wp-dark-mode - en to pt translation catalogue (758 entries)

en: %1$s%2$s OFF
pt: %1$s%2$s de DESCONTO

en: %s Active Installations
pt: %s instalações ativas

en: %s ago
pt: há %s

en: + Add Custom Color Preset
pt: + Adicionar predefinição de cor personalizada

en: 13+ dark mode color presets
pt: Mais de 13 predefinições de cores de modo escuro

en: 14 days
pt: 14 dias

en: 19+ stunning dark mode switches
pt: Mais de 19 interruptores de modo escuro deslumbrantes

en: 24/7 dedicated support
pt: Suporte dedicado 24/7

en: 24/7 live chat & VIP support
pt: Chat ao vivo 24/7 e suporte VIP

en: 7 days
pt: 7 dias

en: AI Custom Preset
pt: Predefinição personalizada de IA

en: AI Model
pt: Modelo de IA

en: AI Preset Generator
pt: Gerador de predefinições de IA

en: AI Preset saved successfully!
pt: Predefinição de IA salva com sucesso!

en: Above
pt: Acima

en: Above & Below
pt: Acima e Abaixo

en: Access to 13 dark mode color scheme
pt: Acesso a 13 esquemas de cores de modo escuro

en: Access to 19 premium dark mode switches
pt: Acesso a 19 interruptores premium de modo escuro

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Accessibility Switches
pt: Interruptores de acessibilidade

en: Activate
pt: Ativar

en: Add Dark Mode Switch widget from Basic category
pt: Adicione o widget Dark Mode Switch da categoria Basic

en: Add Dark Mode switch to Menus from WordPress dashboard
pt: Adicionar interruptor de modo escuro aos menus do painel do WordPress

en: Add HTML element selectors (tags, classes, or IDs) to exclude them from being affected by dark mode.
pt: Adicione seletores de elementos HTML (tags, classes ou IDs) para excluí-los de serem afetados pelo modo escuro.

en: Add HTML element selectors (tags, classes, or IDs) to explicitly include them in dark mode.
pt: Adicione seletores de elementos HTML (tags, classes ou IDs) para incluí-los explicitamente no modo escuro.

en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Add call to action text beside the dark mode button
pt: Adicionar texto de chamada para ação ao lado do botão de modo escuro

en: Add categories to exclude the dark mode from the WooCommerce categories.
pt: Adicione categorias para excluir o modo escuro das categorias do WooCommerce.

en: Add custom CSS for dark mode only. This CSS will only apply when the dark mode is on. use <code>!important</code> flag on each property
pt: Adicione CSS personalizado apenas para o modo escuro. Este CSS só será aplicado quando o modo escuro estiver ativado. use a tag <code>!important</code> em cada propriedade

en: Add custom text for the dark mode switch
pt: Adicionar texto personalizado para o interruptor de modo escuro

en: Add custom text for the light mode switch
pt: Adicionar texto personalizado para o interruptor de modo claro

en: Add custom triggers to toggle dark mode
pt: Adicionar gatilhos personalizados para alternar o modo escuro

en: Add images to replace them in dark mode
pt: Adicionar imagens para substituí-las no modo escuro

en: Add pages, posts and custom post types that you want to exclude from the dark mode.
pt: Adicione páginas, posts e tipos de posts personalizados que deseja excluir do modo escuro.

en: Add products to exclude the dark mode from the WooCommerce categories.
pt: Adicione produtos para excluir o modo escuro das categorias do WooCommerce.

en: Add the WP Dark Mode widget to the menu
pt: Adicionar o widget WP Dark Mode ao menu

en: Add videos to replace them in dark mode
pt: Adicionar vídeos para substituí-los no modo escuro

en: Adjust Typography for Dark Mode
pt: Ajustar tipografia para o modo escuro

en: Adjust the your automatic color for dark mode color scheme
pt: Ajuste sua cor automática para o esquema de cores do modo escuro

en: Adjust your automatic color filter
pt: Ajuste seu filtro de cor automático

en: Adjust your desired dark mode contrast
pt: Ajuste o contraste de modo escuro desejado

en: Adjust your preferred dark mode Grayscale
pt: Ajuste os tons de cinza do modo escuro de sua preferência

en: Adjust your preferred dark mode Sepia
pt: Ajuste a sépia do modo escuro de sua preferência

en: Adjust your preferred dark mode brightness
pt: Ajuste o brilho de modo escuro de sua preferência

en: Admin Panel Dark Mode
pt: Modo escuro do painel de administração

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced dark mode customizations are available in <span class="font-semibold">WP Dark Mode Ultimate</span> 😍
pt: Personalizações avançadas de modo escuro estão disponíveis no <span class="font-semibold">WP Dark Mode Ultimate</span> 😍

en: Affiliate Program
pt: Programa de afiliados

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Allow any element on your site to toggle Dark Mode using CSS selectors.
pt: Permita que qualquer elemento do seu site alterne para o Modo Escuro usando seletores CSS.

en: Allow custom elements to toggle dark mode
pt: Permitir elementos personalizados para alternar modo escuro

en: Analytics
pt: Análise

en: Analyze my website
pt: Analisar meu site

en: Apr
pt: Abr

en: Are you sure want to import?
pt: Tem certeza de que deseja importar?

en: Are you sure you want to delete this trigger?
pt: Tem certeza de que deseja excluir este gatilho?

en: Are you sure you want to reset all settings to default? We suggest you to export current settings before you reset the settings.
pt: Tem certeza de que deseja redefinir todas as configurações para o padrão? Sugerimos que exporte as configurações atuais antes de redefinir.

en: Are you sure?
pt: Tem certeza?

en: Aug
pt: Ago

en: Auto-hide Switch on Idle
pt: Ocultar automaticamente o interruptor quando inativo

en: Automatic Color
pt: Cor automática

en: Automatically enable dark mode at sunset based on the user's location.
pt: Ativar automaticamente o modo escuro ao pôr do sol com base na localização.

en: Automatically enable dark mode based on user's given time.
pt: Ativar automaticamente o modo escuro com base no horário definido pelo usuário.

en: Available variables:
pt: Variáveis disponíveis:

en: Back
pt: Voltar

en: Background
pt: Plano de Fundo

en: Background of the switch button
pt: Fundo do botão do interruptor

en: Balanced Performance for My Website and Dark Mode
pt: Desempenho Equilibrado para Site e Modo Escuro

en: Before saving this mode, please ensure you have created a custom color palette. Alternatively, you can switch your mode to either "Color Presets" or "Automatic Color" if that better suits your needs.
pt: Antes de salvar este modo, certifique-se de ter criado uma paleta de cores personalizada. Alternativamente, você pode mudar seu modo para "Predefinições de Cores" ou "Cor Automática" se isso atender melhor às suas necessidades.

en: Below
pt: Abaixo

en: Best Dark Mode Performance
pt: Melhor Desempenho do Modo Escuro

en: Bi-Weekly
pt: Quinzenalmente

en: Black Friday & Cyber Monday
pt: Black Friday e Cyber Monday

en: Blink
pt: Piscar

en: Block Editor Dark Mode
pt: Modo escuro do editor de blocos

en: Body Background Color
pt: Cor de Fundo do Esquema

en: Body Colors
pt: Cores do corpo

en: Border
pt: Borda

en: Both
pt: Ambos

en: Bounce
pt: Balançar

en: Brightness
pt: Brilho

en: Brightness level
pt: Nível de brilho

en: Browse
pt: Procurar

en: Button Alignment
pt: Alinhamento do botão

en: Button Border
pt: Borda do botão

en: Button Colors
pt: Cores do botão

en: Button Hover Background Color
pt: Cor de fundo do botão ao passar o mouse

en: Button Hover Text Color
pt: Cor do texto do botão ao passar o mouse

en: Button Label
pt: Rótulo do botão

en: Button Position
pt: Posição do botão

en: Button Shape
pt: Formato do botão

en: Button Size
pt: Tamanho do botão

en: Button Spacing
pt: Espaçamento do botão

en: Button labels can display your channel’s name and share count.
pt: Os rótulos dos botões podem exibir o nome do seu canal e a contagem de compartilhamentos.

en: By %s
pt: Por %s

en: CTA Background Color
pt: Cor de fundo do CTA

en: CTA Text Color
pt: Cor do texto do CTA

en: Call-to-action Text
pt: Texto de chamada para ação

en: Can I change the image for dark mode using this plugin?
pt: Posso alterar a imagem para o modo escuro usando este plugin?

en: Can I use it with popular page builders like Gutenberg or Elementor?
pt: Posso usá-lo com construtores de páginas populares como Gutenberg ou Elementor?

