wp-dark-mode - en to es translation catalogue (759 entries)

en: Upgrade now
es: Actualizar ahora

en: Settings
es: Ajustes

en: WP Dark Mode Settings
es: Ajustes de WP Dark Mode

en: WP Dark Mode
es: Modo Oscuro WP

en: Get Started
es: Empezar

en: Social Share
es: Compartir en redes sociales

en: Recommended Plugins
es: Plugins recomendados

en: Recommended <br /> Plugins
es: Plugins <br /> recomendados

en: Upgrade Now
es: Actualizar ahora

en: No settings found.
es: No se encontraron ajustes.

en: Settings saved successfully.
es: Ajustes guardados con éxito.

en: Reset not confirmed.
es: Restablecimiento no confirmado.

en: Settings reset successfully.
es: Ajustes restablecidos con éxito.

en: No notice found.
es: No se encontró ningún aviso.

en: Try out our recommended plugins
es: Prueba nuestros plugins recomendados

en: Hide From Menu
es: Ocultar del menú

en: By %s
es: Por %s

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Activate
es: Activar

en: More information about %s
es: Más información sobre %s

en: More Details
es: Más detalles

en: This plugin doesn&#8217;t work with your versions of WordPress and PHP.
es: Este plugin no funciona con tus versiones de WordPress y PHP.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of WordPress.
es: Este plugin no funciona con tu versión de WordPress.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of PHP.
es: Este plugin no funciona con tu versión de PHP.

en: Last Updated:
es: Última actualización:

en: %s ago
es: hace %s

en: %s Active Installations
es: %s instalaciones activas

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: If you hide the recommended plugins page from your menu, it won't appear there again. Are you sure you'd like to do it?
es: Si ocultas la página de plugins recomendados de tu menú, no volverá a aparecer allí. ¿Estás seguro de que quieres hacerlo?

en: Enabling dark mode on your website is easy and simple. <a href="">Learn how to get started with WP Dark Mode within minutes.</a>
es: Habilitar el modo oscuro en tu sitio web es fácil y sencillo. <a href="">Aprende cómo empezar con WP Dark Mode en cuestión de minutos.</a>

en: To purchase and activate WP Dark Mode Ultimate, please visit our <a href="http://wppool.dev/wp-dark-mode-pricing/" target="_blank">pricing page</a>.
es: Para comprar y activar WP Dark Mode Ultimate, visita nuestra <a href="http://wppool.dev/wp-dark-mode-pricing/" target="_blank">página de precios</a>.

en: Yes, WP Dark Mode is compatible with major page builders, including Gutenberg and Elementor. You can place the dark mode switch button on any page or post using these builders.
es: Sí, WP Dark Mode es compatible con los principales constructores de páginas, incluidos Gutenberg y Elementor. Puedes colocar el botón de cambio de modo oscuro en cualquier página o entrada usando estos constructores.

en: Yes, WP Dark Mode has been tested and works seamlessly across modern browsers such as Safari, Chrome, Firefox, Edge, Opera, Brave, and more.
es: Sí, WP Dark Mode ha sido probado y funciona sin problemas en navegadores modernos como Safari, Chrome, Firefox, Edge, Opera, Brave y más.

en: Go to WP Dark Mode > Settings > Customization > Image Settings and upload/select the image you want to use for dark mode.
es: Ve a WP Dark Mode > Ajustes > Personalización > Ajustes de imagen y sube/selecciona la imagen que quieras usar para el modo oscuro.

en: WP Dark Mode allows you to exclude specific elements or pages from being affected by dark mode using CSS selectors. Go to WP Dark Mode > Settings > Advanced > Exclude Settings > HTML Elements and add the CSS selectors for the elements you want to exclude.
es: WP Dark Mode te permite excluir elementos o páginas específicas de ser afectados por el modo oscuro mediante selectores CSS. Ve a WP Dark Mode > Ajustes > Avanzado > Ajustes de exclusión > Elementos HTML y añade los selectores CSS para los elementos que quieras excluir.

en: For refunds on the premium plan, please contact our <a href="http://wppool.dev/contact" rel="nofollow" target="_blank">customer support team</a> directly. The procedure will be based on the terms of service in effect at the time of purchase.
es: Para reembolsos en el plan premium, ponte en contacto directamente con nuestro <a href="http://wppool.dev/contact" rel="nofollow" target="_blank">equipo de atención al cliente</a>. El procedimiento se basará en los términos de servicio vigentes en el momento de la compra.

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Make your website more accessible for people with disabilities.
es: Haga su sitio web más accesible para personas con discapacidades.

en: Accessibility Switches
es: Interruptores de accesibilidad

en: Please active WooCommerce to use this feature.
es: Activa WooCommerce para usar esta función.

en: + Add Custom Color Preset
es: + Añadir ajuste de color personalizado

en: Add images to replace them in dark mode
es: Añadir imágenes para reemplazarlas en modo oscuro

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Drag & drop the Darkmode Switcher to any of your menus from the Menu option under Appearance settings in WordPress dashboard
es: Arrastra y suelta el conmutador de modo oscuro en cualquiera de tus menús desde la opción Menú bajo los ajustes de Apariencia en el escritorio de WordPress

en: Add Dark Mode switch to Menus from WordPress dashboard
es: Añadir el interruptor de modo oscuro a los menús desde el escritorio de WordPress

en: Add custom triggers to toggle dark mode
es: Añadir disparadores personalizados para alternar el modo oscuro

en: Add videos to replace them in dark mode
es: Añadir vídeos para reemplazarlos en modo oscuro

en: Navigate to the Widget option in the WordPress dashboard under Appearance menu. Select the menu where you want to display dark mode switch and click on the ‘+’ button and type <span class="text-[#374151]"> Dark Mode Switch</span> in the widget searchbox
es: Navega a la opción Widget en el escritorio de WordPress bajo el menú Apariencia. Selecciona el menú donde quieras mostrar el interruptor de modo oscuro, haz clic en el botón ‘+’ y escribe <span class="text-[#374151]"> Dark Mode Switch</span> en el cuadro de búsqueda de widgets

en: Add the WP Dark Mode widget to the menu
es: Añadir el widget WP Dark Mode al menú

en: Adjust Typography for Dark Mode
es: Ajustar tipografía para modo oscuro

en: Enable to get seamless readability by font adaptation during dark-light mode toggling.
es: Activar para obtener una legibilidad fluida mediante la adaptación de fuentes durante el cambio entre modo claro y oscuro.

en: Turn it ON to enable dark mode on the WordPress dashboard
es: Enciéndelo para activar el modo oscuro en el escritorio de WordPress

en: Enable Admin Dashboard Dark Mode
es: Activar el modo oscuro del escritorio de administración

en: Settings to Control Dark Mode on your WordPress Admin Panel
es: Ajustes para controlar el modo oscuro en tu panel de administración de WordPress

en: Admin Panel Dark Mode
es: Modo oscuro del panel de administración

en: Advanced
es: Avanzado

en: Affiliate Program
es: Programa de afiliados

en: Hey! Enjoying the WP Dark Mode plugin? 😍 Join our <a href="https://go.wppool.dev/zfrO" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold">Influencer Program</a> to make money from your social media content. You can also check our <a href="https://go.wppool.dev/Tfej" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold no-underline">Affiliate Program</a> to get a <strong>25% commission</strong> on every sale!
es: ¡Hey! ¿Disfrutando del plugin WP Dark Mode? 😍 Únete a nuestro <a href="https://go.wppool.dev/zfrO" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold">Programa de Influencers</a> para ganar dinero con tu contenido en redes sociales. ¡También puedes consultar nuestro <a href="https://go.wppool.dev/Tfej" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold no-underline">Programa de Afiliados</a> para obtener una <strong>comisión del 25%</strong> en cada venta!

en: AI Custom Preset
es: Preajuste personalizado de IA

en: Let AI generate your stunning dark mode themes in seconds. Preview, compare, and apply the one you love.
es: Deja que la IA genere tus impresionantes temas de modo oscuro en segundos. Previsualiza, compara y aplica el que más te guste.

