folgenden Code hinzu:

en: In order to work properly, the wppa_albums() tag needs to be within the <a href="http://codex.wordpress.org/The_Loop" target="_blank">WordPress loop</a>.
de_DE: Um das Funktionieren des wppa_albums() Tags zu gewährleisten, muß es innerhalb der <a href="http://codex.wordpress.org/The_Loop" target="_blank">WordPress Schleife</a> ablaufen.

en: For more information on creating custom page templates, click
de_DE: Für mehr Informationen wie man benutzerdefinierte Seitentemplates erstellt, klicke

en: here
de_DE: hier

en: Facts to remember
de_DE: Nochmals zur Erinnerung

en: You can remove the plugin and re-install the latest version always. This will not affect your photos or albums.
de_DE: Du kannst jederzeit das Plugin löschen und die neueste Version installieren. Die Fotos und Alben werden deswegen nicht geändert oder gelöscht.

en: If you go back in version no, run the Setup procedure in <b>Table VIII-A1</b> of the Photo Albums->Settings admin page.
de_DE: Wenn Sie nicht zurück in der Version gehen, führe das Setup-Verfahren in <b> der Tabelle VIII-A1 </ b> des Fotoalben-> Einstellungen Admin-Seite durch.

en: Plugin Support And Feature Request
de_DE: Unterstützung für das Plugin und Anfrage nach neuen Funktionen

en: If you've read over this readme carefully and are still having issues, if you've discovered a bug,
de_DE: Wenn Du das alles sorgfältig gelesen hast und immer noch Fragen hast, oder einen Fehler entdeckt hast,

en: or have a feature request, please check the <a href="http://wordpress.org/tags/wp-photo-album-plus">forum</a> for this plugin and/or leave a question there.
de_DE: Du kannst auch das <a href="http://wordpress.org/tags/wp-photo-album-plus">Forum</a> für dieses Plugin besuchen, und/oder dort eine Frage stellen.

en: For hot fixes check the <a href="http://plugins.trac.wordpress.org/log/wp-photo-album-plus/">development log</a> for this plugin.
de_DE: Für ausgebesserte Fehler (hot fixes) prüfe auch das <a href="http://plugins.trac.wordpress.org/log/wp-photo-album-plus/">Entwicklungslogbuch</a> für dieses Plugin.

en: You may also visit the <a href="http://wppa.opajaap.nl/" target="_blank">WPPA+ Docs & Demos site</a> that also contains the <a href="http://wppa.opajaap.nl/?page_id=39" target="_blank">WPPA+ Tutorial</a>.
de_DE: Du kannst auch die <a href="http://wppa.opajaap.nl/" target="_blank">WPPA+ Dokumentationen & Beispiel Seite</a> besuchen, die auch die folgende Seite beinhaltet <a href="http://wppa.opajaap.nl/?page_id=39" target="_blank">WPPA+ Einführung (Tutorium)</a>.

en: If you love this plugin, I would appreciate a donation, either in <a href="https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_donations&business=OpaJaap@OpaJaap.nl&item_name=WP-Photo-Album-Plus&item_number=Support-Open-Source&currency_code=USD&lc=US">USD</a> or in <a href="https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_donations&business=OpaJaap@OpaJaap.nl&item_name=WP-Photo-Album-Plus&item_number=Support-Open-Source&currency_code=EUR&lc=US">EURO</a>.
de_DE: Falls Du dieses Plugin sehr nützlich findest und die Arbeit zu schätzen weist, würde ich mich über eine Spende sehr freuen, entweder in <a href="https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_donations&business=OpaJaap@OpaJaap.nl&item_name=WP-Photo-Album-Plus&item_number=Support-Open-Source&currency_code=USD&lc=US">USD</a> oder in <a href="https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_donations&business=OpaJaap@OpaJaap.nl&item_name=WP-Photo-Album-Plus&item_number=Support-Open-Source&currency_code=EUR&lc=US">EURO</a>.

en: About and credits
de_DE: Über uns und Danksagung

en: WP Photo Album Plus is extended with many new features and is maintained by J.N. Breetvelt, a.k.a. (<a href="http://www.opajaap.nl/">OpaJaap</a>)
de_DE: WP Photo Album Plus wurde mit vielen neuen Funktionen erweitert und wird gewartet von J.N. Breetvelt, a.k.a. (<a href="http://www.opajaap.nl/">OpaJaap</a>)

en: Thanx to R.J. Kaplan for WP Photo Album 1.5.1.
de_DE: Dank gilt R.J. Kaplan für das WP Photo Album 1.5.1.

en: Thanx to E.S. Rosenberg for programming tips on security issues.
de_DE: Dank gilt E.S. Rosenberg für Programmiertipps und Sicherheitsbelange.

en: Thanx to Pavel &#352;orejs for the Numbar code.
de_DE: Dank gilt Pavel &#352;orejs für den Numbar code.

en: Thanx to the users who reported bugs and asked for enhancements. Without them WPPA should not have been what it is now!
de_DE: Dank gilt allen Benutzern die Fehler berichtet haben und Verbesserungen vorgeschlagen haben. Ohne diese Mitarbeit wäre WPPA nicht zu dem geworden!

en: Licence
de_DE: Lizenz

en: WP Photo Album is released under the
de_DE: WP Photo Album wird herausgegeben unter der

en: licence.
de_DE: Lizenz

en: --- deleted ---
de_DE: --- gelöscht ---

en: All Albums
de_DE: Alle Alben

en: WPPA+ Last Ten Uploaded Photos
de_DE: WPPA+ Die Zehn höchst bewertesten Fotos

en: Last Ten Photos
de_DE: Die letzten zehn Fotos

en: Albums:
de_DE: Alben:

en: Select --- multiple see below --- in the Album selection box. Then enter album numbers seperated by commas
de_DE: Wählen Sie mehrere --- siehe unten --- in der Album Auswahlbox. Dann geben aAbum Zahlen durch Komma getrennt an

en: Display:
de_DE: Anzeige:

en: thumbnail images
de_DE: Miniaturansichten

en: photo names
de_DE: Fotonamen

en: Show time since:
de_DE: Zeigt die Zeit seit

en: Error
de_DE: Fehler

en: WPPA+ Photo Tags
de_DE: WPPA+ Foto des Tages

en: Photo Tags Filter
de_DE: Foto Tags Filter

en: No of columns:
de_DE: Keine der Spalten:

en: Edit photos
de_DE: Fotos bearbeiten

en: Moderate photos
de_DE: Moderiere Fotos

en: You do not have the rights to do this
de_DE: Duhast bicht die Rechte die zu tun

en: This photo is no longer awaiting moderation.
de_DE: Dieses Foto wartet nicht mehr auf Moderation.

en: There are no photos awaiting moderation at this time.
de_DE: Es gibt keine Fotos, die zu diesem Zeitpunkt auf Moderation warten .

en: Manage all photos by timestamp
de_DE: Verwalte alle Fotos durch den Zeitstempel

en: No photos yet in this album.
de_DE: Noch keine Fotos in diesem Album.

en: top - left
de_DE: oben - links

en: top - center
de_DE: oben - mitte

en: top - right
de_DE: oben - rechts

en: center - left
de_DE: mitte -links

en: center - center
de_DE: mitte - mitte

en: center - right
de_DE: mitte - rechts

en: bottom - left
de_DE: unten - links

en: bottom - center
de_DE: unten - mitte

en: bottom - right
de_DE: unten - rechts

en: Preview:
de_DE: Vorschau:

en: Refresh
de_DE: Erneuern

en: If it says 'Photo rotated', the photo is rotated. %s the page.
de_DE: Wenn es heißt 'Foto ist gedreht \", ist das Foto gedreht. %s die Seite.

en: Preview fullsize photo
de_DE: Vorschau in voller Größe

en: Upload:
de_DE: Hochladen:

en: local time
de_DE: Ortszeit

en: By:
de_DE: Von:

en: Rating:
de_DE: Bewertung:

en: Entries:
de_DE: Einträge:

en: Mean value:
de_DE: Mittelwert:

en: Disliked by %d visitors
de_DE: Unzufrieden von %d Besucher

en: Views
de_DE: Ansichten

en: Photo sort order #:
de_DE: Foto Sortier-Reihenfolge #:

en: Are you sure you want to move this photo?
de_DE: Möchtest Du dieses Foto wirklich verschieben?

en: Please select an album to move the photo to first.
de_DE: Bitte wähle zuerst das Album in das das Foto verschoben wird.

en: Move photo to
de_DE: Verschiebe das Foto zu

en: Are you sure you want to copy this photo?
de_DE: Möchtest Du dieses Foto wirklich kopieren?

en: Please select an album to copy the photo to first.
de_DE: Bitte wähle zuerst das Album in das das Foto kopiert wird.

en: Copy photo to
de_DE: Kopiere Foto zu

en: Are you sure you want to delete this photo?
de_DE: Möchtest Du dieses Foto wirklich löschen?

en: Delete photo
de_DE: Lösche Foto

en: Same tab
de_DE: Derselbe Tab

en: New tab
de_DE: Neuer Tab

en: Link title:
de_DE: Link Titel:

en: If you want this link to be used, check 'PS Overrule' checkbox in table VI.
de_DE: Wenn dieser Link verwendet werden soll, überprüfe die 'PS Overrule' Checkbox in Tabelle VI.

en: HTML Alt attribute:
de_DE: HTML Alternative Attribute:

en: Filename:
de_DE: Dateiname

en: Width:
de_DE: Breite:

en: Height:
de_DE: Höhe:

en: Remake
de_DE: Erneuere

en: Location:
de_DE: Aufnahmeposition:

en: Lat:
de_DE: Breite:

en: Lon:
de_DE: Länge:

en: Refresh the page after changing to see the degrees being updated
de_DE: Aktualisiere die Seite nach dem Wechsel um zu sehen ob sich der Winkel aktualisiert hat

en: Photoname:
de_DE: Fotoname:

en: Update Photo description
de_DE: Foto Beschreibung aktualisieren

en: Separate tags with commas.
de_DE: Stichworte durch Kommas trennen.

en: No tags yet
de_DE: Noch keine Tags

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Featured
de_DE: Eigenschaften:

en: Note: Featured photos should have a descriptive name; a name a search engine will look for!
de_DE: Hinweis: Besondere Fotos sollten Sie einen aussagekräftigen Namen haben, einen Namen damit eine Suchmaschine das Bild findet!

en: Watermark:
de_DE: Wasserzeichen:

en: File:
de_DE: Datei:

en: Apply watermark
de_DE: Wasserzeichen anwenden

en: Not configured
de_DE: Nicht konfiguriert

en: Photo %s is not modified yet
de_DE: Foto %s ist noch nicht geändert

en: Trash
de_DE: Mülleimer

en: Time is out after processing %d out of %d items.
de_DE: Zeit ist abgelaufen nach der Verarbeitung von %d aus %d Elementen.

en: %d photos deleted.
de_DE: %d Fotos gelöscht

en: %d photos moved to album %s.
de_DE: %d Fotos sind zum Album %s verschoben.

en: %d photos copied to album %s.
de_DE: %d Fotos sind zum Album %s kopiert.

en: Changed status to %s on %d photos.
de_DE: Status geändert zu %s auf %d Fotos.

en: %d photos processed.
de_DE: %d Fotos bearbeitet.

en: Move to
de_DE: Verschiebe zu

en: Copy to
de_DE: Kopiere zu

en: Set status to
de_DE: Setze Status zu

en: - select a status -
de_DE: - wähle ein Status -

en: Doit!
de_DE: Tu es!

en: Pressing this button will reload the page after executing the selected action
de_DE: Durch Drücken dieser Taste wird die Seite nach dem Ausführen der gewählten Aktion neu geladen

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Remark
de_DE: Bemerkung

en: Page %d is empty, try <a href="%s" >page %d</a>.
de_DE: Seite %d ist leer, versuche <a href="%s" >Seite %d</a>.

en: The album is empty.
de_DE: Das Album ist leer.

en: WPPA+ Photo Of The Day
de_DE: WPPA+ Foto des Tages

en: Photo Of The Day
de_DE: Foto des Tages

en: You can set the content and the sizes in this widget in the <b>Photo Albums -> Sidebar Widget</b> admin page.
de_DE: Du kannst den Inhalt und die Größe dieses Widgets in <b>Foto Alben -> Sidebar Widget</b> Admin Seite einstellen.

en: You can set the sizes and colors in this widget in the <b>Photo Albums -> Settings</b> admin page.
de_DE: Du kannst den Inhalt und die Farbe in diesem Widget unter <b>Foto Alben -> Einstellungen</b>  Admin-Seite einstellen.

en: WPPA+ Search Photos
de_DE: WPPA+ Suche Fotos

en: Search Photos
de_DE: Suche Fotos

en: Enter optional text that will appear before the input box. This may contain HTML so you can change font size and color.
de_DE: Gebe einen optional Text, der vor dem Eingabefeld angezeigt wird. Dies kann HTML enthalten, so dass die Schriftgröße und-farbe geändert werden kann.

en: Saved settings restored
de_DE: Gespeichert Einstellungen wiedhergestellt

en: Unable to restore saved settings
de_DE: Kann gespeicherte Einstellungen nicht wiederherstellen

en: Reset to default settings
de_DE: Reset auf Werkseinstellung

en: Unable to set defaults
de_DE: Unmöglich die Standardwerte wieder herzustellen

en: Skinfile %s loaded
de_DE: Skinfile %s geladen

en: Upload error %s
de_DE: Upload Fehler %s

en: Uploaded file %s is not a .png file
de_DE: Hochgeladene Datei %s ist keine png-Datei

en: Upload of %s done
de_DE: Upload bereits %s erledigt

en: No file selected or error on upload
de_DE: Keine Datei ausgewählt oder Fehler beim heraufladen

en: WP Photo Album Plus Settings
de_DE: WP Photo Album Plus Einstellungen

en: Database revision:
de_DE: Datenbank Version:

en: WP Charset:
de_DE: WP Zeichensatz:

en: Multisite in singlesite mode.
de_DE: Multisite im Singlesite Mudus.

en: Multisite enabled.
de_DE: Multisite aktiviert.

en: Blogid =
de_DE: BlogId =

en: Please de-activate plugin <i style="font-size:14px;">
de_DE: Bitte de-activiere Plugin <i style="font-size:14px;">

en: . </i>This plugin will cause wppa+ to function not properly.
de_DE: . </i>Dieses Plugin wird dazu führen, das wppa+ nicht richtig funktioniert .

en: Show legenda
de_DE: Legende anzeigen

en: Legenda:
de_DE: Legende:

en: action that causes page reload.
de_DE: Aktion hat verursacht die Seite neu zu laden .

en: Are you sure?
de_DE: Bist du sicher?

en: action that does not cause page reload.
de_DE: Aktion hat die Seite nicht neu geladen.

en: Setting unmodified
de_DE: Einstellung unverändert

en: Update in progress
de_DE: Aktualisiere vorhandene Fotos

en: Setting updated
de_DE: Einstellungen erneuert

en: Update failed
de_DE: Update gescheitert

en: Hide this
de_DE: Ausblenden

en: Lightbox
de_DE: Leuchtkasten

en: Page
de_DE: Seite

en: Rating
de_DE: Bewertung

en: Watermark
de_DE: Wasserzeichen

en: Setting
de_DE: Einstellungen

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Sizes:
de_DE: Größe:

en: This table describes all the sizes and size options (except fontsizes) for the generation and display of the WPPA+ elements.
de_DE: Diese Tabelle beschreibt alle Größen und Optionen (außer SCHRIFTGRÖSSE) zur Erzeugung und Darstellung der WPPA + elements.

en: Column Width
de_DE: Spaltenbreite:

en: The width of the main column in your theme's display area.
de_DE: Trage hier die Breite der Hauptspalte Deines Themes ein.

en: Enter the width of the main column in your theme's display area.
de_DE: Trage hier die Sichtbreite der Hauptspalte Deines Themes ein.

en: You should set this value correctly to make sure the fullsize images are properly aligned horizontally.
de_DE: Du solltest diesen Wert genau setzen, damit deine Bilder in der Vollbildgröße horizontal ausgerichtet sind.

en: You may enter 'auto' for use in themes that have a floating content column.
de_DE: Du kannst hier <b>auto</b> eintragen, bei Themes die eine fließende Inhaltsspalte haben.

en: The use of 'auto' is required for responsive themes.
de_DE: Die Verwendung von 'auto' ist für ansprechende Themen erforderlich.

en: pixels wide
de_DE: Pixel breit

en: Resize on Upload
de_DE: Größe beim Hochladen anpassen (verkleinern)

en: Indicate if the photos should be resized during upload.
de_DE: Lege die Reihenfolge fest in der die Fotos in diesem Album angezeigt werden sollen.

en: If you check this item, the size of the photos will be reduced to the dimension specified in the next item during the upload/import process.
de_DE: Wenn Du dieses Kästchen anhakst, dann werden die Fotos beim Hochladen/Importieren auf die Volle Größe reduziert.

en: The photos will never be stretched during upload if they are smaller.
de_DE: Die Fotos werden niemals vergrößert, wenn sie kleiner als die Volle Größe sind.

en: Resize to
de_DE: Größe beim Hochladen anpassen (verkleinern)

en: Resize photos to fit within a given area.
de_DE: Ändert die Größe von Fotos das sie einen bestimmten Bereich passen.

en: Specify the screensize for the unscaled photos.
de_DE: Geben Sie die Bildschirmgröße für die unskalierten Fotos an.

en: The use of a non-default value is particularly usefull when you make use of lightbox functionality.
de_DE: Die Verwendung eines nicht standardmäßigen Wert ist besonders nützlich, wenn Sie den Einsatz von Leuchtkasten Funktionalität benutzen.

en: pixels
de_DE: Pixels

en: Fit within rectangle as set in Table I-B1,2
de_DE: Eigepasst in ein Rechteck wird in der Tabelle I-B1, 2 angegeben

en: Photocount threshold
de_DE: Fotocount Schwelle

en: Photos do not show up in the album unless there are more than this number of photos in the album. This allows you to have cover photos on an album that contains only sub albums without seeing them in the list of sub albums. Usually set to 0 (always show) or 1 (for one cover photo).
de_DE: Wenn die Anzahl der Fotos kleiner gleich dieser Schwelle ist, dann werden die Fotos in der Auflistung nicht angezeigt. Das gibt Dir die Möglichkeit bei Alben die ausschließlich Unteralben enthalten, ein Titelfoto anzuzeigen ohne es in der Auflistung zu sehen. Normaler Wert ist 0 (zeige immer) oder 1 (für ein Titelfoto).

en: photos
de_DE: Fotos

en: Border thickness
de_DE: Randdicke:

en: Thickness of wppa+ box borders.
de_DE: Dicke des wppa+ box Rahmen.

en: Enter the thickness for the border of the WPPA+ boxes. A number of 0 means: no border.
de_DE: Trage hier die Dicke und den Eckenradius der Hintergründe ein. Eine Zahl von 0 heißt: kein(e).

en: WPPA+ boxes are: the navigation bars and the filmstrip.
de_DE: WPPA+ Boxen sind: Die Navigationsleisten und der Filmstreifen.

en: Radius of wppa+ box borders.
de_DE: Radius von WPPA + box Rahmen.

en: Enter the corner radius for the border of the WPPA+ boxes. A number of 0 means: no rounded corners.
de_DE: Trage hier die Dicke und den Eckenradius der Hintergründe ein. Eine Zahl von 0 heißt: kein(e).

en: Note that rounded corners are only supported by modern browsers.
de_DE: Hinweis: Runde Ecken werden nur von modernen Browsern unterstützt.

en: Distance between wppa+ boxes.
de_DE: Abstand zwischen WPPA + Boxen.

en: Maximum Width
de_DE: Maximale Breite

en: The maximum width photos will be displayed in slideshows.
de_DE: Die maximale Breite von Fotos die in einer Diashows angezeigt werden.

en: Enter the largest size in pixels as how you want your photos to be displayed.
de_DE: Trage hier die maximale Größe ein, die die Fotos auf Deiner Internetseite haben sollen.

en: This is usually the same as the Column Width (Table I-A1), but it may differ.
de_DE: Das ist normalerweise das Gleiche wie die Spaltenbreite (Table I-A1), aber kann sich hie und da unterscheiden.

en: Maximum Height
de_DE: Maximale Höhe.

en: The maximum height photos will be displayed in slideshows.
de_DE: Die maximale Höhe von Fotos werden die in Diashows angezeigt werden.

en: This setting defines the height of the space reserved for photos in slideshows.
de_DE: Diese Einstellung legt die Höhe des Raums für Fotos in Diashows vorbehalten ist.

en: If you change the width of a display by the %%size= command, this value changes proportionally to match the aspect ratio as defined by this and the previous setting.
de_DE: Wenn Sie die Breite der Anzeige ändern, mit dem %%size = Befehl, dann ändert dieser Wert proportional auf das Seitenverhältnis, die durch diese und die vorherige Einstellung definiert sind.

en: pixels high
de_DE: Pixel hoch

en: Stretch to fit
de_DE: Ausdehnen um anzupassen (vergrößern)

en: Stretch photos that are too small.
de_DE: Dehnen Sie Fotos, die zu klein sind.

en: Images will be stretched to the Maximum Size at display time if they are smaller. Leaving unchecked is recommended. It is better to upload photos that fit well the sizes you use!
de_DE: Original Bilder werden beim Anzeigen auf die Volle Größe ausgedehnt, wenn sie kleiner sind. Empfehle das nicht anzuhaken. Es ist besser Fotos hochzuladen die an Deiner maximalen Anzeigegröße angepaßt sind.

