wp-shortcode-content - en to es_ES translation catalogue (426 entries)

en: Email subject:
es_ES: Asunto:

en: Email body:
es_ES: Cuerpo del mensaje:

en: Message sent
es_ES: El mensaje ha sido enviado

en: Poll
es_ES: Votación

en: Add New
es_ES: Crear nueva

en: Add New Poll
es_ES: Crear nueva

en: Edit Poll
es_ES: Editar votación

en: New Poll
es_ES: Nueva votación

en: All Poll
es_ES: Votaciones

en: Search Poll
es_ES: Buscar votación

en: No Poll found
es_ES: No se encontraron votaciones

en: No Poll found in Trash
es_ES: No hay votaciones en la papelera

en: Polls
es_ES: Votaciones

en: Email Template
es_ES: Envío de emails

en: Add New Email Template
es_ES: Plantilla de email masivo a enviar

en: Email Templates
es_ES: Envío de emails

en: Search Email Template
es_ES: Buscar

en: No Email Template found
es_ES: No se encontró ninguna plantilla de email. Para crear un nuevo envío pulse el botón de arriba

en: Poll Categories
es_ES: Categorías para las votaciones

en: Search Poll Categories
es_ES: Buscar votación

en: All Poll Categories
es_ES: Todas las categorías de votaciones

en: Edit Poll Category
es_ES: Editar

en: Update Category
es_ES: Agregar nueva categoría

en: Add New Category
es_ES: Agregar nueva categoría

en: New Category Name
es_ES: Nombre de la categoría

en: Add or remove Categories
es_ES: Agregar/remover categoría

en: No Categories found.
es_ES: No se encontraron categorías.

en: Poll categories
es_ES: Categorías

en: User Category
es_ES: Categoría del usuario

en: Select category
es_ES: Seleccione categoría

en: Amount of variants need to be bigger then max  variants value
es_ES: Cantidad de respuestas debe ser mayor que el número máximo de respuestas posibles

en: Show?
es_ES: ¿Mostrar?

en: Column
es_ES: Columna

en: Column label - Write your text
es_ES: Ingrese el texto deseado para el título de esta columna

en: Poll was closed at:
es_ES: Fecha - hora del cierre de la votación:

en: Quorum at the closing time:
es_ES: Quórum al momento del cierre:

en: Total users that answered this poll:
es_ES: Total de usuarios que respondieron esta votación:

en: Total own shares + shares from proxies of users that voted in this poll:
es_ES: Total de de votos/coeficientes recibidos en esta votación:

en: Shares that didn’t vote:
es_ES: Usuarios/Coeficientes que no votaron del total de la organización:

en: Quorum at the closing time minus shares that voted
es_ES: Abstenciones (Quórum al momento del cierre, menos votos recibidos)

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Last Name
es_ES: Apellido / Empresa / Apto

en: Message
es_ES: Mensaje:

en: Name
es_ES: Nombre

en: Total own shares + received in proxies shares (A+B)
es_ES: Suma del coeficiente/votos Propios + recibidos en poderes (A+B)

en: User answer
es_ES: Respuesta del usuario

en: User message
es_ES: Mensaje ingresado por el usuario

en: Own shares (A)
es_ES: Coeficiente/Votos del usuario (A)

en: Number of received shares
es_ES: Coeficiente/Votos recibidos en poderes (B)

en: Date-time of answer
es_ES: Fecha-hora del voto

en: Answer with horizontal bar
es_ES: Respuesta con barra de progreso horizontal

en: Amount of votes received in this answer
es_ES: Cantidad de usuarios que votaron en esta respuesta

en: Total shares in this answer
es_ES: Coeficiente/votos totales recibidos en esta respuesta

en: %
es_ES: % sobre el total de respuestas recibidas

en: % of answers of the A+B shares over the quorum value that was present when the poll was closed
es_ES: % de las respuestas sobre los votos (coeficiente) presente al momento del cierre

en: Number of voters (Me + Number. of received proxies)
es_ES: Cantidad de votantes (Usuario más poderes recibidos - Voto Nominal)

en: % of answers of the A+B shares over the organization total shares
es_ES: % de las respuestas recibidas sobre el total de coeficiente/acciones de la organización

en: User shares (A)
es_ES: Coeficiente / Votos propios del usuario (A)

en: Votos del usuario
es_ES: Votos (A+B)

en: Proxies received
es_ES: Poderes que ha recibido el usuario

en: Total shares of proxies received (B)
es_ES: Suma de los coeficientes / votos de los poderes recibidos (B)

en: Show NAME of users that assigned proxies
es_ES: Nombres de usuarios que otorgaron poder

en: Show LAST NAMES of users that assigned proxies
es_ES: Apellidos/Apto/Empresa de usuarios que otorgaron poder

en: Total A + B
es_ES: Suma del coeficiente / votos Propios + recibidos en poderes (A+B)

en: Poll category
es_ES: Categoría de votación

en: Number of received proxies + 1
es_ES: Cantidad de poderes recibidos más el voto propio

en: Row
es_ES: Fila

en: Row label - Write your text
es_ES: Ingrese el texto deseado para el título de esta fila

en: Total current users online at this moment:
es_ES: Total de usuarios autenticados en este momento en este web:

en: Total online shares at this moment:
es_ES: Suma de los coeficiente/votos propios que tienen los usuarios conectados:

en: % of shares out of the total for our organization, online at this moment:
es_ES: % sobre el coeficiente/votos totales de la organización que representan los usuarios autenticados en este momento:

en: % of total current users online out of the total for our organization:
es_ES: % del total de usuarios de la organización que representan los usuarios autenticados en este momento:

en: Organization total shares :
es_ES: Coeficiente/Votos totales que tiene la organización:

en: Total online own shares + received shares in proxies at this moment:
es_ES: Suma de los coeficientes / votos propios + recibidos en poderes que tienen los usuarios conectados:

en: Total online own shares + received shares in proxies at this moment:
es_ES: Suma de los coeficiente/votos propios que tienen los usuarios conectados:

en: Show number of online users per user category:
es_ES: Cantidad de usuarios online por categoría

en: Show number of online total shares (Own + received from proxies) per user category
es_ES: Cantidad de coeficientes/votos (propio más recibidos en poderes) por categoría de usuario

en: % of own shares + received shares in proxies out of the total for our organization, online at this moment
es_ES: % de coeficiente/votos de los usuarios conectados + poderes recibidos, sobre el total de la organización

en: Number of online users + number of proxies received by them
es_ES: Cantidad de votantes (Usuario más poderes recibidos - Voto Nominal)

en: Add Variant
es_ES: Agregar opción de respuesta a la votación

en: Variant
es_ES: Respuestas

en: Choose ON to disable all other variants when user selects it
es_ES: Seleccione “Activar” para deshabilitar las otras posibles respuestas si esta opción es seleccionada por el usuario (Útil para voto en blanco)

en: Action
es_ES: Acciones

en: Off
es_ES: Inactivar

en: On
es_ES: Activar

en: Remove
es_ES: Borrar

en: DELETE ALL CURRENT ANSWERS IN THIS POLL?
es_ES: ¿Borrar todas las respuestas recibidas en esta votación?

en: Are you sure? This action is not reversible
es_ES: ¿Está seguro? Esta acción es irreversible

en: Poll results reports
es_ES: Reportes de votaciones

en: Export all poll results
es_ES: 1. Exportar resultados de todas las votaciones

en: Export single CSV with results summary
es_ES: 2. Exportar archivo de texto separado por comas CSV (que puede abrir en Excel) con resumen de los resultados de las votaciones

en: Export PDF with all results
es_ES: Exportar PDF con todas las votaciones (BETA. Esta opción puede demorarse o no funcionar si tiene muchas votaciones. Estamos en pruebas)

en: Quorum reports
es_ES: Reportes sobre el Quórum

en: Online users in time
es_ES: 3. Resumen de usuarios conectados

en: Quorum users
es_ES: Listado de nombres de usuarios conectados

en: Users that logged in at least once in a time range
es_ES: 4. Usuarios que iniciaron sesión en el sitio por lo menos una vez en un rango de tiempo

en: Online users log
es_ES: 5. Lista de usuarios conectados en los rangos de tiempo elegidos en: Ajustes para Quórum

en: Email Reports
es_ES: Reporte del envío de Emails

en: Sent emails report
es_ES: 6. Emails enviados desde el submenu “Enviar email”

en: Email open report
es_ES: 7. Reporte del envío de Emails

en: Are you sure? This is not reversible
es_ES: ¿Está seguro? Esta acción es irreversible

en: Clear Database
es_ES: Limpiar Base de Datos (Esto borrará logs e información de reportes que se almacena en la base de datos)

en: Select user that GIVES the proxy
es_ES: Seleccione usuario que OTORGA el poder

en: Select user that RECEIVES the proxy
es_ES: Seleccione el usuario que RECIBE el poder

en: Assign
es_ES: Asignar

en: User that gave proxy
es_ES: Usuario que otorgó el poder

en: User that received the proxy
es_ES: Usuario que recibió el poder

en: Given shares
es_ES: Coeficiente / Votos cedidos

en: Date of action
es_ES: Fecha de la acción

en: Proxy was given by user or admin?
es_ES: ¿Quién otorgó el poder?

en: Attach documents
es_ES: Adjuntar archivos

en: Is external
es_ES: Es externo

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Yes
es_ES: Sí

en: Change recipient
es_ES: Cambiar receptor

en: Remove Proxy
es_ES: Retirar poder

en: Export to CSV
es_ES: Exportar a archivo CSV

en: Voted Users
es_ES: Usuarios que han votado

en: First name
es_ES: Nombre

en: Own Shares (A)
es_ES: Coeficiente/Votos del usuario (A)

en: Proxys amount received by user
es_ES: Poderes que ha recibido el usuario

en: Total shares of received proxys 
    							(B)
es_ES: Suma del coeficiente/votos de los poderes recibidos  
    							(B)

en: Total Shares (A + B)
es_ES: Coeficiente /Votos totales que tiene el usuario (A + B)

en: Answer given by user
es_ES: Respuesta dada por el usuario

en: User IP
es_ES: IP del usuario

en: User Browser
es_ES: Browser del usuario

en: User Message
es_ES: Mensaje ingresado por el usuario

en: Admin action
es_ES: Acción

en: Save
es_ES: Guardar

en: Edit
es_ES: Editar

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Show Not Voted Users
es_ES: Mostrar usuarios que no han votado

en: Current quorum when poll was closed:
es_ES: Quórum al momento del cierre de la votación:

en: Closing time
es_ES: Fecha/hora de cierre

en: “total online shares a+b”  at closing times of the poll
es_ES: Coeficiente/votos totales de los usuarios conectados en este momento

en: Not voted
es_ES: Usuarios que no han ingresado su respuesta en esta votación

en: Total users that have not voted in this poll:
es_ES: Lista de usuarios que no han votado:

en: Export and download in separate CSV files (one for each poll),  the poll results of all polls with at least 1 answer
es_ES: Exportar en archivos de texto (CSV), los resultados de las votaciones, en las que se ha recibido por lo menos una respuesta

en: Do you want to include user answers?
es_ES: Seleccione campos a incluir en los archivos. Pulse CTRL para seleccionar múltiples campos y luego haga click sobre los campos deseados.

