wordpress-document-revisions - en to es_ES translation catalogue (125 entries)

note: translators: %s is the download link.
en: Document updated. <a href="%s">Download document</a>
es_ES: Documento actualizado. <a href="%s">Descargar documento</a>

en: Custom field updated.
es_ES: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es_ES: Campo personalizado borrado.

en: Document updated.
es_ES: Documento actualizado.

note: translators: %s is the revision ID.
en: Document restored to revision from %s
es_ES: Documento restaurado a revisión de %s

note: translators: %s is the download link.
en: Document published. <a href="%s">Download document</a>
es_ES: Documento publicado. <a href="%s">Descargar documento</a>

en: Document saved.
es_ES: Documento guardado.

note: translators: %s is the download link.
en: Document submitted. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
es_ES: Documento enviado. <a target="_blank" href="%s">Descargar documento</a>

note: translators: %1$s is the date, %2$s is the preview link.
en: Document scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview document</a>
es_ES: Documento programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Previsualizar documento</a>

note: translators: %s is the link to download the document.
en: Document draft updated. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
es_ES: Borrador documento actualizado. <a target="_blank" href="%s">Descargar documento</a>

en: Basic Usage
es_ES: Uso Básico

en: Once successfully uploaded, you can enter a revision log message, assign the document an author, and describe its current workflow state.
es_ES: Luego de la carga exitosa, puede introducir un mensaje de revisión, asignar un autor y describir el estado actual del trabajo.

en: When done, simply click <code>Update</code> to save your changes
es_ES: Al terminar, presione <code>cargar</code> para guardar cambios

en: Revision Log
es_ES: Registro de Revisiones

en: The revision log provides a short summary of the changes reflected in a particular revision. Used widely in the open-source community, it provides a comprehensive history of the document at a glance.
es_ES: El logaritmo de recisión muestra una eseña acerca de los cambios hechos en una revisión. Usado correctamente en la comunidd de software libre, muestra una historia completa del documento.

en: You can download and view previous versions of the document by clicking the timestamp in the revision log. You can also restore revisions by clicking the <code>restore</code> button beside the revision.
es_ES: Puede descargar y ver versiones anteriores el documento presionando la pestaña de tiempo en la sección de revisión. Tambien puede restaurar revisiones presionan <code>restaurar</code> debajo de revisión.

en: Workflow State
es_ES: Estado Flujo de Trabajo

en: The workflow state field can be used to help team members understand at what stage a document sits within a particular organization&quot;s workflow. The field is optional, and can be customized or queried by clicking <code>Workflow States</code> on the left-hand side.
es_ES: El campo de estado del trabajo puede ser usado para ayudar a los miembres del grupo a identificar en que parte del documento se esta trabajando&quot;. Éste es opcional y puede ser personalizado presionando <code>Estado del trabajo</code>en el lado izquierdo.

en: Publishing Documents
es_ES: Publicando Documentos

en: By default, uploaded documents are only accessible to logged in users. Documents can be published, thus making them accessible to the world, by toggling their visibility in the "Publish" box in the top right corner. Any document marked as published will be accessible to anyone with the proper URL.
es_ES: De forma predeterminada los documentos solo son accesibles por usuarios registrados, sin embargo pueden ser publicados para que esten disponibles en la web, presionando "Publicar" en la parte superior izquierda. Todo documento publicado está disponible a todo el mundo usando su URL.

en: Documents
es_ES: Documentos

en: Below is a list of all documents to which you have access. Click the document title to edit the document or download the latest version.
es_ES: Abajo se encuentra una lista con los documentos a los que tiene acceso. Presione el título para editarlo o descargar la versión mas reciente.

en: To add a new document, click <strong>Add Document</strong> on the left-hand side.
es_ES: Para agregar un nuevo documento, presione <strong>Agregar documento</strong>en el lado izquierdo.

en: To view all documents at a particular workflow state, click <strong>Workflow States</strong> in the menu on the left.
es_ES: Para ver todos los documentes que se encuentran en un estado de trabajo particular, presione <strong>Estados de trabajo</strong>en el menú de la izquierda.

en: Revision Summary
es_ES: Resumen de Revisiones

en: Document
es_ES: Documento

en: Owner
es_ES: Propietario

note: translators: %s is the user that holds the document lock.
en: %s has prevented other users from making changes.
es_ES: %s ha impedido a otros usuarios de hacer cambios.

en: <br />If you believe this is in error you can <a href="#" id="override_link">override the lock</a>, but their changes will be lost.
es_ES: <br />Si cree que esto es un error, puede <a href="#" id="override_link">sobreescribir el bloqueo</a>, pero los cambios se perderán.

