WP Cerber Security - en to pt-br translation catalogue (1190 entries)

en: %s registrations are allowed within %s minutes from one IP address
pt-br: %s registros são permitidos em %s minutos a partir de um endereço IP

en: %s retries are allowed within %s minutes
pt-br: %s novas tentativas são permitidas em %s minutos

en: %s sec | %s secs
pt-br[0]: %s seg.
pt-br[1]: %s seg.

en: (do not enable it unless you get and enter the Site and Secret keys for the invisible version)
pt-br: (não habilite esta opção a menos que tenha as Chaves do Site e Secreta para esta versão invisível)

en: 2FA PIN Code
pt-br: Código PIN da 2FA

en: 2FA code verified
pt-br: Código da 2FA verificado

en: A database error occurred while importing access list entries
pt-br: Ocorreu um erro no banco de dados ao importar entradas da lista de acesso

en: A message has been sent to %s
pt-br: Uma mensagem foi enviada para %s

en: A must-use WP Cerber boot file has been copied to the WordPress must-use directory
pt-br: Um arquivo de inicialização obrigatório do WP Cerber foi copiado para o diretório obrigatório do WordPress

en: A new activity has occurred
pt-br: Uma nova atividade ocorreu

en: A new version is available
pt-br: Uma nova versão está disponível

en: A new version of %s is available
pt-br: Uma nova versão de %s está disponível

en: A new version of WP Cerber Security is available. It is strongly advised to install it.
pt-br: Uma nova versão do WP Cerber Security está disponível. É altamente recomendável instalá-lo.

en: A newer version is available
pt-br: Uma nova versão está disponível

en: A unique string that does not overlap with slugs of the existing pages or posts
pt-br: Uma string exclusiva que não se sobrepõe aos slugs das páginas ou postagens existentes

en: API request authorization failed
pt-br: Falha na autorização da solicitação de API

en: API request authorized
pt-br: Solicitação de API autorizada

en: Abuse email:
pt-br: Email para abusos:

en: Access Lists
pt-br: Listas de Acesso

en: Access Settings
pt-br: Configurações de acesso

en: Access denied by plugin settings
pt-br: Acesso negado pelas configurações do plugin

en: Access to REST API is restricted in the WP Cerber settings.
pt-br: O acesso à API REST é restrito nas configurações do WP Cerber.

en: Access to WordPress REST API
pt-br: Acesso à API REST do WordPress

en: Access to prohibited locations
pt-br: Acesso a locais proibidos

en: Access to this website
pt-br: Acesso a esse website

en: Accounts & Roles
pt-br: Contas e funções

en: Action
pt-br: Ação

en: Activated
pt-br: Ativado

en: Active plugins and updates on
pt-br: Plugins ativos e atualizações em

en: Active sessions
pt-br: Sessões ativas

en: Active:
pt-br: Ativo:

en: Activity
pt-br: Atividade

en: Activity Insights
pt-br: Insights de Atividades

en: Activity Reports
pt-br: Relatórios de atividades

en: Activity details
pt-br: Detalhes da atividade

en: Activity report is a summary of all logged activities and suspicious events occurred during the selected period of time
pt-br: O relatório de atividades é um resumo de todas as atividades registradas e eventos suspeitos ocorridos durante o período selecionado

en: Add @ site to the page title
pt-br: Adicionar @ site ao título da página

en: Add Entry
pt-br: Adicionar entrada

en: Add IP to the Black List
pt-br: Adicionar IP à Lista Negra

en: Add a new one
pt-br: Adicionar novo

en: Add a remote website
pt-br: Adicione um site remoto

en: Add managed websites by using access tokens.
pt-br: Adicione sites gerenciados usando tokens de acesso.

en: Add network to the Black List
pt-br: Adicionar rede à Lista Negra

en: Add-on settings updated
pt-br: Configurações do complemento atualizadas

en: Add-ons
pt-br: Complementos

en: Added
pt-br: Adicionado

en: Address
pt-br: Endereço

en: Adjust anti-spam engine
pt-br: Ajustar mecanismo anti-spam

en: Admin Note
pt-br: Nota do administrador

en: Advanced Search
pt-br: Busca avançada

en: Advanced mode
pt-br: Modo Avançado

en: After every scan
pt-br: Após cada verificação

en: All Logins
pt-br: Todos Logins

en: All connected devices
pt-br: Todos os dispositivos conectados

en: All countries
pt-br: Todos os países

en: All files
pt-br: Todos os arquivos

en: All files have been processed
pt-br: Todos os arquivos foram processados

en: All groups
pt-br: Todos os grupos

en: All scans
pt-br: Todas as verificações

en: All servers
pt-br: Todos os servidores

en: All traffic
pt-br: Todo tráfego

en: Allow REST API for these roles
pt-br: Permitir API REST para essas funções

en: Allow WP Cerber to send locked out malicious IP addresses to Cerber Lab. This helps the plugin team to develop new algorithms for WP Cerber that will defend WordPress against new threats and botnets that are appearing  everyday. You can disable the sending in the plugin settings at any time.
pt-br: Permita que o WP Cerber envie endereços de IP maliciosos para o Cerber Lab. Isso ajuda os desenvolvedores do plugin a criarem algoritmos para defender o WordPress de novas ameaças e botnets que surgem dia-a-dia. Você pode desabilitar este envio a qualquer momento nas configurações do plugin.

en: Allow access to REST API for logged-in users
pt-br: Permitir acesso à API REST para usuários logados

en: Allow access to users' data via REST API for these roles
pt-br: Permitir acesso aos dados dos usuários por meio da API REST para essas funções

en: Allow logged-in users
pt-br: Permitir usuários logados

en: Allow these REST API namespaces
pt-br: Permitir estes namespaces da API REST

en: Allow updating WP Cerber from its official website
pt-br: Permitir atualização do WP Cerber de seu site oficial

en: Allow user to remember devices for
pt-br: Permitir que o usuário se lembre dos dispositivos para

en: Allow users to remember their devices for
pt-br: Permitir que os usuários se lembrem de seus dispositivos por

en: Always block entire subnet Class C of intruders IP
pt-br: Sempre bloquear toda a sub-rede classe C de IPs invasores

en: Always enabled
pt-br: Sempre habilitado

en: An optional error message to be displayed when attempting to log in with a non-existing username or a non-existing email
pt-br: Uma mensagem de erro opcional a ser exibida ao tentar fazer login com um nome de usuário ou e-mail inexistente

en: An optional error message to be displayed when attempting to reset password for a non-existing username or non-existing email address
pt-br: Uma mensagem de erro opcional a ser exibida ao tentar redefinir a senha de um nome de usuário ou endereço de e-mail inexistente

en: An optional login form message
pt-br: Uma mensagem opcional do formulário de login

en: An optional message for this user
pt-br: Mensagem opcional para esse usuário

en: Analytics
pt-br: Análise

en: Analyze the WordPress uploads directory to detect injected files
pt-br: Analise o diretório de uploads do WordPress para detectar arquivos injetados

en: Analyze the uploads directory
pt-br: Analise o diretório de uploads

en: Anti-spam
pt-br: Antispam

en: Anti-spam and bot detection settings
pt-br: Configurações de anti-spam e detecção de bot

en: Anti-spam engine
pt-br: Mecanismo anti-spam

en: Any activity
pt-br: Qualquer atividade

en: Any country is permitted
pt-br: Qualquer país é permitido

en: Application Passwords
pt-br: Senhas de aplicativos

en: Apply
pt-br: Aplicar

en: Apply limit login rules to IP addresses in the White IP Access List
pt-br: Aplicar regras de limite para login aos endereçoes de IP da Lista Segura

en: Are you sure you want to delete selected files?
pt-br: Tem certeza que quer apagar os arquivos selecionados?

en: Are you sure you want to delete selected websites?
pt-br: Está certo que deseja remover os websites selecionados?

en: Are you sure?
pt-br: Tem certeza?

en: Are you sure? This permanently invalidates the token.
pt-br: Tem certeza? O token se tornará permanentemente inválido.

en: Attempt to access prohibited URL
pt-br: Tentativa de acesso a URL proibido

en: Attempt to log in denied
pt-br: Tentativa de login recusada

en: Attempt to log in with non-existing username
pt-br: Tentativa de login com nome de usuário não existente

en: Attempt to log in with prohibited username
pt-br: Tentativa de login com nome de usuário proibido.

en: Attempt to register denied
pt-br: Tentativa de registro recusada

en: Attempt to upload a file with malicious code
pt-br: Tentativa de envio de arquivo com código malicioso

en: Attempt to upload malicious file denied
pt-br: Tentativa de envio de arquivo malicioso recusada

en: Attempts to log in with non-existing usernames
pt-br: Tentativas de login com nomes de usuário não existentes

en: Attention! Citadel mode is now active. Nobody is able to log in.
pt-br: Atenção! O modo Fortaleza agora está ativado. Ninguém pode fazer login.

en: Attention! You have changed the login URL! The new login URL is
pt-br: Atenção! Você alterou o URL de login! O novo URL de login é

en: Authorization Failed
pt-br: Falha na autorização

en: Authorized
pt-br: Autorizado

en: Authorized Access
pt-br: Acesso autorizado

en: Authorized users only
pt-br: Apenas usuários autorizados

en: Automated recurring scan schedule
pt-br: Agenda de verificação recorrente automatizada

en: Automatic cleanup of malware and suspicious files
pt-br: Limpeza automática de malware ou arquivos suspeitos

en: Automatic deletion
pt-br: Apagar automaticamente

en: Automatic recovery of modified and infected files
pt-br: Recuperação automática de arquivos modificados ou infectados

en: Automatically deleted
pt-br: Apagado automaticamente

en: Automatically install new versions of WP Cerber when they are available
pt-br: Instale automaticamente novas versões do WP Cerber quando estiverem disponíveis

en: Automatically moved to quarantine
pt-br: Movido para quarentena automaticamente

en: Automatically recovered
pt-br: Automaticamente restaurado

en: Automatically update WP Cerber
pt-br: Atualizar automaticamente o WP Cerber

en: Available in the professional version of WP Cerber
pt-br: Disponível na versão profissional do WP Cerber

en: Average Size
pt-br: Tamanho médio

en: Awesome!
pt-br: Ótimo!

en: BLOCKED
pt-br: BLOQUEADO

en: Back to list
pt-br: De volta à lista

en: Be careful about configuring these settings. Improper configuration may lead to failure to delete malicious files.
pt-br: Tenha cuidado ao definir essas configurações. A configuração inadequada pode levar à falha na exclusão de arquivos maliciosos.

en: Be careful about enabling these options.
pt-br: Seja cuidadoso ao habilitar estas opções.

en: Before you can start using reCAPTCHA, you have to obtain Site key and Secret key on the Google website
pt-br: Antes de começar a utilizar o reCAPTCHA, você precisa obter uma Chave do Site uma Chave Secreta no website do Google

en: Black IP Access List
pt-br: Lista Negra de IPs

en: Block
pt-br: Bloquear

en: Block IP address for
pt-br: Bloquear endereço IP para

en: Block IP addresses that send excessive requests for non-existing pages or scan website for security breaches
pt-br: Bloqueie endereços IP que enviam solicitações excessivas de páginas inexistentes ou verifique o site em busca de violações de segurança

en: Block User
pt-br: Bloquear Usuário

en: Block access to WordPress Dashboard
pt-br: Bloquear acesso ao painel do WordPress

en: Block access to WordPress REST API except any of the following
pt-br: Bloquear acesso à API REST do WordPress exceto pelos seguintes

en: Block access to the RSS, Atom and RDF feeds
pt-br: Bloquear acesso aos feeds RSS, Atom e RDF

en: Block access to the XML-RPC server (including Pingbacks and Trackbacks)
pt-br: Bloquear acesso ao servidor XML-RPC (incluindo Pingbacks e Trackbacks)

en: Block access to user pages like /?author=n
pt-br: Bloquear acesso às páginas de usuários como /?autor=n

en: Block access to user pages via their usernames
pt-br: Bloquear o acesso às páginas dos usuários por meio de seus nomes de usuário

en: Block access to users' data via REST API
pt-br: Bloquear o acesso aos dados dos usuários via REST API

en: Block access to wp-login.php
pt-br: Bloquear o acesso ao wp-login.php

en: Block execution of PHP scripts in the WordPress media folder
pt-br: Bloquer a execução de códigos PHP a partir da pasta de mídias do WordPress

en: Block subnet
pt-br: Bloquear sub-rede

en: Block unauthorized access to load-scripts.php and load-styles.php
pt-br: Bloquear acessos não autorizados a load-scripts.php e load-styles.php

en: Block user
pt-br: Bloquear usuário

en: Blocked Users
pt-br: Usuários Bloqueados

en: Blocked by administrator
pt-br: Bloqueado pelo administrador

en: Blocked by country rule
pt-br: Bloquear por regra de países

en: Bot detected
pt-br: Bot detectado

en: Brief
pt-br: Apresentação

en: Brief notification format
pt-br: Breve formato de notificação

en: Brief summary
pt-br: Sumário breve

en: Browser:
pt-br: Navegador:

en: Brute-force attack mitigation and user authentication settings
pt-br: Mitigação de ataques de força bruta e configurações de autenticação de usuário

en: Bulk importing IP Access List entries
pt-br: Importação em massa de entradas da lista de acesso IP

en: By sharing your unique opinion on WP Cerber, you help the engineers behind the plugin make greater progress and help other professionals find the right software. You can leave your review on one of the following websites. Feel free to use your native language. Thanks!
pt-br: Ao compartilhar sua opinião única sobre o WP Cerber, você ajuda os engenheiros por trás do plugin a fazerem maior progresso e ajuda outros profissionais a encontrar o software certo. Você pode deixar seu comentário em um dos seguintes sites. Sinta-se à vontade para usar seu idioma nativo. Obrigado!

