sitemap - en to de translation catalogue (190 entries)

en: , or press the enter key to %toggle% it
de:  oder drück Enter um sie zu %toggle%

en: About this Plugin:
de: �ber dieses Plugin:

en: Absolute or relative path to the sitemap file, including name.
de: bsoluter oder relativer Pfad zur Sitemap Datei inkl. Dateinamen.

en: Add new page
de: eue Seite hinzufügen

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
de: ie Sitemap zur virtuellen robots hinzufügen.

en: Additional pages
de: usätzliche Seiten

en: Advanced options:
de: rweiterte Einstellungen

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
de: lle Beiträge haben die selbe Priorität wlche unter &quot;Prioriäten&quot; eingestellt ist.

en: Always
de: mmer

en: Archives
de: rchive

en: Ask.com was <b>successfully notified</b> about changes.
de: sk.com wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen  <b>benachrichtigt</b>.

en: Author pages
de: utoren Seiten

en: Automatic detection
de: utomatische Erkennung

en: Basic Options
de: llgemeine Einstellungen

en: Bing was <b>successfully notified</b> about changes.
de: ing wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen  <b>benachrichtigt</b>.

en: Build the sitemap in a background process (You don't have to wait when you save a post)
de: ie Sitemap in einem Background-Process erstellen (Keine Verzögerung nach dem Speichern von Posts)

en: Building mode:
de: rstellungsmodus:

en: Categories
de: ategorien

en: Change Frequency
de: �nderungshäufigkeit

en: Change frequencies
de: �nderungsfrequenz

en: Child posts won't be excluded automatically!
de: nterseiten werden nicht automatisch ausgeschlossen!

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
de: ählen Sie hier die Priorität der Seite relativ zu den anderen Seiten. Ihre Homepage könnte z.B. eine höhere Priorität besitzen als das Impressum. 

en: Comment Average
de: urchschnittliche Anzahl der Kommentare

en: Comment Count
de: nzahl der Kommentare

en: Complete URL to the sitemap file, including name.
de: bsolute URL zur Sitemap Datei inkl. Dateinamen.

en: Configuration updated
de: ie Konfiguration wurde gespeichert.

en: Custom location
de: igener Pfad

en: Daily
de: äglich

en: Detected Path
de: rkenater Pfad

en: Detected URL
de: rkannte URL

en: Do not use automatic priority calculation
de: eine automatische Prioritätsberechung verwenden

en: Don't show this anymore
de: iesen Hinweis nicht mehr zeigen

en: Don't you have such a key? <a href="%s1">Request one here</a>! %s2
de: och keinen Key? <a href="%s1">Hier beantragen</a>! %s2

en: Donate
de: penden

en: Donate with PayPal
de: it PayPal spenden

en: Enable MySQL standard mode. Use this only if you're getting MySQL errors. (Needs much more memory!)
de: ySQL Standard Modus aktivieren. Benutze diesen nur falls MySQL Fehler auftreten. (Benötigt mehr Speicher!)

en: Enable manual sitemap building via GET Request
de: anuelles Generieren der Sitemap über GET Anfrage erlauben

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
de: eben Sie hier die URL Ihrer Seite an. Beispiele: www.foo.com oder http://www.nic.de/index.html

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
de: ragen Sie hier das Datum der letzten Änderung im Format JJJJ-MM-TT (z.B. 2005-12-31). Dieses Feld ist optional und muss nicht ausgefüllt werden.

en: Error while saving options
de: eim Speichern der Seiten ist ein Fehler aufgetreten

en: Error while saving pages
de: eim Speichern der Seiten ist ein Fehler aufgetreten

en: Example
de: eispiel

en: Exclude posts
de: eiträge ausschließen

en: Exclude the following posts or pages:
de: olgende Beiträge oder Seiten ausschließen:

en: Excluded categories
de: ategorien ausschließen

en: Excluded items
de: eiten ausschließen

en: FAQ
de: AQ

en: Filename of the sitemap file
de: ateiname der Sitemap

en: Full or relative URL to your .xsl file
de: ompletter oder relativer Pfad zur .xsl Datei

en: Further options
de: eitere Optionen

en: Google was <b>successfully notified</b> about changes.
de: oogle wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen  <b>benachrichtigt</b>.

