WordPress Social Login - en to it_IT translation catalogue (457 entries)

en: %s's contacts list
it_IT: Lista contatti di %s

en: %s's social profiles
it_IT: profili social %s

en: &mdash; No role for this site  &mdash;
it_IT: &mdash; Nessun ruolo per questo sito  &mdash;

en: &mdash; Wordpress User Default Role &mdash;
it_IT: &mdash; Ruolo Utente Predefinito di Wordpress &mdash;

en: 1. If <b>User Moderation</b> is set to <code>Admin Approval</code>, then <b>Membership level</b> will be ignored
it_IT: 1. Se <b>Moderazione Utenti</b> è impostata ad <code>Approvazione Amministratore</code>, allora <b>livello Iscrizione</b> verrà ignorato

en: 2. To assign the same default role as in your website <b>General Settings</b>, set this field to <code>Wordpress User Default Role</code>
it_IT: 2. Per assegnare lo stesso ruolo di default come nelle <b>Impostazioni Generali</b> del tuo sito, imposta questo campo a <code>Ruolo di Default dell'Utente Wordpress</code>

en: 3. If you are not sure, simply leave this field to <code>No role for this site</code>
it_IT: 3. Se non sei sicuro, lascia semplicemente questo campo a <code>Nessun ruolo per questo sito</code>

en: <a href="%s" target="_blank">Visit component site</a>
it_IT: <a href="%s" target="_blank">Visita il sito dei componenti</a>

en: <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/theme-my-login/" target="_blank">Theme My Login</a>, is a free and open source plugin and <b>WordPress Social Login User Moderation</b> was purposely made compatible with it because it provides a solid <b>User Moderation</b> module and there is no point to reinvent the wheel
it_IT: <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/theme-my-login/" target="_blank">Theme My Login</a>, è un plugin gratuito ed open source e <b>Moderazione Utenti WordPress Social Login</b> è stato intenzionalmente reso compatibile con esso perchè fornisce un solido modulo di <b>Moderazione Utenti</b> e non c'è ragione di reinventare la ruota

en: <a href="https://buddypress.org/" target="_blank">BuddyPress</a> was not found on your website. The plugin is be either not installed or disabled
it_IT: <a href="https://buddypress.org/" target="_blank">BuddyPress</a> non è stato trovato nel tuo sito. Il plugin o non è installato o è disabilitato

en: <b>%s</b> do not provide their user's email address and by default a random email will then be generated for them instead
it_IT: <b>%s</b> non fornisce i loro indirizzi email utente e di base verrà invece generata per loro un'email casuale

en: <b>%s</b> do not require an external application, however if the Web API Key is provided, then WSL will be able to get more information about the connected %s users
it_IT: <b>%s</b> non richiede un'applicazione esterna, comunque se la Chiave per API Web è fornita, allora WSL riuscirà ad ottenere più informazioni sugli utenti  %s connessi

en: <b>%s</b> requires that you create an external application linking your website to their API. To know how to create this application, click on &ldquo;Where do I get this info?&rdquo; and follow the steps
it_IT: <b>%s</b> richiede che tu crei un applicazione esterna che colleghi il tuo sito alle loro API. Per sapere come creare quest'applicazione, clicca su &ldquo;Dove ottengo queste informazioni?&rdquo; e segui i passaggi

en: <b>Admin Approval</b>: New users will need to be approved by an administrator before they may log in
it_IT: <b>Approvazione Amministratore:</b> I nuovi utenti dovranno essere approvati da un amministratore prima poter accedere al sito.

en: <b>Authentication display :</b> Determines how the authentication dialog is rendered. You can chose to open the dialog in a <b>popup</b> or to <b>in page</b>. If a user is visiting using a mobile device, WSL will fall back to more <b>in page</b>
it_IT: <b>Mostra autenticazione :</b> Determina come il blocco di autenticazione viene mostrato. Puoi scegliere di aprire il blocco in un <b>popup</b> o in <b>una pagina</b>. Se un utente sta vistando utilizzando un dispositivo mobile, WSL ripiegherà più sulla visualizzazione in <b>una pagina</b>

en: <b>Connect with caption :</b> Change the content of the label to display above WSL widget
it_IT: <b>Connettiti con titolo :</b> Modifica il contenuto del test da mostrare sopra il widget del WSL

en: <b>Done.</b> Nothing more required for <b>%s</b>
it_IT: <b>Fatto.</b> Nient'altro richiesto per <b>%s</b>

en: <b>E-mail Confirmation</b>: New users will need to be confirm their e-mail address before they may log in
it_IT: <b>Conferma E-mail:</b> I nuovi utenti dovranno prima confermare  il loro indirizzo e-mail prima di poter accedere al sito.

en: <b>Force redirection :</b> When set to <b>Yes</b>, users will be <b>always</b> redirected to <code>Redirect URL</code>
it_IT: <b>Forza il reindirizzamento :</b> Quando impostato a <b>Sì</b>, gli utenti verranno <b>sempre</b> rediretti alla <code>URL di Reindirizzamento</code>

en: <b>New WSL users default role</b> is currently set to <b>&ldquo;%s&rdquo;</b>, which gives NO capabilities
it_IT: Il <b>ruolo di default dei nuovi utenti WSL</b> è attualmente impostato a <b>&ldquo;%s&rdquo;</b>, il quale NON offre capacità

en: <b>New WSL users default role</b> is currently set to <b>&ldquo;%s&rdquo;</b>, which gives these capabilities:
it_IT: il <b>ruolo di default dei nuovi utenti WSL</b> è attualmente impostato a <b>&ldquo;%s&rdquo;</b>, il quale offre queste capacità:

en: <b>None</b>: No moderation required.
it_IT: <b>Nessuna:</b> Nessuna moderazione richiesta

en: <b>Note:</b> WSL has detected that you are using a caching plugin. If the saved changes didn't take effect immediately then you might need to empty the cache
it_IT: <b>Nota:</b> WSL ha rilevato che stai utilizzando un plugin di caching. Se i cambiamenti salvati non hanno effetto immediatamente allora potresti aver bisogno di svuotare la cache

en: <b>Note</b>: Some providers like Facebook can have multiples profiles URLs per user and WSL won't be able to recognize all them
it_IT: <b>Nota</b>: Alcuni provider come Facebook possono avere multiple URLs del profilo per utente e WSL non sarà in grado di riconoscerle tutte

en: <b>Notification :</b> Determines whether you want to receive a notification by mail when a new user is logged in via WSL
it_IT: <b>Notifica :</b> Determina se vuoi ricevere una notifica via mail quando un nuovo utente si logga tramite WSL

en: <b>Profile mapping</b> will only work for new users. Profile mapping for returning users will implemented in future version of WSL
it_IT: <b>Mappatura del profilo</b> funzionerà solo con i nuovi utenti. La mappatura del profilo per utenti ritornanti verrà implementata in versioni future di WSL

en: <b>Redirect URL :</b> By default and after they authenticate, users will be automatically redirected to the page where they come from. If WSL wasn't able to identify where they come from (or if they used wp-login page to connect), then they will be redirected to <code>Redirect URL</code> instead
it_IT: <b>URL di Reindirizzamento :</b> Di default e dopo che sono autenticati, gli utenti verranno automaticamente rediretti alla pagina da cui provenivano. Se WSL non era in grado di identificare da dove provenissero (o hanno usato la pagina wp-login per connettersi), allora verranno invece rediretti alla <code>URL di Reindirizzamento</code>

en: <b>Social icon set :</b> WSL provides two set of icons to display on the widget
it_IT: <b>Set di icone social :</b> WSL fornisce due set di icone da mostrare nel widget

en: <b>User Moderation</b> will define how <b>Bouncer</b> should behave with new registered users:
it_IT: <b>Moderazione Utenti</b> definirà come il <b>Bouncer</b> dovrebbe operare con i nuovi utenti registrati:

en: <b>Users avatars :</b> Determines whether to show users avatars from social networks or to display the default ones
it_IT: <b>Avatar utenti :</b> Determina se mostrare gli avatar degli utente dai social network o mostrare quelli di default

en: <b>Users avatars</b> is currently set to: <b>Display the default WordPress avatars</b>
it_IT: <b>Avatar degli utenti</b> è attualmente impostato a: <b>Mostra l'avatar di default di Wordpress</b>

en: <b>Users avatars</b> is currently set to: <b>Display users avatars from social networks when available</b>
it_IT: <b>Avatar degli utenti</b> è attualmente impostato a: <b>Mostra avatar degli utenti dai social network quando disponibili</b>

en: <b>WSL</b> can not map this field. Supported field types are: <em>Multi-line Text Areax, Text Box, URL, Date Selector and Number</em>
it_IT: <b>WSL</b> non può mappare questo campo. I tipi di campi supportati sono: <em>Area Testuale Multi-linea, Area di Testo, URL, Selettore di Data e Numero</em>

en: <b>WSL</b> will try to import as much information about a user contacts as he was able to pull from the social networks APIs.
it_IT: <b>WSL</b> proverà ad importare tante informazioni sui contatti di un utente quante gliene verranno fornite dalle API dei social network.