en: By the user
pt-br: Pelo usuário

en: By user
pt-br: Por usuário

en: Can't activate WP Cerber due to a database error.
pt-br: Não foi possível ativar o WP Cerber devido a um erro na conexão com o banco de dados.

en: Cancel
pt-br: Cancelar

en: Cerber Dashboard
pt-br: Painel de Controle do Cerber

en: Cerber Data Shield Policies
pt-br: Políticas do Escudo de Dados Cerber

en: Cerber Quick View
pt-br: Visualição Rápida do Cerber

en: Cerber Security Cloud connection
pt-br: Conexão Cerber Security Cloud

en: Cerber Security Cloud protocol
pt-br: Protocolo Cerber Security Cloud

en: Cerber Security Rules
pt-br: Regras de Segurança do Cerber

en: Cerber Traffic Inspector
pt-br: Inspetor de Tráfego do Cerber

en: Cerber User Security
pt-br: Seguração de Usuário Cerber

en: Cerber anti-spam engine
pt-br: Mecanismo anti-spam Cerber

en: Cerber anti-spam settings
pt-br: Configurações anti-spam Cerber

en: Cerber tools
pt-br: Ferramentas do Cerber

en: Change file and directory permissions if it is required to delete files
pt-br: Altere as permissões de arquivo e diretório se for necessário excluir arquivos

en: Change filesystem permissions
pt-br: Alterar permissões do sistema de arquivos

en: Changed files
pt-br: Arquivos modificados

en: Changelog
pt-br: Atualizações

en: Channels to send alerts
pt-br: Canais para enviar alertas

en: Check for activities
pt-br: Verificar atividades

en: Check for requests
pt-br: Verificar requisições

en: Check for requests from the IP address
pt-br: Verifique se há solicitações do endereço IP

en: Check users' settings
pt-br: Verifique as configurações dos usuários

en: Checking for new and modified files
pt-br: Verificando por arquivos novos ou modificados

en: Checking frequency
pt-br: Verificando frequência

en: Checksum mismatch
pt-br: Checksum incompatível

en: Citadel mode
pt-br: Modo Fortaleza

en: Citadel mode activated
pt-br: Modo Cidadela ativado

en: Citadel mode duration
pt-br: Duração do modo Cidadela

en: Citadel mode has been activated after %d failed login attempts in %d minutes.
pt-br: O modo Citadel foi ativado após %d tentativas de login malsucedidas em %d minutos.

en: Citadel mode is active
pt-br: Modo Fortaleza está ativo

en: Citadel mode threshold
pt-br: Limite do modo Cidadela

en: Cleaning up
pt-br: Limpando

en: Clear log
pt-br: Log clara

en: Click here to see the full list of files
pt-br: Clique aqui para ver a lista completa de arquivos

en: Click on a country name to add it to the list of selected countries
pt-br: Clique no nome de um país para adicioná-lo à lista de países selecionados

en: Click the IP address to see its activity
pt-br: Clique no endereço IP para ver sua atividade

en: Click to edit
pt-br: Clique para editar

en: Click to send now
pt-br: Clique para enviar agora

en: Click to send test
pt-br: Clique para enviar teste

en: Client Request Cookies
pt-br: Cookies de solicitação do cliente

en: Client Request Headers
pt-br: Cabeçalhos de solicitação do cliente

en: Comment denied
pt-br: Comentário recusado

en: Comment marked as spam
pt-br: Comentário marcado como spam

en: Comment processing
pt-br: Processando comentário

en: Comments
pt-br: Comentários

en: Company
pt-br: Empresa

en: Configure email parameters for notifications, reports, and alerts
pt-br: Configure parâmetros de e-mail para notificações, relatórios e alertas

en: Configure this website as main to manage other remote website
pt-br: Configure este site como principal para gerenciar outro site remoto

en: Configure what issues to include in the email report and the condition for sending reports
pt-br: Configure quais problemas incluir no relatório por e-mail e a condição para envio de relatórios

en: Continue Scanning
pt-br: Continuar Verificação

en: Cookies
pt-br: Biscoitos

en: Countries
pt-br: Países

en: Country
pt-br: País

en: Create Alert
pt-br: Criar alerta

en: Created
pt-br: Criado

en: Critical issues
pt-br: Problemas críticos

en: Currently a scheduled scan in progress. Please wait until it is finished.
pt-br: No momento uma verificação agendada está em progresso. Favor aguardar até que ela seja finalizada.

en: Currently, the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant contains no allowed hosts
pt-br: Atualmente, a constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS não contém hosts permitidos

en: Currently, the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant is defined as: %s
pt-br: Atualmente, a constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS é definida como: %s

en: Custom comment URL
pt-br: URL de comentário personalizado

en: Custom login URL
pt-br: URL personalizado de login

en: Custom login URL may contain Latin alphanumeric characters, dashes and underscores only
pt-br: URL personalidade de login pode conter apenas caracteres alfa-numéricos, traços e subtraços

en: Custom login error message
pt-br: Mensagem de erro de login personalizada

en: Custom login page
pt-br: Página alternativa de login

en: Custom password reset error message
pt-br: Mensagem de erro de redefinição de senha personalizada

en: Custom signature found
pt-br: Assinatura personalizada encontrada

en: Custom signatures
pt-br: Assinaturas personalizadas

en: Dashboard
pt-br: Painel de Controle

en: Data Shield
pt-br: Escudo de Dados

en: Data Shield Policies
pt-br: Políticas de Proteção de Dados

en: Date
pt-br: Data

en: Date format
pt-br: Formato da data

en: Date format for CSV export
pt-br: Formato de data para exportação CSV

en: Date:
pt-br: Data:

en: Deactivate
pt-br: Desativar

en: Default processing
pt-br: Processamento padrão

en: Default settings have been loaded
pt-br: As configurações padrão foram carregadas

en: Defends WordPress against hacker attacks, spam, trojans, and viruses. Malware scanner and integrity checker. Hardening WordPress with a set of comprehensive security algorithms. Spam protection with a sophisticated bot detection engine and reCAPTCHA. Tracks user and intruder activity with powerful email, mobile and desktop notifications.
pt-br: Protege o WordPress contra ataques de hackers, spam, trojans e vírus. Verificadores de malwares e de integridade. Fortalece o WordPress com um conjunto abrangente de algoritmos de segurança. Proteção contra spam com um sofisticado mecanismo de reCAPTCHA e detecção de bots. Monitora atividades de usuários e intrusos com notificações por email, mobile ou desktop.

en: Defer rendering the custom login page
pt-br: Adiar a renderização da página de login personalizada

en: Deferred rendering
pt-br: Renderização adiada

en: Delete
pt-br: Apagar

en: Delete Alert
pt-br: Apagar alerta

en: Delete files in the WordPress uploads directory
pt-br: Exclua arquivos no diretório de uploads do WordPress

en: Delete files with unwanted extensions
pt-br: Exclua arquivos com extensões indesejadas

en: Delete publicly accessible files with these extensions
pt-br: Exclua arquivos acessíveis publicamente com essas extensões

en: Delete quarantined files after
pt-br: Apagar arquivos em quarentena após

en: Delete unattended files
pt-br: Apagar arquivos não supervisionados

en: Delete user sessions data when user data is erased
pt-br: Exclua os dados das sessões do usuário quando os dados do usuário forem apagados

en: Delete website
pt-br: Apagar website

en: Deleted
pt-br: Apagado

en: Denied
pt-br: Recusado

en: Deny all email addresses that match the following
pt-br: Impedir todos os endereços de email que correspondam ao seguinte

en: Deny authentication through wp-login.php
pt-br: Negar autenticação através de wp-login.php

en: Deny further login attempts
pt-br: Negar novas tentativas de login

en: Deny it completely
pt-br: Impedir completamente

en: Destination folder access denied
pt-br: Acesso recusado à pasta de destino

en: Detecting injected files in the WordPress uploads directory
pt-br: Detectando arquivos injetados no diretório de uploads do WordPress

en: Determined by user role policies
pt-br: Determinado por políticas de função de usuário

en: Diagnostic
pt-br: Diagnóstico

en: Diagnostic Log
pt-br: Registro de diagnóstico

en: Did not receive the email?
pt-br: Não recebeu o e-mail?

en: Directories to exclude
pt-br: Diretórios a serem excluídos

en: Disable "Remember Me" on the login form
pt-br: Desative "Lembrar-me" no formulário de login

en: Disable PHP error displaying
pt-br: Desabilitar a exibição de erros do PHP

en: Disable PHP in uploads
pt-br: Desabilitar PHP nos uploads

en: Disable REST API
pt-br: Desabilitar API REST

en: Disable XML-RPC
pt-br: Desabilitar XML-RPC

en: Disable automatic redirection to the login page when /wp-admin/ is requested by an unauthorized request
pt-br: Desabilitar o redirecionamento automático para a página de login quando /wp-admin/ for requisitada por meio de uma requisição não autorizada

en: Disable bot detection engine for IP addresses in the White IP Access List
pt-br: Desative o mecanismo de detecção de bot para endereços IP na lista de acesso IP branca

en: Disable bot detection engine for logged-in users
pt-br: Desative o mecanismo de detecção de bot para usuários logados

en: Disable dashboard redirection
pt-br: Desabilitar redirecionamento do painel

en: Disable feeds
pt-br: Desabilitar feeds

en: Disable login language switcher
pt-br: Desativar alternador de idioma de login

en: Disable main website mode
pt-br: Desative o modo site principal

en: Disable managed mode
pt-br: Desativar modo gerenciado

en: Disable reCAPTCHA for IP addresses in the White IP Access List
pt-br: Desative o reCAPTCHA para endereços IP na lista de acesso IP branca

en: Disable reCAPTCHA for logged-in users
pt-br: Desative o reCAPTCHA para usuários logados

en: Disable the "Remember Me" checkbox on the WordPress login form
pt-br: Desative a caixa de seleção "Lembrar-me" no formulário de login do WordPress

en: Disable the default login error message
pt-br: Desative a mensagem de erro de login padrão

en: Disable the default reset password error message
pt-br: Desative a mensagem de erro de redefinição de senha padrão

en: Disabled
pt-br: Desabilitado

en: Display admin pages of remote websites using my language
pt-br: Exibir páginas de administração de sites remotos usando meu idioma

en: Display as
pt-br: Mostrar como

en: Display simple 404 page
pt-br: Exibir página 404 simples

en: Display this message if an attempt to log in is denied because the limit on concurrent user sessions has been reached
pt-br: Exibir esta mensagem se uma tentativa de login for negada porque o limite de sessões simultâneas de usuários foi atingido

en: Do not add my IP address to the White IP Access List upon plugin activation
pt-br: Não adicione meu endereço IP à lista de acesso IP branca após a ativação do plugin

en: Do not apply these policies to the IP addresses in the White IP Access List
pt-br: Não aplique essas políticas aos endereços IP na Lista de Acesso IP Branca

en: Do not apply these policy to the IP addresses in the White IP Access List
pt-br: Não aplique esta política aos endereços IP na Lista de Acesso IP Branca

en: Do not log known crawlers
pt-br: Não registre rastreadores conhecidos

en: Do not log these User-Agents
pt-br: Não registre esses User-Agents

en: Do not log these locations
pt-br: Não registre esses locais

en: Do not reveal non-existing usernames and emails in the failed login attempt message
pt-br: Não revele nomes de usuário e e-mails inexistentes na mensagem de tentativa de login com falha

en: Do not reveal non-existing usernames and emails in the reset password error message
pt-br: Não revele nomes de usuário e e-mails inexistentes na mensagem de erro de redefinição de senha

en: Do not send alerts after this date
pt-br: Não envie alertas após esta data

en: Do not show PHP errors on my website
pt-br: Não mostrar erros de PHP no meu site

en: Do you want to add selected files to the ignore list?
pt-br: Confirma a adição dos arquivos selecionados na lista de ignorados?

en: Documentation
pt-br: Documentação

en: Download file
pt-br: Baixar arquivo

en: Download log
pt-br: Baixar registro

en: Duration
pt-br: Duração

en: ERROR:
pt-br: ERRO:

en: Edit
pt-br: Editar

en: Email Address
pt-br: Endereço de Email

en: Email address is not permitted.
pt-br: Endereço de email não é permitido.

