User Meta Pro 2.4 - en to fr_CA translation catalogue (524 entries)

en:  Add custom field to %s (if not already added)
fr_CA:  Ajouter un champ personnalisé pour <strong>%s</strong> (si ce n'est déjà fait)

en:  characters allowed
fr_CA:  caractères autorisés

en:  options allowed
fr_CA:  options autorisées

en: %1$s has invalid extension. Only %2$s are allowed.
fr_CA: %1$s a une extension non valide. Sont autorisés uniquement %2$s.

en: %1$s is too large, maximum file size is %2$s.
fr_CA: %1$s est trop grand, la taille de fichier maximale est de %2$s.

en: %1$s users have been %2$s
fr_CA: %1$s utilisateurs ont été %2$s

en: %1$s: "%2$s" already taken
fr_CA: %1$s: "%2$s" déjà prises

en: %s already taken
fr_CA: <strong>%s</strong> déjà pris

en: %s does not match
fr_CA: %s ne correspond pas

en: %s is empty, please select files again without it.
fr_CA: %s est vide, veuillez à nouveau sélectionner les fichiers sans ce dernier.

en: %s is required
fr_CA: %s est requis

en: (Leave blank to use default)
fr_CA: (Laisser vide pour utiliser la valeur par défaut)

en: (e.g. en) Leave blank for auto detection
fr_CA: (e.g. en) Laisser vide pour la détection automatique

en: * Date past
fr_CA: * Date antérieure

en: * Date prior to
fr_CA: * Date antérieure à

en: * Fields do not match
fr_CA: * Les champs ne correspondent pas

en: * Invalid IP address
fr_CA: * Address IP non valable

en: * Invalid URL
fr_CA: * URL non valide

en: * Invalid date, must be in YYYY-MM-DD format
fr_CA: * Date non valable, doit être au format AAAA-MM-JJ

en: * Invalid datetime, must be in YYYY-MM-DD hh:mm:ss format
fr_CA: * Dates et heures non valables, doit être au format  AAAA-MM-JJ hh:mm:ss

en: * Invalid email address
fr_CA: * Adresse de courriel non valide

en: * Invalid field
fr_CA: * Champ invalide

en: * Invalid phone number
fr_CA: * Numéro de téléphone non valable

en: * Invalid time, must be in hh:mm:ss format
fr_CA: * Heure non valable, doit être au format hh:mm:ss

en: * Letters only
fr_CA: * Lettres uniquement

en: * Maximum value is
fr_CA: * La valeur maximale est de

en: * Minimum value is
fr_CA: * La valeur minimale est de

en: * No special characters allowed
fr_CA: * Aucun caractère spécial autorisé

en: * Not a valid integer
fr_CA: * Nombre entier non valable

en: * Not a valid number
fr_CA: * Pas un numéro valide

en: * Numbers only
fr_CA: * Chiffres uniquement

en: * Please select
fr_CA: * Veuillez sélectionner

en: * Please select an option
fr_CA: * Veuillez sélectionner une option

en: * This checkbox is required
fr_CA: * Cette case à cocher est requise

en: * This field is required
fr_CA: * Ce champ est requis

en: * This user is already taken
fr_CA: * Ce nom d'utilisateur est déjà pris

en: <em> (Include http:// with url)</em>
fr_CA: <em> (Inclure http:// with url)</em>

en: <strong>ERROR:</strong> your account is inactive
fr_CA: <strong>ERREUR:</strong> votre compte est inactif

en: <strong>ERROR:</strong> your account is not yet activated.
fr_CA: <strong>ERREUR:</strong> votre compte n'est pas encore activé.

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
fr_CA: <strong>ERREUR</strong>: Saisissez un nom d'utilisateur ou une adresse de courriel.

en: <strong>ERROR</strong>: Incorrect Password. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
fr_CA: <strong>ERREUR</strong>: Mot de passe incorrect. <a href="%s" title="Mot de passe oublié et retrouvé">Mot de passe oublié</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid %s.
fr_CA: <strong>ERREUR</strong>: Non valide %s.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
fr_CA: <strong>ERREUR</strong>: Nom d'utilisateur ou courriel non valide.

en: <strong>Multisite:</strong> Add existing users to this site.
fr_CA: <strong>Multisite:</strong> Ajoutez des utilisateurs existants à ce site.

en: <strong>Step 1.</strong> Create a form and populate it with fields by %s page.
fr_CA: <strong>Étape 1.</strong> Créez un formulaire et remplissez-le de champs par %s page.

en: <strong>Step 2.</strong> Write shortcode to your page or post. Shortcode (e.g.): %s
fr_CA: <strong>Étape 2.</strong> Écrivez un shortcode sur votre page ou votre message. Shortcode (e.g.): %s

en: A verification link will be sent to user email. User must verify the link to activate their account
fr_CA: Un lien de vérification sera envoyé à l'adresse de courriel de l'utilisateur. L'utilisateur doit cliquer sur le lien pour activer son compte

en: A verification link will be sent to user email. User must verify the link to activate their account and an admin needs to approve the account
fr_CA: Un lien de vérification sera envoyé à l'adresse de courriel de l'utilisateur. L'utilisateur doit vérifier le lien pour activer son compte et un administrateur doit ensuite approuver le compte

en: A well-designed, feature-rich, and easy to use user management plugin.
fr_CA: Un plugin de gestion des utilisateurs bien conçu, riche en fonctionnalités et facile à utiliser.

