WPeMatico 2.6.x - en to es_ES translation catalogue (1803 entries)

en: Add-ons
es_ES: Extensiones

en: WPeMatico Addons
es_ES: Extensiones WPeMatico

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: Addon deactivated.
es_ES: Extensión desactivada.

en: Addon activated.
es_ES: Extensión activada.

en: WPeMatico Add-Ons Plugins
es_ES: Extensiones de WPeMatico

en: Icon
es_ES: Icono

en: Add On
es_ES: Extensión

en: Description
es_ES: Descripción

en: Adquire
es_ES: Adquirir

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Purchase
es_ES: Comprar

en: See details and prices on etruel's store
es_ES: Ver detalles y precios en la tienda de etruel

en: Locally
es_ES: Localmente

en: Go to plugin URI
es_ES: Ir al plugin URI

en: See Plugins
es_ES: Ver Plugins

en: See plugins in membership at etruel's store
es_ES: Ver plugins en la tienda de etruel

en: Go to purchase on the etruel's store
es_ES: Ir a comprar en la tienda de etruel

en: Go to %s WebPage
es_ES: Ir a la página web %s

en: Open %s WebPage in new window.
es_ES: Abrir página web %s en una nueva ventana.

en: Details
es_ES: Detalles

en: Dismiss this notice.
es_ES: Descartar este aviso.

en: Type some feed URL.
es_ES: Escriba alguna URL de feed.

en: Type some new Feed URL/s.
es_ES: Escriba algunas URL de Feeds.

en: Running Campaign...
es_ES: Ejecutando campañas...

en: Save before Run Campaign
es_ES: Guardar antes de ejecutar la campaña

en: Save before to execute this action
es_ES: Guardar antes para ejecutar esta acción

en: Are you sure you want to reset this campaign?
es_ES: ¿Seguro que quieres reiniciar esta campaña?

en: Are you sure you want to delete hash code for duplicates of this campaign?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar el hash para los duplicados de esta campaña?

en: An error has occurred, this could be because the web server does not have all the requirements of WPeMatico please check your <a href="%s">System Status</a>, if everything is ok try again.
es_ES: Se ha producido un error, esto podría deberse a que el servidor web no tiene todos los requisitos de WPeMatico por favor revise su <a href="%s">Estado del Sistema</a>, si todo está bien, inténtalo nuevamente.

en: Wizard
es_ES: Asistente

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Update Campaign to save changes.
es_ES: Actualizar Campaña para guardar cambios.

en: Public
es_ES: Publico

en: Campaign Description
es_ES: Descripcion de campaña

en: Here you can write some observations.
es_ES: Aquí puedes escribir algunas observaciones.

en: Hidding...
es_ES: Ocultando…

en: Closed forever
es_ES: Cerrar para siempre

en: Word:
es_ES: Palabra:

en: on Title
es_ES: en Título

en: Case sensitive
es_ES: Sensible a Mayúsculas/Minúsculas

en: To Category:
es_ES: A Categoría:

en: Delete this item
es_ES: Borrar este ítem

en: Select category
es_ES: Seleccione una categoría

en: Please refresh your browser and try again.
es_ES: Actualice su navegador e intente nuevamente.

en: There's an error with the supplied RegEx expression in word: %s
es_ES: Existe un error con la expresión RegEx provista en la palabra: %s

en: There's an error with the supplied RegEx expression in ReWrite: %s
es_ES: Existe un error con la expresión RegEx provista en la Re-escritura: %s

en: At least one feed URL must be filled.
es_ES: Al menos una URl de Feed debe ser completada.

en: Feed %s could not be parsed. (SimplePie said: %s)
es_ES: El feed %s no puede ser leído. (SimplePie dice: %s)

en: Feed %s could not be parsed because has an space in url.
es_ES: El feed %s no puede ser analizado porque hay un espacio en la URL.

en: Campaign Type
es_ES: Tipo de Campaña

en: Campaign Posts Format
es_ES: Campaña guardada

en: Campaign Categories
es_ES: Categorías de campaña

en: Tags generation
es_ES: Generación de etiquetas

en: Send log
es_ES: Enviar informe

en: Feeds for this Campaign
es_ES: Feeds para esta campaña

en: YouTube feeds for this Campaign
es_ES: Feeds de YouTube para esta campaña

en: bbPress Forums Options
es_ES: opciones para Foros bbPress

en: XML Campaign Type
es_ES: Tipo de campaña XML

en: Options for this campaign
es_ES: Opciones para esta campaña

en: Schedule Cron
es_ES: Programar CRON

en: Options for images
es_ES: Opciones para imágenes

en: Options for audios
es_ES: Opciones para audios

en: Options for videos
es_ES: Opciones para videos

en: Duplicate controls
es_ES: Controles para duplicados

en: Post Template
es_ES: Plantilla de publicación

en: Word to Category options
es_ES: Opciones de Palabra a Categoría

en: Rewrite options
es_ES: Re-escribir opciones

en: Feed URL
es_ES: URL para el canal

en: Feed Viewer
es_ES: Visor de feed

en: Open URL in a new browser tab
es_ES: Abrir URL en una nueva pestaña del navegador

en: Stop and deactivate this campaign
es_ES: Detener y desactivar esta campaña

en: Start/Activate Campaign Scheduler
es_ES: Iniciar/Activar el Cronograma

en: Break fetching and restore campaign
es_ES: Romper la búsqueda y restaurar la campaña

en: Run Once
es_ES: Ejecutar

en: Next Run:
es_ES: Siguiente ejecución:

en: Last Runtime:
es_ES: Última ejecución:

en: Taken time:
es_ES: Tiempo tomado:

en: sec.
es_ES: segs.

en: Last Fetched:
es_ES: Último Obtenido:

en: Fetched Totals:
es_ES: Total de obtenidos:

en: Reset post count
es_ES: Reiniciar conteo de entradas

en: Delete hash code for duplicates
es_ES: Borrar el codigo hash para duplicados

en: See last log. (Open a PopUp window)
es_ES: Ver el último registro. (Vent. emergente)

en: Preview Campaign
es_ES: Vista Previa de campaña

en: Feed Fetcher (Default)
es_ES: Feed Fetcher (predeterminado)

en: You Tube Fetcher
es_ES: Buscador You Tube

en: bbPress Forums
es_ES: foros bbPress

en: Replaces words or phrases by other that you want or turns into link.
es_ES: Reemplazar palabras o frases de otros o convertirlos en enlaces.

en: Origin:
es_ES: Origen:

en: Title
es_ES: Título

en: Rewrite to:
es_ES: Re-escribir a:

en: ReLink to:
es_ES: Re-enlazar a:

en: Add more
es_ES: Agregar mas

en: Assigning categories based on content words.
es_ES: Asignar categorías basadas en palabras contenidas.

en: Only assign one category to each post.
es_ES: Solo asigne <strong>una</strong> categoría a cada entrada.

en: The category of the word most counted in the content. Deactivate to use the first word found.
es_ES: La categoría de la palabra más contada en el contenido. Desactivar para usar la primera palabra encontrada.

en: Modify, manage or add extra content to every post fetched.
es_ES: Modifique, manipule o agregue contenido extra a cada publicación analizada.

en: Use custom posts template
es_ES: Usar plantilla de entradas personalizada

en: {content} must exist in the template if you want to see the content in your post. Works after the features above.
es_ES: "{content}" debe existir en la plantilla si desea ver el contenido en su publicación. Funciona después de las características anteriores.

en: Allowed tags
es_ES: Etiquetas permitidas

en: Click to Show/Hide the examples
es_ES: Haga clic para Mostrar/Ocultar los ejemplos

en: Click here to see more info of the template feature.
es_ES: Haga clic aquí para ver más información de la característica plantilla.

en: Supported tags
es_ES: Etiquetas permitidas

en: A tag is a piece of text that gets replaced dynamically when the post is created. Currently, these tags are supported:
es_ES: Una etiqueta es una porción de texto que será reemplazado dinamicamente cuando la publicación sea creada. Actualmente, estas etiquetas están permitidas:

en: The feed item title.
es_ES: El título del Feed.

en: The parsed post content.
es_ES: El contenido analizado de la publicación.

en: The feed item description.
es_ES: La descripción del elemento del feed.

en: Put the featured image on content.
es_ES: Agregar la imagen destacada al contenido.

en: The feed item author.
es_ES: El autor del ítem del feed.

en: The feed item author link (If exist).
es_ES: El link del autor del item (Si existe).

en: The feed item permalink.
es_ES: El enlace permanente del feed.

en: The feed URL.
es_ES: La URL del feed.

en: The feed title.
es_ES: Título del feed.

en: The description of the feed.
es_ES: La descripción del feed.

en: The feed's logo image URL.
es_ES: URL del logo del feed.

en: The feed's Favicon URL.
es_ES: La URL del Favicon del feed.

en: This campaign title
es_ES: EL titulo de la campaña

en: This campaign ID.
es_ES: El ID de la campaña.

en: The date of the post item.
es_ES: La fecha del elemento publicado.

en: The time of the post item.
es_ES: El horario del elemento publicado.

en: Examples:
es_ES: Ejemplos:

en: If you want to add a link to the source at the bottom of every post and the author, the post template would look like this:
es_ES: Si desea agregar un enlace a la fuente y el autor al final de cada publicación, la plantilla se vería así:

en: Go to Source
es_ES: Ir a la fuente

en: will be replaced with the feed item content
es_ES: será reemplazado con el contenido del ítem del feed

en: by the source feed item URL, which makes it a working link and
es_ES: por la URL del ítem del feed origen, que hace que el enlace funcione y

en: with the original author of the feed item.
es_ES: con el autor original del ítem del feed.

en: Also you can add a gallery with three columns with all thumbnails images clickables at the bottom of every content, but before source link and author name, the post template would look like this:
es_ES: También puedes añadir una galería con tres columnas con todas las miniaturas de las imágenes en la parte inferior de cada contenido, y antes del enlace a la fuente y el nombre del autor, la plantilla de entrada se vería así:

en: it's a WP shortcode for insert a gallery into the post.  You can use any shortcode here; will be processed by Wordpress.
es_ES: es un shortcode de Wordpress para insertar una galería de imágenes dentro del post.  Puedes usar cualquier shortcode aquí que será procesado por wordpress.

en: If you want to display all the media videos or audios</ins> in the content you could use the playlist shortcode that implements the functionality of displaying a collection of WordPress audio or video files in a post.
es_ES: Si quieres mostrar todos los vídeos o audios</ins> multimedia en el contenido podrías utilizar el shortcode playlist que implementa la funcionalidad de mostrar una colección de archivos de audio o vídeo de WordPress en un post.

en: Read more about Post Template feature at
es_ES: Más información sobre la función de plantillas de entradas en

en: How to use Post template feature ?
es_ES: ¿ Cómo usar la Plantilla de Post ?

en: Don't use general Settings
es_ES: No usar configuraciones Globales

en: Store images locally.
es_ES: Almacenar imágenes localmente.

en: Attach Images to posts.
es_ES: Adjuntar Imágenes a entradas.

en: Remove link to source images
es_ES: Eliminar el enlace de origen a las imágenes

en: Set first image in content as Featured Image.
es_ES: Establecer la primera imagen en el contenido como imagen destacada.

en: Enable featured image selector.
es_ES: Habilitar selector de imágenes destacadas.

en: Index to featured
es_ES: Índice para destacadas

en: If no exist index
es_ES: Si no existe índice

en: Remove Featured Image from content.
es_ES: Eliminar la imagen destacada del contenido.

en: Use custom upload.
es_ES: Usar subida personalizada.

en: Featured Image From URL
es_ES: Imagen destacada desde la URL

en: Use Featured Image from URL.
es_ES: Usar imagen destacada desde la URL.

en: The
es_ES: El

en: Featured Image from URL
es_ES: Imagen destacada del URL

en: plugin needs to be installed and activated from the WordPress repository.
es_ES: el plugin debe ser instalado y activado desde el repositorio de WordPress.

en: Use video link as featured if available.
es_ES: Usar enlace de video como destacada si está disponible.

en: Advanced Options
es_ES: Opciones Avanzadas

en: Do you need advanced features? Take a look at the
es_ES: ¿Necesita funciones avanzadas? Échale un vistazo a la

en: Professional addon
es_ES: Extensión Profesional

en: Strip queries variables.
es_ES: Quita las variables de consulta.

en: Determine image extension.
es_ES: Determinar la extensión de la imagen.

en: Image renamer.
es_ES: Renombrador de imágenes.

en: Images from enclosure/media tags.
es_ES: Imágenes desde las etiquetas de enclosure/media.

en: Strip all images from content.
es_ES: Quita todas las imágenes del contenido.

en: Discard the Post if NO Images in Content.
es_ES: Descarte la publicación si NO hay imágenes en el contenido.

en: Default Featured image if not found image on content.
es_ES: Imagen destacada por defecto si no hay imagen en el contenido.

en: Image filters allowing or skipping them by dimensions.
es_ES: Filtros de imagen para permitirlas u omitirlas por dimensiones.

en: and more...
es_ES: y mucho más...

en: Store audios locally.
es_ES: Almacenar audios localmente.

en: Attach Audios to posts.
es_ES: Adjuntar Audios a entradas.

en: Remove link to source audios
es_ES: Eliminar el enlace de origen a las audios

en: Store videos locally.
es_ES: Almacenar videos localmente.

en: Attach Videos to posts.
es_ES: Adjuntar Videos a entradas.

en: Remove link to source videos
es_ES: Eliminar el enlace de origen a las videos

en: Deactivate duplicate controls.
es_ES: Desactivar controles de duplicados.

en: NOTE: If disable both controls, all items will be fetched again and again... and again, ad infinitum.  If you want allow duplicated titles, just activate "Allow duplicated titles".
es_ES: NOTA: Si desactiva ambos controles, todos los elementos se obtendrán una y otra vez ... y nuevamente. Si desea permitir títulos duplicados, simplemente active "Permitir títulos duplicados".

en: Allow duplicates titles.
es_ES: Permitir títulos duplicados.

en: Allow duplicates hashes. (Not Recommended)
es_ES: Permitir hashes duplicados (No recomendado)

en: Add an extra duplicate filter by source permalink in meta field value.
es_ES: Agregue un filtro duplicado adicional por enlace permanente de origen en el valor del campo meta.

en: Continue Fetching if found duplicated items.
es_ES: Continuar Obteniendo si encuentra elementos duplicados.

en: Max items to create on each fetch.
es_ES: Max elementos para crear en cada búsqueda.

en: Order feed items by Date before process.
es_ES: Ordenar los elementos por Fecha antes del proceso.

en: Use feed item date.
es_ES: Use la fecha del feed.

en: Force item date.
es_ES: Forzar fecha del artículo.

en: Convert character encoding to UTF-8.
es_ES: Convierte la codificación de caracteres a UTF-8.

en: Comments options:
es_ES: Opciones de comentarios:

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Fill Excerpt with item description field.
es_ES: Extracto de relleno con el campo de descripción del artículo.

en: Strip All HTML Tags
es_ES: Quitar todas las etiquetas HTML

en: Strip links from content.
es_ES: Quitar enlaces del contenido.

en: Strip
es_ES: Tira

en: If you do not select an option, it will be assumed that all of them are selected..
es_ES: Si no selecciona ninguna opción, se tomará como si hubiera seleccionado todas.

en: Post Content Unfiltered.
es_ES: Contenido de la Publicación sin Filtrar.

en: Post title links to source.
es_ES: Enlazar Titulo de la Publicación a la fuente.

en: Feature deactivated on Settings. Needs Metadata.
es_ES: Característica desactivada en Configuración. Necesita Metadata.

en: Copy the permalink from the source.
es_ES: Copia el enlace permanente de la fuente.

en: Avoid search redirection to source permalink.
es_ES: Evite la redirección de búsqueda al enlace permanente de origen.

en: Every 5 minutes
es_ES: Cada 5 minutos

en: Every 15 minutes
es_ES: Cada 15 minutos

en: Once per hour
es_ES: Una vez por hora

en: Every 3 hours
es_ES: Cada 3 horas

en: Every 6 hours
es_ES: Cada 6 horas

en: Every 12 hours
es_ES: Cada 12 horas

en: Every day at 3 o'clock
es_ES: Todos los días a las 3 en punto

en: Activate scheduling
es_ES: Activar el cronograma

en: Working as %s job schedule:
es_ES: De trabajo como: %s programación del trabajo:

en: Next runtime:
es_ES: Próxima ejecución:

en: Preselected schedules.
es_ES: Horarios preseleccionables.

en: Select an option to change the values.
es_ES: Seleccione una opción.

en: Minutes:
es_ES: Minutos:

en: Any
es_ES: Todos

en: Hours:
es_ES: Horas:

en: Days:
es_ES: Días:

en: Months:
es_ES: Meses:

en: January
es_ES: Enero

en: February
es_ES: Febrero

en: March
es_ES: Marzo

en: April
es_ES: Abril

en: May
es_ES: Mayo

en: June
es_ES: Junio

en: July
es_ES: Julio

en: August
es_ES: Agosto

en: September
es_ES: Septiembre

en: October
es_ES: Octubre

en: November
es_ES: Noviembre

en: December
es_ES: Diciembre

en: Weekday:
es_ES: Día de la Semana:

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Update Campaign to save Feeds order
es_ES: Actualizar Campaña para guardar orden del Feeds

en: Check if this feed works
es_ES: Comprueba si este feed funciona

en: Add Feed
es_ES: Agregar Feed

en: Check all feeds
es_ES: Chequear todos los feeds

en: Displaying
es_ES: Mostrando

en: Display all feeds
es_ES: Mostrar todos los feeds

en: Scroll feeds list.
es_ES: Desplazar lista de feeds.

en: Use [embed] WP shortcode instead Youtube shared iframe.
es_ES: Utilice [embed] código abreviado WP en lugar de YouTube shared iframe.

en: Change the sizes of the video frames.
es_ES: Cambiar los tamaños de los cuadros de video.

en: Width:
es_ES: Ancho:

en: Height:
es_ES: Alto:

en: Short videos options:
es_ES: Opciones de vídeos cortos:

en: Only get shorts videos
es_ES: Sólo obtener videos cortos

en: Skip short videos
es_ES: Omitir videos cortos

en: Ignore:
es_ES: Ignorar:

en: Image
es_ES: Imagen

en: Use only as featured image
es_ES: Usar solo como imagen destacada

en: Hide description
es_ES: Ocultar descripción

en: You shouldn't use this campaign type if you don't have installed and activated the bbPress Plugin
es_ES: No debería usar este tipo de Campaña si no tiene instalado y activado el Plugin bbPress

en: If you want to install the forums plugins in your site go to your "Plugins" page, "Add New", then install and activate the bbPress Plugin from Automattic.
es_ES: Si quieres instalar el plugin de foros en tu sitio, ve a la página "Plugins", Agregar Nuevo, y luego instala y activa el Plugin bbPress de Automattic.

en: If you do not select a forum, this will create new forums. Otherwise, this will create new topics in the selected forum.
es_ES: Si no seleccionas un foro, esto creará nuevos foros.  De otra forma creará tópicos dentro del foro seleccionado.

en: Forum
es_ES: Foro

en: - Create new forums -
es_ES: - Crear nuevos foros -

en: Topic
es_ES: Tópico

en: - Create new topics -
es_ES: - Crear nuevos temas -

en: E-Mail-Adress:
es_ES: E-mail:

en: Send only E-Mail on errors.
es_ES: Enviar sólo E-mails sobre errores.

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Enter comma separated list of Tags.
es_ES: Ingrese las etiquetas separadas por comas.

en: Add auto Categories
es_ES: Agregar Categor&iacute;as autom&aacute;ticamente

en: Parent category to auto categories
es_ES: Categoría padre a categorías automáticas

en: No parent category
es_ES: Sin categoría padre

en: Current Categories
es_ES: Categorías actuales

en: Quick add
es_ES: Agregar rápidamente

en: Status
es_ES: Estado

en: Post type
es_ES: Tipo de Publicación

en: CAMPAIGN WIZARD
es_ES: ASISTENTE DE CAMPAÑA

en: Prev
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Memory limit set to %1$s ,because can not use PHP: memory_get_usage() function to dynamically increase the Memory!
es_ES: Límite de Memoria configurado en %1$s, porque no se puede usar la función de PHP: memory_get_usage() para incrementar dinámicamente la memoria!

en: Ending feed, reached running timeout at %1$d sec.
es_ES: Finalizando feed, se alcanzó el tiempo de espera de ejecución en %1$d segs.

en: Processing feed %s.
es_ES: Procesando feed %s.

en: Found duplicated hash '%s'
es_ES: Se encontró duplicado '%s'

en: Filtering duplicated posts.
es_ES: Filtrando entradas duplicadas.

en: Jumping duplicated post. Continuing.
es_ES: Saltando publicación duplicada. Continuando.

en: Found duplicated hash of item '%s'
es_ES: Hash duplicado encontrado del elemento '%s'

en: Found duplicated title '%s'
es_ES: Título duplicado encontrado: '%s'

en: Campaign fetch limit reached at %s.
es_ES: Límite de Campaña analizada alcanzado en %s.

en: Reached running timeout at %1$d sec.
es_ES: Se ha alcanzado el tiempo de espera de ejecución en %d segs.

en: %s posts added
es_ES: %s entradas agregadas

en: Assigning original date to post.
es_ES: Asignando fecha original a la entrada.

en: Original date out of range.  Assigning current date to post.
es_ES: Fecha original fuera de rango.  Asignando fecha actual a la entrada.

en: Forced original date to post.
es_ES: Fecha original forzada para publicar.

en: Assigning Auto Categories.
es_ES: Asignando Categorías automáticas.

en: Category exist:
es_ES: Categoría existente:

en: Adding Category:
es_ES: Agregando Categoría:

en: Auto Added by WPeMatico
es_ES: Auto Agregado por WPeMatico

en: Adding unfiltered content
es_ES: ** Agregando contenido sin filtrar **

en: Processing item pingbacks
es_ES: Procesando pingbacks

en: Categories added:
es_ES: Categorías agregadas:

en: Tags added:
es_ES: Etiquetas agregadas:

en: Post format added:
es_ES: Formato de publicación agregados:

en: Skip Featured Image.
es_ES: Omitir Imagen Destacada.

en: Featuring Image Into Post.
es_ES: Destacando Imagen en la publicación.

en: The post has no a featured image.
es_ES: La publicación no tiene una imagen destacada.

en: Attaching images
es_ES: Adjuntando imágenes

en: Attaching audios
es_ES: Adjuntando audios

en: Attaching videos
es_ES: Adjuntando Videos

en: Campaign fetched in %s sec.
es_ES: Campaña ejecutada en %s seg.

en: WPeMatico Log
es_ES: Informe WPeMatico

en: Campaign Name:
es_ES: Nombre de Campaña:

en: Errors:
es_ES: Errores:

en: Warnings:
es_ES: Avisos:

en: WPeMatico by
es_ES: Por WPeMatico

en: Campaign fetched in %1s sec.
es_ES: Campaña analizada en %1s segs.

en: Processed Posts: %s
es_ES: Entradas procesadas: %s

en: Show detailed Log
es_ES: Mostrar informe detallado

en: Deleting html tags: %s
es_ES: Eliminando etiquetas html: %s

en: Cleaning Links from content.
es_ES: Limpiando enlaces del contenido.

en: Parsing Post template.
es_ES: Procesando Post template.

en: Can't find the featured image to add to the content.
es_ES: No se puede encontrar la imagen destacada para agregar al contenido.

en: Processing Words to Category %s
es_ES: Procesando palabras de la categoría %s

en: Found!: word %s to Cat_id %s
es_ES: Encontrado!: Palabra %s para Cat_id %s

en: Not found word %s
es_ES: No se encuentra la palabra %s

en: Searching the category with more words.
es_ES: Buscando la categoría con más palabras.

en: The category with more words in content: %s
es_ES: La categoría con más palabras en el contenido: %s

en: Assign the first category: %s
es_ES: Asignar la primera categoría: %s

en: Looking for images in content.
es_ES: Buscando imágenes en contenido.

en: Uploading media...
es_ES: Subiendo medios...

en: Upload file failed:
es_ES: Subida de archivos ha fallado:

en: Extension not allowed:
es_ES: Extensión no permitida:

en: Using remotely linked images in content. No changes.
es_ES: Usando imágenes vinculadas remotamente en el contenido. Sin cambios.

en: Attaching file:
es_ES: Adjuntando archivo:

en: Sorry, your attach could not be inserted. Something wrong happened.
es_ES: Lo sentimos, tu adjunto no pude ser insertado. Algo malo ha sucedido.

en: Executing featured image selector...
es_ES: Ejecutando selector de imagen destacada...

en: Featured image "%s": %s
es_ES: Imagen destacada "%s": %s

en: No image was found according to the selected index.
es_ES: No se encontró ninguna imagen de acuerdo con el índice seleccionado.

en: The first image was not found in the content.
es_ES: La primera imagen no se encontró en el contenido.

en: Using first image as the featured image.
es_ES: Usando la primera imagen como la imagen destacada.

en: The last image was not found in the content.
es_ES: La última imagen no se encontró en el contenido.

en: Using last image as the featured image.
es_ES: Usando la última imagen como imagen destacada.

en: Getting srcset attribute...
es_ES: Obteniendo el atributo srcset...

en: Overriding src attribute with value: %s from srcset.
es_ES: Anulando atributo src con valor: %s desde srcset.

en: Removing: %s from content.
es_ES: Eliminando: %s del contenido.

en: Link with image URI not found in src.
es_ES: No se encuentra el enlace con la imagen URI en src.

en: Successfully removed with anchor link.
es_ES: El enlace de anclaje ha sido eliminado con éxito.

en: Image URI not found in src.
es_ES: Imagen URI no encontrada en src.

en: Successfully removed.
es_ES: Eliminado con éxito.

en: Setting up Featured Image From Url
es_ES: Configuración de imagen destacada de la URL

en: Adding featured image post meta:
es_ES: Agregando meta de publicación de imagen destacada:

en: Fifu save set attachment from URL.
es_ES: Fifu guarda el archivo adjunto establecido desde la URL.

en: Parsing Youtube video and feed item contents.
es_ES: Análisis de videos de Youtube y contenido de elementos de feed.

