Clean Up Optimizer - en to de_DE translation catalogue (389 entries)

en: for
de_DE: für

en: 1 Hour
de_DE: 1 Stunde

en: 12 Hours
de_DE: 12 Stunden

en: 24 Hours
de_DE: 24 Stunden

en: 48 Hours
de_DE: 48 Stunden

en: 1 Week
de_DE: 1 Woche

en: 1 Month
de_DE: 1 Monat

en: Permanently
de_DE: ständig

en: Blockage Settings have been updated Successfully
de_DE: Die Blockiereinstellungen wurden erfolgreich geändert.

en: IP Address has been blocked Successfully
de_DE: Die IP-Adresse wurde erfolgreich geblockt.

en: IP Range has been blocked Successfully
de_DE: Der IP-Bereich wurde erfolgreich geblockt.

en: IP Address has been deleted Successfully
de_DE: Die IP-Adresse wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected IP Addresses have been deleted Successfully
de_DE: Die ausgewählten IP-Adressen wurden erfolgreich gelöscht.

en: IP Range has been deleted Successfully
de_DE: Der IP-Bereich wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected IP Ranges have been deleted Successfully
de_DE: Die ausgewählten IP-Bereiche wurden erfolgreich gelöscht.

en: Notification Setup has been updated Successfully
de_DE: Die Benachrichtigungseinstellungen wurden erfolgreich geändert.

en: Messages Settings have been updated Successfully
de_DE: Die Nachrichteneinstellungen wurden erfolgreich geändert.

en: Other Settings have been updated Successfully
de_DE: Andere Einstellungen wurden erfolgreich geändert.

en: Roles and Capabilities have been saved Successfully
de_DE: Rollen und Berechtigungen wurden erfolgreich geändert.

en: Your request email has been sent Successfully
de_DE: Deine angeforderte Mail wurde erfolgreich versendet.

en: License has been activated Successfully
de_DE: Die Lizenz wurde erfolgreich aktiviert.

en: A Login Log has been deleted Successfully
de_DE: Ein Login-Protokoll wurde erfolgreich gelöscht.

en: Email Templates have been saved Successfully
de_DE: Die Email-Vorlagen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Selected Login Logs have been deleted Successfully
de_DE: Die ausgewählten Login-Logs wurden erfolgreich gelöscht.

en: A Traffic Log has been deleted Successfully
de_DE: Ein Verbindungsprotokoll wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected Traffic Logs have been deleted Successfully
de_DE: Die ausgewählten Verbindungsprotokolle wurden erfolgreich gelöscht.

en: A Visitor Log has been deleted Successfully
de_DE: Ein Besucher-Protokoll wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected Visitor Logs have been deleted Successfully
de_DE: Ausgewählte Besucherprotokolle wurden erfolgreich gelöscht.

en: Selected scheduler has been deleted Successfully
de_DE: Der ausgewählt Zeitplan wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected Visitor Logs IP Address have been Blocked Successfully
de_DE: Ausgewählte Besucherprotokolle IP-Adresse wurden erfolgreich gesperrt

en: Selected Login Logs IP Address have been Blocked Successfully
de_DE: Ausgewählte Login-Protokolle IP-Adresse wurden erfolgreich gesperrt

en: Selected Live Traffic Logs IP Address have been Blocked Successfully
de_DE: Ausgewählte Live Traffic Logs IP Adresse wurden erfolgreich gesperrt

en: Selected Data has been cleaned Successfully
de_DE: Die ausgewählten Daten wurden erfolgreich bereinigt.

en: Selected Tables have been deleted Successfully
de_DE: Die ausgewählten Tabellen wurden erfolgreich gelöscht.

en: Selected Tables have been cleaned Successfully
de_DE: Die ausgewählten Tabellen wurden erfolgreich bereinigt.

en: Selected Tables have been optimized Successfully
de_DE: Die ausgewählten Tabellen wurden erfolgreich optimiert.

en: Selected Table has been optimized Successfully
de_DE: Die ausgewählte Tabelle wurden erfolgreich optimiert.

en: Selected Table has been repaired Successfully
de_DE: Die ausgewählte Tabelle wurden erfolgreich repariert.

en: Selected Tables have been repaired Successfully
de_DE: Die ausgewählten Tabellen wurden erfolgreich repariert.

en: Selected Countries have been blocked Successfully
de_DE: Die ausgewählten Länder wurden erfolgreich blockiert.

en: Selected Countries have been unblocked Successfully
de_DE: Die ausgewählten Länder wurden erfolgreich entblockiert.

en: A Scheduler has been scheduled Successfully
de_DE: Ein Zeitplan wurde erfolgreich eingerichtet.

en: A Scheduler has been deleted Successfully
de_DE: Ein Zeitplan wurde erfolgreich gelöscht.

en: Scheduled Scheduler has been updated Successfully
de_DE: Ein eingerichteter Zeitplan wurde erfolgreich geändert.

en: Auto Drafts have been cleaned Successfully
de_DE: Die automatischen Entwürfe wurden erfolgreich bereinigt.

en: Dashboard Transient Feed has been cleaned Successfully
de_DE: Der Dashboard Feed wurde erfolgreich bereinigt.

en: Unapproved Comments have been cleaned Successfully
de_DE: Die ungenehmigten Kommentare wurden erfolgreich bereinigt.

en: Orphan Comments Meta has been cleaned Successfully
de_DE: Verwaiste Meta Kommentare wurden erfolgreich gelöscht.

en: Orphan Posts Meta has been cleaned Successfully
de_DE: Verweiste Meta von Beiträgen wurden erfolgreich bereinigt.

en: Orphan Relationships have been cleaned Successfully
de_DE: Verweiste Verbindungen wurden erfolgreich bereinigt.

en: Revisions have been cleaned Successfully
de_DE: Bearbeitungen wurden erfolgreich bereinigt.

en: Pingbacks have been cleaned Successfully
de_DE: Pingbacks wurden erfolgreich bereinigt.

