SupportCandy - en to pt_BR translation catalogue (672 entries)

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Select customer for whom you wish to create a ticket
pt_BR: Selecione cliente para quem deseja criar um ticket

en: Name
pt_BR: Nome

en: Please insert your name
pt_BR: Informe seu nome

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Please insert your email address
pt_BR: Por favor, insira seu endereço de e-mail

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Short description of the ticket
pt_BR: Breve descrição do ticket

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Detailed description of the ticket
pt_BR: Por favor, insira a descrição detalhada deste ticket

en: Please select status
pt_BR: Selecione a situação

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Please select priority
pt_BR: Selecione a prioridade

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Please select category
pt_BR: Seleciona categoria

en: Assignee
pt_BR: Responsável

en: Please select an agent
pt_BR: Selecione um agente

en: Date Created
pt_BR: Data Criada

en: Date Updated
pt_BR: Atualizado em

en: Agent Created
pt_BR: Atendente designado

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Operating System
pt_BR: Sistema Operacional

en: Additional Recipients
pt_BR: Destinatários adicionais

en: Please insert email addresses (one per line)
pt_BR: Favor inserir os endereços de e-mail (um por linha)

en: Previous Assignee
pt_BR: Cessionário anterior

en: Date Closed
pt_BR: Data de Fechamento

en: User Type
pt_BR: Tipo de Usuário

en: Last Reply On
pt_BR: Última Resposta

en: Last Reply By
pt_BR: Última Resposta

en: General
pt_BR: Geral

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Awaiting customer reply
pt_BR: Aguardando resposta do cliente

en: Awaiting agent reply
pt_BR: Aguardando resposta do agente

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: High
pt_BR: Alta

en: All
pt_BR: Todos

en: Unresolved
pt_BR: Não resolvido

en: Unassigned
pt_BR: Não atribuído

en: Mine
pt_BR: Meu

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Ticket status
pt_BR: Status do ticket

en: Ticket info
pt_BR: Informações sobre ingressos

en: Ticket fields
pt_BR: Campos de tickets

en: Agent only fields
pt_BR: Campos somente para agentes

en: Additional recipients
pt_BR: Destinatários adicionais

en: Biographical Info
pt_BR: Informação Biográfica

note: translators: %1$s: attachment max file size, %2$s: allowed file extenstions.
en: You can upload files maximum size %1$s mb of types %2$s.
pt_BR: Você pode carregar arquivos tamanho máximo %1$s mb de tipos %2$s.

en: New Tickets
pt_BR: Novos Tickets

en: Ticket Statistics
pt_BR: Estatísticas das Solicitações

en: Todays Trends
pt_BR: Tendências atuais

en: Agent Workload
pt_BR: Carga de trabalho do agente

en: Recent Activities
pt_BR: Atividades Recentes

en: Recent Tickets
pt_BR: Bilhetes recentes

en: Unresolved tickets by Category
pt_BR: Tickets não resolvidos por categoria

en: Unresolved tickets by Priority
pt_BR: Tickets não resolvidos por prioridade

en: Unresolved tickets by Status
pt_BR: Tickets não resolvidos por status

en: Please wait...
pt_BR: Por favor aguarde...

en: Required fields missing!
pt_BR: Faltam campos obrigatórios!

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Something went wrong!
pt_BR: Algo deu errado!

en: View more!
pt_BR: Veja mais!

en: View less!
pt_BR: Veja menos!

en: There is unposted text in the reply area. Are you sure you want to discard and proceed?
pt_BR: Há texto não postado na área de resposta. Tem certeza que quer descartar e prosseguir?

en: Incorrect username or password!
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorretos!

en: Incorrect password!
pt_BR: Senha incorreta!

en: Username is already taken!
pt_BR: Nome de usuário indisponível!

en: Incorrect email address!
pt_BR: Endereço de e-mail incorreto!

en: Ticket URL copied!
pt_BR: URL do bilhete copiado!