en: Email address is prohibited
pt-br: Endereço de e-mail é proibido

en: Email alerts will be sent to these emails:
pt-br: Alertas por e-mail serão enviados para estes e-mails:

en: Email alerts will be sent to this email:
pt-br: Alertas por e-mail serão enviados para este e-mail:

en: Email notifications
pt-br: Notificações por email

en: Email server for sending emails generated by WP Cerber
pt-br: Servidor de email para envio de emails gerados por WP Cerber

en: Enable after %s failed login attempts in the last %s minutes
pt-br: Ativar após %s tentativas de login malsucedidas nos últimos %s minutos

en: Enable authentication log monitoring
pt-br: Habilitar monitoramento de log de autenticação

en: Enable data erase
pt-br: Ativar exclusão de dados

en: Enable data export
pt-br: Habilitar exportação de dados

en: Enable diagnostic logging
pt-br: Habilitar registro de diagnóstico

en: Enable invisible reCAPTCHA
pt-br: Habilitar reCAPTCHA invisível

en: Enable main website mode
pt-br: Ative o modo site principal

en: Enable managed mode
pt-br: Ativar modo gerenciado

en: Enable monthly reporting
pt-br: Ativar relatórios mensais

en: Enable optional traffic logging if you need to monitor suspicious and malicious activity or solve security issues
pt-br: Ative o registro de tráfego opcional se precisar monitorar atividades suspeitas e maliciosas ou resolver problemas de segurança

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce login form
pt-br: Habilitar reCAPTCHA para o formulário de login do WooCommerce

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce lost password form
pt-br: Habilitar reCAPTCHA para o formulário de senha perdida do WooCommerce

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce registration form
pt-br: Habilitar reCAPTCHA para o formulário de registro do WooCommerce

en: Enable reCAPTCHA for WordPress comment form
pt-br: Habilitar reCAPTCHA para o formulário de comentários do WordPress

en: Enable reCAPTCHA for WordPress login form
pt-br: Habilitar reCAPTCHA para o formulário de login do WordPress

en: Enable reCAPTCHA for WordPress lost password form
pt-br: Habilitar reCAPTCHA para o formulário de senha perdida do WordPress

en: Enable reCAPTCHA for WordPress registration form
pt-br: Habilitar reCAPTCHA para o formulário de registro do WordPress

en: Enable weekly reporting
pt-br: Ativar relatórios semanais

en: Enabled, access to API using standard user passwords is allowed
pt-br: Ativado, o acesso à API usando senhas de usuário padrão é permitido

en: Enabled, no access to API using standard user passwords
pt-br: Ativado, sem acesso à API usando senhas de usuário padrão

en: Enforce two-factor authentication if any of the following conditions is true
pt-br: Forçar autenticação de dois fatores se qualquer das condições a seguir for verdadeira

en: Enforce two-factor authentication with fixed intervals
pt-br: Forçar autenticação de dois fatores com intervalos fixos

en: Enter the code from the email in the field below.
pt-br: Digite o código enviado por email no campo abaixo.

en: Erroneous Request Shielding
pt-br: Blindagem de Requisições Errônea

en: Error shielding mode
pt-br: Modo de proteção contra erros

en: Error while parsing file
pt-br: Erro ao interpretar arquivo

en: Error: file %s cannot be used.
pt-br: Erro: o arquivo %s não pode ser usado.

en: Errors
pt-br: Erros

en: Event
pt-br: Evento

en: Every 3 hours
pt-br: A cada 3 horas

en: Every 6 hours
pt-br: A cada 6 horas

en: Every hour
pt-br: A cada hora

en: Exceeded the allowed number of attempts to enter 2FA code
pt-br: Excedeu o número permitido de tentativas de inserção do código 2FA

en: Exceeded the allowed number of attempts to reset password
pt-br: Excedeu o número permitido de tentativas de redefinição de senha

en: Exceeded the allowed number of failed reCAPTCHA verifications
pt-br: Excedeu o número permitido de verificações reCAPTCHA com falha

en: Exceeded the allowed number of login attempts
pt-br: Excedeu o número permitido de tentativas de login

en: Excessive spam activity detected
pt-br: Atividade excessiva de spam detectada

en: Exclude requests with these HTTP headers from inspection by the firewall
pt-br: Excluir solicitações com esses cabeçalhos HTTP da inspeção do firewall

en: Exclude requests with these HTTP headers from scanning for spam
pt-br: Excluir solicitações com esses cabeçalhos HTTP da verificação de spam

en: Exclude these locations from inspection by the firewall
pt-br: Exclua esses locais da inspeção do firewall

en: Exclude these locations from scanning for spam
pt-br: Exclua esses locais da verificação de spam

en: Executable code found
pt-br: Código executável encontrado

en: Executable file extension detected
pt-br: Extensão de arquivo executável detectada

en: Executable files
pt-br: Arquivos executáveis

en: Executable files are not supported. Please upload a ZIP archive.
pt-br: Arquivos executáveis não são suportados. Faça upload de um arquivo ZIP.

en: Expires
pt-br: Expira

en: Export
pt-br: Exportar

en: Export settings to the file
pt-br: Exportar configurações para o arquivo

en: Extension
pt-br: Extensão

en: Failed login attempts
pt-br: Tentativas falhas de login

en: Field %s contains an invalid value
pt-br: O campo %s contém um valor inválido

en: Field %s may not be empty
pt-br: O campo %s não pode estar vazio

en: File
pt-br: Arquivo

en: File Name
pt-br: Nome do arquivo

en: File contents changed
pt-br: Conteúdo do arquivo alterado

en: File deleted
pt-br: Arquivo apagado

en: File extensions statistics
pt-br: Estatísticas de extensões de arquivo

en: File is missing
pt-br: O arquivo está faltando

en: File not found
pt-br: Arquivo não encontrado

en: File recovered
pt-br: Arquivo restaurado

en: File upload denied
pt-br: Envio de arquivo recusado

en: Filename is prohibited
pt-br: O nome do arquivo é proibido

en: Files
pt-br: arquivos

en: Files Submitted
pt-br: Arquivos enviados

en: Files in temporary directories
pt-br: Arquivos em diretórios temporários

en: Files in the sessions directory
pt-br: Arquivos no diretório de sessões

en: Files in these directories
pt-br: Arquivos nestes diretórios

en: Files scanned
pt-br: Arquivos verificados

en: Files to scan
pt-br: Arquivos para verificar

en: Files with these extensions
pt-br: Arquivos com estas extensões

en: Files without extension
pt-br: Arquivos sem extensão

en: Filter
pt-br: Filtrar

en: Filter by registered user
pt-br: Filtrar por usuário registrado

en: Finalizing the scan
pt-br: Finalizando a verificação

en: Finished
pt-br: Finalizado

en: Fixed number of logins
pt-br: Número fixo de logins

en: Folder
pt-br: Pasta

en: For safety reasons, prohibited symbols and invalid values have been removed from the following settings. Please check their values.
pt-br: Por razões de segurança, os símbolos proibidos e os valores inválidos foram removidos das seguintes configurações. Por favor, verifique seus valores.

en: Forbidden URL
pt-br: URL proibido

en: Form Fields
pt-br: Campos de formulário

en: Form fields data
pt-br: Dados dos campos do formulário

en: Form submission denied
pt-br: Envio de formulário recusado

en: Form submissions
pt-br: Envios de formulários

en: From the IP address
pt-br: Do endereço IP

en: From the country
pt-br: Do país

en: Full
pt-br: Completo

en: Full Scan
pt-br: Verificação Completa

en: Full Scan Report
pt-br: Relatório de Verificação Completa

en: Full access mode
pt-br: Modo de acesso completo

en: GET Fields
pt-br: OBTER Campos

en: Generate 30-day reports
pt-br: Gere relatórios de 30 dias

en: Generate 7-day reports
pt-br: Gere relatórios de 7 dias

en: Generate report for the last 30 days instead of the previous calendar month
pt-br: Gerar relatório dos últimos 30 dias em vez do mês anterior

en: Generate report for the last 7 days instead of the previous calendar week
pt-br: Gerar relatório para os últimos 7 dias em vez da semana anterior

en: Get me notified when such an event occurs
pt-br: Seja notificado quando tal evento ocorrer

en: Get notified instantly with mobile and desktop notifications
pt-br: Seja notificado instantaneamente com notificações em dispositivos móveis e desktop

en: Getting Started Guide
pt-br: Guia de Introdução

en: Global Exclusions
pt-br: Exclusões globais

en: Global Policies
pt-br: Políticas Globais

en: Grant access to the website to logged-in users only
pt-br: Conceda acesso ao site apenas para usuários logados

en: Great! Your license key is valid.
pt-br: Ótimo! Sua chave de licença é válida.

en: Hardening
pt-br: Fortalecendo

en: Hardening WordPress
pt-br: Fortalecendo o WordPress

en: Header exception applied
pt-br: Exceção de cabeçalho aplicada

en: Heads up!
pt-br: Atenção!

en: Help
pt-br: Ajuda

en: Here are the details of the sign-in attempt
pt-br: Aqui estão os detalhes da tentativa de login

en: Hide Toolbar when viewing site
pt-br: Esconder Barra de Ferramentas ao ver o site

en: Hide server IP address
pt-br: Ocultar endereço IP do servidor

en: Hide software versions and website URLs in notifications
pt-br: Ocultar versões de software e URLs de sites em notificações

en: High severity
pt-br: Alta gravidade

en: Host Info
pt-br: Informação do Servidor

en: Hostname
pt-br: Nome do servidor

en: Hostname:
pt-br: Nome de anfitrião:

en: How WP Cerber loads its core and security mechanisms
pt-br: Como o WP Cerber carrega seu núcleo e mecanismos de segurança

en: How the plugin processes comments submitted through the standard comment form
pt-br: Como o plugin processa comentários enviados por meio do formulário de comentários padrão

en: Human verification failed.
pt-br: A verificação humana falhou.

en: Human verification failed. Please click the square box in the reCAPTCHA block below.
pt-br: Verificação de humanidade falhou. Por favor, click no quadrado do bloco reCAPTCHA abaixo.

en: IP Access List entries imported: %d
pt-br: Entradas da lista de acesso IP importadas: %d

en: IP Address
pt-br: Endereço IP

en: IP address
pt-br: Endereço de IP

en: IP address %s has been added to Black IP Access List
pt-br: O endereço IP %s foi adicionado à Lista Negra de Acesso IP

en: IP address %s has been added to White IP Access List
pt-br: O endereço IP %s foi adicionado à Lista de Acesso IP Branca

en: IP address is locked out
pt-br: Endereço de IP está bloqueado

en: IP address is not allowed
pt-br: Endereço IP não é permitido

en: IP address, range, wildcard, or CIDR
pt-br: Endereço IP, intervalo, curinga ou CIDR

en: IP address:
pt-br: Endereço de IP:

en: IP blacklisted
pt-br: IP bloqueado

en: IP blocked
pt-br: IP bloqueado

en: IP subnet blocked
pt-br: Sub-rede IP bloqueada

en: IP whitelisted
pt-br: IP na lista de permissões

en: If a spam comment detected
pt-br: Se um comentário spam for detectado

en: If any changes in scan results occurred
pt-br: Se qualquer mudança ocorrer na verificação

en: If empty, the SMTP username is used
pt-br: Se estiver vazio, o nome de usuário SMTP será usado

en: If necessary, <%s>check and update settings<%s>.
pt-br: Se necessário, <%s>verifique e atualize as configurações<%s>.

en: If necessary, <%s>unblock the IP address<%s>.
pt-br: Se necessário, <%s>desbloqueie o endereço IP<%s>.

en: If new issues found
pt-br: Se novos problemas forem encontrados

en: If the number of concurrent user sessions is greater
pt-br: Se o número de sessões de usuário simultâneas for maior

en: If we have found your account, we have sent the confirmation link to the email address on the account.
pt-br: Se encontrarmos sua conta, enviaremos o link de confirmação para o endereço de e-mail da conta.

en: If you believe you should be able to perform this request, please let us know.
pt-br: Se você acredita que deve ser capaz de realizar esta solicitação, informe-nos.

en: If you forget your Custom login URL, you will be unable to log in.
pt-br: Se você esquecer sua URL de login personalizada, não será possível fazer login.

en: If you use a caching plugin, you have to add your new login URL to the list of pages not to cache.
pt-br: Se estiver utilizando um plugin de cache, você deve adicionar o novo URL de login na lista de páginas excluídas do cache.

