WP-Table Reloaded v1.2.1 - en to pt_BR translation catalogue (428 entries)

en: %s (thanks to %s)
pt_BR: %s (obrigado à %s)

en: (You can read more about each library's features on the <a href="%s">plugin's website</a>.)
pt_BR: (Você pode ler mais sobre as características de cada biblioteca no <a href="%s">site do plugin</a>.)

en: (filtered from _MAX_ Tables)
pt_BR: (filtrado de _MAX_ Tabelas)

en: (no description)
pt_BR: (sem descrição)

en: (no name)
pt_BR: (sem nome)

en: , (comma)
pt_BR: , (vírgula)

en: . (dot)
pt_BR: . (ponto)

en: : (colon)
pt_BR: : (dois pontos)

en: ; (semicolon)
pt_BR: ; (ponto e vírgula)

en: <a href="%s">Click here to Proceed.</a>
pt_BR: <a href="%s">Clique aqui para proceder.</a>

en: <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software - things for which I spend countless hours of my free time! Thank you!
pt_BR: As <a href="%s">doações</a> me ajudam a continuar mantendo o suporte e o desenvolvimento deste software <i>gratuito</i> - coisas para as quais eu gasto incontáveis horas do meu tempo livre! Obrigado!

en: <a href="%s">Support</a> is provided through the <a href="%s">WordPress Support Forums</a>.
pt_BR: O <a href="%s">Suporte</a> é oferecido através dos <a href="%s">Fóruns de Suporte do WordPress</a>.

en: <strong>Warning</strong>: Do <strong>not</strong> edit the content of that file under any circumstances as you will destroy the file!
pt_BR: <strong>Aviso: Não</strong> editar o conteúdo desse arquivo em nenhuma circunstância como você vai destruir o arquivo!

en: About WP-Table Reloaded
pt_BR: Sobre o WP-Table Reloaded

en: About the plugin
pt_BR: Sobre o plugin

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add %s column(s)
pt_BR: Adicionar %s coluna(s)

en: Add %s row(s)
pt_BR: Adiciona %s linha(s)

en: Add Table
pt_BR: Adicionar Tabela

en: Add as new Table
pt_BR: Adicionar como uma nova Tabela

en: Add colspan
pt_BR: Adicionar colspan

en: Add new Table
pt_BR: Adicionar nova Tabela

en: Add or Replace Table?
pt_BR: Adicionar ou Substituir Tabela?

en: Add rowspan
pt_BR: Adicionar rowspan

en: Admin Options, Dump file Import, and Manual Plugin Uninstall are always accessible by Administrators only, regardless of this setting.
pt_BR: Admin Options, despejo de importação do arquivo, e Manual Plugin Desinstalar sempre são acessíveis apenas pelos administradores, independentemente desta definição.

en: Admin menu entry
pt_BR: Admin entrada do menu

en: Administrators have access to further Admin Options.
pt_BR: Os administradores têm acesso a novas Admin Options.

en: All
pt_BR: Todos

en: All Tables, Settings and Options were successfully imported.
pt_BR: Todas as Tabelas, Configurações e Opções foram importadas com sucesso.

en: All current data of this WP-Table Reloaded installation (Tables, Options, Settings) <strong>WILL BE OVERWRITTEN</strong> with the data from the file!
pt_BR: Todos os dados atuais do WP-Table instalação Reloaded (Tabelas, Opções, Definições) <strong>serão substituídos</strong> com os dados do arquivo!

en: Allan Jardine for the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables jQuery plugin</a>,
pt_BR: Allan Jardine para o <a href="http://www.datatables.net/">jQuery plugin DataTables,</a>

en: Alternating row colors
pt_BR: Alternar cores das linhas

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Are you really sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: At first you should add or import a table.
pt_BR: Primeiro você deve adicionar ou importar uma tabela.

en: Author and License
pt_BR: Autor e Licença

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Backend Options
pt_BR: Backend Opções

en: Be aware that only the table data, but no options or settings are exported.
pt_BR: Esteja ciente de que apenas a tabela de dados, sem opções ou configurações, será exportada.

en: Be aware that the JavaScript libraries will not work on tables which have combined cells.
pt_BR: Esteja ciente que as bibliotecas em javascript não funcionarão para tabelas com células combinadas

en: Be very careful with this and only click the button if you know what you are doing!
pt_BR: Tenha muito cuidado com isso e apenas clique no botão se você sabe o que está fazendo!

en: Because of CSS styling, the table might look different on your page!
pt_BR: Por causa dos estilos CSS, a tabela pode parecer diferente na sua página!

en: Before asking for support, please carefully read the <a href="%s">Frequently Asked Questions</a> where you will find answered to the most common questions, and search through the forums.
pt_BR: Antes de solicitar o suporte, por favor, leia atentamente as <a href="%s">Perguntas Mais Frequentes</a>, onde você provavelmente encontrará a resposta para a maioria das suas dúvidas e faça também uma busca nos fóruns.

en: Belarusian
pt_BR: Bielorrusso

en: Brazilian Portuguese
pt_BR: Português Brasileiro

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Bulk actions:
pt_BR: Ações em lote:

en: CSV - Character-Separated Values
pt_BR: CSV - Valores Separados por Vírgula

en: Cache Table Output
pt_BR: Salvar a Tabela em Cache

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (Simplificado)

en: Christian Bach for the <a href="http://www.tablesorter.com/">Tablesorter jQuery plugin</a>,
pt_BR: Christian Bach pelo <a href="http://www.tablesorter.com/">Tablesorter jQuery plugin</a>,

en: Click the &quot;%s&quot; button to insert the image.
pt_BR: Clique o botão &quot;%s&quot; para inserir a imagem.

en: Click the &quot;%s&quot; link after the desired table and the corresponding shortcode will be inserted into the editor (<strong>[table id=&lt;ID&gt; /]</strong>).
pt_BR: Clique no link &quot;%s&quot; depois da tabela desejada e o código correspondente será inserido no editor (<strong>[table id=&lt;ID&gt; /]</strong>).