en: Invalid email address!
pt_BR: Email inválido!

en: Deleting a customer will permanently remove all associated customer information and tickets!
pt_BR: A exclusão de um cliente removerá permanentemente todas as informações e os tíquetes associados ao cliente!

en: Please accept terms and conditions!
pt_BR: Aceite os termos e condições!

en: Please accept GDPR policy!
pt_BR: Aceite a política do GDPR!

en: Please activate your license!
pt_BR: Ative sua licença!

en: Your license key activated!
pt_BR: Sua chave de licença foi ativada!

note: translators: %s: date
en: Your license key expires on %s
pt_BR: Sua chave de licença expira em %s

note: translators: %s: date
en: Your license key expired on %s
pt_BR: Sua chave de licença expirou em %s

en: View Details
pt_BR: Ver Detalhes

en: Unauthorized access!
pt_BR: Acesso não autorizado!

en: Leaves
pt_BR: Folhas

note: translators: Click here to see the documentation
en: %s to see the documentation!
pt_BR: %s para ver a documentação!

en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: Are you sure to delete this leave?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir essa licença?

en: Bad request!
pt_BR: Erro no pedido!

en: Agents
pt_BR: Corretores

en: Repeate every year
pt_BR: Repetir a cada ano

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Agent Roles
pt_BR: Funções de Agente

en: Role
pt_BR: Função

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Add new
pt_BR: Adicionar novo

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Capability
pt_BR: Capacidade

en: Assigned to me
pt_BR: Atribuídos a mim

en: Assigned to others
pt_BR: Atribuído a outros

en: View Tickets
pt_BR: Visualizar ingressos

en: Reply Tickets
pt_BR: Tickets de resposta

en: Private Notes
pt_BR: Notas privadas

en: Duplicate Ticket
pt_BR: Bilhete duplicado

en: Assign Agents
pt_BR: Atribuir agentes

en: Change Status
pt_BR: Alterar estado

en: Change Ticket Fields
pt_BR: Alterar campos da solicitação

en: Change Agent Only Fields
pt_BR: Campos exclusivos do agente de mudança

en: Change Raised By
pt_BR: Alteração feita por

en: Modify Additional Recipients
pt_BR: Modificar destinatários adicionais

en: Edit Threads
pt_BR: Editar tópicos

en: Delete Threads
pt_BR: Excluir tópicos

en: View Logs
pt_BR: Ver registros

en: Delete Ticket
pt_BR: Excluir ticket

en: Modify Tags
pt_BR: Modificar tags

en: Other permissions
pt_BR: Outras permissões

en: WP dashboard access
pt_BR: Acesso ao painel de controle do WP

en: Create ticket on others behalf
pt_BR: Criar ticket em nome de outros

en: Deleted filter access
pt_BR: Acesso ao filtro excluído

en: Edit customer info
pt_BR: Editar informações do cliente

en: Dashboard access
pt_BR: Acesso ao painel

en: Agent name
pt_BR: Nome do agente

en: Agent Email
pt_BR: E-mail do Profissional

en: Select users
pt_BR: Selecione os usuários

en: Select role
pt_BR: Selecionar Função

en: Unauthorized access
pt_BR: Acesso Não Autorizado

en: Working Hours
pt_BR: Horário de Funcionamento

en: Agent
pt_BR: Corretor

en: Exceptions
pt_BR: Exceções

en: Title
pt_BR: Título

en: Date
pt_BR: Data

en: Schedule
pt_BR: Cronograma

note: translators: %1$s: start time, %2$s: end time e.g. 04:00 - 05:00
en: %1$s - %2$s
pt_BR: %1$s (%2$s)

en: Support Agents
pt_BR: Agentes de suporte

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Ticket List
pt_BR: Listar suas Solicitações

en: Customers
pt_BR: Clientes

en: Custom Fields
pt_BR: Campos Personalizados

en: Email Notifications
pt_BR: Notificações por e-mail

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: Pro Features
pt_BR: Recursos pro

en: Task Manager
pt_BR: Gerente de tarefas

en: Recent Activites
pt_BR: Atividades recentes

en: Required fields can not be empty!
pt_BR: Os campos necessários não podem estar vazios!

