WP-Polls - en to pt translation catalogue (301 entries)

en: &laquo; First
pt: &laquo; Primeira

en: 1 Answer
pt: 1 resposta

en: <a href="%s">Click Here</a> To Finish The Uninstallation And WP-Polls Will Be Deactivated Automatically.
pt: <a href="%s">Clique aqui</a> para finalizar a desinstalação e o WP-Polls vai ser desativado automáticamente.

en: Action
pt: Ação

en: Add Answer
pt: Adicionar resposta

en: Add Poll
pt: Adicionar Enquete

en: All Logs For '%s' Has Been Deleted.
pt: Todos os logs para '%s' foram deletados.

en: All Polls Logs Have Been Deleted.
pt: Todos os logs das enquetes foram excluídos.

en: Allow To Vote
pt: Autorizados a votar

en: Allow To Vote Option
pt: Opção pode votar

en: Allowed Variables:
pt: Variáveis permitidas:

en: Allows Users To Select More Than One Answer?
pt: Permitir aos usuários podem escolher mais que uma resposta?

en: Alphabetical Order
pt: Ordem alfabética

en: An Error Has Occured While Deleting All Logs For '%s'
pt: Ocorreu um erro enquanto deletava os logs para '%s'

en: An Error Has Occured While Deleting All Polls Logs.
pt: Ocorreu um erro enquanto deletava os logs das enquetes.

en: An error has occurred when processing your poll.
pt: Ocorreu um erro quando processavamos sua enquete.

en: Answer
pt: Resposta

en: Answer %s
pt: Resposta %s

en: Answer No.
pt: Resposta No.

en: Answer Text
pt: Texto da resposta

en: Are You Sure You Want To Delete All Polls Logs?
pt: Você tem certeza que deseja deletar todos os logs das enquetes?

en: Are You Sure You Want To Delete Logs For This Poll Only?
pt: Você tem certeza que deseja excluir os logs somente para esta enquete?

en: Ascending
pt: Crescente

en: Bad
pt: Mau

en: Can Be Improved
pt: Pode melhorar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Clear Filter
pt: Limpar filtro

en: Close Poll
pt: Fechar enquete

en: Closed
pt: Fechado

en: Closed And Opened Polls
pt: Enquetes fechadas e abertas

en: Closed Polls Only
pt: Somente enquetes fechadas

en: Comment Authors
pt: Autores de Comentários

en: Cookie And Log Expiry Option
pt: Opção expirar cookie e log

en: Current Active Poll
pt: Enquete ativa

en: Current Active Poll Option
pt: Opção enquete ativa

en: Date
pt: Data

en: Deactivating WP-Polls plugin does not remove any data that may have been created, such as the poll data and the poll's voting logs. To completely remove this plugin, you can uninstall it here.
pt: Desativar o plugin WP-Polls não remove quaisquer dados que foram criados, como dados das enquetes e logs de votação. Para remover completamente o plugin, você pode desinstalar-lo aqui.

en: Delete
pt: Deletar

en: Delete All Logs
pt: Deletar todos os logs

en: Delete Logs For This Poll Only
pt: Deletar logs desta enquete

en: Delete Poll
pt: Deletar enquete

en: Delete Poll Answer
pt: Deletar resposta da enquete

en: Delete Poll Logs
pt: Excluir logs das enquetes

en: Descending
pt: Decrescente

en: Display "checkbox" or "radio" input types depending on the poll type
pt: Mostrar tipos de input "checkbox" ou "radio" dependendo do tipo de enquete

en: Display All Users That Voted For
pt: Mostrar todos os usuários que votaram para

en: Display Disabled Poll's Voting Form
pt: Mostrar formulário de votação desabilitado

en: Display Latest Poll
pt: Mostrar a última enquete

en: Display Poll Archive Link Below Poll?
pt: Mostrar link do arquivo de enquetes abaixo da enquete?

en: Display Poll's Results
pt: Mostrar resultado da enquete

en: Display Polls Archive Link Below Poll?
pt: Mostrar link do arquivo de enquetes abaixo da enquete?

