WP-Polls 2.40 - en to fr translation catalogue (274 entries)

en: Add Poll
fr: Ajouter un sondage

en: Error In Adding Poll '%s'.
fr: Erreur lors de l'ajout d'un sondage '%s'.

en: Error In Adding Poll's Answer '%s'.
fr: Erreur lors de l'ajout d'une réponse au sondage '%s'.

en: Poll '%s' Added Successfully.
fr: Sondage '%s' créé avec succès.

en: Manage Polls
fr: Gérer les sondages

en: Answer
fr: Réponse

en: You need at least a minimum of 2 poll answers.
fr: Vous devez saisir au minimum 2 réponse pour le sondage.

en: Poll Question
fr: Question du sondage

en: Poll Answers
fr: Réponses du sondage

en: Add Answer
fr: Ajouter une réponse

en: Remove Answer
fr: Supprimer une réponse

en: Poll Multiple Answers
fr: Sondage à réponses multiples

en: Allows Users To Select More Than One Answer?
fr: Autoriser les utilisateurs à choisir plus d'une réponse ?

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Maximum Number Of Selected Answers Allowed?
fr: Nombre maximum de réponses autorisées par vote?

en: Poll Start/End Date
fr: Dates de début et de fin du sondage

en: Start Date/Time
fr: Date de départ

en: End Date/Time
fr: Date de fin

en: Do NOT Expire This Poll
fr: Ne PAS EXPIRER ce sondage

en: Cancel
fr: Annuler

en: Delete All Logs
fr: Supprimer toutes les traces

en: All Polls Logs Have Been Deleted.
fr: Toutes les traces des sondages ont été supprimées.

en: An Error Has Occured While Deleting All Polls Logs.
fr: Une erreur est apparu lors de la suppression des traces des sondages.

en: Delete Logs For This Poll Only
fr: Effacer les traces pour ce sondage seulement

en: All Logs For '%s' Has Been Deleted.
fr: Toutes les traces pour '%s' ont été supprimées.

en: An Error Has Occured While Deleting All Logs For '%s'
fr: Une erreur est apparue lors de la suppression des traces de '%s'

en: Delete Poll Answer
fr: Supprimer la réponse du sondage

en: Poll Answer '%s' Deleted Successfully.
fr: La réponse '%s' du sondage a été supprimée avec succès.

en: Error In Deleting Poll Answer '%s'.
fr: Erreur lors de la suppression de la réponse '%s' du sondage.

en: Open Poll
fr: Ouvrir le sondage

en: Poll '%s' Is Now Opened
fr: Le sondage '%s' est maintenant ouvert

en: Error Opening Poll '%s'
fr: Erreur lors de l'ouverture du sondage '%s'

en: Close Poll
fr: Fermer le sondage

en: Poll '%s' Is Now Closed
fr: Le sondage '%s' est maintenant fermé

en: Error Closing Poll '%s'
fr: Erreur lors de la fermeture du sondage '%s'

en: Delete Poll
fr: Supprimer le sondage

en: Error In Deleting Poll '%s' Question
fr: Erreur lors de la suppression de la question du sondage '%s'

en: Poll '%s' Deleted Successfully
fr: Le sondage '%s' a été supprimé avec succès

en: Guest
fr: Invité

en: Poll's Logs
fr: Traces du sondage

en: Filter Poll's Logs
fr: Filtrer les traces du sondage

en: Voters To EXCLUDE
fr: Votants à EXCLURE

en: Registered Users
fr: Utilisateurs identifiés

en: Comment Authors
fr: Auteurs de commentaires

en: Guests
fr: Invités

en: Filter
fr: Filtrer

en: More Than
fr: Plus de

en: More Than Or Exactly
fr: Plus de ou exactement

en: Exactly
fr: Exactement

en: Less Than Or Exactly
fr: Moins de ou exactement

en: Less Than
fr: Moins de

en: 1 Answer
fr: 1 réponse

en: Guests will automatically be excluded
fr: Les invités seront automatiquement exclus

en: Clear Filter
fr: Annuler les filtres

en: Poll Logs
fr: Traces du sondage

en: This default filter is limited to display only <strong>100</strong> records.
fr: Ce filtre par défaut est limité pour afficher seulement <strong>100</strong> enregistrements.

en: Host
fr: Hôte

en: User
fr: Utilisateur

en: IP/Host
fr: IP/Hôte

en: Total number of records that matches this filter: <strong>%s</strong>
fr: Nombre total d'enregistrements qui correspondent à ce filtre: <strong>%s</strong>

en: No poll logs matches the filter.
fr: Aucun enregistrement du sondage ne correspond au filtre.