en: No Records
pt_BR: Sem Registros

note: translators: e.g. Showing 1 to 20 of 300 records
en: Showing %1$s to %2$s of %3$s records
pt_BR: Mostrando %1$s a %2$s de %3$s registros

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: First
pt_BR: Primeiro

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Last
pt_BR: Último

en: Agent Only Fields
pt_BR: Campos Somente Operador

en: Field
pt_BR: Campo

en: Extra info
pt_BR: Informações adicionais

en: Ticket Form Fields
pt_BR: Campos do formulário de ticket

en: Ticket Fields
pt_BR: Campos do Chamado

en: Customer Fields
pt_BR: Campos de Clientes

en: Load after
pt_BR: Carregar após

en: TOP
pt_BR: TOPO

en: END
pt_BR: FIM

en: Select field type
pt_BR: Selecione o tipo de campo

en: Field Type
pt_BR: Tipo de Campo

en: Default value exceeds character limit!
pt_BR: O valor padrão excede o limite de caracteres!

en: Default value is not in the range!
pt_BR: O valor padrão não está no intervalo!

en: Incorrect number value!
pt_BR: Valor numérico incorreto!

en: Incorrect email!
pt_BR: E-mail incorreto!

en: Incorrect url!
pt_BR: URL incorreto!

en: Add new field
pt_BR: Adicionar novo campo

en: Select field
pt_BR: Campo de seleção

en: Is required?
pt_BR: Obrigatório ?

en: Width
pt_BR: Largura

en: 1/3rd of row
pt_BR: 1/3 da linha

en: Half-width of row
pt_BR: Metade da largura da linha

en: Full-width of row
pt_BR: Largura total da linha

en: Visibility conditions
pt_BR: Condições de visibilidade

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Number of tickets
pt_BR: Número de solicitações

en: View
pt_BR: Ver

en: Logs
pt_BR: Registros

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Customer info
pt_BR: Informações do cliente

en: Value
pt_BR: Valor

en: Edit Info
pt_BR: Editar Informação

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Customer logs
pt_BR: Registros de clientes

note: translators: %1$s: User Name, %2$s: Field Name
en: %1$s changed the %2$s
pt_BR: %1$s alterou o %2$s

note: translators: %1$s: Field Name
en: The %1$s has been changed
pt_BR: O %1$s foi alterado

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Custom fields
pt_BR: Campos personalizados

en: Other
pt_BR: Outro

en: View logs
pt_BR: Ver Registros

en: View All
pt_BR: Ver Todos

en: created a ticket
pt_BR: criou um tíquete

en: replied to ticket
pt_BR: respondeu ao ticket

en: added a note to ticket
pt_BR: adicionou uma nota ao tíquete

en: Record not found!
pt_BR: Registro não encontrado!

en: Delete ticket
pt_BR: Apagar ticket

en: Guest Login OTP
pt_BR: OTP de login de convidado

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Text
pt_BR: Texto

en: One time password
pt_BR: Senha única

en: Reset default
pt_BR: Redefinir padrão

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: From name
pt_BR: De nome

en: From email
pt_BR: Do e-mail

en: Reply to
pt_BR: Responder para

en: Number of emails per cron job (background emails)
pt_BR: Número de e-mails por cron job (e-mails em segundo plano)

en: Blocked emails (one per line)
pt_BR: E-mails bloqueados (um por linha)

en: Attachments in notifications
pt_BR: Anexos em notificações

en: Actual files
pt_BR: Arquivos reais

en: File links
pt_BR: Links de arquivos

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Ticket Notifications
pt_BR: Notificações de solicitações

en: Trigger
pt_BR: Gatilho

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Insert Macro
pt_BR: Inserir macro

en: To address
pt_BR: E-mail do destinatário

en: Current User
pt_BR: Usuário Atual

en: General Recipients
pt_BR: Beneficiários gerais

en: Custom Email Addresses (one per line)
pt_BR: Endereços de e-mail personalizados (um por linha)

en: Click to select options
pt_BR: Clique para selecionar opções

en: Clone notification
pt_BR: Notificação de clone

en: User Registration OTP
pt_BR: Registro de usuário OTP

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: First name
pt_BR: Nome

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Full name
pt_BR: Nome completo