en: Ignore
pt-br: Ignorar

en: Ignore List
pt-br: Lista de Ignorados

en: Ignore files with these extensions
pt-br: Ignore arquivos com essas extensões

en: Ignore global rate limits
pt-br: Ignorar limites de taxas globais

en: Ignore logged-in users
pt-br: Ignorar usuários logados

en: Immediately block IP address after any request to wp-login.php
pt-br: Bloqueie imediatamente o endereço IP após qualquer solicitação para wp-login.php

en: Immediately block IP address when attempting to log in with a non-existing username
pt-br: Bloqueie imediatamente o endereço IP ao tentar fazer login com um nome de usuário inexistente

en: Import Entries
pt-br: Importar entradas

en: Import settings
pt-br: Importar configurações

en: Import settings from the file
pt-br: Importar configurações de um arquivo

en: Important note if you have a caching plugin in place
pt-br: Observação importante se você tiver um plugin de cache instalado

en: In the Citadel mode nobody is able to log in except IPs from the White IP Access List. Active user sessions will not be affected.
pt-br: No modo Fortaleza apenas os IPs da Lista Segura podem se conectar. Sessões ativas de usuários não serão afetadas.

en: Include activity log events
pt-br: Incluir eventos de registro de atividades

en: Include file sizes
pt-br: Incluir tamanho dos arquivos

en: Include scan errors
pt-br: Incluir erros da verificação

en: Include traffic log entries
pt-br: Incluir entradas de registro de tráfego

en: Incorrect IP address or IP range
pt-br: Endereço ou faixa de IP incorretos

en: Incorrect password
pt-br: Senha incorreta

en: Increase lockout duration to %s hours after %s lockouts in the last %s hours
pt-br: Aumentar a duração do bloqueio para %s horas após %s bloqueios nas últimas %s horas.

en: Initialization Mode
pt-br: Modo de inicialização

en: Initiated by the user
pt-br: Iniciado pelo usuário

en: Injected file
pt-br: Arquivo injetado

en: Injected files
pt-br: Arquivos injetados

en: Install the access token on the main website.
pt-br: Instale o token de acesso no site principal.

en: Installed version:
pt-br: Versão instalada:

en: Integrity
pt-br: Integridade

en: Integrity data not found
pt-br: Dados de integridade não encontrados

en: Invalid master credentials
pt-br: Credenciais principais inválidas

en: Invalid response from the remote website
pt-br: Resposta inválida do site remoto

en: Invalid user
pt-br: Usuário inválido

en: Invalid user cookies
pt-br: Cookies de usuário inválidos

en: Invalid user cookies cleared
pt-br: Cookies de usuário inválidos apagados

en: Invisible reCAPTCHA
pt-br: reCAPTCHA invisível

en: Issues total
pt-br: Problemas totais

en: It is visible only to website administrators
pt-br: É visível apenas para administradores de sites

en: It may remain after upgrading to a newer version of %s. It also may be a piece of obfuscated malware. In a rare case it might be a part of a custom-made (bespoke) plugin or theme.
pt-br: Ele pode permanecer após atualizar para uma nova versão do %s. Pode também se tratar de um malware escondido. Em casos mais raros, pode ser parte de um plugin ou tema feitos sob-demanda.

en: It seems outgoing Internet connections are not allowed on your website.
pt-br: Parece que conexões de saída com a Internet não são permitidas em seu site.

en: It seems this website has never been scanned. To start scanning click the button below.
pt-br: Parece que o site nunca foi verificado. Para iniciar uma verificação, clique no botão abaixo.

en: JSON Payload
pt-br: Carga útil JSON

en: KB/sec
pt-br: KB/s

en: Keep in mind: You have added the website that does not support SSL encryption. This may lead to data leakage.
pt-br: Atenção: Você adicionou um website que não suporta encriptação SSL. Isto pode levar a vazamento de dados.

en: Keep log records of logged in users for
pt-br: Mantenha registros de log de usuários logados para

en: Keep log records of not logged in visitors for
pt-br: Mantenha registros de visitantes não logados por

en: Keep the WordPress uploads directory clean and secure. Detect injected files with public web access, report them, and remove malicious ones.
pt-br: Mantenha o diretório de uploads do WordPress limpo e seguro. Detecte arquivos injetados com acesso público à Web, denuncie-os e remova arquivos maliciosos.

en: Know more
pt-br: Saiba mais

en: Know more about all advantages at
pt-br: Saiba mais sobre as vantagens em

en: Know more details about this version here:
pt-br: Saiba mais detalhes sobre esta versão aqui:

en: Largest
pt-br: Maior

en: Last failed attempt was at %s from IP %s using username: %s.
pt-br: A última tentativa falhada foi em %s do IP %s usando o nome de usuário: %s.

en: Last lockout
pt-br: Último bloqueio

en: Last login
pt-br: Último login

en: Last security action: IP address %s was locked out on %s
pt-br: Última ação de segurança: o endereço IP %s foi bloqueado em %s

en: Last seen
pt-br: Visto pela última vez

en: Launch Full Scan
pt-br: Iniciar Verificação Completa

en: Launch Quick Scan
pt-br: Iniciar Verificação Rápida

en: Learn more about advanced alerting in WP Cerber:
pt-br: Saiba mais sobre alertas avançados no WP Cerber:

en: Legacy mode
pt-br: Modo legado

en: License
pt-br: Licença

en: Limit access by IP address
pt-br: Limitar acesso por endereço de IP

en: Limit attempts
pt-br: Limitar tentativas

en: Limit login attempts
pt-br: Limitar tentativas de login

en: Limit on the allowed number of alerts
pt-br: Limite do número permitido de alertas

en: Limit reached
pt-br: Limite atingido

en: List is empty
pt-br: A lista está vazia

en: Live Traffic
pt-br: Tráfego Ao Vivo

en: Load default settings
pt-br: Carregar configurações padrão

en: Load entries
pt-br: Carregar entradas

en: Load security engine
pt-br: Carregar mecanismo de segurança

en: Load the default plugin settings
pt-br: Carregue as configurações padrão do plugin

en: Local User
pt-br: Usuário Local

en: Local hash not found
pt-br: Hash local não encontrado

en: Location exception applied
pt-br: Exceção de local aplicada

en: Location:
pt-br: Localização:

en: Lock out IP address for %s minutes after %s failed attempts within %s minutes
pt-br: Bloquear endereço de IP por %s minutos depois de %s tentativas falhas dentro de %s minutos

en: Locked out
pt-br: Bloqueado

en: Lockout for %s was removed
pt-br: Bloqueio de %s foi removido

en: Lockout notification
pt-br: Notificação de bloqueio

en: Lockouts
pt-br: Bloqueios

en: Lockouts at the moment
pt-br: Bloqueios no momento

en: Lockouts occurred
pt-br: Bloqueios ocorridos

en: Log In
pt-br: Entrar

en: Log Out
pt-br: Sair

en: Log all REST API requests
pt-br: Registrar todas as solicitações da API REST

en: Log all XML-RPC requests
pt-br: Registrar todas as solicitações XML-RPC

en: Log into the website
pt-br: Faça login no site

en: Logged in
pt-br: Logado

en: Logged out
pt-br: Desconectado

en: Logged out everywhere
pt-br: Desconectado em todos os lugares

en: Logged-in users
pt-br: Usuários logados

en: Logging disabled
pt-br: Registro desabilitado

en: Logging mode
pt-br: Modo de registro

en: Login Security
pt-br: Segurança de login

en: Login failed
pt-br: Falha no login

en: Login from a different IP address
pt-br: Login de um endereço IP diferente

en: Login from a different browser or device
pt-br: Faça login em um navegador ou dispositivo diferente

en: Login from a different country
pt-br: Login de um país diferente

en: Login from a different network Class C
pt-br: Login de uma rede classe C diferente

en: Login issues
pt-br: Problemas de acesso

en: Login:
pt-br: Conecte-se:

en: Longer than
pt-br: Mais do que

en: Low severity
pt-br: Baixa gravidade

en: Mail Transport
pt-br: Transporte de correio

en: Main Settings
pt-br: Configurações Principais

en: Main website settings
pt-br: Principais configurações do site

en: Make your protection smarter!
pt-br: Deixe sua proteção mais inteligente!

en: Malicious Activity
pt-br: Atividade maliciosa

en: Malicious IP addresses detected
pt-br: Endereço de IP malicioso detectado

en: Malicious activities mitigated
pt-br: Atividades maliciosas mitigadas

en: Malicious activity detected
pt-br: Atividade maliciosa detectada

en: Malicious code detected
pt-br: Código malicioso detectado

en: Malicious code found
pt-br: Código malicioso encontrado

en: Malicious request denied
pt-br: Requisição maliciosa recusada

en: Malware Scan
pt-br: Verificação de Malware

en: Manage
pt-br: Gerenciar

en: Manage Settings
pt-br: Gerenciar configurações

en: Manage plugins on your website:
pt-br: Gerencie plug-ins em seu site:

en: Mark it as spam
pt-br: Marcar como spam

en: Mask sensitive data
pt-br: Mascarar dados confidenciais

en: Mask these form fields
pt-br: Mascarar estes campos de fomulários

en: Mask usernames and IP addresses in notifications and alerts
pt-br: Mascarar nomes de usuário e endereços IP em notificações e alertas

en: Maximum compatibility
pt-br: Compatibilidade máxima

en: Maximum number of alerts to send
pt-br: Número máximo de alertas a serem enviados

en: Maximum security
pt-br: Segurança máxima

en: Medium severity
pt-br: Média gravidade

en: Message format
pt-br: Formato da mensagem

en: Minimal
pt-br: Mínimo

en: Miscellaneous Settings
pt-br: Configurações Diversas

en: Mitigate aggressive attempts
pt-br: Mitigar tentativas agressivas

en: Mobile alerts are not configured
pt-br: Alertas móveis não estão configurados

en: Mobile alerts will be sent to %s
pt-br: Alertas móveis serão enviados para %s

en: Modified
pt-br: Modificado

en: Monitor modified files
pt-br: Monitorar arquivos modificados

en: Monitor new files
pt-br: Monitorar novos arquivos

en: Monthly Report
pt-br: Relatório mensal

en: Move spam comments to trash after
pt-br: Mover comentários spam para a lixeira após

en: Multiple suspicious activities
pt-br: Múltiplas atividades suspeitas

en: Multiple suspicious activities detected
pt-br: Várias atividades suspeitas detectadas

en: My IP
pt-br: Meu IP

en: My IP address
pt-br: Meu endereço IP

en: My Websites
pt-br: Meus Websites

en: My activity
pt-br: Minha atividade

en: My requests
pt-br: Minhas solicitações

en: My site is behind a reverse proxy
pt-br: Meu site está sob um proxy reverso

en: NO, maybe later
pt-br: NÃO, talvez mais tarde

en: Namespace exception applied
pt-br: Exceção de namespace aplicada

en: Network:
pt-br: Rede:

en: Never
pt-br: Nunca

en: New Custom login URL
pt-br: Novo URL personalizado de login

en: New file
pt-br: Novo arquivo

en: New files
pt-br: Novos arquivos

en: New users
pt-br: Novos usuários

en: New version of WP Cerber is available
pt-br: Nova versão do WP Cerber está disponível

en: New version:
pt-br: Nova versão:

en: Newest
pt-br: O mais novo

en: No
pt-br: Não

en: No IP Access List entries found in the uploaded file
pt-br: Nenhuma entrada da lista de acesso IP encontrada no arquivo enviado

en: No activity has been logged yet.
pt-br: Nenhuma atividade foi registrada ainda.

en: No data for generating reports
pt-br: Não há dados para gerar relatórios

en: No devices found
pt-br: Nenhum dispositivo encontrado

en: No events found using the given search criteria
pt-br: Nenhum evento encontrado usando os critérios de pesquisa fornecidos

en: No extension
pt-br: Sem extensão

en: No file was uploaded or file is corrupted
pt-br: Nenhum arquivo foi enviado ou o arquivo está corrompido

en: No files match the specified filter.
pt-br: Nenhum arquivo satisfaz o filtro especificado.

en: No limit
pt-br: Sem limite

en: No lockouts at the moment. The sky is clear.
pt-br: Nenhum bloqueio no momento. O céu está limpo.

en: No requests found using the given search criteria
pt-br: Nenhuma solicitação encontrada usando os critérios de pesquisa fornecidos

en: No requests have been logged yet.
pt-br: Nenhuma solicitação foi registrada ainda.

en: No restrictions
pt-br: Nenhuma restrição

en: No rule
pt-br: Nenhuma regra

en: No updates found.
pt-br: Nenhuma atualização encontrada.

en: No websites configured.
pt-br: Nenhum website configurado.

en: Non-authenticated
pt-br: Não autenticado

en: Non-existing users are strictly prohibited
pt-br: Usuários não existentes são estritamente proibidos

en: None
pt-br: Nenhum

en: Not available
pt-br: Não disponível

en: Not permitted for one country | Not permitted for %d countries
pt-br[0]: Não permitido para um país
pt-br[1]: Não permitido para %d países

en: Not specified
pt-br: Não especificado

en: Note: Logging is currently disabled
pt-br: Observação: o registro está desativado no momento

en: Notes
pt-br: Notas

en: Notifications
pt-br: Notificações

en: Notify admin
pt-br: Notificar administrador

en: Now, whenever you see a green shield icon in the top right-hand corner of any WP Cerber admin page, it means the professional version works as intended, and your website is protected by WP Cerber Security Cloud.
pt-br: Agora, sempre que você vir um ícone de escudo verde no canto superior direito de qualquer página de administração do WP Cerber, significa que a versão profissional funciona conforme esperado e que seu site está protegido pelo WP Cerber Security Cloud.

en: Number of active lockouts at the moment:
pt-br: Número de bloqueios ativos no momento:

en: Number of allowed concurrent user sessions
pt-br: Número de sessões de usuário simultâneas permitidas

en: Number of lockouts is increasing
pt-br: O número de bloqueios está aumentando

en: OK, nail them all
pt-br: OK, acabe com eles

en: Oldest
pt-br: Mais antigo

en: Once enabled, the log is available here: %s
pt-br: Uma vez ativado, o log estará disponível aqui: %s

en: Only registered and logged in users are allowed to view this website
pt-br: Apenas usuários registrados e logados tem permissão para ver o website

en: Only registered and logged in website users have access to the website
pt-br: Apenas usuários registrados e logados têm acesso ao website

en: Only users from IP addresses in the White IP Access List may register on the website
pt-br: Somente usuários de endereços IP na Lista de Acesso IP Branca podem se registrar no site

en: Optional alert limits
pt-br: Limites de alerta opcionais

en: Optional comment for this entry
pt-br: Comentário opcional para esta estrada

en: Other related WP Cerber settings
pt-br: Outras configurações relacionadas do WP Cerber

en: Owner
pt-br: Proprietário

en: PROHIBITED
pt-br: ENTRADA

en: Page Not Found
pt-br: Página não encontrada

en: Page generation time
pt-br: Tempo de geração da página

en: Page generation time threshold
pt-br: Limite de tempo para geração de páginas

en: Parsing the list of files
pt-br: Analisando a lista de arquivos

en: Password changed
pt-br: Senha alterada

en: Password changed by %s
pt-br: Senha alterada por %s

en: Password reset request denied
pt-br: Solicitação de redefinição de senha negada

en: Password reset requested
pt-br: Redefinição de senha solicitada

en: Path
pt-br: Caminho

en: Permission denied
pt-br: Permissão negada

en: Permit only email addresses that match the following
pt-br: Permitir apenas endereços de email que correspondam ao seguinte

en: Permitted for one country | Permitted for %d countries
pt-br[0]: Permitido para um país
pt-br[1]: Permitido para %d países

en: Personal Data
pt-br: Dados pessoais

en: Personal Preferences
pt-br: Preferências pessoais

en: Phone
pt-br: Telefone

en: Plain
pt-br: Simples

en: Please choose another one.
pt-br: Favor escolher outro.

en: Please enable Permalinks to use this feature. Set Permalink Settings to something other than Default.
pt-br: Favor habilitar os Links Permanentes para utilizar essa funcionalidade. Configure os Link Permanentes para algo além do Padrão.

en: Please run a new scan to get consistent and accurate results.
pt-br: Execute uma nova verificação para obter resultados consistentes e precisos.

en: Please run the Full Scan. After the scan is completed, analytics reports will be generated.
pt-br: Execute a verificação completa. Após a conclusão da verificação, os relatórios analíticos serão gerados.

en: Please select at least one channel
pt-br: Selecione pelo menos um canal

en: Please upload a reference ZIP archive
pt-br: Favor enviar um arquivo ZIP de referência

en: Please upload another file.
pt-br: Por favor carregue outro arquivo.

en: Please use our client portal to manage your subscription, license keys and get support at %s
pt-br: Utilize nosso portal do cliente para gerenciar sua assinatura, chaves de licença e obter suporte em %s

en: Please use the following verification PIN code to verify your identity.
pt-br: Use o seguinte código PIN de verificação para verificar sua identidade.

en: Please verify that it’s you
pt-br: Favor verificar que é você

en: Plugin initialization mode has not been changed
pt-br: O modo de inicialização do plugin não foi alterado

en: Plugin page:
pt-br: Página do plug-in:

en: Plugin settings have been imported successfully
pt-br: As configurações do plug-in foram importadas com sucesso

en: Plugin settings updated
pt-br: Configurações do plug-in atualizadas

en: Plugin update is available
pt-br: A atualização do plug-in está disponível

en: Plugin:
pt-br: Plugar:

en: Policies have been updated
pt-br: Políticas foram atualizadas

en: Post comments
pt-br: Publicar comentários

en: Prefix for plugin cookies
pt-br: Prefixo para cookies de plugins

en: Prefix may contain only Latin alphanumeric characters and underscores
pt-br: Prefixos podem conter apenas caracteres alfa-numéricos latinos e subtraços

en: Preparing for the scan
pt-br: Preparando para verificação

en: Prevent username discovery
pt-br: Impedir a descoberta de nome de usuário

en: Prevent username discovery via oEmbed
pt-br: Impedir a descoberta de nome de usuário via oEmbed

en: Prevent username discovery via user XML sitemaps
pt-br: Impedir a descoberta de nome de usuário por meio de mapas de sites XML de usuário

en: Previous scan started %s has not been completed. Continue scanning?
pt-br: A verificação anterior começou %s não foi completada. Continuar verificando?

en: Proactive security rules
pt-br: Regras de segurança proativa

en: Probing for vulnerable code
pt-br: Sondagem de código vulnerável

en: Processing wp-login.php authentication requests
pt-br: Processando solicitações de autenticação wp-login.php

en: Profile
pt-br: Perfil

en: Prohibited extensions
pt-br: Extensões proibidas

en: Prohibited usernames
pt-br: Nomes de usuários proibidos

en: Protect WooCommerce login form
pt-br: Proteja o formulário de login do WooCommerce

en: Protect WooCommerce lost password form
pt-br: Proteja o formulário de senha perdida do WooCommerce

en: Protect WooCommerce registration form
pt-br: Proteja o formulário de registro do WooCommerce

en: Protect admin scripts
pt-br: Proteger scripts da administração

en: Protect all forms on the website with bot detection engine
pt-br: Proteger todos os formulários do website com o mecanismo de detecção de bots

en: Protect comment form
pt-br: Proteger formulário de comentários

en: Protect login form
pt-br: Proteger formulário de login

en: Protect lost password form
pt-br: Proteja o formulário de senha perdida

en: Protect other forms
pt-br: Proteja outros formulários

en: Protect registration form
pt-br: Proteger formulário de registro

en: Protect site settings
pt-br: Proteja as configurações do site

en: Protect the standard WordPress comment form with bot detection engine
pt-br: Proteja o formulário de comentários padrão do WordPress com mecanismo de detecção de bot

en: Protect the standard WordPress registration form with bot detection engine
pt-br: Proteja o formulário de registro padrão do WordPress com mecanismo de detecção de bot

en: Protect user accounts
pt-br: Proteger contas de usuários

en: Protect user roles
pt-br: Proteja as funções do usuário

en: Protected WordPress settings
pt-br: Configurações protegidas do WordPress

en: Push notifications
pt-br: Notificações push

en: Pushbullet access token
pt-br: Token de acesso do Pushbullet

en: Pushbullet device
pt-br: Aparelho do Pushbullet

en: Quarantine
pt-br: Quarentena

en: Quarantined
pt-br: Em quarentena

en: Quick Scan
pt-br: Verificação Rápida

en: Quick Scan Report
pt-br: Relatório de Verificação Rápida

en: Read-only mode
pt-br: Modo somente leitura

en: Reason
pt-br: Razão

en: Reason:
pt-br: Razão:

en: Recently locked out IP addresses
pt-br: Endereços de IP recentemente bloqueados

en: Recover WordPress files
pt-br: Restaurar arquivos do WordPress

en: Recover plugins' files
pt-br: Recuperar arquivos de plugins

en: Recovered
pt-br: Restaurado

en: Recovering WordPress files
pt-br: Restaurando arquivos do WordPress

en: Recovering plugins files
pt-br: Restaurando arquivos de plugins

en: Redirect to URL
pt-br: Redirecionar para URL

en: Redirect to the specified URL
pt-br: Redirecionar para o URL especificado

en: Redirect user after login
pt-br: Redirecionar usuário após login

en: Redirect user after logout
pt-br: Redirecionar usuário após logout

en: Redirection URL
pt-br: URL de redirecionamento

en: Redirection rules
pt-br: Regras de redirecionamento

en: Refresh
pt-br: Recarregar

en: Register
pt-br: Registrar

en: Register on the website
pt-br: Registrar no website

en: Registered
pt-br: Registrado

en: Registration limit
pt-br: Limite de registros

en: Regular time intervals
pt-br: Intervalos de tempo regulares

en: Remember this device for %d days
pt-br: Lembre-se deste dispositivo por %d dias

en: Remove
pt-br: Remover

en: Remove from the list
pt-br: Remover da lista

en: Report an issue if any of the following is true
pt-br: Reportar um problema se qualquer item seguinte for verdadeiro

en: Request
pt-br: Requisição

en: Request ID
pt-br: Identificação do Pedido

en: Request URL
pt-br: Solicitar URL

en: Request to REST API denied
pt-br: Requisição à API REST recusada

en: Request to XML-RPC API denied
pt-br: Solicitação para API XML-RPC negada

en: Request to the Google reCAPTCHA service failed
pt-br: A requisição para o serviço Google reCAPTCHA falhou

en: Requests to wp-login.php are strictly prohibited
pt-br: Solicitações para wp-login.php são estritamente proibidas

en: Resolve issue
pt-br: Resolver problema

en: Restore
pt-br: Restaurar

en: Restrict email addresses
pt-br: Restringir endereços de email

en: Restrict new user registrations by the following conditions
pt-br: Restringir registros de novos usuários pelas seguintes condições

en: Restrict or completely block access to the WordPress REST API according to your needs
pt-br: Restrinja ou bloqueie completamente o acesso à API REST do WordPress de acordo com suas necessidades

en: Restrict roles and capabilities management with the following policies
pt-br: Restrinja o gerenciamento de funções e capacidades com as seguintes políticas

en: Restrict updating site settings with the following policies
pt-br: Restrinja a atualização das configurações do site com as seguintes políticas

en: Restrict user account creation and management with the following policies
pt-br: Restrinja a criação e o gerenciamento de contas de usuário com as seguintes políticas

en: Retrieve IP address WHOIS information when viewing the logs
pt-br: Recuperar informações WHOIS do endereço IP ao visualizar os logs

en: Return to the website list
pt-br: Retornar para a lista de websites

en: Role Policies
pt-br: Políticas de função

en: Role update denied
pt-br: Atualização de função negada

en: Role-based rules are configured
pt-br: As regras baseadas em funções são configuradas

en: SMTP From email
pt-br: SMTP do e-mail

en: SMTP From name
pt-br: SMTP Do nome

en: SMTP encryption
pt-br: Criptografia SMTP

en: SMTP host
pt-br: Anfitrião SMTP

en: SMTP password
pt-br: Senha SMTP

en: SMTP port
pt-br: Porta SMTP

en: SMTP username
pt-br: Nome de usuário SMTP

en: Safe mode
pt-br: Modo seguro

en: Save $_SERVER
pt-br: Salvar $_SERVER

en: Save All Changes
pt-br: Salvar Alterações

en: Save all rules
pt-br: Salvar todas as regras

en: Save request cookies
pt-br: Salvar cookies da requisição

en: Save request fields
pt-br: Salvar campos de requisição

en: Save request headers
pt-br: Salvar cabeçalhos da requisição

en: Save response cookies
pt-br: Salvar cookies de resposta

en: Save response headers
pt-br: Salvar cabeçalhos de resposta

en: Save software errors
pt-br: Salvar erros de software

en: Scan results reporting
pt-br: Relatórios das Verificações

en: Scan the sessions directory
pt-br: Digitalize o diretório de sessões

en: Scan web server's temporary directories
pt-br: Digitalize os diretórios temporários do servidor web

en: Scanned
pt-br: Verificado

en: Scanner Report
pt-br: Relatório de Verificação

en: Scanner settings
pt-br: Configurações da Verificação

en: Scanning server's temporary directories for files
pt-br: Verificando diretórios temporários do servidor em busca de arquivos

en: Scanning the sessions directory for files
pt-br: Verificando o diretório de sessões em busca de arquivos

en: Scanning the temporary upload directory for files
pt-br: Verificando o diretório de upload temporário em busca de arquivos

en: Scanning website directories for files
pt-br: Verificando diretórios de sites em busca de arquivos

en: Scheduling
pt-br: Agendamento

en: Search for IP address
pt-br: Pesquisar endereço IP

en: Search for IP or username
pt-br: Buscar por IP ou usuário

en: Search in URL
pt-br: Pesquisar em URL

en: Search results for:
pt-br: Buscar resultados para:

en: Search string
pt-br: Termo pesquisado

en: Searching for malicious code
pt-br: Buscando por códigos maliciosos

en: Secret Access Token
pt-br: Token de Acesso Secreto

en: Secret Access Token is invalid
pt-br: O token de acesso secreto é inválido

en: Secret key
pt-br: Chave secreta

en: Security Rules
pt-br: Regras de Segurança

en: Security Scanner
pt-br: Verificação de Segurança

en: Security rules have been updated
pt-br: As regras de segurança foram atualizadas

en: Select an existing group or enter a new one to add it
pt-br: Selecionar um grupo existente ou adicionar um novo

en: Select file to import.
pt-br: Selecionar arquivo para importação.