en: Looking for audios in content.
es_ES: Buscando audios en el contenido.

en: Using remotely linked audios in content. No changes.
es_ES: Uso de audios vinculados de forma remota en el contenido. Sin cambios.

en: Looking for videos in content.
es_ES: Buscando videos en el contenido.

en: Using remotely linked videos in content. No changes.
es_ES: Uso de videos vinculados de forma remota en el contenido. Sin cambios.

en: Skipping standard videos...
es_ES: Omitiendo videos estándar...

en: Skipping Youtube Short...
es_ES: Omitiendo videos cortos de Youtube...

en: You must type at least one feed url.
es_ES: Debe escribir al menos una URL del feed.

en: (Less feeds equal less used resources when fetching).
es_ES: (Menos feeds equivalen a menos recursos usados cuando se va a buscar).

en: Type the domain name to try to autodetect the feed url.
es_ES: Escriba el nombre de dominio para intentar autodetectar la URL del feed.

en: Max items per Fetch.
es_ES: Máximos artículos por obtención.

en: Items to fetch PER every feed above.
es_ES: Elementos para obtener POR por cada feed anterior.

en: Recommended values are between 3 and 5 fetching more times to not lose items.
es_ES: Los valores recomendados están entre 3 y 5 buscando más veces para no perder elementos.

en: Set it to 0 for unlimited.
es_ES: Establézcalo en 0 para ilimitado.

en: Recommended to use only if the feeds are not ordered by date. The campaign can lose some items if the feed are not ordered by date from newest to oldest.
es_ES: Recomendado para usar solo si los feeds no están ordenados por fecha. La campaña puede perder algunos elementos si el feed no está ordenado por fecha, desde el más reciente hasta el más antiguo.

en: Use the original date from the post instead of the time the post is created by WPeMatico.
es_ES: Usar la fecha original del feed en vez de la hora en que WPeMatico crea la entrada.

en: To avoid incoherent dates due to lousy setup feeds, WPeMatico will use the feed date only if these conditions are met:
es_ES: Para evitar fechas incoherentes debido a tantos feeds mal configurados, WPeMatico usará la fecha del feed unicamente bajo estas condiciones:

en: The feed item date is not too far in the past (specifically, as much time as the campaign frequency).
es_ES: La fecha del original no está demasiado lejos en el pasado.  (específicamente, más tiempo de la frecuencia de la campaña)

en: The fetched feed item date is not in the future.
es_ES: La fecha del original no está en el futuro.

en: Use the feed item date ignoring incoherent dates like past posts published after new ones.
es_ES: Use la fecha del elemento del feed ignorando fechas incoherentes como publicaciones anteriores publicadas después de otras nuevas.

en: This option make the title permalink to original URL.
es_ES: Esta opción hará el enlace permanente del título a la URL original.

en: This feature will be ignored if you deactivate Campaign Custom Fields on settings.
es_ES: Esta característica se ignorará si desactiva Campaign Custom Fields en la configuración.

en: This option allows to use the exact permalink of the source
es_ES: Esta opción permite usar el enlace permanente exacto de la fuente

en: Avoid Search redirection to source permalink.
es_ES: Evite la redirección de búsqueda al enlace permanente de origen.

en: This feature allow follow or not redirections of URLs on permalinks to try to get the original source permalink.
es_ES: Esta función permite seguir o no las redirecciones de URL en enlaces permanentes para intentar obtener el autentico enlace permanente de origen.

en: You can UNSELECT this if uses source permalinks and the obtained URLs are not the the originals.
es_ES: Puede DESELECCIONAR esto si usa enlaces permanentes de origen y las URL obtenidas no son los originales.

en: CHECK this option to improve fetching speed and performance.
es_ES: MARQUE esta opción para mejorar la velocidad y el rendimiento de busqueda.

en: Allows pinbacks and trackbacks in the posts created by this campaign.
es_ES: Permite pinbacks y trackbacks en las entradas creadas por esta campaña.

en: This feature convert character encoding of content and title to UTF-8 if they have different character encoding.
es_ES: Esta función convierte la codificación de caracteres del contenido y el título a UTF-8 si tienen una codificación de caracteres diferente.

en: Discussion options.
es_ES: Opciones de discusión.

en: Comments options to these posts.
es_ES: Opciones de comentarios para estas entradas.

en: Author.
es_ES: Autor.

en: The posts created by this campaign will be assigned to this author.
es_ES: Las entradas creadas por esta campaña se asignarán a este autor.

en: Wordpress defaults are making the excerpts "on the fly" from post contents, but check this option if you want to fill in the excerpt field with the description tag of the item.
es_ES: Los valores predeterminados de Wordpress están haciendo que los extractos "sobre la marcha" del contenido de la publicación, pero marque esta opción si desea completar el campo de extracto con la etiqueta de descripción del elemento.

en: You could get the same value of the content because if the description field does not exists the content field will be used.
es_ES: Podría obtener el mismo valor del contenido porque si el campo de descripción no existe, se utilizará el campo de contenido.

en: Strip All HTML Tags.
es_ES: Quitar todas las etiquetas HTML.

en: Remove all HTML from original content
es_ES: Eliminar todo el HTML del contenido original

en: NOTE that also strip images %s and links %s
es_ES: Nota que también quita imágenes %s y enlaces %s

en: This option take out clickable links from content, leaving just the text.
es_ES: Esta opción elimina los enlaces clickeables del contenido, dejando sólo el texto.

en: Skip the Wordpress post content filters.
es_ES: Salteando los filtros de contenido de WordPress.

en: Saves the content exactly as the plugin has it.
es_ES: Guarda el contenido exactamente como lo tiene el complemento.

en: Not recommended.
es_ES: No recomendado.

en: Channel Videos feed and User Videos feed.
es_ES: Feed de Canal de Videos y Feed de Videos de Usuario.

en: Fill in the feed URL field in the standard way.
es_ES: Complete el campo Feed URL de la manera estándar.

en: For Youtube Channel as:
es_ES: Para el Canal de Youtube como:

en: For Youtube User as:
es_ES: Para el Usuario de Youtube como:

en: For Youtube Playlist as:
es_ES: Para la lista de Reproducción de Youtube como:

en: The campaign fetches the title, the image, the embebed video and the description.
es_ES: La campaña obtiene el título, la imagen, el video incrustado y la descripción.

en: Use [embed]
es_ES: Usar [incrustar]

en: Use [embed] WordPress shortcode instead Youtube shared iframe html code.
es_ES: Utilice el código abreviado de WordPress [incrustar] en lugar de Youtube shared iframe html code.

en: The Embed feature allows you to wrap embedded items using a simple Shortcode to set of a maximum (but not fixed) width and height. This was added as of WordPress 2.9 and is used like this:
es_ES: La función Incrustar le permite ajustar elementos incrustados utilizando un código corto simple para establecer un ancho y una altura máximos (pero no fijos). Esto se agregó a partir de WordPress 2.9 y se usa así:

en: Video sizes
es_ES: Tamaños de video

en: Width and Height of the video frame in the post.
es_ES: Ancho y alto del cuadro de video en la publicación.

en: Recommended left 0 (zero) for responsive.
es_ES: Se recomienda dejar 0 (cero) para responder.

en: How works the bbPress Campaign Type
es_ES: Como trabaja el Tipo de Campaña bbPress

en: You can UN-select forum to create new Forums or select an already created bbPress Forum to publish new Topics inside it, according to the items in the feed.
es_ES: Puedes NO seleccionar un foro para crear nuevos Foros o seleccionar un foro ya creado en bbPress para publicar nuevos tópicos dentro de ese foro, uno por cada ítem leído del feed.

en: You can also select a created Topic to publish all the items as replies of it.
es_ES: También puedes seleccionar un tópico ya creado para publicar los ítems del feed como respuestas de ese tópico.

en: Activate Scheduling.
es_ES: Activar cronograma.

en: Activate Automatic Mode.
es_ES: Activar modo automático.

en: You can define here on what times you wants to fetch this feeds.  This has 5 min. of margin on WP-cron schedules.  If you set up an external cron en WPeMatico Settings, you'll get better preciseness.
es_ES: Puede definir aquí en qué ocasiones desea obtener estos feeds. Esto tiene 5 min. de margen en los horarios WP-cron. Si configura un cron externo en la configuración de WPeMatico, obtendrá una mayor precisión.

en: You can see some examples here:
es_ES: Puedes ver algunos ejemplos aquí:

en: How to use the CRON scheduling ?
es_ES: ¿Cómo usar la programación de CRON?

en: Select a predefined scheduler to get a value easily for the cron. This value is not saved.
es_ES: Seleccione un cronograma predefinido para obtener un valor fácilmente para el cron. Este valor no se guarda.

en: This is also used frecuently as startpoint to define a cron schedule.
es_ES: Esto también se usa con frecuencia como punto de inicio para definir un cronograma cron.

en: Just select an option and the values will be shown in the fields at right.
es_ES: Simplemente seleccione una opción y los valores se mostrarán en los campos de la derecha.

en: Campaign Options For Images.
es_ES: Opciones de Campaña Para Imágenes.

en: These features will override the general Settings options only for this campaign.
es_ES: Estas opciones reemplazarán, sólo para esta campaña, las seleccionadas en la página de Opciones Generales.

en: Cache images.
es_ES: Almacenar imágenes localmente.

en: All images found in %s tags in content will be uploaded to your current WP Upload Folder and replaced urls in content. Otherwise remains links to source hosting server.
es_ES: Todas las imágenes que se encuentra en %s etiquetas en el contenido será cargado a su actual WP Carpeta Upload y sustituye las direcciones url en el contenido. Siga los enlaces a la fuente servidor de hosting.

en: Attach Images to post.
es_ES: Adjuntar imágenes a las entradas.

en: All images will be attached to the owner post and added to Wordpress Media library; necessary for Featured image, but if you see that the job process is too slowly you can deactivate this here.
es_ES: Todas las imágenes se adjuntarán a la publicación del propietario y se agregarán a la biblioteca de Wordpress Media; necesario para la Imagen Destacada, pero si ve que el proceso del trabajo es demasiado lento, puede desactivarlo aquí.

en: Don't link external images.
es_ES: No vincular imágenes externas.

en: If selected and image upload get error, then delete the 'src' attribute of the &lt;img&gt;. Check this for don't link images from external sites.
es_ES: Si se selecciona y la subida de la imagen da error, se eliminará el atributo 'src' de la etiqueta &lt;img&gt;. Marque esto para no vincular imágenes de sitios externos.

en: Use srcset attribute instead of src of %s tag.
es_ES: Utilice el atributo srcset en lugar de src de %s de la etiqueta.

en: Selecting this option searches the srcset attribute if it exists, it searches for the larger image to overwrite the src attribute of the %s tag.
es_ES: La selección de esta opción busca el atributo srcset si es que existe, busca la imagen más grande para sobrescribir el atributo src de la %s de la etiqueta.

en: Set first image on content as Featured Image.
es_ES: Establezca la primera imagen en el contenido como Imagen destacada.

en: Check this to set first image found on every content to be uploaded, attached and made Featured.
es_ES: Verifique esto para establecer la primera imagen que se encuentra en cada contenido que se subirá, adjuntará y se hará Destacada.

en: Check this to use Featured Image from URL plugin. Be sure it is installed and activated.
es_ES: Marque esto para usar la Imagen destacada del complemento URL. Asegúrese de que esté instalado y activado.

en: Read about
es_ES: Leer acerca de

en: plugin in WordPress repository.
es_ES: plugin en el repositorio de WordPress.

en: Note if that plugin is not activated, WPeMatico will still save the meta fields in each post but does't show any featured image.
es_ES: Tenga en cuenta que si ese complemento no está activado, WPeMatico seguirá guardando los metacampos en cada publicación pero no mostrará ninguna imagen destacada.

en: Check this to select a featured image, it doesn't matter what order it have in the content. You can choice the first, second or third image.
es_ES: Marque esto para seleccionar una imagen destacada, no importa qué orden tenga en el contenido. Puede elegir la primera, segunda o tercera imagen.

en: Check this to strip the Featured Image from the post content.
es_ES: Verifique esto para quitar la Imagen destacada del contenido de la publicación.

en: Enable add other mime types.
es_ES: Habilitar añadir otros tipos mime.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function upload the mime types does not avaliable in the wordpress media.
es_ES: Use esto en lugar de las funciones de WordPress para mejorar el rendimiento. Esta función cargar los tipos mime no disponibles en los medios de comunicación wordpress.

en: This function may not work in all servers.
es_ES: Esta función puede no funcionar en todos los servidores.

en: Custom Uploads for Images.
es_ES: Subidas personalizadas para Imágenes.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the image "as is" from the original to use it inside the post.
es_ES: Use esto en lugar de las funciones de Wordpress para mejorar el rendimiento. Esta función carga la imagen "como es" desde el original para usarla dentro de la publicación.

en: Campaign Options For Audios.
es_ES: Opciones de Campaña Para Audios.

en: Cache audios.
es_ES: Almacenar audios localmente.

en: All audios found in %s tags in content will be uploaded to your current WP Upload Folder and replaced urls in content . Otherwise remains links to source hosting server.
es_ES: Todos los audios que se encuentra en %s etiquetas en el contenido será cargado a su actual WP Carpeta Upload y sustituye las direcciones url en el contenido . Siga los enlaces a la fuente servidor de hosting.

en: Attach Audios to post.
es_ES: Adjuntar audios a las entradas.

en: All audios will be attached to the owner post and added to Wordpress Media library, but if you see that the job process is too slowly you can deactivate this here.
es_ES: Todos los audios se adjuntarán a la publicación del propietario y se agregarán a la biblioteca de Wordpress Media, pero si ve que el proceso del trabajo es demasiado lento, puede desactivarlo aquí.

en: Don't link external audios.
es_ES: No vincular audios externos.

en: If selected and audio upload get error, then delete the 'src' attribute of the &lt;audio&gt;. Check this for don't link audios from external sites.
es_ES: Si se selecciona y la subida del audio da error, se eliminará el atributo 'src' de la etiqueta &lt;audio&gt;. Marque esto para no vincular audios de sitios externos.

en: Custom Uploads for Audios.
es_ES: Subidas personalizadas para Audios.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the audio "as is" from the original to use it inside the post.
es_ES: Use esto en lugar de las funciones de Wordpress para mejorar el rendimiento. Esta función carga el audio "como es" desde el original para usarla dentro de la publicación.

en: Campaign Options For Videos.
es_ES: Opciones de Campaña Para Videos.

en: These features will override the general Settings options only for this campaign
es_ES: Estas opciones reemplazarán, sólo para esta campaña, las seleccionadas en la página de Opciones Generales

en: Cache videos.
es_ES: Almacenar videos localmente.

en: All videos found in %s tags in content will be uploaded to your current WP Upload Folder and replaced urls in content . Otherwise remains links to source hosting server.
es_ES: Todos los videos que se encuentran en %s etiquetas en el contenido será cargado a su actual WP Carpeta Upload y sustituye las direcciones url en el contenido . Siga los enlaces a la fuente servidor de hosting.

en: Attach Videos to post.
es_ES: Adjuntar videos a las entradas.

en: All videos will be attached to the owner post and added to Wordpress Media library; necessary for Featured video, but if you see that the job process is too slowly you can deactivate this here.
es_ES: Todos los videos se adjuntarán a la publicación del propietario y se agregarán a la biblioteca de Wordpress Media, pero si ve que el proceso del trabajo es demasiado lento, puede desactivarlo aquí.

en: Don't link external videos.
es_ES: No vincular videos externos.

en: If selected and video upload get error, then delete the 'src' attribute of the %s. Check this for don't link videos from external sites.
es_ES: Si se selecciona, y de la subida de vídeos obtener el error, a continuación, elimine el atributo " src " de la %s. Comprobar esto por no enlaces de vídeos desde sitios externos.

en: Custom Uploads for Videos.
es_ES: Subidas personalizadas para Videos.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the video "as is" from the original to use it inside the post.
es_ES: Use esto en lugar de las funciones de Wordpress para mejorar el rendimiento. Esta función carga el video "como es" desde el original para usarla dentro de la publicación.

en: Campaign Options For Duplicates.
es_ES: Opciones de Campaña para posts duplicados.

en: When the running campaign found a duplicated post the process is interrupted because assume that all followed posts, are also duplicates.  You can disable these controls here.
es_ES: Cuando la campaña en ejecución encontró una publicación duplicada, el proceso se interrumpe porque se supone que todas las entradas seguidas también son duplicadas. Puede deshabilitar estos controles aquí.

en: Duplicates checking by hash is a boost to checking for duplicates by title, which may fail many times.
es_ES: Comprobación de duplicados por hash es un impulso a la comprobación de duplicados por título, lo que puede fallar muchas veces.

en: Allowing duplicated posts
es_ES: Permitir entradas duplicadas

en: There are two controls for duplicates, title of the post and a hash generated by last item's url obtained on campaign process.
es_ES: Hay dos controles para los duplicados, el título de la publicación y un hash generado por la URL del último elemento obtenidao en el proceso de la campaña.

en: Unless it is the first time, when finds a duplicate, it means that all following items were read before. This option avoids and allows jump every duplicate and continues reading the feed searching more new items. NOT RECOMMENDED.
es_ES: A menos que sea la primera vez, cuando encuentra un duplicado, significa que todos los elementos siguientes fueron leídos antes. Esta opción evita y permite saltar cada duplicado y continúa leyendo el feed buscando más elementos nuevos. NO RECOMENDADO.

en: How it works:
es_ES: Cómo funciona:

en: The feed items are ordered by datetime in almost all cases. When the campaign runs, goes item by item from newest to oldest, and stops when found the first duplicated item, this mean that all items following (the old ones) are also duplicated.
es_ES: Los elementos de feed se ordenan por fecha y hora en casi todos los casos. Cuando se ejecuta la campaña, va elemento por elemento de más reciente a más antiguo, y se detiene cuando se encuentra el primer elemento duplicado, esto significa que todos los elementos siguientes (los antiguos) también están duplicados.

en: As the hash is checked only by the last retrieved item, selecting this option may generate duplicate posts if duplicate checking by title does not work well for a campaign.
es_ES: Como el hash se verifica solo con el último elemento recuperado, al seleccionar esta opción se pueden generar entradas duplicadas si la verificación duplicada por título no funciona bien para una campaña.

en: This option is ONLY recommended if you continues with duplicates problems in your site. This can be given by some non-standards feeds.  NOT RECOMMENDED.
es_ES: Esta opción SÓLO se recomienda si continúa con problemas duplicados en su sitio. Esto puede ser dado por algunos feeds que no sean estándares. NO RECOMENDADO.

en: The XML campaign type provides the necessary tools to fetch the items in the XML files. As if the XMLs were RSS feeds.
es_ES: Tenga en cuenta que si ese complemento no está activado, WPMatico afectado guardando los metacampos en cada publicación pero no requiere ninguna imagen destacada.

en: Elements of XML.
es_ES: Elementos de XML.

en: Select the XML node corresponding to the properties of the feed items, such as title, content, image, date, etc. If the selected XML node is not unique you should use the Parent Elements in the right column to indicate which parent the selected node belongs to.
es_ES: Seleccione el nodo XML correspondiente a las propiedades de los elementos del feed, como título, contenido, imagen, fecha, etc. Si el nodo XML seleccionado no es único, debe usar los Elementos principales en la columna de la derecha para indicar qué elemento primario es el nodo seleccionado pertenece a.

en: Parent Element.
es_ES: Elemento Primario.

en: The function of the Parent Element is to detect the correct XML node of the feed Item properties when the node selected on the left is not unique or has more than one element.
es_ES: La función del elemento primario es detectar el nodo XML correcto de las propiedades del elemento del feed cuando el nodo seleccionado a la izquierda no es único o tiene más de un elemento.

en: The selected Parent Element must be the parent of the selected XML node in the left column.
es_ES: El elemento primario seleccionado debe ser el primario del nodo XML seleccionado en la columna izquierda.

en: Enable Post Template.
es_ES: Usar plantilla de entradas personalizada.

en: Campaign post template allow to modify the content fetched by adding extra information, such as text, images, campaign data, etc. before save it as post content.
es_ES: La plantilla de publicación de campaña permite modificar el contenido obtenido al agregar información adicional, como texto, imágenes, datos de campaña, etc. antes de guardarlo como contenido de publicación.

en: You can use some tags that will be replaced for current value. See below the description and examples on how to use this feature.
es_ES: Puede usar algunas etiquetas que se reemplazarán por el valor actual. Vea a continuación la descripción y ejemplos sobre cómo usar esta característica.

en: The feed item content.
es_ES: El contenido del ítem del feed.

en: Word to Category options.
es_ES: Opciones de Palabra a Categoría.

en: Allow to assign a singular category to the post if a word is found in the content.
es_ES: Permite asignar una categoría singular a la publicación si se encuentra una palabra en el contenido.

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: If the post content contain the word "motor" and then you want assign the post to category "Engines", simply type "motor" in the "Word" field, and select "Engine" in Categories combo.
es_ES: Si el contenido de la publicaión contiene la palabra "motor" y luego desea asignar la categoría de publicación "Engines", simplemente tipee "motor" en el campo "Word", y seleccione "Engine" en el combo de Categorías.

en: Regular Expressions
es_ES: Expresiones regulares

en: For advanced users, regular expressions are supported. Using this will allow you to make more powerful replacements. Take multiple word replacements for example. Instead of using many Word2Cat boxes to assign motor and car to Engines, you can use the | operator: (motor|car), also the field accepts regular expressions without parameters, you should not indicate multiline or line breaks because by default use the entire text field. If you want Case insensitive on RegEx, you must check the 'Case sensitive' checkbox below.
es_ES: Para usuarios avanzados, las expresiones regulares son compatibles. Usando esto te permitirá hacer reemplazos más potentes. Tome reemplazos de palabras múltiples, por ejemplo. En lugar de utilizar muchas cajas Word2Cat para asignar motores y automóviles a Engines, puede usar el operator | : (motor | car), también el campo acepta expresiones regulares sin parámetros, no debe indicar líneas múltiples o saltos de línea porque de forma predeterminada usa el campo de texto completo. Si desea que sea sensible a Mayúsculas y minúsculas en RegEx, debe marcar la casilla de verificación "Sensible a Mayúsculas/Minúsculas" a continuación.

en: Content Rewrites.
es_ES: Reescrituras de contenido.

en: The rewrite feature allow you to replace words or phrases of the content with the text you specify.
es_ES: La caracteristica de Re-Escritura le permite reemplazar palabras o frases del contenido con el texto que especifique.

en: Also can use this feature to make simple links from some words with origin and re-link fields.
es_ES: También puede utilizar esta característica para hacer enlaces simples de algunas palabras con los campos de origen y re-vincularlos.

en: For examples click on [?] below.
es_ES: Para ver ejemplos, haga clic en [?] A continuación.

en: Basic rewriting:
es_ES: Re-escritura básica:

en: To replace all occurrences the word ass with butt, simply type ass in the "origin field", and butt in "rewrite to".
es_ES: Para reemplazar todas las apariciones de la palabra "culo" por "trasero", simplemente escriba "culo" en el "origin field", y "trasero" en el "rewrite to".

en: Title:
es_ES: Título:

en: If you check "Title" checkbox only replace on title. If you un-check "Title" only replace on content. you must insert twice if you want to replace on both fields.
es_ES: Si marca la casilla "Título", solo reemplace en el título. Si quita la marca de "Título", solo reemplaza el contenido. debe insertar dos veces si desea reemplazar en ambos campos.

en: Relinking:
es_ES: Re-enlazar:

en: If you want to find all occurrences of google and make them link to Google, just type google in the 'origin field' and
es_ES: Si desea buscar todas las apariciones de google y hacerlos enlace a Google, escribe google en el 'campo de origen' y

en: in the 'relink to' field.
es_ES: en el 'volver a' campo.

en: Regular expressions
es_ES: Expresiones regulares

en: For advanced users, regular expressions are supported. Using this will allow you to make more powerful replacements. Take multiple word replacements for example. Instead of using many rewriting boxes to replace ass and arse with butt, you can use the | operator: (ass|arse).
es_ES: Para usuarios avanzados, expresiones regulares son permitidas. Su uso permite hacer reemplazos mas poderosos. Como por ejemplo el reemplazo de multiples palabras. En vez de usar muchas re-escrituras de la palabra culo y trasero, puede usar el operador | como ejemplo: (culo|trasero).

en: Campaign Categories.
es_ES: Categorías de campaña.

en: Add categories from the source post and/or assign already existing categories.
es_ES: Agregue categorías de la publicación de origen y/o asigne categorías ya existentes.

en: Add auto Categories.
es_ES: Agregar categorías automáticas.

en: If categories are found on source item, these categories will be added to the post; If category does not exist, then will be created.
es_ES: Si las categorías se encuentran en el elemento de origen, estas categorías se añadirán a la publicación; Si la categoría no existe, se creará.

en: Parent category to auto categories.
es_ES: Categoría padre a categorías automáticas.

en: If you select a category in this option, all automatically added categories will be children of the selected category.
es_ES: Si selecciona una categoría en esta opción, todas las categorías agregadas automáticamente serán hijas de la categoría seleccionada.

en: Tags Generation.
es_ES: Generación de etiquetas.

en: You can insert here the tags for every post of this campaign.
es_ES: Puede insertar aquí las etiquetas para cada publicación de esta campaña.

en: Campaign Post Format.
es_ES: Formato de publicación de campaña.

en: If your theme supports post formats you can select one for the posts of this campaign, otherwise left on Standard.
es_ES: Si su tema admite formatos de publicación, puede seleccionar uno para las entradas de esta campaña, que de lo contrario quedaría en Estándar.

en: Sending Log.
es_ES: Enviar informe.

en: An email will be sent with the events of campaign fetched. You can also filter the emails only if an error occurred or left blank to not send emails of this campaign.
es_ES: Se enviará un correo electrónico con los eventos de la campaña captados. También puede filtrar los correos electrónicos solo si se produce un error o se deja en blanco para no enviar correos electrónicos de esta campaña.

en: Last Log of Campaign %s: %s
es_ES: Último registro de campaña %s: %s

en: This action is available for use with the Manual Feetching Addon.
es_ES: Esta acción está disponible para usar con el complemento Manual Feetching.

en: The campaign is invalid.
es_ES: La campaña no es válida.

en: WPeMatico Preview Feed
es_ES: Feed de vista previa de WPeMatico

en: Next Posts(%s)
es_ES: Próximas entradas(%s)

en: Post
es_ES: Publicación

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Next fetch
es_ES: Siguiente búsqueda

en: Security check.
es_ES: Verificar Seguridad.

en: The item is invalid.
es_ES: El elemento no es válido.

en: The feed is invalid.
es_ES: El feed no es válido.

en: The preview of the item has failed.
es_ES: La vista previa del elemento ha fallado.

en: Loading post title...
es_ES: Cargando título de la publicación...

en: Loading post content...
es_ES: Cargando contenido de la publicación...

en: WARNING! WPeMatico Debug mode has been activated at Settings->System Status->Danger Zone.
es_ES: ¡ATENCIÓN! El modo de depuración de WPeMatico ha sido activado en Configuración->Estado del sistema->Zona de peligro.

en: Be sure to deactivate it after your tests to avoid performance issues.
es_ES: Asegúrese de desactivarlo después de las pruebas para evitar problemas de rendimiento.

en: Start campaigns
es_ES: Iniciar campañas

en: Stop campaigns
es_ES: Detener campañas

en: %s Campaigns activated
es_ES: %s Campañas activadas

en: %s Campaigns deactivated
es_ES: %s Campañas desactivadas

en: Run Selected Campaigns
es_ES: Ejecuta Campañas Seleccionadas

en: Visit
es_ES: Visita

en: Please select campaign(s) to Run.
es_ES: Por favor selecciona al menos una campaña para ejecutar.

