TranslatePress Multilingual - en to fr_FR translation catalogue (880 entries)

en:  Error:
fr_FR:  Erreur :

en:  Or %1$spurchase one here%2$s
fr_FR:  Ou %1$sachetez-en une ici%2$s

en:  TranslatePress Settings
fr_FR: Réglages de TranslatePress

en:  and uncheck the Checkbox.
fr_FR:  et décochez la case à cocher.

en:  done.
fr_FR:  terminé.

en:  or
fr_FR:  ou

en:  words remaining.
fr_FR:  mots restants.

en: %1$s automatic translation requires an active license. Please %2$srenew%3$s your license or purchase a new one %4$shere%5$s.
fr_FR: La traduction automatique %1$s nécessite une licence active. Veuillez %2$srenouveler%3$s votre licence ou en acheter une nouvelle %4$sici%5$s.

en: %1$s% of text on this page is translated into %2$s.
fr_FR: %1$s % du texte de cette page est traduit en %2$s.

en: %d day ago | %d days ago
fr_FR[0]: Il y a %d jour
fr_FR[1]: Il y a %d jours

en: %d hour ago | %d hours ago
fr_FR[0]: Il y a %d heure
fr_FR[1]: Il y a %d heures

en: %d original entries and their translations were deleted.
fr_FR: %d entrées d'origine et leurs traductions ont été supprimées.

en: %sJoin our FREE & EXCLUSIVE onboarding course%s and learn how to grow your multilingual traffic, reach international markets, and save time & money while getting the most out of TranslatePress!
fr_FR: %sRejoignez notre cours d'intégration GRATUIT et EXCLUSIF%s et découvrez comment développer votre trafic multilingue, atteindre les marchés internationaux et gagner du temps et de l'argent tout en tirant le meilleur parti de TranslatePress !

en: (inactive)
fr_FR: (inactif)

en: 2000 AI words to translate automatically
fr_FR: 2000 mots IA à traduire automatiquement

en: 5 Days to Better Multilingual Websites
fr_FR: 5 jours pour de meilleurs sites multilingues

en: <a href="%s" target="_blank">Here</a> you can observe the last 5 SQL errors relevant to TranslatePress if they exist.
fr_FR: <a href="%s" target="_blank">Ici</a> vous pouvez consulter les 5 dernières erreurs SQL relatives à TranslatePress s'il en existe.

en: <a href="%s">Click here</a> to access the database optimization tool.
fr_FR: <a href="%s">Cliquez ici</a> pour accéder à l'outil d'optimisation de la base de données.

en: <br/>If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
fr_FR: <br/>Si vous avez uniquement installé l’extension gratuite mais que vous avez ajouté une licence payante, veuillez installer l’extension payante depuis votre compte TranslatePress.

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn't match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you've installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
fr_FR: <p><strong>Incompatibilité de clé de licence.</strong> La licence que vous avez saisie ne correspond pas à la version de TranslatePress que vous avez installée.</p><p>Veuillez vérifier que vous avez installé la version correcte pour votre licence depuis votre compte TranslatePress.</p>

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn’t match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
fr_FR: <p><strong>Incompatibilité de la clé de licence.</strong> La licence que vous avez saisie ne correspond pas à la version de TranslatePress que vous avez installée.</p><p>Veuillez vérifier que vous avez installé la version correspondant à votre licence depuis votre compte TranslatePress.</p>

en: <strong>DeepL</strong> automatic translation is available as a <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.
fr_FR: La traduction automatique <strong>DeepL</strong> est disponible comme <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.

en: <strong>Different Domain per Language add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
fr_FR: <strong>L’extension Domaine différent par langue</strong> requiert TranslatePress version %1$s ou supérieure. Vous utilisez actuellement la version %2$s. Veuillez mettre à jour TranslatePress pour activer cette fonctionnalité.

en: <strong>Extra Languages add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
fr_FR: <strong>L'extension Extra Languages</strong> nécessite TranslatePress version %1$s ou supérieure. Vous utilisez actuellement la version %2$s. Veuillez mettre à jour TranslatePress pour activer cette fonctionnalité.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Before performing this action it is strongly recommended to first backup the database.
fr_FR: <strong>NOTE IMPORTANTE :</strong> Avant d'effectuer cette action, il est fortement recommandé d'effectuer d'abord une sauvegarde de la base de données.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Learn more</a>.
fr_FR: <strong>NOUVEAU :</strong> L'extension <strong>Different Domain per Language</strong> est disponible ! Boostez votre SEO global et créez une expérience locale avec des domaines spécifiques à chaque pays comme .de ou .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">En savoir plus</a>.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. Upgrade to <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business or Developer</a> to access it + more premium perks!
fr_FR: <strong>NOUVEAU :</strong> L'extension <strong>Different Domain per Language</strong> est disponible ! Boostez votre SEO global et créez une expérience locale avec des domaines spécifiques à chaque pays comme .de ou .fr. Passez à <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business ou Developer</a> pour y accéder + d'autres avantages premium !

en: <strong>This Black Friday, renew your license at a special price</strong> to continue receiving access to product downloads, automatic updates, and support.
fr_FR: <strong>Ce Black Friday, renouvelez votre licence à un prix spécial</strong> pour continuer à bénéficier de l'accès aux téléchargements de produits, aux mises à jour automatiques et au support.

en: <strong>TranslatePress</strong> encountered SQL errors. <a href="%s" title="View TranslatePress SQL Errors">Check out the errors</a>.
fr_FR: <strong>TranslatePress</strong> a rencontré des erreurs SQL. <a href="%s" title="View TranslatePress SQL Errors">Consultez les erreurs</a>.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">Multibyte String PHP library</a></strong>. Please contact your server administrator to install it on your server.
fr_FR: <strong>TranslatePress</strong> nécessite la <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">bibliothèque Multibyte String PHP</a></strong>. Veuillez contacter votre hébergeur pour l’installer sur votre serveur.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires at least PHP version 5.6.20+ to run. It is the <a href="%s">minimum requirement of the latest WordPress version</a>. Please contact your server administrator to update your PHP version.
fr_FR: <strong>TranslatePress</strong> nécessite au moins PHP version 5.6.20+. C’est le <a href="%s">minimum nécessaire pour la dernière version de WordPress</a>. Veuillez contacter l’administrateur de votre serveur pour mettre à niveau votre version de PHP.

en: <strong>Warning:</strong> Some strings have possibly incorrectly encoded characters. This may result in breaking the queries, rendering the page untranslated in live mode. Consider revising the following strings or their method of outputting.
fr_FR: <strong>AVERTISSEMENT :</strong> certaines chaînes ont éventuellement des caractères mal encodés. Cela peut entraîner la rupture des requêtes, rendant la page non traduite en ligne. Pensez à vérifier les chaînes suivantes ou leur méthode d’exportation.

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected
fr_FR: Une fenêtre popup apparaît demandant à l'utilisateur s'il souhaite être redirigé

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected.
fr_FR: Une popup apparaît pour demander à l’utilisateur s’il souhaite être redirigé.

en: A short list of plugins you can use to extend your website.
fr_FR: Une courte liste d'extensions que vous pouvez utiliser pour étendre votre site web.

en: A valid license is required to enable Automatic Translation.
fr_FR: Une licence valide est requise pour activer la traduction automatique.

en: AI Words Low Notification
fr_FR: Notification de mots IA faibles

en: API key validation failed.
fr_FR: La validation de la clé API a échoué.

en: API key verification was successful.
fr_FR: La vérification de la clé API a réussi.

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your membership site.
fr_FR: Acceptez les paiements des internautes, créez des offres d’abonnement et restreignez le contenu sur votre site d’adhésion.

en: Access to TranslatePress AI
fr_FR: Accès à TranslatePress AI

en: Access to TranslatePress AI for instant automatic translations
fr_FR: Accès à TranslatePress AI pour des traductions automatiques instantanées

en: Account Page
fr_FR: Page de compte

en: Activate
fr_FR: Activer

en: Activate License
fr_FR: Activer la licence

en: Activate License Key
fr_FR: Activer la clé de licence

en: Activate License »
fr_FR: Activer la licence »

en: Activation error:
fr_FR: Erreur d'activation :

en: Active
fr_FR: Actif

en: Active, Deactivated, installed version and settings
fr_FR: Actif, désactivé, version installée et paramètres

en: Add
fr_FR: Ajouter

en: Add Extra AI Words
fr_FR: Ajouter des mots IA supplémentaires

en: Add Language
fr_FR: Ajouter une langue

en: Add Languages
fr_FR: Ajouter des langues

en: Add Media
fr_FR: Ajouter un média

en: Add New
fr_FR: Ajouter

en: Add a New Language
fr_FR: Ajouter une nouvelle langue

en: Add a floating dropdown that follows the user on every page.
fr_FR: Ajouter un menu déroulant flottant sur chaque page.

en: Add a license key
fr_FR: Ajouter une clé de licence

en: Add a limit to the number of automatically translated characters so you can better budget your project.
fr_FR: Ajoutez une limite au nombre de caractères traduits automatiquement afin de mieux gérer le budget de votre projet.

en: Add as many languages as you need for your project to go global. Publish your language only when all your translations are done.
fr_FR: Ajoutez autant de langues que nécessaire pour internationaliser votre projet. Publiez votre langue uniquement lorsque toutes vos traductions sont terminées.

en: Add more than two languages with TranslatePress Pro.
fr_FR: Ajoutez plus de deux langues avec TranslatePress Pro.

en: Add your API Key here...
fr_FR: Ajoutez votre clé API ici...

en: Add your License Key
fr_FR: Ajouter votre clé de licence

en: Add your License Key to unlock all premium features. Find the License Key in your
fr_FR: Ajoutez votre clé de licence pour déverrouiller toutes les fonctionnalités premium. Retrouvez la clé de licence dans votre

en: Adding more than two languages is a paid feature. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
fr_FR: L'ajout de plus de deux langues est une fonctionnalité payante. Mettez à niveau TranslatePress et débloquez d'autres fonctionnalités premium.

en: Additional Language
fr_FR: Langue supplémentaire

en: Addons
fr_FR: Modules

en: Admin Notices
fr_FR: Notifications d'administration

en: Ads a slash at the end of the home_url() function
fr_FR: Ajoute un slash à la fin de la fonction home_url()

en: Advanced
fr_FR: Avancé

en: Advanced Add-ons
fr_FR: Modules complémentaires avancés

en: All Languages
fr_FR: Toutes les langues

en: All TranslatePress functionalities are disabled until then.
fr_FR: Toutes les fonctionnalités de TranslatePress sont désactivées jusqu’alors.

en: All individual TranslatePress add-on plugins <a href="%1$s" target="_blank">have been discontinued</a> and are now included in the premium Personal, Business and Developer versions of TranslatePress. Please log into your <a href="%2$s" target="_blank">account page</a>, download the new premium version and install it. Your individual addons settings will be ported over.
fr_FR: Tous les plugins complémentaires individuels de TranslatePress <a href="%1$s" target="_blank">ont été retirés</a> et sont désormais inclus dans les versions premium Personnelle, Entreprise et Développeur de TranslatePress. Veuillez vous connecter à votre <a href="%2$s" target="_blank">page de compte</a>, télécharger la nouvelle version premium et l'installer. Les paramètres de vos extensions individuelles seront transférés.

en: Allow & Continue
fr_FR: Autoriser et continuer

en: Allow this user to translate the website.
fr_FR: Autoriser cet utilisateur/utilisatrice à traduire le site.

en: Allow translation to the corresponding language only if the content is written in the default language.
fr_FR: Autoriser la traduction dans la langue correspondante uniquement si le contenu est rédigé dans la langue par défaut.

en: Already a Pro User?
fr_FR: Déjà utilisateur Pro ?

en: Already purchased a Premium version?
fr_FR: Vous avez déjà acheté une version Premium ?

en: Alt attribute
fr_FR: Attribut Alt

en: Alternative Engines
fr_FR: Moteurs alternatifs

en: Always use this language
fr_FR: Utiliser toujours cette langue

en: An error occurred while loading results. Most likely you were logged out. Reload page?
fr_FR: Une erreur s'est produite lors du chargement des résultats. Vous avez probablement été déconnecté. Recharger la page ?

en: An error occurred, please try again.
fr_FR: Une erreur est survenue, veuillez réessayer.

en: Anchor link
fr_FR: Lien d’ancre

en: Any Post Status
fr_FR: Tout statut de publication

en: Applies to all types of language switchers (floating, shortcode, and menu). When enabled, the site will revert to using the original Language Switcher configured in the General Settings tab, replacing the new customizable version. Your existing switcher settings will remain saved, but they will be ignored while this option is active.
fr_FR: S'applique à tous les types de sélecteurs de langue (flottant, shortcode et menu). Lorsqu'elle est activée, le site reviendra à l'utilisation du sélecteur de langue original configuré dans l'onglet Réglages généraux, en remplaçant la nouvelle version personnalisable. Les réglages existants de votre sélecteur resteront enregistrés, mais ils seront ignorés tant que cette option est active.

en: Apply
fr_FR: Appliquer

en: Apply a Template
fr_FR: Appliquer un modèle

en: Are you a TranslatePress PRO user?
fr_FR: Êtes-vous un utilisateur TranslatePress Pro ?

en: Are you sure you want to remove this item?
fr_FR: Confirmez-vous vouloir retirer cet élément ?

en: Are you sure you want to remove this language?
fr_FR: Confirmez-vous vouloir supprimer cette langue ?

en: Are you sure you want to split this phrase into smaller parts?
fr_FR: Confirmer-vous vouloir couper cette phrase en plusieurs morceaux ?

en: Article Section
fr_FR: Section d'article

en: Article Tag
fr_FR: Étiquette de publication

en: Ask a Question
fr_FR: Poser une question

en: Ask the community
fr_FR: Demander à la communauté

en: Assign different domains or subdomains to each language. When visitors access these domains, TranslatePress loads the appropriate language translation directly without redirecting.
fr_FR: Attribuez des domaines ou sous-domaines différents à chaque langue. Lorsque les visiteurs accèdent à ces domaines, TranslatePress charge directement la traduction dans la langue appropriée sans redirection.

