TintCal 2.2.4 - source to de_DE translation catalogue (177 entries)

source: %s (Substitute Holiday)
de_DE: %s (Ersatzfeiertag)

source: 1つまで
de_DE: Bis zu 1

source: APIへの接続に失敗しました
de_DE: Fehler beim Verbinden mit der API

source: Ajax通信エラー
de_DE: Ajax-Kommunikationsfehler

source: Pro版
de_DE: Pro-Version

source: Pro版の主な機能
de_DE: Hauptfunktionen der Pro-Version

source: Substitute Holiday
de_DE: Ersatzfeiertag

source: TintCal Proで、さらに多くの可能性を
de_DE: Entdecken Sie mehr Möglichkeiten mit TintCal Pro

source: TintCal Proのご案内
de_DE: Über TintCal Pro

source: TintCal Proの詳細を見てみる
de_DE: TintCal Pro Details anzeigen

source: TintCal 設定
de_DE: TintCal-Einstellungen

source: TintCalをご利用いただきありがとうございます。通常版でも基本的なカレンダー機能をご利用いただけますが、%1$sTintCal Pro%2$sにアップグレードすると、さらに高度で便利な機能が解放されます。
de_DE: Vielen Dank, dass Sie TintCal verwenden. Während die kostenlose Version grundlegende Kalenderfunktionen bietet, schaltet ein Upgrade auf %1$sTintCal Pro%2$s erweiterte und praktische Funktionen frei.

source: WordPress.orgフォーラム
de_DE: WordPress.org-Foren

source: [tintcal] エラー: 有効なカレンダーIDが指定されていません。
de_DE: [tintcal] Fehler: Keine gültige Kalender-ID angegeben.

[ctx: month and year heading]
source: %1$s年%2$s月
de_DE: %2$s/%1$s

[ctx: short weekday Friday]
source: 金
de_DE: Fr

[ctx: short weekday Monday]
source: 月
de_DE: Mo

[ctx: short weekday Saturday]
source: 土
de_DE: Sa

[ctx: short weekday Sunday]
source: 日
de_DE: So

[ctx: short weekday Thursday]
source: 木
de_DE: Do

[ctx: short weekday Tuesday]
source: 火
de_DE: Di

[ctx: short weekday Wednesday]
source: 水
de_DE: Mi

source: ※カラーの変更は「カテゴリ・日付入力」ページの共通設定から行えます。
de_DE: * Farbänderungen können in den allgemeinen Einstellungen auf der Seite "Kategorie & Datumseingabe" vorgenommen werden.

source: ✅ %1$s年: 更新しました。
de_DE: ✅ %1$s: Aktualisiert.

source: ❌ %1$s年: 失敗しました (%2$s)
de_DE: ❌ %1$s: Fehlgeschlagen (%2$s)

source: 「カテゴリ・日付入力」で先にカテゴリを作成してください。
de_DE: Bitte erstellen Sie zuerst Kategorien unter "Kategorie & Datumseingabe".

source: 「カテゴリ・日付入力」で割り当てた日付のうち、ここでチェックされたカテゴリのみが表示されます。
de_DE: Nur hier markierte Kategorien werden von den unter "Kategorie & Datumseingabe" zugewiesenen Daten angezeigt.

source: 「今月に戻る」ボタン
de_DE: Schaltfläche "Zurück zum aktuellen Monat"

source: 「今月に戻る」ボタンを表示
de_DE: Schaltfläche "Zurück zum aktuellen Monat" anzeigen

source: 「定休日」や「イベント日」といった予定を自由に設定し、日付をカラフルに色分け。日本の祝日にも対応した、見た目がわかりやすいオリジナルカレンダーを作成できます。
de_DE: Erstellen Sie individuelle Zeitpläne mit farbcodierten Tagen und übersichtlicher Unterstützung für japanische Feiertage.

source: こどもの日
de_DE: Kindertag

source: このカレンダーで表示したいカテゴリだけにチェックを入れてください。
de_DE: Markieren Sie nur die Kategorien, die Sie in diesem Kalender anzeigen möchten.

source: このプラグインは%1$s単一カテゴリのみ%2$sに対応しています。2件目以降のカテゴリは保存対象になりません。
de_DE: Dieses Plugin unterstützt %1$snur eine einzelne Kategorie%2$s. Weitere Kategorien können nicht gespeichert werden.

