Print Invoice & Delivery Notes for WooCommerce 7.1.0 - en to pt_PT translation catalogue (285 entries)

en: %1$s requires PHP version %2$s or above. Please update PHP to run this plugin.
pt_PT: %1$s requer a versão PHP %2$s ou superior. Por favor, actualize o PHP para executar este plugin.

en: %s Files
pt_PT: %s Ficheiros

en: <strong>Print Invoice & Delivery Notes:</strong> Your store language requires the <strong>%1$s</strong> font for correct PDF output. <a href="%2$s">Upload it in Font Settings &rarr;</a>
pt_PT: <strong>Imprimir fatura e notas de entrega:</strong> O idioma da sua loja requer o tipo de letra <strong>%1$s</strong> para uma saída de PDF correta. <a href="%2$s">Carregue-o em Configurações de fonte &rarr;</a>

en: A new order has been placed. Please find the %1$s for Order #%2$s attached to this email.
pt_PT: Foi efectuada uma nova encomenda. Por favor, encontre o %1$s para a encomenda #%2$s anexado a este e-mail.

en: A receipt is used to issue a payment confirmation document showing items purchased and the amount paid.
pt_PT: O recibo é utilizado para emitir um documento de confirmação de pagamento que indica os artigos comprados e o montante pago.

en: Access denied.
pt_PT: Acesso negado.

en: Access to this document is denied.
pt_PT: O acesso a este documento é recusado.

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
pt_PT: A ação falhou. Actualize a página e tente novamente.

en: Alignment
pt_PT: Alinhamento

en: Alongside Addresses
pt_PT: Endereços paralelos

en: An invoice ia a detailed bill showing items purchased, taxes, shipping charges, and the total amount due.
pt_PT: Uma fatura é uma nota detalhada que mostra os artigos comprados, os impostos, as despesas de envio e o montante total devido.

en: Angle
pt_PT: Ângulo

en: Are you sure you want to proceed?
pt_PT: Tens a certeza de que queres continuar?

en: Attach PDF to custom email addresses
pt_PT: Anexar PDF a endereços de correio eletrónico personalizados

en: Attach PDF to customer emails
pt_PT: Anexar PDF aos e-mails dos clientes

en: Attach PDF to selected WooCommerce Email(s)
pt_PT: Anexar PDF ao(s) e-mail(s) selecionado(s) do WooCommerce

en: Attach PDF to selected order status(es)
pt_PT: Anexar PDF ao(s) estado(s) de encomenda selecionado(s)

en: Authentication failed.
pt_PT: A autenticação falhou.

en: Authentication has failed.
pt_PT: A autenticação falhou.

en: Available placeholders: {order_number}, {order_date}, {customer_name}
pt_PT: Marcadores de posição disponíveis: {número_da_encomenda}, {data_da_encomenda}, {nome_do_cliente}

en: Below Addresses
pt_PT: Endereços abaixo

en: Billing Address
pt_PT: Endereço de faturação

en: Bold
pt_PT: Negrito

en: Button Color
pt_PT: Cor do botão

en: Button Label
pt_PT: Etiqueta do botão

en: CREDIT NOTE
pt_PT: NOTA DE CRÉDITO

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Center
pt_PT: Centro

en: Check out more plugins by
pt_PT: Veja mais plugins de

en: Color
pt_PT: Cor

en: Credit Note
pt_PT: Nota de crédito

en: Credit Note Date
pt_PT: Data da nota de crédito

en: Credit Note Settings
pt_PT: Definições da nota de crédito

en: Credit Note created.
pt_PT: Nota de crédito criada.

en: Credit Notes
pt_PT: Notas de crédito

en: Credit Notes created.
pt_PT: Notas de crédito criadas.