en: Transient Options have been cleaned Successfully
de_DE: Vorübergehende Optionen wurden erfolgreich bereinigt.

en: Trackbacks have been cleaned Successfully
de_DE: Trackbacks (Zurückverfolgungen) wurden erfolgreich bereinigt.

en: Spam Comments have been cleaned Successfully
de_DE: Spam-Kommentare wurden erfolgreich bereinigt.

en: Trash Comments have been cleaned Successfully
de_DE: Gelöschte Kommentare wurden erfolgreich bereinigt.

en: Drafts have been cleaned Successfully
de_DE: Entwürfe wurden erfolgreich bereinigt.

en: Deleted Posts have been cleaned Successfully
de_DE: Gelöschte Beiträge wurden erfolgreich bereinigt.

en: Duplicated Post Meta has been cleaned Successfully
de_DE: Doppelte Meta von Beiträgen wurden erfolgreich bereinigt.

en: oEmbed Caches in Post Meta have been cleaned Successfully
de_DE: OEmbed Caches in Beitrags-Meta wurden erfolgreich bereinigt

en: Duplicated Comment Meta has been cleaned Successfully
de_DE: Doppelte Meta von Kommentaren wurden erfolgreich bereinigt.

en: Orphan User Meta has been cleaned Successfully
de_DE: Verwaiste Meta von Nutzern wurden erfolgreich bereinigt.

en: Duplicated User Meta has been cleaned Successfully
de_DE: Doppelte Meta von Nutzern wurden erfolgreich bereinigt.

en: Orphaned Term Relationships have been cleaned Successfully
de_DE: Verwaiste Begriffs-Bezihungen wurden erfolgreich bereinigt.

en: Unused Terms have been cleaned Successfully
de_DE: Nicht verwendete Begriffe wurden erfolgreich bereinigt.

en: Selected Records have been deleted Successfully
de_DE: Ausgewählte Aufzeichnungen wurden erfolgreich gelöscht.

en: A Record has been deleted Successfully
de_DE: Eine Aufzeichnung wurde erfolgreich gelöscht.

en: Please choose an Action from Dropdown!
de_DE: Wähle bitte eine Aktion aus dem Dropdown-Menü.

en: Please choose at least 1 type of Data to Clean!
de_DE: Wähle bitte mindestens 1 Datentyp zur Bereinigung.

en: Are you sure you want to Clean?
de_DE: Sind Sie sicher die Reinigung durchführen zu wollen?

en: Are you sure you want to delete?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie löschen wollen?

en: Please choose at least 1 record to delete!
de_DE: Wähle bitte mindestens 1 Aufzeichnung zum Löschen!

en: Please choose at least 1 record to Block!
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens 1 Datensatz zu blockieren!

en: Are you sure you want to Block?
de_DE: Bist du dir sicher, dass du diesen Benutzer blockieren willst?

en: If you would like to Empty selected types of data on a given schedule then you would need to choose an Action from dropdown
de_DE: Wähle eine Aktion aus dem Dropdown-Menü, um die ausgewählte Datentypen aus dem vorgegebenen Zeitplan zu löschen.

en: If you would like to Optimize, Repair, Delete or Empty selected types of tables on a given schedule then you would need to choose an Action from dropdown
de_DE: Wenn Sie die ausgewählten Tabellentypen eines vorgegebenen Zeitplanes optimieren, reparieren, löschen oder leeren möchten, müssen Sie eine Aktion aus dem Dropdown-Menü wählen.

en: Please choose at least 1 Type of Data for scheduling!
de_DE: Bitte wähle mindestens 1 Datentyp für den Zeitplan.

en: Are you sure you want to perform this action?
de_DE: Möchten Sie diese Aktion wirklich ausführen?

en: Please choose at least 1 record to empty!
de_DE: Bitte wähle mindestens 1 Aufzeichnung zum Leeren!

en: Please choose at least 1 record to repair!
de_DE: Bitte wähle mindestens 1 Aufzeichnung zum Reparieren!

en: Please choose at least 1 record to optimize!
de_DE: Bitte wähle mindestens 1 Aufzeichnung zum Optimieren!

en: Please choose at least 1 schedule to delete!
de_DE: Bitte wähle mindestens 1 Aufzeichnung zum Löschen!

en: Please choose at least 1 Table Name for scheduling!
de_DE: Bitte wähle mindestens 1 Tabelle für den Zeitplan

en: Location
de_DE: Lage

en: Latitude
de_DE: geographische Breite

en: Longitude
de_DE: geographische Länge

en: N/A
de_DE: unzutreffend

en: Please provide valid IP Address
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Email-Adresse an!

en: Error Message
de_DE: Fehlermeldung

en: This IP Address has been already blocked!
de_DE: Diese IP-Adresse wurde bereits gesperrt.

en: Notification!
de_DE: Benachrichtigung!

en: Please provide valid IP Range
de_DE: Bitte gültigen IP-Bereich angeben!

en: This IP Range has been already blocked!
de_DE: Dieser IP-Bereich wurde bereits blockiert!

en: Success!
de_DE: Erfolgreich!

en: Selected Table has been cleaned Successfully
de_DE: Die ausgewählte Tabelle wurde erfolgreich bereinigt.

en: Selected Table has been Deleted Successfully
de_DE: Die ausgewählte Tabelle wurde erfolgreich gelöscht.

en: Error logs has been cleared Successfully
de_DE: Fehlerprotokolle erfolgreich gelöscht wurde

en: Database - View Records
de_DE: Datenbank - Ansicht der Aufzeichnungen

en: Rows
de_DE: Reihen

en: Table Size
de_DE: Tabellengröße

en: << Back to Manual Clean Up
de_DE: << zurück zum manuellen Aufräumen

en: << Back to Database Optimizer
de_DE: << zurück zur Datenbankoptimierung

en: Wordpress - Add New Schedule
de_DE: Wordpress - neuen Zeitplan hinzufügen

en: Wordpress - Update Schedule
de_DE: Wordpress - Zeitplan ändern

en: Database - Add New Schedule
de_DE: Datenbank - neuen Zeitplan hinzufügen

en: Database - Update Schedule
de_DE: Datenbank - Zeitplan ändern

en: Login Logs On World Map
de_DE: Login-Protokoll auf der Weltkarte

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who logged within a specified period
de_DE: In diesem Feld muss ein Startdatum eingegeben werden um alle angemeldeten Nutzer in einem bestimmten Zeitraum anzeigen zu können.