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Date
es_ES: Fecha

en: Dismissed
es_ES: Descartado

en: (Copy)
es_ES: (Copiar)

en: No campaign ID has been supplied!
es_ES: Ningun ID de campaña ha sido provisto!

en: Copy campaign failed, could not find original:
es_ES: Fallo la copia de campaña, no se encontro la original:

en: Campaign activated
es_ES: Campaña activada

en: Campaign Deactivated
es_ES: Campaña desactivada

en: Reset Campaign
es_ES: Reiniciar Campaña

en: Hash deleted on campaign
es_ES: Hash borrado en la campaña

en: Campaign cleared
es_ES: Campaña despejada

en: Campaign updated.
es_ES: Campaña actualizada.

en: Custom field updated.
es_ES: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es_ES: Campo personalizado borrado.

en: Campaign restored to revision from %s
es_ES: Campaña restaurada para revision desde %s

en: Campaign published.
es_ES: Campaña publicada.

en: Campaign saved.
es_ES: Campaña guardada.

en: Campaign submitted.
es_ES: Campaña enviada.

en: Campaign scheduled for: %s.
es_ES: Campaña programada a las: %s.

en: Preview campaign
es_ES: Previsualizar campaña

en: Campaign draft updated.
es_ES: Borrador de campaña actuañizado.

en: Edit this item
es_ES: Editar este elemento

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit this item inline
es_ES: Editar este elemento en línea

en: Quick Edit
es_ES: Edición rápida

en: Restore this item from the Trash
es_ES: Restaurar este elemento de la Papelera

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Move this item to the Trash
es_ES: Mover este elemento a la Papelera

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Delete this item permanently
es_ES: Eliminar este elemento permanentemente

en: Delete Permanently
es_ES: Eliminar permanentemente

en: Clone this item
es_ES: Clonar este elemento

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Del Hash
es_ES: Borrar hash

en: See last log of campaign. (Open a PopUp window)
es_ES: Ver el ultimo reporte de campaña (abrir en ventana emergente)

en: See Log
es_ES: Ver reporte

en: Clear fetching and restore campaign
es_ES: Limpiar analisis y restaurar campaña

en: Clear campaign
es_ES: Limpiar campaña

en: Campaign Name
es_ES: Nombre de la campaña

en: Publish as
es_ES: Publicado como

en: Current State
es_ES: Estado actual

en: Last Run
es_ES: Ultima ejecución

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Broken campaign :(
es_ES: Campaña rota :(

en: Running since:
es_ES: Funcionando desde:

en: Inactive
es_ES: Inactiva

en: Runtime:
es_ES: Tiempo de ejecución:

en: None
es_ES: Ninguno

en: Campaign Options
es_ES: Opciones de Campaña

en: Max items to create on each fetch:
es_ES: Máximos items a crear en cada análisis:

en: Use feed date
es_ES: Usar fecha del feed

en: Discussion options:
es_ES: Opciones de la discusión:

en: Open
es_ES: Abierto

en: Closed
es_ES: Cerrado

en: Registered only
es_ES: Registrados solamente

en: Allow pings?
es_ES: Permitir Pings?

en: Post title links to source?
es_ES: Publicar enlaces de titulos a la fuente?

en: Strip links from content
es_ES: Eliminar enlaces del contenido

en: Post Format
es_ES: Formato de publicación

en: Columns.
es_ES: Columnas.

en: The given name. Hover it to display the Quick actions below the name.
es_ES: El nombre dado. Pásalo por encima para mostrar las acciones rápidas debajo del nombre.

en: Post type and Post Status that will be used for the new entries.
es_ES: Tipo de publicación y estado de la publicación que se utilizará para las nuevas entradas.

en: Useful when you have more campaign types from Addons. You can hide the column in Screen Options Tab.
es_ES: Útil cuando tiene más tipos de campaña de extensiones. Puede ocultar la columna en la pestaña Opciones de pantalla.

en: Button Bar to Run, Activate or Stop the campaign. Its states are given by the colors.
es_ES: Barra de botones para ejecutar, activar o detener la campaña. Sus estados están dados por los colores.

en: Last date that the campaign was executed and the seconds it took to complete. If the campaign is Activated also shows the Datetime for the Next Run.
es_ES: Última fecha en que se ejecutó la campaña y los segundos que tardó en completarse. Si la campaña está activada, también muestra la fecha y hora para la próxima ejecución.

en: The posts quantity fetched by this campaign since its start or the last Reset.
es_ES: La cantidad de publicaciones obtenidas por esta campaña desde su inicio o el último reinicio.

en: Quick Actions in every Row.
es_ES: Acciones rápidas en cada fila.

en: Like clicking in the name, open the campaign to edit its details.
es_ES: Como hacer clic en el nombre, abra la campaña para editar sus detalles.

en: Edit some main fields, without enter in the campaign editor.
es_ES: Edite algunos campos principales, sin ingresar en el editor de campaña.

en: Send the campaign to the trash.
es_ES: Envía la campaña a la basura.

en: Creates a new campaign by copying all the fields of this.  The word "(copy)" is added to its title.
es_ES: Crea una nueva campaña copiando todos los campos de esta. La palabra "(copia)" se agrega a su título.

en: Deletes the Log, Last Run data and the Posts fetched by the campaign.
es_ES: Elimina el registro, los datos de la última ejecución y las publicaciones obtenidas por la campaña.

en: Every campaign save the hash of the last feed item fetched to avoid duplicates. This action deletes it.  Useful to make tests to allow fetch an item again.
es_ES: Cada campaña guarda el hash del último elemento de feed obtenido para evitar duplicados. Esta acción lo elimina. Útil para realizar pruebas que permitan recuperar un elemento nuevamente.

en: Open a popup window to show the Last Log of the campaign. No other logs are saved.
es_ES: Abra una ventana emergente para mostrar el último registro de la campaña. No se guardan otros registros.

en: Export
es_ES: Exportar

en: Professional feature. Exports only this campaign data to a file that can be imported later by the plugin in other Wordpress website.
es_ES: Característica profesional. Exporta solo los datos de esta campaña a un archivo que el plugin puede importar más adelante en otro sitio web de Wordpress.

en: Run Multiple Campaigns at once.
es_ES: Ejecute múltiples campañas a la vez.

en: You can select all or some campaigns by clicking in its checkbox in the first column.
es_ES: Puede seleccionar todas o algunas campañas haciendo clic en su casilla de verificación en la primera columna.

en: When click the orange button, the process starts and can take a long time.
es_ES: Al hacer clic en el botón naranja, el proceso comienza y puede llevar mucho tiempo.

en: A notice for each campaign will be displayed at top of the page. The Post column will be updated in red if at least one post was fetched.
es_ES: Se mostrará un aviso para cada campaña en la parte superior de la página. La columna de publicaciones se actualizará en rojo si se obtuvo al menos una publicación.

en: Bulk actions.
es_ES: Acciones masivas.

en: There are few fields that can be edited via Bulk Edit select field, by selecting some campaigns at a time.
es_ES: Hay pocos campos que se pueden editar a través del campo de selección Edición masiva, seleccionando algunas campañas a la vez.

en: There is also the option to delete some selected campaigns at once with "Send to Trash" bulk action.
es_ES: También existe la opción de eliminar algunas campañas seleccionadas a la vez con la acción masiva "Enviar a la papelera".

en: Select the campaigns, then select the bulk action and click the "Apply" Button.
es_ES: Seleccione las campañas, luego seleccione la acción masiva y haga clic en el botón "Aplicar".

en: The feed %s has been parsed successfully.
es_ES: La fuente %s se a analizado correctamente.

en: Headers.
es_ES: Encabezados.

en: The feed %s cannot be obtained.
es_ES: El feed %s no se puede obtener.

en: Obtaining URL Contents with WP Remote Request.
es_ES: Obtención de contenidos de URL con WP Solicitud remota.

en: The URL %s has been obtained.
es_ES: La URL <strong>%s</strong> se ha obtenido.

en: The URL %s cannot be obtained successfully.
es_ES: La URL %s no se ha podido obtener exitosamente.

en: ERROR Headers.
es_ES: ERROR Encabezados.

en: ERROR. See below for details
es_ES: ERROR. Ver abajo para más detalles

en: Paste a feed link here and the content will be shown on the textarea.
es_ES: Pegue un enlace de feed aquí y el contenido se mostrará en el área de texto.

en: Get Feed
es_ES: Obtener Feed

en: Get Feed and see here its contents.
es_ES: Obtenga el Feed y vea aquí su contenido.

en: SELECT ALL
es_ES: SELECCIONAR TODO

en: Debug Mode
es_ES: Modo de depuración

en: Activate Debug Logs in Campaigns
es_ES: Activar registros de depuración en campañas

en: This action will save all the logs from each campaign instead only the last one, to allow follow all actions and behaviors when campaign runs.
es_ES: Esta acción guardará todos los registros de cada campaña en lugar de solo el último, para permitir seguir todas las acciones y comportamientos cuando se ejecuta la campaña.

en: Delete all Debug Logs in Campaigns
es_ES: Eliminar todos los registros de depuración en las campañas

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Select actions to Uninstall
es_ES: Seleccionar acciones para desinstalar

en: Delete all Options.
es_ES: Eliminar todas las opciones.

en: Delete all Campaigns.
es_ES: Eliminar todas las campañas.

en: These selected actions will be performed after WPeMatico plugin is deactivated and you select "Delete" it in the WPeMatico row from the plugins list.
es_ES: Estas acciones seleccionadas se realizarán después de que el complemento WPeMatico se desactive y seleccione "Eliminar" en la fila WPeMatico desde complementos.

en: Get System Report
es_ES: Obtener el informe del sistema

en: Click the button to see and download the system report.
es_ES: Haga clic en el botón para ver y descargar el informe del sistema.

en: Include also PHPInfo() if available.
es_ES: Incluya también PHPInfo() si está disponible.

en: Include also Last Campaigns Log.
es_ES: Incluye también el Registro de Últimas Campañas.

en: To copy the system info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es_ES: Para copiar la información del sistema, haga clic a continuación y luego presione Ctrl + C (PC) o Cmd + C (Mac).

en: Click to toggle
es_ES: Click para mostrar/ocultar

en: About
es_ES: Acerca

en: Go to the new WPeMatico WebSite
es_ES: Vaya al nuevo sitio web de WPeMatico

en: Comments and Tutorials
es_ES: Comentarios y Tutoriales

en: WPeMatico Addons in etruel.com store
es_ES: Complementos WPeMatico en la tienda etruel.com

en: Addons store, FAQs and Support
es_ES: Complementos de la tienda, preguntas frecuentes y Soporte técnico

en: Thanks for use and test this plugin.
es_ES: Gracias por usar y probar este plugin.

en: If you like this plugin, you can write a 5 star review on Wordpress.
es_ES: Si te gusta este complemento, puedes escribir una reseña de 5 estrellas en Wordpress.

en: Buy Essentials online
es_ES: Comprar Essentials en línea

en: Extended functionalities
es_ES: Funcionalidades extendidas

en: Many AddOns makes the %s with the most wanted functionalities.
es_ES: Muchoas extensiones hacen %s con las funcionalidades más buscadas.

en: Lot of new features with contents, images, tags, filters, custom fields, custom feed tags and much more extends in the WPeMatico free plugin, going further than RSS feed limits and takes you to a new experience.
es_ES: Muchas características nuevas con contenido, imágenes, etiquetas, filtros, campos personalizados, etiquetas de feed personalizadas y mucho más se extienden en el complemento gratuito WPeMatico, van más allá de los límites de RSS y lo llevan a una nueva experiencia.

en: Starter Memberships Page
es_ES: Página de Membresías de Inicio

en: Support
es_ES: Soporte

en: Have some questions?
es_ES: Tienes algunas preguntas?

en: You may find answers in our
es_ES: Puedes encontrar respuestas en nuestra

en: You may
es_ES: Puedes

en: contact us
es_ES: contactanos

en: with customization requests and suggestions.
es_ES: con solicitudes de personalización y sugerencias.

en: Please visit our website to learn about our free and premium services at
es_ES: Visite nuestro sitio web para conocer nuestros servicios gratuitos y premium en

en: Translation
es_ES: Traducción

en: Want to improve the texts or translate the plugin to your native language?
es_ES: ¿Quiere mejorar los textos o traducir el complemento a su idioma nativo?

en: WPeMatico Perfect
es_ES: WPeMatico Perfecto

en: ERROR: Function disk_total_space() seems not to exist.
es_ES: ERROR: La función disk_total_space() parece no existir.

en: ERROR: Function disk_free_space() seems not to exist.
es_ES: ERROR: La función disk_total_space() parece no existir.

en: Server Environment
es_ES: Entorno del servidor

en: Hosting Provider:
es_ES: Proveedor de alojamiento:

en: Server Info:
es_ES: Información del servidor:

en: MySQL Version:
es_ES: Versión MySQL:

en: PHP Version:
es_ES: Versión PHP:

en: WPeMatico requires
es_ES: WPeMatico requiere

en: Disk Total Space:
es_ES: Espacio total en disco:

en: Disk Free Space:
es_ES: Espacio libre en disco:

en: Mod Rewrite:
es_ES: Mod reescribir:

en: %s is required by %s.
es_ES: %s es requerido por %s.

en: %s is not installed on your server, but is recommended by %s.
es_ES: %s no esta instalado en su servidor, pero es recomendado por %s.

en: Mod Mime:
es_ES: Mod Mimo:

en: Mod Deflate:
es_ES: Mod Rebaja:

en: PHP Environment
es_ES: Entorno PHP

en: PHP Post Max Size:
es_ES: Tamaño máximo de publicación PHP:

en: PHP Max Input Vars:
es_ES: Vars de entrada máxima de PHP:

en: %s - Recommended Value: %s.
es_ES: %s - Valor Recomendado: %s.

en: Max input vars limitation will truncate POST data such as menus. See:
es_ES: Máxima de entrada vars limitación truncará enviar datos tales como menús. Ver:

en: Increasing max input vars limit.
es_ES: El aumento de entrada max vars límite.

en: PHP Time Limit:
es_ES: Límite de tiempo de PHP:

en: %s - We recommend setting max execution time to at least 180.
es_ES: %s - se recomienda establecer max tiempo de ejecución de al menos 180.

en: To give a campaign 5 minutes to run without timeouts,
es_ES: Para dar una campaña de 5 minutos para que se ejecute sin tiempos de espera,

en: seconds of max execution time is required.
es_ES: segundos de max tiempo de ejecución es necesario.

en: See:
es_ES: Ver:

en: Increasing max execution to PHP
es_ES: El aumento de max ejecución de PHP

en: Current time limit is sufficient, but if you want to give 5 minutes to run without timeouts to each campaign, the required time is 300.
es_ES: El límite de tiempo actual es suficiente, pero si desea dar 5 minutos para ejecutar sin tiempos de espera para cada campaña, el tiempo requerido es <strong>30 </strong>.

en: PHP Memory Limit:
es_ES: Límite de memoria PHP:

en: %s - We recommend setting memory to at least
es_ES: %s - se recomienda la configuración de la memoria de al menos

en: Please define memory limit in php.ini file.
es_ES: Por favor, defina el límite de memoria de php.en el archivo ini.

en: Allow URL fopen:
es_ES: Permitir URL fopen:

en: We recommend turn Allow URL fopen "On".
es_ES: Recomendamos a su vez, Permiten URL fopen "On".

en: PHP: Allow URL fopen.
es_ES: PHP: Permitir URL fopen.

en: We recommend to activate "set_ini()" in your server.
es_ES: Recomendamos activar "set_ini()" en el servidor.

en: PHP Disabled Functions:
es_ES: Funciones deshabilitadas de PHP:

en: PHP Display Errors:
es_ES: Errores de visualización de PHP:

en: On
es_ES: Encendido

en: PHP Current error_reporting levels:
es_ES: Informe_de errores de Niveles actuales de PHP:

en: A version lower than 7.10 will work fine, but will generate a PHP Warning each time it is used.
es_ES: Una versión inferior a 7.10 funcionará bien, pero generará una Advertencia PHP cada vez que se use.

en: %s is recommended by %s.
es_ES: %s lo recomendamos %s.

en: enabled:
es_ES: habilitado:

en: Session Name:
es_ES: Nombre de la sesión:

en: Cookie Path:
es_ES: Ruta de la cookie:

en: Save Path:
es_ES: Guardar ruta:

en: Use Cookies:
es_ES: Usar cookies:

en: Use Only Cookies:
es_ES: Use solo cookies:

en: WordPress Environment
es_ES: Entorno de WordPress

en: User Browser:
es_ES: Navegador de usuarios:

en: Home URL:
es_ES: URL de inicio:

en: Site URL:
es_ES: Sitio URL:

en: WP Version:
es_ES: Versión de WP:

en: WPeMatico was not fully tested in Multisite. Test it and give us your comments on the
es_ES: WPeMatico no era plenamente probado en varios sitios. Probarlo y darnos sus comentarios en el

en: forums
es_ES: foros

en: Simple Pie VERSION:
es_ES: VERSIÓN Simple Pie:

en: USING SimplePie %s included in Wordpress
es_ES: Usando SimplePie %s incluido en WordPress

en: Language WPLANG:
es_ES: Idioma WPLANG:

en: Language Setting:
es_ES: Configuración de idioma:

en: Permalink Structure:
es_ES: Permalink Estructura:

en: Active Theme:
es_ES: Tema activo:

en: Show On Front:
es_ES: Mostrar en el frente:

en: WP Remote Get:
es_ES: Obtener remoto WP:

en: WP Remote Post:
es_ES: Publicación remota WP:

en: Table Prefix:
es_ES: Tabla de prefijos:

en: WP Memory Limit:
es_ES: Límite de memoria WP:

en: %s - We recommend setting memory to at least
es_ES: %s - se recomienda la configuración de la memoria de al menos

en: Please define memory limit in wp-config.php file. To learn how, see:
es_ES: Por favor, defina el límite de memoria en wp-config.php archivo. Para conocer cómo hacerlo, consulte:

en: Increasing memory allocated to PHP.
es_ES: Aumentar la memoria asignada a PHP.

en: WP Max Upload Size:
es_ES: Tamaño máximo de carga de WP:

en: Registered Post Stati:
es_ES: Estado de publicación registrada:

en: FileSystem Method:
es_ES: Método del sistema de archivos:

en: WP Debug Mode:
es_ES: Modo de depuración de WP:

en: WP Debug Log Mode:
es_ES: Modo de registro de depuración de WP:

en: WP Debug Mode Display:
es_ES: Pantalla de modo de depuración de WP:

en: WP Cron Lock Timeout:
es_ES: Tiempo de espera de bloqueo de WP Cron:

en: Alternate WP Cron:
es_ES: Alternativo de WP Cron:

en: Must-Use Plugins
es_ES: Complementos de uso obligatorio

en: Visit plugin homepage
es_ES: Visite la página de inicio del complemento

en: (needs update - %s)
es_ES: (necesita actualización -%s)

[ctx: by author]
en: by %s
es_ES: por autor %s

en: Active Plugins
es_ES: Complementos activos

en: Campaigns Infos
es_ES: Información sobre las campañas

en: Total campaigns:
es_ES: Total de campañas:

en: Cron Schedules
es_ES: Horarios Cron

en: Next due
es_ES: Próximo vencimiento

en: Schedule
es_ES: Calendario

en: Hook
es_ES: Gancho

en: Campaigns Logs deleted.
es_ES: Registros de campañas eliminados.

en: Failed on delete all campaigns Logs.
es_ES: Eliminar todas las campañas.

en: This warning may appear if a campaign had already been deleted the logs or if a log could not be deleted. You can also manually reset a campaign to delete its logs individually.
es_ES: Esta advertencia puede aparecer si una campaña ya ha borrado los registros o si no se ha podido borrar un registro. También puede restablecer manualmente una campaña para eliminar sus registros individualmente.

en: Actions to Uninstall saved.
es_ES: Acciones para desinstalar guardadas.

en: The actions are executed when the plugin is uninstalled.
es_ES: Las acciones se ejecutan cuando se desinstala el complemento.

[ctx: plugin]
en: Updating %s...
es_ES: Actualizando %s...

en: Updating...
es_ES: Actualizando...

[ctx: plugin]
en: %s updated!
es_ES: ¡%s actualizado!

[ctx: plugin]
en: Updated!
es_ES: ¡Actualizado!

en: Update completed successfully.
es_ES: La actualización se ha realizado con éxito.

en: Update failed: %s
es_ES: Actualización fallida: %s

[ctx: plugin]
en: %s update failed.
es_ES: %s actualización falló.

en: Update failed.
es_ES: La actualización ha fallado.

en: Update Now
es_ES: Actualizar ahora

en: Installing...
es_ES: Instalando...

[ctx: plugin]
en: Installing %s...
es_ES: Instalando %s...

en: Installing... please wait.
es_ES: Instalando... por favor espera.

[ctx: plugin]
en: %s installed!
es_ES: ¡ %s instalado!

[ctx: plugin]
en: Installed!
es_ES: ¡Instalado!

en: Installation completed successfully.
es_ES: La instalación fue completada exitosamente.

[ctx: plugin]
en: Network Activate %s
es_ES: Activar Red %s

en: Network Activate
es_ES: Activar Red

[ctx: plugin]
en: Activate %s
es_ES: Activar %s

en: Activate
es_ES: Activar

en: Installation failed: %s
es_ES: Instalación fallida: %s

[ctx: plugin]
en: %s installation failed
es_ES: %s instalación fallida

en: Installation failed.
es_ES: La instalación ha fallado.

en: Importer installed successfully. <a href="%s">Run importer</a>
es_ES: Importación de la instalación exitosa.  <a href="%s">Ejecutar importación</a>

en: Run %s
es_ES: Ejecutar %s

en: Run Importer
es_ES: Ejecutar la importación

[ctx: plugin]
en: Install %s now
es_ES: Instala %s ahora

en: Install Now
es_ES: Instala Ahora

en: Deleting...
es_ES: Eliminando...

en: No plugins are currently available.
es_ES: Actualmente no hay plugins disponibles.

[ctx: plugin]
en: Deleted!
es_ES: ¡Suprimido!

en: Updating... please wait.
es_ES: Actualizando... por favor espere.

[ctx: theme]
en: Updated!
es_ES: ¡Actualizado!

[ctx: theme]
en: Installing %s...
es_ES: Instalando %s...

[ctx: theme]
en: %s installed!
es_ES: ¡ %s instalado!

[ctx: theme]
en: Installed!
es_ES: ¡Instalado!

[ctx: theme]
en: Network Activate %s
es_ES: Red Activada %s

en: Network Enable
es_ES: Red Activada

[ctx: theme]
en: Activate %s
es_ES: Activar %s

en: Live Preview
es_ES: Vista preliminar en vivo

[ctx: theme]
en: %s installation failed
es_ES: %s instalación fallida

[ctx: theme]
en: Deleted!
es_ES: ¡Suprimido!

en: Deletion failed: %s
es_ES: Error en el borrado: %s

en: Something went wrong.
es_ES: ¡Algo salió mal! ¡Mira la consola!.

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
es_ES: Se ha producido un error. Por favor, recargue la página e inténtelo de nuevo.

en: Connection lost or the server is busy. Please try again later.
es_ES: Se ha perdido la conexión o el servidor está ocupado. Por favor, inténtelo más tarde.

en: Updates may not complete if you navigate away from this page.
es_ES: Es posible que las actualizaciones no se completen si se sale de esta página.

en: %1$sView version %2$s details%3$s.
es_ES: %1$sVer detalles %2$s de la versión%3$s .