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Center
pt: Centro

en: Channel Label
pt: Rótulo do Canal

en: Channel Visibility Count
pt: Contagem de visibilidade de canais

en: Check the WP Dark Mode playlist to become an expert dark mode user.
pt: Confira a playlist do WP Dark Mode para se tornar um especialista no uso do modo escuro.

en: Choose Color Mode
pt: Escolher modo de cor

en: Choose Dark Mode behavior to enhance the performance
pt: Escolha o comportamento do Modo Escuro para melhorar o desempenho

en: Choose Your Preferred Color Palettes
pt: Escolha suas paletas de cores preferidas

en: Choose a color preset for the dark mode color scheme.
pt: Escolha uma predefinição de cor para o esquema de cores do modo escuro.

en: Choose any button, menu link, or icon and make it toggle dark mode.
pt: Escolha qualquer botão, link de menu ou ícone e faça-o alternar para o modo escuro.

en: Choose any inline button template that suits your style
pt: Escolha qualquer modelo de botão em linha que combine com seu estilo.

en: Choose button style from block settings
pt: Escolha o estilo do botão nas configurações do bloco

en: Choose button style from widget settings and you are done
pt: Escolha o estilo do botão nas configurações do widget e pronto

en: Choose how you want to connect to us. Select the option convenient for you
pt: Escolha como deseja se conectar a nós. Selecione a opção conveniente para você

en: Choose how you want to use Dark Mode
pt: Escolha como deseja usar o modo escuro

en: Choose or create your custom color presets with the power of AI.
pt: Escolha ou crie suas predefinições de cores personalizadas com o poder da IA.

en: Choose the alignment of the button.
pt: Escolha o alinhamento do botão.

en: Choose the alignment of the floating toggle switch
pt: Escolha o alinhamento do interruptor de alternância flutuante.

en: Choose the button shape that matches your site content.
pt: Escolha o formato do botão que combine com o conteúdo do seu site.

en: Choose the button style you would like to use from the Switch Style menu on the right side and you are done!
pt: Escolha o estilo de botão que deseja usar no menu Switch Style no lado direito e pronto!

en: Choose the default size for your inline button.
pt: Escolha o tamanho padrão para o seu botão em linha.

en: Choose the position where you want show your inline button.
pt: Escolha a posição onde deseja mostrar seu botão em linha.

en: Choose the size of the floating toggle switch
pt: Escolha o tamanho do interruptor de alternância flutuante

en: Choose the size of the floating toggle switch.
pt: Escolha o tamanho do interruptor flutuante.

en: Choose the style of the floating toggle switch
pt: Escolha o estilo do interruptor de alternância flutuante

en: Choose where the inline button will appear on your website.
pt: Escolha onde o botão em linha aparecerá no seu site.

en: Choose your page transition animation
pt: Escolha sua animação de transição de página

en: Circle
pt: Círculo

en: Claim %1$s%2$s Discount
pt: Reivindicar %1$s%2$s de desconto

en: Claim 50% Discount
pt: Reivindicar 50% de desconto

en: Classic Editor Dark Mode
pt: Modo escuro do editor clássico

en: Click on the WP Darkmode Widget and you will see the available switches on the right side of the screen. Select the one that you like
pt: Clique no Widget WP Dark Mode e você verá os interruptores disponíveis no lado direito da tela. Selecione o que você gosta

en: Click on the button below to create your first custom color.
pt: Clique no botão abaixo para criar sua primeira cor personalizada.

en: Click update and you are done!
pt: Clique em atualizar e pronto!

en: Click update and you are done! The switch will now be visible in the menu where you placed.
pt: Clique em atualizar e pronto! O interruptor agora estará visível no menu onde você o colocou.

en: Color Presets
pt: Predefinições de cores

en: Color Settings
pt: Configurações de cores

en: Color of the call to action text
pt: Cor do texto da chamada para ação

en: Compose new email with
pt: Compor novo e-mail com

en: Configure AI model settings for theme generation
pt: Configurar as definições do modelo de IA para a geração de temas

en: Configure analytics settings.
pt: Configurar as definições de análise.

en: Configure exclusion settings for pages, posts, and elements.
pt: Configure definições de exclusão para páginas, posts e elementos.

en: Configure performance settings.
pt: Configurar as definições de desempenho.

en: Configure the dark mode switch for your website
pt: Configure o interruptor de modo escuro para o seu site.

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Contact
pt: Contato

en: Contact Support
pt: Contatar o suporte

en: Content Switch
pt: Interruptor de conteúdo

en: Continue to Edit
pt: Continuar editando

en: Contrast
pt: Contraste

en: Controls
pt: Controles

en: Copied
pt: Copiado

en: Copied to Clipboard!
pt: Copiado para a área de transferência!

en: Copy Email
pt: Copiar e-mail

en: Copy Shortcode
pt: Copiar shortcode

en: Copy email address to your clipboard
pt: Copiar endereço de e-mail para sua área de transferência

en: Create New Preset
pt: Criar nova predefinição

en: Create Your Dark Mode with AI
pt: Crie seu modo escuro com IA

en: Create Your Own Toggle Element
pt: Crie seu próprio elemento de alternância

en: Create a custom color palette first!
pt: Crie primeiro uma paleta de cores personalizada!

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom CSS
pt: CSS personalizado

en: Custom CSS code to apply on dark mode or on both mode
pt: Código CSS personalizado para aplicar no modo escuro ou em ambos os modos

en: Custom CSS for advanced customization
pt: CSS personalizado para personalização avançada

en: Custom Color Preset Name
pt: Nome da predefinição de cor personalizada

en: Custom Switch Icon
pt: Ícone de interruptor personalizado

en: Custom Switch Text
pt: Texto de interruptor personalizado

en: Custom Trigger
pt: Gatilho personalizado

en: Custom Triggers
pt: Gatilhos personalizados

en: Custom Triggers List
pt: Lista de Gatilhos Personalizados

en: Custom size
pt: Tamanho personalizado

en: Customer Support
pt: Suporte ao cliente

en: Customizable dark mode switch and CTA
pt: Interruptor de modo escuro e CTA personalizáveis

en: Customization
pt: Personalização

en: Customize image appearance in Dark Mode
pt: Personalize a aparência da imagem no Modo Escuro

en: Customize the dark mode switch text.
pt: Personalize o texto do interruptor de modo escuro.

en: Customize the selected dark mode preset color in your way
pt: Personalize a cor da predefinição de modo escuro selecionada do seu jeito

en: Customize video appearance in Dark Mode
pt: Personalize a aparência do vídeo no Modo Escuro

en: DAYS
pt: DIAS

en: Daily
pt: Diariamente

en: Dark
pt: Escuro

en: Dark Mode Analytics
pt: Análise do modo escuro

en: Dark Mode CSS
pt: CSS de modo escuro

en: Dark Mode Color Presets
pt: Predefinições de cores do modo escuro

en: Dark Mode Image
pt: Imagem de modo escuro

en: Dark Mode Settings
pt: Configurações do modo escuro

en: Dark Mode Switch
pt: Interruptor de modo escuro

en: Dark Mode Switch Icon
pt: Ícone do interruptor de modo escuro

en: Dark Mode Switch Text
pt: Texto do interruptor de modo escuro

en: Dark Mode Toggle
pt: Alternância de modo escuro

en: Dark Mode Users
pt: Usuários do modo escuro

en: Dark Mode Video :
pt: Vídeo de modo escuro :

en: Dark Mode will only work on the selected WooCommerce categories.
pt: O Modo Escuro funcionará apenas nas categorias selecionadas do WooCommerce.

en: Dark Mode will only work on the selected WooCommerce products.
pt: O Modo Escuro funcionará apenas nos produtos selecionados do WooCommerce.

en: Dark Mode will only work on the selected posts and pages.
pt: O Modo Escuro funcionará apenas nos posts e páginas selecionados.