en: Create Your Dark Mode with AI
es: Crea tu modo oscuro con IA

en: AI Model
es: Modelo de IA

en: Configure AI model settings for theme generation
es: Configurar ajustes del modelo de IA para la generación de temas

en: ⚡ AI Preset Generator
es: ⚡ Generador de preajustes de IA

en: Let AI instantly generate a smart dark mode theme preset for you.
es: Deja que la IA genere instantáneamente un preajuste de tema de modo oscuro inteligente para ti.

en: AI Preset Generator
es: Generador de ajustes de IA

en: AI Preset saved successfully!
es: ¡Preajuste de IA guardado con éxito!

en: I already did it
es: Ya lo hice

en: You already have a preset named
es: Ya tienes un preajuste llamado

en: AM
es: a. m.

en: Analytics
es: Analítica

en: If you enable this then the chart above will be shown in your admin panel dashboard
es: Si activas esto, se mostrará el gráfico anterior en el escritorio de tu panel de administración

en: Display this dark mode usage chart on the WordPress Dashboard
es: Mostrar este gráfico de uso del modo oscuro en el escritorio de WordPress

en: Configure analytics settings.
es: Configurar ajustes de analítica.

en: Enable dark mode analytics to track how many times site visitors have used dark mode in a certain period.
es: Activar las analíticas del modo oscuro para rastrear cuántas veces los visitantes del sitio han usado el modo oscuro en un periodo determinado.

en: Dark Mode Analytics
es: Analíticas del modo oscuro

en: Analyze my website
es: Analizar mi sitio web

en: Choose your page transition animation
es: Elige tu animación de transición de página

en: Enable this option to choose the transition animation when switching between light and dark modes on your website.
es: Activa esta opción para elegir la animación de transición al cambiar entre los modos claro y oscuro en tu sitio web.

en: Enable Page Transition Animation
es: Activar animación de transición de página

en: Enable to choose an animation effect for the selected switch
es: Activar para elegir un efecto de animación para el interruptor seleccionado

en: Switch Attention Effect
es: Efecto de atención del interruptor

en: Auto-hide Switch on Idle
es: Ocultar automáticamente el interruptor al estar inactivo

en: Enable to automatically hide the floating switch when the user is idle.
es: Activar para ocultar automáticamente el interruptor flotante cuando el usuario está inactivo.

en: Automatic Color
es: Color automático

en: Adjust the your automatic color for dark mode color scheme
es: Ajusta tu color automático para el esquema de colores del modo oscuro

en: Adjust your automatic color filter
es: Ajusta tu filtro de color automático

en: Back
es: Volver

en: Background
es: Fondo

en: Block Editor Dark Mode
es: Modo oscuro del editor de bloques

en: Turn it ON to show dark mode switch in the block editor for toggling between dark and light mode.
es: Actívalo para mostrar el interruptor de modo oscuro en el editor de bloques para alternar entre el modo oscuro y el claro.

en: Body Background Color
es: Color de fondo del cuerpo

en: Body Colors
es: Colores del cuerpo

en: Border
es: Borde

en: Brightness
es: Brillo

en: Adjust your preferred dark mode brightness
es: Ajusta tu brillo preferido para el modo oscuro

en: Brightness level
es: Nivel de brillo

en: Browse
es: Buscar

en: Button Hover Background Color
es: Color de fondo del botón al pasar el ratón

en: Button Hover Text Color
es: Color de texto del botón al pasar el ratón

en: Button Border
es: Borde del botón

en: Button Colors
es: Colores de los botones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Choose Color Mode
es: Elegir modo de color

en: Choose Your Preferred Color Palettes
es: Elige tus paletas de colores preferidas

en: Choose any button, menu link, or icon and make it toggle dark mode.
es: Elige cualquier botón, enlace de menú o icono y haz que alterne el modo oscuro.

en: Classic Editor Dark Mode
es: Modo oscuro del editor clásico

en: Turn it ON to show dark mode switch in the classic editor for toggling between dark and light mode.
es: Actívalo para mostrar el interruptor de modo oscuro en el editor clásico para alternar entre el modo oscuro y el claro.

en: Wait! Clear palette previews?
es: ¡Espera! ¿Limpiar previsualizaciones de paleta?

en: Click on the button below to create your first custom color.
es: Haga clic en el botón de abajo para crear su primer color personalizado.

en: Explore your options to get the best dark mode visual experience.
es: Explora tus opciones para obtener la mejor experiencia visual del modo oscuro.

en: Color Presets
es: Preajustes de color

en: Choose a color preset for the dark mode color scheme.
es: Elige un preajuste de color para el esquema de colores del modo oscuro.

en: Dark Mode Color Presets
es: Preajustes de color del modo oscuro

en: Color Settings
es: Ajustes de color

en: How WP Dark Mode Ultimate compares to the free version?
es: ¿Cómo se compara WP Dark Mode Ultimate con la versión gratuita?

en: Compose new email with
es: Redactar nuevo correo electrónico con

en: Confirm
es: Confirmar

en: Are you sure want to import?
es: ¿Estás seguro de que quieres importar?

en: Contact
es: Contacto

en: Contact Support
es: Contactar con soporte

en: Content Switch
es: Interruptor de contenido

en: Display dark mode switch at top of all pages
es: Mostrar interruptor de modo oscuro en la parte superior de todas las páginas

en: Display dark mode switch at top of all posts
es: Mostrar interruptor de modo oscuro en la parte superior de todas las entradas

en: Continue to Edit
es: Continuar editando

en: Contrast
es: Contraste

en: Adjust your desired dark mode contrast
es: Ajusta tu contraste deseado para el modo oscuro

en: Controls
es: Controles

en: Copied
es: Copiado

en: Copied to Clipboard!
es: ¡Copiado al portapapeles!

en: Copy Email
es: Copiar correo electrónico

en: Copy email address to your clipboard
es: Copiar dirección de correo electrónico a tu portapapeles

en: Copy Shortcode
es: Copiar shortcode

en: Create a custom color palette first!
es: ¡Cree primero una paleta de colores personalizada!

en: Create New Preset
es: Crear nuevo preajuste

en: Create Your Own Toggle Element
es: Crea tu propio elemento de alternancia

en: Background of the switch button
es: Fondo del botón de interruptor

en: CTA Background Color
es: Color de fondo de la CTA

en: Color of the call to action text
es: Color del texto de la llamada a la acción

en: CTA Text Color
es: Color del texto de la CTA

en: Enable to add a call-to-action text for the dark mode switch.
es: Activar para añadir un texto de llamada a la acción al interruptor de modo oscuro.

en: Add call to action text beside the dark mode button
es: Añadir texto de llamada a la acción junto al botón de modo oscuro

en: Call-to-action Text
es: Texto de llamada a la acción

en: Your Current Plan
es: Tu plan actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Color Preset Name
es: Nombre del preajuste de color personalizado

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom CSS code to apply on dark mode or on both mode
es: Código CSS personalizado para aplicar en el modo oscuro o en ambos modos

en: Add custom CSS for dark mode only. This CSS will only apply when the dark mode is on. use <code>!important</code> flag on each property
es: Añadir CSS personalizado solo para el modo oscuro. Este CSS solo se aplicará cuando el modo oscuro esté activado. Usa la etiqueta <code>!important</code> en cada propiedad

en: Enter custom CSS here
es: Introduce el CSS personalizado aquí

en: Before saving this mode, please ensure you have created a custom color palette. Alternatively, you can switch your mode to either "Color Presets" or "Automatic Color" if that better suits your needs.
es: Antes de guardar este modo, asegúrate de haber creado una paleta de colores personalizada. Alternativamente, puedes cambiar tu modo a "Preajustes de color" o "Color automático" si eso se adapta mejor a tus necesidades.

en: Choose or create your custom color presets with the power of AI.
es: Elige o crea tus preajustes de color personalizados con el poder de la IA.

en: Your Custom Color Presets
es: Tus preajustes de color personalizados

en: Custom size
es: Tamaño personalizado

en: Custom Switch Icon
es: Icono de interruptor personalizado

en: Enable to use your custom switch icon.
es: Activar para usar tu icono de interruptor personalizado.