en: <b>Widget display :</b> Determines where you want to show the authentication widget
it_IT: <b>Visualizzazione Widget :</b> Determina dove vuoi mostrare il widget di autenticazione

en: <b>WordPress Social Login</b> allows your website visitors and customers to register on using their existing social account ID, eliminating the need to fill out registration forms and remember usernames and passwords
it_IT: <b>WordPress Social Login</b> permette ai visitatori e clienti del tuo sito di registrarsi utilizzando il loro esistente ID di account social, eliminando il bisogno di compilare moduli di registrazione e ricordare nomi utente e password

en: <b>WordPress Social Login</b> come with a number of useful <b><a href="options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=components">Components</a></b> or add-ons that can be essential for your needs
it_IT: <b>WordPress Social Login</b> si presenta con diverse utili <b><a href="options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=components">Componenti</a></b> o add-ons che possono essere essenziali per le tue necessità

en: <b>WordPress Social Login</b> will attempt to display the authentication widget in the default WordPress comments, login and register forms
it_IT: <b>WordPress Social Login</b> tenterà di mostrare il widget di autenticazione nei commenti di default di WordPress, moduli di login e registrazione

en: <em>By <a href="%s">%s</a></em>
it_IT: <em>Da <a href="%s">%s</a></em>

en: <p>Debug mode is disabled.</p>
it_IT: <p>La Modalità sviluppo è disattiva.</p>

en: <p>No log found!</p>
it_IT: <p>Log non trovato!</p>

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password. <a href="%s">Lost your password</a>?
it_IT: <strong>ERRORE:</strong>  Nome Utente o Password sbagliati o non validi. <a href="%s">Hai perso la tua password</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a valid email address.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Si prega di inserire un indirizzo email valido.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Si prega di digitare il proprio indirizzo e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: Sorry, that email address is already used!
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Spiacenti, questo indirizzo email è già in uso!

en: <strong>ERROR</strong>: Sorry, that username already exists!
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Spiacenti, questo nome utente esiste già!

en: <strong>ERROR</strong>: Sorry, usernames must have letters too!
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Spiacenti, i nomi utente devono avere pure delle lettere!

en: <strong>ERROR</strong>: That username is not allowed.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong>  Questo nome utente non è consentito.

en: <strong>ERROR</strong>: Username must be at least 4 characters.
it_IT: <strong>ERRORE:</strong> Il nome utente deve contenere almeno 4 caratteri.

en: <strong>Note:</strong> This debugging area can be disabled from the plugin settings by setting <b>Development mode</b> to <b>Disabled</b>
it_IT: <strong>Nota:</strong> Quest'area di debug può essere disabilitata dalle impostazioni impostando <b>Modalità sviluppo</b> a <b>Disabilitata</b>

en: <strong>This website is restricted to invited readers only.</strong><p>It doesn't look like you have been invited to access this site. If you think this is a mistake, you might want to contact the website owner and request an invitation.<p>
it_IT: <strong>Questo sito è limitato ai soli lettori invitati.</strong><p>Non sembra che tu sia stato invitato ad accedere a questo sito. Se pensi che questo sia un errore, potresti voler contattare il proprietario del sito e richiedere un invito.<p>

en: <strong>WordPress Social Login is not configured yet</strong>.<br />Please navigate to <strong>Settings &gt; WP Social Login</strong> to configure this plugin.<br />For more information, refer to the <a rel="nofollow" href="http://miled.github.io/wordpress-social-login">online user guide</a>.
it_IT: <strong>Il WordPress Social Login non è ancora configurato</strong>.<br />Ti preghiamo di navigare su <strong>Impostazioni &gt; WP Social Login</strong> per configurare questo plugin.<br />Per maggiori informazioni, fai riferimento alla <a rel="nofollow" href="http://miled.github.io/wordpress-social-login">guida utente online</a>.

en: A list of <b>Frequently asked questions</b> can be found at
    		<a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/faq.html" target="_blank">miled.github.io/wordpress-social-login/faq.html</a>
it_IT: Una lista di <b>Domande richieste frequentemente</b> può essere trovata su
    		<a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/faq.html" target="_blank">miled.github.io/wordpress-social-login/faq.html</a>

en: A short about me
it_IT: Due righe su di me

en: API Response
it_IT: Risposta API

en: About WordPress Social Login
it_IT: A proposito di WordPress Social Login

en: Accept new registration
it_IT: Accetta nuova registrazione

en: Access token
it_IT: Token di accesso

en: Access token expires at
it_IT: Il token di accesso scade il

en: Access token expires in
it_IT: Il token di access scade tra

en: Access token secret
it_IT: Token di accesso segreto

en: Accounts linking
it_IT: Linka account

en: Adblock Plus users with &ldquo;<a href="https://adblockplus.org/en/features#socialmedia" target="_blank">antisocial filter</a>&rdquo; enabled may not see the providers icons
it_IT: Gli utenti di Adblock Plus con il &ldquo;<a href="https://adblockplus.org/en/features#socialmedia" target="_blank">filtro antisocial</a>&rdquo; abilitato potrebbero non vedere le icone dei provider

en: Add more providers
it_IT: Aggiungi più provider

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Advanced Settings
it_IT: Impostazioni Avanzate

en: After that you will need to create an new application: <b>APIs & auth</b> &gt; <b>Credentials</b> and then click <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Create new Client ID&rdquo;</em>
it_IT: Dopo ciò avrai bisogno di creare una nuova applicazione: <b>APIs & auth</b> &gt; <b>Credenziali</b> e poi clicca <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Crea un nuovo Client ID&rdquo;</em>

en: Age
it_IT: Età

en: All Wordpress Social Login tables and fields <em>should</em> be now restored
it_IT: Tutte le tabelle e i campi del Wordpress Social Login <em>dovrebbero</em> essere ripristinate adesso

en: All Wordpress Social Login tables and stored options are permanently deleted from your WordPress database
it_IT: Tutte le tabelle e le opzioni memorizzate del Wordpress Social Login sono cancellate permanentemente dal tuo database WordPress

en: All contacts data are sotred into your database on the table: <code>`wsluserscontacts`</code>
it_IT: Tutti i dati dei contatti sono ordinati nel tuo database nella tabella: <code>`wsluserscontacts`</code>

en: All the settings on this page without exception are only valid for users authenticating through <b>WordPress Social Login Widget
it_IT: Tutte le impostazioni in questa pagina senza eccezione sono valide per i soli utenti che si autenticano attraverso il <b>WordPress Social Login Widget

en: Allow Username change
it_IT: Abilita modifica Nome utente

en: Allow authentication
it_IT: Permetti autenticazione

en: Already have an account
it_IT: Possiedi già un account

en: An error occurred while creating a new user!
it_IT: Un errore è avvenuto durante la creazione di un nuovo utente!

en: An error occurred while creating a new user:
it_IT: Un errore è avvenuto durante la creazione di un nuovo utente:

en: And that's it!
it_IT: E questo è!

en: Application ID
it_IT: ID Applicazione

en: Application Key
it_IT: Chiave Applicazione

en: Application Secret
it_IT: Segreto Applicazione

en: Application keys
it_IT: Chiave Applicazione

en: Are you sure you want to delete the user's social profiles and contacts?
    
    Note: The associated WordPress user won't be deleted.
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare i profili social e i contatti dell'utente?
    
