Print Invoice & Delivery Notes for WooCommerce 7.1.0 - en to it_IT translation catalogue (288 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Print Invoice & Delivery Notes for WooCommerce
it_IT: Stampa della fattura e delle note di consegna per WooCommerce

note: Description of the plugin
en: This plugin lets you generate, customize, print, and email professional order documents directly from your WooCommerce store.
it_IT: Questo plugin consente di generare, personalizzare, stampare e inviare via e-mail documenti d'ordine professionali direttamente dal vostro negozio WooCommerce.

en: Order Printing
it_IT: Ordine di stampa

en: Invoice number:
it_IT: Numero di fattura:

en: Invoice date:
it_IT: Data della fattura:

note: translators: %1$d: number of documents, %2$s: document type label.
en: Print %1$d %2$s
it_IT: Stampa %1$d %2$s

en: Are you sure you want to proceed?
it_IT: È sicuro di voler procedere?

en: Cancel
it_IT: Annullamento

en: Print
it_IT: Stampa

en: Pop-up blocked. Please allow pop-ups and try again.
it_IT: Pop-up bloccato. Consentire i pop-up e riprovare.

en: Print now
it_IT: Stampa ora

note: translators: 1: font display name, 2: settings page URL
en: <strong>Print Invoice & Delivery Notes:</strong> Your store language requires the <strong>%1$s</strong> font for correct PDF output. <a href="%2$s">Upload it in Font Settings &rarr;</a>
it_IT: <strong>Stampa fattura e bolle di consegna:</strong> La lingua del vostro negozio richiede il font <strong>%1$s</strong> per un output PDF corretto. <a href="%2$s">Caricalo in Impostazioni font &rarr;</a>

en: Print Invoices & Delivery Notes
it_IT: Stampa di fatture e bolle di consegna

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
it_IT: Azione fallita. Aggiornare la pagina e riprovare.

en: You don't have the permission to hide the selected notice.
it_IT: Non si ha il permesso di nascondere l'avviso selezionato.

en: No valid font file provided.
it_IT: Non è stato fornito un file di font valido.

en: Font file is too small. Please upload a complete font file.
it_IT: Il file di font è troppo piccolo. Si prega di caricare un file di font completo.

en: Invalid font file. Please upload a TTF or OTF file.
it_IT: File di font non valido. Caricare un file TTF o OTF.

en: No font is required for the current site language.
it_IT: Non è richiesto alcun carattere per la lingua corrente del sito.

en: Failed to save the font file.
it_IT: Impossibile salvare il file di font.

en: Font uploaded successfully.
it_IT: Font caricato con successo.

en: No font is configured for the current site language.
it_IT: Non è configurato alcun font per la lingua del sito corrente.

en: No font file found to delete.
it_IT: Non è stato trovato alcun file di font da eliminare.

en: Font deleted successfully.
it_IT: Font cancellato con successo.

en: Authentication has failed.
it_IT: L'autenticazione non è riuscita.

en: No data received.
it_IT: Nessun dato ricevuto.

en: Tracking data settings reset successfully.
it_IT: Le impostazioni dei dati di tracciamento sono state ripristinate con successo.

en: Tracking data already reset.
it_IT: Dati di tracciamento già azzerati.

note: translators: %d: minimum allowed invoice number.
en: Next invoice number must be greater than or equal to %d.
it_IT: Il numero della prossima fattura deve essere maggiore o uguale a %d.

en: Year starting number must be greater than 0.
it_IT: Il numero iniziale dell'anno deve essere maggiore di 0.

en: Settings saved successfully.
it_IT: Le impostazioni sono state salvate con successo.

en: Document
it_IT: Documento

en: View and print your
it_IT: Visualizzare e stampare il proprio

en: Print order
it_IT: Ordine di stampa

en: Print Invoice
it_IT: Stampa fattura

en: Print Delivery Note
it_IT: Stampa della bolla di consegna

en: Print Receipt
it_IT: Stampa della ricevuta

en: Print Credit Note
it_IT: Stampa della nota di credito

en: Print Packing Slip
it_IT: Stampa della bolla di accompagnamento

en: invoice
it_IT: fattura

en: Sample Product
it_IT: Prodotto campione

en: Customer returned item
it_IT: Articolo restituito dal cliente

en: N/A
it_IT: N/D

en: Download
it_IT: Scaricare

note: translators: %s: number of files
en: %s Files
it_IT: %s File

en: Invalid request payload.
it_IT: Carico utile della richiesta non valido.

en: Invalid template type.
it_IT: Tipo di modello non valido.

en: Template saved successfully.
it_IT: Il modello è stato salvato con successo.

en: Not allowed.
it_IT: Non è consentito.

note: translators: 1. Plugin Name, 2. WordPress Version
en: You are using an outdated version of WordPress. %1$s requires WP version %2$s or higher.
it_IT: Si sta utilizzando una versione obsoleta di WordPress. %1$s richiede la versione WP %2$s o superiore.

note: translators: 1. Plugin Name, 2. PHP Version
en: %1$s requires PHP version %2$s or above. Please update PHP to run this plugin.
it_IT: %1$s richiede la versione PHP %2$s o superiore. Aggiornare PHP per eseguire questo plugin.

note: translators: 1. Plugin Name, 2. WooCommerce Version
en: WooCommerce not found. %1$s requires WooCommerce v%2$s or higher.
it_IT: WooCommerce non trovato. %1$s richiede WooCommerce v%2$s o superiore.

note: translators: 1. Plugin Name, 2. WooCommerce Version
en: You are using an outdated version of WooCommerce. %1$s requires WooCommerce v%2$s or higher.
it_IT: Si sta utilizzando una versione non aggiornata di WooCommerce. %1$s richiede WooCommerce v%2$s o superiore.

en: I only needed the plugin for a short period.
it_IT: Ho avuto bisogno del plugin solo per un breve periodo.

en: I found a better plugin.
it_IT: Ho trovato un plugin migliore.

en: Please let us have the plugin's name so that we can make improvements
it_IT: Per favore, comunicateci il nome del plugin in modo da poter apportare miglioramenti.

en: The plugin is not working.
it_IT: Il plugin non funziona.

en: Please share what was faulty with the plugin so that we may get the issue fixed.
it_IT: Si prega di condividere ciò che era difettoso con il plugin in modo da poter risolvere il problema.

en: The plugin is causing issues on my site
it_IT: Il plugin causa problemi sul mio sito

en: We’re sorry! Please tell us about the issues so that we can get them fixed.
it_IT: Ci dispiace! La preghiamo di segnalarci i problemi in modo da poterli risolvere.

en: Some features I need are not working as per my expectations
it_IT: Alcune funzioni di cui ho bisogno non funzionano secondo le mie aspettative

en: Please tell us about these features.
it_IT: Ci parli di queste caratteristiche.

en: The plugin is not compatible with another plugin/theme
it_IT: Il plugin non è compatibile con un altro plugin/tema

en: We’re sorry! We would like you to tell us the plugin/theme so that we can work on the compatibility.
it_IT: Ci dispiace! Vorremmo che ci indicasse il plugin/tema in modo da poter lavorare sulla compatibilità.

en: I can't differentiate between Invoice, Delivery Notes & Receipt. The templates are the same.
it_IT: Non riesco a distinguere tra fattura, bolla di consegna e ricevuta. I modelli sono gli stessi.

en: The invoice sent through mail can't be downloaded as PDF directly.
it_IT: La fattura inviata per posta non può essere scaricata direttamente in formato PDF.

en: This plugin is not useful to me.
it_IT: Questo plugin non mi è utile.

en: Other
it_IT: Altro

en: If you have a moment, please let us know why you are deactivating:
it_IT: Se avete un momento, fateci sapere perché vi state disattivando:

en: Skip & Deactivate
it_IT: Saltare e disattivare

en: Submit & Deactivate
it_IT: Invia e disattiva

en: Please select a reason for deactivation!
it_IT: Selezionare un motivo per la disattivazione!

note: translators: 1. Plugin name, 2. URL to find out more about usage tracking
en: Want to help make %1$s even more awesome? Allow %1$s to collect non-sensitive diagnostic data and usage information and get 20%% off on your next purchase. <a href="%2$s" target="_blank">Find out more</a>.
it_IT: Volete contribuire a rendere %1$s ancora più fantastico? Permettete a %1$s di raccogliere dati diagnostici non sensibili e informazioni sull'utilizzo e otterrete il 20% di sconto sul vostro prossimo acquisto. <a href="%2$s" target="_blank">Scopri di più</a>.

en: Go to the settings page
it_IT: Andare alla pagina delle impostazioni

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: No orders provided.
it_IT: Non sono stati forniti ordini.

en: Invalid order.
it_IT: Ordine non valido.

en: Access denied.
it_IT: Accesso negato.

en: Access to this document is denied.
it_IT: L'accesso a questo documento è negato.

en: No valid documents found.
it_IT: Non sono stati trovati documenti validi.

en: You need to be logged into your account to access this document. Please login first.
it_IT: Per accedere a questo documento è necessario aver effettuato l'accesso al proprio account. Effettuare prima il login.

en: Proceed to Login
it_IT: Procedere all'accesso

en: Preparing document…
it_IT: Preparazione del documento...

en: Print All
it_IT: Stampa tutto

en: Download PDF
it_IT: Scaricare PDF

en: Generating PDF…
it_IT: Generazione di PDF...

en: PDF generation failed.
it_IT: Generazione PDF non riuscita.

en: Authentication failed.
it_IT: Autenticazione fallita.

en: Invalid template.
it_IT: Modello non valido.

en: No valid orders found.
it_IT: Non sono stati trovati ordini validi.

en: PDF generation failed. Please try with fewer orders or check your server memory limit.
it_IT: Generazione del PDF non riuscita. Provare con un numero inferiore di ordini o controllare il limite di memoria del server.

en: Refund
it_IT: Rimborso

en: Order Subtotal
it_IT: Subtotale dell'ordine

en: Invoice
it_IT: Fattura

en: Invoices
it_IT: Fatture

en: Print Invoices
it_IT: Stampa delle fatture

en: Invoice created.
it_IT: Fattura creata.

en: Invoices created.
it_IT: Fatture create.

en: Show "Print Invoice" button
it_IT: Mostra il pulsante "Stampa fattura

en: Delivery Note
it_IT: Nota di consegna

en: Delivery Notes
it_IT: Note di consegna

en: Print Delivery Notes
it_IT: Note di consegna della stampa

en: Delivery Note created.
it_IT: Creazione della bolla di consegna.

en: Delivery Notes created.
it_IT: Note di consegna create.

en: Show "Print Delivery Note" button
it_IT: Mostra il pulsante "Stampa bolla di consegna

en: Receipt
it_IT: Ricevuta

en: Receipts
it_IT: Ricevute

en: Print Receipts
it_IT: Stampa delle ricevute

en: Receipt created.
it_IT: Ricevuta creata.

en: Receipts created.
it_IT: Ricevute create.

en: Show "Print Receipt" button
it_IT: Mostra il pulsante "Stampa ricevuta".

en: Credit Note
it_IT: Nota di credito

en: Credit Notes
it_IT: Note di credito

en: Print Credit Notes
it_IT: Stampa delle note di credito

en: Credit Note created.
it_IT: Nota di credito creata.

en: Credit Notes created.
it_IT: Note di credito create.

en: Show "Credit Note" button
it_IT: Mostra il pulsante "Nota di credito

en: Packing Slip
it_IT: Foglio di imballaggio

en: Packing Slips
it_IT: Schede di imballaggio

en: Print Packing Slips
it_IT: Stampa delle bolle di accompagnamento

en: Packing Slip created.
it_IT: Creazione della bolla di accompagnamento.

en: Packing Slips created.
it_IT: Creazione delle schede di imballaggio.

en: Show "Print Packing Slip" button
it_IT: Mostra il pulsante "Stampa bolla di accompagnamento".

note: translators: 1. Order number, 2. Document type (e.g. Invoice)
en: New Order #%1$s — %2$s Attached
it_IT: Nuovo ordine #%1$s - %2$s Allegato

note: translators: 1. Document type (e.g. Invoice), 2. Order number
en: A new order has been placed. Please find the %1$s for Order #%2$s attached to this email.
it_IT: È stato effettuato un nuovo ordine. In allegato a questa e-mail troverete la %1$s per l'ordine #%2$s.

en: Invoice Settings
it_IT: Impostazioni della fattura

en: Template Settings
it_IT: Impostazioni del modello

en: Receipt Settings
it_IT: Impostazioni della ricevuta

en: Delivery Note Settings
it_IT: Impostazioni della bolla di consegna

en: Packing Slip Settings
it_IT: Impostazioni della bolla di accompagnamento

en: Credit Note Settings
it_IT: Impostazioni della nota di credito

en: Enable Invoice
it_IT: Abilitazione della fattura

en: Enable Receipt
it_IT: Abilita la ricezione

en: Enable Delivery Note
it_IT: Abilitazione della bolla di consegna

en: Enable Packing Slip
it_IT: Abilitazione della bolla di accompagnamento

en: Enable Credit Note
it_IT: Abilitazione della nota di credito

en: An invoice ia a detailed bill showing items purchased, taxes, shipping charges, and the total amount due.
it_IT: La fattura è un documento dettagliato che riporta gli articoli acquistati, le tasse, le spese di spedizione e l'importo totale dovuto.

en: A receipt is used to issue a payment confirmation document showing items purchased and the amount paid.
it_IT: La ricevuta viene utilizzata per emettere un documento di conferma del pagamento che indica gli articoli acquistati e l'importo pagato.

en: The delivery note template generates a document listing delivered items.
it_IT: Il modello di bolla di consegna genera un documento che elenca gli articoli consegnati.

en: The packing slip includes a document inside the package detailing the shipment contents for verification.
it_IT: La bolla di accompagnamento include un documento all'interno del pacco che illustra il contenuto della spedizione per la verifica.

en: The credit note is a document created to refund or adjust a previously issued invoice.
it_IT: La nota di credito è un documento creato per rimborsare o rettificare una fattura precedentemente emessa.

en: Date Format
it_IT: Formato della data

en: PDF Filename
it_IT: Nome del file PDF

en: Available placeholders: {order_number}, {order_date}, {customer_name}
it_IT: Segnaposto disponibili: {numero_ordine}, {data_ordine}, {nome_cliente}

en: Attach PDF to customer emails
it_IT: Allegare PDF alle e-mail dei clienti

en: Send the PDF as an attachment to all administrator email addresses.
it_IT: Inviare il PDF come allegato a tutti gli indirizzi e-mail degli amministratori.

en: Attach PDF to custom email addresses
it_IT: Allegare PDF a indirizzi e-mail personalizzati

en: Enter multiple email addresses separated by commas.
it_IT: Inserire più indirizzi e-mail separati da virgole.

en: Attach PDF to selected order status(es)
it_IT: Allegare il PDF allo stato dell'ordine selezionato

en: Start typing to select order statuses.
it_IT: Iniziare a digitare per selezionare gli stati degli ordini.

en: Attach PDF to selected WooCommerce Email(s)
it_IT: Allegare PDF alle e-mail WooCommerce selezionate

en: Start typing to select WooCommerce email types.
it_IT: Iniziare a digitare per selezionare i tipi di e-mail di WooCommerce.

en: Show Shop Logo
it_IT: Mostra il logo del negozio

en: Scale
it_IT: Scala

en: Alignment
it_IT: Allineamento

en: Document Title
it_IT: Titolo del documento

en: Title
it_IT: Titolo

en: INVOICE
it_IT: FATTURA

en: RECEIPT
it_IT: RICEVIMENTO

en: DELIVERY NOTE
it_IT: NOTA DI CONSEGNA

en: PACKING SLIP
it_IT: SLIP DI IMBALLAGGIO

en: CREDIT NOTE
it_IT: NOTA DI CREDITO

en: Font Size
it_IT: Dimensione del carattere

en: Font Style
it_IT: Stile del carattere

en: Text Align
it_IT: Allineamento del testo

en: Text Color
it_IT: Colore del testo

en: Show Shop Name
it_IT: Mostra il nome del negozio

en: Show Shop Address
it_IT: Indirizzo del negozio

en: Show Shop Phone Number
it_IT: Numero di telefono del negozio

en: Text
it_IT: Testo

en: Phone
it_IT: Telefono

en: Margin Top
it_IT: Margine superiore

en: Margin Bottom
it_IT: Margine inferiore

en: Show Shop Email Address
it_IT: Indirizzo e-mail del negozio di esposizione

en: Show Billing Address
it_IT: Mostra indirizzo di fatturazione

en: Billing Address
it_IT: Indirizzo di fatturazione

en: Show Billing Phone
it_IT: Mostra telefono di fatturazione

en: Show Billing Email
it_IT: Mostra e-mail di fatturazione

en: Show Shipping Address
it_IT: Mostra indirizzo di spedizione

en: Shipping Address
it_IT: Indirizzo di spedizione

en: Show Order Data Header
it_IT: Mostra intestazione dati ordine

en: Order
it_IT: Ordine

en: Spacing Top
it_IT: Spaziatura Top

en: Spacing Bottom
it_IT: Spaziatura Fondo

en: Show Border
it_IT: Mostra il confine

en: Template Order Data Position
it_IT: Modello Dati ordine Posizione

en: Show Invoice Number
it_IT: Mostra il numero di fattura

en: Invoice No
it_IT: Numero di fattura

en: Show Invoice Date
it_IT: Mostra data fattura

en: Show Receipt Date
it_IT: Mostra la data di ricezione

en: Show Delivery Note Date
it_IT: Mostra data bolla di consegna

en: Show Packing Slip Date
it_IT: Mostrare la bolla di accompagnamento Data

en: Show Credit Note Date
it_IT: Mostra la data della nota di credito

en: Invoice Date
it_IT: Data della fattura

en: Receipt Date
it_IT: Data di ricezione

en: Delivery Note Date
it_IT: Data della bolla di consegna

en: Packing Slip Date
it_IT: Foglio d'imballaggio Data

en: Credit Note Date
it_IT: Data della nota di credito

en: Show Order Number
it_IT: Mostra il numero d'ordine

en: Order No
it_IT: Numero d'ordine

en: Show Order Date
it_IT: Data dell'ordine della mostra

en: Date
it_IT: Data

en: Show Payment Method
it_IT: Mostra metodo di pagamento

en: Payment Method
it_IT: Metodo di pagamento

en: Show Payment Date
it_IT: Mostra data di pagamento

en: Payment Date
it_IT: Data di pagamento

en: Show Shipping Method
it_IT: Mostra metodo di spedizione

en: Shipping Method
it_IT: Metodo di spedizione

en: Show Refund Date
it_IT: Data di rimborso dello spettacolo

en: Refund Date
it_IT: Data di rimborso

en: Show Refund Reason
it_IT: Mostra il motivo del rimborso

en: Refund Reason
it_IT: Motivo del rimborso

en: Show Pay Now Button
it_IT: Mostra il pulsante Paga ora

en: Button Label
it_IT: Etichetta del pulsante

en: Pay Now
it_IT: Paga ora

en: Button Color
it_IT: Colore del pulsante

en: Show Customer Note
it_IT: Mostra nota del cliente

en: Customer Note
it_IT: Nota del cliente

en: Show Complimentary Close
it_IT: Mostra Chiusura gratuita

en: Show Policies
it_IT: Mostra le politiche

en: Show Footer
it_IT: Mostra piè di pagina

en: Show Watermark
it_IT: Mostra filigrana

en: PAID
it_IT: PAGATO

en: REFUNDED
it_IT: RIMBORSATO

en: Opacity
it_IT: Opacità

en: Angle
it_IT: Angolo

en: Single
it_IT: Singolo

en: Repeat
it_IT: Ripetere

en: Color
it_IT: Colore

en: Display Price in Product Details Table
it_IT: Visualizzare il prezzo nella tabella dei dettagli del prodotto

en: Show Product Table Charges
it_IT: Mostra le spese per la tabella dei prodotti

en: Show Subtotal
it_IT: Mostra subtotale

en: Show Tax
it_IT: Mostra tasse

en: Show Shipping
it_IT: Mostra spedizione

en: Show Product Images
it_IT: Mostra immagini del prodotto

en: Image Size
it_IT: Dimensione dell'immagine

en: Product Name
it_IT: Nome del prodotto

en: Padding
it_IT: Imbottitura

en: Display Refund Items in Product Table
it_IT: Visualizzazione degli articoli di rimborso nella tabella dei prodotti

en: Left
it_IT: A sinistra

en: Center
it_IT: Centro

en: Right
it_IT: Diritto

en: Normal
it_IT: Normale

en: Bold
it_IT: In grassetto

en: Alongside Addresses
it_IT: Accanto agli indirizzi

en: Below Addresses
it_IT: Indirizzi sottostanti

en: Refunded Item
it_IT: Voce rimborsata

en: Product
it_IT: Prodotto

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Quantity
it_IT: Quantità

en: Total Refunded
it_IT: Totale rimborsato

en: Total
it_IT: Totale

en: The wcdn_order_item_before hook argument order changed in v7.0. Update your callback to accept ( $item, $order, $template ) instead of ( $product, $order, $item ).
it_IT: L'ordine degli argomenti del gancio wcdn_order_item_before è cambiato nella versione 7.0. Aggiornare il callback per accettare ( $item, $order, $template ) invece di ( $product, $order, $item ).

en: The wcdn_order_item_after hook argument order changed in v7.0. Update your callback to accept ( $item, $order, $template ) instead of ( $product, $order, $item ).
it_IT: L'ordine degli argomenti del gancio wcdn_order_item_after è cambiato nella v7.0. Aggiornare il callback per accettare ( $item, $order, $template ) invece di ( $product, $order, $item ).

en: Subtotal:
it_IT: Subtotale:

en: Discount:
it_IT: Sconto:

en: Tax:
it_IT: Imposta:

en: Shipping:
it_IT: Spedizione:

en: Order Total:
it_IT: Totale dell'ordine:

en: Refund:
it_IT: Rimborso:

en: Total:
it_IT: Totale:

en: Deposit:
it_IT: Deposito:

en: Future Payments:
it_IT: Pagamenti futuri:

en: Future Payment:
it_IT: Pagamento futuro:

en: Delivery Date
it_IT: Data di consegna

en: Delivery Time
it_IT: Tempi di consegna

en: Pickup Date
it_IT: Data di ritiro

en: Pickup Time
it_IT: Orario di ritiro

en: Total Qty:
it_IT: Quantità totale:

en: Total Cart Amount:
it_IT: Importo totale del carrello:

en: Dismiss
it_IT: Congedo

en: Get our
it_IT: Ottenere il nostro

en: Order Delivery Date Pro
it_IT: Data di consegna dell'ordine Pro

en: plugin to schedule and manage your local deliveries and pickups in WooCommerce.
it_IT: plugin per programmare e gestire le consegne e i ritiri locali in WooCommerce.

en: Open the support forum for this plugin on WordPress.org
it_IT: Aprite il forum di supporto per questo plugin su WordPress.org

en: Need Support?
it_IT: Avete bisogno di assistenza?

en: We're always happy to help you.
it_IT: Siamo sempre felici di aiutarvi.

en: If this plugin helped you,
it_IT: Se questo plugin vi ha aiutato,

en: Leave a review for this plugin on WordPress.org
it_IT: Lasciate una recensione per questo plugin su WordPress.org

en: please rate it
it_IT: per favore valutate

en: Check out more plugins by
it_IT: Scoprite altri plugin di

en: Visit Tyche Softwares to explore more WooCommerce plugins
it_IT: Visitate Tyche Softwares per esplorare altri plugin WooCommerce.

en: Generate, customize, print, and email order documents.
it_IT: Generare, personalizzare, stampare e inviare via e-mail i documenti d'ordine.

en: Dashboard
it_IT: Cruscotto

en: Templates
it_IT: Modelli

en: FAQs
it_IT: Domande frequenti

note: translators: 1: completed steps, 2: total steps
en: Save Settings
it_IT: Salva le impostazioni

note: translators: %s: font family name
en: Customize
it_IT: Personalizzazione