en: Custom Switch Text
es: Texto de interruptor personalizado

en: Customize the dark mode switch text.
es: Personaliza el texto del interruptor de modo oscuro.

en: Custom Trigger
es: Disparador personalizado

en: Custom Triggers
es: Disparadores personalizados

en: Allow any element on your site to toggle Dark Mode using CSS selectors.
es: Permite que cualquier elemento de tu sitio alterne el modo oscuro mediante selectores CSS.

en: Customer Support
es: Atención al cliente

en: Customization
es: Personalización

en: Customize the selected dark mode preset color in your way
es: Personalice el color del ajuste de modo oscuro seleccionado a su manera

en: Dark
es: Oscuro

en: Dark Mode CSS
es: CSS del modo oscuro

en: Dark Mode Switch Icon
es: Icono del interruptor de modo oscuro

en: Dark Mode Image
es: Imagen del modo oscuro

en: Dark Mode Switch Text
es: Texto del interruptor de modo oscuro

en: Add custom text for the dark mode switch
es: Añadir texto personalizado para el interruptor de modo oscuro

en: Dark Mode Video :
es: Vídeo del modo oscuro :

en: WP Dark Mode Usage
es: Uso de WP Dark Mode

en: Default app or browser
es: Aplicación o navegador predeterminado

en: Default Email App
es: Aplicación de correo predeterminada

en: Enable to show the switch after a delay when page loads.
es: Activar para mostrar el interruptor después de un retraso cuando la página se carga.

en: Enabling this feature may delay WP Dark Mode to be applied on the frontend. Enable this feature only if you are facing issues with server-side caching.
es: Activar esta función puede retrasar la aplicación de WP Dark Mode en el frontend. Activa esta función solo si tienes problemas con el almacenamiento en caché del servidor.

en: Delay Time
es: Tiempo de retraso

en: The floating switch will appear after this delay when page loads.
es: El interruptor flotante aparecerá después de este retraso cuando la página se carga.

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete this image group?
es: ¿Eliminar este grupo de imágenes?

en: This preset will be permanently deleted. Are you sure you want to confirm this deletion?
es: Este preajuste se eliminará permanentemente. ¿Estás seguro de que quieres confirmar esta eliminación?

en: Do you want to delete this preset?
es: ¿Quieres eliminar este preajuste?

en: Delete this trigger?
es: ¿Eliminar este disparador?

en: Are you sure you want to delete this trigger?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este activador?

en: Delete this video group?
es: ¿Eliminar este grupo de vídeos?

en: Desktop
es: Escritorio

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabling typography settings will not make the text size increase automatically when text toggle is pressed on accessibility switches
es: Desactivar los ajustes de tipografía no hará que el tamaño del texto aumente automáticamente cuando se presione el cambio de texto en los interruptores de accesibilidad

en: Do you want to disable Typography settings?
es: ¿Quieres desactivar los ajustes de tipografía?

en: Discard Changes
es: Descartar cambios

en: You are about to discard all unsaved changes. All of your settings will be reset to the point where you last saved. Are you sure you want to discard all changes?
es: Estás a punto de descartar todos los cambios no guardados. Todos tus ajustes se restablecerán al punto donde los guardaste por última vez. ¿Estás seguro de que quieres descartar todos los cambios?

en: Discard all changes?
es: ¿Descartar todos los cambios?

en: Display Chart on Dashboard
es: Mostrar gráfico en el escritorio

en: Display dark mode usage chart on the WordPress dashboard
es: Mostrar gráfico de uso del modo oscuro en el escritorio de WordPress

en: Display Floating Switch
es: Mostrar interruptor flotante

en: Enable Floating dark mode switch in frontend for toggling between dark and light mode.
es: Activar el interruptor de modo oscuro flotante en el frontend para alternar entre el modo oscuro y el claro.

en: Display switch on Login/ Register pages
es: Mostrar interruptor en páginas de inicio de sesión/registro

en: Enable to show the floating dark-mode switch on WordPress and WooCommerce login/register screens. Hidden by default to keep the form clean.
es: Activar para mostrar el interruptor flotante de modo oscuro en las pantallas de inicio de sesión/registro de WordPress y WooCommerce. Oculto por defecto para mantener el formulario limpio.

en: Display On
es: Mostrar en

en: Display Switch in Menu
es: Mostrar el interruptor en el menú

en: Display the darkmode switch in your website menu.
es: Muestra el interruptor de modo oscuro en el menú de su sitio web.

en: The switch will be displayed in the selected menus.
es: El interruptor se mostrará en los menús seleccionados.

en: Display Switch at Top of Pages
es: Mostrar interruptor en la parte superior de las páginas

en: Display Switch at Top of Posts
es: Mostrar interruptor en la parte superior de las entradas

en: Display Dark Mode switch using WordPress widget
es: Mostrar interruptor de modo oscuro usando el widget de WordPress

en: If you get stuck while exploring a feature, feel free to check our docs for a step-by-step guide.
es: Si te quedas atascado mientras exploras una función, no dudes en consultar nuestra documentación para obtener una guía paso a paso.

en: Documentations
es: Documentación

en: Doing it all.
es: Haciéndolo todo.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Preset
es: Editar preajuste

en: Edit Prompt
es: Editar aviso

en: Element selector
es: Selector de elementos

en: Get step-by-step instructions on using WP Dark Mode with Elementor page builder.
es: Obtén instrucciones paso a paso sobre cómo usar WP Dark Mode con el constructor de páginas Elementor.

en: Add Dark Mode Switch widget from Basic category
es: Añadir el widget Dark Mode Switch de la categoría Básica

en: Navigate to the editing mode of a Post and Page using Elementor and look for Dark Mode Switch in the widget panel under Basic widgets
es: Navega al modo de edición de una entrada o página usando Elementor y busca Dark Mode Switch en el panel de widgets bajo el grupo de widgets Básicos

en: Choose button style from widget settings and you are done
es: Elige el estilo del botón en los ajustes del widget y ¡listo!

en: Select your preferred switch from the list of switches in the widget panel and you are done!
es: ¡Selecciona tu interruptor preferido de la lista de interruptores en el panel de widgets y listo!

en: Use WP Dark Mode with Elementor
es: Usar WP Dark Mode con Elementor

en: Email Reporting
es: Informes por correo electrónico

en: Enable this feature to get the dark mode usage summary through email.
es: Active esta función para recibir el resumen de uso del modo oscuro por correo electrónico.

en: Enable
es: Activar

en: Enable Custom Triggers
es: Activar disparadores personalizados

en: Enable Dark Mode on Scrollbar
es: Activar el modo oscuro en la barra de desplazamiento

en: Enable Frontend Dark Mode
es: Activar modo oscuro en el frontend

en: Turn it ON to enable dark mode on the frontend
es: Actívelo para habilitar el modo oscuro en el frontend

en: Enable this option to customize your scrollbar while toggling to dark mode
es: Activa esta opción para personalizar tu barra de desplazamiento al alternar al modo oscuro

en: End Time
es: Hora de finalización

en: Enter your selected categories and tags
es: Introduce tus categorías y etiquetas seleccionadas

en: Enter HTML element selectors
es: Introduce los selectores de elementos HTML

en: Enter your email
es: Introduzca su correo electrónico

en: Enter image URL
es: Introduce la URL de la imagen

en: Enter your selected pages, posts and custom post types
es: Introduce tus páginas, entradas y tipos de contenido personalizados seleccionados

en: Enter Your Prompt
es: Introduce tu aviso

en: Enter your selected posts
es: Introduzca sus entradas seleccionadas

en: Enter video URL
es: Introduce la URL del vídeo

en: Enter your selected WooCommerce categories
es: Introduce tus categorías de WooCommerce seleccionadas

en: Enter your selected WooCommerce products
es: Introduce tus productos de WooCommerce seleccionadas

en: Except:
es: Excepto:

en: Exclude All
es: Excluir todo

en: Exclude WP Dark Mode from Caching
es: Excluir WP Dark Mode de la caché

en: Enable this feature to exclude WP Dark Mode from server-side caching technology like Lightspeed Cache, WPRocket etc.
es: Activa esta función para excluir WP Dark Mode de tecnologías de almacenamiento en caché del servidor como Lightspeed Cache, WP Rocket, etc.