en: Dark mode for WordPress dashboard
pt: Modo escuro para o painel do WordPress

en: Dark mode usage analytics
pt: Estatísticas de uso do modo escuro

en: Dark mode will be enabled/disabled depending on the user's device settings.
pt: O modo escuro será ativado/desativado de acordo com as configurações do dispositivo do usuário.

en: Dark mode-based image/video
pt: Imagem/vídeo baseado no modo escuro

en: Days
pt: Dias

en: Deal Ends In
pt: A oferta termina em

en: Dec
pt: Dez

en: Default Dark Mode
pt: Modo Escuro Padrão

en: Default Email App
pt: App de e-mail padrão

en: Default Light Mode
pt: Modo Claro Padrão

en: Default app or browser
pt: App ou navegador padrão

en: Default dark mode
pt: Modo escuro padrão

en: Delay Time
pt: Tempo de atraso

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete this image group?
pt: Excluir este grupo de imagens?

en: Delete this trigger?
pt: Excluir este gatilho?

en: Delete this video group?
pt: Excluir este grupo de vídeos?

en: Did you know that there is a Facebook community for dark mode users like you? Feel free to join to be involved in the discussion.
pt: Você sabia que existe uma comunidade no Facebook para usuários do modo escuro como você? Sinta-se à vontade para participar das discussões.

en: Disable
pt: Desativar

en: Disabling typography settings will not make the text size increase automatically when text toggle is pressed on accessibility switches
pt: Desativar as configurações de tipografia não fará com que o tamanho do texto aumente automaticamente quando o botão de alternância de texto for pressionado nos interruptores de acessibilidade

en: Discard Changes
pt: Descartar alterações

en: Discard all changes?
pt: Descartar todas as alterações?

en: Display Buttons on
pt: Exibir botões em

en: Display Chart on Dashboard
pt: Exibir gráfico no painel

en: Display Dark Mode switch using WordPress widget
pt: Exibir o interruptor de modo escuro usando o widget do WordPress

en: Display Floating Switch
pt: Exibir interruptor flutuante

en: Display On
pt: Mostrar em

en: Display Switch at Top of Pages
pt: Exibir interruptor no topo das páginas

en: Display Switch at Top of Posts
pt: Exibir interruptor no topo dos posts

en: Display Switch in Menu
pt: Mostrar interruptor no menu

en: Display dark mode switch at top of all pages
pt: Exibir interruptor de modo escuro no topo de todas as páginas

en: Display dark mode switch at top of all posts
pt: Exibir interruptor de modo escuro no topo de todos os posts

en: Display dark mode switch using WordPress widget
pt: Exibir o interruptor de modo escuro usando o widget do WordPress

en: Display dark mode usage chart on the WordPress dashboard
pt: Exibir o gráfico de uso do modo escuro no painel do WordPress

en: Display switch on Login/ Register pages
pt: Exibir interruptor nas páginas de Login/Registro

en: Display the darkmode switch in your website menu.
pt: Mostra o interruptor de modo escuro no menu do seu site.

en: Display this dark mode usage chart on the WordPress Dashboard
pt: Exibir este gráfico de uso do modo escuro no painel do WordPress

en: Do you want to delete this preset?
pt: Deseja excluir esta predefinição?

en: Do you want to disable Typography settings?
pt: Deseja desativar as configurações de tipografia?

en: Documentations
pt: Documentação

en: Does the WP Dark Mode plugin have any impact on page loading?
pt: O plugin WP Dark Mode tem algum impacto no carregamento da página?

en: Doing it all.
pt: Fazendo tudo isso.

en: Done
pt: Concluído

en: Drag & drop the Darkmode Switcher to any of your menus from the Menu option under Appearance settings in WordPress dashboard
pt: Arraste e solte o Darkmode Switcher em qualquer um de seus menus na opção Menu nas configurações de Aparência no painel do WordPress

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Preset
pt: Editar predefinição

en: Edit Prompt
pt: Editar comando

en: Element selector
pt: Seletor de elemento

en: Elementor widget
pt: Widget do Elementor

en: Email Reporting
pt: Relatórios por e-mail

en: Enable
pt: Ativar

en: Enable Admin Dashboard Dark Mode
pt: Ativar modo escuro no painel de administração

en: Enable Custom Triggers
pt: Ativar gatilhos personalizados

en: Enable Dark Mode
pt: Ativar Modo Escuro

en: Enable Dark Mode on Scrollbar
pt: Ativar o Modo Escuro na barra de rolagem

en: Enable Floating dark mode switch in frontend for toggling between dark and light mode.
pt: Ativar interruptor de modo escuro flutuante no frontend para alternar entre os modos claro e escuro.

en: Enable Frontend Dark Mode
pt: Ativar modo escuro no frontend

en: Enable Page Transition Animation
pt: Ativar animação de transição de página

en: Enable Preferred Channels
pt: Ativar canais preferidos

en: Enable Social Share (Inline Button)
pt: Ativar Social Share (Botão em linha)

en: Enable dark mode analytics to track how many times site visitors have used dark mode in a certain period.
pt: Ativar a análise de modo escuro para rastrear quantas vezes os visitantes do site usaram o modo escuro em um determinado período.

en: Enable keyboard shortcut to toggle dark mode Ctrl + Alt + D
pt: Ativar atalho de teclado para alternar o modo escuro Ctrl + Alt + D

en: Enable this feature to exclude WP Dark Mode from server-side caching technology like Lightspeed Cache, WPRocket etc.
pt: Ative este recurso para excluir o WP Dark Mode de tecnologias de cache no lado do servidor como Lightspeed Cache, WPRocket etc.

en: Enable this feature to get the dark mode usage summary through email.
pt: Ative este recurso para receber o resumo de uso do modo escuro por e-mail.

en: Enable this feature to improve page load performance and reduce render-blocking
pt: Ative este recurso para melhorar o desempenho de carregamento da página e reduzir o bloqueio de renderização

en: Enable this option to choose the transition animation when switching between light and dark modes on your website.
pt: Ative esta opção para escolher a animação de transição ao alternar entre os modos claro e escuro no seu site.

en: Enable this option to customize your scrollbar while toggling to dark mode
pt: Ative esta opção para personalizar sua barra de rolagem ao alternar para o modo escuro

en: Enable this setting if you want dark mode as the default mode of your site. Visitors will find the website in dark mode first.
pt: Ative esta configuração se deseja que o modo escuro seja o padrão do seu site. Os visitantes verão o site no modo escuro primeiro.

en: Enable this setting if you want light mode as the default mode of your site. Visitors will find the website in light mode first.
pt: Ative esta configuração se deseja que o modo claro seja o padrão do seu site. Os visitantes verão o site no modo claro primeiro.

en: Enable to add a call-to-action text for the dark mode switch.
pt: Ative para adicionar um texto de chamada para ação ao interruptor de modo escuro.

en: Enable to automatically hide the floating switch when the user is idle.
pt: Ative para ocultar automaticamente o interruptor flutuante quando o usuário estiver inativo.

en: Enable to choose an animation effect for the selected switch
pt: Ative para escolher um efeito de animação para o interruptor selecionado

en: Enable to get seamless readability by font adaptation during dark-light mode toggling.
pt: Ative para obter uma legibilidade perfeita pela adaptação da fonte durante a alternância entre modo claro e escuro.

en: Enable to set the brightness level of the images on dark mode
pt: Ative para definir o nível de brilho das imagens no modo escuro

en: Enable to set the brightness level of the videos on dark mode
pt: Ative para definir o nível de brilho dos vídeos no modo escuro.

en: Enable to set the grayscale level of the images on dark mode
pt: Ative para definir o nível de tons de cinza das imagens no modo escuro

en: Enable to set the grayscale level of the videos on dark mode
pt: Ative para definir o nível de tons de cinza dos vídeos no modo escuro.

en: Enable to show the floating dark-mode switch on WordPress and WooCommerce login/register screens. Hidden by default to keep the form clean.
pt: Ative para mostrar o interruptor de modo escuro flutuante nas telas de login/registro do WordPress e WooCommerce. Oculto por padrão para manter o formulário limpo.

en: Enable to show the switch after a delay when page loads.
pt: Ative para mostrar o interruptor após um atraso quando a página for carregada.

en: Enable to use your custom switch icon.
pt: Ative para usar seu ícone de interruptor personalizado.