en: Audios
fr_FR: Audio

en: Automatic Translation
fr_FR: Traduction automatique

en: Automatic Translation Memory
fr_FR: Mémoire de traduction automatique

en: Automatic Translation Settings
fr_FR: Réglages de traduction automatique

en: Automatic User Language Detection
fr_FR: Détection automatique de la langue de l’utilisateur

en: Automatic and manual slug translation changes performed when <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 was active had to be removed because of some issues with that version. All slug translations from before that version are now in use. Thank you for understanding!
fr_FR: Les modifications de traduction de slug automatiques et manuelles effectuées lorsque <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 était actif ont dû être supprimées en raison de certains problèmes avec cette version. Toutes les traductions de slug antérieures à cette version sont désormais utilisées. Merci de votre compréhension !

en: Automatic translation has been disabled.
fr_FR: La traduction automatique a été désactivée.

en: Automatically Translate Slugs
fr_FR: Traduire automatiquement les slugs

en: Automatically translate your website through the DeepL API.
fr_FR: Traduisez automatiquement votre site Web via l’API DeepL.

en: Automatically translate your website using TranslatePress AI.
fr_FR: Traduisez automatiquement votre site web à l'aide de TranslatePress AI.

en: Automatically translated
fr_FR: Traduit automatiquement

en: Available in our Pro Versions
fr_FR: Disponible dans nos versions PRO

en: Available languages
fr_FR: Langues disponibles

en: Back to TranslatePress Settings
fr_FR: Retour aux réglages de TranslatePress

en: Bad request. There was an error accessing the DeepL API.
fr_FR: Requête incorrecte. Une erreur s’est produite lors de l’accès à l’API DeepL.

en: Before enabling:
fr_FR: Avant l’activation :

en: Block Crawlers
fr_FR: Bloquer les robots

en: Block crawlers from triggering automatic translations on your website.<br>This will not prevent crawlers from accessing this site's pages.
fr_FR: Bloquer les robots d'exploration pour éviter le déclenchement de traductions automatiques sur votre site.<br>Cela n'empêchera pas les robots d'accéder aux pages de ce site.

en: Border
fr_FR: Bordure

en: Border Template
fr_FR: Modèle avec bordure

en: Bottom Left
fr_FR: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr_FR: En bas à droite

en: Brand-new Language Switcher Settings are here!
fr_FR: Les tout nouveaux réglages du sélecteur de langue sont là !

en: Browse As User Role
fr_FR: Naviguer en tant que rôle utilisateur

en: Bulk Actions
fr_FR: Actions groupées

en: Button Text
fr_FR: Texte du bouton

en: By checking this setting the preferred language will remain the one selected above, without the possibility of being changed in the frontend.<br>This language will be used in different operations such as sending email to the user.
fr_FR: En cochant ce réglage, la langue préférée restera celle sélectionnée ci-dessus, sans possibilité d'être modifiée dans le frontend.<br>Cette langue sera utilisée dans différentes opérations telles que l'envoi d'e-mails à l'utilisateur.

en: By upgrading you'll get access to all paid add-ons, premium support and help fund the future development of TranslatePress.
fr_FR: En effectuant une mise à niveau, vous aurez accès à toutes les extensions payantes, au support premium et vous aiderez à financer le développement futur de TranslatePress.

en: Capture more user information on the registration form with the help of Profile Builder's custom user profile fields and/or add an Email Confirmation process to verify your customers accounts.
fr_FR: Capturez plus d'informations utilisateur sur le formulaire d'inscription grâce aux champs de profil utilisateur personnalisés de Profile Builder et/ou ajoutez un processus de confirmation par e-mail pour vérifier les comptes de vos clients.

en: Change lang attribute of the html tag to a format that includes country regional or not. <br>In HTML, the lang attribute (<html lang="en-US">)  should be used to  specify the language of text content so that the  browser can correctly display or process  your content (eg. for  hyphenation, styling, spell checking, etc).
fr_FR: Modifiez l’attribut lang de la balise HTML par un format qui inclut le pays régional ou non. <br>En HTML, l’attribut lang (<html lang="en-US">) doit être utilisé pour spécifier la langue du contenu textuel afin que le navigateur puisse afficher ou traiter correctement votre contenu (par exemple, pour la césure, le style, la vérification orthographique, etc.).

en: Change language
fr_FR: Changer de langue

en: Change language to %s
fr_FR: Changer la langue en %s

en: Check DNS
fr_FR: Vérifier le DNS

en: Check if the selected translation engine is configured correctly.
fr_FR: Vérifiez si le moteur de traduction sélectionné est configuré correctement.

en: Check if you want to add the subdirectory in the URL for the default language.</br>By checking this option, the default language seen by website visitors will become the first one in the "All Languages" list.
fr_FR: Cochez cette case si vous souhaitez ajouter le sous-répertoire dans l'URL pour la langue par défaut.</br>En cochant cette option, la langue par défaut vue par les visiteurs du site deviendra la première de la liste « Toutes les langues ».

en: Check if you want to display languages in their native names. Otherwise, languages will be displayed in English.
fr_FR: Cochez cette case si vous souhaitez afficher les langues dans leur nom natif. Sinon, les langues seront affichées en anglais.

en: Checking DNS...
fr_FR: Vérification du DNS...

en: Choose a language...
fr_FR: Choisissez une langue...

en: Choose a secondary language...
fr_FR: Choisissez une langue secondaire...

en: Choose from which languages to exclude this element.
fr_FR: Choisir parmi quelles langues pour exclure cet élément.

en: Choose in which language to show this element.
fr_FR: Choisir dans quelle langue montrer cet élément.

en: Choose what paths can be translated. Supports wildcard at the end of the path.<br>For example, to exclude https://example.com/some/path you can either use the rule /some/path/ or /some/*.<br>Enter each rule on it's own line. To exclude the home page use {{home}}.
fr_FR: Choisissez quels chemins peuvent être traduits. Prend en charge le caractère générique à la fin du chemin.<br>Par exemple, pour exclure https://example.com/some/path, vous pouvez utiliser la règle /some/path/ ou /some/*.<br>Saisissez chaque règle sur sa propre ligne. Pour exclure la page d'accueil, utilisez {home}.

en: Choose which engine you want to use in order to %1$s automatically translate your website.
fr_FR: Choisissez le moteur que vous souhaitez utiliser pour %1$s traduire automatiquement votre site web.

en: Choose which hreflang tags will appear on your website.<br/>We recommend showing both types of hreflang tags as indicated by <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">Google documentation</a>.<br/>Removing Country Locale when having multiple Country Locales of the same language (ex. English UK and English US) will result in showing one hreflang tag with link to just one of the region locales for that language.
fr_FR: Choisissez les balises hreflang qui apparaîtront sur votre site.<br/>Nous recommandons d'afficher les deux types de balises hreflang comme l'indique la <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">documentation Google</a>.<br/>La suppression de la locale de pays lorsque vous avez plusieurs locales de pays de la même langue (p. ex. English UK et English US) entraînera l'affichage d'une seule balise hreflang avec un lien vers une seule des locales régionales pour cette langue.

en: Cleaning gettext original strings table for language %s...
fr_FR: Nettoyage de la table des chaînes originales Gettext pour la langue %s…

en: Cleaning original meta table for language %s...
fr_FR: Nettoyage de la table méta originale pour la langue %s...

en: Cleaning original strings table for language %s...
fr_FR: Nettoyage de la table de chaînes d’origine pour la langue %s…

en: Cleans up all trp_dictionary_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
fr_FR: Nettoie toutes les tables trp_dictionary_* des lignes en double. Ces tables contiennent les traductions des chaînes saisies par l’utilisateur telles que le contenu d’article, le titre d’article, les menus, etc.

en: Cleans up all trp_gettext_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for themes and plugin strings.
fr_FR: Nettoie toutes les tables trp_gettext_* des lignes en double. Ces tables contiennent les traductions des chaînes de thèmes et d’extensions.

en: Cleans up all trp_original_strings table of duplicate rows. This table contains strings in the default language, without any translation.<br>The trp_original_meta table, which contains meta information that refers to the post parent’s ID, is also regenerated.<br>Such duplicates can appear in exceptional situations of unexpected behavior.
fr_FR: Nettoie toute la table trp_original_strings de ses lignes en double. Cette table contient les chaînes dans la langue par défaut, sans aucune traduction.<br>La table trp_original_meta, qui contient des métadonnées faisant référence à l’ID de l’article parent, est également régénérée.<br>Ces doublons peuvent apparaître dans des situations exceptionnelles de comportement inattendu.

en: Clear filters
fr_FR: Effacer les filtres

en: Click to Copy
fr_FR: Cliquez pour copier

en: Click to sort strings by this column
fr_FR: Cliquez pour trier les chaînes selon cette colonne

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Close Button Text
fr_FR: Texte du bouton de fermeture

en: Close Editor
fr_FR: Fermer l’éditeur

en: Configure Site Languages
fr_FR: Configurer les langues du site

en: Configure different menu items for different languages.
fr_FR: Configurer différents éléments de menus par langue.

en: Connect separate domains or subdomains to each of your translated versions. Strengthen your brand’s local identity and boost SEO performance for every language you support.
fr_FR: Connectez des domaines ou sous-domaines séparés à chacune de vos versions traduites. Renforcez l'identité locale de votre marque et améliorez les performances SEO pour chaque langue prise en charge.

en: Context
fr_FR: Contexte

en: Continue
fr_FR: Continuer

en: Copy the relevant content from the duplicated tables (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) in the newly generated table (trp_dictionary_en_us_es_es) -- perform this step only if you want to keep the current translations
fr_FR: Copiez le contenu pertinent depuis les tables dupliquées (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY par exemple) dans la table nouvellement générée (trp_dictionary_en_us_es_es) -- effectuez cette étape uniquement si vous souhaitez conserver les traductions actuelles

en: Could not install. Try again from <a href="%s" >Plugins Dashboard.</a>
fr_FR: Impossible d'installer. Réessayez depuis <a href="%s" >la page des extensions.</a>

en: Could not reach domain: %s
fr_FR: Impossible d'atteindre le domaine : %s

en: Create a backup of your database
fr_FR: Créez une sauvegarde de votre base de données

en: Create a copy of each translation table where you encounter errors. You can copy the table within the same database (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) -- perform this step only if you want to keep the current translations
fr_FR: Créez une copie de chaque table de traduction où vous rencontrez des erreurs. Vous pouvez copier la table dans la même base de données (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY par exemple) -- effectuez cette étape uniquement si vous souhaitez conserver les traductions actuelles

en: Create no-code automations and workflows on your WordPress site. Easily connect your plugins, sites and apps together.
fr_FR: Créez des automatisations et des flux de travail sans code sur votre site WordPress. Connectez facilement vos extensions, sites et applications ensemble.

en: Create translator accounts for new users or allow existing users that are not administrators to translate your website.
fr_FR: Créez des comptes de traducteur pour les nouveaux utilisateurs ou autorisez les utilisateurs existants qui ne sont pas administrateurs à traduire votre site web.

en: Create your Free Account
fr_FR: Créez votre compte gratuit

en: Creating a free account includes:
fr_FR: Créer un compte gratuit comprend :

en: Current Language
fr_FR: Langue actuelle

en: Current User
fr_FR: Utilisateur/utilisatrice actuel

en: Current status: %s words remaining
fr_FR: État actuel : %s mots restants

en: Custom Language Flag
fr_FR: Drapeau de langue personnalisé

en: Custom Languages
fr_FR: Langues personnalisées

en: Custom language
fr_FR: Langue personnalisée

en: Custom languages
fr_FR: Langues personnalisées

en: Customize the date formatting per each translated language.<br/>Leave empty for default WP setting or see more information <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">here</a>
fr_FR: Personnalisez le format de date pour chaque langue traduite.<br/>Laissez vide pour le réglage WP par défaut ou consultez plus d'informations <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">ici</a>

en: DNS check failed. Please verify your domain configuration.
fr_FR: La vérification du DNS a échoué. Veuillez vérifier la configuration de votre domaine.

en: DNS is correctly configured!
fr_FR: Le DNS est correctement configuré !

en: Dark
fr_FR: Sombre

en: Dark Template
fr_FR: Modèle sombre

en: Database optimization did not complete successfully. We recommend restoring the original database or <a href="%s" >trying again.</a>
fr_FR: L'optimisation de la base de données ne s'est pas terminée correctement. Nous vous recommandons de restaurer la base de données d'origine ou de <a href="%s" >réessayer.</a>

en: Date format
fr_FR: Format de date

en: Deactivate
fr_FR: Désactiver

en: Deactivate License
fr_FR: Désactiver la licence

en: Debug
fr_FR: Débogage

en: Debug Data for License Activation
fr_FR: Données de débogage pour l’activation de la licence

en: Debug Data for License Checking
fr_FR: Données de débogage pour la vérification de la licence

en: Debug Information
fr_FR: Informations de débogage

en: DeepL API Key
fr_FR: Clé de l’API DeepL

en: DeepL API Type
fr_FR: Type d’API DeepL

en: DeepL Automatic Translation
fr_FR: Traduction automatique DeepL

en: Default
fr_FR: Par défaut

en: Default (example: en-US, fr-CA, etc.)
fr_FR: Par défaut (exemple : en-US, fr-CA, etc.)

en: Default Language
fr_FR: Langue par défaut

en: Default Template
fr_FR: Modèle par défaut

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete entries
fr_FR: Supprimer les entrées

en: Detected long query limitation on WPEngine hosting. Some large pages may appear untranslated. You can remove limitation by adding the following to your site’s wp-config.php: define( 'WPE_GOVERNOR', false );
fr_FR: Détection d’une limitation de requêtes longues sur l’hébergement WPEngine. Certaines pages volumineuses peuvent apparaître non traduites. Vous pouvez supprimer cette limitation en ajoutant ce qui suit au fichier wp-config.php de votre site : define( 'WPE_GOVERNOR', false );

en: Different Domain per Language
fr_FR: Domaine différent par langue

en: Different Domain per Language: A language domain cannot be the same as the main site URL. The toggle has been disabled for the matching domain.
fr_FR: Domaine différent par langue : le domaine d’une langue ne peut pas être identique à l’URL du site principal. Le commutateur a été désactivé pour le domaine correspondant.

en: Different Domain per Language: Domain is required when domain mapping is enabled. The toggle has been disabled for languages with empty domains.
fr_FR: Domaine différent par langue : un domaine est requis lorsque le mappage de domaine est activé. Le commutateur a été désactivé pour les langues dont les domaines sont vides.

en: Different Domain per Language: The same domain cannot be assigned to multiple languages. The toggle has been disabled for duplicate domains.
fr_FR: Domaine différent par langue : le même domaine ne peut pas être attribué à plusieurs langues. Le commutateur a été désactivé pour les domaines en double.