en: Exclude Elements
es: Excluir elementos

en: Exclude dark mode on HTML tags, CSS class, CSS ids and more
es: Excluir modo oscuro en etiquetas HTML, clases CSS, IDs de CSS y más

en: Add HTML element selectors (tags, classes, or IDs) to exclude them from being affected by dark mode.
es: Añade selectores de elementos HTML (etiquetas, clases o IDs) para excluirlos de ser afectados por el modo oscuro.

en: Exclude Low Brightness on specific images
es: Excluir bajo brillo en imágenes específicas

en: Exclude Low Brightness on specific videos
es: Excluir bajo brillo en vídeos específicos

en: Exclude Low Grayscale Images
es: Excluir imágenes con baja escala de grises

en: Exclude Low Grayscale Videos
es: Excluir vídeos con baja escala de grises

en: Exclude Pages/ Posts
es: Excluir páginas/entradas

en: Exclude dark mode on specific WordPress post type and taxonomy
es: Excluir modo oscuro en tipos de contenido y taxonomías específicas de WordPress

en: Add pages, posts and custom post types that you want to exclude from the dark mode.
es: Añade páginas, entradas y tipos de contenido personalizados que quieras excluir del modo oscuro.

en: Dark Mode will only work on the selected posts and pages.
es: El modo oscuro solo funcionará en las entradas y páginas seleccionadas.

en: Exclude Post Type:
es: Excluir tipo de contenido:

en: Exclude Settings
es: Ajustes de exclusión

en: Configure exclusion settings for pages, posts, and elements.
es: Configura los ajustes de exclusión para páginas, entradas y elementos.

en: Exclude Taxonomies
es: Excluir taxonomías

en: Include the categories and tags that you want to exclude from the dark mode.
es: Incluye las categorías y etiquetas que quieras excluir del modo oscuro.

en: Exclude Taxonomy Type:
es: Excluir tipo de taxonomía:

en: Exclude WC Categories
es: Excluir categorías de WC

en: Add categories to exclude the dark mode from the WooCommerce categories.
es: Añade categorías para excluir el modo oscuro de las categorías de WooCommerce.

en: Dark Mode will only work on the selected WooCommerce categories.
es: El modo oscuro solo funcionará en las categorías de WooCommerce seleccionadas.

en: Exclude WC Products
es: Excluir productos de WC

en: Add products to exclude the dark mode from the WooCommerce categories.
es: Añade productos para excluir el modo oscuro de las categorías de WooCommerce.

en: Dark Mode will only work on the selected WooCommerce products.
es: El modo oscuro solo funcionará en los productos de WooCommerce seleccionados.

en: Exclude WooCommerce
es: Excluir WooCommerce

en: Exclude dark mode on WooCommerce products and categories
es: Excluir modo oscuro en productos y categorías de WooCommerce

en: Explore Accessibility Switches
es: Explorar interruptores de accesibilidad

en: Explore now
es: Explorar ahora

en: Export
es: Exportar

en: Export current settings as JSON file.
es: Exportar los ajustes actuales como un archivo JSON.

en: Export Settings
es: Exportar ajustes

en: Default dark mode
es: Modo oscuro por defecto

en: Dark mode-based image/video
es: Imagen/vídeo basado en modo oscuro

en: Dark mode usage analytics
es: Analíticas de uso del modo oscuro

en: 24/7 live chat & VIP support
es: Chat en vivo 24/7 y soporte VIP

en: Gutenberg block
es: Bloque de Gutenberg

en: Elementor widget
es: Widget de Elementor

en: Dark mode for WordPress dashboard
es: Modo oscuro para el escritorio de WordPress

en: Time-based dark mode
es: Modo oscuro basado en el tiempo

en: Access to 19 premium dark mode switches
es: Acceso a 19 interruptores de modo oscuro premium

en: Access to 13 dark mode color scheme
es: Acceso a 13 esquemas de color de modo oscuro

en: Manual customization with custom CSS
es: Personalización manual con CSS personalizado

en: Customizable dark mode switch and CTA
es: Interruptor de modo oscuro y CTA personalizables

en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

en: Here are some of the most frequently asked questions about WP Dark Mode
es: Aquí tienes algunas de las preguntas más frecuentes sobre WP Dark Mode

en: Frequently asked questions
es: Preguntas frecuentes

en: Facebook Community
es: Comunidad de Facebook

en: Did you know that there is a Facebook community for dark mode users like you? Feel free to join to be involved in the discussion.
es: ¿Sabías que existe una comunidad de Facebook para usuarios del modo oscuro como tú? No dudes en unirte para participar en la discusión.

en: Custom CSS for advanced customization
es: CSS personalizado para personalización avanzada

en: 24/7 dedicated support
es: Soporte dedicado 24/7

en: Exclude pages/posts from dark mode
es: Excluir páginas/entradas del modo oscuro

en: FEATURE LIST
es: LISTA DE FUNCIONES

en: No Ads! Distraction free usage
es: ¡Sin anuncios! Uso libre de distracciones

en: 13+ dark mode color presets
es: Más de 13 preajustes de color de modo oscuro

en: 19+ stunning dark mode switches
es: Más de 19 impresionantes interruptores de modo oscuro

en: Features
es: Funcionalidades

en: Floating Switch
es: Interruptor flotante

en: Floating Switch Size
es: Tamaño del interruptor flotante

en: Choose the size of the floating toggle switch
es: Elige el tamaño del interruptor flotante

en: Floating Switch Styles
es: Estilos de interruptor flotante

en: Choose the style of the floating toggle switch
es: Elige el estilo del interruptor flotante

en: Please follow the steps below
es: Por favor, sigue los pasos a continuación

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Choose the size of the floating toggle switch.
es: Elige el tamaño del interruptor flotante.

en: Set the font size in percentage.
es: Establece el tamaño de la fuente en porcentaje.

en: FREE
es: GRATIS

en: FREE PLAN
es: PLAN GRATUITO

en: Free vs Ultimate
es: Gratuito frente a Ultimate

en: Frontend Dark Mode
es: Modo oscuro del frontend

en: Settings to Control Dark Mode on your Frontend Website
es: Ajustes para controlar el modo oscuro en tu sitio web frontend

en: Turn it ON to enable dark mode on the Frontend
es: Actívalo para habilitar el modo oscuro en el frontend

en: Choose how you want to use Dark Mode
es: Elige cómo quieres usar el modo oscuro

en: Generate My Theme
es: Generar mi tema

en: Generate Colors
es: Generar colores

en: Generating colors...
es: Generando colores...

en: Get in touch
es: Ponte en contacto

en: Get all popular dark mode resources in one place.
es: Obtén todos los recursos populares del modo oscuro en un solo lugar.

en: Tutorial, Docs, Support & Community
es: Tutorial, Docs, Soporte y Comunidad

en: Get Started page
es: Página de inicio

en: Gmail in browser
es: Gmail en navegador

en: Go to Accessibility settings
es: Ir a los ajustes de accesibilidad

en: Go to Menu Settings
es: Ir a los ajustes de menú

en: Got it
es: Entendido

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Adjust your preferred dark mode Grayscale
es: Ajusta tu escala de grises preferida para el modo oscuro

en: Grayscale Image
es: Imagen en escala de grises

en: Grayscale level
es: Nivel de escala de grises

en: Grayscale Video
es: Vídeo en escala de grises

en: Get step-by-step instructions on using WP Dark Mode with the default block editor.
es: Obtén instrucciones paso a paso sobre cómo usar WP Dark Mode con el editor de bloques predeterminado.

