TintCal 2.2.4 - source to it_IT translation catalogue (177 entries)

[ctx: short weekday Sunday]
source: 日
it_IT: Dom

[ctx: short weekday Monday]
source: 月
it_IT: Lun

[ctx: short weekday Tuesday]
source: 火
it_IT: Mar

[ctx: short weekday Wednesday]
source: 水
it_IT: Mer

[ctx: short weekday Thursday]
source: 木
it_IT: Gio

[ctx: short weekday Friday]
source: 金
it_IT: Ven

[ctx: short weekday Saturday]
source: 土
it_IT: Sab

source: 予期しない応答
it_IT: Risposta imprevista

source: 祝日データの保存に失敗しました。
it_IT: Impossibile salvare i dati delle festività.

source: Ajax通信エラー
it_IT: Errore di comunicazione Ajax

source: 祝日データの取得中に問題が発生しました。再読み込みしてください。
it_IT: Si è verificato un problema durante il caricamento dei dati delle festività. Ricaricare la pagina.

[ctx: month and year heading]
source: %1$s年%2$s月
it_IT: %2$s/%1$s

source: 取得中...
it_IT: Caricamento...

source: 祝日データを再取得
it_IT: Ricarica dati festività

source: まずは「カテゴリ追加・編集」でカテゴリを登録してください。
it_IT: Registrare prima una categoria in "Aggiungi/Modifica categorie".

source: ファイルを選択してください。
it_IT: Selezionare un file.

source: 保存しました
it_IT: Salvato.

source: 保存に失敗しました。
it_IT: Salvataggio fallito.

source: すべてのカレンダー日付割当を初期化します。よろしいですか？
it_IT: Questo ripristinerà tutte le assegnazioni di date del calendario. Continuare?

source: 日付の割当を初期化しました
it_IT: Le assegnazioni di date sono state ripristinate.

source: 初期化に失敗しました。
it_IT: Ripristino fallito.

source: 初期化中にエラーが発生しました。
it_IT: Si è verificato un errore durante il ripristino.

source: この操作は元に戻せません。本当に全データを初期化しますか？
it_IT: Questa azione non può essere annullata. Sei sicuro di voler ripristinare tutti i dati?

source: 全データを初期化しました
it_IT: Tutti i dati sono stati ripristinati.

source: 祝日データの更新が完了しました。
it_IT: <strong>Aggiornamento dati festività completato.</strong>

source: ✅ %1$s年: 更新しました。
it_IT: ✅ %1$s: Aggiornato.

source: ❌ %1$s年: 失敗しました (%2$s)
it_IT: ❌ %1$s: Fallito (%2$s)

source: 祝日データの再取得に失敗しました。
it_IT: Impossibile ricaricare i dati delle festività.

source: 祝日再取得中にエラーが発生しました。
it_IT: Si è verificato un errore durante il ricaricamento delle festività.

source: 保存
it_IT: Salva

source: 保存中...
it_IT: Salvataggio...

source: キャンセル
it_IT: Annulla

source: 編集
it_IT: Modifica

source: 削除
it_IT: Elimina

source: カテゴリ名
it_IT: Nome categoria

source: 色コード
it_IT: Codice colore

source: 表示
it_IT: Mostra

source: 操作
it_IT: Azioni

source: カテゴリ「%s」を削除してもよろしいですか？
    この操作は取り消せません。
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare la categoria "%s"?
    Questa azione non può essere annullata.

source: カテゴリ名は空にできません
it_IT: Il nome della categoria non può essere vuoto.

source: すでに同じ名前のカテゴリが存在します。
it_IT: Esiste già una categoria con lo stesso nome.

source: 無料版は1カテゴリのみです
it_IT: La versione gratuita supporta solo una categoria.

source: 無料版は1カテゴリのみです。既存カテゴリを編集するか、削除後に新規追加してください。
it_IT: La versione gratuita supporta solo una categoria. Modificare la categoria esistente o eliminarla prima di aggiungerne una nuova.

source: カテゴリ名（1件のみ）
it_IT: Nome categoria (solo una voce)

source: 無料版は1カテゴリのみです。既存カテゴリを削除してから新規追加するか、編集ボタンで既存カテゴリを変更してください。
it_IT: La versione gratuita supporta solo una categoria. Eliminare la categoria esistente o modificarla prima di aggiungerne una nuova.

source: カテゴリ名を入力してください
it_IT: Inserire un nome categoria.

source: 通信エラーが発生しました
it_IT: Si è verificato un errore di rete.

source: 設定を保存しました。
it_IT: Impostazioni salvate con successo.

source: カテゴリと日付データをインポートしました。
it_IT: Categorie e dati data sono stati importati.

source: インポートファイルの形式が不正です。
it_IT: Formato file di importazione non valido.

source: 権限がありません。
it_IT: Non hai i permessi.

source: このページにアクセスする権限がありません。
it_IT: Non hai i permessi per accedere a questa pagina.

source: ＜ 前の月
it_IT: < Precedente

source: 次の月 ＞
it_IT: Successivo >

source: この操作を行う権限がありません。
it_IT: Non hai i permessi per eseguire questa azione.

source: 不正なデータ形式
it_IT: Formato dati non valido

source: カテゴリスラグが重複しています。
it_IT: Lo slug della categoria è duplicato.

source: （サーバー判定）カテゴリ名「%s」が重複しています。
it_IT: (Validazione server) Il nome categoria "%s" è duplicato.

source: 現在、データベースには複数のカテゴリが保存されています。
    
    このまま保存すると、表示されていない他のカテゴリが全て削除されますが、よろしいですか？
it_IT: Attualmente sono salvate più categorie nel database.\n\nSe salvi ora, tutte le altre categorie non visualizzate saranno eliminate. Continuare?

source: このプラグインは1つのカテゴリのみをサポートしています。2つ目以降は保存されません。
it_IT: Questo plugin supporta solo una categoria. Le categorie aggiuntive non saranno salvate.

source: 無効な年です
it_IT: Anno non valido

source: ファイルの書き込みに失敗しました
it_IT: Impossibile scrivere il file

source: 祝日再取得完了
it_IT: Festività ricaricate con successo

source: 日付割り当てデータを初期化しました
it_IT: I dati di assegnazione date sono stati ripristinati

source: カテゴリと日付割当データをすべて初期化しました
it_IT: Tutte le categorie e i dati di assegnazione date sono stati ripristinati

source: APIへの接続に失敗しました
it_IT: Impossibile connettersi all'API

source: 取得したJSONデータが不正です
it_IT: I dati JSON recuperati non sono validi

source: 前の月へ
it_IT: Vai al mese precedente

source: 今月に戻る
it_IT: Torna al mese corrente

source: 次の月へ
it_IT: Vai al mese successivo

source: カレンダー
it_IT: Calendario

source: [tintcal] エラー: 有効なカレンダーIDが指定されていません。
it_IT: [tintcal] Errore: ID calendario valido non specificato.

source: カレンダー一覧
it_IT: Calendari

source: 新規追加
it_IT: Aggiungi nuovo

source: カレンダーを新規追加
it_IT: Aggiungi nuovo calendario

source: カレンダーを編集
it_IT: Modifica calendario

source: 新規カレンダー
it_IT: Nuovo calendario

source: カレンダーを見る
it_IT: Visualizza calendario

source: カレンダーを検索
it_IT: Cerca calendari

source: カレンダーが見つかりませんでした
it_IT: Nessun calendario trovato

source: ゴミ箱にカレンダーは見つかりませんでした
it_IT: Nessun calendario trovato nel cestino

source: プレビューカレンダー
it_IT: Anteprima calendario

source: TintCal Proで、さらに多くの可能性を
it_IT: Scopri più possibilità con TintCal Pro

source: TintCalをご利用いただきありがとうございます。通常版でも基本的なカレンダー機能をご利用いただけますが、%1$sTintCal Pro%2$sにアップグレードすると、さらに高度で便利な機能が解放されます。
it_IT: Grazie per aver usato TintCal. Mentre la versione gratuita offre funzionalità di calendario di base, l'aggiornamento a %1$sTintCal Pro%2$s sblocca funzionalità avanzate e pratiche.

source: Pro版の主な機能
it_IT: Principali funzionalità Pro

source: 機能
it_IT: Funzionalità

source: 通常版
it_IT: Versione gratuita

source: Pro版
it_IT: Versione Pro

source: カテゴリ作成数
it_IT: Numero di categorie

source: 1つまで
it_IT: Fino a 1

source: 無制限
it_IT: Illimitate

source: カラーカスタマイズ
it_IT: Personalizzazione colore

source: 共通設定でカレンダーの色を変更可能
it_IT: Modificare i colori del calendario nelle impostazioni comuni

source: 個別カレンダーごとに、すべての色を自由に変更可能
it_IT: Modificare liberamente tutti i colori per ogni singolo calendario

source: ロール権限設定
it_IT: Ruoli e permessi

source: 利用不可
it_IT: Non disponibile

source: 編集者などの権限グループごとに操作を制限
it_IT: Limitare le operazioni in base ai gruppi di ruoli utente come gli editor

source: データ管理
it_IT: Gestione dati

source: 設定のエクスポート/インポート、データリセット
it_IT: Esportare/importare impostazioni, ripristinare dati

source: 優先サポート
it_IT: Supporto prioritario

source: WordPress.orgフォーラム
it_IT: Forum WordPress.org

source: メールによる優先サポート
it_IT: Supporto prioritario via email

source: TintCal Proの詳細を見てみる
it_IT: Visualizza dettagli di TintCal Pro

source: ウェブサイトの運営をさらに効率的で豊かにするために、ぜひPro版の導入をご検討ください。
it_IT: Si prega di considerare l'aggiornamento a Pro per rendere la gestione del sito più efficiente e ricca di funzionalità.

source: カレンダー名
it_IT: Nome calendario

source: ショートコード
it_IT: Shortcode

source: カテゴリ数
it_IT: Categorie

source: 日付
it_IT: Data

source: カレンダー設定
it_IT: Impostazioni calendario

source: 週の開始曜日
it_IT: La settimana inizia di

source: 日曜日
it_IT: Domenica

source: 月曜日
it_IT: Lunedì

source: 曜日ヘッダーの背景色
it_IT: Colore di sfondo intestazione giorni settimana

source: ※カラーの変更は「カテゴリ・日付入力」ページの共通設定から行えます。
it_IT: * Le modifiche ai colori possono essere effettuate nelle impostazioni comuni nella pagina "Categoria e inserimento data".

source: 日本の祝日を表示
it_IT: Visualizza festività giapponesi

source: 表示する
it_IT: Visualizza

source: 曜日ヘッダーの色付け
it_IT: Colorazione intestazione giorni settimana

source: 週末の曜日ヘッダーを色付けする
it_IT: Colorare le intestazioni del fine settimana

source: 日曜カラー
it_IT: Colore domenica

source: 日曜を色付け
it_IT: Colorare le domeniche

source: 土曜カラー
it_IT: Colore sabato

source: 土曜を色付け
it_IT: Colorare i sabati

source: カテゴリ凡例を表示
it_IT: Visualizza legenda categorie

source: 「今月に戻る」ボタンを表示
it_IT: Visualizza pulsante "Torna al mese corrente"

source: 表示するカテゴリ
it_IT: Categorie da visualizzare

source: 「カテゴリ・日付入力」で先にカテゴリを作成してください。
it_IT: Creare prima le categorie in "Categoria e inserimento data".

source: このカレンダーで表示したいカテゴリだけにチェックを入れてください。
it_IT: Selezionare solo le categorie che si desidera visualizzare in questo calendario.

source: 「カテゴリ・日付入力」で割り当てた日付のうち、ここでチェックされたカテゴリのみが表示されます。
it_IT: Solo le categorie selezionate qui saranno visualizzate tra le date assegnate in "Categoria e inserimento data".

