Plugins - WP Event Manager - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (473 entries)

en: "%s" (filetype %s) needs to be one of the following file types: %s
pt_BR: "%s" (filetype %s) deve ser de um dos seguintes tipos de arquivo: %s

en: %s Data
pt_BR: Dados de %s

en: %s approved
pt_BR: %s aprovado

en: %s draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview</a>
pt_BR: Rascunho de %s atualizado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar</a>

en: %s expired
pt_BR: %s expirou

en: %s has been cancelled
pt_BR: %s foi cancelado

en: %s has been deleted
pt_BR: %s foi removido

en: %s has been marked as not cancelled
pt_BR: %s foi marcado como não cancelado

en: %s is a required field
pt_BR: %s é um campo obrigatório

en: %s is invalid
pt_BR: %s é inválido

en: %s listed successfully. To view your listing <a href="%s">click here</a>.
pt_BR: %s listado com sucesso. Para visualizar sua listagem, <a href="%s">clique aqui</a>.

en: %s published. <a href="%s">View</a>
pt_BR: %s publicado. <a href="%s">Ver</a>

en: %s restored to revision from %s
pt_BR: %s restaurado para revisão de %s

en: %s saved.
pt_BR: %s salvo.

en: %s scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview</a>
pt_BR: %s agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Visualizar</a>

en: %s submitted successfully. Your listing will be visible once approved.
pt_BR: %s enviado com sucesso. Sua listagem ficará visível quando for aprovada.

en: %s submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview</a>
pt_BR: %s enviado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar</a>

en: %s updated.
pt_BR: %s atualizado.

en: %s updated. <a href="%s">View</a>
pt_BR: %s atualizado. <a href="%s">Ver</a>

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: --no page--
pt_BR: --nenhuma página--

en: 1. Introduction
pt_BR: 1. Introdução

en: 12 hour format
pt_BR: Formato de 12 horas

en: 2. Page Setup
pt_BR: 2. Configuração da página

en: 24 hour format
pt_BR: Formato de 24 horas

en: 3. Done
pt_BR: 3. Pronto

en: <em>WP Event Manager</em> includes %1$sshortcodes%2$s which can be used within your %3$spages%2$s to output content. These can be created for you below. For more information on the event shortcodes view the %4$sshortcode documentation%2$s.
pt_BR: <em>WP Event Manager</em> inclui %1$sscódigos curtos%2$s que podem ser usados em suas %3$spáginas%2$s de conteúdo. Eles podem ser criados abaixo. Para mais informações sobre códigos curtos de eventos, veja a %4$sdocumentação de códigos curtos%2$s.

en: @yourorganizer
pt_BR: @seuorganizador

en: A link to a video about your organization
pt_BR: Link para um vídeo sobre sua empresa

en: About
pt_BR: Sobre

en: Account Creation
pt_BR: Criação de conta

en: Account Password
pt_BR: Senha da conta

en: Account Required
pt_BR: Conta obrigatória

en: Account Role
pt_BR: Função da conta

en: Account Username
pt_BR: Nome de usuário da conta

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar novo %s

en: Add a event via the back-end
pt_BR: Adicionar um evento através do painel

en: Add a event via the front-end
pt_BR: Adicionar um evento através da interface

en: Add field
pt_BR: Adicionar campo

en: Add file
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add the [events] shortcode to a page to list events
pt_BR: Adicione o código [events] em uma página para listar os eventos

en: Add-ons
pt_BR: Complementos

en: Address
pt_BR: Endereço

en: All %s
pt_BR: Tudo %s

en: All Done!
pt_BR: Tudo pronto!

en: Allow Multiple Banners
pt_BR: Habilitar múltiplos banners

en: Allow Pending Edits
pt_BR: Habilitar edições pendentes

en: Allow account creation
pt_BR: Habilitar criação de conta

en: And don't forget, if you need any more help using <em>WP Event Manager</em> you can consult the %1$sdocumentation%2$s or %3$spost on the forums%2$s!
pt_BR: E não se esqueça, se você precisa de ajuda para utilizar o <em>WP Event Manager</em>, consulte a %1$sdocumentação%2$s ou %3$spublique nos fóruns%2$s!

en: Any Category
pt_BR: Qualquer categoria

en: Any Date
pt_BR: Qualquer data

en: Any Event Type
pt_BR: Qualquer tipo de evento

en: Any Ticket Price
pt_BR: Qualquer preço de ingresso

en: Any dates
pt_BR: Qualquer data

en: Anywhere
pt_BR: Em qualquer lugar

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Approve %s
pt_BR: Aprovar %s

en: Are you sure you want to delete this event?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir este evento?

en: Are you sure you want to delete this row?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir esta coluna?

en: Are you sure you want to reset your changes? This cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza de que deseja restaurar suas mudanças? A ação não poderá ser desfeita.

en: Ascending (ASC)
pt_BR: Ascendente (ASC)

en: Author
pt_BR: Autor

en: Automatically Generate Username from Email Address
pt_BR: Gerar automaticamente o nome de usuário a partir do endereço de e-mail

en: Back End Form Fields
pt_BR: Campos de formulário do painel

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Options
pt_BR: Opções de botão

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancelled Events
pt_BR: Eventos cancelados

en: Cancelled listings will no longer accept registration.
pt_BR: Listas canceladas não aceitarão mais registros.

en: Cancelled?
pt_BR: Cancelado?