en: Go to Post/Page edit screen and and click on the ‘+’ icon to add new block
es: Ve a la pantalla de edición de entrada/página y haz clic en el icono ‘+’ para añadir un nuevo bloque

en: Navigate to a Post and Page edit screen and click on the + icon to add a new gutenberg block
es: Navega a una pantalla de edición de entrada y página y haz clic en el icono + para añadir un nuevo bloque de Gutenberg

en: Search for Dark Mode Switch block in the Gutenberg block list
es: Busca el bloque Dark Mode Switch en la lista de bloques de Gutenberg

en: Type “dark mode switch” in the block list search box and the Dark Mode Switch block will appear. Click on the block to select it
es: Escribe “dark mode switch” en el cuadro de búsqueda de la lista de bloques y aparecerá el bloque Dark Mode Switch. Haz clic en el bloque para seleccionarlo

en: Choose button style from block settings
es: Elige el estilo del botón desde los ajustes del bloque

en: Choose the button style you would like to use from the Switch Style menu on the right side and you are done!
es: Elige el estilo de botón que te gustaría usar del menú Estilo de interruptor en el lado derecho y ¡listo!

en: Use WP Dark Mode with Gutenberg
es: Usa WP Dark Mode con Gutenberg

en: Help
es: Ayuda

en: Hi, I need help with WP Dark Mode.
es: Hola, necesito ayuda con WP Dark Mode.

en: Home
es: Inicio

en: Hover Background
es: Fondo al pasar el ratón

en: Hover BG
es: Fondo al pasar el ratón (Hover)

en: Hover Text
es: Texto al pasar el ratón (Hover)

en: HTML Element
es: Elemento HTML

en: HTML Elements
es: Elementos HTML

en: Idle Timeout
es: Tiempo de inactividad

en: The floating switch will hide after this period of user inactivity.
es: El interruptor flotante se ocultará después de este período de inactividad del usuario.

en: Image Behavior
es: Comportamiento de la imagen

en: Settings to change image appearance on dark mode
es: Ajustes para cambiar la apariencia de la imagen en modo oscuro

en: Image Behavior When Dark Mode Is On
es: Comportamiento de la imagen cuando el modo oscuro está activado

en: Enable to set the brightness level of the images on dark mode
es: Habilitar para establecer el nivel de brillo de las imágenes en modo oscuro

en: Customize image appearance in Dark Mode
es: Personalizar la apariencia de la imagen en modo oscuro

en: Enable to set the grayscale level of the images on dark mode
es: Habilitar para establecer el nivel de escala de grises de las imágenes en modo oscuro

en: Image Replacement
es: Reemplazo de imagen

en: Replace specific images when dark mode is enabled
es: Reemplazar imágenes específicas cuando el modo oscuro está habilitado

en: Image Settings
es: Ajustes de imagen

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Import
es: Importar

en: Import Anyway
es: Importar de todos modos

en: Import settings from JSON file which is exported through WP Dark Mode.
es: Importar ajustes desde un archivo JSON exportado a través de WP Dark Mode.

en: Import Settings
es: Importar ajustes

en: Settings imported successfully.
es: Ajustes importados con éxito.

en: In all new ways
es: De todas las formas nuevas

en: Include Elements
es: Incluir elementos

en: Add HTML element selectors (tags, classes, or IDs) to explicitly include them in dark mode.
es: Añade selectores de elementos HTML (etiquetas, clases o IDs) para incluirlos explícitamente en el modo oscuro.

en: Influencer Program
es: Programa de influencers

en: Input Field Colors
es: Colores de los campos de entrada

en: Input Text
es: Texto de entrada

en: Please install WooCommerce to use this feature
es: Por favor, instala WooCommerce para usar esta función

en: Invalid File
es: Archivo inválido

en: Join Community
es: Únete a la comunidad

en: Keyboard Shortcut
es: Acceso directo del teclado

en: Enable keyboard shortcut to toggle dark mode Ctrl + Alt + D
es: Habilitar acceso directo de teclado para alternar modo oscuro Ctrl + Alt + D

en: Toggle Dark Mode using keyboard shortcut.
es: Alternar el modo oscuro mediante un acceso directo del teclado.

en: Large
es: Grande

en: Learn more
es: Aprende más

en: Left
es: Izquierda

en: Light
es: Claro

en: Light Mode Switch Icon
es: Icono de interruptor de modo claro

en: Light Mode Image :
es: Imagen de modo claro :

en: Light Mode Switch Text
es: Texto del interruptor de modo claro

en: Add custom text for the light mode switch
es: Añadir texto personalizado para el interruptor de modo claro

en: Light Mode Video :
es: Vídeo de modo claro :

en: Link
es: Enlace

en: Link Hover
es: Enlace al pasar el ratón (Hover)

en: Load Scripts in Footer
es: Cargar scripts en el pie de página

en: Enable this feature to improve page load performance and reduce render-blocking
es: Habilita esta función para mejorar el rendimiento de carga de la página y reducir el bloqueo de renderizado

en: Low Brightness Image
es: Imagen de bajo brillo

en: Low Brightness Video
es: Vídeo de bajo brillo

en: Choose how you want to connect to us. Select the option convenient for you
es: Elige cómo quieres conectarte con nosotros. Selecciona la opción que te resulte más conveniente

en: Medium
es: Medio

en: Menu Switch
es: Interruptor de menú

en: The Menu Switch is <strong>currently unavailable</strong>. To access this feature, first you have to enable the “Frontend Dark Mode” feature from the Control settings
es: El interruptor de menú <strong>no está disponible actualmente</strong>. Para acceder a esta función, primero debes habilitar la función “Modo oscuro del frontend” en los ajustes de Control

en: Menu switches won’t be visible anymore
es: Los interruptores del menú ya no serán visibles

en: Mobile
es: Móvil

en: Mode Image
es: Imagen del modo

en: Mode Video
es: Vídeo del modo

en: More accessibility features
es: Más funciones de accesibilidad

en: New Preset
es: Nuevo ajuste

en: No, continue editing
es: No, continuar editando

en: No custom color presets is created
es: No se han creado ajustes de color personalizados

en: No Image
es: Sin imagen

en: No Images Added
es: No se han añadido imágenes

en: No Result found for %s
es: No se encontraron resultados para %s

en: No Result found
es: No se encontraron resultados

en: No Triggers Added
es: No se han añadido disparadores

en: No Video
es: Sin vídeo

en: No Videos Added
es: No se han añadido vídeos

en: Normal Mode Image
es: Imagen en modo normal

en: Normal Mode Video
es: Vídeo en modo normal

en: Normal Switches
es: Interruptores normales

en: Not Found
es: No encontrado

en: Ok
es: Aceptar

en: Open Docs
es: Abrir documentación

en: Other Accessibility Settings
es: Otros ajustes de accesibilidad

en: Other Performance Settings
es: Otros ajustes de rendimiento

en: Outlook in browser
es: Outlook en el navegador

en: This will override all your current settings.
es: Esto anulará todos tus ajustes actuales.

en: Pages/Posts
es: Páginas/Entradas

en: Palette %s
es: Paleta %s

en: Scale in percentage relative to normal size
es: Escala en porcentaje en relación al tamaño normal

en: Performance
es: Rendimiento

en: Choose Dark Mode behavior to enhance the performance
es: Elige el comportamiento del modo oscuro para mejorar el rendimiento

en: Configure performance settings.
es: Configura los ajustes de rendimiento.

