TranslatePress Multilingual - en to es_ES translation catalogue (877 entries)

en:  Or %1$spurchase one here%2$s
es_ES:  O %1$scompra uno aquí%2$s

en:  TranslatePress Settings
es_ES: Ajustes de TranslatePress

en:  and uncheck the Checkbox.
es_ES:  y desmarca la casilla de verificación.

en:  done.
es_ES:  hecho.

en:  or
es_ES:  o

en:  words remaining.
es_ES:  palabras restantes.

en: %1$s automatic translation requires an active license. Please %2$srenew%3$s your license or purchase a new one %4$shere%5$s.
es_ES: La traducción automática de %1$s requiere una licencia activa. Por favor, %2$srenueva%3$s tu licencia o adquiere una nueva %4$saquí%5$s.

en: %1$s% of text on this page is translated into %2$s.
es_ES: El %1$s% del texto de esta página está traducido al %2$s.

en: %d day ago | %d days ago
es_ES[0]: hace %d día
es_ES[1]: hace %d días

en: %d hour ago | %d hours ago
es_ES[0]: hace %d hora
es_ES[1]: hace %d horas

en: %d original entries and their translations were deleted.
es_ES: Se borraron %d entradas originales y sus traducciones.

en: %sJoin our FREE & EXCLUSIVE onboarding course%s and learn how to grow your multilingual traffic, reach international markets, and save time & money while getting the most out of TranslatePress!
es_ES: %sÚnete a nuestro curso de inducción GRATUITO y EXCLUSIVO%s, ¡y aprende cómo hacer crecer tu tráfico multilingüe, alcanzar los mercados internacionales y ahorrar tiempo y dinero a la vez que sacas el máximo provecho de TranslatePress!

en: (inactive)
es_ES: (inactivo)

en: 2000 AI words to translate automatically
es_ES: 2000 palabras de IA para traducir automáticamente

en: 5 Days to Better Multilingual Websites
es_ES: Consigue mejores webs multilingües en 5 días

en: <a href="%s" target="_blank">Here</a> you can observe the last 5 SQL errors relevant to TranslatePress if they exist.
es_ES: <a href="%s" target="_blank">Aquí</a> puedes observar los 5 últimos errores SQL relevantes para TranslatePress si existen.

en: <a href="%s">Click here</a> to access the database optimization tool.
es_ES: <a href="%s">Haz clic aquí</a> para acceder a la herramienta de optimización de la base de datos.

en: <br/>If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
es_ES: <br/>Si solo tienes instalado el plugin gratuito pero has añadido una licencia de pago, instala el plugin de pago desde tu TranslatePress Account.

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn't match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you've installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
es_ES: <p><strong>La clave de licencia no coincide.</strong> La licencia que has introducido no coincide con la versión de TranslatePress que tienes instalada.</p><p>Por favor, comprueba que has instalado la versión correcta para tu licencia desde tu TranslatePress Account.</p>

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn’t match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
es_ES: <p><strong>La clave de licencia no coincide.</strong> La licencia que has introducido no coincide con la versión de TranslatePress que tienes instalada.</p><p>Comprueba que has instalado la versión correcta para tu licencia desde tu cuenta de TranslatePress.</p>

en: <strong>DeepL</strong> automatic translation is available as a <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.
es_ES: La traducción automática de <strong>DeepL</strong> está disponible como <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.

en: <strong>Different Domain per Language add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
es_ES: <strong>Different Domain per Language add-on</strong> requiere la versión %1$s o superior de TranslatePress. Actualmente estás usando la versión %2$s. Actualiza TranslatePress para habilitar esta función.

en: <strong>Extra Languages add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
es_ES: <strong>Extra Languages add-on</strong> requiere la versión %1$s o superior de TranslatePress. Actualmente estás usando la versión %2$s. Actualiza TranslatePress para habilitar esta función.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Before performing this action it is strongly recommended to first backup the database.
es_ES: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Antes de realizar esta acción, se recomienda encarecidamente hacer primero una copia de seguridad de la base de datos.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Learn more</a>.
es_ES: <strong>NUEVO:</strong> ¡El complemento <strong>Dominio diferente por idioma</strong> ya está aquí! Potencia tu SEO global y crea una experiencia local con dominios específicos de cada país como .de o .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Más información</a>.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. Upgrade to <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business or Developer</a> to access it + more premium perks!
es_ES: <strong>NUEVO:</strong> ¡El complemento <strong>Dominio diferente por idioma</strong> ya está aquí! Potencia tu SEO global y crea una experiencia local con dominios específicos de cada país como .de o .fr. Actualiza a <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business o Developer</a> para acceder a él + más ventajas premium.

en: <strong>This Black Friday, renew your license at a special price</strong> to continue receiving access to product downloads, automatic updates, and support.
es_ES: <strong>Este Black Friday, renueva tu licencia a un precio especial</strong> para seguir recibiendo acceso a descargas de productos, actualizaciones automáticas y asistencia.

en: <strong>TranslatePress</strong> encountered SQL errors. <a href="%s" title="View TranslatePress SQL Errors">Check out the errors</a>.
es_ES: <strong>TranslatePress</strong> ha encontrado errores SQL. <a href="%s" title="Ver errores SQL de TranslatePress">Revisa los errores</a>.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">Multibyte String PHP library</a></strong>. Please contact your server administrator to install it on your server.
es_ES: <strong>TranslatePress</strong> necesita <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">la biblioteca PHP Multibyte String</a></strong>. Contacta con tu administrador para que la instale en el servidor.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires at least PHP version 5.6.20+ to run. It is the <a href="%s">minimum requirement of the latest WordPress version</a>. Please contact your server administrator to update your PHP version.
es_ES: <strong>TranslatePress</strong> necesita, al menos, la versión 5.6.20+ para funcionar. Es el <a href="%s">requisito mínimo de la última versión de WordPress</a>. Por favor, contacta con el administrador del servidor para actualizar la versión de PHP.

en: <strong>Warning:</strong> Some strings have possibly incorrectly encoded characters. This may result in breaking the queries, rendering the page untranslated in live mode. Consider revising the following strings or their method of outputting.
es_ES: <strong>Advertencia:</strong> Algunas cadenas contienen caracteres que podrían estar codificados incorrectamente, lo que puede resultar en consultas dañadas y ocasionar que la página se muestre en directo como no traducida. Considera revisar las siguientes cadenas o su método de salida.

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected
es_ES: Aparece una ventana emergente preguntando al usuario si desea ser redirigido

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected.
es_ES: Un mensaje emergente aparece preguntando al usuario si desea ser redirigido.

en: A short list of plugins you can use to extend your website.
es_ES: Una pequeña lista de plugins que puedes usar para mejorar tu web.

en: A valid license is required to enable Automatic Translation.
es_ES: Se requiere una licencia válida para activar la traducción automática.

en: AI Words Low Notification
es_ES: Notificación de pocas palabras de IA

en: API key validation failed.
es_ES: Ha fallado la validación de la clave API.

en: API key verification was successful.
es_ES: La verificación de la clave API se ha realizado correctamente.

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your membership site.
es_ES: Acepta pagos de usuarios, crea planes de suscripción y restringe contenido en tu sitio de membresía.

en: Access to TranslatePress AI
es_ES: Acceso a TranslatePress AI

en: Access to TranslatePress AI for instant automatic translations
es_ES: Acceso a TranslatePress AI para traducciones automáticas instantáneas

en: Account Page
es_ES: Página de la cuenta

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate License
es_ES: Activar licencia

en: Activate License Key
es_ES: Activar clave de licencia

en: Activate License »
es_ES: Activar licencia »

en: Activation error:
es_ES: Error de activación:

en: Active
es_ES: Activo

en: Active, Deactivated, installed version and settings
es_ES: Activo, desactivado, versión instalada y ajustes

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add Extra AI Words
es_ES: Añadir palabras extra de IA

en: Add Language
es_ES: Añadir idioma

en: Add Languages
es_ES: Añadir idiomas

en: Add Media
es_ES: Añadir medios

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add a New Language
es_ES: Añadir un idioma nuevo

en: Add a floating dropdown that follows the user on every page.
es_ES: Añade una lista desplegable flotante que sigue al usuario en todas las páginas.

en: Add a license key
es_ES: Añadir una clave de licencia

en: Add a limit to the number of automatically translated characters so you can better budget your project.
es_ES: Añade un límite a la cantidad de caracteres traducidos automáticamente para que puedas presupuestar mejor tu proyecto.

en: Add as many languages as you need for your project to go global. Publish your language only when all your translations are done.
es_ES: Añade tantos idiomas como necesites para hacer global tu proyecto. Publica en tu idioma solo cuando estén listas todas tus traducciones.

en: Add more than two languages with TranslatePress Pro.
es_ES: Añade más de dos idiomas con TranslatePress Pro.

en: Add your API Key here...
es_ES: Añade aquí tu clave API...

en: Add your License Key
es_ES: Añade tu clave de licencia

en: Add your License Key to unlock all premium features. Find the License Key in your
es_ES: Añade tu clave de licencia para desbloquear todas las funciones premium. Encuentra la clave de licencia en tu

en: Adding more than two languages is a paid feature. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
es_ES: Añadir más de dos idiomas es una función de pago. Actualiza TranslatePress y desbloquea más funciones premium.

en: Additional Language
es_ES: Idioma adicional

en: Addons
es_ES: Extensiones

en: Admin Notices
es_ES: Avisos al administrador

en: Ads a slash at the end of the home_url() function
es_ES: Añade una barra oblicua ( / ) al final de la función home_url().

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Add-ons
es_ES: Complementos avanzados

en: All Languages
es_ES: Todos los idiomas

en: All TranslatePress functionalities are disabled until then.
es_ES: Todas las funcionalidades de TranslatePress estarán desactivadas hasta entonces.

en: All individual TranslatePress add-on plugins <a href="%1$s" target="_blank">have been discontinued</a> and are now included in the premium Personal, Business and Developer versions of TranslatePress. Please log into your <a href="%2$s" target="_blank">account page</a>, download the new premium version and install it. Your individual addons settings will be ported over.
es_ES: Todos los plugins de extensión individuales de TranslatePress <a href="%1$s" target="_blank">se han descontinuado</a> y están incluidos ahora en las versiones de pago Personal, Business y Developer de TranslatePress. Ingresa a la <a href="%2$s" target="_blank">página de tu cuenta</a>, descarga la nueva versión de pago e instálala. Se importarán los ajustes de tus extensiones individuales.

en: Allow & Continue
es_ES: Permitir y continuar

en: Allow this user to translate the website.
es_ES: Permite a este usuario traducir la web.

en: Allow translation to the corresponding language only if the content is written in the default language.
es_ES: Permitir la traducción al idioma correspondiente solo si el contenido está escrito en el idioma por defecto.

en: Already a Pro User?
es_ES: ¿Ya eres usuario Pro?

en: Already purchased a Premium version?
es_ES: ¿Ya has comprado una versión Premium?

en: Alt attribute
es_ES: Atributo Alt

en: Alternative Engines
es_ES: Motores alternativos

en: Always use this language
es_ES: Usar siempre este idioma

en: An error occurred while loading results. Most likely you were logged out. Reload page?
es_ES: Ha ocurrido un error al cargar los resultados. Lo más probable es que te hayas desconectado. ¿Volver a cargar la página?

en: An error occurred, please try again.
es_ES: Hubo un error. Por favor, inténtalo otra vez.

en: Anchor link
es_ES: Enlace ancla

en: Any Post Status
es_ES: Cualquier estado de la entrada

en: Applies to all types of language switchers (floating, shortcode, and menu). When enabled, the site will revert to using the original Language Switcher configured in the General Settings tab, replacing the new customizable version. Your existing switcher settings will remain saved, but they will be ignored while this option is active.
es_ES: Se aplica a todos los tipos de conmutadores de idioma (flotante, shortcode y menú). Cuando esté activada, el sitio volverá a utilizar el Conmutador de idioma original configurado en la pestaña Configuración general, sustituyendo a la nueva versión personalizable. Tu configuración existente del conmutador permanecerá guardada, pero será ignorada mientras esta opción esté activa.