en: Total shares of received proxys (B)
es_ES: Suma del coeficiente /votos de los poderes recibidos (B)

en: Select poll category to export
es_ES: Seleccione la categoría de las votaciones a exportar

en: All
es_ES: Todos

en: Export
es_ES: Exportar a archivo CSV

en: This will allow you to create and download a CSV file with the results of all polls with at least one answer, including the COLUMNS and ROWS that you have selected at EXTRA-SETTINGS <a href="%link%">(Click here to modify them)</a>.
es_ES: <h2>Exportar archivo de texto separado por comas CSV (que puede abrir en Excel), con resumen de los resultados de las votaciones</h2>Esto le permitirá crear y descargar un archivo CSV con los resultados de todas las votaciones que han recibido por lo menos una respuesta, incluyendo las columnas y filas, que Ud tiene activas en la configuración de los resultados  <a href=“%link%”>(Click aquí para modificarlos))</a>.

en: Create CSV file
es_ES: Crear archivo CSV

en: Select start date / time:
es_ES: Ingrese fecha/hora inicial:

en: Select end date / time:
es_ES: Ingrese fecha/hora final:

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Total shares A+B
es_ES: Coeficiente /Votos totales que tiene el usuario (A+B)

en: Export as CSV
es_ES: Exportar como CSV

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: Email
es_ES: Emails a los cuales desea enviar copia de cada respuesta de la votación

en: Email Subject
es_ES: Asunto

en: Clear all records
es_ES: Borrar todos los registros

en: Date
es_ES: Fecha

en: Time
es_ES: Hora

en: Total current users online at this moment
es_ES: Total de usuarios conectados en este momento

en: Total online shares at this moment
es_ES: Coeficiente/votos totales de los usuarios conectados en este momento

en: % of shares out of the total for our organization, online at this moment
es_ES: % de coeficiente/votos de los usuarios conectados en este momento, del total que tiene la organización

en: Are you sure you want to delete all saved data for quorum?
es_ES: ¿Esta seguro de borrar los datos del quórum (Esta acción es irreversible)?

en: Delete all records
es_ES: Borrar todos los registros

en: Online users at:
es_ES: Usuarios online a las:

en: Own Shares
es_ES: Coeficiente/Votos del usuario

en: Recieved Proxies
es_ES: Poderes recibidos

en: Shares in proxies
es_ES: Votos / coeficiente en los poderes recibidos

en: Total shares
es_ES: Coeficiente/Votos totales (propios más recibidos de poderes) que tiene el usuario

en: Show all records on single page
es_ES: Ver todos los registros en una sola página

en: Total users with can vote=1:
es_ES: Total de usuarios que pueden votar:

en: Total own shares (A):
es_ES: Coeficiente /Votos totales que tiene el usuario (A):

en: Total shares received in proxies (B):
es_ES: Suma del coeficiente /votos de los poderes recibidos (B)

en: Total (A+B):
es_ES: Coeficiente /Votos totales que tiene el usuario (A+B)

en: Select All
es_ES: Seleccionar todos

en: Unselect All
es_ES: Des-seleccionar todos

en: Search for users
es_ES: Buscar usuarios

en: users selected
es_ES: usuarios seleccionados

en: %d emails were sent in the last massive email that was sent. Click here to see the <a href='%s'>email log</a>
es_ES: %d emails se enviaron en el último envío.  <a href=“%s”>Vea aquí el registro del envío</a>

en: Delete All Logs
es_ES: Borrar todos los registros

en: Sending Date - Time
es_ES: Fecha-hora del envío

en: Email was sent to this amount of users
es_ES: El email fue enviado a esta cantidad de usuarios:

en: Users
es_ES: Usuarios:

en: Sent
es_ES: Enviado

en: View
es_ES: Ver

en: Re-Use
es_ES: Re-utilizar

en: Show Report
es_ES: Ver reporte del envío

en: Allow login
es_ES: Permitir login

en: Suspend Logins
es_ES: Suspender login a todos los usuarios

en: Allow only re-login
es_ES: Suspender login desde cierta hora

en: Export Users
es_ES: Exportar usuarios

en: Access to the site to logged out users is suspended at this moment.
es_ES: Acceso al web esta suspendido en este momento.

en: Sorry, you can't access this site at this moment.
es_ES: No se puede acceder al sitio en este momento.

en: Username:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Vote for
es_ES: Voto en la pregunta:

en: Vote name:
es_ES: Titulo de la votación:

en: Vote answer:
es_ES: Respuesta:

en: Date – Time of vote:
es_ES: Fecha – hora de la respuesta:

en: User:
es_ES: Usuario:

en: User Email:
es_ES: Email del usuario:

en: User IP:
es_ES: IP del usuario:

en: Own Shares:
es_ES: Coeficiente/Votos del usuario:

en: Proxys amount:
es_ES: Poderes recibidos por el usuario:

en: Total Shares:
es_ES: Coeficiente/Votos totales (propios más recibidos de poderes) que tiene el usuario:

en: User Message:
es_ES: Mensaje ingresado por el usuario:

en: Poll Title
es_ES: Título de la votación

en: Quorum at the closing time
es_ES: Quórum al momento del cierre:

en: Total users that answered this poll
es_ES: Total de usuarios que respondieron esta votación:

en: Shares that didn't vote
es_ES: Usuarios/coeficientes que no votaron del total de la organización

en: Extra profile information
es_ES: Datos del usuario para sus votos

en: Can Vote
es_ES: ¿Puede votar? (Para SÍ ingrese 1, para NO ingrese 0)

en: Own Shares (For decimals use . )
es_ES: Votos / coeficiente propio (Para decimales use .)