en: Enable total share counter. It will show how many times your content is shared via enabled channels.
pt: Ativar contador total de compartilhamentos. Ele mostrará quantas vezes seu conteúdo foi compartilhado através dos canais ativados.

en: Enable/Disable the dark mode using URL/domain parameter
pt: Ativar/Desativar o modo escuro usando o parâmetro de URL/domínio

en: Enabling dark mode on your website is easy and simple.
pt: Ativar o modo escuro em seu site é fácil e simples.

en: Enabling dark mode on your website is easy and simple. <a href="">Learn how to get started with WP Dark Mode within minutes.</a>
pt: Ativar o modo escuro no seu site é fácil e simples. <a href="">Saiba como começar a usar o WP Dark Mode em poucos minutos.</a>

en: Enabling this feature may delay WP Dark Mode to be applied on the frontend. Enable this feature only if you are facing issues with server-side caching.
pt: Ativar este recurso pode atrasar a aplicação do WP Dark Mode no frontend. Ative este recurso apenas se estiver enfrentando problemas com cache no lado do servidor.

en: End Time
pt: Hora de término

en: Enter CSS Selector (e.g., .my-class, #my-id)
pt: Insira o seletor CSS (ex: .minha-classe, #meu-id)

en: Enter HTML element selectors
pt: Insira os seletores de elementos HTML

en: Enter Your Prompt
pt: Insira seu comando

en: Enter custom CSS here
pt: Insira o CSS personalizado aqui

en: Enter image URL
pt: Insira a URL da imagem

en: Enter the email where the analytics report will be sent.
pt: Insira o e-mail para onde o relatório de análise será enviado.

en: Enter video URL
pt: Insira a URL do vídeo

en: Enter your email
pt: Insira seu e-mail

en: Enter your selected WooCommerce categories
pt: Insira as categorias de WooCommerce selecionadas

en: Enter your selected WooCommerce products
pt: Insira os produtos de WooCommerce selecionados

en: Enter your selected categories and tags
pt: Insira as categorias e tags selecionadas

en: Enter your selected pages, posts and custom post types
pt: Insira suas páginas, posts e tipos de posts personalizados selecionados

en: Enter your selected posts
pt: Insira os posts selecionados

en: Except:
pt: Exceto:

en: Exclude All
pt: Excluir tudo

en: Exclude Elements
pt: Excluir elementos

en: Exclude Low Brightness on specific images
pt: Excluir brilho baixo em imagens específicas

en: Exclude Low Brightness on specific videos
pt: Excluir brilho baixo em vídeos específicos

en: Exclude Low Grayscale Images
pt: Excluir imagens de tons de cinza baixos

en: Exclude Low Grayscale Videos
pt: Excluir vídeos de tons de cinza baixos

en: Exclude Pages/ Posts
pt: Excluir Páginas/Posts

en: Exclude Post Type:
pt: Excluir tipo de post:

en: Exclude Settings
pt: Configurações de exclusão

en: Exclude Taxonomies
pt: Excluir taxonomias

en: Exclude Taxonomy Type:
pt: Excluir tipo de taxonomia:

en: Exclude WC Categories
pt: Excluir categorias do WC

en: Exclude WC Products
pt: Excluir produtos do WC

en: Exclude WP Dark Mode from Caching
pt: Excluir o WP Dark Mode do cache

en: Exclude WooCommerce
pt: Excluir WooCommerce

en: Exclude dark mode on HTML tags, CSS class, CSS ids and more
pt: Excluir modo escuro em tags HTML, classes CSS, IDs de CSS e mais

en: Exclude dark mode on WooCommerce products and categories
pt: Excluir modo escuro em produtos e categorias do WooCommerce

en: Exclude dark mode on specific WordPress post type and taxonomy
pt: Excluir modo escuro em tipos de posts e taxonomias específicas do WordPress

en: Exclude pages/posts from dark mode
pt: Excluir páginas/posts do modo escuro

en: Explore Accessibility Switches
pt: Explorar interruptores de acessibilidade

en: Explore now
pt: Explore agora

en: Explore your options to get the best dark mode visual experience.
pt: Explore suas opções para obter a melhor experiência visual de modo escuro.

en: Export
pt: Exportar

en: Export Settings
pt: Exportar configurações

en: Export current settings as JSON file.
pt: Exportar as configurações atuais como arquivo JSON.

en: FAQ
pt: Perguntas frequentes

en: FEATURE LIST
pt: LISTA DE RECURSOS

en: FREE
pt: GRATUITO

en: FREE PLAN
pt: PLANO GRATUITO

en: Facebook Community
pt: Comunidade no Facebook

en: Failed to insert visitor data.
pt: Falha ao inserir dados do visitante.

en: Failed to update visitor data.
pt: Falha ao atualizar dados do visitante.

en: Features
pt: Recursos

en: Feb
pt: Fev

en: Flash Sale
pt: Venda relâmpago

en: Flicker
pt: Cintilação

en: Flip
pt: Inverter

en: Floating Switch
pt: Interruptor flutuante

en: Floating Switch Size
pt: Tamanho do interruptor flutuante

en: Floating Switch Styles
pt: Estilos de interruptor flutuante

en: Font Size
pt: Tamanho da fonte

en: For refunds on the premium plan, please contact our
pt: Para reembolsos no plano premium, entre em contato com nossa

en: For refunds on the premium plan, please contact our <a href="http://wppool.dev/contact" rel="nofollow" target="_blank">customer support team</a> directly. The procedure will be based on the terms of service in effect at the time of purchase.
pt: Para reembolsos no plano premium, entre em contato diretamente com nossa <a href="http://wppool.dev/contact" rel="nofollow" target="_blank">equipe de suporte ao cliente</a>. O procedimento será baseado nos termos de serviço vigentes no momento da compra.

en: Free vs Ultimate
pt: Grátis vs Ultimate

en: Frequently Asked Questions
pt: Perguntas frequentes (FAQ)

en: Frequently asked questions
pt: Perguntas frequentes

en: Fri
pt: Sex

en: Frontend Dark Mode
pt: Modo escuro no frontend

en: Fuchsia
pt: Fúcsia

en: Generate Colors
pt: Gerar cores

en: Generate My Theme
pt: Gerar meu tema

en: Generate shortcodes for dark mode switches
pt: Gerar shortcodes para os interruptores de modo escuro

en: Generating colors...
pt: Gerando cores...

en: Get Started
pt: Começar

en: Get Started page
pt: Página para começar

en: Get all popular dark mode resources in one place.
pt: Obtenha todos os recursos populares de modo escuro em um só lugar.

en: Get in touch
pt: Entre em contato

en: Get step-by-step instructions on using WP Dark Mode with Elementor page builder.
pt: Receba instruções passo a passo sobre como usar o WP Dark Mode com o construtor de páginas Elementor.

en: Get step-by-step instructions on using WP Dark Mode with the default block editor.
pt: Receba instruções passo a passo sobre como usar o WP Dark Mode com o editor de blocos padrão.

en: Gmail in browser
pt: Gmail no navegador

en: Go to Accessibility settings
pt: Ir para as configurações de acessibilidade

en: Go to Menu Settings
pt: Ir para as configurações de menu

en: Go to Post/Page edit screen and and click on the ‘+’ icon to add new block
pt: Vá para a tela de edição de Post/Página e clique no ícone ‘+’ para adicionar um novo bloco

en: Go to WP Dark Mode > Settings > Customization > Image Settings and upload/select the image you want to use for dark mode.
pt: Vá em WP Dark Mode > Configurações > Personalização > Configurações de imagem e envie/selecione a imagem que deseja usar para o modo escuro.

en: Gold
pt: Ouro

en: Got it
pt: Entendi

en: Grayscale
pt: Tons de cinza

en: Grayscale Image
pt: Imagem em tons de cinza

en: Grayscale Video
pt: Vídeo em tons de cinza

en: Grayscale level
pt: Nível de tons de cinza

en: Green
pt: Verde

en: Gutenberg block
pt: Bloco do Gutenberg

en: HOURS
pt: HORAS

en: HTML Element
pt: Elemento HTML

en: HTML Elements
pt: Elementos HTML

en: Heartbeat
pt: Batimento Cardíaco

en: Help
pt: Ajuda

en: Here are some of the most frequently asked questions about WP Dark Mode
pt: Aqui estão algumas das perguntas mais frequentes sobre o WP Dark Mode

en: Here is a small full video tutorial for you incase you don’t like to go through all the textual instruction
pt: Aqui está um pequeno tutorial em vídeo completo para você, caso não queira ler todas as instruções em texto.