en: About Yourself Heading
fr_CA: À propos de vous-même

en: Action Type:
fr_CA: Action type:

en: Action type is empty
fr_CA: Le type d'action est vide

en: Activate
fr_CA: Activer

en: Activation url: %s
fr_CA: Url d'activation: %s

en: Add New
fr_CA: Ajouter nouveau

en: Add extra fields to backend profile. drag from available fields block to backend profile block
fr_CA: Ajouter des champs supplémentaires au profil (backend). Faites glisser les champs disponibles vers le profil

en: Add only new fields
fr_CA: Ajouter uniquement de nouveaux champs

en: Add only new forms
fr_CA: Ajouter uniquement de nouveaux formulaires

en: Add-ons
fr_CA: Modules complémentaires

en: Admin Approval E-mail
fr_CA: Courriel d'approbation de l'administrateur

en: Admin Color Scheme
fr_CA: Palette couleur administration

en: Admin Notification
fr_CA: Notification envoyée à l'administrateur

en: Admin Only
fr_CA: Administrateur seulement

en: Admin needs to approve the new user
fr_CA: Un administrateur doit approuver le nouvel utilisateur

en: Advanced
fr_CA: Avancée

en: Advanced fields for creating profile/registration form.
fr_CA: Champs avancés pour la création de profil / formulaire d'inscription.

en: Advanced mode
fr_CA: Mode avancé

en: After email is verified
fr_CA: Une fois le courriel vérifié

en: Allow integer only
fr_CA: Autoriser uniquement un entier

en: Allow user registration if user already exists in any of the other sites in the network
fr_CA: Autoriser l'enregistrement de l'utilisateur si l'utilisateur existe déjà dans un autres sites du réseau

en: Allow user to upload their file by File Upload.
fr_CA: Autoriser l'utilisateur à télécharger son fichier par File Upload.

en: Allowed Extension
fr_CA: Extension autorisée

en: Approve Now
fr_CA: Approuver maintenant

en: Are you sure you want to withdraw pro license from this site?
fr_CA: Voulez-vous vraiment retirer la licence pro de ce site?

en: Assign class to submit button
fr_CA: Assigner une classe CSS<br />au bouton [Envoyer]

en: Assigning Field
fr_CA: Assignation d'un champ

en: Auto login after registration
fr_CA: Connexion automatique après l'enregistrement

en: Available Fields
fr_CA: Champs disponibles

en: Backend Profile
fr_CA: Backend Profil

en: Basic
fr_CA: De base

en: Biographical Info
fr_CA: Info biographique

en: Body
fr_CA: Partie principale

en: Both Email and Username should be selected as any of the fields.
fr_CA: Le courriel et le nom d'utilisateur doivent être sélectionnés comme l'un des champs.

en: Both username and email are required
fr_CA: Le nom d'utilisateur et le courrier sont requis

en: But, before you can start using your site, <strong>you must activate it</strong>.
fr_CA: Mais, avant de pouvoir utiliser votre site, <strong>vous devez l'activer</strong>.

en: By Both Email & Username
fr_CA: Tant par courriel que nom d'utilisateur

en: By Email
fr_CA: Par courriel

en: By Username
fr_CA: Par nom d'utilisateur

en: CSV Header
fr_CA: En-tête CSV

en: CSV file is not found for import!
fr_CA: Le fichier CSV est introuvable pour l'importation!

en: Cancel
fr_CA: Annuler

en: Cannot create a user with an empty login name and empty email
fr_CA: Impossible de créer un utilisateur avec un nom de connexion et un courriel vides

en: Captcha Sign Up / Dashboard
fr_CA: Inscription Captcha / Tableau de bord

en: Captcha library is not installed
fr_CA: La bibliothèque Captcha n'est pas installée

en: Captcha validation failed. Please try again.
fr_CA: La validation du captcha a échoué. Veuillez réessayer.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
fr_CA: Vérifiez votre courriel a l'aide du le lien de confirmation.

en: Check your inbox at <strong>%s</strong> and click the link given.
fr_CA: Vérifiez votre boîte de réception à <strong>%s</strong> et cliquez sur le lien indiqué.

en: Checkbox
fr_CA: Case à cocher

en: Click field from right side panel for creating a new field
fr_CA: Cliquez sur le champ dans le panneau de droite pour créer un nouveau champ

en: Click panel title to expand
fr_CA: Cliquez sur le titre du panneau pour développer

en: Click to remove
fr_CA: Cliquez pour supprimer

en: Click to toggle
fr_CA: Cliquer pour basculer

en: Click to upgrade to Pro!
fr_CA: Cliquez pour passer à Pro!

en: Close
fr_CA: Fermer

en: Confirm new password
fr_CA: Confirmer le nouveau mot de passe

en: Confirm to remove?
fr_CA: Confirmer pour supprimer?

en: Congratulations! Your new site, %s, is almost ready.
fr_CA: Toutes nos félicitations! Votre nouveau site, %s, est presque prêt.

en: Contact Info Heading
fr_CA: Information de contact

en: Content
fr_CA: Contenu

en: Could not save password reset key to database.
fr_CA: Impossible d'enregistrer la clé de réinitialisation du mot de passe dans la base de données.

en: Country
fr_CA: Pays

en: Country Code
fr_CA: Code du pays

en: Country Dropdown for country selection.
fr_CA: Liste déroulante des pays pour la sélection des pays.

en: Country Name
fr_CA: Nom du pays

en: Crop Image
fr_CA: Recadrer l'image

en: Current %s
fr_CA: Couran %s

en: Current %s is required
fr_CA: %s actuel est requis

en: Current password is required
fr_CA: Le mot de passe actuel est requis

en: Custom Field
fr_CA: Champ personnalisé

en: Custom class name for field container
fr_CA: Nom de classe personnalisé pour le conteneur de champ

en: Custom css style for field container
fr_CA: Style CSS personnalisé pour le conteneur de champ

en: Custom text for front-end
fr_CA: Texte personnalisé pour le front-end

en: Customize email notification with including extra field's data.
fr_CA: Personnalisez la notification par courriel en incluant les données du champ supplémentaire.