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: Activate license keys for add-ons in order to get support and updates.
pt_BR: Ativar chaves de licença para complementos a fim de obter suporte e atualizações.

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Agent collision
pt_BR: Colisão de agentes

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Cards
pt_BR: Cartões

en: Svg color
pt_BR: Cor do Svg

en: Primary color
pt_BR: Cor primária

en: Menu color
pt_BR: Cor do menu

en: Main container
pt_BR: Contêiner principal

en: Link color
pt_BR: Cor do Link

en: Reply thread
pt_BR: Tópico de resposta

en: Secondary color
pt_BR: Cor secundária

en: Icon color
pt_BR: Cor do ícone

en: Private note thread
pt_BR: Discussão de notas particulares

en: Log text
pt_BR: Texto de registro

en: Widget header
pt_BR: Cabeçalho do widget

en: Widget body
pt_BR: Corpo do widget

en: Label color
pt_BR: Cor do rótulo

en: Reply & Close
pt_BR: Responder & Fechar

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Footer background color
pt_BR: Cor de fundo do rodapé

en: Individual Ticket
pt_BR: Ticket Individual

en: Modal Popup
pt_BR: Popup Modal

en: Agent Collision
pt_BR: Colisão de agentes

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: List header
pt_BR: Cabeçalho da lista

en: List item (odd)
pt_BR: Item da lista (ímpar)

en: List item (even)
pt_BR: Item de lista (par)

en: List item (hover)
pt_BR: Item da lista (hover)

en: Ticket Categories
pt_BR: Categorias de chamado

en: Ticket Statuses
pt_BR: Status das Solicitações

en: Ticket Priorities
pt_BR: Prioridades do Ticket

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Ticket Widgets
pt_BR: Widgets no Ticket

en: Rich Text Editor
pt_BR: Editor de Rich Text

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Ticket Tags
pt_BR: Marcadores do Ticket

en: Delete category
pt_BR: Deletar categoria

en: Replace with
pt_BR: Substituir por

en: Color
pt_BR: Cor

en: Delete priority
pt_BR: Excluir prioridade

en: Delete status
pt_BR: Excluir status

en: Save Order
pt_BR: Salvar Pedido

en: Default date range
pt_BR: Intervalo de datas padrão

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: Last week
pt_BR: Semana passada

en: Last 30 days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: This month
pt_BR: Este mês

en: Last month
pt_BR: Último mês

en: Allowed recent activity logs
pt_BR: Registros de atividades recentes permitidos

en: Report
pt_BR: Relatório

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Note
pt_BR: Nota

en: Dashboard auto refresh
pt_BR: Atualização automática do painel

en: On
pt_BR: Ativar

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Allowed agent roles
pt_BR: Funções de agente permitidas

en: Add widget
pt_BR: Adicionar widget

en: Add new widget
pt_BR: Adicionar novo widget

en: Select custom fields
pt_BR: Selecionar campos personalizados

en: Last 7 days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last Week
pt_BR: Última semana

en: Last 30 Days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: Last Month
pt_BR: Mês Passado

en: Chart Type
pt_BR: Tipo de Gráfico

en: Pie
pt_BR: Pizza

en: Doughnut
pt_BR: Rosquinha

en: Horizontal Bar
pt_BR: Barra Horizontal

en: Vertical Bar
pt_BR: Barra Vertical

en: None
pt_BR: Nenhum

en: No recent tickets!
pt_BR: Nenhum bilhete recente!