en: Hey! Enjoying the WP Dark Mode plugin? 😍 Join our <a href="https://go.wppool.dev/zfrO" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold">Influencer Program</a> to make money from your social media content. You can also check our <a href="https://go.wppool.dev/Tfej" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold no-underline">Affiliate Program</a> to get a <strong>25% commission</strong> on every sale!
pt: Ei! Gostando do plugin WP Dark Mode? 😍 Participe do nosso <a href="https://go.wppool.dev/zfrO" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold">Programa de Influenciadores</a> para ganhar dinheiro com seu conteúdo nas redes sociais. Você também pode conferir nosso <a href="https://go.wppool.dev/Tfej" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold no-underline">Programa de Afiliados</a> para receber uma <strong>comissão de 25%</strong> em cada venda!

en: Hi, I need help with WP Dark Mode.
pt: Olá, preciso de ajuda com o WP Dark Mode.

en: Hide Buttons on
pt: Ocultar botões em

en: Hide From Menu
pt: Ocultar do menu

en: Home
pt: Início

en: Hours
pt: Horas

en: Hover BG
pt: Fundo ao passar o mouse

en: Hover Background
pt: Fundo ao passar o mouse

en: Hover Text
pt: Texto ao passar o mouse

en: How WP Dark Mode Ultimate compares to the free version?
pt: Como o WP Dark Mode Ultimate se compara à versão gratuita?

en: How can I prevent any specific elements, sections, or from turning into dark?
pt: Como posso evitar que elementos ou seções específicas fiquem escuras?

en: How do I activate PRO plan?
pt: Como ativo o plano PRO?

en: How do I activate the Ultimate plan?
pt: Como ativo o plano Ultimate?

en: How to enable dark mode on my website?
pt: Como ativar o modo escuro no meu site?

en: I already did it
pt: Já fiz isso

en: I want a refund for my purchase of the plugin. What’s the procedure?
pt: Quero um reembolso pela minha compra do plugin. Qual é o procedimento?

en: Idle Timeout
pt: Tempo de inatividade

en: If you are having a second thought about upgrading, you can explore all the premium features on our demo website. Feel free to try every feature before making the decision.
pt: Se estiver em dúvida sobre o upgrade, você pode explorar todos os recursos premium em nosso site de demonstração. Sinta-se à vontade para testar cada recurso antes de tomar sua decisão.

en: If you don't have the time to go through the docs, check our tutorial to start using WP Dark Mode on Elementor.
pt: Se você não tem tempo para ler a documentação, confira nosso tutorial para começar a usar o WP Dark Mode no Elementor.

en: If you don't have the time to go through the docs, check our tutorial to start using WP Dark Mode on Gutenberg.
pt: Se você não tem tempo para ler a documentação, confira nosso tutorial para começar a usar o WP Dark Mode no Gutenberg.

en: If you enable this then the chart above will be shown in your admin panel dashboard
pt: Se você ativar isso, o gráfico acima será exibido no painel de administração

en: If you get stuck while exploring a feature, feel free to check our docs for a step-by-step guide.
pt: Se ficar travado ao explorar um recurso, sinta-se à vontade para conferir nossos documentos para um guia passo a passo.

en: If you hide the recommended plugins page from your menu, it won't appear there again. Are you sure you'd like to do it?
pt: Se você ocultar a página de plugins recomendados do seu menu, ela não aparecerá mais lá. Tem certeza de que gostaria de fazer isso?

en: Image Behavior
pt: Comportamento da imagem

en: Image Behavior When Dark Mode Is On
pt: Comportamento da imagem quando o modo escuro está ativado

en: Image Replacement
pt: Substituição de imagem

en: Image Settings
pt: Configurações de imagem

en: Image URL
pt: URL da imagem

en: Import
pt: Importar

en: Import Anyway
pt: Importar mesmo assim

en: Import Settings
pt: Importar configurações

en: Import settings from JSON file which is exported through WP Dark Mode.
pt: Importar configurações de um arquivo JSON exportado pelo WP Dark Mode.

en: In all new ways
pt: De todas as novas maneiras

en: Include Elements
pt: Incluir elementos

en: Include the categories and tags that you want to exclude from the dark mode.
pt: Inclua as categorias e tags que deseja excluir do modo escuro.

en: Influencer Program
pt: Programa de influenciadores

en: Inline Button Template
pt: Modelo de botão em linha

en: Input Field Colors
pt: Cores dos campos de entrada

en: Input Text
pt: Texto de entrada

en: Install Now
pt: Instalar agora

en: Invalid File
pt: Arquivo inválido

en: Invalid channel
pt: Canal inválido

en: Invalid permission
pt: Permissão inválida

en: Invalid security key
pt: Chave de segurança inválida

en: Is WP Dark Mode compatible with my theme?
pt: O WP Dark Mode é compatível com o meu tema?

en: Is this plugin compatible with all modern browsers?
pt: Este plugin é compatível com todos os navegadores modernos?

en: Jello
pt: Gelatina

en: Join Community
pt: Participar da comunidade

en: Keyboard Shortcut
pt: Atalho de teclado

en: Large
pt: Grande

en: Last 1 Year
pt: Último 1 ano

en: Last 24 Hours
pt: Últimas 24 horas

en: Last 30 Days
pt: Últimos 30 dias

en: Last 7 Days
pt: Últimos 7 dias

en: Last Updated:
pt: Última atualização:

en: Learn how to get started with WP Dark Mode within minutes.
pt: Saiba como começar a usar o WP Dark Mode em poucos minutos.

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: Left
pt: Esquerda

en: Let AI generate your stunning dark mode themes in seconds. Preview, compare, and apply the one you love.
pt: Deixe a IA gerar seus temas de modo escuro impressionantes em segundos. Visualize, compare e aplique o que você mais gosta.

en: Let AI instantly generate a smart dark mode theme preset for you.
pt: Deixe a IA gerar instantaneamente uma predefinição de tema de modo escuro inteligente para você.

en: Light
pt: Claro

en: Light Mode Image :
pt: Imagem de modo claro :

en: Light Mode Switch Icon
pt: Ícone de interruptor de modo claro

en: Light Mode Switch Text
pt: Texto do interruptor de modo claro

en: Light Mode Video :
pt: Vídeo de modo claro :

en: Link Hover
pt: Link ao passar o mouse

en: List of custom trigger configurations
pt: Lista de configurações de gatilhos personalizados

en: Load Scripts in Footer
pt: Carregar scripts no rodapé

en: Low Brightness Image
pt: Imagem de brilho baixo

en: Low Brightness Video
pt: Vídeo de brilho baixo

en: MINUTES
pt: MINUTOS

en: Make your website more accessible for people with disabilities.
pt: Torne seu site mais acessível para pessoas com deficiência.