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who logged within a specified period
de_DE: In diesem Feld muss ein Enddatum eingegeben werden um alle angemeldeten Nutzer in einem bestimmten Zeitraum anzeigen zu können.

en: Live Traffic On World Map
de_DE: Echtzeit Datenverkehr in der Weltkarte

en: Resources
de_DE: Resourcen

en: Live Traffic Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
de_DE: Echtzeit Überwachung des Datenverkehrs ist ausgeschaltet! Gehe zum Menü "andere Einstellungen" um sie zu aktivieren.

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who visit to your website within a specified period
de_DE: In diesem Feld muss ein Startdatum eingegeben werden um die Besucher dieser Webseite in einem bestimmten Zeitraum anzeigen zu können.

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who visit to your website within a specified period
de_DE: In diesem Feld muss ein Enddatum eingegeben werden um die Besucher dieser Webseite in einem bestimmten Zeitraum anzeigen zu können.

en: Visitor Logs On World Map
de_DE: Besucher-Protokoll auf Weltkarte

en: Visitor Logs Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
de_DE: Besucher die Protokolle Überwachung ist ausgeschaltet. Bitte gehen Sie zum Menü "andere Einstellungen" aktivieren

en: Email when a user Fails Login
de_DE: Email wenn eine Benutzeranmeldung fehlschlägt

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user fails to login
de_DE: Dieses Feld muss aktiviert werden um bei fehlgeschlagener Benutzeranmeldung automatisch eine Email an den Administrator zu senden.

en: Email when a user Success Login
de_DE: Email wenn ein Nutzer erfolgreich angemeldet wurde

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user succeeds in login
de_DE: Dieses Feld muss aktiviert werden um bei erfolgreicher Benutzeranmeldung automatisch eine Email an den Administrator zu senden.

en: Email when an IP Address is Blocked
de_DE: Email wenn eine IP-Adresse blockiert wurde

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being blocked
de_DE: Dieses Feld muss aktiviert werden um bei blockierter IP-Adresse automatisch eine Email an den Administrator zu senden.

en: Email when an IP Address is Unblocked
de_DE: Email wenn eine IP-Adresse entblockiert wurde

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being unblocked
de_DE: Dieses Feld muss aktiviert werden um bei entblockierter IP-Adresse eine Email an den Administrator zu senden.

en: Email when an IP Range is Blocked
de_DE: Email wenn IP-Bereich blockiert wurde.

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being blocked
de_DE: Dieses Feld muss aktiviert werden um bei blockiertem IP-Bereich automatisch eine Email an den Administrator zu senden.

en: Email when an IP Range is Unblocked
de_DE: Email IP-Bereich entblockiert wurde

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being unblocked
de_DE: Dieses Feld muss aktiviert werden um bei entblockiertem IP-Bereich automatisch eine Email an den Administrator zu senden.

en: For Maximum Login Attempts Error Message
de_DE: Fehlermeldung für maximale Login-Versuche

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user exceeds maximum number of login attempts
de_DE: In diesem Feld wird die Fehlermeldung eingeben, die dem Nutzer angezeigt wird, wenn die maximale Anzahl von Anmeldeversuchen überschritten wird.

en: Please provide your Login Attempts Error Message
de_DE: Bitte gebe Deine Fehlermeldung für Anmeldeversuche an.

en: For Blocked Country Error Message
de_DE: Fehlermeldung für Blockierte Länder

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user country is being blocked by the Administrator
de_DE: In diesem Feld wird die Fehlermeldung eingegeben, die angezeigt wird, wenn ein Land vom Administrator blockiert wird.

en: Please provide your Blocked Country Error Message
de_DE: Bitte gebe Deine Fehlermeldung für blockierte Länder an.

en: For Blocked IP Address Error Message
de_DE: Fehlermeldung für blockierte IP-Adressen

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Address is being blocked by the Administrator
de_DE: In diesem Feld wird die Fehlermeldung eingegeben, die angezeigt wird, wenn eine IP-Adresse vom Administrator blockiert wird.

en: Please provide your Blocked IP Address Error Message
de_DE: Bitte gib Deine Fehlermeldung für blockierte IP-Adressen an.

en: For Blocked IP Range Error Message
de_DE: Fehlermeldung für blockierte IP-Bereiche

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Range is being blocked by the Administrator
de_DE: Geben Sie in diesem Feld den Text ein, der als Fehlermeldung angezeigt werden soll wenn der IP-Bereich eines Nutzers vom Adminsitrator blockiert wurde.

en: Please provide your Blocked IP Range Error Message
de_DE: Bitte geben Sie die Fehlermeldung für blockierte IP-Bereiche ein.

en: Trackbacks
de_DE: Zurückverfolgung

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you have linked to them. If you would like to enable trackbacks to your site then you would need to choose enable or vice-versa from drop-down
de_DE: Zurückverfolgungen sind eine Möglichkeit, andere Blogs zu benachrichtigen, die Sie mit Ihrem verknüpft haben. Wenn siedie Zurückverfolgung aktivieren möchten, wählen Sie "enabled" aus dem Drop Down-Menü, andernfalls "disabled".

en: If you would like to allow people to comment on your posts or pages then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
de_DE: Wenn Sie anderen Menschen das Kommenteieren auf Ihren Seiten erlauben wollen, wählen Sie "enabled" (aktiviert) aus dem DropDown-Menü, andernfalls "disabled" (deaktiviert).