source: このプラグインは1つのカテゴリのみをサポートしています。2つ目以降は保存されません。
de_DE: Dieses Plugin unterstützt nur eine Kategorie. Weitere Kategorien werden nicht gespeichert.

source: このページにアクセスする権限がありません。
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, auf diese Seite zuzugreifen.

source: この操作は元に戻せません。本当に全データを初期化しますか？
de_DE: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Möchten Sie wirklich alle Daten zurücksetzen?

source: この操作を行う権限がありません。
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen.

source: すでに同じ名前のカテゴリが存在します。
de_DE: Eine Kategorie mit demselben Namen existiert bereits.

source: すべてのカレンダー日付割当を初期化します。よろしいですか？
de_DE: Dadurch werden alle Kalenderdatumszuweisungen zurückgesetzt. Fortfahren?

source: まずは「カテゴリ追加・編集」でカテゴリを登録してください。
de_DE: Bitte registrieren Sie zuerst eine Kategorie unter "Kategorien hinzufügen/bearbeiten".

source: みどりの日
de_DE: Tag des Grüns

source: インポートファイルの形式が不正です。
de_DE: Ungültiges Importdateiformat.

source: ウェブサイトの運営をさらに効率的で豊かにするために、ぜひPro版の導入をご検討ください。
de_DE: Bitte erwägen Sie ein Upgrade auf Pro, um Ihre Website-Verwaltung effizienter und funktionsreicher zu gestalten.

source: カテゴリ「%s」を削除してもよろしいですか？
    この操作は取り消せません。
de_DE: Möchten Sie die Kategorie "%s" wirklich löschen?
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

source: カテゴリと日付データをインポートしました。
de_DE: Kategorien und Datumsdaten wurden importiert.

source: カテゴリと日付割当データをすべて初期化しました
de_DE: Alle Kategorien und Datumszuweisungsdaten wurden zurückgesetzt

source: カテゴリスラグが重複しています。
de_DE: Kategorie-Slug ist doppelt vorhanden.

source: カテゴリ・日付入力
de_DE: Kategorie & Datumseingabe

source: カテゴリ・日付設定
de_DE: Kategorie- & Datumseinstellungen

source: カテゴリ作成数
de_DE: Anzahl der Kategorien

source: カテゴリ例
de_DE: Beispielkategorie

source: カテゴリ凡例
de_DE: Kategorie-Legende

source: カテゴリ凡例を表示
de_DE: Kategorie-Legende anzeigen

source: カテゴリ名
de_DE: Kategoriename

source: カテゴリ名は空にできません
de_DE: Kategoriename darf nicht leer sein.

source: カテゴリ名を入力してください
de_DE: Geben Sie einen Kategorienamen ein.

source: カテゴリ名（1件のみ）
de_DE: Kategoriename (nur ein Eintrag)

source: カテゴリ数
de_DE: Kategorien

source: カテゴリ追加・編集
de_DE: Kategorien hinzufügen / bearbeiten

source: カラーカスタマイズ
de_DE: Farbanpassung

source: カレンダー
de_DE: Kalender

source: カレンダーが見つかりませんでした
de_DE: Keine Kalender gefunden

source: カレンダーに「今月に戻る」ボタンを表示する
de_DE: Die Schaltfläche "Zurück zum aktuellen Monat" im Kalender anzeigen

source: カレンダーを新規追加
de_DE: Neuen Kalender hinzufügen

source: カレンダーを検索
de_DE: Kalender suchen

source: カレンダーを編集
de_DE: Kalender bearbeiten

source: カレンダーを見る
de_DE: Kalender anzeigen

source: カレンダー一覧
de_DE: Kalender

source: カレンダー下に凡例を表示する
de_DE: Legende unter dem Kalender anzeigen

source: カレンダー名
de_DE: Kalendername

source: カレンダー設定
de_DE: Kalendereinstellungen

source: キャンセル
de_DE: Abbrechen

source: ゴミ箱にカレンダーは見つかりませんでした
de_DE: Keine Kalender im Papierkorb gefunden

source: ショートコード
de_DE: Shortcode

source: スポーツの日
de_DE: Tag des Sports

source: データ管理
de_DE: Datenverwaltung

source: ファイルの書き込みに失敗しました
de_DE: Fehler beim Schreiben der Datei

source: ファイルを選択してください。
de_DE: Bitte wählen Sie eine Datei aus.