en: Select one or more roles
pt-br: Selecionar uma ou mais funções

en: Send email alerts to %s
pt-br: Enviar alertas por e-mail para %s

en: Send email alerts to my email
pt-br: Enviar alertas por e-mail para meu e-mail

en: Send email notification to the admin
pt-br: Enviar notificação por e-mail ao administrador

en: Send email report
pt-br: Enviar email com relatório

en: Send malicious IP addresses to the Cerber Security Cloud
pt-br: Envie endereços IP maliciosos para o Cerber Security Cloud

en: Send mobile alerts to %s
pt-br: Envie alertas móveis para %s

en: Send monthly reports on the nth day of month
pt-br: Envie relatórios mensais no enésimo dia do mês

en: Send notification if the number of active lockouts above
pt-br: Enviar notificação se o número de bloqueios ativos estiver acima

en: Send notification when a new version of WP Cerber is available
pt-br: Enviar notificação quando uma nova versão do WP Cerber estiver disponível

en: Send notification when a new version of a plugin is available
pt-br: Enviar notificação quando uma nova versão de um plugin estiver disponível

en: Send weekly reports on
pt-br: Envie relatórios semanais sobre

en: Server
pt-br: Servidor

en: Server Country
pt-br: País do servidor

en: Server Response Cookies
pt-br: Cookies de resposta do servidor

en: Server Response Headers
pt-br: Cabeçalhos de resposta do servidor

en: Sessions
pt-br: Sessões

en: Setting update denied
pt-br: Configuração de atualização negada

en: Settings
pt-br: Configurações

en: Settings that control behavior of WP Cerber
pt-br: Configurações que controlam o comportamento do WP Cerber

en: Shift admin menu
pt-br: Menu de administração do turno

en: Shift the WP Cerber admin menu to the top when navigating through WP Cerber admin pages
pt-br: Mude o menu de administração do WP Cerber para o topo ao navegar pelas páginas de administração do WP Cerber

en: Show "Switched to" notification
pt-br: Exibir notificação "Mudou para"

en: Show IP WHOIS data
pt-br: Mostrar dados IP WHOIS

en: Show homepage in the Website column
pt-br: Mostrar página inicial na coluna Site

en: Show sign-in attempt details in 2FA emails
pt-br: Mostrar detalhes da tentativa de login em e-mails 2FA

en: Site Integrity
pt-br: Integridade do Site

en: Site Settings
pt-br: Configurações do Site

en: Site connection
pt-br: Conexão do site

en: Site key
pt-br: Chave do site

en: Site policy enforcement
pt-br: Aplicação de política do site

en: Site settings protection
pt-br: Proteção de configurações do site

en: Site-specific settings
pt-br: Configurações específicas do site

en: Size
pt-br: Tamanho

en: Skip files with these extensions
pt-br: Ignorar arquivos com essas extensões

en: Smallest
pt-br: Menor

en: Smart
pt-br: Inteligente

en: Software Errors
pt-br: Erros de software

en: Some errors occurred
pt-br: Aconteceram alguns erros

en: Sorry, human verification failed.
pt-br: Desculpe, a verificação de humanidade falhou.

en: Sorry, password reset is not allowed for this user.
pt-br: Desculpe, a redefinição de senha não é permitida para este usuário.

en: Sort users in the Dashboard
pt-br: Classifique os usuários no Dashboard

en: Sort users in the Dashboard by date of registration
pt-br: Classifique os usuários no Dashboard por data de registro

en: Space Occupied
pt-br: Espaço Ocupado

en: Spam Events
pt-br: Eventos de spam

en: Spam comment denied
pt-br: Comentário spam recusado

en: Spam comments denied
pt-br: Comentários spam recusados

en: Spam form submission denied
pt-br: Envio de formulário spam recusado

en: Spam form submissions denied
pt-br: Envio de formulário de spam recusado

en: Spam protection for registration, comment, and other forms on the website
pt-br: Proteção contra spam para registro, comentários e outros formulários no site

en: Specify REST API namespaces to permit when the REST API is disabled. One namespace per line.
pt-br: Especifique os namespaces da API REST a serem permitidos quando a API REST estiver desativada. Um namespace por linha.

en: Specify URL paths to exclude requests from logging. One item per line.
pt-br: Especifique caminhos de URL para excluir solicitações do registro em log. Um item por linha.

en: Specify User-Agents to exclude requests from logging. One item per line.
pt-br: Especifique User-Agents para excluir solicitações do log. Um item por linha.

en: Specify a relative or absolute URL
pt-br: Especifique um URL relativo ou absoluto

en: Specify a request path to exclude matching requests from firewall inspection. Omit your website domain name and all GET parameters. One exception per line.
pt-br: Especifique um caminho de solicitação para excluir solicitações correspondentes da inspeção do firewall. Omita o nome de domínio do seu site e todos os parâmetros GET. Uma exceção por linha.

en: Specify any part of a query string or path to exclude matching requests from inspection by the anti-spam engine. One exception per line.
pt-br: Especifique qualquer parte de uma string de consulta ou caminho para excluir solicitações correspondentes da inspeção do mecanismo antispam. Uma exceção por linha.

en: Specify colon-separated name and value pairs to exclude matching requests from firewall inspection. One header per line.
pt-br: Especifique pares de nomes e valores separados por dois pontos para excluir solicitações correspondentes da inspeção do firewall. Um cabeçalho por linha.

en: Specify colon-separated name and value pairs to exclude matching requests from scanning for spam. One header per line.
pt-br: Especifique pares de nomes e valores separados por dois pontos para excluir solicitações correspondentes da verificação de spam. Um cabeçalho por linha.

en: Specify custom PHP code signatures. One item per line. To specify a REGEX pattern, enclose a whole line in two braces.
pt-br: Especificar assinaturas de código PHP personalizadas. Um item por linha. Para especificar um padrão REGEX, envolva toda a linha entre duas chaves.

en: Specify directories to exclude from scanning. One directory per line.
pt-br: Especifique os diretórios a serem excluídos da verificação. Um diretório por linha.

en: Specify email addresses, wildcards or REGEX patterns. Use comma to separate items.
pt-br: Especificar endereços de email, curingas ou padrões Regex. Usar vírgulas para separar os itens.

en: Specify file extensions to search for. Full scan only. Use comma to separate items.
pt-br: Especifique as extensões de arquivos para busca. Apenas para Verificação Completa. Use vírgulas para separar os itens.

en: Standard mode
pt-br: Modo padrão

en: Start Full Scan
pt-br: Iniciar Verificação Completa

en: Start Quick Scan
pt-br: Iniciar Verificação Rápida

en: Start typing here to find a country
pt-br: Comece a digitar aqui para encontrar um país

en: Started
pt-br: Iniciado

en: Stop Scanning
pt-br: Parar Verificação

en: Stop exposing user details
pt-br: Pare de expor os detalhes do usuário

en: Stop user enumeration
pt-br: Bloquear enumeração de usuários

en: Submit forms
pt-br: Enviar formulários

en: Support
pt-br: Apoiar

en: Support Forum
pt-br: Fórum de suporte

en: Suspicious JavaScript code detected
pt-br: Código JavaScript suspeito detectado

en: Suspicious SQL code detected
pt-br: Código SQL suspeito detectado

en: Suspicious activity
pt-br: Atividade suspeira

en: Suspicious code found
pt-br: Código suspeito encontrado

en: Suspicious code instruction found
pt-br: Instruções suspeitas no código foram encontradas

en: Suspicious code signatures found
pt-br: Assinaturas suspeitas no código foram encontradas

en: Suspicious directives found
pt-br: Diretivas suspeitar foram encontradas

en: Suspicious number of fields
pt-br: Número suspeito de campos

en: Suspicious number of nested values
pt-br: Número suspeito de valores aninhados

en: Suspicious requests
pt-br: Solicitações suspeitas

en: Switch to
pt-br: Mudar para

en: Switch to the Dashboard
pt-br: Mudar para o Painel de Controle

en: TEST MESSAGE
pt-br: MENSAGEM DE TESTE

en: Terminate
pt-br: Encerrar

en: Terminate session
pt-br: Encerrar sessão

en: Terminate the oldest user session on a new login
pt-br: Encerre a sessão de usuário mais antiga em um novo login

en: Terminate user sessions
pt-br: Encerrar sessões de usuário

en: Tested up to:
pt-br: Testado até:

en: Thank you for being our client.
pt-br: Obrigado por ser nosso cliente.

en: The IP address of the last failed attempt to log in is blocked
pt-br: O endereço IP da última tentativa fracassada de login está bloqueado

en: The IP address you are trying to add is already in the list
pt-br: O endereço IP que você está tentando adicionar já está na lista

en: The Pushbullet token is valid. You can select devices to receive notifications.
pt-br: O token Pushbullet é válido. Você pode selecionar dispositivos para receber notificações.

en: The WP Cerber Security plugin has been deactivated
pt-br: O plugin WP Cerber Security foi desativado

en: The WP Cerber Security plugin is now active
pt-br: O plugin WP Cerber Security agora está ativo

en: The alert has been created
pt-br: O alerta foi criado

en: The alert has been deleted
pt-br: O alerta foi apagado

en: The code is valid for %s minutes.
pt-br: O código é válido por %s minutos.

en: The contents of the file have been changed and do not match what exists in the official WordPress repository or a reference file you have uploaded earlier. The file may have been altered by malware, infected by a virus or has been tampered with.
pt-br: O conteúdo do arquivo foi alterado e não corresponde ao que existe no repositório oficial do WordPress ou ao arquivo de referência que você enviou anteriormente. O arquivo pode ter sido adulterado por um malware ou infeccionado por um vírus.

en: The diagnostic log file is empty.
pt-br: O arquivo de log de diagnóstico está vazio.

en: The file has been deleted from the quarantine.
pt-br: O arquivo foi excluído da quarentena.

en: The file has been restored to its original location.
pt-br: O arquivo foi restaurado para seu local de origem.

en: The following settings have been set to their minimum acceptable values.
pt-br: As configurações a seguir foram definidas com seus valores mínimos aceitáveis.

en: The full access mode requires the PRO version of WP Cerber
pt-br: O mode de acesso completo exige a versão PRO do WP Cerber

en: The last attempt to log in was denied due to the following reason
pt-br: A última tentativa de login foi negada pelo seguinte motivo

en: The list is empty.
pt-br: A lista está vazia.

en: The log file has not been created yet.
pt-br: O arquivo de log ainda não foi criado.

en: The reverse proxy mode has not been enabled. No valid proxy headers found.
pt-br: O modo de proxy reverso não foi ativado. Nenhum cabeçalho de proxy válido encontrado.

en: The scanner automatically scans the website, removes malware and sends email reports with the results of a scan
pt-br: O verificador verifica automaticamente o site, remove malware e envia relatórios por e-mail com os resultados de uma verificação

en: The scanner identifies this file as missing based on the integrity data (checksums) provided by the developer of %s.
pt-br: A varredura identifica este arquivo como ausente com base nos dados de integridade (somas de verificação) fornecidos pelo desenvolvedor de %s.

en: The scanner monitors file changes, verifies the integrity of WordPress, plugins, and themes, and detects malware
pt-br: O scanner monitora alterações de arquivos, verifica a integridade do WordPress, plug-ins e temas e detecta malware

en: The scanner recognizes this file as "ownerless" or "not bundled" because it does not belong to any known part of the website and should not be here.
pt-br: A verificação classificou este arquivo como "sem dono" ou "sem pacote" porque ele não pertence a nenhuma parte ou website conhecidos e não deveria estar aqui.

en: The scanner schedule has been updated
pt-br: A programação do scanner foi atualizada

en: The token is unique to this website. Keep it secret. Install the token on your main website to grant access to this website.
pt-br: O token é exclusivo deste site. Mantenha em segredo. Instale o token em seu site principal para conceder acesso a este site.

en: The website has been added successfully
pt-br: O website foi adicionado com sucesso

en: The website you are trying to add is already in the list
pt-br: O website que está tentando adicionar já está na lista

en: There are no files in the quarantine at the moment.
pt-br: Não há arquivos em quarentena no momento.

en: There is a new version of a plugin installed on your website.
pt-br: Há uma nova versão de um plugin instalado em seu site.

en: These features are available in the professional version of WP Cerber.
pt-br: Esses recursos estão disponíveis na versão profissional do WP Cerber.

