wordpress-document-revisions - en to de_DE translation catalogue (332 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: WP Document Revisions
de_DE: WP-Dokument-Revisionen

note: Description of the plugin
en: A document management and version control plugin for WordPress that allows teams of any size to collaboratively edit files and manage their workflow.
de_DE: Ein Dokumentenmanagement- und Versionskontroll-Plugin für WordPress, das es Teams jeder Größe ermöglicht, Dateien gemeinsam zu bearbeiten und ihren Workflow zu verwalten.

en: Insufficient permission to read this document.
de_DE: Unzureichende Berechtigung zum Lesen dieses Dokuments.

en: Insufficient permission to mark this summary reviewed.
de_DE: Unzureichende Berechtigungen, um diese Zusammenfassung als geprüft zu markieren.

en: Insufficient permission to read this document revision diff.
de_DE: Unzureichende Berechtigung zum Lesen dieser Dokumentrevision.

en: No summary has been generated for this revision yet.
de_DE: Für diese Revision wurde noch keine Zusammenfassung erstellt.

en: You are not authorized to read this data
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, diese Daten zu lesen

en: This is not a valid document.
de_DE: Dies ist kein gültiges Dokument.

en: ago by
de_DE: geschrieben von

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: No thumbnail available.
de_DE: Kein Vorschaubild verfügbar.

en: No selection
de_DE: Keine Auswahl

en:  Taxonomy details in this block have changed.
de_DE:  Die Taxonomie-Details in diesem Block haben sich geändert.

en:  Taxonomy term does not belong to this taxonomy.
de_DE:  Der Taxonomie-Begriff gehört nicht zu dieser Taxonomie.

en: Sorry, you are not allowed to edit documents.
de_DE: Es tut mir leid, Sie dürfen keine Dokumente bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to view revisions.
de_DE: Entschuldigung, Sie haben keine Berechtigung, Änderungen einzusehen.

en: Sorry, you are not allowed to read documents.
de_DE: Es tut mir leid, Sie dürfen keine Dokumente lesen.

en: Sorry, invalid REST call
de_DE: Entschuldigung, ungültiger REST-Aufruf

en: Sorry, you are only allowed to use GET method
de_DE: Entschuldigung, Sie dürfen nur die GET-Methode verwenden.

en: Sorry, you are not allowed to view this revision.
de_DE: Diese Version darf Ihnen leider nicht angezeigt werden.

note: translators: %s is the blog name.
en: - The %s Team
de_DE: - Das %s Team

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author.
en: %1$s ago by %2$s
de_DE: vor %1$s von %2$s

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author.
en: %1$s ago
de_DE: vor %1$s

en: Title:
de_DE: Titel:

en: Number of Posts:
de_DE: Anzahl der Artikel:

en: Posts to Show:
de_DE: Beiträge anzeigen:

en: Display Featured Image:
de_DE: Titelbild anzeigen:

en: Yes
de_DE: Ja

en: Display Document Description:
de_DE: Dokumentbeschreibung anzeigen:

en: Display Document Author:
de_DE: Autor des Dokuments anzeigen:

en: Display PDF File Indication:
de_DE: PDF-Dateianzeige:

en: Open documents in new tab:
de_DE: Dokumente in neuem Tab öffnen:

en: Recently Revised Documents
de_DE: K&uuml;rzlich &uuml;berarbeitete Dokumente

en: Text Extraction & AI
de_DE: Textextraktion & KI

en: Skip text extraction for this document
de_DE: Die Textextraktion für dieses Dokument wird übersprungen.

en: When checked, plain text will not be extracted from uploaded files for this document, and any previously extracted text will be cleared. Useful for sensitive documents whose contents should not be cached for search, AI summaries, or other text-based features.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird für dieses Dokument kein Klartext aus hochgeladenen Dateien extrahiert und bereits extrahierter Text gelöscht. Dies ist nützlich für sensible Dokumente, deren Inhalt nicht für die Suche, KI-Zusammenfassungen oder andere textbasierte Funktionen zwischengespeichert werden soll.

en: Do not pre-fill the revision log with AI suggestions
de_DE: Füllen Sie das Revisionsprotokoll nicht vorab mit KI-Vorschlägen.

en: When checked, AI-generated revision summaries will not be inserted into the revision log field when a new file is uploaded. Extraction (and summary generation, if enabled) still run — only the editor pre-fill is suppressed.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden beim Hochladen einer neuen Datei keine KI-generierten Revisionszusammenfassungen in das Revisionsprotokollfeld eingefügt. Die Extraktion (und die Generierung der Zusammenfassung, falls aktiviert) wird weiterhin ausgeführt – lediglich die automatische Vorbelegung durch den Editor wird unterdrückt.

en: Validate Structure
de_DE: Struktur validieren

en: Inconsistent data sent to Interface
de_DE: Inkonsistente Daten wurden an die Schnittstelle gesendet

en: Invalid Document Internal Structures
de_DE: Ungültige interne Dokumentstrukturen

en: No invalid documents found.
de_DE: Es wurden keine ungültigen Dokumente gefunden.

en: Internal structure
de_DE: Innere Struktur

en: No invalid internal linkages found.
de_DE: Es wurden keine ungültigen internen Verknüpfungen gefunden.