en: Column added successfully. | Columns added successfully.
pt_BR[0]: Coluna adicionada com sucesso.
pt_BR[1]: Colunas adicionadasc om sucesso.

en: Column could not be deleted. | Columns could not be deleted.
pt_BR[0]: A coluna não pôde ser apagada.
pt_BR[1]: As colunas não puderam ser apagadas.

en: Column deleted successfully. | Columns deleted successfully.
pt_BR[0]: A coluna foi apagada com sucesso.
pt_BR[1]: As colunas foram apagadas com sucesso.

en: Column inserted successfully. | Columns inserted successfully.
pt_BR[0]: Coluna adicionada com sucesso.
pt_BR[1]: Colunas adicionadas com sucesso.

en: Column moved successfully.
pt_BR: Coluna movida com sucesso.

en: Columns swapped successfully.
pt_BR: Colunas trocadas com sucesso.

en: Combine cells in a column:
pt_BR: Combinar células em uma coluna:

en: Combine cells in a row:
pt_BR: Combinar células em uma linha

en: Combining consecutive cells within the same column is called "rowspanning".
pt_BR: Combinando células consectutivas na mesma coluna é chamado "rowspanning".

en: Combining consecutive cells within the same row is called "colspanning".
pt_BR: Combinando células consectutivas na mesma linhas é chamado "colspanning".

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Tables
pt_BR: Copiar Tabelas

en: Copy of
pt_BR: Cópia de

en: Could not add Custom Data Field, because a Field with that name already exists.
pt_BR: Não foi possível adicionar o Campo de Dados Personalizado porque já existe um Campo com este nome.

en: Could not add Custom Data Field, because the name contained illegal characters.
pt_BR: Não foi possível adicionar o Campo de Dados Personalizado porque o nome contém caracteres ilegais.

en: Could not add Custom Data Field, because the name you entered is reserved for other table data.
pt_BR: Não foi possível adicionar o Campo de Dados Personalizado porque o nome que você escolheu está reservado por outra tabela de dados.

en: Could not add Custom Data Field, because you did not enter a name.
pt_BR: Não foi possível inserir o Campo de Dados Personalizado porque você não digitou um nome.

en: Create and Download Dump File
pt_BR: Criar e Baixe o arquivo de Dump

en: Credits and Thanks
pt_BR: Créditos e Agradecimentos

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Custom Commands
pt_BR: Comandos personalizados

en: Custom Data Field Name
pt_BR: Nome do Campo de Dados Personalizado

en: Custom Data Field added successfully.
pt_BR: Campo de Dados Personalizado adicionado com sucesso.

en: Custom Data Field could not be deleted.
pt_BR: Campo de Dados Personalizado não pode ser apagado.

en: Custom Data Field deleted successfully.
pt_BR: Campo de Dados Personalizado apagado com sucesso.

en: Custom Data Fields
pt_BR: Campos de Dados Personalizados

en: Custom Data Fields can be used to add extra metadata to a table.
pt_BR: Campos de Dados Personalizados podem ser usados para adicionar novos metadados para uma tabela.

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Data Manipulation
pt_BR: Manipulação de Conteúdo

en: DataTables JavaScript Features
pt_BR: Funcionalidades JavaScript DataTables

en: Debug and Version Information
pt_BR: Informações de Versão e Debug

en: Default CSS
pt_BR: CSS Padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Field
pt_BR: Apagar Campo

en: Delete Table
pt_BR: Excluir Tabela

en: Delete Tables
pt_BR: Excluir Tabelas

en: Delete failed.
pt_BR: A exclusão falhou.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Do not proceed, if you do not understand this!
pt_BR: Não prossiga se você não entender isto!

en: Do you really want to activate this? You should only do that right before uninstallation!
pt_BR: Você deseja mesmo ativar isto? Você só deve fazer isso exatamente antes de desinstalar!

en: Do you really want to change the ID of the table?
pt_BR: Você realmente deseja mudar o ID desta tabela?

en: Do you really want to delete the selected columns?
pt_BR: Você realmente quer apagar as colunas selecionadas?

en: Do you really want to delete the selected rows?
pt_BR: Você realmente deseja excluir os registros selecionados?

en: Do you really want to import the selected tables from the wp-Table plugin?
pt_BR: Você deseja mesmo importar as tabelas selecionadas do plugin wp-Table?

en: Do you really want to import this table from the wp-Table plugin?
pt_BR: Você deseja mesmo importar esta tabela do plugin wp-Table?

en: Do you really want to uninstall the plugin and delete ALL data?
pt_BR: Você deseja mesmo desinstalar o plugin e excluir todo o conteúdo?

en: Do you want to copy the selected tables?
pt_BR: Você deseja copiar as tabelas selecionadas?

en: Do you want to copy this table?
pt_BR: Você deseja copiar esta tabela?

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Donate
pt_BR: Contribua

en: Donations and good ratings encourage me to further develop the plugin and to provide countless hours of support. Any amount is appreciated! Thanks!
pt_BR: Doações e boas avaliações me dão ânimo para continuar desenvolvendo o plugin e oferecendo incontáveis horas de suporte. Qualquer quantia é muito bem-vinda! Obrigado!

en: Download file
pt_BR: Fazer Download do arquivo

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Each table has a unique ID that needs to be adjusted in that shortcode.
pt_BR: Cada tabela tem um ID único que precisa ser substituído nesse código.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Edit Table
pt_BR: Editar Tabela

en: Edit Table &quot;%s&quot; (ID %s)
pt_BR: Editar tabela &quot;%s&quot; (ID %s)

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enter Description
pt_BR: Digite a Descrição

en: Enter Table Name
pt_BR: Digite o Nome da Tabela

en: Enter a string that will be given to the table as an additional class for styling with CSS.
pt_BR: Adicione uma palavra para adicionar como classe na tabela e facilitar a estilização

en: Enter additional DataTables JavaScript parameters that will be included with the script call here.
pt_BR: Digite DataTables JavaScript parâmetros adicionais que serão incluídos com a chamada script aqui.

en: Every second row has an alternating background color.
pt_BR: Cada segunda linha tem uma cor alternada de fundo.