    Nota: L'utente WordPress associato non verrà cancellato.

en: Auth test
it_IT: Test Auth

en: Authentication Playground
it_IT: Strumento di prova per l'autenticazione

en: Authentication Playground will let you authenticate with the enabled social networks without creating any new user account
it_IT: Lo Strumento di Prova ti farà autenticare con i social network abilitati senza dover creare un nuovo account

en: Authentication Playground will let you authenticate with the enabled social networks without creating any new user account. This tool will also give you a direct access to social networks apis via a lightweight console
it_IT: Lo Strumento di Prova ti permetterà di autenticarti con i social network abilitati senza creare un nuovo account. Questo tool ti fornisce inoltre un accesso diretto alle api dei social network tramite una leggera console

en: Authentication display
it_IT: Mostra autenticazione

en: Authentication log files viewer
it_IT: Visualizzatore dei file di log dell'autenticazione

en: Authentication log viewer - latest activity
it_IT: Visualizzatore log dell'autenticazione - ultima attività

en: Authentication through social networks is currently disabled.
it_IT: L'autenticazione attraverso i social network è attualmente disabilitata

en: Authentication widget customization.
it_IT: Personalizzazione del widget di autenticazione.

en: Authors
it_IT: Autori

en: Avatars display should work right out of the box with most WordPress themes, BuddyPress and bbPress
it_IT: La visualizzazione degli avatar dovrebbe funzionare con la maggior parte dei temi Wordpress, Buddypress e bbPress

en: Back to %s
it_IT: Indietro a %s

en: Back to Tools
it_IT: Indietro a Strumenti

en: Back to home
it_IT: Torna alla home

en: Basic Settings
it_IT: Impostazioni Base

en: Basically, WordPress Social Login allow your website visitors and customers to register and login via social networks such as twitter, facebook and google but it has much more to offer
it_IT: Di base, il WordPress Social Login permette ai visitatori del tuo sito e i clienti di registrarsi e autenticarsi attraverso i social network come twitter, facebook e google ma ha molto di più da offrire

en: Be careful with these
it_IT: Sii molto prudente con questo

en: Big thanks to everyone who have contributed to WordPress Social Login by submitting Patches, Ideas, Reviews and by Helping in the support forum
it_IT: Un ringraziamento speciale a tutto coloro che hanno contribuito al WordPress Social Login inviando Patches, Idee, Revisioni e Aiutando nel forum di supporto

en: Birth date
it_IT: Data di nascita

en: Birth day
it_IT: Giorno di nascita

en: Birth month
it_IT: Mese di nascita

en: Birth year
it_IT: Anno di nascita

en: Both <b>Admin Approval</b> and <b>E-mail Confirmation</b> requires <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/theme-my-login/" target="_blank">Theme My Login Plugin</a> to be installed
it_IT: Sia <b>Approvazione da Amministratore</b> che <b>Conferma via E-mail</b> richiedono che <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/theme-my-login/" target="_blank">Theme My Login Plugin</a> sia installato

en: Bounce text
it_IT: Testo Bounce

en: Bouncer says no.
it_IT: Il Bouncer dice no.

en: Bouncer says this makes no sense.
it_IT: Il Bouncer dice che non ha senso.

en: BuddyPress integration
it_IT: BuddyPress non trovato!

en: BuddyPress plugin not found!
it_IT: BuddyPress non trovato!

en: Build yours
it_IT: Crea la tua

en: By %s
it_IT: Da %s

en: By <a href="%s" target="_blank">%s</a>
it_IT: Da <a href="%s" target="_blank">%s</a>

en: By age
it_IT: Per età

en: By default, only the three WSL core components are enabled. You can selectively enable or disable any of the non-core components by using the form below. Your WSL installation will continue to function. However, the features of the disabled components will no longer be accessible
it_IT: Di default, solo le tre componenti principali di WSL sono abilitate. Puoi abilitare o disabilitare selettivamente ognuna delle componenti non-principali utilizzando il modulo sotto. La tua installazione di WSL continuerà a funzionare. Però, le funzionalità delle componenti disabilitate non saranno più accessibili

en: By gender
it_IT: Per genere

en: By provider
it_IT: Per provider

en: Change this mode
it_IT: Cambia questa modalità

en: Check enabled components
it_IT: Controlla le componenti abilitate

en: Choose <b>Live</b> on <b>Live Status</b>.
it_IT: Scegli <b>Live</b> su <b>Stato Live</b>.

en: City
it_IT: Città

en: Code PHP
it_IT: Codice PHP

en: Complete birthday in which the person was born. Format: YYYY-MM-DD
it_IT: Data di nascita completa. Formato: YYYY-MM-DD

en: Component
it_IT: Componente

en: Components
it_IT: Componenti

en: Connect with
it_IT: Connetti con

en: Connect with %s
it_IT: Connettiti con %s

en: Connect with a provider to get started
it_IT: Connetti ad un provider per iniziare

en: Connect with caption
it_IT: Connettiti con titolo

en: Connect with:
it_IT: Connettiti con:

en: Connected adapter console
it_IT: Console dell'adattatore connesso

en: Connected adapter debug
it_IT: Debug dell'adattatore connesso

en: Connected adapter specs
it_IT: Specifiche dell'adattatore connesso

en: Connected user social profile
it_IT: Profilo social connesso

en: Contact Email
it_IT: Email Contatto

en: Contact Name
it_IT: Nome Contatto

en: Contact Profile Url
it_IT: Url Profilo Contatto

en: Contacting <b>%s</b>, please wait...
it_IT: Stiamo contattando <b>%s</b>, attendi...

en: Contacts
it_IT: Contatti

en: Continue
it_IT: Continua

en: Conversions
it_IT: Conversioni

en: Country
it_IT: Stato

en: Create a new account
it_IT: Crea un nuovo profilo

en: Create a new account and it will be associated with your %s ID.
it_IT: Crea un nuovo account e verrà associato con il tuo ID %s.

en: Create a new application
it_IT: Crea una nuova applicazione

en: Custom CSS
it_IT: CSS personalizzato

en: Custom integration
it_IT: Integrazione personalizzata

en: Customize WSL Widgets
it_IT: Personalizza Widget WSL

en: Debug mode
it_IT: Modalità Debug

en: Delete
it_IT: Cancella

en: Delete WSL Log
it_IT: Cancella Log WSL

en: Delete all Wordpress Social Login tables and options
it_IT: Cancella tutte le tabelle e le opzioni del Wordpress Social Login

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Development mode
it_IT: Modalità sviluppo

en: Disable
it_IT: Disabilita

en: Disabled
it_IT: Disabilita

en: Dismiss
it_IT: Rimuovi

en: Display name
it_IT: Nome Visualizzato

en: Display the default WordPress avatars
it_IT: Mostra gli avatar di default di WordPress

en: Display users avatars from social networks when available
it_IT: Mostra gli avatar degli utentei dai social network quando disponibili

en: Display your system information
it_IT: Mostra le tue informazioni di sistema

en: Do no hold the plugin authors liable. This software is provided AS IS, WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND
it_IT: L'autore del plugin non è ritenuto responsabile. Questo software è fornito COME E', SENZA GARANZIE DI ALCUN TIPO

en: Docs
it_IT: Documentazione

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Domains list
it_IT: Lista Domini

en: E-mails list
it_IT: Lista E-mail

en: Edit user details
it_IT: Modifica dettagli utente

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable profile mapping
it_IT: Abilita mappatura profilo

en: Enabled
it_IT: Abilita

en: Enabled &mdash; Log actions in a file
it_IT: Abilitata &mdash; registrazione azioni in un file

en: Enabled &mdash; Log actions to database
it_IT: Abilitata &mdash; registrazione azioni nel database

en: Ever been in trouble with one of <a href="http://www.flickr.com/search/?q=bouncer+doorman&z=e" target="_blank">these guys</a>? Well, this module have more or less the same role, and he will try his best to piss your users off until they meet your requirements.
it_IT: Hai mai avuto problemi con uno di <a href="http://www.flickr.com/search/?q=bouncer+doorman&z=e" target="_blank">loro</a>? Bene, questo modulo ha più o meno lo stesso ruolo, e farà del suo meglio per cacciare i tuoi utenti finchè non incontreranno i tuoi requisiti.

en: Except where otherwise noted, <b>WordPress Social Login</b> is distributed under the terms of the MIT license reproduced here
it_IT: Escluso quando altrimenti annotato, <b>WordPress Social Login</b> è distribuito sotto i termini della licenza MIT riprodotta qui

en: Fields Group '%s'
it_IT: Gruppo di Campi '%s'

en: Fields Map
it_IT: Mappatura campi

en: Fill out Display Name, Namespace, choose a category and click <b>Create App</b>
it_IT: Riempi Nome Visualizzato, Namespace, scegli una categoria e clicca <b>Crea App</b>

en: Fill out any required fields such as the application name and description
it_IT: Compila ogni campo obbligatorio come il nome e la descrizione dell'applicazione

en: Filters by e-mails addresses
it_IT: Filtri per indirizzi e-mail

en: Filters by emails domains name
it_IT: Filtra per domini delle email

en: Filters by profile urls
it_IT: Filtra per url del profilo

en: First go to: <a href="%s" target ="_blank">%s</a>
it_IT: Prima vai a: <a href="%s" target ="_blank">%s</a>

en: First name
it_IT: Nome

en: For more information about WordPress Social Login, refer to our online user guide
it_IT: Per maggiori informazioni sul WordPress Social Login, fai riferimento alla nostra guida utente online