en: Permalink / guid
de_DE: Permalink / Leitfaden

en: No invalid permalinks found.
de_DE: Es wurden keine ungültigen Permalinks gefunden.

en: The guid is not the expected "ugly" permalink
de_DE: Die GUID ist nicht der erwartete „hässliche“ Permalink.

en: The guid does not contain the site URL.
de_DE: Die GUID enthält keine Website-URL.

en: The guid does not contain the correct date.
de_DE: Der Leitfaden enthält nicht das korrekte Datum.

en: The guid does not contain the document name.
de_DE: Die GUID enthält keinen Dokumentnamen.

en: The guid does not reflect the complete document permalink.
de_DE: Der Leitfaden enthält nicht den vollständigen Permalink des Dokuments.

en: The guid field is meant to be the unique access path.
de_DE: Das GUID-Feld soll den eindeutigen Zugriffspfad darstellen.

en: It is recommended not to change it, but can be changed to a valid value.
de_DE: Es wird empfohlen, den Wert nicht zu ändern, er kann aber auf einen gültigen Wert geändert werden.

en: They can be displayed or hidden as wished by checking the options:
de_DE: Sie können je nach Wunsch durch Aktivieren der entsprechenden Optionen ein- oder ausgeblendet werden:

en: See the Help pulldown for detailed Help information
de_DE: Ausführliche Hilfeinformationen finden Sie im Hilfemenü.

en: ID
de_DE: AUSWEIS

en: Type
de_DE: Typ

en: Title
de_DE: Titel

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Error
de_DE: Fehler

en: Warning
de_DE: Warnung

en: There is no attachment record held for document
de_DE: Für das Dokument ist kein Anhang gespeichert.

en: Attachment recently uploaded for document, but not currently linked to it
de_DE: Ein Anhang wurde kürzlich für das Dokument hochgeladen, ist aber derzeit nicht damit verknüpft.

en: Attachment found for document, but not currently linked
de_DE: Anhang zum Dokument gefunden, aber derzeit nicht verknüpft

note: translators: %1$s is the document last modified date, %2$s is its attachment last modifified date.
en: [Modified Date: Document - %1$s, Attachment - %2$s]
de_DE: [Änderungsdatum: Dokument - %1$s, Anhang - %2$s]

en: Document links to invalid attachment. An attachment exists and can replace link
de_DE: Das Dokument verweist auf einen ungültigen Anhang. Ein Anhang ist vorhanden und kann den Link ersetzen.

en: Document links to an invalid attachment record
de_DE: Das Dokument verweist auf einen ungültigen Anhang.

en: Document attachment exists but related file not in document location
de_DE: Der Dokumentanhang ist vorhanden, die zugehörige Datei befindet sich jedoch nicht am Speicherort des Dokuments.

en: Document attachment exists but related file not found
de_DE: Der Dokumentanhang ist vorhanden, die zugehörige Datei wurde jedoch nicht gefunden.

en: Document attachment file exists but is not readable
de_DE: Die Dokumentanhangsdatei ist vorhanden, aber nicht lesbar.

en: Document attachment does not appear to be md5 encoded
de_DE: Der Dokumentenanhang scheint nicht MD5-verschlüsselt zu sein.

en: The document contains additional document files that are inaccessible. They should be deleted to reduce storage.
de_DE: Das Dokument enthält zusätzliche, nicht zugängliche Dokumentdateien. Diese sollten gelöscht werden, um Speicherplatz freizugeben.

en: Overview
de_DE: Überblick

en: This tool allows you to find errors in the internal structure of documents.
de_DE: Mit diesem Tool können Sie Fehler in der internen Struktur von Dokumenten aufspüren.

en: It will review all documents that you are able to edit.
de_DE: Es werden alle Dokumente überprüft, die Sie bearbeiten können.

en: This version does not address revision data.
de_DE: Diese Version enthält keine Revisionsdaten.

en: Two types of issues can be identified - Errors and Warnings.
de_DE: Es lassen sich zwei Arten von Problemen unterscheiden – Fehler und Warnungen.

en: If you have an error reported here, then you will get an "Error 404 - Document Not Found" (or equivalent) message on trying to view the document.
de_DE: Wenn bei Ihnen ein Fehler gemeldet wird, erhalten Sie beim Versuch, das Dokument anzuzeigen, die Fehlermeldung „Fehler 404 – Dokument nicht gefunden“ (oder eine gleichwertige Fehlermeldung).

en: Some of these can be fixed using data from within the system - and a button is available to fix the issue, but others cannot.
de_DE: Einige dieser Probleme lassen sich mithilfe von Daten aus dem System beheben – und es gibt eine Schaltfläche, um das Problem zu beheben –, andere jedoch nicht.

en: When they cannot be fixed, the resolution is normally either to delete the document or to load a new version of the document.
de_DE: Wenn sie nicht behoben werden können, besteht die Lösung normalerweise entweder darin, das Dokument zu löschen oder eine neue Version des Dokuments zu laden.

en: This resolution process will, of course, also address unfixed, but fixable, issues as well.
de_DE: Dieser Lösungsprozess wird selbstverständlich auch ungelöste, aber lösbare Probleme behandeln.