en: No poll logs available for this poll.
fr: Aucune trace disponible pour ce sondage.

en: Delete Poll Logs
fr: Effacer les traces du sondage

en: Are You Sure You Want To Delete Logs For This Poll Only?
fr: Voullez-vous vraiment supprimer les traces pour ce sondage seul ?

en: You are about to delete poll logs for this poll '%s' ONLY. This action is not reversible.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer SEULEMENT les trace du sondage '%s'. Cette action est irréversible.

en: Note: If your logging method is by IP and Cookie or by Cookie, users may still be unable to vote if they have voted before as the cookie is still stored in their computer.
fr: Remarque : Si votre méthode de traçage est par IP et Cookie ou par Cookie, les utilisateurs peuvent encore être incapables de voter si ils ont votés avant, dû au cookie encore présent dans leur ordinateur.

en: Edit Poll
fr: Modifier le sondage

en: No Changes Had Been Made To Poll's Question '%s'.
fr: Aucun changement n'a été fait à la question du sondage '%s'.

en: No Changes Had Been Made To Poll's Answer '%s'.
fr: Aucun changement n'a été fait à la réponse '%s' du sondage.

en: Poll's Answer '%s' Edited Successfully.
fr: La réponse '%s' du sondage a été modifiée avec succès.

en: Invalid Poll '%s'.
fr: Sondage '%s' invalide.

en: Poll's Answer '%s' Added Successfully.
fr: Réponse '%s' ajoutée avec succès au sondage.

en: Poll '%s' Edited Successfully.
fr: Sondage '%s' modifié avec succès.

en: No more poll's answer to be removed.
fr: Pas d'autre réponse du sondage à supprimer.

en: No. Of Votes
fr: N° de votes

en: Null Votes
fr: Votes nuls

en: Delete
fr: Supprimer

en: You are about to delete this poll's answer '%s'.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer la réponse '%s' du sondage.

en: Total Votes:
fr: Nombre total de votes:

en: Total Voters:
fr: Nombre total de votants:

en: Edit Start Date/Time
fr: Modifier la date de départ

en: This Poll Will Not Expire
fr: Ce sondage n'expire jamais

en: You are about to CLOSE this poll '%s'.
fr: Vous êtes sur le point de fermer le sondage '%s'.

en: You are about to OPEN this poll '%s'.
fr: Vous êtes sur le point d'ouvrir le sondage '%s'.

en: Polls
fr: Sondages

en: Total Voters
fr: Nombre total de votants

en: Status
fr: Statut

en: No Expiry
fr: N'expire jamais

en: Displayed:
fr: Affiché:

en: Open
fr: Ouvert

en: Future
fr: Futur

en: Closed
fr: Fermé

en: Logs
fr: Traces

en: Edit
fr: Modifier

en: You are about to delete this poll, '%s'.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer le sondage '%s'.

en: No Polls Found
fr: Aucun sondage trouvé

en: Total Polls:
fr: Nombre total de sondages:

en: Total Polls' Answers:
fr: Nombre total de réponses aux sondages:

en: Total Votes Casted:
fr: Nombre total de votes reçus:

en: Polls Logs
fr: Traces des sondages

en: Are You Sure You Want To Delete All Polls Logs?
fr: Voullez-vous vraiment supprimer toutes les traces des sondages ?

en: You are about to delete all poll logs. This action is not reversible.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer toutes les traces du sondage. Cette action est irréversible.

en: No poll logs available.
fr: Aucune trace de sondage disponible.

en: Poll Bar Style
fr: Style des barres du sondage

en: Poll AJAX Style
fr: Style AJAX du sondage

en: Sort Poll Answers By Option
fr: Option Trier les réponses du sondage par

en: Sort Order Of Poll Answers Option
fr: Option Méthode de tri des réponses du sondage

en: Sort Poll Results By Option
fr: Option Trier les résultats du sondages par

en: Sort Order Of Poll Results Option
fr: Option Méthode de tri des résultats du sondage

en: Number Of Polls Per Page To Display In Poll Archive Option
fr: Option Nombre de sondages affichés par page dans l'archive des sondages

en: Type Of Polls To Display In Poll Archive Option
fr: Option Type des sondages affichés dans l'archive des sondages

en: Poll Archive URL Option
fr: Option URL de l'archive des sondages

en: Show Poll Achive Link Option
fr: Option Afficher le lien vers l'archive des sondages