en: For more information about WordPress users roles and capabilities refer to <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities#Capability_vs._Role_Table" target="_blank">http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities</a>
it_IT: Per maggiori informaizione sui ruoli e le capacità degli utenti WordPress fai riferimento a <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities#Capability_vs._Role_Table" target="_blank">http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities</a>

en: For more information about the WSL Widget, refer to the online userguide <b><a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/widget.html" target="_blank">Widget Customization</a></b> and <b><a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/themes.html" target="_blank">Widget Themes</a></b>
it_IT: Per maggiori informazioni sul Widget di WSL, fai riferimento alla guida utente online <b><a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/widget.html" target="_blank">Personalizzazione Widget</a></b> e <b><a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/themes.html" target="_blank">Temi del Widget</a></b>

en: For more information, refer to WSL documentation under Advanced Troubleshooting &gt; <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting-advanced.html" target="_blank">Debug Mode</a>
it_IT: Per maggiori informazioni, fai riferimento alla documentazione di WSL sotto Risoluzione Avanzata Problemi &gt; <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting-advanced.html" target="_blank">Modalità Debug</a>

en: For more information, refer to WSL documentation under Advanced Troubleshooting &gt; <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting-advanced.html" target="_blank">Development Mode</a>
it_IT: Per maggiori informazioni, fai riferimento alla documentazione di WSL sotto Risoluzione Avanzata Problemi &gt; <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting-advanced.html" target="_blank">Modalità Sviluppo</a>

en: For posts and pages, you may use this shortcode
it_IT: Per post e pagine, puoi usare questo shortcode

en: For security reasons, <b>Development Mode</b> will auto switch to <b>Disabled</b> each time the plugin is <b>reactivated</b>
it_IT: Per ragioni di sicurezza, la <b>Modalità Sviluppo</b> cambierà automaticamente in <b>Disabilitata</b> ogni volta che il plugin è <b>riattivato</b>

en: Force redirection
it_IT: Forza il reindirizzamento

en: Full Name
it_IT: Nome Completo

en: Gender
it_IT: Sesso

en: Get Started
it_IT: Iniziamo

en: Get this Component
it_IT: Ottieni questa Componente

en: Go back to the <b>Dashboard</b> page and past the created application credentials (APP ID and Secret) into the boxes above
it_IT: Torna alla pagina del <b>Pannello principale</b> e metti le credenziali dell'applicazione create (APP ID e Segreto) nei riquadri sopra

en: Go to Settings page and click on <b>Add Platform</b>. Choose website and enter in the new screen your website url in <b>App Domains</b> and <b>Site URL</b> fields
it_IT: Vai alla pagina Impostazioni e clicca su <b>Aggiungi Piattaforma</b>. Scegli sito ed inserisci nella nuova schermata l'url del tuo sito nei campi <b>Domini App</b> e <b>URL Sito</b>

en: Go to the authentication playground
it_IT: Vai allo Strumento di Prova

en: Good bye
it_IT: Arrivederci

en: Help
it_IT: Aiuto

en: Help us translate WordPress Social Login into your language
it_IT: Aiutaci a tradurre il Wordpress Social Login nella tua lingua

en: Here you can create a new map by placing WSL users profiles fields to the appropriate destination fields
it_IT: Qui puoi creare una nuova mappa mettendo i campi dei profili utente WSL negli appropriati campi di destinazione

en: Here you can define the default role for new users authenticating through WSL
it_IT: Qui puoi definire il ruolo di default per i nuovi utenti che si autenticano tramite il WSL

en: Here you can found a set of tools to help you find and hopefully fix any issue you may encounter
it_IT: Qui puoi trovare un set di strumenti per aiutarti a trovare e possibilmente sistemare ogni problema tu possa incontrare

en: Here you can tell Bouncer if you are accepting new users registration and authentication into your website or not any more. Note that Bouncer only works for WSL and will not interfere with users authenticating through the regulars wordpress Login and Register pages with their usernames and passwords (to to achieve that kind of restrictions, you may need to use another plugin(s) in combination with WSL).
it_IT: Qui puoi dire al Bouncer se stai accettando o no l'autenticazione e la registrazione di nuovi utenti nel tuo sito. Nota che il Bouncer funziona solo con WSL e non interferirà con gli utenti che si autenticano tramite le classiche pagine Login e Registrazione di wordpress con i loro nomi utente e password (per ottenere quel tipo di restrizione, potresti dover utilizzare un altro/i plugin(s) in combinazione con WSL).

en: Hey, meet our friend, the Bouncer
it_IT: Hey, incontra il nostro amico, il Bouncer

en: Hi %s
it_IT: Ciao %s

en: Hook extra registration fields
it_IT: Hook su campi extra di registrazione

en: IMPORTANT!
it_IT: IMPORTANTE!

en: If for some reason you still can't manage to create an application for %s, first try to <a href="https://www.google.com/search?q=%s API create application" target="_blank">Google it</a>, then check it on <a href="http://www.youtube.com/results?search_query=%s API create application " target="_blank">Youtube</a>, and if nothing works <a href="options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=help">ask for support</a>
it_IT: Se per qualche ragione non puoi ancora creare un applicazione per %s, prova prima a <a href="https://www.google.com/search?q=%s API create application" target="_blank">controllare su Google</a>, poi controlla su <a href="http://www.youtube.com/results?search_query=%s API create application " target="_blank">Youtube</a>, e se niente funziona <a href="options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=help">chiedi per supporto</a>

en: If this still didn't work, please report this as a issue
it_IT: Se questo ancora non funziona, ti preghiamo di segnalare questo come problema

en: If you are still new to WordPress Social Login, we have provided a few walkthroughs to get you started
it_IT: Se sei ancora nuovo al WordPress Social Login, abbiamo fornito un pò di procedure dettagliate per farti iniziare

en: If you are still new to things, we recommend that you read the <b><a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/documentation.html" target="_blank">WSL Documentation</a></b> and to make sure your server meet the minimum system requirements by running <b><a href="http://hybridauth.com/hawp4/wp-admin/options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=tools">WSL Diagnostics</a></b>
it_IT: Se sei ancora nuovo su queste cose, ti raccomandiamo di leggere la <b><a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/documentation.html" target="_blank">Documentazione di WSL</a></b> e di assicurarti che il tuo server incontri i requisiti minimi di sistema eseguendo la <b><a href="http://hybridauth.com/hawp4/wp-admin/options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=tools">Diagnostica WSL</a></b>

en: If you believe you've found a problem with <b>WordPress Social Login</b>, be sure to let us know so we can fix it
it_IT: Se credi di aver trovato un problema con  <b>WordPress Social Login</b>, assicurati di farcelo sapere così possiamo sistemarlo

en: If you don't want to map a particular Buddypress field, then leave the source for that field blank
it_IT: Se non vuoi mappare un particolare campo di Buddypress, allora lascia vuoto il sorgente per quel campo

en: If you run into any issue, then refer to <b><a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/support.html" target="_blank">Help &amp; Support</a></b>
it_IT: Se incontri un problema, fai riferimento a <b><a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/support.html" target="_blank">Aiuto &amp; Supporto</a></b>

en: If you want to add the widget to another location in your website, you can insert the following code in that location
it_IT: Se vuoi aggiungere il widget in un altro posto nel tuo sito, puoi inserire il seguente codice in quel posto

en: In Page
it_IT: In Pagina

en: In case you are using a caching plugin on your website, you might need to empty the cache for any change to take effect
it_IT: Nel caso tu stia usando un plugin cachato nel tuo sito, potresti aver bisogno di svuotare la cache perchè ogni cambiamento abbia effetto

en: In case you're not familiar with The MIT License, it can be summed in three basic things
it_IT: Nel caso tu non abbia familiarità con La Licenza MIT, può essere riassunta in tre cose base

en: In order for this to work correctly, you will need to go to <b>Theme My Login</b> settings, then enable <b>User Moderation</b> and set <b>Moderation Type</b> to the same thing as the box bellow
it_IT: Per far sì che questo funzioni correttamente, dovrai andare sull'impostazione <b>Theme My Login</b>, poi abilitare la <b>Moderazione Utenti</b> e impostare <b>Tipo Moderazione</b> con gli stessi dati del riquadro sotto

en: Insert one URL per line and try to keep this list short (ex: <code>https://twitter.com/HybridAuth</code>, <code>https://plus.google.com/u/0/108839241301472312344</code>). On <b>Bounce text</b> insert the text you want to display for rejected users
it_IT: Inserisci una URL per linea e cerca di manterenere questa lista corta (es: <code>https://twitter.com/HybridAuth</code>, <code>https://plus.google.com/u/0/108839241301472312344</code>). Su <b>Testo di Bounce</b> inserisci il testo che vuoi mostrare per gli utenti rifiutati