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category Filter
pt_BR: Filtro de categoria

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Checkbox
pt_BR: Caixa de seleção

en: Choose a category&hellip;
pt_BR: Escolha uma categoria&hellip;

en: Choose a event type&hellip;
pt_BR: Escolha um tipo de evento&hellip;

en: Choose how you want the published date for events to be displayed on the front-end.
pt_BR: Escolha como você deseja que a data de publicação dos eventos seja exibida na interface.

en: Choose the registratoin method for listings.
pt_BR: Escolha o método de registro para as listas.

en: Choose whether to enable categories. Categories must be setup by an admin to allow users to choose them during submission.
pt_BR: Escolha por habilitar ou não as categorias. As categorias devem ser configuradas por um administrador para permitir que os usuários escolham entre elas durante o envio.

en: Choose whether to enable event types. event types must be setup by an admin to allow users to choose them during submission.
pt_BR: Escolha por habilitar ou não os tipos de eventos. Os tipos de eventos devem ser configurados por um administrador para permitir que os usuários os escolham durante o envio.

en: Choose whether to enable ticket prices. Ticket prices must be setup by an admin to allow users to choose them during submission.
pt_BR: Escolha por habilitar ou não preços de ingreços. Os preços dos ingreços devem ser configurados por um administrador para permitir que os usuários os definam durante o envio.

en: Contact Person Name
pt_BR: Nome do ponto de contato

en: Content Shortcode
pt_BR: Código curto do conteúdo

en: Continue to page setup
pt_BR: Continuar para configuração da página

en: Contribute a localization
pt_BR: Contribua com uma localização

en: Contribute code or report a bug
pt_BR: Contribua com os códigos ou relate um erro

en: Create A New Event
pt_BR: Criar um novo evento

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado excluído.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo personalizado atualizado.

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Format
pt_BR: Formato da data

en: Default date format as defined in Setttings
pt_BR: Formato de data padrão, conforme definido nas configurações

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Event Dashboard
pt_BR: Painel do evento

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Events
pt_BR: Eventos

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Post an Event
pt_BR: Publicar um evento

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Expired listings
pt_BR: Excluir listas expiradas

en: Descending  (DESC)
pt_BR: Descendente (DESC)

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Display a list of featured listings on your site.
pt_BR: Exibe uma relação de listas de eventos em destaque em seu site.

en: Display a list of recent listings on your site, optionally matching a keyword and location.
pt_BR: Exibe uma relação de listas de eventos recentes em seu site, com a opção de combinar uma palavra-chave e localização.

en: Display a list of upcoming listings on your site.
pt_BR: Exibe uma relação das próximas listas de eventos em seu site.

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Email address or website URL
pt_BR: Endereço de e-mail ou URL de website

en: Email addresses only
pt_BR: Somente endereços de e-mail

en: Enable boostrap for the backend
pt_BR: Habilitar bootstrap para o painel

en: Enable boostrap for the frontend
pt_BR: Habilitar bootstrap para a interface

en: Enable categories for listings
pt_BR: Habilitar categorias para listas

en: Enable category multiselect by default
pt_BR: Habilitar seleção múltipla de categorias por padrão

en: Enable event type multiselect by default
pt_BR: Habilitar seleção múltipla de tipos de eventos por padrão

en: Enable event types for listings
pt_BR: Habilitar tipos de eventos para listas

en: Enable multi select event category for event listing submission
pt_BR: Habilita a seleção múltipla de categorias de eventos no envio da lista de eventos

en: Enable multi select event type for event listing submission
pt_BR: Habilita a seleção múltipla de tipos de eventos no envio da lista de eventos

en: Enable ticket prices for listings
pt_BR: Habilitar preços de ingressos para listas

en: End Date
pt_BR: Data de encerramento

en: End Time
pt_BR: Encerramento

en: Enter an email address or website URL
pt_BR: Insira um endereço de e-mail ou URL de um site

en: Enter contact person name in your organization
pt_BR: Insira o nome do ponto de contato de sua empresa

en: Enter the ID of the user, or leave blank if submitted by a guest.
pt_BR: Insira o ID do usuário ou deixe em branco se foi enviado por um visitante.