en: Display Random Poll
pt: Mostrar enquete aleatória

en: Display Users That Voted For
pt: Mostrar usuários que votaram para

en: Display What This User Has Voted
pt: Mostrar em que este usuário votou

en: Display the number of people who voted for the poll NOT the total votes of the poll
pt: Mostrar o número de pessoas que votaram na enquete, NÃO o total de votos da enquete

en: Display the poll archive URL
pt: Mostrar a URL do arquivo de enquetes

en: Display the poll's ID
pt: Mostrar o ID da enquete

en: Display the poll's answer
pt: Mostrar a resposta da enquete

en: Display the poll's answer ID
pt: Mostrar o ID da resposta da enquete

en: Display the poll's answer image width
pt: Mostrar a largura da imagem da resposta mais votada

en: Display the poll's answer percentage
pt: Mostrar o percentual da resposta da enquete

en: Display the poll's answer percentage for the least voted answer
pt: Mostrar o percentual da resposta menos votada da enquete

en: Display the poll's answer percentage for the most voted answer
pt: Mostrar o percentual da resposta mais votada da enquete

en: Display the poll's answer votes
pt: Mostrar os votos das respostas da enquete

en: Display the poll's answer votes for the least voted answer
pt: Mostrar os votos da resposta menos votada da enquete

en: Display the poll's answer votes for the most voted answer
pt: Mostrar os votos da resposta mais votada da enquete

en: Display the poll's answer without HTML formatting.
pt: Mostrar o numero de resposta da enquete sem formatação HTML

en: Display the poll's end date/time
pt: Mostrar a data/hora de finalização da enquete

en: Display the poll's least voted answer
pt: Mostrar a resposta menos votada

en: Display the poll's most voted answer
pt: Mostrar a resposta mais votada da enquete

en: Display the poll's question
pt: Mostrar a pergunta da enquete

en: Display the poll's start date/time
pt: Mostrar a data/hora de início da enquete

en: Display the poll's total votes NOT the number of people who voted for the poll
pt: Mostrar o total de votos da enquete, não o numero de pessoas que votaram na enquete

en: Display the the maximum number of answers the user can choose if the poll supports multiple answers
pt: Mostrar o número máximo de respostas que o usuário pode escolher, se a enquete suportar múltiplas respostas

en: Displayed After Each Poll In The Poll Archive
pt: Mostrado após cada enquete no arquivo de enquetes

en: Displayed After Paging In The Poll Archive
pt: Mostrado após paginação no arquivo de enquetes

en: Displayed Before Each Poll In The Poll Archive
pt: Mostrado antes de cada enquete no arquivo de enquetes

en: Displayed Before Paging In The Poll Archive
pt: Mostrado antes da paginação no arquivo de enquetes

en: Displayed When An Error Has Occured While Processing The Poll
pt: Mostrado quando ocorre um erro no processamento da enquete

en: Displayed When The Poll Is Disabled
pt: Mostrado quando a enquete está desabilitada

en: Displayed When The User HAS NOT Voted
pt: Mostrado quando um usuário NÃO votou

en: Displayed When The User HAS Voted
pt: Mostrado quando um usuário JÁ votou

en: Displayed:
pt: Mostrado:

en: Displays URL to poll's result
pt: Mostrar a URL para o resultado da enquete

en: Do NOT Display Poll (Disable)
pt: Não mostrar enquete (desabilitar)

en: Do NOT Expire This Poll
pt: Esta enquete não expira

en: Do Not Display Poll In Post/Sidebar
pt: Não mostrar enquete no post/barra lateral

en: Do Not Log
pt: Não logar

en: Do you really want to uninstall WP-Polls?
pt: Você tem certeza que deseja desinstalar o WP-Polls?