en: Insert one domain address per line and try to keep this list short (ex: <code>gmail.com</code>, without '@'). On <b>Bounce text</b> insert the text you want to display for rejected users
it_IT: Inserisci l'indirizzo di un dominio per linea e cerca di mantenere questa lista corta (es: <code>gmail.com</code>, senza '@'). Su <b>Testo di Bounce</b> inserisci il testo che vuoi mostrare per gli utenti rifiutati

en: Insert one email address per line and try to keep this list short (ex: <code>hybridauth@gmail.com</code>). On <b>Bounce text</b> insert the text you want to display for rejected users
it_IT: Inserisci un indirizzo email per linea e cerca di mantenere corta questa lista (es: <code>hybridauth@gmail.com</code>). Su <b>Testo di Bounce</b> inserisci il testo che vuoi mostrare per gli utenti rifiutati

en: Insights
it_IT: Approfondimenti

en: It's highly recommended to keep the <b>Development Mode</b> <b style="color:#da4f49">Disabled</b> on production as it would be a security risk otherwise
it_IT: E' molto consigliato di mantenere la <b>Modalità Sviluppo</b> <b style="color:#da4f49">Disabilitata</b> in produzione perchè altrimenti sarebbe un rischio di sicurezza

en: Language
it_IT: Lingua

en: Last name
it_IT: Cognome

en: License
it_IT: Licenza

en: Link my account
it_IT: Aggancia al mio profilo

en: Link to the user profile on the provider web site
it_IT: Collegamento al profilo utente nel sito del provider

en: Link to user picture or avatar on the provider web site
it_IT: Collegamento all'immagine o avatar dell'utente nel sito del provider

en: Link user account
it_IT: Collega account utente

en: Link your existing account on our website to your %s ID.
it_IT: Collega il tuo account esistente nel nostro sito con il ID  %s.

en: Log viewer
it_IT: Visualizzatore log

en: Makes WordPress Social Login compatible with BuddyPress: Widget integration, Users avatars and xProfiles mapping.
it_IT: Rendi il WordPress Social Login compatibile con BuddyPress: integrazione Widget, avatar Utenti e mappatura xProfiles.

en: Manage users and contacts
it_IT: Gestisci utenti e contatti

en: Membership level
it_IT: Ruolo alla registrazione

en: Method
it_IT: Metodo

en: Networks
it_IT: Reti

en: New WSL users default role
it_IT: Nuovo ruolo utente predefinito WSL

en: New to our website
it_IT: Nuovo nel nostro sito

en: No contacts found
it_IT: Nessun contatto trovato

en: No notification
it_IT: Nessuna notifica

en: No users found
it_IT: Nessun utente trovato

en: None
it_IT: Nessuno

en: None, display providers names instead of icons
it_IT: Nessuna, mostra i nomi dei provider invece delle icone

en: Not all the mapped fields will be filled. Some providers and social networks do not give away many information about their users
it_IT: Non tutti i campo mappati verranno riempiti. Alcuni provider e social network non danno molte informazioni sui loro utenti

en: Not tonight.
it_IT: Non Stasera.

en: Note
it_IT: Nota

en: Note that filtration domains name takes priority over filtration by e-mails addresses and profile urls
it_IT: Nota che il filtraggio di domini ha priorità sul filtraggio di indirizzi e-mail e url del profilo

en: Note that filtration e-mails addresses takes priority over filtration by profile urls
it_IT: Nota che il filtraggio di indirizzi email ha priorità sul filtraggio per url del profilo

en: Notes
it_IT: Note

en: Notification
it_IT: Notifica

en: On the <b>&ldquo;Create Client ID&rdquo;</b> popup
it_IT: Sul popup <b>&ldquo;Crea Client ID&rdquo;</b>

en: On the <b>Dashboard sidebar</b> click on <b>Project</b> then click <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Create Project&rdquo;</em>
it_IT: Nellla <b>Sidebar del pannello</b> clicca su <b>Progetto</b> poi clicca <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Crea Progetto&rdquo;</em>

en: On this section you can fully customize <b>WordPress Social Login Widget</b> and define the way you want it to look and behave
it_IT: In questa sezione puoi personalizzare interamente il <b>Widget del WordPress Social Login</b> e definire il modo in cui vuoi che si veda e funzioni

en: Once the project is created. Select that project, then <b>APIs & auth</b> &gt; <b>Consent screen</b> and fill the required information
it_IT: Una volta che il progetto è creato. Seleziona quel progetto, poi <b>APIs & auth</b> &gt; <b>Schermata di consenso</b> e compila le informazioni richieste

en: Once you delete WSL database tables and stored options, there is NO going back. Please be certain
it_IT: Una volta che cancelli le tabelle e le opzioni memorizzate del WSL, NON c'è modo di tornare indietro. Ti preghiamo di essere sicuro

en: Once you have registered past the created application credentials (Client ID and Secret) into the boxes above
it_IT: Una volta che ti sei registrato metti le credenziali dell'applicazione creata (ID Cliente e Segreto) nei riquadri sopra

en: Once you have registered, past the created application credentials (Consumer Key and Secret) into the boxes above
it_IT: Una volta registrato, metti le credenziali dell'applicazione creata (Chiave Consumatore e Segreto) nei riquadri sopra

en: Once you have registered, past the created application credentials into the boxes above
it_IT: Una volta registrato, metti le credenziali dell'applicazione creata nei riquadri sopra

en: Oops! We ran into an issue
it_IT: Oops! Si e verificato un problema

en: Oops! We ran into an issue.
it_IT: Oops! Abbiamo avuto un problema.

en: OpenID Identifier
it_IT: Identificatore OpenID

en: Other Components available
it_IT: Altri Componenti avviabili

en: PHP >= 5.2.0 installed
it_IT: PHP >= 5.2.0 installato

en: PHP Session
it_IT: Sessione PHP

en: PHP's default SESSION handling
it_IT: Gestione delle SESSIONI di default di PHP

en: PHP/CURL/SSL Extension enabled
it_IT: Estensione PHP/CURL/SSL abilitata

en: PHP/JSON Extension enabled
it_IT: Estensione PHP/JSON abilitata

en: Path
it_IT: Percorso

en: Phone
it_IT: Telefono

en: Photo URL
it_IT: URL Foto

en: Please check if your web server time is correct: <code>%s</code>
it_IT: Ti preghiamo di controllare se l'orario del tuo web server è corretto: <code>%s</code>

en: Please fill in your information in the form below. Once completed, you will be able to automatically sign into our website through your %s ID
it_IT: Ti preghiamo di indicare le tue informazioni nel modulo sotto. Una volta completato, potrai automaticamente autenticarti nel tuo sito attraverso il tuo ID %s

en: Please, be extra carefull with this option, you may be automatically giving someone elevated roles and capabilities
it_IT: Per favore, sii estremamente prudente con questa opzione, potresti attribuire automaticamente un ruolo elevato ad un nuovo utente

en: Please, do not enable <b>Development Mode</b>, unless you are a developer or you have basic PHP knowledge
it_IT: Ti preghiamo di non abilitare la <b>Modalità Sviluppo</b>, a meno che tu non sia uno sviluppatore o tu abbia conoscenze di base di PHP

en: Plugin Overview
it_IT: Panoramica Plugin

en: Processing, please wait...
it_IT: In elaborazione, si prega di attendere

en: Profile Completion
it_IT: Completamento Profilo

en: Profile URL
it_IT: URL Profilo

en: Profile mappings
it_IT: Mappature del profilo

en: Profile urls
it_IT: Url del profilo

en: Profiles
it_IT: Profili

en: Provide this URL as the <b>Authorized redirect URI</b> for your application
it_IT: Fornisci questa URL come <b>URI di reindirizzamento autorizzata</b> per la tua applicazione

en: Provide this URL as the <b>Callback URL</b> for your application
it_IT: Fornisci questa URL come <b>Callback URL</b> per la tua applicazione

en: Provider name
it_IT: Nome provider

en: Provider user Identifier
it_IT: Identificatore dell'utente del provider

en: Put your website domain in the <b>Authorized JavaScript origins</b> field. This should match with the current hostname
it_IT: Metti il dominio del tuo sito nel campo <b>Origini JavaScript autorizzate</b>. Questo dovrebbe corrispondere all'attuale hostname

en: Put your website domain in the <b>Redirect Domain</b> field. This should match with the current hostname
it_IT: Metti il dominio del tuo sito nel campo <b>Dominio di Reindirizzamento</b>. Questo dovrebbe corrispondere con l'attuale hostname

en: Read about the debug mode
it_IT: Leggi sulla modalità debug

en: Read about the development mode
it_IT: Leggi sulla modalità sviluppo

en: Redirect URL
it_IT: URL di Reindirizzamento

en: Redirecting...
it_IT: Reindirizzamento....