en: Customer Note
pt_PT: Nota do cliente

en: Customer returned item
pt_PT: Artigo devolvido pelo cliente

en: Customize
pt_PT: Personalizar

en: DELIVERY NOTE
pt_PT: NOTA DE ENTREGA

en: Dashboard
pt_PT: Painel de controlo

en: Date
pt_PT: Data

en: Date Format
pt_PT: Formato da data

en: Delivery Date
pt_PT: Data de entrega

en: Delivery Note
pt_PT: Nota de entrega

en: Delivery Note Date
pt_PT: Data da nota de entrega

en: Delivery Note Settings
pt_PT: Definições da nota de entrega

en: Delivery Note created.
pt_PT: Nota de entrega criada.

en: Delivery Notes
pt_PT: Notas de entrega

en: Delivery Notes created.
pt_PT: Notas de entrega criadas.

en: Delivery Time
pt_PT: Prazo de entrega

en: Deposit:
pt_PT: Depósito:

en: Discount:
pt_PT: Desconto:

en: Dismiss
pt_PT: Rejeitar

en: Display Price in Product Details Table
pt_PT: Mostrar preço na tabela de detalhes do produto

en: Display Refund Items in Product Table
pt_PT: Exibir itens de reembolso na tabela de produtos

en: Document
pt_PT: Documento

en: Document Title
pt_PT: Título do documento

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Download PDF
pt_PT: Descarregar PDF

en: Email
pt_PT: Correio eletrónico

en: Enable Credit Note
pt_PT: Ativar a nota de crédito

en: Enable Delivery Note
pt_PT: Ativar a nota de entrega

en: Enable Invoice
pt_PT: Ativar fatura

en: Enable Packing Slip
pt_PT: Ativar a guia de remessa

en: Enable Receipt
pt_PT: Ativar a receção

en: Enter multiple email addresses separated by commas.
pt_PT: Introduza vários endereços de correio eletrónico separados por vírgulas.

en: FAQs
pt_PT: Perguntas frequentes

en: Failed to save the font file.
pt_PT: Falha ao guardar o ficheiro da fonte.

en: Font Size
pt_PT: Tamanho da letra

en: Font Style
pt_PT: Estilo de letra

en: Font deleted successfully.
pt_PT: Tipo de letra eliminado com êxito.

en: Font file is too small. Please upload a complete font file.
pt_PT: O ficheiro do tipo de letra é demasiado pequeno. Carregue um ficheiro de tipo de letra completo.

en: Font uploaded successfully.
pt_PT: Fonte carregada com sucesso.

en: Future Payment:
pt_PT: Pagamento futuro:

en: Future Payments:
pt_PT: Pagamentos futuros:

en: Generate, customize, print, and email order documents.
pt_PT: Gerar, personalizar, imprimir e enviar por correio eletrónico documentos de encomenda.

en: Generating PDF…
pt_PT: Geração de PDF...

en: Get our
pt_PT: Obter o nosso

en: Go to the settings page
pt_PT: Aceder à página de definições

en: I can't differentiate between Invoice, Delivery Notes & Receipt. The templates are the same.
pt_PT: Não consigo distinguir entre fatura, notas de entrega e recibo. Os modelos são os mesmos.

en: I found a better plugin.
pt_PT: Encontrei um plugin melhor.

en: I only needed the plugin for a short period.
pt_PT: Só precisei do plugin durante um curto período de tempo.

en: INVOICE
pt_PT: FACTURA

en: If this plugin helped you,
pt_PT: Se este plugin o ajudou,

en: If you have a moment, please let us know why you are deactivating:
pt_PT: Se tiver um momento, diga-nos por que razão está a desativar:

en: Image Size
pt_PT: Tamanho da imagem

en: Invalid font file. Please upload a TTF or OTF file.
pt_PT: Ficheiro de tipo de letra inválido. Por favor, carregue um ficheiro TTF ou OTF.

en: Invalid order.
pt_PT: Ordem inválida.

en: Invalid request payload.
pt_PT: Carga útil do pedido inválida.

en: Invalid template type.
pt_PT: Tipo de modelo inválido.

en: Invalid template.
pt_PT: Modelo inválido.

en: Invoice
pt_PT: Fatura

en: Invoice Date
pt_PT: Data da fatura

en: Invoice No
pt_PT: Número da fatura

en: Invoice Settings
pt_PT: Definições da fatura

en: Invoice created.
pt_PT: Fatura criada.

en: Invoice date:
pt_PT: Data da fatura:

en: Invoice number:
pt_PT: Número da fatura:

en: Invoices
pt_PT: Facturas

en: Invoices created.
pt_PT: Facturas criadas.

en: Layout
pt_PT: Disposição

en: Leave a review for this plugin on WordPress.org
pt_PT: Deixe um comentário sobre este plugin no WordPress.org

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Margin Bottom
pt_PT: Margem inferior

en: Margin Top
pt_PT: Topo da margem

en: Need Support?
pt_PT: Precisa de apoio?

en: New Order #%1$s — %2$s Attached
pt_PT: Nova ordem #%1$s - %2$s Anexada

en: Next invoice number must be greater than or equal to %d.
pt_PT: O número da fatura seguinte tem de ser maior ou igual a %d.

en: No data received.
pt_PT: Não foram recebidos dados.

en: No font file found to delete.
pt_PT: Não foi encontrado nenhum ficheiro de tipo de letra para eliminar.

en: No font is configured for the current site language.
pt_PT: Não está configurado nenhum tipo de letra para o idioma atual do sítio.

en: No font is required for the current site language.
pt_PT: Não é necessário nenhum tipo de letra para o idioma atual do sítio.

en: No orders provided.
pt_PT: Não foram dadas ordens.

en: No valid documents found.
pt_PT: Não foram encontrados documentos válidos.

en: No valid font file provided.
pt_PT: Não foi fornecido nenhum ficheiro de tipo de letra válido.

en: No valid orders found.
pt_PT: Não foram encontradas encomendas válidas.

en: Not allowed.
pt_PT: Não permitido.

en: Opacity
pt_PT: Opacidade

en: Open the support forum for this plugin on WordPress.org
pt_PT: Abrir o fórum de suporte para este plugin em WordPress.org

en: Order
pt_PT: Encomendar

en: Order Delivery Date Pro
pt_PT: Data de entrega da encomenda Pro

en: Order No
pt_PT: Número de ordem

en: Order Printing
pt_PT: Encomendar impressão

en: Order Subtotal
pt_PT: Subtotal da encomenda

en: Order Total:
pt_PT: Total da encomenda:

en: Other
pt_PT: Outros

en: PACKING SLIP
pt_PT: LAMELA DE EMBALAGEM

en: PAID
pt_PT: PAGO

en: PDF Filename
pt_PT: Nome do ficheiro PDF

en: PDF generation failed.
pt_PT: A geração de PDF falhou.

en: PDF generation failed. Please try with fewer orders or check your server memory limit.
pt_PT: A geração do PDF falhou. Tente com menos encomendas ou verifique o limite de memória do seu servidor.

en: Packing Slip
pt_PT: Talão de embalagem

en: Packing Slip Date
pt_PT: Guia de remessa Data

en: Packing Slip Settings
pt_PT: Definições da guia de remessa

en: Packing Slip created.
pt_PT: Criação da guia de remessa.

en: Packing Slips
pt_PT: Folhas de embalagem

en: Packing Slips created.
pt_PT: Criação de guias de remessa.

en: Padding
pt_PT: Acolchoamento

en: Pay Now
pt_PT: Pagar agora

en: Payment Date
pt_PT: Data de pagamento

en: Payment Method
pt_PT: Método de pagamento

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Pickup Date
pt_PT: Data de levantamento

en: Pickup Time
pt_PT: Hora de recolha

en: Please let us have the plugin's name so that we can make improvements
pt_PT: Indique-nos o nome do plugin para que possamos efetuar melhorias

en: Please select a reason for deactivation!
pt_PT: Selecione um motivo para a desativação!

en: Please share what was faulty with the plugin so that we may get the issue fixed.
pt_PT: Partilhe o que está errado com o plugin para que possamos resolver o problema.

en: Please tell us about these features.
pt_PT: Fale-nos destas caraterísticas.

en: Pop-up blocked. Please allow pop-ups and try again.
pt_PT: Pop-up bloqueado. Permita pop-ups e tente novamente.

en: Preparing document…
pt_PT: Preparação de documentos...

en: Price
pt_PT: Preço

en: Print
pt_PT: Imprimir

en: Print %1$d %2$s
pt_PT: Imprimir %1$d %2$s

en: Print All
pt_PT: Imprimir tudo

en: Print Credit Note
pt_PT: Imprimir nota de crédito

en: Print Credit Notes
pt_PT: Imprimir notas de crédito

en: Print Delivery Note
pt_PT: Imprimir nota de entrega

en: Print Delivery Notes
pt_PT: Notas de entrega de impressão

en: Print Invoice
pt_PT: Imprimir fatura

en: Print Invoice & Delivery Notes for WooCommerce
pt_PT: Imprimir fatura e notas de entrega para WooCommerce

en: Print Invoices
pt_PT: Imprimir facturas

en: Print Invoices & Delivery Notes
pt_PT: Imprimir facturas e notas de entrega

en: Print Packing Slip
pt_PT: Imprimir guia de remessa

en: Print Packing Slips
pt_PT: Imprimir talões de embalagem

en: Print Receipt
pt_PT: Imprimir recibo

en: Print Receipts
pt_PT: Imprimir recibos

en: Print now
pt_PT: Imprimir agora

en: Print order
pt_PT: Ordem de impressão

en: Proceed to Login
pt_PT: Prosseguir para o início de sessão

en: Product
pt_PT: Produto

en: Product Name
pt_PT: Nome do produto

en: Quantity
pt_PT: Quantidade

en: RECEIPT
pt_PT: RECIBO

en: REFUNDED
pt_PT: REEMBOLSO

en: Receipt
pt_PT: Recibo

en: Receipt Date
pt_PT: Data de receção

en: Receipt Settings
pt_PT: Definições do recibo

en: Receipt created.
pt_PT: Recibo criado.

en: Receipts
pt_PT: Receitas

en: Receipts created.
pt_PT: Recibos criados.

en: Refund
pt_PT: Reembolso

en: Refund Date
pt_PT: Data de reembolso

en: Refund Reason
pt_PT: Motivo do reembolso

en: Refund:
pt_PT: Reembolso:

en: Refunded Item
pt_PT: Item reembolsado

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Right
pt_PT: Certo

en: Sample Product
pt_PT: Produto de amostra

en: Save Settings
pt_PT: Guardar definições

en: Scale
pt_PT: Escala

en: Send the PDF as an attachment to all administrator email addresses.
pt_PT: Enviar o PDF como anexo para todos os endereços de correio eletrónico dos administradores.

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Settings saved successfully.
pt_PT: Definições guardadas com sucesso.

en: Shipping Address
pt_PT: Endereço de envio

en: Shipping Method
pt_PT: Método de envio

en: Shipping:
pt_PT: Envio:

en: Show "Credit Note" button
pt_PT: Mostrar o botão "Nota de crédito

en: Show "Print Delivery Note" button
pt_PT: Mostrar o botão "Imprimir nota de entrega

en: Show "Print Invoice" button
pt_PT: Mostrar o botão "Imprimir fatura

en: Show "Print Packing Slip" button
pt_PT: Mostrar o botão "Imprimir guia de remessa

en: Show "Print Receipt" button
pt_PT: Mostrar o botão "Imprimir recibo

en: Show Billing Address
pt_PT: Mostrar endereço de faturação

en: Show Billing Email
pt_PT: Mostrar e-mail de faturação

en: Show Billing Phone
pt_PT: Mostrar telefone de faturação

en: Show Border
pt_PT: Mostrar fronteira

en: Show Complimentary Close
pt_PT: Mostrar cortesia Fechar

en: Show Credit Note Date
pt_PT: Mostrar data da nota de crédito

en: Show Customer Note
pt_PT: Mostrar nota do cliente

en: Show Delivery Note Date
pt_PT: Mostrar data da nota de entrega

en: Show Footer
pt_PT: Mostrar rodapé

en: Show Invoice Date
pt_PT: Mostrar data da fatura

en: Show Invoice Number
pt_PT: Mostrar número da fatura

en: Show Order Data Header
pt_PT: Mostrar cabeçalho de dados da ordem

en: Show Order Date
pt_PT: Data de encomenda do espetáculo

en: Show Order Number
pt_PT: Mostrar número de ordem

en: Show Packing Slip Date
pt_PT: Mostrar guia de remessa Data

en: Show Pay Now Button
pt_PT: Mostrar o botão Pagar agora

en: Show Payment Date
pt_PT: Mostrar data de pagamento

en: Show Payment Method
pt_PT: Mostrar método de pagamento

en: Show Policies
pt_PT: Políticas de exibição

en: Show Product Images
pt_PT: Mostrar imagens do produto

en: Show Product Table Charges
pt_PT: Mostrar encargos da tabela de produtos

en: Show Receipt Date
pt_PT: Mostrar data de receção

en: Show Refund Date
pt_PT: Mostrar data de reembolso

en: Show Refund Reason
pt_PT: Mostrar motivo do reembolso

en: Show Shipping
pt_PT: Mostrar envio

en: Show Shipping Address
pt_PT: Mostrar endereço de envio

en: Show Shipping Method
pt_PT: Mostrar método de envio

en: Show Shop Address
pt_PT: Endereço da loja de espectáculos

en: Show Shop Email Address
pt_PT: Endereço de e-mail da loja de espectáculos

en: Show Shop Logo
pt_PT: Mostrar logótipo da loja

en: Show Shop Name
pt_PT: Mostrar nome da loja

en: Show Shop Phone Number
pt_PT: Número de telefone da loja de espectáculos

en: Show Subtotal
pt_PT: Mostrar subtotal

en: Show Tax
pt_PT: Mostrar imposto

en: Show Watermark
pt_PT: Mostrar marca de água

en: Single
pt_PT: Individual

en: Skip & Deactivate
pt_PT: Saltar e desativar

en: Some features I need are not working as per my expectations
pt_PT: Algumas funcionalidades de que necessito não estão a funcionar de acordo com as minhas expectativas

en: Spacing Bottom
pt_PT: Espaçamento Fundo

en: Spacing Top
pt_PT: Espaçamento Topo

en: Start typing to select WooCommerce email types.
pt_PT: Comece a escrever para selecionar os tipos de e-mail do WooCommerce.

en: Start typing to select order statuses.
pt_PT: Comece a escrever para selecionar os estados das encomendas.

en: Submit & Deactivate
pt_PT: Submeter e desativar

en: Tax:
pt_PT: Imposto:

en: Template Order Data Position
pt_PT: Modelo de dados da ordem Posição

en: Template Settings
pt_PT: Definições do modelo

en: Template saved successfully.
pt_PT: Modelo guardado com sucesso.

en: Templates
pt_PT: Modelos

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text Align
pt_PT: Alinhamento do texto

en: Text Color
pt_PT: Cor do texto

en: The credit note is a document created to refund or adjust a previously issued invoice.
pt_PT: A nota de crédito é um documento criado para reembolsar ou ajustar uma fatura emitida anteriormente.

en: The delivery note template generates a document listing delivered items.
pt_PT: O modelo de nota de entrega gera um documento que lista os itens entregues.

en: The invoice sent through mail can't be downloaded as PDF directly.
pt_PT: A fatura enviada por correio não pode ser descarregada diretamente em PDF.

en: The packing slip includes a document inside the package detailing the shipment contents for verification.
pt_PT: A guia de remessa inclui um documento no interior da embalagem que detalha o conteúdo do envio para verificação.

en: The plugin is causing issues on my site
pt_PT: O plugin está a causar problemas no meu sítio

en: The plugin is not compatible with another plugin/theme
pt_PT: O plugin não é compatível com outro plugin/tema

en: The plugin is not working.
pt_PT: O plugin não está a funcionar.

en: The wcdn_order_item_after hook argument order changed in v7.0. Update your callback to accept ( $item, $order, $template ) instead of ( $product, $order, $item ).
pt_PT: A ordem do argumento do gancho wcdn_order_item_after foi alterada na versão 7.0. Actualize o seu callback para aceitar ( $item, $order, $template ) em vez de ( $product, $order, $item ).

en: The wcdn_order_item_before hook argument order changed in v7.0. Update your callback to accept ( $item, $order, $template ) instead of ( $product, $order, $item ).
pt_PT: A ordem do argumento do gancho wcdn_order_item_before foi alterada na versão 7.0. Actualize o seu callback para aceitar ( $item, $order, $template ) em vez de ( $product, $order, $item ).

en: This plugin is not useful to me.
pt_PT: Este plugin não é útil para mim.

en: This plugin lets you generate, customize, print, and email professional order documents directly from your WooCommerce store.
pt_PT: Este plugin permite-lhe gerar, personalizar, imprimir e enviar por e-mail documentos de encomendas profissionais diretamente a partir da sua loja WooCommerce.

en: Title
pt_PT: Título

en: Total Cart Amount:
pt_PT: Valor total do carrinho:

en: Total Qty:
pt_PT: Quantidade total:

en: Total Refunded
pt_PT: Total Reembolsado

en: Tracking data already reset.
pt_PT: Os dados de rastreio já foram repostos.

en: Tracking data settings reset successfully.
pt_PT: As definições dos dados de rastreio foram repostas com êxito.

en: View and print your
pt_PT: Ver e imprimir o seu

en: Visit Tyche Softwares to explore more WooCommerce plugins
pt_PT: Visite Tyche Softwares para explorar mais plugins WooCommerce

en: Want to help make %1$s even more awesome? Allow %1$s to collect non-sensitive diagnostic data and usage information and get 20%% off on your next purchase. <a href="%2$s" target="_blank">Find out more</a>.
pt_PT: Quer ajudar a tornar o %1$s ainda mais espetacular? Permita que %1$s recolha dados de diagnóstico não sensíveis e informações de utilização e obtenha 20% de desconto na sua próxima compra. <a href="%2$s" target="_blank">Saiba mais</a>.

en: We're always happy to help you.
pt_PT: Estamos sempre disponíveis para o ajudar.

en: We’re sorry! Please tell us about the issues so that we can get them fixed.
pt_PT: Lamentamos muito! Informe-nos sobre os problemas para que possamos corrigi-los.

en: We’re sorry! We would like you to tell us the plugin/theme so that we can work on the compatibility.
pt_PT: Pedimos desculpa! Gostaríamos que nos indicasse o plugin/tema para podermos trabalhar na compatibilidade.

en: WooCommerce not found. %1$s requires WooCommerce v%2$s or higher.
pt_PT: WooCommerce não encontrado. %1$s requer WooCommerce v%2$s ou superior.

en: Year starting number must be greater than 0.
pt_PT: O número inicial do ano deve ser superior a 0.

en: You are using an outdated version of WooCommerce. %1$s requires WooCommerce v%2$s or higher.
pt_PT: Está a utilizar uma versão desatualizada do WooCommerce. %1$s requer WooCommerce v%2$s ou superior.

en: You are using an outdated version of WordPress. %1$s requires WP version %2$s or higher.
pt_PT: Está a utilizar uma versão desactualizada do WordPress. %1$s requer a versão do WP %2$s ou superior.

en: You don't have the permission to hide the selected notice.
pt_PT: Não tem permissão para ocultar o aviso selecionado.

en: You need to be logged into your account to access this document. Please login first.
pt_PT: É necessário iniciar sessão na sua conta para aceder a este documento. Por favor, inicie sessão primeiro.

en: invoice
pt_PT: fatura

en: please rate it
pt_PT: por favor, classifique-o

en: plugin to schedule and manage your local deliveries and pickups in WooCommerce.
pt_PT: plugin para agendar e gerir as suas entregas e recolhas locais no WooCommerce.