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
es_ES: %1$sVer detalles %2$s de la versión%3$s o %4$sactualizar ahora%5$s.

en: Check License
es_ES: Verificar licencia

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
es_ES: Aquí es donde debe ingresar las claves de licencia de uno de nuestros complementos premium, en caso de que active uno.

en: See some of the WPeMatico Add-ons in the
es_ES: Vea algunos de los complementos de WPeMatico en

en: Valid
es_ES: Válida

en: Deactivate License
es_ES: Desactivar Licencia

en: Invalid
es_ES: Inválida

en: Expired
es_ES: Caducado

en: Activate License
es_ES: Activar Licencia

en:  License
es_ES:  Licencia

en: License Key
es_ES: Clave de licencia

en: Enter your license key
es_ES: Introduce tu clave de licencia

en: Lifetime
es_ES: Tiempo de vida

en: No activations left. Click here to manage the sites you've activated licenses on.
es_ES: No hay activaciones restantes. Haga clic aquí para administrar los sitios en los que ha activado las licencias.

en: Renew your license to continue receiving updates and support.
es_ES: Renueve su licencia para continuar recibiendo actualizaciones y soporte.

en: Activations
es_ES: Activaciones

en: Expires on
es_ES: Expira el

en: Registered to
es_ES: Registrado para

en: Activated for updates
es_ES: Activado para actualizaciones

en: Welcome to WPeMatico
es_ES: Bienvenido a WPeMatico

en: WPeMatico About
es_ES: Acerca de WPeMatico

en: WPeMatico Changelog
es_ES: Registro de cambios de WPeMatico

en: Getting started with WPeMatico
es_ES: Comenzando con WPeMatico

en: WPeMatico Privacy
es_ES: Privacidad de WPeMatico

en: WPeMatico could not update the version in your database. Please if your website has an object cache disable it.
es_ES: WPeMatico no pudo actualizar la versión en su base de datos. Por favor, si su sitio web tiene un caché de objetos, desactívelo.

en: Thank you for updating to the latest version!
es_ES: ¡Gracias por actualizar a la última versión!

en: WPeMatico %s is ready to make your autoblogging faster, safer, and better!
es_ES: ¡WPeMatico %s está listo para hacer que su autoblogging sea más rápido, seguro y mejor!

en: What's New
es_ES: Qué hay de nuevo

en: Getting Started
es_ES: Empezando

en: Changelog
es_ES: Registro de cambios

en: Privacy
es_ES: Privacidad

en: Implemented Canonical links for SEO!
es_ES: ¡Implementación de enlaces canónicos para SEO!

en: A new feature that allows to globally set the canonical link of each post (only created by WPeMatico) to the source site’s permalink, improving the SEO ranking of your website.
es_ES: Una nueva característica que permite establecer globalmente el enlace canónico de cada post (sólo los creados por WPeMatico) al enlace permanente del sitio de origen, mejorando el posicionamiento SEO de su sitio web.

en: New WPeMatico&#39;s Tools page added
es_ES: Nueva página Herramientas de WPeMatico añadida

en: New Tools page to group features and functions that are not directly related to WPeMatico configuration and/or campaigns. You can also find here the System Status feature.
es_ES: Nueva página de Herramientas para agrupar características y funciones que no están directamente relacionadas con la configuración y/o campañas de WPeMatico. También puede encontrar aquí la función Estado del sistema.

en: Added Export/import Settings backup!
es_ES: ¡Exportación/Importación de la configuración!

en: Find on the Tools page the new function to export and import WPeMatico and addons settings, to backup or export your settings to another website.
es_ES: Encuentra en la página de Herramientas la nueva función para exportar e importar la configuración de WPeMatico y addons, para respaldar o exportar tu configuración a otro sitio web.

en: Avoid or include Shorts on YouTube Campaign type!
es_ES: ¡Omitir o incluir Videos Cortos de YouTube!

en: A new feature integrated into the YouTube campaign type, allows users to filter their YouTube feed to skip or only get short videos. Enhancing content relevance and personalization.
es_ES: Una nueva función integrada en el tipo de campaña de YouTube permite a los usuarios filtrar su feed de YouTube para omitir o recibir únicamente vídeos cortos. Mejora de la relevancia y la personalización de los contenidos.

en: Improvements in duplicate control
es_ES: Mejoras en el control de duplicados

en: Significant new improvements in duplicate posts control: by refining the hash code, we have improved the system&#39;s ability to identify and manage duplicate items much more effectively.
es_ES: Nuevas mejoras significativas en el control de artículos duplicados: al perfeccionar el código hash, hemos mejorado la capacidad del sistema para identificar y gestionar los artículos duplicados de forma mucho más eficaz.

en: Much performance improvements
es_ES: Grandes aumentos y mejoras de rendimiento

en: Some changes were made to the plugin’s code to improve the memory usage after fetching each post when campaigns are running, making the plugin faster and more efficient.
es_ES: Se han realizado algunos cambios en el código del plugin para mejorar el uso de la memoria después de obtener cada publicación cuando las campañas se están ejecutando, haciendo que el plugin sea más rápido y eficiente.

en: Modify the allowed mime types feature
es_ES: Modificar la función de tipos mime permitidos

en: A new feature that lets you upload of other mime types (during the campaign execution) that are not normally allowed by the WP library, giving you more flexibility over the media files.
es_ES: Una nueva característica que le permite cargar otros tipos mime (durante la ejecución de la campaña) que normalmente no están permitidos por la biblioteca WP, dándole más flexibilidad sobre los archivos multimedia.

en: Enhancements in the image fetching
es_ES: Mejoras en la obtención de imágenes

en: New fixes and improvements to the SimplePie functions to allow fetching multiple images that are available in the <media>, <enclosure> and/or <image> tags of feed items.
es_ES: Nuevas correcciones y mejoras en las funciones de SimplePie para permitir la obtención de varias imágenes disponibles en las etiquetas <media>, <enclosure> y/o <image> de los elementos del feed.

en: New Popup layout for campaign logs
es_ES: Nuevo diseño para los registros de campaña

en: This improvement lets you see the logs of your campaigns in a modal window (from list and edit), with a better layout and readability, so you can analyze them more easily.
es_ES: Esta mejora te permite ver los registros de tus campañas en una ventana modal (desde el listado y edición), con una mejor disposición y legibilidad, para que puedas analizarlos más fácilmente.

en: Design and style improvements for better performance
es_ES: Mejoras de diseño y estilo para un mayor rendimiento

en: Some minor design and style improvements were made and gif were replaced by native wordpress dashicons for better performance, making the plugin more attractive and fast.
es_ES: Se han realizado algunas mejoras menores de diseño y estilo y se han sustituido los gifs por dashicons nativos de wordpress para un mejor rendimiento, haciendo el plugin más atractivo y rápido.

en: Banner to show the updates details
es_ES: Banner para mostrar los detalles de las actualizaciones

en: A new banner designed to be visible on the WPeMatico&#39;s settings screen, to show a brief overview of the new changes in the version, keeping you informed and updated.
es_ES: Un nuevo banner diseñado para ser visible en la pantalla de configuración de WPeMatico&#39;s, para mostrar un breve resumen de los nuevos cambios en la versión, manteniéndole informado y actualizado.

en: Optimizations, fixes and improvements
es_ES: Optimizaciones, ajustes y mejoras

en: Fixes and improvements to many features to enhance WPeMatico&#39;s functionality. This update provides a more robust and efficient experience, ensuring smoother operation for all users.
es_ES: Correcciones y mejoras en muchas características para mejorar la funcionalidad de WPeMatico&#39;s. Esta actualización proporciona una experiencia más robusta y eficiente, asegurando un funcionamiento más suave para todos los usuarios.

en: More Tweaks and Improvements.
es_ES: Más ajustes y mejoras.

en: Campaign metafields optimization.
es_ES: Optimización de los metacampos.

en: The obtaining and saving of meta fields during the campaigns execution was optimized to avoid interrupting the event and breaking the campaign when there is too much data in it.
es_ES: Se ha optimizado la obtención y almacenamiento de meta campos durante la ejecución de las campañas para evitar interrumpir el evento y romper la campaña cuando hay demasiados datos en ella.

en: Removed SimplePie library.
es_ES: Librería SimplePie removida.

en: Continuing with WP standards. In this new version the Simplepie custom library has been removed to use exclusively the library included in WordPress to process RSS feeds.
es_ES: Continuando con los estándares de WP. En esta nueva versión se ha eliminado la librería personalizada Simplepie para utilizar exclusivamente la librería incluida en WordPress para procesar los canales RSS.

en: Addon page tweaks.
es_ES: Ajustes en la página del addon.

en: We have fixed some bugs and improved the functionality of individual and bulk actions on the addon page.
es_ES: Hemos corregido algunos errores y mejorado la funcionalidad de las acciones individuales y masivas en la página del complemento.

en: contains the ten preferred add-Ons with the most wanted features for autoblogging with WordPress in a very easy professional way.
es_ES: contiene los diez complementos preferidos con las características más buscadas para autobloguear con WordPress de una forma profesional y muy sencilla.

en: combines the five most requested add-ons with a lot of great features, simplifying WordPress autoblogging with professional ease.
es_ES: combina los cinco complementos más solicitados con un montón de grandes características, simplificando el autoblogging de WordPress con facilidad profesional.

en: enhances the functionality of WPeMatico by allowing to read and display the RSS feed results on your WordPress site without creating the posts.
es_ES: mejora la funcionalidad de WPeMatico permitiendo leer y mostrar los resultados del feed RSS en su sitio WordPress sin crear los posts.

en: allows to parse each Google News feeds item’s link, simplify by reducing redirections and preserving the authenticity of the original news sources.
es_ES: permite analizar el enlace de cada elemento de los feeds de Google News, simplificar redireccionamientos y preservar la autenticidad de las fuentes de noticias originales.

en: WPeMatico Starter Memberships.
es_ES: Membresías iniciales de WPeMatico.

en: All available Addons
es_ES: Todas las extensiones disponibles

en: Even More Developer Happiness
es_ES: Aún más para felicidad de los programadores

en: JavaScript hooks
es_ES: Ganchos de JavaScript

en: We've implemented the JavaScript hooks like WordPress actions and filters! You can make functions to enqueue the scripts and hooks to already added filters in the code.
es_ES: ¡Hemos implementado los ganchos de JavaScript como acciones y filtros de WordPress! Puede realizar funciones para poner en cola los scripts y los enlaces a los filtros ya agregados en el código.

en: Support ticket system for free
es_ES: Soporte de sistema de tickets gratis

en: Ask for any problem you may have and you'll get support for free. If it is necessay we will see into your website to solve your issue.
es_ES: Consúltenos cualquier problema que pueda tener y recibirá soporte gratuito. Si es necesario, veremos en su sitio web para resolver su problema.

en: Premium Support
es_ES: Soporte Premium

en: Get access to in-depth setup assistance. We'll dig in and do our absolute best to resolve issues for you. Any support that requires code or setup your site will need this service.
es_ES: Obtenga acceso a asistencia de configuración en profundidad. Investigaremos y haremos todo lo posible para resolver los problemas por usted. Cualquier soporte que requiera código o configuración de su sitio necesitará este servicio.

en: Nags updates individually for extensions
es_ES: Nags se actualiza individualmente para extensiones

en: A more clear nag update was added for the addons in the WPeMatico Extensions and Addons menu items.
es_ES: Se agregó una actualización más clara para los complementos en los elementos del menú Extensiones y complementos de WPeMatico.

en: Hidden Options in Settings -> Writing
es_ES: Opciones ocultas en Configuración -> Escritura

en: If you have any problem with WPeMatico item menu, Settings page or lost some plugin, we've put there a WPeMatico Section, to try to avoid weird behaviors made by some thirds plugins.
es_ES: Si tiene algún problema con el menú de elementos de WPeMatico, la página de configuración o perdió algún complemento, hemos puesto una sección de WPeMatico para tratar de evitar comportamientos extraños realizados por algunos complementos de terceros.

en: Rate 5 stars on Wordpress
es_ES: Califica 5 estrellas en Wordpress

en: We need your positive rating of 5 stars in WordPress. Your comment will be published on the bottom of the website and besides it will help making the plugin better.
es_ES: Necesitamos su calificación positiva de 5 estrellas en WordPress. Su comentario se publicará en la parte inferior del sitio web y, además, ayudará a mejorar el complemento.

en: Full Changelog
es_ES: Registro de cambios completo

en: Go to WPeMatico Settings
es_ES: Ir a Configuración de WPeMatico

en: Privacy terms
es_ES: Términos y privacidad

en: Autoblogging in the blink of an eye! On complete autopilot WpeMatico gets new content regularly for your site!  WPeMatico is a very easy to use autoblogging plugin. Organized into campaigns, it publishes your posts automatically from the RSS/Atom feeds of your choice.
es_ES: ¡Autoblogging en un abrir y cerrar de ojos! Con el piloto automático completo, WpeMatico obtiene nuevos contenidos regularmente para su sitio!  WPeMatico es un plugin de Autobloggingmuy fácil de usar. Organizado en campañas, publica tus mensajes automáticamente desde los canales RSS/Atom de tu elección.

en: Use the tips below to get started using WPeMatico. You will be up and running in no time!
es_ES: Use los siguientes consejos para empezar a usar WPeMatico. ¡Estarás listo y funcionando en poco tiempo!

en: Fill in the Settings
es_ES: Rellenar los ajustes

en: RSS is a technology to facilitate the distribution of information in a centralized way. Usually daily visit several websites to see if there is anything new in our favorite places. The fundamental principle behind RSS is that "the receiver is no longer in search of information, is the information that goes in search of the receiver." If you use an RSS aggregators not have to visit each of these sites because they receive all the news in one place. The aggregator checks your favorite websites in search of new content and features directly without any effort on your part.
es_ES: El RSS es una tecnología para facilitar la distribución de información de manera centralizada. Normalmente visitamos diariamente varios sitios web para ver si hay algo nuevo en nuestros lugares favoritos. El principio fundamental del RSS es que "el receptor ya no está en busca de información, es la información que va en busca del receptor". Si usas un agregador RSS no tienes que visitar cada uno de estos sitios porque reciben todas las noticias en un solo lugar. El agregador comprueba tus sitios web favoritos en busca de nuevos contenidos y características directamente sin ningún esfuerzo de tu parte.

en: Blogs contain in its main page a XML file. In the case of blogs on WordPress the feed is defined as follows:
es_ES: Los blogs contienen en su página principal un archivo XML. En el caso de los blogs en WordPress, el feed se define de la siguiente manera:

en: We have to add this URL to the RSS field to receive the items.
es_ES: Tenemos que añadir esta URL al campo RSS para recibir los artículos.

en: Settings
es_ES: Configuracion

en: The WPeMatico Settings menu is where you'll set all global aspects for the operation of the plugin and the global options for campaigns, advanced options and tools.
es_ES: El menú WPeMatico &rarr; Settings es donde se establecen todos los aspectos globales para el funcionamiento del plugin y las opciones globales de las campañas, opciones avanzadas y herramientas.

en: There are also here the tests and the configuration options for the SimplePie library to get differnet behaviour when fetch the feed items.
es_ES: También hay aquí las pruebas y las opciones de configuración de la biblioteca SimplePie para obtener un comportamiento diferente cuando se obtienen los elementos de el feed.

en: Set to an external or internal Wordpress CRON scheduler and look at for the configuration tabs of all plugin extensions and Add-ons.
es_ES: Configura un programador externo o interno de Wordpress CRON y busca las pestañas de configuración de todas las extensiones y complementos de los plugins.

en: Testing SimplePie library
es_ES: Probando la biblioteca de SimplePie

en: Creating Your First Campaign
es_ES: Creando su primera campaña

en: %s &rarr; Add New
es_ES: %s &rarr; Agregar nuevo

en: The WPeMatico All Campaigns menu is your access point for all aspects of your Feed campaigns creation and setup to fetch the items and insert them as posts or any Custom Post Type. To create your first campaign, simply click Add New and then fill out the campaign details.
es_ES: El menú WPeMatico &rarr; All Campaigns es su punto de acceso para todos los aspectos de la creación y configuración de sus campañas de feed para obtener los artículos e insertarlos como entradas o cualquier tipo de entrada personalizada. Para crear su primera campaña, simplemente haga clic en Agregar nuevo y luego complete los detalles de la campaña.

en: Need Help?
es_ES: ¿Necesitas ayuda?

en: Inline Documentation
es_ES: Documentación en línea

en: Are those small sentences and/or phrases that you see alongside, or underneath, a feature in WPeMatico that give a short but very helpful explanation of what the feature is and serve as guiding tips that correspond with each feature. These tips sometimes even provide basic, recommended settings.
es_ES: Son esas pequeñas frases y/o oraciones que se ven junto o debajo de una característica en WPeMatico que dan una explicación corta pero muy útil de lo que es la característica y sirven como consejos de orientación que se corresponden con cada característica. Estos consejos a veces incluso proporcionan configuraciones básicas y recomendadas.

en: Help Tab
es_ES: Pestaña de ayuda

en: In addition to the inline documentation that you see scattered throughout the Dashboard, you’ll find a helpful tab in the upper-right corner of your Dashboard labeled Help. Click this tab and a panel drops down that contains a lot of text providing documentation relevant to the page you are currently viewing on your Dashboard.
es_ES: Además de la documentación en línea que se encuentra dispersa en todo el Tablero, encontrará una pestaña de ayuda en la esquina superior derecha del Tablero con el nombre de Ayuda. Haga clic en esta pestaña y se desplegará un panel que contiene mucho texto que proporciona documentación relevante para la página que está viendo actualmente en el Tablero.

en: For example, if you’re viewing the WPeMatico Settings page, the Help tab drops down documentation relevant to the WPeMatico Settings page. Likewise, if you’re viewing the Add New Campaign page, clicking the Help tab drops down documentation with topics relevant to the settings and features you find on the Add New Campaign page within your Dashboard.
es_ES: Por ejemplo, si estás viendo la página de configuración de WPeMatico, la pestaña Ayuda despliega la documentación relevante para la página de configuración de WPeMatico. Del mismo modo, si estás viendo la página Add New Campaign, al hacer clic en la pestaña Ayuda se despliega la documentación con temas relevantes para la configuración y las funciones que encuentras en la página Add New Campaign dentro de tu Tablero.

en: Just click the Help tab again to close the Help panel.
es_ES: Sólo tienes que hacer clic de nuevo en la pestaña Ayuda para cerrar el panel de ayuda.

en: Need more Help?
es_ES: ¿Necesitas más ayuda?

en: Phenomenal Support
es_ES: Apoyo fenomenal

en: We do our best to provide the best support we can. If you encounter a problem or have a question, simply open a ticket using our
es_ES: Hacemos nuestro mejor esfuerzo para proporcionar el mejor apoyo que podemos. Si usted encuentra cualquier problema o tiene alguna pregunta, simplemente abra un ticket usando nuestro

en: support form
es_ES: formulario de soporte

en: Need Even Better Support?
es_ES: ¿Necesita un apoyo aún mejor?

en: Our
es_ES: Nuestro

en: system is there for customers that need faster and/or more in-depth assistance.
es_ES: el sistema está allí para los clientes que necesitan más rápido y/o más en profundidad asistencia.

en: Stay Up to Date
es_ES: Mantente al día

en: Get Notified of Extension Releases
es_ES: Recibir la notificación de los comunicados de prórroga

en: New extensions that make WPeMatico even more powerful are released nearly every single week. Subscribe to the newsletter to stay up to date with our latest releases.
es_ES: Nuevas extensiones que hacen WPeMatico aún más poderosas son liberados casi cada semana. Suscribirse al boletín de noticias para mantenerse al día con las últimas versiones.

en: Sign up now
es_ES: Regístrate ahora

en:  to ensure you do not miss a release!
es_ES:  para asegurarse de que no se pierda una liberación!

en: Get Alerted About New Tutorials
es_ES: Alerta sobre los nuevos tutoriales

en:  to hear about the latest tutorial releases that explain how to take WPeMatico further.
es_ES:  para conocer las últimas tutorial versiones que explican cómo tomar WPeMatico más.

en: WPeMatico Add-ons
es_ES: Extensiones WPeMatico

en: Extend the plugin features
es_ES: Ampliar las características del plugin

en: Add-on plugins are available that greatly extend the default functionality of WPeMatico. There are a Professional extension for extend the parsers of the feed contents, The Full Content add-on to scratch the source webpage looking to get the entire article, and many more.
es_ES: Hay disponibles plugins adicionales que amplían enormemente la funcionalidad por defecto de WPeMatico. Hay una extensión profesional para extender los analizadores de los contenidos del feed, el complemento Full Content para rascar la página web de origen buscando obtener el artículo completo, y muchos más.

en: Visit the Extension Store
es_ES: Visite la tienda de Extensión

en: The etruel store
es_ES: El etruel tienda

en: has a list of all available extensions for WPeMatico, also other Worpdress plugins, some of them for free. Including convenient category filters so you can find exactly what you are looking for.
es_ES: tiene una lista de todas las extensiones disponibles para WPeMatico, también otros Worpdress plugins, algunos de ellos de forma gratuita. Incluyendo conveniente filtros por categorías para que puedas encontrar exactamente lo que usted está buscando.

en: Welcome to WPeMatico 2.7!
es_ES: ¡Bienvenido a WPeMatico 2.7!

en: In this version, we’ve taken the autoblogging for WordPress to the next level. Our team has worked tirelessly to optimize performance and enhance the user experience.
es_ES: En esta versión, hemos llevado el autoblogging para WordPress al siguiente nivel. Nuestro equipo ha trabajado sin descanso para optimizar el rendimiento y mejorar la experiencia del usuario.

en: Along with improvements in speed and efficiency, we incorporate the use of canonical URLs in the posts created by WPeMatico, ensuring the best SEO for your site.
es_ES: Junto con las mejoras en velocidad y eficiencia, incorporamos el uso de URL canónicas en los posts creados por WPeMatico, asegurando el mejor SEO para su sitio.

en: New WPeMatico addons.
es_ES: Nuevas Extensiones para WPeMatico.

en: <strong>RSS Feed Reader</strong> which allows you to read and display RSS feeds using get_the_content() WP filter, page template or shortcodes directly on your site without creating posts.
es_ES: <strong>RSS Feed Reader</strong> que permite leer y mostrar feeds RSS usando el filtro de WP get_the_content(), plantillas de página o shortcodes directamente en tu sitio sin crear posts.

en: <strong>Googlo Campaign Type</strong> included in our ESSENTIALs membership, which analyzes Google feed links more effectively to prevent broken links and redirects.
es_ES: <strong>Googlo Campaign Type</strong> incluido en nuestra membresía ESSENTIALs, que analiza los enlaces de alimentación de Google con mayor eficacia para evitar enlaces rotos y redireccionamientos.

en: Stay up to date!
es_ES: ¡Mantente al día con las novedades!

en: Subscribe to our Newsletter and be the first to receive our news.
es_ES: Suscríbase a nuestro boletín y sea el primero en recibir nuestras noticias.

en: We send about 4 or 5 emails per year. Really.
es_ES: Enviamos alrededor de 4 o 5 correos electrónicos por año. En serio.

en: Name
es_ES: Nombre

en: First Name
es_ES: Primer Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Subscribe
es_ES: Suscríbete a

en: Security check
es_ES: Comprobación de seguridad

en: Subscription saved
es_ES: La suscripción se ha guardado

en: No valid changelog was found.
es_ES: No se encontró ningún registro de cambios válido.

en: Can\t connect to Wordpress Site
es_ES: No se puede conectar con el sitio de Wordpress

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es_ES: Como pueden ver, hay una traducción de este plugin en %1$s. Esta traducción está actualmente %3$d%% completa. Necesitamos tu ayuda para completarla y para corregir cualquier error. Por favor, regístrate en %4$s para ayudar a completar la traducción a %1$s!