en: Ticket created
pt_BR: Solicitação criada

en: Ticket closed
pt_BR: Ticket Finalizado

en: Unauthorized
pt_BR: Não autorizado

en: Attachment max file size(mb)
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo anexado (mb)

en: Allowed file extensions(comma separated)
pt_BR: Extensões de arquivo permitidas (separadas por vírgula)

en: MIME exceptions (One per line)
pt_BR: Exceções MIME (uma por linha)

en: Add files in format, extension: MIME type. For example, png: image/png.
pt_BR: Adicione arquivos em formato, extensão: Tipo MIME. Por exemplo, png: image/png.

en: Download behaviour
pt_BR: Comportamento de download

en: Try opening in browser
pt_BR: Tente abrir no navegador

en: Attached file type not allowed!
pt_BR: Tipo de arquivo anexado não é permitido!

note: translators: %1$s: attachment max file size in MB
en: File size exceeds allowed limit (%1$s MB)!
pt_BR: O tamanho do arquivo excede o limite permitido (%1$s MB)!

en: Registered user
pt_BR: Usuário Registrado

en: Ticket status after customer reply
pt_BR: Status da solicitação após a resposta do cliente

en: Do not change
pt_BR: Não modificar

en: Ticket status after agent reply
pt_BR: Status do solicitação após resposta do gerente

en: Close ticket status
pt_BR: Fechar o status da solicitação

en: Reply form position
pt_BR: Posição do formulário de resposta

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Default date format
pt_BR: Formato de data padrão

en: Allow close ticket
pt_BR: Permitir fechar o ticket

en: Allow create new ticket
pt_BR: Permitir criar novo ticket

en: Thread email visibility
pt_BR: Visibilidade do e-mail do tópico

en: Select allowed search fields
pt_BR: Selecione os campos de pesquisa permitidos

en: Threads
pt_BR: Conversas

en: Support page
pt_BR: Página de suporte

en: Open ticket page
pt_BR: Abrir página de tíquete

en: Ticket url page
pt_BR: Página da url do bilhete

en: New ticket page
pt_BR: Nova página de tíquetes

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: User login
pt_BR: Login de usuário

en: Default
pt_BR: Padrão

en: WP Default Login
pt_BR: Login padrão do WP

en: User registration
pt_BR: Registro de usuário

en: WP Default Registration
pt_BR: Registro padrão do WP

en: OTP Login
pt_BR: Login OTP

en: Load scripts
pt_BR: Carregar scripts

en: All Pages
pt_BR: Todas as Páginas

en: Choose action after creating a ticket
pt_BR: Escolha a ação após a criação de um tíquete

en: Thank you text
pt_BR: Mensagem de agradecimento

en: Page url
pt_BR: URL da Página

en: Open ticket
pt_BR: Abrir ticket

en: Page Settings
pt_BR: Configurações da Página

en: File Attachments
pt_BR: Anexos

en: Thank you page
pt_BR: Página de Muito Obrigado

en: Term & Conditions
pt_BR: Termos e Condições

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Public mode
pt_BR: Modo público

en: Allow others to reply to public tickets
pt_BR: Permita que outros respondam a ingressos públicos

en: Reply confirmation
pt_BR: Confirmação de resposta

en: Thread date display as
pt_BR: Exibição da data da linha como

en: Date Format
pt_BR: Formato da Data

en: Date Difference (e.g. 1 hour ago)
pt_BR: Diferença de data (por exemplo, 1 hora atrás)

en: Thread date format
pt_BR: Formato da data da linha

en: Do not notify owner
pt_BR: Não notificar o proprietário

en: Do not notify owner status
pt_BR: Não notificar o status do proprietário

en: Checked
pt_BR: Marcado

en: Unchecked
pt_BR: Desmarcado

en: Ticket id
pt_BR: Ticket ID

en: Sequential
pt_BR: Sequencial

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Starting ticket id
pt_BR: Id do ticket inicial