en: Proxys amount (For decimals use . )
es_ES: Poderes que ha recibido el usuario

en: Total shares of received Proxys (For decimals use . )
es_ES: Suma del coeficiente /votos de los poderes recibidos (B)

en: Password to send
es_ES: Password a enviar al usuario.

en: Additional emails for sending messages
es_ES: Emails adicionales para enviar mensajes

en: Custom 1
es_ES: Campo personalizado 1

en: Custom 2
es_ES: Campo personalizado 2

en: User polls info
es_ES: Votaciones que ha respondido el usuario

en: Poll Name
es_ES: Votación

en: Poll Category
es_ES: Categoría

en: User Answer
es_ES: Respuesta del usuario

en: Date/time of the answer
es_ES: Fecha-hora del voto

en: Send polls plugin email to only this user
es_ES: Enviar email del plugin WP-ASAMBLEAS a este usuario

en: Use this option to send email to this user with content written at SEND EMAIL page. <a href="%s">Click here to see it</a> / edit it.
es_ES: Use esta opción para enviar un email personalizado a este usuario. Usando una de las plantillas de envios que tengan en el plugin de votaciones WP-ASAMBLEAS.

en: Choose template
es_ES: Seleccione plantilla de envío de emails a usar

en: Preview email
es_ES: Revisar email

en: The following is a preview of the email that will be sent. Please review it and if it is OK, click on the SEND button below
es_ES: A continuación puede ver cómo verá el usuario al mensaje al recibirlo. Para enviarlo pulse el botón ENVIAR EMAIL de abajo

en: Send email
es_ES: Enviar email

en: password_to_send
es_ES: Clave a enviar al usuario en la opción VOTACIONES / ENVIAR EMAIL

en: Proxys amount
es_ES: Poderes recibidos por el usuario

en: Total shares of received Proxys
es_ES: Suma del coeficiente /votos de los poderes recibidos (B)

en: Poll Names
es_ES: Votaciones

en: User category
es_ES: Categoría del usuario

en: Total Sshares (A+B)
es_ES: Coeficiente /Votos totales que tiene el usuario (A+B)

en: Proxies Received
es_ES: Poderes que ha recibido el usuario

en: Shares of proxies received (B)
es_ES: Suma de los coeficientes de los poderes recibidos (B)

en: Current Online Status
es_ES: Estado actual de conexión

en: Proxy assigned to external user
es_ES: Poder asignado a usuario externo

en: User %u1 assigned proxy to user %u2
es_ES: El usuario %u1 asignó poder a  %u2

en: Sorry, you allowed to create only %d polls.
es_ES: <h2>Disculpas. Esta versión del plugin de Asambleas solo te permite crear 2 votaciones. <a href=https://asamblea.co/producto/plugin-asambleas-platcom>Adquiere aquí</a> la versión premium y crea votaciones ilimitadas</h2>

en: Category ID
es_ES: ID de la Categoría

en: Title
es_ES: Título

en: Total users that have voted
es_ES: Usuarios que han votado

en: Sum of total shares
es_ES: Votos/ coeficientes totales recibidos

en: Show poll at poll page?
es_ES: ¿Mostrar en página global de votaciones?

en: Vote is open?
es_ES: ¿Abrir el voto?

en: Latest closing date/time:
es_ES: Ultima fecha/hora de cierre:

en: Global results page:
es_ES: Mostrar en página global de resultados:

en: Show answers data top table?
es_ES: Tabla superior de datos

en: Show list of users that have not voted
es_ES: Lista de usuarios que no han votado

en: Show list of users that have voted
es_ES: Lista de usuarios que han votado

en: Show users answer
es_ES: Respuesta del usuario

en: Scheduled date/time
es_ES: Fecha de envio

en: Status
es_ES: Estado

en: Now
es_ES: En este momento

en: Draft
es_ES: Guardar como borrador sin enviar

en: Sending
es_ES: Enviando

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Can vote?
es_ES: ¿Puede votar? (1=Si. 0=No)

en: Poll categories:
es_ES: Categorías:

en: MASSIVE ACTIONS: Select action to apply to all created polls at the same time with one click:
es_ES: ACCIONES MASIVAS: Seleccione una acción para aplicar a todas las votaciones:

en: Select action
es_ES: Seleccione acción

en: Open popup in user’s screens
es_ES: ¿Abrir popup de votación en pantallas de votantes?

en: Own shares? (For decimals use . )
es_ES: Coeficiente / votos propios (Para decimales use . )

en: Received proxies (For decimals use . )
es_ES: Cantidad de poderes recibidos

en: Sum of received shares in proxies (For decimals use . )
es_ES: Suma de coeficientes / votos en los poderes recibidos (Para decimales use . )

en: Poll Categories:
es_ES: Categorías de votaciones:

en: If you choose for any poll the option show users answer, remember to select the column USER ANSWER clicking <a href="%s">here</a>
es_ES: Si activa para alguna votación la casilla para mostrar “Respuesta del usuario”, recuerde activar también la casilla RESPUESTA DEL USUARIO en las columnas de “Ajustes resultados de votaciones”

en: Logout and remove from quorum
es_ES: Cerrar sesión y remover de quórum

en: License
es_ES: Licencia

en: License Management
es_ES: Gestión de la licencia

en: The following message was returned from the server:
es_ES: El siguiente mensaje ha sido recibido del servidor de licencias