en: Dark
fr_CA: Foncée

en: Date / Time
fr_CA: Date / heure

en: Date Format
fr_CA: Format de date

en: Date and Time
fr_CA: Date et heure

en: Deactivate
fr_CA: Désactiver

en: Default (<em>Use default redirection</em>)
fr_CA: Par défaut (<em>Utiliser la redirection par défaut</em>)

en: Default Role
fr_CA: Rôle par défaut

en: Default Value
fr_CA: Valeur par défaut

en: Delete
fr_CA: Supprimer

en: Deny
fr_CA: Refuser

en: Diff (optional):
fr_CA: Diff (facultatif):

en: Disable AJAX submit
fr_CA: Désactiver l'envoi par AJAX

en: Disable AJAX upload
fr_CA: Désactiver l'envoi par AJAX

en: Disable Notification
fr_CA: Désactiver la notification

en: Disable default login url (%s)
fr_CA: Désactiver l'url de connexion par défaut (%s)

en: Disable redirection feature
fr_CA: Désactiver la fonctionnalité de redirection

en: Disable this notification
fr_CA: Désactiver cette notification

en: Disable wp-login.php and redirect to front-end login page %s
fr_CA: Désactiver wp-login.php et rediriger vers la page de connexion frontal %s

en: Dismiss
fr_CA: Rejeter

en: Display Name
fr_CA: Nom affiché

en: Do not import any export template
fr_CA: N'importez aucun gabarit d'exportation

en: Do not import any fields
fr_CA: N'importez aucun champ

en: Do not import any forms
fr_CA: N'importez aucun formulaire

en: Do not import any settings
fr_CA: Ne pas importer les paramètres

en: Do not use AJAX submit
fr_CA: Ne pas utiliser l'envoi par Ajax

en: Don't have an account? <a href="%s">Sign up</a>
fr_CA: Vous n'avez pas de compte? <a href="%s">Inscrivez-vous</a>

en: Drag all fields
fr_CA: Faire glisser tous les champs

en: Drop Down
fr_CA: Menu déroulant

en: Drop files here to upload
fr_CA: Déposer les fichiers ici pour télécharger

en: Duplicate
fr_CA: Dupliquer

en: E-mail
fr_CA: Courriel d'inscription nouvel utilisateur

en: E-mail Format
fr_CA: Format de courriel

en: E-mail Sender Setting
fr_CA: Réglage du courriel de l'expéditeur

en: Edit
fr_CA: Éditer

en: Email
fr_CA: Courriel

en: Email Format:
fr_CA: Format du courriel:

en: Email not found
fr_CA: Courriel non trouvé

en: Email should be selected as one of the fields.
fr_CA: Le courriel doit être sélectionné comme l'un des champs.

en: Email verification page
fr_CA: Page de vérification des courriels

en: Email verification url: %s
fr_CA: URL de courriel de vérification : %s

en: Email verification will not work until a page is selected here!
fr_CA: La vérification des courriels ne fonctionnera pas jusqu'à ce qu'une page soit sélectionnée ici!

en: Enable Conditional Logic
fr_CA: Activer la logique conditionnelle

en: End Date
fr_CA: Date de fin

en: Enter unique form name
fr_CA: Entrez un nom de formulaire unique

en: Enter your email and password for %s
fr_CA: Saisissez votre courriel et votre mot de passe pour %s

en: Enter your email and password for %s for upgrade to pro version.
fr_CA: Saisissez votre courriel et votre mot de passe pour %s pour la mise à niveau vers la version pro.

en: Enter your email and password for %s to activate the pro version.
fr_CA: Saisissez votre adresse de courriel et votre mot de passe pour %s pour activer la version pro.

en: Enter your new password below.
fr_CA: Entrer le nouveau mot de passe ci-dessous.

en: Error Text
fr_CA: Texte d'erreur

en: Error occurred while importing.
fr_CA: Une erreur s'est produite lors de l'importation.

en: Error occurred while updating
fr_CA: Une erreur s'est produite lors de la mise à jour

en: Exclude Roles
fr_CA: Exclure les rôles

en: Export Only
fr_CA: Exporter seulement

en: Extra fields in backend profile
fr_CA: Champs supplémentaires dans le profil (backend)

en: FAQ / Help
fr_CA: FAQ / Aide

en: Facebook profile URL
fr_CA: Facebook profil URL

en: Failed
fr_CA: Echec

en: Field Container Class
fr_CA: Classe de conteneur de champ

en: Field Container Style
fr_CA: Style de conteneur de champ

en: Field Height
fr_CA: Hauteur du champ

en: Field Label
fr_CA: Étiquette de champ

en: Field Name
fr_CA: Nom du champ

en: Field Options
fr_CA: Options du champ

en: Field Size
fr_CA: Taille du champ

en: Field Type
fr_CA: Type de champ

en: Field content shortcode
fr_CA: Shortcode du contenu du champ

en: Field's Description
fr_CA: Description du champ

en: Fields are not found.
fr_CA: Les champs sont introuvables.

en: Fields for export (Drag from available fields)
fr_CA: Champs à exporter (les glisser depuis la liste de droite)

en: Fields in backend profile (Drag from available fields)
fr_CA: Champs dans le profil 'backend' (glisser depuis la liste des champs disponibles)

en: Fields should be separated by comma and enclosed with double quotation.
fr_CA: Les champs doivent être séparés par une virgule et entourés de guillemets doubles.

en: Fields were saved incorrectly.
fr_CA: Les champs ont été enregistrés de manière incorrecte.

en: Fight against spam by Captcha.
fr_CA: Lutte contre le spam par Captcha.

en: File %s is too large.
fr_CA: Le fichier %s est trop volumineux.

en: File Upload
fr_CA: Téléchargement des fichiers

en: File is empty
fr_CA: Le fichier est vide

en: File is empty.
fr_CA: Le fichier est vide.