en: Manage channels
pt: Gerenciar canais

en: Manual customization with custom CSS
pt: Personalização manual com CSS personalizado

en: Maximum Share Click
pt: Cliques máximos para compartilhar

en: May
pt: Mai

en: Medium
pt: Médio

en: Menu Switch
pt: Alternância de menu

en: Menu switches won’t be visible anymore
pt: Os interruptores do menu não estarão mais visíveis

en: Midnight Bloom
pt: Flor da Meia-Noite

en: Minimum Share Count
pt: Contagem mínima de compartilhamentos

en: Minutes
pt: Minutos

en: Mobile
pt: Móvel

en: Mode Image
pt: Imagem do modo

en: Mode Video
pt: Vídeo do modo

en: Mon
pt: Seg

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: More
pt: Mais

en: More Details
pt: Mais detalhes

en: More accessibility features
pt: Mais recursos de acessibilidade

en: More information about %s
pt: Mais informações sobre %s

en: Navigate to a Post and Page edit screen and click on the + icon to add a new gutenberg block
pt: Navegue até uma tela de edição de Post e Página e clique no ícone + para adicionar um novo bloco do Gutenberg

en: Navigate to the Widget option in the WordPress dashboard under Appearance menu. Select the menu where you want to display dark mode switch and click on the ‘+’ button and type <span class="text-[#374151]"> Dark Mode Switch</span> in the widget searchbox
pt: Navegue até a opção Widget no painel do WordPress no menu Aparência. Selecione o menu onde deseja exibir o interruptor de modo escuro, clique no botão ‘+’ e digite <span class="text-[#374151]"> Dark Mode Switch</span> na caixa de pesquisa de widgets

en: Navigate to the editing mode of a Post and Page using Elementor and look for Dark Mode Switch in the widget panel under Basic widgets
pt: Navegue até o modo de edição de um Post e Página usando o Elementor e procure por Dark Mode Switch no painel de widgets sob os widgets Basic

en: New Preset
pt: Novo ajuste

en: No Ads! Distraction free usage
pt: Sem anúncios! Uso livre de distrações

en: No Image
pt: Sem imagem

en: No Images Added
pt: Nenhuma imagem adicionada

en: No Result found
pt: Nenhum resultado encontrado

en: No Result found for %s
pt: Nenhum resultado encontrado para %s

en: No Triggers Added
pt: Nenhum gatilho adicionado

en: No Video
pt: Sem vídeo

en: No Videos Added
pt: Nenhum vídeo adicionado

en: No custom color presets is created
pt: Nenhum ajuste de cor personalizado foi criado

en: No notice found.
pt: Nenhum aviso encontrado.

en: No results found
pt: Nenhum resultado encontrado

en: No results found for "{search}"
pt: Nenhum resultado encontrado para "{search}"

en: No settings found.
pt: Nenhuma configuração encontrada.

en: No, continue editing
pt: Não, continuar editando

en: None
pt: Nenhum

en: Normal Mode Image
pt: Imagem do modo normal

en: Normal Mode Video
pt: Vídeo no modo normal

en: Normal Switches
pt: Interruptores normais

en: Not Found
pt: Não encontrado

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Not sure about upgrading to Ultimate yet?
pt: Ainda não tem certeza sobre o upgrade para o Ultimate?

en: Oct
pt: Out

en: Open Docs
pt: Abrir documentação

en: Orange
pt: Laranja

en: Other Accessibility Settings
pt: Outras configurações de acessibilidade

en: Other Performance Settings
pt: Outras configurações de desempenho

en: Our support team is here 24/7 to answer your queries and resolve your issues. Don't hesitate to reach out to us!
pt: Nossa equipe de suporte está aqui 24/7 para responder às suas dúvidas e resolver seus problemas. Não hesite em nos contatar!

en: Outlook in browser
pt: Outlook no navegador

en: Pages/Posts
pt: Páginas/Posts

en: Palette %s
pt: Paleta %s

en: Performance
pt: Desempenho

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Pink
pt: Rosa

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Plan
pt: Plano

en: Please Rate Us:
pt: Por favor, avalie-nos:

en: Please active WooCommerce to use this feature.
pt: Ative o WooCommerce para usar este recurso.

en: Please follow the steps below
pt: Por favor, siga as etapas abaixo

en: Please install WooCommerce to use this feature
pt: Instale o WooCommerce para usar este recurso

en: Please turn on this feature only if you have any Ajax Loaded dynamic content like ajax product filters, ajax page loader, ajax image loaders/sliders, lazy loaded images etc.
pt: Ative este recurso apenas se você tiver qualquer conteúdo dinâmico carregado por Ajax, como filtros de produtos Ajax, carregadores de página Ajax, carregadores/sliders de imagens Ajax, imagens com carregamento lento etc.

en: Please upload a valid file.
pt: Por favor, envie um arquivo válido.

en: Preset Color Customization
pt: Personalização de cores da predefinição

en: Preset Name
pt: Nome da predefinição

en: Preset is already in use!
pt: A predefinição já está em uso!

en: Preset name
pt: Nome da predefinição

en: Preset name is required. Please enter a name for your preset.
pt: O nome da predefinição é obrigatório. Insira um nome para sua predefinição.

en: Preview
pt: Prévia

en: Pricing
pt: Preços

en: Prioritize My Website Loading
pt: Priorizar Carregamento do Site

en: Published
pt: Publicado

en: Pulse
pt: Pulso

en: Quarterly
pt: Trimestralmente

en: Recommended
pt: Recomendado

en: Recommended <br /> Plugins
pt: Plugins <br /> recomendados

en: Recommended Plugins
pt: Plugins Recomendados

en: Recommended Plugins page
pt: Página de plugins recomendados

en: Rectangular
pt: Retangular

en: Remind me After:
pt: Lembrar-me depois de:

en: Remind me never
pt: Nunca me lembrar

en: Reorder your social channels. You can edit the channel label and device visibility for each. Drag channels to change their order.
pt: Reordene seus canais sociais. Você pode editar o rótulo do canal e a visibilidade em dispositivos para cada um. Arraste os canais para alterar sua ordem.

en: Replace specific images when dark mode is enabled
pt: Substituir imagens específicas quando o modo escuro estiver ativado

en: Replace specific videos when dark mode is enabled
pt: Substituir vídeos específicos quando o modo escuro estiver ativado.

en: Replaced Images
pt: Imagens substituídas

en: Replaced Videos
pt: Vídeos substituídos

en: Reporting Email
pt: E-mail para relatórios

en: Reporting Email Subject
pt: Assunto do e-mail de relatório

en: Reporting Frequency
pt: Frequência de relatórios

en: Reset
pt: Redefinir

en: Reset Settings
pt: Redefinir configurações

en: Reset all settings to default. We recommend to export current settings before you reset the settings.
pt: Redefinir todas as configurações para o padrão. Recomendamos exportar as configurações atuais antes de redefinir.

en: Reset not confirmed.
pt: Redefinição não confirmada.

en: Reset to default
pt: Redefinir para o padrão

en: Reset to original
pt: Redefinir para o original

en: Right
pt: Direita

en: Roll
pt: Rolar

en: Rose
pt: Rosa

en: Rounded
pt: Arredondado

en: SECONDS
pt: SEGUNDOS

en: SPECIAL
pt: ESPECIAL

en: Sapphire
pt: Safira

en: Sat
pt: Sáb

en: Save & Publish
pt: Salvar e publicar

en: Save Changes
pt: Salvar alterações

en: Saved
pt: Salvo

en: Saved Successfully
pt: Salvo com sucesso

en: Scale in percentage relative to normal size
pt: Escala em porcentagem relativa ao tamanho normal

en: Scrollbar Customization
pt: Personalização da barra de rolagem

en: Search Channel
pt: Buscar canal

en: Search for Dark Mode Switch block in the Gutenberg block list
pt: Procure pelo bloco Dark Mode Switch na lista de blocos do Gutenberg

en: Secondary Background Color
pt: Cor de fundo secundária

en: Seconds
pt: Segundos

en: See less channels
pt: Ver menos canais

en: See more channels
pt: Ver mais canais

en: Seems like <strong>WP Dark Mode</strong> is bringing you value 🥳
pt: Parece que o <strong>WP Dark Mode</strong> está trazendo valor para você 🥳

en: Select
pt: Selecionar

en: Select Animation
pt: Selecionar animação

en: Select Switch Style
pt: Selecionar estilo de interruptor

en: Select Switches
pt: Selecionar interruptores

en: Select a switch from below and a shortcode will be generated
pt: Selecione um interruptor abaixo e um shortcode será gerado

en: Select a switch style for the menu
pt: Selecione um estilo de interruptor para o menu

en: Select default spacing between each channel.
pt: Selecione o espaçamento padrão entre cada canal.

en: Select the reporting frequency for the email.
pt: Selecione a frequência de relatório para o e-mail.

en: Select the reporting frequency when the email will be send.
pt: Selecione a frequência de envio do e-mail de relatório.

en: Select time
pt: Selecionar hora

en: Select where you want to hide your inline button.
pt: Selecione onde deseja ocultar seu botão em linha.

en: Select your preferred switch from the list of switches in the widget panel and you are done!
pt: Selecione o interruptor de sua preferência na lista de interruptores no painel de widgets e pronto!

en: Sep
pt: Set

en: Sepia
pt: Sépia

en: Set the font size in percentage.
pt: Defina o tamanho da fonte em porcentagem.