en: Please enter the license key for this product to activate it. You were given a license key when you purchased this item
es_ES: Por favor ingrese la licencia del plugin para activarlo. La cual debe recibir del fabricante del mismo. <a href=https://asamblea.co/plugin-para-wordpress/>Pulse aquí para comprar licencias</a>. Si requiere inactivar su licencia para activarla en otro dominio, ingrésela y luego pulse el botón Desactivar

en: License Key
es_ES: Código de la licencia

en: Activate
es_ES: Activar

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Poll Variants
es_ES: Respuestas

en: Show Poll Shortcode
es_ES: Shortcode para mostrar la votación (Cópielo y péguelo en la página donde desee se muestre esta votación)

en: Show Poll Results Shortcode
es_ES: Shortcode para mostrar resultados de la votación (Cópielo y péguelo en la página donde desee se muestren los resultados de esta votación)

en: Poll Type
es_ES: Tipo de votación

en: Single
es_ES: Una sola respuesta

en: Multi
es_ES: Múltiples respuestas

en: Minimum variants that each user needs to select
es_ES: Respuestas mínimas que el usuario debe elegir

en: Maximum variants that each user needs to select
es_ES: Respuestas máximas que el usuario puede elegir

en: After Vote Message
es_ES: Mensaje que se muestra a los usuarios después de responder la votación

en: Emails
es_ES: Emails a los cuales desea enviar copia de cada respuesta de la votación

en: Please, enter emails comma separated
es_ES: Por favor ingréselos separados por comas

en: Do you want to add above the SUBMIT button a free text option so users can write a message when they answer the poll?
es_ES: ¿Desea agregar un campo de texto libre encima del botón ENVIAR de la votación, para que los usuarios puedan agregar un comentario a su respuesta?

en: Make message mandatory?
es_ES: ¿Desea que sea obligatorio ingresar el mensaje?

en: Show written messages to the public in the shortcodes  show_poll_results and showallpollsanswers?
es_ES: ¿Mostrar los mensajes al público en la página de resultados?

en: Voting Info
es_ES: Resultados de la votación

en: User votes
es_ES: Votos del usuario

en: Allow only voting in this poll users assigned to the selected categories?
es_ES: Restringir esta votación a que solo puedan votar en ella usuarios de la categoría seleccionada?

en: Send to all
es_ES: Enviar a todos

en: Send only to the selected users above
es_ES: Unicamente a los usuarios arriba seleccionados

en: Send only to users with CAN VOTE set to 1
es_ES: Unicamente a usuarios que pueden votar - PUEDE VOTAR = 1

en: Send only to users with CAN VOTE set to 0
es_ES: Unicamente a usuarios que no pueden votar - PUEDE VOTAR = 0

en: Send only to users with can vote 1 or 0 in category %s
es_ES: Usuarios que pueden y no pueden votar, de la categoría: %s

en: Email settings
es_ES: Configuración

en: Email Report:
es_ES: Reporte del envío:

en: From Name:
es_ES: Nombre del remitente:

en: From Email:
es_ES: Email del remitente:

en: Email Subject:
es_ES: Asunto:

en: Select Recipients
es_ES: Seleccione destinatarios

en: Send message to...
es_ES: Enviar mensaje a…

en: If you check this checkbox, message will be sent to ALL users no matter your individual emails selection above
es_ES: Si marca esta casilla, el email será enviado a TODOS los usuarios sin importar los usuarios seleccionados en la casilla de arriba

en: When do you want to send message
es_ES: Cuándo desea enviar el mensaje

en: Send Emails
es_ES: Enviar mensaje

en: Email to send test (Separate multiple emails with commas)
es_ES: Emails a los cuales desea enviar prueba (Sepárelos con comas)

en: Enter emails comma separated
es_ES: Por favor ingréselos separados por comas

en: Send Test Emails
es_ES: Enviar Emails de Prueba

en: After you edit the emails in this box, please click the SAVE settings button first at bottom of the page, then click the following Send Test Email button
es_ES: Después de editar los emails en esta casilla, por favor pulse el botón GUARDAR ubicado al final de esta página, y luego pulse el siguiente botón ENVIAR EMAILS DE PRUEBA para hacer su envío.

en: Global Template:<br/>To use line brakes, use &lt;p&gt; &lt;/p&gt; or &lt;div&gt; &lt;/div&gt; to separate them. Don't use &lt;br&gt;
es_ES: Cuerpo del mensaje:<br/>Tiara usar saltos de párrafo use: &lt;p&gt; &lt;/p&gt; ó &lt;div&gt; &lt;/div&gt; . No use &lt;br&gt;

en: You can include any of the following parameters in the email body:<br/>
    			Username: {username}<br/>
    			Password: {password}<br/>
    			First Name: {first_name}<br/>
    			Last Name: {last_name}<br/>
    			Custom field 1: {custom1}<br/>
    			Custom field 2: {custom2}<br/>
    			Own shares: {own_shares}<br/>
    			Receives shares: {received_shares}<br/>
    			Own plus received shares: {own_plus_received_shares}<br/>
    			Reset password: {resetpassword}
es_ES: Puede usar las siguientes variables en el cuerpo del mensaje:<br/>
    				Usuario: {username}<br/>
    				Clave: {password}<br/>
    					Nombre: {first_name}<br/>
    					Apellido / Empresa / Apto: {last_name}<br/>
    					Campo personalizado 1: {custom1}<br/>
    					Campo personalizado 2: {custom2}<br/>
    					Coeficiente/Votos/Acciones propias: {own_shares}<br/>
    					Coeficiente/Votos/Acciones recibidas en poderes: {received_shares}<br/>
    					Total votos/acciones propio + recibidos en poderes: {own_plus_received_shares}<br/>
    					Link para resignar clave: {resetpassword}

en: Number of users to send the message every 20 seconds (This can help prevent the sending from being blocked by your server restrictions):
es_ES: Cantidad de mensajes a enviar cada 20 segundos (Esto puede ser útil para prevenir bloqueos, en servidores con restricciones)

en: You cant assign share to same user
es_ES: No se puede asignar un poder al mismo usuario

en: Please, verify emails!
es_ES: Por favor verifique los emails!