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: PM
es: p. m.

en: Preset Color Customization
es: Personalización del color del ajuste

en: You cannot delete this preset as it is currently in use. Please select another preset or change the "Color Mode" before deleting this preset.
es: No puedes eliminar este preajuste ya que está actualmente en uso. Por favor, selecciona otro preajuste o cambia el "Modo de Color" antes de eliminar este preajuste.

en: Preset is already in use!
es: ¡El preajuste ya está en uso!

en: Preset name
es: Nombre del preajuste

en: Preset name is required. Please enter a name for your preset.
es: El nombre del preajuste es obligatorio. Por favor, introduce un nombre para tu preajuste.

en: Preset Name
es: Nombre del ajuste

en: e.g., Blue Night Theme
es: ej. Tema Noche Azul

en: Preview
es: Vista previa

en: Pricing
es: Precios

en: e.g., Modern dark theme with blue accents and high contrast...
es: ej. Tema oscuro moderno con acentos azules y alto contraste...

en: How to enable dark mode on my website?
es: ¿Cómo habilitar el modo oscuro en mi sitio web?

en: How do I activate PRO plan?
es: ¿Cómo activo el plan PRO?

en: How do I activate the Ultimate plan?
es: ¿Cómo activo el plan Ultimate?

en: Can I use it with popular page builders like Gutenberg or Elementor?
es: ¿Puedo usarlo con constructores de páginas populares como Gutenberg o Elementor?

en: Is WP Dark Mode compatible with my theme?
es: ¿Es WP Dark Mode compatible con mi tema?

en: Is this plugin compatible with all modern browsers?
es: ¿Es este plugin compatible con todos los navegadores modernos?

en: Does the WP Dark Mode plugin have any impact on page loading?
es: ¿Tiene el plugin WP Dark Mode algún impacto en la carga de la página?

en: Can I change the image for dark mode using this plugin?
es: ¿Puedo cambiar la imagen para el modo oscuro usando este plugin?

en: How can I prevent any specific elements, sections, or from turning into dark?
es: ¿Cómo puedo evitar que elementos o secciones específicas se vuelvan oscuros?

en: Where can I find the tutorials about using the plugin?
es: ¿Dónde puedo encontrar los tutoriales sobre el uso del plugin?

en: I want a refund for my purchase of the plugin. What’s the procedure?
es: Quiero un reembolso por mi compra del plugin. ¿Cuál es el procedimiento?

en: Please Rate Us:
es: Por favor, califícanos:

en: Recommended
es: Recomendado

en: Recommended Plugins page
es: Página de plugins recomendados

en: 14 days
es: 14 días

en: 7 days
es: 7 días

en: Remind me After:
es: Recordármelo después de:

en: Would you like to be remind in the future?
es: ¿Te gustaría recibir un recordatorio en el futuro?

en: Remind me never
es: No volver a recordármelo

en: Replaced Images
es: Imágenes reemplazadas

en: The following added images will be replaced when dark mode is enabled
es: Las siguientes imágenes añadidas serán reemplazadas cuando se habilite el modo oscuro

en: Replaced Videos
es: Vídeos reemplazados

en: These videos will be replaced in the dark mode
es: Estos vídeos serán reemplazados en el modo oscuro

en: Reporting Email
es: Correo electrónico para informes

en: Enter the email where the analytics report will be sent.
es: Introduce el correo electrónico donde se enviará el informe de analíticas.

en: Reporting Email Subject
es: Asunto del correo electrónico para informes

en: Subject of the analytics report email.
es: Asunto del mensaje de informe de analíticas.

en: Select the reporting frequency when the email will be send.
es: Selecciona la frecuencia con la que se enviará el correo.

en: Reporting Frequency
es: Frecuencia de informes

en: Select the reporting frequency for the email.
es: Selecciona la frecuencia de los informes para el correo electrónico.

en: Subject of the analytics report mail
es: Asunto del correo de informe de analíticas

en: Reset
es: Restablecer

en: Are you sure you want to reset all settings to default? We suggest you to export current settings before you reset the settings.
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer todos los ajustes por defecto? Te sugerimos exportar los ajustes actuales antes de restablecerlos.

en: Reset all settings to default. We recommend to export current settings before you reset the settings.
es: Restablecer todos los ajustes por defecto. Recomendamos exportar los ajustes actuales antes de restablecerlos.

en: Reset Settings
es: Restablecer ajustes

en: Reset to original
es: Restablecer al original

en: Right
es: Derecha

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Saved Successfully
es: Guardado con éxito

en: Scrollbar Customization
es: Personalización de la barra de desplazamiento

en: Thumb BG
es: Fondo del control deslizable

en: Secondary Background Color
es: Color de fondo secundario

en: seconds
es: segundos

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Animation
es: Seleccionar animación

en: Click on the WP Darkmode Widget and you will see the available switches on the right side of the screen. Select the one that you like
es: Haz clic en el widget WP Darkmode y verás los interruptores disponibles en el lado derecho de la pantalla. Selecciona el que más te guste

en: Select a switch style for the menu
es: Selecciona un estilo de interruptor para el menú

en: Select Switch Style
es: Seleccionar estilo de interruptor

en: Select Switches
es: Seleccionar interruptores

en: Select time
es: Seleccionar hora

en: Enter CSS Selector (e.g., .my-class, #my-id)
es: Introduce selector CSS (ej. .mi-clase, #mi-id)

en: Adjust your preferred dark mode Sepia
es: Ajusta tu sepia preferido para el modo oscuro

en: Select a switch from below and a shortcode will be generated
es: Selecciona un interruptor a continuación y se generará un shortcode

en: Generate shortcodes for dark mode switches
es: Generar shortcodes para los interruptores de modo oscuro

en: Show Switch after delay
es: Mostrar interruptor tras un retraso

en: Side Selection
es: Selección de lado

en: Site Animation
es: Animación del sitio

en: Small
es: Pequeño

en: Social Share page
es: Página de compartir en redes sociales

en: Spacing from bottom
es: Espacio desde abajo

en: Spacing from %s
es: Espacio desde %s

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: Support
es: Soporte

en: Switch Customization
es: Personalización del interruptor

en: Configure the dark mode switch for your website
es: Configura el interruptor de modo oscuro para tu sitio web

en: Switch Position
es: Posición del interruptor

en: Choose the alignment of the floating toggle switch
es: Elige la alineación del interruptor flotante

en: Switch Settings
es: Ajustes del interruptor

en: Switch to Dark Mode
es: Cambiar al modo oscuro

en: Switch to Light Mode
es: Cambiar al modo claro

en: Switch Widget
es: Widget de interruptor

en: Display dark mode switch using WordPress widget
es: Mostrar el interruptor de modo oscuro mediante un widget de WordPress

en: Tablet
es: Tableta

en: Text
es: Texto

en: Text & Link Colors
es: Colores de texto y enlaces

en: Thumb Background
es: Fondo del pulgar

en: Start time and end time cannot be same.
es: La hora de inicio y la de finalización no pueden ser las mismas.

en: To
es: Para

en: to enable dark mode
es: para habilitar el modo oscuro

en: to enable light mode
es: para habilitar el modo claro

en: Toggle Dark Mode
es: Alternar modo oscuro

en: Tools
es: Herramientas

en: WP Dark Mode Tools
es: Herramientas de WP Dark Mode

en: Track Background
es: Fondo de la pista

en: Track BG
es: Fondo de pista

en: Track Dynamic Content
es: Rastrear contenido dinámico

en: Please turn on this feature only if you have any Ajax Loaded dynamic content like ajax product filters, ajax page loader, ajax image loaders/sliders, lazy loaded images etc.
es: Por favor, activa esta función solo si tienes contenido dinámico cargado por Ajax, como filtros de productos Ajax, cargadores de páginas Ajax, cargadores/controles deslizantes de imágenes Ajax, imágenes con carga diferida, etc.

en: The following triggers will toggle dark mode when clicked
es: Los siguientes disparadores alternarán el modo oscuro al hacer clic

en: Try Live Demo
es: Prueba la demo en vivo

en: Here is a small full video tutorial for you incase you don’t like to go through all the textual instruction
es: Aquí tienes un pequeño vídeo tutorial completo en caso de que no quieras leer todas las instrucciones textuales

en: Check the WP Dark Mode playlist to become an expert dark mode user.
es: Consulta la lista de reproducción de WP Dark Mode para convertirte en un usuario experto en modo oscuro.

en: Typography features are only available for <strong>Accessibility Switches</strong>
es: Las funciones de tipografía solo están disponibles para los <strong>interruptores de accesibilidad</strong>

en: Typography Settings
es: Ajustes de tipografía

en: Typography features are only available for
es: Las funciones de tipografía solo están disponibles para

en: Typography option is disabled in Accessibility Settings. Text scaling feature won’t work.
es: La opción de tipografía está desactivada en los ajustes de accesibilidad. La función de escala de texto no funcionará.

en: Advanced dark mode customizations are available in <span class="font-semibold">WP Dark Mode Ultimate</span> 😍
es: Las personalizaciones avanzadas de modo oscuro están disponibles en <span class="font-semibold">WP Dark Mode Ultimate</span> 😍

en: ULTIMATE PLAN
es: PLAN ULTIMATE

en: The Floating Switch is <strong>currently unavailable</strong>. To access this feature, first you have to enable the “Frontend Dark Mode” feature from the Control settings
es: El interruptor flotante está <strong>actualmente no disponible</strong>. Para acceder a esta función, primero debes habilitar la función “Modo oscuro del frontend” desde los ajustes de Control

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Not sure about upgrading to Ultimate yet?
es: ¿Aún no estás seguro de actualizar a Ultimate?

en: If you are having a second thought about upgrading, you can explore all the premium features on our demo website. Feel free to try every feature before making the decision.
es: Si tienes dudas sobre actualizar, puedes explorar todas las funciones premium en nuestro sitio web de demostración. Siéntete libre de probar cada función antes de tomar la decisión.

en: Untitled
es: Sin título

en: Upcoming
es: Próximo

en: Click update and you are done! The switch will now be visible in the menu where you placed.
es: Haz clic en actualizar y ¡listo! El interruptor ahora será visible en el menú donde lo colocaste.

en: Click update and you are done!
es: ¡Haz clic en actualizar y listo!