en: Random id length
pt_BR: Comprimento de identificação aleatório

en: Ticket history macro threads
pt_BR: Tópicos macro do histórico de tickets

en: Register user if not exist
pt_BR: Registre o usuário se ele não existir

en: Auto delete closed tickets
pt_BR: Auto excluir mensagens fechados

en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

en: Month(s)
pt_BR: Mês(es)

en: Year(s)
pt_BR: Ano(s)

en: Permanently delete tickets
pt_BR: Exclua permanentemente os tickets

en: View more/less thread
pt_BR: Exibir mais/menos tópicos

en: Allow reply to closed tickets
pt_BR: Permitir resposta a tickets fechados

en: Raised By User
pt_BR: Criado pelo usuário

en: My Profile tab
pt_BR: Guia My Profile

en: Agent Profile tab
pt_BR: Guia Perfil do agente

en: Ticket url authentication
pt_BR: Autenticação da url do ticket

en: REST API
pt_BR: API REST

en: Allow agent to self assign ticket
pt_BR: Permitir que o agente atribua tickets automaticamente

en: Checkbox text
pt_BR: Texto da Checkbox

en: Personal data retention
pt_BR: Retenção de dados pessoais

en: Ticket Customer
pt_BR: Cliente de tickets

en: Email
pt_BR: E-mail

en: User Tickets
pt_BR: Solicitações de Usuários

en: Ticket Records
pt_BR: Registros de bilhetes

note: translators: %s: email address
en: Tickets of customer having email %s has been anonymized.
pt_BR: Os solicitações do cliente que tem e-mail %s foram anonimizados.

en: reCaptcha version
pt_BR: mapbox://styles/shamalli/cjhrfxqxu3zki2rmkka3a3hkpersão do reCaptcha

en: Site key
pt_BR: Chave do site

en: Secret key
pt_BR: Chave Secreta

en: Captcha not set!
pt_BR: Captcha não definido!

en: HTML pasting
pt_BR: Colagem de HTML

en: Allow attachments
pt_BR: Permitir anexos

en: Toolbar actions
pt_BR: Ações da barra de ferramentas

en: Show file attachment notice
pt_BR: Mostrar aviso de anexo de arquivo

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Blockquote
pt_BR: Citação

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Bulleted list
pt_BR: Lista com Marcadores

en: Numbered list
pt_BR: Lista numerada

en: Right to left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Text Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Texto

en: Strikethrough
pt_BR: Tachado

en: Registered User
pt_BR: Usuário Registrado

en: Guest User
pt_BR: Usuário Convidado

en: Allow agent to modify working hours
pt_BR: Permitir que o agente modifique o horário de trabalho

en: Allow agent to modify his leaves
pt_BR: Permitir que o agente modifique suas folhas

en: Holidays
pt_BR: Feriados

en: List items
pt_BR: Lista de itens

en: Filter items
pt_BR: Filtrar itens

en: Default filters
pt_BR: Filtros padrão

en: Add new list item
pt_BR: Adicionar novo item de lista

en: Select fields
pt_BR: Selecionar Campos

en: Add new default filter
pt_BR: Adicionar novo filtro padrão

en: Parent filter
pt_BR: Filtro pai

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Sort order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Edit default filter
pt_BR: Editar filtro padrão

en: Add New Filter Item
pt_BR: Adicionar novo item de filtro

en: Agent view
pt_BR: Visualização do agente

en: Customer view
pt_BR: Visão do cliente

en: Default sort by
pt_BR: Classificação padrão por

en: Default sort order
pt_BR: Ordem de Classificação Padrão

en: Unresolved statuses
pt_BR: Status não resolvidos

en: Default filter
pt_BR: Filtro predefinido

en: Ticket reply redirect
pt_BR: Redirecionamento de resposta de solicitação

en: Ticket list
pt_BR: Lista de ingressos

en: No redirect
pt_BR: Não Redirecionar

en: Closed statuses
pt_BR: Status fechados

en: Auto refresh default status
pt_BR: Atualização automática do status padrão

en: Agent ticket list
pt_BR: Lista de tickets de agente

en: Customer ticket list
pt_BR: Lista de tickets para clientes

en: More settings
pt_BR: Mais configurações

en: Working hours
pt_BR: Horário de trabalho

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Signature used for emails
pt_BR: Assinatura usada em e-mails