source: プレビューカレンダー
de_DE: Kalendervorschau

source: メールによる優先サポート
de_DE: Prioritätssupport per E-Mail

source: ロール権限設定
de_DE: Rollen & Berechtigungen

source: 一括管理設定
de_DE: Massenverwaltungseinstellungen

source: 不正なデータ形式
de_DE: Ungültiges Datenformat

source: 予期しない応答
de_DE: Unerwartete Antwort

source: 今月に戻る
de_DE: Zurück zum aktuellen Monat

source: 体育の日
de_DE: Tag der Gesundheit und des Sports

source: 保存
de_DE: Speichern

source: 保存しました
de_DE: Gespeichert.

source: 保存に失敗しました。
de_DE: Speichern fehlgeschlagen.

source: 保存中...
de_DE: Wird gespeichert...

source: 個別カレンダーごとに、すべての色を自由に変更可能
de_DE: Alle Farben für jeden einzelnen Kalender frei ändern

source: 個別カレンダーの編集
de_DE: Einzelne Kalender bearbeiten

source: 優先サポート
de_DE: Prioritätssupport

source: 元日
de_DE: Neujahrstag

source: 全データを初期化しました
de_DE: Alle Daten wurden zurückgesetzt.

source: 共通設定でカレンダーの色を変更可能
de_DE: Kalenderfarben in allgemeinen Einstellungen ändern

source: 凡例の表示イメージ
de_DE: Legenden-Vorschau

source: 初期化に失敗しました。
de_DE: Zurücksetzen fehlgeschlagen.

source: 初期化中にエラーが発生しました。
de_DE: Beim Zurücksetzen ist ein Fehler aufgetreten.

source: 利用不可
de_DE: Nicht verfügbar

source: 削除
de_DE: Löschen

source: 前の月へ
de_DE: Zum vorherigen Monat

source: 勤労感謝の日
de_DE: Tag des Dankes für die Arbeit

source: 取得したJSONデータが不正です
de_DE: Abgerufene JSON-Daten sind ungültig

source: 取得中...
de_DE: Wird geladen...

source: 各カレンダーに固有の設定（表示するカテゴリの選択など）を行うには、以下の一覧から編集画面へ移動してください。
de_DE: Um kalenderspezifische Einstellungen (z.B. sichtbare Kategorien) zu konfigurieren, öffnen Sie den Editor aus der folgenden Liste.

source: 国民の休日
de_DE: Nationalfeiertag

source: 土日の色
de_DE: Wochenendfarben

source: 土曜を色付け
de_DE: Samstage einfärben

source: 土曜カラー
de_DE: Samstagsfarbe

source: 基本設定
de_DE: Grundeinstellungen

source: 基本設定を保存
de_DE: Grundeinstellungen speichern

source: 天皇誕生日
de_DE: Geburtstag des Kaisers

source: 実際の日付やカテゴリは反映されません。色のイメージを確認できます。
de_DE: Tatsächliche Daten und Kategorien werden nicht angezeigt. Verwenden Sie dies zur Vorschau der Farben.

source: 実際の日付をクリックして、カテゴリの割り当てができます。
de_DE: Klicken Sie auf tatsächliche Daten, um Kategorien zuzuweisen.

source: 山の日
de_DE: Tag des Berges

source: 建国記念の日
de_DE: Tag der Staatsgründung

source: 憲法記念日
de_DE: Tag der Verfassung

source: 成人の日
de_DE: Tag der Volljährigkeit

source: 振替休日
de_DE: Ersatzfeiertag

source: 操作
de_DE: Aktionen

source: 敬老の日
de_DE: Tag der Ehrung der Alten

source: 文化の日
de_DE: Tag der Kultur

source: 新規カレンダー
de_DE: Neuer Kalender

source: 新規カレンダー追加
de_DE: Neuen Kalender hinzufügen

source: 新規追加
de_DE: Neu hinzufügen

source: 日付
de_DE: Datum

source: 日付の割当を初期化しました
de_DE: Datumszuweisungen wurden zurückgesetzt.

source: 日付セルの土曜を色付け
de_DE: Samstagszellen einfärben

source: 日付セルの日曜を色付け
de_DE: Sonntagszellen einfärben

source: 日付割り当てデータを初期化しました
de_DE: Datumszuweisungsdaten wurden zurückgesetzt

source: 日曜を色付け
de_DE: Sonntage einfärben

source: 日曜カラー
de_DE: Sonntagsfarbe

source: 日曜日
de_DE: Sonntag

source: 日本の祝日
de_DE: Japanische Feiertage

source: 日本の祝日を表示
de_DE: Japanische Feiertage anzeigen

source: 春分の日
de_DE: Frühlingstagundnachtgleiche

source: 昭和の日
de_DE: Shōwa-Tag

source: 曜日ヘッダーの背景色
de_DE: Hintergrundfarbe der Wochentagskopfzeile

source: 曜日ヘッダーの色付け
de_DE: Wochentagskopfzeilen-Färbung

source: 曜日ヘッダーを色付けする
de_DE: Wochentagskopfzeilen einfärben

source: 月曜日
de_DE: Montag

source: 権限がありません。
de_DE: Sie haben keine Berechtigung.

source: 機能
de_DE: Funktion

source: 次の月 ＞
de_DE: Weiter >

source: 次の月へ
de_DE: Zum nächsten Monat

source: 海の日
de_DE: Tag des Meeres

source: 無制限
de_DE: Unbegrenzt

source: 無効な年です
de_DE: Ungültiges Jahr

source: 無料版は1カテゴリのみです
de_DE: Die kostenlose Version unterstützt nur eine Kategorie.

source: 無料版は1カテゴリのみです。既存カテゴリを削除してから新規追加するか、編集ボタンで既存カテゴリを変更してください。
de_DE: Die kostenlose Version unterstützt nur eine Kategorie. Löschen Sie die vorhandene Kategorie oder bearbeiten Sie diese, bevor Sie eine neue hinzufügen.

source: 無料版は1カテゴリのみです。既存カテゴリを編集するか、削除後に新規追加してください。
de_DE: Die kostenlose Version unterstützt nur eine Kategorie. Bearbeiten Sie die vorhandene Kategorie oder löschen Sie diese, bevor Sie eine neue hinzufügen.

source: 現在、データベースには複数のカテゴリが保存されています。
    
    このまま保存すると、表示されていない他のカテゴリが全て削除されますが、よろしいですか？
de_DE: Derzeit sind mehrere Kategorien in der Datenbank gespeichert.\n\nWenn Sie jetzt speichern, werden alle anderen nicht angezeigten Kategorien gelöscht. Fortfahren?

source: 祝日を表示する
de_DE: Feiertage anzeigen

source: 祝日データの保存に失敗しました。
de_DE: Fehler beim Speichern der Feiertagsdaten.

source: 祝日データの再取得に失敗しました。
de_DE: Fehler beim erneuten Laden der Feiertagsdaten.

source: 祝日データの取得中に問題が発生しました。再読み込みしてください。
de_DE: Beim Laden der Feiertagsdaten ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu.

source: 祝日データの更新が完了しました。
de_DE: <strong>Aktualisierung der Feiertagsdaten abgeschlossen.</strong>

source: 祝日データを再取得
de_DE: Feiertagsdaten neu laden

source: 祝日再取得中にエラーが発生しました。
de_DE: Beim erneuten Laden der Feiertage ist ein Fehler aufgetreten.

source: 祝日再取得完了
de_DE: Feiertage erfolgreich neu geladen

source: 秋分の日
de_DE: Herbsttagundnachtgleiche

source: 編集
de_DE: Bearbeiten

source: 編集者などの権限グループごとに操作を制限
de_DE: Vorgänge nach Benutzerrollengruppen wie Redakteuren einschränken

source: 色コード
de_DE: Farbcode

source: 表示
de_DE: Anzeigen

source: 表示する
de_DE: Anzeigen

source: 表示するカテゴリ
de_DE: Anzuzeigende Kategorien

source: 設定のエクスポート/インポート、データリセット
de_DE: Einstellungen exportieren/importieren, Daten zurücksetzen

source: 設定を保存しました。
de_DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

source: 設定デモ
de_DE: Einstellungs-Demo

source: 通信エラーが発生しました
de_DE: Ein Netzwerkfehler ist aufgetreten.

source: 通常版
de_DE: Kostenlose Version

source: 週の開始曜日
de_DE: Woche beginnt am

source: 週末の曜日ヘッダーを色付けする
de_DE: Wochenend-Kopfzeilen einfärben

source: （サーバー判定）カテゴリ名「%s」が重複しています。
de_DE: (Servervalidierung) Kategoriename "%s" ist doppelt vorhanden.

source: ＜ 前の月
de_DE: < Zurück