en: Here you can specify files or URLs which should be included in the sitemap, but do not belong to your Blog/WordPress.<br />For example, if your domain is www.foo.com and your blog is located on www.foo.com/blog you might want to include your homepage at www.foo.com
de: ier können Sie zusätzliche Seiten in Form von URLs angeben, welche mit in Ihre Sitemap aufgenommen werden sollen aber nicht von WordPress erzeugt werden. Falls Sie z.B. Ihre Homepage auf www.beispiel.com haben, Ihr Blog aber unter www.beispiel.com/blog zu erreichen ist, tragen Sie Ihre Homepage als http://www.beispiel.com hier  ein.

en: Hide this list
de: iste ausblenden

en: Hide this notice
de: iesen Hinweis verstecken

en: Homepage
de: tartseite

en: Hourly
de: tündlich

en: If you changed something on your server or blog, you should <a href="%s">rebuild the sitemap</a> manually.
de: alls Du etwas am Server oder am Blog geändert hast, solltest Du die Sitemap von Hand <a href="%s">neu erstellen</a>.

en: If you encounter any problems with the build process you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
de: alls es beim Generieren der Sitemap Probleme gibt, kannst Du die <a href="%d">Debug Funktion</a> verwenden um mehr über die auftretenden Fehler zu erfahren.

en: If your blog is in a subdirectory and you want to add pages which are NOT in the blog directory or beneath, you MUST place your sitemap file in the root directory (Look at the &quot;Location of your sitemap file&quot; section on this page)!
de: alls Dein Blog in einem Unterverzeichnis liegt und Du Seiten hinzufügen möchtest die nicht in deinem Blogverzeichnis oder einem tieferen Verzeichnis liegen, musst Du seine Seite ins Stammverzeichnis legen. (Schau Dir den Punkt &quot;Pfad zur Sitemap Datei&quot; weiter unten an)!

en: Include a XSLT stylesheet:
de: in XSLT Stylesheet einbinden:

en: Include archives
de: rchive

en: Include author pages
de: utoren Seiten

en: Include categories
de: ategorien

en: Include following pages of multi-page posts (Increases build time and memory usage!)
de: olgeseiten von Beiträgen  (Erhöht Erstelldauer und Speicherverbrauch)

en: Include homepage
de: tartseite

en: Include posts
de: eiträge

en: Include static pages
de: tatische Seiten

en: Include tag pages
de: ag Seiten 

en: Include the last modification time.
de: etztes Änderungsdatum mit einbeziehen

en: It took %time% seconds to notify Ask.com, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: s hat %time% Sekunden gedauert Ask.com zu benachrichtigen. Vielleicht möchtest Du dieses Feature deaktivieren um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen?

en: It took %time% seconds to notify Bing, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: s hat %time% Sekunden gedauert Bing zu benachrichtigen. Vielleicht möchtest Du dieses Feature deaktivieren um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen?

en: It took %time% seconds to notify Google, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: s hat %time% Sekunden gedauert Google zu benachrichtigen. Vielleicht möchtest Du dieses Feature deaktivieren um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen?

en: It took %time% seconds to notify YAHOO, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: s hat %time% Sekunden gedauert YAHOO zu benachrichtigen. Vielleicht möchtest Du dieses Feature deaktivieren um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen?

en: Last Changed
de: etzte Änderung

en: Learn more
de: ehr Infos

en: Limit the number of posts in the sitemap:
de: ie Anzahl der Beiträge in der Sitemap beschränken auf:

en: List of IDs, separated by comma
de: iste der IDs, getrennt mit Komma

en: List of the donors
de: iste der Spender

en: Location of your sitemap file
de: fad der Sitemap Datei

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
de: inimale Priorität für Beiträge (auch wenn automatische Berechnung aktiviert wurde)

en: Monthly
de: onatlich

en: My Amazon Wish List
de: mazon Wunschliste

en: My Sitemaps FAQ
de: eine Sitemaps FAQ

en: Never
de: ie

en: Newer posts will be included first
de: euere Beiträge kommen zuerst

en: No pages defined.
de: isher keine Seiten eingetragen.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
de: eine Registrierung erforderlich, aber Du kannst Dich bei den <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> anmelden um Indexierungs-Statistiken zu Deiner Website zu sehen.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
de: eine Registrierung erforderlich, aber Du kannst Dich bei den <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> anmelden um Indexierungs-Statistiken zu Deiner Website zu sehen.

en: No registration required.
de: eine Registrierung erforderlich

en: No thanks, please don't bug me anymore!
de: ein danke, bitte nicht mehr nerven! 