en: Different Menu Items for each Language
fr_FR: Différents éléments de menus par langue

en: Disable dynamic translation
fr_FR: Désactiver la traduction dynamique

en: Disable post container tags for post content
fr_FR: Désactiver les balises conteneur d’article pour le contenu de l’article

en: Disable post container tags for post title
fr_FR: Désactiver les balises conteneur d’article pour le titre de l’article

en: Disable translation for gettext strings
fr_FR: Désactiver la traduction des chaînes gettext

en: Discard All
fr_FR: Tout annuler

en: Discard all changes. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
fr_FR: Annuler tous les changements. Raccourci : CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Discard changes
fr_FR: Annuler les modifications

en: Discard changes to this text box. To discard changes to all text boxes use shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
fr_FR: Annuler tous les changements pour cette boîte de texte. Pour annuler les changements pour toutes les boîtes de texte utilisez le raccourci : CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Dismiss
fr_FR: Ignorer

en: Dismiss email course notification
fr_FR: Ignorer la notification du cours par e-mail

en: Dismiss this notice.
fr_FR: Ignorer ce message.

en: Dismiss tooltip
fr_FR: Masquer l'infobulle

en: Displays a small language drop-down across your website, in a corner of your choosing.
fr_FR: Affiche un petit menu déroulant de langue sur l'ensemble de votre site, dans un coin de votre choix.

en: Do not automatically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being automatically translated.<br>Manual translation of these strings is still possible.
fr_FR: Ne pas traduire automatiquement les chaînes présentes dans les nœuds HTML correspondant à ces sélecteurs.<br>Exclut tous les enfants des nœuds HTML correspondant à ces sélecteurs de la traduction automatique.<br>La traduction manuelle de ces chaînes reste possible.

en: Do not automatically translate these strings (ex. names, technical words...)<br>Paragraphs containing these strings will still be translated except for the specified part.
fr_FR: Ne traduisez pas automatiquement ces chaînes (ex. Noms, mots techniques...)<br>Les paragraphes contenant ces chaînes seront toujours traduits, à l’exception d’une partie spécifiée.

en: Do not dynamically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated using JavaScript.<br/>These strings will still be translated on the server side if possible.
fr_FR: Ne traduisez pas de manière dynamique les chaînes trouvées dans les nœuds HTML correspondant à ces sélecteurs.<br>Exclut tous les enfants de nœuds HTML correspondant à ces sélecteurs de la traduction avec du JavaScript.<br/>Si possible, ces chaînes seront toujours traduites côté serveur.

en: Do not include translated links in sitemaps generated by SEO plugins.<br/>Requires <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
fr_FR: Ne pas inclure de liens traduits dans les sitemaps générés par les extensions SEO.<br/>Nécessite l'installation et l'activation du <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="Documentation du module complémentaire SEO Pack de TranslatePress" target="_blank"> module complémentaire SEO Pack</a>.

en: Do not translate certain paths
fr_FR: Ne pas traduire certains chemins

en: Do not translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated.<br>These strings cannot be translated manually nor automatically.
fr_FR: Ne pas traduire les chaînes présentes dans les nœuds HTML correspondant à ces sélecteurs.<br>Exclut tous les enfants des nœuds HTML correspondant à ces sélecteurs de la traduction.<br>Ces chaînes ne peuvent être traduites ni manuellement ni automatiquement.

en: Domain
fr_FR: Domaine

en: Domain is reachable!
fr_FR: Le domaine est accessible !

en: Domain returned HTTP status %d.
fr_FR: Le domaine a renvoyé le statut HTTP %d.

en: Don't forget to Save Translation. Use keyboard shortcut CTRL(⌘) + S
fr_FR: N'oubliez pas d'enregistrer la traduction. Utilisez le raccourci clavier CTRL(⌘) + S

en: Done.
fr_FR: Terminé.

en: Don’t have a TranslatePress AI License Key?
fr_FR: Vous n’avez pas de clé de licence TranslatePress AI ?

en: Download & Install the Pro plugin
fr_FR: Télécharger et installer l'extension Pro

en: Dublin Core Description
fr_FR: Description Dublin Core

en: Dublin Core Title
fr_FR: Titre Dublin Core

en: Duplicate language detected.<br>Each language can only be added once to ensure accurate translation management.<br> Please change the duplicate language entry and try again.
fr_FR: Langue en double détectée.<br>Chaque langue ne peut être ajoutée qu'une seule fois pour garantir une gestion précise des traductions.<br> Veuillez modifier l'entrée de langue en double et réessayer.

en: Dynamically Added Strings
fr_FR: Chaînes ajoutées dynamiquement

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit translations by visually selecting them on each site page
fr_FR: Modifiez les traductions en les sélectionnant visuellement sur chaque page du site.

en: Edit url slug translations, plugins and theme translation (emails, forms etc.)
fr_FR: Modifier les traductions de slug d'URL, d'extensions et de thème (e-mails, formulaires, etc.)

en: Email text
fr_FR: Texte de l'e-mail

en: Emails
fr_FR: E-mails

en: Emails String Translation
fr_FR: Traduction de chaînes d’e-mails

en: Empty feed response
fr_FR: Réponse vide du flux

en: Enable Add-on modules to extend TranslatePress and enhance the functionality of your translated site.
fr_FR: Activez les modules complémentaires pour étendre TranslatePress et améliorer les fonctionnalités de votre site traduit.

en: Enable Addons
fr_FR: Activer les extensions

en: Enable Automatic Translation
fr_FR: Activer la traduction automatique

en: Enable Modules
fr_FR: Activer les modules

en: Enable the hreflang x-default tag for language:
fr_FR: Activer la balise hreflang x-default pour la langue :

en: Enable the new switcher
fr_FR: Activer le nouveau sélecteur

en: Enable translation
fr_FR: Activer la traduction

en: Enable translation of numbers ( e.g. phone numbers)
fr_FR: Activer la traduction des nombres (par ex. les numéros de téléphone)

en: Enables the hreflang="x-default" for an entire language. See documentation for more details.
fr_FR: Active la balise hreflang="x-default" pour une langue entière. Voir la documentation pour plus de détails.

en: Ensure your domains are registered, pointed to your server, and have SSL certificates configured.
fr_FR: Assurez-vous que vos domaines sont enregistrés, pointés vers votre serveur et que des certificats SSL sont configurés.

en: Enter a valid license
fr_FR: Saisir une licence valide

en: Enter your license key
fr_FR: Saisissez votre clé de licence

en: Entire Response From wp_remote_get():
fr_FR: Réponse complète de wp_remote_get() :

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Error! Duplicate URL slug values.
fr_FR: Erreur ! Slug de l’URL en double.

en: Error:
fr_FR: Erreur :

en: Even changing from en_US to en_GB, because they are treated as two different languages.
fr_FR: Même en passant de en_US à en_GB, car elles sont traitées comme deux langues différentes.

en: Example: %1$s for English, %2$s for Spanish, %3$s for French.
fr_FR: Exemple : %1$s pour l’anglais, %2$s pour l’espagnol, %3$s pour le français.

en: Exclude Gettext Strings
fr_FR: Exclure les chaînes Gettext

en: Exclude Gettext strings
fr_FR: Exclure les chaînes Gettext

en: Exclude Paths From Translation
fr_FR: Exclure les chemins de la traduction

en: Exclude element from language
fr_FR: Exclure l’élément de la langue

en: Exclude from Language
fr_FR: Exclure de la langue

en: Exclude from dynamic translation
fr_FR: Exclure de la traduction dynamique

en: Exclude selectors from translation
fr_FR: Exclure les sélecteurs de la traduction

en: Exclude selectors only from automatic translation
fr_FR: Exclure les sélecteurs uniquement de la traduction automatique

en: Exclude strings & pages
fr_FR: Exclure les chaînes et les pages

en: Exclude strings from automatic translation
fr_FR: Exclure ces chaînes de la traduction automatique

en: Exclude these strings from being translated as Gettext strings by TranslatePress. Leave the domain empty to take into account any Gettext string.<br/>Can still be translated through po/mo files.
fr_FR: Excluez ces chaînes de la traduction en chaînes Gettext par TranslatePress. Laissez le domaine vide pour prendre en compte toute chaîne Gettext.<br/>Cela peut toujours être traduit à l’aide de fichiers po/mo.

en: Exclude this element from specific languages.
fr_FR: Exclure cet élément de langues spécifiques.

en: Exclude translated links from sitemap
fr_FR: Exclure les liens traduits du sitemap

en: Exit Setup
fr_FR: Quitter la configuration

en: Explore pre-made templates, switch colors, flag styles, spacing, layouts & more. Use the live preview to perfect your switcher in seconds.
fr_FR: Explorez des modèles prédéfinis, changez les couleurs, les styles de drapeaux, l'espacement, les mises en page et bien plus encore. Utilisez l'aperçu en direct pour peaufiner votre sélecteur en quelques secondes.

en: Extra Translation Features
fr_FR: Fonctions de traduction supplémentaires

en: Filter
fr_FR: Filtrer

en: Filter Gettext wrapping from post content and title
fr_FR: Filtrez les conteneurs Gettext du contenu et du titre de la publication

en: Filter Gettext wrapping from post meta
fr_FR: Filtrer les conteneurs Gettext des métas de publication

en: Filter by Post Type
fr_FR: Filtrer par type d'article

en: Filter by Taxonomy
fr_FR: Filtrer par taxonomie

en: Filter by Translation Block
fr_FR: Filtrer par bloc de traduction

en: Filter by domain
fr_FR: Filtrer par domaine

en: Filter by type
fr_FR: Filtrer par type

en: Filter strings according to selected translation status, filters and keywords and selected filters
fr_FR: Filtrer les chaînes selon l'état de traduction sélectionné, les filtres et les mots-clés et les filtres sélectionnés.

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post content and post title. Does not affect previous post content. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
fr_FR: Filtre l'encapsulation Gettext telle que #!trpst#trp-gettext du contenu et du titre de tous les articles mis à jour. N'affecte pas le contenu existant. <br/><strong>La sauvegarde de la base de données est recommandée avant d'activer cette option.</strong>

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post meta. Does not affect previous post meta. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
fr_FR: Filtre l'encapsulation Gettext telle que #!trpst#trp-gettext de toutes les métadonnées des articles mis à jour. N'affecte pas les métadonnées existantes. <br/><strong>La sauvegarde de la base de données est recommandée avant d'activer cette option.</strong>

en: Finalize
fr_FR: Finaliser

en: Find how many translatable words are on your website
fr_FR: Trouver le nombre de mots traduisibles sur votre site web

en: Finishing up...
fr_FR: Finalisation…

en: First by IP address, then by browser language
fr_FR: D’abord par l’adresse IP, puis par la langue du navigateur

en: First by browser language, then IP address (recommended)
fr_FR: D’abord par la langue du navigateur, puis l’adresse IP (recommandé)

en: First, install and activate TranslatePress Pro
fr_FR: Tout d'abord, installez et activez TranslatePress Pro

en: Fix broken HTML
fr_FR: Corriger le HTML cassé

en: Fix missing dynamic content
fr_FR: Corriger le contenu dynamique manquant

en: Fixes an edge case issue where some gettext strings have the original ID incorrectly set to NULL, causing problems in the Translation Editor.<br>This operation corrects the original IDs in the trp_gettext_* tables.<br>Only check this option if you encountered an issue in the Translation Editor where clicking the green pencil did not bring up the gettext string for translation in the left sidebar.<br>Otherwise, please leave this option unchecked because it's an intensive operation.
fr_FR: Corrige un problème de cas limite où certaines chaînes gettext ont l’ID original incorrectement défini sur NULL, ce qui provoque des problèmes dans l’éditeur de traduction.<br>Cette opération corrige les ID originaux dans les tables trp_gettext_*.<br>Cochez cette option uniquement si vous avez rencontré un problème dans l’éditeur de traduction où cliquer sur le crayon vert ne faisait pas apparaître la chaîne gettext à traduire dans la barre latérale gauche.<br>Sinon, veuillez laisser cette option décochée car il s’agit d’une opération intensive.

en: Flag URL
fr_FR: URL du drapeau

en: Flags with Full Language Names
fr_FR: Drapeaux avec noms complets de la langue

en: Flags with Short Language Names
fr_FR: Drapeaux avec noms courts de la langue

en: Floating language selection
fr_FR: Sélecteur de langue flottant

en: For custom flag, first upload the image in media library then paste the URL.<br>Changing or deleting a custom language will impact translations and site URL's.<br>The Language code and the ISO Code should contain only alphabetical values, numerical values, "-" and "_".<br>The ISO Codes can be found on <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Google ISO Codes</a> and <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">DeepL Target Codes</a>.
fr_FR: Pour un drapeau personnalisé, téléversez d'abord l'image dans la bibliothèque de médias puis collez l'URL.<br>La modification ou la suppression d'une langue personnalisée aura un impact sur les traductions et les URL du site.<br>Le code de langue et le code ISO ne doivent contenir que des valeurs alphabétiques, des valeurs numériques, "-" et "_".<br>Les codes ISO sont disponibles sur <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Codes ISO Google</a> et <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">Codes cibles DeepL</a>.

en: For this option to work, please update the Browse as other role add-on to the latest version.
fr_FR: Pour que cette option fonctionne, veuillez mettre à niveau votre navigateur comme le module Other Role dans sa dernière version.

en: Force language in custom links
fr_FR: Forcer la langue dans les liens personnalisés

en: Force slash at end of home url:
fr_FR: Forcer le slash à la fin de l'URL d'accueil :

en: Formal
fr_FR: Formel

en: Formality
fr_FR: Formalité

en: Free
fr_FR: Gratuit

en: From
fr_FR: De

en: Full Language Names
fr_FR: Noms complets de la langue

en: Full Language Names No HTML
fr_FR: Noms complets des langues sans HTML

en: General
fr_FR: Général

en: General attempt to fix broken or missing HTML on translated pages.<br/>
fr_FR: Tentative générale de correction du HTML cassé ou manquant sur les pages traduites.<br/>

en: Generate License
fr_FR: Générer une licence

en: Generate automatic translations of slugs for posts, pages and Custom Post Types.<br/>The slugs will be automatically translated starting with the second refresh of each page.
fr_FR: Générer des traductions automatiques de slugs pour les articles, les pages et les types de publication personnalisés.<br/>Les slugs seront automatiquement traduits à partir du deuxième rafraîchissement de chaque page.