en: File is too large
fr_CA: Le fichier est trop grand

en: First Name
fr_CA: Prénom

en: First row of csv file will be treated as field name.
fr_CA: La première ligne du fichier csv sera traitée comme un nom de champ.

en: For showing role based on user profile
fr_CA: Pour afficher le rôle en fonction du profil utilisateur

en: Force to change username
fr_CA: Forcer à changer le nom d'utilisateur

en: Form "%s" is deleted.
fr_CA: Le formulaire "%s" est supprimé.

en: Form "%s" is duplicated to "%s".
fr_CA: Le formulaire "%s" est dupliqué sur "%s".

en: Form "%s" is not found.
fr_CA: Le formulaire "%s" est introuvable.

en: Form "%s" is not found. You can create a new form.
fr_CA: Formulaire "%s" n'est pas trouvé. Vous pouvez créer un nouveau formulaire.

en: Form Class
fr_CA: Classe CSS pour le formulaire

en: Form Name
fr_CA: Nom du formulaire

en: Form Name:
fr_CA: Nom de forme:

en: Form is not found.
fr_CA: Le formulaire est introuvable.

en: Form name is empty
fr_CA: Le nom du formulaire est vide

en: From E-mail
fr_CA: Depuis l'adresse de courriel

en: From Email:
fr_CA: Depuis le courriel:

en: From Name
fr_CA: Depuis le nom

en: From Name:
fr_CA: Depuis le nom:

en: General
fr_CA: Général

en: Get New Password
fr_CA: Obtenir un nouveau mot de passe

en: Get pro version for:
fr_CA: Obtenez la version pro pour:

en: Get started
fr_CA: Commencer

en: Google Profile URL
fr_CA: Google Profil URL

en: Guest Title:
fr_CA: Titre de l'invité:

en: Hidden Field
fr_CA: Champ masqué

en: Hide WordPress default fields
fr_CA: Masquer les champs par défaut de WordPress

en: Hide default avatar
fr_CA: Masquer l'avatar par défaut

en: Hide registration link
fr_CA: Masquer le lien d'inscription

en: Hide this widget when viewing login page
fr_CA: Masquer ce widget lorsque la page de connexion est affiché

en: Identify Uniquely
fr_CA: Identifiant unique

en: If checked, user will be automatically logged in after registration.
fr_CA: Si cochée, l'utilisateur sera automatiquement connecté après l'enregistrement.

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
fr_CA: Si c'était une erreur, ignorez simplement ce courriel et rien ne se passera.

en: If you do not activate your site within two days, you will have to sign up again.
fr_CA: Si vous n'activez pas votre site dans les deux jours, vous devrez vous réinscrire.

en: Image URL
fr_CA: URL de l'image

en: Import
fr_CA: Importation

en: Import completed.
fr_CA: Importation terminée.

en: Intervals for number input
fr_CA: Intervalles pour la saisie de nombres

en: Invalid %s
fr_CA: Invalide %s

en: Invalid email address
fr_CA: Adresse courriel invalide

en: Invalid parameter
fr_CA: Paramètre invalide

en: Invalid user!
fr_CA: Utilisateur invalide!

en: Keep blank for default value
fr_CA: Laisser vide pour valeur par défault

en: Keyboard Shortcuts
fr_CA: Raccourcis clavier

en: Label Position
fr_CA: Position de l'étiquette

en: Label for retype field
fr_CA: Libellé pour le champ retaper

en: Last Name
fr_CA: Nom de famille

en: Left
fr_CA: Gauche

en: License has been withdrawn
fr_CA: La licence a été retirée

en: Light
fr_CA: Clair

en: Line Break
fr_CA: Saut de ligne

en: Live Demo
fr_CA: Démo en direct

en: Logged in user profile settings
fr_CA: Profil de l'utilisateur connecté

en: Logged-In User Title:
fr_CA: Paramètres du profil des utilisateurs connectés:

en: Login
fr_CA: Connexion

en: Login Form
fr_CA: Formulaire de connexion

en: Login Page
fr_CA: Page de connexion

en: Login Redirection
fr_CA: Redirection après connexion

en: Login Widget
fr_CA: Widget de connexion

en: Login page should contain shortcode like: %s
fr_CA: La page de connexion doit contenir un shortcode comme: %s

en: Login successfuly
fr_CA: Connexion avec succès

en: Logout Redirection
fr_CA: Redirection après déconnexion

en: Lost Password
fr_CA: Mot de passe perdu

en: Lost Password E-mail
fr_CA: Courriel pour mot de passe perdu

en: Lost your password?
fr_CA: Vous avez perdu votre mot de passe?

en: Make this field as shared
fr_CA: Rendre ce champ partagé

en: Max Char
fr_CA: Nombre maximal de caractères

en: Maximum Number
fr_CA: Nombre maximal

en: Maximum allowed character
fr_CA: Caractère maximum autorisé

en: Maximum allowed checkboxes (Optional)
fr_CA: Cases à cocher maximum autorisées (facultatif)

en: Maximum number of allowed checkboxes
fr_CA: Nombre maximum de cases à cocher autorisées

en: Maximum numbers of checkboxes can be checked (leave blank for unlimited)
fr_CA: Le nombre maximum de cases à cocher peut être coché (laissez vide pour illimité)

en: Meta Key
fr_CA: Clé Meta

en: Minimum Number
fr_CA: Nombre minimal

en: Minimum number of required checkbox
fr_CA: Nombre minimum de cases à cocher requises

en: Minimum numbers of checkboxes must be checked (default is 1)
fr_CA: Nombre minimum de cases à cocher doivent être contrôlés (par défaut est 1)

en: More features on Pro version
fr_CA: Plus de fonctionnalités sur la version Pro

en: Name Heading
fr_CA: Nom d'en-tête

en: Need admin approval.
fr_CA: Approbation par l'administrateur nécessaire.