en: Automatic Plugin Updates
de_DE: Automatische Plugin-Updates

en: If you would like that the plugin would be automatically updated whenever there is a new version available then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
de_DE: Wenn Sie Plugins automatisch aktualisieren möchten, wann immer eine neue Version verfügbar ist, wählen Sie "enabled" (aktiviert) aus dem DropDown-Menü, andernfalls "disabled" (deaktiviert).

en: Live Traffic Monitoring
de_DE: Echtzeitüberwachung Datenverkehr

en: If you would like to monitor details of users who are currently visiting your website and pages visited by them then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
de_DE: Wenn Sie Details von derzeitigen Besuchern ihrer Webseite und ihren besuchten Seiten überwachen wollen, müssen sie aus dem DropDown-Menü "enabled" (aktiviert) wählen - andernfalls "disabled" (deaktiviert).

en: Visitor Logs Monitoring
de_DE: Überwachung von Besucherprotokollen

en: If you would like to monitor details of users who are visiting your website and pages visited by them then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
de_DE: Wenn Sie Details von Besuchern ihrer Webseite und ihren besuchten Seiten überwachen wollen, müssen sie aus dem DropDown-Menü "enabled" (aktiviert) wählen - andernfalls "disabled" (deaktiviert).

en: Remove Tables At Uninstall
de_DE: Bei Deinstallation Tabellen entfernen

en: If you would like to remove tables during uninstalling the Plugin then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
de_DE: Wenn bei der Deinstallation des Plugins auch Tabellen/Aufstellungen entfernt werden sollen, im DropDown-Menü "enabled" (aktiviert) wählen, andernfalls "disabled" (deaktiviert).

en: Error Reporting
de_DE: Fehler melden

en: If you would like to Report your Errors in Error Logs Menu, then you would need to Choose Enable from dropdown or vice-versa
de_DE: Wenn du deine Fehler im Fehlerprotokoll-Menü melden möchtest, dann müsstest du aus Dropdown wählen oder umgekehrt auswählen

en: How does Clean Up Optimizer get IPs
de_DE: Wie bekommt Clean Up Optimizer IPs

en: In this field, you would need to choose a specific option  for how does Clean Up Optimizer get IPs
de_DE: In diesem Feld musst du eine bestimmte Option wählen, wie das Clean Up Optimizer IPs bekommt

en: Let Clean Up Optimizer use the most secure method to get visitor IP address. Prevents spoofing and works with most sites.
de_DE: Lassen Sie Clean Up Optimizer die sicherste Methode verwenden, um die IP-Adresse des Besuchers zu erhalten. Verhindert das Spoofing und arbeitet mit den meisten Seiten.

en: Use PHP's built in REMOTE_ADDR and don't use anything else. Very secure if this is compatible with your site.
de_DE: Verwenden Sie PHP's in REMOTE_ADDR gebaut und verwenden Sie nichts anderes. Sehr sicher, wenn dies mit Ihrer Website kompatibel ist.

en: Use the X-Forwarded-For HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
de_DE: Verwenden Sie den X-Forwarded-For HTTP-Header. Verwenden Sie nur, wenn Sie einen Front-End-Proxy oder Spoofing haben können.

en: Use the X-Real-IP HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
de_DE: Verwenden Sie den X-Real-IP HTTP-Header. Verwenden Sie nur, wenn Sie einen Front-End-Proxy oder Spoofing haben können.

en: Use the Cloudflare 'CF-Connecting-IP' HTTP header to get a visitor IP. Only use if you're using Cloudflare.
de_DE: Verwenden Sie den HTTP-Header der Cloudflare 'CF-Connecting-IP', um eine Besucher-IP zu erhalten. Verwenden Sie nur, wenn Sie Cloudflare verwenden.

en: Auto IP Block
de_DE: Automatische IP-Blockierung

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically block IP Addresses of users who exceeds their Maximum number of Login attempts
de_DE: In diesem Feld ist "enabled" (aktiviert) zu wählen, um automatisch IP-Adressen von Nutzern zu blockieren, die die max. erlaubte Anzahl von Anmeldeversuchen erreicht haben.

en: Maximum Login Attempts In a Day
de_DE: Maximale Login-Versuche je Tag

en: In this field, you would need to provide maximum number of login attempts in a day to restrict number of login attempts by users
de_DE: In diesem Feld ist die maximale Anzahl von Anmeldeversuchen pro Tag einzugeben, um die Anmeldeversuche je Nutzer zu beschränken.

en: Please provide Maximum Login Attempts in a Day
de_DE: Bitte geben Sie die Anzahl der max. Anmeldeversuche je Tag ein.

en: In this field, you would need to choose a time duration for which you would like to block an IP Address so that particular IP Address will be blocked for a fixed time interval
de_DE: In diesem Feld ist der Zeitdauer auszuwählen, für die eine IP-Adresse blockieren werden soll. Die jeweilige IP-Adresse wird dann für diesen Zeitraum blockiert.

en: In this field, you would need to provide a valid IP Address which you would like to block
de_DE: In diesem Feld ist eine gültige IP-Adresse einzugeben, welche blockiert werden soll.

en: In this field, you would need to choose duration of time for which you would like to block IP Address
de_DE: In diesem Feld ist die Zeitdauer auszuwählen, für die die IP-Adresse blockiert werden soll.

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Addresses
de_DE: In diesem Feld ist ein Kommentar für den Grund der Blockierung der IP-Adresse anzugeben.

en: Please provide Comments
de_DE: Bitte Kommentar hinterlassen

en: View Blocked IP Addresses
de_DE: Überblick blockierter IP-Adressen.

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified period
de_DE: In diesem Feld ist das Startdatum für den Zeitraum einzugeben, für welchen blockierte IP-Adressen angezeigt werden sollen.