en: Exit warning
pt_BR: Aviso de saída

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Table
pt_BR: Exportar Tabela

en: Export a Table
pt_BR: Exportar uma Tabela

en: Export a dump file
pt_BR: Exportar um arquivo de Dump

en: Extra CSS Class
pt_BR: Classe CSS Extra

en: Field Name
pt_BR: Nome do Campo

en: File on server
pt_BR: Arquivo no servidor

en: File upload
pt_BR: Upload de arquivo

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: First
pt_BR: Primeiro

en: For advanced use only. Read the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables documentation</a> before.
pt_BR: Para uso avançado somente. Leia a <a href="http://www.datatables.net/">documentação do DataTables</a> antes.

en: For example, this could be information about the source or the creator of the data.
pt_BR: Por exemplo, isso poderiam ser informações sobre a origem ou o criador dos dados.

en: For technical information, see the <a href="%s">documentation</a>.
pt_BR: Para informações técnicas, veja a <a href="%s">documentação</a>.

en: For this, each table is given certain CSS classes that can be used as CSS selectors.
pt_BR: Para isso, cada tabela é dada certas classes de CSS que podem ser utilizados como seletores CSS.

en: French
pt_BR: Francês

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas Frequentes

en: Frontend Options
pt_BR: Opções de Interface

en: Frontend Options influence the output and used features of tables in pages, posts or text-widgets.
pt_BR: Opções Frontend influenciar a produção e os recursos utilizados em páginas de quadros, mensagens de texto ou widgets.

en: German
pt_BR: Alemão

en: Growing textareas
pt_BR: Textareas crescentes

en: HTML - Hypertext Markup Language
pt_BR: HTML - Linguagem de Marcação de Texto

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help and Support
pt_BR: Ajuda e Suporte

en: Hide this message
pt_BR: Esconder esta mensagem

en: Highlight a row by changing its background color while the mouse cursor hovers above it.
pt_BR: Destaque uma linha para mudar a cor de fundo enquanto o mouse estiver sobre ela

en: Hindi
pt_BR: Hindú

en: I already donated.
pt_BR: Eu já fiz uma doação.

en: If you do not find an answer there, please <a href="%s">open a new thread</a> in the WordPress Support Forums with the tag &quot;wp-table-reloaded&quot;.
pt_BR: Se você não encontrar uma resposta lá, por favor, <a href="%s">abra um novo tópico</a> no Fórum do WordPress com a tag &quot;wp-table-reloaded&quot;.

en: If you like the new features and enhancements, I would appreciate a small <a href="%s">donation</a>. Thank you.
pt_BR: Se você gostou das novas funcionalidades e melhorias, considere uma pequena <a href="%s">doação</a>. Obrigado.

en: If you like the plugin, <a href="%s"><strong>a donation</strong></a> is recommended.
pt_BR: Se você gostou do plugin, considere <a href="%s"><strong>uma doação</strong></a>.

en: If you want to show your tables anywhere else in your theme, you can use a template tag function.
pt_BR: Se você quiser mostrar suas tabelas em qualquer outro lugar no seu tema, você pode usar uma "template tag function".

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Dump File
pt_BR: Importar arquivo de Dump

en: Import Table
pt_BR: Importar Tabela

en: Import Tables
pt_BR: Importar Tabelas

en: Import a Table
pt_BR: Importar uma Tabela

en: Import a dump file
pt_BR: Importar um arquivo de dump

en: Import from original wp-Table plugin
pt_BR: Importar do plugin wp-Table original

en: Imported Table
pt_BR: Tabela Importada

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Info Bar
pt_BR: Barra de Informações

en: Information on available CSS selectors can be found in the <a href="%s">documentation</a>.
pt_BR: Informações sobre seletores CSS disponíveis pode ser encontrada na <a href=\"%s\">documentação</a>.

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert Image
pt_BR: Inserir Imagem

en: Insert Link
pt_BR: Inserir Link

en: Insert column
pt_BR: Inserir coluna

en: Insert into Post
pt_BR: Inserir no Post

en: Insert row
pt_BR: Inserir linha

en: It is also possible to change the table structure by inserting, deleting, moving, and swapping columns and rows.
pt_BR: Também é possível mudar a estrutura  da tabela inserindo, apagando, movendo e reorganizando colunas e linhas.

en: It is highly recommended to export and backup the data of this installation before importing another dump file (see above).
pt_BR: É altamente recomendável para exportar e fazer backup dos dados da instalação antes de importar outro arquivo de despejo (veja acima).

en: It is licensed as Free Software under GPL 2.
pt_BR: É licenciado como Software Livre sob a GPL 2.

en: It is not possible to use these features with the &quot;Tablesorter&quot; or &quot;Tablesorter Extended&quot; libraries.
pt_BR: Não é possível usar essas funcionalidades com as bibliotecas &quot;Tablesorter&quot; ou &quot;Tablesorter Extended&quot;.

en: It is recommended to export and backup the data of important tables regularly.
pt_BR: Recomenda-se para exportar e fazer backup dos dados de tabelas importantes regularmente.

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: JavaScript library
pt_BR: Biblioteca JavaScript

en: Last
pt_BR: Último

en: Last Modified
pt_BR: Última Modificação

en: Length Change
pt_BR: Mudança de Tamanho

en: Links in new window
pt_BR: Links em nova janela

en: List Tables
pt_BR: Listar Tabelas

en: List of Tables
pt_BR: Lista de Tabelas

en: Manual input
pt_BR: Inserção manual

en: Manually Uninstall WP-Table Reloaded
pt_BR: Desinstalar manualmente WP-Table Reloaded

en: More Information and Documentation
pt_BR: Mais Informações e Documentação

en: More information about WP-Table Reloaded can be found on the <a href="%s">plugin's website</a> or on its page in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
pt_BR: Mais informações sobre o WP-Table Reloaded podem ser encontradas no <a href="%s">website do plugin</a> ou na sua página no <a href="%s">Diretório de Plugins do WordPress</a> (em inglês).

en: More information on these features can be found on the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables website</a>.
pt_BR: Mais informações sobre esses recursos podem ser encontrados no <a href="http://www.datatables.net/">site do DataTables</a>.