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es_ES: Estás usando WordPress en %1$s. Mientras que %2$s ha sido traducido a %1$s por %3$d%%, no ha sido enviado con el plugin todavía. ¡Puedes ayudar! ¡Regístrate en %4$s para ayudar a completar la traducción a %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
es_ES: Estás usando WordPress en un lenguaje que no apoyamos todavía. Nos encantaría que %2$s se tradujera en ese idioma también, pero desafortunadamente, no es ahora mismo. ¡Puedes cambiar eso! Regístrate en %4$s para ayudar a traducirlo!

en: None.
es_ES: Ninguno.

en: Installed Extensions:
es_ES: Extensiones instaladas:

en: Load WPeMatico Settings Page
es_ES: Cargar pagina de configuracion de WPeMatico

en: Take a look at the all bundled Addons
es_ES: Echa un vistazo a todos los paquetes de extensiones

en: Go Perfect
es_ES: Ir a Perfecto

en: Rate Plugin
es_ES: Valorar Plugin

en: Take a look at the Essentials features
es_ES: Echa un vistazo a las características del Essentials

en: Go PRO
es_ES: Ir a PRO

en: Global Settings For Images.
es_ES: Configuración global para Imágenes.

en: Set this features for all campaigns and can be overridden inside any campaign.
es_ES: Establezca estas caracteristicas para todas las campañas y puede anularse dentro de cualquier campaña.

en: Store images locally. (Uploads)
es_ES: Almacenar imágenes localmente. (Subidas)

en: When Store images locally is on, a copy of every image found in content of every feed item (only in %s tags) is downloaded to the Wordpress UPLOADS Dir.
es_ES: Cuando Almacén de imágenes a nivel local es, una copia de cada imagen se encuentra en el contenido de cada elemento del flujo (sólo en %s etiquetas) es descargado a la CARGA de Wordpress Dir.

en: If not enabled all images will be linked to the image owner's server, but also make your website faster for your visitors.
es_ES: Si no está habilitado, todas las imágenes se vincularán al servidor del propietario de la imagen, pero también harán que su sitio web sea más rápido para sus visitantes.

en: Caching all images
es_ES: Cacheando todas las imágenes

en: This featured in the general Settings section, will be overridden for the campaign-specific options.
es_ES: Esta característica en la sección de Opciones Generales, sobreescribirá las opciones de campañas específicas.

en: Image Attaching
es_ES: Adjuntando Imagen

en: When Uploads images to Wordpress (and everything is working fine), every image attached is added to the Wordpress Media.
es_ES: Cuando se suben imágenes en Wordpress (y todo funciona bien), cada imagen adjunta se agrega a Wordpress Media.

en: If enable this feature all the images will be attached to its owner post in WP media library.
es_ES: Si habilita esta característica, todas las imágenes se adjuntarán a su publicación de propietario en la biblioteca de medios de WP.

en: If you see that the job process is too slowly you can deactivate this here.
es_ES: Si ve que el proceso de trabajo es demasiado lento, puede desactivarlo aquí.

en: This feature may not work if you use the Custom Function for Uploads.
es_ES: Esta característica puede no funcionar si usa la función Subida Personalizada.

en: Note
es_ES: Nota

en: If is selected and the image upload give error, then will delete the %s HTML tag from the content. Check this to don't link images from external sites.
es_ES: Si está seleccionado y la carga de imagen de error, a continuación, eliminar el %s etiqueta HTML a partir del contenido. Marque esta opción para no vincular imágenes desde sitios externos.

en: If the image are inside %s tags, then the link is also removed from content.
es_ES: Si la imagen está dentro de %s las etiquetas, a continuación el enlace se eliminará también de contenido.

en: Use srcset attribute instead of src of
es_ES: Utilice el atributo srcset en lugar de la fuente de

en: tag.
es_ES: de la etiqueta.

en: If the srcset attribute does not exist the image processing will work normally.
es_ES: Si el atributo srcset no existe, el procesamiento de la imagen funcionará normalmente.

en: Post Thumbnails
es_ES: Miniaturas en la Publicación

en: Note if that plugin is not activated, WPeMatico will still save the meta fields in each post without any other consequences.
es_ES: Ten en cuenta que si ese plugin no está activado, WPeMatico seguirá guardando los metacampos en cada post sin ninguna otra consecuencia.

en: Useful if you have double image in your posts pages or if you don't want to show the image in content for any reason.
es_ES: Es útil si tiene doble imagen en las páginas de sus entradas o si no desea mostrar la imagen en el contenido por algún motivo.

en: Try it at your own risk, if you see that the images are not loading, uncheck it.
es_ES: Pruébelo bajo su propio riesgo, si ve que las imágenes no se están cargando, desmárquelas.

en: Also uncheck this if you need all sizes of wordpress images. The WP process can take too much resources if many images are uploaded at a time.
es_ES: También desmarque esto si necesita todos los tamaños de imágenes de wordpress. El proceso de WP puede tomar demasiados recursos si se cargan muchas imágenes a la vez.

en: Store audios locally. (Uploads)
es_ES: Almacenar audios localmente. (Subidos)

en: When Store audios locally is on, a copy of every audio found in content of every feed item (only in %s tags) is downloaded to the Wordpress UPLOADS Dir.
es_ES: Cuando la Tienda de audios a nivel local es, una copia de cada audio se encuentra en el contenido de cada elemento del flujo (sólo en %s etiquetas) es descargado a la CARGA de Wordpress Dir.

en: If not enabled all audios will be linked to the audio owner's server, but also make your website faster for your visitors.
es_ES: Si no está habilitado, todos los audios se vincularán al servidor del propietario del audio, pero también harán que su sitio web sea más rápido para sus visitantes.

en: Caching all audios
es_ES: Cacheando todos los audios

en: Audio Attaching
es_ES: Adjuntando Audio

en: When Uploads audios to Wordpress (and everything is working fine), every audio attached is added to the Wordpress Media.
es_ES: Cuando se suben audios en Wordpress (y todo funciona bien), cada audio adjunto se agrega a Wordpress Media.

en: If enable this feature all the audios will be attached to its owner post in WP media library.
es_ES: Si habilita esta característica, todos los audios se adjuntarán a su publicación de propietario en la biblioteca de medios de WP.

en: If is selected and the audio upload give error, then will delete the %s HTML tag from the content. Check this to don't link audio from external sites.
es_ES: Si está seleccionado y el audio de subida de error, a continuación, eliminar el %s etiqueta HTML a partir del contenido. Marque esta opción para no enlaces de audio desde sitios externos.

en: If the audio are inside %s tags, then the link is also removed from content.
es_ES: Si el audio está dentro de %s las etiquetas, a continuación el enlace se eliminará también de contenido.

en: Try it at your own risk, if you see that the audios are not loading, uncheck it.
es_ES: Pruébelo bajo su propio riesgo, si ve que los audios no se están cargando, desmárquelas.

en: Also uncheck this if you need all sizes of wordpress audios. The WP process can take too much resources if many audios are uploaded at a time.
es_ES: También desmarque esto si necesita todos los tamaños de audios de wordpress. El proceso de WP puede tomar demasiados recursos si se cargan muchos audios a la vez.

en: Store videos locally. (Uploads)
es_ES: Almacenar videos localmente. (Subidos)

en: When Store videos locally is on, a copy of every video found in content of every feed item (only in %s tags) is downloaded to the Wordpress UPLOADS Dir.
es_ES: Cuando la Tienda de videos a nivel local es, una copia de todos los videos se encuentran en el contenido de cada elemento del flujo (sólo en %s etiquetas) es descargado a la CARGA de Wordpress Dir.

en: If not enabled all videos will be linked to the video owner's server, but also make your website faster for your visitors.
es_ES: Si no está habilitado, todos los videos se vincularán al servidor del propietario del video, pero también harán que su sitio web sea más rápido para sus visitantes.

en: Caching all videos
es_ES: Cacheando todos los videos

en: Video Attaching
es_ES: Adjuntando Video

en: When Uploads videos to Wordpress (and everything is working fine), every video attached is added to the Wordpress Media.
es_ES: Cuando se suben videos en Wordpress (y todo funciona bien), cada video adjunto se agrega a Wordpress Media.

en: If enable this feature all the videos will be attached to its owner post in WP media library.
es_ES: Si habilita esta característica, todos los videos se adjuntarán a su publicación de propietario en la biblioteca de medios de WP.

en: If is selected and the video upload give error, then will delete the %s HTML tag from the content. Check this to don't link videos from external sites.
es_ES: Si está seleccionada y la subida de vídeos de error, a continuación, eliminar el %s etiqueta HTML a partir del contenido. Marque esta opción para no enlaces de vídeos desde sitios externos.

en: If the video are inside %s tags, then the link is also removed from content.
es_ES: Si el vídeo está dentro de %s las etiquetas, a continuación el enlace se eliminará también de contenido.

en: Try it at your own risk, if you see that the videos are not loading, uncheck it.
es_ES: Pruébelo bajo su propio riesgo, si ve que los audios no se están cargando, desmárquelas.

en: Also uncheck this if you need all sizes of wordpress videos. The WP process can take too much resources if many videos are uploaded at a time.
es_ES: También desmarque esto si necesita todos los tamaños de videos de wordpress. El proceso de WP puede tomar demasiados recursos si se cargan muchos videos a la vez.

en: Enable Features.
es_ES: Habilitar Caracteristicas.

en: If you need these features in each campaign, you can activate them here. This is not recommended if you will not use the feature.
es_ES: Si necesita estas características en cada campaña, puede activarlas aquí. No se recomienda si no va a usar la función.

en: Word to Categories.
es_ES: Palabras a Categorías.

en: Assign a selected category to the post if a word is found in the content.
es_ES: Asigne una categoría seleccionada a la publicación si se encuentra una palabra en el contenido.

en: Rewrite a word or phrase for another in the content of every post.
es_ES: Reescribe una palabra o frase para otro en el contenido de cada publicación.

en: Enable canonical url
es_ES: Habilitar url canónica

en: This option adds the canonical URL in the <head> section of each post with the original source link of the article.
es_ES: Esta opción añade la URL canónica en la sección <head> de cada entrada con el enlace de la fuente original del artículo.

en: However, it may not work on all servers.
es_ES: Sin embargo, puede que no funcione en todos los servidores.

en: This indicates to search engines which is the preferred version of the page with similar or duplicated content to optimize SEO and avoid be penalized by them.
es_ES: Esto indica a los motores de búsqueda cuál es la versión preferida de la página con contenido similar o duplicado para optimizar el SEO y evitar ser penalizado por ellos.

en: Force Custom Simplepie Library.
es_ES: Forzar Biblioteca Custom Simplepie.

en: Check this if you want to ignore Wordpress Simplepie library.
es_ES: Active esto si quiere ignorar la librería Simplepie incluida en Wordpress.

en: Almost never be necessary.  Just if you have problems with version of Simplepie installed in Wordpress.
es_ES: Casi nunca es necesario. Solo si tiene problemas con la versión de Simplepie instalada en Wordpress.

en: Set Simplepie stupidly fast.
es_ES: Pon a Simplepie estúpidamente rápido.

en: Forgoes a substantial amount of data sanitization in favor of speed. This turns SimplePie into a dumb parser of feeds.  This means all feed content is gotten without parsers or filters.
es_ES: Pierde una cantidad sustancial de desinfección de datos a favor de la velocidad. Esto convierte a SimplePie en un tonto analizador de feeds. Esto significa que todo el contenido de feed se obtiene sin analizadores o filtros.

en: Don't strip anything from the content.  All html, style and scripts codes are included in content.
es_ES: No quitar nada del contenido. Todos los códigos html, de estilo y de scripts están incluidos en el contenido.

en: Recommended Just if you really trust in your source feeds
es_ES: Recomendado Solo si realmente confías en tus feeds de origen

en: otherwise you can change the allowed HTML tags and attributes from options below.
es_ES: de lo contrario, puede cambiar las etiquetas y atributos HTML permitidos de las opciones abajo.

en: Change SimplePie HTML tags to strip.
es_ES: Cambie las etiquetas HTML de SimplePie para quitar.

en: By Default Simplepie strip these html tags from feed content.  You can change or allow some tags, for example if you want to allow iframes or embed code like videos.
es_ES: Por defecto, Simplepie quita estas etiquetas html del contenido del feed. Puede cambiar o permitir algunas etiquetas, por ejemplo, si desea permitir iframes o incrustar códigos como videos.

en: Change SimplePie HTML attributes to strip.
es_ES: Cambie las atributos HTML de SimplePie para quitar.

en: Simplepie also strip these attributes from html tags in content.  You can change it if you want to retain some of them or add more attributes to strip.
es_ES: Simplepie también quita estos atributos de las etiquetas html en el contenido. Puede cambiarlo si desea conservar algunos de ellos o agregar más atributos para quitar.

en: Allow option on campaign to skip the content filters.
es_ES: Permitir opción en la campaña para omitar los filtros de contenido.

en: NOTE: It is extremely dangerous to allow unfiltered content because there may be some vulnerability in the source code.
es_ES: NOTA: Es extremadamente peligroso permitir contenido sin filtrar porque puede haber varias vulnerabilidades en el código original.

en: See How WordPress Processes Post Content:
es_ES: Ver cómo Wordpress procesa el contenido de una entrada:

en: After Wordpress inserted the post, this option will make an update query to database with the content of the post to avoid Wordpress filters.
es_ES: Después de que Wordpress insertó la publicación, esta opción realizará una consulta de actualización a la base de datos con el contenido de la publicación para evitar los filtros de Wordpress.

en: Use only with reliable sources.
es_ES: Use solo con fuentes confiables.

en: When a campaign is running and is interrupted by some issue, it cannot be executed again until click "Clear Campaign".
es_ES: Cuando una campaña se está ejecutando y se ve interrumpida por algún problema, no se puede ejecutar nuevamente hasta que haga clic en "Limpiar campaña".

en: This option clear campaign after this timeout then can run again on next scheduled cron. A value of "0" ignore this, means that remain until user make click.
es_ES: Esta opción limpia la campaña después de este tiempo de espera y luego puede volver a ejecutarse en el siguiente cron programado. Un valor de "0" ignora esto, significa que permanece hasta que el usuario haga clic.

en: Recommended 300 Seconds.
es_ES: Recomendado 300 Segundos.

en: Add a throttle/delay in seconds after every post.
es_ES: Agregue un acelerador/retraso en segundos después de cada publicación.

en: This option make a delay after every action of insert a post.  May be useful if you want to give a break to the server while is fetching many posts.  Leave on 0 if you don't have any problem.
es_ES: Esta opción produce un retraso después de cada acción de insertar una publicación. Puede ser útil si desea dar un descanso al servidor mientras obtiene muchas entradas. Deja en 0 si no tienes ningún problema.

en: Disable plugin custom fields.
es_ES: Desactivar los campos personalizados del complemento.

en: This option nulls saving custom fields on every post that campaign publishes.
es_ES: Esta opción anula el guardado de campos personalizados en cada publicación que publica la campaña.

en: By default the plugin saves three custom fields on every post with campaign and source item data.
es_ES: De manera predeterminada, el complemento guarda tres campos personalizados en cada publicación con datos de campañas y elementos de origen.

en: Necessary for use permalink to source feature, identify which campaign fetch the post or to make any bulk action on post types related with original campaign.
es_ES: Es necesario usar la función de enlace permanente a la fuente, identificar qué campaña obtiene la publicación o realizar acciones masivas en los tipos de entradas relacionadas con la campaña original.

en: Not recommended unless you want to loose this data and features in order to save DB space.
es_ES: No recomendado a menos que desee perder estos datos y características para ahorrar espacio en la base de datos.

en: (Enabling this feature don't deletes the previous saved data.)
es_ES: (Habilitar esta función no elimina los datos guardados previamente)

en: Disable WPeMatico schedulings.
es_ES: Desactivar cronograma de WPeMatico.

en: This option deactivate WPeMatico plugin cron schedules.
es_ES: Esta opción desactiva el horario cron del plugin WPeMatico.

en: Affects all campaigns. To run campaigns you must do it manually or with external cron. (Recommended with External Cron).
es_ES: Afecta a todas las campañas. Para ejecutar campañas, debe hacerlo manualmente o con cron externo. (Recomendado con Cron externo).

en: Set a password to access the external CRON.
es_ES: Establezca una contraseña para acceder al CRON externo.

en: Activate a code to allow or avoid the use of the external cron file.  Deactivated by default to backward compatibility, but strongly recommended.
es_ES: Active un código para permitir o evitar el uso del archivo cron externo. Desactivado por defecto para compatibilidad hacia atrás, pero muy recomendable.

en: If this field is not checked the password will be ignored.
es_ES: Si este campo no está marcado, la contraseña será ignorada.

en: Set a password to use the external CRON.
es_ES: Establezca una contraseña para usar el CRON externo.

en: This will be the code used in the command to run the cron.  Can be any string you want to use as ?code=this_code.  Recommended.
es_ES: Este será el código utilizado en el comando para ejecutar el cron. Puede ser cualquier cadena de texto que quiera usar como ?code=this_code. Recomendado.

en: Disable all WP_Cron.
es_ES: Desactivar todo WP_Cron.

en: Check this to deactivate all Wordpress cron schedules. Affects to Wordpress itself and all other plugins.  Not recommended unless you want to use an external Cron for your wordpress.
es_ES: Marque esto para desactivar todas los horarios cron de Wordpress. Afecta a Wordpress y a todos los demás complementos. No recomendado a menos que desee utilizar un cron externo para su wordpress.

en: Use ALTERNATE_WP_CRON.
es_ES: Usar ALTERNATE_WP_CRON.

en: Some servers disable the functionality that enables WordPress Cron to work properly. This constant provides an easy fix that should work on any server.
es_ES: Algunos servidores desactivan la funcionalidad que permite que WordPress Cron funcione correctamente. Esta constante proporciona una solución fácil que debería funcionar en cualquier servidor.

en: Log file for external Cron.
es_ES: Archivo de registro para Cron externo.

en: Try to save a file with simple steps taken at run
es_ES: Intenta guardar un archivo con simples medidas adoptadas en ejecución

en: will be saved on uploads folder or inside plugin, "app" folder.  Recommended on issues with cron.
es_ES: se guardará en la carpeta cargas o en el interior de plugin, "app" de la carpeta. Se recomienda en problemas con cron.

en: Enables the campaign ID to be displayed in the posts (types) lists.
es_ES: Permite que la identificación de la campaña se muestre en las listas de puestos (tipos).

en: This option enables WordPres to display a new column in the post lists (types) with the campaign ID that published each post.
es_ES: Esta opción permite a WordPres mostrar una nueva columna en las listas de correos (tipos) con el ID de la campaña que publicó cada correo.

en: Column position in Posts(-types) lists.
es_ES: La posición de la columna en las listas de puestos (tipos).

en: This option allow to choose the column position in the post lists.
es_ES: Esta opción permite elegir la posición de la columna en las listas de correo.

en: Disable metabox Wpematico Campaign Info in post editing.
es_ES: Deshabilitar metabox Información de Campaña de WPeMatico en la edición de la publicación.

en: This option disables the metabox inside the posts editing screen created by the WPeMatico.
es_ES: Esta opción desactiva el metabox dentro de la pantalla de edición de entradas creada por WPeMatico.

en: Shows Button to empty trash on lists.
es_ES: Muestra el botón para vaciar la basura en las listas.

en: Just an extra tool to display a button for empty trash folder on every custom post main screen. May be posts, pages or selects what you want.
es_ES: Solo una herramienta adicional para mostrar un botón para vaciar la carpeta de papelera en cada pantalla principal de la publicación personalizada. Puede ser entradas, páginas o selecciona lo que quieras.

en: Disable WP Dashboard Widget
es_ES: Deshabilitar WP Dashboard Widget

en: Check this if you don't want to display the widget dashboard.  Anyway, only admins will see it.
es_ES: Marque esto si no desea mostrar el tablero del widget. De todos modos, solo los administradores lo verán.

en: Disable Check Feeds before Save.
es_ES: Deshabilitar Revisar Feeds antes de Guardar.

en: Check this if you don't want automatic check feed URLs before save every campaign.
es_ES: Marque esto si no desea verificaciones automáticas de las URL del feed antes de guardar cada campaña.

en: Enable Del Hash.
es_ES: Habilita Del Hash.

en: Show `Del Hash` link on campaigns list.  This link delete all hash codes for check duplicates on every feed per campaign.
es_ES: Mostrar enlace `Borrar Hash` en listado de campañas. Este enlace eliminará todos los códigos hash para chequear duplicados en cada feed de las campañas.

en: Enable See last log.
es_ES: Habilitar Ver último registro.

en: Show `See Log` link on campaigns list.  This link show the last processed log of every campaign.
es_ES: Mostrar el enlace `Ver registro` en la lista de campañas. Este enlace muestra el último registro procesado de cada campaña.

en: Disable WPeMatico Credits.
es_ES: Deshabilitar créditos de WPeMatico.

en: I really appreciate if you can left this option blank to show the plugin's credits.
es_ES: Realmente apreciaría si pudieras dejar en blanco esta opción para mostrar los créditos de este plugin.

en: If you can't show the WPeMatico credits in your posts, I really appreciate if you can take a minute to %s write a 5 star review on Wordpress %s.  :-) thanks.
es_ES: Si no puede mostrar los créditos de WPeMatico en sus entradas, realmente le agradecería si puede dedicar un minuto para %s escribir una reseña de 5 estrellas en Wordpress %s.  :-) gracias.

en: Disable Auto-Category Descriptions.
es_ES: Deshabilitar las descripciones de las categorías automáticas.

en: Check this to avoid the future descriptions "Created by WPeMatico" of the created (auto)categories.  You could edit the past categories if you need to delete their descriptions.
es_ES: Compruébelo para evitar las futuras descripciones "Creado por WPeMatico" de las (auto)categorías creadas.  Puedes editar las categorías pasadas si necesitas borrar sus descripciones.

en: Disable Extensions feed page requests.
es_ES: Deshabilitar las solicitudes de páginas de feed de extensiones.

en: Check this to avoid the fetch of WPeMatico Addons from our downloads feed page.
es_ES: Compruébalo para evitar que se busquen los complementos de WPeMatico en nuestra página de descargas.

en: You'll see an empty page or just your installed extensions when you click on Extensions menu.
es_ES: Verás una página vacía o sólo tus extensiones instaladas cuando hagas clic en el menú Extensiones.

en: Enable Upload of XMLs.
es_ES: Habilitar la carga de XMLs.

en: If you want upload XML files to use them in the XML Campaign Type. Enable this feature allow the upload XMLs from media.
es_ES: Si quieres subir archivos XML para usarlos en el tipo de campaña XML. Active esta función para permitir la carga de XML desde los medios.

en: Enable html entity decode on publish.
es_ES: Habilitar la decodificación de la entidad html en la publicación.

en: Enable this feature if you need to decode HTML entities in feed content before publishing each post.
es_ES: Habilite esta función si necesita decodificar entidades HTML en el contenido del feed antes de publicar cada entrada.

en: Sender Email.
es_ES: Correo electrónico del remitente.

en: Email address used as "FROM" field in all emails sent by this plugin.
es_ES: Dirección de correo electrónico utilizada como campo "DESDE" en todos los correos electrónicos enviados por este complemento.

en: Sender Name.
es_ES: Nombre del remitente.

en: The Name that will show in your inbox related to previous email address for all emails sent by this plugin.
es_ES: El nombre que se mostrará en su bandeja de entrada relacionada con la dirección de correo electrónico anterior para todos los correos enviados por este complemento.

en: Features only available when you buy the Professional Addon.
es_ES: Características solo disponibles cuando compra la extensión Profesional.

en: This is for exclude or include posts according to the keywords found at content or title.
es_ES: Esto es para incluir o excluir entradas acordes a las palabras clave <b>encontradas</b> en los contenidos o títulos.

en: This is for cut, exclude or include posts according to the letters o words counted at content.
es_ES: Esto es para cortar, excluir o incluir entradas acordes a las letras o palabras <b>contadas</b> en contenidos.

en: If you want a custom title for posts of a campaign, you can activate here.
es_ES: Si desea un título personalizado para las entradas de una campaña, puede activarlo aquí.

en: This feature generate tags automatically on every published post, on campaign edit you can disable auto feature and manually enter a list of tags or leave empty.
es_ES: Esta característica genera etiquetas automáticamente en cada publicación publicada, en la edición de la campaña puede deshabilitar la función automática e ingresar manualmente una lista de etiquetas o dejarla en blanco.

en: Add custom fields with values as templates on every post.
es_ES: Agregue campos personalizados con valores como plantillas en cada publicación.

en: Full Content is the correct addon if you want to attempt to obtain full items content from source site instead of the campaign feed.
es_ES: Full Content es el complemento correcto si desea intentar obtener el contenido completo de los artículos del sitio de origen en lugar del feed de la campaña.

en: This option allow you assign an author per feed when editing campaign. If no choice any author, the campaign author will be taken.
es_ES: Esta opción le permite asignar un autor por feed al editar la campaña. Si no se elige ningún autor, se tomará el autor de la campaña.

en: On campaign edit you can import, copy and paste in a textarea field, a list of feed addresses with/out author names.
es_ES: En la campaña de editar puede importar, copiar y pegar en un textarea campo, una lista de alimentar direcciones de entrada/salida los nombres de los autores.

en: Permission check failed
es_ES: Error en la comprobación de permisos

en: Processing successful
es_ES: Procesamiento con éxito

en: Invalid email.
es_ES: Correo electrónico inválido.

en: WPeMatico settings
es_ES: Opciones WPeMatico

en: Highlights of the new release
es_ES: Lo más destacado de la nueva versión

en: Version
es_ES: Versión

en: Read more on wpematico.com
es_ES: Leer más en wpematico.com

en: Your opinion about WPeMatico is very important to us.
es_ES: Tu opinión sobre WPeMatico es muy importante para nosotros.

en: By rating WPeMatico RSS Feed Fetcher, you help the plugin creators to improve their work and help other users to find the software they need. You can write your review on WordPress forum. Use the language of your choice, we appreciate it!
es_ES: Al valorar WPeMatico RSS Feed Fetcher, ayudas a los creadores del plugin a mejorar su trabajo y ayudas a otros usuarios a encontrar el software que necesitan. Puedes escribir tu opinión en el foro de WordPress. Utiliza el idioma que prefieras, ¡te lo agradecemos!

en: Rate us on WordPress
es_ES: Califícanos en WordPress

en: YES!
es_ES: ¡SÍ!

en: Addons store, FAQs
es_ES: Tienda de plugins, preguntas frecuentes y Soporte técnico

en: and <b>Free</b> Support
es_ES: y <b>Soporte</b> Gratuito

en: Disable Check Feeds before Save
es_ES: Deshabilitar "Revisar Feeds" antes de guardar

en: Enable "Del Hash"
es_ES: Habilitar <b><i>Borrar Hash</i></b>

en: Enable "See last log"
es_ES: Activar <b><i>Ver Último Reporte</i></b>

en: Enable "Upload of XMLs"
es_ES: Activar <i>Carga de XMLs</i>

en: Disable "WPeMatico Credits"
es_ES: Deshabilitar <b><i>Créditos WPeMatico</i> en publicación.</b>

en: If you can't show the WPeMatico credits in your posts, I really appreciate if you can take a minute to %s write a 5 star review on Wordpress %s. :) thanks.
es_ES: Si no puedes mostrar los créditos de WPeMatico en tus mensajes, te agradecería que te tomaras un minuto para %s escribir una reseña de 5 estrellas en Wordpress. %s. :) gracias.

en: Disable "Auto-Category description"
es_ES: Desactivar <i>Descripción de la Auto-Categoría</i>

en: Disable Extensions feed Page
es_ES: Desactivar la página de feed de las extensiones

en: HTML entity decode on publish.
es_ES: La entidad HTML se descodifica al publicarse.

en: Save settings
es_ES: Guardar Opciones

en: Sending e-Mails
es_ES: Enviando E-mails

en: Sender Email:
es_ES: Remite el E-mail:

en: Sender Name:
es_ES: Remitente:

en: Sendmail Path:
es_ES: Ruta Sendmail:

en: Many AddOns make up the %s with the most wanted features.
es_ES: Muchos AddOns conforman los %s con las funciones más deseadas.

en: Starter Packages Page
es_ES: Página de paquetes de inicio

en: Perfect Membership
es_ES: Membresía Perfecta

en: Global Settings for Images
es_ES: Configuración global para Imágenes

en: Allowed image extensions to upload
es_ES: Permitir que las extensiones de imagen se suban

en: Separate with commas the allowed mime types for WPeMatico Uploads.
es_ES: Separe con comas los tipos de mime permitidos para las cargas de WPeMatico.

en: WordPress image mime types.
es_ES: Tipos de imágenes mime de WordPress.

en: Click here to restore WP defaults.
es_ES: Haga clic aquí para restaurar los valores por defecto de WP.

en: Recommended.
es_ES: Recomendado.

en: Click here to set recommended values.
es_ES: Haga clic aquí para establecer los valores recomendados.

en: Enable add mime types.
es_ES: Habilitar añadir tipos mime.

en: See more info in Help tab above.
es_ES: Más información en la pestaña de ayuda de arriba.

en: Global Settings for Videos
es_ES: Configuración global para Videos

en: Allowed video extensions to upload
es_ES: Permitir que las extensiones de video se suban

en: WordPress video mime types.
es_ES: Tipos de video mime de WordPress.