en:  of
es_ES:  de

en: Processed
es_ES: Procesados

en:  messages have been sent. Please wait and don’t close this window until finishing
es_ES:  mensajes han sido enviados. Por favor espere y no cierre esta ventana hasta terminar

en: You need to pick from %s1 to %s2 variants
es_ES: Se deben seleccionar de  %s1 a %s2 respuestas

en: Emails sent
es_ES: Emails enviados

en: Settings saved
es_ES: Los cambios han sido guardados

en: Polls created
es_ES: Las votaciones se han creado exitosamente

en: Polls imported
es_ES: Las votaciones se han importado correctamente

en: This user has received the maximum number of proxies allowed. Please modify that number above or remove some of his proxies to be able to assign this new proxy
es_ES: Lo sentimos. Este usuario ya ha recibido el número total de poderes permitidos , que es %%

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Import Polls
es_ES: Importar votaciones

en: Import questions. Write or paste questions you want to import. Write each question in a new line. All questions will get your default variants
es_ES: <h2>Crear votaciones masivamente</h2>Pegue o escriba aquí, preguntas que desee crear de forma rápida. Ingrese cada pregunta en una línea diferente. Ingrese SOLO PREGUNTAS. Todas las preguntas quedarán con las respuestas predefinidas que Ud. tenga configuradas en el submenú “Ajustes respuestas de votaciones”
    <h2>Disculpas. Esta versión del plugin de Asambleas no permite importar votaciones. <a href=https://asamblea.co/producto/plugin-asambleas-platcom>Adquiera aquí</a> la versión premium y cree votaciones ilimitadas</h2>

en: Import polls from CSV file
es_ES: <h2>Importar votaciones desde archivo CSV</h2>

en: Here you can create polls by importing them from a CSV file.<br/>
    					The file must have these fields: Title, Poll type, Minimum variants, Maximum variants,  Variant 1., Variant 2, ... , Variant N<br/>
    					Poll type: 1:  Single, 2: Muti <br/>
    					<a href="%s" download>(Click here to download a sample csv file)</a>
es_ES: Aquí ud pude importar votaciones desde un archivo de texto CSV.<br/>
    					El archivo debe tener las siguientes columnas: Titulo, Tipo de votación, Respuestas mínimas a elegir, Respuestas máximas a elegir, Respuesta 1, Respuesta 2, … , Respuesta N<br/>
    					El campo “Tipo de votación” debe ser el número 1 para votaciones de una sola respuesta o 2 para votaciones de múltiples respuestas. <br/>
    					<a href=“%s” download>(Click aquí para descargar archivo CSV de ejemplo)</a>

en: Quorum Settings
es_ES: Ajustes para el quórum

en: Choose the method you want to measure user online lifetime:
es_ES: Seleccione el método deseado para calcular si un usuario se encuentra o no presente para sumarlo en el quórum:

en: Previous online minutes
es_ES: Cantidad de los siguientes minutos hacia atrás desde el minuto actual

en: From this specific date-time (Logged since this moment, for the rest of the current day):
es_ES: Usuarios que iniciaron sesión a partir de la siguiente hora:

en: From Timestamp
es_ES: Seleccione hora-minutos

en: Organization total shares
es_ES: Coeficiente/Votos totales que tiene la organización (Este valor se usará en la página de quórum para calcular el porcentaje de coeficiente/votos de usuarios autenticados en la plataforma)

en: Minutes range to save quorum data
es_ES: Rango de minutos para salvar el estado actual del quórum. (Podrá consultar el reporte en el menú Reportes)

en: Minutes range to save NAMES of logged users:
es_ES: Rango de minutos para salvar nombres de usuarios conectados. (Podrá consultarlos en el menú Reportes)

en: Do you want to show a list of connected users when showing the Quorum?
es_ES: ¿Desea mostrar en la página de Quórum el listado de usuarios autenticados?

en: Do you want to show a list of non-connected users when showing the Quorum?
es_ES: ¿Desea mostrar en la página de Quórum el listado de usuarios desconectados?

en: Do you want to disable login in the website to all users that have  canvote = 0 ?
es_ES: Desea inhabilitar login en el sitio a todos los usuarios que no pueden votar - PUEDE VOTAR = 0?

en: Allow only a single session per user in the site?
es_ES: Permite solo una sesión simultanea a los usuarios que inicien sesión en el sitio?

en: Quorum Table Settings
es_ES: Columnas a mostrar en la tabla de usuarios conectados en la página del quórum

en: What items do you want to show in quorum table to users?
es_ES: ¿Cuáles ítems desea mostrar en la tabla superior de datos en el quórum ?