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move column %s %s column %s
pt_BR: Mover coluna %s %s coluna %s

en: Move row %s %s row %s
pt_BR: Mover linha %s %s linha %s

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No problem! I still hope you enjoy the benefits that WP-Table Reloaded brings to you. If you should want to change your mind, you'll always find the &quot;%s&quot; button on the <a href="%s">WP-Table Reloaded website</a>.
pt_BR: Sem problemas! Eu ainda desejo que você aproveite os benefícios que o WP-Table Reloaded traz à você. Se mudar de idéia, você sempre encontrará o botão &quot;%s&quot; no <a href="%s">site do WP-Table Reloaded</a>.

en: No tables were found.
pt_BR: Nenhuma tabela foi encontrada.

en: No, thanks. Don't ask again.
pt_BR: Não, obrigado. Não pergunte novamente.

en: Number of Columns
pt_BR: Número de Colunas

en: Number of Rows
pt_BR: Número de Linhas

en: On this page, you can edit the content of the table.
pt_BR: Nesta página você poderá editar o conteúdo da tabela.

en: Only needed for CSV export.
pt_BR: Só é necessário para exportação CSV.

en: Options saved successfully.
pt_BR: Opções salvas com sucesso.

en: Other actions
pt_BR: Outras ações

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Paste data with Table to Import
pt_BR: Colar conteúdo com a Tabela para Importar

en: Path to file on server
pt_BR: Caminho para o arquivo no servidor

en: Please provide this information in bug reports.
pt_BR: Favor fornecer essas informações em relatórios de bugs.

en: Please rate the plugin in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
pt_BR: Por favor, classifique o plugin no <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.

en: Please see the <a href="%s">documentation</a> for a list of these selectors and for styling examples.
pt_BR: Consulte a <a href="%s">documentação</a> para obter uma lista destes seletores e para denominar exemplos.

en: Please wait...
pt_BR: Aguarde ...

en: Plugin Access
pt_BR: Plugin de Acesso

en: Plugin Documentation
pt_BR: Documentação do Plugin

en: Plugin Options
pt_BR: Opções do Plugin

en: Plugin Options Access
pt_BR: Opções de Acesso do Plugin

en: Plugin Page
pt_BR: Página do Plugin

en: Plugin Purpose
pt_BR: Proposta do Plugin

en: Plugin deactivated successfully.
pt_BR: Plugin desativado com sucesso.

en: Plugin installed
pt_BR: Plugin instalado

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese (Portugal)
pt_BR: Português (Portugal)

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Preview of Table %s
pt_BR: Visualização da Tabela %s

en: Preview of Table &quot;%s&quot; (ID %s)
pt_BR: Amostra da Tabela &quot;%s&quot; (ID %s)

en: Remove upon Deactivation
pt_BR: Remover na Desativação

en: Repeat this to add the keyword to all cells that shall be connected.
pt_BR: Repita isso para adicionar a palavra-chave em todas as cálulas que devem ser conectadas

en: Replace existing Table
pt_BR: Substituir Tabela existente

en: Row Highlighting
pt_BR: Destacar Linha

en: Row added successfully. | Rows added successfully.
pt_BR[0]: Linha adicionada com sucesso.
pt_BR[1]: Linhas adicionadas com sucesso.

en: Row could not be deleted. | Rows could not be deleted.
pt_BR[0]: A linha não pôde ser apagada.
pt_BR[1]: As linhas não puderam ser apagadas.

en: Row deleted successfully. | Rows deleted successfully.
pt_BR[0]: A linha foi apagada com sucesso.
pt_BR[1]: As linhas foram apagadas com sucesso.

en: Row inserted successfully. | Rows inserted successfully.
pt_BR[0]: Linha adicionada com sucesso.
pt_BR[1]: Linhas adicionadas com sucesso.

en: Row moved successfully.
pt_BR: Linha movida com sucesso.

en: Rows swapped successfully.
pt_BR: Linhas trocadas com sucesso.

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Save Options
pt_BR: Salvar Opções

en: Save and go back
pt_BR: Salvar e voltar

en: Select Delimiter to use
pt_BR: Selecionar Delimitador para usar

en: Select Dump File
pt_BR: Selecione o arquivo de Dump

en: Select Export Format
pt_BR: Selecionar Formato para Exportação

en: Select File with Table to Import
pt_BR: Selecionar o Arquivo com a Tabela a ser Importada

en: Select Import Format
pt_BR: Selecionar o Formato de Importação

en: Select Table to Export
pt_BR: Selecionar Tabela para Exportar

en: Select existing Table to Replace
pt_BR: Selecionar Tabela para Substituir

en: Select source for Import
pt_BR: Selecione uma fonte para a Importação

en: Select the library to use:
pt_BR: Selecione a biblioteca para uso:

en: Select the table, the desired export format and (for CSV only) a delimiter.
pt_BR: Selecione a tabela, o formato desejado e de exportação (para CSV apenas) um delimitador.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shortcode
pt_BR: Código

en: Should be activated directly before deactivation only!
pt_BR: Deve ser ativado imediatamente antes desativação só!

en: Show %1$s rows of the table per page.
pt_BR: Mostrar %1$s linhas da tabela por página.

en: Show _MENU_ Tables
pt_BR: Mostrar _MENU_ Tabelas

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Soeren Krings for its extension <a href="http://tablesorter.openwerk.de/">Tablesorter Extended</a>,
pt_BR: Soeren Krings a sua extensão <a href="http://tablesorter.openwerk.de/">Tablesorter Extended</a>,

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sort table by column %s in %s order
pt_BR: Ordenar tabela pela coluna %s em ordem %s

en: Sorting
pt_BR: Organizando

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support WP-Table Reloaded with your donation!
pt_BR: Suporte WP-Table dro Reloaded com a sua doação!

en: Support the plugin with your <a href="%s">donation</a>!
pt_BR: Apóie o plugin com a sua <a href="%s">doação</a>!

en: Sure, no problem!
pt_BR: Claro, sem problemas!