en: Enter the name of the organization
pt_BR: Insira o nome da empresa

en: Enter your email address
pt_BR: Insira seu endereço de e-mail

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event Banner
pt_BR: Banner do evento

en: Event Cancelled
pt_BR: Evento cancelado

en: Event Category
pt_BR: Categoria do evento

en: Event Dashboard Page
pt_BR: Página do painel de eventos

en: Event Details
pt_BR: Detalhes do evento

en: Event End Date
pt_BR: Data de encerramento do evento

en: Event Expiry Date
pt_BR: Data de expiração do evento

en: Event Listings
pt_BR: Listas de eventos

en: Event Listings Page
pt_BR: Página de listas de eventos

en: Event Location
pt_BR: Local do evento

en: Event Organizer
pt_BR: Organizador do evento

en: Event Overview
pt_BR: Visão geral do evento

en: Event Submission
pt_BR: Envio de evento

en: Event Title
pt_BR: Título do evento

en: Event Type
pt_BR: Tipo de evento

en: Event Type Filter
pt_BR: Filtro de tipo de evento

en: Event Types
pt_BR: Tipos de eventos

en: Event categories
pt_BR: Categorias de evento

en: Event category
pt_BR: Categoria de evento

[ctx: Event category slug - resave permalinks after changing this]
en: event-category
pt_BR: categoria-evento

en: Event fields
pt_BR: Campos de eventos

[ctx: Event permalink - resave permalinks after changing this]
en: event
pt_BR: evento

en: Event type
pt_BR: Tipo de evento

[ctx: Event type slug - resave permalinks after changing this]
en: event-type
pt_BR: tipo-evento

en: Event types
pt_BR: Tipos de eventos

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Events will be shown if within ALL selected categories
pt_BR: Eventos serão exibidos se estiverem dentro da seleção TUDO de categorias

en: Events will be shown if within ALL selected event types
pt_BR: Eventos serão exibidos se estiverem dentro da seleção TUDO nos tipos de eventos

en: Events will be shown if within ANY selected category
pt_BR: Eventos serão exibidos se estiverem dentro da seleção QUALQUER de categorias

en: Events will be shown if within ANY selected event type
pt_BR: Eventos serão exibidos se estiverem dentro da seleção QUALQUER nos tipos de eventos

en: Expire %s
pt_BR: Expirar %s

en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Expirado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Expirados <span class="count">(%s)</span>

en: Expired listings are deleted after 30 days
pt_BR: Listas expiradas são excluídas após 30 dias

en: Facebook URL e.g http://www.facebook.com/yourcompany
pt_BR: URL do Facebook ex. http://www.facebook.com/suaempresa

en: Featured %s
pt_BR: Destaques %s

en: Featured Listing
pt_BR: Lista em destaque

en: Featured listings will be sticky during searches, and can be styled differently.
pt_BR: Listas em destaque ficarão fixadas nas pesquisas e poderão ser formatas de maneiras diferentes.

en: Featured?
pt_BR: Destaque?

en: Field Editor
pt_BR: Editor de campo

en: Field Label
pt_BR: Legenda do campo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Find out more about the front-end event dashboard
pt_BR: Saiba mais sobre o painel de interface de eventos

en: Find out more about the front-end event submission form
pt_BR: Saiba mais sobre o formulário de submissão da interface de eventos

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: Front End Form Fields
pt_BR: Campos de formulário da interface

en: General
pt_BR: Geral

en: Geocoding error
pt_BR: Erro de geocodificação

en: Google Maps API Key
pt_BR: Chave API do Google Maps

en: Google requires an API key to retrieve location information for event listings. Acquire an API key from the <a href="%s" target="__blank">Google Maps API developer site</a>.
pt_BR: O Google exige uma chave API para identificar informações de local para listas de eventos. Obtenha uma chave API no <a href="%s" target="__blank">site de desenvolvedores API do Google Maps</a>.

en: Google+ URL e.g http://plus.google.com/yourcompany
pt_BR: URL do Google+ ex. http://plus.google.com/suacompanhia

en: Guest User
pt_BR: Usuário visitante

en: Have an account?
pt_BR: Tem uma conta?

en: Help other users on the forums
pt_BR: Ajude outros usuários nos fóruns

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hide Expired Listings
pt_BR: Ocultar listas expiradas

en: Hide Expired Listings Content
pt_BR: Ocultar conteúdo de listas expiradas

en: Hide cancelled events
pt_BR: Ocultar eventos cancelados

en: Hide expired listing content in single event listing (singular)
pt_BR: Ocultar conteúdo de uma lista expirada em um único evento (singular)

en: Hide expired listings in event archive/search
pt_BR: Ocultar listas expiradas no arquivo/pesquisa de eventos

en: How many <strong>days</strong> listings are live before expiring. Can be left blank to never expire.
pt_BR: Quantos <strong>dias</strong> as listas ficam disponíveis antes de expirar. Deixe em branco para que não expirem.

en: How many listings should be shown per page by default?
pt_BR: Quantas listas devem ser exibidas por página?

en: If disabled, non-logged in users will be able to submit listings without creating an account.
pt_BR: Se desabilitado, usuários não conectados poderão enviar listas sem criar uma conta.