en: Global Settings for Audios
es_ES: Configuración global para Audios

en: Allowed audio extensions to upload
es_ES: Permitir que las extensiones de audio se suban

en: WordPress audio mime types.
es_ES: Tipos de audio mime de WordPress.

en: Enable Features
es_ES: Activar Características

en: Enable "Rewrite" feature
es_ES: Activar <b><i>Re-Escritura</i></b>

en: Enable "Words to Categories" feature
es_ES: Activar <b><i>Palabras a Categorías</i></b>

en: Use Canonical URL to Source site on post(type)
es_ES: Usar URL canónica al sitio de origen en el (tipo de) post

en: Availables in addons at etruel.com.
es_ES: Disponible en extensiones en etruel.com.

en: Some Professional Features you could have.
es_ES: Algunas características profesionales que podrías tener.

en: "Keyword Filtering" feature
es_ES: <b><i>Filtrado de palabras clave</i></b> característica

en: "Word count Filters" feature
es_ES: <b><i>Filtros de Recuento de Palabras</i></b>

en: "Custom Title" feature
es_ES: <b><i>Título Personalizado</i></b>

en: attempt to "Get Full Content" feature
es_ES: intentar <b><i> Obtener el contenido completo</i></b>

en: "Author per feed" feature
es_ES: <b><i>Autor por feed</i></b>

en: "Import feed list" feature
es_ES: <b><i>Importar lista de feeds</i></b>

en: "Auto Tags" feature.
es_ES: <b><i>Etiquetas automáticas</i></b>.

en: "Custom Fields" feature.
es_ES: <b><i>Campos Personalizados</i></b>.

en: "Custom Feed Tags" feature.
es_ES: <b><i>Etiquetas de Feed personalizadas</i></b>.

en: "Image Filters" feature.
es_ES: <b><i>Filtros de Imagen</i></b>.

en: "Random Rewrites" feature.
es_ES: <b><i>Re-escrituras aleatorias</i></b>.

en: "Deletes till the end of the line" feature.
es_ES: <b><i>Eliminar hasta el final de la línea</i></b>.

en: Advanced Fetching
es_ES: Avanzados

en: (SimplePie Settings)
es_ES: (Configuración de SimplePie)

en: Set Simplepie "stupidly fast"
es_ES: Establecer Simplepie <b><i>estúpidamente rápido</i></b>

en: Change SimplePie HTML tags to strip
es_ES: Cambia etiquetas HTML de SimplePie para quitar

en: Change SimplePie HTML attributes to strip
es_ES: Cambia atributos HTML de SimplePie para quitar

en: Allow option on campaign to skip the content filters
es_ES: <b><i>Permitir que la opción de la campaña omita los filtros de contenido</i></b>

en: NOTE: It is extremely dangerous to allow unfiltered content.
es_ES: NOTA: es extremadamente peligroso permitir contenido no filtrado.

en: Timeout running campaign:
es_ES: Tiempo de espera de campaña en marcha:

en: Seconds.
es_ES: Segundos.

en: When a campaign running is interrupted, cannot be executed again until click "Clear Campaign".  This option clear campaign after this timeout then can run again on next scheduled cron. A value of "0" ignore this, means that remain until user make click.  Recommended 300 Seconds.
es_ES: Cuando se interrumpe una campaña, no puede ser ejecutada hasta que de Click en \"Limpiar campaña\".  Esta opción limpia la campaña despues del tiempo de espera entonces puede ser automáticamente ejecutada de nuevo.  Valor igual a 0 ignora este campo y permance interrumpida hasta hacer click en Limpiar campaña.  Valos recomendado: 300 Segundos.

en: Cron and Scheduler Settings
es_ES: Configuración de Cron y Cronograma

en: Use ALTERNATE_WP_CRON
es_ES: Usar ALTERNATE_WP_CRON

en: Disable WPeMatico schedulings
es_ES: Deshabilitar las cronograma de WPeMatico

en: You must set up a cron job that calls:
es_ES: Debes configurar una tarea programada que llame:

en: WAS DEPRECATED and removed from WPeMatico for reasons beyond our control.
es_ES: ERA OBSOLETO y se elimina de WPeMatico por razones fuera de nuestro control.

en: Please change and use the URL below in all your cronjobs.
es_ES: Por favor, cambie y utilice la siguiente URL en todos sus trabajos cronometrados.

en: Set a password to access the external CRON
es_ES: Establezca una contraseña para acceder el CRON externo

en: Set a password to use the external CRON
es_ES: Establezca una contraseña para usar el CRON externo

en: Paste a generated a ramdon string.
es_ES: Pegar una cadena generada aleatoriamente.

en: See text.
es_ES: Ver texto.

en: Disable all WP_Cron
es_ES: Desactivar todo WP-Cron

en: To run the wordpress cron with external cron you can set up a cron job that calls:
es_ES: Para ejecutar el cron wordpress con cron externo puede configurar un cron job que llame a:

en: or URL:
es_ES: o URL:

en: This set
es_ES: Este conjunto

en: to
es_ES: a

en: then the
es_ES: a continuación, el

en: current cron process should be killed
es_ES: actual proceso de cron debe ser asesinado

en: You can find more info about WP Cron and also few steps to configure external crons:
es_ES: Puede encontrar más información sobre WP Cron y también algunos pasos para configurar crons externos:

en: here
es_ES: aquí

en: Log file for external Cron
es_ES: Archivo de registro para Cron externo

en: WordPress Backend Tools
es_ES: Herramientas de WordPress Backend

en: Wpematico Campaign Column in Posts(-types) lists.
es_ES: Columna de la campaña Wpematico en las listas de publicaciones (-tipos).

en: Disable metabox Wpematico Campaign Info in post editing
es_ES: Deshabilitar metabox Información de Campaña de WPeMatico en la edición de la publicación

en: Select (custom) post types you want.
es_ES: Seleccione los tipos de entradas (personalizadas) que desee.

en: Disable "WP Dashboard Widget"
es_ES: Deshabilitar <b><i>Widget en el Escritorio de WP</i></b>

en: User roles to show Dashboard widget:
es_ES: Roles de usuario para mostrar Dashboard widget:

en: Settings saved.
es_ES: Opciones guardadas.

en: Licenses
es_ES: Licencias

en: The WPeMatico team work hard to offer you excellent tools for autoblogging.
es_ES: El equipo de <strong>WPeMatico</strong> trabaja duro para ofrecerte excelentes herramientas para <strong>autoblogging</strong>.

en: So we would love you to write a %s in WordPress if you appreciate our plugin.
es_ES: Así que nos encantaría que escribieras un %s en WordPress si aprecias nuestro plugin.

en: It only takes a minute, "click the button below" to go to the form.
es_ES: Sólo toma un minuto, <strong> clic en el botón de abajo</fuerte> para ir al formulario.

en: Check all Campaign Options with the Wizard
es_ES: Compruebe todas las opciones de la campaña con el asistente

en: Want to make sure your campaign settings are fine?
es_ES: ¿Quieres asegurarte de que la configuración de tu campaña está bien?

en: Open the configuration wizard to see each metabox one by one.
es_ES: Abra el asistente de configuración para ver cada metabox uno por uno.

en: WPeMatico 2.7 series it's here!
es_ES: ¡La serie 2.7 de WPeMatico está aquí!

en: Join our giveaways to win “almost” FREE amazing prizes! 🎁
es_ES: ¡Participa en nuestros sorteos para ganar "casi" GRATIS increíbles premios! 🎁

en: MDM Giveaway will award 10 prizes on selected products available on etruel.com annual licenses discounted to $1.-
es_ES: MDM Giveaway concederá 10 premios en productos seleccionados disponibles en etruel.com licencias anuales con descuento a $1.-

en: Yes! Just ONE Dollar!
es_ES: ¡Sí! ¡Sólo UN Dólar!

en: Global Settings
es_ES: Configuración Global

en: Export Settings.
es_ES: Exportar configuraciones.

en: This feature allows you to export the configuration settings of WPeMatico and its addons for your current site into a .json file. The exported file contains all the relevant settings.
es_ES: Esta función le permite exportar los ajustes de configuración de WPeMatico y sus complementos para su sitio actual en un archivo .json. El archivo exportado contiene todos los ajustes relevantes.

en: It's useful when you want to replicate the same setup from one site to another.
es_ES: Es útil cuando se quiere replicar la misma configuración de un sitio a otro.

en: Import Settings.
es_ES: Importar Configuraciones.

en: Allows to import the WPeMatico settings from an existing .json file. When you import the settings, WPeMatico will apply the same configuration to your current site.
es_ES: Permite importar la configuración de WPeMatico desde un archivo .json existente. Al importar la configuración, WPeMatico aplicará la misma configuración a su sitio actual.

en: This is helpful when you want to quickly set up WPeMatico on a new site using a configuration that you've previously exported.
es_ES: Esto es útil cuando quieres configurar rápidamente WPeMatico en un nuevo sitio usando una configuración que has exportado previamente.

en: Make sure to have the .json file ready (exported from another site) before using this feature.
es_ES: Asegúrese de tener listo el archivo .json (exportado desde otro sitio) antes de utilizar esta función.

en: Export and download settings
es_ES: Exportar y descargar configuraciones

en: Export Settings
es_ES: Exportar configuraciones

en: Export the WPeMatico settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
es_ES: Exporte la configuración de WPeMatico para este sitio como un archivo .json. Esto le permite importar fácilmente la configuración en otro sitio.

en: Import Settings
es_ES: Importar configuración

en: Import the WPeMatico settings for this site.
es_ES: Importar la configuración de WPeMatico para este sitio.

en: Upload and import a settings
es_ES: Cargar e importar una configuración

en: Import settings
es_ES: Importar configuraciones

en: The import will overwrite the current configuration of WPeMatico (and its addons), do you agree?
es_ES: La importación sobrescribirá la configuración actual de WPeMatico (y sus addons), ¿estás de acuerdo?

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: Debug File
es_ES: Archivo de depuración

en: Danger Zone
es_ES: Zona de peligro

en: WPeMatico Tools
es_ES: Herramientas de WPeMatico

en: Campaign
es_ES: Campaña

en: Edit campaign
es_ES: Editar campaña

en: WPeMatico Campaign Info
es_ES: Información de Campaña de WPeMatico

en: All links are no-follow and open in a new browser tab.
es_ES: Todos los enlaces son no-follow y se abren en una nueva pestaña del navegador.

en: Published by Campaign
es_ES: Publicado por la Campaña

en: Edit the campaign.
es_ES: Editar la campaña.

en: From feed
es_ES: Del feed

en: Open the feed URL in the browser.
es_ES: Abra la URL del feed en el navegador.

en: Source permalink
es_ES: Enlace permanente de origen

en: Go to the source website to see the original content.
es_ES: Vaya al sitio web de origen para ver el contenido original.

en: WPeMatico Summary
es_ES: Sumario WPeMatico

en: Last five Processed Campaigns:
es_ES: Las últimas cinco campañas procesadas:

en: Go to Campaigns List
es_ES: Ir a lista de campañar

en: See All
es_ES: Ver todo

en: Edit Campaign
es_ES: Editar campaña

en: Fetch done in %s sec.
es_ES: Proceso realizado en %s segundos.

en: Next Scheduled Campaigns:
es_ES: Proximas campañas programadas:

en: Yes
es_ES: Si

en: Checking duplicated title '%s'
es_ES: Chequeando título duplicado '%s'

en: Download error: %s Using an alternate download method...
es_ES: Error de descarga: %s Usando un método de descarga alternativo...

en: - WordPress 3.9 or higher needed!
es_ES: - Se necesita WordPress 3.9 posterior!

en: - PHP 5.3.0 or higher needed!
es_ES: - PHP 5.3.0 posterior requerido!

en: Your current version of WPeMatico Professional does not support WPeMatico
es_ES: Su versión actual de WPeMatico Profesional no soporta WPeMatico

en: Must install at least "WPeMatico Professional"
es_ES: Debe instalar al menos <b>WPeMatico Profesional</b>

en: Go to update Now
es_ES: Ir a actualizar Ahora

en: - WP-Cron don't working please check it!
es_ES: - WP-Cron no está funcionando, revisalo por favor!

en: Category Added in a WPeMatico Campaign
es_ES: Categoría agregada por el Plugin WPeMatico

en: You should use the Force Feed or Change User Agent features of
es_ES: Usted debe utilizar la Fuerza de Alimentación o Cambio de Agente de Usuario de las características de

en: Feed Title:
es_ES: Título del Feed:

en: Generator:
es_ES: Generador:

en: Last Item Title:
es_ES: Título del último artículo:

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: The feed %s cannot be parsed. Simplepie said: %s
es_ES: El feed %s no puede ser analizado. Simplepie dijo: %s

en: Undetected
es_ES: No detectado

en: Error with wp_remote_request:
es_ES: Error con wp_solicitud_remota:

en: Error with wp_remote_get:
es_ES: Error con wp_control_remoto:

en: Exporting failed
es_ES: Exportación fallida

en: Settings Imported.
es_ES: Configuración Importada.

en: Can't upload! Just .txt files allowed!
es_ES: No se puede cargar! Justo .txt archivos permitidos!

en: 5 Stars Ratings on Wordpress
es_ES: 5 estrellas en Wordpress

en: Trying to set %s = %s: '%s' - Old value:%s.
es_ES: Intentando establecer %s = %s: <strong>%s</strong> - Valor antiguo:%s.

en: Failed
es_ES: Ha fallado

en: Success
es_ES: Éxito

en: URL of XML
es_ES: URL de XML

en: Check data
es_ES: Comprobar los datos

en: Error: Empty feed URL.
es_ES: Error: URL de feeds vacíos.

en: The file is a RSS feed that must use "Feed Fetcher" campaign type instead of XML.
es_ES: El archivo es un feed RSS que debe usar Tipo de campaña <strong>Feed Fetcher</strong> en lugar de XML.

en: The XML file has no data or is empty.
es_ES: El archivo XML no tiene datos o está vacío.

en: Properties
es_ES: Propiedades

en: Elements of XML
es_ES: Elementos del XML

en: Parent Element
es_ES: Elemento primario

en: Post title
es_ES: Título de la publicación

en: Post content
es_ES: Contenido de la publicación

en: Post permalink
es_ES: Permalink de la publicación

en: Post date
es_ES: Fecha de la publicación

en: Post image
es_ES: Imagen de la publicación

en: Select a XML node.
es_ES: Seleccionar nodo XML.

en: PHP 5.6.0 or higher needed!
es_ES: ¡Se necesita PHP 5.6.0 o superior!

en: Empty Trash
es_ES: Vaciar Papelera

en: You need to create a campaign to begin using WPeMatico.
es_ES: Necesitas crear una campaña para empezar a usar WPeMatico.

en: If you need help, check out the tips to get started with WPeMatico or just
es_ES: Si necesitas ayuda, consulta los consejos para empezar con WPeMatico o simplemente

en: add New Campaign
es_ES: agregar nueva campaña

en: Campaigns
es_ES: Campañas

en: Add New
es_ES: Agregar

en: Add New Campaign
es_ES: Agregar nueva campaña

en: New Campaign
es_ES: Nueva campaña

en: All Campaigns
es_ES: Todas las campañas

en: View Campaign
es_ES: Ver campaña

en: Search Campaign
es_ES: Buscar campaña

en: No Campaign found in Trash
es_ES: Ninguna campaña encontrada en la papelera

en: Reset Menu Position
es_ES: Reiniciar la posición del menú

en: Activate this setting if you can't see WPeMatico menu at left under Posts menu item.
es_ES: Activa este ajuste si no puedes ver el menú de WPeMatico a la izquierda en el elemento de menú Posts.

en: See local Addons in plugin list
es_ES: Vea las extensiones locales en la lista de plugins

en: Activate this setting if you have problems with the addons page to see them in your plugin page like any other plugin.
es_ES: Activa esta configuración si tienes problemas con la página de complementos para verlos en tu página de complementos como cualquier otro complemento.

en: Hide Reviews on Settings
es_ES: Ocultar las revisiones de los ajustes

en: Activate this setting if you don't see the WPeMatico Settings page complete or can't read externals URLs.
es_ES: Activa esta configuración si no ves la página de configuración de WPeMatico completa o no puedes leer las URL externas.

en: If you don't see the WPeMatico Menu may be another plugin or a custom menu added by your theme are "overwritten" the WPeMatico menu position.
es_ES: Si no ves el menú de WPeMatico puede ser otro plugin o un menú personalizado añadido por tu tema se "sobrescriben" la posición del menú de WPeMatico.

en: Click the checkbox "Reset Menu Position" to show the menu on last position in your Wordpress menu.
es_ES: Haz clic en la casilla "Restablecer la posición del menú" para mostrar el menú en la última posición del menú de Wordpress.

en: If you can't see well the WPeMatico Settings page is probable that you are having problems to read external wordpress web pages from your server.
es_ES: Si no puedes ver bien la página de configuración de WPeMatico es probable que estés teniendo problemas para leer páginas web externas de wordpress desde tu servidor.

en: Click the checkbox "Hide Reviews on Settings" to avoid this and show just a link to Wordpress reviews page.
es_ES: Haz clic en la casilla de verificación "Ocultar reseñas en la configuración" para evitar esto y muestra sólo un enlace a la página de reseñas de Wordpress.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
es_ES: Debe hacer clic en el botón Guardar cambios en la parte inferior de la pantalla para que los nuevos ajustes surtan efecto.

en: You cannot use this features with "Youtube Fetcher" campaign type.
es_ES: No puedes usar estas características con el tipo de campaña "Youtube Fetcher".

en: Full Content Options
es_ES: Opciones de contenido completo

en: Get complete item content from the original item link
es_ES: Obtener el contenido completo del artículo desde el enlace del artículo original

en: This feature tries to get the original full article through the item link.
es_ES: Este artículo trata de obtener el artículo completo original a través del enlace del artículo.

en: To get this it parses the entire content of the source webpage and strips the useless html tags.
es_ES: Para conseguirlo, analiza todo el contenido de la página web de origen y quita las etiquetas html inútiles.

en: Use cURL
es_ES: Usar cURL

en: Forces to use standard PHP cURL to scratches the source webpage, before trying with file_get_contents and Wordpress functions. RECOMMENDED.
es_ES: Obliga a usar cURL PHP estándar para arañar la página web de origen, antes de intentarlo con las funciones de file_get_contents y Wordpress. RECOMENDADO.

en: Use Open Graph for featured image
es_ES: Use el gráfico abierto para la imagen destacada

en: Search for meta tag on source head, og:image (like facebook) to get the url of the featured image. If it is not found then search for twitter:image.
es_ES: Busca la meta etiqueta en la cabeza de la fuente, og:image (como en facebook) para obtener la url de la imagen destacada. Si no se encuentra, entonces busca en twitter:image.

en: Add it above the content.
es_ES: Añádalo sobre el contenido.

en: This allows adding the Open Graph image to the beginning of the content.
es_ES: Esto permite agregar la imagen de Gráfico Abierto al principio del contenido.

en: Only if no image in content.
es_ES: Sólo si no hay imagen en el contenido.

en: Do not add the og:image as featured and at the beginning of the post, <strong>if there are images in the content</strong>.
es_ES: No añada la imagen og:image como aparece y al principio de la publicación, <strong> si hay imágenes en el contenido</strong>.

en: Searches for multi-page articles
es_ES: Búsquedas de artículos de varias páginas

en: Searches and makes an unique content for articles divided into multiples pages. The xPath for the 'next' link must be set in config file.
es_ES: Busca y hace un contenido único para los artículos divididos en múltiples páginas. El xPath para el enlace 'siguiente' debe ser configurado en el archivo de configuración.

en: Get the Title from the source webpage
es_ES: Obtener el título de la página web de la fuente

en: Forces to use the title obtained from the full content if not blank, instead of the feed item title. This will overwrite the custom title Professional feature.
es_ES: Obliga a utilizar el título obtenido del contenido completo si no está en blanco, en lugar del título del elemento de feed. Esto sobreescribirá el título personalizado de la característica Profesional.

en: Get the Date for the post from the source webpage
es_ES: Consigue la fecha de la publicación en la página web de la fuente

en: Forces to use the date obtained from the full content if not blank, instead of the current date. This will overwrite the feed item date feature.
es_ES: Obliga a utilizar la fecha obtenida del contenido completo si no está en blanco, en lugar de la fecha actual. Esto sobrescribirá la función de fecha del artículo del feed.

en: Get the Author from the source webpage
es_ES: Obtener el autor de la página web de la fuente

en: Forces to use the author obtained from the full content. Will checks if the username exist. This will overwrite the author fields in campaign.
es_ES: Obliga a utilizar el autor obtenido del contenido completo. Comprobará si el nombre de usuario existe. Esto sobreescribirá los campos del autor en la campaña.

en: Create the Author if not exist.
es_ES: Crear el Autor si no existe.

en: Creates the user if the username do not exist as Wordpress user. Will be created with the email [username]@[thisdomain].  If not checked follows the campaign rules.
es_ES: Crea el usuario si el nombre de usuario no existe como usuario de Wordpress. Se creará con el correo electrónico [nombre de usuario]@[estedominio].  Si no está marcado sigue las reglas de la campaña.

en: Class Items
es_ES: Artículos de clase

en: FULLJS-ERROR: your lisence is have a invalid status:
es_ES: FULLJS-ERROR: Su licencia tiene un estatus inválido:

en: File not found.
es_ES: Archivo no encontrado.

en: Export location or file not readable
es_ES: La ubicación de la exportación o el archivo no es legible

en: Denied.
es_ES: Denegado.

en: There is no html in content.
es_ES: No hay html en el contenido.

en: You can try with "autodetect_on_failure: yes" or search another @class/@id that envelopes the content.
es_ES: Puedes intentarlo con "autodetect_on_failure: yes" o buscar otro @class/@id que envuelva el contenido.

en: A good tip for this is use Firebug or Right Click -> "Inspect Element" on source URL.
es_ES: Un buen consejo para esto es usar Firebug o Click derecho -> "Inspeccionar elemento" en la URL de origen.

en: There was an error creating directory.
es_ES: Hubo un error al crear el directorio.

en: There was an error copying files.
es_ES: Hubo un error al copiar los archivos.

en: Can't copy files!
es_ES: ¡No se pueden copiar archivos!

en: ** Can't upload!
es_ES: ** No se puede subir!

en: ** Can't upload! Just .txt files allowed!
es_ES: ** No se puede subir! ¡Sólo se permiten los archivos .txt!

en: Your Custom folder stil remains inside own plugin directory. This means that your files will be replaced/deleted when update the plugin.
es_ES: Tu carpeta personalizada sigue estando dentro de tu propio directorio de plugins. Esto significa que tus archivos serán reemplazados/borrados cuando actualices el plugin.

en: It's strongly recommended that you move your files to Wordpress uploads directory to don't loose your files later.
es_ES: Se recomienda encarecidamente que mueva sus archivos al directorio de subidas de Wordpress para no perderlos más tarde.

en: (Not writable)
es_ES: (No escribible)

en: Click to edit
es_ES: Clic para editar

en: Fetching Error
es_ES: Error de búsqueda

en: Invalid image URL
es_ES: URL de la Imagen Invalido

en: Attempting to get full article %1s
es_ES: Intentando conseguir el artículo completo %1s

en: Set featured image from og:image: %1s
es_ES: Establecer imagen destacada de og:image: %1s

en: Meta tag og:image not found.
es_ES: Meta tag og:imagen no encontrada.

en: Set featured image from twitter:image: %1s
es_ES: Establecer imagen destacada de twitter:imagen: %1s

en: Meta tag twitter:image not found.
es_ES: Meta tag twitter:imagen no encontrada.

en: Set featured image from twitter:image:src: %1s
es_ES: Establecer imagen destacada de twitter:image:src: %1s

en: Meta tag twitter:image:src not found.
es_ES: Meta etiqueta twitter:imagen:src no encontrada.

en: Got title from full article: %1s
es_ES: Conseguí el título del artículo completo: %1s

en: Assigning original date from full article to the post.
es_ES: Asignando la fecha original del artículo completo al puesto.

en: Full article date out of range.  Assigning current date to the post.
es_ES: La fecha del artículo completo está fuera de rango.  Asignando la fecha actual al puesto.

en: Processing multipage.
es_ES: Procesando multipágina.

en: --Processing next page: %1s
es_ES: --Procesando la siguiente página: %1s

en: --Failed to extract content
es_ES: --...no logró extraer el contenido

en: --URL already processed: %1s
es_ES: --URL ya procesada: %1s

en: --Failed to resolve against: %1s
es_ES: --No se resolvió contra: %1s

en: --Failed to extract all parts of multi-page article, so not going to include them
es_ES: -Falló al extraer todas las partes del artículo de varias páginas, por lo que no va a incluirlas

en: Full Content
es_ES: Contenido completo

en: There was an error loading file!
es_ES: ¡Hubo un error al cargar el archivo!

en: Select file to edit on right column.
es_ES: Seleccione el archivo a editar en la columna derecha.

en: File loaded!
es_ES: ¡Archivo cargado!

en: File saved!
es_ES: ¡Archivo guardado!

en: Type new domain name (without ".txt") and click "Save as" again!
es_ES: ¡Escriba el nuevo nombre de dominio (sin ".txt") y haga clic en "Guardar como" de nuevo!

en: Type new domain name and click this button!
es_ES: ¡Escriba el nuevo nombre de dominio y haga clic en este botón!

en: Wait... checking domain and saving...
es_ES: Aguarda... estamos comprobando el dominio y guardando...

en: Something goes wrong! See console!
es_ES: ¡Algo salió mal! ¡Mira la consola!

en: Files Moved!
es_ES: ¡Archivos movidos!

en: Reload the page before continue.
es_ES: Recargue la página antes de continuar.

en: Testing test_url... wait...
es_ES: Probando test_url... espera...

en: Tested. See results below.
es_ES: Probado. Vea los resultados a continuación.

en: New
es_ES: Nuevo

en: Field url does not match publisher
es_ES: La url de campo no coincide con el editor

en: Config File
es_ES: Archivo de configuración

en: Test Url
es_ES: URL de prueba

en: Save a new file with the current content.
es_ES: Guarda un nuevo archivo con el contenido actual.

en: Save the content in the opened file.
es_ES: Guarda el contenido en el archivo abierto.