en: Swap
pt_BR: Trocar

en: Swap columns %s and %s
pt_BR: Trocar colunas %s e %s

en: Swap rows %s and %s
pt_BR: Trocar linhas %s e %s

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Table %s (%s) replaced successfully.
pt_BR: Tabela %s (%s) substituída com sucesso.

en: Table &quot;%s&quot; added successfully.
pt_BR: Tabela &quot;%s&quot; adicionada com sucesso.

en: Table &quot;%s&quot; copied successfully.
pt_BR: Tabela &quot;%s&quot; copiada com sucesso.

en: Table &quot;%s&quot; deleted successfully.
pt_BR: Tabela &quot;%s&quot; apagada com sucesso.

en: Table &quot;%s&quot; exported successfully.
pt_BR: Tabela &quot;%s&quot; exportada com sucesso.

en: Table Contents
pt_BR: Conteúdo da Tabela

en: Table Description
pt_BR: Descrição da Tabela

en: Table ID
pt_BR: ID da Tabela

en: Table Information
pt_BR: Informações da Tabela

en: Table Name
pt_BR: Nome da Tabela

en: Table Styling Options
pt_BR: Opções de Estilo da Tabela

en: Table cells can span across more than one column or row.
pt_BR: As células da tabela podem se expandir para mais de uma coluna ou linha

en: Table copied successfully. | Tables copied successfully.
pt_BR[0]: Tabela copiada com sucesso.
pt_BR[1]: Tabelas copiadas com sucesso.

en: Table could not be imported.
pt_BR: Não foi possível importar a tabela.

en: Table deleted successfully. | Tables deleted successfully.
pt_BR[0]: Tabela excluída com sucesso.
pt_BR[1]: Tabelas excluídas com sucesso.

en: Table edited successfully.
pt_BR: Tabela editada com sucesso.

en: Table edited successfully. This Table now has the ID %s. You'll need to adjust existing shortcodes accordingly.
pt_BR: Tabela editada com sucesso. Essa tabela agora tem o ID %s. Você precisará ajustar manualmente os códigos já existentes.

en: Table footer
pt_BR: Rodapé da tabela

en: Table head
pt_BR: Cabeçalho da tabela

en: Table imported successfully. | Tables imported successfully.
pt_BR[0]: Tabela importada com sucesso.
pt_BR[1]: Tabelas importadas com sucesso.

en: Table sorted successfully.
pt_BR: Tabela ordenada com sucesso.

en: Tables can be styled by changing and adding CSS commands.
pt_BR: As tabelas podem ser decorados, alterando e adicionando comandos CSS.

en: Text of link
pt_BR: Texto do link

en: Thank you for upgrading to WP-Table Reloaded %s.
pt_BR: Obrigado por atualizar para o WP-Table Reloaded %s.

en: Thank you for using <a href="http://tobias.baethge.com/wordpress-plugins/wp-table-reloaded-english/">WP-Table Reloaded</a>.
pt_BR: Obrigado por usar o a href="http://tobias.baethge.com/wordpress-plugins/wp-table-reloaded-english/">WP-Table Reloaded</a>.

en: Thank you very much! Your donation is highly appreciated. You just contributed to the further development of WP-Table Reloaded!
pt_BR: Muito obrigado! Sua doação é muito bem-vinda.  Você acaba de contribuir para o desenvolvimento do WP-Table Reloaded!

en: Thanks for using this plugin! You've installed WP-Table Reloaded over a month ago.
pt_BR: Obrigado por utilizar esse plugin! Você instalou o WP-Table Reloaded a mais de um mês atrás.

en: Thanks go to <a href="http://alexrabe.boelinger.com/">Alex Rabe</a> for the original wp-Table plugin,
pt_BR: Meu muito obrigado para o <a href="http://alexrabe.boelinger.com/">Alex Rabe</a> pelo plugin original "wp-Table plugin",

en: The Backend Options control the plugin's admin area, e.g. the &quot;%s&quot; screen.
pt_BR: Opções da área de Infra-Estrutura de controle do plugin admin, por exemplo, o &quot;%s&quot; tela.

en: The ID could not be changed from %s to %s, because there already is a Table with that ID.
pt_BR: O ID não pode ser alterado de %s para %s porque já existe uma Tabela com esse ID.

en: The JavaScript libraries are also not available in this preview.
pt_BR: As bibliotecas JavaScript também não estão disponíveis nessa amostra.

en: The Media Library will open, from which you can select the desired image or insert the image URL.
pt_BR: A Biblioteca de Mídia irá abrir, a partir da qual você pode selecionar a imagem desejada ou inserir o URL da imagem.

en: The complete table and all content will be erased. Do you really want to delete it?
pt_BR: Todas as tabelas e seu conteúdo serão excluídos. Você deseja mesmo excluí-las?

en: The plugin ships with default CSS Stylesheets, which can be customized with own code or replaced with other Stylesheets.
pt_BR: Os navios plugin com folhas de estilo CSS padrão, que pode ser personalizado com um código próprio ou substituídas por outras folhas de estilo.

en: The resulting HTML output of the table shall be cached in the WordPress database cache for faster page generation.
pt_BR: O HTML resultante da tabela será salvo em cache no banco de dados do WordPress para aumentar a velocidqade de carregamento da página

en: The selected tables and all content will be erased. Do you really want to delete them?
pt_BR: As tabelas selecionadas, e todo o seu conteúdo, serão excluídas. Você deseja mesmo excluí-las?

en: The table will then be sortable by the visitor.
pt_BR: A tabela será então classificável pelo visitante.

en: The uploaded dump file is empty. Please upload a valid dump file.
pt_BR: O arquivo de dump enviado está vazio. Por favor, envie um arquivo de dump válido.

en: Then you can edit your data or change the structure of your table (e.g. by inserting or deleting rows or columns, swaping rows or columns or sorting them) and select specific table options like alternating row colors or whether to print the name or description, if you want.
pt_BR: Depois disso você poderá editar o conteúdo ou mudar a estrutura da tabela (por exemplo, inserindo ou excluindo linhas e colunas, trocando elas de lugar ou organizando toda essa informação) e também selecionar opções especificamente para cada tabela, alternando as cores das linhas ou escolhendo se deseja ou não mostrar o nome da tabela e sua descrição.