en: Note
de: inweis

en: Notify Ask.com about updates of your Blog
de: sk.com über Änderungen benachrichtigen

en: Notify Bing (formerly MSN Live Search) about updates of your Blog
de: ing (vormals MSN Live Search) über Änderungen benachrichtigen

en: Notify Google about updates of your Blog
de: oogle über Änderungen benachrichtigen

en: Notify List
de: -Mail bei Update

en: Notify YAHOO about updates of your Blog
de: AHOO über Änderungen benachrichtigen

en: Official Sitemaps FAQ
de: ffizielle Sitemaps FAQ

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
de: rchive der vergangenen Monate

en: Pages saved
de: hre Seiten wurden gespeichert.

en: Please note that the value of this tag is considered a hint and not a command. Even though search engine crawlers consider this information when making decisions, they may crawl pages marked "hourly" less frequently than that, and they may crawl pages marked "yearly" more frequently than that. It is also likely that crawlers will periodically crawl pages marked "never" so that they can handle unexpected changes to those pages.
de: itte beachten Sie dass diese Einstellung nur als Tipp und nicht als Kommando gesehen wird. Suchmaschinen könnten diesen Tipp beachten, müssen sich aber nicht daran halten. Sie können Seiten die als stündlich markiert wurden weniger häufig besuchen und Seiten die als niemals markiert wurden trotzdem überprüfen.

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
de: itte wähle wie die Priorität der einzelnen Beiträge berechnet werden soll.

en: Plugin Homepage
de: lugin Startseite

en: Popularity Contest
de: opularity Contest

en: Post Priority
de: riorität der Beiträge

en: Posts
de: eiträge

en: Posts (If auto calculation is disabled)
de: eiträge (wenn automatische Berechnung deaktiviert wurde)

en: Priorities
de: rioritäten

en: Priority
de: riorität

en: Rebuild sitemap if you change the content of your blog
de: itemap neu generieren wenn Du den Inhalt Deines Blogs änderst

en: Recent Donations:
de: ktuelle Spenden:

en: Report a Bug
de: ehler berichten

en: Reset options
de: instellungen zurücksetzten

en: Result of the last build process, started on %date%.
de: rgebnisse der letzten Sitemap Generierung, gestartet am %date%.

en: Search Blog
de: earch Blog

en: Settings
de: instellungen

en: Site Explorer
de: ite Explorer

en: Sitemap Content
de: nhalt der Sitemap

en: Sitemap FAQ
de: itemaps FAQ

en: Sitemap Resources:
de: itemap Informationen

en: Sitemap files:
de: itemap Dateien:

en: Sitemaps Protocol
de: itemaps Protokoll

en: Static pages
de: tatische Seiten

en: Suggest a Feature
de: unktion vorschlagen

en: Support
de: upport

en: Support Forum
de: ilfe Forum

en: Sure, but I already did!
de: lar, hab ich schon gemacht!

en: Tag pages
de: ag Seiten

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
de: ielen Dank für Deine Spende! Du hilfst mir damit diese kostenlose Software zu unterstützen und weiterzuentwickeln!

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin over a month ago. If it works and you are satisfied with the results, isn't it worth at least a few dollar? <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software! <a href="%s">Sure, no problem!</a>
de: anke dass Du dieses Plugin benutzt! Du hast dieses Plugin vor mehr als einem Monat installiert. Wenn es funktioniert und zu mit dem Ergebnis zufrieden bist, ist es nicht mindestens ein paar Euro Wert? <a href="%s">Spenden</a> helfen mir diese <i>kostenlose</i> Software zu unterstützen und weiterzuentwickeln! <a href="%s">Klar, kein Problem!</a> 

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin some time ago. If it works and your are satisfied, why not <a href="%s">rate it</a> and <a href="%s">recommend it</a> to others? :-)
de: anke dass Du dieses Plugin benutzt! Du hast dieses Plugin vor mehr als einem Monat installiert. Wenn es funktioniert und zu mit dem Ergebnis zufrieden bist, würde ich mich freuen wenn Du es <a href="%s">bewerten</a> und <a href="%s">weiterempfehlen</a> würdest.

en: Thanks for your support!
de: anke für Deine Unterstützung!

en: The building process might still be active! Reload the page in a few seconds and check if something has changed.
de: as Erstellen der Sitemap dauert eventuell noch. Laden Sie diese Seite in ein paar Sekunden neu und prüfen Sie ob sich der Status geändert hat.

en: The building process took about <b>%time% seconds</b> to complete and used %memory% MB of memory.
de: ie Sitemap-Generierung dauerte <b>%time% sekunden</b> und verwendete %memory% MB Speicher.

en: The building process took about <b>%time% seconds</b> to complete.
de: ie Sitemap-Generierung dauerte <b>%time% sekunden</b>.

en: The content of your sitemap <strong>didn't change</strong> since the last time so the files were not written and no search engine was pinged.
de: ie Inhalte der Sitemap haben sich <strong>nicht geändert</strong> seit dem letzten mal, daher wurden keine Dateien geschrieben oder Suchmaschinen informiert.