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Poll
pt: Editar enquete

en: Edit Start Date/Time
pt: Editar data/hora de início

en: End Date/Time
pt: Data/hora de finalização

en: End Date:
pt: Data de finalização:

en: Enter Poll ID
pt: Digite o ID da enquete

en: Error Closing Poll '%s'
pt: Erro ao fechar a enquete '%s'

en: Error In Adding Poll '%s'.
pt: Erro ao adicionar a enquete '%s'.

en: Error In Adding Poll's Answer '%s'.
pt: Erro ao adicionar a resposta '%s' da enquete.

en: Error In Deleting Poll '%s' Question
pt: Erro ao deletar a pergunta '%s' da enquete

en: Error In Deleting Poll Answer '%s'.
pt: Erro ao deletar a resposta '%s' da enquete.

en: Error Opening Poll '%s'
pt: Erro ao abrir a enquete '%s'

en: Error: Poll ID must be numeric
pt: Erro: o ID da enquete tem que ser numérico

en: Exact Order
pt: Ordem exata

en: Exactly
pt: Exatamente

en: Excellent
pt: Excelente

en: Expiry Time For Cookie And Log:
pt: Tempo de expiração do cookie e log:

en: Filter
pt: Filtrar

en: Filter Poll's Logs
pt: Filtrar logs da enquetes

en: Future
pt: Futuro

en: Good
pt: Bom

en: Guest
pt: Visitante

en: Guests
pt: Visitantes

en: Guests Only
pt: Somente visitantes

en: Guests will automatically be excluded
pt: Visitantes serão excluídos automáticamente

en: Host
pt: Domínio

en: How Is My Site?
pt: Como está meu site?

en: IP/Host
pt: IP/Domínio

en: If you chose 'Display Multiple Polls' for the above option, you need to configure it in Presentation -> Widgets -> Poll.
pt: Se você escolher 'Mostrar multiplas enquetes' para a opção acima, você precisa configurar isso em Apresentação -> Widgets -> Enquete.

en: Individual Poll Footer
pt: Rodapé de enquete individual

en: Individual Poll Header
pt: Cabeçalho de enquete individual

en: Invalid Poll '%s'.
pt: Enquete '%s' inválida.

en: Invalid Poll ID. Poll ID #%s
pt: ID da enquete inválido. ID da enquete #%s

en: Last &raquo;
pt: Última &raquo;

en: Less Than
pt: Menos que

en: Less Than Or Exactly
pt: Menos que ou exatamente

en: Loading
pt: Carregando

en: Logged By Cookie
pt: Logar por cookie

en: Logged By Cookie And IP
pt: Logar por cookie e IP

en: Logged By IP
pt: Logar por IP

en: Logged By Username
pt: Logar por usuário

en: Logging Method
pt: Método de log

en: Manage Polls
pt: Gerenciar Enquetes

en: Maximum Number Of Selected Answers Allowed?
pt: Número máximo de respostas permitidas?

en: Maximum number of choices allowed:
pt: Número de escolhas permitidas:

en: More Than
pt: Mais que

en: More Than Or Exactly
pt: Mais que ou exatamente

en: No
pt: Não

en: No Changes Had Been Made To Poll's Answer '%s'.
pt: Nenhuma mudança foi feita na resposta '%s' da enquete.

en: No Changes Had Been Made To Poll's Question '%s'.
pt: Nenhuma mudança foi feita na pergunta da enquete '%s'

en: No Comments
pt: Sem comentários

en: No Expiry
pt: Nunca expira

en: No Poll Option Updated
pt: Nenhuma opção da enquete atualizada

en: No Polls Found
pt: Nenhuma enquete encontrada

en: No poll logs available for this poll.
pt: Não há logs disponíveis para esta enquete.

en: No poll logs available.
pt: Nenhum log disponível.

en: No poll logs matches the filter.
pt: Nenhum log de enquete se aplica a este filtro.

en: No.
pt: Não.

en: No. Of Votes
pt: No. de votos

en: Note
pt: Nota

en: Note: <strong>%POLL_TOTALVOTES%</strong> and <strong>%POLL_TOTALVOTERS%</strong> will be different if your poll supports multiple answers. If your poll allows only single answer, both value will be the same.
pt: Nota: <strong>%POLL_TOTALVOTES%</strong> e <strong>%POLL_TOTALVOTERS%</strong> serão diferentes se sua enquete suporta múltiplas respostas. Se sua resposta suporta apenas uma resposta, os dois valores serão iguais.