en: Slideshow borderwidth
de_DE: Slideshow Rahmenbreite

en: The width of the border around slideshow images.
de_DE: Die Breite des Rahmens um Diashow Bilder.

en: The border is made by the image background being larger than the image itsself (padding).
de_DE: Die Rahmen wird durch den Hintergrund des Bildes größer ist als das Bild, itsself (padding) gemacht.

en: Additionally there may be a one pixel outline of a different color. See Table III-A2.
de_DE: Zusätzlich kann es eine ein Pixel Umriss eine andere Farbe haben. Siehe Tabelle III-A2.

en: The number you enter here is exclusive the one pixel outline.
de_DE: Die Nummer, die Sie hier eingeben, ist exklusiv das eine Pixel Umriss.

en: If you leave this entry empty, there will be no outline either.
de_DE: Wenn Sie diesen Eintrag leer lassen, wird kein Rahmrn verwendet werden.

en: Numbar Max
de_DE: Nummernleiste Max

en: In order to attemt to fit on one line, the numbers will be replaced by dots - except the current - when there are more than this number of photos in a slideshow.
de_DE: Damit die Bestellungen auf eine Zeile passen, werden die Zahlen durch Punkte ersetzt werden - mit Ausnahme des derzeitigen - wenn es mehr als diese Anzahl von Fotos in einer Diashow gibt.

en: numbers
de_DE: Nummern

en: Share button size
de_DE: Share Button Größe

en: The size of the social media icons in the Share box
de_DE: Die Größe der Social-Media-Icons in der Share Box

en: Mini Treshold
de_DE: Mini Schwellenwert

en: Show mini text at slideshow smaller then.
de_DE: Zeigt mini Text in der Diashow kleiner dann.

en: Display Next and Prev. as opposed to Next photo and Previous photo when the cotainer is smaller than this size.
de_DE: Zeigt Weiter und Vorherige. Weiter zu Foto-und Zurück Foto, wenn die Cotainer kleiner sind  als diese Größe  .

en: Special use in responsive themes.
de_DE: Besondere Verwendung in ansprechende Themen.

en: The maximum number of slides in a certain view. 0 means no pagination
de_DE: Die maximale Anzahl von Dias in einer bestimmten Ansicht. 0 bedeutet keine Paginierung

en: slides
de_DE: Dias

en: Thumbnail Size
de_DE: Miniaturbildgröße:

en: The size of the thumbnail images.
de_DE: Die Größe der Thumbnail-Bilder.

en: This size applies to the width or height, whichever is the largest.
de_DE: Diese Größe bezieht sich auf die Breite oder Höhe, je nachdem, was die größte ist.

en: Changing the thumbnail size may result in all thumbnails being regenerated. this may take a while.
de_DE: Bei Änderungen der Miniaturbildgröße kann es zum Erneuern der Miniaturen kommen. Das kann einige Zeit dauern.

en: Thumbnail Size Alt
de_DE: Miniaturbildgröße: Alt

en: The alternative size of the thumbnail images.
de_DE: Die Alternative Größe der Thumbnail-Bilder.

en: Thumbnail Aspect
de_DE: Vorschaubild Aspect

en: Aspect ration of thumbnail image
de_DE: Seitenverhältnis der Vorschau Bilder

en: --- same as fullsize ---
de_DE: --- gleiche wie Vollbild ---

en: --- square clipped ---
de_DE: --- rechtwinklig abgeschnitten---

en: 4:5 landscape clipped
de_DE: 4:5 Querformat abgeschnitten

en: 3:4 landscape clipped
de_DE: 3:4 Querformat abgeschnitten

en: 2:3 landscape clipped
de_DE: 2:3 Querformat abgeschnitten

en: 9:16 landscape clipped
de_DE: 9:16 Querformat abgeschnitten

en: 1:2 landscape clipped
de_DE: 1:2 Querformat abgeschnitten

en: --- square padded ---
de_DE: --- Platz aufgefüllt ---

en: 4:5 landscape padded
de_DE: 4:5 Querformat abgeschnitten

en: 3:4 landscape padded
de_DE: 3:4 Querformat abgeschnitten

en: 2:3 landscape padded
de_DE: 2:3 Querformat abgeschnitten

en: 9:16 landscape padded
de_DE: 9:16 Querformat abgeschnitten

en: 1:2 landscape padded
de_DE: 1:2 Querformat abgeschnitten

en: Thumbframe width
de_DE: Thumbframe Breite

en: The width of the thumbnail frame.
de_DE: Die Breite der Thumbnail-Rahmen.

en: Set the width of the thumbnail frame.
de_DE: Legt die Breite des Thumbnails Rahmen fest.

en: Set width, height and spacing for the thumbnail frames.
de_DE: Stellt Breite, Höhe und Abstand für die Thumbnail-Frames ein.

en: These sizes should be large enough for a thumbnail image and - optionally - the text under it.
de_DE: Diese Umrandung sollte groß genug sein um das Miniaturbild und - optional - den Text zu beinhalten.

en: Thumbframe width Alt
de_DE: Thumbframe Breite Alt

en: The width of the alternative thumbnail frame.
de_DE: Die Breite des alternative Miniaturbildrahmens.

en: Thumbframe height
de_DE: Miniaturbildrahmenhöhe

en: The height of the thumbnail frame.
de_DE: Die Höhe der Miniaturansicht Rahmen.

en: Set the height of the thumbnail frame.
de_DE: Stellt die Höhe des Thumbnails Rahmen ein.

en: Thumbframe height Alt
de_DE: Thumbframe Höhe Alt

en: The height of the alternative thumbnail frame.
de_DE: Die Höhe der alternative Miniaturbildrahmens.

en: Thumbnail spacing
de_DE: Miniaturbildabstand

en: The spacing between adjacent thumbnail frames.
de_DE: Der Abstand zwischen benachbarten Thumbnail-Bildern.

en: Set the minimal spacing between the adjacent thumbnail frames
de_DE: Setzt den minimale Abstand zwischen den benachbarten Miniaturbildrahmen

en: Auto spacing
de_DE: Auto Abstand

en: Space the thumbnail frames automatic.
de_DE: Abstand der Thumbnail-Frames automatisch.

en: If you check this box, the thumbnail images will be evenly distributed over the available width.
de_DE: Wenn Sie dieses Kontrollkästchen aktivieren, werden die Miniaturansichten gleichmäßig über die zur Verfügung stehende Breite verteilt werden

en: In this case, the thumbnail spacing value (setting I-9) will be regarded as a minimum value.
de_DE: In diesem Fall wird die Anzeige des Abstandes (Einstellbereich I-9) als Mindestwert angesehen werden.

en: Page size
de_DE: Seitengröße

en: Max number of thumbnails per page.
de_DE: Max. Miniaturen pro Seite:

en: Enter the maximum number of thumbnail images per page. A value of 0 indicates no pagination.
de_DE: Trage hier die maximale Zahl der Miniaturen pro Seite ein. Bei einem Wert von 0 gibt es keinen Seitenumbruch.

en: thumbnails
de_DE: Miniaturbilder

en: The size of the thumbnail popup images.
de_DE: Die Größe der Vorschau Popup-Bilder .

en: Enter the size of the popup images. This size should be larger than the thumbnail size.
de_DE: Geben Sie die Größe der Pop-up Bilder. Diese Größe sollte größer sein als die Größe der Miniaturansicht.

en: This size should also be at least the cover image size.
de_DE: Diese Größe sollte auch zumindest das Cover-Bild groß sein.

en: Changing the popup size may result in all thumbnails being regenerated. this may take a while.
de_DE: Bei Änderungen der Größe der Popup Größe kann es zum Erneuern aller Vorschau-Bilder kommen. Das kann einige Zeit dauern.

en: Although this setting has only visual effect if "Thumb popup" (Table IV-C8) is checked,
de_DE: Obwohl diese Einstellung hat nur optische Wirkung, wenn \ \"Thumb up " (Tabelle IV-C8) ausgewählt ist,

en: the value must be right as it is the physical size of the thumbnail and coverphoto images.
de_DE: der Wert muss stimmen, wie es die physikalische Größe der Thumbnail-Bilder und Coverfoto ist.

en: Use thumbs if fit
de_DE: Benutze es um Vorschaubilder einzupassen

en: Use the thumbnail image files if they are large enough.
de_DE: Verwenden Sie die Thumbnail-Bildern, wenn sie groß genug sind.

en: This setting speeds up page loading for small photos.
de_DE: Diese Einstellung beschleunigt das Laden der Seite für kleine Fotos.

en: Do NOT use this when your thumbnails have a forced aspect ratio (when Table I-C2 is set to anything different from --- same as fullsize ---)
de_DE: Verwenden Sie dieses, wenn Sie Ihre Thumbnails einen gezwungen Seitenverhältnis (wenn Tabelle I-C2, etwas anders aus eingestellt haben --- dasselbe wie Vollbild ---)

en: Maximum width for a album cover display.
de_DE: Maximale Breite für eine Album-Cover-Anzeige.

en: Display covers in 2 or more columns if the display area is wider than the given width.
de_DE: Zeige die Albenumschläge in 2 oder 3 Spalten, wenn die Bildschirmgröße breiter oder gleich dieser Pixelzahl ist.

en: This also applies for 'thumbnails as covers', and will NOT apply to single items.
de_DE: Das gilt auch für 'Miniaturbildtitelfotos', und wirkt sich NICHT auf einzelne Dinge aus.

en: Min Text frame height
de_DE: Min Text Rahmenhöhe

en: The minimal height of the description field in an album cover display.
de_DE: Die minimale Höhe der Beschreibung Feld in einem Album-Cover-Anzeige.

en: Coverphoto size
de_DE: Größe des Titelfotos

en: The size of the coverphoto.
de_DE: Die Größe des Coverfoto.

en: Changing the coverphoto size may result in all thumbnails being regenerated. this may take a while.
de_DE: Bei Änderungen der Größe der Titelfotos kann es zum Erneuern aller Vorschau-Bilder kommen. Das kann einige Zeit dauern.

en: Coverphoto size multi
de_DE: Größe des Titelfotos multi

en: The size of coverphotos if more than one.
de_DE: Die Größe Coverphotos, wenn mehr als eine.

en: Size is height
de_DE: Größe ist in der Höhe

en: The size of the coverphoto is the height of it.
de_DE: Die Größe des Coverphoto ist die Höhe von.

en: If set: the previous setting is the height, if unset: the largest of width and height.
de_DE: Wenn gesetzt: die vorherige Einstellung ist die Höhe, wenn nicht gesetzt: die größte Breite und Höhe.

en: This setting applies for coverphoto position top or bottom only (Table IV-D3).
de_DE: Diese Einstellung gilt für Coverfoto Position oben oder unten nur (Tabelle IV-D3).

en: This makes it easyer to make the covers of equal height.
de_DE: Dies macht es leichter damit die Cover von gleicher Höhe sind

en: Max number of covers per page.
de_DE: Max. Titelfotos pro Seite:

en: Enter the maximum number of album covers per page. A value of 0 indicates no pagination.
de_DE: Trage hier die maximale Zahl der Alben-Titelfotos pro Seite ein. Bei einem Wert von 0 gibt es keinen Seitenumbruch.

en: covers
de_DE: Album Titelfoto:

en: Rating size
de_DE: Bewertungssystem:

en: Select the number of voting stars.
de_DE: Wählen Sie die Anzahl der Voting Sternen.

en: Display precision
de_DE: Anzeigemethode:

en: Select the desired rating display precision.
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Bewertung Anzeige-Genauigkeit.

en: decimal places
de_DE: Dezimalstellen

en: Size of Avatar images.
de_DE: Größe von Avatar Bilder.

en: The size of the square avatar; must be > 0 and < 256
de_DE: Die Größe des Avatar Platzes muss zwischen > 0 und <256 sein

en: Rating space
de_DE: Bewertungssystem:

en: Space between avg and my rating stars
de_DE: Der Raum zwischen avg und meine Bewertungssterne

en: TopTen count
de_DE: Die Besten zehn Fotos

en: Number of photos in TopTen widget.
de_DE: Anzahl der Bilder in TopTen Widget.

en: Enter the maximum number of rated photos in the TopTen widget.
de_DE: Trage hier die maximale Zahl der bewerteten Fotos für dieses Widget ein.

en: TopTen size
de_DE: TopTen Größe

en: Size of thumbnails in TopTen widget.
de_DE: Größe der Thumbnails in TopTen Widget.

en: Enter the size for the mini photos in the TopTen widget.
de_DE: Geben Sie die Größe für die Mini-Fotos in der TopTen-Widget.

en: The size applies to the width or height, whatever is the largest.
de_DE: Die Größe bezieht sich auf die Breite oder Höhe, welche die größte ist.

en: Recommended values: 86 for a two column and 56 for a three column display.
de_DE: Empfohlene Werte: 86 für ein zweispaltiges Layout und  56 für ein dreispaltiges Layout.

en: Comment count
de_DE: Anzahl an Kommentaren

en: Number of entries in Comment widget.
de_DE: Anzahl der Einträge im Kommentar-Widget.

en: Enter the maximum number of entries in the Comment widget.
de_DE: Trage hier die maximale Zahl der bewerteten Fotos für dieses Widget ein.

en: entries
de_DE: Einträge:

en: Comment size
de_DE: Kommentar Größe

en: Size of thumbnails in Comment widget.
de_DE: Größe der Thumbnails in Kommentar-Widget.

en: Enter the size for the mini photos in the Comment widget.
de_DE: Geben Sie die Größe für die Mini-Fotos in der Kommentar-Widget.

en: Thumbnail count
de_DE: Miniaturbild-Zähler:

en: Number of photos in Thumbnail widget.
de_DE: Anzahl der Bilder in Thumbnail-Widget.

en: Enter the maximum number of rated photos in the Thumbnail widget.
de_DE: Trage hier die maximale Zahl der bewerteten Fotos für dieses Widget ein.

en: Thumbnail widget size
de_DE: Miniaturbild Widgetgröße.

en: Size of thumbnails in Thumbnail widget.
de_DE: Größe der Thumbnails in Thumbnail-Widget.

en: Enter the size for the mini photos in the Thumbnail widget.
de_DE: Geben Sie die Größe an für die Mini-Fotos in der Thumbnail-Widget.

en: LasTen count
de_DE: Die letzten zehn Fotos

en: Number of photos in Last Ten widget.
de_DE: Anzahl der Bilder in Last Ten  Widget.

en: LasTen size
de_DE: LasTen Größe

en: Size of thumbnails in Last Ten widget.
de_DE: Größe der Miniaturbilder im Last Ten widget.

en: Enter the size for the mini photos in the LasTen widget.
de_DE: Geben Sie die Größe für die Mini-Fotos im LasTen Widget.

en: Album widget count
de_DE: Album Widget Zählung

en: Number of albums in Album widget.
de_DE: Anzahl der Alben in Album-Widget.

en: Enter the maximum number of thumbnail photos of albums in the Album widget.
de_DE: Trage hier die maximale Zahl der bewerteten Fotos für dieses Widget ein.

en: albums
de_DE: Alben

en: Album widget size
de_DE: Album Widget Größe.

en: Size of thumbnails in Album widget.
de_DE: Größe der Thumbnails im Album-Widget.

en: Enter the size for the mini photos in the Album widget.
de_DE: Geben Sie die Größe an für die Mini-Fotos im Album Widget.

en: FeaTen count
de_DE: FeaTen zählen

en: Number of photos in Featured Ten widget.
de_DE: Anzahl der vorgestellten Bilder in Ten Widget.

en: FeaTen size
de_DE: FeaTen Größe

en: Size of thumbnails in Featured Ten widget.
de_DE: Größe der Thumbnails im Featured Ten Widget.

en: Enter the size for the mini photos in the FeaTen widget.
de_DE: Größe für die Mini-Fotos im FeaTen Widget.

en: Number of lines on the lightbox description area, exclusive the n/m line.
de_DE: Anzahl der Linien auf dem Leuchtkasten Beschreibung Bereich, exklusive der n / m Linie.

en: Enter a number in the range from 0 to 24 or auto
de_DE: Geben Sie eine Zahl im Bereich von 0 bis 24 oder auto ein

en: lines
de_DE: Linien

en: Magnifier cursor size
de_DE: Lupen Cursor Größe

en: Select the size of the magnifier cursor.
de_DE: Wählen Sie die Größe der Lupe Cursor.

en: small
de_DE: klein

en: medium
de_DE: mittlere

en: large
de_DE: groß

en: Table II:
de_DE: Tabelle II:

en: Visibility:
de_DE: Sichtbarkeit:

en: This table describes the visibility of certain wppa+ elements.
de_DE: Diese Tabelle beschreibt die Sichtbarkeit bestimmter Inhalten von WPPA + elements.

en: Breadcrumb on posts
de_DE: Brotkrümel auf Beiträge

en: Show breadcrumb navigation bars.
de_DE: Zeigt die Brotkrümel Navigation Leiste an.

en: Indicate whether a breadcrumb navigation should be displayed
de_DE: Angabe, ob ein Brotkrumen-Navigation angezeigt werden soll

en: Breadcrumb on pages
de_DE: Brotkrümel auf den Seiten

en: Breadcrumb on search results
de_DE: Brotkrümel auf Suchergebnisseiten

en: Show breadcrumb navigation bars on the search results page.
de_DE: Zeigt die Brotkrümelnavigation Leiste auf der Seite mit den Suchergebnissen an.

en: Indicate whether a breadcrumb navigation should be displayed above the search results.
de_DE: Angabe, ob ein Brotkrumen-Navigation über den Suchergebnissen angezeigt werden soll.

en: Breadcrumb on topten displays
de_DE: Brotkrümel auf TopTen Anzeige

en: Show breadcrumb navigation bars on topten displays.
de_DE: Zeigt Brotkrümelnavigation Leiste auf topten Anzeige an.

en: Indicate whether a breadcrumb navigation should be displayed above the topten displays.
de_DE: Angabe, ob ein Brotkrumen-Navigation über den TopTen Anzeige angezeigt werden soll.

en: Breadcrumb on last ten displays
de_DE: Brotkrümel auf letzten zehn Anzeigen

en: Show breadcrumb navigation bars on last ten displays.
de_DE: Zeigt die Brotkrümelnavigation Leiste Last Ten an.

en: Indicate whether a breadcrumb navigation should be displayed above the last ten displays.
de_DE: Angabe, ob ein Brotkrumen-Navigation über den Last Ten Anzeige angezeigt werden soll.

en: Breadcrumb on comment ten displays
de_DE: Brotkrümel auf zehn Kommentar Anzeigen

en: Show breadcrumb navigation bars on comment ten displays.
de_DE: Zeig Brotkrümelnavigation Leiste auf den zehn Kommentar.

en: Indicate whether a breadcrumb navigation should be displayed above the comment ten displays.
de_DE: Angabe, ob ein Brotkrumen-Navigation über den Kommentar der Ten Anzeige angezeigt werden soll.

en: Breadcrumb on tag result displays
de_DE: Brotkrümel On Tag Ergebnis anzeigen

en: Show breadcrumb navigation bars on tag result displays.
de_DE: Zeigt die Brotkrümelnavigation Leiste On Tag Ergebnis an.

en: Indicate whether a breadcrumb navigation should be displayed above the tag result displays.
de_DE: Angabe, ob ein Brotkrumen-Navigation über den Tag resultierende Ergebnisanzeigen angezeigt werden soll.

en: Breadcrumb on featured ten displays
de_DE: Brotkrümel auf den zehn vorgestellten Bilder

en: Show breadcrumb navigation bars on featured ten displays.
de_DE: Zeigt die Brotkrümelnavigation Leiste bei den vorgestellten zehn Bilder an.

en: Indicate whether a breadcrumb navigation should be displayed above the featured ten displays.
de_DE: Angabe, ob eine Brotkrumen-Navigation über den zehn vorgestellten Bilder angezeigt werden soll.

en: Show "Home" in breadcrumb.
de_DE: Zeige "Startseite" in Brotkrümelnavigation (breadcrumb) an:

en: Indicate whether the breadcrumb navigation should start with a "Home"-link
de_DE: Kennzeichne ob die Brotkrümelnavigation (breadcrumb navigation) mit dem Verweis auf die "Startseite" beginnen soll.

en: Show the page(s) in breadcrumb.
de_DE: Zeige "Sseite(n)" in Brotkrümelnavigation (breadcrumb) an:

en: Indicate whether the breadcrumb navigation should show the page(hierarchy)
de_DE: Wähle,ob die Brotkrümelnavigation (breadcrumb navigation) mit dem Verweis auf die "Startseite" beginnen soll.

en: Separator
de_DE: Trenner

en: Breadcrumb separator symbol.
de_DE: Brotkrümel Trennzeichen.

en: Select the desired breadcrumb separator element.
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Brotkrümel Trennelement.

en: A text string may contain valid html.
de_DE: Eine Textfolge kann validen Html Kode enthalten.

en: An image will be scaled automatically if you set the navigation font size.
de_DE: Ein Bild wird automatisch skaliert, wenn die Schriftgröße der Pfadnavigation geändert wird.

en: Image (url):
de_DE: Bild (url):

en: Breadcrumb separator text.
de_DE: Brotkrümel Separator Text.

en: Enter the HTML code that produces the separator symbol you want.
de_DE: Geben Sie den HTML-Code, der das Trennzeichen produziert.

en: It may be as simple as '-' (without the quotes) or as complex as a tag like <div>..</div>.
de_DE: Es kann so einfach sein wie '-' (without the quotes) oder so komplex wie ein Tag sein <div>..</div>.

en: Image Url
de_DE: Bild (url):

en: Full url to separator image.
de_DE: Vollständige URL zum Separator Bild.

en: Enter the full url to the image you want to use for the separator symbol.
de_DE: Geben Sie die vollständige URL zu dem Bild, das Sie für das Trennzeichen verwenden.

en: Pagelink position
de_DE: PageLink Position

en: The location for the pagelinks bar.
de_DE: Die Lage für den Seitenlink Balken.

en: Top
de_DE: oben

en: Bottom
de_DE: unten

en: Both
de_DE: Beide

en: Thumblink on slideshow
de_DE: Diaschau aktiviert:

en: Show a thumb link on slideshow bc.
de_DE: Zeigt ein Vorschaubild  Link Diashow.bc an

en: Show a link to thumbnail display on an breadcrumb above a slideshow
de_DE: Zeigt einen Link auf Thumbnail-Anzeige auf die Brotkrümelnavigation oberhalb einer Diashow

en: Start/stop
de_DE: Start/Stop

en: Show the Start/Stop slideshow bar.
de_DE: Zeigt den Start / Stop Slideshow Leiste.

en: If checked: display the start/stop slideshow navigation bar above the full-size images and slideshow
de_DE: Wenn aktiviert: Zeigt die Start / Stop Diashow Navigationsleiste über den Bilder in voller Größe und Diashow an

en: Browse bar
de_DE: Blättern Leiste

en: Show Browse photos bar.
de_DE: Zeigt Blättern Foto Leiste.

en: If checked: display the preveous/next navigation bar under the full-size images and slideshow
de_DE: Wenn aktiviert: Zeigt die vorher / nächste Navigationsleiste unter den -Bilder in Gesamtgröße (Full-Size) und bei der Diashow

en: Filmstrip
de_DE: Filmstreifen:

en: Show Filmstrip navigation bar.
de_DE: Zeigt Filmstreifen Navigator Leiste:.

en: If checked: display the filmstrip navigation bar under the full_size images and slideshow
de_DE: Wenn aktiviert: Zeigt die Filmstreifen Navigationsleiste unter den Bilder in Gesamtgröße (full_size)  und bei der Diashow

en: Film seam
de_DE: Film Naht

en: Show seam between end and start of film.
de_DE: Zeige vertikalen Trenner zwischen Ende und Start im Filmstreifen Navigator:

en: If checked: display the wrap-around point in the filmstrip
de_DE: Wenn aktiviert: Zeigt die Übertrags-Punkt im Filmstreifen

en: Photo name
de_DE: Fotoname:

en: Display photo name.
de_DE: Zeige den Foto-Namen.

en: If checked: display the name of the photo under the slideshow image.
de_DE: Wenn aktiviert: Zeigt den Namen des Foto unter der Diashow.

en: Add (Owner)
de_DE: Eigentümer hinzufügen

en: Add the uploaders display name in parenthesis to the name.
de_DE: Fügt den Anzeigenamen des Uploader in Klammern zu den Namen.

en: Photo desc
de_DE: Foto Beschreibung:

en: Display Photo description.
de_DE: Anzeige der Foto-Beschreibung:

en: If checked: display the description of the photo under the slideshow image.
de_DE: Wenn aktiviert: Zeigt die Beschreibung des Fotos unter der Diashow an.

en: Hide when empty
de_DE: Ausblenden, wenn leer

en: Hide the descriptionbox when empty.
de_DE: Ausblenden der leeren Beschreibungsbox.

en: Rating system
de_DE: Bewertungssystem:

en: Enable the rating system.
de_DE: Aktivieren Sie die Bewertungs-System.

en: If checked, the photo rating system will be enabled.
de_DE: Wenn angehakt, Fotobewertungsystem ist aktiviert.

en: Comments system
de_DE: Kommentare System

en: Enable the comments system.
de_DE: Aktivieren Sie das Kommentar System.

en: Display the comments box under the fullsize images and let users enter their comments on individual photos.
de_DE: Zeigen Sie das Kommentarfeld unter dem Vollbild und Benutzer können ihre Kommentare zu den einzelnen Fotos hier eintragen.

en: Comment Avatar default
de_DE: Kommentar Avatar standardmäßig

en: Show Avatars with the comments if not --- none ---
de_DE: Zeigt Avatare mit den Kommentaren, wenn nicht --- keine --- gesetzt ist

en: mystery man
de_DE: Mysterie Mann

en: identicon
de_DE: Identicon

en: monsterid
de_DE: Monsterid

en: wavatar
de_DE: Wavatar

en: retro
de_DE: Retro

en: Comment Avatar url
de_DE: Kommentar Avatar url

en: Comment Avatar default url.
de_DE: Kommentar Avatar Standart url.

en: Big Browse Buttons
de_DE: Großer Browse Buttons

en: Enable invisible browsing buttons.
de_DE: Aktivieren unsichtbare Blättern Buttons.

en: If checked, the fullsize image is covered by two invisible areas that act as browse buttons.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Vollbildansicht von zwei unsichtbaren Bereichen, die als Browse Tasten fungieren .

en: Make sure the Full height (Table I-B2) is properly configured to prevent these areas to overlap unwanted space.
de_DE: Achten Sie darauf, dass die volle Höhe (Tabelle I-B2) richtig konfiguriert ist, um Überlappende Bereiche zu verhindern.

en: Show custom box
de_DE: Benutzerdefinierter Verweis:

en: Display the custom box in the slideshow
de_DE: Zeigt die benutzerdefinierte Box in der Diashow

en: You can fill the custom box with any html you like. It will not be checked, so it is your own responsability to close tags properly.
de_DE: Wenn angehakt: HTLM Kode ist erlaubt. ACHTUNG: Es erfolgt keine Syntaxkontrolle. Du bist selbst verantwortlich für wohlgeformten HTML Kode.

en: The position of the box can be defined in Table IX-E.
de_DE: Die Position des Behälters können in Tabelle IX-E definiert werden.

en: Custom content
de_DE: Benutzerdefinierter Verweis:

en: The content (html) of the custom box.
de_DE: Der Inhalt des Albums als Miniatur.

en: Slideshow/Number bar
de_DE: Slideshow/Number untersagen

en: Display the Slideshow / Number bar.
de_DE: Zeigt den Slideshow / Nummer Balken.

en: If checked: display the number boxes on slideshow
de_DE: Wenn angehakt: Zeigt den Name und die Beschreibung unter den Vollbildern und der Diaschau an

en: IPTC system
de_DE: IPTC System

en: Enable the iptc system.
de_DE: Aktivieren Sie das IPTC-System.

en: Display the iptc box under the fullsize images.
de_DE: Zeigt den Namen, die Beschreibung und die Bewertung unter den Miniaturen an.

en: IPTC open
de_DE: IPTC öffnen

en: Display the iptc box initially opened.
de_DE: Zeige die IPTC-Box anfänglich geöfffnet.

en: Display the iptc box under the fullsize images initially open.
de_DE: Zeige die IPTC-Box unter der unter der Vollansicht des Bilder, anfänglich geöfffnet.

en: EXIF system
de_DE: EXIF System

en: Enable the exif system.
de_DE: Aktivieren Sie das EXIF - System.

en: Display the exif box under the fullsize images.
de_DE: Zeigt die Exif Box unter der Vollbildanzeige.

en: EXIF open
de_DE: EXIF öffnen

en: Display the exif box initially opened.
de_DE: Zeige die EXIF-Box, anfänglich geöfffnet.

en: Display the exif box under the fullsize images initially open.
de_DE: Zeige die EXIF-Box unter der unter der Vollansicht des Bilder, anfänglich geöfffnet.

en: Show Share Box
de_DE: :Zeigt die Share Box

en: Display the share social media buttons box.
de_DE: Zeigt die Social Media Buttons Box an.

en: Show Share Box Widget
de_DE: Zeigt die Share Widget Box

en: Display the share social media buttons box in widgets.
de_DE: Zeigt Social Media Buttons Box in Widgets an.

en: This setting applies to normal slideshows in widgets, not to the slideshowwidget as that is a slideonly display.
de_DE: Diese Einstellung gilt für normale Diashows in Widgets, nicht auf die slideshowwidget wie das ist ein slideonly Anzeige.

en: Show QR Code
de_DE: Zeigt QR Code an

en: Display the QR code in the share box.
de_DE: Zeigt den QR-Code in der Share Box an.

en: Show Twitter button
de_DE: Zeigt Twitter Button

en: Display the Twitter button in the share box.
de_DE: Zeigt den Twitter-Button in der Share - Box an.

en: Show Google+ button
de_DE: Zeigt Google+ Button

en: Display the Google+ button in the share box.
de_DE: Zeigt den Google-Button in der Share - Box an.

en: Show Pinterest button
de_DE: Zeigt Pinterest Button

en: Display the Pintrest button in the share box.
de_DE: Zeigt den Pintrest-Button in der Share - Box an.

en: Display the Facebook button in the share box.
de_DE: Zeigt den Facebook-Button in der Share - Box an.

en: Show Facebook comment box
de_DE: Zeigen die Facebook Kommentar-Feld

en: Display the Facebook comment dialog box in the share box.
de_DE: Zeiget das Facebook Kommentar Dialogfeld in der Share-Box an.

en: Share single image
de_DE: Teile einzelnes Bild

en: Share a link to a single image, not the slideshow.
de_DE: Teilen Sie einen Link zu einem einzigen Bild, nicht die Diashow.

en: The sharelink points to a page with a single image rather than to the page with the photo in the slideshow.
de_DE: Die sharelink verweisen auf eine Seite mit einem Bild und nicht auf die Seite mit dem Foto in der Diashow.

en: Thumbnail name
de_DE: Vorschaubild Name

en: Display photo name under thumbnail images.
de_DE: Zeige den Namen unter deM Miniaturbild.

en: Thumbnail desc
de_DE: Miniaturbildbeschreibung:

en: Display Thumbnail description.
de_DE: Anzeige der Thumbnail Beschreibung.

en: Display description of the photo under thumbnail images.
de_DE: Zeige die Beschreibung des Fotos unter dem Miniaturbild

en: Thumbnail rating
de_DE: Miniaturbildbewertung

en: Display Thumbnail Rating.
de_DE: Anzeige der Thumbnail Bewertung.

en: Display the rating of the photo under the thumbnail image.
de_DE: Zeigt die Bewertung der Bilder unter der Miniaturansicht an.

en: Thumbnail viewcount
de_DE: Thumbnail Betrachtungszähler

en: Display the number of views.
de_DE: Zeigt die Nummer von Bildern

en: Display the number of views under the thumbnail image.
de_DE: Anzeige der Betrachtungsanzahl unter der Miniaturansicht.

en: Popup name
de_DE: Popup Name

en: Display photo name under thumbnail images on the popup.
de_DE: Zeige den Foto-Namen unter den Thumbnails auf den Popup.

en: Popup desc
de_DE: Popup Beschreibung

en: Display Thumbnail description on popup.
de_DE: Anzeige der Thumbnail Beschreibung auf Popup.

en: Display description of the photo under thumbnail images on the popup.
de_DE: Zeige die Beschreibung unter denThumpnails auf den Popup.

en: Popup desc no links
de_DE: Popup Beschreibung keine Links

en: Strip html anchor tags from descriptions on popups
de_DE: Strip Html Anker-Tags von Beschreibungen auf Popups

en: Use this option to prevent the display of links that cannot be activated.
de_DE: Verwenden Sie diese Option, um die Anzeige von Links zu verhindern, die nicht aktiviert werden können.

en: Popup rating
de_DE: Bildbewertung:

en: Display Thumbnail Rating on popup.
de_DE: Anzeige der Thumbnail Bewertung auf Popup.

en: Display the rating of the photo under the thumbnail image on the popup.
de_DE: Zeigt die Bewertung der Bilder unter der Miniaturansicht auf dem Popup an.

en: Display Thumbnail Comment count on popup.
de_DE: Zeigt  Anzahl an Kommentaren von Thumbnails auf Popup.

en: Display the number of comments of the photo under the thumbnail image on the popup.
de_DE: Anzeige der Anzahl der Kommentare von den Fotos unter der Miniaturansicht auf dem Pop-up.

en: Show rating count
de_DE: Zeigt den Bewertung - Zähler

en: Display the number of votes along with average ratings.
de_DE: Anzeige die Gesamtzahl mit durchschnittlichen Bewertungen.

en: If checked, the number of votes is displayed along with average rating displays on thumbnail and popup displays.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Zahl der Stimmen zusammen mit Durchschnitts-Anzeige auf dem Thumbnail und dem Pop-up-Display angezeigt.

en: None
de_DE: Keine

en: At the top
de_DE: Oben

en: At the bottom
de_DE: auf der Fußzeile

en: Show desc on thumb area
de_DE: Zeigt Beschreibung auf dem Thumb - Bereich

en: Select if and where to display the album description on the thumbnail display.
de_DE: Wählen Sie, ob und wo die  Album - Beschreibung auf der Thumbnail-Anzeige angezeigt wird.

en: Show the text on the album cover.
de_DE: Zeigen Sie den Text auf dem Album-Cover.

en: Display the album decription on the album cover
de_DE: Zeigt die Album - Beschreibung auf dem Albumcover an

en: Enable the slideshow.
de_DE: Diaschau aktiviert:

en: If you do not want slideshows: uncheck this box. Browsing full size images will remain possible.
de_DE: Wenn Du keine Diaschau möchtest: nicht anhaken. Durchstöbern der Vollbilder bleibt weiterhin möglich.

en: Slideshow/Browse
de_DE: Slideshow/Blättern

en: Display the Slideshow / Browse photos link on album covers
de_DE: Zeigt die Slideshow / Blätterm von Fotos Links auf dem Album-Cover

en: This setting causes the Slideshow link to be displayed on the album cover.
de_DE: Diese Einstellung bewirkt, dass der Slideshow - Link auf dem Album-Cover angezeigt werden.

en: If slideshows are disabled in item 2 in this table, you will see a browse link to fullsize images.
de_DE: Wenn Diashows in Punkt 2 in dieser Tabelle deaktiviert ist, wird ein Browser-Link zur Bilder Vollbildansicht zu sehrn sein.

en: If you do not want the browse link either, uncheck this item.
de_DE: Wenn Sie nicht möchten, nach dem Link gesucht wird, deaktivieren Sie diese Eintrag.

en: View ...
de_DE: Anzeigen...

en: Display the View xx albums and yy photos link on album covers
de_DE: Zeigt die xx Alben und yy Fotos Link auf dem Album-Cover an

en: Disaplay the total number of (sub)albums and photos in subalbums
de_DE: Anzeige derGesammtanzahl der(Sub) Alben und Fotos inSubalben.

en: Displays the total number of sub albums and photos in the entire album tree in parenthesis if the numbers differ from the direct content of the album.
de_DE: Zeigt die Gesamtzahl der Unter - Alben und Fotos im gesamte Album Baum in Klammern, wenn die Zahlen aus dem direkten Inhalt des Albums unterscheiden.

en: Skip empty albums
de_DE: Überspringe leere Alben

en: Do not show empty albums, except for admin and owner.
de_DE: Keine leeren Alben mehr anzeigen, mit Ausnahme des Admin und des Eigentümers.

en: Big Browse Buttons in widget
de_DE: Großer Blättern Buttons in Widgets

en: Enable invisible browsing buttons in widget slideshows.
de_DE: Aktiviere unsichtbare Blättern Tasten in Widget-Diashows.

en: Album widget tooltip
de_DE: Album Widget Tooltip

en: Show the album description on hoovering thumbnail in album widget
de_DE: Zeigt die Album-Beschreibung von schwebenden Thumpnails im Album-Widget.

en: Overlay Close label text
de_DE: Overlay Schließen Label Text

en: The text label for the cross exit symbol.
de_DE: Die Beschriftung für das cross exit - Symbol.

en: This text may be multilingual according to the qTranslate short tags specs.
de_DE: Dieser Text kann mehrsprachig sein nach den qTranslate short tags specs.

en: Overlay theme color
de_DE: Overlay Theme Farbe

en: The color of the image border and text background.
de_DE: Die Farbe des Bilderrahmens und des Text-Hintergrundes.

en: Black
de_DE: Schwarz

en: White
de_DE: Weiß

en: Overlay slide name
de_DE: Overlay Slide Name

en: Show name if from slide.
de_DE: Zeigt den Name der Show,.

en: Shows the photos name on a lightbox display when initiated from a slide.
de_DE: Zeigt die Foto - Name auf einer Lightbox, wenn von einem Dia initialisiert ist.

en: This setting also applies to film thumbnails if Table VI-11 is set to lightbox overlay.
de_DE: Diese Einstellung gilt auch für Film Miniaturansichten, wenn in der Tabelle VI-11  Lightbox Overlay eingestellt ist.

en: Overlay slide desc
de_DE: Overlay Slide Beschreibung

en: Show description if from slide.
de_DE: Beschreibung anzeigen, vom Slide.

en: Shows the photos description on a lightbox display when initiated from a slide.
de_DE: Zeigt die Foto - Beschreibungen auf einer Lightbox , wenn von einem Slide initialisiert werden.

en: Overlay thumb name
de_DE: Overlay Thumb Name

en: Show the photos name if from thumb.
de_DE: Zeigt den Fotos - Namen, vom Thumb.

en: Shows the name on a lightbox display when initiated from a standard thumbnail or a widget thumbnail.
de_DE: Zeigt den Namen auf einer Lightbox an, wenn es von einem Standard-oder einem Widget Thumbnail Thumbnail initialisiert wird.

en: This setting applies to standard thumbnails, thumbnail-, comment-, topten- and lasten-widget.
de_DE: Diese Einstellung gilt für Standard-Miniaturen, Miniatur-, Kommentar-, TopTen-und LasTen-Widget.

en: Overlay thumb desc
de_DE: Overlay Thumb Beschreibung

en: Show description if from thumb.
de_DE: Zeigt die Beschreibung vom Thumb.

en: Shows the photos description on a lightbox display when initiated from a standard thumbnail or a widget thumbnail.
de_DE: Zeigt die Foto - Beschreibungen auf einer Lightbox, wenn sie von einem Standard-Thumbnail oder einem Widget Thumbnail initialisiert wird.

en: Overlay potd name
de_DE: Overlay potd Name

en: Show the photos name if from photo of the day.
de_DE: Zeigt die Fotos - Namen, vom Foto des Tages.

en: Shows the name on a lightbox display when initiated from the photo of the day.
de_DE: Zeigt den Namen auf einem Lighbox an, wenn aus dem Foto des Tages initialisiert wird.

en: Overlay potd desc
de_DE: Overlay potd Beschreibung

en: Show description if from from photo of the day.
de_DE: Zeigt die Beschribung vom Foto des Tages an.

en: Shows the photos description on a lightbox display when initiated from the photo of the day.
de_DE: Zeigt die Foto - Beschreibungen auf einer Lightbox, wenn sie vom Foto des Tages initialisiert werden.

en: Overlay sphoto name
de_DE: Overlay sphoto Name

en: Show the photos name if from a single photo.
de_DE: Zeigt den Fotos - Namen, von einem einzelnem Foto.

en: Shows the name on a lightbox display when initiated from a single photo.
de_DE: Zeigt den Namen auf einer Lightbox ant, wenn ein einziges Foto initialisiert wird.

en: Overlay sphoto desc
de_DE: Overlay sphoto Beschreibung

en: Show description if from from a single photo.
de_DE: :Zeigt die Beschreibung eines einzelnen Fotos.

en: Shows the photos description on a lightbox display when initiated from a single photo.
de_DE: Zeigt die Foto - Beschreibungen auf einer Lightbox, wenn es von eibem einziges Foto initialisiert wird.

en: Overlay mphoto name
de_DE: Overlay mphoto Name

en: Show the photos name if from a single media style photo.
de_DE: Zeigt den Fotos - Namen, aus einem Sibgle  Medien-Style Foto.

en: Shows the name on a lightbox display when initiated from a single media style photo.
de_DE: Zeigt den Namen auf einer Lightbox an, wenn von einem einzigen Media Style Foto initialisiert wird.

en: Overlay mphoto desc
de_DE: Overlay mphoto Beschreibung

en: Show description if from from a media style photo.
de_DE: Zeigt die Beschreibung eines Medien-Style Foto.

en: Shows the photos description on a lightbox display when initiated from a single media style photo.
de_DE: Zeigt die Foto - Beschreibungen auf einer Lightbox, wenn von einem einzigen Media Style Foto initialisiert wird.

en: Overlay albumwidget name
de_DE: Overlay albumwidget Name

en: Show the photos name if from the album widget.
de_DE: Zeigt die Fotos - Namen, aus dem Album-Widget.

en: Shows the name on a lightbox display when initiated from the album widget.
de_DE: Zeigt den Namen auf einem Lighbox an, wenn aus dem Album Widget initialisiert wird.

en: Overlay albumwidget desc
de_DE: Overlay Album Widget Beschreibung

en: Show description if from from the album widget.
de_DE: Zeigt die Beschreibung von dem Album-Widget.

en: Shows the photos description on a lightbox display when initiated from the album widget.
de_DE: Zeigt die Foto - Beschreibungen auf einer Lightbox, wenn aus dem Album Widget initialisiert werden.

en: Overlay coverphoto name
de_DE: Overlay Coverphoto Name

en: Show the photos name if from the album cover.
de_DE: Zeigt die Fotos - Namen, aus dem Album-Cover an.

en: Shows the name on a lightbox display when initiated from the album coverphoto.
de_DE: Zeigt den Namen auf einem Lighbox an, wenn aus dem Album Coverfoto initialisiert wird.

en: Overlay coverphoto desc
de_DE: Overlay Coverphoto Beschreibung

en: Show description if from from the album cover.
de_DE: Zeigt die Beschreibung aus dem (von dem?) Album-Cover.

en: Shows the photos description on a lightbox display when initiated from the album coverphoto.
de_DE: Zeigt die Foto - Beschreibungen auf einer Lightbox, wenn sie aus dem Album Coverfoto initialisiert wird.

en: Overlay show counter
de_DE: Overlay Show Zähler

en: Show the x/y counter below the image.
de_DE: Zeigt den  x/y-Zähler unter dem Bild.

en: Show Zoom in
de_DE: Zeigt Zoom in

en: Display tooltip "Zoom in" along with the magnifier cursor.
de_DE: Zeigt  Tooltip \ \"Zoom in " zusammen mit dem Lupen Cursor.

en: Enable frontend upload.
de_DE: Aktiviere hochladen im Frontend .

en: If you check this item, frontend upload will be enabled according to the rules set in the following items of this table.
de_DE: Wenn diese Option markieren ist, wird das Frontend Upload nach den Regeln die in den folgenden Positionen dieser Tabelle aktiviert sind.

en: Frontend upload requires the user is logged in.
de_DE: Für das Frontend Upload muss der Benutzer angemeldet sein.

en: Show Copyright
de_DE: Zeigt Urheberrecht an

en: Copyright notice
de_DE: Copyright-Hinweis

en: The message to be displayed.
de_DE: Die Nachricht, die angezeigt wird.

en: User Watermark
de_DE: Benutzer Wasserzeichen

en: Uploading users may select watermark settings
de_DE: Nutzer die Hochladen können Wasserzeichen-aus den Einstellungen wählen

en: If checked, anyone who can upload and/or import photos can overrule the default watermark settings.
de_DE: Wenn angehakt: Benutzer die Alben editieren, hochladen/importieren können, können das nur mit ihrem eigenem Album.

en: Apply Newphoto desc user
de_DE: Ermöglicht dem Benutzer Neue Foto zu beschreiben

en: Give each new frontend uploaded photo a standard description.
de_DE: Gebe jedem neuen im Frontend hochgeladen Foto eine standardisierte Beschreibung.

en: Font size for thumbnail subtext in widgets.
de_DE: Zeichen-Größe für Thumbnails Untertext in Widgets.

en: Arrow color
de_DE: Pfeil Farbe

en: Left/right browsing arrow color.
de_DE: Farbe des linken/rechten Pfeils zum blättern.

en: Table III:
de_DE: Tabelle III:

en: Backgrounds:
de_DE: Hintergrunde:

en: This table describes the backgrounds of wppa+ elements.
de_DE: Diese Tabelle beschreibt die Hintergrund Ablauf (Hintergrundfarbe, Ein-u. Ausblenden) der WPPA + elements.

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe:

en: Sample
de_DE: Beispiel

en: Border color
de_DE: Rahmenfarbe:

en: Slideshow elements backgrounds
de_DE: Slideshow Hintergrundfarbe der Elemente

en: Navigation bars.
de_DE: Navigationsleisten:

en: Enter valid CSS colors for navigation backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: SlideImg
de_DE: Slide Bild

en: Fullsize Slideshow Photos.
de_DE: Vollbild Diaschau:

en: Enter valid CSS colors for fullsize photo backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: The colors may be equal or "transparent"
de_DE: Die Farben kann gleich oder \ \"transparent "

en: For more information about slideshow image borders see the help on Table I-B4
de_DE: Für weitere Informationen über Diashow Bildrändern siehe die Hilfe auf Tabelle I-B4

en: Numbar
de_DE: Zahlenleiste

en: Number bar box background.
de_DE: Nummern - Leiste Hintergrund.

en: Enter valid CSS colors for numbar box backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: Numbar active
de_DE: Zahlenleiste aktiv

en: Number bar active box background.
de_DE: Nummernbalken aktive Box - Hintergrund.

en: Enter valid CSS colors for numbar active box backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: Name/desc
de_DE: Name/Beschreibung

en: Name and Description bars.
de_DE: Name und Beschreibungs Leiste:

en: Enter valid CSS colors for name and description box backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: Comment input and display areas.
de_DE: Kommentar Eingang und Anzeigenbereich.

en: Enter valid CSS colors for comment box backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: Custom
de_DE: Benutzer

en: Custom box background.
de_DE: Benutzerdefinierte Box H intergrund.

en: Enter valid CSS colors for custom box backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: IPTC display box background.
de_DE: IPTC-Display-Box Hintergrund.

en: Enter valid CSS colors for iptc box backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: EXIF display box background.
de_DE: EXIF Box Hintergrundfarbe.

en: Enter valid CSS colors for exif box backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: Share
de_DE: Share, Teilen

en: Share box display background.
de_DE: Share Box angezeigter Hintergrund.

en: Enter valid CSS colors for share box backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Hintergründe und Ränder der Navigationselemente ein.

en: Other backgrounds
de_DE: Weitere Hintergründe

en: Even
de_DE: Gradzahlig

en: Even background.
de_DE: Geradzahliger Hintergrund:

en: Enter valid CSS colors for even numbered backgrounds and borders of album covers and thumbnail displays 'As covers'.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für geradzahligen Hintergrund und Rand der Albenumschläge und der Miniaturbilder 'als Titelfotos' ein.

en: Odd
de_DE: ungradzahlig

en: Odd background.
de_DE: Ungradzahliger Hintergrund.

en: Enter valid CSS colors for odd numbered backgrounds and borders of album covers and thumbnail displays 'As covers'.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für ungeradzahligen Hintergrund und Rand der Albenumschläge und der Miniaturbilder 'als Titelfotos' ein.

en: Cover Photos and popups.
de_DE: Titelfoto und Popups.

en: Enter valid CSS colors for Cover photo and popup backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für Cover Fotos und Popup Hintergründe und Rahmen.

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: Upload box background.
de_DE: Upload Box Hintergrund.

en: Enter valid CSS colors for upload box backgrounds and borders.
de_DE: Trage hier gültige CSS Farben für die Upload Box und Rahmen ein.

en: Table IV:
de_DE: Tabelle IV:

en: Behaviour:
de_DE: Verhalten:

en: This table describes the dynamic behaviour of certain wppa+ elements.
de_DE: Diese Tabelle beschreibt das dynamische Verhalten bestimmter WPPA + elements.

en: System related settings
de_DE: System-bezogene Einstellungen

en: Use Ajax
de_DE: Verwende Ajax

en: Use Ajax as much as is possible and implemented.
de_DE: Benutze Ajax so viel wie möglich ist und implementiere.

en: Photo names in urls
de_DE: Fotoname in urls:

en: Enable pretty links
de_DE: Aktiviere Pretty benutzerfreundliche Links

en: Enable the generation and understanding of pretty links.
de_DE: Aktivieren Sie die Erzeugung und das Verständnis der Pretty Links.

en: If checked, links to social media and the qr code will have "/token1/token2/" etc in stead of "&arg1=..&arg2=.." etc.
de_DE: Wenn aktiviert, werden Links zu Social Media und dem QR-Code haben \ \"/ token1/token2 / " etc anstelle von \ \"& arg1 = .. & arg2 = .. " usw.

en: These types of links will be interpreted and cause a redirection on entering.
de_DE: Diese Art von Links werden interpretiert und verursachen eine Umleitung auf die Eingabe.

en: It is recommended to check this box. It shortens links dramatically and simplifies qr codes.
de_DE: Es wird empfohlen, dieses Kontrollkästchen zu aktivieren. Es verkürzt und vereinfacht dramatisch Links zu QR-Codes.

en: However, you may encounter conflicts with themes and/or other plugins, so test it troughly!
de_DE: Allerdings kann es zu Konflikten mit den Themen und / oder andere Plugins kommen, testen Sie es intensiv!

en: Table IV-A2 (Photo names in urls) must be UNchecked for this setting to work!
de_DE: Tabelle IV-A2 (Photo Namen in URLs) muss deaktiviert sein, damit diese Einstellung fubktioniert!

en: Update addressline
de_DE: Addresszeile aktualisieren

en: Update the addressline after an ajax action or next slide.
de_DE: Aktualisieren die Adresszeile nach einer Aajax Aktion oder nächsten Slife.

en: If checked, refreshing the page will show the current content and the browsers back and forth arrows will browse the history on the page.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Seite mit dem aktuellen Inhalt aktualisiert und die zurück / vor Pfeile werden in der Historie auf der Seite zum navigieren angezeigt.

en: If unchecked, refreshing the page will re-display the content of the original page.
de_DE: Wenn nicht aktiviert, wird nach Aktualisierung der Seite wieder den Inhalt der ursprünglichen Seite angezeigt .

en: This will only work on browsers that support history.pushState() and therefor NOT in IE
de_DE: Dies wird nur auf Browsern, die history.pushState () unterstützen und NICHT der IE

en: Switching this off will affect the browsers behaviour.
de_DE: Kann auch dieses ausschalten, es wird Auswirkungen auf das Browserverhalten haben.

en: Render shortcode always
de_DE: Render immer in Shortcode

en: This will skip the check on proper initialisation.
de_DE: Dies überspringt die Prüfung auf ordnungsgemäße Initialisierung.

en: This setting is required for certain themes like Gantry to prevent the display of wppa placeholders like [WPPA+ Photo display].
de_DE: Diese Einstellung ist für bestimmte Themen erforderlich,.wie Gantry um die Anzeige der WPPA Platzhalter wie [WPPA + Photo Display] verhindern.

en: If this check is needed, you can use shortcodes like [wppa ...] only, not scripts like %%wppa%%.
de_DE: Wenn diese Prüfung erforderlich ist, können Sie shortcodes nur in [WPPA ...] benutzen , nicht in Skripten wie%%wppa%%

en: Slideshow related settings
de_DE: Slideshow bezogene Einstellungen

en: V align
de_DE: Vertikale ausrichten

en: Vertical alignment of slideshow images.
de_DE: Die vertikale Ausrichtung der Diashow.

en: Specify the vertical alignment of slideshow images.
de_DE: Geben Sie die vertikale Ausrichtung des Diashow Bilder an.

en: If you select --- none ---, the photos will not be centered horizontally either.
de_DE: Wenn Du --- nichts --- auswählts, dann werden die Fotos auch nicht horizontal zentriert.

en: top
de_DE: oben

en: center
de_DE: mitte

en: bottom
de_DE: unten

en: fit
de_DE: einpassen

en: H align
de_DE: Hor ausrichten

en: Horizontal alignment of slideshow images.
de_DE: Wähle die vertikale Ausrichtung der Vollbilder.

en: Specify the horizontal alignment of slideshow images. If you specify --- none --- , no horizontal alignment will take place.
de_DE: Wähle die horizontale Ausrichtung der Vollbilder. Wenn Du --- standard --- auswählts, dann werden die Fotos nicht ausgerichtet.

en: This setting is only usefull when the Column Width differs from the Maximum Width.
de_DE: Diese Einstellung ist nur nützlich, wenn die Spaltenbreite sich von der maximalen Breite unterscheidet .

en: (Settings I-A1 and I-B1)
de_DE: (Einstellungen I-A1 and I-B1)

en: Start slideshow running.
de_DE: Diaschau sofort ausführen:

en: If you select "running", the slideshow will start running immediately, if you select "still at first photo", the first photo will be displayed in browse mode.
de_DE: Wenn angehakt, dann startet die Diaschau bei Aufruf der Seite sofort automatisch. Wenn nicht angehakt dann wird das erste Bild angezeigt.

en: If you select "still at first norated", the first photo that the visitor did not gave a rating will be displayed in browse mode.
de_DE: Wenn Sie die Option "still at first norated", wird das erste Foto, dass der Besucher kein Rating gegeben hat im Blättern-Modus angezeigt werden.

en: running
de_DE: läuft

en: still at first photo
de_DE: noch auf den ersten Foto

en: still at first norated
de_DE: noch auf dem ersten nicht bewerteten

en: Start slideonly
de_DE: Start nur Diashow

en: Start slideonly slideshow running.
de_DE: Nur die Slideshow ausführen:

en: Animation type
de_DE: Animation Art

en: The way successive slides appear.
de_DE: Die Art und Weise wie aufeinander folgende Slides angezeigt werden.

en: Select the way the old slide is to be replaced by the new one in the slideshow/browse fullsize display.
de_DE: Wähle die Art und Weise der alte Slide durch die neue in der Diashow ersetzt werden / Blättern Vollbild-Anzeige.

en: Fade out and in simultaneous
de_DE: Fade out und in gleichzeitig

en: Fade in after fade out
de_DE: Fade in nach Fade out

en: Shift adjacent
de_DE: Schiebe benachbarte

en: Stack on
de_DE: Stapel ein

en: Stack off
de_DE: Stapel aus

en: Turn over
de_DE: Drehen

en: Timeout
de_DE: Timeout, Zeitbeschränkung

en: Slideshow timeout.
de_DE: Diaschau Timeout:

en: Select the time a single slide will be visible when the slideshow is started.
de_DE: Wähle die Zeitdauer wielange ein Bild angezeigt wird, wenn die Diaschau gestartet wird.

en: very short (1 s.)
de_DE: sehr kurz(1 s.)

en: short (1.5 s.)
de_DE: kurz (1.5 s)

en: long (4 s.)
de_DE: lang (4 s.)

en: very long (6 s.)
de_DE: sehr lang (6 s.)

en: Speed
de_DE: Speed Ein-Ausblenden

en: Slideshow animation speed.
de_DE: Slideshow Animation Geschwindigkeit.

en: Specify the animation speed to be used in slideshows.
de_DE: Wähle die Ein- und Ausblendgeschwindigkeit für die Diaschau.

en: This is the time it takes a photo to fade in or out.
de_DE: Dies ist die Zeit, die ein Foto ein -oder ausgeblendet.

en: --- off ---
de_DE: --- aus ---

en: very fast (200 ms.)
de_DE: sehr schnell (200 ms.)

en: fast (400 ms.)
de_DE: schnell (400 ms.)

en: slow (1.2 s.)
de_DE: langsam (1.2 s)

en: very slow (2 s.)
de_DE: sehr langsam (2 s.)

en: extremely slow (4 s.)
de_DE: extrem lamgsam (4 s.)

en: Slide hover pause
de_DE: Slide Pause

en: Running Slideshow suspends during mouse hover.
de_DE: Laufende Diashow wird unterbrochen während der Mausbewegung.

en: Slideshow wrap around
de_DE: Slideshow ohne Anfang/Ende

en: The slideshow wraps around the start and end
de_DE: Die Diashow am Anfang und am Ende weiter

en: Full desc align
de_DE: Volle Beschreibungs Größe

en: The alignment of the descriptions under fullsize images and slideshows.
de_DE: Wenn angehakt: Zeige Name und Beschreibung unter den Vollbildern und der Diaschau

en: Left
de_DE: Links

en: Center
de_DE: mitte

en: Right
de_DE: Rechts

en: Remove redundant space
de_DE: Entferne redundanten Platz

en: Removes unwanted &lt;p> and &lt;br> tags in fullsize descriptions.
de_DE: Entfernt unerwünschte &lt;p> und &lt;br> Tags in der Vollbild Beschreibungen.

en: This setting has only effect when Table IX-A7 (foreign shortcodes) is checked.
de_DE: Diese Einstellung hat nur einen Effekt, wenn Tabelle IX-A7 (fremden Shortcodes) angehakt ist.

en: Run wpautop on description
de_DE: Starte wpautop auf der Beschreibung

en: Adds &lt;p> and &lt;br> tags in fullsize descriptions.
de_DE: Füge &lt;p> und &lt;br> ÄTags in der Vollbild Beschreibung zu.

en: Auto open comments
de_DE: Kommentare automatisch öffnen

en: Automatic opens comments box when slideshow does not run.
de_DE: Automatisch öffnet ein Kommentarfeld wenn die Diashow nicht läuft.

en: Film hover goto
de_DE: gehe zum schwebenden Film

en: Go to slide when hovering filmstrip thumbnail.
de_DE: Gehe zu slide, wenn die Maus über Filmstreifen Miniaturansicht. schebt

en: Do not use this setting when slides have different aspect ratios!
de_DE: Verwenden Sie diese Einstellung nicht, wenn Dias unterschiedliche Seitenverhältnisse haben!

en: Slide swipe
de_DE: Wischen streichen

en: Enable touch events swipe left-right on slides on touch screens.
de_DE: Aktiviere die Wischbewegung für links-rechts bei Slides auf Touchscreens.

en: Thumbnail related settings
de_DE: Miniaturbild relative Einstellung

en: Photo ordering sequence method.
de_DE: Reihenfolge der Foto Bestellung.

en: Specify the way the photos should be ordered. This is the default setting. You can overrule the default sorting order on a per album basis.
de_DE: Wähle die Art wie Fotos sortiert werden sollen. Dies ist eine Standardeinstellung. Du kannst das auf Basis einer per Album Einstellung überschreiben.

en: Thumbnail type
de_DE: Miniaturbild Typ

en: The way the thumbnail images are displayed.
de_DE: Die Art, wie die Thumbnail-Bilder angezeigt werden.

en: You may select an altenative display method for thumbnails. Note that some of the thumbnail settings do not apply to all available display methods.
de_DE: Du kannst hier eine andere Anzeigeart für Miniaturen auswählen. Hinweis: Nicht alle Miniaturbildeinstellungen wirken sich auf jede Anzeigeeinstellungen aus.

en: like album covers
de_DE: wie Titelfotos

en: Placement
de_DE: Platzierung

en: Thumbnail image left or right.
de_DE: Miniaturansicht links oder rechts.

en: Indicate the placement position of the thumbnailphoto you wish.
de_DE: Kennzeichne die gewünschte Position der Miniaturbilder.

en: Vertical alignment
de_DE: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical alignment of thumbnails.
de_DE: Vertikale Ausrichtung der Vorschaubilder:

en: Specify the vertical alignment of thumbnail images. Use this setting when albums contain both portrait and landscape photos.
de_DE: Wähle die vertikale Ausrichtung der Miniaturen. Benutze diese Einstellung nur, wenn die Alben Bilder im Hochformat und Querformat beinhalten.

en: It is NOT recommended to use the value --- default ---; it will affect the horizontal alignment also and is meant to be used with custom css.
de_DE: Es wird nicht empfohlen, um den Wert --- Standard --- zu verwenden, es wirkt sich auf die horizontale Ausrichtung aus auf und soll mit eigenen css verwendet werden.

en: Thumb mouseover
de_DE: Maus über Vorschaubild

en: Apply thumbnail mouseover effect.
de_DE: Aktiviere denThumbnail Mouseover Effekt.

en: Check this box to use mouseover effect on thumbnail images.
de_DE: Aktiviere Kontrollkästchen für einen Mouseover Effekt bei den Miniaturbildern.

en: Thumb opacity
de_DE: Vorschaubilder Transparents

en: Initial opacity value.
de_DE: Initial Transparentswert.

en: Enter percentage of opacity. 100% is opaque, 0% is transparant
de_DE: Trage hier prozentuell die Transparenz ein. 100% ist undurchsichtig, 0% ist durchsichtig.

en: Thumb popup
de_DE: Popup Vorschaubild

en: Use popup effect on thumbnail images.
de_DE: Mit Pop-up-Effekt auf Miniaturansichten.

en: Thumbnails pop-up to a larger image when hovered.
de_DE: Thumbnails pop-up zu einem größeren Bild, wenn es schwebt.

en: Album and covers related settings
de_DE: Album und damit verbundenen Einstellungen

en: Album order
de_DE: Albumbestellung

en: Album ordering sequence method.
de_DE: Sequenzielle-Album Surtierung Methode .

en: Specify the way the albums should be ordered.
de_DE: Wähle die Art wie die Alben sortiert werden sollen.

en: Enter the position that you want to be used for the default album cover selected in Table IV-D6.
de_DE: Geben Sie die Position an, dass Sie für das Standard-Album-Cover in Tabelle IV-D6 ausgewählt werden haben.

en: For covertype Image Factory: left will be treated as top and right will be treted as bottom.
de_DE: Für Covertype Firmen Bild : links wird wie oben behandelt werden und Recht wird als unten behandelt werden.

en: For covertype Long Descriptions: top will be treated as left and bottom will be treted as right.
de_DE: Ausführliche Beschreibung für das Titelbild: oben wird als links behandelt und unten wird als rechts behandelt.

en: Cover mouseover
de_DE: Titelbild Mouseover

en: Apply coverphoto mouseover effect.
de_DE: Aktiviere beim Coverfoto den Mouseover Effekt.

en: Check this box to use mouseover effect on cover images.
de_DE: Aktiviere Kontrollkästchen für einen Mouseover Effekt bei den Titelbildern.

en: Cover opacity
de_DE: Cover Transparenz

en: Cover type
de_DE: Cover Typ, Art

en: Select the default cover type.
de_DE: Wählen Sie die Standard Cover Typ.

en: The umber of coverphotos. Must be > 1 and < 25.
de_DE: Die Nummer der Coverphotos. Muss zwischen > 1 und < 25.sein

en: Rating related settings
de_DE: Einstellungen der Bewertung

en: Rating login
de_DE: Bewertungs Login:

en: Users must login to rate photos.
de_DE: Benutzer muß sich einloggen um Fotos zu bewerten.

en: If users want to vote for a photo (rating 1..5 stars) the must login first. The avarage rating will always be displayed as long as the rating system is enabled.
de_DE: Wenn Benutzer für ein Foto (Note 1 .. 5 Sterne) abstimmen wollen die müssen sich erst anmelden. Die durchschnittliche Bewertung wird immer so lange angezeigt werden, da die Rating-System aktiviert ist.

en: Rating change
de_DE: Rating Veränderung

en: Users may change their ratings.
de_DE: Benutzer kann seine Bewertung ändern.

en: If "One button vote" is selected in Table I-E1, this setting has no meaning
de_DE: Wenn "One button vote" in der Tabelle I-E1 ausgewählt ist, hat diese Einstellung keine Bedeutung

en: Rating multi
de_DE: Multi Bewertung

en: Users may give multiple votes.
de_DE: Benutzer kann mehrere Bewertung abgeben.

en: Users may give multiple votes. (This has no effect when users may change their votes.)
de_DE: Benutzer können Mehrfachbewertungen abgeben. (Das hat keinen Effekt, wenn der Benutzer seine Bewertung ändern kann.)

en: This value counts dislike rating.
de_DE: Dieser Wert wurde bei der Bewertung abgelehnt.

en: This value will be used for a dislike rating on calculation of avarage ratings.
de_DE: Dieser Wert wird für eine Ablehnende Bewertung über die Berechnung des durchschnittlichen Bewertungen verwendet werden.

en: points
de_DE: Punkte

en: Next after vote
de_DE: Weiter nach Abstimmung

en: Goto next slide after voting
de_DE: Goto nächsten Slide nach der Abstimmung

en: If checked, the visitor goes straight to the slide following the slide he voted. This will speed up mass voting.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, geht der Besucher direkt auf den slide sobald ein Voting abgegeben wurdet. Das beschleunigt Masse Abstimmung.

en: Star off opacity
de_DE: Transparenz der Sterne ausgeschaltet

en: Rating star off state opacity value.
de_DE: Bewertung Sterne im ausgeschalteter Transparenz.

en: Notify admin every x times.
de_DE: Benachrichtigt den Admin alle x-mal.

en: If this number is positive, there will be a thumb down icon in the rating bar.
de_DE: Wenn diese Zahl positiv ist, gibt es eine Miniatur nach unten sein Symbol in der Bewertung Zeile.

en: Cicking the icon indicates a user wants to report that an image is inappropiate.
de_DE: Mit Klick das Symbol kann ein Benutzer mitteilen, dass ein Bild unangemessenen ist.

en: Admin will be notified by email after every x reports.
de_DE: Admin wird per E-Mail nach x Berichte informiert.

en: A value of 0 disables this feature.
de_DE: Eine 0 deaktiviert diese Funktion.

en: reports
de_DE: Berichte

en: Pending after
de_DE: Noch zu erledigen

en: Set status to pending after xx dislike votes.
de_DE: Status auf unereledigt nach xx Abneigung Stimmen.

en: Delete after
de_DE: Löschen nach

en: Deete photo after xx dislike votes.
de_DE: Lösche Foto nach xx Abneigungs Stimmen.

en: Show dislike count
de_DE: Zeige gezählten abgelehnten

en: Show the number of dislikes in the rating bar.
de_DE: Zeigt die Anzahl der Abneigungen in der Bewertungs Zeile.

en: Displayes the total number of dislike votes for the current photo.
de_DE: Zeigt die Gesamtzahl der Abneigungs Stimmen für das aktuelle Foto.

en: Rating display type
de_DE: Bewertung Anzeige -Typ

en: Specify the type of the rating display.
de_DE: Spezifiziere die Art der Bewertunganzeige.

en: Graphic
de_DE: Grafisch

en: Numeric
de_DE: Numerisch

en: Show average rating
de_DE: Zeigt die durchschnittliche Bewertung

en: Display the avarage rating and/or vote count on the rating bar
de_DE: Zeiget die durchschnittliche Bewertung und/oder Stimmenauszählung auf der Rating Leiste

en: If checked, the average rating as well as the current users rating is displayed in max 5 or 10 stars.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die durchschnittliche Bewertung sowie der aktuelle Benutzer Bewertung in max 5 oder 10 Sternen angezeigt.

en: If unchecked, only the current users rating is displayed (if any).
de_DE: Wenn nicht angehakt, wird nur die aktuelle Benutzer Bewertung angezeigt (falls vorhanden).

en: If "One button vote" is selected in Table I-E1, this box checked will display the vote count.
de_DE: Wenn "One button vote" in der Tabelle I-E1 ausgewählt ist, zeigt dieses Kontrollkästchen die Auszählung der Stimmen.

en: Single vote button text
de_DE: Single Abstimmungs-Schaltflächen-Text

en: The text on the voting button.
de_DE: Der Text auf der Abstimmungs-Schaltfläche.

en: This text may contain qTranslate compatible language tags.
de_DE: Dieser Text enthält möglicherweise qTranslate kompatible Sprach Tags.

en: Single vote button text voted
de_DE: Single Abstimmungs-Schaltflächen-Text, abgestimmt

en: The text on the voting button when voted.
de_DE: Der Text auf dem Abstimmungs-Schaltfläche, wenn abgestimmt.

en: Comments related settings
de_DE: Kommentare bezogene Einstellungen

en: Commenting login
de_DE: Kommentiertes Login

en: Users must be logged in to comment on photos.
de_DE: Benutzer müssen angemeldet sein, um Fotos zu kommentieren.

en: Check this box if you want users to be logged in to be able to enter comments on individual photos.
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Benutzer angemeldet sein müssen, um Kommentare zu einzelnen Fotos abgeben zu können.

en: Last comment first
de_DE: Letzter Kommentar zuerst

en: Display the newest comment on top.
de_DE: Zeigen Sie die neuesten Kommentar oberhalb an.

en: If checked: Display the newest comment on top.
de_DE: Wenn aktiviert: Zeigt die neuesten Kommentar als erste an.

en: If unchecked, the comments are listed in the ordere they were entered.
de_DE: Wenn nicht angegakt, werden die Kommentare iaufgeführt n der Reihenfolhe wie sie eingegeben wurden, .

en: Comment moderation
de_DE: Kommentar Moderation

en: Comments from what users need approval.
de_DE: Kommentare bei fenen Nutzer eine Genehmigung brauchen .

en: Select the desired users of which the comments need approval.
de_DE: Wählen Sie die gewünschten Benutzer, von denen die Kommentare der Zustimmung bedürfen.

en: All users
de_DE: Alle Benutzer

en: Logged out users
de_DE: Abgemeldete Benutzer

en: No users
de_DE: Keine Benutzer

en: Comment email required
de_DE: Kommentar E-Mail erforderlich

en: Commenting users must enter their email addresses.
de_DE: Kommentierende Benutzer müssen ihre E-Mail-Adressen angeben.

en: Comment notify
de_DE: Kommentar melden

en: Select who must receive an e-mail notification of a new comment.
de_DE: Wähle wer eine E-Mail-erhält, wenn Sie über einen neuen Kommentar abgegeben wird.

en: --- None ---
de_DE: --- kein ---

en: --- Album owner ---
de_DE: --- Album Eigentümer---

en: --- Admin & Owner ---
de_DE: --- Admin & Eigentümer ---

en: --- Up & admin ---
de_DE: --- Up & Admin ---

en: --- Up & Owner ---
de_DE: --- Up & Eigentümer ---

en: Comment ntfy added
de_DE: Kommentar ntfy hinzugefügt

en: Show "Comment added" after successfull adding a comment.
de_DE: Zeigt "Kommentar hinzugefügt" nach dem erfolgreichem Hinzufügen eines Kommentars .

en: The opacity of the lightbox overlay background.
de_DE: Die transparenz von der Leuchtkasten (Lightbox) Overlay Hintergrung.

en: Click on background
de_DE:  Klicke auf den Hintergrund:

en: Select the action to be taken on click on background.
de_DE: Wählen Sie die Aktion beim Klicken auf den Hintergrund ausgeführt werden soll.

en: Nothing
de_DE: Nichts

en: Exit (close)
de_DE: Beenden (Schließen)

en: Browse (left/right)
de_DE: Blättern (links / rechts)

en: Overlay animation speed
de_DE: Overlay Animation Geschwindigkeit

en: The fade-in time of the lightbox images
de_DE: Die Einblende Zeit der Leuchtkasten Bilder

en: very fast (100 ms.)
de_DE: sehr schnell (100 ms)

en: fast (200 ms.)
de_DE: schnell (200 ms)

en: normal (300 ms.)
de_DE: normal (300 ms)

en: slow (500 ms.)
de_DE: langsam (500 ms)

en: very slow (1 s.)
de_DE: sehr langsam (1 s)

en: extremely slow (2 s.)
de_DE: extrem lamgsam (2 s)

en: Overlay at top in Chrome
de_DE: Overlay oberhalb in Chrome

en: Place the overlay (lightbox) image at the top of the page in Chrome browsers.
de_DE: Legen Sie das Overlay (Lightbox) Bild am oberen Rand der Seite in Chrome Browser.

en: Table V:
de_DE: Tabelle V:

en: Fonts:
de_DE: Schriften:

en: This table describes the Fonts used for the wppa+ elements.
de_DE: Diese Tabelle beschreibt die Fonts für die WPPA + Elemente verwendet werden.

en: Font family
de_DE: Schriftartenfamilie:

en: Font size
de_DE: Schriftgröße

en: Font color
de_DE: Schriftfarbe

en: Font weight
de_DE: Schriftgröße

en: normal
de_DE: Normal

en: bold
de_DE: Fett

en: bolder
de_DE: extra Fett

en: lighter
de_DE: heller

en: Album titles
de_DE: Albentitel

en: Font used for Album titles.
de_DE: Schriftart für Albentitel.

en: Enter font name, size, color and weight for album cover titles.
de_DE: Trage hier Schriftnamen, Größe, Farbe und Breite für die Album Cover Titel ein.

en: Slideshow desc
de_DE: Slideshow Beschreibung

en: Font for slideshow photo descriptions.
de_DE: Schriftart für Vollbildfoto-Beschreibung.

en: Enter font name, size, color and weight for slideshow photo descriptions.
de_DE: Gebe sie Schriftart, Größe, Farbe und Breite für Beschreibungen der Diashow.

en: Slideshow name
de_DE: Slideshow Name

en: Font for slideshow photo names.
de_DE: Schriftart für Diashow Namen.

en: Enter font name, size, color and weight for slideshow photo names.
de_DE: Gebe sie  Schriftart, Größe, Farbe und Breite für Diashow -Namen an.

en: Navigations
de_DE: Navigation

en: Font for navigations.
de_DE: Schriftart für Navigation

en: Enter font name, size, color and weight for navigation items.
de_DE: Trage hier Schriftart, Größe, Farbe und Breite der Navigationslemente ein.

en: Font for text under thumbnails.
de_DE: Schriftart für Text unter den Miniaturen.

en: Enter font name, size, color and weight for text under thumbnail images.
de_DE: Gebe Schriftart, Größe, Farbe und Weite für den Text unter den Miniaturbilder ein.

en: Other
de_DE: Andere

en: General font in wppa boxes.
de_DE: Allgemeine Schriftart in WPPA Boxen.

en: Enter font name, size, color and weight for all other items.
de_DE: Trage hier Schriftart, Größe, Farbe und Breite für alle anderen Elemente ein.

en: Font in wppa number bars.
de_DE: Schrift in WPPA Anzahl Leiste.

en: Enter font name, size, color and weight for numberbar navigation.
de_DE: Trage hier Schriftart, Größe, Farbe und Breite der Navigationslemente ein:

en: Numbar Active
de_DE: Nummernleiste Aktiv

en: Font in wppa number bars, active item.
de_DE: Schrift in WPPA Nummernleiste, aktive Element.

en: Font in wppa lightbox overlays.
de_DE: Schrift WPPA Leuchtkasten Overlays.

en: Enter font name, size, color and weight for wppa lightbox overlays.
de_DE: Trage hier Schriftart, Größe, Farbe und Breitefür die wppa Leuchtkasten Overlay ein.

en: Table VI:
de_DE: Tabelle VI:

en: This table defines the link types and pages.
de_DE: Diese Tabelle definiert die Link-Typen und Seiten.

en: Link page
de_DE: Link Seite

en: Photo specific link overrules
de_DE: Überstimmt spezifischen Foto Link

en: --- The same post or page ---
de_DE: --- Der gleiche Post oder Seite

en: --- No page to link to (yet) ---
de_DE: --- Keine Seite verlinkt werden, zu (noch)---

en: Links from images in WPPA+ Widgets
de_DE: Links von Bildern in WPPA+ Widgets

en: Photo Of The Day widget link.
de_DE: Foto des Tages Widget Link

en: Select the type of link the photo of the day points to.
de_DE: Wähle die Art der Verknüpfung das das Foto des Tages zeigt.

en: If you select 'defined on widget admin page' you can manually enter a link and title on the Photo of the day Widget Admin page.
de_DE: Wenn du 'defined on widget admin page' ausgewählt hast kannst du manuell einen Link und Titel auf das Foto des Tages in der Widget Admin-Seite angeben.

en: no link at all.
de_DE: überhaupt kein Verweis

en: the plain photo (file).
de_DE: die Foto Ebene (Datei).

en: defined on widget admin page.
de_DE: definiert auf der Widget Admin-Seite.

en: the content of the album.
de_DE: Der Inhalt des Albums als Miniatur.

en: the full size photo in a slideshow.
de_DE: das Vollbildfoto in einer Diaschau.

en: the fullsize photo on its own.
de_DE: das Vollbildfoto allein

en: lightbox.
de_DE: Leuchtkasten.

en: SlideWidget
de_DE: Slide Widget

en: Slideshow widget photo link.
de_DE: Slideshow Widget Foto Link.

en: Select the type of link the slideshow photos point to.
de_DE: Wählen Sie die Art der Verknüpfung der Diashow.

en: defined at widget activation.
de_DE: definiert, bei Widget-Aktivierung.

en: Album widget
de_DE: Album Widget

en: Album widget thumbnail link
de_DE: Albun Widget Miniaturbild Link:

en: Select the type of link the album widget photos point to.
de_DE: Wählen Sie die Art der Verknüpfung der Album-Widget.

en: subalbums and thumbnails.
de_DE: Subalben und Miniaturbilder

en: slideshow.
de_DE: Slideshow.

en: ThumbnailWidget
de_DE: Miniaturbild Widget:

en: Thumbnail widget photo link.
de_DE: Thumbnail Widget Foto-Link.

en: Select the type of link the thumbnail photos point to.
de_DE: Wählen Sie die Art der Verknüpfung der Thumbnail-Bilder.

en: the single photo in the style of a slideshow.
de_DE: das Einzelbild im Stile in einer Diaschau.

en: the fs photo with download and print buttons.
de_DE: das fs mit Download und Druck Buttom.

en: TopTenWidget
de_DE: TopTen Widget

en: TopTen widget photo link.
de_DE: TopTen Widget Foto-Link.

en: Select the type of link the top ten photos point to.
de_DE: Wählen Sie die Art der Verknüpfung die Top Ten Fotos.

en: the content of the thumbnails album.
de_DE: der Inhalt des Thumbnails Albums.

en: LasTenWidget
de_DE: LasTen Widget

en: Last Ten widget photo link.
de_DE: Last Ten Widget Foto-Link.

en: Select the type of link the last ten photos point to.
de_DE: Wählen Sie die Art der Verknüpfung in den Last Ten Fotos.

en: the content of the virtual lasten album.
de_DE: der Inhalt des virtuellen Lasten Album.

en: CommentWidget
de_DE: Kommentar Widget

en: Comment widget photo link.
de_DE: Kommentar Widget Foto-Link.

en: Select the type of link the comment widget photos point to.
de_DE: Wählen Sie die Art der Verknüpfung der Kommentar Widget Fotos.

en: FeaTenWidget
de_DE: FeaTen Widget

en: FeaTen widget photo link.
de_DE: FeaTen Widget Foto-Link.

en: Select the type of link the featured ten photos point to.
de_DE: Wählen Sie die Art der Verknüpfung die vorgestellten Ten Fotos.

en: Links from other WPPA+ images
de_DE: Links von anderen WPPA+ Bildern

en: Cover Image
de_DE: Cover Bild

en: The link from the cover image of an album.
de_DE: Die Link von der Cover-Bild von einem Album.

en: Select the type of link the coverphoto points to.
de_DE: Wählen Sie die Art der Verknüpfung der Coverfoto.

en: The link from the album title can be configured on the Edit Album page.
de_DE: Der Link aus dem Album Titel kann auf der Album Seite konfiguriert werden.

en: This link will be used for the photo also if you select: same as title.
de_DE: Dieser Link wird für das Foto verwendet werden, auch wenn der Titel gewählt wird.

en: If you specify New Tab on this line, all links from the cover will open a new tab,
de_DE: Wenn Sie New Tab geben auf dieser Linie werden alle Links von dem Titelbild eine neue Registerkarte öffnen,

en: except when Ajax is activated on Table IV-A1.
de_DE: außer wenn Ajax ist in Tabelle IV-A1 aktiviert ist.

en: same as title.
de_DE: gleiche wie Titel.

en: Thumbnail
de_DE: Miniaturbildansicht

en: Thumbnail link.
de_DE: Miniaturbild Link.

en: Select the type of link you want, or no link at all.
de_DE: Wähle die Art des Verweises, oder überhaupt keinen.

en: If you select the fullsize photo on its own, it will be stretched to fit, regardless of that setting.
de_DE: Wenn Du das Vollbildfoto allein wählst, dann wird es gedehnt damit es paßt, egal welche anderen Einstellungen gelten.

en: Note that a page must have at least %%wppa%% or [wppa][/wppa] in its content to show up the photo(s).
de_DE: Hinweis: Eine Seite muß zumindest den Kode %%wppa%% beinhalten oder [wppa][/wppa], um Fotos anzeigen zu können.

en: Single photo link.
de_DE: Einzelner Foto-Link.

en: Media-like photo link.
de_DE: Medien wie der Foto-Link.

en: Slideshow fullsize link
de_DE: Slideshow Vollbildansicht Link

en: You can overrule lightbox but not big browse buttons with the photo specifc link.
de_DE: Sie können die Lightbox  überschreiben aber nicht die großen Tasten zum Blättern mit dem Foto specifc Link .

en: Film linktype
de_DE: Film Linktype

en: Direct access goto image in:
de_DE: Direkter Zugang zum Bild:

en: Select the action to be taken when the user clicks on a filmstrip image.
de_DE: Wählen Sie die zu ergreifenden Maßnahmen, wenn der Benutzer auf ein Filmstreifen Bild klickt .

en: slideshow window
de_DE: Slideshow Fenster

en: lightbox overlay
de_DE: Lightbox Overlay

en: Other links
de_DE: Weitere Links

en: Link Photo name in slideshow to file or zip with photoname as filename.
de_DE: Link Foto Name in Diashow auf Datei oder Zip mit Fotoname als Dateinamen.

en: image file
de_DE: Bilddatei

en: zipped image
de_DE: gezipptes Bild

en: Art Monkey Source
de_DE: Art Monkey Quelle

en: Use Source file for art monkey link if available.
de_DE: Verwenden Sie Quelldatei für den Art Monkey Link, wenn er verfügbar ist.

en: Configure the download link on fullsize popups.
de_DE: Konfiguriert den Download-Link auf das  Vollbild Popups.

en: Link fullsize popup download button to either image or zip file.
de_DE: Link zum Vollbild Popup Download-Button entweder Bild oder ZIP-Datei.

en: Tagcloud Link
de_DE: Tagwolken Link

en: Configure the link from the tags in the tag cloud.
de_DE: Konfiguriert den Link aus den Tags in der Tag-Wolke.

en: Link the tag words to ether the thumbnails or the slideshow.
de_DE: Verknüpft die Tag Worte mit der Wolke für die Thumbnails oder der Diashow.

en: slideshow
de_DE: Slideshow

en: Configure the link from the multitag selection.
de_DE: Konfiguriert den Link aus der Multitag Auswahl.

en: Link to ether the thumbnails or the slideshow.
de_DE: Link zur Wolke der Thumbnails oder der Diashow.

en: Table VII:
de_DE: Tabelle VII:

en: Role
de_DE: Rolle

en: Upload limit %s
de_DE: Upload Granze %s

en: Limit upload capacity for logged out users.
de_DE: Upload Beschränkungt für abgemeldete Benutzer .

en: Limit upload capacity for the user role %s.
de_DE: Upload Beschränkung Kapazität für die Benutzer Rolle %s.

en: This setting has only effect when Table VII-B2 is unchecked.
de_DE: Diese Einstellung hat nur einen Effekt, wenn Tabelle VII-B2 deaktiviert ist.

en: This limitation only applies to frontend uploads when the same userrole does not have the Upload checkbox checked in Table VII-A.
de_DE: Diese Einschränkung gilt nur für Frontend-Uploads, wenn die gleiche Benutzerrolle nicht die Hochladen Checkbox in Tabelle VII-A überprüft.

en: A value of 0 means: no limit.
de_DE: Ein Wert von 0 bedeutet: keine Begrenzung.

en: Upload one only
de_DE: Nur ein Fotos hochladen

en: Non admin users can upload only one photo at a time.
de_DE: Ein Benutzer ohne Admin-Rechte kann nur ein Foto auf einmal hochladen.

en: Upload moderation
de_DE: Upload Moderation

en: Uploaded photos need moderation.
de_DE: Hochgeladen Fotos benötigen eine Moderation.

en: If checked, photos uploaded by users who do not have photo album admin access rights need moderation.
de_DE: Wenn aktiviert, müssen Fotos von Nutzern, die keinen Fotoalbum Admin Zugriffsrechte haben brauchen Moderation des Admin.

en: Users who have photo album admin access rights can change the photo status to publish or featured.
de_DE: Benutzer, die Foto Abum Admin Zugriffsrechte haben können das Foto veröffentlichen oder den Foto Status verändern.