en: These features are provided by %s
pt-br: Esses recursos são fornecidos por %s

en: These features help your organization to be in compliance with personal data protection laws
pt-br: Esses recursos ajudam sua organização a estar em conformidade com as leis de proteção de dados pessoais

en: These files have been added to the ignore list
pt-br: Estes arquivos foram adicionados à lista de ignorados

en: These files have been moved to the quarantine
pt-br: Estes arquivos foram movidos para quarentena

en: These files will never be deleted during automatic cleanup.
pt-br: Estes arquivos nunca serão apagados durante limpezas automáticas.

en: These policies are automatically enforced at the end of every scan based on its results. All affected files are moved to the quarantine.
pt-br: Essas políticas são aplicadas automaticamente no final de cada verificação com base nos resultados. Todos os arquivos afetados são movidos para a quarentena.

en: These restrictions do not apply to IP addresses in the White IP Access List
pt-br: Essas restrições não se aplicam aos endereços de IP da Lista Segura de IPs

en: These security measures prevent malware injection by blocking unauthorized changes to vital WordPress settings.
pt-br: Essas medidas de segurança evitam a injeção de malware, bloqueando alterações não autorizadas em configurações vitais do WordPress.

en: These security measures prevent site takeovers by blocking unauthorized creation of new user roles and escalation of role capabilities.
pt-br: Essas medidas de segurança evitam o controle de sites, bloqueando a criação não autorizada de novas funções de usuário e o escalonamento de recursos de função.

en: These security measures protect against site takeovers by preventing creation of unauthorized administrator accounts and escalation of user privileges.
pt-br: Essas medidas de segurança protegem contra invasões de sites, evitando a criação de contas de administrador não autorizadas e o aumento de privilégios de usuário.

en: These settings enable you to fine-tune the behavior of anti-spam algorithms and avoid false positives
pt-br: Essas configurações permitem ajustar o comportamento dos algoritmos anti-spam e evitar falsos positivos

en: This file contains executable code and may contain obfuscated malware. If this file is a part of a theme or a plugin, it must be located in the theme or the plugin folder. No exception, no excuses.
pt-br: O arquivo contém código executável e pode trazer um malware escondido. Se este arquivo for parte de um tema ou plugin, ele deve estar localizado na mesma pasta do tema ou plugin. Sem exceção, nem desculpas.

en: This file is missing. It's been deleted or it's not been installed.
pt-br: Este arquivo está faltando. Ele foi excluído ou não foi instalado.

en: This message is displayed to a user if the IP address of the user's computer is not whitelisted
pt-br: Esta mensagem é exibida para um usuário se o endereço IP do computador do usuário não estiver na lista de permissões

en: This message was created by
pt-br: Esta mensagem foi criada por

en: This scan report was generated by the previous version of WP Cerber. Please run a new scan to get consistent and accurate results.
pt-br: Este relatório de verificação foi gerado pela versão anterior do WP Cerber. Execute uma nova verificação para obter resultados consistentes e precisos.

en: This type of file is not supported. Please upload a ZIP archive.
pt-br: Este tipo de arquivo não é suportado. Faça upload de um arquivo ZIP.

en: This update has not been tested with your version of WordPress
pt-br: Esta atualização não foi testada com a sua versão do WordPress

en: This update requires PHP version %s or higher, you have %s
pt-br: Esta atualização requer a versão do PHP %s ou superior, você tem %s

en: This update requires WordPress version %s or higher, you have %s
pt-br: Esta atualização requer a versão do WordPress %s ou superior, você tem %s

en: This verification PIN code is expired. We have just sent a new one to your email.
pt-br: Este código PIN de verificação expirou. Enviamos um novo para seu email.

en: This website can be managed from a main website
pt-br: Este site pode ser gerenciado a partir de um site principal

en: This website is set as a main website.
pt-br: Este site é definido como site principal.

en: This website is set as a managed website.
pt-br: Este site está definido como um site gerenciado.

en: To avoid false positives and get better anti-spam performance, please clear the plugin cache.
pt-br: Para evitar falsos positivos e obter melhor desempenho anti-spam, limpe o cache do plugin.

en: To change reporting settings visit
pt-br: Para modificar as configurações de relatórios visitar

en: To delete the alert, click here
pt-br: Para apagar o alerta, clique aqui

en: To enable WP Cerber updates, add "downloads.wpcerber.com" to the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant
pt-br: Para habilitar atualizações do WP Cerber, adicione “downloads.wpcerber.com” à constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS

en: To enable WP Cerber updates, add the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant defined as "downloads.wpcerber.com" to your wp-config.php file
pt-br: Para habilitar atualizações do WP Cerber, adicione a constante WP_ACCESSIBLE_HOSTS definida como "downloads.wpcerber.com" ao seu arquivo wp-config.php

en: To generate complete reports, activity log entries will be kept for %d days.
pt-br: Para gerar relatórios completos, as entradas do registro de atividades serão mantidas por %d dias.

en: To get the most out of WP Cerber, follow these steps:
pt-br: Para aproveitar ao máximo o WP Cerber, siga estas etapas:

en: To modify your reporting settings, navigate to:
pt-br: Para modificar suas configurações de relatórios, navegue até:

en: To proceed, please select the mode for this website
pt-br: Para continuar, favor selecionar o modo para esse website

en: To revoke the token and disable remote management, click here:
pt-br: Para revogar o token e desabilitar o gerenciamento remoto, clique aqui:

en: To solve this issue you have to reinstall %s or update it to the latest version.
pt-br: Para resolver este problema você deve reinstalar o %s ou atualizá-lo para a última versão.

en: To specify a REGEX pattern wrap a pattern in two forward slashes.
pt-br: Para especificar um padrão REGEX, envolva o padrão entre barras

en: To specify a REGEX pattern, enclose a whole line in two braces.
pt-br: Para especificar um padrão REGEX, envolva a linha toda entre duas barras.

en: To specify a REGEX pattern, enclose the exception in two braces.
pt-br: Para especificar um padrão REGEX, coloque a exceção entre duas chaves.

en: To view full report, navigate to:
pt-br: Para visualizar o relatório completo, navegue até:

en: Too many erroneous requests
pt-br: Muitas solicitações erradas

en: Too many suspicious requests
pt-br: Muitas solicitações suspeitas

en: Tools
pt-br: Ferramentas

en: Top 10 largest files
pt-br: Os 10 maiores arquivos

en: Traffic
pt-br: Tráfego

en: Traffic Insights
pt-br: Insights de Tráfego

en: Traffic Inspection
pt-br: Inspeção de Tráfego

en: Traffic Inspector
pt-br: Inspetor de Tráfego

en: Traffic Inspector is a context-aware web application firewall (WAF) that protects your website by recognizing and denying malicious HTTP requests
pt-br: Traffic Inspector é um firewall de aplicativo da web (WAF) com reconhecimento de contexto que protege seu site reconhecendo e negando solicitações HTTP maliciosas

en: Traffic Logging
pt-br: Registro de tráfego

en: Traffic inspection mode
pt-br: Modo de inspeção de tráfego

en: Trash spam comments
pt-br: Mandar comentários spam para a lixeira

en: Try again
pt-br: Tentar novamente

en: Two-Factor Authentication
pt-br: Autenticação de Dois Fatores

en: Two-Factor Authentication Email
pt-br: Email de Autenticação de Dois Fatores

en: Two-factor authentication
pt-br: Autenticação de dois fatores

en: Unable to check the integrity due to a DB error
pt-br: Não foi possível verificar a integridade devido a um erro no Banco de Dados

en: Unable to check the integrity of WordPress files due to a network error
pt-br: Não foi possível verificar a integridade dos arquivos do WordPress devido a uma falha de conexão

en: Unable to check the integrity of the plugin due to a network error
pt-br: Não foi possível verificar a integridade do plugin devido a um erro de conexão

en: Unable to check the integrity of the theme due to a network error
pt-br: Não foi possível verificar a integridade do tema devido a um erro de conexão

en: Unable to copy the file
pt-br: Não foi possível copiar o arquivo

en: Unable to create the directory
pt-br: Não foi possível criar o diretório

en: Unable to delete
pt-br: Não foi possível apagar

en: Unable to delete the file
pt-br: Não foi possível apagar o arquivo

en: Unable to open file
pt-br: Não foi possível abrir o arquivo

en: Unable to process file
pt-br: Não foi possível processar o arquivo

en: Unable to recover
pt-br: Não é possível recuperar

en: Unable to send a message
pt-br: Não é possível enviar uma mensagem

en: Unable to update the scanner schedule
pt-br: Não foi possível atualizar a programação do scanner

en: Unattended files
pt-br: Arquivos indesejados

en: Unattended suspicious file
pt-br: Arquivos suspeito autônomo

en: Unknown
pt-br: Desconhecido

en: Unknown Google's bot
pt-br: Bot desconhecido do Google

en: Unknown label
pt-br: Rótulo desconhecido

en: Unwanted extensions
pt-br: Extensões indesejadas

en: Unwanted file extension
pt-br: Extensão de arquivo indesejada

en: Unwanted file extensions
pt-br: Extensão de arquivos indesejadas

en: Updates
pt-br: Atualizações

en: Upgrade WP Cerber
pt-br: Atualizar WP Cerber

en: Upgrade all active plugins
pt-br: Atualizar todos os plugins ativos

en: Upload file
pt-br: Enviar arquivo

en: Use 404 template from the active theme
pt-br: Usar template 404 do tema ativo

en: Use ISO 8601 date format for CSV export files
pt-br: Use o formato de data ISO 8601 para arquivos de exportação CSV

en: Use REST API
pt-br: Usar API REST

en: Use SMTP
pt-br: Usar SMTP

en: Use SMTP server to send emails
pt-br: Use o servidor SMTP para enviar e-mails

en: Use WP Cerber's plugin repository
pt-br: Use o repositório de plugins do WP Cerber

en: Use White IP Access List
pt-br: Usar a Lista Segura de IPs

en: Use WordPress proxy settings
pt-br: Use as configurações de proxy do WordPress

en: Use XML-RPC
pt-br: Usar XML-RPC

en: Use absolute or relative to the home directory paths. One directory per line.
pt-br: Use absoluto ou relativo aos caminhos do diretório inicial. Um diretório por linha.

en: Use comma to separate items.
pt-br: Use vírgulas para separar os itens.

en: Use comma to separate multiple extensions
pt-br: Use vírgula para separar várias extensões

en: Use comma to specify multiple values
pt-br: Use vírgulas para separar múltiplos valores

en: Use custom URL for the WordPress comment form
pt-br: Use URL personalizado para o formulário de comentários do WordPress

en: Use file
pt-br: Usar arquivo

en: Use global policies
pt-br: Use políticas globais

en: Use less restrictive policies (allow AJAX)
pt-br: Usar políticas menos restritivas (permitir AJAX)

en: Use less restrictive security filters for IP addresses in the White IP Access List
pt-br: Use filtros de segurança menos restritivos para endereços IP na Lista de Acesso IP Branca

en: Use my language
pt-br: Usar meu idioma

en: Use proxy server for outgoing network connections
pt-br: Use servidor proxy para conexões de rede de saída

en: Use proxy server to connect to managed websites
pt-br: Use servidor proxy para conectar-se a sites gerenciados

en: User
pt-br: Usuário

en: User Activity
pt-br: Atividade de Usuário

en: User ID
pt-br: ID do usuário

en: User Insights
pt-br: Insights do Usuário

en: User Message
pt-br: Mensagem do Usuário

en: User Policies
pt-br: Políticas do Usuário

en: User Sessions
pt-br: Sessões de usuário

en: User accounts protection
pt-br: Proteção de contas de usuário

en: User activated
pt-br: Usuário ativado

en: User application password created
pt-br: Senha do aplicativo do usuário criada

en: User application password created by %s
pt-br: Senha do aplicativo do usuário criada por %s

en: User application password deleted
pt-br: Senha do aplicativo do usuário excluída

en: User application password deleted by %s
pt-br: Senha do aplicativo do usuário excluída por %s

en: User application password updated
pt-br: Senha do aplicativo do usuário atualizada

en: User blocked by administrator
pt-br: Usuário bloqueado pelo administrador

en: User created
pt-br: Usuário criado

en: User created by %s
pt-br: Usuário criado por %s

en: User creation denied
pt-br: Criação de usuário negada

en: User deleted
pt-br: Usuário excluído

en: User deleted by %s
pt-br: Usuário excluído por %s

en: User has reached the allowed number of concurrent sessions
pt-br: O usuário atingiu o número permitido de sessões simultâneas

en: User is blocked
pt-br: O usuário está bloqueado

en: User is not allowed to log in
pt-br: O usuário não tem permissão para fazer login

en: User is not permitted to log into the website
pt-br: Usuário proibido de logar no website

en: User login
pt-br: Login do usuário

en: User message
pt-br: Mensagem do usuário

en: User metadata update denied
pt-br: Atualização de metadados do usuário negada

en: User registered
pt-br: Usuário registrado

en: User registration
pt-br: Cadastro de usuário

en: User registration is disabled in the General WordPress Settings.
pt-br: O registro do usuário está desabilitado nas configurações gerais do WordPress.