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified period
de_DE: In diesem Feld ist das Enddatum für den Zeitraum einzugeben, für welchen blockierte IP-Adressen angezeigt werden sollen.

en: Start IP Range
de_DE: Start IP-Bereich

en: In this field, you would need to provide a valid Start IP Ranges which you would like to block
de_DE: In diesem Feld ist eine gültige IP für den Beginn des zu blockierenden IP-Bereiches einzugeben.

en: Please provide Start IP Range
de_DE: Bitte Beginn des IP-Bereiches angeben

en: End IP Range
de_DE: Ende IP-Bereich

en: In this field, you would need to provide a valid End IP Ranges which you would like to block
de_DE: In diesem Feld ist eine gültige IP für das Ende des zu blockierenden IP-Bereiches einzugeben.

en: Please provide End IP Range
de_DE: Bitte Ende des IP-Bereiches angeben

en: In this field, you would need to choose duration of time for which you would like to block these IP Ranges
de_DE: In diesem Feld ist die Zeitdauer auszuwählen, für die der IP-Bereich blockiert werden soll.

en: Block IP Range
de_DE: Blockierter IP-Bereich

en: View Blocked IP Ranges
de_DE: Überblick blockierter IP-Bereiche

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
de_DE: In diesem Feld müssen Sie das Startdatum eingeben, um Informationen über IP-Bereiche anzuzeigen, die innerhalb eines bestimmten Zeitraums gesperrt wurden

en: End Date
de_DE: Enddatum

en: Please choose End Date
de_DE: Bitte Enddatum wählen

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
de_DE: In diesem Feld müssen Sie das Enddatum eingeben, um Informationen über IP-Bereiche anzuzeigen, die innerhalb eines bestimmten Zeitraums gesperrt wurden

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Ranges
de_DE: In diesem Feld Kommentare eingeben, um einen Überblick über den Grund für die Blockierung dieser IP-Bereiche zu haben

en: Available Countries
de_DE: verfügbare Länder

en: List of all Countries
de_DE: Liste aller Länder

en: Add >>
de_DE: Zufügen>>

en: << Remove
de_DE: <<Entfernen

en: Blocked Countries
de_DE: blockierte Länder

en: List of all Countries being Blocked
de_DE: Liste aller blockierten Länder

en: Choose Email Template
de_DE: Wähle Email-Vorlage

en: Send To
de_DE: Sende an

en: Message
de_DE: Nachricht

en: In this field, you would need to choose Email Template from dropdown
de_DE: In diesem Feld ist aus dem DropDown-Menü eine Email-Vorlage auszuwählen

en: In this field, you would need to provide a valid email address where you would like to send an email notification
de_DE: In diesem Feld müssen Sie eine gültige E-Mail-Adresse angeben, an die Sie eine E-Mail-Benachrichtigung senden möchten

en: In this field, you would need to provide valid Cc Email Address
de_DE: In diesem Feld ist eine gültige Email (CC) einzugeben

en: In this field, you would need to provide valid Bcc Email Address
de_DE: In diesem Feld ist eine gültige Email (BCC) einzugeben

en: In this field, you would need to provide subject for email notification
de_DE: In diesem Feld ist ein Betreff für die Email-Benachrichtigung einzugeben

en: In this field, you would need to provide content which has to be sent to the Administrator
de_DE: In diesem Feld ist der Inhalt anzugeben, der an den Administrator gesendet werden soll.

en: Template For User Successful Login
de_DE: Vorlage für erfolgreiche Anmeldung

en: Template For User Failure Login
de_DE: Vorlage für fehlerhafte Anmeldung

en: Template For IP Address Blocked
de_DE: Vorlage für blockierte IP-Adresse

en: Template For IP Address Unblocked
de_DE: Vorlage für entblockierte IP-Adresse

en: Template For IP Range Blocked
de_DE: Vorlage für blockierten IP-Bereich

en: Template For IP Range Unblocked
de_DE: Vorgabe für entblockierten IP-Bereich

en: Please provide valid Email Address
de_DE: Bitte gültige Email angeben

en: Please provide CC Email
de_DE: Bitte Email (CC) angeben

en: Please provide BCC Email
de_DE: Bitte Email (BCC) angeben

en: Please provide Subject
de_DE: Bitte Thema angeben

en: Show Clean Up Optimizer Menu
de_DE: Zeige Clean up Optimizer Menü

en: Show Clean Up Optimizer Top Bar Menu
de_DE: Zeige Clean up Optimizer Top Bar Menü

en: An Administrator Role can do the following
de_DE: Ein Administrator kann folgendes

en: An Author Role can do the following
de_DE: Ein Autor kann folgendes

en: An Editor Role can do the following
de_DE: Ein Redakteur kann folgendes

en: A Contributor Role can do the following
de_DE: Ein Mitwirkender kann folgendes

en: A Subscriber Role can do the following
de_DE: Ein Abonnent kann folgendes

en: Other Roles can do the following
de_DE: Andere Rollen können folgendes

en: Author
de_DE: Autor

en: Editor
de_DE: Redakteur

en: Contributor
de_DE: Mitwirkender

en: Subscriber
de_DE: Abonnent

en: Others
de_DE: andere

en: In this field, you would need to choose a specific role who can see Sidebar Menu
de_DE: In diesem Feld müssen Sie eine bestimmte Rolle auswählen, die das Sidebar-Menü sehen kann

en: If you would like to show Clean Up Optimizer Top Bar Menu then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
de_DE: Wenn Sie möchten, zeigt Clean Up Optimizer eine obere Menüleiste. Sie können sie im DropDown-Menü aktivieren oder deaktivieren.

en: Administrators will have by default full control to manage different options in Clean Up Optimizer, so all checkboxes will be already selected for the Administrator Role as mentioned below
de_DE: Administratoren haben standardmäßig die volle Kontrolle, um verschiedene Optionen in Clean Up Optimizer zu verwalten. So sind alle Checkboxen für die Administratorrolle bereits ausgewählt werden - wie unten ersichtlich.

en: You can choose what pages could be accessed by users having an Author Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Author Role checkboxes
de_DE: Sie können auswählen, auf welche Seiten Benutzer mit einer Autoren-Rolle zugreifen können. Sie können auch zusätzliche Funktionen auswählen, auf die Benutzer des Clean Up Optimizer für Sicherheitszwecke zugreifen können. Diese Funktionen sind in den Kontrollkästchen unter der Autoren-Rolle aufgeführt bzw. zu aktivieren.