en: There is no table with this ID!
pt_BR: Não existe tabela com este ID!

en: These settings will only be used for this table.
pt_BR: Estas configurações serão utilizadas somente para esta tabela.

en: This area are only available to site administrators!
pt_BR: Esta área só estão disponíveis para os administradores do site!

en: This file can be used as a backup or to move all data to another WordPress site.
pt_BR: Este arquivo pode ser usado como um backup ou para mover todos os dados para outro site WordPress.

en: This is a list of all available tables.
pt_BR: Esta é uma lista de todas as tabelas disponíveis.

en: This is a preview of your table.
pt_BR: Esta é uma amostra da sua tabela.

en: This is not the place to enter "Custom CSS" code!
pt_BR: Esse não é o local para adicionar "CSS Customizado"!

en: This may be a CSV, XML or HTML file, each with a certain structure.
pt_BR: Este pode ser um CSV, XML ou HTML, cada um com uma certa estrutura.

en: This means that you either let the plugin create an empty table for you or that you load an existing table from either a CSV, XML or HTML file.
pt_BR: Isso quer dizer que ou você deixa o plugin criar uma tabela vazia pra você, ou você deve importar uma tabela existente de um arquivo CSV, XML ou HTML.

en: This option can only be used with the &quot;DataTables+TableTools&quot; JavaScript library.
pt_BR: Essa opção só pode ser usada com a biblioteca JavaScript &quot;DataTables+TableTools&quot;.

en: This plugin was written by <a href="%s">Tobias B&auml;thge</a>.
pt_BR: Este plugin foi escrito por <a href="%s">Tobias B&auml;thge</a>.

en: This should be used to change the table layout and styling.
pt_BR: Isso deve ser usado para alterar o layout da tabela e styling.

en: This version includes several bugfixes and a few enhancements.
pt_BR: Essa versão contém diversas correções e algumas melhorias

en: Those tables may contain strings, numbers and even HTML (e.g. to include images or links).
pt_BR: Estas tabelas podem conter texto, números e até HTML (por exemplo, incluir imagens ou links).

en: To access WP-Table Reloaded, a user needs to be:
pt_BR: Para acessar WP-Table Reloaded, um usuário precisa ser:

en: To access the Plugin Options of WP-Table Reloaded, a user needs to be:
pt_BR: Para acessar as opções do plugin do WP-Table Reloaded, um usuário precisa ser:

en: To add a new Custom Data Field, enter its name (only lowercase letters, numbers, _ and -).
pt_BR: Para adicionar um novo Campo de Dados Personalizado, digite seu nome (somente letras minúsculas, números, _ e -).

en: To add a new table, enter its name, a description (optional) and the number of rows and columns.
pt_BR: Para adicionar uma nova tabela, digite seu nome, uma descrição (opcional) e o número de linhas e colunas.

en: To backup all tables, including their settings, at once use the &quot;%s&quot; button in the &quot;%s&quot;.
pt_BR: Para fazer backup de todas as tabelas, incluindo as suas definições, uma vez usar o &quot;%s&quot; no botão &quot;%s&quot;.

en: To combine cells within a column, click into the cell below the cell that has the content the combined cells shall have.
pt_BR: Para combinar células na mesma coluna, clique na célula abaixo da célula com o conteúdo que as células combinadas devem ter.

en: To combine cells within a row, click into the cell to the right of the cell that has the content the combined cells shall have.
pt_BR: Para combinar células na mesma linha, clique na célula a direita da célula com o conteúdo que as células combinadas devem ter.

en: To combine cells, add the keyword #colspan# to the cell to the right of the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
pt_BR: Para combinar células, adicione a palavra #colspan# na célula a direita da célula que terá o conteúdo combinado usando o botão correspondente.

en: To combine cells, add the keyword #rowspan# to the cell below the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
pt_BR: Para combinar células, adicione a palavra #rowspan# na célula abaixo da célula que terá o conteúdo combinado usando o botão correspondente.

en: To easily add a link or an image to a cell, use the provided buttons. Those will ask you for the URL and a title. Then you can click into a cell and the corresponding HTML will be added to it for you.
pt_BR: Para adicionar facilmente um link ou imagem em uma célula, uso o botão específico. Ele irá pedir um endereço URL e um título, então você poderá clicar numa célula e o HTML correspondente será incluído pra você.

en: To export all Tables and their settings, click the button below to generate and download a dump file.
pt_BR: Para exportar todas as tabelas e suas configurações, clique no botão abaixo para gerar e fazer download de um arquivo de dump.

en: To import a WP-Table Reloaded dump file and restore the included data, upload the file from your computer.
pt_BR: Para importar um arquivo de deump do WP-Table Reloaded e restaurar os dados incluídos, faça o upload do arquivo do seu computador.

en: To import an existing table, please select its format and the source for the import.
pt_BR: Para importar uma tabela existente, selecione o seu formato e fonte para a importação.

en: To insert the following HTML code for a link into a cell, just click the cell after closing this dialog.
pt_BR: Para inserir o seguinte código HTML para um link em uma célula, basta clicar na célula depois de fechar este diálogo.

en: To insert the table into a page, post or text-widget, copy the shortcode <strong>[table id=%s /]</strong> and paste it into the corresponding place in the editor.
pt_BR: Para inserir uma tabela em uma página, post ou widget de texto, copie o código <strong>[table id=%s /]</strong> e cole no lugar desejado no editor.

en: To show this Custom Data Field, use this shortcode:
pt_BR: Para mostrar este Campo de Dados Personalizado use este código:

en: To show this table, use this shortcode:
pt_BR: Para mostrar esta tabela, use este código:

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Top-Level
pt_BR: Nível Superior

en: URL of link to insert
pt_BR: URL do link para inserir

en: URL to Import Table from
pt_BR: URL para importar a tabela

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Uninstall Plugin WP-Table Reloaded
pt_BR: Desinstalar o Plugin WP-Table Reloaded

en: Uninstalling <strong>will permanently delete</strong> all tables, data, and options, that belong to WP-Table Reloaded from the database, including all tables you added or imported.
pt_BR: A desinstalação <strong>irá apagar permanentemente</strong> todas as tabelas, dados e opções, que pertencem WP-Quadro Reloaded do banco de dados, incluindo todas as tabelas que você adicionou ou importado.

en: Update Changes
pt_BR: Atualizar Mudanças

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Use JavaScript library
pt_BR: Usar biblioteca JavaScript

[ctx: User role]
en: Administrator
pt_BR: Administrador

[ctx: User role]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
pt_BR: Colaborador

en: Value
pt_BR: Valor

en: View shortcode
pt_BR: Ver código

en: WP-Table Reloaded Data Export and Backup
pt_BR: WP-Table Reloaded e Exportação de dados de backup

en: WP-Table Reloaded Plugin Page
pt_BR: Página do plugin WP-Table Reloaded

en: WP-Table Reloaded allows you to create and manage tables in the admin-area of WordPress.
pt_BR: WP-Table Reloaded lhe permite criar e gerenciar tabelas na área de admin do WordPress.

en: WP-Table Reloaded can export and import a so-called dump file that contains all tables, their settings and the plugin's options.
pt_BR: WP-Table Reloaded pode exportar e importar um chamado arquivo de despejo que contém todas as tabelas, suas configurações e opções do plugin.

en: WP-Table Reloaded can import tables from existing data.
pt_BR: WP-Table Reloaded  pode importar tabelas a partir de dados existentes.

en: WP-Table Reloaded has several options which affect the plugin behavior in different areas.
pt_BR: WP-Table Reloaded tem várias opções que afetam o comportamento plugin em diferentes áreas.

en: WP-Table Reloaded includes three JavaScript libraries that can add useful features, like sorting, pagination, and filtering, to a table.
pt_BR: WP-Table Reloaded inclui três bibliotecas JavaScript que podem adicionar funcionalidades úteis, como a classificação, paginação, e filtragem, a uma tabela.

en: WP-Table Reloaded shall be shown in this section of the admin menu:
pt_BR: WP-Table Reloaded será apresentado nesta secção do menu admin:

en: Warning: You will lose all current Tables and Settings! You should create a backup first. Be warned!
pt_BR: Atenção: Você perderá todos os quadros atuais e Configurações! Você deve criar um backup primeiro. Esteja avisado!

en: Welcome to WP-Table Reloaded %s. If you encounter any questions or problems, please refer to the <a href="%s">FAQ</a>, the <a href="%s">documentation</a>, and the <a href="%s">support</a> section.
pt_BR: Bem vindo ao WP-Table Reloaded %s. Se você tiver qualquer dúvida ou problema, por favor, veja o <a href="%s">FAQ</a>, a <a href="%s">documentação</a> e a seção de <a href="%s">suporte</a>.

en: WordPress Default (currently %s)
pt_BR: Padrão WordPress (atualmente %s)

en: WordPress Search
pt_BR: Busca WordPress

en: Yes, I want to download the export file.
pt_BR: Sim, eu quero fazer o download do arquivo exportado.

en: Yes, activate the TableTools functions (Copy to Clipboard, Save to CSV, Save to XLS, Print Table) for this table.
pt_BR: Sim, ativar as funções TableTools (Copiar para Memória, Salvar para CSV, Salvar para XLS, Imprimir Tabela) para essa tabela.

en: Yes, enable sorting of table data by the visitor.
pt_BR: Sim, ativar a classificação dos dados da tabela pelo visitante.

en: Yes, enable the use of a JavaScript library.
pt_BR: Sim, permitir a utilização de uma biblioteca JavaScript.

en: Yes, enable the visitor to filter or search the table. Only rows with the search word in them are shown.
pt_BR: Sim, ativar o visitante para filtrar ou pesquisar na tabela. Apenas as linhas com a palavra de pesquisa neles são mostradas.

en: Yes, enlarge the textareas on the &quot;%s&quot; screen when they are focussed.
pt_BR: Sim, ampliar o textareas na tela &quot;%s&quot; quando eles estão focadas.

en: Yes, include and load the following custom CSS commands.
pt_BR: Sim, incluir e carregar os seguintes comandos personalizados CSS.

en: Yes, include and load the plugin's default CSS Stylesheets. This is highly recommended, if you use one of the JavaScript libraries!
pt_BR: Sim, incluir e carregar folhas de estilo padrão do plugin CSS. Isto é altamente recomendado, se você usar uma das bibliotecas JavaScript!

en: Yes, open links that are inserted with the &quot;%s&quot; button on the &quot;%s&quot; screen in a new browser window <strong>from now on</strong>.
pt_BR: Sim, os links abertos que são inseridos com o botão &quot;%s&quot; na tela &quot;%s&quot; em uma nova janela do navegador <strong>a partir de agora.</strong>

en: Yes, remove all plugin related data from the database when the plugin is deactivated.
pt_BR: Sim, remover todos os dados relacionados com plugin do banco de dados quando o plugin está desativado.

en: Yes, show a warning message, if I leave the &quot;%s&quot; screen and have not yet saved my changes.
pt_BR: Sim, mostra uma mensagem de aviso, se eu deixar a tela &quot;%s&quot; e ainda não salvou minhas alterações.

en: Yes, show an "Edit" link to users with sufficient rights near every table on the frontend.
pt_BR: Sim, mostrar um link "Editar" no fim das tabelas do site aos usuários com permissão para fazer alterações.

en: Yes, show the table information display. This shows information and statistics about the currently visible data, including filtering.
pt_BR: Sim, mostrar o ecrã de informação da tabela. Esta informação mostra e estatísticas sobre os dados visíveis no momento, incluindo filtragem.

en: Yes, the WordPress Search shall also find posts and pages that contain the search term inside a table.
pt_BR: Sim, o WordPress também poderá encontrar palavras-chave nas buscas dentro de tabelas nas páginas ou posts.

en: Yes, use the &quot;%s&quot; JavaScript library with this table.
pt_BR: Sim, use o &quot;% s&quot; biblioteca JavaScript com essa tabela.