source: カテゴリ・日付入力
it_IT: Categoria e inserimento data

source: 新規カレンダー追加
it_IT: Aggiungi nuovo calendario

source: TintCal Proのご案内
it_IT: Informazioni su TintCal Pro

source: 一括管理設定
it_IT: Impostazioni gestione in blocco

source: 元日
it_IT: Capodanno

source: 成人の日
it_IT: Giorno della maggiore età

source: 建国記念の日
it_IT: Giorno della fondazione nazionale

source: 天皇誕生日
it_IT: Compleanno dell'imperatore

source: 春分の日
it_IT: Equinozio di primavera

source: 昭和の日
it_IT: Giorno Shōwa

source: 憲法記念日
it_IT: Giorno della Costituzione

source: みどりの日
it_IT: Giorno del verde

source: こどもの日
it_IT: Giorno dei bambini

source: 海の日
it_IT: Giorno del mare

source: 山の日
it_IT: Giorno della montagna

source: 敬老の日
it_IT: Giorno del rispetto per gli anziani

source: 秋分の日
it_IT: Equinozio d'autunno

source: スポーツの日
it_IT: Giorno dello sport

source: 体育の日
it_IT: Giorno della salute e dello sport

source: 文化の日
it_IT: Giorno della cultura

source: 勤労感謝の日
it_IT: Giorno del ringraziamento per il lavoro

source: 振替休日
it_IT: Giorno festivo sostitutivo

source: 国民の休日
it_IT: Festa nazionale

source: TintCal 設定
it_IT: Impostazioni TintCal

source: 基本設定
it_IT: Impostazioni di base

source: カテゴリ・日付設定
it_IT: Impostazioni categoria e data

source: 日本の祝日
it_IT: Festività giapponesi

source: 祝日を表示する
it_IT: Visualizzare festività

source: 土日の色
it_IT: Colori fine settimana

source: 曜日ヘッダーを色付けする
it_IT: Colorare le intestazioni dei giorni settimana

source: 日付セルの日曜を色付け
it_IT: Colorare le celle domenica

source: 日付セルの土曜を色付け
it_IT: Colorare le celle sabato

source: カテゴリ凡例
it_IT: Legenda categorie

source: カレンダー下に凡例を表示する
it_IT: Visualizzare la legenda sotto il calendario

source: 「今月に戻る」ボタン
it_IT: Pulsante "Torna al mese corrente"

source: カレンダーに「今月に戻る」ボタンを表示する
it_IT: Visualizzare il pulsante "Torna al mese corrente" nel calendario

source: 基本設定を保存
it_IT: Salva impostazioni di base

source: 設定デモ
it_IT: Demo impostazioni

source: 実際の日付やカテゴリは反映されません。色のイメージを確認できます。
it_IT: Le date e categorie effettive non sono riflesse. Utilizzare per visualizzare l'anteprima dei colori.

source: 凡例の表示イメージ
it_IT: Anteprima legenda

source: カテゴリ例
it_IT: Categoria di esempio

source: 実際の日付をクリックして、カテゴリの割り当てができます。
it_IT: Fare clic sulle date effettive per assegnare le categorie.

source: カテゴリ追加・編集
it_IT: Aggiungi / Modifica categorie

source: このプラグインは%1$s単一カテゴリのみ%2$sに対応しています。2件目以降のカテゴリは保存対象になりません。
it_IT: Questo plugin supporta %1$ssolo una singola categoria%2$s. Le categorie aggiuntive non possono essere salvate.

source: 個別カレンダーの編集
it_IT: Modifica calendari individuali

source: 各カレンダーに固有の設定（表示するカテゴリの選択など）を行うには、以下の一覧から編集画面へ移動してください。
it_IT: Per configurare le impostazioni specifiche del calendario (ad es. categorie visibili), aprire l'editor dall'elenco seguente.

source: %s (Substitute Holiday)
it_IT: %s (Giorno festivo sostitutivo)

source: Substitute Holiday
it_IT: Giorno festivo sostitutivo

source: 「定休日」や「イベント日」といった予定を自由に設定し、日付をカラフルに色分け。日本の祝日にも対応した、見た目がわかりやすいオリジナルカレンダーを作成できます。
it_IT: Creare calendari personalizzati con giorni codificati a colori e supporto chiaro per le festività giapponesi.