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Editor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Editor Role checkboxes
de_DE: Sie können auswählen, auf welche Seiten Benutzer mit einer Redakteur-Rolle zugreifen können. Sie können auch zusätzliche Funktionen auswählen, auf die Benutzer des Clean Up Optimizer für Sicherheitszwecke zugreifen können. Diese Funktionen sind in den Kontrollkästchen unter der Redakteur-Rolle aufgeführt bzw. zu aktivieren.

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Contributor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Contributor Role checkboxes
de_DE: Sie können auswählen, auf welche Seiten Benutzer mit einer Mitwirkender-Rolle zugreifen können. Sie können auch zusätzliche Funktionen auswählen, auf die Benutzer des Clean Up Optimizer für Sicherheitszwecke zugreifen können. Diese Funktionen sind in den Kontrollkästchen unter der Mitwirkender-Rolle aufgeführt bzw. zu aktivieren.

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Subscriber Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Subscriber Role checkboxes
de_DE: Sie können auswählen, auf welche Seiten Benutzer mit einer Abonnentenrolle zugreifen können. Sie können auch zusätzliche Funktionen auswählen, auf die Benutzer des Clean Up Optimizer für Sicherheitszwecke zugreifen können. Diese Funktionen sind in den Kontrollkästchen unter der Abonnentenrolle aufgeführt bzw. zu aktivieren.

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Others Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Others Role checkboxes
de_DE: Sie können auswählen, auf welche Seiten Benutzer mit einer anderen Rolle zugreifen können. Sie können auch zusätzliche Funktionen auswählen, auf die Benutzer des Clean Up Optimizer für Sicherheitszwecke zugreifen können. Diese sind weiter unten in den Kontrollkästchen zu aktivieren, die unter den verschiedenen Rollen aufgeführt sind.

en: Full Control
de_DE: Volle Kontrolle

en: In this field, you would need to choose appropriate capabilities for security purposes
de_DE: In diesem Bereich müssen sind geeignete Sicherheitsfunktionen auszuwählen

en: In this field, only users can access to these capabilities of Clean up Optimizer
de_DE: In diesem Bereich können nur Benutzer auf diese Funktionen von Clean Up Optimizer zugreifen

en: Thank You!
de_DE: Danke!

en: Kindly fill in the below form, if you would like to suggest some features which are not in the Plugin
de_DE: Bitte füllen Sie unten stehendes Formular aus, wenn Sie Funktionen vorschlagen möchten, die nicht im Plugin enthalten sind

en: If you also have any suggestion/complaint, you can use the same form below
de_DE: Wenn Sie irgendeinen Vorschlag / eine Beschwerde haben, können Sie das gleiche Formular unten verwenden.

en: You can also write us on
de_DE: Sie können uns auch schreiben

en: Your Name
de_DE: Dein Name

en: Your Email
de_DE: Deine Email

en: In this field, you would need to provide your Name which will be sent along with your Feature Request
de_DE: In diesem Feld bitte Ihren Namen angeben, er wird mit ihrer Anfrage gesendet.

en: In this field, you would need to provide your valid Email Address which will be sent along with your Feature Request
de_DE: In diesem Feld bitte ein gültige Email-Adresse angeben, sie wird mit ihrer Anfrage gesendet.

en: In this field, you would need to provide a feature which you would like to request to be added to this Plugin
de_DE: In diesem Feld bitte die Funktion angeben, die für dieses Plugin in Zukunft noch gewünscht wird.

en: Please provide your Name
de_DE: Bitte gebe Deinen Namen ein

en: Please provide your Email
de_DE: Bitte gebe Deine Email-Adresse ein

en: Please provide your Feature Request
de_DE: Bitte gebe Deine Anfrage für eine gewünschte neue Funktion ein

en: Send Request
de_DE: Sende Anfrage

en: Error Logs
de_DE: Fehlerprotokolle

en: In this field you would be able to see all Php Errors
de_DE: In diesem Bereich könntest du alle Php-Fehler sehen

en: Download Error Logs
de_DE: Download Fehlerprotokolle

en: Clear Error Logs
de_DE: Fehlerprotokolle löschen

en: Output
de_DE: Ausgabe

en: Important Notice!
de_DE: wichtiger Hinweis!

en: Congratulations! You have recently purchased the Clean Up Optimizer Business Edition and now you need to activate the license in order to unlock it!
de_DE: Herzlichen Glückwunsch! Sie haben vor kurzem die Clean Up Optimizer Business Edition gekauft. Um sie zu entsperren müssen Sie noch die Lizenz aktivieren.

en: Kindly fill in the required details and click on Validate License to unlock it
de_DE: Bitte machen Sie die erforderlichen Angaben und Klicken Sie auf Lizenz überprüfen um sie zu aktivieren.

en: If you face any issues activating the license, you may contact us at
de_DE: Sollten Sie Probleme beim Aktivieren den Lizenz haben, kontaktieren Sie uns!

en: Product Name
de_DE: Produktname

en: Current Version
de_DE: aktuelle Version

en: Website URL
de_DE: Webseiten URL

en: Order ID
de_DE: Auftragsnummer

en: API KEY
de_DE: API-Schlüssel

en: Validate License
de_DE: überprüfe Lizenz

en: In this field, you would be able to see your Installed Product Name
de_DE: In diesem Feld können Sie den Namen des installierten Produktes sehen

en: In this field, you would be able to see your Installed Product Version
de_DE: In diesem Feld können Sie die Version des installierten Produktes sehen

en: In this field, you would be able to see your Website URL
de_DE: In diesem Feld können sie ihre Webseiten-URL sehen

en: In this field, you would need to provide your Order ID which you have received in an email after purchasing the product along with a download link. This will be used for Validating the License
de_DE: In diesem Feld müssen Sie Ihre Auftrags-ID angeben, die Sie in einer E-Mail nach dem Kauf des Produkts zusammen mit einem Download-Link erhalten haben. Diese ID wird für die Überprüfung der Lizenz verwendet.