en: Current Active Poll Option
fr: Option Sondage actif

en: Poll Close Option
fr: Option Fermeture du sondage

en: Logging Method
fr: Méthode de traçage

en: Allow To Vote Option
fr: Option Autoriser à voter

en: Updated
fr: Mis à jour

en: No Poll Option Updated
fr: Aucune option mise à jour

en: Poll Options
fr: Options du sondage

en: Use CSS Style
fr: Utiliser le style CSS

en: Poll Bar Background
fr: Fond de la barre de résultat

en: Poll Bar Border
fr: Bordure de la barre de résultat

en: Poll Bar Height
fr: Hauteur de la barre de résultat

en: Your poll bar will look like this
fr: Vos barres de résultat s'afficheront comme suit :

en: Polls AJAX Style
fr: Style AJAX des sondages

en: Show Loading Image With Text
fr: Afficher l'image de chargement avec le texte

en: Show Fading In And Fading Out Of Poll
fr: Activer le fondu vers et depuis le sondage

en: Sorting Of Poll Answers
fr: Méthode de tri des réponses

en: Sort Poll Answers By:
fr: Trier les réponses par:

en: Exact Order
fr: Ordre exact

en: Alphabetical Order
fr: Ordre alphabétique

en: Random Order
fr: Ordre aléatoire

en: Sort Order Of Poll Answers:
fr: Méthode de tri des réponses du sondage :

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Sorting Of Poll Results
fr: Méthode de tri des résultats

en: Sort Poll Results By:
fr: Trier les résultats par:

en: Sort Order Of Poll Results:
fr: Méthode de tri des résultats du sondage:

en: Allow To Vote
fr: Autoriser à voter

en: Who Is Allowed To Vote?
fr: Qui est autorisé à voter ?

en: Guests Only
fr: Invités seuls

en: Registered Users Only
fr: Utilisateurs identifiés seuls

en: Registered Users And Guests
fr: Utilisateurs identifiés et invités

en: Poll Logging Method:
fr: Méthode de traçage du sondage:

en: Do Not Log
fr: Ne pas tracer

en: Logged By Cookie
fr: Tracé par Cookie

en: Logged By IP
fr: Tracé par IP

en: Logged By Cookie And IP
fr: Tracé par Cookie et IP

en: Logged By Username
fr: Tracé par nom d'utilisateur

en: Poll Archive
fr: Archive des sondages

en: Number Of Polls Per Page:
fr: Nombre de sondages par page:

en: Type Of Polls To Display In Poll Archive:
fr: Type de sondages affichés dans l'archive des sondages:

en: Closed Polls Only
fr: Sondages fermés seuls

en: Opened Polls Only
fr: Sondages ouverts seuls

en: Closed And Opened Polls
fr: Sondages ouverts et fermés

en: Poll Archive URL:
fr: URL vers l'archive des sondages:

en: Display Poll Archive Link Below Poll?
fr: Afficher le lien vers l'archive des sondages sous le sondage ?

en: Note
fr: Remarque

en: Current Active Poll
fr: Sondage actif

en: Do NOT Display Poll (Disable)
fr: Ne PAS afficher le sondage (désactiver)

en: Display Random Poll
fr: Afficher un sondage alléatoire

en: Display Latest Poll
fr: Afficher le dernier sondage

en: Display Multiple Polls
fr: Afficher plusieurs sondages

en: When Poll Is Closed
fr: Quand le sondage est fermé

en: Display Poll's Results
fr: Affiche les résultats du sondage

en: Do Not Display Poll In Post/Sidebar
fr: Ne pas afficher le sondage dans l'article ou la barre latérale

en: Voting Form Header Template
fr: Modèle de l'entête du formulaire de vote

en: Voting Form Body Template
fr: Modèle du corps du formulaire de vote

en: Voting Form Footer Template
fr: Modèle du pied du formulaire de vote

en: Result Header Template
fr: Modèle de l'entête du résultat

en: Result Body Template
fr: Modèle du corps du résultat

en: Result Body2 Template
fr: Modèle du corps du résultat

en: Result Footer Template
fr: Modèle du pied du résultat

en: Result Footer2 Template
fr: Modèle du pied du résultat

en: Poll Archive Link Template
fr: Modèle de lien vers l'archive des sondages

en: Poll Archive Poll Header Template
fr: Modèle de l'entête de sondage dans l'archive des sondages

en: Poll Archive Poll Footer Template
fr: Modèle du pied de sondage dans l'archive des sondages

en: Poll Disabled Template
fr: Modèle de sondage désactivé

en: Poll Error Template
fr: Modèle d'erreur du sondage

en: Vote
fr: Voter

en: View Results Of This Poll
fr: Voir les résultats de ce sondage

en: View Results
fr: Voir les résultats

en: You Have Voted For This Choice
fr: Vous avez voté pour ce choix

en: Vote For This Poll
fr: Participer à ce sondage

en: Polls Archive
fr: Archive des sondages

en: Start Date:
fr: Date de début:

en: End Date:
fr: Date de fin:

en: Sorry, there are no polls available at the moment.
fr: Désolé, il n'y a aucun sondage disponible pour le moment.

en: An error has occurred when processing your poll.
fr: Une erreur est apparue lors du traitement de votre sondage.

en: Poll Templates
fr: Modèles du sondage

en: Template Variables
fr: Variables des modèles

en: Display the poll's ID
fr: Affiche l'ID du sondage

en: Display the poll's answer ID
fr: Affiche l'ID de la réponse

en: Display the poll's question
fr: Affiche la question du sondage

en: Display the poll's answer
fr: Affiche la réponse

en: Display the poll's total votes NOT the number of people who voted for the poll
fr: Affiche le nombre total de votes pour le sondage ET NON le nombre de personnes ayant participé à ce sondage

en: Display the poll's answer without HTML formatting.
fr: Affiche la réponse sans formattage HTML.

en: Displays URL to poll's result
fr: Affiche l'URL vers les résultats du sondage

en: Display the poll's answer votes
fr: Affiche le nombre de votes pour la réponse

en: Display the poll's most voted answer
fr: Affiche la réponse ayant reçu le plus de votes

en: Display the poll's answer percentage
fr: Affiche le pourcentage de vote pour la réponse

en: Display the poll's answer votes for the most voted answer
fr: Affiche le nombre de votes pour la réponse ayant reçu le plus de votes

en: Display the poll's answer image width
fr: Affiche la largeur d'image pour la réponse

en: Display the poll's answer percentage for the most voted answer
fr: Affiche le pourcentage de vote pour la réponse ayant reçu le plus de votes

en: Display the poll's least voted answer
fr: Affiche la réponse ayant reçu le moins de votes

en: Display the poll's start date/time
fr: Affiche les dates de début et fin du sondage

en: Display the poll's answer votes for the least voted answer
fr: Affiche le nombre de votes du sondage pour la dernière réponse choisie

en: Display the poll's end date/time
fr: Affiche la date de fin du sondage

en: Display the poll's answer percentage for the least voted answer
fr: Affiche le pourcentage de réponse du sondage pour le dernier vote reçu

en: Display the the maximum number of answers the user can choose if the poll supports multiple answers
fr: Affiche le nombre maximum de réponses que l'utilisateur peut choisir si le sondage autorise les réponses multiples

en: Display "checkbox" or "radio" input types depending on the poll type
fr: Affiche une "case à cocher" ou un "bouton radio" en fonction du type du sondage

en: Display the number of people who voted for the poll NOT the total votes of the poll
fr: Affiche le nombre de personnes ayant participé au sondage ET NON le nombre total de votes du sondage

en: Display the poll archive URL
fr: Affiche l'URL vers l'archive des sondages

en: Poll Voting Form Templates
fr: Modèles pour le formulaire de vote du sondage

en: Voting Form Header:
fr: Entête du formulaire de vote:

en: Allowed Variables:
fr: Variables autorisées:

en: Restore Default Template
fr: Restaurer le template par défaut

en: Voting Form Body:
fr: Corps du formulaire de vote:

en: Voting Form Footer:
fr: Pied du formulaire de vote:

en: Poll Result Templates
fr: Modèles du résultat du sondage

en: Result Header:
fr: Entête du résultat:

en: Result Body:
fr: Corps du résultat:

en: Displayed When The User HAS NOT Voted
fr: Affiché lorsque l'utilisateur N'A PAS voté

en: Displayed When The User HAS Voted
fr: Affiché lorsque l'utilisateur A voté

en: Result Footer:
fr: Pied du résultat:

en: Poll Archive Templates
fr: Modèles de l'archive des sondages

en: Poll Archive Link
fr: Lien vers l'archive des sondages

en: Template For Displaying Poll Archive Link
fr: Modèle pour afficher le lien vers l'archive des sondages

en: Individual Poll Header
fr: Entête individuelle de sondage

en: Displayed Before Each Poll In The Poll Archive
fr: Affiché avant chaque sondage dans l'archive des sondages