en: Upload Document
es_ES: Cargar Documento

en: Upload New Version
es_ES: Subir Nueva Versión

en: Latest Version of the Document
es_ES: Última versión del documento

en: Download
es_ES: Descargar

note: translators: %1$s is the post modified date in words, %2$s is the post modified date in time format, %3$s is how long ago the post was modified, %4$s is the author's name.
en: Checked in <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="%2$s">%3$s</abbr> ago by %4$s
es_ES: Desbloqueado hace <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="%2$s">%3$s</abbr> por %4$s

en: Revision summaries are optional notes to store along with this revision that allow other users to quickly and easily see what changes you made without needing to open the actual file.
es_ES: Resúmenes de revisiones son notas opcionales para almacenar junto con su revisión, que permitirá a otros usuarios rápida y fácilmente ver qué cambios se han hecho sin necesidad de abrir el fichero actual.

en: Modified
es_ES: Modificado

en: User
es_ES: Usuario

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: RSS Feed
es_ES: Campo RSS

en: Document Upload Directory
es_ES: Directorio de Subida de Ficheros

en: Document Slug
es_ES: Slug para documentos

en: Document upload directory changed, but existing uploads may need to be moved to the new folder to ensure they remain accessible.
es_ES: El directorio de subida de documentos ha sido cambiado, pero subidas ya existentes deben ser movidas al nuevo directorio para garantizar que siguen siendo accesibles.

en: Document slug changed, but some previously published URLs may now be broken.
es_ES: El "slug" de los documentos ha cambiado; por tanto, puede que algunas URLs previamente publicadas se hayan roto.

en: Document Settings
es_ES: Ajustes de Documentos

en: Not authorized
es_ES: No autorizado

en: Directory in which to store uploaded documents. The default is in your <code>wp_content/uploads</code> folder (or another default uploads folder defined elsewhere), but it may be moved to a folder outside of the <code>htdocs</code> or <code>public_html</code> folder for added security.
es_ES: Directorio en el que se almacenan los documentos que has subido. Por defecto, es el directorio <code>wp_content/uploads</code> (o bien otro directorio de subidas por defecto que se haya definido en cualquier otro lugar), pero puede trasladarse a un directorio que resida fuera de <code>htdocs</code> o <code>public_html</code>, para una mayor seguridad.

note: translators: %site_id% is not interpolated and should not be translated.
en: You may optionally include the string <code>%site_id%</code> within the path to separate files by site.
es_ES: Si lo deseas, puedes incluir la cadena <code>%site_id%</code> dentro de la ruta, a fin de separar los ficheros por sitio.

en: example-document-title
es_ES: ejemplo-de-titulo-de-documento

en: "Slug" with which to prefix all URLs for documents (and the document archive). Default is <code>documents</code>.
es_ES: La palabra "Slug" debe estar como prefijo para los URL de todos documentos (y el nombre de archivo). El nombre predeterminado es <code>documentos</code>.

en: You currently have this file checked out. No other user can edit this document so long as you remain on this page.
es_ES: En este momento usted ha bloqueado este archivo. Ningún otro usuario puede editarlo mientras usted permanezca en esta página.

en: Feed Privacy
es_ES: Privacidad del Feed

en: Secret Feed Key
es_ES: Clave Secreta para Feed

en: To protect your privacy, you need to append a key to feeds for use in feed readers.
es_ES: Para proteger su privacidad, es necesario agregar una clave a los feeds para su uso en lectores de feeds.

en: Generate New Key
es_ES: Generar Nueva Clave

en: All workflow states
es_ES: Todos los estados de trabajo

en: All owners
es_ES: Todos los propietarios

en: Currently Editing
es_ES: Actualmente Editando

en: Current State
es_ES: Estado Actual

en: Document Owner
es_ES: Propietario del Documento

en: Are you sure you want to restore this revision? If you do, no history will be lost. This revision will be copied and become the most recent revision.
es_ES: Seguro que quiere restaurar la revisión? Si lo hace toda la historia se perderá y esta será copiada y establecida como la versión mas reciente.

en: After you have saved your document in your office software, <a href="#" onClick="location.reload();">reload this page</a> to see your changes.
es_ES: Después de guardar el documento en sofware de office, <a href="#" onClick="location.reload();"> actualice esta pagina</a> para ver sus cambios.

note: translators: %s is the title of the document.
en: Your lock on the document %s has been overridden. Any changes will be lost.
es_ES: Su bloqueo sobre el documento %s ha sido sobreescrito. Cualquier cambio no será guardado.

en: An error has occurred, please try reloading the page.
es_ES: Ha ocurrido un error, por favor, intente recargar la página.