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
de: as Archive des aktuellen Monats (Sollte den gleichen Wert haben wie Ihre Startseite)

en: The default configuration was restored.
de: ie Standard Konfiguration wurde wieder hergestellt.

en: The last build succeeded, but the file was deleted later or can't be accessed anymore. Did you move your blog to another server or domain?
de: ie letzte Sitemap wurde erzeugt, jedoch kann sie nicht mehr gelesen werden oder wurde gelöscht. Haben Sie das Blog auf einen anderen Server verschoben?

en: The last known execution time of the script was %timeused% seconds, the limit of your server is %timelimit% seconds.
de: ie zuletzt bekannte Ausührungszeit lag bei %timeused% Sekunden, das Limit für PHP Skripe ist %timelimit% Sekunden.

en: The last known memory usage of the script was %memused%MB, the limit of your server is %memlimit%.
de: er zuletzt bekannte Speicherverauch lag bei %memused%MB, das Limit für PHP Skripte ist %memlimit%.

en: The last run didn't finish! Maybe you can raise the memory or time limit for PHP scripts. <a href="%url%">Learn more</a>
de: ie letzte Generierung der Sitemap wurde nicht abgeschlossen. Eventuell hilft es das Speicherlimit für PHP Skripte zu erhöhen. <a href="%url%">Mehr Infos</a>

en: The last zipped build succeeded, but the file was deleted later or can't be accessed anymore. Did you move your blog to another server or domain?
de: ie letzte gezippte Sitemap wurde erzeugt, jedoch kann sie nicht mehr gelesen werden oder wurde gelöscht. Haben Sie das Blog auf einen anderen Server verschoben?

en: The script stopped around post number %lastpost% (+/- 100)
de: as Script hat bei dem %lastpost% Beitrag abgebrochen. (+/- 100)

en: The sitemap wasn't built yet. <a href="%s">Click here</a> to build it the first time.
de: ie Sitemap wurde noch nicht erstellt. <a href="%s">Klick hier</a> um sie das erste mal zu erstellen.

en: The sitemap wasn't generated yet.
de: ie Sitemap wurde bisher noch nicht erzeugt.

en: The virtual robots.txt generated by WordPress is used. A real robots.txt file must NOT exist in the blog directory!
de: s wird die von WordPress generierte virtuelle robots.txt verwendet. Es dark keine robots.txt Datei im Blog Verzeichnis liegen!

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s">Download version %3$s here</a> <em>automatic upgrade unavailable for this plugin</em>.
de: s gibt eine Version von %1$s. <a href="%2$s">Version %3$s hier downloaden</a> <em>Automatisches Upgraden ist für dieses Plugin nicht möglich</em>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s">Download version %3$s here</a> or <a href="%4$s">upgrade automatically</a>.
de: s gibt eine Version von %1$s. <a href="%2$s">Version %3$s hier downloaden</a> oder <a href="%4$s">automatisch upgraden</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s">Download version %3$s here</a>.
de: s gibt eine Version von %1$s. <a href="%2$s">Version %3$s hier downloaden</a>.

en: There was a problem while notifying Ask.com. <a href="%s">View result</a>
de: eider gab es beim Versuch Ask.com zu benachrichtigen ein Problem. <a href="%s">Ergebnis anzeigen</a>

en: There was a problem while notifying Bing. <a href="%s">View result</a>
de: eider gab es beim Versuch Bing zu benachrichtigen ein Problem. <a href="%s">Ergebnis anzeigen</a>

en: There was a problem while notifying Google. <a href="%s">View result</a>
de: eider gab es beim Versuch Google zu benachrichtigen ein Problem. <a href="%s">Ergebnis anzeigen</a>

en: There was a problem while notifying YAHOO. <a href="%s">View result</a>
de: eider gab es beim Versuch YAHOO zu benachrichtigen ein Problem. <a href="%s">Ergebnis anzeigen</a>

en: This feature requires at least WordPress 2.5.1, you are using %s
de: ieses Feature benötigt mindestens WordPress 2.5.1, Sie verwenden %s