en: Region
it_IT: Regione

en: Registered
it_IT: Registrato

en: Registration is now closed.
it_IT: La registrazione è ora chiusa.

en: Repair WSL tables
it_IT: Riparara le tabelle di WSL

en: Repair WordPress Social Login databases tables
it_IT: Ripara le tabelle del WordPress Social Login nel database

en: Repair Wordpress Social Login tables
it_IT: Ripara le tabelle del Wordpress Social Login

en: Report as bug
it_IT: Segnala come bug

en: Require E-mail
it_IT: E-mail Richiesta

en: Restrict registration to a limited number of domains name.
it_IT: Limita la registrazione ad un numero limitato di domini.

en: Restrict registration to a limited number of emails addresses.
it_IT: Limita la registrazione ad un numero limitato di indirizzi email.

en: Restrict registration to a limited number of profile urls
it_IT: Limita la registrazione ad un numero limitato di url del profilo

en: Run WordPress Social Login Diagnostics
it_IT: Avvia la Diagnostica del WordPress Social Login

en: Safe
it_IT: Sicuro

en: Save Settings
it_IT: Salva impostazioni

en: Scope
it_IT: Ambito

en: Select <b>Add a New App</b> from the <b>Apps</b> menu at the top
it_IT: Seleziona <b>Aggiungi una Nuova App</b> dal menu <b>Apps</b> in alto

en: Select <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Web application&rdquo;</em> as your application type
it_IT: Seleziona <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Applicazione web&rdquo;</em> come tuo tipo di applicazione

en: Select a log file to display
it_IT: Seleziona un file di log da mostrare

en: Select required fields. If a social network doesn't return them, Bouncer will then ask your visitors to fill additional form to provide them when registering.
it_IT: Indica i campi obbligatori. Se un social network non lì ritorna, il Bouncer chiederà all'utente di compilare un modulo aggiuntivo per fornire i dati alla registrazione.

en: Setup and Configuration
it_IT: Configurazione e Settaggio

en: Show user contacts list
it_IT: Mostra l'elenco dei contatti utente

en: Show user social profiles
it_IT: Visualizza profili social utente

en: Social icon set
it_IT: Set di icone social

en: Social networks setup.
it_IT: Impostazioni reti sociali

en: Sorry, we couldn't connect you with <b>%s</b>. <a href="%s">Please try again</a>.
it_IT: Ci dispiace, non possiamo connetterti con <b>%s</b>. <a href="%s">Ti preghiamo di riprovare</a>.

en: Sorry, we couldn't connect you. <a href="%s">Please try again</a>.
it_IT: Ci dispiace, non possiamo connetterti. <a href="%s">Ti preghiamo di riprovare</a>.

en: Sorry, we couldn't link your account.
it_IT: Ci dispiace, non possiamo collegare il tuo account.

en: Submit
it_IT: Invia

en: Submit your WSL Component
it_IT: Invia la tua Componente di WSL

en: Support
it_IT: Supporto

en: System information
it_IT: Informazioni di Sistema

en: Thank you for using Wordpress Social Login
it_IT: Grazie per utilizzare Wordpress Social Login

en: Thanks
it_IT: Grazie

en: The <b>Debug mode</b> is an internal development tool built to track every action made by WSL during the authentication proces, which can be useful when debugging this plugin but note that it is highly technical and not documented
it_IT: La <b>modalità Debug</b> è uno strumento di sviluppo interno costruito per tracciare ogni azione fatta dal WSL durante il processo di autenticazione, il quale può essere utile durante il debug di questo plugin ma nota che è molto tecnico e non documentato

en: The MIT License (MIT) is compatible with The GNU Public License (GPL) but it is more liberal
it_IT: La Licenza MIT (MIT) è compatibile con la Licenza Pubblica GNU (GPL) ma è più liberale

en: The URL nonce is not valid
it_IT: La URL di nonce non è valida

en: The Unique user's ID on the connected provider. Depending on the provider, this field can be an number, Email, URL, etc
it_IT: L'ID univoco dell'utente nel provider connesso. In base al provider, questo campo può essere un numero, email, URL, etc

en: The basic widget markup is the following
it_IT: Il markup di base del widget è il seguente

en: The complete <b>User Guide</b> can be found at
    		<a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/index.html" target="_blank">miled.github.io/wordpress-social-login/index.html</a>
it_IT: La completa <b>Guida Utente</b> può essere trovata su
    		<a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/index.html" target="_blank">miled.github.io/wordpress-social-login/index.html</a>

en: The day in the month in which the person was born. Not to confuse it with 'Birth date'
it_IT: Il giorno del mese nel quale la persona è nata. Non confonderlo con 'Data di Nascita'

en: The left column shows the available <b>WSL users profiles fields</b>: These select boxes are called <b>source</b> fields
it_IT: La colonna di sinistra mostra i<b>campi dei profili utente WSL</b>disponibili: Queste aree di selezione sono chiamate campi <b>sorgente</b>

en: The minimum server requirements are
it_IT: I requisiti minimi del server sono

en: The month in which the person was born
it_IT: Il mese in cui la persona è nata

en: The right column shows the list of <b>Buddypress profiles fields</b>: Those are the <b>destination</b> fields
it_IT: La colonna di destra mostra la lista dei <b>campi dei profili di Buddypress</b>: Quelli sono i campi di <b>destinazione</b>

en: The session identifier is missing.<br />For more information refer to WSL <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting.html#session-error" target="_blank">Troubleshooting</a>.
it_IT: L'identificatore della sessione è mancante.<br />Per maggiori informazioni fai riferimento a <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/troubleshooting.html#session-error" target="_blank">Risoluzione Problemi</a> di WSL.

en: The the provider or social network name the user used to connected
it_IT: Il provider o il social network nominano l'utente usato per connettersi

en: The year in which the person was born
it_IT: L'anno nel quale la persona è nata

en: Then <b>APIs & auth</b> &gt; <b>APIs</b> and enable <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Google+ API&rdquo;</em>. If you want to import the user contatcs enable <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Contacts API&rdquo;</em> as well
it_IT: Poi <b>APIs & auth</b> &gt; <b>APIs</b> e abilita <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Google+ API&rdquo;</em>. Se vuoi importare i contatti dell'utente abilita <em style="color:#0147bb;">&ldquo;Contacts API&rdquo;</em> allo stesso modo

en: There's no data yet
it_IT: Non ci sono ancora dati

en: These components and add-ons can extend the functionality of WordPress Social Login
it_IT: Queste componenti e add-on possono estendere le funzionalità del WordPress Social Login

en: This feature is most suited for small businesses and folks running a closed-door blog between friends or coworkers.
it_IT: Questa funzionalità si adatta principalmente a piccole attività e persone che tengono un blog tra amici o colleghi.

en: This is a preview of what should be on the comments area
it_IT: Questa è un'anteprima di ciò che dovrebbe esserci nell'area dei commenti

en: This screen only list the users who have connected through WordPress Social Login
it_IT: Questa schermata elenca i soli utenti che si sono connessi attraverso il WordPress Social Login

en: This tool will also give you a direct access to social networks apis via a lightweight console
it_IT: Questo strumento di darà anche accesso diretto alle API del social network attraverso una piccola console

en: This tool will check for the common issues and for the minimum system requirements
it_IT: Questo strumento controllerà i problemi più comuni e i requisiti minimi di sistema

en: This tool will gather and display your website and server info. Please include these information when posting support requests, it will help me immensely to better understand any issues
it_IT: Questo strumento raccoglierà e mostrerà le informazioni del tuo sito e del server. Ti preghiamo di includere queste informazioni quando invii richieste di supporto, aiuteranno immensamente a capire meglio ogni problema

en: This will attempt recreate WSL databases tables if they do not exist and will also add any missing field
it_IT: Questo cercherà di ricreare nel database le tabelle di WSL se non esistono e aggiungerà ogni campo mancante

en: This will only import the Twitter's users followed by the connected user on your website
it_IT: Questo importerà solo gli utenti Twitter che l'utente segue sul tuo sito

en: This will permanently delete all Wordpress Social Login tables and stored options from your WordPress database
it_IT: Questo cancellerà in modo permanente tutte le tabelle e le opzioni memorizzate del Wordpress Social Login dal tuo database WordPress

en: This's not a WSL user!
it_IT: Quest non è un utente WSL!