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade All Features
es: Actualizar todas las funciones

en: Upgrade to ultimate to get access to reports
es: Actualiza a Ultimate para obtener acceso a los informes

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade to WP Dark Mode Ultimate
es: Actualizar a WP Dark Mode Ultimate

en: URL Parameter
es: Parámetro de URL

en: Enable/Disable the dark mode using URL/domain parameter
es: Activar/Desactivar el modo oscuro usando el parámetro URL/dominio

en: Toggle Dark Mode using URL parameter.
es: Alternar el modo oscuro mediante un parámetro de URL.

en: Use
es: Usar

en: Use %s?darkmode to enable dark mode and %s?lightmode to enable light mode
es: Usa %s?darkmode para activar el modo oscuro y %s?lightmode para activar el modo claro

en: Please upload a valid file.
es: Por favor, sube un archivo válido.

en: Seems like <strong>WP Dark Mode</strong> is bringing you value 🥳
es: Parece que <strong>WP Dark Mode</strong> te está aportando valor 🥳

en: The version of the file you are trying to import is not compatible with the current version of WP Dark Mode.
es: La versión del archivo que intentas importar no es compatible con la versión actual de WP Dark Mode.

en: Version Mismatch
es: Discrepancia de versión

en: Video Behavior
es: Comportamiento del vídeo

en: Settings to change video appearance on dark mode
es: Ajustes para cambiar la apariencia del vídeo en modo oscuro

en: Video Behavior When Dark Mode Is On
es: Comportamiento del vídeo cuando el modo oscuro está activado

en: Enable to set the brightness level of the videos on dark mode
es: Habilitar para establecer el nivel de brillo de los vídeos en modo oscuro

en: Customize video appearance in Dark Mode
es: Personalizar la apariencia del vídeo en modo oscuro

en: Enable to set the grayscale level of the videos on dark mode
es: Habilitar para establecer el nivel de escala de grises de los vídeos en modo oscuro

en: Video Replacement
es: Reemplazo de vídeo

en: Replace specific videos when dark mode is enabled
es: Reemplazar vídeos específicos cuando el modo oscuro esté habilitado

en: Video Settings
es: Ajustes de vídeo

en: Video Tutorial
es: Vídeo tutorial

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: View Dark Mode Usages inside WordPress Dashboard
es: Ver usos del modo oscuro en el escritorio de WordPress

en: Watch Video Tutorial
es: Ver vídeo tutorial

en: Watch Videos
es: Ver vídeos

en: WooCommerce is not active
es: WooCommerce no está activo

en: WooCommerce is not installed
es: WooCommerce no está instalado

en: What is WP Dark Mode?
es: ¿Qué es WP Dark Mode?

en: WP Dark Mode Support
es: Soporte de WP Dark Mode

en: Yahoo in browser
es: Yahoo en el navegador

en: Yes, discard changes
es: Sí, descartar cambios

en: Welcome to the #1 dark mode plugin for WordPress. Let's get started!
es: Bienvenido al plugin de modo oscuro #1 para WordPress. ¡Empecemos!

en: You might be looking for
es: Tal vez esté buscando

en: Our support team is here 24/7 to answer your queries and resolve your issues. Don't hesitate to reach out to us!
es: Nuestro equipo de soporte está aquí 24/7 para responder sus consultas y resolver sus problemas. ¡No dude en contactarnos!

en: If you don't have the time to go through the docs, check our tutorial to start using WP Dark Mode on Gutenberg.
es: Si no tiene tiempo de leer la documentación, consulte nuestro tutorial para comenzar a usar WP Dark Mode en Gutenberg.

en: If you don't have the time to go through the docs, check our tutorial to start using WP Dark Mode on Elementor.
es: Si no tiene tiempo de leer la documentación, consulte nuestro tutorial para comenzar a usar WP Dark Mode en Elementor.

en: Social Share (Inline Button)
es: Compartir en redes sociales (botón en línea)

en: Social Channels
es: Canales sociales

en: Above
es: Arriba

en: Below
es: Abajo

en: Above & Below
es: Arriba y abajo

en: Center
es: Centro

en: Stretch
es: Estirar

en: Rounded
es: Redondeado

en: Circle
es: Círculo

en: Slanted
es: Inclinado

en: Channel Label
es: Etiqueta del canal

en: Share Count
es: Recuento de compartidos

en: Both
es: Ambos

en: None
es: Ninguno

en: More
es: Más

en: Share
es: Compartir

en: Shares
es: Veces compartido

en: Saved
es: Guardado

en: Published
es: Publicado

en: Save & Publish
es: Guardar y publicar

en: Enable Social Share (Inline Button)
es: Habilitar compartir en redes sociales (botón en línea)

en: Inline Button Template
es: Plantilla de botón en línea

en: Choose any inline button template that suits your style
es: Elige cualquier plantilla de botón en línea que se adapte a tu estilo

en: Share Label
es: Etiqueta de compartir

en: Share label appears before the inline button. Provide engaging texts to make sure your visitors are sharing the content!
es: La etiqueta de compartir aparece antes del botón en línea. ¡Proporciona textos atractivos para asegurarte de que tus visitantes compartan el contenido!

en: Sharing is Caring:
es: Compartir es amar:

en: Button Position
es: Posición del botón

en: Choose the position where you want show your inline button.
es: Elige la posición donde quieres mostrar tu botón en línea.

en: Button Alignment
es: Alineación del botón

en: Choose the alignment of the button.
es: Elige la alineación del botón.

en: Button Shape
es: Forma del botón

en: Choose the button shape that matches your site content.
es: Elige la forma del botón que coincida con el contenido de tu sitio.

en: Button Size
es: Tamaño del botón

en: Choose the default size for your inline button.
es: Elige el tamaño por defecto para tu botón en línea.

en: Button Label
es: Etiqueta del botón

en: Button labels can display your channel’s name and share count.
es: Las etiquetas de los botones pueden mostrar el nombre del canal y el número de veces compartido.

en: Hide Buttons on
es: Ocultar botones en

en: Select where you want to hide your inline button.
es: Selecciona dónde quieres ocultar tu botón en línea.

en: Display Buttons on
es: Mostrar botones en

en: Choose where the inline button will appear on your website.
es: Elige dónde aparecerá el botón en línea en tu sitio web.

en: Button Spacing
es: Espaciado de botones

en: Select default spacing between each channel.
es: Selecciona el espaciado por defecto entre cada canal.

en: Total Shares
es: Total de compartidos

en: Enable total share counter. It will show how many times your content is shared via enabled channels.
es: Habilita el contador total de compartidos. Mostrará cuántas veces se ha compartido tu contenido a través de los canales habilitados.

en: Minimum Share Count
es: Número mínimo de compartidos

en: This is the minimum number of shares a page needs to have before the share counter is shown.
es: Este es el número mínimo de compartidos que necesita una página antes de que se muestre el contador.