en: If enabled each event can have more than one category. The metabox on the post editor and the select box for event category on the frontend event submission form are changed by this.
pt_BR: Se habilitado, cada evento pode ter mais de uma categoria. A caixa de metadados do editor da publicação e a caixa de seleção de categorias do evento para envio são alteradas por essa opção.

en: If enabled each event can have more than one type. The metabox on the post editor and the select box for event type on the frontend event submission form are changed by this.
pt_BR: Se habilitado, cada evento pode ter mais de um tipo. A caixa de metadados do editor da publicação e a caixa de seleção de tipos do evento para envio são alteradas por essa opção.

en: If enabled, Multiple banner can add at frontend by user and backend side by admin.
pt_BR: Se habilitado, múltiplos banners podem ser adicionados na interface pelos usuários e no painel pelo administrador.

en: If enabled, a username will be generated from the first part of the user email address. Otherwise, a username field will be shown.
pt_BR: Se habilitado, um nome de usuário será gerado com a primeira parte do endereço de e-mail do usuário. Caso contrário, o campo de nome de usuário será exibido.

en: If enabled, an email will be sent to the user with their username and a link to set their password. Otherwise, a password field will be shown and their email address won't be verified.
pt_BR: Se habilitado, um e-mail será enviado para o usuário com seu nome de usuário e um link para configurar sua senha. Caso contrário, um campo de senha será exibido e seu endereço de e-mail não será verificado.

en: If enabled, bootstrap framework's style will apply for the backend side.
pt_BR: Se habilitado, o estilo de estrutura bootstrap será aplicado para o painel do site.

en: If enabled, bootstrap framework's style will apply for the frontend side.
pt_BR: Se habilitado, o estilo de estrutura bootstrap será aplicado para a interface do site.

en: If enabled, cancelled events will be hidden from archives.
pt_BR: Se habilitado, eventos cancelados ficarão ocultos nos arquivos.

en: If enabled, expired event listing is not searchable.
pt_BR: Se habilitado, a lista do evento expirado não pode ser pesquisada.

en: If enabled, expired listings will automatically deleted after 30 days.
pt_BR: Se habilitado, listas expiradas serão excluídas automaticamente após 30 dias.

en: If enabled, new submissions will be inactive, pending admin approval.
pt_BR: Se habilitado, novos envios ficarão inativos, pendentes de aprovação do administrador.

en: If enabled, non-logged in users will be able to create an account by entering their email address on the submission form.
pt_BR: Se habilitado, usuário que não estiverem conectados poderão criar uma conta ao inserir seu endereço de e-mail no formulário de envio.

en: If enabled, submissions awaiting admin approval can be edited by the user.
pt_BR: Se habilitado, envios aguardando aprovação do administrador podem ser editados pelo usuário.

en: If enabled, the category select box will default to a multi select on the [events] shortcode.
pt_BR: Se habilitado, a caixa de seleção de categoria permitirá seleção múltipla por padrão no código curto [events].

en: If enabled, the content within expired listings will be hidden. Otherwise, expired listings will be displayed as normal (without the event registration area).
pt_BR: Se habilitado, o conteúdo das listas expiradas ficará oculto. Caso contrário, listas expiradas serão exibidas normalmente (sem a área de registro para o evento).

en: If enabled, the event type select box will default to a multi select on the [events] shortcode.
pt_BR: Se habilitado, a caixa de seleção do tipo de evento permitirá seleção múltipla por padrão no código curto [events].

en: If you do not want to accept submissions from users in this way (for example you just want to post events from the admin dashboard) you can skip creating this page.
pt_BR: Se você não quiser aceitar submissões de usuários desta forma (por exemplo, você quer apenas eventos publicados pelo painel de administração), pule a criação desta página.

en: If you don&rsquo;t have an account with us, just enter your email address and create a new one.  You will receive your password shortly in your email.
pt_BR: Se você não possui uma conta, insira seu endereço de e-mail para criá-la. Você receberá uma senha em sua caixa de e-mail.

en: If you enable registration on your submission form, choose a role for the new user.
pt_BR: Se você habilitar o registro em seu formulário de envio, escolha uma função para o novo usuário.

en: If you plan on managing all listings from the admin dashboard you can skip creating this page.
pt_BR: Se você planeja gerenciar todas as listas pelo painel de administração, pule a criação desta página.

en: If you want to skip the wizard and setup the pages and shortcodes yourself manually, the process is still relatively simple. Refer to the %sdocumentation%s for help.
pt_BR: Se você deseja pular o instalador e configurar as páginas e códigos curtos manualmente, o processo também é simples. Consulte a %sdocumentação%s se precisar de ajuda.