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply a Template
es_ES: Aplicar una plantilla

en: Are you a TranslatePress PRO user?
es_ES: ¿Eres usuario de TranslatePress Pro?

en: Are you sure you want to remove this item?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este elemento?

en: Are you sure you want to remove this language?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres quitar este idioma?

en: Are you sure you want to split this phrase into smaller parts?
es_ES: ¿Seguro que quieres segmentar esta frase en partes más pequeñas?

en: Article Section
es_ES: Sección de artículo

en: Article Tag
es_ES: Etiqueta de artículo

en: Ask a Question
es_ES: Haz una pregunta

en: Ask the community
es_ES: Pregunta a la comunidad

en: Assign different domains or subdomains to each language. When visitors access these domains, TranslatePress loads the appropriate language translation directly without redirecting.
es_ES: Asigna dominios o subdominios diferentes a cada idioma. Cuando los visitantes acceden a estos dominios, TranslatePress carga directamente la traducción correspondiente al idioma sin redirigir.

en: Automatic Translation
es_ES: Traducción automática

en: Automatic Translation Memory
es_ES: Memoria de traducción automática

en: Automatic Translation Settings
es_ES: Ajustes de traducción automática

en: Automatic User Language Detection
es_ES: Detección automática del idioma del usuario

en: Automatic and manual slug translation changes performed when <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 was active had to be removed because of some issues with that version. All slug translations from before that version are now in use. Thank you for understanding!
es_ES: Los cambios automáticos y manuales de traducción de slug realizados cuando <strong>TranslatePress - Multilingüe</strong> 2.8.4 estaba activo tuvieron que ser eliminados debido a algunos problemas con esa versión. Ahora se utilizan todas las traducciones de slug anteriores a esa versión. Gracias por tu comprensión.

en: Automatic translation has been disabled.
es_ES: La traducción automática ha sido desactivada.

en: Automatically Translate Slugs
es_ES: Traducir los slugs automáticamente

en: Automatically translate your website through the DeepL API.
es_ES: Traduce automáticamente tu web mediante la API de DeepL.

en: Automatically translate your website using TranslatePress AI.
es_ES: Traduce automáticamente tu sitio web usando TranslatePress AI.

en: Automatically translated
es_ES: Traducido automáticamente

en: Available in our Pro Versions
es_ES: Disponible en nuestras versiones Pro

en: Available languages
es_ES: Idiomas disponibles

en: Back to TranslatePress Settings
es_ES: Volver a los ajustes de TranslatePress

en: Bad request. There was an error accessing the DeepL API.
es_ES: Solicitud incorrecta. Ha habido un error al acceder a la API de DeepL.

en: Before enabling:
es_ES: Antes de habilitar:

en: Block Crawlers
es_ES: Bloquear rastreadores

en: Block crawlers from triggering automatic translations on your website.<br>This will not prevent crawlers from accessing this site's pages.
es_ES: Bloquea los rastreadores para que no activen las traducciones automáticas en tu web.<br>Esto no impedirá que los rastreadores accedan a las páginas de este sitio.

en: Border
es_ES: Borde

en: Border Template
es_ES: Plantilla con borde

en: Bottom Left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Brand-new Language Switcher Settings are here!
es_ES: ¡Ya están aquí los nuevos Ajustes del conmutador de idioma!

en: Browse As User Role
es_ES: Navegar como perfil de usuario

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en lote

en: Button Text
es_ES: Botón de texto

en: By checking this setting the preferred language will remain the one selected above, without the possibility of being changed in the frontend.<br>This language will be used in different operations such as sending email to the user.
es_ES: Marcando este ajuste el idioma preferido permanecerá seleccionado arriba, sin posibilidad de cambiarlo en la portada.<br>Este idioma será utilizado en diferentes operaciones como enviar un correo electrónico al usuario.

en: By upgrading you'll get access to all paid add-ons, premium support and help fund the future development of TranslatePress.
es_ES: Al actualizar, obtendrás acceso a todas las extensiones de pago y al soporte Premium, y ayudarás a financiar el desarrollo futuro de TranslatePress.

en: Capture more user information on the registration form with the help of Profile Builder's custom user profile fields and/or add an Email Confirmation process to verify your customers accounts.
es_ES: Obtén más información del usuario en el formulario de registro con la ayuda de los campos personalizados de perfiles de usuario del maquetador de perfiles, y añade un procedimiento de confirmación de correo electrónico para verificar las cuentas de tus clientes.

en: Change lang attribute of the html tag to a format that includes country regional or not. <br>In HTML, the lang attribute (<html lang="en-US">)  should be used to  specify the language of text content so that the  browser can correctly display or process  your content (eg. for  hyphenation, styling, spell checking, etc).
es_ES: Cambia el atributo lang de la etiqueta html a un formato que incluya la región del país o no. <br>En HTML debería usarse el atributo lang (<html lang="es-ES">) específico del idioma del contexto del texto para que el navegador pueda mostrar o procesar correctamente tu contenido (p.ej. para la separación de sílabas, el estilo y la corrección ortográfica, etc.)

en: Change language
es_ES: Cambiar idioma

en: Change language to %s
es_ES: Cambiar idioma a %s

en: Check DNS
es_ES: Comprobar DNS

en: Check if the selected translation engine is configured correctly.
es_ES: Comprueba si el motor de traducción seleccionado está configurado correctamente.

en: Check if you want to add the subdirectory in the URL for the default language.</br>By checking this option, the default language seen by website visitors will become the first one in the "All Languages" list.
es_ES: Marca esta opción si quieres añadir el subdirectorio en la URL para el idioma por defecto.</br>Al marcar esta opción, el idioma por defecto que vean los visitantes del sitio web será el primero de la lista "Todos los idiomas".

en: Check if you want to display languages in their native names. Otherwise, languages will be displayed in English.
es_ES: Marca esta opción si quieres mostrar los idiomas en sus nombres nativos. De lo contrario, los idiomas se mostrarán en inglés.

en: Checking DNS...
es_ES: Comprobando DNS...

en: Choose a language...
es_ES: Elige un idioma...

en: Choose a secondary language...
es_ES: Elige un idioma secundario...

en: Choose from which languages to exclude this element.
es_ES: Elige de qué idiomas se excluirá este elemento.

en: Choose in which language to show this element.
es_ES: Elige en qué idioma se mostrará este elemento.

en: Choose what paths can be translated. Supports wildcard at the end of the path.<br>For example, to exclude https://example.com/some/path you can either use the rule /some/path/ or /some/*.<br>Enter each rule on it's own line. To exclude the home page use {{home}}.
es_ES: Elige qué rutas pueden traducirse. Compatible con el uso del carácter comodín al final de la ruta.<br>Por ejemplo, para excluir «https://ejemplo.com/alguna/ruta», puedes usar la regla «/alguna/ruta/» o «/alguna/*».<br>Escribe cada regla en una misma línea. Para excluir la página de inicio, utiliza {{home}}.

en: Choose which engine you want to use in order to %1$s automatically translate your website.
es_ES: Elige qué motor quieres usar para %1$s traducir automáticamente tu sitio web.

en: Choose which hreflang tags will appear on your website.<br/>We recommend showing both types of hreflang tags as indicated by <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">Google documentation</a>.<br/>Removing Country Locale when having multiple Country Locales of the same language (ex. English UK and English US) will result in showing one hreflang tag with link to just one of the region locales for that language.
es_ES: Elige qué etiquetas hreflang aparecerán en tu sitio web.<br/>Recomendamos mostrar ambos tipos de etiquetas hreflang tal como indica la <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">documentación de Google</a>.<br/>Eliminar la configuración regional del país al tener varias configuraciones regionales de país del mismo idioma (p. ej., inglés del Reino Unido e inglés de Estados Unidos) hará que se muestre una etiqueta hreflang con un enlace a solo una de las configuraciones regionales de ese idioma.

en: Cleaning gettext original strings table for language %s...
es_ES: Limpiando la tabla de cadenas originales gettext para el idioma %s...

en: Cleaning original meta table for language %s...
es_ES: Limpiando la tabla meta original para el idioma %s...

en: Cleaning original strings table for language %s...
es_ES: Limpiando la tabla de cadenas originales para el idioma %s...

en: Cleans up all trp_dictionary_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
es_ES: Limpia las filas duplicadas en todas las tablas trp_dictionary_*. Estas tablas contienen traducciones para las cadenas ingresadas por el usuario, como el contenido de la entrada, el título de la entrada, los menús, etc.

en: Cleans up all trp_gettext_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for themes and plugin strings.
es_ES: Limpia las filas duplicadas en todas las tablas trp_gettext_*. Estas tablas contienen traducciones para las cadenas de temas y plugins.

en: Cleans up all trp_original_strings table of duplicate rows. This table contains strings in the default language, without any translation.<br>The trp_original_meta table, which contains meta information that refers to the post parent’s ID, is also regenerated.<br>Such duplicates can appear in exceptional situations of unexpected behavior.
es_ES: Limpia la tabla trp_original_strings de filas duplicadas. Esta tabla contiene cadenas en el idioma predeterminado, sin ninguna traducción.<br>La tabla trp_original_meta, que contiene información meta que hace referencia al ID de la entrada padre, también se regenera.<br>Estos duplicados pueden aparecer en situaciones excepcionales de comportamiento inesperado.

en: Clear filters
es_ES: Borrar filtros

en: Click to Copy
es_ES: Haz clic para copiar

en: Click to sort strings by this column
es_ES: Haz clic para ordenar las cadenas según esta columna.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close Button Text
es_ES: Texto del botón de cierre

en: Close Editor
es_ES: Cerrar editor

en: Code
es_ES: Código

en: Configure Site Languages
es_ES: Configurar los idiomas del sitio

en: Configure different menu items for different languages.
es_ES: Configura diferentes elementos de menú según los diferentes idiomas.

en: Connect separate domains or subdomains to each of your translated versions. Strengthen your brand’s local identity and boost SEO performance for every language you support.
es_ES: Conecta dominios o subdominios separados a cada una de tus versiones traducidas. Refuerza la identidad local de tu marca y mejora el rendimiento SEO para cada idioma que admites.

en: Context
es_ES: Contexto

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Copy the relevant content from the duplicated tables (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) in the newly generated table (trp_dictionary_en_us_es_es) -- perform this step only if you want to keep the current translations
es_ES: Copia el contenido relevante de las tablas duplicadas (por ejemplo, trp_dictionary_en_us_es_es_COPY) en la nueva tabla generada (trp_dictionary_en_us_es_es). Realiza este paso solo si quieres conservar las traducciones actuales.

en: Could not install. Try again from <a href="%s" >Plugins Dashboard.</a>
es_ES: No se pudo instalar. Inténtalo de nuevo desde el <a href="%s" >escritorio de plugins</a>.

en: Could not reach domain: %s
es_ES: No se ha podido acceder al dominio: %s

en: Create a backup of your database
es_ES: Crea una copia de seguridad de tu base de datos.

en: Create a copy of each translation table where you encounter errors. You can copy the table within the same database (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) -- perform this step only if you want to keep the current translations
es_ES: Crea una copia de cada tabla de traducción donde encuentres errores. Puedes copiar la tabla dentro de la misma base de datos (por ejemplo, trp_dictionary_en_us_es_es_COPY). Realiza este paso solo si quieres conservar las traducciones actuales.

en: Create no-code automations and workflows on your WordPress site. Easily connect your plugins, sites and apps together.
es_ES: Crea automatizaciones y flujos de trabajo sin código en tu sitio WordPress. Conecta fácilmente tus plugins, sitios y aplicaciones.

en: Create translator accounts for new users or allow existing users that are not administrators to translate your website.
es_ES: Crea cuentas de traductor para nuevos usuarios o permite a los usuarios existentes que no sean administradores que traduzcan tu web.

en: Create your Free Account
es_ES: Crea tu cuenta gratuita

en: Creating a free account includes:
es_ES: Crear una cuenta gratuita incluye:

en: Current Language
es_ES: Idioma actual

en: Current User
es_ES: Usuario actual

en: Current status: %s words remaining
es_ES: Estado actual: %s palabras restantes

en: Custom Language Flag
es_ES: Bandera de idioma personalizado

en: Custom Languages
es_ES: Idiomas personalizados

en: Custom language
es_ES: Idioma personalizado

en: Custom languages
es_ES: Idiomas personalizados

en: Customize the date formatting per each translated language.<br/>Leave empty for default WP setting or see more information <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">here</a>
es_ES: Personaliza el formato de fecha para cada idioma traducido.<br/>Déjalo en blanco para usar el ajuste de WordPress por defecto u obtén más información <a href="https://es.wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formato de fecha y hora" target="_blank">aquí</a>

en: DNS check failed. Please verify your domain configuration.
es_ES: La comprobación de DNS ha fallado. Verifica la configuración de tu dominio.

en: DNS is correctly configured!
es_ES: ¡El DNS está configurado correctamente!

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Dark Template
es_ES: Plantilla oscura

en: Database optimization did not complete successfully. We recommend restoring the original database or <a href="%s" >trying again.</a>
es_ES: La optimización de la base de datos no se completó correctamente. Recomendamos restaura la base de datos original o <a href="%s" >intentarlo de nuevo.</a>

en: Date format
es_ES: Formato de fecha

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Deactivate License
es_ES: Desactivar licencia

en: Debug
es_ES: Depuración

en: Debug Data for License Activation
es_ES: Datos de depuración para la activación de la licencia

en: Debug Data for License Checking
es_ES: Datos de depuración para la comprobación de la licencia

en: Debug Information
es_ES: Información de depuración

en: DeepL API Key
es_ES: Clave de API de DeepL

en: DeepL API Type
es_ES: Tipo de API de DeepL

en: DeepL Automatic Translation
es_ES: Traducción automática de DeepL

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default (example: en-US, fr-CA, etc.)
es_ES: Por defecto (ejemplo: es-ES, fr-CA, etc.)

en: Default Language
es_ES: Idioma por defecto

en: Default Template
es_ES: Plantilla por defecto

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete entries
es_ES: Borrar las entradas

en: Description
es_ES: Descripción

en: Detected long query limitation on WPEngine hosting. Some large pages may appear untranslated. You can remove limitation by adding the following to your site’s wp-config.php: define( 'WPE_GOVERNOR', false );
es_ES: Se ha detectado un límite de consulta larga en el proveedor de alojamiento WPEngine. Algunas páginas grandes podrían aparecer sin traducir. Puedes quitar el límite añadiendo lo siguiente en el wp-config.php de tu sitio: define( 'WPE_GOVERNOR', false );

en: Different Domain per Language
es_ES: Dominio diferente por idioma

en: Different Domain per Language: A language domain cannot be the same as the main site URL. The toggle has been disabled for the matching domain.
es_ES: Dominio diferente por idioma: El dominio de un idioma no puede ser el mismo que la URL principal del sitio. El interruptor se ha desactivado para el dominio coincidente.

en: Different Domain per Language: Domain is required when domain mapping is enabled. The toggle has been disabled for languages with empty domains.
es_ES: Dominio diferente por idioma: Se requiere un dominio cuando el mapeo de dominios está activado. El interruptor se ha desactivado para los idiomas con dominios vacíos.

en: Different Domain per Language: The same domain cannot be assigned to multiple languages. The toggle has been disabled for duplicate domains.
es_ES: Dominio diferente por idioma: El mismo dominio no puede asignarse a varios idiomas. El interruptor se ha desactivado para los dominios duplicados.

en: Different Menu Items for each Language
es_ES: Elementos de menú diferentes según el idioma

en: Disable dynamic translation
es_ES: Desactivar la traducción dinámica

en: Disable post container tags for post content
es_ES: Desactivar etiquetas de contenedor de entrada para el contenido de la entrada

en: Disable post container tags for post title
es_ES: Desactivar etiquetas de contenedor de entrada para el título de la entrada

en: Disable translation for gettext strings
es_ES: Desactivar traducción para las cadenas gettext

en: Discard All
es_ES: Descartar todo

en: Discard all changes. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
es_ES: Descarta todos los cambios. Atajo: CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Discard changes
es_ES: Descartar cambios

en: Discard changes to this text box. To discard changes to all text boxes use shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
es_ES: Descarta los cambios de esta caja de texto. Para descartar los cambios en todas las cajas de texto, usa el atajo: CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Dismiss email course notification
es_ES: Descartar aviso del curso por correo electrónico

en: Dismiss this notice.
es_ES: Descartar este aviso.

en: Dismiss tooltip
es_ES: Descartar este mensaje

en: Displays a small language drop-down across your website, in a corner of your choosing.
es_ES: Muestra un pequeño desplegable de idiomas en todo tu sitio web, en una esquina a tu elección.

en: Do not automatically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being automatically translated.<br>Manual translation of these strings is still possible.
es_ES: No se traducirán automáticamente las cadenas que se encuentren en los nodos HTML que coincidan con estos selectores.<br>Excluye de la traducción automática a todos los nodos HTML hijos que coincidan con estos selectores.<br>Todavía será posible la traducción manual de estas cadenas.

en: Do not automatically translate these strings (ex. names, technical words...)<br>Paragraphs containing these strings will still be translated except for the specified part.
es_ES: No se traducirán automáticamente estas cadenas (p. ej., nombres, vocabulario técnico...).<br>Todavía se traducirán los párrafos que contengan estas cadenas, a excepción de la parte especificada.

en: Do not dynamically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated using JavaScript.<br/>These strings will still be translated on the server side if possible.
es_ES: No se traducirán de forma dinámica las cadenas que se encuentren en los nodos HTML que coincidan con estos selectores.<br>Excluye de la traducción mediante JavaScript a todos los nodos HTML hijos que coincidan con estos selectores.<br/>Todavía se traducirán estas cadenas en el lado del servidor, de ser posible.

en: Do not include translated links in sitemaps generated by SEO plugins.<br/>Requires <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
es_ES: No incluir enlaces traducidos en sitemaps generados por plugins de SEO.<br/>Requiere que el <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> complemento SEO Pack</a> esté instalado y activado.

en: Do not translate certain paths
es_ES: No traducir determinadas rutas

en: Do not translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated.<br>These strings cannot be translated manually nor automatically.
es_ES: No se traducirán las cadenas que se encuentren en los nodos HTML que coincidan con estos selectores.<br>Excluye de la traducción a todos los nodos HTML hijos que coincidan con estos selectores.<br>Estas cadenas no podrán ser traducidas de forma manual o automática.

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Domain is reachable!
es_ES: ¡El dominio es accesible!

en: Domain returned HTTP status %d.
es_ES: El dominio devolvió el estado HTTP %d.

en: Don't forget to Save Translation. Use keyboard shortcut CTRL(⌘) + S
es_ES: No olvides guardar la traducción. Usa el atajo de teclado CTRL(⌘) + S

en: Done.
es_ES: Hecho.

en: Don’t have a TranslatePress AI License Key?
es_ES: ¿No tienes una clave de licencia de TranslatePress AI?

en: Download & Install the Pro plugin
es_ES: Descarga e instala el plugin Pro

en: Dublin Core Description
es_ES: Descripción para Dublin Core

en: Dublin Core Title
es_ES: Título para Dublin Core

en: Duplicate language detected.<br>Each language can only be added once to ensure accurate translation management.<br> Please change the duplicate language entry and try again.
es_ES: Se ha detectado un idioma duplicado.<br>Cada idioma sólo puede añadirse una vez para garantizar una gestión precisa de la traducción.<br> Por favor, cambia la entrada del idioma duplicado e inténtalo de nuevo.

en: Dynamically Added Strings
es_ES: Cadenas añadidas dinámicamente

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit translations by visually selecting them on each site page
es_ES: Edita las traducciones seleccionándolas visualmente en cada página del sitio

en: Edit url slug translations, plugins and theme translation (emails, forms etc.)
es_ES: Edita traducciones de slug de url, plugins y traducción de temas (correos electrónicos, formularios, etc.)

en: Email text
es_ES: Texto de correo electrónico

en: Emails
es_ES: Correos electrónicos

en: Emails String Translation
es_ES: Traducción de cadenas de correo electrónico

en: Empty feed response
es_ES: Respuesta del feed vacía

en: Enable Add-on modules to extend TranslatePress and enhance the functionality of your translated site.
es_ES: Activa módulos complementarios para extender TranslatePress y mejorar la funcionalidad de tu sitio traducido.

en: Enable Addons
es_ES: Activar complementos

en: Enable Automatic Translation
es_ES: Activar traducción automática

en: Enable Modules
es_ES: Activar módulos

en: Enable the hreflang x-default tag for language:
es_ES: Activar la etiqueta hreflang x-default para el idioma:

en: Enable the new switcher
es_ES: Activar el nuevo conmutador

en: Enable translation
es_ES: Activar traducción

en: Enable translation of numbers ( e.g. phone numbers)
es_ES: Activa la traducción de números (p. ej., números telefónicos).

en: Enables the hreflang="x-default" for an entire language. See documentation for more details.
es_ES: Activa hreflang="x-default" para todo un idioma. Consulta la documentación para obtener más detalles.

en: Ensure your domains are registered, pointed to your server, and have SSL certificates configured.
es_ES: Asegúrate de que tus dominios estén registrados, apuntados a tu servidor y tengan certificados SSL configurados.

en: Enter a valid license
es_ES: Introduce una licencia válida

en: Enter your license key
es_ES: Introduce tu clave de licencia

en: Entire Response From wp_remote_get():
es_ES: Respuesta completa de wp_remote_get():

en: Error! Duplicate URL slug values.
es_ES: ¡Error! Valores del slug de la URL duplicados.

en: Even changing from en_US to en_GB, because they are treated as two different languages.
es_ES: Incluso si cambias es_ES por es_MX, porque se tratan como dos idiomas distintos.

en: Example: %1$s for English, %2$s for Spanish, %3$s for French.
es_ES: Ejemplo: %1$s para inglés, %2$s para español, %3$s para francés.

en: Exclude Gettext Strings
es_ES: Excluir cadenas de Gettext

en: Exclude Gettext strings
es_ES: Excluir cadenas Gettext

en: Exclude Paths From Translation
es_ES: Excluir rutas de la traducción

en: Exclude element from language
es_ES: Excluir elemento del idioma

en: Exclude from Language
es_ES: Excluir del idioma

en: Exclude from dynamic translation
es_ES: Excluir de la traducción dinámica

en: Exclude selectors from translation
es_ES: Excluir selectores de la traducción

en: Exclude selectors only from automatic translation
es_ES: Excluir selectores solo de la traducción automática

en: Exclude strings & pages
es_ES: Excluir cadenas y páginas

en: Exclude strings from automatic translation
es_ES: Excluir cadenas de la traducción automática

en: Exclude these strings from being translated as Gettext strings by TranslatePress. Leave the domain empty to take into account any Gettext string.<br/>Can still be translated through po/mo files.
es_ES: Excluye estas cadenas de la traducción como cadenas de getttext por parte de TranslatePress. Deja el dominio en blanco para incluir cualquier cadena de Gettext.<br/>Todavía podrán traducirse mediante archivos PO/MO.

en: Exclude this element from specific languages.
es_ES: Excluye este elemento de idiomas específicos.

en: Exclude translated links from sitemap
es_ES: Excluir del mapa del sitio los enlaces traducidos

en: Exit Setup
es_ES: Salir de la configuración

en: Explore pre-made templates, switch colors, flag styles, spacing, layouts & more. Use the live preview to perfect your switcher in seconds.
es_ES: Explora plantillas prediseñadas, cambia colores, estilos de bandera, espaciado, diseños y mucho más. Utiliza la vista previa en vivo para perfeccionar tu conmutador en segundos.

en: Extra Translation Features
es_ES: Funcionalidades adicionales de traducción

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Filter Gettext wrapping from post content and title
es_ES: Filtrar envolturas de Gettext del contenido y el título de la entrada

en: Filter Gettext wrapping from post meta
es_ES: Filtrar envolturas de Gettext del meta de la entrada

en: Filter by Post Type
es_ES: Filtrar por tipo de contenido

en: Filter by Taxonomy
es_ES: Filtrar por taxonomía

en: Filter by Translation Block
es_ES: Filtrar por bloque de traducción

en: Filter by domain
es_ES: Filtrar por dominio

en: Filter by type
es_ES: Filtrar por tipo

en: Filter strings according to selected translation status, filters and keywords and selected filters
es_ES: Filtra las cadenas según el estado de la traducción, los filtros y las palabras clave seleccionadas, así como los filtros seleccionados.

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post content and post title. Does not affect previous post content. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
es_ES: Filtra las envolturas de Gettext, como #!trpst#trp-gettext, de todo el contenido y el título actualizados de la entrada. No afecta al contenido previo de la entrada. <br/><strong>Se recomienda hacer una copia de seguridad de la base de datos antes de activar esta opción.</strong>

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post meta. Does not affect previous post meta. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
es_ES: Filtra las envolturas de Gettext, como #!trpst#trp-gettext, de todo el meta actualizado de la entrada. No afecta al meta previo de la entrada. <br/><strong>Se recomienda hacer una copia de seguridad de la base de datos antes de activar esta opción.</strong>

en: Finalize
es_ES: Finalizar

en: Find how many translatable words are on your website
es_ES: Descubre cuántas palabras traducibles hay en tu sitio web

en: Finishing up...
es_ES: Terminando…

en: First by IP address, then by browser language
es_ES: Primero por la dirección IP, después por el idioma del navegador

en: First by browser language, then IP address (recommended)
es_ES: Primero por el idioma del navegador, después por la dirección IP (recomendado)

en: First, install and activate TranslatePress Pro
es_ES: Primero, instala y activa TranslatePress Pro

en: Fix broken HTML
es_ES: Corregir HTML roto

en: Fix missing dynamic content
es_ES: Corregir el contenido dinámico faltante

en: Fixes an edge case issue where some gettext strings have the original ID incorrectly set to NULL, causing problems in the Translation Editor.<br>This operation corrects the original IDs in the trp_gettext_* tables.<br>Only check this option if you encountered an issue in the Translation Editor where clicking the green pencil did not bring up the gettext string for translation in the left sidebar.<br>Otherwise, please leave this option unchecked because it's an intensive operation.
es_ES: Corrige un problema de caso límite en el que algunas cadenas gettext tienen el ID original establecido incorrectamente como NULL, lo que provoca problemas en el Editor de traducción.<br>Esta operación corrige los ID originales en las tablas trp_gettext_*.<br>Marca esta opción solo si has encontrado un problema en el Editor de traducción en el que al hacer clic en el lápiz verde no aparecía la cadena gettext para traducir en la barra lateral izquierda.<br>En caso contrario, deja esta opción desmarcada porque es una operación intensiva.

en: Flag URL
es_ES: URL de bandera

en: Flags with Full Language Names
es_ES: Banderas con nombres de idioma completos

en: Flags with Short Language Names
es_ES: Banderas con nombres de idioma cortos

en: Floating language selection
es_ES: Conmutador flotante de idioma

en: For custom flag, first upload the image in media library then paste the URL.<br>Changing or deleting a custom language will impact translations and site URL's.<br>The Language code and the ISO Code should contain only alphabetical values, numerical values, "-" and "_".<br>The ISO Codes can be found on <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Google ISO Codes</a> and <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">DeepL Target Codes</a>.
es_ES: Para una bandera personalizada, primero sube la imagen a la biblioteca de medios y luego pega la URL.<br>Cambiar o eliminar un idioma personalizado afectará a las traducciones y a las URL del sitio.<br>El código de idioma y el código ISO solo deben contener valores alfabéticos, valores numéricos, «-» y «_».<br>Los códigos ISO se pueden encontrar en <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Códigos ISO de Google</a> y <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">Códigos de destino de DeepL</a>.

en: For this option to work, please update the Browse as other role add-on to the latest version.
es_ES: Para que funcione esta opción, actualiza el navegador y las otras extensiones de perfil a la última versión.

en: Force language in custom links
es_ES: Forzar idioma en enlaces personalizados

en: Force slash at end of home url:
es_ES: Forzar barra oblicua al final de la URL de inicio

en: Formality
es_ES: Formalidad

en: From
es_ES: Del

en: Full Language Names
es_ES: Nombres de idioma completos

en: Full Language Names No HTML
es_ES: Nombres de idioma completos, sin HTML

en: General attempt to fix broken or missing HTML on translated pages.<br/>
es_ES: Intento general de corregir el HTML roto o faltante en las páginas traducidas.<br/>

en: Generate License
es_ES: Generar licencia

en: Generate automatic translations of slugs for posts, pages and Custom Post Types.<br/>The slugs will be automatically translated starting with the second refresh of each page.
es_ES: Genera traducciones automáticas de los slugs para entradas, páginas y tipos de contenido personalizado.<br/>Los slugs se traducirán automáticamente a partir de la segunda actualización de cada página.

en: Get Deal
es_ES: Consigue la oferta

en: Get More AI Words (%d left)
es_ES: Obtener más palabras de IA (%d restantes)

en: Get Your Free TranslatePress AI License
es_ES: Obtén tu licencia gratuita de TranslatePress AI

en: Get a Free AI License
es_ES: Obtener una licencia gratuita de IA

en: Get a free License Today
es_ES: Obtén hoy una licencia gratuita

en: Get a translation volume estimate with a detailed breakdown per page
es_ES: Obtén una estimación del volumen de traducción con un desglose detallado por página

en: Get help directly from the plugin developers, suggest improvements, or share your feedback!
es_ES: ¡Obtén ayuda directamente de los desarrolladores del plugin, sugiere mejoras o comparte tus comentarios!

en: Get more AI Words and unlock all AI features with TranslatePress Pro.
es_ES: Consigue más palabras de IA y desbloquea todas las funciones de IA con TranslatePress Pro.

en: Get more AI words and unlock all features with TranslatePress Pro.
es_ES: Consigue más palabras de IA y desbloquea todas las funciones con TranslatePress Pro.

en: Gettext String
es_ES: Cadena de Gettext

en: Gettext Strings
es_ES: Cadenas de getttext

en: Gettext Strings are strings outputted by themes and plugins. <br> Translating these types of strings through TranslatePress can be unnecessary if they are already translated using the .po/.mo translation file system.<br>Enabling this option can improve the page load performance of your site in certain cases. The disadvantage is that you can no longer edit gettext translations using TranslatePress, nor benefit from automatic translation on these strings.
es_ES: Las cadenas Gettext son cadenas emitidas por temas y plugins. <br> Traducir este tipo de cadenas a través de TranslatePress puede ser innecesario si ya están traducidas utilizando el sistema de archivos de traducción .po/.mo.<br>Activar esta opción puede mejorar el rendimiento de carga de la página de tu sitio en determinados casos. La desventaja es que ya no puedes editar las traducciones gettext mediante TranslatePress, ni beneficiarte de la traducción automática de estas cadenas.

en: Gettext Strings translation is disabled
es_ES: La traducción de cadenas de gettext está desactivada

en: Go to  %1$s Appearance -> Menus%2$s to add languages to the Language Switcher in any menu.
es_ES: Ve a %1$sApariencia -> Menús%2$s para añadir idiomas al conmutador de idiomas de cualquier menú.

en: Go to <a href="%s" target="_self">Advanced</a> tab to change this feature's settings
es_ES: Ve a la pestaña <a href="%s" target="_self">Avanzado</a> para cambiar los ajustes de esta función.

en: Go to Addons
es_ES: Ir a Extensiones

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL server.
es_ES: Ve a Ajustes -> TranslatePress -> pestaña General y Guardar ajustes. Esto regenerará las tablas que utilizan tu servidor SQL actual.

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL settings. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
es_ES: Ve a Ajustes -> TranslatePress -> pestaña General y Guardar ajustes. Esto regenerará las tablas que utilizan tus ajustes actuales de SQL. Comprueba si no ocurren más errores al navegar en tu web en un idioma traducido. Fíjate en las marcas de tiempo de los errores para asegurarte de que no estás viendo los errores antiguos. Solo se muestran los 5 errores más recientes.

en: Go to your %1$s
es_ES: Ve a tu %1$s

en: Google Translate API Key
es_ES: Clave de API de Google Translate

en: HTML Lang Attribute Format
es_ES: Formato del atributo lang HTML

en: HTTP Referrer:
es_ES: Referente HTTP:

en: Have a question?
es_ES: ¿Tienes una pregunta?

en: Hello bar before the content
es_ES: Barra de saludo antes del contenido

en: Hello! Seems like you've been using <strong>TranslatePress</strong> for a while now to translate your website. That's awesome!
es_ES: ¡Hola! Parece que estuviste usando <strong>TranslatePress</strong> por un tiempo para traducir tu web. ¡Eso es genial!

en: Hey %s,<br>Never miss an important update - opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
es_ES: Hola %s,<br>No pierdas nunca una actualización importante: acepta nuestros avisos de actualizaciones de seguridad y características, y el seguimiento no confidencial de diagnóstico.

en: Hover any text on the page, click %s,<br> then modify the translation in the sidebar.
es_ES: Pasa el cursor sobre cualquier texto de la página, haz clic en %s,<br> luego modifica la traducción en la barra lateral.

en: However, you can still use TranslatePress to <strong style="background: #f5fb9d;">modify gettext strings</strong> available in your page.
es_ES: De todas maneras, puedes seguir utilizando TranslatePress para <strong style="background: #f5fb9d;">modificar las cadenas de Gettext</strong> disponibles en tu página.

en: Human Translation
es_ES: Traducción humana

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!
    Are you sure you want to continue?
es_ES: IMPORTANTE: Se recomienda encarecidamente hacer primero una copia de seguridad de la base de datos
    ¿Seguro que quieres continuar?

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!! Are you sure you want to continue?
es_ES: IMPORTANTE: ¡¡Se recomienda encarecidamente hacer primero una copia de seguridad de la base de datos!! ¿Seguro que quieres continuar?

en: ISO Code
es_ES: Código ISO

en: If TranslatePress detects something wrong when executing queries on your database, it may disable the Automatic Translation feature in order to avoid any extra charging by Google/DeepL. Automatic Translation needs to be manually turned on, after you solve the issues.
es_ES: Si TranslatePress detecta algún error al ejecutar consultas en tu base de datos, puede desactivar la característica de traducción automática para evitar cualquier cobro adicional por parte de Google/DeepL. Es necesario activar manualmente la traducción automática después de que hayas solucionado los problemas.

en: If you absolutely need them, the removed translations can be found in tables trp_slug_original_obsolete and trp_slug_translation_obsolete.
es_ES: Si de verdad las necesitas, las traducciones eliminadas se encuentran en las tablas trp_slug_original_obsolete y trp_slug_translation_obsolete.

en: If you can spare a few moments to rate it on WordPress.org it would help us a lot (and boost my motivation).
es_ES: Si pudieras dedicar unos minutos para valorarlo en WordPress.org, eso nos ayudaría bastante (y me motivaría un montón).

en: If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
es_ES: Si solo tienes instalado el plugin gratuito pero has añadido una licencia de pago, instala el plugin de pago desde tu cuenta de TranslatePress.

en: If your problem isn't solved, try the following steps:
es_ES: Si no se resuelve tu problema, prueba los siguientes pasos:

en: If your problem still isn't solved, try asking your hosting about your errors. The most common issue is missing permissions for the SQL user, such as the Create Tables permission.
es_ES: Si todavía no se resuelve tu problema, intenta consultar a tu proveedor de alojamiento sobre tus errores. El problema más común es la falta de permisos del usuario SQL, como el permiso para crear tablas.

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Import / Export
es_ES: Importar / Exportar

en: In case the recent migration to the new slug rewrite is causing trouble, set this to Yes to use the old method <br> Please <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">open a support ticket</a> letting us know of the issues you are having.
es_ES: Si la migración reciente a la nueva reescritura de slug está causando problemas, establece esto en Sí para usar el método antiguo <br> Por favor, <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">abre un ticket de soporte</a> para informarnos de los problemas que estás teniendo.

en: In most cases changing the default flag is all it is needed:
es_ES: En la mayoría de los casos, basta con cambiar la bandera por defecto:

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, please enter your license key from
es_ES: Para activar la traducción automática usando TranslatePress AI, introduce tu clave de licencia desde

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, you need a license key by creating a free account.
es_ES: Para activar la traducción automática con TranslatePress AI, necesitas una clave de licencia creando una cuenta gratuita.

en: Include what you tried, what you expected, and what happened. Screenshots help!
es_ES: Incluye lo que has probado, lo que esperabas y lo que ha pasado. ¡Las capturas de pantalla ayudan!

en: Incorrect page number. Type a page number between 1 and total number of pages
es_ES: Número de página incorrecto. Escribe un número de página entre 1 y el número total de páginas

en: Inserting gettext original strings for language %s...
es_ES: Insertando cadenas originales gettext para el idioma %s...

en: Inserting original strings for language %s...
es_ES: Insertando cadenas originales para el idioma %s...

en: Install & Activate
es_ES: Instalar y activar

en: Install & Activate your pro plugin.
es_ES: Instala y activa tu plugin Pro.

en: Install and Activate
es_ES: Instalar y activar

en: Install failed:
es_ES: Error de instalación:

en: Installed Pro versions
es_ES: Versiones Pro instaladas

en: Integrate machine translation directly with your WordPress website.
es_ES: Integra la traducción automática directamente en tu sitio WordPress.

en: Invalid action specified.
es_ES: La acción especificada no es válida.

en: Invalid domain format.
es_ES: Formato de dominio no válido.

en: Invalid email address
es_ES: Dirección de correo electrónico no valida

en: Invalid language code
es_ES: Código de idioma no válido

en: Invalid language code. Please try again.
es_ES: Código de idioma no válido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Invalid nonce.
es_ES: Nonce no válido.

en: Invalid plugin specified.
es_ES: El plugin especificado no es válido.

en: It disables detection of strings displayed dynamically using JavaScript. <br/>Strings loaded via a server side AJAX call will still be translated.
es_ES: Desactiva la detección de cadenas mostradas de manera dinámica mediante JavaScript. <br/>Todavía se traducirán las cadenas cargadas mediante llamada AJAX del lado del servidor.

en: It disables search indexing the post content in translated languages.<br/>Useful when the content of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
es_ES: Desactiva la indización en buscadores del contenido de la entrada en los idiomas traducidos.<br/>Útil cuando el contenido de la entrada no permite HTML, algo que rompe la página.

en: It disables search indexing the post title in translated languages.<br/>Useful when the title of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
es_ES: Desactiva la indización en buscadores del título de la entrada en los idiomas traducidos.<br/>Útil cuando el título de la entrada no permite HTML, algo que rompe la página.

en: It helps remove possible duplicate translations, clear unnecessary data and repair possible metadata issues.
es_ES: Ayuda a eliminar posibles traducciones duplicadas, borrar datos innecesarios y reparar posibles problemas de metadatos.

en: It takes less than a minute.
es_ES: Tarda menos de un minuto.

en: Just now
es_ES: Ahora mismo

en: Language
es_ES: Idioma

en: Language Settings
es_ES: Ajustes de idioma

en: Language Switcher
es_ES: Conmutador de idioma

en: Language Switcher update notice
es_ES: Aviso de actualización del conmutador de idiomas

en: Language code
es_ES: Código de idioma

en: Language codes can contain only A-Z a-z 0-9 - _ characters. Check your language codes in TranslatePress General Settings.
es_ES: Los códigos de idioma pueden contener solo los caracteres A-Z a-z 0-9 - _. Revisa tus códigos de idioma en los ajustes generales de TranslatePress.

en: Language in which the translation status filter applies. Leave unselected for the translation status to apply to ANY language
es_ES: Idioma en el que se aplica el filtro de estado de la traducción. Déjalo sin seleccionar para que el estado de la traducción se aplique a CUALQUIER idioma.

en: Language name
es_ES: Nombre de idioma

en: Learn More
es_ES: Más información

en: Learn more in our documentation.
es_ES: Aprende más en nuestra documentación.

en: Legacy disabled.
es_ES: Elemento heredado desactivado.

en: Legacy language switcher is currently enabled
es_ES: El cambiador de idioma heredado está activado

en: License
es_ES: Licencia

en: License Key
es_ES: Clave de licencia

en: License key mismatch. The license you entered doesn’t match the <strong>%1$s</strong> version you have installed. <br/>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your %2$sTranslatePress account%3$s.
es_ES: La clave de licencia no coincide. La licencia que has introducido no coincide con la versión <strong>%1$s</strong> que tienes instalada. <br/>Por favor, comprueba que has instalado la versión correcta para tu licencia desde tu %2$sTranslatePress Account%3$s.

en: Light
es_ES: Claro

en: Limit machine translation / characters per day
es_ES: Limitar traducción automática por caracteres diarios

en: Limit this menu item to the following languages
es_ES: Limita este elemento del menú a los siguientes idiomas

en: Load legacy Language Switcher
es_ES: Cargar conmutador de idioma heredado

en: Load legacy SEO Pack Add-On
es_ES: Extensión Load legacy SEO Pack

en: Loading Strings...
es_ES: Cargando cadenas...

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Log machine translation queries.
es_ES: Registrar consultas de traducción automática

en: Logged Out
es_ES: Desconectado

en: Logged errors
es_ES: Errores registrados

en: Machine Translation
es_ES: Traducción automática

en: Manage Notification: %s
es_ES: Gestionar notificación: %s

en: Manage your license & quota on the %s
es_ES: Gestiona tu licencia y cuota en el %s

en: Manage your license in your %1$s.
es_ES: Gestiona tu licencia en tu %1$s.

en: Manual Translation Only
es_ES: Solo traducción manual

en: Manually translated
es_ES: Traducido manualmente

en: Map this language to a different domain or sub-domain.
es_ES: Asigna este idioma a un dominio o subdominio diferente.

en: Marketing optin
es_ES: Consentimiento de marketing

en: May help fix missing content inserted using JavaScript. <br> It shows dynamically inserted content in original language for a moment before the translation request is finished.
es_ES: Puede ayudar a corregir el contenido faltante insertado mediante JavaScript. <br>Muestra momentáneamente el contenido insertado de manera dinámica en el idioma original antes de que finalice la solicitud de traducción.

en: Menu item
es_ES: Elemento de menú

en: Meta Information
es_ES: Información meta

en: Migrating post slugs to new table structure for language %s...
es_ES: Migrando los slugs de publicaciones a la nueva estructura de tabla para el idioma %s...

en: Migrating taxonomy and post type base slugs to new table structure...
es_ES: Migrando los slugs base de taxonomía y tipos de contenido a la nueva estructura de tabla...

en: Migrating term slugs to new table structure for language %s...
es_ES: Migrando los términos a la nueva estructura de tabla para el idioma %s...

en: Miscellaneous options
es_ES: Miscelánea

en: More functionality with TranslatePress Pro.
es_ES: Más funcionalidad con TranslatePress Pro.

en: More info
es_ES: Más información

en: Multiple Languages
es_ES: Múltiples idiomas

en: Name and email address
es_ES: Nombre y dirección de correo electrónico

en: Native name
es_ES: Nombre nativo

en: Navigate to first page
es_ES: Navegar a la primera página

en: Navigate to last page
es_ES: Navegar a la última página

en: Navigate to next page
es_ES: Navegar a la página siguiente

en: Navigate to next string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Right Arrow
es_ES: Navega a la cadena siguiente de la lista desplegable. Atajo: CTRL(⌘) + ALT + Flecha derecha

en: Navigate to previous page
es_ES: Navegar a la página anterior

en: Navigate to previous string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Left Arrow
es_ES: Navega a la cadena anterior de la lista desplegable. Atajo: CTRL(⌘) + ALT + Flecha izquierda

en: Navigate your website just like a particular user role would. Really useful for dynamic content or hidden content that appears for particular users.
es_ES: Navega por tu web como lo haría un perfil de usuario concreto. Muy útil para contenidos dinámicos u ocultos que aparecen para usuarios concretos.

en: Navigation Based on Language
es_ES: Navegación según el idioma

en: Need Help?
es_ES: ¿Necesitas ayuda?

en: No Active License Detected for this website.
es_ES: No se ha detectado ninguna licencia activa para este sitio.

en: No available suggestions
es_ES: No hay sugerencias disponibles.

en: No strings match your query.
es_ES: Ninguna cadena coincide con tu consulta.

en: No, thanks.
es_ES: No, gracias.

en: Not TranslatePress onboarding page.
es_ES: No es la página de configuración inicial de TranslatePress.

en: Not translated
es_ES: No traducido

en: Note: This option is disabled when Different Domain for Language addon is active.
es_ES: Nota: Esta opción está desactivada cuando el complemento Dominio diferente para el idioma está activo.

en: Note: You can switch back anytime from <strong>Advanced Settings → <a href="%s">Troubleshooting</a></strong>.
es_ES: Nota: Puedes volver atrás en cualquier momento desde <strong>Ajustes avanzados → <a href="%s">Solución de problemas</a></strong>.

en: Nothing here
es_ES: No hay nada aquí

en: Notification Email
es_ES: Correo electrónico de notificación

en: OG Description
es_ES: Descripción para OpenGraph

en: OG Image
es_ES: Imagen para OpenGraph

en: OG Image Alt
es_ES: Alt de la imagen para OpenGraph

en: OG Image Secure URL
es_ES: URL segura de la imagen para OpenGraph

en: OG Site Name
es_ES: Nombre del sitio para OpenGraph

en: OG Title
es_ES: Título para OpenGraph

en: Ok, I will gladly help!
es_ES: Está bien, ¡con gusto ayudaré!

en: Once the remaining AI words run out, automatic translation through TranslatePress AI will be paused.
es_ES: Una vez que se agoten las palabras de IA restantes, la traducción automática mediante TranslatePress AI se pausará.

en: Only Flags
es_ES: Solo banderas

en: Only by IP address
es_ES: Sólo por dirección IP

en: Only by browser language
es_ES: Sólo por idioma del navegador

en: Only enable for testing purposes. Can impact performance.<br>All records are stored in the wp_trp_machine_translation_log database table. Use a plugin like <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> to browse the logs or directly from your database manager (PHPMyAdmin, etc.)
es_ES: Actívalo solo para propósitos de prueba. Puede influir en el rendimiento.<br>Todos los registros se almacenan en la tabla wp_trp_machine_translation_log de la base de datos. Usa un plugin como <a href="https://es.wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> para explorar los registros, o accede directamente desde tu gestor de bases de datos (PHPMyAdmin, etc.).

en: Open language switcher only on click
es_ES: Abrir el conmutador de idioma solo al hacer clic

en: Open the language switcher shortcode by clicking on it instead of hovering.<br> Close it by clicking on it, anywhere else on the screen or by pressing the escape key. This will affect only the shortcode language switcher.
es_ES: Abre el conmutador de idioma mediante shortcode haciendo clic en él en lugar de al pasar el cursor.<br>Se cierra haciendo clic en él, en cualquier lugar de la pantalla o presionando la tecla Escape. Solo afectará al conmutador de idioma mediante shortcode.

en: Opens post in the translation editor. Post must be saved as draft or published beforehand.
es_ES: Abre las entradas en el editor de traducciones. La entrada debe primero guardarse como borrador o publicarse.

en: Operations to perform
es_ES: Operaciones a realizar

en: Opposite Language
es_ES: Idioma opuesto

en: Opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
es_ES: Acepta nuestras notificaciones de seguridad y actualizaciones de funciones, así como el seguimiento de diagnósticos no sensibles.

en: Optimize Database
es_ES: Optimizar la base de datos

en: Optimize TranslatePress database tables
es_ES: Optimizar las tablas de la base de datos de TranslatePress

en: Original String
es_ES: Cadena original

en: Other Slugs
es_ES: Otros slugs

en: Other languages
es_ES: Otros idiomas

en: Others
es_ES: Otros

en: Page Title
es_ES: Título de la página

en: Paid Member Subscriptions
es_ES: Suscripciones de pago para miembros

en: Permission denied.
es_ES: Permiso denegado.

en: Placeholder attribute
es_ES: Atributo de marcador de posición

en: Please %1$senter your license%2$s key first to add more languages.
es_ES: Por favor, %1$sintroduce tu clave de licencia%2$s primero para añadir más idiomas.

en: Please %1$senter your license%2$s key first, to activate this addon.
es_ES: Por favor, %1$sintroduce primero la clave de tu licencia%2$s para activar este complemento.

en: Please %1$senter%2$s your license key to enable %3$s automatic translation.
es_ES: Por favor, %1$sintroduce%2$s tu clave de licencia para activar la traducción automática de %3$s.

en: Please activate the SEO Addon from <br/>WordPress -> Settings -> TranslatePress -> Addons section
es_ES: Por favor, activa el complemento SEO desde <br/>WordPress -> Ajustes -> TranslatePress -> sección Complementos

en: Please add an additional language.
es_ES: Añade un idioma adicional.

en: Please check your TranslatePress license key.
es_ES: Comprueba tu clave de licencia de TranslatePress.

en: Please enter a domain.
es_ES: Por favor, introduce un dominio.

en: Please enter a valid license to get access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %1$sPurchase one now%2$s
es_ES: Por favor, introduce una licencia válida para obtener acceso a TranslatePress AI, complementos premium, actualizaciones automáticas y soporte. ¿Necesitas una clave de licencia? %1$sAdquiere una ahora%2$s

en: Please enter your DeepL API key.
es_ES: Escribe tu clave de API de DeepL.

en: Please enter your Google Translate key.
es_ES: Escribe tu clave de Google Translate.

en: Please install and activate the TranslatePress - Multilingual plugin
es_ES: Instala y activa el plugin TranslatePress - Multilingual.

en: Please note that DeepL API usage is paid separately. See <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">DeepL pricing information</a>.
es_ES: Ten en cuenta que el uso de la API de DeepL se paga por separado. Consulta la <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">información sobre precios de DeepL</a>.

en: Please purchase a new license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
es_ES: Por favor, adquiere una nueva licencia para seguir teniendo acceso a TranslatePress AI, complementos premium, actualizaciones automáticas y soporte.

en: Please renew your license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
es_ES: Por favor, renueva tu licencia para seguir teniendo acceso a TranslatePress AI, complementos premium, actualizaciones automáticas y soporte.

en: Please update TranslatePress - Multilingual to version %2$s or newer. Your currently installed version of TranslatePress - Multilingual is no longer compatible with the current version of %1$s.
es_ES: Actualiza TranslatePress - Multilingual a la versión %2$s o más reciente. La versión de TranslatePress - Multilingual que tienes instalada ya no es compatible con la versión actual de %1$s.

en: Please update the TranslatePress - Multilingual plugin to version %1$s or higher to ensure %2$s functions correctly.
es_ES: Actualiza el plugin TranslatePress - Multilingual a la versión %1$s o superior para garantizar que %2$s funcione correctamente.

en: Please upload a TranslatePress Pro plugin file.
es_ES: Por favor, sube un archivo del plugin TranslatePress Pro.

en: Please upload the TranslatePress PRO zip archive from your
es_ES: Por favor, sube el archivo zip de TranslatePress Pro desde tu

en: Plugin activation failed:
es_ES: No se ha podido activar el plugin:

en: Plugin deactivation failed.
es_ES: No se ha podido desactivar el plugin.

en: Plugin installed, but entry file not found.
es_ES: Plugin instalado, pero no se ha encontrado el archivo de entrada.

en: Plugin status & settings
es_ES: Estado y ajustes del plugin

en: Plugins and Theme String Translation
es_ES: Traducción de cadenas de plugins y temas

en: Plugins and theme scan did not finish due to an error
es_ES: La exploración del tema y los plugins no finalizó debido a un error

en: Plugins and theme scan is complete
es_ES: La exploración del tema y los plugins se ha completado

en: Pop-up window over the content
es_ES: Ventana emergente sobre el contenido

en: Popup Text
es_ES: Texto de la ventana emergente

en: Popup Type
es_ES: Tipo de ventana emergente

en: Post ID
es_ES: ID de entrada

en: Post Slug
es_ES: Slug de la entrada

en: Post Slugs
es_ES: Slugs de entradas

en: Post Type
es_ES: Tipo de contenido

en: Post Type Base Slug
es_ES: Slug base de tipo de contenido

en: Post Type Base Slugs
es_ES: Slugs base de tipos de contenido

en: Post slugs (this includes pages and custom post types)
es_ES: Slugs de publicaciones (esto incluye entradas, páginas y tipos de contenido personalizados)

en: Post type base slugs
es_ES: Slugs base de tipos de contenido

en: Preferred language to navigate the site
es_ES: Idioma preferido para navegar por el sitio.

en: Prefill with current domain
es_ES: Rellenar con el dominio actual

en: Privacy Policy
es_ES: Politica de privacidad

en: Pro Add-ons
es_ES: Extensiones Pro

en: Pro Features
es_ES: Funcionalidades PRO

en: Processing table for language %s...
es_ES: Procesando la tabla para el idioma %s...

en: Profile Builder
es_ES: Maquetador de perfiles

en: Prompts visitors to switch to their preferred language based on their browser settings or IP address and remembers the last visited language.
es_ES: Pide a los visitantes que cambien a su idioma preferido en función de la configuración de su navegador o de su dirección IP y recuerda el último idioma visitado.

en: Publish only when translation is complete
es_ES: Publicación solo cuando la traducción esté completa

en: Published
es_ES: Publicada

en: Purchase a new license
es_ES: Compra una nueva licencia

en: Quick Intro
es_ES: Introducción rápida

en: Quick guided setup to configure TranslatePress in no time!
es_ES: Configuración guiada rápida para configurar TranslatePress en un momento.

en: Rate TranslatePress on WordPress.org plugin page
es_ES: Valora TranslatePress en la página del plugin en WordPress.org

en: Re-run Setup Wizard
es_ES: Volver a ejecutar el asistente de configuración

en: Read documentation
es_ES: Leer la documentación

en: Receive
es_ES: Recibir

en: Receive an email notification when your TranslatePress AI word count drops below the specified threshold.
es_ES: Recibe una notificación por correo electrónico cuando el recuento de palabras de TranslatePress AI descienda por debajo del umbral especificado.

en: Recent community discussions
es_ES: Discusiones recientes de la comunidad

en: Recheck
es_ES: Volver a comprobar

en: Rechecking...
es_ES: Volviendo a comprobar...

en: Recommended Plugins
es_ES: Plugins recomendados

en: Redirect directly (*not recommended)
es_ES: Redirigir directamente (*no recomendado)

en: Regenerating original meta table for language %s...
es_ES: Regenerando la tabla meta original para el idioma %s...

en: Regional (example: en, fr, es, etc.)
es_ES: Regionial (ejemplo: en, fr, es, etc.)

en: Regular
es_ES: Normal

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove CDATA for original and dictionary strings
es_ES: Eliminar CDATA de las cadenas originales y de diccionario

en: Remove Country Locale
es_ES: Eliminar la configuración regional del país

en: Remove Region Independent Locale
es_ES: Eliminar la configuración regional independiente del idioma local

en: Remove duplicate hreflang
es_ES: Eliminar las etiquetas «hreflang» dupilicadas

en: Remove duplicate rows for dictionary strings
es_ES: Eliminar filas duplicadas para las cadenas de diccionario

en: Remove duplicate rows for gettext strings
es_ES: Eliminar filas duplicadas para las cadenas de Gettext

en: Remove duplicate rows for original dictionary strings
es_ES: Eliminar cadenas duplicada para las cadenas de diccionario originales

en: Remove the trouble tables by executing the DROP function on them
es_ES: Elimina las tablas problemáticas ejecutando en ellas la función DROP.

en: Remove untranslated links from dictionary tables
es_ES: Eliminar enlaces sin traducir de las tablas de diccionario

en: Removes CDATA from trp_original_strings and trp_dictionary_* tables.<br>This type of content should not be detected by TranslatePress. It might have been introduced in the database in older versions of the plugin.
es_ES: Elimina CDATA de las tablas trp_original_strings y trp_dictionaryo_*. <br>Este tipo de contenido no debería detectarlo TranslatePress. Podría haberse introducido en la base de datos en versiones anteriores del plugin.

en: Removes selected filters
es_ES: Elimina los filtros seleccionados

en: Removes untranslated links and images from all trp_dictionary_* tables. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
es_ES: Elimina enlaces e imágenes sin traducir de todas las tablas trp_dictionary_*. Estas tablas contienen traducciones de cadenas introducidas por usuarios, como contenido de la entrada, título de la entrada, menús, etc.

en: Removing cdata dictionary strings for language %s...
es_ES: Eliminando cadenas cdata del diccionario del idioma %s…

en: Removing duplicated dictionary strings for language %s...
es_ES: Eliminando cadenas de diccionario duplicadas para el idioma %s...

en: Removing duplicated gettext strings for language %s...
es_ES: Eliminando cadenas duplicadas de Gettext para el idioma %s...

en: Removing untranslated dictionary links for language %s...
es_ES: Eliminando enlaces de diccionario sin traducir del idioma %s…

en: Removing untranslated dictionary strings where translation is available for language %s...
es_ES: Eliminando cadenas de diccionario no traducidas en las que hay una traducción disponible para el idioma %s...

en: Renew Now
es_ES: Renovar ahora

en: Replace gettext strings that have original ID NULL with the correct original IDs
es_ES: Reemplazar las cadenas gettext cuyo ID original sea NULL con los ID originales correctos

en: Replacing original id NULL with value for language %s...
es_ES: Sustituyendo el id original NULL por el valor del idioma %s...

en: Requires <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
es_ES: Requiere que el <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">complemento SEO Pack</a> esté instalado y activado.

en: Rescan plugins and theme for strings
es_ES: Volver a explorar el tema y lso plugins en busca de cadenas

en: Response
es_ES: Respuesta

en: Response Body
es_ES: Cuerpo de la respuesta

en: Restrict by Language
es_ES: Restringir por idioma

en: Restrict element to language
es_ES: Restringir elemento a un idioma

en: Run the updater
es_ES: Ejecutar el actualizador

en: SEO Pack (Legacy)
es_ES: SEO Pack (Heredado)

en: SEO support for page slug, page title, description and Facebook and Twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
es_ES: Soporte SEO para el slug de la página, el título de la página, la descripción y la información del gráfico social de Facebook y Twitter. El atributo lang del HTML se establece correctamente.

en: SEO support for page slug, page title, description and facebook and twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
es_ES: Compatibilidad SEO para el slug y el título de la página, la descripción y la información para los grafos sociales de Facebook y Twitter. Establece correctamente el atributo HTML «lang».

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save changes to translation. Shortcut: CTRL(⌘) + S
es_ES: Guarda los cambios en la traducción. Atajo: CTRL(⌘) + S

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Saving translation...
es_ES: Guardando traducción...

en: Scanning item %1$d of %2$d...
es_ES: Explorando elemento %1$d de %2$d...

en: Scanning plugins and theme for strings...
es_ES: Explorando el tema y los plugins en busca de cadenas...

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Email Strings
es_ES: Buscar cadenas de correo electrónico

en: Search Gettext Strings
es_ES: Buscar cadenas de Gettext

en: Search Other Slugs
es_ES: Buscar otros slugs

en: Search Post Slugs
es_ES: Buscar slugs de entradas

en: Search Post Type Base Slugs
es_ES: Buscar slugs base de tipos de contenido

en: Search Regular Strings
es_ES: Buscar cadenas normales

en: Search Taxonomy Slugs
es_ES: Buscar slugs de taxonomía

en: Search Term Slugs
es_ES: Buscar slugs de términos

en: Search WooCommerce Slugs
es_ES: Buscar slugs de WooCommerce

en: Search for any text in this page in the dropdown.
es_ES: Busca cualquier texto en esta página en la lista desplegable.

en: Search original and translated strings containing typed keywords while also matching selected filters. Place string in quotes for exact match: "string"
es_ES: Busca cadenas originales y traducidas que contengan las palabras clave escritas y que también coincidan con los filtros seleccionados. Pon la cadena entre comillas para una coincidencia exacta: "cadena"

en: Security check
es_ES: Revisión de seguridad

en: See Less
es_ES: Ver menos

en: See More
es_ES: Ver más

en: See options for selecting all strings
es_ES: Ver opciones para seleccionar todas las cadenas

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Select Visible
es_ES: Seleccionar elementos visibles

en: Select Yes if you want to force custom links without language encoding to keep the currently selected language.
es_ES: Elige «Sí» si quieres forzar que los enlaces personalizados sin codificación de idioma mantengan el idioma elegido actual.

en: Select how the language should be detected for first time visitors.<br>The visitor's last displayed language will be remembered through cookies.
es_ES: Elige cómo debe ser detectado el idioma para los que visitan el sitio por primera vez. <br>El último idioma consultado por el visitante será recordado mediante cookies.

en: Select language
es_ES: Seleccionar idioma

en: Select languages
es_ES: Seleccionar idiomas

en: Select or Upload Media
es_ES: Elige o sube medios

en: Select string to translate...
es_ES: Elige la cadena a traducir...

en: Select the default and additional languages for your website.
es_ES: Selecciona el idioma predeterminado y los idiomas adicionales de tu sitio web.

en: Select the language your content is written in.
es_ES: Selecciona el idioma en el que está escrito tu contenido.

en: Select the languages you wish to make your website available in.
es_ES: Elige los idiomas que quieres tener disponibles en tu web.

en: Select the style of the language switcher. You will find more ways to display it, in plugin settings.
es_ES: Selecciona el estilo del selector de idioma. Encontrarás más formas de mostrarlo en los ajustes del plugin.

en: Select the type of DeepL API you want to use.
es_ES: Selecciona el tipo de API de DeepL que quieres usar.

en: Select...
es_ES: Seleccionar...

en: Serve same translation for similar text. The strings need to have a percentage of 95% similarity.<br>Helps prevent losing existing translation when correcting typos or making minor adjustments to the original text. <br>If a translation already exists for a very similar original string, it will automatically be used for the current original string.<br>Does not work when making changes to a text that is part of a translation block unless the new text is manually merged again in a translation block.<br>Each string needs to have a minimum of 50 characters.
es_ES: Sirve la misma traducción para textos similares. Las cadenas deben tener un porcentaje de similitud del 95%.<br>Ayuda a evitar que se pierda la traducción existente al corregir erratas o hacer pequeños ajustes en el texto original. <br>Si ya existe una traducción para una cadena original muy similar, se utilizará automáticamente para la cadena original actual.<br>No funciona cuando se realizan cambios en un texto que forma parte de un bloque de traducción, a menos que el nuevo texto se vuelva a fusionar manualmente en un bloque de traducción.<br>Cada cadena debe tener un mínimo de 50 caracteres.

en: Set up Language Switcher
es_ES: Configurar el selector de idioma

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: Settings scope unknown.
es_ES: Alcance de los ajustes desconocido.

en: Setup Complete
es_ES: Configuración completada

en: Short Language Names
es_ES: Nombres de idioma cortos

en: Show "Powered by TranslatePress"
es_ES: Mostrar «Funciona con TranslatePress»

en: Show Both (recommended)
es_ES: Mostrar ambos (recomendado)

en: Show opposite language in the language switcher
es_ES: Mostrar el idioma opuesto en el conmutador de idioma

en: Show the small "Powered by TranslatePress" label in the floater language switcher.
es_ES: Muestra la etiqueta pequeña «Funciona con TranslatePress» en el conmutador flotante de idioma.

en: Show this element only in one language.
es_ES: Muestra este elemento solo en un idioma.

en: Sign Up and Start translating
es_ES: Registrarse y empezar a traducir

en: Sign me up!
es_ES: ¡Quiero registrarme!

en: Sign up with your email address and receive a 5-part email guide to help you maximize the power of TranslatePress.
es_ES: Regístrate con tu dirección de correo electrónico y recibe por este medio una guía de 5 partes para ayudarte a sacar el máximo provecho de TranslationPress.

en: Skip
es_ES: Saltar

en: Skip and continue with manual translation »
es_ES: Omitir y continuar con la traducción manual »

en: Skip this step
es_ES: Omitir este paso

en: Slugs that are not found in either one of the other categories.
es_ES: Slugs que no se encuentran en ninguna de las otras categorías.

en: Something went wrong, please try again.
es_ES: Algo ha salido mal, por favor, inténtalo de nuevo.

en: Source
es_ES: Origen

en: Split block to translate strings individually
es_ES: Segmentar el bloque para traducir las cadenas individualmente

en: Start customizing
es_ES: Empezar la personalización

en: Start translating
es_ES: Empezar a traducir

en: Step %s does not exist
es_ES: El paso %s no existe

en: String
es_ES: Cadena

en: String List
es_ES: Lista de cadenas

en: String Translation
es_ES: Traducción de la cadena

en: String Translation Editor
es_ES: Editor de traducciones de cadenas

en: Strings that are user-created cannot be modified, only those from themes and plugins.
es_ES: Las cadenas creadas por los usuarios no pueden ser modificadas, solo las de los temas y plugins.

en: Submit attribute
es_ES: Enviar atributo

en: Successfully updated database!
es_ES: ¡La base de datos se ha actualizado correctamente!

en: Suggestions from translation memory
es_ES: Sugerencias de la memoria de traducción

en: Support
es_ES: Soporte

en: Support for 130+ Extra Languages
es_ES: Compatibilidad con más de 130 idiomas adicionales

en: Switch language to see the translation changes directly on the page.
es_ES: Cambia de idioma para ver los cambios directamente en la página.

en: Switch to TranslatePress AI
es_ES: Cambiar a TranslatePress AI

en: Switcher Location
es_ES: Ubicación del selector

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: Taxonomy Slug
es_ES: Slug de la taxonomía

en: Taxonomy Slugs
es_ES: Slugs de taxonomía

en: Taxonomy slugs
es_ES: Slugs de taxonomía

en: Term Slug
es_ES: Slug del término

en: Term Slugs
es_ES: Slugs de términos

en: Term slugs
es_ES: Slugs de términos

en: Terms of Service
es_ES: Términos de servicio

en: Test API Credentials
es_ES: Probar credenciales de API

en: Test API credentials
es_ES: Probar las credenciales de la API

en: Test it to see if everything is working. If something went wrong, you can restore the backup that you've made at the first step. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
es_ES: Pruébalo para ver si todo está funcionando. Si algo ha ido mal, puedes restaurar la copia de seguridad que hiciste en el primer paso. Comprueba si no ocurren más errores al navegar en tu web en un idioma traducido. Fíjate en las marcas de tiempo de los errores para asegurarte de que no estás viendo los errores antiguos. Solo se muestran los 5 errores más recientes.

en: Text
es_ES: Texto

en: Text RTL
es_ES: Texto de derecha a izquierda

en: Text on this page is %s% translated into all languages.
es_ES: El texto de esta página está traducido al %s% a todos los idiomas.

en: The API key entered is invalid.
es_ES: La clave de API ingresada no es válida.

en: The API resource could not be found.
es_ES: No se pudo encontrar el recurso API.

en: The Automatic Translation Code of the added custom language is invalid.
es_ES: El código de traducción automática del idioma personalizado añadido no es válido.

en: The Language code of the added custom language cannot be empty.
es_ES: El código de idioma del idioma personalizado añadido no puede estar en blanco.

en: The Language code of the added custom language is invalid.
es_ES: El código de idioma del idioma personalizado añadido no es válido.

en: The SEO Pack add-on allows translation of all the URL slugs:
es_ES: La extensión SEO Pack permite traducir todos los slugs de URL:

en: The SEO Pack add-on is available with ALL premium versions of the plugin.
es_ES: La extensión Pack SEO está disponible con TODAS las versiones premium del plugin.

en: The SQL errors detected can occur for various reasons including missing tables, missing permissions for the SQL user to create tables or perform other operations, problems after site migration or changes to SQL server configuration.
es_ES: Los errores SQL detectados pueden ocurrir por varios motivos: falta de tablas, falta de permisos del usuario SQL para crear tablas o realizar otras operaciones, problemas posteriores a la migración del sitio o cambios en la configuración del servidor SQL.

en: The Setup wizard allows you to quickly setup TranslatePress. You can initiate it at any time.
es_ES: El asistente de configuración te permite configurar TranslatePress rápidamente. Puedes iniciarlo en cualquier momento.

en: The content of this element should be written in the default language.
es_ES: El contenido de este elemento debe estar escrito en el idioma por defecto.

en: The daily quota for machine translation characters exceeded. Please check the <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Automatic Translation</a></strong> page for more information.
es_ES: Se ha excedido la cuota diaria de caracteres de traducción automática.  Consulta la página <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Traducción automática</a></strong> para obtener más información.

en: The email address where the low AI words notification will be sent.
es_ES: La dirección de correo electrónico a la que se enviará la notificación de pocas palabras de IA.

en: The email address you added is incorrect.
es_ES: La dirección de correo electrónico que has añadido es incorrecta.

en: The inactive languages will still be visible and active for the admin. For other users they won't be visible in the language switchers and won't be accessible either.
es_ES: Los idiomas inactivos seguirán siendo visibles y activos para el administrador. Para otros usuarios no serán visibles en los selectores de idioma ni serán accesibles.

en: The language is automatically set based by the last visited language by the user.
es_ES: El idioma es establecido automáticamente en base al último idioma visitado por el usuario.

en: The link you followed has expired. Please reload the page and try again.
es_ES: El enlace que has seguido ha caducado. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: The request is too long.
es_ES: La solicitud es muy grande.

en: The request size is too large.
es_ES: El tamaño de la solicitud es demasiado grande.

en: The same text is displayed in all languages. <br>A selecting language switcher will be appended to the pop-up. The detected language is pre-selected.
es_ES: Se muestra el mismo texto en todos los idiomas.<br>Se añadirá un selector de idioma a la ventana emergente. El idioma detectado está preseleccionado.

en: The selected automatic translation engine does not provide support for these languages.<br>You can still manually translate pages in these languages using the Translation Editor.
es_ES: El motor de traducción automática seleccionado no proporciona compatibilidad con estos idiomas.<br>Todavía puedes traducir páginas de forma manual en estos idiomas utilizando el editor de traducciones.

en: The slug that you are trying to edit is present in other slug types:%s%. Editing it will replace each occurrence, regardless of the current type.
es_ES: El slug que intentas editar está presente en otros tipos de slug:%s%. Al editarlo, se sustituirán todas las apariciones, independientemente del tipo actual.

en: The word typed was incorrect. Action was cancelled.
es_ES: La palabra escrita no fue la correcta. La acción ha sido cancelada.

en: There are no logged errors.
es_ES: No hay errores registrados.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
es_ES: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer los detalles de la versión %3$s %4$s o %5$sactualiza ahora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
es_ES: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer los detalles de la versión %3$s%4$s.

en: There is an error on the DeepL service and your request could not be processed.
es_ES: Hay un error en el servicio de DeepL y tu solicitud no pudo ser procesada.

en: There was an error on the server processing your Google Translate key.
es_ES: Ha habido un error en el servidor al procesar tu clave de Google Translate.

en: There was an error with your Google Translate key.
es_ES: Ha habido un error con tu clave de Google Translate.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Business and Developer plans.
es_ES: Estas extensiones mejoran tu plugin de traducciones y están disponibles en los planes Business y Developer.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Developer, Business and Personal plans.
es_ES: Estas extensiones mejoran tu plugin de traducciones y están disponibles en los planes Developer, Business y Personal.

en: These are the most recent 5 errors logged by TranslatePress:
es_ES: Estos son los 5 errores más recientes registrados en TranslatePress:

en: This Black Friday, get access to these features and more at a fraction of the costs:
es_ES: Este Black Friday, accede a estas funciones y a muchas más por una fracción de su coste:

en: This TranslatePress add-on has been migrated to the main plugin and is no longer used. You can delete it.
es_ES: Esta extensión de TranslatePress se ha migrado al plugin principal y ya no se usa. Puedes borrarla.

en: This add-on is not available on your current plan.
es_ES: Este complemento no está disponible en tu plan actual.

en: This domain is already assigned to another language.
es_ES: Este dominio ya está asignado a otro idioma.

en: This element will still be visible when you are translating your website through the Translation Editor.
es_ES: Este elemento todavía estará visible cuando estés traduciendo tu web usando el editor de traducciones.

en: This feature is only available in the paid version. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
es_ES: Esta función solo está disponible en la versión de pago. Actualiza TranslatePress y desbloquea más funciones premium.

en: This feature is only available when using the TranslatePress AI translation engine.
es_ES: Esta función solo está disponible cuando se utiliza el motor de traducción TranslatePress AI.

en: This language does not support formality.
es_ES: Este idioma no admite formalidad.

en: This page is %1$s% translated into %2$s.
es_ES: Esta página está traducida mediante %1$s% a %2$s.

en: This string is not ready for translation yet. <br>Try again in a moment...
es_ES: Esta cadena todavía no está lista para su traducción.<br>Inténtalo de nuevo en un momento...

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license.
es_ES: Este sitio web ya está activado con una licencia gratuita. Cada sitio web solo puede usar una licencia gratuita.

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license. Please upgrade to a premium plan for more TranslatePress AI words from %1$s your account %2$s.
es_ES: Este sitio web ya está activado con una licencia gratuita. Cada sitio web solo puede usar una licencia gratuita. Por favor, actualiza a un plan premium para obtener más palabras de TranslatePress AI desde %1$s tu cuenta %2$s.

en: This will allow TranslatePress to:
es_ES: Esto permitirá a TranslatePress:

en: Tip for faster help:
es_ES: Consejo para obtener ayuda más rápido:

en: Title attribute
es_ES: Atributo título

en: To
es_ES: Al

en: To Add more languages activate the Multiple Languages Addon
es_ES: Para añadir más idiomas, activa el complemento Multiple Languages

en: To continue please type the word:
es_ES: Para continuar, escribe la palabra:

en: To continue translating your content, please %1$s over at %2$s
es_ES: Para continuar traduciendo tu contenido, %1$s en %2$s

en: To edit an existing TranslatePress language, input the language code and fill in only the columns you want to overwrite (e.g. Language name, Flag).<br>You can also add new custom languages. They will be available under General settings, All Languages list, where the URL slug can be edited.
es_ES: Para editar un idioma existente de TranslatePress, introduce el código del idioma y rellena solo las columnas que quieres sobrescribir (p. ej., nombre del idioma, bandera).<br>También puedes añadir nuevos idiomas personalizados. Estarán disponibles en Ajustes generales, en la lista Todos los idiomas, donde se puede editar el slug de URL.

en: To enable it go to
es_ES: Para activarlo ve a

en: To enable updates, please %1$senter your license key%2$s. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s.
es_ES: Para activar las actualizaciones, por favor %1$sintroduce tu clave de licencia%2$s. ¿Necesitas una clave de licencia? %3$sCompra una ahora%4$s.

en: To enable updates, please go to the %1$slicense page%2$s and check that you have a valid license.
es_ES: Para activar las actualizaciones, ve a la %1$spágina de licencia%2$s y comprueba que tienes una licencia válida.

en: To enable updates, your licence needs to be renewed. Please go to the %1$sTranslatePress Account%2$s page and login to renew.
es_ES: Para activar las actualizaciones, tu licencia debe renovarse. Ve a la página de %1$sTranslatePress Account%2$s e inicia sesión para renovarla.

en: To translate slugs, please update the SEO Pack add-on to the latest version.
es_ES: Para traducir slugs, actualiza la extensión SEO Pack a la última versión.

en: To use <strong>DeepL</strong> for automatic translation, activate this Pro add-on from the <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.
es_ES: Para utilizar la traducción automática de <strong>DeepL</strong>, activa esta extensión Pro desde la <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Today's Character Count:
es_ES: Recuento de caracteres de hoy:

en: Toggle support chat
es_ES: Mostrar/ocultar chat de soporte

en: Too many requests. Please try again later.
es_ES: Hay demasiadas solicitudes. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Top Left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Transforms the language switcher into a button showing the other available language, not the current one.<br> Only works when there are exactly two languages, the default one and a translation one.<br>This will affect the shortcode language switcher and floating language switcher as well.<br> To achieve this in menu language switcher go to Appearance->Menus->Language Switcher and select Opposite Language.
es_ES: Transforma el conmutador de idioma en un botón donde se muestra el otro idioma disponible, no el actual.<br> Solo funciona cuando hay exactamente dos idiomas, el establecido por defecto y el de traducción.<br>También afectará al shortcode del conmutador de idioma y al conmutador flotante de idioma.<br> Para conseguirlo en el conmutador de idioma del menú, ve a Apariencia -> Menús -> Conmutador de idioma y selecciona Idioma opuesto.

en: Translate
es_ES: Traducir

en: Translate Only Certain Paths
es_ES: Traducir solo determinadas rutas

en: Translate Page
es_ES: Traduce la página

en: Translate SEO Title, Description, Slug
es_ES: Traducción del título, la descripción y el slug para SEO

en: Translate Site
es_ES: Traducir el sitio

en: Translate by Browsing as User Role
es_ES: Traducción navegando con un perfil de usuario

en: Translate entire block element
es_ES: Traducir el bloque completo

en: Translate numbers and numerals
es_ES: Traducir números y numerales

en: TranslatePress AI words are running low on your site.
es_ES: Las palabras de TranslatePress AI se están agotando en tu sitio.

en: TranslatePress Add-ons
es_ES: Extensiones de TranslatePress

en: TranslatePress Database Updater
es_ES: Actualizador de la base de datos de TranslatePress

en: TranslatePress Errors
es_ES: Errores de TranslatePress

en: TranslatePress Preferred User Language
es_ES: Idioma de usuario preferido en TranslatePress

en: TranslatePress Pro Add-ons
es_ES: Extensiones Pro de TranslatePress

en: TranslatePress data update
es_ES: Actualización de datos de TranslatePress

en: TranslatePress has detected and cleaned up some failed translation entries in your database following %1$san isolated incident%2$s. No further action is required.
es_ES: TranslatePress ha detectado y limpiado algunas entradas de traducción fallidas en tu base de datos tras %1$sun incidente aislado%2$s. No se requiere ninguna acción adicional.

en: TranslatePress pro-actively scans and saves strings in the database when users access translated pages. <br>This setting disables this functionality and only allows translation and string saving when inside the Translation Editor. <br>Also disables machine translation outside the Translation Editor, giving you better control over character spending, by translating only the pages you visit in the Translation Editor.
es_ES: TranslatePress escanea y guarda proactivamente cadenas en la base de datos cuando los usuarios acceden a páginas traducidas. <br>Este ajuste desactiva esta funcionalidad y solo permite traducir y guardar cadenas dentro del Editor de traducción. <br>También desactiva la traducción automática fuera del Editor de traducción, dándote un mejor control sobre el gasto de caracteres al traducir solo las páginas que visitas en el Editor de traducción.

en: TranslatePress->Advanced Settings->Debug->Disable translation for gettext strings
es_ES: TranslatePress->Ajustes avanzados->Depuración->Desactivar la traducción para cadenas gettext

en: TranslatePress.com Account
es_ES: Cuenta de TranslatePress.com

en: TranslatePress.com Account Page
es_ES: Página de cuenta de TranslatePress.com

en: Translation
es_ES: Traducción

en: Translation Editor
es_ES: Editor de traducción

en: Translator
es_ES: Traductor

en: Translator Accounts
es_ES: Cuentas de traductor

en: Transparent
es_ES: Transparente

en: Transparent Template
es_ES: Plantilla transparente

en: Troubleshooting
es_ES: Diagnóstico

en: Try to rescan plugins and theme for strings.
es_ES: Intenta volver a explorar el tema y los plugins en busca de cadenas.

en: Twitter Description
es_ES: Descripción para Twitter

en: Twitter Image
es_ES: Imagen para Twitter

en: Twitter Image Alt
es_ES: Alt de la imagen para Twitter

en: Twitter Title
es_ES: Título para Twitter

en: Type a page number to navigate to
es_ES: Escribe un número de página al cual ir

en: URL Slugs Translation
es_ES: Traducción de slugs de la URL

en: Unable to load forum posts
es_ES: No se han podido cargar las entradas del foro

en: Unable to parse feed
es_ES: No se ha podido analizar el feed

en: Unsupported languages
es_ES: Idiomas no compatibles

[ctx: Untranslated in this language]
en: in
es_ES: en

en: Update Now
es_ES: Actualizar ahora

en: Update aborted! Incorrect action.
es_ES: ¡Actualización interrumpida! Acción incorrecta.

en: Update aborted! Incorrect language code.
es_ES: ¡Actualización interrumpida! Código de idioma incorrecto.

en: Update aborted! Invalid nonce.
es_ES: ¡Actualización interrumpida! Nonce no válido.

en: Update aborted! Your user account doesn't have the capability to perform database updates.
es_ES: ¡Actualización interrumpida! Tu cuenta de usuario no tiene la capacidad de ejecutar actualizaciones de la base de datos.

en: Updates, announcements, marketing, no spam
es_ES: Actualizaciones, anuncios, marketing, sin spam

en: Updating TranslatePress tables. Please leave this window open.
es_ES: Actualizando las tablas de TranslatePress. Por favor, deja abierta esta ventana.

en: Updating database to version %s+
es_ES: Actualizando la base de datos a la versión %s+

en: Updating gettext original string ids for language %s...
es_ES: Actualizando los ID de las cadenas originales de gettext para el idioma %s...

en: Updating original string ids for language %s...
es_ES: Actualizando los ID de las cadenas originales para el idioma %s...

en: Updating will allow editing translations of localized text from plugins and theme. Existing translation will still work as expected.
es_ES: La actualización permitirá editar las traducciones del texto localizado de los plugins y del tema. Las traducciones existentes seguirán funcionando como es debido.

en: Updating will allow editing translations of slugs. Existing translation will still work as expected.
es_ES: La actualización permitirá editar las traducciones de los slugs. Las traducciones existentes seguirán funcionando como es debido.

en: Upgrade
es_ES: Actualizar

en: Upgrade now
es_ES: Mejorar ahora

en: Upgrade now ↗
es_ES: Mejora ahora ↗

en: Upgrade to PRO
es_ES: Actualizar a PRO

en: Upgrade to PRO with our biggest discount of the year!
es_ES: ¡Mejora a PRO con nuestro mayor descuento del año!

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualiza a la versión Pro

en: Upgrade your plan to add more sites. %1$sUpgrade now%2$s
es_ES: Actualiza tu plan para añadir más sitios. %1$sActualizar ahora%2$s

en: Upload error:
es_ES: Error al subir:

en: Use Native language name
es_ES: Usar el nombre nativo del idioma

en: Use a subdirectory for the default language
es_ES: Usar un subdirectorio para el idioma por defecto

en: Use shortcode on any page or widget.
es_ES: Utiliza el shortcode en cualquier página o widget.

en: Use this HTTP Referrer if the API lets you restrict key usage from its Dashboard.
es_ES: Usa esta referencia HTTP si la API te permite restringir el uso de la clave desde su escritorio.

en: Use this media
es_ES: Usar este medio

en: User Inputted String Translation
es_ES: Traducción de cadenas introducidas por el usuario

en: User Language Detection Method
es_ES: Método de detección de idioma del usuario

en: User Notification Popup
es_ES: Ventana emergente de aviso al usuario

[ctx: Verbiage for the DeepL Pro Add-on]
en: Addons tab
es_ES: Pestaña Complementos

en: Video Poster
es_ES: Poster del vídeo

en: Videos
es_ES: Vídeos

en: View All Topics
es_ES: Ver todos los temas

en: View Docs
es_ES: Ver documentación

en: View Website As
es_ES: Ver web como

en: Visit <a href="%s" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key and control API costs.
es_ES: Visita <a href="%s" target="_blank">este enlace</a> para conocer cómo puedes configurar una clave de API y controlar los costes de la API.

en: Visit <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key, <strong>control API costs</strong> and set HTTP referrer restrictions.
es_ES: Visita <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">este enlace</a> para conocer cómo puedes configurar una clave de API, <strong>controlar los costes de la API</strong> y establecer restricciones para las referencias HTTP.

en: WARNING. Cannot determine your language preference based on your current IP.<br>This is most likely because the website is on a local environment.
es_ES: ADVERTENCIA. No ha sido posible detectar tus preferencias de idioma basándonos en tu dirección IP. <br>Es lo más probable porque el sitio web está en un entorno local.

en: WARNING. Changing the default language will invalidate existing translations.
es_ES: ADVERTENCIA: Al cambiar el idioma por defecto, las traducciones existentes dejarán de ser válidas.

en: WARNING: This feature can negatively impact page loading times in secondary languages, particularly with large databases (for example websites with a lot of pages or products). If you experience slow loading times, disable this and try again.
es_ES: ATENCIÓN: Esta función puede afectar negativamente a los tiempos de carga de las páginas en idiomas secundarios, sobre todo con bases de datos grandes (por ejemplo, sitios web con muchas páginas o productos). Si experimentas tiempos de carga lentos, desactívalo y vuelve a intentarlo.

en: Warning: This action cannot be undone. Deleting a string will remove its current translation. The original string will appear again in this interface after TranslatePress detects it. This action is NOT equivalent to excluding the string from being translated again.
es_ES: Advertencia: Esta acción no se puede deshacer. Borrar una cadena eliminará su traducción actual. La cadena original aparecerá de nuevo en esta interfaz luego de que TranslatePress la detecte. Esta acción NO equivale a excluir la cadena de ser traducida de nuevo.

en: We could not process your request. Please try again later.
es_ES: No podemos procesar tu solicitud. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: We need to update your translations database to the latest version.
es_ES: Necesitamos actualizar la base de datos de tus traducciones a la última versión.

en: Website Languages
es_ES: Idiomas del sitio web

en: Website language selector
es_ES: Selector de idioma del sitio web

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Welcome to TranslatePress
es_ES: Bienvenido a TranslatePress

en: We’ve upgraded the switcher for richer customization and a better user experience.<br>In order to use the new configurator, turn off <strong>Load legacy language switcher</strong>.
es_ES: Hemos mejorado el selector para ofrecer una mayor personalización y una mejor experiencia de usuario. <br>Para utilizar el nuevo configurador, desactiva <strong>Cargar selector de idioma heredado</strong>.

en: What you can do in this situation
es_ES: ¿Qué puedes hacer en esta situación?

en: Why are these errors occuring
es_ES: ¿Por qué están ocurriendo estos errores?

en: WooCommerce Slug
es_ES: Slug de WooCommerce

en: WooCommerce Slugs
es_ES: Slugs de WooCommerce

en: WooCommerce slugs
es_ES: Slugs de WooCommerce

en: Word Threshold
es_ES: Umbral de palabras

en: WordPress Translation Plugin
es_ES: Plugin de traducción para WordPress

en: Write the text you wish to appear on the button..
es_ES: Escribe el texto que deseas que aparezca en el botón..

en: Write the text you wish to appear on the close button. Leave empty for just the close button.
es_ES: Escribe el texto que deseas que aparezca en el botón de cierre. Déjalo vacío para que solo sea el botón de cierre.

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes, send me multilingual growth tips.
es_ES: Sí, envíame consejos de crecimiento multilingüe.

en: You are about to perform this action on all the strings matching your filter, not just the visibly checked. To perform the action only to the visible strings click "Select Visible" from the table header dropdown.
es_ES: Estás a punto de ejecutar esta acción para todas las cadenas que coinciden con tu filtro, no solo para las visiblemente activas. Para realizar esta acción solo en las cadenas visibles, haz clic en «Seleccionar elementos visibles» en la lista desplegable de la cabecera de la tabla.

en: You are about to perform this action only on the visible strings. To perform the action on all the strings matching the filter click "Select All" from the table header dropdown.
es_ES: Estás a punto de ejecutar esta acción solo para las cadenas visibles. Para realizar la acción en todas las cadenas que coincidan con el filtro, haz clic en «Seleccionar todo» en la lista desplegable de la cabecera de la tabla.

en: You are trying to add an invalid additional language. Please select a valid option.
es_ES: Estás intentando añadir un idioma adicional no válido. Selecciona una opción válida.

en: You are trying to add an invalid default language. Please select a valid option.
es_ES: Estás intentando añadir un idioma predeterminado no válido. Selecciona una opción válida.

en: You can add a new language from <a href="%s">Settings->TranslatePress</a>
es_ES: Puedes añadir un nuevo idioma en <a href="%s">Ajustes -> TranslatePress</a>.

en: You can also add the <a href="%s" title="Language Switcher Block Documentation">Language Switcher Block</a> in the WP Gutenberg Editor.
es_ES: También puedes añadir el <a href="%s" title="Documentación del bloque de cambio de idioma">Bloque de cambio de idioma</a> en el editor Gutenberg de WP.

en: You can customize the design later
es_ES: Puedes personalizar el diseño más tarde

en: You can edit your site languages at any point.
es_ES: Puedes editar los idiomas de tu sitio en cualquier momento.

en: You can get one for %1$sfree%2$s, by creating a free account. It includes:
es_ES: Puedes obtener una %1$sgratis%2$s al crear una cuenta gratuita. Incluye:

en: You cannot select two languages that have the same <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">iso code</a> but different formalities because doing so will lead to duplicate <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">hreflang tags</a>.
es_ES: No puedes seleccionar dos idiomas que tengan el mismo <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">código ISO</a> pero formalidades diferentes, porque si lo haces se duplicarán las <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">etiquetas hreflang</a>.

en: You do not have a valid license for <strong>TranslatePress</strong>. %1$sGet one for free%2$s to get access to TranslatePress AI.
es_ES: No tienes una licencia válida para <strong>TranslatePress</strong>. %1$sObtén una gratis%2$s para acceder a TranslatePress AI.

en: You do not have permission to install plugin updates
es_ES: No tienes permisos para instalar actualizaciones de plugins

en: You have a valid %s <strong>license</strong>.
es_ES: Tienes una <strong>licencia</strong> de %s válida.

en: You have less than 5,000 TranslatePress AI words remaining. To continue automatically translating your website, please %spurchase additional AI words at a discount from your account%s.
es_ES: Te quedan menos de 5.000 palabras de TranslatePress AI. Para seguir traduciendo automáticamente tu sitio web, por favor, %sadquiere palabras de IA adicionales con descuento desde tu cuenta%s.

en: You have reached the activation limit for your <strong>%1$s</strong> license. <br/>Manage your active sites from %2$s your account %3$s.
es_ES: Has alcanzado el límite de activación de tu licencia <strong>%1$s</strong>. <br/>Gestiona tus sitios activos desde %2$s tu cuenta %3$s.

en: You have successfully activated your license
es_ES: Has activado tu licencia con éxito

en: You have successfully set up TranslatePress for your website.
es_ES: Has configurado TranslatePress correctamente para tu sitio web.

en: You have unsaved changes!
es_ES: ¡Tienes cambios sin guardar!

en: You must first purchase this version to have access to the addon %1$shere%2$s
es_ES: Debes comprar primero esta versión para tener acceso a la extensión %1$saquí%2$s.

en: You need an active license to add more languages. Verify in your %1$saccount%2$s that your license is valid
es_ES: Necesitas una licencia activa para añadir más idiomas. Verifica en tu %1$scuenta%2$s que tu licencia es válida

en: You need an active license to have access to the addon. Renew or purchase a new one %1$shere%2$s.
es_ES: Necesitas una licencia activa para tener acceso al complemento. Renueva o adquiere una nueva %1$saquí%2$s.

en: You need to select a default language.
es_ES: Debes seleccionar un idioma predeterminado.

en: You will be notified when remaining AI words drop below this number.
es_ES: Se te notificará cuando las palabras de IA restantes desciendan por debajo de este número.

en: You're ready to start translating!
es_ES: ¡Estás listo para empezar a traducir!

en: Your %s license has <span class="trp-license-status-emphasized">expired</span>.
es_ES: Tu licencia de %s ha <span class="trp-license-status-emphasized">caducado</span>.

en: Your %s license is <span class="trp-license-status-emphasized">missing or invalid</span>.
es_ES: Tu licencia de %s está <span class="trp-license-status-emphasized">perdida o no es válida</span>.

en: Your %s license was <span class="trp-license-status-emphasized">refunded</span>.
es_ES: Tu licencia de %s ha sido <span class="trp-license-status-emphasized">reembolsada</span>.

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license has expired. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to automatic translations via TranslatePress AI, premium addons, product downloads, and automatic updates. %3$sRenew now %4$s
es_ES: Tu licencia de <strong>TranslatePress</strong> ha expirado. <br/>Por favor, %1$srenueva tu licencia%2$s para seguir teniendo acceso a las traducciones automáticas mediante TranslatePress AI, los complementos premium, las descargas de productos y las actualizaciones automáticas. %3$sRenovar ahora %4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license is missing or invalid. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to enable automatic website translation via TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s
es_ES: Tu licencia de <strong>TranslatePress</strong> falta o no es válida. <br/>Por favor, %1$sregistra tu copia%2$s para activar la traducción automática del sitio web mediante TranslatePress AI, los complementos premium, las actualizaciones automáticas y el soporte. ¿Necesitas una clave de licencia? %3$sCompra una ahora%4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license will expire on %1$s. Please %2$sRenew Your Licence%3$s to continue receiving access to automatic translations via TP AI, premium addons, product downloads and automatic updates. %4$sRenew Now%5$s
es_ES: Tu licencia de <strong>TranslatePress</strong> expirará el %1$s. Por favor, %2$srenueva tu licencia%3$s para seguir teniendo acceso a las traducciones automáticas mediante TP AI, los complementos premium, las descargas de productos y las actualizaciones automáticas. %4$sRenovar ahora%5$s

en: Your HTTP referrer is: %s
es_ES: Tu referencia HTTP es: %s

en: Your License Key is invalid.
es_ES: Tu clave de licencia no es válida.

en: Your License Key is valid.
es_ES: Tu clave de licencia es válida.

en: Your License has expired.
es_ES: Tu licencia ha caducado.

en: Your License is Invalid
es_ES: Tu licencia no es válida

en: Your TranslatePress license key is invalid or missing.
es_ES: Tu clave de licencia de TranslatePress no es válida o falta.

en: Your email
es_ES: Tu correo electrónico

en: Your free account includes:
es_ES: Tu cuenta gratuita incluye:

en: Your license is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
es_ES: Tu licencia está desactivada para esta URL. Reactívala desde <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Gestionar sitios.

en: Your license is valid and active.
es_ES: Tu licencia es válida y está activa.

en: Your license key expired on %s.
es_ES: Tu clave de licencia caduca el %s.

en: Your license key has been disabled.
es_ES: Tu licencia ha sido desactivada.

en: Your license key has reached its activation limit.
es_ES: Tu clave de licencia ha llegado a su límite de activaciones.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
es_ES: Tu clave de licencia está desactivada para esta URL. Reactívala desde <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Administrar sitios.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
es_ES: Tu clave de licencia está desactivada para esta URL. Vuélvela a activar desde <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Administrar sitios.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
es_ES: Tu clave de licencia está desactivada para esta URL. Reactívala desde <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Administrar sitios.

en: Your profile overview
es_ES: Resumen de tu perfil

en: Your translation quota has been reached.
es_ES: Has alcanzado tu cuota de traducción.

en: [%s] Low TranslatePress AI Words
es_ES: [%s] Pocas palabras de TranslatePress AI

en: by
es_ES: por

en: characters per day
es_ES: caracteres por día

en: few
es_ES: pocos

en: found in translation
es_ES: encontrado en la traducción

en: items
es_ES: elementos

en: many
es_ES: muchos

en: one
es_ES: uno

en: other
es_ES: otro

[ctx: page 1 of 3]
en: of
es_ES: /

en: plural form
es_ES: forma plural

en: replace the default flag
es_ES: reemplazar la bandera por defecto.

en: unknown
es_ES: desconocido

en: upgrade your plan
es_ES: actualiza tu plan

en: upgrade your plan or get extra AI Words
es_ES: actualiza tu plan u obtén palabras de IA adicionales

en: words
es_ES: palabras

en: your account.
es_ES: tu cuenta.

en: ~ Razvan, developer of TranslatePress
es_ES: ~ Razvan, desarrollador de TranslatePress

en: « Go Back
es_ES: « Volver

en: « Go back
es_ES: « Volver