en: Set the number of channels that you want to show on your website. The rest will be shown after clicking on the 'More' button.
pt: Defina o número de canais que deseja mostrar no seu site. O restante será mostrado após clicar no botão ‘Mais’.

en: Settings
pt: Ajustes

en: Settings imported successfully.
pt: Configurações importadas com sucesso.

en: Settings reset successfully.
pt: Configurações redefinidas com sucesso.

en: Settings saved successfully.
pt: Configurações salvas com sucesso.

en: Settings to Control Dark Mode on your Frontend Website
pt: Configurações para controlar o modo escuro no frontend do seu site

en: Settings to Control Dark Mode on your WordPress Admin Panel
pt: Configurações para controlar o modo escuro no seu painel de administração do WordPress

en: Settings to change image appearance on dark mode
pt: Configurações para alterar a aparência da imagem no modo escuro

en: Settings to change video appearance on dark mode
pt: Configurações para alterar a aparência do vídeo no modo escuro

en: Shake
pt: Sacudir

en: Share
pt: Compartilhar

en: Share Count
pt: Contagem de Compartilhamentos

en: Share Label
pt: Rótulo de compartilhamento

en: Share label appears before the inline button. Provide engaging texts to make sure your visitors are sharing the content!
pt: O rótulo de compartilhamento aparece antes do botão em linha. Forneça textos atraentes para garantir que seus visitantes compartilhem o conteúdo!

en: Share via:
pt: Compartilhar via:

en: Shares
pt: Compartilhamentos

en: Sharing is Caring:
pt: Compartilhar é demonstrar carinho:

en: Show Switch after delay
pt: Mostrar interruptor após atraso

en: Side Selection
pt: Seleção de lado

en: Site Animation
pt: Animação do site

en: Slanted
pt: Inclinado

en: Slide Down
pt: Deslizar para Baixo

en: Slide Left
pt: Deslizar para Esquerda

en: Slide Right
pt: Deslizar para Direita

en: Slide Up
pt: Deslizar para Cima

en: Small
pt: Pequeno

en: Social Channels
pt: Canais Sociais

en: Social Share
pt: Compartilhamento Social

en: Social Share (Inline Button)
pt: Social Share (Botão em linha)

en: Social Share - WP Dark Mode
pt: Compartilhamento Social - Modo Escuro WP

en: Social Share page
pt: Página de Social Share

en: Something went wrong
pt: Algo deu errado

en: Spacing from %s
pt: Espaçamento de %s

en: Spacing from bottom
pt: Espaçamento da parte inferior

en: Start Time
pt: Hora de início

en: Start time and end time cannot be same.
pt: A hora de início e a hora de término não podem ser as mesmas.

en: Stretch
pt: Esticar

en: Subject of the analytics report email.
pt: Assunto do e-mail do relatório de análise.

en: Subject of the analytics report mail
pt: Assunto do e-mail de relatório de análise

en: Sun
pt: Dom

en: Sunset Mode
pt: Modo Pôr do Sol

en: Support
pt: Suporte

en: Sweet Dark
pt: Doce Escuro

en: Switch Attention Effect
pt: Efeito de atenção do interruptor

en: Switch Customization
pt: Personalização do interruptor

en: Switch Position
pt: Posição do interruptor

en: Switch Settings
pt: Configurações do interruptor

en: Switch Size
pt: Tamanho do interruptor

en: Switch Style
pt: Estilo do interruptor

en: Switch Widget
pt: Widget de interruptor

en: Switch to Dark Mode
pt: Mudar para o modo escuro

en: Switch to Light Mode
pt: Mudar para o modo claro

en: Text
pt: Texto

en: Text & Link Colors
pt: Cores de texto e link

en: The Floating Switch is <strong>currently unavailable</strong>. To access this feature, first you have to enable the “Frontend Dark Mode” feature from the Control settings
pt: O interruptor flutuante está <strong>atualmente indisponível</strong>. Para acessar este recurso, primeiro você deve ativar o recurso “Modo escuro no frontend” nas configurações de controle.

en: The Menu Switch is <strong>currently unavailable</strong>. To access this feature, first you have to enable the “Frontend Dark Mode” feature from the Control settings
pt: A alternância de menu está <strong>atualmente indisponível</strong>. Para acessar este recurso, primeiro você deve ativar o recurso “Modo escuro no frontend” nas configurações de controle

en: The dark mode script will be fetched asynchronously and executed after page parsing, just before the "DOMContentLoaded" event. Choose this option if your focus is on optimizing your website's performance over the WP Dark Mode.
pt: O script será buscado de forma assíncrona. Escolha isso se o foco for no desempenho do site.

en: The dark mode scripts will be executed at the same time as your page. Choose this option to get a moderate dark mode loading time without compromising website loading speed.
pt: Os scripts serão executados com a página. Escolha isso para um tempo de carregamento moderado da web.

en: The dark mode scripts will load before the parsing and rendering of your page. Choose this option when executing dark mode is the first priority for you.
pt: Os scripts carregarão antes da análise e renderização. Escolha esta opção quando executar o modo escuro for prioridade.

en: The floating switch will appear after this delay when page loads.
pt: O interruptor flutuante aparecerá após este atraso quando a página for carregada.

en: The floating switch will hide after this period of user inactivity.
pt: O interruptor flutuante será ocultado após este período de inatividade do usuário.

en: The following added images will be replaced when dark mode is enabled
pt: As seguintes imagens adicionadas serão substituídas quando o modo escuro estiver ativado

en: The following triggers will toggle dark mode when clicked
pt: Os seguintes gatilhos alternarão o modo escuro quando clicados.

en: The switch will be displayed in the selected menus.
pt: O interruptor será exibido nos menus selecionados.

en: The version of the file you are trying to import is not compatible with the current version of WP Dark Mode.
pt: A versão do arquivo que você está tentando importar não é compatível com a versão atual do WP Dark Mode.

en: These videos will be replaced in the dark mode
pt: Estes vídeos serão substituídos no modo escuro

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: This is the maximum number of click count on a social channel you want to show your visitors
pt: Este é o número máximo de cliques em um canal social que você deseja mostrar aos seus visitantes.

en: This is the minimum number of shares a page needs to have before the share counter is shown.
pt: Este é o número mínimo de compartilhamentos que uma página precisa ter antes que o contador seja exibido.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of PHP.
pt: Este plugin não funciona com sua versão do PHP.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of WordPress.
pt: Este plugin não funciona com sua versão do WordPress.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your versions of WordPress and PHP.
pt: Este plugin não funciona com suas versões de WordPress e PHP.

en: This preset will be permanently deleted. Are you sure you want to confirm this deletion?
pt: Esta predefinição será excluída permanentemente. Tem certeza de que deseja confirmar esta exclusão?

en: This will override all your current settings.
pt: Isso substituirá todas as suas configurações atuais.

en: Thu
pt: Qui

en: Thumb BG
pt: Fundo do cursor (Thumb)

en: Thumb Background
pt: Fundo do cursor (Thumb)

en: Time based dark mode
pt: Modo escuro baseado no tempo

en: Time-based dark mode
pt: Modo escuro baseado no tempo

en: To
pt: Para

en: To purchase and activate WP Dark Mode Ultimate, please visit our <a href="http://wppool.dev/wp-dark-mode-pricing/" target="_blank">pricing page</a>.
pt: Para adquirir e ativar o WP Dark Mode Ultimate, visite nossa <a href="http://wppool.dev/wp-dark-mode-pricing/" target="_blank">página de preços</a>.

en: Toggle Dark Mode
pt: Alternar modo escuro

en: Toggle Dark Mode using URL parameter.
pt: Alternar modo escuro usando parâmetro de URL.