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Instagram URL e.g http://www.instagram.com/yourcompany
pt_BR: URL do Instagram ex. http://www.instagram.com/suaempresa

en: Invalid ID
pt_BR: ID inválido

en: Invalid Password: %s
pt_BR: Senha Inválida: %s

en: Invalid email address.
pt_BR: Endereço de e-mail inválido.

en: Invalid file type. Accepted types:
pt_BR: Tipo de arquivo inválido. Tipos suportados:

en: Invalid listing
pt_BR: Lista inválida

en: Keyword
pt_BR: Palavra-chave

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Leave a positive review
pt_BR: Deixe uma avaliação positiva

en: Leave this blank if the location is not important
pt_BR: Deixe em branco se o local não for importante

en: Link To Event Page
pt_BR: Link para a página do evento

en: Linkedin
pt_BR: LinkedIn

en: Linkedin URL e.g http://www.linkedin.com/company/yourcompany
pt_BR: URL do LinkedIn ex. http://www.linkedin.com/company/suaempresa

en: Listing Duration
pt_BR: Duração da lista

en: Listing Expire
pt_BR: Expiração da lista

en: Listing Expiry Date
pt_BR: Data de expiração da lista

en: Listing expire on Event End Date
pt_BR: A lista expira na data de encerramento do evento

en: Listing expire on Specified Below Days
pt_BR: A lista expira nos dias especificados abaixo

en: Listings Per Page
pt_BR: Listas por página

en: Load more events
pt_BR: Carregar mais eventos

en: Load more listings
pt_BR: Carregar mais listas

en: Load previous listings
pt_BR: Carregar listas anteriores

en: Location
pt_BR: Local

en: Looks like you're all set to start using the plugin. In case you're wondering where to go next:
pt_BR: Você está pronto para começar a usar este plugin. Caso esteja em dúvida de como seguir:

en: Manage event listings from the WordPress admin panel, and allow users to post events directly to your site.
pt_BR: Gerencie listas de eventos pelo painel de administração do WordPress e permita que os usuários postem eventos diretamente em seu site.

en: Mark cancelled
pt_BR: Marcar cancelados

en: Mark not cancelled
pt_BR: Marcar não cancelados

en: Maximum file size: %s.
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo: %s.

en: Missing submission page.
pt_BR: Página de submissão ausente.

en: Moderate New Listings
pt_BR: Moderar listas novas

en: Most Used
pt_BR: Mais usados

en: Multi-select Categories
pt_BR: Seleção múltipla de categorias

en: Multi-select Event Category For Submission
pt_BR: Seleção múltipla de categorias de eventos para envio

en: Multi-select Event Types
pt_BR: Seleção múltipla de tipos de eventos

en: Multi-select Event Types For Submission
pt_BR: Seleção múltipla de tipos de eventos para envio

en: Multiple Files?
pt_BR: Múltiplos arquivos?

en: Multiselect
pt_BR: Seleção múltipla

en: New %s
pt_BR: Novo %s

en: New %s Name
pt_BR: Novo nome de %s

en: New listing submissions require admin approval
pt_BR: Novas listas enviadas precisam de aprovação do administrador

en: Next Month
pt_BR: Próximo mês

en: Next Week
pt_BR: Próxima semana

en: Next Weekend
pt_BR: Próximo final de semana

en: Next Year
pt_BR: Próximo ano

en: No
pt_BR: Não

en: No %s found
pt_BR: Nenhum %s encontrado

en: No %s found in trash
pt_BR: Nenhum %s encontrado na lixeira

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: No results match
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Not Required
pt_BR: Opcional

en: Number
pt_BR: Número

en: Number of listings to show
pt_BR: Número de listas a serem exibidas

en: Online Event
pt_BR: Evento on-line

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Organization Email
pt_BR: E-mail da organização

en: Organization name
pt_BR: Nome da empresa

en: Organizer
pt_BR: Organizador

en: Organizer Description
pt_BR: Descrição do organizador

en: Organizer Details
pt_BR: Detalhes do organizador

en: Organizer Logo
pt_BR: Logo do organizador

en: Organizer Social
pt_BR: Organizador social

en: Organizer fields
pt_BR: Campos do organizador

en: Page Description
pt_BR: Descrição da página

en: Page Setup
pt_BR: Configuração da página

en: Page Title
pt_BR: Título da página

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Parent %s
pt_BR: Mãe %s

en: Parent %s:
pt_BR: Mãe %s:

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password is not valid.
pt_BR: Senha inválida.

en: Passwords must be at least 8 characters long.
pt_BR: A senha deve ter pelo menos 8 caracteres.

en: Passwords must match.
pt_BR: As senhas devem ser iguais.

en: Pinterest URL e.g http://www.pinterest.com/yourcompany
pt_BR: URL do Pinterest ex. http://www.pinterest.com/suaempresa

en: Pipe (|) separate options.
pt_BR: Barra vertical (|) separa as opções.

en: Placeholder / Options
pt_BR: Placeholder / Opções

en: Please enter a username.
pt_BR: Insira um nome de usuário.