en: Tip
it_IT: Consiglio

en: To change this behaviour and to force new registered users to provide their emails before they get in, goto <b><a href="options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=bouncer">Bouncer</a></b> and enable <b>Profile Completion</b>
it_IT: Per cambiare questo comportamento e forzare i nuovi utenti a fornire le loro email prima di entrare, vai al <b><a href="options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=bouncer">Bouncer</a></b> e abilita <b>Completamento Profilo</b>

en: To change this setting, go to <b>Widget</b> &gt; <b>Basic Settings</b> &gt <b>Users avatars</b>, then select the type of avatars that you want to display for your users
it_IT: Per cambiare questa impostazione, vai su <b>Widget</b> &gt; <b>Impostazioni Base</b> &gt <b>Avatar degli utenti</b>, poi seleziona il tipo di avatar che vuoi mostrare per i tuoi utenti

en: To customize the default widget styles you can either: change the css in the <b>text area</b> bellow or add it to your website <b>theme</b> files
it_IT: Per personalizzare lo stile del widget di default puoi sia: cambiare il css nell'<b>area testuale</b> sotto o aggiungerlo nei file del <b>tema</b> del tuo sito

en: To delete Wordpress Social Login files from your WordPress website, you may deactivate and uninstall it through the 'Plugins' menu in WordPress
it_IT: Per cancellare i file del Wordpress Social Login dal tuo sito WordPress, potresti dover disattivarlo e disinstallarlo attraverso il menu 'Plugin' su WordPress

en: To enable authentication with this provider and to register a new <b>%s API Application</b>, follow the steps
it_IT: Per abilitare l'autenticazione con questo provider e per registrare una nuova <b>%s Applcazione API</b>, segui i passaggi

en: To enable contacts import from these social network, you need first to enabled them on the <a href="options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=networks"><b>Networks</b></a> tab and register the required application
it_IT: Per abilitare l'importazione di contatti da questi social network, devi prima abilitarli sulla scheda <a href="options-general.php?page=wordpress-social-login&wslp=networks"><b>Reti</b></a> e registrare l'applicazione richiesta

en: To get help and support, here is how you can reach me <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/support.html" target="_blank">miled.github.io/wordpress-social-login/support.html</a>
it_IT: Per ottenere aiuto e supporto, qui c'è come potermi raggiungere <a href="http://miled.github.io/wordpress-social-login/support.html" target="_blank">miled.github.io/wordpress-social-login/support.html</a>

en: To import Google's users contacts list you will have to go to <a href="https://console.developers.google.com" target="_blank">https://console.developers.google.com</a>, then <b>APIs &amp; auth</b> &gt; <b>APIs</b> and enable <b>Contacts API</b>
it_IT: Per importare la lista di contatti utente di Google dovrai andare su <a href="https://console.developers.google.com" target="_blank">https://console.developers.google.com</a>, poi <b>APIs &amp; auth</b> &gt; <b>APIs</b> e abilita <b>Contacts API</b>

en: To import LinkedIn's users contacts list you will have to go to <a href="https://www.linkedin.com/secure/developer" target="_blank">https://www.linkedin.com/secure/developer</a>, then <b>Default scope</b> and check <b>r_network</b>
it_IT: Per importare la lista di contatti utente di LinkedIn dovrai andare su <a href="https://www.linkedin.com/secure/developer" target="_blank">https://www.linkedin.com/secure/developer</a>, Poi <b>Default scope</b> e impostare <b>r_network</b>

en: Tools
it_IT: Strumenti

en: Uninstall
it_IT: Disinstalla

en: Unknown or Disabled <b>Component</b>! Check the list of enabled components or the typed URL
it_IT: <b>Componente</b> Sconosciuta o Disabilitata! Controlla l'elenco di componenti abilitate o la URL scritta

en: Unknown or disabled provider.
it_IT: Provider sconosciuto o disabilitato.

en: User Display name. If not provided by social network, WSL will return a concatenation of the user first and last name
it_IT: Nome Visualizzato dell'utente. Se non fornito dal social network, WSL ritornerà una concatenazione di nome e cognome dell'utente

en: User ID
it_IT: ID utente

en: User Moderation
it_IT: Moderazione Utenti

en: User contacts import
it_IT: Importa contatti utente

en: User profile
it_IT: Profilo utente

en: User website, blog or web page
it_IT: Sito utente, blog o pagina web

en: User' age. Note that WSL do not calculate this field. We return it as it was provided
it_IT: Età dell'utente. Nota che WSL non calcola questo campo. Lo ritorniamo così come è stato fornito

en: User's address
it_IT: Indirizzo dell'utente

en: User's city
it_IT: Città dell'utente

en: User's country
it_IT: Nazione dell'utente

en: User's email address. Not all of provider grant access to the user email
it_IT: Indirizzo email utente. Non tutti i provider garantiscono l'accesso all'email dell'utente

en: User's email address. Note: some providers like Facebook and Google can provide verified emails. Users with the same verified email will be automatically linked
it_IT: Indirizzo email utente. Nota: alcuni provider come Facebook e Google possono fornire email verificate. Utenti con la stessa email verificata verranno collegati automaticamente

en: User's first name
it_IT: Nome utente

en: User's gender. Values are 'female', 'male' or blank
it_IT: Genere dell'utente. I valori  sono 'femmina', 'maschio' o vuoto

en: User's language
it_IT: Lingua dell'utente

en: User's last name
it_IT: Cognome utente

en: User's phone number
it_IT: Numero di telefono dell'utente

en: User's state or region
it_IT: Provincia o regione dell'utente

en: User's zipcode
it_IT: CAP dell'utente

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Users
it_IT: Utenti

en: Users authenticating through the regulars Wordpress Login and Register pages with their usernames and passwords WILL NOT be affected.
it_IT: Gli utenti che si autenticano tramite le classiche pagina di Login e Registrazione di Wordpress con i loro nomi utente e password NON NE SARANNO affetti.

en: Users avatars
it_IT: Avatar utenti

en: Version %s
it_IT: Versione %s

en: View
it_IT: Mostra

en: View WSL logs
it_IT: Guarda i log del WSL

en: View all your website users
it_IT: Visualizza tutti gli utenti del tuo sito

en: WP users
it_IT: Utenti WP

en: WSL <b>%s</b> is mapped to Buddypress <b>%s</b> field
it_IT: WSL <b>%s</b> è mappato sul campo <b>%s</b> di Buddypress

en: WSL Core
it_IT: Nucleo WSL

en: WSL Developer API
it_IT: API per Sviluppatori WSL

en: WSL Endpoint URLs reachable
it_IT: WSL Endpoint URLs raggiungibile

en: WSL Widget
it_IT: Widget WSL

en: WSL Widget will only show up for non connected users
it_IT: Il Widget del WSL verrà mostrare per i soli utenti non connessi

en: WSL also comes with BuddyPress xProfiles mappings. When this feature is enabled, WSL will try to automatically fill in Buddypress users profiles from their social networks profiles
it_IT: WSL ha inoltre la mappatora xProfiles di BuddyPress. Quando questa feature è abilitata, WSL proverà automaticamente a riempire i profili utenti di Buddypress dal loro profili dei social network

en: WSL can be now fully integrated with your <a href="https://buddypress.org" target="_blank">BuddyPress</a> installation. When enabled, user avatars display should work right out of the box with most WordPress themes and your BuddyPress installation
it_IT: WSL può essere adesso totalmente integrato nella tua installazione di <a href="https://buddypress.org" target="_blank">BuddyPress</a>. Quando abilitato, la visualizzazione degli avatar dell'utente dovrebbe funzionare con la maggior parte dei temi di WordPress e la tua installazione di Buddypress

en: WSL can only map <b>Single Fields</b>. Supported fields types are: Multi-line Text Areax, Text Box, URL, Date Selector and Number
it_IT: WSL può mappare solo <b>Singoli Campi</b>. I tipi di campi supportati sono: Area Testuale Multi-linea, Area di Testo, URL, Selettore di Data e Numero

en: WSL profiles
it_IT: Profili WSL

en: WSL user ID #%d: <b>%s</b>  profiles and contacts has been deleted. Note that the associated WordPress user wasn't deleted
it_IT: ID utente WSL #%d: profili e contatti <b>%s</b>  sono stati cancellati. Nota che l'utente WordPress associato non è stato cancellato

en: WSL users
it_IT: Utenti WSL

en: Want to build your own custom <b>WordPress Social Login</b> component? It's pretty easy. Just refer to the online developer documentation.
it_IT: Vuoi creare la tua componente personalizzata di <b>WordPress Social Login</b>? E' veramente facile. Basta che fai riferimento alla documentazione per sviluppatori online.