en: Lost Document Lock
es_ES: Bloqueo de documento perdido

note: translators: %d is the numeric minutes, when singular. translators: %d is the numeric minutes, when plural.
en: %d mins
es_ES: %d minutos

note: translators: %d is the numeric hour, when singular.
en: %d hour
es_ES: %d hora

note: translators: %d is the numeric hour, when plural.
en: %d hours
es_ES: %d horas

note: translators: %d is the numeric day, when singular.
en: %d day
es_ES: %d día

note: translators: %d is the numeric days, when plural.
en: %d days
es_ES: %d días

en: Recently Revised Documents
es_ES: Documentos recientemente revisados

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author, %3$s is the post status.
en: %1$s ago by %2$s [%3$s]
es_ES: hace %1$s por %2$s [%3$s]

en: Edit
es_ES: Editar

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author.
en: %1$s ago by %2$s
es_ES: hace %1$s por %2$s

en: %1$s ago
es_ES: hace %1$s

en: Title:
es_ES: Título:

en: Number of Posts:
es_ES: Numero de entradas:

en: Posts to Show:
es_ES: Publicaciones para Mostrar:

en: Yes
es_ES: Sí

en: Display Document Author:
es_ES: Mostrar Autor del Documento:

[ctx: post type general name]
en: Documents
es_ES: Documentos

[ctx: post type singular name]
en: Document
es_ES: Documento

[ctx: document]
en: Add Document
es_ES: Añadir Documento

en: Add New Document
es_ES: Añadir Nuevo Documento

en: Edit Document
es_ES: Editar Documento

en: New Document
es_ES: Nuevo Documento

en: View Document
es_ES: Ver Documento

en: View Documents
es_ES: Ver documentos

en: Search Documents
es_ES: Buscar Documentos

en: No documents found
es_ES: No se han encontrado documentos

en: No documents found in Trash
es_ES: No se han encontrado documentos en la papelera

en: All Documents
es_ES: Todos los documentos

en: Document Image
es_ES: Imagen del Documento

en: Set Document Image
es_ES: Establecer Imagen del Documento

en: Remove Document Image
es_ES: Eliminar Imagen del Documento

en: Use as Document Image
es_ES: Usar como Imagen del Documento

[ctx: taxonomy general name]
en: Workflow States
es_ES: Estados de Flujo de Trabajo

[ctx: taxonomy singular name]
en: Workflow State
es_ES: Estado de Flujo de Trabajo

en: Search Workflow States
es_ES: Buscar estados de flujo de trabajo

en: All Workflow States
es_ES: Todos los estados de flujo de trabajo

en: Parent Workflow State
es_ES: Flujo de trabajo superior

en: Parent Workflow State:
es_ES: Estado de flujo de trabajo superior:

en: Edit Workflow State
es_ES: Editar estado de flujo de trabajo

en: Update Workflow State
es_ES: Actualizar estado de flujo de trabajo

en: Add New Workflow State
es_ES: Añadir nuevo estado de flujo de trabajo

en: New Workflow State Name
es_ES: Nombre del nuevo estado de flujo de trabajo

en: Workflow States
es_ES: Estados de Flujo de Trabajo

en: In Progress
es_ES: En progreso

en: Document is in the process of being written
es_ES: El documento se está modificando ahora mismo

en: Initial Draft
es_ES: Borrador inicial

en: Document is being edited and refined
es_ES: El documento está siendo editado y mejorado

en: Under Review
es_ES: Bajo revisión

en: Document is pending final review
es_ES: Documento se encuentra pendiente de revisión final

en: Document is in its final form
es_ES: El documento se encuentra en su fase final

en: -revision-
es_ES: -revisión-

en: You are not authorized to access that file.
es_ES: No está autorizado a acceder a este archivo.

en: Sorry, this is a private feed.
es_ES: Lo sentimos, este es un feed privado.

note: translators: %1$s is the blog name, %2$s is the overriding user, %3$s is the document title.
en: %1$s: %2$s has overridden your lock on %3$s
es_ES: %1$s: %2$s ha sobreescrito su bloqueo el %3$s

note: translators: %s is the user's name.
en: Dear %s:
es_ES: Estimado %s:

note: translators: %1$s is the overriding user, %2$s is the user's email, %3$s is the document title, %4$s is the document URL.
en: %1$s (%2$s), has overridden your lock on the document %3$s (%4$s).
es_ES: %1$s (%2$s), ha sobreescrito su bloqueo en el documento %3$s (%4$s).

en: Any changes you have made will be lost.
es_ES: Cualquier cambio realizado no será guardado.

note: translators: %s is the blog name.
en: - The %s Team
es_ES: - El %s Equipo

note: translators: %s is the document title.
en: %s - Latest Revision
es_ES: %s - Última Revisión

note: translators: %1$s is the document title, %2$d is the revision ID.
en: %1$s - Revision %2$d
es_ES: %1$s - Revisión %2$d