en: Please enter a valid registration URL
pt_BR: Insira uma URL de registro válida

en: Please enter a valid registration email address
pt_BR: Insira um endereço de e-mail de registro válido

en: Please enter a valid registration email address or URL
pt_BR: Insira um endereço de e-mail de registro válido ou uma URL

en: Please enter event end date
pt_BR: Insira a data de encerramento do evento

en: Please enter event end time
pt_BR: Insira o horário de encerramento do evento

en: Please enter event start date
pt_BR: Insira a data de início do evento

en: Please enter event start time
pt_BR: Insira o horário de início do evento

en: Please enter pincode (Area code)
pt_BR: Insira o pincode (código de área)

en: Please enter registration deadline
pt_BR: Insira o prazo de registro

en: Please enter street name and number
pt_BR: Insira a rua e o número

en: Please enter the venue name
pt_BR: Insira o nome do local

en: Please enter ticket price
pt_BR: Insira o preço do ingresso

en: Please enter your email address.
pt_BR: Insira seu endereço de e-mail.

[ctx: Post type archive slug - resave permalinks after changing this]
en: events
pt_BR: eventos

en: Posted %s ago
pt_BR: Publicado %s atrás

en: Posted Date
pt_BR: Data de publicação

en: Posted by
pt_BR: Publicado por

en: Posted on
pt_BR: Publicado em

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Preview <span class="count">(%s)</span> | Preview <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Visualizar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Visualizar <span class="count">(%s)</span>

en: Price
pt_BR: Preço

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Query limit reached
pt_BR: Limite de queries atingido

en: Radio
pt_BR: Caixas de seleção

en: Recent %s
pt_BR:  %s recentes

en: Recent Events
pt_BR: Eventos recentes

en: Register for event
pt_BR: Registrar-se no evento

en: Register using webmail:
pt_BR: Registre-se utilizando um e-mail:

en: Registration Deadline
pt_BR: Prazo de registro

en: Registration Email or URL
pt_BR: E-mail ou URL de registro

en: Registration End Date
pt_BR: Data final de registro

en: Registration Method
pt_BR: Método de registro

en: Registration URL
pt_BR: URL de registro

en: Registration email
pt_BR: E-mail de registro

en: Registration email/URL
pt_BR: E-mail/URL de registro

en: Registration via "%s" listing on %s
pt_BR: Registro através da lista "%s" em %s

en: Registrations have closed
pt_BR: Registros encerrados

en: Relative to the current date (e.g., 1 day, 1 week, 1 month ago)
pt_BR: Relativo à data atual (ex. 1 dia, 1 semana, 1 mês atrás)

en: Relist
pt_BR: Listar novamente

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove organizer logo
pt_BR: Remover logo do organizador

en: Repeated
pt_BR: Repetido

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset to default
pt_BR: Restaurar configurações padrão

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Search %s
pt_BR: Pesquisar %s

en: Search completed. Found %d matching record. | Search completed. Found %d matching records.
pt_BR[0]: Pesquisa concluída. Foi encontrado %d registro.
pt_BR[1]: Pesquisa concluída. Foram encontrados %d registros.

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Some Options
pt_BR: Selecione algumas opções

en: Select a page&hellip;
pt_BR: Selecione uma página&hellip;

en: Select category
pt_BR: Selecionar categoria

en: Select the page where you have placed the [event_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
pt_BR: Selecione a página onde você colocou o código curto [event_dashborad]. Isso permite que o plugin saiba onde a página do painel está localizada.

en: Select the page where you have placed the [events] shortcode. This lets the plugin know where the event listings page is located.
pt_BR: Selecione a página onde você colocou o código curto [events]. Isso permite que o plugin saiba onde a página de listas de eventos está localizada.

en: Select the page where you have placed the [submit_event_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
pt_BR: Selecione a página onde você colocou o código curto [submit_event_form]. Isso permite que o plugin saiba onde o formulário está localizado.

en: Set organizer logo
pt_BR: Definir logo do organizador

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings successfully saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Setup
pt_BR: Instalação

en: Setup Wizard Introduction
pt_BR: Introdução ao instalador

en: Share This Event
pt_BR: Compartilhar este evento

en: Sign in
pt_BR: Entrar

en: Sign out
pt_BR: Sair

en: Skip setup. I will setup the plugin manually
pt_BR: Pular configuração. Vou configurar o plugin manualmente

en: Skip this step
pt_BR: Pular esta etapa

en: Start Date
pt_BR: Data de início

en: Start Time
pt_BR: Início

en: Submissions awaiting approval can be edited
pt_BR: Envios aguardando aprovação podem ser editados

en: Submit Details
pt_BR: Enviar detalhes

en: Submit Event Form Page
pt_BR: Página de envio de formulário do evento

en: Submit Listing →
pt_BR: Enviar lista

en: Submitting listings requires an account
pt_BR: Enviar listas exige uma conta

en: Support the Ongoing Development of this Plugin
pt_BR: Apoie o desenvolvimento contínuo deste plugin

en: Term Checklist
pt_BR: Lista de verificação de termos

en: Term Multiselect
pt_BR: Seleção múltipla de termos

en: Term Select
pt_BR: Seleção de termos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Textarea
pt_BR: Área de texto

en: Thanks for installing <em>WP Event Manager</em>!
pt_BR: Agradecemos por instalar o <em>WP Event Manager</em>!