en: Enter the number of decimals to use in the following values of front-end pages with [quorum] , [showallpollsanswers] and [show_poll_results id='XX'] shortcodes :
es_ES: Numero de decimales a usar:

en: Show above decimals in front-end for these values?   (If NO is selected, values will be shown with no decimals. Only with thousands separators): <br/><br/>
    						From QUORUM SETTINGS<br/>
    							&nbsp;&nbsp;&nbsp;Organization total shares <br/>
    							&nbsp;&nbsp;&nbsp;Total online shares at this moment<br/>
    							&nbsp;&nbsp;&nbsp;Total online own shares + received shares in proxies at this moment<br/>
    							&nbsp;&nbsp;&nbsp;Total A + B<br/>
    							<br/>
    						From EXTRA SETTINGS:<br/>
    						&nbsp;&nbsp;&nbsp;Total shares in this answer<br/>
    						&nbsp;&nbsp;&nbsp;Total own shares + shares from proxies of users that voted in this poll<br/>
    						&nbsp;&nbsp;&nbsp;Shares that didn’t vote<br/>
    						&nbsp;&nbsp;&nbsp;Quorum at the closing time minus shares that voted<br/>
es_ES: ¿Mostrar los decimales arriba definidos en los siguientes campos? : <br/><br/>
    						En QUÓRUM <br/>
    							&nbsp;&nbsp;&nbsp;Coeficiente/acciones totales de la organización <br/>
    							&nbsp;&nbsp;&nbsp;Coeficiente/acciones totales presentes en este momento <br/>
    							&nbsp;&nbsp;&nbsp;Total de acciones/coeficiente online en este momento (Propias mas recibidas en poderes)<br/>
    							&nbsp;&nbsp;&nbsp;Total de acciones/coeficiente propias más poderes<br/>
    							<br/>
    						En RESULTADOS DE VOTACIONES:<br/>
    						&nbsp;&nbsp;&nbsp;Total de coeficiente/acciones recibidos<br/>
    						&nbsp;&nbsp;&nbsp;Total de coeficiente/acciones propios mas recibido en poderes de usuarios que votaron<br/>
    						&nbsp;&nbsp;&nbsp;Coeficiente/Acciones que no votaron<br/>
    						&nbsp;&nbsp;&nbsp;Quorum al momento del cierre, menos coeficiente/acciones que votaron<br/>

en: User List Title
es_ES: Título de la lista de usuarios conectados

en: Offline User List Title
es_ES: Título de la lista de usuarios no conectados

en: Logout all users now
es_ES: DESCONECTAR TODOS LOS USUARIOS AHORA

en: Total current shares of users in the database:
es_ES: Total de usuarios en la base de datos:

en: Data Log
es_ES: Registro de Quórum

en: User Online Lifetime
es_ES: ¿Cada cuántos minutos desea se verifique que los usuarios estén conectados para considerarlos autenticados en la plataforma y contarlos en el quórum?

en: After you change the selected users, please click the SAVE settings button first at bottom of the page, then click the following Send Email button
es_ES: Después de editar los emails en esta casilla, por favor pulse el botón GUARDAR ubicado al final de esta página, y luego pulse el siguiente botón ENVIAR EMAILS para hacer su envío. Si observa que los emails enviados llegan a SPAM o que no llegan, es probable su hosting tenga alguna restricción o inconveniente. En este caso sugerimos integre su Wordpress con servicios de envío externos de email como Sendgrid o Amazon Simple Email Service, los cuales puede activar con el plugin https://wordpress.org/plugins/post-smtp/

en: Choose the template content you want to use for sending the message:
es_ES: Seleccione la plantilla a usar en su envío

en: Custom
es_ES: Personalizada

en: Quorum Users
es_ES: Usuarios que han realizado login en rango de fechas-horas

en: Email Open Report
es_ES: Reporte del envío de Emails

en: Email Tracking
es_ES: Registro de emails enviados

en: The IPs shown, may not be the real ones, due to email servers restrictions and users privacy.
es_ES: Las Ips mostradas, pueden no ser las reales, debido a restricciones de privacidad en servidores

en: Online Users Log
es_ES: Registro de usuarios conectados

en: List of logged users
es_ES: Lista de usuarios conectados

en: Reports
es_ES: Reportes

en: Proxy Admin
es_ES: Gestión de poderes

en: Admin emails where to send proxy assignment/rejection/retirement notifications (Separate with commas):
es_ES: Emails a los cuales desea se envíen notificaciones de aceptación/rechazo/retiro de poderes (separe con comas)

en: Users that can’t receive proxies from other users
es_ES: Usuarios que no pueden recibir poderes de otros

en: Maximum number of proxies that a single user may receive
es_ES: Número máximo de poderes que un único usuario puede recibir

en: Extra Settings
es_ES: Ajustes resultados de votaciones

en: Poll Answers Settings
es_ES: Ajustes respuestas de votaciones

en: Do you want to include in the email body the answers given by users?
es_ES: ¿Desea incluir las respuestas dadas por los usuarios en los emails enviados con cada voto?

en: Poll data settings:
es_ES: Ajustes respuestas de votaciones:

en: Vote Users Table settings:
es_ES: Columnas a mostrar en las tablas de usuarios de los resultado de votaciones

en: Enable lite mode?
es_ES: Habilitar modo “LIVIANO” (Habilite este modo si si hosting le genera errores por alto número de usuarios. Esto no guardará los nombres de los usuarios conectados periódicamente, tampoco la IP, ni el browser del usuario en las votaciones)?

en: Enable POLLS WITH TIMER?
es_ES: Activar votaciones por grupo de usuarios? Esto hará que los votos sean ingresados por grupos de 100 usuarios en el tiempo que seleccione a continuación. Actívelo si su hosting no soporta grandes números de conexiones concurrentes y obtiene errores de conexión a la base de datos al momento de votar.

en: Interval (sec)
es_ES: Si seleccionó en el ítem anterior “Sí”, ingrese el intervalo deseado (segundos) para que los grupos de 100 votantes ingresen sus votos

en: Variants Settings
es_ES: Ajustes respuestas de votaciones

en: Default Answer Variants
es_ES: Respuestas por  defecto para mostrar al crear una nueva votación

en: Please, enter default variants one per line.
es_ES: Por favor ingrese cada posible respuesta separada por coma.