en: Note: If your logging method is by IP and Cookie or by Cookie, users may still be unable to vote if they have voted before as the cookie is still stored in their computer.
pt: Nota: se seu método de log é por IP e Cookie ou por Cookie, os usuários podem ficar impossibilitados de votar se eles tiverem votado antes e o cookie ainda está armazenado em seu computador.

en: Note: There is a poll embedded within this post, please visit the site to participate in this post's poll.
pt: Nota: existe uma enquete dentro a este post, por favor, visite o site para participar da enquete desse post.

en: Null Votes
pt: Votos nulos

en: Number Of Polls Per Page To Display In Poll Archive Option
pt: Opção número de enquetes por página para visualizar no arquivo de enquetes

en: Number Of Polls Per Page:
pt: Número de enquetes por página

en: Once uninstalled, this cannot be undone. You should use a Database Backup plugin of WordPress to back up all the data first.
pt: Após desinstalado, este processo não pode ser desfeito. Você deve usar um plugin de backup do Wordpress para fazer um backup dos dados primeiro.

en: Only polls' results will be shown in the Poll Archive regardless of whether the poll is closed or opened.
pt: Somente o resultado das enquetes será mostrado no arquivo de enquetes, independentemente da enquete estar fechada ou aberta.

en: Open
pt: Aberto

en: Open Poll
pt: Abrir enquete

en: Opened Polls Only
pt: Somente enquetes abertas

en: Page %s of %s
pt: Página%s de %s

en: Paging Footer
pt: Rodapé da paginação

en: Paging Header
pt: Cabeçalho de paginação

en: Please check the \'Yes\' checkbox if you want to delete all logs for this poll ONLY.
pt: Por favor, marque \'Sim\' se você que deletar todos os logs SOMENTE dessa enquete.

en: Please check the \'Yes\' checkbox if you want to delete all logs.
pt: Por favor, marque \'Sim\' se você deseja deletar todos os logs.

en: Please choose a valid poll answer.
pt: Por favor, escolha uma resposta válida para enquete.

en: Please enter Poll ID again
pt: Digite novamente o ID da enquete

en: Poll
pt: Enquete

en: Poll '%s' Added Successfully.
pt: Enquete '%s' adicionada com sucesso.

en: Poll '%s' Deleted Successfully
pt: Enquete '%s' deletada com sucesso

en: Poll '%s' Edited Successfully.
pt: Enquete '%s' editada com sucesso.

en: Poll '%s' Is Now Closed
pt: Enquete '%s' está fechada

en: Poll '%s' Is Now Opened
pt: Enquete '%s' está aberta

en: Poll AJAX Style
pt: Estilo do AJAX da enquete

en: Poll Answer '%s' Deleted Successfully.
pt: Resposta '%s' da enquete excluida com sucesso.

en: Poll Answers
pt: Respostas da enquete

en: Poll Archive
pt: Arquivo de enquetes

en: Poll Archive Link
pt: Link do arquivo de enquetes

en: Poll Archive Link Template
pt: Template do link do arquivo de enquetes

en: Poll Archive Paging Footer Template
pt: Template do rodapé de paginação do arquivo de enquetes

en: Poll Archive Paging Header Template
pt: Template do cabeçalho de paginação do arquivo de enquetes

en: Poll Archive Poll Footer Template
pt: Template do rodapé do arquivo de enquetes

en: Poll Archive Poll Header Template
pt: Template do cabeçalho do arquivo de enquetes

en: Poll Archive Templates
pt: Templates do arquivo de resultados

en: Poll Archive URL Option
pt: Opção URL do arquivo de enquetes

en: Poll Archive URL:
pt: URL do arquivo de enquetes:

en: Poll Bar Background
pt: Fundo da barra da enquete

en: Poll Bar Border
pt: Borda da barra da enquete

en: Poll Bar Height
pt: Altura da barra da enquete

en: Poll Bar Style
pt: Estilo da barra da enquete

en: Poll Close Option
pt: Opção fechar enquete

en: Poll Disabled
pt: Enquete desabilitada

en: Poll Disabled Template
pt: Template de enquete desabilitada

en: Poll Error
pt: Erro na enquete

en: Poll Error Template
pt: Template de erro na enquete

en: Poll Logging Method:
pt: Método de log:

en: Poll Logs
pt: Logs da enquete

en: Poll Misc Templates
pt: Templates de miscelânea de enquetes

en: Poll Multiple Answers
pt: Enquete com multiplas respostas

en: Poll Options
pt: Opções da enquete

en: Poll Question
pt: Pergunta da enquete

en: Poll Result Templates
pt: Templates do resultado da enquete

en: Poll Start/End Date
pt: Data de inicio/fim da enquete

en: Poll Templates
pt: Templates das enquetes

en: Poll To Display:
pt: Enquete para mostrar:

en: Poll Voting Form Templates
pt: Template do formulário de votação da enquete

en: Poll's Answer '%s' Added Successfully.
pt: Resposta '%s' da enquete adicionada com sucesso.

en: Poll's Answer '%s' Edited Successfully.
pt: Resposta '%s' da enquete editada com sucesso.

en: Poll's Logs
pt: Logs das enquetes

en: Polls
pt: Enquetes

en: Polls AJAX Style
pt: Estilo AJAX das enquetes

en: Polls Archive
pt: Arquivo de enquetes

en: Polls Logs
pt: Logs de enquetes

en: Polls Stats:
pt: Estatísticas das enquetes:

en: Question
pt: Pergunta

en: Random Order
pt: Ordem aleatória

en: Registered Users
pt: Usuários registrados

en: Registered Users And Guests
pt: Usuários registrados e visitantes

en: Registered Users Only
pt: Somente usuários registrados

en: Remove
pt: Remover

en: Restore Default Template
pt: Restaurar template padrão

en: Result Body Template
pt: Template do corpo do resultado

en: Result Body2 Template
pt: Template do corpo2 do resultado

en: Result Body:
pt: Corpo do resultado:

en: Result Footer Template
pt: Template do rodapé do resultado

en: Result Footer2 Template
pt: Template do rodapé2 do resultado

en: Result Footer:
pt: Rodapé do resultado:

en: Result Header Template
pt: Template do cabeçalho do resultado

en: Result Header:
pt: Cabeçalho do resultado:

en: Save Changes
pt: Salvar alterações

en: Setting Key '%s' has been deleted.
pt: Chave de configuração '%s' foi deletada.

en: Show Fading In And Fading Out Of Poll
pt: Mostrar aparecimento e desaparecimento da enquete

en: Show Loading Image With Text
pt: Mostrar imagem de carregamento com texto

en: Show Poll Achive Link Option
pt: Opção Mostrar link do arquivo de enquetes

en: Sorry, there are no polls available at the moment.
pt: Desculpe, nenhuma enquete disponível no momento.

en: Sort Order Of Poll Answers Option
pt: Opção ordenação das respostas das enquetes

en: Sort Order Of Poll Answers:
pt: Ordenação das respostas das enquetes:

en: Sort Order Of Poll Results Option
pt: Opção ordenação do resultados da enquete

en: Sort Order Of Poll Results:
pt: Ordenação dos resultados da enquete:

en: Sort Poll Answers By Option
pt: Ordenar respostas por opção

en: Sort Poll Answers By:
pt: Ordenar respostas da enquete por:

en: Sort Poll Results By Option
pt: Ordenar resultados da enquete por opção

en: Sort Poll Results By:
pt: Ordenar resultados da enquete por:

en: Sorting Of Poll Answers
pt: Ordenação das respostas da enquete

en: Sorting Of Poll Results
pt: Ordenação dos resultados da enquete

en: Start Date/Time
pt: Data/hora de início

en: Start Date:
pt: Data de início:

en: Table '%s' has been deleted.
pt: Tabela '%s' foi deletada.

en: Template For Displaying Poll Archive Link
pt: Template para mostrar o link do arquivo de enquetes

en: Template Variables
pt: Variaveis de template

en: The following WordPress Options/Tables will be DELETED:
pt: As seguintes tabelas/opções do Wordpress serão DELETADAS:

en: This Poll Will Not Expire
pt: Este enquete nunca expira

en: This default filter is limited to display only <strong>%s</strong> records.
pt: O filtro padrão é limitado para mostrar apenas <strong>%s</strong> registros.