en: Need both email verification and admin approval.
fr_CA: Besoin à la fois de vérification par courriel et de l'approbation par l'administrateur.

en: Need email verification.
fr_CA: Vérification de l'adresse de courriel nécessaire.

en: New %s
fr_CA: Nouveau %s

en: New Password
fr_CA: Nouveau mot de passe

en: New password
fr_CA: Nouveau mot de passe

en: New user %s registered on your site.
fr_CA: Nouvel utilisateur %s inscrit sur votre site.

en: Next
fr_CA: Suivant

en: Nickname
fr_CA: Surnom

en: No Redirection
fr_CA: Pas de redirectio

en: No data to update
fr_CA: Aucune donnée à mettre à jour

en: No field to update
fr_CA: Aucun champ à mettre à jour

en: No file upload field found!
fr_CA: Aucun champ de téléchargement de fichier trouvé!

en: No role defined
fr_CA: Aucun rôle défini

en: No user found!.
fr_CA: Aucun utilisateur trouvé.

en: No user updated
fr_CA: Aucun utilisateur mis à jour

en: None
fr_CA: Aucun

en: Normal strength
fr_CA: Force normale

en: Not Saved
fr_CA: Non enregistré

en: Not an admin account!
fr_CA: Pas un compte administrateur!

en: Nothing to import!
fr_CA: Rien à importer!

en: Number
fr_CA: Nombre

en: Only guest users can see this title
fr_CA: Seuls les utilisateurs invités peuvent voir ce titre

en: Only logged-in users can see this title
fr_CA: Seuls les utilisateurs connectés peuvent voir ce titre

en: Only on Registration Page
fr_CA: Seulement sur Page d'inscription

en: Order
fr_CA: Ordonné

en: Order By
fr_CA: Ordonné par

en: Override default reset password email.
fr_CA: Remplacer le courriel de réinitialisation du mot de passe par défaut.

en: Overwrite existing users.
fr_CA: Ecraser les comptes utilisateurs existants.

en: Page Heading
fr_CA: En-tête de page

en: Paragraph
fr_CA: Paragraphe

en: Password
fr_CA: Mot de passe

en: Password reset is currently not allowed.
fr_CA: La réinitialisation du mot de passe n'est actuellement pas autorisée.

en: Password reset is not allowed for this user
fr_CA: La réinitialisation du mot de passe n'est pas autorisée pour cet utilisateur

en: Pending
fr_CA: En attente

en: Pending Approval
fr_CA: En attente de validation

en: Pending Email Verification
fr_CA: Vérification de l'e-mail en attente

en: Permission denied.
fr_CA: Permission refusée.

en: Personal Options Heading
fr_CA: En-tête options personnelles

en: Phone Number
fr_CA: Numéro de téléphone

en: Placeholder
fr_CA: Espace réservé

en: Placeholder will be replaced with the relevant value when used in email subject or body.
fr_CA: L'espace réservé sera remplacé par la valeur appropriée lorsqu'il est utilisé dans l'objet ou le corps d'un courriel.

en: Plain Text
fr_CA: Texte brut

en: Please Wait...
fr_CA: Attendez SVP...

en: Please enter your license information to <a href="%s">activate User Meta Pro</a>.
fr_CA: S'il vous plaît, entrez vos informations de licence pour <a href="%s">activer User Meta Pro</a>.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to reset your password via email.
fr_CA: Veuillez saisir votre identifiant ou adresse de courriel. Vous recevrez un lien pour réinitialiser votre mot de passe par courriel.

en: Please login to access your profile.
fr_CA: Connectez-vous afin d’accèder à votre profil.

en: Please provide a form name.
fr_CA: Veuillez fournir un nom de formulaire.

en: Please provide a name of action type.
fr_CA: Veuillez fournir un nom de type d'action.

en: Please provide valid current password
fr_CA: Veuillez fournir un mot de passe valide

en: Please select any page for resetting password as your default login url is disabled!
fr_CA: Veuillez sélectionner n'importe quelle page pour réinitialiser le mot de passe car votre URL de connexion par défaut est désactivée!

en: Please set "Site key" and "Secret key" for the Captcha field
fr_CA: Veuillez définir "Site key" et "Secret key" pour le champ Captcha

en: Please set %s!
fr_CA: Veuillez définir %s!

en: Please verify your email address.
fr_CA: Veuillez vérifier votre adresse courriel.

en: Please wait until an admin approves your account.
fr_CA: Veuillez attendre qu'un administrateur approuve votre compte.

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function.
fr_CA: Raison possible: votre hôte a peut-être désactivé la fonction mail().

en: Prevent user login if user is not member of current site.
fr_CA: Empêcher la connexion de l'utilisateur si l'utilisateur n'est pas membre du site.

en: Previous
fr_CA: Précédent

en: Profile
fr_CA: Profil

en: Profile Page Selection
fr_CA: Sélection de la page de profil

en: Profile Update E-mail
fr_CA: Courriel de mise à jour du profil

en: Profile shortcode
fr_CA: Profil shortcode

en: Profile successfully updated.
fr_CA: Profil mis à jour avec succès.

en: Read More
fr_CA: Lire la suite

en: Read-Only for all user
fr_CA: Lecture seule pour tous les utilisateurs

en: Read-Only for non admin
fr_CA: Lecture seule pour les non-admin

en: Redirecting...
fr_CA: Redirection...

en: Referer (<em>Send the user back to the page where they come from</em>)
fr_CA: Referer (<em>Renvoyer l'utilisateur à la page d'où il vient</em>)

en: Register
fr_CA: S'inscrire

en: Registration
fr_CA: Inscription

en: Registration Date
fr_CA: Date d'inscription

en: Registration Redirection
fr_CA: Redirection après inscription

en: Registration successfully completed.
fr_CA: Inscription effectué avec succès.