en: Get Deal
fr_FR: Obtenir l'offre

en: Get More AI Words (%d left)
fr_FR: Obtenir plus de mots IA (%d restants)

en: Get Your Free TranslatePress AI License
fr_FR: Obtenez votre licence gratuite TranslatePress AI

en: Get a Free AI License
fr_FR: Obtenir une licence IA gratuite

en: Get a free License Today
fr_FR: Obtenir une licence gratuite aujourd’hui

en: Get a translation volume estimate with a detailed breakdown per page
fr_FR: Obtenir une estimation du volume de traduction avec un détail par page

en: Get help directly from the plugin developers, suggest improvements, or share your feedback!
fr_FR: Obtenez de l'aide directement auprès des développeurs de l'extension, suggérez des améliorations ou partagez votre avis !

en: Get more AI Words and unlock all AI features with TranslatePress Pro.
fr_FR: Obtenez plus de mots IA et débloquez toutes les fonctionnalités IA avec TranslatePress Pro.

en: Get more AI words and unlock all features with TranslatePress Pro.
fr_FR: Obtenez plus de mots IA et débloquez toutes les fonctionnalités avec TranslatePress Pro.

en: Gettext String
fr_FR: Chaîne gettext

en: Gettext Strings
fr_FR: Chaînes gettext

en: Gettext Strings are strings outputted by themes and plugins. <br> Translating these types of strings through TranslatePress can be unnecessary if they are already translated using the .po/.mo translation file system.<br>Enabling this option can improve the page load performance of your site in certain cases. The disadvantage is that you can no longer edit gettext translations using TranslatePress, nor benefit from automatic translation on these strings.
fr_FR: Les chaînes Gettext sont des chaînes produites par les thèmes et les extensions. <br> Traduire ce type de chaînes via TranslatePress peut être inutile si elles sont déjà traduites via le système de fichiers de traduction .po/.mo.<br>Activer cette option peut améliorer les performances de chargement des pages de votre site dans certains cas. L’inconvénient est que vous ne pourrez plus modifier les traductions Gettext via TranslatePress, ni bénéficier de la traduction automatique pour ces chaînes.

en: Gettext Strings translation is disabled
fr_FR: La traduction des chaînes Gettext est désactivée

en: Go to  %1$s Appearance -> Menus%2$s to add languages to the Language Switcher in any menu.
fr_FR: Aller sur %1$s Apparence -> Menus%2$s pour ajouter un sélecteur de langues dans n’importe quel menu.

en: Go to <a href="%s" target="_self">Advanced</a> tab to change this feature's settings
fr_FR: Accédez à l'onglet <a href="%s" target="_self">Avancé</a> pour modifier les réglages de cette fonctionnalité

en: Go to Addons
fr_FR: Accéder aux extensions

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL server.
fr_FR: Rendez-vous dans Réglages -> TranslatePress -> l'onglet Général et enregistrez les réglages. Cela régénérera les tables en utilisant votre serveur SQL actuel.

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL settings. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
fr_FR: Rendez-vous dans Réglages -> TranslatePress -> l'onglet Général et enregistrez les réglages. Cela régénérera les tables en utilisant vos paramètres SQL actuels. Vérifiez qu'aucune erreur supplémentaire ne survient lors de la navigation sur votre site web dans une langue traduite. Regardez les horodatages des erreurs pour vous assurer que vous ne voyez pas les anciennes erreurs. Seules les 5 erreurs les plus récentes sont affichées.

en: Go to your %1$s
fr_FR: Accédez à votre %1$s

en: Google Translate API Key
fr_FR: Clé API Google Traduction

en: Google Translate v2
fr_FR: Google Traduction v2

en: HTML Lang Attribute Format
fr_FR: Format d’attribut HTML Lang

en: HTTP Referrer:
fr_FR: Référent HTTP :

en: Have a question?
fr_FR: Vous avez une question ?

en: Hello bar before the content
fr_FR: Barre d'accueil avant le contenu

en: Hello! Seems like you've been using <strong>TranslatePress</strong> for a while now to translate your website. That's awesome!
fr_FR: Bonjour ! Il semble que vous utilisiez <strong>TranslatePress</strong> depuis un certain temps pour traduire votre site web. C'est génial !

en: Hey %s,<br>Never miss an important update - opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
fr_FR: Bonjour %s,<br>Ne manquez jamais une mise à jour importante - acceptez nos notifications de mises à jour de sécurité et de fonctionnalités, ainsi que le suivi diagnostique non sensible.

en: Hover any text on the page, click %s,<br> then modify the translation in the sidebar.
fr_FR: Survolez n'importe quel texte de la page, cliquez sur %s,<br> puis modifiez la traduction dans la barre latérale.

en: However, you can still use TranslatePress to <strong style="background: #f5fb9d;">modify gettext strings</strong> available in your page.
fr_FR: Cependant, vous pouvez toujours utiliser TranslatePress pour <strong style="background: #f5fb9d;">modifier les chaînes gettext</strong> disponible dans votre page.

en: Human Translation
fr_FR: Traduction humaine

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!
    Are you sure you want to continue?
fr_FR: IMPORTANT : il est fortement recommandé de sauvegarder la base de données au préalable !\nVoulez-vous vraiment continuer ?

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!! Are you sure you want to continue?
fr_FR: IMPORTANT : il est vivement recommandé de commencer par sauvegarder la base de données ! \nVoulez-vous vraiment continuer ?

en: ISO Code
fr_FR: Code ISO

en: If TranslatePress detects something wrong when executing queries on your database, it may disable the Automatic Translation feature in order to avoid any extra charging by Google/DeepL. Automatic Translation needs to be manually turned on, after you solve the issues.
fr_FR: Si TranslatePress détecte quelque chose d’incorrect lors de l’exécution de requêtes sur votre base de données, il peut désactiver la fonction de traduction automatique afin d’éviter toute charge supplémentaire par Google/DeepL. La traduction automatique doit être activée manuellement, après avoir résolu les problèmes.

en: If you absolutely need them, the removed translations can be found in tables trp_slug_original_obsolete and trp_slug_translation_obsolete.
fr_FR: Si vous en avez absolument besoin, les traductions supprimées se trouvent dans les tables trp_slug_original_obsolete et trp_slug_translation_obsolete.

en: If you can spare a few moments to rate it on WordPress.org it would help us a lot (and boost my motivation).
fr_FR: Si vous pouvez prendre quelques instants pour le noter sur WordPress.org, cela nous aiderait beaucoup (et boosterait ma motivation).

en: If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
fr_FR: Si vous avez uniquement installé l'extension gratuite mais que vous avez ajouté une licence payante, veuillez installer l'extension payante depuis votre compte TranslatePress.

en: If your problem isn't solved, try the following steps:
fr_FR: Si votre problème n'est pas résolu, essayez les étapes suivantes :

en: If your problem still isn't solved, try asking your hosting about your errors. The most common issue is missing permissions for the SQL user, such as the Create Tables permission.
fr_FR: Si votre problème n'est toujours pas résolu, essayez de contacter votre hébergeur à propos de vos erreurs. Le problème le plus courant est l'absence d'autorisations pour l'utilisateur SQL, comme l'autorisation de créer des tables.

en: In case the recent migration to the new slug rewrite is causing trouble, set this to Yes to use the old method <br> Please <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">open a support ticket</a> letting us know of the issues you are having.
fr_FR: Si la récente migration vers la nouvelle réécriture de slug pose problème, définissez cette option sur Oui pour utiliser l'ancienne méthode.<br> Veuillez <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">ouvrir un ticket de support</a> pour nous informer des problèmes que vous rencontrez.

en: In most cases changing the default flag is all it is needed:
fr_FR: Dans la plupart des cas, il suffit de changer le drapeau par défaut :

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, please enter your license key from
fr_FR: Pour activer la traduction automatique à l'aide de TranslatePress AI, veuillez saisir votre clé de licence depuis

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, you need a license key by creating a free account.
fr_FR: Pour activer la traduction automatique à l'aide de TranslatePress AI, vous devez créer un compte gratuit pour obtenir une clé de licence.

en: Include what you tried, what you expected, and what happened. Screenshots help!
fr_FR: Indiquez ce que vous avez essayé, ce que vous attendiez et ce qui s'est passé. Les captures d'écran aident !

en: Incorrect page number. Type a page number between 1 and total number of pages
fr_FR: Numéro de page incorrect. Saisissez un numéro de page compris entre 1 et le nombre total de pages

en: Informal
fr_FR: Informel

en: Inserting gettext original strings for language %s...
fr_FR: Insertion des chaînes originales Gettext pour la langue %s…

en: Inserting original strings for language %s...
fr_FR: Insérer des chaînes originales pour les langues %s…

en: Install & Activate
fr_FR: Installer et activer

en: Install & Activate your pro plugin.
fr_FR: Installez & activez votre extension pro.

en: Install and Activate
fr_FR: Installer et activer

en: Install failed:
fr_FR: Échec de l'installation :

en: Installed Pro versions
fr_FR: Versions Pro installées

en: Integrate machine translation directly with your WordPress website.
fr_FR: Intégrer la traduction automatique directement à votre site web WordPress.

en: Invalid action specified.
fr_FR: Action spécifiée non valide.

en: Invalid domain format.
fr_FR: Format de domaine invalide.

en: Invalid email address
fr_FR: Adresse e-mail invalide

en: Invalid language code
fr_FR: Code de langue invalide

en: Invalid language code. Please try again.
fr_FR: Code de langue non valide. Veuillez réessayer.

en: Invalid nonce.
fr_FR: Nonce non valide.

en: Invalid plugin specified.
fr_FR: Extension spécifiée non valide.

en: It disables detection of strings displayed dynamically using JavaScript. <br/>Strings loaded via a server side AJAX call will still be translated.
fr_FR: Désactive la détection des chaînes affichées dynamiquement avec du JavaScript.<br/>Les chaînes chargées via un appel AJAX côté serveur seront toujours traduites.

en: It disables search indexing the post content in translated languages.<br/>Useful when the content of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
fr_FR: Cela désactive l’indexation du contenu de l’article dans les langues traduites.<br/>Utile lorsque le contenu de l’article n’autorise pas le HTML, ce qui provoque un affichage incorrect de la page.

en: It disables search indexing the post title in translated languages.<br/>Useful when the title of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
fr_FR: Cela désactive l’indexation du titre de l’article dans les langues traduites.<br/>Utile lorsque le titre de l’article n’autorise pas le HTML, ce qui provoque un affichage incorrect de la page.

en: It helps remove possible duplicate translations, clear unnecessary data and repair possible metadata issues.
fr_FR: Cela permet de supprimer d'éventuelles traductions en double, d'effacer les données inutiles et de réparer d'éventuels problèmes de métadonnées.

en: It takes less than a minute.
fr_FR: Cela prend moins d'une minute.

en: Just now
fr_FR: À l'instant

en: Language
fr_FR: Langue

en: Language Settings
fr_FR: Paramètres de langue

en: Language Switcher
fr_FR: Sélecteur de langues

en: Language Switcher update notice
fr_FR: Avis de mise à jour du sélecteur de langue

en: Language code
fr_FR: Code de la langue

en: Language codes can contain only A-Z a-z 0-9 - _ characters. Check your language codes in TranslatePress General Settings.
fr_FR: Les codes de langue ne peuvent contenir que les caractères A-Z a-z 0-9 - _. Vérifiez vos codes de langue dans les réglages généraux de TranslatePress.

en: Language in which the translation status filter applies. Leave unselected for the translation status to apply to ANY language
fr_FR: Langue dans laquelle le filtre d'état de traduction s'applique. Laissez non sélectionné pour que l'état de traduction s'applique à N'IMPORTE QUELLE langue

en: Language name
fr_FR: Nom de la langue

en: Learn More
fr_FR: En savoir plus

en: Learn more in our documentation.
fr_FR: En savoir plus dans notre documentation.

en: Legacy disabled.
fr_FR: Mode hérité désactivé.

en: Legacy language switcher is currently enabled
fr_FR: L'ancien sélecteur de langue est actuellement activé

en: License
fr_FR: Licence

en: License Key
fr_FR: Clé de licence

en: License key mismatch. The license you entered doesn’t match the <strong>%1$s</strong> version you have installed. <br/>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your %2$sTranslatePress account%3$s.
fr_FR: Incompatibilité de clé de licence. La licence que vous avez saisie ne correspond pas à la version <strong>%1$s</strong> que vous avez installée. <br/>Veuillez vérifier que vous avez installé la version correcte pour votre licence depuis votre %2$scompte TranslatePress%3$s.

en: Light
fr_FR: Clair

en: Limit machine translation / characters per day
fr_FR: Limiter la traduction automatique / caractères par jour

en: Limit this menu item to the following languages
fr_FR: Limiter cet élément de menu aux langues suivantes

en: Load legacy Language Switcher
fr_FR: Charger l'ancien sélecteur de langue

en: Load legacy SEO Pack Add-On
fr_FR: Charger l'ancienne extension SEO Pack

en: Loading Strings...
fr_FR: Chargement des chaînes...

en: Loading...
fr_FR: Chargement...

en: Log machine translation queries.
fr_FR: Enregistrer les requêtes de traduction automatique.

en: Logged Out
fr_FR: Déconnecté

en: Logged errors
fr_FR: Erreurs de connexion

en: Machine Translation
fr_FR: Traduction automatique

en: Manage Notification: %s
fr_FR: Gérer la notification : %s

en: Manage your license & quota on the %s
fr_FR: Gérez votre licence et votre quota sur la %s

en: Manage your license in your %1$s.
fr_FR: Gérez votre licence dans votre %1$s.

en: Manual Translation Only
fr_FR: Traduction manuelle uniquement

en: Manually translated
fr_FR: Traduction manuelle

en: Map this language to a different domain or sub-domain.
fr_FR: Associez cette langue à un domaine ou sous-domaine différent.

en: Marketing optin
fr_FR: Opt-in marketing

en: May help fix missing content inserted using JavaScript. <br> It shows dynamically inserted content in original language for a moment before the translation request is finished.
fr_FR: Peut aider à corriger le contenu manquant inséré à l’aide de JavaScript.<br>Affiche le contenu inséré dynamiquement dans la langue d’origine pendant un moment avant que la demande de traduction ne soit terminée.