en: Default text to show in every poll after a user  submits his answer:
es_ES: Texto a mostrar por defecto en las votaciones cuando un usuario pulsa el botón ENVIAR:

en: Enter Default emails where you want to send poll answers to be used when creating new polls (separate using commas)
es_ES: Ingrese emails por defecto a los cuales desea se envíen las respuesta de las votaciones (sepárelos con comas)

en: Registration form for pre-approved users
es_ES: Formulario de registro para usuarios pre-aprobados

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Email Log
es_ES: Registro de emails enviados

en: export_poll_results_with_pdf
es_ES: 1. Exportar resultados de todas las votaciones

en: Relogin Settings
es_ES: Ajustes re-login

en: Allow only Relogin
es_ES: Habilitar login solo a usuarios que previamente han iniciado sesión

en: Allow only re-login to the site to users that have previously made at least one successful login BEFORE this server/time (Wordpress installation time) of same day. All other users will not be able to login
es_ES: Si se marca SI, solo se permitirá iniciar sesión en el sitio a usuarios que en el mismo día, se han autenticado antes de la hora que se ingrese a continuación.

en: Enter TIME
es_ES: Ingrese HORA (Solo usuarios que hayan iniciado sesión HOY antes de esta hora, podrán iniciar sesión)

en: Write/Paste here the possible options  (1 per line)
es_ES: Lista de nombres (Uno por línea)

en: How many winners:
es_ES: Cuántos ganadores desea:

en: Run the raffle
es_ES: Ejecutar

en: List of winners:
es_ES: Ganador(es):

en: Number of winners needs to be lower than the list of options
es_ES: El número de ganadores debe ser menor al total de nombres

en: Polls answers received for user:
es_ES: Respuestas registradas por el usuario:

en: Poll title
es_ES: Título de la votación

en: Date – time of your answer
es_ES: Fecha-hora del voto

en: Your answer was
es_ES: Su respuesta fue

en: Only Online
es_ES: Solo los online

en: Only Offline
es_ES: Solo los offline

en: Shares of proxies received (B),
es_ES: Coeficientes / Votos de los poderes recibidos (B)

en: There are no polls to show at this moment
es_ES: No hay votaciones activas en este momento

en: Sorry, this user has already reached the maximum number of proxies allowed by the system, which is %%. Please try another one
es_ES: Lo sentimos. Este usuario ya ha recibido el número total de poderes permitidos , que es %%.

en: Sorry, user already exists in system.
es_ES: Lo sentimos. Este usuario ya existe

en: Sorry, you not allowed to assign proxies
es_ES: Usted no tiene permiso para asignar poder a otro usuario.

en: You need to be logged in to vote.
es_ES: Se requiere estar autenticado para votar.

en: Proxies that I have received:
es_ES: Poderes que ha recibido el usuario

en: Proxies given by
es_ES: Poderes que ha recibido el usuario

en: Date when the proxy was assigned (YYYY-MM-DD)
es_ES: Fecha de asignación del poder (AAAA-MM-DD)

en: You have given a proxy to: %s – %s – %s
es_ES: Usted ha dado poder a: %s – %s – %s

en: Are you sure?
es_ES: ¿Esta seguro?

en: Remove Given Proxy
es_ES: Pulse aquí para remover el poder dado y volver a recuperar sus votos

en: You have given a proxy to:
es_ES: Usted aún no ha asignado poder para su participación en la Asamblea. Puede hacerlo a continuación. Al asignar un poder usted no podrá votar en la Asamblea. La persona que reciba su poder votará en su nombre. Su coeficiente será sumado al coeficiente del usuario al que asigne. 
    Si lo desea, podrá retirar su poder antes de la Asamblea

en: You have not given any proxy
es_ES: Usted aún no ha asignado poder para su participación en la Asamblea. Puede hacerlo a continuación. Al asignar un poder usted no podrá votar en la Asamblea. La persona que reciba su poder votará en su nombre. Su coeficiente será sumado al coeficiente del usuario al que asigne. 
    Si lo desea, podrá retirar su poder antes de la Asamblea.

en: Assign proxy to external user
es_ES: Asignar poder a usuario externo

en: Give a proxy with your shares to another user
es_ES: Seleccione el usuario al cual desea darle poder.

en: Select User
es_ES: Seleccionar usuario

en: Assign Proxies
es_ES: Asignar poder

en: Sorry, poll with this ID %d not exists
es_ES: Lo siento no existe votación con el id %d

en: Sorry, you not allowed to vote
es_ES: Usted no tiene permisos para participar en esta votación

en: Results submit error. Try Again.
es_ES: Error. Por favor intente de nuevo o contacte a soporte.

en: You already vote in this vote – %s
es_ES: Su voto ya ha sido registrado para esta pregunta. Solo se permite un voto por usuario - %s

en: Please wait XX seconds to enter your vote.
es_ES: Por favor espere XX segundos para ingresar su voto.

en: Please, enter your message
es_ES: Por favor ingrese su mensaje

en: You are an admin and administrators can't vote
es_ES: Enviar

en: This poll is closed for voting
es_ES: La votación se encuentra cerrada. Por favor recargue esta ventana cuando el moderador indique que ya esta abierta para votar

en: Poll is open at this moment
es_ES: La votación está abierta en este momento

en: Not voted:
es_ES: Usuarios que no han ingresado su respuesta en esta votación:

en: All users, that voted::
es_ES: Usuarios que ya ingresaron su respuesta en esta votación:
