WP Inventory - en to de translation catalogue (415 entries)

en:  - None / No CSS -
de:  - Kein / Kein CSS -

en:  WP Inventory requires version %s or higher, so it is not loaded.
de:  WP Inventory erfordert Version% s oder höher, daher wird es nicht geladen.

en:  hide items
de:  der Artikel

en: "Auto" above must be set to yes for this setting to work
de: "Auto" oben muss auf Ja gesetzt sein, damit diese Einstellung funktioniert

en: "Hide Low Quantities" is turned on in %sGeneral Settings%s, which is hiding many of your items (%d items).
de: “Hide Low Quantities” ist in% sGeneral Settings% s aktiviert, wodurch viele Ihrer Elemente (% d-Elemente) ausgeblendet werden.

en: %d Inventory Item slugs and %d Category slugs repaired.
de: % d Inventarelement-Slugs und% d Category-Slugs repariert.

en: %d items have the same slug, and since you are using SEO url's, this means that they will not display properly when viewing the single item on the front-end. Click to %sRebuild Slugs Now%s
de: % d-Elemente haben denselben Slug. Da Sie SEO-URLs verwenden, werden sie nicht korrekt angezeigt, wenn Sie das einzelne Element im Frontend anzeigen. Klicken Sie auf% sRebuild Slugs Now% s

en: %s License Key
de: %s Lizenzschlüssel

en: %s at %s
de: % s at% s

en: %s license is invalid or not found.
de: %s Lizenz ist ungültig oder wurde nicht gefunden.

en: %s omitted because %s add-on present.
de: %s ausgelassen, da %s Add-on vorhanden ist.

en: (Click to refresh if %s is not visible.)
de: (Klicken Sie zum aktualisieren %s ist nicht sichtbar.)

en: <span>%d</span> hidden by low quantity
de: <span>% d </ span> von geringer Menge ausgeblendet

en: <span>%d</span> hidden due to display settings
de: <span>% d </ span> aufgrund von Anzeigeeinstellungen ausgeblendet

en: <span>%s</span> total items
de: <span>%s-Gesamtartikel</span>

en: Actions
de: Aktionen

en: Active Plugins
de: Aktive Plugins

en: Adaptive height speed
de: Geschwindigkeit

en: Add "types" of inventory and fields for each
de: Fügen Sie “Inventararten” und Felder für jeden hinzu

en: Add All Fields
de: Alle Felder hinzufügen

en: Add Category
de: Kategorie hinzufügen

en: Add Inventory Item
de: Fügen Sie Inventar Artikel hinzu

en: Add Inventory Items
de: Fügen Sie Inventar Artikel hinzu

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: Add Ons
de: Erweiterungen

en: Add Status
de: Status hinzufügen

en: Add as many fields as you want and various types like radio, text, number and drop down select
de: Fügen Sie beliebig viele Felder hinzu und wählen Sie verschiedene Typen wie Radio, Text, Nummer und Auswahl aus

en: Add as many locations as you want
de: Fügen Sie beliebig viele Standorte hinzu

en: Add new items quickly.
de: Fügen Sie schnell neue Elemente hinzu.

en: Address
de: Adresse

en: Address Input Label
de: Adresseingangsbezeichnung

en: Admin
de: Administrator

en: Advanced Inventory Manager
de: Erweiterter Bestands-Manager

en: Advanced Management
de: Erweitertes Management

en: After
de: Nachher

en: Allow Users to Edit
de: Benutzer die Bearbeitung erlauben

en: Allow Visitors to Reserve Items
de: Erlaube Besuchern Artikel zu reservieren

en: Allows importing and exporting items quickly and easily.
de: Ermöglicht das schnelle und einfache Importieren und Exportieren von Artikeln.

en: Also note that the "Out of Stock" notice will only display on the <strong>listing page</strong> if you <u>do not</u> use tables
de: Beachten Sie auch, dass der Hinweis “Nicht vorrätig” nur auf der <strong> Auflistungsseite </ strong> angezeigt wird, wenn Sie <u> keine </ u> Tabellen verwenden

en: Always On
de: Immer an

en: An item has been reserved from
de: Ein Artikel wurde für Sie reserviert

en: Any items
de: Jeden Artikel

en: Are
de: Sind

en: Are Not
de: Sind nicht

en: Are you sure you want to delete
de: Sind Sie sicher das Sie löschen wollen

en: Are you sure you want to permanently delete %s inventory items, %s categories, and the %s images / media that belong to those items?
    NOTE: If you have modified any of the default items, they will still be removed.
    Continue and Delete?
de: Möchten Sie% s Inventarelemente,% s Kategorien und die zu diesen Elementen gehörigen Bilder / Medien von% s dauerhaft löschen?
    HINWEIS: Wenn Sie eines der Standardelemente geändert haben, werden diese weiterhin entfernt.
    Fortfahren und löschen?

en: Ask for Qty When Reserving
de: Anzahl anfragen bei Reservierung

en: Author
de: Autor

en: Auto Controls
de: Auto-Steuerung

en: Available Fields
de: Verfügbare Felder

en: Before
de: Vorher

en: Before you begin setting up your items, you should follow these steps:
de: Vor dem Erstellen der Objekte sollten Sie diese Schritte befolgen:

en: Best Value!
de: Bester Wert!

en: Bottom
de: Unten

en: Buy Now
de: Kaufe jetzt

en: Can
de: Dose

en: Can Not
de: Kann nicht

en: Can Reserve Items
de: Kann Artikel reservieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Category Name
de: Kategoriebezeichnung

en: Category has
de: Kategorie hat

en: Category id not set.  Category not deleted.
de: Kategorie ID wurde nicht gesetzt. Die Kategorie wurde nicht gelöscht.

en: Category item deleted successfully.
de: Kategorie Artikel wurde erfolgreich gelöscht.

en: Category:
de: Kategorie:

en: Choose %s...
de: %s auswählen...

en: Choose Category...
de: Wählen Sie eine Kategorie aus…

en: City
de: Stadt

en: City Input Label
de: Ortseingangsbeschriftung

en: Clicking Image Displays Larger Image
de: Wenn Sie auf Image klicken, wird ein größeres Image angezeigt

en: Complete the details below to submit a support request.
de: Füllen Sie die Details unten aus, um eine Supportanfrage zu senden.

en: Configure labels
de: Etiketten anpassen

en: Configure the
de: Konfigurieren Sie

en: Confirmation Email Message
de: Bestätigungs-E-Mail-Nachricht

en: Confirmation Email Message Placement
de: Bestätigungs-E-Mail-Nachrichtenplatzierung

en: Congratulations! The %s license entered is valid.
de: Glückwunsch! Die %s Lizenz ist gültig.

en: Contributor
de: Mitwirkender

en: Currency Decimal Separator
de: Trennzeichen Dezimalstellen

en: Currency Example (with settings):
de: Währungsbeispiele ( mit Einstellungen )

en: Currency Format Settings
de: Einstellungen Währungsformat

en: Currency Precision (decimal places)
de: Exakte Währung ( Dezimalstellen )

en: Currency Symbol
de: Währungssymbol

en: Currency Symbol Location
de: Örtliches Währungssymbol

en: Currency Thousands Separator
de: Trennzeichen Währungstausender

en: Dashboard Admin
de: Dashboard-Admin

en: Date Added:
de: Datum hinzugefügt:

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date Format Settings
de: Datumsformat Einstellungen

en: Date Updated:
de: Datum aktualisiert:

en: Decrease Qty in System on Reserve
de: Bei Reservierung Lagerbestand im System verringern

en: Default is 100% - enter any dimension you like (for example, 500px)
de: Standard ist 100% - geben Sie jede Dimension ein, die Ihnen gefällt (z. B. 500px)

en: Defaults to 2000 if left blank (milliseconds).
de: Der Standardwert ist 2000, wenn er leer bleibt (Millisekunden).

en: Defaults to 500 if left blank (milliseconds).
de: Der Standardwert ist 500, wenn er leer bleibt (Millisekunden).

en: Delete
de: Löschen

en: Description
de: Bezeichnung

en: Description:
de: Bezeichnung:

en: Dismiss and Do Not Show Again
de: Entlassen und nicht mehr anzeigen

en: Display
de: Anzeige

en: Display "Out of Stock" message
de: Zeigt die Meldung “Nicht am Lager” an

en: Display (not required)
de: Anzeigen ( nicht notwendig )

en: Display As
de: Zeige als

en: Display Filter at Top of Item Listing
de: Filter oben in der Artikelliste anzeigen

en: Display Indicator and Message
de: Anzeigeanzeige und Meldung

en: Display Listing as Table
de: Auflistung als Tabelle anzeigen

en: Display Settings
de: Einstellungen anzeigen

en: Display item types via shortcode option on any page
de: Zeigen Sie Elementtypen über die Shortcode-Option auf einer beliebigen Seite an

en: Do
de: Tun

en: Do Not
de: Nicht

en: Do Not Display
de: Nicht anzeigen

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Drag and drop fields from the left hand "available" column into the display views on the right.
de: Ziehen Sie Felder aus der linken Spalte "verfügbar" in die Anzeigeansichten auf der rechten Seite.

en: Drag and drop images to change sort order
de: Halten und ziehen Sie die Bilder um die Reihenfolge zu ändern

en: Drag and drop media to change sort order
de: Halten und ziehen Sie die Medien um die Reihenfolge zu ändern

en: Dropdown
de: Auswahlmenü

en: Duration
de: Dauer

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Labels
de: Etiketten bearbeiten

en: Edit Statuses
de: Statusbearbeitung

en: Editor
de: Bearbeiter

en: Either %s or %s is required.
de: Entweder %s oder %s ist erforderlich.

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail Adresse

en: Email Address:
de: Adresse:

en: Email Input Label
de: E-Mail Eingabe

en: Emails <span>%s</span> sent to submitter
de: E-Mails <span>% s </ span> an den übergebenden Benutzer gesendet

en: Enter your license key now.
de: Geben Sie bitte Ihren Lizenzschlüssel ein.

en: Fade
de: Verblassen

en: Finally, install the shortcode
de: Zum Abschluss installieren Sie den shortcode

en: For just $149, unlock full access to all WP Inventory Add-ons:
de: Für nur $149, entsperren Sie den vollen Zugriff auf alle WP Inventory Add-ons:

en: Form Settings
de: Formular Einstellungen

en: Form Title
de: Formular Titel

en: Full
de: Voll

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Grundeinstellugen

en: Hide Items
de: Elemente ausblenden

en: Hide Items Below Quantity
de: Artikel unter Menge ausblenden

en: Hide Items Low Quantity
de: Artikel ausblenden geringe Menge

en: Hide controls on end
de: Steuerelemente am Ende ausblenden

en: Hide header in the admin
de: Kopfzeile im Admin ausblenden

en: Highlights the inventory item in the admin dashboard with a red background. Also adds a message to the top of the edit item page.
de: Hebt das Inventarelement im Admin-Dashboard mit rotem Hintergrund hervor. Fügt auch eine Nachricht am oberen Rand der Bearbeitungselementseite hinzu.

en: IMPORTANT!
de: WICHTIG!

en: IMPORTANT: You are choosing to use the jQuery DataTables library to display items on the front end.  Please be sure to %sRead the DataTables Docs%s to understand what you are doing. Some WP Inventory %sshortcode arguments%s (such as order, page, page size) will NOT work with this setting.  Further, if you have over 1000 inventory items, DataTables may cause the listing to be slow.
de: WICHTIG: Sie verwenden die jQuery DataTables-Bibliothek, um Elemente im Frontend anzuzeigen. Bitte stellen Sie sicher, dass% sLesen Sie die DataTables-Dokumente% s, um zu verstehen, was Sie tun. Einige WP Inventory% sshortcode-Argumente% s (wie Reihenfolge, Seite, Seitengröße) funktionieren mit dieser Einstellung NICHT. Wenn Sie mehr als 1000 Inventarelemente haben, kann DataTables dazu führen, dass die Auflistung langsam ist.

en: If left blank, the E-Mail Address from Settings -> General will be used.
de: Bleibt das Feld leer, wird die E-Mail-Adresse von Einstellungen -> Allgemein verwendet.

en: Image
de: Bild

en: Image / Media
de: Bild / Medien

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Image size in Listing
de: Bildgröße in Auflistung

en: Image size on Detail
de: Bildgröße auf Detail

en: Image:
de: Bild:

en: Images
de: Bilder

en: Images:
de: Bilder:

en: Include In Sort
de: In Sortierung einschließen

en: Include Inventory in Search
de: Inventar in die Suche einschließen

en: Infinite loop
de: Endlosschleife

en: Installed
de: Installiert

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Inventory Categories
de: Inventar Kategorien

en: Inventory Detail will not show: The [wpinventory] shortcode is on the home page, but the "Shortcode on Home" setting is not set to "Yes".  You need to turn it on in %sGeneral Settings%s
de: Inventardetails werden nicht angezeigt: Der Shortcode [wpinventory] befindet sich auf der Startseite, die Einstellung “Shortcode on Home” ist jedoch nicht auf “Ja” gesetzt. Sie müssen es in% sAllgemeine Einstellungen% s aktivieren

en: Inventory Item
de: Inventar Artikel

en: Inventory Items
de: Lagerartikel

en: Inventory Manager License Key
de: Inventar Bearbeiter Lizenzschlüssel

en: Inventory id not set.  Item not deleted.
de: Inventar Nummer fehlt. Artikel wurde nicht gelöscht.

en: Inventory item could not be deleted.
de: Inventarartikel konnte nicht gelöscht werden.

en: Inventory item deleted successfully.
de: Inventar Artikel erfolgreich gelöscht.

en: Inventory item deleted, but the images could not be deleted.
de: Inventarartikel ist gelöscht, das Bild konnte aber nicht gelöscht werden.

en: Inventory item deleted, but the media could not be deleted.
de: Inventarartikel ist gelöscht, aber das Medium konnte nicht gelöscht werden.

en: Inventory may not display on the front end: It does not appear that the [wpinventory] shortcode is installed on any pages or posts. NOTE: If you are using Divi or Themify or other Builder themes, this could be a false positive.
de: Inventar wird möglicherweise nicht im Frontend angezeigt: Es scheint nicht, dass der [wpinventory] -Kürzelcode auf Seiten oder Beiträgen installiert ist. HINWEIS: Wenn Sie Divi oder Themify oder andere Builder-Designs verwenden, kann dies ein falsch positives Ergebnis sein.

en: It is very insecure to use this old version of PHP, so we strongly recommend upgrading, even if you choose not to use WP Inventory.
de: Es ist sehr unsicher, diese alte Version von PHP zu verwenden. Wir empfehlen daher dringend, ein Upgrade durchzuführen, auch wenn Sie WP Inventory nicht verwenden.

en: Item Details:
de: Paket-Inhalte:

en: Item Display
de: Anzeige

en: Item last updated %s
de: Zuletzt aktualisiertes Element% s

en: Item last updated %s by %s
de: Zuletzt aktualisiertes Element% s von% s

en: Items Per Page
de: Artikel pro Seite

en: Just $39.99
de: Nur $39.99 (amerikanisch)

en: Just $59.99
de: Nur $59.99 (amerikanisch)

en: Just $79.99
de: Nur $79.99 (amerikanisch)

en: Labels
de: Etiketten

en: Large
de: Groß

en: Latest Items
de: Neueste Artikel

en: Learn More
de: Erfahre mehr

en: License Keys
de: Lizenzschlüssel

en: License key expired on %s
de: LIzensschlüssel ist gültig bis %s

en: License key is invalid
de: Lizenzsschlüssel ist ungültig oder ausgelaufen

en: License key is invalid or expired.
de: Lizenzsschlüssel ist ungültig oder ausgelaufen.

en: License key is valid until %s
de: LIzensschlüssel ist gültig bis %s

en: Links to Page
de: Verknüpfung zur Seite

en: List
de: Liste

en: Locations Manager
de: Standort-Manager

en: Low Quantity
de: Geringe Menge

en: Low Quantity Alert: %s
de: Alarm bei geringer Menge:% s

en: Make:
de: Herstellen:

en: Manage Categories
de: Kategorieverwaltung

en: Manage Display
de: Anzeige verwalten

en: Manage Inventory Items
de: Verwalten Sie Inventar Artikel

en: Manage Labels
de: Etiketten verwalten

en: Manage Settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Manage Statuses
de: Status verwalten

en: Manage each item and the location(s) it is at
de: Verwalten Sie jedes Element und die Standorte, an denen es sich befindet

en: Manufacturer:
de: Hersteller:

en: Many items will not show on the front end: %d items are set to an inactive status.
de: Viele Elemente werden im Frontend nicht angezeigt:% d Elemente werden auf inaktiv gesetzt.

en: Media
de: Medien

en: Media:
de: Medien:

en: Medium
de: Mittel

en: Message
de: Nachricht

en: Message Input Label
de: Eingabe Beschriftung

en: Message displayed on the page when a visitor completes a reservation.
de: Meldung, die auf der Seite angezeigt wird, wenn ein Besucher eine Reservierung abschließt.

en: Minimum Role to Add/Edit Items
de: Grundbefugniß zum Bearbeiten oder Hinzufügen von Artikeln

en: More fields, more types.
de: Mehr Felder, mehr Typen.

en: Name Input Label
de: Name Eingabe-Label

en: No
de: Nein

en: No Inventory Items
de: Keine Inventar Artikel

en: No Inventory Items Matched the Search Term
de: Keine Inventar Artikel

en: No WP Inventory shortcode found on the site.  Cannot display inventory search.
de: Kein WP Inventory Shortcode auf der Site gefunden. Inventarsuche kann nicht angezeigt werden.

en: No items will show on the front end: "Hide Low Quantities" is turned on in %sGeneral Settings%s, and all items are below that quantity.
de: Auf dem Front-end werden keine Elemente angezeigt: “ausblenden” wird in %sAllgemeine Einstellungen%s aktiviert, und alle Elemente liegen unter dieser Menge.

en: No items will show on the front end: all of the items are set to an "Inactive" status.
de: Am Frontend werden keine Elemente angezeigt: Alle Elemente werden auf den Status “Inaktiv” gesetzt.

en: No limits on quantities you can add to each location
de: Keine Mengenbegrenzung, die Sie an jedem Standort hinzufügen können

en: No: Each item will be in a separate box / panel.  Yes - Standard: Table (spreadsheet) view.  Yes - DataTables: Table (spreadsheet) view, using the %sDataTables Library%s to provide sorting / filtering.
de: Nein: Jeder Artikel befindet sich in einer separaten Box / Panel. Ja - Standard: Tabellenansicht (Tabellenkalkulation). Ja - DataTables: Tabellenansicht (Tabellenkalkulation). Verwenden Sie die% sDataTables Library% s, um Sortierung / Filterung bereitzustellen.

en: None / Off
de: Keine / Aus

en: Note to include to customer in confirmation email.
de: Hinweis, um dem Kunden in die Bestätigungs-E-Mail aufzunehmen.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notifications sent to <span>%s</span>
de: Benachrichtigungen an <span>% s </ span> gesendet

en: Number of Items
de: Anzahl der Artikel

en: Number:
de: Nummer:

en: Numeric sort has been selected for the field "%s", but there are %d items with letters in the field.  This will result in unexpected sorting for this field.
de: Für das Feld “% s” wurde die numerische Sortierung ausgewählt, es befinden sich jedoch% d Elemente mit Buchstaben im Feld. Dies führt zu einer unerwarteten Sortierung für dieses Feld.

en: Only honored if "Display "Out of Stock" message" set to yes AND "Hide Items Low Quantity" set to no
de: Wird nur berücksichtigt, wenn die Meldung “Nicht vorrätig anzeigen” auf “Ja” gesetzt ist und die Option “Artikel mit geringer Menge ausblenden” auf “Nein” gesetzt ist

en: Only honored if "Hide Items Low Quantity" set to yes
de: Nur geehrt, wenn “Hide Items Low Quantity” auf “yes” gesetzt ist

en: Only their own items
de: Nur die eigenen Artikel

en: Open Media in New Window
de: Medien in neuem Fenster öffnen

en: Out of Stock
de: Ausverkauft

en: Permalink Structure
de: Permalink Struktur

en: Permissions Settings
de: Befugniseinstellungen

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Input Label
de: Telefoneingabekennzeichnung

en: Placeholder Image
de: Platzhalterbild

en: Please describe your issue or request as completely as possible.
de: Bitte beschreiben Sie Ihr Problem oder Ihre Anfrage so vollständig wie möglich.

en: Powerful Importing / Exporting Tools
de: Leistungsfähige Import / Export-Tools

en: Price:
de: Preis:

en: Quantity
de: Anzahl

en: Quantity Input Label
de: Mengeneingangsetikett

en: Quantity Reserved:
de: Anzahl reserviert:

en: Quantity Reserved:
de: Reservierte Menge:

en: Quantity item must reach to display out of stock
de: Menge Artikel muss erreichen, um nicht auf Lager anzuzeigen

en: Quantity:
de: Anzahl:

en: Quick-Start Guide
de: Schnellstartanleitung

en: Random start
de: Zufälliger Start

en: Rebuild Image Thumbnails
de: Erstelle Bilder- Thumbnails neu

en: Request Support
de: Hilfe anfordern

en: Require Address
de: Adresse ist notwendig

en: Require City
de: Stadt ist notwendig

en: Require Email
de: Email ist notwendig

en: Require Message
de: Nachricht ist notwendig

en: Require Name
de: Name ist notwendig

en: Require Phone
de: Telefon ist notwendig

en: Require State
de: Bundesland ist notwendig

en: Require Zip
de: Postleitzahl ist notwendig

en: Required
de: Notwendig

en: Reservation Details
de: Reservierungsdetails

en: Reservations <span>%s</span> reduce item quantity
de: Reservierungen <span>% s </ span> reduzieren die Artikelmenge

en: Reserve
de: Reservieren

en: Reserve Button text
de: Text der Reservetaste

en: Reserve Message
de: Nachricht ist notwendig

en: Reserve Settings
de: Einstellungen reservieren

en: Reserve This Item
de: Reserviere diesen Artikel

en: Reserve emails will not include item details. You need to set the "Detail" fields to show in the %sDisplay Settings%s
de: Reservierte E-Mails enthalten keine Artikeldetails. Sie müssen die “Detail” -Felder so einstellen, dass sie in den% sDisplay-Einstellungen% s angezeigt werden

en: Reset to Defaults
de: Zurücksetzen

en: SEO Endpoint
de: SEO Endpunkt

en: SEO URLs will not work with your current
de: SEO URLs werden nicht mit der derzeitigen funktionieren

en: Save Category
de: Kategorie sichern

en: Save Item
de: Artikel speichern

en: Save Labels
de: Etiketten speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save Statuses
de: Status speichern

en: Search
de: Suchen

en: Search For
de: Suchen nach

en: Search Results Links to
de: Suchergebnisse Links zu

en: Search Settings
de: Sucheinstellungen

en: Security Error. Please try again.
de: Sicherheitsfehler. Versuchen Sie es nocheinmal.

en: Security error.  Please try again.
de: Sicherheitsfehler.  Versuchen Sie es nocheinmal.

en: Security failure.  Please try again.
de: Sicherheitsfehler. Versuchen Sie es nocheinmal.

en: Select Category
de: Kategorieauswahl

en: Select YES if you are using inventory on the home page. This disables canonical redirects for the home page.
de: Wählen Sie JA, wenn Sie Inventar auf der Startseite verwenden. Dadurch werden kanonische Weiterleitungen für die Homepage deaktiviert.

en: Select...
de: Auswählen…

en: Send Low Quantity Email
de: Senden von E-Mail mit geringer Menge

en: Send Reserve Confirmation
de: Reservierungsbestätigung senden

en: Send Support Request
de: Supportanfrage senden

en: Send-to Email When Reserve
de: Emailbenachrichtigung bei Reservierung

en: Sending...
de: Senden …

en: Set Display Options
de: Darstellungsoptionen einstellen

en: Set the email you want to receive the low quantity alerts. If none is set, we will use
de: Legen Sie die E-Mail-Adresse fest, zu der Sie die Warnmeldungen mit geringen Mengen erhalten möchten. Wenn keine gesetzt ist, werden wir verwenden

en: Set the low quantity threshold below
de: Stellen Sie den unteren Mengenschwellenwert ein

en: Set this option for the show to go back to the first slide at the end and vice versa.
de: Legen Sie diese Option fest, damit die Show zur ersten Folie am Ende zurückkehrt und umgekehrt.

en: Set this option to take away the next button at the end of the show and vice versa. This requires that infinite loop above not be set.
de: Legen Sie diese Option fest, um die nächste Schaltfläche am Ende der Show zu nehmen und umgekehrt. Dies erfordert, dass die Endlosschleife oben nicht festgelegt wird.

en: Set up your
de: Erstelle dein

en: Setting this to no still allows images, just not additional media
de: Diese Einstellungen erlaubt Bilder aber keine zusätzlichen Medien

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shortcode on Home?
de: Kurzwahl zu Hause?

en: Should a confirmation e-mail be sent to the submitter when a reserve form
                                is submitted?
de: Sollte eine Bestätigungs-E-Mail mit einem Reservierungsformular an den Absender gesendet werden
                                Wird eingereicht?

en: Show All
de: Zeige alle

en: Show Installation Details
de: Installationsdetails anzeigen

en: Show Labels in Listing
de: Etiketten in der Auflistung anzeigen

en: Show Labels on Detail
de: Anzeige der Etiketten im Detail

en: Show The Item ID in The Admin Listing
de: Zeigen Sie die Artikel-ID im Admin-Eintrag an

en: Show in Admin
de: Anzeigen für Administrator

en: Show in Listing
de: In der Auflistung anzeigen

en: Show in Search Results
de: In Suchergebnissen anzeigen

en: Show on Detail
de: Im Detail anzeigen

en: Showing %d - %d of %d %s
de: Anzeigen %d - %d of %d %s

en: Showing [start] - [end] of [count] items
de: Anzeige [start] - [end] der [count] Artikel

en: Size:
de: Größe:

en: Slide Mode
de: Diashow

en: Slideshow Settings
de: Diaschau Einstellungen

en: Sort By
de: Sortiert nach

en: Sort By...
de: Sortiert nach…

en: Sort Numerically
de: Nach Nummern sortieren

en: Sort Order
de: Bestellung sortieren

en: Sort Order:
de: Bestellung sortieren:

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: State
de: Bundesland

en: State Input Label
de: Etiketten speichern

en: Status...
de: Status…

en: Statuses
de: Status

en: Subscriber
de: Empfänger

en: Support
de: Unterstützung

en: Thank you for being a user of WP Inventory!
    				<br>Please understand that support is provided to licensed users.  
    				<br>It does not appear that you have licensed WP Inventory, so please %senter your license key%s if you have one, or %spurchase a license before requesting support%s.
de: Vielen Dank, dass Sie ein Benutzer von WP Inventory sind!
    <br> Bitte haben Sie Verständnis, dass lizenzierte Benutzer Support erhalten.
    <br> Es scheint nicht, dass Sie WP Inventory lizenziert haben, %sBitte geben Sie Ihren Lizenzschlüssel%s ein, wenn Sie eine Lizenz haben, oder%s ine Lizenz erwerben, bevor Sie Support%s anfordern.

en: Thank you.  Your reservation has been submitted.
de: Vielen Dank. Ihre Reservierung wurde ausgeführt.

en: The WPInventory Website
de: Die WPInventory Website

en: The default inventory items are still in the system.  
    				    Would you like to %sRemove default items?%s 
    				    (Note: this also removes the Inventory Categories, and their images and media) 
    				    Or, would you like to %sKeep The Default Items%s? 
    				    (You can always delete them one at a time later)
de: Die Standardinventarelemente befinden sich noch im System.
    Möchten Sie %sDie Standardelemente entfernen?%s
    (Hinweis: Dadurch werden auch die Inventarkategorien sowie deren Bilder und Medien entfernt.)
    Oder möchten Sie%s The Default Items%s behalten?
    (Sie können sie jederzeit nacheinander löschen.)

en: The inventory item is already deleted.
de: Der Inventarartikel ist bereits gelöscht.

en: The license entered for %s is expired. To continue receiving updates and support, please renew.
de: Die für% s eingegebene Lizenz ist abgelaufen. Um weiterhin Updates und Support zu erhalten, erneuern Sie bitte.

en: The license entered for %s is invalid. (%s)
de: Die für %s eingegebene Lizenz ist ungültig. (%s)

en: Theme
de: Vorlagenmaske

en: Then, you can
de: Anschliessen können Sie

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sDetails zu Version %3$s ansehen%4$s oder %5$sjetzt aktualisieren%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sDetails zu Version %3$s ansehen%4$s.

en: There is not enough of this item to reserve
de: Es sind nicht genügend Artikel für eine Reservierung vorhanden

en: There was a problem connecting to our server.  If this problem persists, please contact us via e-mail.
de: Es gab ein Problem bei der Verbindung zu unserem Server. Bleibt das Problem bestehen, kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail.

en: There was an issue sending the confirmation e-mail, but your reservation is complete.
de: Es ist ein Problem mit dem Senden der Bestätigungs-E-Mail vorliegt, aber Ihre Reservierung ist abgeschlossen.

en: There was an issue sending your e-mail, but your reservation is complete.<br>
de: Es gab Probleme beim Emailversand- Bitte versuchen Sie es später nochmal

en: This is a list of all posts and pages with the [wpinventory] shortcode on it.  This is where you will go when you click to view the inventory item from the search results listing.
de: Dies ist eine Liste aller Beiträge und Seiten mit dem Kurzcode [wpinventory]. Hier gelangen Sie, wenn Sie klicken, um das Inventarelement aus der Liste der Suchergebnisse anzuzeigen.

en: This is an email alert that the following item: <strong>%s</strong> - has fallen below the quantity alert threshold of %d
de: Dies ist eine E-Mail-Benachrichtigung, dass der folgende Punkt: <strong>%s</strong> - unter den Mengenwarnschwellenwert von %d gefallen ist

en: This is measured in milliseconds.  It require that "Adaptive Height" above be set to "Yes".  If left blank it defaults to 500.
de: Dies wird in Millisekunden gemessen. Dazu muss “Adaptive Height” oben auf “Yes” gesetzt sein. Bleibt das Feld leer, ist der Standardwert 500.

en: This is normally easy to correct.  Contact your host provider and ask them to upgrade you to at least PHP version %s
de: Dies ist normalerweise leicht zu korrigieren. Wenden Sie sich an Ihren Host-Provider und bitten Sie ihn, ein Upgrade auf mindestens die PHP-Version% s durchzuführen

en: This is the quantity that triggers a notification. Once an item hits this quantity you will receive an email if you selected to receive them above.
de: Dies ist die Menge, die eine Benachrichtigung auslöst. Sobald ein Artikel diese Menge erreicht hat, erhalten Sie eine E-Mail, wenn Sie sie oben erhalten möchten.

en: This item has fallen below the low quantity amount of %d
de: Dieser Artikel hat die geringe Menge von% d unterschritten

en: This item is currently out of stock
de: Dieser Artikel ist derzeit nicht auf Lager

en: This setting only applies to Detailed view.  In Listing View, clicking image links to product details.
de: Diese Einstellung gilt nur für die Detailansicht. Klicken Sie in der Listenansicht auf Bildverknüpfungen zu Produktdetails.

en: This uses the "title" attribute of the image.  You can edit this in your media or set it when uploading a new image.
de: Dabei wird das Attribut "Titel" des Bildes verwendet.  Sie können dies in Ihrem Medium bearbeiten oder festlegen, wenn Sie ein neues Bild hochladen.

en: This will adjust the height of the slideshow to each image.  Useful if your images are different sizes.
de: Dadurch wird die Höhe der Diashow an jedes Bild angepasst. Nützlich, wenn Ihre Bilder unterschiedliche Größen haben.

en: This will display a banner on the front end that the item is out of stock and it will also hide the reserve form
de: Dadurch wird im Frontend ein Banner angezeigt, dass der Artikel nicht vorrätig ist. Außerdem wird das Reservierungsformular ausgeblendet

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Title
de: Titel

en: Top
de: Oben

en: Track Inventory Across Multiple Locations.
de: Bestandsverfolgung über mehrere Standorte hinweg.

en: UK
de: Großbritannien

en: Update your inventory offline, and simply import a CSV.
de: Aktualisieren Sie Ihr Inventar offline und importieren Sie einfach eine CSV.

en: Updated by
de: Aktualisiert von

en: Use Captions
de: In Element verwenden

en: Use Field
de: Eingabefeld benutzen

en: Use In Item
de: In Element verwenden

en: Use Media Fields
de: Benutze Medien Felder

en: Use SEO URLs
de: Benutze SEO URLs

en: Use Thumbnails as pager
de: Verwenden von Miniaturansichten als Pager

en: Use adaptive height
de: Verwenden der adaptiven Höhe

en: User:
de: Benutzer:

en: Users <span>%s</span> set quantity
de: Benutzer <span>% s </ span> legen die Menge fest

en: Validate Licenses
de: Lizenzen überprüfen

en: Vertical
de: Vertikale

en: Visible Items
de: Sichtbare Artikel

en: WARNING: May not work with your theme.  Be sure to test.
de: WARNUNG: Funktioniert möglicherweise nicht mit Ihrem Thema. Stellen Sie sicher, dass Sie testen.

en: WARNING: [wpinventory] shortcode not found on any pages!
de: ACHTUNG: [wpinventory] shortcode ist auf keiner Seite zu finden!

en: WP Inventory Add Ons
de: WP Inventar Erweiterungen

en: WP Inventory Status
de: Status des WP Inventory

en: WP Inventory Support
de: WP Inventory Unterstützung

en: WP Inventory styles not loaded due to settings in dashboard.
de: WP Inventory Styles konnten aufgrund von Einstellungen im Startmenü nicht geladen werden.

en: When attempting to activate license, a response code of %d was returned.
de: Bei dem Versuch die Lizenz zu aktivieren, wurde der eingegebene Schlüssel %d zurückgegeben.

en: When attempting to activate license, could not reach license site.
de: Bei dem Versuch die Lizenz zu aktivieren, konnte keine Antwort von der Lizenzierung- Seite empfangen werden.

en: When attempting to activate license, no response was received.
de: Bei dem Versuch die Lizenz zu aktivieren wurde keine Antwort erhalten.

en: Widget Title
de: Steuerelement Titel

en: Width
de: Breite

en: Year:
de: Jahr:

en: Yes
de: Ja

en: Yes - DataTables
de: Ja - Datentabellen

en: Yes - Open in New Window
de: Ja - In neuem Fenster öffnen

en: Yes - Open in Same Window
de: Ja - In demselben Fenster öffnen

en: Yes - Standard
de: Ja - Standard

en: Yes - at bottom of search results
de: Ja - am Ende der Suchergebnisse

en: Yes - at top of search results
de: Ja - ganz oben in den Suchergebnissen

en: You are using the default "Detail" fields on the front end: You can change the fields to show in the %sDisplay Settings%s
de: Sie verwenden die Standardfelder “Detail” im Frontend: Sie können die Felder ändern, um sie in den% sDisplay-Einstellungen% s anzuzeigen

en: You are using the default "Listing" fields on the front end: You can change the fields to show in the %sDisplay Settings%s
de: Sie verwenden die voreingestellten “Listing” -Felder im Frontend: Sie können die Felder ändern, um sie in den% sDisplay-Einstellungen% s anzuzeigen

en: You do not have permission to edit this item.
de: Sie haben nicht die Berechtigung diesen Artikel zu bearbeiten.

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Sie haben nicht die Berechtigung dieses Plugin zu installieren

en: You do not have permission to save this item.
de: Sie haben nicht die Berechtigung diesen Artikel zu speichern.

en: You have not entered a WP Inventory Manager license key in %sLicense Keys Settings%s.
de: Sie haben keinen WP Inventory Manager-Lizenzschlüssel in %sLicense Keys Settings%s eingegeben.

en: You have not selected a theme in %sGeneral Settings%s, so your inventory may not display with attractive styles.
de: Sie haben in% sAllgemeine Einstellungen% s kein Thema ausgewählt, sodass Ihr Inventar möglicherweise nicht mit attraktiven Stilen angezeigt wird.

en: You may not display the following fields in the %s listing: %s
de: Möglicherweise werden die folgenden Felder in der Liste nicht %sangezeigt:%s

en: Your server is using version %s of PHP, which is over 6 years old, not maintained, and exposes your website to attack.
de: Ihr Server verwendet die Version% s von PHP, die älter als 6 Jahre ist, nicht gepflegt wird und Ihre Website angreifbar macht.

en: Your support request has been sent.  We will contact you soon!
de: Ihre Supportanfrage wurde gesendet. Wir melden uns bald bei Ihnen!

en: Zip
de: Postleitzahl

en: Zip Input Label
de: Postleitzahl-Eingabeetikett

en: delete item
de: element löschen

en: deleted successfully.
de: erfolgreich gelöscht.

en: duplicate item
de: duplikatobjekt

en: edit item
de: element bearbeiten

en: is required.
de: ist erforderlich.

en: on any pages you would like to display inventory.
de: auf jeder Seite auf der das Inventar angezeigt werden soll.

en: or higher, so it is not activated.
de: oder höher, in diesem Fall ist es nicht aktiviert.

en: requires a licensed copy of Inventory Manager.
de: benötigt eine lizensierte Version des Inventar Managers.

en: requires inventory version
de: Inventar

en: saved successfully, and rewrite rules flushed.
de: Erfolgreich gespeichert.

en: saved successfully.
de: erfolgreich gespeichert.

en: the Add-Ons page
de: die Seite Add-Ons

en: the item
de: der Artikel

en: this item
de: der Artikel