en: Menu item
fr_FR: Élément de menu

en: Meta Information
fr_FR: Méta-information

en: Migrating post slugs to new table structure for language %s...
fr_FR: Migration des slugs d’articles vers la nouvelle structure de table pour la langue %s…

en: Migrating taxonomy and post type base slugs to new table structure...
fr_FR: Migration des slugs de taxonomie et de base de type de contenu vers la nouvelle structure de table…

en: Migrating term slugs to new table structure for language %s...
fr_FR: Migration des slugs de termes vers la nouvelle structure de table pour la langue %s...

en: Miscellaneous options
fr_FR: Options diverses

en: More functionality with TranslatePress Pro.
fr_FR: Plus de fonctionnalités avec TranslatePress Pro.

en: More info
fr_FR: Plus d'infos

en: Multiple Languages
fr_FR: Langues multiples

en: Name and email address
fr_FR: Nom et adresse e-mail

en: Native name
fr_FR: Nom natif

en: Navigate to first page
fr_FR: Naviguer vers la première page

en: Navigate to last page
fr_FR: Naviguer vers la dernière page

en: Navigate to next page
fr_FR: Naviguer vers la page suivante

en: Navigate to next string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Right Arrow
fr_FR: Naviguer vers la prochaine chaîne dans la liste déroulante. Raccourci : CTRL(⌘) + ALT + Flèche droite

en: Navigate to previous page
fr_FR: Naviguer vers la page précédente

en: Navigate to previous string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Left Arrow
fr_FR: Naviguer vers la chaîne précédente dans la liste déroulante. Raccourci : CTRL(⌘) + ALT + Flèche gauche

en: Navigate your website just like a particular user role would. Really useful for dynamic content or hidden content that appears for particular users.
fr_FR: Naviguez sur votre site web comme le ferait un rôle utilisateur particulier. Très utile pour le contenu dynamique ou le contenu masqué qui apparaît pour certains utilisateurs.

en: Navigation Based on Language
fr_FR: Navigation basée sur la langue

en: Need Help?
fr_FR: Besoin d'aide ?

en: No Active License Detected for this website.
fr_FR: Aucune licence active détectée pour ce site web.

en: No available suggestions
fr_FR: Aucune suggestion disponible

en: No strings match your query.
fr_FR: Aucune chaîne ne correspond à votre requête.

en: No, thanks.
fr_FR: Non, merci.

en: Not TranslatePress onboarding page.
fr_FR: Page d’intégration TranslatePress non reconnue.

en: Not translated
fr_FR: Non traduit

en: Note: This option is disabled when Different Domain for Language addon is active.
fr_FR: Remarque : cette option est désactivée lorsque l’extension Domaine différent par langue est active.

en: Note: You can switch back anytime from <strong>Advanced Settings → <a href="%s">Troubleshooting</a></strong>.
fr_FR: Remarque : vous pouvez rebasculer à tout moment depuis <strong>Réglages avancés → <a href="%s">Dépannage</a></strong>.

en: Nothing here
fr_FR: Rien ici

en: Notification Email
fr_FR: E-mail de notification

en: OG Description
fr_FR: Description OG

en: OG Image
fr_FR: Image OG

en: OG Image Alt
fr_FR: Texte alternatif de l'image OG

en: OG Image Secure URL
fr_FR: URL sécurisée de l'image OG

en: OG Site Name
fr_FR: Nom du site OG

en: OG Title
fr_FR: Titre OG

en: Ok, I will gladly help!
fr_FR: OK, je vais aider avec plaisir !

en: Once the remaining AI words run out, automatic translation through TranslatePress AI will be paused.
fr_FR: Une fois les mots d’IA restants épuisés, la traduction automatique via TranslatePress AI sera mise en pause.

en: Only Flags
fr_FR: Drapeaux uniquement

en: Only by IP address
fr_FR: Uniquement par l’adresse IP

en: Only by browser language
fr_FR: Uniquement par la langue du navigateur

en: Only enable for testing purposes. Can impact performance.<br>All records are stored in the wp_trp_machine_translation_log database table. Use a plugin like <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> to browse the logs or directly from your database manager (PHPMyAdmin, etc.)
fr_FR: Activer uniquement à des fins de test. Peut affecter les performances.<br>Tous les enregistrements sont stockés dans la table de base de données wp_trp_machine_translation_log. Utilisez une extension comme <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> pour consulter les journaux, ou directement depuis votre gestionnaire de base de données (PHPMyAdmin, etc.).

en: Open language switcher only on click
fr_FR: Ouvrir le sélecteur de langue uniquement au clic

en: Open the language switcher shortcode by clicking on it instead of hovering.<br> Close it by clicking on it, anywhere else on the screen or by pressing the escape key. This will affect only the shortcode language switcher.
fr_FR: Ouvrez le sélecteur de langue shortcode en cliquant dessus au lieu de le survoler.<br> Fermez-le en cliquant dessus, n'importe où ailleurs sur l'écran ou en appuyant sur la touche Échap. Cela n'affectera que le sélecteur de langue shortcode.

en: Opens post in the translation editor. Post must be saved as draft or published beforehand.
fr_FR: Ouvre l'article dans l'éditeur de traduction. L'article doit préalablement être enregistré comme brouillon ou publié.

en: Operations to perform
fr_FR: Opérations à effectuer

en: Opposite Language
fr_FR: Langue opposée

en: Opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
fr_FR: Acceptez de recevoir nos notifications de mises à jour de sécurité et de fonctionnalités, ainsi que le suivi diagnostique non sensible.

en: Optimize Database
fr_FR: Optimiser la base de données

en: Optimize TranslatePress database tables
fr_FR: Optimiser les tables de base de données TranslatePress

en: Original String
fr_FR: Chaîne d’origine

en: Other Slugs
fr_FR: Autres slugs

en: Other languages
fr_FR: Autres langues

en: Others
fr_FR: Autres

en: Page Title
fr_FR: Titre de la page

en: Permission denied.
fr_FR: Permission refusée.

en: Placeholder attribute
fr_FR: Attribut du texte indicatif

en: Please %1$senter your license%2$s key first to add more languages.
fr_FR: Veuillez d'abord %1$sentrer votre clé de licence%2$s pour ajouter davantage de langues.

en: Please %1$senter your license%2$s key first, to activate this addon.
fr_FR: Veuillez d’abord %1$ssaisir votre clé de licence%2$s pour activer ce module complémentaire.

en: Please %1$senter%2$s your license key to enable %3$s automatic translation.
fr_FR: Veuillez %1$sentrer%2$s votre clé de licence pour activer la traduction automatique %3$s.

en: Please activate the SEO Addon from <br/>WordPress -> Settings -> TranslatePress -> Addons section
fr_FR: Veuillez activer l'extension SEO depuis <br/>WordPress -> Réglages -> TranslatePress -> section Extensions

en: Please add an additional language.
fr_FR: Veuillez ajouter une langue supplémentaire.

en: Please check your TranslatePress license key.
fr_FR: Veuillez vérifier votre clé de licence TranslatePress.

en: Please enter a domain.
fr_FR: Veuillez saisir un domaine.

en: Please enter a valid license to get access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %1$sPurchase one now%2$s
fr_FR: Saisissez une licence valide pour bénéficier de l'accès à TranslatePress AI, aux modules complémentaires premium, aux mises à jour automatiques et au support. Besoin d'une clé de licence ? %1$sAchetez-en une maintenant%2$s

en: Please enter your DeepL API key.
fr_FR: Veuillez saisir votre clé API DeepL.

en: Please enter your Google Translate key.
fr_FR: Veuillez saisir votre clé Google Translate.

en: Please install and activate the TranslatePress - Multilingual plugin
fr_FR: Veuillez installer et activer l’extension TranslatePress - Multilingual

en: Please note that DeepL API usage is paid separately. See <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">DeepL pricing information</a>.
fr_FR: Veuillez noter que l’utilisation de l’API DeepL est payée séparément. Voir <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">les informations sur les prix DeepL</a>.

en: Please purchase a new license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
fr_FR: Achetez une nouvelle licence pour continuer à bénéficier de l'accès à TranslatePress AI, aux modules complémentaires premium, aux mises à jour automatiques et au support.

en: Please renew your license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
fr_FR: Renouvelez votre licence pour continuer à bénéficier de l'accès à TranslatePress AI, aux modules complémentaires premium, aux mises à jour automatiques et au support.

en: Please update TranslatePress - Multilingual to version %2$s or newer. Your currently installed version of TranslatePress - Multilingual is no longer compatible with the current version of %1$s.
fr_FR: Veuillez mettre à jour TranslatePress - Multilingual vers la version %2$s ou ultérieure. La version actuellement installée de TranslatePress - Multilingual n’est plus compatible avec la version actuelle de %1$s.

en: Please update the TranslatePress - Multilingual plugin to version %1$s or higher to ensure %2$s functions correctly.
fr_FR: Veuillez mettre à jour l’extension TranslatePress - Multilingual vers la version %1$s ou supérieure pour que %2$s fonctionne correctement.

en: Please upload a TranslatePress Pro plugin file.
fr_FR: Veuillez téléverser un fichier de l'extension TranslatePress Pro.

en: Please upload the TranslatePress PRO zip archive from your
fr_FR: Veuillez téléverser l'archive zip TranslatePress PRO depuis votre

en: Plugin activation failed:
fr_FR: Échec de l'activation de l'extension :

en: Plugin deactivation failed.
fr_FR: Échec de la désactivation de l'extension.

en: Plugin installed, but entry file not found.
fr_FR: Extension installée, mais fichier d'entrée introuvable.

en: Plugin status & settings
fr_FR: État et réglages de l’extension

en: Plugins and Theme String Translation
fr_FR: Traduction des chaînes des extensions et du thème

en: Plugins and theme scan did not finish due to an error
fr_FR: L'analyse des extensions et du thème ne s'est pas terminée en raison d'une erreur

en: Plugins and theme scan is complete
fr_FR: Analyse des extensions et du thème terminée

en: Pop-up window over the content
fr_FR: Fenêtre modale sur le contenu

en: Popup Text
fr_FR: Texte de la popup

en: Popup Type
fr_FR: Type de popup

en: Post ID
fr_FR: ID d'article

en: Post Slug
fr_FR: Slug de publication

en: Post Slugs
fr_FR: Slugs d'article

en: Post Type
fr_FR: Type d'article

en: Post Type Base Slug
fr_FR: Slug de base du type de publication

en: Post Type Base Slugs
fr_FR: Slugs de base des types de publication

en: Post slugs (this includes pages and custom post types)
fr_FR: Slugs d’articles (cela comprend les pages et les types de contenu personnalisés)

en: Post type base slugs
fr_FR: Slugs de base de type de contenu

en: Preferred language to navigate the site
fr_FR: Langue préférée pour naviguer sur le site

en: Prefill with current domain
fr_FR: Pré-remplir avec le domaine actuel

en: Privacy Policy
fr_FR: Politique de confidentialité

en: Pro Add-ons
fr_FR: Modules complémentaires Pro

en: Pro Features
fr_FR: Fonctionnalités Pro

en: Processing table for language %s...
fr_FR: Traitement des tables pour la langue %s…

en: Prompts visitors to switch to their preferred language based on their browser settings or IP address and remembers the last visited language.
fr_FR: Invite les visiteurs à basculer vers leur langue préférée en fonction des paramètres de leur navigateur ou de leur adresse IP et mémorise la dernière langue visitée.

en: Publish only when translation is complete
fr_FR: Publier uniquement lorsque la traduction est terminée

en: Published
fr_FR: Publié

en: Purchase a new license
fr_FR: Acheter une nouvelle licence

en: Quick Intro
fr_FR: Introduction rapide

en: Quick guided setup to configure TranslatePress in no time!
fr_FR: Configuration guidée rapide pour configurer TranslatePress en un rien de temps !

en: Rate TranslatePress on WordPress.org plugin page
fr_FR: Noter TranslatePress sur la page de l'extension WordPress.org

en: Re-run Setup Wizard
fr_FR: Relancer l'assistant de configuration

en: Read documentation
fr_FR: Lire la documentation

en: Receive
fr_FR: Recevoir

en: Receive an email notification when your TranslatePress AI word count drops below the specified threshold.
fr_FR: Recevoir une notification par e-mail lorsque le nombre de mots TranslatePress AI descend en dessous du seuil spécifié.

en: Recent community discussions
fr_FR: Discussions récentes de la communauté

en: Recheck
fr_FR: Revérifier

en: Rechecking...
fr_FR: Nouvelle vérification…

en: Recommended Plugins
fr_FR: Extensions recommandées

en: Redirect directly (*not recommended)
fr_FR: Rediriger directement (*non recommandé)

en: Regenerating original meta table for language %s...
fr_FR: Régénération de la table méta originale pour la langue %s...

en: Regional (example: en, fr, es, etc.)
fr_FR: Régional (exemple : en, fr, es, etc.)

en: Regular
fr_FR: Normal

en: Remove
fr_FR: Supprimer

en: Remove CDATA for original and dictionary strings
fr_FR: Supprimer les sections CDATA des chaînes originales et de dictionnaire

en: Remove Country Locale
fr_FR: Supprimer la locale du pays

en: Remove Region Independent Locale
fr_FR: Supprimer la locale indépendante de la région

en: Remove duplicate hreflang
fr_FR: Retirer les doublons hreflang

en: Remove duplicate rows for dictionary strings
fr_FR: Retirer les lignes en doublon pour les chaînes de dictionnaire

en: Remove duplicate rows for gettext strings
fr_FR: Supprimer les lignes en double pour les chaînes gettext

en: Remove duplicate rows for original dictionary strings
fr_FR: Supprimer les lignes en double pour les chaînes de dictionnaire originales

en: Remove the trouble tables by executing the DROP function on them
fr_FR: Retirer les problèmes des tables en exécutant sur elles la fonction DROP

en: Remove untranslated links from dictionary tables
fr_FR: Supprimer les liens non traduits des tables de dictionnaire

en: Removes CDATA from trp_original_strings and trp_dictionary_* tables.<br>This type of content should not be detected by TranslatePress. It might have been introduced in the database in older versions of the plugin.
fr_FR: Supprime les CDATA des tables trp_original_strings et trp_dictionary_*.<br>Ce type de contenu ne devrait pas être détecté par TranslatePress. Il a peut-être été introduit dans la base de données dans d'anciennes versions de l'extension.