en: N/A
fr: N/D

en: Individual Poll Footer
fr: Pied individuel de sondage

en: Displayed After Each Poll In The Poll Archive
fr: Affiché après chaque sondage dans l'archive des sondages

en: Poll Misc Templates
fr: Modèles divers des sondages

en: Poll Disabled
fr: Sondage désactivé

en: Displayed When The Poll Is Disabled
fr: Affiché quand le sondage est désactivé

en: Poll Error
fr: Erreur du sondage

en: Displayed When An Error Has Occured While Processing The Poll
fr: Affiché quand une erreur est apparue durant le traitement du sondage

en: UNINSTALL WP-Polls
fr: DESINSTALLER WP-Polls

en: Table '%s' has been deleted.
fr: La table '%s' a été supprimée.

en: Setting Key '%s' has been deleted.
fr: La clef '%s' des préférences a été supprimée.

en: Error deleting Setting Key '%s'.
fr: Erreur lors de la suppression de la clef '%s' des préférences.

en: Uninstall WP-Polls
fr: Désinstaller WP-Polls

en: <a href="%s">Click Here</a> To Finish The Uninstallation And WP-Polls Will Be Deactivated Automatically.
fr: <a href="%s">Cliquez ici</a> pour finir la désinstallation et WP-Polls sera desactivé automatiquement.

en: Deactivating WP-Polls plugin does not remove any data that may have been created, such as the poll data and the poll's voting logs. To completely remove this plugin, you can uninstall it here.
fr: Désactiver le plugin WP-Polls ne retire aucune des données ayant été créées, comme les sondages, ou les traces des votes. Pour supprimer complétement ce plugin, vous pouvez le désinstaller ici.

en: WARNING:
fr: ATTENTION:

en: Once uninstalled, this cannot be undone. You should use a Database Backup plugin of WordPress to back up all the data first.
fr: Une fois désinstallé, ceci ne peut être annulé. En premier lieu, vous devriez utiliser un plugin WordPress de sauvegarde de la base de données pour archiver toutes les données.

en: The following WordPress Options/Tables will be DELETED:
fr: Les options et/ou tables de WordPress suivantes vont être SUPRIMMÉS:

en: WordPress Options
fr: Options de WordPress

en: WordPress Tables
fr: Tables de WordPress

en: You Are About To Uninstall WP-Polls From WordPress.\nThis Action Is Not Reversible.\n\n Choose [Cancel] To Stop, [OK] To Uninstall.
fr: Vous êtes sur le point de désinstaller WP-Polls de WordPress.\nCette action n'est pas réversible.\n\nChoisissez [Annuler] pour arrêter, [OK] pour désinstaller.

en: Title
fr: Titre

en: Display Polls Archive Link Below Poll?
fr: Afficher le lien vers les sondages archivés sous le sondage ?

en: Select Multiple Polls
fr: Sélectionner plusieurs sondages

en: Your last request is still being processed. Please wait a while ...
fr: Votre dernière requête est en cours de traitement. Veuillez patienter ...

en: Please choose a valid poll answer.
fr: Veuillez choisir une réponse valide au sondage.

en: Maximum number of choices allowed:
fr: Nombre maximum de choix autorisés:

en: Enter Poll ID
fr: Saisissez l'IP du sondage

en: Error: Poll ID must be numeric
fr: Erreur : l'ID du sondage doit être un entier

en: Please enter Poll ID again
fr: Veuillez saisir à nouveau votre ID de sondage

en: Poll
fr: Sondage

en: Insert Poll
fr: Insérer un sondage

en: Loading
fr: Chargement

en: Note: There is a poll embedded within this post, please visit the site to participate in this post's poll.
fr: Remarque: Il y a un sondage inclus dans cet article, veuillez visiter le site pour participer à ce sondage.

en: Unable To Update Poll Total Votes And Poll Total Voters. Poll ID #%s
fr: Incapable de mettre à jour le nombre total de votants et de votes pour ce sondage. Poll ID #%s

en: You Had Already Voted For This Poll. Poll ID #%s
fr: Vous avez déjà voté pour ce sondage. Poll ID #%s

en: Invalid Poll ID. Poll ID #%s
fr: IP de sondage invalide. Poll ID #%s

en: How Is My Site?
fr: Que pensez-vous de mon site ?

en: Good
fr: Bien

en: Bad
fr: Mauvais

en: Can Be Improved
fr: Peut être amélioré

en: No Comments
fr: Aucun commentaires