en: Maximum Share Click
es: Máximo de clics para compartir

en: This is the maximum number of click count on a social channel you want to show your visitors
es: Este es el número máximo de clics en un canal social que quieres mostrar a tus visitantes

en: Channel Visibility Count
es: Número de canales visibles

en: Set the number of channels that you want to show on your website. The rest will be shown after clicking on the 'More' button.
es: Establece el número de canales que quieres mostrar en tu sitio web. El resto se mostrará tras hacer clic en el botón 'Más'.

en: Search Channel
es: Buscar canal

en: See less channels
es: Ver menos canales

en: See more channels
es: Ver más canales

en: Unlock all channels
es: Desbloquear todos los canales

en: Manage channels
es: Gestionar canales

en: Reorder your social channels. You can edit the channel label and device visibility for each. Drag channels to change their order.
es: Reordena tus canales sociales. Puedes editar la etiqueta del canal y la visibilidad del dispositivo para cada uno. Arrastra los canales para cambiar su orden.

en: Visit this URL: {page_url} and summarize the content for me.
es: Visita esta URL: {page_url} y resume el contenido para mí.

en: Available variables:
es: Variables disponibles:

en: Reset to default
es: Restablecer por defecto

en: Enable Preferred Channels
es: Activar canales preferidos

en: Not found
es: No encontrado

en: Done
es: Hecho

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

en: official documentation
es: documentación oficial

en: and
es: y

en: YouTube Playlist
es: Lista de reproducción de YouTube

en: customer support team
es: equipo de atención al cliente

en: pricing page
es: página de precios

en: For refunds on the premium plan, please contact our
es: Para reembolsos en el plan premium, contacte a nuestro

en: directly. The procedure will be based on the terms of service in effect at the time of purchase.
es: directamente. El procedimiento se basará en los términos de servicio vigentes en el momento de la compra.

en: Enabling dark mode on your website is easy and simple.
es: Habilitar el modo oscuro en su sitio web es fácil y sencillo.

en: Learn how to get started with WP Dark Mode within minutes.
es: Aprenda a empezar con WP Dark Mode en cuestión de minutos.

en: Default Light Mode
es: Modo claro por defecto

en: Enable this setting if you want light mode as the default mode of your site. Visitors will find the website in light mode first.
es: Active esta configuración si desea que el modo claro sea el modo predeterminado de su sitio. Los visitantes encontrarán el sitio web en modo claro primero.

en: Default Dark Mode
es: Modo oscuro por defecto

en: Enable this setting if you want dark mode as the default mode of your site. Visitors will find the website in dark mode first.
es: Active esta configuración si desea que el modo oscuro sea el modo predeterminado de su sitio. Los visitantes encontrarán el sitio web en modo oscuro primero.

en: Use system settings
es: Usar configuración del sistema

en: Dark mode will be enabled/disabled depending on the user's device settings.
es: El modo oscuro se activará/desactivará según la configuración del dispositivo del usuario.

en: Time based dark mode
es: Modo oscuro basado en tiempo

en: Automatically enable dark mode based on user's given time.
es: Habilitar automáticamente el modo oscuro según la hora especificada por el usuario.

en: Sunset Mode
es: Modo atardecer

en: Automatically enable dark mode at sunset based on the user's location.
es: Habilitar automáticamente el modo oscuro al atardecer en base a la ubicación.

en: Wobble
es: Tambalearse

en: Vibrate
es: Vibrar

en: Flicker
es: Parpadeo

en: Shake
es: Sacudir

en: Jello
es: Gelatina

en: Bounce
es: Rebotar

en: Heartbeat
es: Latido de corazón

en: Blink
es: Parpadear

en: Enable Dark Mode
es: Activar modo oscuro

en: Allow custom elements to toggle dark mode
es: Permitir elementos personalizados para cambiar modo oscuro

en: Custom Triggers List
es: Lista de disparadores personalizados

en: List of custom trigger configurations
es: Lista de configuraciones de disparadores personalizados

en: Fade In
es: Aparecer

en: Pulse
es: Pulso

en: Flip
es: Voltear

en: Roll
es: Rodar

en: Slide Left
es: Deslizar izquierda

en: Slide Up
es: Deslizar arriba

en: Slide Right
es: Deslizar derecha

en: Slide Down
es: Deslizar abajo

en: Best Dark Mode Performance
es: Mejor rendimiento modo oscuro

en: The dark mode scripts will load before the parsing and rendering of your page. Choose this option when executing dark mode is the first priority for you.
es: Los scripts se cargarán antes del análisis y la renderización de la página. Elija esta opción cuando sea su prioridad.

en: Balanced Performance for My Website and Dark Mode
es: Rendimiento equilibrado para la web y modo oscuro

en: The dark mode scripts will be executed at the same time as your page. Choose this option to get a moderate dark mode loading time without compromising website loading speed.
es: Los scripts se ejecutarán simultáneamente. Elija esta opción para equilibrar la velocidad de carga de la web.

en: Prioritize My Website Loading
es: Priorizar carga de mi web

en: The dark mode script will be fetched asynchronously and executed after page parsing, just before the "DOMContentLoaded" event. Choose this option if your focus is on optimizing your website's performance over the WP Dark Mode.
es: El script se obtendrá asincrónicamente. Elija esto para optimizar el rendimiento del sitio web.

en: Daily
es: Diario

en: Weekly
es: Semanal

en: Bi-Weekly
es: Quincenal

en: Monthly
es: Mensual

en: Quarterly
es: Trimestral

en: Yearly
es: Anual

en: WP Dark Mode Analytics Report
es: Informe analítico de WP Dark Mode

en: Failed to insert visitor data.
es: Error al insertar los datos del visitante.

en: Failed to update visitor data.
es: Error al actualizar los datos del visitante.

en: Dark Mode Settings
es: Ajustes del modo oscuro

en: Dark Mode Toggle
es: Alternancia de modo oscuro

en: Dark Mode Switch
es: Interruptor de modo oscuro

en: Switch Style
es: Estilo de interruptor

en: Switch Size
es: Tamaño del interruptor

en: Alignment
es: Alineación

en: Social Share - WP Dark Mode
es: Compartir en redes sociales - WP Dark Mode

en: Invalid security key
es: Clave de seguridad inválida

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Invalid permission
es: Permiso inválido

en: Invalid channel
es: Canal inválido

en: Something went wrong
es: Algo salió mal

en: Deal Ends In
es: La oferta termina en

en: Days
es: Días

en: Hours
es: Horas

en: Minutes
es: Minutos

en: Seconds
es: Segundos

en: Try a free demo
es: Prueba una demo gratuita

en: Black Friday & Cyber Monday
es: Black Friday y Cyber Monday

en: Unlock all the features
es: Desbloquear todas las funciones

en: Flash Sale
es: Venta Flash

en: SPECIAL
es: ESPECIAL

en: DAYS
es: DÍAS

en: HOURS
es: HORAS

en: MINUTES
es: MINUTOS

en: SECONDS
es: SEGUNDOS

en: Claim 50% Discount
es: Reclamar 50% de descuento

en: Share via:
es: Compartir vía:

en: What's New
es: ¿Qué hay de nuevo?

en: Try a FREE demo
es: Prueba una demo GRATUITA

en: %1$s%2$s OFF
es: %1$s%2$s de DESCUENTO

en: Claim %1$s%2$s Discount
es: Reclamar %1$s%2$s de descuento

en: Sweet Dark
es: Dulce Oscuro

en: Gold
es: Oro

en: Sapphire
es: Zafiro

en: Midnight Bloom
es: Flor de Medianoche

en: Fuchsia
es: Fucsia

en: Rose
es: Rosa

en: Violet
es: Violeta

en: Pink
es: Rosa

en: Green
es: Verde

en: Orange
es: Naranja

en: Yellow
es: Amarillo

en: Last 24 Hours
es: Últimas 24 horas

en: Last 7 Days
es: Últimos 7 días

en: Last 30 Days
es: Últimos 30 días

en: Last 1 Year
es: Último año

en: Dark Mode Users
es: Usuarios en modo oscuro

en: Total Visitors
es: Total de visitantes

en: Sun
es: Dom

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: No results found
es: No se encontraron resultados

en: No results found for "{search}"
es: No se encontraron resultados para "{search}"