en: User registrations are limited to these roles
pt-br: Os registros de usuários são limitados a estas funções

en: User roles protection
pt-br: Proteção de funções de usuário

en: User row update denied
pt-br: Atualização de linha do usuário negada

en: User session expiration time
pt-br: Tempo de expiração da sessão de usuário

en: User session terminated
pt-br: Sessão do usuário encerrada

en: User session terminated by %s
pt-br: Sessão do usuário encerrada por %s

en: User's IP address does not match the one used to log in
pt-br: O endereço IP do usuário não corresponde ao usado para fazer login

en: User's browser does not match the one used to log in
pt-br: O navegador do usuário não corresponde ao usado para fazer login

en: Username
pt-br: Nome de usuário

en: Username is not allowed. Please choose another one.
pt-br: Nome de usuário não permitido. Por favor, escolha outro nome.

en: Username is prohibited
pt-br: O nome de usuário é proibido

en: Username used
pt-br: Nome de usuário usado

en: Usernames from this list are not allowed to log in or register. Any IP address, have tried to use any of these usernames, will be immediately blocked. Use comma to separate logins.
pt-br: Nomes de usuários desta lista não podem fazer login ou serem registrados. Qualquer endereço de IP que tentar utilizar algum destes nomes será imediatamente bloqueado. Utilize vírgulas para separar os logins.

en: Users
pt-br: Usuários

en: Users with these roles are permitted to add new roles
pt-br: Os usuários com essas funções têm permissão para adicionar novas funções

en: Users with these roles are permitted to change protected settings
pt-br: Os usuários com essas funções têm permissão para alterar configurações protegidas

en: Users with these roles are permitted to change role capabilities
pt-br: Os usuários com essas funções têm permissão para alterar os recursos da função

en: Users with these roles are permitted to change sensitive user data
pt-br: Os usuários com essas funções têm permissão para alterar dados confidenciais do usuário

en: Users with these roles are permitted to create new accounts
pt-br: Os usuários com essas funções têm permissão para criar novas contas

en: Users' Activity
pt-br: Atividade dos usuários

en: Verbose
pt-br: Verboso

en: Verified
pt-br: Verificado

en: Verify
pt-br: Verificar

en: Verify it's you
pt-br: Verifique que é você

en: Verifying the integrity of WordPress
pt-br: Verificando a integridade do WordPress

en: Verifying the integrity of the plugins
pt-br: Verificando a integridade dos plugins

en: Verifying the integrity of the themes
pt-br: Verificando a integridade dos temas

en: View Activity
pt-br: Ver Atividade

en: View activity for this IP:
pt-br: Veja a atividade deste IP:

en: View activity in the Dashboard
pt-br: Ver atividades no Painel

en: View all
pt-br: Ver todos

en: View all REST API requests
pt-br: Ver todas as solicitações da API REST

en: View all lockouts:
pt-br: Veja todos os bloqueios:

en: View all logged events
pt-br: Ver todos os eventos registrados

en: View all logged requests
pt-br: Ver todas as solicitações registradas

en: View bot events
pt-br: Ver eventos de bot

en: View denied REST API requests
pt-br: Ver solicitações negadas da API REST

en: View log in reverse
pt-br: Ver log ao contrário

en: View log of suspicious and malicious activity from this IP address
pt-br: Veja o registro de atividades suspeitas e maliciosas deste endereço IP

en: View reCAPTCHA events
pt-br: Ver eventos reCAPTCHA

en: View violations in the log
pt-br: Ver violações no log

en: Vulnerabilities
pt-br: Vulnerabilidades

en: Vulnerability found
pt-br: Vulnerabilidade encontrada

en: WP Cerber %s is available. Please update.
pt-br: WP Cerber %s está disponível. Por favor atualize.

en: WP Cerber Security, Anti-spam & Malware Scan
pt-br: WP Cerber Segurança, Antispam e Verificação de Malware

en: WP Cerber is now active and has started protecting your site
pt-br: WP Cerver está ativo agora e já começou a proteger o seu site

en: WP Cerber processed this request according to this setting
pt-br: WP Cerber processou esta solicitação de acordo com esta configuração

en: WP Cerber requires PHP %s or higher. You are running %s.
pt-br: WP Cerber requer PHP %s ou superior. Você está executando %s.

en: WP Cerber requires WordPress %s or higher. You are running %s.
pt-br: WP Cerber requer WordPress %s ou superior. Você está executando %s.

en: Want to make WP Cerber even more powerful?
pt-br: Gostaria de fazer o WP Cerber ainda mais poderoso?

en: Warning!
pt-br: Aviso!

en: We have not found any integrity data to verify
pt-br: Não encontramos nenhum dado de integridade para verificar

en: We need your support to keep moving forward
pt-br: Precisamos do seu apoio para seguir em frente

en: We're sorry, you are not allowed to proceed
pt-br: Desculpe, você não tem permissão para prosseguir

en: We've sent a verification PIN code to your email
pt-br: Enviamos um código PIN de verificação para o seu email

en: Website Owner
pt-br: Proprietário do Website

en: Website Properties
pt-br: Propriedades do Website

en: Website URL
pt-br: URL do Website

en: Website has been deleted | %s websites have been deleted
pt-br[0]: O website foi apagado.
pt-br[1]: %s websites foram apagados.

en: Website:
pt-br: Local na rede Internet:

en: Weekly Report
pt-br: Relatório Semanal

en: What do you want to export?
pt-br: O que gostaria de exportar?

en: What do you want to import?
pt-br: O que gostaria de importar?

en: When the limit on concurrent user sessions is reached
pt-br: Quando o limite de sessões de usuários simultâneas for atingido

en: When you click the button below you will get a configuration file, which you can upload on another site.
pt-br: Assim que clicar no botão abaixo, você baixará um arquivo de configuração que poderá usar em outros sites.

en: When you click the button below, file will be uploaded and all existing settings will be overridden.
pt-br: Assim que clicar no botão abaixo, o arquivo será enviado e todas as configurações existentes serão sobrescritas.

en: When you click the button below, the default WP Cerber settings will be loaded. The Custom login URL and Access Lists will not be changed.
pt-br: Ao clicar no botão abaixo, as configurações padrão do WP Cerber serão carregadas. O URL de login personalizado e as listas de acesso não serão alterados.

en: Where to email notifications
pt-br: Para onde enviar notificações por e-mail

en: Where to email reports
pt-br: Para onde enviar relatórios por e-mail

en: Where to send emails generated by WP Cerber
pt-br: Para onde enviar emails gerados pelo WP Cerber

en: White IP Access List
pt-br: Lista Segura de IPs

en: WooCommerce Log In
pt-br: Login do WooCommerce

en: WooCommerce Log Out
pt-br: Logout do WooCommerce

en: WordPress uploads analysis
pt-br: Análise de uploads do WordPress

en: Write failed login attempts to the file
pt-br: Escrever tentativas falhas de login em um arquivo

en: XML-RPC Payload
pt-br: Carga útil XML-RPC

en: XML-RPC is disabled in the Hardening settings of WP Cerber.
pt-br: XML-RPC está desabilitado nas configurações de proteção do WP Cerber.

en: Yes
pt-br: Sim

en: You
pt-br: Você

en: You are here:
pt-br: Você está aqui:

en: You are not allowed to log in. Ask your administrator for assistance.
pt-br: Você não tem permissão para entrar. Peça ajuda ao administrador.

en: You are not allowed to proceed. Ask your administrator for assistance.
pt-br: Você não tem permissão para prosseguir. Peça ajuda ao seu administrador.

en: You are not allowed to register.
pt-br: Não é permitido o seu registro.

en: You cannot add your IP address or network
pt-br: Você não pode adicionar seu endereço de IP ou rede

en: You have disabled the default login page. Ensure that you have configured an alternative login page. Otherwise, you will not be able to log in.
pt-br: Você desativou a página de login padrão. Certifique-se de ter configurado uma página de login alternativa. Caso contrário, você não conseguirá fazer login.

en: You have entered an incorrect verification PIN code
pt-br: Você digitou um código PIN de verificação inválido

en: You have exceeded the number of allowed login attempts. Please try again in %d minutes.
pt-br: Você extrapolou o limite de tentativas de login permitidas. Favor tentar novamente em %d minutos.

en: You have only one login attempt remaining.
pt-br: Você tem apenas uma tentativa de login restante.

en: You have switched back to the main website
pt-br: Você voltou para o site principal

en: You have switched to %s
pt-br: Você mudou para %s

en: You have to upload a ZIP archive from which you've installed it. This enables the security scanner to verify the integrity of the code and detect malware.
pt-br: Você deve enviar um arquivo ZIP a partir do qual fez a instalação. Isso permite ao verificador de segurança assegurar a integridade do código e detectar malwares.

en: You or someone else trying to log into the website. We have to verify that it's you. If this wasn't you, please immediately reset your password to safeguard your account.
pt-br: Você ou outra pessoa tentando fazer login no site. Temos que verificar se é você. Se não foi você, redefina imediatamente sua senha para proteger sua conta.

en: You will be notified when such an event occurs
pt-br: Você será notificado quando tal evento ocorrer

en: Your IP address
pt-br: Seu endereço IP

en: Your IP address %s has been added to the White IP Access List
pt-br: Seu endereço IP %s foi adicionado à Lista de Acesso IP Branca

en: Your IP address is detected as %s. Make sure it is equal to your IP address on this page: %s.
pt-br: Seu endereço IP foi detectado como %s. Certifique-se de que seja igual ao seu endereço IP nesta página: %s.

en: Your last sign-in was %s from %s
pt-br: Seu último login foi em %s a partir do IP %s

en: Your license is valid until
pt-br: Sua licença é válida até

en: Your login page:
pt-br: Sua página de login:

en: Your request looks suspiciously similar to automated requests from spam posting software or it has been denied by a security policy configured by the website administrator.
pt-br: Sua solicitação parece suspeitamente semelhante a solicitações automatizadas de software de postagem de spam ou foi negada por uma política de segurança configurada pelo administrador do site.

en: active
pt-br: ativo

en: days
pt-br: dias

en: deactivate
pt-br: desativar

en: disabled
pt-br: desabilitado

en: enabled
pt-br: habilitado

en: entry | entries
pt-br[0]: entrada
pt-br[1]: entradas

en: failed attempts
pt-br: tentativas falhas

en: hours interval check
pt-br: verificação de intervalo de horas

en: if empty, the default format %s will be used
pt-br: se vazio, o formato padrão %s será usado

en: if empty, the email addresses from the notification settings will be used
pt-br: se estiver vazio, os endereços de e-mail das configurações de notificação serão usados

en: if empty, the website administrator email %s will be used
pt-br: se estiver vazio, o e-mail do administrador do site %s será usado

en: in 24 hours
pt-br: em 24 horas

en: lockouts
pt-br: bloqueios

en: milliseconds
pt-br: milissegundos

en: minutes
pt-br: minutos

en: minutes (leave empty to use the default WordPress value)
pt-br: minutos (deixe em branco para usar o valor padrão do WordPress)

en: no connection
pt-br: sem conexão

en: not active
pt-br: inativo

en: notifications are allowed per hour (0 means unlimited)
pt-br: notificações são permitidas por hora (0 significa ilimitado)

en: number of logins
pt-br: número de logins

en: once a day at
pt-br: uma vez por dia às

en: only digits are allowed
pt-br: são permitidos apenas dígitos

en: or
pt-br: ou

en: reCAPTCHA settings
pt-br: Configurações do reCAPTCHA

en: reCAPTCHA settings are incorrect
pt-br: As configurações do reCAPTCHA estão incorretas

en: reCAPTCHA verification failed
pt-br: A verificação do reCAPTCHA falhou

en: reCAPTCHA verified
pt-br: reCAPTCHA verificado

en: unknown
pt-br: desconhecido

en: unlimited
pt-br: ilimitado

en: unspecified
pt-br: não especificado

en: user | users
pt-br[0]: usuário
pt-br[1]: usuários

en: username is prohibited
pt-br: nome de usuário é proibido

en: view all
pt-br: ver todos

[ctx: e.g. blocked by John at 11:00]
en: blocked by %s at %s
pt-br: bloqueado por %s às %s

[ctx: Example: Last malware scan: 23 Jan 2018]
en: Last malware scan
pt-br: Última verificação de malware

[ctx: Preposition of a period of time like: in 6 hours]
en: in %s
pt-br: em %s

[ctx: preposition of time like: at 11:00]
en: at
pt-br: às

[ctx: This is a risk level.]
en: High
pt-br: Alto

[ctx: This is a risk level.]
en: Low
pt-br: Baixo

[ctx: This is a risk level.]
en: Medium
pt-br: Médio

[ctx: to is a marker of infinitive, e.g. "to use it"]
en: Selected countries are not permitted to %s, other countries are permitted to
pt-br: Aos países selecionados não é permitido %s, aos outros países sim

[ctx: to is a marker of infinitive, e.g. "to use it"]
en: Selected countries are permitted to %s, other countries are not permitted to
pt-br: Aos países selecionados é permitido %s, aos outros países não