en: We have enabled <b>Facebook</b>, <b>Google</b> and <b>Twitter</b> by default, however you may add even more. <b>Just Click</b> on the icons and we will guide you through
it_IT: Abbiamo abilitato <b>Facebook</b>, <b>Google</b> e <b>Twitter</b> di default, comunque puoi aggiungerne anche altri. <b>Basta Cliccare</b> sulle icone e ti guideremo noi

en: Website
it_IT: Sito

en: Website URL
it_IT: URL Sito Web

en: Welcome to WordPress Social Login
it_IT: Benvenuto nel WordPress Social Login

en: Welcome!
it_IT: Benvenuto!

en: Well! none left.
it_IT: Ottimo! nessuno rimasto.

en: What's This?
it_IT: Che cosa è questo?

en: What's new on WSL %s
it_IT: Che c'è di nuovo nel WSL %s

en: When <b>Development Mode</b> is enabled, this plugin will display a debugging area on the footer of admin interfaces. <b>Development Mode</b> will also try generate and display a technical reports when something goes wrong. This report can help you figure out the root of the issues you may runs into
it_IT: Quando <b>Modalità Sviluppo</b> è abilitata, questo plugin mostrerà un'area di debug nel footer delle interfacce admin. <b>Modalità Sviluppo</b> proverà inoltre a generare e mostrare un report tecnico quando qualcosa va storto. Questo report può aiutarti a capire la radice del problema in cui ti sei imbattuto

en: When <b>Hook extra registration fields</b> is set to Yes, Bounce will also add any extra registration fields from other plugins (eg: Newsletter, Register Plus Redux) .
it_IT: Quando <b>Hook su campi extra di registrazione</b> è impostato a Sì, il Bounce aggiungerà anche ogni altro campo extra di registrazione proveniente da altri plugins (eg: Newsletter, Register Plus Redux) .

en: When <b>Profile mapping</b> is enabled, WSL will try to automatically fill in Buddypress users profiles from their social networks profiles
it_IT: Quando <b>Mappatura del profilo</b> è abilitato, WSL proverà automaticamente a riempire i profili utente di Buddypress dai profili dei loro social network

en: When Debug mode is enabled and set to <code>Log actions in a file</code>, WSL will attempt to generate its log files under <em>/wp-content/uploads/wordpress-social-login</em>
it_IT: Quando la modalità Debug è abilitata e impostata a <code>Registra le azioni in un file</code>, WSL cercherà di generare i suoi file di log sotto <em>/wp-content/uploads/wordpress-social-login</em>

en: When Debug mode is enabled and set to <code>Log actions to database</code>, will create a new database table <code>wslwatchdog</code> and insert all actions names and arguments
it_IT: Quando la modalità Debug è abilitata e impostata a <code>Registra le azioni nel database</code>, creerà nel database una nuova tabella <code>wslwatchdog</code> e inserirà tutti i nomi delle azioni e gli argomenti

en: When enabled, Bouncer will popup a new screen for unrecognised user where they will be given the choice to either associate any existing account in your website with the provider ID they have connected with or to create a new user account
it_IT: Quando abilitato, Bouncer lancerà un popup per gli utenti non riconosciuti che potranno scegliere se associare un account già esistente attraverso il provider ID a cui sono connessi o creare un nuovo account.

en: When enabled, Facebook's users will be asked for an extra permission to get access for their friends lists
it_IT: Quando è abilitato, agli utenti di Facebook verrà richiesto un ulteriore permesso per accedere alla lista amici

en: When enabled, users authenticating through WordPress Social Login will be asked for the authorisation to import their contact list. Note that some social networks do not provide certain of their users information like contacts emails, photos and or profile urls
it_IT: Quando abilitata, verrà chiesta l'autorizzazione all'importazione delle loro liste contatti agli utenti che si autenticano tramite il WordPress Social Login. Nota che alcuni social network non forniscono alcune loro informazioni sugli utenti come i contatti email, foto e o url del profilo

en: Where do I get this info?
it_IT: Dove ottengo queste informazioni?

en: Widget display
it_IT: Mostra Widget

en: Widget preview
it_IT: Anteprima Widget

en: WordPress Social Login Diagnostics
it_IT: Diagnostica del Wordpress Social Login

en: WordPress Social Login Tools
it_IT: Strumenti del WordPress Social Login

en: WordPress Social Login advanced configuration.
it_IT: Configurazione avanzata del WordPress Social Login.

en: WordPress Social Login also allow you to import users contact list from Google Gmail, Facebook, Windows Live, LinkedIn  and Vkontakte
it_IT: WordPress Social Login ti permette inoltre di importare liste di contatti utente da Google Gmail, Facebook, Windows Live, LinkedIn e Vkontakte

en: WordPress Social Login core.
it_IT: Nucleo WordPress Social Login

en: WordPress Social Login is a free and open source plugin made by the community, for the community
it_IT: WordPress Social Login è un plugin gratuito e open source fatto dalla comunità, per la comunità

en: WordPress Social Login users contacts manager
it_IT: Gestione contatti utenti del WordPress Social Login

en: WordPress Social Login users manager.
it_IT: Gestione utenti del WordPress Social Login.

en: WordPress Social Login was created by <a href="http://profiles.wordpress.org/miled/" target="_blank">Mohamed Mrassi</a> (a.k.a Miled) and <a href="https://miled.github.io/wordpress-social-login/graphs/contributors" target="_blank">contributors</a>
it_IT: WordPress Social Login è stato creato da <a href="http://profiles.wordpress.org/miled/" target="_blank">Mohamed Mrassi</a> (a.k.a Miled) e <a href="https://miled.github.io/wordpress-social-login/graphs/contributors" target="_blank">contributori</a>

en: WordPress user not found!
it_IT: Utente WordPress non trovato!

en: Wordpress User ID
it_IT: ID Utente Wordpress

en: Yes
it_IT: Sì

en: You are allowed to use this plugin for whatever purpose, including in commercial projects, as long as the copyright header inside the code is left intact
it_IT: Se abilitato a utilizzare questo plugin per qualunque scopo, inclusi progetti commerciali, fintanto che le diciture di copyright nel codice sono lasciate intatte

en: You are already logged in as %s. Do you want to <a href='%s'>log out</a>?
it_IT: Sei già autenticato come %s. Vuoi <a href='%s'>uscire</a>?

en: You can also delete all Wordpress Social Login tables and stored options from the <b>Uninstall</b> section down below
it_IT: Puoi anche cancellare ogni tabella e opzione memorizzata del Wordpress Social Login dalla sezione <b>Disinstalla</b> qui sotto

en: You can also display the providers names instead of icons. This allow the customization of the widget to a great extent
it_IT: Puoi mostrare i nomi dei provider invece delle icone. Questo permetterà un'ampia personalizzazione del widget

en: You can use <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/html-javascript-adder/" target="_blank">HTML Javascript Adder</a> plugin in combination with WSL to display the Widget in your website sidebar by using the shortcode [wordpress_social_login]
it_IT: Puoi usare il plugin <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/html-javascript-adder/" target="_blank">HTML Javascript Adder</a> in combinazione con WSL per mostrare il Widget nella sidebar del tuo sito utilizzando lo shortcode [wordpress_social_login]

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it_IT: Non hai abbastanza permessi per accedere a questa pagina

en: You have to be logged in to be able to link your existing account. Do you want to <a href='%s'>login</a>?
it_IT: Devi essere autenticato per poter collegare il tuo account esistente. Vuoi <a href='%s'>autenticarti</a>?

en: You may activate <b>Profile Completion</b> for both <b>E-mail</b> and <b>Username</b>, but keep in mind, the idea behind <b>social login</b> is to avoid forms and to remove the hassle of registration
it_IT: Potresti attivare <b>Completamento Profilo</b> sia per <b>E-mail</b> che <b>Nome utente</b>, ma tieni a mente, l'idea dietro al <b>social login</b> è di evitare moduli e rimuovere i fastidi della registrazione

en: You're now signed in with your %s account but you are still one step away of getting into our website
it_IT: Sei adesso autenticato con il tuo account %s ma sei ancora ad un passo dal entrare nel nostro sito

en: Your <b>%s ID</b> is already linked to another account on this website.
it_IT: Il tuo <b>%s ID</b> è già collegato ad un altro account in questo sito.

en: Your web server date is set incorrectly. This may prevent Twitter and LinkedIn and few other providers from working
it_IT: La data del tuo web server è impostata erroneamente. Questo può impedire a Twitter e LinkedIn e pochi altri provider di funzionare

en: Zip
it_IT: CAP

en: as provided by %s
it_IT: come fornito da %s

en: jQuery installed on WordPress backoffice
it_IT: jQuery installato nel backoffice di WordPress

en: second(s)
it_IT: secondo(i)