en: Errors
de_DE: Fehler

en: These are issues that stop you displaying your document on the front end. Problems include:
de_DE: Dies sind Probleme, die die Anzeige Ihres Dokuments im Frontend verhindern. Zu diesen Problemen gehören:

en: The identifier of the latest attachment (i.e. the current document) is held in the post content field.
de_DE: Die Kennung des zuletzt angehängten Dokuments (d. h. des aktuellen Dokuments) wird im Feld „Beitragsinhalt“ gespeichert.

en: If this is missing or points to a non-existant one then the document cannot be viewed.
de_DE: Falls dieser Eintrag fehlt oder auf einen nicht existierenden Eintrag verweist, kann das Dokument nicht angezeigt werden.

en: However if there are any attachments attached to the document then we can display the latest one.
de_DE: Falls dem Dokument Anhänge beigefügt sind, können wir den aktuellsten anzeigen.

en: This is done by updating the document record so that the content contains the attachment identifier.
de_DE: Dies geschieht durch Aktualisieren des Dokumentdatensatzes, sodass der Inhalt die Anhangskennung enthält.

en: There is no attachment associated with the document.
de_DE: Dem Dokument ist kein Anhang beigefügt.

en: There is an identifier in the document but either there is no attachment or it does not relate to this document.
de_DE: Im Dokument ist zwar eine Kennung enthalten, aber entweder ist kein Anhang vorhanden oder sie bezieht sich nicht auf dieses Dokument.

en: There is an identifier that links to a document attachment but there is no underlying file.
de_DE: Es gibt eine Kennung, die auf einen Dokumentenanhang verweist, aber es existiert keine zugehörige Datei.

en: As a variant of this last case, you may have set up the plugin so that the document file store is one of your choosing and not the standard Media store.
de_DE: Als Variante dieses letzten Falls haben Sie das Plugin möglicherweise so eingerichtet, dass der Dokumentendateispeicherort ein von Ihnen gewählter Speicherort und nicht der Standard-Medienspeicherort ist.

en: In this very specific case, when it has been unable to find the file in the document store, it will look for it in the Media store.
de_DE: In diesem speziellen Fall, wenn die Datei im Dokumentenspeicher nicht gefunden werden kann, sucht das System im Medienspeicher danach.

en: If found there it will offer you a fix which is to move the file from the Media store to the document store.
de_DE: Falls die Datei dort gefunden wird, wird Ihnen eine Lösung angeboten, nämlich die Datei vom Medienspeicher in den Dokumentenspeicher zu verschieben.

en: Warnings
de_DE: Warnungen

en: The nature of the web technology used to deliver WordPress means that if you know the name of the file held on the server then you can access the file directly
de_DE: Aufgrund der Beschaffenheit der Webtechnologie, die zur Bereitstellung von WordPress verwendet wird, können Sie direkt auf die Datei zugreifen, wenn Sie den Namen der auf dem Server gespeicherten Datei kennen.

en: It is a design feature of this plugin that you should only be able to access a document if you go via WordPress itself.
de_DE: Es ist ein Designmerkmal dieses Plugins, dass man nur dann auf ein Dokument zugreifen kann, wenn man es über WordPress selbst aufruft.

en: So to deliver this the plugin changes the file name to an md5-encoded file name and then hides it from you when using the application.
de_DE: Um dies zu ermöglichen, ändert das Plugin den Dateinamen in einen MD5-kodierten Dateinamen und blendet ihn dann bei der Verwendung der Anwendung aus.

en: The fix is therefore to md5-encode the file name.
de_DE: Die Lösung besteht daher darin, den Dateinamen mit MD5 zu kodieren.

en: Documents
de_DE: Dokumente

en: Check Document Access
de_DE: Dokumentenzugriff prüfen

en: Check whether the current user can perform a specific action on a document.
de_DE: Prüfen Sie, ob der aktuelle Benutzer eine bestimmte Aktion an einem Dokument ausführen kann.

en: The document post ID to check access for.
de_DE: Die Dokument-Beitrags-ID, für die der Zugriff überprüft werden soll.

en: The action to check: read, edit, delete, or publish.
de_DE: Die zu prüfende Aktion: lesen, bearbeiten, löschen oder veröffentlichen.

en: Whether the user can perform the action.
de_DE: Ob der Benutzer die Aktion ausführen kann.

en: Get Document Info
de_DE: Dokumentinformationen abrufen

en: Retrieve metadata for a document including file type, revision count, and lock status.
de_DE: Metadaten für ein Dokument abrufen, einschließlich Dateityp, Revisionsanzahl und Sperrstatus.

en: The document post ID.
de_DE: Die Dokument-Beitrags-ID.

en: Get Document Revisions
de_DE: Dokumentrevisionen abrufen

en: Retrieve the revision history of a document.
de_DE: Die Revisionshistorie eines Dokuments abrufen.

en: Override Document Lock
de_DE: Dokumentensperre außer Kraft setzen

en: Override another user's lock on a document to allow editing.
de_DE: Die Sperre eines anderen Benutzers für ein Dokument aufheben, um die Bearbeitung zu ermöglichen.

en: The document post ID to unlock.
de_DE: Die Dokument-Beitrags-ID zum Entsperren.

en: Document not found.
de_DE: Dokument nicht gefunden.

en: You do not have permission to view this document.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, dieses Dokument anzuzeigen.

en: You do not have permission to view revisions for this document.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, die Revisionen dieses Dokuments einzusehen.

en: You do not have permission to view document revisions.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Dokumentrevisionen einzusehen.

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: You do not have permission to override the lock on this document.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, die Sperre für dieses Dokument aufzuheben.

en: You have activated the plugin WP Document Revisions
de_DE: Sie haben das Plugin WP Document Revisions aktiviert.

en: You do not have the edit_documents capability possibly due to multiple conficting roles or use of a custom role!
de_DE: Sie verfügen nicht über die Dokumenten-Änderungsberechtigungen, was möglicherweise auf mehrere konfliktbehaftete Rollen oder die Verwendung einer benutzerdefinierten Rolle zurückzuführen ist!

en: The Documents menu may not be displayed completely with the "All Documents" and "Add Document" options missing
de_DE: Das Menü „Dokumente“ wird möglicherweise nicht vollständig angezeigt, wenn die Optionen „Alle Dokumente“ und „Dokument hinzufügen“ fehlen.

en: You should first check whether you have multiple roles and that each has edit_documents capability.
de_DE: Sie sollten zunächst prüfen, ob Sie mehrere Rollen haben und ob jede davon die Berechtigung edit_documents besitzt.

[ctx: post type general name]
en: Documents
de_DE: Dokumente

[ctx: post type singular name]
en: Document
de_DE: Dokument

[ctx: document]
en: Add Document
de_DE: Dokument hinzuf&uuml;gen

en: Add New Document
de_DE: Neues Dokument hinzuf&uuml;gen

en: Edit Document
de_DE: Dokument bearbeiten

en: New Document
de_DE: Neues Dokument

en: View Document
de_DE: Dokument ansehen

en: View Documents
de_DE: Dokumente anzeigen

en: Search Documents
de_DE: Dokument suchen

en: No documents found
de_DE: Keine Dokumente gefunden

en: No documents found in Trash
de_DE: Keine Dokumente im Papierkorb gefunden.

en: All Documents
de_DE: Alle Dokumente

en: Document Image
de_DE: Bild-Dokument

en: Set Document Image
de_DE: Dokumentenbild festlegen

en: Remove Document Image
de_DE: Dokumentenbild entfernen

en: Use as Document Image
de_DE: Bild als Dokumentenbild verwenden

[ctx: taxonomy general name]
en: Workflow States
de_DE: Workflow Stati

[ctx: taxonomy singular name]
en: Workflow State
de_DE: Workflow Status

en: Search Workflow States
de_DE: Workflow Stati suchen

en: All Workflow States
de_DE: Alle Workflow Stati

en: Parent Workflow State
de_DE: &Uuml;bergeordneter Workflow Status

en: Parent Workflow State:
de_DE: &Uuml;bergeordneter Workflow Status:

en: Edit Workflow State
de_DE: Workflow Status bearbeiten

en: Update Workflow State
de_DE: Workflow Status aktualisieren

en: Add New Workflow State
de_DE: Neuen Workflow Status hinzuf&uuml;gen

en: New Workflow State Name
de_DE: Neuer Workflow Status Name

en: Workflow States
de_DE: Workflow Stati

en: In Progress
de_DE: Im Gange

en: Document is in the process of being written
de_DE: Dokument ist gerade in der Erstellungsphase

en: Initial Draft
de_DE: Erster Entwurf

en: Document is being edited and refined
de_DE: Dokument wird &uuml;berarbeitet

en: Under Review
de_DE: Wird derzeit geprüft

en: Document is pending final review
de_DE: Doument wartet auf letzte Pr&uuml;fung

en: Final
de_DE: Finale

en: Document is in its final form
de_DE: Dokument ist in seiner finalen Form

note: translators: %s is the download link.
en: Document updated. <a href="%s">Download document</a>
de_DE: Dokument aktualisiert. <a href="%s">Dokument herunterladen</a>.

en: Custom field updated.
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld gel&ouml;scht.

en: Document updated.
de_DE: Dokument aktualisiert.

note: translators: %s is the revision ID.
en: Document restored to revision from %s
de_DE: Dokument aus &Uuml;berarbeitung vom %s wiederhergestellt

note: translators: %s is the download link.
en: Document published. <a href="%s">Download document</a>
de_DE: Dokument ver&ouml;ffentlicht. <a href="%s">Dokument herunterladen</a>.

en: Document saved.
de_DE: Dokument gespeichert.

note: translators: %s is the download link.
en: Document submitted. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
de_DE: Dokument eingegangen. <a target="_blank" href="%s">Dokument herunterladen</a>.

note: translators: %1$s is the date, %2$s is the preview link.
en: Document scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview document</a>
de_DE: Dokument geplant f&uuml;r: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Dokument ansehen</a>.

note: translators: %s is the link to download the document.
en: Document draft updated. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
de_DE: Documentenentwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Dokument herunterladen</a>.

en: Revision Summary
de_DE: Zusammenfassung der &Auml;nderungen

en: Document
de_DE: Dokument

en: Revision Log
de_DE: Revisionen Verzeichnis

en: Workflow State
de_DE: Alle Workflow Stati

en: Owner
de_DE: Besitzer

note: translators: %s is the user that holds the document lock.
en: %s has prevented other users from making changes.
de_DE: %s hat andere Benutzer daran gehindert &Auml;nderungen vorzunehmen.