en: You can set the album admin access rights in Table VII-A.
de_DE: Sie können die Album Admin Zugriffsrechte in Tabelle VII-A einstellen.

en: Upload notify
de_DE: Upload Benachrichtigung

en: Notify admin at frontend upload.
de_DE: Benachrichtigt den Admin bei Frontend Upload.

en: If checked, admin will receive a notification by email.
de_DE: Wenn aktiviert, wird der Admin eine Benachrichtigung per E-Mail erhalten.

en: Upload backend notify
de_DE: Upload Backend Benachrichtigung

en: Alt thumb is restricted
de_DE: Alternatives  Vorschaubild ist eingeschränkt

en: Using <b>alt thumbsize</b> is a restricted action.
de_DE: Verwendung der <b>alternativen Vorschaubildgröße</b> ist eine eingeschränkte Aktion.

en: If checked: alt thumbsize can not be set in album admin by users not having admin rights.
de_DE: Wenn aktiviert: alt thumbsize kann nicht in Admin Album von Nutzern die keine Admin-Rechten haben, angegeben werden .

en: Link is restricted
de_DE: Link ist begrenzt

en: Using <b>Link to</b> is a restricted action.
de_DE: Die Verwenung des <b>Link zu </b> ist eine begrenzte Aktion.

en: If checked: Link to: can not be set in album admin by users not having admin rights.
de_DE: Wenn aktiviert: Link zu: kann nicht in Admin Album von Nutzern die keine Admin-Rechten haben, gesetzt werden.

en: CoverType is restricted
de_DE: CoverType ist begrenzt

en: Changing <b>Cover Type</b> is a restricted action.
de_DE: Das Ändern <b>Cover Type</b> ist eine begrenzte Aktion.

en: If checked: Cover Type: can not be set in album admin by users not having admin rights.
de_DE: Wenn aktiviert: Cover Typ: kann nicht iim Album Admin von Nutzern ohne Admin-Rechtenhaben,  gesetzt werden.

en: Change source restricted
de_DE: Das Ändern der Quelle eingeschränken

en: Changing the import source dir requires admin rights.
de_DE: Ändern des Importverzeichnisses erfordert Admin-Rechte.

en: If checked, the imput source for importing photos and albums is restricted to user role administrator.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Quelle für importierte Fotos und Alben auf Benutzerrolle Administrator eingeschränkt.

en: Owners only
de_DE: Nur Eigentümer

en: Uploader Edit
de_DE: Uploader bearbeiten

en: Allow the uploader to edit the photo info
de_DE: Erlaubt den Uploader, die Foto-Infos zu bearbeiten

en: If checked, any logged in user that has upload rights and uploads an image has the capability to edit the photo information.
de_DE: Wenn aktiviert, kann jeder Benutzer, der in Upload Rechte hat und ein Bild lädt, hat die Möglichkeit, die Informationen des Foto zu bearbeiten.

en: Note: This may be AFTER moderation!!
de_DE: Hinweis: Dies kann eine DANACH Moderation sein!

en: Upload memory check frontend
de_DE: Upload Speicherprüfung Frontend

en: Disable uploading photos that are too large.
de_DE: Deaktivieren Sie das Hochladen von Fotos, die zu groß sind.

en: To prevent out of memory crashes during upload and possible database inconsistencies, uploads can be prevented if the photos are too big.
de_DE: Um out of memory  zu verhindern, die Abstürze beim Upload und mögliche Inkonsistenzen verursachen können werden, wenn die Fotos zu groß sind.

en: Upload memory check admin
de_DE: Upload Speicherprüfung Admin

en: Comment captcha
de_DE: Kommentar Captcha

en: Use a simple calculate captcha on comments form.
de_DE: Verwendt  einen einfach berechneten Captcha auf Kommentare.

en: Spam lifetime
de_DE: Spam Lebensdauer

en: Delete spam comments when older than.
de_DE: Spam-Kommentare löschen, wenn sie älter sind  als.

en: 10 minutes
de_DE: 10 Minuten

en: half an hour
de_DE: Eine halbe Stunde

en: one hour
de_DE: Eine Stunde

en: one day
de_DE: Einen Tag

en: one week
de_DE: Eine Woche

en: Table VIII:
de_DE: Tabelle VIII:

en: Actions:
de_DE: Aktion:

en: This table lists all actions that can be taken to the wppa+ system
de_DE: Diese Tabelle listet alle Aktionen, die auf der WPPA + System übernommen werden können

en: Specification
de_DE: Specifikation

en: Do it!
de_DE: Tu es!

en: Harmless and reverseable actions
de_DE: Harmlose und Wiederherstellbare Aktionen

en: Setup
de_DE: Einstellungen

en: Re-initialize plugin.
de_DE: Neu initialisieren Plugin.

en: Re-initilizes the plugin, (re)creates database tables and sets up default settings and directories if required.
de_DE: Das Re-Initilizes Plugin, erstellt die Datenbanktabellen neu und richtet Standardeinstellungen und Verzeichnisse, falls erforderlich, wieder her.

en: This action may be required to setup blogs in a multiblog (network) site as well as in rare cases to correct initilization errors.
de_DE: Diese Aktion kann es erfordern die Einstellungen des Blogs in einem Multiblog (Netzwerk)-Website sowie in seltenen Fällen, um Initilization Fehler zu korrigieren.

en: Backup settings
de_DE: Backup-Einstellungen

en: Save all settings into a backup file.
de_DE: Speichern Sie alle Einstellungen in einer Backup-Datei.

en: Saves all the settings into a backup file
de_DE: Speichert alle Einstellungen in einer Backup-Datei

en: Load settings
de_DE: Einstellungen laden

en: Restore all settings from defaults, a backup or skin file.
de_DE: Stellt alle Einstellungen aus den Standard-Einstellungen, aus einer Sicherungs-oder Skin-Datei wieder her.

en: Restores all the settings from the factory supplied defaults, the backup you created or from a skin file.
de_DE: Stellt alle Einstellungen auf die Standardeinstellungen des Herstellers zurück , die Sicherung die von einer Skin-Datei erstellt wurde.

en: --- set to defaults ---
de_DE: --- auf Werkseinstellung setzen ---

en: --- restore backup ---
de_DE: --- Backup wiederherstellen ---

en: Regenerate
de_DE: Regenerieren

en: Regenerate all thumbnails.
de_DE: Alle Miniaturbilder erneuern.

en: Rerate
de_DE: Neubewertung

en: Recalculate ratings.
de_DE: Neuberechnung der Bewertungen.

en: This function will recalculate all mean photo ratings from the ratings table.
de_DE: Diese Funktion wird Bilder Bewertungen neu beechnen aus der Bewertungs-Tabelle.

en: You may need this function after the re-import of previously exported photos
de_DE: Sie können diese Funktion nach dem Re-Import von zuvor exportierten Fotos benötigen

en: Recuperate
de_DE: Reparieren

en: This action will attempt to find and register IPTC and EXIF data from photos in the WPPA+ system.
de_DE: Diese Aktion versucht zu erkennen und zu registrieren die IPTC-und EXIF-Daten von Fotos im WPPA + System.

en: Convert to tree
de_DE: Konvertiere zu tree

en: Convert filesystem to tree structure.
de_DE: Konvertiert das Dateisystem zu einer Baumstruktur.

en: Convert to flat
de_DE: Konvertiere zu flat

en: Convert filesystem to flat structure.
de_DE: Konvertiert Dateisystem zur flat Struktur.

en: If you want to go back to a wppa+ version prior to 5.0.16, you MUST convert to flat first.
de_DE: Wenn du zu einer wppa+ version bis zu 5.0.16 zurückgehen möchtest, MUST du flat zuerst konvertieren.

en: This action will remake the fullsize images, thumbnail images, and will refresh the iptc and exif data for all photos where the source is found in the corresponding album sub-directory of the source directory.
de_DE: Diese Aktion wird die Vollbildansicht, Miniaturansichten und wird die IPTC-und EXIF-Daten für alle Fotos erneuern, aus der Quelle in dem entsprechenden Album-Unterverzeichnis des Quell-Verzeichnis.

en: Clearing and other irreverseable actions
de_DE: Säubern und andere irreverseable Aktionen

en: Clear ratings
de_DE: Säubere Bewertungen

en: Reset all ratings.
de_DE: Lösche alle Bewertungen:

en: WARNING: If checked, this will clear all ratings in the system!
de_DE: WARNUNG: Wenn aktiviert, wird dies alle Bewertungen im System löschen!

en: Clear all IPTC data.
de_DE: Löscht alle IPTC-Daten.

en: WARNING: If checked, this will clear all IPTC data in the system!
de_DE: WARNUNG: Wenn dies aktiviert ist, werden alle IPTC-Daten in dem System gelöscht!

en: Reset EXIF
de_DE: EXIF zurücksetzen

en: Clear all EXIF data.
de_DE: Löscht alle EXIF-Daten.

en: WARNING: If checked, this will clear all EXIF data in the system!
de_DE: WARNUNG: Wenn aktiviert, wird dies alle EXIF-Daten in dem System löschen!

en: Apply New Photodesc
de_DE: Wende Neue Fotobeschreibung an

en: Apply New photo description on all photos in the system.
de_DE: Wende Neue Fotobeschreibung auf alle Fotos im System an

en: Append to photodesc
de_DE: Zur Fotobeschreibung angefügt

en: Append this text to all photo descriptions.
de_DE: Fügt diesen Text an alle Foto Beschreibungen dazu.

en: Remove from photodesc
de_DE: Vom Photodesc entfernt

en: Remove this text from all photo descriptions.
de_DE: Entfernt diesen Text aus allen Fotobeschreibungen .

en: Show the content if the index table.
de_DE: Zeigen Sie den Inhalt, wenn die Index-Tabelle.

en: Table IX:
de_DE: Tabelle IX:

en: Miscellaneous:
de_DE: Verschiedenes:

en: This table lists all settings that do not fit into an other table
de_DE: Diese Tabelle listet alle Einstellungen, die nicht in einer anderen Tabelle passen

en: WPPA+ Filter priority
de_DE: WPPA+ Filter Priorität

en: Sets the priority of the wppa+ content filter.
de_DE: Lege die priority von dem wppa+ content Filter fest.

en: If you encounter conflicts with the theme or other plugins, increasing this value sometimes helps. Use with great care!
de_DE: Wenn dir  Konflikte mit dem Thema oder anderen Plugins begegnen, hilft es manchmal diesen Wert zu erhöhen . Verwenden ihn mit großer Sorgfalt!

en: JPG image quality
de_DE: JPG Bildqualität

en: The jpg quality when photos are downsized
de_DE: Die jpg Qualität, wenn Bilder verkleinert werden

en: The higher the number the better the quality but the larger the file
de_DE: Je höher die Zahl, desto besser die Qualität, aber desto größer die Datei

en: Possible values 20..100
de_DE: Mögliche Werte 20..100

en: Allow WPPA+ Debugging
de_DE: Erlaubet WPPA+ Debugging

en: Allow the use of &amp;debug=.. in urls to this site.
de_DE: Erlaubt die Verwendung von & debug = .. in URLs zu dieser Website.

en: If checked: appending (?)(&)debug or (?)(&)debug=<int> to an url to this site will generate the display of special WPPA+ diagnostics, as well as php warnings
de_DE: Wenn aktiviert: wird (?)(&)debug angehängt (&) oder  (?)(&)debug=<int> zu einer URL dieser Seite wird die Anzeige von speziellen WPPA + Diagnostik, sowie PHP Warnungen generiert.

en: Auto continue
de_DE: Automatisch weiter

en: Continue automatic after time out
de_DE: Weiter automatisch nach Zeitablauf (time out)

en: If checked, an attempt will be made to restart an admin process when the time is out.
de_DE: Wenn aktiviert, wird der Versuch unternommen, einen Admin-Prozess neu zu starten, wenn die Zeit abgelaufen ist.

en: Set max execution time here.
de_DE: Setze hier die max Ausführungszeit .

en: If your php config does not properly set the max execution time, you can set it here. Seconds, 0 means do not change.
de_DE: Wenn Ihr php Config nicht richtig ist, kann hier die max Ausführungszeit in Sekunden eingestellt.werden, 0 bedeutet keine Änderung.

en: A safe value is 45
de_DE: Ein sicherer Wert ist 45

en: Allow HTML
de_DE: Erlaubt HTML

en: Allow HTML in album and photo descriptions.
de_DE: Erlaube HTLM in Alben und in der Fotobeschreibung.

en: If checked: html is allowed. WARNING: No checks on syntax, it is your own responsability to close tags properly!
de_DE: Wenn angehakt: ist HTLM Kode erlaubt. ACHTUNG: Es erfolgt keine Syntaxkontrolle. Du bist selbst verantwortlich für fehlerfreien HTML Kode.

en: Check if the HTML tags are properly closed: "balanced".
de_DE: Prüfe, ob die HTML-Tags richtig geschlossen sind: \ \"balanced ".

en: If the HTML tags in an album or a photo description are not in balance, the description is not updated, an errormessage is displayed
de_DE: Wenn die HTML-Tags in einem Album oder einer Fotobeschreibung nicht im Gleichgewicht sind, wird die Beschreibung nicht aktualisiert, eine Fehlermeldung wird angezeigt

en: Use WP editor
de_DE: Verwende den WP Editor

en: Use the wp editor for multiline text fields.
de_DE: Verwende den wp-Editor für mehrzeilige Textfelder.

en: Album sel hierarchic
de_DE: Album selekt hierarchisch

en: Show albums with (grand)parents in selection lists.
de_DE: Zeige Alben mit (Groß-) Eltern in Auswahllisten.

en: Page sel hierarchic
de_DE: Seite selektiere hierarchisch

en: Show pages with (grand)parents in selection lists.
de_DE: Zeige Seiten mit (Groß-) Eltern in Auswahllisten.

en: Photo admin page size
de_DE: Foto Admin Seitengröße

en: Comment admin page size
de_DE: Kommentar Admin Seitengöße

en: The number of comments per page on the Comments admin pages.
de_DE: Die Anzahl von Kommntaren pro Seite auf der Admin Kommentar Seite.

en: Geo info edit
de_DE: Geo Info bearbeiten

en: Lattitude and longitude may be edited in photo admin.
de_DE: Breitengrad und Längengrad kann in Foto Admin bearbeitet werden.

en: Admin bar menu admin
de_DE: Admin Menü Leiste

en: Show menu on admin bar on admin pages.
de_DE: Zeigt das Menü in der Admin-Leiste auf den Admin-Seiten.

en: Admin bar menu frontend
de_DE: Admin Leiste im Frontend Menu

en: Show menu on admin bar on frontend pages.
de_DE: Zeigt das Menü auf Admin-Leiste in den Frontend Seiten.

en: Meta on page
de_DE: Meta auf der Seite

en: Meta tags for photos on the page.
de_DE: Meta Tags für Fotos auf der Seite.

en: If checked, the header of the page will contain metatags that refer to featured photos on the page in the page context.
de_DE: Wenn aktiviert, wird der Header der Seite Metatags enthalten, die in vorgestellten Fotos auf der Seite in der Kontext Seite zu finden sind.

en: Meta all
de_DE: Alle Meta

en: Meta tags for all featured photos.
de_DE: Meta-Tags für alle vorgestellten Fotos.

en: If checked, the header of the page will contain metatags that refer to all featured photo files.
de_DE: Wenn aktiviert, wird der Header der Seite Metatags enthalten, die für alle vorgestellten Foto-Dateien gelten.

en: If you have many featured photos, you might wish to uncheck this item to reduce the size of the page header.
de_DE: Wenn Sie viele vorgestellten Fotos haben, können Sie dieses Element deaktivieren, um die Größe der Kopfzeile der Seite zu reduzieren.

en: Add og meta tags
de_DE: Hinzufügen von og Meta Tags

en: Add og meta tags to the page header.
de_DE: Hinzufügen von og Meta Tags zum Seitenkopf.

en: Turning this off may affect the functionality of social media items in the share box that rely on open graph tags information.
de_DE: Das Deaktivieren kann Auswirkungen auf die Funktionalität des Social-Media- Elemente in der Share Box , die sich auf Open Graph Tags Informationen verlassen .

en: Image Alt attribute type
de_DE: Bild Alt-Attribut Typ

en: Select kind of HTML alt="" content for images.
de_DE: Wähle Art von HTML alt="" Inhalte für Bilder.

en: photo name
de_DE: Fotoname:

en: name without file-ext
de_DE: Namen ohne Datei-Erweiterung

en: set in album admin
de_DE: Wähle im Album Admin aus

en: New Album and New Photo related miscellaneous settings
de_DE: Neues Album und neues Foto verwenden verschiedene Einstellungen

en: Maximum time an album is indicated as New!
de_DE: Maximale Zeit ein Album ist Neu indiziert!

en: One hour
de_DE: Eine Stunde

en: One day
de_DE: Einen Tag

en: One week
de_DE: Eine Woche

en: One month
de_DE: Ein Monat

en: New Photo
de_DE: Neues Foto

en: Maximum time a photo is indicated as New!
de_DE: Maximale Zeit ein Foto ist New pndiziert!

en: Apply Newphoto desc
de_DE: Anwenden der Beschreibung Neuer Fotos

en: Give each new photo a standard description.
de_DE: Gebe jedem neuen Foto ein Standard-Beschreibung.

en: If checked, each new photo will get the description (template) as specified in the next item.
de_DE: Wenn aktiviert, wird jedes neue Foto diese Beschreibung (Vorlage) bekommen, mit dem angegeben Inhalt.

en: New photo desc
de_DE: Beschreibung Neuer Fotos

en: The description (template) to add to a new photo.
de_DE: Die Beschreibung (Vorlage) zu einem neuen Foto hinzuzufügen.

en: Enter the default description.
de_DE: Gebe die Standard Beschreibung ein.

en: If you use html, please check item A-1 of this table.
de_DE: Wenn Sie Html verwenden, überprüfen Sie bitte Artikel A-1 dieser Tabelle.

en: New albums are created with this upload limit.
de_DE: Neue Alben sind mit dieser Upload-Limit erstellt.

en: Administrators can change the limit settings in the "Edit Album Information" admin page.
de_DE: Administratoren können die Grenz -  Einstellungen in der \ \"Edit Album Information " admin Seite vornehmen.

en: Show album full
de_DE: Zeigt das Gesamt - Album

en: Show the Upload limit reached message if appropriate.
de_DE: Zeige wenn die Upload - Grenze erreicht ist.gegebenenfalls als Nachricht .

en: Grant an album
de_DE: Elternelement des Albums:

en: Create an album for each user logging in.
de_DE: Erstellen Sie ein Album für jeden Benutzer, der sich eigelogt hat.

en: Grant album name
de_DE: Name des Elternelement des Albums:

en: The name to be used for the album.
de_DE: Der Name der für das Album benutzt wird.

en: Login name
de_DE: Login Name

en: Display name
de_DE: Zeige Name an

en: Firstname Lastname
de_DE: Vorname Nachname

en: Grant parent
de_DE: Eltern gewähren

en: The parent album of the auto created albums.
de_DE: Das Vorlage - Album für automatisch erstellte Alben.

en: Max user albums
de_DE: Max. Benutzer Alben:

en: The max number of albums a user can create.
de_DE: Die maximale Anzahl von Alben die ein Benutzer erstellen kann.

en: The maximum number of albums a user can create when he is not admin and owner only is active
de_DE: Die maximale Anzahl von Alben die ein Benutzer erstellen kann, wenn er kein Admin und kein Eigentümer ist

en: A number of 0 means No limit
de_DE: Eine Zahl von 0 bedeutet keine Begrenzung

en: Copy Timestamp
de_DE: Kopiere den Zeitstempel

en: Copy timestamp when copying photo.
de_DE: Kopiere den Zeitstempel beim Kopieren von Fotos.

en: Search Albums and Photos related settings
de_DE: Suche auf Alben und Fotos bezogene Einstellungen

en: Search page
de_DE: Suchseite:

en: Display the search results on page.
de_DE: Zeigt  das Suchergebnisse auf der Seite an.

en: Select the page to be used to display search results. The page MUST contain %%wppa%% or [wppa][/wppa].
de_DE: Wähle die Seite in der die Suchergebnisse angezeigt werden sollen. Die Seite MUSS folgendes beinhalten: %%wppa%% .

en: You may give it the title "Search results" or something alike.
de_DE: Du kannst der Seite den Titel "Suchergebnisse" oder ähnliches geben.

en: Or you ou may use the standard page on which you display the generic album.
de_DE: Oder Du benutzt die Standardseite in der Du das Fotoalbum anzeigst.

en: Exclude separate
de_DE: Getrennte ausschließen:

en: Do not search 'separate' albums.
de_DE: Nicht suche in 'separierten' Alben.

en: When checked, albums (and photos in them) that have the parent set to --- separate --- will be excluded from being searched.
de_DE: Wenn angehakt, dann werden die Alben (und die darin enthaltenen Fotos) die das Elternelement auf --- getrennt --- gesetzt haben, nicht im Suchergebnis angezeigt.

en: Include tags
de_DE: Tags einbeziehen

en: Do also search the photo tags.
de_DE: Auch die Foto Tags suchen

en: When checked, the tags of the photo will also be searched.
de_DE: Wenn aktiviert, werden die Tags der Bilder auch gesucht werden.

en: Photos only
de_DE: Nur Fotos

en: Search for photos only.
de_DE: Suche nur für Fotos.

en: When checked, only photos will be searched for.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert, werden nur die Fotos gesucht werden.

en: Max albums found
de_DE: Max Alben gefunden

en: The maximum number of albums to be displayed.
de_DE: Die maximale Anzahl von Alben die angezeigt werden.

en: Max photos found
de_DE: Max Fotos gefunden

en: The maximum number of photos to be displayed.
de_DE: Die maximale Anzahl der Bilder die angezeigt werden sollen.

en: Watermark related settings
de_DE: Wasserzeichen bezogene Einstellungen

en: Enable the application of watermarks.
de_DE: Aktivieren Sie die Anwendung von Wasserzeichen.

en: If checked, photos can be watermarked during upload / import.
de_DE: Wenn aktiviert, können Fotos beim Upload / Import mit Wasserzeichen versehen werden.

en: Watermark file
de_DE: Wasserzeichen-Datei

en: The default watermarkfile to be used.
de_DE: Die standardmäßige Wasserzeichen-Datei verwendet werden soll.

en: Watermark files are of type png and reside in
de_DE: Watermark Dateien sind vom Typ png und befinden sich in

en: A suitable watermarkfile typically consists of a transparent background and a black text or drawing.
de_DE: Eine geeignete Wasserzeichen-Datei besteht typischerweise aus einem transparenten Hintergrund und einem schwarzen Text oder Zeichnung.

en: position:
de_DE: Position/Ort:

en: Upload watermark
de_DE: Wasserzeichen hochladen

en: Upload a new watermark file
de_DE: Laden eine neue Wasserzeichen-Datei hoch

en: The higher the number, the intenser the watermark. Value must be > 0 and <= 100.
de_DE: Je höher die Zahl, desto intenser das Wasserzeichen. Der Wert muss > 0 und <= 100 sein.

en: Slideshow elements sequence order settings
de_DE: Slideshow Elemente Sequenz Einstellungen

en: Desc
de_DE: Beschreibung

en: FilmStrip
de_DE: Filmstreifen

en: Browsebar
de_DE: Blättern Leiste

en: IPTC data
de_DE: IPTC Daten

en: EXIF data
de_DE: EXIF Daten

en: Share box
de_DE: Share Box

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Start/Stop & Slower/Faster navigation bar
de_DE: Start/Stop & Langsamer/Schneller Navigation Leiste

en: ( Always )
de_DE: ( Immer)

en: Photo Name Box
de_DE: Fotoname Feld:

en: Photo Description Box
de_DE: Foto Beschreibungs Feld:

en: Custom Box
de_DE: Anwender-Feld

en: Rating Bar
de_DE: Bewertungs Leiste

en: Film Strip with embedded Start/Stop and Goto functionality
de_DE: Film-Streifen mit eingebetteter Start / Stopp und Goto-Funktionalität

en: Browse Bar with Photo X of Y counter
de_DE: Blättern Leiste mit Foto X von Y-Zähler

en: Comments Box
de_DE: Kommentarfeld

en: IPTC box
de_DE: IPTC Box

en: EXIF box
de_DE: EXIF Box

en: Social media share box
de_DE: Social Media Share Box

en: Move Up
de_DE: Verschiebe zu:

en: NameDesc
de_DE: Name Beschreibung

en: Photo Name & Description Box
de_DE: Foto Name & Beschreibungs Feld

en: Swap Namedesc
de_DE: Tausche Name Beschreibung

en: Swap the order sequence of name and description
de_DE: Tausche die Bestellungs Reihenfolge von Name und Beschreibung

en: Split Name and Desc
de_DE: Trenne Name und Beschreibung

en: Put Name and Description in separate boxes
de_DE: Nehme Name und Beschreibung separaten Feldern:

en: Please reload this page after the green checkmark appears!
de_DE: Bitte lade diese Seite nach dem grünen Häkchen erneut!

en: Source file management and other upload/import settings and actions.
de_DE: Quell-Datei Verwaltung und andere Upload / Import von Einstellungen und Aktionen.

en: Keep sourcefiles admin
de_DE: Behalte Quelldateien Admin

en: Keep the original uploaded and imported photo files.
de_DE: Behalte die Original der hochgeladen und importierten Fotodateien.

en: The files will be kept in a separate directory with subdirectories for each album
de_DE: Die Dateien werden in einem separaten Verzeichnis mit Unterverzeichnissen für jedes Album aufbewahrt werden

en: These files can be used to update the photos used in displaying in wppa+ and optionally for downloading original, un-downsized images.
de_DE: Diese Dateien können verwendet werden, um die Fotos in der Anzeige im WPPA + und Optional zum Download der originalen , un-verkleinerte Bilder zu aktualisieren.

en: Keep sourcefiles frontend
de_DE: Bealte Quelldateien Frontend

en: Keep the original frontend uploaded photo files.
de_DE: behaltee die original im Frontend hochgeladen Fotodateien.

en: Source directory
de_DE: Quellverzeichnis

en: The path to the directory where the original photofiles will be saved.
de_DE: Der Pfad zu dem Verzeichnis, in dem die ursprünglichen Fotodateien gespeichert werden.

en: You may change the directory path, but it can not be an url.
de_DE: Sie können das Verzeichnispfad ändern, aber es darf keine URL sein.

en: The parent of the directory that you enter here must exist and be writable.
de_DE: Die Wurzel (Basis) des Verzeichnisses, das Sie hier eingeben, muss existieren und beschreibbar sein.

en: The directory itsself will be created if it does not exist yet.
de_DE: Das Verzeichnis itsself wird erstellt, wenn sie noch nicht existiert.

en: Keep sync
de_DE: Synchronisiere

en: Keep source synchronously with wppa system.
de_DE: Hält die Quelle synchron mit WPPA System.

en: If checked, photos that are deleted from wppa, will also be removed from the sourcefiles.
de_DE: Wenn aktiviert, werden Bilder, die von WPPA gelöscht werden, auch aus den Quelldateien entfernt werden.

en: Also, copying or moving photos to different albums, will also copy/move the sourcefiles.
de_DE: Auch das Kopieren oder Verschieben von Fotos auf verschiedenen Alben, kopiert / verschiebt auch die Quelldateien.

en: Remake add
de_DE: Erneuerung hinzufügen

en: Photos will be added from the source pool
de_DE: Die Fotos werden von der Quellen-Pool hinzugefügt

en: If checked: If photo files are found in the source directory that do not exist in the corresponding album, they will be added to the album.
de_DE: Wenn aktiviert: Wenn Fotodateien im Quellverzeichnis gefunden werden, die nicht in dem entsprechenden Album nicht vorhanden sind, werden sie dem Album hinzugefügt werden.

en: Save IPTC data
de_DE: IPTC-Daten speichern

en: Store the iptc data from the photo into the iptc db table
de_DE: Speichere die IPTC-Daten aus dem Foto in der IPTC-Datenbank-Tabelle

en: You will need this if you enabled the display of iptc data in Table II-B17 or if you use it in the photo descriptions.
de_DE: Du benötigen dies, wenn die Anzeige der IPTC-Daten in Tabelle II-B17 oder wenn es in der Foto-Beschreibungen benutzt wird.

en: Save EXIF data
de_DE: EXIF-Daten speichern

en: Store the exif data from the photo into the exif db table
de_DE: Speichere die EXIF-Daten aus dem Foto in der Exif - Datenbank - Tabelle

en: You will need this if you enabled the display of exif data in Table II-B18 or if you use it in the photo descriptions.
de_DE: Du benötigen dies , wenn die Anzeige der EXIF-Daten in Tabelle II-B18 aktiviertst oder wenn es in der Foto-Beschreibungen benutzt wird.

en: Max EXIF tag array size
de_DE: Max EXIF Tag array Größe

en: A value of 0 disables this feature
de_DE: Ein Wert von 0 deaktiviert diese Funktion

en: elements
de_DE: Elemente

en: Import Create page
de_DE: Import Seite erstellen

en: Create wp page when a directory to album is imported.
de_DE: Erstellen eine WP Seite, wenn ein Verzeichnis zum Album importiert ist.

en: As soon as an album is created when a directory is imported, a wp page is made that displays the album content.
de_DE: Sobald ein Album erstellt wird, indem ein Verzeichnis importiert wird, wird eine Seite WP erstellt, dass den Inhalt des Albums zeigt Inhalte.

en: Page content
de_DE: Seiteninhalt

en: The content of the page. Must contain <b>w#album</b>
de_DE: Der Inhalt der Seite. Muss <b> w#album </ b> enthalten

en: The content of the page. Note: it must contain w#album. This will be replaced by the album number in the generated shortcode.
de_DE: Der Inhalt der Seite. Hinweis: Sie muss w#album enthalten. Dies wird durch die Albumnummer in dem generierten Shortcode ersetzt werden.

en: Page type
de_DE: Seitentyp

en: Select the type of page to create.
de_DE: Wählen Sie die Art der zu erstellenden Seite.

en: Post
de_DE: Beitrag

en: Page status
de_DE: Seiten - Status

en: Select the initial status of the page.
de_DE: Wählen Sie die anfängliche Status der Seite.

en: Published
de_DE: Veröffentlicht

en: Draft
de_DE: Entwurf

en: Foreign shortcodes fullsize
de_DE: Fremder Shortcode für die Vollansicht

en: Enable the use of non-wppa+ shortcodes in fullsize photo descriptions.
de_DE: Aktivieren Sie die Verwendung von nicht-WPPA + shortcodes in Vollbild  - Fotobeschreibungen.

en: When checked, you can use shortcodes from other plugins in the description of photos.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, können Sie shortcodes von anderen Plugins in der Beschreibung von Fotos verwenden.

en: The shortcodes will be expanded in the descriptions of fullsize images.
de_DE: Die Shortcodes werden in den Beschreibungen der Bilder in VollansichtVollbild angezeigt werden.

en: You will most likely need also to check Table IX-A1 (Allow HTML).
de_DE: Du wirst wahrscheinlich auch Tabelle IX-A1 (Allow HTML) brauchen, überprüfen sie.

en: Foreign shortcodes thumbnails
de_DE: Fremde Shortcodes Miniaturansichten

en: Enable the use of non-wppa+ shortcodes in thumbnail photo descriptions.
de_DE: Aktiviere die Verwendung von nicht-WPPA + Shortcodes in der Thumbnail - Foto Beschreibungen.

en: The shortcodes will be expanded in the descriptions of thumbnail images.
de_DE: Die Shortcodes werden in den Beschreibungen der Thumbnail-Bilder angezeigt werden.

en: Lightbox keyname
de_DE: Lightbox Schlüsselname

en: The identifier of lightbox.
de_DE: Die Kennung des Leuchtkasten.

en: If you use a lightbox plugin that uses rel="lbox-id" you can enter the lbox-id here.
de_DE: Wenn Sie einen Leuchtkasten Plugin verwenden, das rel="LBox-ID" verwndet, kann hier die LBox-ID hier eingeben.

en: Number of points for a comment
de_DE: Anzahl der Punkte für einen Kommentar

en: points per comment
de_DE: Punkte pro Kommentar

en: Number of points for a rating vote
de_DE: Anzahl der Punkte für die Bewertung

en: points per vote
de_DE: Punkte pro Stimme

en: Number of points for a successfull frontend upload
de_DE: Punkte für eine erfolgreichen Frontend Upload

en: points per upload
de_DE: Punkte pro Upload

en: Use SCABN
de_DE: Benutze SCABN

en: Use the wppa interface to Simple Cart & Buy Now plugin.
de_DE: Verwenden Sie die Schnittstelle zu WPPA Einfacher Warenkorb & Jetzt Kaufen Plugin.

en: If checked, the shortcode to use for the "add to cart" button in photo descriptions is [cart ...]
de_DE: Wenn aktiviert, wird der shortcode für die "in den Warenkorb" -Taste in Fotobeschreibungen [Warenkorb ...]verwendet

en: as opposed to [scabn ...] for the original scabn "add to cart" button.
de_DE: im Gegensatz zu [scabn ...] für den Original scabn "In den Warenkorb\" \ Button.

en: The shortcode for the check-out page is still [scabn]
de_DE: Die Shortcode  für die Check-out-Seite ist immer noch [scabn]

en: The arguments are the same, the defaults are: name = photoname, price = 0.01.
de_DE: Die Argumente sind die gleichen, wie die Standardeinstellungen: name = photoname, Preis = 0,01.

en: Supplying the price should be sufficient; supply a name only when it differs from the photo name.
de_DE: Die Versorgung der Preis sollte ausreichend sein, geben Sie einen Namen nur an, wenn er sich vom Foto Namen unterscheidet.

en: This shortcode handler will also work with Ajax enabled.
de_DE: Dieser Shortcode-Handler wird auch mit aktivierm Ajax arbeiten.

en: Using this interface makes sure that the item urls and callback action urls are correct.
de_DE: Diese Schnittstelle stellt sicher, dass die URLs und Rückrufaktion URLs korrekt sind.

en: QR color
de_DE: QR Farbe

en: The display color of the qr code (dark)
de_DE: Die Anzeige - Farbe des QR-Codes (dunkel)

en: This color MUST be given in hexadecimal format!
de_DE: Diese Farbe muss im hexadezimalen Format angegeben werden!

en: QR background color
de_DE: QR Hintergrundfarbe

en: The background color of the qr code (light)
de_DE: Die Hintergrundfarbe des QR-Codes (hell)

en: The shortcode to be used for the gpx feature.
de_DE: Die Shortcode kann für die gpx Funktion verwendet werden.

en: Enter / modify the shortcode to be generated for the gpx plugin. It must contain w#lat and w#lon as placeholders for the lattitude and longitude.
de_DE: Enter/ verändert den Shortcode der für das gpx Plugin erzeugt wurde. Es muss w#lat  und w #lon als Platzhalter für den Breitengrad und Längengrad enthalten.

en: Table X:
de_DE: Tabelle X:

en: IPTC Configuration:
de_DE: IPTC Konfiguration:

en: This table defines the IPTC configuration
de_DE: Diese Tabelle definiert die IPTC-Konfiguration

en: Display
de_DE: Anzeigen

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Table XI:
de_DE: Tabelle XI:

en: EXIF Configuration:
de_DE: EXIF Konfiguration:

en: This table defines the EXIF configuration
de_DE: Diese Tabelle definiert die EXIF-Konfiguration

en: Function exif_read_data() does not exist. This means that <b>EXIF</b> is not enabled. If you want to use <b>EXIF</b> data, ask your hosting provider to add <b>'--enable-exif'</b> to the php <b>Configure Command</b>.
de_DE: Die Funktion exif_read_data() ecistiert nicht. Dies bedeuet das <b>EXIF</b> nicht ausführbar ist. Wenn du <b>EXIF</b> Daten benutzen möchtest, fragen Sie Ihren Hosting-Provider um <b>'--enable-exif'</b> hinzuzufügen mit dem php <b> Configure-Befehl</b>.

en: Table XII:
de_DE: Tabelle XII:

en: WPPA+ and PHP Configuration:
de_DE: WPPA+ und PHP Konfiguration:

en: This table lists all WPPA+ constants and PHP server configuration parameters and is read only
de_DE: Diese Tabelle listet alle WPPA + Konstanten und PHP-Server Konfigurationsparameter und ist schreibgeschützt

en: Value
de_DE: Wert (Preis)

en: Albums db table name.
de_DE: Alben Name Datenbank-Tabellen.

en: Photos db table name.
de_DE: Fotos Datenbank-Tabellen-Name.

en: Rating db table name.
de_DE: Bewertung Datenbank-Tabellen-Name.

en: Comments db table name.
de_DE: Kommentare Datenbank-Tabellen-Name.

en: IPTC db table name.
de_DE: IPTC Datenbank-Tabellen-Namen.

en: EXIF db table name.
de_DE: EXIF Datenbank-Tabellen-Namen.

en: Index db table name.
de_DE: Index Datenbank Tabellennamen.

en: Plugins main file name.
de_DE: Plugins Haupt-Dateiname.

en: Path to plugins directory.
de_DE: Pfad zum Plugin-Verzeichnis.

en: Plugins directory name.
de_DE: Plugins Verzeichnis-Name.

en: Plugins directory url.
de_DE: Plugins Verzeichnis url.

en: The relative upload directory.
de_DE: Das relative Upload-Verzeichnis.

en: The upload directory path.
de_DE: Der Upload Verzeichnispfad.

en: The upload directory url.
de_DE: Die Upload-Verzeichnis url.

en: The relative depot directory.
de_DE: Das relative Depotverzeichnis.

en: The depot directory path.
de_DE: Der Depot Verzeichnispfad.

en: The depot directory url.
de_DE: Die Depot  Verzeichnis url.

en: <br />Memory used on this page: %6.2f Mb.
de_DE: <br />Speicher verwendet von dieser Seite : %6.2f Mb.

en: <br />There are %d settings and %d runtime parameters.
de_DE: <br />Es gibt %d  Einstellungen und %d Laufzeit-Parameter.

en: The default for this setting is:
de_DE: Der Standardwert für diese Einstellung ist:

en: Click for help
de_DE: Klicken für Hilfe

en: Warning!
de_DE: Achtung!

en: Please read the help
de_DE: Bitte lesen Sie die Hilfe

en: Checked
de_DE: Geprüft

en: Unchecked
de_DE: Unkontrolliert

en: the photo specific link.
de_DE: Der speziellen Foto Link.

en: Show!
de_DE: Zeigen!

en: Not done yet
de_DE: Noch nicht fertig

en: You can not have popup and lightbox on thumbnails at the same time. Uncheck either Table IV-C8 or choose a different linktype in Table VI-2.
de_DE: Sie können nicht zur selben Zeit über Pop-up und Leuchtkasten verfügen. Deaktivieren Sie entweder Tabelle IV-C8 oder wählen Sie eine andere Linktype in Tabelle VI-2.

en: It is important that you select a page that contains at least %%wppa%% or [wppa][/wppa].
de_DE: Wähle die Seite in der die Suchergebnisse angezeigt werden sollen. Die Seite MUSS folgendes beinhalten: %%wppa%% oder [wppa][/wppa]..

en: If you ommit this, the link will not work at all or simply refresh the (home)page.
de_DE: Wenn Sie dies weglassen, wird der Link nicht funktionieren oder ein einfach aktualisieren der (Home-) Seite.

en: IMPORTANT UPGRADE NOTICE
de_DE: WICHTIGE UPGRADE NOTIZ

en: Please CHECK your customized WPPA-STYLE.CSS file against the newly supplied one. You may wish to add or modify some attributes. Be aware of the fact that most settings can now be set in the admin settings page.
de_DE: Bitte KONTROLLIERE Deine selbst angepasste WPPA_STYLE.CSS Datei mit der neu installierten Datei. Du kannst die Datei nach Deinen Wünschen anpassen. Sei Dir der Tatsache bewußt, dass die meisten Einstellungen jetzt auch auf der admin Seite geändert werden können.

en: Please REPLACE your customized WPPA-THEME.PHP file by the newly supplied one, or just remove it from your theme directory. You may modify it later if you wish. Your current customized version is NOT compatible with this version of the plugin software.
de_DE: Bitte ERSETZE Deine selbst angepasste WPPA_THEME.PHP Datei mit der neuen bereitgestellten Datei, oder entferne Deine Datei aus dem 'theme' Ordner. Du kannst die Datei später nach Deinen Wünschen anpassen.  Deine derzeitige selbst modifizierte Datei ist NICHT kompatibel mit dieser Version der Plugin Software.

en: WPPA+ successfully updated in multi site mode to db version %s.
de_DE: WPPA+ erfolgreich in Multi-Site-Modus auf db-Version %s aktualisiert.

en: WPPA+ successfully updated in single site mode to db version %s.
de_DE: WPPA+ erfolgreich in Single-Site-Modus db Version %s aktualisiert

en: An error occurred during update
de_DE: Ein Fehler ist während der Aktualisierung aufgetreten

en: <span style="color:red" >Warning: Do not upload copyrighted material!</span>
de_DE: <span style="color:red" >Warnung: Laden Sie keine urheberrechtlich geschütztes Material!</span>

en: Type your custom url here
de_DE: Trage hier Deine benutzerdefinierte url ein.

en: Type the title here
de_DE: Trage hier den Titel ein

en: Top Ten Photos
de_DE: Die Besten zehn Fotos

en: Thumbnail Photos
de_DE: Miniaturbild Fotos

en: Search photos
de_DE: Suche Fotos

en: The uploads directory does not exist, please do a regular WP upload first.
de_DE: Das Verzeichnis zum Hochladen existiert nicht, bitte mache zuerst ein normales WP Hochladen.

en: Successfully created uploads directory.
de_DE: Hochladeverzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Could not create the wppa directory.
de_DE: Konnte das wppa Verzeichnis nicht erstellen.

en: Successfully created wppa directory.
de_DE: wppa Verzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Could not create the wppa thumbs directory.
de_DE: Konnte das wppa Miniaturen Verzeichnis nicht erstellen.

en: Successfully created wppa thumbs directory.
de_DE: wppa Miniaturen Verzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Could not create the wppa watermarks directory.
de_DE: Konnte das wppa Wasserzeichen Verzeichnis nicht erstellen.

en: Successfully created wppa watermarks directory.
de_DE: Wppa Wasserzeichen Verzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Unable to create depot directory.
de_DE: Ablage Verzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Successfully created wppa depot directory.
de_DE: Wppa Benutzer Ablage Verzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Unable to create user depot directory
de_DE: Benutzer Ablage Verzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Successfully created wppa user depot directory.
de_DE: wppa Benutzer Ablage Verzeichnis erfolgreich erstellt.

en: Ask your administrator to give you more rights, or create <b>%s</b> manually using an FTP program.
de_DE: Fragen Sie Ihren Administrator, um Ihnen mehr Rechte zuteilt oder erstelle es <b>%s </b> manuell mit einem FTP-Programm.