en: Toggle Dark Mode using keyboard shortcut.
pt: Alternar modo escuro usando atalho de teclado.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Total Shares
pt: Total de compartilhamentos

en: Total Visitors
pt: Total de visitantes

en: Track BG
pt: Fundo da trilha (Track)

en: Track Background
pt: Fundo da trilha (Track)

en: Track Dynamic Content
pt: Rastrear conteúdo dinâmico

en: Try Live Demo
pt: Experimentar demonstração ao vivo

en: Try a FREE demo
pt: Experimente uma demo GRATUITA

en: Try a free demo
pt: Testar demonstração gratuita

en: Try out our recommended plugins
pt: Experimente nossos plugins recomendados

en: Tue
pt: Ter

en: Turn it ON to enable dark mode on the Frontend
pt: LIGUE para ativar o modo escuro no frontend

en: Turn it ON to enable dark mode on the WordPress dashboard
pt: LIGUE para ativar o modo escuro no painel do WordPress

en: Turn it ON to enable dark mode on the frontend
pt: LIGUE para ativar o modo escuro no frontend

en: Turn it ON to show dark mode switch in the block editor for toggling between dark and light mode.
pt: LIGUE para mostrar o interruptor de modo escuro no editor de blocos para alternar entre os modos claro e escuro.

en: Turn it ON to show dark mode switch in the classic editor for toggling between dark and light mode.
pt: LIGUE para mostrar o interruptor de modo escuro no editor clássico para alternar entre os modos claro e escuro.

en: Tutorial, Docs, Support & Community
pt: Tutorial, Documentação, Suporte e Comunidade

en: Type “dark mode switch” in the block list search box and the Dark Mode Switch block will appear. Click on the block to select it
pt: Digite “dark mode switch” na caixa de pesquisa da lista de blocos e o bloco Dark Mode Switch aparecerá. Clique no bloco para selecioná-lo

en: Typography Settings
pt: Configurações de tipografia

en: Typography features are only available for
pt: Recursos de tipografia estão disponíveis apenas para

en: Typography features are only available for <strong>Accessibility Switches</strong>
pt: Recursos de tipografia estão disponíveis apenas para <strong>interruptores de acessibilidade</strong>.

en: Typography option is disabled in Accessibility Settings. Text scaling feature won’t work.
pt: A opção de tipografia está desativada nas configurações de acessibilidade. O recurso de escala de texto não funcionará.

en: ULTIMATE PLAN
pt: PLANO ULTIMATE

en: URL Parameter
pt: Parâmetro de URL

en: Unlock all channels
pt: Desbloquear todos os canais

en: Unlock all the features
pt: Desbloquear todos os recursos

en: Untitled
pt: Sem título

en: Upcoming
pt: Em breve

en: Update Now
pt: Atualizar agora

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: Upgrade All Features
pt: Atualizar todos os recursos

en: Upgrade Now
pt: Atualizar Agora

en: Upgrade now
pt: Atualizar agora

en: Upgrade to Pro
pt: Upgrade para o Pro

en: Upgrade to WP Dark Mode Ultimate
pt: Actualizar para WP Dark Mode Ultimate

en: Upgrade to ultimate to get access to reports
pt: Faça upgrade para o Ultimate para ter acesso aos relatórios.

en: Use
pt: Usar

en: Use %s?darkmode to enable dark mode and %s?lightmode to enable light mode
pt: Use %s?darkmode para ativar o modo escuro e %s?lightmode para ativar o modo claro.

en: Use WP Dark Mode with Elementor
pt: Use o WP Dark Mode com o Elementor

en: Use WP Dark Mode with Gutenberg
pt: Use o WP Dark Mode com o Gutenberg

en: Use system settings
pt: Usar configurações do sistema

en: Version Mismatch
pt: Versão incompatível

en: Vibrate
pt: Vibrar

en: Video Behavior
pt: Comportamento do vídeo

en: Video Behavior When Dark Mode Is On
pt: Comportamento do vídeo quando o modo escuro está ativado

en: Video Replacement
pt: Substituição de vídeo

en: Video Settings
pt: Configurações de vídeo

en: Video Tutorial
pt: Tutorial em vídeo

en: Video URL
pt: URL do vídeo

en: View Dark Mode Usages inside WordPress Dashboard
pt: Ver usos do modo escuro dentro do painel do WordPress

en: Violet
pt: Violeta

en: Visit this URL: {page_url} and summarize the content for me.
pt: Visite esta URL: {page_url} e resuma o conteúdo para mim.

en: WP Dark Mode
pt: Modo Escuro WP

en: WP Dark Mode Analytics Report
pt: Relatório analítico do WP Dark Mode

en: WP Dark Mode Settings
pt: Configurações do WP Dark Mode

en: WP Dark Mode Support
pt: Suporte ao WP Dark Mode

en: WP Dark Mode Tools
pt: Ferramentas do WP Dark Mode

en: WP Dark Mode Usage
pt: Uso do WP Dark Mode

en: WP Dark Mode allows you to exclude specific elements or pages from being affected by dark mode using CSS selectors. Go to WP Dark Mode > Settings > Advanced > Exclude Settings > HTML Elements and add the CSS selectors for the elements you want to exclude.
pt: O WP Dark Mode permite excluir elementos ou páginas específicas do modo escuro usando seletores CSS. Vá em WP Dark Mode > Configurações > Avançado > Configurações de exclusão > Elementos HTML e adicione os seletores CSS para os elementos que deseja excluir.

en: Wait! Clear palette previews?
pt: Espere! Limpar visualizações da paleta?

en: Watch Video Tutorial
pt: Assistir tutorial em vídeo

en: Watch Videos
pt: Assistir vídeos

en: Wed
pt: Qua

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Welcome to the #1 dark mode plugin for WordPress. Let's get started!
pt: Bem-vindo ao plugin nº 1 de modo escuro para WordPress. Vamos começar!

en: What is WP Dark Mode?
pt: O que é o WP Dark Mode?

en: What's New
pt: O que há de novo?

en: Where can I find the tutorials about using the plugin?
pt: Onde posso encontrar os tutoriais sobre como usar o plugin?

en: Wobble
pt: Oscilação

en: WooCommerce is not active
pt: WooCommerce não está ativo

en: WooCommerce is not installed
pt: WooCommerce não está instalado

en: Would you like to be remind in the future?
pt: Gostaria de ser lembrado no futuro?

en: Yahoo in browser
pt: Yahoo no navegador

en: Yearly
pt: Anualmente

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Yes, WP Dark Mode has been tested and works seamlessly across modern browsers such as Safari, Chrome, Firefox, Edge, Opera, Brave, and more.
pt: Sim, o WP Dark Mode foi testado e funciona perfeitamente em navegadores modernos como Safari, Chrome, Firefox, Edge, Opera, Brave e outros.

en: Yes, WP Dark Mode is compatible with major page builders, including Gutenberg and Elementor. You can place the dark mode switch button on any page or post using these builders.
pt: Sim, o WP Dark Mode é compatível com os principais construtores de páginas, incluindo Gutenberg e Elementor. Você pode colocar o botão de alternância do modo escuro em qualquer página ou post usando esses construtores.

en: Yes, discard changes
pt: Sim, descartar alterações

en: You already have a preset named
pt: Você já tem uma predefinição chamada

en: You are about to discard all unsaved changes. All of your settings will be reset to the point where you last saved. Are you sure you want to discard all changes?
pt: Você está prestes a descartar todas as alterações não salvas. Todas as suas configurações serão redefinidas para o ponto em que você salvou pela última vez. Tem certeza de que deseja descartar todas as alterações?

en: You cannot delete this preset as it is currently in use. Please select another preset or change the "Color Mode" before deleting this preset.
pt: Você não pode excluir esta predefinição, pois ela está em uso no momento. Selecione outra predefinição ou altere o "Modo de cor" antes de excluir esta predefinição.

en: You might be looking for
pt: Você pode estar procurando por

en: YouTube Playlist
pt: Lista de reprodução do YouTube

en: Your Current Plan
pt: Seu plano atual

en: Your Custom Color Presets
pt: Suas predefinições de cores personalizadas

en: and
pt: e

en: customer support team
pt: equipe de suporte ao cliente

en: directly. The procedure will be based on the terms of service in effect at the time of purchase.
pt: diretamente. O procedimento será baseado nos termos de serviço vigentes no momento da compra.

en: e.g., Blue Night Theme
pt: ex: Tema Noite Azul

en: e.g., Modern dark theme with blue accents and high contrast...
pt: ex: Tema escuro moderno com detalhes em azul e alto contraste...

en: official documentation
pt: documentação oficial

en: pricing page
pt: página de preços

en: seconds
pt: segundos

en: to enable dark mode
pt: para ativar o modo escuro

en: to enable light mode
pt: para ativar o modo claro

en: ⚡ AI Preset Generator
pt: ⚡ Gerador de predefinições de IA