en: <br />If you believe this is in error you can <a href="#" id="override_link">override the lock</a>, but their changes will be lost.
de_DE: <br />Falls du der Meinung bist dies ist ein Irrtum, kannst du <a href="#" id="override_link">die Sperrung &uuml;bergehen</a>, andere &Auml;nderungen werden jedoch verloren gehen.

en: Upload New Version
de_DE: Neue Version hochladen

en: Latest Version of the Document
de_DE: Aktuellste Version des Dokuments

en: Download
de_DE: Herunterladen

note: translators: %1$s is the post modified date in words, %2$s is the post modified date in time format, %3$s is how long ago the post was modified, %4$s is the author's name.
en: Checked in <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="A%2$s">%3$s</abbr> ago by %4$s
de_DE: Eingecheckt vor <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="A%2$s">%3$s</abbr> Tagen von %4$s

en: Current State
de_DE: Aktueller Status

en: Basic Usage
de_DE: Grundlegende Nutzung

en: This screen allows users to collaboratively edit documents and track their revision history. To begin, enter a title for the document, optionally enter a description, and click <code>Upload New Version</code> and select the file from your computer.
de_DE: Dieser Bildschirm ermöglicht es Benutzern, Dokumente gemeinsam zu bearbeiten und ihre Revisionshistorie zu verfolgen. Um zu beginnen, geben Sie einen Titel für das Dokument ein, optional eine Beschreibung, und klicken Sie auf <code>Upload New Version</code> und wählen Sie die Datei von Ihrem Computer aus.

en: Once successfully uploaded, you can enter a revision log message, assign the document an author, and describe its current workflow state.
de_DE: Sobald es erfolgreich hochgeldan wurde, kannst du einen Protokolleintrag verfassen, einen Autor zuweisen und seinen aktuellen Workflow Status festlegen.

en: When done, simply click <code>Update</code> to save your changes
de_DE: Gut gemacht, klicke einfach auf <code>Aktualisieren</code>, um die &Auml;nderungen zu speichern.

en: Document Description
de_DE: Dokumentbeschreibung

en: The document description provides a short user-oriented summary of the document.
de_DE: Die Dokumentbeschreibung bietet eine kurze, benutzerorientierte Zusammenfassung des Dokuments.

en: This can be used with the Document List or Latest Documents blocks or their shortcode or widget equivalents.
de_DE: Dies kann mit den Blöcken „Dokumentenliste“ oder „Neueste Dokumente“ oder deren Shortcode- oder Widget-Äquivalenten verwendet werden.

en: The revision log provides a short summary of the changes reflected in a particular revision. Used widely in the open-source community, it provides a comprehensive history of the document at a glance.
de_DE: Die Revisions Geschichte bietet eine kurze Zusammenfassung der Änderungen in einer bestimmten Version. Sie ermöglicht einen schnellen Überblick auf die gesamte Geschichte des Dokuments mit einem Blick.

en: You can download and view previous versions of the document by clicking the timestamp in the revision log. You can also restore revisions by clicking the <code>restore</code> button beside the revision.
de_DE: Sie k&ouml;nnen frühere Versionen des Dokuments herunterladen und anzeigen in dem Sie auf die Zeit in der Versions Geschichte klicken. Sie können auch alte Versionen wiederherstellen in dem sie auf den <code>Wiederherstellen</code> Knopf klicken

en: The workflow state field can be used to help team members understand at what stage a document sits within a particular organization&quot;s workflow. The field is optional, and can be customized or queried by clicking <code>Workflow States</code> on the left-hand side.
de_DE: Das Workflow Status Feld kann verwendet werden um Team Mitgliedern mitzuteilen in welcher Phase sich ein Dokument gerade befindet. Das Feld ist freiwillig und kann angepasst werden in dem man auf der linken Seite auf <code>Workflow Stati</code> klickt.

en: Publishing Documents
de_DE: Dokumente veröffentlichen

en: By default, uploaded documents are only accessible to logged in users. Documents can be published, thus making them accessible to the world, by toggling their visibility in the "Publish" box in the top right corner. Any document marked as published will be accessible to anyone with the proper URL.
de_DE: Normalerweise sind hochgeladene Dokumente nur angemeldeten Benutzern zug&auml;nglich. Aber Dokumente k&ouml;nnen der ganzen Welt zugänglich gemacht werden in dem man die Sichtbarkeit &auml;ndernt in der "Ver&ouml;ffentlichen" Box in der rechten oberen Ecke. Dann kann jeder mit der entsprechenden Adresse auf das Dokument zugreifen.

en: Below is a list of all documents to which you have access. Click the document title to edit the document or download the latest version.
de_DE: Im Folgenden ist eine Liste aller Dokumente auf die du Zugriff hast. Klicke auf den Titel des Dokuments, um es zu bearbeiten oder die neueste Version herunterzuladen.

en: To add a new document, click <strong>Add Document</strong> on the left-hand side.
de_DE: Um ein neues Dokument hinzuzuf&uuml;gen, klicke <strong>Dokument hinzuf&uuml;gen</strong> auf der linken Seite.

en: To view all documents at a particular workflow state, click <strong>Workflow States</strong> in the menu on the left.
de_DE: Um sich alle Dokumente anzusehen, die sich in einem bestimmten Workflow Status befinden, klicke <strong>Workflow Stati</strong> im Menu links.

en: You do not have the upload_files capability!
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Hochladen von Dateien!

en: You will not be able to upload documents though you may be able change some attributes.
de_DE: Sie können keine Dokumente hochladen, jedoch können Sie möglicherweise einige Attribute ändern.

en: You will not be able to upload any documents.
de_DE: Sie können keine Dokumente hochladen.

en: Revision summaries are optional notes to store along with this revision that allow other users to quickly and easily see what changes you made without needing to open the actual file.
de_DE: Versionszusammenfassungen sind freiwillige Notizen die zusammen mit der Version gespeichert werden und anderen Benutzern ermöglichen schnell und einfach zu sehen was für Änderungen gemacht wurden ohne die eigentliche Datei zu öffnen.

en: Modified
de_DE: Ver&auml;ndert

en: User
de_DE: Benutzer

en: Summary
de_DE: Zusammenfassung

en: Actions
de_DE: &Auml;nderungen

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: RSS Feed
de_DE: RSS Nachrichten

en: Restoring earlier revisions will also restore that description.<br/>If the current one is wanted, copy it first.
de_DE: Durch das Wiederherstellen früherer Versionen wird auch diese Beschreibung wiederhergestellt.<br/>Wenn die aktuelle Version benötigt wird, kopieren Sie sie zuerst.

en: You currently have this file checked out. No other user can edit this document so long as you remain on this page.
de_DE: Im Moment haben sie diese Datei ausgechecked. Niemand anderes kann diese Datei bearbeiten so lange Sie auf dieser Seite bleiben.

en: Document Owner
de_DE: Bezitzer des Dokuments

en: All workflow states
de_DE: Alle Workflow Stati

en: All statuses
de_DE: Alle Stati

en: All owners
de_DE: Alle Besitzer

en: Currently Editing
de_DE: In Bearbeitung

en: Document Settings
de_DE: Dokument Einstellungen

en: Document Upload Directory
de_DE: Dokument Upload Ordner

en: Document Slug
de_DE: Dokumenten Slug

en: Document Link Date
de_DE: Dokumentverknüpfungsdatum

en: Feed Privacy
de_DE: Feed Privatsph&auml;re

en: Secret Feed Key
de_DE: Geheimer Feed Schl&uuml;ssel

en: To protect your privacy, you need to append a key to feeds for use in feed readers.
de_DE: Um deine Privatsph&auml;re zu sch&uuml;tzen mu&szlig;t du deinem Feed einen Schl&uuml;ssel anh&auml;ngen, damit er in Feed Readern verwendet werden kann.

en: Generate New Key
de_DE: Neuen Schl&uuml;ssel erstellen

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author, %3$s is the post status.
en: %1$s ago by %2$s [%3$s]
de_DE: %1$s von %2$s [%3$s] vor

en: Document Date in Permalink
de_DE: Dokumentdatum im Permalink

en: Document directory does not appear to exist. Please review value.
de_DE: Das Dokumentenverzeichnis scheint nicht zu existieren. Bitte überprüfen Sie den Wert.

en: Document directory is not writable. Please check permissions.
de_DE: Das Dokumentenverzeichnis ist nicht beschreibbar. Bitte überprüfen Sie die Berechtigungen.

en: Document upload directory changed, but existing uploads may need to be moved to the new folder to ensure they remain accessible.
de_DE: Der Dokument Upload Ordner wurde g&auml;ndert, aber du musst eventuell schon existierende Dateien verschieben damit sie erreichbar bleiben.

en: Document slug changed, but some previously published URLs may now be broken.
de_DE: Dokumenten Slug ge&auml;ndert, aber fr&uuml;her ver&ouml;ffentlichte URLs k&ouml;nnten nun nicht mehr funktionieren.

en: Not authorized
de_DE: Nicht berechtigt

en: Directory in which to store uploaded documents. The default is in your <code>wp-content/uploads</code> folder (or another default uploads folder defined elsewhere), but it may be moved to a folder outside of the <code>htdocs</code> or <code>public_html</code> folder for added security.
de_DE: Verzeichnis, in dem hochgeladene Dokumente gespeichert werden. Standardmäßig befindet sich dieses Verzeichnis im Ordner <code>wp-content/uploads</code> (oder einem anderen, an anderer Stelle definierten Standard-Upload-Ordner). Aus Sicherheitsgründen kann es jedoch in einen Ordner außerhalb des Ordners <code>htdocs</code> oder <code>public_html</code> verschoben werden.

note: translators: %site_id% is not interpolated and should not be translated.
en: You may optionally include the string <code>%site_id%</code> within the path to separate files by site.
de_DE: Du kannst optional <code>%site_id%</code> in den Dateipfad einf&uuml;gen, um Dateien nach Seiten zu trennen.

en: example-document-title
de_DE: beispiel-dokumenten-titel

en: "Slug" with which to prefix all URLs for documents (and the document archive). Default is <code>documents</code>.
de_DE: "Slug", um alle URLs für Dokumente (und das Dokumentenarchiv) voranstellen. Standardwert ist <code>Dokumente</code>.

en: Remove the year and month element /yyyy/mm from the document permalink.
de_DE: Entfernen Sie das Jahr-Monats-Element /yyyy/mm aus dem Dokument-Permalink.

en: By default the document permalink will contain the post year and month.
de_DE: Standardmäßig enthält der Permalink des Dokuments das Jahr und den Monat des Beitrags.

en: The delivered rewrite rules support both formats.
de_DE: Die bereitgestellten Rewrite-Regeln unterstützen beide Formate.

en: Maximum number of document revisions set to zero using a filter. Check your configuration.
de_DE: Maximale Anzahl von Dokumentrevisionen, die mit einem Filter auf Null gesetzt werden. Überprüfen Sie Ihre Konfiguration.

en: More revisions exist for this document than is permitted. Making changes will delete data.
de_DE: Für dieses Dokument existieren mehr Revisionen als zulässig. Bei Änderungen werden Daten gelöscht.

en: Maximum number of revisions reached for this document. Making changes will delete data.
de_DE: Maximale Anzahl von Revisionen für dieses Dokument erreicht. Bei Änderungen werden Daten gelöscht.

en: No document file is attached.
de_DE: Es ist keine Dokumentdatei angehängt.

en: Document is not available.
de_DE: Dokument ist nicht verfügbar.

en: You are not authorized to access that file.
de_DE: Du kannst diese Datei nicht &ouml;ffnen.

en: -revision-
de_DE: Überarbeitung

en: Sorry, Output buffer exists with data. Filewriting suppressed.
de_DE: Entschuldigung, der Ausgabepuffer enthält bereits Daten. Dateispeicherung unterdrückt.

en: Sorry, Output has already been written, so your file cannot be downloaded.
de_DE: Entschuldigung, die Ausgabe wurde bereits geschrieben, daher kann Ihre Datei nicht heruntergeladen werden.

en: Sorry, this is a private feed.
de_DE: Entschuldigung, aber dies ist ein privater Feed

note: translators: %s is the document title.
en: %s - Latest Revision
de_DE: %s - Letzte &Uuml;berarbeitung

en: Published
de_DE: Veröffentlicht

en: Draft
de_DE: Entwurf

en: Scheduled
de_DE: Geplant

en: Private
de_DE: Privat

en: Pending Review
de_DE: Ausstehende Überprüfung

en: Trash
de_DE: Papierkorb

en: Somebody
de_DE: Jemand

note: translators: %1$s is the blog name, %2$s is the overriding user, %3$s is the document title.
en: %1$s: %2$s has overridden your lock on %3$s
de_DE: %1$s: %2$s hat deine Sperrung von %3$s aufgehoben

note: translators: %s is the user's name.
en: Dear %s:
de_DE: Lieber %s

note: translators: %1$s is the overriding user, %2$s is the user's email, %3$s is the document title, %4$s is the document URL.
en: %1$s (%2$s), has overridden your lock on the document %3$s (%4$s).
de_DE: %1$s (%2$s), hat deine Sperrung des Dokuments %3$s (%4$s) aufgehoben.

en: Any changes you have made will be lost.
de_DE: Alle &Auml;nderungen werden verloren gehen.

en: revision
de_DE: Revision

en: ✨ AI suggestion — edit before saving.
de_DE: ✨ KI-Vorschlag – vor dem Speichern bearbeiten.

en: ✨ AI summary will be available shortly — refresh this page to see it.
de_DE: ✨ Die KI-Zusammenfassung wird in Kürze verfügbar sein – aktualisieren Sie diese Seite, um sie zu sehen.

en: Dismiss
de_DE: Zurückweisen

en: Reviewed ✓
de_DE: Geprüft ✓

en: Mark reviewed
de_DE: Mark hat Folgendes bewertet

en: Processed successfully.
de_DE: Erfolgreich verarbeitet.

en: Upload failed.
de_DE: Upload fehlgeschlagen.

en: File uploaded successfully. Add a revision summary below (optional) and press <strong>Update</strong> to save your changes.
de_DE: Datei erfolgreich hochgeladen. Fügen Sie unten eine Revisionszusammenfassung hinzu (optional) und drücken Sie <strong>Aktualisieren</strong>, um Ihre Änderungen zu speichern.

en: New version uploaded. Press Update to save.
de_DE: Neue Version hochgeladen. Zum Speichern auf „Aktualisieren“ klicken.

en: Are you sure you want to restore this revision? If you do, no history will be lost. This revision will be copied and become the most recent revision.
de_DE: Sind Sie sicher, dass die diese Überarbeiten wiederherstellen wollen? Beachten Sie dabei, dass Ihre Veränderungen verloren gehen. Diese Überarbeitung wird aus der Historie kopiert und wird zur neusten Revision.

en: An error has occurred, please try reloading the page.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten, bitte lade diese Seite erneut.

en: Lost Document Lock
de_DE: Dokumentensperre verloren

note: translators: %s is the title of the document.
en: Your lock on the document %s has been overridden. Any changes will be lost.
de_DE: Deine Sperrung des Dokuments %s wurde aufgehoben. Alle &Auml;nderungen werden verloren gehen.

note: translators: %d is the number of minutes.
en: %d mins
de_DE: %d Minuten

note: translators: %d is the number of hours (singular).
en: %d hour
de_DE: %d Stunde

note: translators: %d is the number of hours (plural).
en: %d hours
de_DE: %d Stunden

note: translators: %d is the number of days (singular).
en: %d day
de_DE: %d Tag

note: translators: %d is the number of days (plural).
en: %d days
de_DE: %d Tage

en: Upload Document
de_DE: Dokument hochladen

en: Select Document
de_DE: Dokument auswählen

en: Document Id
de_DE: Dokumenten-ID

en: There are no taxonomies defined.
de_DE: Es sind keine Taxonomien definiert.

en: Taxonomy:
de_DE: Taxonomie:

en: Block Heading
de_DE: Blocküberschrift

en: Display Settings
de_DE: Anzeigeeinstellungen

en: Number of documents to display
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Dokumente

en: List ordering Field
de_DE: Feld für die Listensortierung

en: Example fields are post_title, post_date and post_modified.
de_DE: Beispielfelder sind post_title, post_date und post_modified.

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Show Edit link
de_DE: Link zum Bearbeiten anzeigen

en: Show Edit link allows the list to have a link to the Edit function. A choice made here will over-ride the system-configured settings. Links will only appear if the user can edit the document.
de_DE: Die Option „Bearbeitungslink anzeigen“ fügt der Liste einen Link zur Bearbeitungsfunktion hinzu. Die hier getroffene Auswahl überschreibt die Systemeinstellungen. Links werden nur angezeigt, wenn der Benutzer das Dokument bearbeiten kann.

en: Default
de_DE: Standard

en: No Edit link
de_DE: Link zum Bearbeiten nicht verfügbar

en: Edit link
de_DE: Link bearbeiten

en: Show featured image?
de_DE: Titelbild anzeigen?

en: Show document description?
de_DE: Dokumentbeschreibung anzeigen?

en: Show PDF File indication?
de_DE: PDF-Datei-Anzeige anzeigen?

en: Open documents in new tab?
de_DE: Dokumente in neuem Tab öffnen?

en: Setting this on will open the document in a new tab. This should be set on whilst editing the page using this block as clicking on a link whilst editing will force the current page to be left.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird das Dokument in einem neuen Tab geöffnet. Diese Option sollte aktiviert sein, während Sie die Seite mit diesem Block bearbeiten, da ein Klick auf einen Link während der Bearbeitung dazu führt, dass die aktuelle Seite verlassen wird.

en: Free Form Settings
de_DE: Freiform-Einstellungen

en: Free-form parameters
de_DE: Freiformparameter

en: The query parameters can be very extensive. enter any other parameters required here.
de_DE: Die Abfrageparameter können sehr umfangreich sein. Geben Sie hier alle weiteren benötigten Parameter ein.

en: Latest Documents Settings
de_DE: Einstellungen für neueste Dokumente

en: Latest Documents List Heading
de_DE: Überschrift der Liste der neuesten Dokumente

en: Documents to Display
de_DE: Anzuzeigende Dokumente

en: Document Statuses to Display
de_DE: Anzuzeigende Dokumentstatus

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Under certain conditons WordPress can generate an image for Page 1 of PDF documents. If created this will be used as the Featured Image.
de_DE: Unter bestimmten Bedingungen kann WordPress ein Bild für die erste Seite von PDF-Dokumenten generieren. Falls ein solches Bild erstellt wird, wird es als Beitragsbild verwendet.

en: Show author name?
de_DE: Autorennamen anzeigen?

en: Selection Criteria
de_DE: Auswahlkriterien

en: Revisions to Display
de_DE: Änderungen an der Anzeige

en: Show Revision Summaries?
de_DE: Revisionszusammenfassungen anzeigen?

en: Open in New Tab?
de_DE: In neuem Tab öffnen?

en: just now
de_DE: soeben

en: min ago
de_DE: vor Minuten

en: hour ago
de_DE: vor einer Stunde

en: hours ago
de_DE: vor Stunden

en: day ago
de_DE: vor einem Tag

en: days ago
de_DE: vor Tagen

en: The attached document file could not be found. It may have been deleted.
de_DE: Die beigefügte Dokumentdatei konnte nicht gefunden werden. Sie wurde möglicherweise gelöscht.

en: Document selection failed.
de_DE: Dokumentenauswahl fehlgeschlagen.

en: New version selected. Press Update to save.
de_DE: Neue Version ausgewählt. Zum Speichern auf „Aktualisieren“ klicken.

en: Document selected. Press Update to save.
de_DE: Dokument ausgewählt. Zum Speichern auf Aktualisieren klicken.

en: Select
de_DE: Wählen

en: Attached document
de_DE: Beigefügtes Dokument

note: translators: %s is the name of the user who has the document locked
en: %s is currently editing this document.
de_DE: %s bearbeitet dieses Dokument gerade.

en: This document is currently locked.
de_DE: Dieses Dokument ist derzeit gesperrt.

en: A brief description of the changes in this version.
de_DE: Eine kurze Beschreibung der Änderungen in dieser Version.

en: No revisions yet.
de_DE: Bisher keine Überarbeitungen.

[ctx: block title]
en: Documents List
de_DE: Dokumentenliste

[ctx: block description]
en: Display a list of documents.
de_DE: Eine Liste der Dokumente anzeigen.

[ctx: block title]
en: Latest Documents
de_DE: Neueste Dokumente

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent documents.
de_DE: Zeigen Sie eine Liste Ihrer zuletzt verwendeten Dokumente an.

[ctx: block title]
en: Document Revisions
de_DE: Dokumentenrevisionen

[ctx: block description]
en: Display a list of revisions for your document.
de_DE: Zeigen Sie eine Liste der Revisionen Ihres Dokuments an.