en: You are using the following versions of the software.
pt_BR: Você está usando as seguintes versões do software.

en: You can also click the button &quot;%s&quot; in the editor toolbar to select and insert a table.
pt_BR: Você também pode clicar no botão &quot;%s&quot; no editor para selecionar e inserir uma tabela.

en: You can also decide, if you want to import it as a new table or replace an existing table.
pt_BR: Você também pode decidir, se você quer importá-lo como uma nova tabela ou substituir uma tabela existente.

en: You can also select the desired table from a list (after clicking the button &quot;%s&quot; in the editor toolbar) and the corresponding shortcode will be added for you.
pt_BR: Você também pode selecionar a tabela desejada de uma lista (após clicar no botão &quot;%s&quot; na barra de ferramentas do editor) e os shortcode correspondente será adicionado para você.

en: You can change further settings for this library below.
pt_BR: Você pode alterar as configurações adicionais para esta biblioteca abaixo.

en: You can currently not change these options, because you have not enabled the &quot;DataTables&quot; or the &quot;DataTables+TableTools&quot; JavaScript library on the &quot;%s&quot; screen.
pt_BR: Você não pode mudar estas opções no momento, porque você não habilitou o &quot;DataTables&quot; ou a biblioteca JavaScript &quot;DataTables+TableTools&quot; na tela &quot;%s&quot;

en: You can enable certain features for the DataTables JavaScript library here.
pt_BR: Você pode ativar certos recursos para a biblioteca JavaScript DataTables aqui.

en: You can not delete all columns of the table at once!
pt_BR: Você não pode excluir todas as colunas da tabela de uma só vez!

en: You can not delete all rows of the table at once!
pt_BR: Você não pode excluir todas as linhas da tabela de uma só vez!

en: You can show this data in the same way as tables by using the shortcode <strong>[table-info id=%s field="&lt;field-name&gt;" /]</strong>.
pt_BR: Você pode mostrar estes dados da mesma maneira que as tabelas usando o código <strong>[table-info id=%s field="&lt;field-name&gt;" /]</strong>.

en: You can then show the tables in your posts, on your pages or in text-widgets by using a shortcode.
pt_BR: Você pode então mostrar as tabelas em suas mensagens, em suas páginas ou em texto widgets usando um shortcode.

en: You can therefore not change these options.
pt_BR: Você não pode alterar estas opções.

en: You did not select any tables!
pt_BR: Você não selecionou tabela alguma.

en: You did not upload a WP-Table Reloaded dump file.
pt_BR: Você não fez o upload do arquivo de dump do WP-Table Reloaded.

en: You do not have sufficient rights to access the Plugin Options.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar as opções do plugin.

en: You do not have sufficient rights to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para executar essa ação.

en: You have made changes to the content of this table and not yet saved them.
pt_BR: Você fez mudanças no conteúdo desta tabela e ainda não salvou.

en: You have not selected any columns.
pt_BR: Você não selecionou nenhum colunas.

en: You have not selected any rows.
pt_BR: Você não selecionou nenhum linhas.

en: You may add, edit, copy, delete or preview tables here.
pt_BR: Você poderá adicionar, editar, copiar, apagar ou ver uma amostra das tabelas aqui.

en: You may also add, insert or delete rows and columns later.
pt_BR: Você também poderá inserir ou apagar linhas e colunas depois.

en: You may choose to download the export file. Otherwise it will be shown on this page.
pt_BR: Você pode optar por baixar o arquivo de exportação. Caso contrário, ele será mostrado nesta página.

en: You may insert a table into a post or page here.
pt_BR: Você pode inserir uma tabela em um artigo (post) ou página aqui.

en: You must enable the use of a JavaScript library on the &quot;%s&quot; screen first.
pt_BR: Você deve habilitar o uso de uma biblioteca JavaScript na tela &quot;%s&quot; primeiro.

en: You should <a href="%s">add</a> or <a href="%s">import</a> a table to get started!
pt_BR: Você deve <a href="%s">adicionar</a> ou <a href="%s">importar</a> uma tabela para começar.

en: You should first click &quot;%s&quot; or they will be lost if you navigate away from this page.
pt_BR: Você deve clicar primeiro no &quot;%s&quot; ou eles serão perdidos se você navegue fora desta página.

en: You will manually need to remove the plugin's files from the plugin folder afterwards.
pt_BR: Você precisará remover manualmente os arquivos do plugin na pasta plugin depois.

en: _START_ to _END_ of _TOTAL_ Tables
pt_BR: _START_ par _END_ de _TOTAL_ Tabelas

en: above
pt_BR: acima

en: after
pt_BR: depois

en: and to all donors, contributors, supporters, reviewers and users of the plugin!
pt_BR: pra todos que doaram, contribuíram, ajudaram, apoiaram e também pra todos os usuários do plugin!

en: ascending
pt_BR: crescente

en: before
pt_BR: antes

en: below
pt_BR: abaixo

en: by
pt_BR: por

en: descending
pt_BR: decrescente

[ctx: expand]
en: Hide
pt_BR: Esconder

en: from %s
pt_BR: de %s

[ctx: hide_unhide]
en: Selected columns: %s %s
pt_BR: Colunas selecionadas: %s %s

[ctx: hide_unhide]
en: Selected rows: %s %s
pt_BR: Linhas selecionadas: %s %s

[ctx: insert_delete]
en: Selected columns: %s %s
pt_BR: Colunas selecionadas: %s %s

[ctx: insert_delete]
en: Selected rows: %s %s
pt_BR: Linhas selecionadas: %s %s

[ctx: item]
en: Hide
pt_BR: Esconder

[ctx: item]
en: Unhide
pt_BR: Mostrar

en: recommended
pt_BR: recomendado

en: the submitters of translations:
pt_BR: o pessoal que contriuiu com traduções:

en: via form
pt_BR: via formulário

en: wp-Table by Alex Rabe seems to be installed, but no tables were found.
pt_BR: O plugin wp-Table, de Alex Rabe, parece estar instalado, mas nenhuma tabela foi encontrada.