en: Save file
es_ES: Guardar archivo

en: Inspect the test_url to get the right body content.
es_ES: Inspecciona el test_url para obtener un correcto cuerpo en el contenido.

en: Sample html code obtained and parsed from test_url
es_ES: Muestra de código html obtenido y analizado de test_url

en: Rich text
es_ES: Texto enriquecido

en: Select Post Type
es_ES: Seleccione un tipo de publicación

en: Config Files on Folder
es_ES: Configurar los archivos en la carpeta

en: Move to Uploads
es_ES: Mover a Cargas

en: Thanks for use and enjoy this plugin.
es_ES: Gracias por testear, usar y disfrutar este Plugin.

en: If you like it and want to thank, you can write a 5 star review on Wordpress.
es_ES: Si te gusta y quieres dar las gracias, puedes escribir una reseña de 5 estrellas en Wordpress.

en: Domain does not exist. Please type a correct domain name without schema, ie: "etruel.com"
es_ES: El dominio no existe. Por favor, escriba un nombre de dominio correcto sin el esquema, es decir: "etruel.com"

en: File does not exist. Please type a correct domain name without schema, ie: "etruel.com".
es_ES: El archivo no existe. Por favor, escriba un nombre de dominio correcto sin esquema, es decir: "etruel.com".

en: Can't save file!
es_ES: ¡No se puede guardar el archivo!

en: Help and Tips
es_ES: Ayuda y consejos

en: How to's Full content Addon.
es_ES: Cómo es el contenido completo de la extensión.

en: Command reference
es_ES: Referencia de comando

en: These commands are allowed in text file to get full content.
es_ES: Estos comandos están permitidos en el archivo de texto para obtener el contenido completo.

en: XPath Tutorial
es_ES: Tutorial XPath

en: XPath as filesystem addressing.
es_ES: XPath como dirección del sistema de archivos.

en: Go to Full Content Settings Page
es_ES: Ir a la página de configuración de contenido completo

en: etruel Store
es_ES: tienda etruel

en: You are using WPeMatico Full Content.
es_ES: Estás usando el contenido completo de WPeMatico.

en: Plugins <b>WPeMatico</b> must be activated!
es_ES: Complementos <b>WPeMatico</b> deben ser activados!

en: Go to Activate Now
es_ES: Ir a Activar ahora

en: You are using WPeMatico Full Content, but doesn't exist class WPeMatico.
es_ES: Estás usando el contenido completo de WPeMatico, pero no existe la clase WPeMatico.

en: Something is going wrong. Contact etruel.com support.
es_ES: Algo salió mal. Contacta con el soporte de etruel.com.

en: You are using WPeMatico Full Content, but doesn't exist constant WPEMATICO_VERSION.
es_ES: Está utilizando WPeMatico Full Content, pero no existe la constante WPEMATICO_VERSION.

en: Canonical Advanced Options
es_ES: Opciones Avanzadas Canónicas

en: Disable Canonical URL for this post
es_ES: Desactivar URL canónica para este post

en: Disable WP SEO function for canonical
es_ES: Desactivar la función de WP SEO para canónicas

en: Get Date from xml tag.
es_ES: Obtener la fecha de la etiqueta xml.

en: Author
es_ES: Autor

en: Use campaign Author
es_ES: Usar el Autor de la campaña

en: Use feed Author
es_ES: Usar feed de autor

en: Select a term
es_ES: Seleccione un termino

en: Change Image
es_ES: Cambiar Imagen

en: Open Feed advanced Options
es_ES: Abrir las opciones avanzadas del feed

en: Feed Advanced Options
es_ES: Opciones avanzadas del feed

en: Close popup and save campaign to save the changes.
es_ES: Cierra el popup y guarda la campaña para guardar los cambios.

en: Is Multipage
es_ES: Es Multipágina

en: Check to use as a multipage feed.
es_ES: Revise  para utilizarlo como un feed de varias páginas.

en: This option allow to check multiple pages for feeds like
es_ES: Esta opción permite comprobar varias páginas para feeds como

en: Max pages to fetch.
es_ES: Páginas max para buscar.

en: You should change the field "Max items to create on each fetch" to a value
es_ES: Usted debe cambiar el campo "número máximo de elementos para crear en cada captura" a un valor

en: Click here to fix it automatically.
es_ES: Haga clic aquí para arreglarlo automáticamente.

en: Check to force feed.
es_ES: Revise para forzar el feed.

en: This option allow force to use a feed with invalid mime or content.
es_ES: Esta opción permite forzar el uso de un feed con un mime inválido o un contenido.

en: Feed Name:
es_ES: Nombre del feed:

en: You can assign a name for this feed, also can be used later in the Post template as
es_ES: Puede asignar un nombre para este alimento, también puede ser utilizado más adelante en el Post de la plantilla como

en: Check to use HTTP Cookies.
es_ES: Comprueba si se usan cookies HTTP.

en: This option enables the use of HTTP Cookies
es_ES: Esta opción permite el uso de Cookies HTTP

en: Select User Agent:
es_ES: Seleccione un agente de usuario:

en: This option allow select a different User Agent when get remote websites.
es_ES: Esta opción permite seleccionar un Agente de Usuario diferente cuando se obtienen sitios web remotos.

en: This option allows select and force an Input Chrset Encoding to set for this feed.
es_ES: Esta opción permite seleccionar y forzar una codificación de entrada de Chrset para este feed.

en:  Ignore Words to Tax in Settings
es_ES:  Ignorar las palabras de impuestos en la configuración

en: Add more.
es_ES: Añade mas.

en: Select a taxonomy
es_ES: Seleccione una taxonomía

en: Skip posts with words in author's name.
es_ES: Saltar los mensajes con palabras en el nombre del autor.

en: Must contain
es_ES: Debe contener

en: Words:
es_ES: Palabras:

en: Cannot contain:
es_ES: No puede contener:

en: Determine what happens with duplicated image names
es_ES: Determinar lo que sucede con los nombres de las imágenes duplicadas

en: Rename like Wordpress standards (name-1)
es_ES: Renombrar como las normas de Wordpress (nombre-1)

en: Always Overwrite
es_ES: Siempre sobrescribe

en: Always keep the first. Recommended.
es_ES: Siempre guarda el primero. Recomendado.

en: Strip the queries variables in images URls.
es_ES: Quita las variables de consulta en las imágenes URls.

en: Check the source image to determine the extension.
es_ES: Revise la imagen de origen para determinar la extensión.

en: Check if image has correct content.
es_ES: Comprueba si la imagen tiene el contenido correcto.

en: Strip from content if it's not an image.
es_ES: Tira de contenido si no es una imagen.

en: Enable Image Renamer
es_ES: Habilitar el renombrador de imágenes

en: Rename the images to
es_ES: Cambie el nombre de las imágenes a

en: Don't complete the extension of the file. This field is used to change the name and remains the same extension.
es_ES: No complete la extensión del archivo. Este campo se utiliza para cambiar el nombre y sigue siendo la misma extensión.

en: You can use %s or %s and will be replaced on uploading the image. Wordpress adds a number at the end if the image name already exists.
es_ES: Puedes usar %s o %s y será reemplazado al subir la imagen. WordPress añade un número al final si el nombre de la imagen ya existe.

en: From feed items
es_ES: Desde los artículos del feed

en: Get also Images from RSS
es_ES: Obtener también imágenes de RSS

en: Only if no images on content.
es_ES: Sólo si no hay imagen en el contenido.

en: Make featured RSS image.
es_ES: Hacer una imagen RSS destacada.

en: From Content
es_ES: Desde el contenido

en: Strip All Images from Content.
es_ES: Quita todas las imágenes del contenido.

en: Add featured image at the beginning of the post content.
es_ES: Añade una imagen destacada al principio del contenido de la publicación.

en: Add filters by dimensions of images.
es_ES: Añade filtros por las dimensiones de las imágenes.

en: Filter:
es_ES: Filtro:

en: size:
es_ES: tamaño:

en: Parsers for Featured image
es_ES: Parsers por imágenes destacas

en: Image URL:
es_ES: URL de la Imagen:

en: Open Image URL in a new browser tab
es_ES: Abrir la imagen URL en una nueva pestaña del navegador

en: Add Image
es_ES: Agregar imagen

en: Only allow first Featured image that meets the following filters.
es_ES: Sólo permite la primera imagen destacada que cumple con los siguientes filtros.

en: Upload by ranges
es_ES: Cargar por rangos

en: MBs per ranges
es_ES: Mbs por rangos

en: Determine what happens with duplicated audio names
es_ES: Determinar lo que sucede con los nombres de audio duplicados

en: Strip the queries variables in audios URLs.
es_ES: Elimina las variables de consulta en las URL de los audios.

en: Decode html entities in URLs.
es_ES: Decodificar las entidades html en los URL.

en: Follow redirections to find the audio file.
es_ES: Siga las redirecciones para encontrar el archivo de audio.

en: Enable Audio Renamer
es_ES: Activar el Renombrador de Audio

en: You can use %s or %s and will be replaced on uploading the audio. Wordpress adds a number at the end if the audio name already exists.
es_ES: Puedes usar %s o %s y será reemplazado al subir el audio. WordPress añade un número al final si el nombre del audio ya existe.

en: Get also Audios from RSS
es_ES: Obtener también Audios de RSS

en: Only if no audios on content.
es_ES: Sólo si no hay audios en el contenido.

en: Strip All Audios from Content.
es_ES: Quita todos los audios del contenido.

en: Determine what happens with duplicated video names
es_ES: Determinar lo que sucede con los nombres de video duplicados

en: Strip the queries variables in videos URLs.
es_ES: Elimina las variables de consulta en las URL de los videos.

en: Follow redirections to find the video file.
es_ES: Sigue las redirecciones para encontrar el archivo de vídeo.

en: Enable Video Renamer
es_ES: Activar el renombrador de video

en: You can use %s or %s and will be replaced on uploading the video. Wordpress adds a number at the end if the video name already exists.
es_ES: Puedes usar %s o %s y serán reemplazados al subir el video. WordPress añade un número al final si el nombre del vídeo ya existe.

en: Get also Videos from RSS
es_ES: Obtener también Videos de RSS

en: Only if no videos on content.
es_ES: Sólo si no hay videos en el contenido.

en: Strip All Videos from Content.
es_ES: Quita todos los vídeos del contenido.

en: Strip HTML Tags From Title
es_ES: Quitar las etiquetas HTML del título

en: Enable Custom Post title
es_ES: Activar Título Personalizado

en: Custom Title for every post:
es_ES: Título personalizado para cada publicación:

en: You can write here the title for every post. All posts will be named with this field.
es_ES: Puedes escribir aquí el título de cada publicación. Todas las publicaciones serán nombrados con este campo.

en: Now you can use
es_ES: Ahora usted puede utilizar

en: and
es_ES: y

en: and will be replaced on title.
es_ES: y será reemplazado en el título.

en: If you don't use
es_ES: Si usted no usa

en: and checked the box below, by default the counter is added to end of title.
es_ES: y marcada la casilla de abajo, por defecto el contador se agrega al final del título.

en: Add an extra filter to check duplicates by Custom Post title
es_ES: Añade un filtro extra para comprobar los duplicados por el título de la publicación personalizada

en: Add counter to Post title
es_ES: Añadir el contador al título de la publicación

en: Min. Counter Digits:
es_ES: Min. Dígitos del contador:

en: Next Number:
es_ES: Próximo Número:

en: Enable delete till the end starting from some characters
es_ES: Habilitar el borrado hasta el final a partir de algunos caracteres

en: Add a custom delimiter:
es_ES: Añade un delimitador personalizado:

en: Characters of end of title:
es_ES: Personajes del final de la frase:

en: Keep characters (Do not delete their)
es_ES: Mantener los caracteres (No borrarlos)

en: Cut at:
es_ES: Cortar en:

en: Letter. If greater
es_ES: Carta. Si es mayor

en: Words
es_ES: Palabras

en: Strip only all source domain links from content
es_ES: Eliminar del contenido sólo los enlaces al sitio fuente

en: For already created only
es_ES: Sólo para los ya creados

en: Assigning date from feed item tag.
es_ES: Asignando la fecha de la etiqueta del artículo del feed.

en: Invalid Date format in feed item tag:
es_ES: Formato de fecha inválido en la etiqueta del artículo de feed:

en: Cutting the title at %s
es_ES: Cortar el título en %s

en: Changing title to %s
es_ES: Cambiar el título a %s

en: Flipping content paragraphs
es_ES: ** Invirtiendo párrafos del contenido **

en: Processing Keyword filtering %s
es_ES: Procesando filtro por palabra clave %s

en: Checking KeyWords in Categories.
es_ES: Comprobando las palabras clave en las categorías.

en: Must contain: Found a keyword. Continuing...
es_ES: Debe contener: Encontré una palabra clave. Continuando...

en: Skiping: Must contain: Do not found any Keyword.
es_ES: Omitiendo: Debe contener: No se encontró ninguna palabra clave.

en: MC: Found!: words: "%s"
es_ES: MC:Found!: palabras: <b>"%s"</b>

en: MC: Skiping: Not found words "%s" in content or title "%s".
es_ES: MC:Saltar: No se encuentran palabras <b>"%s"</b> en el contenido o título "%s".

en: Must contain: Found regex %s. Continuing...
es_ES: Debe contener: Encontrado regex %s. Continuando...

en: Skiping: Must contain do not found regex %s.
es_ES: Omitiendo: Debe contener: no se encuentra regex %s.

en: Cannot contain: Do not found all keywords. Continuing...
es_ES: No puede contener: No se encuentran todas las palabras clave. Continuando...

en: Skiping: Cannot contain: Found all Keywords.
es_ES: Omitiendo: No puede contener: Encontré todas las palabras clave.

en: CC: Not Found!: word: "%s"
es_ES: CC:¡No encontrado!: palabra: <b>"%s"</b>

en: CC: Skiping: Found word: "%s" in content or title "%s".
es_ES: CC:Saltar: Palabra encontrada: <b>"%s"</b> en contenido o título <b>"%s"</b>.

en: CC: Skiping: Found word: "%s" in item Category.
es_ES: CC: Omitiendo: Palabra encontrada: "%s" en la categoría del artículo.

en: Cannot contain: Not Found regex %s. Continuing...
es_ES: No puede contener: No se encontró regex %s. Continuando...

en: Skiping: Cannot contain: found regex %s.
es_ES: Omitiendo: No puede contener: encontrado regex %s.

en: Decoding HTML entities of %s
es_ES: Decodificación de entidades HTML de %s

en: Follow redirection of %1s
es_ES: Sigue la reorientación de %1s

en: Processing Words to Taxonomies of %s
es_ES: Procesamiento de palabras a taxonomías de %s

en: Found!: word %s to Term_id %s
es_ES: ¡Encontrado!: palabra %s a Term_id %s

en: Added terms of %s taxonomy:
es_ES: Añadido términos de %s de taxonomía:

en: Processing Author Filtering: Cannot be executed because the author's name is empty.
es_ES: Procesamiento de filtrado de autores: No se puede ejecutar porque el nombre del autor está vacío.

en: Processing Author Filtering: %s
es_ES: Filtro de autoría de procesamiento: %s

en: Author Must Contain:Found!: word %s
es_ES: El autor debe contener:¡encontrado!: palabra %s

en: Author Must Contain:Not Found!: word %s Continuing...
es_ES: El autor debe contener: ¡No encontrado!: palabra %s Continúa...

en: Author Must Contain:Not Found Any Word, Skipping Post...
es_ES: El autor debe contener: No se encontró ninguna palabra, se salteó el mensaje...

en: Author Must Contain: Found regex %s.
es_ES: The author must contain: Found regex %s.

en: Author Cannot Contain: Found!: word %s, Skipping Post...
es_ES: El autor no puede contener:¡Encuéntralo!: palabra %s, saltarse el post...

en: Author Cannot Contain: Not Found!: word %s Continuing...
es_ES: El autor no puede contener: ¡No encontrado!: palabra %s Continúa...

en: Author Cannot Contain: Found regex %s, Skipping Post...
es_ES: El autor no puede contener: Encontré regex %s, Skipping Post...

en: Obtaining the characters at the end of the sentence of Better Excerpt.
es_ES: Obteniendo los caracteres al final de la frase de Better Excerpt.

en: Deleting since phrase: %s till end of the line.
es_ES: Borrando desde la frase: %s hasta el final de la línea.

en: Deleting since phrase: %s
es_ES: Suprimir desde la frase: %s

en: Striped all %s tags from content.
es_ES: De rayas de todos los %s de las etiquetas de contenido.

en: Renamed audio %s -> %s
es_ES: Audio renombrado %s -> %s

en: Renamed video %s -> %s
es_ES: Video renombrado %s -> %s

en: Renamed image %s -> %s
es_ES: Imagen renombrado %s -> %s

en: Inserting iTunes image tag as featured image.
es_ES: Insertando la imagen desde la etiqueta iTunes como imagen destacada.

en: Select campaigns to include.
es_ES: Seleccione las campañas a incluir.

en: Check
es_ES: Revisa

en: PRO Settings
es_ES: Configuración PRO

en: Deleting since word: %s.
es_ES: Borrando desde la palabra: %s.

en: Getting enclosure link: %s
es_ES: Obteniendo enlace de recinto: %s

en: Getting media link: %s
es_ES: Obteniendo enlace multimedia: %s

en: Strip the queries variables in audios URLs
es_ES: Elimina las variables de consulta en las URL de los audios

en: Cleans the queries variables in the same url of the audio before download it. Not recommended unless you have problems to get the files.
es_ES: Limpia las variables de consulta en la misma url del audio antes de descargarlo. No es recomendable a menos que tengas problemas para obtener los archivos.

en: You can write here the new name for every audio uploaded to the posts. All audios will be renamed with this field.
es_ES: Puedes escribir aquí el nuevo nombre para cada audio subido a los posts. Todos los audios serán renombrados con este campo.

en: Strip All Audios from Content
es_ES: Quitar todos los audios del contenido

en: Activate this will deactivate all following options for audios.
es_ES: Activar esto desactivará todas las siguientes opciones para los audios.

en: Strip the queries variables in videos URLs
es_ES: Elimina las variables de consulta en las URL de los videos

en: Cleans the queries variables in the same url of the video before download it. Not recommended unless you have problems to get the files.
es_ES: Limpia las variables de consulta en la misma url del video antes de descargarlo. No se recomienda a menos que tengas problemas para obtener los archivos.

en: You can write here the new name for every video uploaded to the posts. All videos will be renamed with this field.
es_ES: Puedes escribir aquí el nuevo nombre para cada video subido a los posts. Todos los videos serán renombrados con este campo.

en: Strip All Videos from Content
es_ES: Quitar todos los vídeos del contenido

en: Activate this will deactivate all following options for videos.
es_ES: Activar esto desactivará todas las siguientes opciones para los videos.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the file by ranges "as is" from the original to use it inside the post.
es_ES: Utilice esto en lugar de las funciones de Wordpress para mejorar el rendimiento. Esta función sube el archivo por rangos "como está" del original para usarlo dentro del post.

en: Complete the Ramdom Rewrites form by adding all comma-separated words, line by line.
es_ES: Completa el formulario de Reescritura aleatoria añadiendo todas las palabras separadas por comas, línea por línea.

en: Insert in the form a comma-separated list of words to be used to replace.
es_ES: Insertar en el formulario una lista separada por comas de las palabras para ser usado para reemplazar.

en: This list will be added to the each campaign Ramdon Rewrite list that has activated the feature.
es_ES: Esta lista será añadido a la campaña  aleatoria de reescritura de la lista que ha activado la función.

en: The words will be searched line by line and, if one word is found (no matter the order in the line)
es_ES: Las palabras se buscará línea por línea y, si uno se encuentra una palabra (no importa el orden en la línea)

en: will be replaced for one of the others of the same line.
es_ES: será reemplazado por uno de los otros de la misma línea.

en: lady, woman, female, girl
es_ES: señora, mujer, hembra, chica

en: If the text contains the word "woman" will be replaced by "lady", "female" or "girl" ramdomly.
es_ES: Si el texto contiene la palabra "mujer" será sustituido aleatoriamente por "la señora", "mujer" o "niña".

en: Separated by commas
es_ES: Separados por comas

en: Converts plaintext URI to HTML links
es_ES: Convierte las URI de texto plano en enlaces HTML

en: This feature allows you to convert text strings with URIs into clickable links, the URIs must have the "http", "https" as protocol or "www" to work.
es_ES: Esta función le permite convertir cadenas de texto con URIs en enlaces clicables, los URIs deben tener el "http", "https" como protocolo o "www" para funcionar.

en: Add rel="nofollow" to links.
es_ES: Añade rel="nofollow" a los enlaces.

en: This option adds the attribute rel="nofollow" to all the links obtained in the post.
es_ES: Esta opción añade el atributo rel="nofollow" a todos los enlaces obtenidos en el post.

en: Use a custom feed tag to set the date.
es_ES: Utilice una etiqueta de feed personalizada para fijar la fecha.

en: You can set in each campaign which feed item tag should be used to set the date of each post. The value must be compatible with the strtotime function.
es_ES: Puede establecer en cada campaña qué etiqueta de artículo de feed debe usarse para fijar la fecha de cada envío. El valor debe ser compatible con la función strtotime.

en: Auto generate tags
es_ES: Auto Generar Etiquetas

en: This feature try to get tags automatically from post content.
es_ES: Esta característica trata de obtener etiquetas automáticamente del contenido de los mensajes.

en: Use %s tags from feed if exist.
es_ES: Usar %s etiquetas de alimento, si existen.

en: This feature try to get tags automatically from the feed item.
es_ES: Esta característica trata de obtener etiquetas automáticamente del elemento de feed.

en: This feature runs before that parse the content to get the tags from the text.
es_ES: Esta característica se ejecuta antes de que analizar el contenido para obtener las etiquetas del texto.

en: Limit tags quantity.
es_ES: Limitar la cantidad de etiquetas.

en: Tags with 3 characters or less are ignored.
es_ES: Las etiquetas con 3 caracteres o menos son ignoradas.

en: Bad Tags.
es_ES: Malas etiquetas.

en: Enter comma separated list of excluded Tags.
es_ES: Ingrese las etiquetas excluídas separadas por comas.

en: Delete all in the content AFTER a word or phrase till the end.
es_ES: Borrar todo el contenido DESPUÉS de una palabra o frase hasta el final.

en: Basics:
es_ES: Conceptos básicos:

en: Delete from phrase allows you to strip a a portion of the content from a phrase to the end of the content.
es_ES: Borre la frase hasta el final de la línea en lugar del final del contenido.

en: A phrase or a word by line: The first phrase found in content will be used to strip the rest of the content including the phrase.
es_ES: Una frase o una palabra por línea: La primera frase encontrada en el contenido se utilizará para eliminar el resto del contenido incluyendo la frase.

en: Example: If the post content contain the phrase "This post was originally published on xxxxxx..." and then you want to strip this because you don&apos;t want it in your posts, you should use "This post was originally published".
es_ES: Ejemplo: Si el contenido del post contiene la palabra "motor" y luego quieres saltar porque no quieres posts sobre motores, simplemente escribe "motor" en el campo "Palabras" (1 por línea).

en: Keep phrase
es_ES: Mantén la frase

en: This option allows you to preserve the phrase found in the post content.
es_ES: Esta opción le permite preservar la frase que se encuentra en el contenido de la publicación.

en: Till the end of the line
es_ES: Hasta el final de la línea

en: Delete the phrase till the end of the line instead the end of the content.
es_ES: Borre la frase hasta el final de la línea en lugar del final del contenido.

en: Flip Paragraphs
es_ES: Párrafos de la página de inicio

en: Allow flip all paragraphs of the content (%s tags), each one is replaced by the following and so on until the end of the content.
es_ES: Permiten voltear todos los párrafos del contenido (%s etiquetas), cada uno se sustituye por el siguiente y así sucesivamente hasta el final del contenido.

en: It runs after the above strips, so first deletes what doesn't suit and then inverts the paragraphs.
es_ES: Se ejecuta después de las tiras anteriores, así que primero borra lo que no encaja y luego invierte los párrafos.

en: Activate Flip Paragraphs
es_ES: Activar los párrafos de volteo

en: All new posts fetched by the campaign will flip the first and second paragraph of the content (%s tags), each one is replaced by the other. And if the third one with the fourth one is presented as well, and so on until the end of the content.
es_ES: Todos los nuevos puestos obtenidos por la campaña girará el primer y segundo párrafo del contenido (%s etiquetas), cada uno es reemplazado por el otro. Y si el tercero con el cuarto, se presenta como bueno, y así sucesivamente hasta el final del contenido.

en: Last HTML tag to remove
es_ES: La última etiqueta HTML a eliminar

en: Finds the tag from right to end of the content and strip it.  Works after Phrase feature above. Keep empty to ignore.
es_ES: Encuentra la etiqueta de derecha a izquierda del contenido y la quita.  Funciona después de la característica Frase de arriba. Manténgalo vacío para ignorarlo.

en: Strip HTML Tags From Title.
es_ES: Quita las etiquetas HTML del título.

en: Enable Custom Post title.
es_ES: Activar la publicación con el titulo personalizado.

en: Remove all characters after some characters or words. Separate all words with space.
es_ES: Elimina todos los caracteres después de algunos caracteres o palabras. Separe todas las palabras con espacio.

en: Add a custom delimiter
es_ES: Añadir un delimitador personalizado

en: The default delimiter uses the empty space, however, if you have problems you can change the empty space to any other end-of-title symbol delimiter character.  E.g. #, and as a result you will get something similar to :#-#.#,
es_ES: El delimitador por defecto utiliza el espacio vacío, sin embargo, si tiene problemas puede cambiar el espacio vacío por cualquier otro carácter delimitador de símbolo de fin de título.  Por ejemplo, #, y como resultado obtendrá algo similar a :#-#.#,

en: Skip posts with words in content or words not in content.
es_ES: Saltar los mensajes con palabras en el contenido o palabras no en el contenido.

en: Basics:
es_ES: Conceptos básicos:

en: The keyword filters allows you to skip a fetched post if it has a word in its content, title or in its source categories. Leaves empty all fields to ignore.
es_ES: La palabra clave de filtros le permite saltar de un exagerado post si tiene una palabra en su contenido, título o en sus categorías de fuentes. Deja vacía todos los campos de ignorar.

en: Must Contain (Any Word): The three fields are checked and a word must be, at least, in one of them.
es_ES: Debe Contener (Cualquier Palabra): Los tres campos están marcados y una palabra debe ser, al menos, en uno de ellos.

en: Must Contain (All Words): The three fields are checked at once and all the words must be in them.
es_ES: Debe Contener (Todas las Palabras): Los tres campos son revisados a la vez y todas las palabras deben estar en ellos.

en: Example: If the post content contain the word "motor" and then you want skip because you don&apos;t want posts about motors, simply type "motor" in the "Words" field (1 per line).
es_ES: Ejemplo: Si el contenido del post contiene la palabra "motor" y luego quieres saltar porque no quieres posts sobre motores, simplemente escribe "motor" en el campo "Palabras" (1 por línea).

en: For advanced users, regular expressions are supported. Using this will allow you to make more powerful filters. Take multiple word filtering for example. Instead of using many rows of words to assign motor and car to Engines, you can use the | operator: (motor|car). If you want Case insensitive on RegEx, add "/i" at the end of RegEx.
es_ES: Para los usuarios avanzados, se admiten las expresiones regulares. Usar esto le permitirá hacer filtros más poderosos. Tomemos como ejemplo el filtro de palabras múltiples. En lugar de usar muchas filas de palabras para asignar motor y coche a Motores, puedes usar el operador |: (motor|coche). Si quieres que en RegEx no se usen mayúsculas y minúsculas, agrega "/i" al final de RegEx.

en: This allows you to skip a fetched post if it has a word in its author's name. Leaves empty all fields to ignore.
es_ES: Esto le permite saltar de un exagerado post si tiene una palabra en el nombre de su autor. Deja vacía todos los campos de ignorar.

en: Must Contain: The author's name must have at least one of these words
es_ES: Debe Contener: El nombre del autor debe tener al menos una de estas palabras

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: If the post author's name contain the word "jose" and then you want skip because you don&apos;t want jose's posts, simply type "jose" in the "Words" field (1 per line).
es_ES: Si el nombre del autor del post contiene la palabra "jose" y luego quieres saltar porque no quieres los posts de jose, simplemente escribe "jose" en el campo "Palabras" (1 por línea).

en: For advanced users, regular expressions are supported. Using this will allow you to make more powerful filters. Take multiple word filtering for example. Instead of using many rows of words to assign jose and maria, you can use the | operator: (jose|maria). If you want Case insensitive on RegEx, add "/i" at the end of RegEx.
es_ES: Para los usuarios avanzados, se admiten las expresiones regulares. Usar esto le permitirá hacer filtros más poderosos. Tomemos como ejemplo el filtro de palabras múltiples. En lugar de usar muchas filas de palabras para asignar a jose y maria, puedes usar el operador | : (jose|maria). Si quieres que en RegEx no se usen mayúsculas y minúsculas, agrega "/i" al final de RegEx.

en: Strip the queries variables in images URls
es_ES: Quita las variables de consulta en las imágenes URls

en: Cleans the queries variables in the same url of the image before download it. Not recommended unless you have problems to get the files.
es_ES: Limpia las variables de consulta en la misma url de la imagen antes de descargarla. No es recomendable a menos que tengas problemas para obtener los archivos.

en: Check the source image to determine the extension
es_ES: Revise la imagen de origen para determinar la extensión

en: Cleans and puts the correct extensions to the images that are delivered through a script, avoiding the WordPress upload error: Extension not allowed. Not Recommended.
es_ES: Limpia y pone las extensiones correctas a las imágenes que se entregan a través de un script, evitando el error de subida de WordPress: Extensión no permitida. No se recomienda.

en: Strip all images that not has a correct content, avoiding upload images that cannot be viewed.
es_ES: Quita todas las imágenes que no tengan un contenido correcto, evitando subir imágenes que no se puedan ver.

en: This option allows you to strip the %s tag from the content of the post if it is not an image or a CDN returns HTML code instead of the image. If this option is not checked, the image will not be uploaded but the src will be left to the original site.
es_ES: Esta opción permite a la franja de %s de la etiqueta de contenido de los post, si no es una imagen o un CDN devuelve código HTML en lugar de la imagen. Si esta opción no está marcada, la imagen no se carga, sino que el src se incluirá en el sitio original.

en: You can write here the new name for every image uploaded to the posts. All images will be renamed with this field.
es_ES: Puedes escribir aquí el nuevo nombre de cada imagen que se suba a los posts. Todas las imágenes serán renombradas con este campo.

en: Strip All Images from Content
es_ES: Quitar todas las imágenes del contenido

en: Activate this will deactivate all following options for images.
es_ES: Activar esto desactivará todas las siguientes opciones de imágenes.

en: The posts without images in content will not be added.
es_ES: Los posts sin imágenes en el contenido no serán añadidos.

en: This feature overwrites the option "Remove featured image from Content" of the General Settings.
es_ES: Los posts sin imágenes en el contenido no serán añadidos.

en: <b>Basics:</b> You can allow or skip each image in every post depends on image dimensions.<br>
    						You must select type of filter and fill width or height size in pixels for allow or skip every image.<br>
    						Any image that does not comply with a filter will be removed from post content.  (Also its &lt;a href&gt; link, if it has)<br>
    						Be careful that the filters are not clogged with each other and miss all images.
es_ES: <b>Basics:</b> Puedes permitir o saltar cada imagen en cada post depende de las dimensiones de la imagen.<br>
    						Debe seleccionar el tipo de filtro y rellenar el ancho o el tamaño de la altura en píxeles para permitir o saltar cada imagen.<br>
    						Cualquier imagen que no cumpla con un filtro será eliminada del contenido de la publicación.  (También su enlace de &lt;a href; si lo tiene)<br>
    						Tengan cuidado de que los filtros no se obstruyan entre sí y se pierdan todas las imágenes.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the audios by ranges "as is" from the original to use it inside the post.
es_ES: Utilice esto en lugar de las funciones de Wordpress para mejorar el rendimiento. Esta función sube los audios por rangos "como están" desde original para usarlos dentro de la publicación.

en: Use this option to convert HTML entities to their corresponding characters in the URLs of the audios files.
es_ES: Utilice esta opción para convertir las entidades HTML a sus caracteres correspondientes en las URL de los archivos de audio.

en: Use this option to follow redirections to find the audio file.
es_ES: Utilice esta opción para seguir las redirecciones para encontrar el archivo de audio.

en: Use this instead of Wordpress functions to improve performance. This function uploads the video by ranges "as is" from the original to use it inside the post.
es_ES: Utilice esto en lugar de las funciones de Wordpress para mejorar el rendimiento. Esta función sube el video por rangos "como es" del original para usarlo dentro de la publicación.

en: Use this option to convert HTML entities to their corresponding characters in the URLs of the videos files.
es_ES: Utilice esta opción para convertir las entidades HTML a sus caracteres correspondientes en las URL de los archivos de vídeo.

en: Use this option to follow redirections to find the video file.
es_ES: Utilice esta opción para seguir las redirecciones para encontrar el archivo de vídeo.

en: This allow you to ignore a post if below X words or letters in content. Also allow assign a category to the post if greater than X words.
es_ES: Esto te permite ignorar un mensaje si está por debajo de X palabras o letras de contenido. También permite asignar una categoría al mensaje si es mayor que X palabras.

en: Greater than:
es_ES: Mayor que:

en: You must check "Words" field if you want to count words, but the letters in the content are counted; then complete the amount to check to assign a special category.
es_ES: Usted debe marcar "Palabras" campo si desea contar palabras, pero las cartas que en el contenido se cuentan; a continuación, completar la cantidad comprobar para asignar una categoría especial.

en: Cut at:
es_ES: Corte a:

en: If the content is bigger than X Words, then the post is converted to text (strip all HTML tags) and cutted at X Words.	If letters are selected just cut the content at X letters without strip HTML, if is in a middle of html tag, will run a function to close the tags. First image on content will remain as featured image.
es_ES: Si el contenido es mayor que X Palabras, entonces el mensaje es convertido a texto (la tira de todas las etiquetas de HTML) y cortada en X Palabras. Si las letras son seleccionados acaba de cortar el contenido en X cartas sin tira de HTML, si es en un centro de etiqueta de html, se ejecutará una función para cerrar las etiquetas. Primera imagen de contenido permanecerá como imagen destacada.

en: Less than:
es_ES: Menos de:

en: If the content is less than X then the post is skipped.
es_ES: Si el contenido es menor que X, a continuación, el post que se omite.

en: Leave empty or 0 to ignore.
es_ES: Dejar vacío o de 0 a ignorar.

en: Add custom fields with values as templates.
es_ES: Agregue campos personalizados con valores como plantillas.

en: You must put the custom field name and its value in every field.
es_ES: Usted debe poner el nombre del campo personalizado y su valor en cada campo.

en: Value:
es_ES: Valor:

en: You can use the same template fields like in box Post template.
es_ES: Puede utilizar la misma plantilla campos como en la casilla de Correos de la plantilla.

en: Valid value tags:
es_ES: Válido etiquetas de valor:

en: Add custom feed tags to use on template or custom fields.
es_ES: Agregue etiquetas de feed personalizadas para usar en plantillas o campos personalizados.

en: You must put the custom feed tag and its template variable in every field.
es_ES: Usted debe poner la costumbre de alimentación de etiqueta y su variable de la plantilla en cada campo.

en: Feed Tag:
es_ES: Alimentación De Etiqueta:

en: If exist a tag %s you should put "yourtag"
es_ES: Si existe una etiqueta de %s debe poner "yourtag"

en: Template:
es_ES: Plantilla:

en: Import feed list.
es_ES: Importar lista feed.

en: The list must be one feed URL per line.  You can add an author username if the feature "Author per Feed" is enabled on PRO Settings. If not exist, the users will be added to wordpress users. Otherwise take the campaign author. 
    							<br />www.yourfeed.com/feed, admin<br />www.otherfeed.com/rss, visituser<br />www.thirthfeed.com/atom, wpuser<br />
es_ES: La lista debe ser una URL de feed por línea. Puede agregar un nombre de usuario de autor si la función "Autor por feed" está habilitada en la Configuración PRO. Si no existe, los usuarios se agregarán a los usuarios de WordPress. De lo contrario, tome el autor de la campaña. 
    							<br />www.yourfeed.com/feed, admin<br />www.otherfeed.com/rss, usuariodevisita<br />www.thirthfeed.com/atom, usuariowp<br />

en: Activate Ramdom Rewrites.
es_ES: Activar escrituras aleatorias.

en: Activate Ramdom Rewrites. Will show the form to allow add all the lines with comma-separated words to be used.
es_ES: Activar escrituras aleatorias. Mostrará el formulario para permitir agregar todas las líneas con palabras separadas por comas que se utilizarán.

en: Number of maximum words to replace.
es_ES: Número de palabras máximas para reemplazar.

en: Maximum number of words to be replaced in the content of each post.
es_ES: Número máximo de palabras que se reemplazarán en el contenido de cada publicación.

en: Words to Rewrite.
es_ES: Palabras a reescribir.

en: Insert in the form a comma-separated list of words to be used to replace.<br>
    							This list will be added to the general Ramdon Rewrite list from the Settings screen.<br>
    							The words will be searched line by line and, if one word is found (no matter the order in the line),<br>
    							will be replaced for one of the others of the same line.<br>
es_ES: Inserte en el formulario una lista de palabras separadas por comas que se utilizarán para reemplazar.<br>							Esta lista se agregará a la lista general de reescritura al azar desde la pantalla Configuración.<br>
    							Las palabras se buscarán línea por línea y, si se encuentra una palabra (sin importar el orden en la línea),<br>
    							será reemplazado por uno de los otros de la misma línea.<br>

en: 
    							<b>Example:</b><br>
    							<b>lady, woman, female, girl</b><br>
    							If the text contains the word "woman" will be replaced by "lady", "female" or "girl" ramdomly.
es_ES: 
    							<b>Ejemplo:</b><br>
    							<b>dama, mujer, femenina, niña</b><br>
    							Si el texto contiene la palabra "mujer", será reemplazada por "dama", "femenina" o "niña" al azar.

en: Professional
es_ES: Profesional

en: PRO options
es_ES: Opciones PRO

en: Enable "Keyword Filtering" feature
es_ES: Activar <b><i>Filtrado de Palabras Clave</i></b>

en: If you need this feature in every campaign, you can activate here.  Not recommended if you will not use this.
es_ES: Si necesitas esta característica en cada campaña, puedes activarla aquí. No es recomendado hacerlo si no vas a usarla.

en: Enable "Word count Filters" feature
es_ES: Activar <b><i>Filtro de Conteo de Palabras</i></b>

en: Enable "Custom Title" feature
es_ES: Activar <b><i>Título Personalizado</i></b>

en: If you want a custom title for posts of a campaign, you can activate here.  Not recommended if you will not use this.
es_ES: Si necesitas esta característica en cada campaña, puedes activarla aquí. No es recomendado hacerlo si no vas a usarla.

en: Enable "Author per feed" feature
es_ES: Activar función <b><i>Autor por feed</i></b>

en: This option allow you assign an author per feed when editing campaign.  If no choice any author, the campaign author will be taken.
es_ES: Esta opción le permite asignar un autor por feed al editar la campaña. Si no hay elección de ningún autor, se tomará el autor de la campaña.

en: Enable "Import feed list" feature
es_ES: Activar función <b><i>Re-Escritura</i></b>

en: Enable "Multipaged" feeds feature
es_ES: Activar función Feeds <b><i>Multi páginas</i></b>

en: On campaign edit you can set the fetching process to multipaged RSS feeds. Like
es_ES: En la campaña de editar puede establecer la obtención de proceso para multipaged feeds RSS. Como

en: Enable "Auto Tags" feature.
es_ES: Activar función <b><i>Título Personalizado</i></b>.

en: This feature generate tags automatically on every post fetched, on campaign edit you can disable auto feature and manually enter a list of tags or leave empty.
es_ES: Esta característica genera etiquetas automáticamente en cada publicación obtenida, en la edición de campaña puede deshabilitar la función automática e ingresar manualmente una lista de etiquetas o dejarla vacía.

en: Bad Tags that will be not used on all posts:
es_ES: Etiquetas incorrectas que no se utilizarán en todas las publicaciones:

en: Enter comma separated list of excluded Tags in all campaigns.
es_ES: Ingrese una lista separada por comas de etiquetas excluidas en todas las campañas.

en: Enable "Strip links" feature.
es_ES: Habilitar la función "Eliminar enlaces".

en: This feature strip automatically every link on every post fetched.
es_ES: Esta función elimina automáticamente todos los enlaces de cada entrada obtenida.

en: Enable "Custom Fields" feature.
es_ES: Activar función <b><i>Campos personalizados</i></b>.

en: Enable "Custom Feed Tags" feature.
es_ES: Activar <b><i>Etiquetas de feed personalizadas</i></b>.

en: Add custom feed tags as template tags or custom field values on every post.
es_ES: Agregue etiquetas de feed personalizadas como etiquetas de plantilla o valores de campo personalizados en cada publicación.

en: Enable "Image Filters" feature.
es_ES: Activar función <b><i>Filtros de imagen</i></b>.

en: You can allow or skip each image in every post depends on image dimensions.
es_ES: Puede permitir u omitir cada imagen en cada publicación depende de las dimensiones de la imagen.

en: Enable "Deletes till the end of the line" feature.
es_ES: Activar <b><i>Elimina hasta el final de la línea</i></b>.

en: This feature allows to delete from a word or phrase until the end of the line of a sentence.
es_ES: Esta característica permite eliminar de una palabra o frase hasta el final de la línea de una oración.

en: Characters of end of sentence:
es_ES: Personajes del final de la frase:

en: Enter space separated list of characters of end of the line.
es_ES: Ingrese la lista de caracteres separados por espacios del final de la línea.

en: Characters of end of sentence in the
es_ES: Caracteres del final de la oración en el

en: Better Excerpt Options
es_ES: Mejores opciones de extracto

en: Enable "Author Filtering" feature
es_ES: Activar dunción <b><i>Filtro por autor</i></b>

en: This is for exclude or include posts according to the authors found at posts.
es_ES: Esto es para excluir o incluir publicaciones según los autores <b>encontrados</b> en las entradas.

en: Advanced Features
es_ES: Funciones avanzadas

en: Enable "Word 2 Taxonomy" feature
es_ES: Activar función <b><i>Palabra a Taxonomía</i></b>

en: Enable "Ramdom Rewrites" feature
es_ES: Activar función <b><i>Re-escritura Aleatoria</i></b>

en: Complete it in the
es_ES: En los

en: Enable "Export/Import" single Campaign
es_ES: Activar <b><i>Exportar/Importar</i></b> Campaña individual

en: Enable "PRO Settings" menu item
es_ES: Activar opción del menú <b><i>Configuración PRO</i></b>

en: Select a taxonmy
es_ES: Seleccionar una taxonomía

en: Ramdom Rewrites
es_ES: Reescrituras Aleatorias

en: Ramdom Rewrites Settings
es_ES: Configuración de reescrituras aleatorias

en: Words to Rewrites:
es_ES: Palabras para reescribir:

en: See tips in Help tab above right.
es_ES: Vea los consejos en la pestaña Ayuda arriba a la derecha.

en: Enter a comma-separated list of words for rewrites use each line for different rewriting patterns.
es_ES: Ingrese una lista de palabras separadas por comas para reescrituras, use cada línea para diferentes patrones de reescritura.

en: Word to Taxonomy
es_ES: Palabra a taxonomía

en: A error has been ocurred.
es_ES: Ha ocurrido un error.

en: Select a post type
es_ES: Seleccione un tipo de publicación

en: Post author
es_ES: Autor de la publicacion

en: Post categories
es_ES: Categorías de publicación

en: The post categories of XML campaign type work with Auto categories features.
es_ES: Las categorías de publicación del tipo de campaña XML funcionan con las funciones de categorías automáticas.

en: Post tags
es_ES: Etiquetas de publicación

en: Post format
es_ES: Formato de publicación

en: Go to WPeMatico Pro Settings Page
es_ES: Ir a la configuración de WPeMatico Pro en la página

en: Professional Addon Updated.
es_ES: Extensión Profesional actualizada.

en: You are using WPeMatico PRO.
es_ES: Estás utilizando WPeMatico PRO.

en: Plugin "WPeMatico FREE must be activated!
es_ES: ¡El plugin <b>WPeMatico</b> FREE debe estar activado!

en: You are using WPeMatico PRO, but doesn't exist class WPeMatico.
es_ES: Está utilizando WPeMatico PRO, pero no existe la clase WPeMatico.

en: Something is going wrong. Go to %s to create a FREE Suport Ticket
es_ES: Algo salió mal. Ve a %s para crear un Ticket de Soporte GRATUITO

en: WPeMatico Professional %s needs WPeMatico >= %s
es_ES: WPeMatico Profesional %s necesita WPeMatico >= %s

en: Please %s to the last version ASAP to avoid errors.
es_ES: Por favor %s a la última versión lo antes posible para evitar errores.

en: The current version WPeMatico %s needs WPeMatico Professional %s
es_ES: La versión actual WPeMatico %s necesita WPeMatico Profesional %s

en: Go to %s product Page to download the last version.
es_ES: Ve a la página del producto %s para descargar la última versión.

en: Add
es_ES: Agregar

en:  to links.
es_ES:  los enlaces.

en: Add nofollow to links in: %s
es_ES: Agregue nofollow a los enlaces en: %s

en: Converts plaintext URI to HTML links.
es_ES: Convierte las URI de texto plano en enlaces HTML.

en: Export and download Campaign
es_ES: De exportación y descarga de Campaña

en: Exporting failed, could not find the campaign:
es_ES: Exportación fallida, no se pudo encontrar la campaña:

en: Maximum stack depth exceeded
es_ES: Profundidad máxima de la pila excedida

en: Underflow or the modes mismatch
es_ES: Underflow o los modos no coinciden

en: Unexpected control character found
es_ES: Se encontró un carácter de control inesperado

en: Syntax error, malformed JSON
es_ES: Error de sintaxis, JSON con formato incorrecto

en: Malformed UTF-8 characters, possibly incorrectly encoded
es_ES: Caracteres UTF-8 mal formados, posiblemente codificados incorrectamente

en: Unknown error
es_ES: Error desconocido

en: Campaigns Imported.
es_ES: Campañas importadas.

en: Export campaigns
es_ES: Exportar campañas

en: Initiating Ramdom Rewrites Process.
es_ES: Iniciando el proceso de reescritura de Random.

en: Words replaced by Ramdom Rewrites: %s.
es_ES: Palabras reemplazadas por Random Rewrites: %s.

en: Upload and import a Campaign
es_ES: Cargar e importar una Campaña

en: Import campaign
es_ES: Importar campaña

en: Parent Page
es_ES: Página principal

en: Custom Content Parsers
es_ES: Analizadores de contenido personalizado

en: Custom Title Options
es_ES: Opciones de título personalizadas

en: Keywords Filters
es_ES: Filtros de palabras clave

en: Word Count Filters
es_ES: Filtros de recuento de palabras

en: Custom Fields
es_ES: Campo personalizado

en: Custom Feed Tags
es_ES: Etiquetas de feed personalizadas

en: Filter Per Author
es_ES: Filtrar por autor

en: Cancel Import
es_ES: Cancelar Importación

en: Import feed list
es_ES: Importar lista feed

en: Feed Tag:
es_ES: Etiqueta Feed:

en: Template:
es_ES: Modelo:

en: Type or paste a list of urls, authors.  When update the campaign, the list will be imported as campaign feeds
es_ES: Escriba o pegue una lista de URL, autores. Cuando actualice la campaña, la lista se importará como feeds de campaña

en: Limit tags quantity to:
es_ES: Limite la cantidad de etiquetas a:

en: Bad Tags:
es_ES: Etiquetas malas:

en: Phrases or keywords (one per line, case-insensitive):
es_ES: Frases o palabras clave (una por línea, sin distinción entre mayúsculas y minúsculas):

en: Flip Paragraphs.
es_ES: Voltear párrafos.

en: Activate Flip Paragraphs.
es_ES: Activar Párrafos Volteados.

en: HTML tag:
es_ES: Etiqueta HTML:

en: (example: div, p, span, etc.)
es_ES: (ejemplo: div, p, span, etc.)

en: This allow you to ignore a post if below X words or letters in content.  Also allow assign a category to the post if greater than X words.
es_ES: Esto le permite ignorar una publicación si es menor que X palabras o letras en el contenido. También permita asignar una categoría a la publicación si es mayor que X palabras.

en: Greater than:
es_ES: Mayor que:

en: words.
es_ES: palabras.

en: letters.
es_ES: letras.

en: if greater.
es_ES: si es mayor.

en: Discard post is less than:
es_ES: La publicación de descarte es menor que:

en: Search in Title
es_ES: Buscar en el título

en: Search in Content
es_ES: Buscar en contenido

en: Search in Categories
es_ES: Buscar en categorías

en: Any of these words
es_ES: Alguna de estas palabras

en: All of these words
es_ES: Todas estas palabras

en: Add custom feed tags to use on template or custom fields
es_ES: Agregue etiquetas de feed personalizadas para usar en plantillas o campos personalizados

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Value:
es_ES: Valor:

en: Select a page
es_ES: Selecciona una página

en: Assigning author %s to %s
es_ES: Asignación del autor %s a %s

en: Assigning Taxonomies %s
es_ES: Asignación de taxonomías %s

en: Counting Words on %s
es_ES: Contando palabras en %s

en: Found %s words with %s letters in content.
es_ES: Se encontraron %s palabras con %s letras en el contenido.

en: Skipping: %s
es_ES: Omitiendo: %s

en: Processing Words count Filters %s
es_ES: Procesar palabras cuenta Filtros %s

en: Greater than %s To Cat_id %s
es_ES: Mayor que %s a Cat_id %s

en: Cutting at %s
es_ES: Corte en %s

en: Strip HTML tags from title %s
es_ES: Eliminar etiquetas HTML del título %s

en: Adding tags from feed to post.
es_ES: Agregar etiquetas del feed a la publicación.

en: Adding custom tags to post.
es_ES: Agregar etiquetas personalizadas para publicar.

en: Adding tags automatically to post.
es_ES: Agregar etiquetas automáticamente a la publicación.

en: Parsing Custom fields values.
es_ES: Análisis de valores de campos personalizados.

en: No image in content - skipping
es_ES: No hay imagen en el contenido - omitiendo

en: Deleting image with incorrect content:
es_ES: Eliminar imagen con contenido incorrecto:

en: Getting thumbnails link: %s
es_ES: Obteniendo enlace de miniaturas: %s

en: Enclosure type not accepted: %s
es_ES: Tipo de caja no aceptada: %s

en: Getting image tag: %s
es_ES: Obteniendo etiqueta de imagen: %s

en: Featured image from enclosure: %s
es_ES: Imagen destacada del gabinete: %s

en: Applying Image Filters.
es_ES: Aplicando Filtros de imágen.

en: Don't works filters with:
es_ES: No funciona filtros con:

en: Filter:
es_ES: Filtro:

en: Filtering Featured Image.
es_ES: Filtrando la imagen destacada.

en: First featured image meets filters:
es_ES: La primera imagen destacada se encuentra con los filtros:

en: Inserting default Image Into Post.
es_ES: Insertar imagen predeterminada en la publicación.

en: There's an error in Keyword include filter: You must check at least one search option.
es_ES: Hay un error en el filtro de inclusión de palabras clave: debe marcar al menos una opción de búsqueda.

en: There's an error in Keyword exclude filter: You must check at least one search option.
es_ES: Hay un error en el filtro de exclusión de palabras clave: debe marcar al menos una opción de búsqueda.

en: There's an error with the supplied RegEx expression in Keyword include filter: %s
es_ES: Hay un error con la expresión RegEx proporcionada en el filtro de inclusión de palabras clave: %s

en: There's an error with the supplied RegEx expression in Keyword exclude filter: %s
es_ES: Hay un error con la expresión RegEx proporcionada en el filtro de exclusión de palabras clave: %s