en: Removes selected filters
fr_FR: Retire les filtres sélectionnés

en: Removes untranslated links and images from all trp_dictionary_* tables. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
fr_FR: Supprime les liens et images non traduits de toutes les tables trp_dictionary_*. Ces tables contiennent les traductions des chaînes saisies par l’utilisateur telles que le contenu d’article, le titre d’article, les menus, etc.

en: Removing cdata dictionary strings for language %s...
fr_FR: Suppression des chaînes de dictionnaire cdata pour la langue %s…

en: Removing duplicated dictionary strings for language %s...
fr_FR: Suppression des chaînes de dictionnaire dupliquées pour la langue %s…

en: Removing duplicated gettext strings for language %s...
fr_FR: Suppression des chaînes Gettext dupliquées pour la langue %s…

en: Removing untranslated dictionary links for language %s...
fr_FR: Suppression des liens de dictionnaire non traduits pour la langue %s...

en: Removing untranslated dictionary strings where translation is available for language %s...
fr_FR: Suppression des chaînes de dictionnaire non traduites pour lesquelles une traduction est disponible pour la langue %s…

en: Renew Now
fr_FR: Renouveler maintenant

en: Replace gettext strings that have original ID NULL with the correct original IDs
fr_FR: Remplacer les chaînes gettext dont l’ID original est NULL par les ID originaux corrects

en: Replacing original id NULL with value for language %s...
fr_FR: Remplacement des ID originaux NULL par une valeur pour la langue %s...

en: Requires <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
fr_FR: Nécessite l'installation et l'activation de <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">l'extension SEO Pack</a>.

en: Rescan plugins and theme for strings
fr_FR: Réanalyser les extensions et le thème à la recherche de chaînes

en: Response
fr_FR: Réponse

en: Response Body
fr_FR: Corps de la réponse

en: Restrict by Language
fr_FR: Limitation par langue

en: Restrict element to language
fr_FR: Limiter l’élément à la langue

en: Run the updater
fr_FR: Lancer la mise à jour

en: SEO Pack (Legacy)
fr_FR: SEO Pack (Ancien)

en: SEO support for page slug, page title, description and Facebook and Twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
fr_FR: Prise en charge SEO pour le slug, le titre de la page, la description et les informations du social graph Facebook et Twitter. L'attribut lang HTML est correctement défini.

en: SEO support for page slug, page title, description and facebook and twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
fr_FR: Prise en charge du SEO pour le slug de page, le titre de page, la description et les informations du graphique social de Facebook et de Twitter. L’attribut lang HTML est correctement défini.

en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Save changes to translation. Shortcut: CTRL(⌘) + S
fr_FR: Enregistrer les changements pour la traduction. Raccourci : CTRL(⌘) + S

en: Saved
fr_FR: Enregistrée

en: Saving translation...
fr_FR: Enregistrement de la traduction...

en: Scanning item %1$d of %2$d...
fr_FR: Analyse de l'élément %1$d sur %2$d...

en: Scanning plugins and theme for strings...
fr_FR: Analyse des extensions et du thème à la recherche de chaînes en cours...

en: Search
fr_FR: Rechercher

en: Search Email Strings
fr_FR: Rechercher les chaînes d'e-mails

en: Search Gettext Strings
fr_FR: Rechercher des chaînes Gettext

en: Search Other Slugs
fr_FR: Rechercher d'autres slugs

en: Search Post Slugs
fr_FR: Rechercher les slugs d'article

en: Search Post Type Base Slugs
fr_FR: Rechercher des slugs de base des types de publication

en: Search Regular Strings
fr_FR: Rechercher les chaînes standard

en: Search Taxonomy Slugs
fr_FR: Rechercher les slugs de taxonomie

en: Search Term Slugs
fr_FR: Rechercher les slugs de terme

en: Search WooCommerce Slugs
fr_FR: Rechercher des slugs WooCommerce

en: Search for any text in this page in the dropdown.
fr_FR: Recherchez n'importe quel texte de cette page dans le menu déroulant.

en: Search original and translated strings containing typed keywords while also matching selected filters. Place string in quotes for exact match: "string"
fr_FR: Rechercher des chaînes originales et traduites contenant les mots-clés saisis tout en correspondant aux filtres sélectionnés. Placez la chaîne entre guillemets pour une correspondance exacte : « chaîne »

en: Security check
fr_FR: Vérification de sécurité

en: See Less
fr_FR: Voir moins

en: See More
fr_FR: Voir plus

en: See options for selecting all strings
fr_FR: Voir les options pour sélectionner toutes les chaînes

en: Select All
fr_FR: Tout sélectionner

en: Select Visible
fr_FR: Sélectionner les visibles

en: Select Yes if you want to force custom links without language encoding to keep the currently selected language.
fr_FR: Sélectionnez Oui si vous souhaitez forcer les liens personnalisés sans codage de langue pour conserver la langue actuellement sélectionnée.

en: Select how the language should be detected for first time visitors.<br>The visitor's last displayed language will be remembered through cookies.
fr_FR: Sélectionnez comment la langue doit être détectée pour les nouveaux visiteurs.<br>La dernière langue affichée sera retenue par des cookies.

en: Select language
fr_FR: Sélectionner une langue

en: Select languages
fr_FR: Choisir des langues

en: Select or Upload Media
fr_FR: Sélectionnez ou téléversez un fichier

en: Select string to translate...
fr_FR: Sélectionnez la chaîne à traduire…

en: Select the default and additional languages for your website.
fr_FR: Sélectionnez la langue par défaut et les langues supplémentaires de votre site web.

en: Select the language your content is written in.
fr_FR: Sélectionnez la langue dans laquelle votre contenu est rédigé.

en: Select the languages you wish to make your website available in.
fr_FR: Sélectionnez les langues dans lesquelles vous souhaitez que votre site Web soit disponible.

en: Select the style of the language switcher. You will find more ways to display it, in plugin settings.
fr_FR: Sélectionnez le style du sélecteur de langue. Vous trouverez d'autres façons de l'afficher dans les paramètres de l'extension.

en: Select the type of DeepL API you want to use.
fr_FR: Sélectionnez le type d’API DeepL que vous souhaitez utiliser.

en: Select...
fr_FR: Sélectionner...

en: Selector
fr_FR: Sélecteur

en: Serve same translation for similar text. The strings need to have a percentage of 95% similarity.<br>Helps prevent losing existing translation when correcting typos or making minor adjustments to the original text. <br>If a translation already exists for a very similar original string, it will automatically be used for the current original string.<br>Does not work when making changes to a text that is part of a translation block unless the new text is manually merged again in a translation block.<br>Each string needs to have a minimum of 50 characters.
fr_FR: Proposer la même traduction pour un texte similaire. Les chaînes doivent présenter un taux de similitude de 95 %.<br>Permet d'éviter de perdre la traduction existante lors de la correction de fautes de frappe ou d'ajustements mineurs apportés au texte original. <br>Si une traduction existe déjà pour une chaîne originale très similaire, elle sera automatiquement utilisée pour la chaîne originale actuelle.<br>Ne fonctionne pas lors de la modification d'un texte faisant partie d'un bloc de traduction, sauf si le nouveau texte est manuellement fusionné à nouveau dans un bloc de traduction.<br>Chaque chaîne doit comporter un minimum de 50 caractères.

en: Set up Language Switcher
fr_FR: Configurer le sélecteur de langue

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Settings saved.
fr_FR: Réglages enregistrés.

en: Settings scope unknown.
fr_FR: Portée des réglages inconnue.

en: Setup Complete
fr_FR: Configuration terminée

en: Short Language Names
fr_FR: Noms courts de la langue

en: Shortcode
fr_FR: Code court

en: Show "Powered by TranslatePress"
fr_FR: Afficher « Propulsé par TranslatePress »

en: Show Both (recommended)
fr_FR: Afficher les deux (recommandé)

en: Show opposite language in the language switcher
fr_FR: Afficher la langue opposée dans le sélecteur de langue

en: Show the small "Powered by TranslatePress" label in the floater language switcher.
fr_FR: Afficher le petit libellé « Propulsé par TranslatePress » dans le sélecteur de langue flottant.

en: Show this element only in one language.
fr_FR: Afficher cet élément uniquement dans une seule langue.

en: Sign Up and Start translating
fr_FR: S'inscrire et commencer à traduire

en: Sign me up!
fr_FR: Inscrivez-moi !

en: Sign up with your email address and receive a 5-part email guide to help you maximize the power of TranslatePress.
fr_FR: Inscrivez-vous avec votre adresse e-mail et recevez un guide par e-mail en 5 parties pour vous aider à tirer le meilleur parti de TranslatePress.

en: Skip
fr_FR: Passer

en: Skip and continue with manual translation »
fr_FR: Passer et continuer avec la traduction manuelle »

en: Skip this step
fr_FR: Passer cette étape

en: Slug
fr_FR: Identifiant

en: Slugs that are not found in either one of the other categories.
fr_FR: Slugs qui ne se trouvent dans aucune des autres catégories.

en: Something went wrong, please try again.
fr_FR: Il y a eu un problème. Veuillez réessayer.

en: Split block to translate strings individually
fr_FR: Diviser en blocs pour traduire les chaînes individuellement

en: Start customizing
fr_FR: Commencer la personnalisation

en: Start translating
fr_FR: Commencer à traduire

en: Step %s does not exist
fr_FR: L’étape %s n’existe pas

en: String
fr_FR: Chaîne

en: String List
fr_FR: Liste de chaînes

en: String Translation
fr_FR: Traduction de chaînes

en: String Translation Editor
fr_FR: Éditeur de traduction de chaînes

en: Strings that are user-created cannot be modified, only those from themes and plugins.
fr_FR: Les chaînes qui sont créées par l’utilisateur ne peuvent pas être modifiées, uniquement celles des thèmes et extensions.

en: Submit attribute
fr_FR: Envoyer l’attribut

en: Successfully updated database!
fr_FR: Base de données bien mise à jour !

en: Suggestions from translation memory
fr_FR: Suggestions de la mémoire de traduction

en: Support
fr_FR: Assistance

en: Support for 130+ Extra Languages
fr_FR: Prise en charge de plus de 130 langues supplémentaires

en: Switch language to see the translation changes directly on the page.
fr_FR: Changez de langue pour voir les modifications de traduction directement sur la page.

en: Switch to TranslatePress AI
fr_FR: Passer à TranslatePress AI

en: Switcher Location
fr_FR: Emplacement du sélecteur

en: Taxonomy
fr_FR: Taxonomie

en: Taxonomy Slug
fr_FR: Slug de taxonomie

en: Taxonomy Slugs
fr_FR: Slugs de taxonomie

en: Taxonomy slugs
fr_FR: Slugs de taxonomie

en: Term Slug
fr_FR: Slug de terme

en: Term Slugs
fr_FR: Slugs de terme

en: Term slugs
fr_FR: Slugs de termes

en: Terms of Service
fr_FR: Conditions d'utilisation

en: Test API Credentials
fr_FR: Tester les identifiants d'API

en: Test API credentials
fr_FR: Tester l’identification de l’API

en: Test it to see if everything is working. If something went wrong, you can restore the backup that you've made at the first step. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
fr_FR: Testez-le pour voir si tout fonctionne. Si quelque chose ne va pas, vous pouvez restaurer la sauvegarde que vous avez faite à la première étape. Vérifiez si d’autres erreurs se produisent lors de la navigation sur votre site Web dans une langue traduite. Regardez les dates des erreurs pour vous assurer que vous ne voyez pas les anciennes erreurs. Seules les 5 erreurs les plus récentes sont affichées.

en: Text
fr_FR: Texte

en: Text RTL
fr_FR: Texte RTL

en: Text on this page is %s% translated into all languages.
fr_FR: Le texte de cette page est traduit à %s % dans toutes les langues.

en: The API key entered is invalid.
fr_FR: La clé API saisie est invalide.

en: The API resource could not be found.
fr_FR: La ressource API est introuvable.

en: The Automatic Translation Code of the added custom language is invalid.
fr_FR: Le code de traduction automatique de la langue personnalisée ajoutée est invalide.

en: The Language code of the added custom language cannot be empty.
fr_FR: Le code de langue de la langue personnalisée ajoutée ne peut pas être vide.

en: The Language code of the added custom language is invalid.
fr_FR: Le code de langue de la langue personnalisée ajoutée est invalide.

en: The SEO Pack add-on allows translation of all the URL slugs:
fr_FR: L’extension SEO Pack permet de traduire tous les slugs d’URL :

en: The SEO Pack add-on is available with ALL premium versions of the plugin.
fr_FR: L'extension SEO Pack est disponible avec TOUTES les versions premium de l'extension.

en: The SQL errors detected can occur for various reasons including missing tables, missing permissions for the SQL user to create tables or perform other operations, problems after site migration or changes to SQL server configuration.
fr_FR: Les erreurs SQL détectées peuvent se produire pour diverses raisons, notamment des tables manquantes, des autorisations manquantes pour l’utilisateur SQL pour créer des tables ou effectuer d’autres opérations, des problèmes après la migration du site ou des modifications de la configuration du serveur SQL.

en: The Setup wizard allows you to quickly setup TranslatePress. You can initiate it at any time.
fr_FR: L'assistant de configuration vous permet de configurer rapidement TranslatePress. Vous pouvez le lancer à tout moment.

en: The content of this element should be written in the default language.
fr_FR: Le contenu de cet élément doit être écrit dans la langue par défaut.

en: The daily quota for machine translation characters exceeded. Please check the <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Automatic Translation</a></strong> page for more information.
fr_FR: Le quota quotidien de caractères de traduction automatique a été dépassé. Veuillez consulter la page <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Traduction automatique</a></strong> pour plus d’information.

en: The email address where the low AI words notification will be sent.
fr_FR: L'adresse e-mail à laquelle la notification de mots IA faibles sera envoyée.

en: The email address you added is incorrect.
fr_FR: L'adresse e-mail que vous avez saisie est incorrecte.

en: The inactive languages will still be visible and active for the admin. For other users they won't be visible in the language switchers and won't be accessible either.
fr_FR: Les langues inactives resteront visibles et actives pour l'administrateur. Pour les autres utilisateurs, elles ne seront ni visibles dans les sélecteurs de langue, ni accessibles.

en: The language is automatically set based by the last visited language by the user.
fr_FR: La langue est automatiquement définie en fonction de la dernière langue visitée par l'utilisateur.

en: The link you followed has expired. Please reload the page and try again.
fr_FR: Le lien que vous avez suivi a expiré. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: The request is too long.
fr_FR: La requête est trop longue.

en: The request size is too large.
fr_FR: La taille de la requête est trop grande.

en: The same text is displayed in all languages. <br>A selecting language switcher will be appended to the pop-up. The detected language is pre-selected.
fr_FR: Le même texte est affiché dans toutes les langues. <br>Un sélecteur de langue sera ajouté à la popup. La langue détectée est présélectionnée.

en: The selected automatic translation engine does not provide support for these languages.<br>You can still manually translate pages in these languages using the Translation Editor.
fr_FR: Le moteur de traduction automatique sélectionné ne prend pas en charge ces langues.<br>Vous pouvez toujours traduire manuellement les pages dans ces langues à l’aide de l’éditeur de traduction.

en: The slug that you are trying to edit is present in other slug types:%s%. Editing it will replace each occurrence, regardless of the current type.
fr_FR: Le slug que vous essayez de modifier est présent dans d'autres types de slug : %s%. Le modifier remplacera chaque occurrence, quel que soit le type actuel.

en: The word typed was incorrect. Action was cancelled.
fr_FR: Le mot saisi était incorrect. L'action a été annulée.

en: There are no logged errors.
fr_FR: Il n’y a pas d’erreurs enregistrées.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
fr_FR: Une nouvelle version de %1$s est disponible. %2$sVoir les détails de la version %3$s%4$s ou %5$smettre à jour maintenant%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
fr_FR: Une nouvelle version de %1$s est disponible. %2$sVoir les détails de la version %3$s%4$s.

en: There is an error on the DeepL service and your request could not be processed.
fr_FR: Une erreur s’est produite sur le service DeepL et votre requête n’a pas pu être traitée.

en: There was an error on the server processing your Google Translate key.
fr_FR: Une erreur s'est produite sur le serveur lors du traitement de votre clé Google Translate.

en: There was an error with your Google Translate key.
fr_FR: Une erreur s'est produite avec votre clé Google Translate.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Business and Developer plans.
fr_FR: Ces modules améliorent votre extension de traduction et sont disponibles dans les formules Business et Developer.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Developer, Business and Personal plans.
fr_FR: Ces modules améliorent votre extension de traduction et sont disponibles dans les formules Developer, Business et Personal.

en: These are the most recent 5 errors logged by TranslatePress:
fr_FR: Voici les 5 erreurs les plus récentes enregistrées par TranslatePress :

en: This Black Friday, get access to these features and more at a fraction of the costs:
fr_FR: Ce Black Friday, accédez à ces fonctionnalités et plus encore pour une fraction du coût :

en: This TranslatePress add-on has been migrated to the main plugin and is no longer used. You can delete it.
fr_FR: Cette extension complémentaire TranslatePress a été intégrée à l’extension principale et n’est plus utilisée. Vous pouvez la supprimer.

en: This add-on is not available on your current plan.
fr_FR: Ce module complémentaire n'est pas disponible dans votre forfait actuel.

en: This domain is already assigned to another language.
fr_FR: Ce domaine est déjà attribué à une autre langue.

en: This element will still be visible when you are translating your website through the Translation Editor.
fr_FR: Cet élément sera toujours visible lorsque vous traduisez votre site Web par l’intermédiaire de l’éditeur de traduction.

en: This feature is only available in the paid version. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
fr_FR: Cette fonctionnalité n'est disponible que dans la version payante. Mettez à niveau TranslatePress et débloquez davantage de fonctionnalités premium.

en: This feature is only available when using the TranslatePress AI translation engine.
fr_FR: Cette fonctionnalité n'est disponible qu'avec le moteur de traduction TranslatePress AI.

en: This language does not support formality.
fr_FR: Cette langue ne prend pas en charge la formalité.

en: This page is %1$s% translated into %2$s.
fr_FR: Cette page est traduite à %1$s % en %2$s.

en: This string is not ready for translation yet. <br>Try again in a moment...
fr_FR: Cette chaîne n’est pas encore prête pour la traduction. <br>Réessayez dans un moment...

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license.
fr_FR: Ce site web est déjà activé sous une licence gratuite. Chaque site web ne peut utiliser qu'une seule licence gratuite.

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license. Please upgrade to a premium plan for more TranslatePress AI words from %1$s your account %2$s.
fr_FR: Ce site web est déjà activé sous une licence gratuite. Chaque site web ne peut utiliser qu'une seule licence gratuite. Veuillez passer à un plan premium pour obtenir plus de mots TranslatePress AI depuis %1$s votre compte %2$s.

en: This will allow TranslatePress to:
fr_FR: Cela permettra à TranslatePress de :

en: Tip for faster help:
fr_FR: Astuce pour obtenir de l'aide plus rapidement :

en: Title attribute
fr_FR: Attribut de titre

en: To
fr_FR: À

en: To Add more languages activate the Multiple Languages Addon
fr_FR: Pour ajouter davantage de langues, activez l'extension Langues multiples

en: To continue please type the word:
fr_FR: Pour continuer, veuillez saisir le mot :

en: To continue translating your content, please %1$s over at %2$s
fr_FR: Pour continuer à traduire votre contenu, veuillez %1$s sur %2$s

en: To edit an existing TranslatePress language, input the language code and fill in only the columns you want to overwrite (e.g. Language name, Flag).<br>You can also add new custom languages. They will be available under General settings, All Languages list, where the URL slug can be edited.
fr_FR: Pour modifier une langue TranslatePress existante, saisissez le code de langue et remplissez uniquement les colonnes que vous souhaitez écraser (par ex. Nom de la langue, Drapeau).<br>Vous pouvez également ajouter de nouvelles langues personnalisées. Elles seront disponibles sous Réglages généraux, liste Toutes les langues, où le slug peut être modifié.

en: To enable it go to
fr_FR: Pour l'activer, allez dans

en: To enable updates, please %1$senter your license key%2$s. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s.
fr_FR: Pour activer les mises à jour, veuillez %1$ssaisir votre clé de licence%2$s. Besoin d’une clé de licence ? %3$sAchetez-en une maintenant%4$s.

en: To enable updates, please go to the %1$slicense page%2$s and check that you have a valid license.
fr_FR: Pour activer les mises à jour, veuillez vous rendre sur la %1$spage de licence%2$s et vérifier que vous disposez d’une licence valide.

en: To enable updates, your licence needs to be renewed. Please go to the %1$sTranslatePress Account%2$s page and login to renew.
fr_FR: Pour activer les mises à jour, votre licence doit être renouvelée. Veuillez vous rendre sur la page %1$sCompte TranslatePress%2$s et vous connecter pour renouveler.

en: To translate slugs, please update the SEO Pack add-on to the latest version.
fr_FR: Pour traduire les slugs, veuillez mettre à jour le module SEO Pack dans sa dernière version.

en: To use <strong>DeepL</strong> for automatic translation, activate this Pro add-on from the <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.
fr_FR: Pour utiliser <strong>DeepL</strong> pour la traduction automatique, activez cette extension Pro depuis <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Today's Character Count:
fr_FR: Nombre de caractères d'aujourd'hui :

en: Toggle support chat
fr_FR: Activer/désactiver le chat d'assistance

en: Too many requests. Please try again later.
fr_FR: Trop de requêtes. Veuillez réessayer plus tard.

en: Top Left
fr_FR: En haut à gauche

en: Top Right
fr_FR: En haut à droite

en: Transforms the language switcher into a button showing the other available language, not the current one.<br> Only works when there are exactly two languages, the default one and a translation one.<br>This will affect the shortcode language switcher and floating language switcher as well.<br> To achieve this in menu language switcher go to Appearance->Menus->Language Switcher and select Opposite Language.
fr_FR: Transforme le sélecteur de langue en un bouton affichant l'autre langue disponible, pas la langue actuelle.<br> Ne fonctionne que lorsqu'il y a exactement deux langues, la langue par défaut et une langue de traduction.<br>Cela affectera également le sélecteur de langue shortcode et le sélecteur de langue flottant.<br> Pour obtenir ce résultat dans le sélecteur de langue du menu, allez dans Apparence->Menus->Sélecteur de langue et sélectionnez Langue opposée.

en: Translate
fr_FR: Traduire

en: Translate Only Certain Paths
fr_FR: Traduire uniquement certains chemins

en: Translate Page
fr_FR: Traduire la page

en: Translate SEO Title, Description, Slug
fr_FR: Traduire titre SEO, description et URL

en: Translate Site
fr_FR: Traduction du site

en: Translate by Browsing as User Role
fr_FR: Traduire en naviguant en tant que rôle utilisateur

en: Translate entire block element
fr_FR: Traduire un élément de bloc entier

en: Translate numbers and numerals
fr_FR: Traduire les nombres et les numéraux

en: TranslatePress AI words are running low on your site.
fr_FR: Les mots TranslatePress AI de votre site sont presque épuisés.

en: TranslatePress Add-ons
fr_FR: Modules complémentaires TranslatePress

en: TranslatePress Database Updater
fr_FR: Mise à niveau de la base de données TranslatePress

en: TranslatePress Errors
fr_FR: Erreurs TranslatePress

en: TranslatePress Preferred User Language
fr_FR: Langue préférée de l'utilisateur TranslatePress

en: TranslatePress Pro Add-ons
fr_FR: Extensions Pro de TranslatePress

en: TranslatePress data update
fr_FR: Mise à jour des données de TranslatePress

en: TranslatePress has detected and cleaned up some failed translation entries in your database following %1$san isolated incident%2$s. No further action is required.
fr_FR: TranslatePress a détecté et nettoyé certaines entrées de traduction en échec dans votre base de données suite à %1$sun incident isolé%2$s. Aucune action supplémentaire n'est requise.

en: TranslatePress pro-actively scans and saves strings in the database when users access translated pages. <br>This setting disables this functionality and only allows translation and string saving when inside the Translation Editor. <br>Also disables machine translation outside the Translation Editor, giving you better control over character spending, by translating only the pages you visit in the Translation Editor.
fr_FR: TranslatePress analyse et enregistre de manière proactive les chaînes dans la base de données lorsque les utilisateurs accèdent aux pages traduites. <br>Ce réglage désactive cette fonctionnalité et n’autorise la traduction et l’enregistrement des chaînes que dans l’éditeur de traduction. <br>Désactive également la traduction automatique en dehors de l’éditeur de traduction, ce qui vous permet de mieux contrôler la consommation de caractères en ne traduisant que les pages que vous visitez dans l’éditeur de traduction.

en: TranslatePress->Advanced Settings->Debug->Disable translation for gettext strings
fr_FR: TranslatePress->Réglages avancés->Débogage->Désactiver la traduction des chaînes Gettext

en: TranslatePress.com Account
fr_FR: Compte TranslatePress.com

en: TranslatePress.com Account Page
fr_FR: Page de compte TranslatePress.com

en: Translation
fr_FR: Traduction

en: Translation Editor
fr_FR: Éditeur de traduction

en: Translator
fr_FR: Traducteur

en: Translator Accounts
fr_FR: Comptes de traducteur

en: Transparent Template
fr_FR: Modèle transparent

en: Troubleshooting
fr_FR: Dépannage

en: Try to rescan plugins and theme for strings.
fr_FR: Essayez de réanalyser les extensions et le thème à la recherche de chaînes.

en: Twitter Description
fr_FR: Description Twitter

en: Twitter Image
fr_FR: Image Twitter

en: Twitter Image Alt
fr_FR: Texte alternatif de l'image Twitter

en: Twitter Title
fr_FR: Titre Twitter

en: Type a page number to navigate to
fr_FR: Saisissez un numéro de page vers lequel naviguer

en: URL Slugs Translation
fr_FR: Traduction des slugs d'URL

en: Unable to load forum posts
fr_FR: Impossible de charger les articles du forum

en: Unable to parse feed
fr_FR: Impossible d'analyser le flux

en: Unsupported languages
fr_FR: Langues non prises en charge

[ctx: Untranslated in this language]
en: in
fr_FR: dans

en: Update Now
fr_FR: Mettre à jour maintenant

en: Update aborted! Incorrect action.
fr_FR: Mise à jour annulée ! Action incorrecte.

en: Update aborted! Incorrect language code.
fr_FR: Mise à jour annulée ! Code de langue incorrect.

en: Update aborted! Invalid nonce.
fr_FR: Mise à jour annulée ! Nonce non valide.

en: Update aborted! Your user account doesn't have the capability to perform database updates.
fr_FR: Mise à jour annulée ! Votre compte utilisateur n’a pas les droits nécessaires pour effectuer les mises à jour de la base de données.

en: Updates, announcements, marketing, no spam
fr_FR: Mises à jour, annonces, marketing, pas de spam

en: Updating TranslatePress tables. Please leave this window open.
fr_FR: Mise à jour des tables TranslatePress. Veuillez laisser cette fenêtre ouverte.

en: Updating database to version %s+
fr_FR: Mise à jour de la base de données vers la version %s+

en: Updating gettext original string ids for language %s...
fr_FR: Mise à jour des identifiants des chaînes originales Gettext pour la langue %s…

en: Updating original string ids for language %s...
fr_FR: Mise à jour des ID de chaînes originaux pour les langues %s…

en: Updating will allow editing translations of localized text from plugins and theme. Existing translation will still work as expected.
fr_FR: La mise à jour permettra de modifier les traductions du texte localisé des extensions et du thème. La traduction existante continuera de fonctionner comme prévu.

en: Updating will allow editing translations of slugs. Existing translation will still work as expected.
fr_FR: La mise à jour permettra de modifier les traductions des slugs. La traduction existante continuera de fonctionner comme prévu.

en: Upgrade
fr_FR: Mettre à niveau

en: Upgrade now
fr_FR: Mettre à niveau maintenant

en: Upgrade now ↗
fr_FR: Mettre à niveau maintenant ↗

en: Upgrade to PRO
fr_FR: Passez à la version PRO

en: Upgrade to PRO with our biggest discount of the year!
fr_FR: Passez à la version PRO avec notre meilleure remise de l'année !

en: Upgrade to Pro
fr_FR: Passer à la version Pro

en: Upgrade your plan to add more sites. %1$sUpgrade now%2$s
fr_FR: Faites évoluer votre plan pour ajouter plus de sites. %1$sMettre à niveau maintenant%2$s

en: Upload error:
fr_FR: Erreur de téléversement :

en: Use Native language name
fr_FR: Utiliser le nom de la langue native

en: Use a subdirectory for the default language
fr_FR: Utiliser un sous-répertoire pour la langue par défaut

en: Use shortcode on any page or widget.
fr_FR: Utilisez un code court sur n’importe quelle page ou widget.

en: Use this HTTP Referrer if the API lets you restrict key usage from its Dashboard.
fr_FR: Utilisez ce référent HTTP si l’API vous permet de restreindre l’utilisation de la clé à partir de son tableau de bord.

en: Use this media
fr_FR: Utiliser ce média

en: User Inputted String Translation
fr_FR: Traduction des chaînes saisies par l'utilisateur

en: User Language Detection Method
fr_FR: Méthode de détection de la langue de l'utilisateur

en: User Notification Popup
fr_FR: Popup de notification de l'utilisateur

[ctx: Verbiage for the DeepL Pro Add-on]
en: Addons tab
fr_FR: Onglet modules complémentaires

en: Video Poster
fr_FR: Poster de la vidéo

en: Videos
fr_FR: Vidéos

en: View All Topics
fr_FR: Voir tous les sujets

en: View Docs
fr_FR: Voir la documentation

en: View Website As
fr_FR: Voir le site en tant que

en: Visit <a href="%s" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key and control API costs.
fr_FR: Consultez <a href="%s" target="_blank">ce lien</a> pour découvrir comment configurer une clé API et maîtriser les coûts de l’API.

en: Visit <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key, <strong>control API costs</strong> and set HTTP referrer restrictions.
fr_FR: Visitez <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">ce lien</a> pour voir comment vous pouvez configurer une clé API, <strong>contrôler les tarifs de l’API</strong> et définir les restrictions de référent HTTP.

en: WARNING. Cannot determine your language preference based on your current IP.<br>This is most likely because the website is on a local environment.
fr_FR: AVERTISSEMENT. Impossible de déterminer votre langue de préférence en fonction de votre adresse IP actuelle.<br>Cela est probablement dû au fait que le site se trouve dans un environnement local.

en: WARNING. Changing the default language will invalidate existing translations.
fr_FR: AVERTISSEMENT : Changer la langue par défaut invalidera les traductions existantes.

en: WARNING: This feature can negatively impact page loading times in secondary languages, particularly with large databases (for example websites with a lot of pages or products). If you experience slow loading times, disable this and try again.
fr_FR: AVERTISSEMENT : Cette fonctionnalité peut affecter négativement les temps de chargement des pages dans les langues secondaires, particulièrement avec de grandes bases de données (par exemple des sites web comportant beaucoup de pages ou de produits). Si vous rencontrez des temps de chargement lents, désactivez-la et réessayez.

en: Warning: This action cannot be undone. Deleting a string will remove its current translation. The original string will appear again in this interface after TranslatePress detects it. This action is NOT equivalent to excluding the string from being translated again.
fr_FR: Avertissement : cette action ne peut pas être annulée. La suppression d'une chaîne supprimera sa traduction actuelle. La chaîne originale réapparaîtra dans cette interface après que TranslatePress l'aura détectée. Cette action n'est PAS équivalente à exclure la chaîne afin qu'elle ne soit plus traduite.

en: We could not process your request. Please try again later.
fr_FR: Nous n’avons pas pu traiter votre requête. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: We need to update your translations database to the latest version.
fr_FR: Nous devons mettre à jour votre base de données de traductions vers la dernière version.

en: Website Languages
fr_FR: Langues du site

en: Website language selector
fr_FR: Sélecteur de langue du site web

en: Welcome
fr_FR: Bienvenue

en: Welcome to TranslatePress
fr_FR: Bienvenue dans TranslatePress

en: We’ve upgraded the switcher for richer customization and a better user experience.<br>In order to use the new configurator, turn off <strong>Load legacy language switcher</strong>.
fr_FR: Nous avons mis à niveau le sélecteur pour une personnalisation plus riche et une meilleure expérience utilisateur.<br>Pour utiliser le nouveau configurateur, désactivez <strong>Charger l'ancien sélecteur de langue</strong>.

en: What you can do in this situation
fr_FR: Ce que vous pouvez faire dans cette situation

en: Why are these errors occuring
fr_FR: Pourquoi ces erreurs se produisent-elles

en: WooCommerce Slug
fr_FR: Slug WooCommerce

en: WooCommerce Slugs
fr_FR: Slugs WooCommerce

en: WooCommerce slugs
fr_FR: Slugs WooCommerce

en: Word Threshold
fr_FR: Seuil de mots

en: WordPress Translation Plugin
fr_FR: Extension de traduction WordPress

en: Write the text you wish to appear on the button..
fr_FR: Saisissez le texte que vous souhaitez voir apparaître sur le bouton..

en: Write the text you wish to appear on the close button. Leave empty for just the close button.
fr_FR: Saisissez le texte que vous souhaitez voir apparaître sur le bouton de fermeture. Laissez vide pour n’afficher que le bouton de fermeture.

en: Yes
fr_FR: Oui

en: Yes, send me multilingual growth tips.
fr_FR: Oui, envoyez-moi des conseils de croissance multilingues.

en: You are about to perform this action on all the strings matching your filter, not just the visibly checked. To perform the action only to the visible strings click "Select Visible" from the table header dropdown.
fr_FR: Vous êtes sur le point d'effectuer cette action sur toutes les chaînes correspondant à votre filtre, pas seulement celles visiblement cochées. Pour effectuer l'action uniquement sur les chaînes visibles, cliquez sur « Sélectionner les visibles » dans le menu déroulant de l'en-tête du tableau.

en: You are about to perform this action only on the visible strings. To perform the action on all the strings matching the filter click "Select All" from the table header dropdown.
fr_FR: Vous êtes sur le point d'effectuer cette action uniquement sur les chaînes visibles. Pour effectuer l'action sur toutes les chaînes correspondant au filtre, cliquez sur « Tout sélectionner » dans le menu déroulant de l'en-tête du tableau.

en: You are trying to add an invalid additional language. Please select a valid option.
fr_FR: Vous essayez d'ajouter une langue supplémentaire non valide. Veuillez sélectionner une option valide.

en: You are trying to add an invalid default language. Please select a valid option.
fr_FR: Vous essayez d'ajouter une langue par défaut non valide. Veuillez sélectionner une option valide.

en: You can add a new language from <a href="%s">Settings->TranslatePress</a>
fr_FR: Vous pouvez ajouter une nouvelle langue à partir de <a href="%s">Réglages -> TranslatePress</a>

en: You can also add the <a href="%s" title="Language Switcher Block Documentation">Language Switcher Block</a> in the WP Gutenberg Editor.
fr_FR: Vous pouvez également ajouter le <a href="%s" title="Language Switcher Block Documentation">bloc de sélecteur de langue</a> dans l'éditeur Gutenberg de WP.

en: You can customize the design later
fr_FR: Vous pourrez personnaliser l'apparence plus tard

en: You can edit your site languages at any point.
fr_FR: Vous pouvez modifier les langues de votre site à tout moment.

en: You can get one for %1$sfree%2$s, by creating a free account. It includes:
fr_FR: Vous pouvez en obtenir une %1$sgratuitement%2$s en créant un compte gratuit. Cela inclut :

en: You cannot select two languages that have the same <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">iso code</a> but different formalities because doing so will lead to duplicate <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">hreflang tags</a>.
fr_FR: Vous ne pouvez pas sélectionner deux langues qui ont le même <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">code ISO</a> mais des niveaux de formalité différents, car cela entraînerait des <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">balises hreflang</a> en double.

en: You do not have a valid license for <strong>TranslatePress</strong>. %1$sGet one for free%2$s to get access to TranslatePress AI.
fr_FR: Vous n'avez pas de licence valide pour <strong>TranslatePress</strong>. %1$sObtenez-en une gratuitement%2$s pour accéder à TranslatePress AI.

en: You do not have permission to install plugin updates
fr_FR: Vous n’avez pas les droits suffisants pour installer les mises à jour de l’extension.

en: You have a valid %s <strong>license</strong>.
fr_FR: Vous avez une <strong>licence</strong> %s valide.

en: You have less than 5,000 TranslatePress AI words remaining. To continue automatically translating your website, please %spurchase additional AI words at a discount from your account%s.
fr_FR: Il vous reste moins de 5 000 mots TranslatePress AI. Pour continuer à traduire automatiquement votre site web, veuillez %sacheter des mots AI supplémentaires à prix réduit depuis votre compte%s.

en: You have reached the activation limit for your <strong>%1$s</strong> license. <br/>Manage your active sites from %2$s your account %3$s.
fr_FR: Vous avez atteint la limite d'activation pour votre licence <strong>%1$s</strong>. <br/>Gérez vos sites actifs depuis %2$s votre compte %3$s.

en: You have successfully activated your license
fr_FR: Vous avez bien activé votre licence

en: You have successfully set up TranslatePress for your website.
fr_FR: Vous avez configuré TranslatePress pour votre site avec succès.

en: You have unsaved changes!
fr_FR: Vous avez des changements non enregistrés !

en: You must first purchase this version to have access to the addon %1$shere%2$s
fr_FR: Vous devez d’abord acheter cette version pour avoir accès au module complémentaire %1$sici%2$s

en: You need an active license to add more languages. Verify in your %1$saccount%2$s that your license is valid
fr_FR: Vous devez disposer d'une licence active pour ajouter davantage de langues. Vérifiez dans votre %1$scompte%2$s que votre licence est valide.

en: You need an active license to have access to the addon. Renew or purchase a new one %1$shere%2$s.
fr_FR: Vous avez besoin d’une licence active pour avoir accès au module complémentaire. Renouvelez ou achetez-en une nouvelle %1$sici%2$s.

en: You need to select a default language.
fr_FR: Vous devez sélectionner une langue par défaut.

en: You will be notified when remaining AI words drop below this number.
fr_FR: Vous serez notifié lorsque le nombre de mots IA restants descendra en dessous de ce nombre.

en: You're ready to start translating!
fr_FR: Vous pouvez commencer à traduire !

en: Your %s license has <span class="trp-license-status-emphasized">expired</span>.
fr_FR: Votre licence %s a <span class="trp-license-status-emphasized">expiré</span>.

en: Your %s license is <span class="trp-license-status-emphasized">missing or invalid</span>.
fr_FR: Votre licence %s est <span class="trp-license-status-emphasized">manquante ou invalide</span>.

en: Your %s license was <span class="trp-license-status-emphasized">refunded</span>.
fr_FR: Votre licence %s a été <span class="trp-license-status-emphasized">remboursée</span>.

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license has expired. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to automatic translations via TranslatePress AI, premium addons, product downloads, and automatic updates. %3$sRenew now %4$s
fr_FR: Votre licence <strong>TranslatePress</strong> a expiré. <br/>Veuillez %1$srenouveler votre licence%2$s pour continuer à bénéficier des traductions automatiques via TranslatePress AI, des extensions premium, des téléchargements de produits et des mises à jour automatiques. %3$sRenouveler maintenant %4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license is missing or invalid. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to enable automatic website translation via TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s
fr_FR: Votre licence <strong>TranslatePress</strong> est manquante ou invalide. <br/>Veuillez %1$senregistrer votre copie%2$s pour activer la traduction automatique du site web via TranslatePress AI, les extensions premium, les mises à jour automatiques et l’assistance. Besoin d’une clé de licence ? %3$sAchetez-en une maintenant%4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license will expire on %1$s. Please %2$sRenew Your Licence%3$s to continue receiving access to automatic translations via TP AI, premium addons, product downloads and automatic updates. %4$sRenew Now%5$s
fr_FR: Votre licence <strong>TranslatePress</strong> expirera le %1$s. Veuillez %2$srenouveler votre licence%3$s pour continuer à bénéficier des traductions automatiques via TP AI, des extensions premium, des téléchargements de produits et des mises à jour automatiques. %4$sRenouveler maintenant%5$s

en: Your HTTP referrer is: %s
fr_FR: Votre référant HTTP est : %s

en: Your License Key is invalid.
fr_FR: Votre clé de licence est invalide.

en: Your License Key is valid.
fr_FR: Votre clé de licence est valide.

en: Your License has expired.
fr_FR: Votre licence a expiré.

en: Your License is Invalid
fr_FR: Votre licence est invalide

en: Your TranslatePress license key is invalid or missing.
fr_FR: Votre clé de licence TranslatePress est invalide ou manquante.

en: Your email
fr_FR: Votre e-mail

en: Your free account includes:
fr_FR: Votre compte gratuit comprend :

en: Your license is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
fr_FR: Votre licence est désactivée pour cette URL. Réactivez-la depuis <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Gérer les sites.

en: Your license is valid and active.
fr_FR: Votre licence est valide et active.

en: Your license key expired on %s.
fr_FR: Votre clé de licence a expirée le %s.

en: Your license key has been disabled.
fr_FR: Votre clé de licence a été désactivée.

en: Your license key has reached its activation limit.
fr_FR: Votre clé de licence a atteint sa limite d’activation.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
fr_FR: Votre clé de licence est désactivée pour cette URL. Réactivez-la depuis <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Gérer les sites.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
fr_FR: Votre clé de licence est désactivée pour cette URL. Réactivez-la depuis <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Gérer les sites.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
fr_FR: Votre clé de licence est désactivée pour cette URL. Réactivez-la depuis <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Gérer les sites.

en: Your profile overview
fr_FR: Vue d'ensemble de votre profil

en: Your translation quota has been reached.
fr_FR: Votre quota de traduction a été atteint.

en: [%s] Low TranslatePress AI Words
fr_FR: [%s] Niveau faible de mots TranslatePress AI

en: by
fr_FR: par

en: characters per day
fr_FR: caractères par jour

en: few
fr_FR: peu

en: found in translation
fr_FR: trouvé dans la traduction

en: items
fr_FR: éléments

en: many
fr_FR: beaucoup

en: one
fr_FR: un

en: other
fr_FR: autre

[ctx: page 1 of 3]
en: of
fr_FR: /

en: plural form
fr_FR: forme plurielle

en: replace the default flag
fr_FR: remplace le drapeau par défaut

en: unknown
fr_FR: inconnu

en: upgrade your plan
fr_FR: mettre à niveau votre formule

en: upgrade your plan or get extra AI Words
fr_FR: mettre à niveau votre formule ou obtenir des mots d’IA supplémentaires

en: words
fr_FR: mots

en: your account.
fr_FR: votre compte.

en: ~ Razvan, developer of TranslatePress
fr_FR: ~ Razvan, développeur de TranslatePress

en: « Go Back
fr_FR: « Retour

en: « Go back
fr_FR: « Retour