en: Remember me
fr_CA: Se souvenir de moi

en: Remove
fr_CA: Supprimer

en: Replace all existing UMP settings
fr_CA: Remplacer tous les paramètres UMP existants

en: Replace all existing email templates
fr_CA: Remplacer tous les gabarit de courriel existants

en: Replace all existing export templates
fr_CA: Remplacer tous les modèles d'exportation existants

en: Replace all existing fields
fr_CA: Remplacer tous les champs existants

en: Replace all existing forms
fr_CA: Remplacer tous les formulaires existants

en: Required
fr_CA: Requis

en: Reset Password
fr_CA: Réinitialiser le mot de passe

en: Reset Password E-mail
fr_CA: Réinitialiser du mot de passe du courriel

en: Reset Password Page
fr_CA: Page Réinitialiser le mot de passe

en: Reset password
fr_CA: Réinitialiser le mot de passe

en: Resize Image
fr_CA: Redimensionner l'image

en: Retype Email
fr_CA: Confirmer l'adresse de courriel

en: Retype Label
fr_CA: Retaper l'étiquette

en: Retype Password
fr_CA: Confirmer le mot de passe

en: Rich Text
fr_CA: Texte enrichissements

en: Right
fr_CA: Droite

en: Role
fr_CA: Rôle

en: Same URL (<em>Same url, that was submitted</em>)
fr_CA: Même URL (<em>Même URL, qui a été soumise</em>)

en: Sample Data
fr_CA: Exemples de données

en: Save & Export
fr_CA: Sauver & Exporter

en: Save Changes
fr_CA: Appliquer les réglages

en: Save Only
fr_CA: Sauver seulement

en: Save meta value by
fr_CA: Enregistrez la valeur meta par

en: Saved
fr_CA: Enregistrée

en: Saving
fr_CA: Sauvegarde

en: Secret Key (V2)
fr_CA: Clef secrète (V2)

en: Secret Key (V3)
fr_CA: Clé secrète (V3)

en: Section Heading
fr_CA: Titre de la section

en: Security check
fr_CA: Vérification de sécurité

en: Security check: Admin only
fr_CA: Contrôle de sécurité: administrateur uniquement

en: Security check: Empty nonce
fr_CA: Contrôle de sécurité: Empty nonce

en: Security check: Empty target
fr_CA: Contrôle de sécurité: cible vide

en: Security check: Invalid admin referer
fr_CA: Contrôle de sécurité: référent administrateur non valide

en: Security check: Nonce missmatch
fr_CA: Contrôle de sécurité: non concordance Nonce

en: Security check: admin only
fr_CA: Contrôle de sécurité: administrateur uniquement

en: See live demo of %s
fr_CA: Voir la démo en direct de %s

en: Select One (radio)
fr_CA: Choix unique (radio&nbsp;bouton)

en: Select fields from below, which you need to hide from backend profile page
fr_CA: Sélectionnez les champs ci-dessous que vous voulez masquer dans la page profil (backend)

en: Send email only, when user's data has been modified
fr_CA: Envoyer un courriel, lorsque les données de l'utilisateur ont été modifiées

en: Send email to all admin
fr_CA: Envoyer un courriel à tous les administrateurs

en: Send email to new user.
fr_CA: Envoyer un courriel au nouvel utilisateur.

en: Server error. Please increase value of post_max_size and upload_max_filesize
fr_CA: Erreur du serveur. Veuillez augmenter la valeur de post_max_size et upload_max_filesize

en: Server error. Upload directory is not writable.
fr_CA: Erreur du serveur. Le répertoire de téléchargement n'est pas accessible en écriture.

en: Set default email sender information
fr_CA: Définir les informations d'expéditeur de courriel par défaut

en: Set redirection on login, logout and registration
fr_CA: Définir la redirection sur connexion, déconnexion et inscription

en: Settings
fr_CA: Paramètres

en: Settings successfully saved.
fr_CA: Les paramètres ont bien été enregistrés.

en: Settings | User Meta
fr_CA: Réglages | User Meta

en: Shared Fields
fr_CA: Champs partagés

en: Should be one of the Allowed Roles
fr_CA: Devrait être l'un des rôles autorisés

en: Show Divider
fr_CA: Afficher séparateur

en: Show password strength meter
fr_CA: Afficher la complexité de mot de passe

en: Show user registration, profile or login form as widget
fr_CA: Afficher l'inscription, le profil ou le formulaire de connexion de l'utilisateur sous forme de widget

en: Site Domain
fr_CA: Domaine du site

en: Site Placeholder
fr_CA: Espace réservé du site

en: Some texts of UserMetaPro have been updated. If you are using your site in any other languages than english, please update your translation.
fr_CA: Certains textes de UserMetaPro ont été mis à jour. Si vous utilisez votre site en toute autre langue que l'anglais, veuillez mettre à jour votre traduction.

en: Something went wrong!
fr_CA: Quelque chose a mal tourné!

en: Something went wrong. File has not been uploaded
fr_CA: Quelque chose a mal tourné. Le fichier n'a pas été téléchargé

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
fr_CA: Désolé, cette clé ne semble pas être valide.

en: Sorry, that key has expired. Please try again.
fr_CA: Désolé, cette clé a expiré. Veuillez réessayer.

en: Sorry. type="%s" is not valid.
fr_CA: Désolé. type="%s" n'est pas valide.

en: Specify custom class name for input
fr_CA: Spécifiez le nom de classe personnalisé pour l'entrée

en: Split your form into multiple page by using Page Heading.
fr_CA: Divisez votre formulaire en plusieurs pages à l'aide de l'en-tête de page.