en: In this field, you would need to provide your API Key which you have received in an email after purchasing the product along with a download link. This will be used for Validating License
de_DE: In diesem Feld müssen Sie Ihren API-Schlüssel angeben, den Sie in einer E-Mail zusammen mit einem Download-Link erhielten, nachdem Sie das Produkt  erworben haben. Dieser wird für die Überprüfung der Lizenz verwendet.

en: Please provide Order ID received after making the purchase
de_DE: Bitte geben Sie nach dem Kauf die Bestell-ID an

en: Please provide API Key received after making the purchase
de_DE: Bitte geben Sie den API-Schlüssel an, den sie nach dem Kauf erhielten.

en: Type Of Data
de_DE: Datentypen

en: Count
de_DE: Zähler

en: Auto Drafts
de_DE: autom. Entwurf

en: WordPress automatically saves Pages or Posts as a draft in WordPress Database. This is called an Auto Draft. You could have multiple Auto Drafts that you will never publish and hence you can clean them
de_DE: WordPress speichert automatisch Seiten oder Beiträge als Entwurf in der WordPress-Datenbank. Dies wird als autom. Entwurf bezeichnet. Sie könnten mehrere autom. Entwürfe haben, die nie veröffentlicht wurden und daher bereinigt werden können.

en: Empty
de_DE: leer

en: Dashboard Transient Feed
de_DE: Dashboard Feed

en: Transients Feed in WordPress allow developers to store information in your WordPress Database with an expiration time
de_DE: Temporäre Feeds in WordPress erlauben es Entwicklern, Informationen mit Ablaufdatum in der WordPress-Datenbank zu speichern.

en: Unapproved Comments
de_DE: ungeprüfte Kommentare

en: Unapproved Comments in WordPress are those comments which are still pending to be approved
de_DE: Nicht genehmigte Kommentare in WordPress sind die Kommentare, deren Genehmigung noch aussteht.

en: Orphan Comments Meta
de_DE: verwaiste Kommentar-Meta

en: Orphan Posts Meta
de_DE: Verwaiste Beitrags-Meta

en: Orphan Posts Meta in WordPress is Meta Data belonging to posts which no longer exist
de_DE: Verwaiste Beitrags-Meta in WordPress sind Meta-Daten von Beiträgen, die nicht mehr existieren

en: Orphan Relationships
de_DE: Verwaiste Verbindungen

en: Orphan Relationships in WordPress hold junk or obsolete Category and Tag
de_DE: Verwaiste Verbindungen in WordPress beinhalten Junk- oder veraltete Kategorie und Tags

en: Revisions
de_DE: Revisionen

en: WordPress Revisions system stores a record of each saved draft or published an update
de_DE: WordPress Revisions System speichert eine Aufzeichnung von jedem gespeicherten Entwurf oder veröffentlicht ein Update

en: In WordPress, Ping-back is a type of comment that is created when you link to another blog post where Ping backs are enabled
de_DE: In WordPress sind Pingbacks eine Art von Kommentar, der erstellt wird, wenn Sie einen Link zu einem anderen Blog veröffentlichen, in dem Pingbacks aktiviert sind

en: Transient Options
de_DE: vorübergehende Optionen

en: Transient Options are like a basic cache system used by WordPress
de_DE: Transient-Optionen werden wie ein grundlegendes Cache-System von WordPress verwendet

en: In WordPress, Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you have linked to them
de_DE: In WordPress sind Trackbacks eine Möglichkeit, ältere Blog-Systeme zu benachrichtigen, die Sie mit ihrem verknüpft haben

en: Spam Comments
de_DE: Spam-Kommentare

en: Spam Comments are unwanted comments in WordPress Database
de_DE: Spam-Kommentare sind unerwünschte Kommentare in der WordPress-Datenbank

en: Trash Comments
de_DE: gelöschte Kommentare

en: Trash Comments are  comments which are stored in WordPress Trash after deletion
de_DE: Trash-Kommentare sind Kommentare, die nach dem Löschen in WordPress Trash noch gespeichert werden

en: Drafts
de_DE: Entwürfe

en: Drafts are New Post or Page created as Draft in WordPress
de_DE: Entwürfe sind neue Beiträge oder Seiten welche als Entwurf in WordPress erstellt wurden

en: Deleted Posts
de_DE: gelöschte Beiträge

en: Deleted Posts are posts which are removed from WordPress Database
de_DE: gelöschte Beiträge sind Beiträge welche aus der WordPress-Datenbank entfernt wurden

en: Duplicated Post Meta
de_DE: doppelte Beitrags-Meta

en: Duplicated Post Meta is duplicated values of Posts stored in a Posts Table in WordPress Database
de_DE: Doppelte Post Meta sind doppelte Werte von Beiträgen, die in einer Beitrags-Tabelle in WordPress-Datenbank gespeichert sind

en: oEmbed Caches in Post Meta
de_DE: oEmbeded Caches in Beitrags-Meta

en: oEmbed Caches in Post Meta hold data related to Embeddable Content in WordPress Database
de_DE: OEmbed Caches in Beitrags-Meta halten Daten im Zusammenhang mit einbettbaren Inhalten in der WordPress-Datenbank

en: Duplicated Comment Meta
de_DE: Doppelte Kommentar-Meta

en: Duplicated Comment Meta holds information of Duplicate Comments in Comments Table in WordPress Database
de_DE: Doppelte Kommentar-Meta halten Informationen von doppelten Kommentaren in Kommentar-Tabelle in der WordPress-Datenbank

en: Orphan User Meta
de_DE: Verwaiste User-Meta

en: Orphan User Meta holds orphan data of an Usermeta table in WordPress Database
de_DE: Verwaiste User-Meta halten verwaiste User-Meta in der WordPress-Datenbank

en: Duplicated User Meta
de_DE: Doppelte User-Meta

en: Duplicated User Meta holds information of Duplicate user meta data in WordPress Database
de_DE: Doppelte User-Meta enthalten Informationen über User Meta in der Wordpress-Datenbank

en: Orphaned Term Relationships
de_DE: Verwaiste Begriffs-Verbindungen

en: Orphaned Term Relationships hold junk or obsolete term Category and Tag in WordPress Database
de_DE: Verwaiste Begriffs-Verbindungen halten Junk- oder veraltete Kategorien und Tags in der WordPress-Datenbank

en: Unused Terms
de_DE: Ungenutzte Begriffe

en: Unused Terms hold term data which are not used by WordPress
de_DE: Unbenutzt Begriffe enthalten Begriffe, die nicht von WordPress verwendet werden

en: Type
de_DE: Typ

en: Start Date & Time
de_DE: Start Datum & Zeit

en: Update Schedule
de_DE: aktualisiere Zeitplan

en: If you would like to empty selected types of data on a schedule then you would need to choose an Action from dropdown
de_DE: Wenn Sie ausgewählte Datentypen mittels Zeitplan leeren möchten, müssen Sie eine Aktion aus dem Dropdown-Menü auswählen

en: In this field, you would need to choose Time Duration for schedule to run. It could be Hourly or Daily
de_DE: In diesem Feld müssen Sie den zeitlichen Abstand für die Ausführung des geplanten Vorganges wählen. Es kann stündlich oder täglich sein

en: Table Name
de_DE: Tabellenname

en: Clear
de_DE: klar

en: Blocked For
de_DE: blockiert für

en: Never
de_DE: nie

en: Edit
de_DE: bearbeiten

en: for
de_DE: für

en: Apply
de_DE: anwenden

en: Delete
de_DE: löschen

en: Block IP Address
de_DE: Blockierte IP-Adresse

en: IP Address
de_DE: IP-Adresse

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Blocked Date & Time
de_DE: Blockiertes Datum & Zeit

en: Release Date & Time
de_DE: Datum & Zeit für Veröffentlichung

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Hourly
de_DE: Stündlich

en: Daily
de_DE: täglich

en: Start On
de_DE: beginnt am

en: Please choose Start On
de_DE: Bitte wähle den Beginn

en: In this field, you would need to choose start date for scheduler to run
de_DE: In diesem Feld ist das Startdatum für den geplanten Vorgang einzugeben.

en: Start Time
de_DE: Startzeit

en: In this field, you would need to choose a start time for scheduler to run at
de_DE: In diesem Feld ist die Startzeit für den geplanten Vorgang einzugeben.

en: Repeat Every
de_DE: alles Wiederholen

en: In this field, you would need to choose Repetition for the scheduler. The scheduler would be run on selected values from dropdown
de_DE: In diesem Feld ist die Wiederholung für geplante Vorgänge zu wählen. Der geplante Vorgang wird entsprechend den Werten aus dem DropDown-Menü wiederholt.

en:  hrs
de_DE: Std

en:  mins
de_DE: Min

en: IP Ranges
de_DE: IP-Bereich

en: Start Date
de_DE: Startdatum

en: Please choose Start Date
de_DE: Bitte Startdatum wählen

en: Submit
de_DE: übertragen

en: User Name
de_DE: Benutzername

en: Date & Time
de_DE: Datum & Zeit

en: Name of the Hook
de_DE: Name des Hakens

en: Interval Hook
de_DE: Intervall-Haken

en: Args
de_DE: Argumente

en: Next Execution
de_DE: Nächste Ausführung

en: Subject
de_DE: Subjekt

en: Bulk Action
de_DE: Massenaktion

en: Action
de_DE: Aktion

en: Optimize
de_DE: Optimierung

en: Repair
de_DE: Raparatur

en: Roles & Capabilities
de_DE: Rollen & Berechtigungen

en: WP Optimizer
de_DE: Wordpress Optimierung

en: WP Scheduler Optimizer
de_DE: Wordpress Zeitplan-Optimierung

en: DB Optimizer
de_DE: Datenbank Optimierung

en: Scheduler DB Optimizer
de_DE: Zeitplan Datenbank-Optimierung

en: Add New Schedule
de_DE: Füge neuen Zeitplan hinzu

en: View Records
de_DE: Übersicht Aufzeichnungen

en: Logs
de_DE: Protokolle

en: Login Logs
de_DE: Anmelde-Protokoll

en: Live Traffic
de_DE: Datenverkehr Live

en: Visitor Logs
de_DE: Besucherprotokoll

en: General Settings
de_DE: Generaleinstellungen

en: Notifications Setup
de_DE: Benachrichtigungseinstellungen

en: Message Settings
de_DE: Nachrichteneinstellungen

en: Other Settings
de_DE: Weitere Einstellungen

en: Security Settings
de_DE: Sicherheitseinstellungen

en: Blockage Settings
de_DE: Blockierungseinstellungen

en: Block / Unblock IP Addresses
de_DE: Blockierte / entblockierte IP-Adressen

en: Block / Unblock IP Ranges
de_DE: Blockierte / entblockierte IP-Bereiche

en: Block / Unblock Countries
de_DE: Blockierte / entblockierte Länder

en: Email Templates
de_DE: E-Mail Vorlage

en: Cron Jobs
de_DE: wiederkehrende Aufgaben

en: Custom Jobs
de_DE: maßgeschneiderte Aufgaben

en: Core Jobs
de_DE: Kernaufgaben

en: Feature Requests
de_DE: Feature-Anfrage

en: System Information
de_DE: Systeminformation

en: Licensing
de_DE: Lizensierung

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: You do not have Sufficient Access to this Page. Kindly contact the Administrator for more Privileges
de_DE: Sie haben keinen ausreichenden Zugang für diese Seite. Bitte kontaktieren Sie den Administrator für mehr Rechte