en: The fields were successfully reset.
pt_BR: Os campos foram restaurados com sucesso.

en: The fields were successfully saved.
pt_BR: Os campos foram salvos com sucesso.

en: There are currently no events.
pt_BR: Não há nenhum evento atualmente.

en: There are many ways to support open-source projects such as WP Event Manager, for example code contribution, translation, or even telling your friends how awesome the plugin (hopefully) is. Thanks in advance for your support - it is much appreciated!
pt_BR: Há muitas maneiras de apoiar projetos de código aberto, como o WP Event Manager, por exemplo, contribuições com codificação, tradução ou até mesmo dizer aos seus amigos o quão incrível o plugin é. Agradecemos antecipadamente pelo seu apoio - ele é muito apreciado!

en: There are no events matching your search.
pt_BR: Não há eventos que combinem com sua pesquisa.

en: This Month
pt_BR: Este mês

en: This Week
pt_BR: Esta semana

en: This Weekend
pt_BR: Este final de semana

en: This Year
pt_BR: Este ano

en: This email is already registered, please choose another one.
pt_BR: Este e-mail já foi registrado, insira outro.

en: This event has already been cancelled
pt_BR: Este evento já foi cancelado

en: This event has been cancelled
pt_BR: Este evento foi cancelado

en: This event is not cancelled
pt_BR: Este evento não está cancelado

en: This field is required for the "registration" area to appear beneath the listing.
pt_BR: Este campo é obrigatório para que a área de "registro" apareça abaixo da lista.

en: This is where you can create and manage %s.
pt_BR: Aqui você pode criar e gerenciar %s.

en: This listing has expired.
pt_BR: Esta lista expirou.

en: This page allows peoples to manage and edit their own events from the front-end.
pt_BR: Esta página permite que as pessoas gerenciem e editem seus próprios eventos na interface.

en: This page allows peoples to post events to your website from the front-end.
pt_BR: Esta página permite que as pessoas publiquem eventos em pela interface de seu website.

en: This page allows users to browse, search, and filter event listings on the front-end of your site.
pt_BR: Esta página permite que os usuários naveguem, pesquisem e filtrem listas de eventos na interface de seu site.

en: This setup wizard will help you get started by creating the pages for event submission, event management, and listing your events.
pt_BR: Este instalador ajudará a iniciar a criação de páginas para envio, gerenciamento e listagem de eventos.

en: Ticket Details
pt_BR: Detalhes do ingresso

en: Ticket Information
pt_BR: Informações de ingressos

en: Ticket Options
pt_BR: Opções de ingresso

en: Ticket Price
pt_BR: Preço do ingresso

en: Ticket Prices
pt_BR: Preços dos ingressos

en: Ticket prices
pt_BR: Preços dos ingressos

en: Time Format
pt_BR: Formato do horário

en: Title
pt_BR: Título

en: To register for this event <strong>email your details to</strong> <a class="event_registration_email" href="mailto:%1$s%2$s">%1$s</a>
pt_BR: Para se registrar neste evento, <strong>envie um e-mail com seus detalhes para</strong> <a class="event_registration_email" href="mailto:%1$s%2$s">%1$s</a>

en: To register for this event please visit the following URL:
pt_BR: Para se registrar para este evento, acesse a seguinte URL:

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Total View Count
pt_BR: Contagem total de visualizações

en: Try Great Add-Ons
pt_BR: Experimente otimos complementos

en: Tweak the plugin settings
pt_BR: Inverter configurações do plugin

en: Twitter URL e.g http://twitter.com/yourorganizer
pt_BR: URL do Twitter ex. http://twitter.com/seuorganizador

en: Twitter username
pt_BR: Usuário do Twitter

en: Type
pt_BR: Tipo

en: URL or email which attendees use to register
pt_BR: URL ou e-mail que os participantes devem utilizar para se registrar

en: Upcoming %s
pt_BR: Próximos %s

en: Update %s
pt_BR: Atualizar %s

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Uploaded files need to be one of the following file types: %s
pt_BR: Arquivos carregados devem ser de um dos tipos: %s

en: Use WordPress' default behavior and email new users link to set a password
pt_BR: Use os padrões do WordPress e envie um e-mail para novos usuários com um link para definir uma senha

en: Use as organizer logo
pt_BR: Utilizar como logo do organizador

en: Use file
pt_BR: Usar arquivo

en: User can submit multiple banner
pt_BR: Usuários podem enviar múltiplos banners