en: WPPA+ Sidebar Slideshow
de_DE: WPPA+ Seitenleiste Diaschau

en: Sidebar Slideshow
de_DE: Seitenleiste Diaschau

en: Enter the width and optionally the height of the area wherein the slides will appear. If you specify a 0 for the height, it will be calculated. The value for the height will be ignored if you set the vertical alignment to 'fit'.
de_DE: Geben Sie die Breite und gegebenenfalls die Höhe des Bereichs, wobei der Slides erscheint. Wenn Sie eine 0 für die Höhe angeben, wird diese berechnet werden. Der Wert für die Höhe wird ignoriert, wenn Sie die vertikale Ausrichtung auf 'passen' wählen.

en: pixels.
de_DE: Pixel

en: Portrait only:
de_DE: Nur Hochformat:

en: Set to 'yes' if there are only portrait images in the album and you want the photos to fill the full width of the widget.<br/>Set to 'no' otherwise.
de_DE: Setze es auf 'ja', wenn Du nur hochformatige Bilder im Album hast und wenn Du möchtest, dass die Foto auf die Breite des Widgets eingepaßt werden sollen. <br/> Andernfals setze es auf 'nein'.

en: If set to 'yes', Vertical alignment will be forced to 'fit'.
de_DE: Wenn auf 'ja' gesetzt, wird die vertikale Ausrichtung erzwungen um 'hineinzupassen'.

en: Vertical alignment:
de_DE: Vertikale Ausrichtung:

en: Set the desired vertical alignment method.
de_DE: Setze hier die gewünschte vertikale Ausrichtungsmethode.

en: Slideshow timeout:
de_DE: Diaschau Timeout:

en: sec.
de_DE: sek.

en: Show name:
de_DE: Zeige Namen:

en: Show description:
de_DE: Beschreibung anzeigen:

en: Show filmstrip:
de_DE: Filmstreifen anzeigen:

en: Show browsebar:
de_DE: Blättern  Leiste anzeigen:

en: Show numbar:
de_DE: Zeige Nummern - Leiste:

en: The following text fields support qTranslate
de_DE: Die folgenden Textfelder unterstützen qTranslate

en: Tooltip text:
de_DE: Tooltip Text:

en: Text above photos:
de_DE: Text oberhalb der Fotos:

en: Text below photos:
de_DE: Text unterhalb der Fotos

en: WPPA+ Selectable display
de_DE: WPPA+ Wählbare Anzeige

en: Super View Photos
de_DE: Super View Fotos

en: Enable (sub)albums of:
de_DE: Aktiviere (Sub)-Album von:

en: Photo Tag Cloud
de_DE: Foto Tag Cloud

en: WPPA+ Thumbnails
de_DE: WPPA+ Miniaturbilder:

en: Sort by:
de_DE: Sortieren nach:

en: Show photo names <small>under thumbnails only</small>:
de_DE: Zeigt den Foto Namen <small>nur unter den Thumbnails an</small>:

en: No Preview available
de_DE: Keine Vorschau verfügbar

en: Album Preview
de_DE: Album Vorschau

en: A maximum of 100 photos can be previewd
de_DE: Es werden maximal 100 Fotos in der Vorschau angezeigt

en: Photo Preview
de_DE: Foto Vorschau:

en: Type of Gallery display:
de_DE: Atz der Gallerie  Anzeige:

en: The cover of an album
de_DE: Das Cover eines Albums

en: The sub-albums and/or thumbnails in an album
de_DE: Die Sub-Alben und/oder Thumbnails in einem Album

en: A slideshow of the photos in an album
de_DE: Eine Diashow der Fotos in einem Album

en: A slideshow without supporting boxes
de_DE: Eine Diashow ohne Unterstützung Boxen

en: A slideshow with a filmstrip only
de_DE: Eine Diashow nur mit einem Filmstreifen

en: A single photo
de_DE: Ein einzelnes Foto

en: A single photo with caption
de_DE: Ein einzelnes Foto mit Beschriftung

en: A single photo in the style of a slideshow
de_DE: Ein einzelnes Foto im Stil einer Diashow

en: A generic albums display
de_DE: Ein generische Album anzuzeigen

en: Specify the type of gallery
de_DE: Gib den Typ der Galerie an

en: Explanation:
de_DE: Erklärung:

en: Use this gallerytype to display all the top-level album covers.
de_DE: Verwenden Sie diesen Gallerytype damit alle Top-Level-Album Cover angezeigt werden.

en: The Album to be used:
de_DE: Das Album das verwendet werden soll:

en: Please select an album
de_DE: Bitte wähle Album

en: - The latest created album -
de_DE: - Das zuletzt erstellte Album -

en: --- The top rated photos ---
de_DE: --- Die  Bestbewertesten Fotos---

en: --- The most recently uploaded photos ---
de_DE: --- Die zuletzt hochgeladenen Fotos---

en: --- A random selection of featured photos ---
de_DE: --- Eine zufällige Auswahl an Fotos ---

en: --- The most recently commented photos ---
de_DE: --- Die zuletzt kommentierten Fotos ---

en: --- Photos that have certain tags ---
de_DE: --- Fotos , die bestimmte Tags haben ---

en: --- All photos in the system ---
de_DE: --- Alle Fotos in dem System ---

en: There are no albums yet
de_DE: Es sind keine Alben vorhanden

en: Specify the album to be used or --- A special selection of photos ---
de_DE: Geben Sie das Album an das verwendet werden soll oder --- eine besondere Auswahl an Fotos ---

en: * Album contains less than the minimun number of photos
de_DE: * Album enthält weniger als der Mindest -  Anzahl von Fotos

en: The Photo to be used:
de_DE: Das Foto das verwendet werden soll:

en: Please select a photo
de_DE: Bitte wähle ein Foto

en: --- The most recently uploaded photo ---
de_DE: --- Das zuletzt hochgeladenen Foto ---

en: --- The photo of the day ---
de_DE: --- Das Foto des Tages ---

en: There are no photos yet
de_DE: Es ist kein Fotos vorhanden

en: Specify the photo to be used
de_DE: Wähle das Foto das verwendet werden soll

en: You can select from a maximum of 100 most recently added photos
de_DE: Es aus maximal 100 zuletzt hinzugefügten Fotos auswählt werden

en: The tags the photos should have:
de_DE: Die Tags die Fotos haben sollten:

en: --- please select tag(s) ---
de_DE: --- bitte wähle Tag(s) aus ---

en: If you want that the photos have all the selected tags, check this box. Leave it unchecked if the photo must have atleast only one of the selected tags
de_DE: Wenn Sie wollen, dass die Fotos alle ausgewählten Tags haben , aktivieren Sie dieses Feld. Lassen Sie es deaktiviert , wenn das Foto mindestens eines der ausgewählten Tags hat

en: The size of the display:
de_DE: Die Größe der Anzeige:

en: Specify the horizontal size in pixels or <span style="color:blue" >auto</span>.
de_DE: Gebe die horizontale Größe in Pixeln ein oder <span style="color:blue"> auto </ span>.

en: A value less than <span style="color:blue" >100</span> will automaticly be interpreted as a <span style="color:blue" >percentage</span> of the available space.
de_DE: Ein Wert von weniger als <span style="color:blue" >100</span> wird automatisch interpretiert werden als ein <span style="color:blue" >prozentualer Wert</span> des verfügbaren Bereichs.

en: Leave this blank for default size
de_DE: Lasse für Standard-Größe dieses Feld leer

en: Horizontal alignment:
de_DE: Horizontale Ausrichtung:

en: Specify the alignment to be used or --- none ---
de_DE: Legen Sie die Ausrichtung fest, die  verwendet werden soll, oder --- keine ---

en: Insert Gallery
de_DE: Gallerie einfügen

en: A filmstrip only
de_DE: Nur ein Filmstreifen

en: An upload box
de_DE: Ein Upload-Feld

en: WPPA+ Top Ten Rated Photos
de_DE: WPPA+ Die Zehn höchst bewertesten Fotos

en: Number of views
de_DE: Anzahl der Ansichten/Betrachtungen

en: View count:
de_DE: Betrachtuns-Zählung:

en: WPPA+ Upload photos widget
de_DE: WPPA+ Upload Fotos Widget

en: Connecting to edit album...
de_DE: Verbinden zum bearbeiten eines Albums ...

en: Connecting to edit photos...
de_DE: Verbinden zum bearbeiten eines Fotos ...

en: Connecting to your depot...
de_DE: Verbinden mit deinem Depot ...

en: unknown
de_DE: unbekannt

en: Upload a single photo
de_DE: Einzelnes Foto hochladen

en: Apply watermark file:
de_DE: Wende eine Wasserzeichen-Datei an:

en: Upload Photo
de_DE: Fotos hochladen

en: <b>Notice:</b> your server allows you to upload <b>%s</b> files of maximum total <b>%s</b> bytes and allows <b>%s</b> seconds to complete.
de_DE: <b>Notiz:</b> Ihren Server erlaubt uploads<b>%s</b> Dateien von insgesamt maximal <b>%s</b> Bytes und es darf <b>%s</b> Sekunden dauern.

en: If your request exceeds these limitations, it will fail, probably without an errormessage.
de_DE: Wenn Sie Ihre Anfrage über diese Grenzen tätigen, wird es scheitern, wahrscheinlich ohne eine Fehlermeldung.

en: Additionally your hosting provider may have set other limitations on uploading files.
de_DE: Zusätzlich den Einschränkungen Ihres Hosting-Anbieter können auch andere Einschränkungen zum Hochladen von Dateien vorhanden sein.

en: Box A:
de_DE: Feld A:

en: Multiple Photos in one selection
de_DE: Mehrere Fotos in einer Auswahl

en: You can select up to %s photos in one selection and upload them.
de_DE: Du kannst bis zu %s Fotos auf einmal hochladen.

en: You need a modern browser that supports HTML-5 to select multiple files
de_DE: Du benötigst einen modernen Browser, der HTML-5 unterstützt, um mehrere Dateien auszuwählen

en: Selected Files:
de_DE: Ausgewählte Dateien:

en: Size
de_DE: Größe

en: Too many!
de_DE: Zu viele!

en: Too big!
de_DE: Zu groß!

en: Try again!
de_DE: Versuche es erneut!

en: Upload Multiple Photos
de_DE: Mehrere Fotos hochladen

en: After upload: Go to the <b>Edit Album</b> page.
de_DE: Nach Upload: Zur <b> Album Bearbeiten </ b>.Seite

en: After upload: Go to the <b>Edit Photos</b> page.
de_DE: Nach Upload: gehe Zu <b> Fotos bearbeiten </ b> Sseite.

en: Box B:
de_DE: Feld B:

en: Single Photos in multiple selections
de_DE: Einzelne Fotos Mehrfachauswahl

en: You can select up to %s photos one by one and upload them at once.
de_DE: Du kannst bis zu %s Fotos eins nach dem anderen auswählen und sie auf einmal heraufladen.

en: Upload Single Photos
de_DE: Einzelnes Foto hochladen

en: Box C:
de_DE: Feld C:

en: Zipped Photos in one selection
de_DE: Zip Fotos in einer Auswahl

en: You can upload one zipfile. It will be placed in your personal wppa-depot: <b>.../%s</b><br/>Once uploaded, use <b>Import Photos</b> to unzip the file and place the photos in any album.
de_DE: Du kannst eine ZIP-Datei laden. Es wird in Ihrem persönlichen wppa-depot: <b>.../%s</b><br/> gespeichert werden. Einmal hochgeladen, verwenden <b>Import Photos</b> um die Datei zu entpacken und legen Sie die Fotos in einem Album.

en: Upload Zipped Photos
de_DE: Komprimierte Fotos hochladen

en: After upload: Go to the <b>Import Photos</b> page.
de_DE: Nach Upload: gehe zur <b> Fotos importieren </ b> Seite.

en: <small>Ask your administrator to upgrade php to version 5.2.7 or later. This will enable you to upload zipped photos.</small>
de_DE: <small> Bitten Sie Ihren Administrator, um auf die Version 5.2.7 php oder höher aktualisieren. Dies ermöglicht es Ihnen, gezippte Fotos hochladen. </Small>

en: No albums exist. You must
de_DE: Es existiert kein Album. Du mußt

en: create one
de_DE: eines erstellen

en: beofre you can upload your photos.
de_DE: bevor Du Deine Fotos hochladen kannst.

en: illegal files deleted.
de_DE: illegale Dateien gelöscht.

en: Done!
de_DE: Fertig!

en: Failed!
de_DE: Fehlgeschlagen!

en: Select Local or Remote
de_DE: Wähle Local oder Remote

en: Set Local/Remote
de_DE: Aktiviere Local/Remote

en: The server does not allow you to import from remote locations. ( The php directive allow_url_fopen is not set to 1 )
de_DE: Der Server erlaubt keinen Import von entfernten Standorten. ( Die php Richtlinie allow_url_fopen ist nicht auf 1 gesetzt )

en: The server does not allow you to import from remote locations. ( The curl functions are not set up )
de_DE: Der Server erlaubt keinen Import von entfernten Standorten. ( Die curl Funktionen sind nicht eingerichtet)

en: Import photos from:
de_DE: Importiere Fotos von:

en: --- My depot ---
de_DE: --- Mein Depot---

en: Set source directory
de_DE: Wähle das Quellverzeichnis

en: Find remote photos
de_DE: Finde Remote Fotos

en: Working, please wait...
de_DE: Beim Arbeiten, bitte warten ...

en: <br />You can enter either a web page address like <i>http://mysite.com/mypage/</i> or a full url to an image file like <i>http://mysite.com/wp-content/uploads/wppa/4711.jpg</i>
de_DE: <br />Du kannst entweder eine Web-Seite eingeben wals Adresse wie <i>http://mysite.com/mypage/</i> oder eine vollständige URL zu einer Bilddatei wie <i>http://mysite.com/wp-content/uploads/wppa/4711.jpg</i>

en: There are
de_DE: Hier sind

en: zipfiles in the depot.
de_DE: Zip-Dateien in der Ablage.

en: Check/uncheck all
de_DE: Aktivieren / Deaktivieren alle

en: Delete after successful extraction.
de_DE: Lösche nach dem erfolgreichen Entpacken.

en: albumdefinitions in the depot.
de_DE: Albumdefinitionen sind in der Ablage.

en: photos in the ngg gallery.
de_DE: Fotos in der ngg Gallerie.

en: photos in the depot.
de_DE: Fotos in der Ablage.

en: possible photos found remote.
de_DE: mögliche Fotos auf dem Remote gefunden.

en: Photos will be downsized during import.
de_DE: Fotos werden beim Importieren verkleinert.

en: Default album for import:
de_DE: Standardalbum für den Import:

en: Photos that have (<em>name</em>)[<em>album</em>] will be imported by that <em>name</em> in that <em>album</em>.
de_DE: Fotos die  (<em>Namen</em>)[<em>Album</em>] Informationen haben werden mit diesem <em>Namen</em> in dieses <em>Album</em> importiert.

en: Import into album <i>%s</i>.
de_DE: Import ins Album <i>%s</i>.

en: The album will be created if it does not exist
de_DE: Das Album wird erstellt, wenn sie noch nicht existiert

en: Use backup if available
de_DE: Falls verfügbar, verwende Backup

en: Update existing photos
de_DE: Aktualisiere vorhandene Fotos

en: Do not create duplicates
de_DE: Erstellen Sie keine Duplikate

en: albumdirectories in the depot.
de_DE: Albendirektories im Depot.

en: There are no photos found or left to process at url:
de_DE: Es wurden keine Fotos oder links zum verarbeiten bei der url: gefunden

en: Trying to continue...
de_DE: Versuche weiter , ...

en: Time out. %s photos uploaded in album nr %s.
de_DE: Die Zeit ist abgelaufen. Beim hochgeladen der %s Fotos  in das Album Nr. %s .

en: Error inserting photo
de_DE: Fehler beim Einfügen des Fotos

en: Photos Uploaded in album nr
de_DE: Fotos hochgeladen zu Album Nr

en: Zipfile
de_DE: Zip-Datei

en: sucessfully uploaded.
de_DE: Erfolgrei hochgeladen.

en: during upload.
de_DE: beim Upload.

en: Unknown parent album:
de_DE: Unbekanntes Elternalbum:

en: --- none --- used.
de_DE: --- nicht -- benutzt.

en: This album has been converted from ngg gallery %s
de_DE: Dieses Album wurde von der NGG Galerie %s umgewandelt

en: Processing files, please wait...
de_DE: Verarbeite Dateien, bitte warten...

en: If the line of dots stops growing or your browser reports Ready, your server has given up. In that case: try again
de_DE: Wenn die Punkte aufhören anzuwachsen oder der Webbrowser meldet "Fertig", dann hat der Server den Vorgang abgebrochen. In diesem Fall: Nochmals versuchen

en: here.
de_DE: hier.

en: Error inserting photo %s, unknown or non existent album.
de_DE: Fehler beim Einfügen Foto %s, unbekannt oder ein nicht existierendes Album.

en: Time out. %s photos imported. Please restart this operation.
de_DE: Die Zeit ist abgelaufen. %s Fotos importiert . Bitte starten Sie diesen Vorgang erneut.

en: Done processing files.
de_DE: Dateien fertig verarbeitet.

en: No files to import.
de_DE: Keine Dateien zum Importieren.

en: Zipfiles extracted.
de_DE: Zip-Dateien entpackt.

en: Albums created.
de_DE: Album erstellt.

en: Directory to album imports.
de_DE: Verzeichnis für den Import:

en: With total %s photos.
de_DE: Mit insgesamt %s Fotos.

en: Photos updated
de_DE: Fotos aktualisiert.

en: to %s locations
de_DE: zu %s Standorten

en: single photos imported.
de_DE: Einzelne Fotos importiert.

en: Error: unexpected fgets() fail in wppa_get_meta_data().
de_DE: Fehler: Unerwartetes fgets(), Fehlschlag in wppa_get_meta_data().

en: Class ZipArchive does not exist! Check your php configuration
de_DE: Die Klasse ZipArchive existiert nicht! Überprüfen Sie Ihre PHP-Konfiguration

en: Failed to extract
de_DE: Fehler beim Entpacken

en: Page <a href="%s" target="_blank" >%s</a> created.
de_DE: Seite <a href="%s" target="_blank" >%s</a> erstellt.

en: Could not create page.
de_DE: Die Seite konnte nicht erstellt werden.

en: Notification of inappropriate image
de_DE: Mitteilung über ein unangemessenen Bild

en: Photo %s has been marked as inappropriate by %s different visitors.
de_DE: Foto %s wurde als unpassend markiert durch%s unterschiedliche Besucher.

en: Manage photo
de_DE: Verwalte Fotos

en: The status has been changed to 'pending'.
de_DE: Der Status wurde geändert, zu \"ausstehend\".

en: It has been deleted.
de_DE: Es wurde gelöscht.

en: Time out after processing %s items.
de_DE: Zeit ist abgelaufen nach der Verarbeitung von %s Elementen.

en: Time out after processing %s items. Please restart this operation
de_DE: Die Zeit ist abgelaufen nach der Verarbeitung von %s Elementen. Bitte starte diesen Vorgang neu

en: Changes Saved. Don't forget to activate the widget!
de_DE: Änderungen gespeichert. Vergiss nicht das Widget zu aktivieren!

en: Widget Title:
de_DE: Widget Titel:

en: Enter/modify the title for the widget. This is a default and can be overriden at widget activation.
de_DE: Gebe / ändere den Titel für das Widget. Dies ist eine Standardinstallation und kann bei Widget-Aktivierung überschrieben werden.

en: Use album(s):
de_DE: Benutze Album(Alben):

en: Select:
de_DE: Wähle:

en: Or Edit:
de_DE: Oder bearbeite:

en: Update thumbnails
de_DE: Aktualisiere Miniaturbilder

en: Select or edit the album(s) you want to use the photos of for the widget.
de_DE: Wähle oder bearbeite das Album (die Alben), das Du mit diesem Widget benutzen möchtest.

en: If you want a <b>- special -</b> selection or get rid of it, you may need to use <b>- start over -</b> first.
de_DE: Wenn du eine <b>-besondere -</b> Auswahl oder es loszuwerden willst, müsst du möglicherweise zuerst <b>- start over  -</b> verwenden

en: Display method:
de_DE: Anzeigemethode:

en: Fixed photo
de_DE: Fixiertes Foto:

en: Last upload
de_DE: Letztes Hochladen

en: Change every
de_DE: Ändere jede(n)

en: pageview.
de_DE: Seitenansicht.

en: hour.
de_DE: Stunde.

en: day.
de_DE: Tag.

en: week.
de_DE: Woche.

en: month.
de_DE: Monat

en: day of month is order#
de_DE: Tag des Monats ist bestellt#

en: Select how the widget should display.
de_DE: Wähle wie das Widget angezeigt werden soll.

en: Links are set on the <b>Photo Albums -> Settings</b> screen.
de_DE: Links sind eingestellt auf das <b> Fotoalben -> Einstellungen </b>-Bildschirm.

en: Enter the title and the url. Do'nt forget the HTTP://
de_DE: Trage hier den Titel und die Url ein.Vergesse nicht HTTP://

en: Photo Name
de_DE: Fotoname:

en: Select the content of the subtitle.
de_DE: Wählen Sie den Inhalt des Untertitels.

en: - select (another) album or a set -
de_DE: - Wähle (ein anderer) Album -

en: - all albums -
de_DE: - alle Alben -

en: - all -separate- albums -
de_DE: - alle -getrennte- Alben -

en: - all albums except -separate-
de_DE: - alle Alben außer -getrennte-

en: - top rated photos -
de_DE: - Top bewertete Fotos -

en: - featured photos -
de_DE: - vorgestellte Fotos -