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
de: ies ist äußerst empfohel und hilft den Suchmaschienen zu wissen wann Ihr Inhalt geändert wurde. Diese Einstellungen betrifft <i>alle</i> Einträge der Sitemap.

en: Try to increase the execution time limit to:
de: eruschen das Zeit Limit zu erhöhen auf: 

en: Try to increase the memory limit to:
de: ersuchen das Speicherlimit zu erhöhen auf: 

en: URL to the page
de: RL zur Seite

en: Update notification:
de: enachrichtigung über Änderungen

en: Update options
de: �nderungen speichern

en: Upgrade WordPress at least to 2.1 to enable background building
de: pdatete WordPress auf 2.1 um das Erstellen im Hintergrund zu aktivieren.

en: Upgrade WordPress at least to 2.2 to enable the faster MySQL access
de: pdatete WordPress auf 2.2 um den schnelleren MySQL Modus zu aktiviren

en: Uses the activated <a href="%1">Popularity Contest Plugin</a> from <a href="%2">Alex King</a>. See <a href="%3">Settings</a> and <a href="%4">Most Popular Posts</a>
de: erwendet das aktivierte <a href="%1">Popularity Contest Plugin</a> von <a href="%2">Alex King</a>. Siehe <a href="%3">Einstellungen</a> und <a href="%4">wichtigste Beiträge</a>

en: Uses the average comment count to calculate the priority
de: erwendet die durchschnittliche Anzahl der Kommentare um die Priorität der Beiträge zu berechnen.

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
de: erwendet die Anzahl der Kommentare um die Priorität der Beiträge zu berechnen

en: Using this feature will increase build time and memory usage!
de: ie Verwendung dieser Funktion wird die Erstelldauer sowie den Speicherverbrauch erhöhen!

en: Webmaster Blog
de: ebmaster Blog

en: Webmaster Center Blog
de: ebmaster Center Blog

en: Webmaster Tools
de: ebmaster Tools

en: Weekly
de: öchentlich

en: Write a gzipped file (your filename + .gz)
de: ezippte Sitemap erzeugen  (Dateiname + .gz)

en: Write a normal XML file (your filename)
de: itemap als XML Datei erzeugen

en: XML Sitemap Generator for WordPress
de: ML Sitemap Generator für WordPress

en: XML-Sitemap
de: ML-Sitemap

en: XML-Sitemap Generator
de: ML-Sitemap Generator

en: YAHOO was <b>successfully notified</b> about changes.
de: AHOO wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen  <b>benachrichtigt</b>.

en: Yearly
de: ährlich

en: Your <a href="%url%">sitemap</a> was last built on <b>%date%</b>.
de: eine <a href="%url%">Sitemap</a> wurde zuletzt am <b>%date%</b> erstellt.

en: Your Application ID:
de: eine Application ID:

en: Your blog is currently blocking search engines! Visit the <a href="%s">privacy settings</a> to change this.
de: ein Blog blockiert zur Zeit Suchmaschienen! Unter den <a href="%s">Eistellungen zur Privatsphäre</a> lässt sich dies ändern.

en: Your sitemap (<a href="%url%">zipped</a>) was last built on <b>%date%</b>.
de: eine Sitemap (<a href="%url%">gezippt</a>) wurde zuletzt am <b>%date%</b> erstellt.

en: Your sitemap is being refreshed at the moment. Depending on your blog size this might take some time!
de: ie Sietemap wird im Moment neu erzeugt. Abhängig von der Anzahl Ihrer Beiträge kann dies einige Sekunden dauern. 

en: Your sitemap will be refreshed in %s seconds. Depending on your blog size this might take some time!
de: ie Sietemap wird in %s Sekunden neu erzeugt. Abhängig von der Anzahl Ihrer Beiträge kann dies einige Sekunden dauern.

en: click to %toggle% this box
de: licken um diese box zu %toggle%

en: click-down and drag to move this box
de: licken und ziehen um diese Box zu verschieben

en: close
de: chließen

en: e.g. "4M", "16M"
de: .B. "4M", "16M"

en: in seconds, e.g. "60" or "0" for unlimited
de: n Sekunden, z.B. "60" oder "0" for unendlich

en: open
de: �ffnen

en: use the arrow keys to move this box
de: enutze die Pfeiltaste um diese box zu verschieben