en: Start Date
fr_CA: Date de début

en: Strong password
fr_CA: Mot de passe fort

en: Subject
fr_CA: Sujet

en: Submit Button Class
fr_CA: Classe CSS pour le bouton [Envoyer]

en: Submit Button Title
fr_CA: Title du bouton [Envoyer]

en: Successfully saved.
fr_CA: Enregistré avec succès.

en: Text
fr_CA: Texte

en: Textbox
fr_CA: Zone de texte

en: The passwords do not match.
fr_CA: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: The upload was cancelled due to server error
fr_CA: Le téléchargement a été annulé en raison d'une erreur de serveur

en: This e-mail will be sent to admin after new user registration.
fr_CA: Ce courriel sera envoyé à l'administrateur après l'inscription d'un nouvel utilisateur.

en: This e-mail will be sent to admin when user reset their password.
fr_CA: Cet courriel sera envoyé à l'administrateur lorsque l'utilisateur réinitialisera son mot de passe.

en: This e-mail will be sent to admin when user update their front-end profile.
fr_CA: Ce courriel sera envoyé à l'admin quand un utilisateur met à jour son profil (front-end).

en: This e-mail will be sent to new user after registration.
fr_CA: Ce courriel sera envoyé au nouvel utilisateur après l'enregistrement.

en: This e-mail will be sent to user upon activation.
fr_CA: Ce courriel sera envoyé à l'utilisateur lors de l'activation.

en: This e-mail will be sent to user upon deactivation.
fr_CA: Ce courriel sera envoyé à l'utilisateur dès la désactivation.

en: This e-mail will be sent to user when an admin approves his/her account.
fr_CA: Cet courriel sera envoyé à l'utilisateur lorsqu'un administrateur approuvera son compte.

en: This e-mail will be sent to user when requested to reset password.
fr_CA: Ce courriel sera envoyé à l'utilisateur lorsqu'il lui sera demandé de réinitialiser le mot de passe.

en: This e-mail will be sent to user when they update their front-end profile.
fr_CA: Ce courriel sera envoyé à l'utilisateur lorsqu'il met à jour son profil (front-end).

en: This email will be sent to admin after user email is verified.
fr_CA: Ce courriel sera envoyé à l'administrateur une fois le courriel de l'utilisateur vérifié.

en: This email will be sent to user after email is verified.
fr_CA: Ce courriel sera envoyé à l'utilisateur une fois le courriel vérifié.

en: This is the page a user will be redirected to when they want to retrieve/reset their password.
fr_CA: Il s'agit de la page vers laquelle un utilisateur sera redirigé lorsqu'il souhaite/réinitialiser son mot de passe.

en: This is the page a user will be redirected to when they want to verify their email address.
fr_CA: Il s'agit de la page vers laquelle un utilisateur sera redirigé lorsqu'il souhaite vérifier son courriel.

en: This will withdraw license from all sites under the network. Are you sure you want to withdraw pro license from all sites?
fr_CA: Cela retirera la licence de tous les sites du réseau. Êtes-vous sûr que vous souhaitez retirer la licence pro de tous les sites?

en: Time
fr_CA: Heure

en: To activate this email, go to <strong>User Meta >> Settings >> Registration</strong> and checked either "Need email verification" or "Need both email verification and admin approval"
fr_CA: Pour activer ce courriel, accédez à <strong>User Meta >> Settings >> Registration</strong> et vérifié "Besoin d'une vérification par courriel" ou "Need both email verification and admin approval"

en: Too weak
fr_CA: Trop faible

en: Toolbar
fr_CA: Barre d'outils

en: Top
fr_CA: Haut

en: Twitter username
fr_CA: Nom d'utilisateur Twitter

en: Type Selection
fr_CA: Sélection du type

en: Unique identification key for field
fr_CA: Clé d'identification unique pour le champ

en: Unique identification key for field (required).
fr_CA: Clé d'identification unique pour le champ (obligatoire).

en: Update
fr_CA: Mise à jour

en: Update Credentials
fr_CA: Mettre à jour les informations d'identification

en: Upload
fr_CA: Télécharger

en: Upload <strong>CSV</strong> file only.
fr_CA: Télécharger <strong>CSV</strong> fichier uniquement.

en: Upload exported txt file to import.
fr_CA: Téléchargez le fichier txt exporté à importer.

en: Uploaded file could not be saved.
fr_CA: Le fichier téléchargé n'a pas pu être enregistré.

en: Use Custom Field to build custom input field.
fr_CA: Utilisez un champ personnalisé pour créer un champ de saisie personnalisé.

en: Use Rich Text
fr_CA: Utiliser format de texte enrichi

en: Use free add-ons.
fr_CA: Utilisez des modules complémentaires gratuits.

en: Use placeholder %s if needed.
fr_CA: Utilisez l'espace réservé <strong>%s</strong> si nécessaire.

en: Use placeholder %s or it will included automatically.
fr_CA: Utilisez l'espace réservé %s ou il sera automatiquement inclus.

en: Use this value when user doesn't have any stored value
fr_CA: Utilisez cette valeur lorsque l'utilisateur n'a aucune valeur stockée

en: Useful Links
fr_CA: Liens utiles

en: User %s has been approved but still needs email verification.
fr_CA: L'utilisateur %s a été approuvé mais doit encore être vérifié par courriel.

en: User %s is already activated.
fr_CA: L'utilisateur %s est déjà activé.

en: User %s is already approved and active.
fr_CA: L'utilisateur %s est déjà approuvé et actif.

en: User %s is has been approved and active.
fr_CA: L'utilisateur %s est approuvé et actif.

en: User %s is has been approved.
fr_CA: L'utilisateur %s est approuvé.

en: User %s registered on your site.
fr_CA: L'utilisateur %s est enregistré sur votre site.

en: User Activation
fr_CA: Activation de l'utilisateur

en: User Activation E-mail
fr_CA: Courriel d'activation de l'utilisateur

en: User Deactivation E-mail
fr_CA: Courriel de désactivation de l'utilisateur

en: User Import
fr_CA: Import utilisateurs

en: User Import Status
fr_CA: Statut d'importation utilisateurs

en: User Meta Form
fr_CA: Utilisateur Meta Form

en: User Meta Login
fr_CA: Connexion utilisateur Meta

en: User Meta Pro Account Information
fr_CA: Information sur le compte User Meta Pro

en: User Meta Pro uses reCAPTCHA as Captcha field. reCAPTCHA site key and secret key are required for using Captcha validation.Get these keys for free.
fr_CA: L'utilisateur Meta Pro utilise reCAPTCHA comme champ Captcha. La clé de site reCAPTCHA et la clé secrète sont nécessaires pour utiliser la validation Captcha. Obtenez ces clés gratuitement.

en: User Meta Settings
fr_CA: User Meta paramètres

en: User Notification
fr_CA: Notification envoyée à l'utilisateur

en: User Placeholder
fr_CA: Espace réservé de l'utilisateur

en: User Redirection Settings
fr_CA: Paramètres de redirection de l'utilisateur

en: User Registration E-mail
fr_CA: Courriel d'inscription nouvel utilisateur

en: User Role :
fr_CA: Rôle de l'utilisateur :

en: User activatation/deactivation, Admin approval on new user registration.
fr_CA: Activation/désactivation de l'utilisateur, approbation de l'admin lors de l'enregistrement d'un nouvel utilisateur.

en: User already activated
fr_CA: Utilisateur déjà activé

en: User auto activation.
fr_CA: Activation auto de l'utilisateur.

en: User does not exists.
fr_CA: L'utilisateur n'existe pas.

en: User has been %s
fr_CA: L'utilisateur a été %s

en: User is not member of this site.
fr_CA: L'utilisateur n'est pas membre de ce site.

en: User login by
fr_CA: Ouverture de session par

en: User must be logged in to update profile
fr_CA: L'utilisateur doit être connecté pour mettre à jour son profil

en: User registration is currently not allowed.
fr_CA: L'enregistrement d'utilisateurs n'est actuellement pas autorisé.

en: User registration page
fr_CA: Page d'inscription utilisateur

en: User will be activated automatically after registration
fr_CA: L'utilisateur sera activé automatiquement après inscription

en: Username
fr_CA: Nom d'utilisateur

en: Username or E-mail
fr_CA: Nom d'utilisateur ou courriel

en: Username or Email
fr_CA: Nom d'utilisateur ou adresse de courriel

en: Username should be selected as one of the fields.
fr_CA: Le nom d'utilisateur doit être sélectionné comme l'un des champs.

en: Validate
fr_CA: Valider

en: Value
fr_CA: Valeur

en: Very strong password
fr_CA: Mot de passe très fort

en: Video Tutorials
fr_CA: Tutoriels vidéos

en: Visit Plugin Site
fr_CA: Visitez le site du Plugin

en: Visual Editor
fr_CA: Editeur visuel

en: We have sent you a verification link to your email. Please complete your registration by clicking the link.
fr_CA: Nous vous avons envoyé un lien de vérification à l'adresse de courriel que vous venez de nous communiquer. Merci de bien vouloir compléter votre inscription en cliquant sur le lien qu'il contient.

en: We have sent you a verification link to your email. Please verify your email by clicking the link and wait for admin approval.
fr_CA: Nous vous avons envoyé un lien de vérification à votre adresse de courriel. Merci de bien vouloir valider votre adresse de courriel en cliquant sur le lien contenu dans le message et après attendre l'approbation de l'admin.

en: Weak password
fr_CA: Mot de passe faible

en: Website
fr_CA: Site web

en: Withdraw License
fr_CA: Retirer la licence

en: Year Range
fr_CA: Plage d'année

en: You do not have permission to access user profile.
fr_CA: Vous n'êtes pas autorisé à accéder au profil utilisateur.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr_CA: Vous n'avez pas les autorisations suffisantes pour accéder à cette page.

en: You have already registered. See your <a href="%s">profile</a>
fr_CA: Vous êtes déjà inscrit. Voir votre <a href="%s">profil</a>

en: Your email is successfully verified and the account has been activated. <a href="%s">Login now</a>
fr_CA: Votre courriel a été vérifié avec succès et le compte a été activé. <a href="%s">Connectez-vous maintenant</a>

en: Your email is successfully verified. Please wait for admin approval.
fr_CA: Votre courriel a été vérifié avec succès. Veuillez attendre l'approbation de l'administrateur.

en: Your license is validated. %s is Installed and active
fr_CA: Votre licence est validée. %s est installé et actif

en: Your password has been reset.
fr_CA: Votre mot de passe a été réinitialisé.

en: activated
fr_CA: activé

en: deactivated
fr_CA: désactivé

en: now without verifying email.
fr_CA: maintenant sans vérification de courriel.

en: or
fr_CA: ou

en: reCAPTCHA secret key is required for using Captcha validation. Get keys for free from the Captcha Link below
fr_CA: La clé secrète reCAPTCHA est requise pour utiliser la validation Captcha. Obtenez les clés gratuitement à partir du lien Captcha ci-dessous

en: reCAPTCHA site key is required for using Captcha validation. Get keys for free from the Captcha Link below
fr_CA: La clé de site reCAPTCHA est requise pour utiliser la validation Captcha. Obtenez les clés gratuitement à partir du lien Captcha ci-dessous

en: reCaptcha Language
fr_CA: Langue reCaptcha

en: type="%s" is invalid.
fr_CA: type="%s" est non valide.