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Venue Name
pt_BR: Nome do local

en: Verify Password
pt_BR: Verificar senha

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View %s
pt_BR: Visualizar %s

en: View &rarr;
pt_BR: Visualizar &rarr;

en: View More Details
pt_BR: Ver mais detalhes

en: View submitted event listings
pt_BR: Visualizar as listas de eventos enviadas

en: View the event dashboard
pt_BR: Visualizar o painel de eventos

en: Viewed
pt_BR: Visualizado

en: WP Event Manager Add-ons
pt_BR: Complementos do WP Event Manager

en: WP Event Manager Setup
pt_BR: Instalação do WP Event Manager

en: Watch Video
pt_BR: Assistir vídeo

en: We've noticed you've been using <strong>WP Event Manager</strong> for some time now. we hope you love it! We'd be thrilled if you could <strong><a href="https://wordpress.org/support/plugin/wp-event-manager/reviews/" target="_blank">give us a 5 stars rating on WordPress.org!</a></strong> Don't forget to submit your site to <strong><a href="https://wp-eventmanager.com/showcase/" target="_blank">our showcase</a></strong> and generate more traffic from our site.
pt_BR: Percebemos que você tem utilizado o <strong>WP Event Manager</strong> por algum tempo. Esperamos que você tenha gostado! Ficaríamos muito felizes se você <strong><a href="https://wordpress.org/support/plugin/wp-event-manager/reviews/" target="_blank">nos desse 5 estrelas no WordPress.org!</a></strong> Não se esqueça de enviar seu site para nossa <strong><a href="https://wp-eventmanager.com/showcase/" target="_blank">nossa vitrine</a></strong> para receber mais tráfego.

en: Website URL e.g http://www.yourorganization.com
pt_BR: URL do Website ex. http://www.suaempresa.com

en: Website URLs only
pt_BR: Somente URLs de websites

en: When & Where
pt_BR: Quando & Onde

en: Xing URL e.g http://www.xing.com/companies/yourcompany
pt_BR: URL do Xing ex. http://www.xing.com/companies/suaempresa

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are currently signed in as <strong>%s</strong>.
pt_BR: Você entrou como <strong>%s</strong>.

en: You are editing an existing event. %s
pt_BR: Você está editando um evento existente. %s

en: You can set event submission expiry time either event end date or specific days.
pt_BR: Você pode definir o tempo de expiração do envio de acordo com a data de encerramento do evento ou especificar um dia.

en: You can't delete ticket once it is added.You can make it private from settings tab.
pt_BR: Você não pode excluir um ingresso após ele ser adicionado. Você pode torná-lo privado na aba de configurações.

en: You do not have any active listings.
pt_BR: Você não tem listas ativas.

en: You must be logged in to upload files using this method.
pt_BR: Você deve entrar para enviar imagens com este método.

en: You must be signed in to post a new listing.
pt_BR: Você deve entrar para publicar uma nova lista.

en: You need to be signed in to manage your listings.
pt_BR: Você precisa entrar para gerenciar suas listas.

en: Your account
pt_BR: Sua conta

en: Your browser does not support JavaScript, or it is disabled. JavaScript must be enabled in order to view listings.
pt_BR: Seu navegador não tem suporte para JavaScript, ou ele está desabilitado. O JavaScript deve estar habilitado para visualizar as listas.

en: Your changes have been saved.
pt_BR: Suas alterações foram salvas.

en: Your email
pt_BR: Seu e-mail

en: Your email address isn&#8217;t correct.
pt_BR: Seu endereço de e-mail está incorreto.

en: Your organization tagline
pt_BR: Tagline da sua empresa

en: Youtube Channel URL e.g http://www.youtube.com/channel/yourcompany
pt_BR: URL do Canal do Youtube ex. http://www.youtube.com/channel/suaempresa

en: by %s
pt_BR: por %s

en: by a guest
pt_BR: por um visitante

en: e.g http://ww.example.com
pt_BR: ex. http://www.exemplo.com

en: e.g http://www.example.com
pt_BR: ex. http://www.exemplo.com

en: e.g. "Berlin","London"
pt_BR: ex. "Berlim","Londres"

en: e.g. "Berlin","Munich"
pt_BR: ex. "Berlim", "Munique"

en: located in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: localizado em &ldquo;%s&rdquo;

en: optionally
pt_BR: opcional

[ctx: post status]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: post status]
en: Draft
pt_BR: Rascunho

[ctx: post status]
en: Expired
pt_BR: Expirado

[ctx: post status]
en: Pending approval
pt_BR: Aprovação pendente

[ctx: post status]
en: Pending payment
pt_BR: Pagamento pendente

[ctx: post status]
en: Preview
pt_BR: Visualização

en: remove
pt_BR: remover

en: you@yourdomain.com
pt_BR: voce@seudominio.com

en: yyyy-mm-dd
pt_BR: dd-mm-yyyy

en: ← Edit listing
pt_BR: ← Editar lista