en: Title:
pt: Titulo:

en: Total Polls' Answers:
pt: Total de respostas:

en: Total Polls:
pt: Total de enquetes:

en: Total Voters
pt: Total de votantes

en: Total Voters:
pt: Total de Votantes:

en: Total Votes Casted:
pt: Total de votos computados:

en: Total Votes:
pt: Total de Votos:

en: Total number of records that matches this filter: <strong>%s</strong>
pt: Total de registro que se aplicam a este filtro: <strong>%s</strong>

en: Type Of Polls To Display In Poll Archive Option
pt: Opção Tipo de enquetes para mostrar no arquivo de enquete

en: Type Of Polls To Display In Poll Archive:
pt: Digite os tipos de enquete para mostrar no arquivo de enquetes:

en: UNINSTALL WP-Polls
pt: Desinstalar WP-Polls

en: Unable To Update Poll Total Votes And Poll Total Voters. Poll ID #%s
pt: Não foi possível atualizar o total de votos e o total de votantes. ID da enquete #%s

en: Uninstall WP-Polls
pt: Desinstalar WP-Polls

en: Updated
pt: Atualizado

en: Use CSS Style
pt: Usar estilo CSS

en: User
pt: Usuário

en: View Results
pt: Ver resultados

en: View Results Of This Poll
pt: Ver resultados dessa enquete

en: Vote
pt: Votar

en: Vote For This Poll
pt: Votar nesta enquete

en: Voters To EXCLUDE
pt: Votos para EXCLUIR

en: Votes
pt: Votos

en: Votes Cast
pt: Voto preferido

en: Voting Form Body Template
pt: Template do corpo do formulário de votação

en: Voting Form Body:
pt: Corpo do formulário de votação:

en: Voting Form Footer Template
pt: Template do rodapé do formulário de votação

en: Voting Form Footer:
pt: Rodapé do formulário de votação:

en: Voting Form Header Template
pt: Template do cabeçalho do formulário de votação

en: Voting Form Header:
pt: Cabeçalho do formulário de votação:

en: WARNING:
pt: AVISO:

en: WP-Polls polls
pt: Enquetes WP-Polls

en: When Poll Is Closed
pt: Quando a enquete está fechada

en: Who Is Allowed To Vote?
pt: Quem está autorizado a votar

en: WordPress Options
pt: Opções do Wordpress

en: WordPress Tables
pt: Tabelas do Wordpress

en: Yes
pt: Sim

en: You Are About To Uninstall WP-Polls From WordPress.\nThis Action Is Not Reversible.\n\n Choose [Cancel] To Stop, [OK] To Uninstall.
pt: Você está prestes a desinstalar o WP-Polls do Wordpress.\nEsta ação é irreversível.\n\n Selecione [Cancelar] para parar, [OK] para desinstalar.

en: You Had Already Voted For This Poll. Poll ID #%s
pt: Você já votou nessa enquete. ID da enquete #%s

en: You Have Voted For This Choice
pt: Você já votou nessa opção

en: You are about to CLOSE this poll '%s'.
pt: Você está prestes a FECHAR a enquete '%s'.

en: You are about to OPEN this poll '%s'.
pt: Você está prestes a ABRIR a enquete '%s'.

en: You are about to delete all poll logs. This action is not reversible.
pt: Você está prestes a deletar todos os logs das enquetes. Esta ação é irreversível.

en: You are about to delete poll logs for this poll '%s' ONLY. This action is not reversible.
pt: .Você está prestes a deletar os logs da enquete somente para a enquete '%s'. Esta ação é irreversível.

en: You are about to delete this poll's answer '%s'.
pt: Você está prestes a deletar a resposta '%s' desta enquete.

en: You are about to delete this poll, '%s'.
pt: Você está prestes a deletar a enquete '%s'.

en: Your last request is still being processed. Please wait a while ...
pt: Sua última requisição está sendo processada. Por favor, espere um momento ...

en: Your poll bar will look like this
pt: Sua barra de enquete ficará desse jeito

en: seconds (0 to disable)
pt: segundos (0 para desabilitar)