en: Default filter for ticket list
pt_BR: Filtro padrão para a lista de tíquetes

en: Saved filters
pt_BR: Filtros salvos

en: Default tab
pt_BR: Guia Padrão

en: Select dafault section
pt_BR: Selecione a seção padrão

en: New ticket
pt_BR: Adicionar novo bilhete

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Add/Delete Holidays
pt_BR: Adicionar/eliminar feriados

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add new holidays
pt_BR: Adicionar novos feriados

en: Delete existing holidays
pt_BR: Excluir feriados existentes

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Unathorized access!
pt_BR: Acesso sem motor!

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Copy URL
pt_BR: Copiar URL

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir Permanentemente

en: Private Note
pt_BR: Nota Privada

en: Info
pt_BR: Informação

en: Create new ticket from this thread
pt_BR: Criar nova solicitação a partir deste thread

en: Ticket Details
pt_BR: Detalhes do Ticket

en: You must sign in to submit a reply
pt_BR: É necessário fazer login para enviar uma resposta

note: translators: %s: Sign in
en: %s using email and password (registered user)
pt_BR: %s usando e-mail e senha (usuário registrado)

en: Sign in
pt_BR: Entrar

note: translators: %s: Sign in
en: %s using email and one time password (guest user)
pt_BR: %s usando e-mail e senha única (usuário convidado)

en: CC (comma separated list)
pt_BR: CC (lista separada por vírgulas)

en: BCC (comma separated list)
pt_BR: BCC (lista separada por vírgulas)

en: Attach Files
pt_BR: Anexar Arquivos

en: SUBMIT AS
pt_BR: ENVIAR COMO

en: Load older communications
pt_BR: Carregar comunicações mais antigas

en: reported
pt_BR: relatado

en: replied
pt_BR: respondeu

en: added a note
pt_BR: acrescentou uma Nota

note: translators: %1$s: customer name, %2$s: datetime
en: This thread was deleted by %1$s on %2$s.
pt_BR: Este tópico foi excluído por %1$s em %2$s.

en: View thread!
pt_BR: Exibir tópico!

en: View More ...
pt_BR: Veja mais ...

en: Attachments:
pt_BR: Anexos:

note: translators: %1$s: customer name, %2$s: date time
en: Modified by %1$s on %2$s.
pt_BR: Modificado por %1$s em %2$s.

en: View change
pt_BR: Exibir alteração

note: translators: %1$s: customer name, %2$s: date time
en: Deleted by %1$s on %2$s
pt_BR: Excluído por %1$s em %2$s

note: translators: %1$s: customer name, %2$s: date time
en: Restored by %1$s on %2$s
pt_BR: Restaurado por %1$s em %2$s

en: Create ticket from thread
pt_BR: Criar tíquete a partir do thread

en: Thread info
pt_BR: Informações sobre a linha

en: Not Applicable
pt_BR: Não Aplicável

en: Seen
pt_BR: Visto

en: Thread log
pt_BR: Registro de rosca

en: Currently viewing
pt_BR: Visualizando atualmente

en: Reset Form
pt_BR: Limpar Formulário

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Custom filters
pt_BR: Filtros personalizados

en: Custom...
pt_BR: Personalizar...

en: Sort By
pt_BR: Ordenar por

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: List Actions
pt_BR: Ações da lista

en: Auto-Refresh
pt_BR: Atualização automática

en: First Page
pt_BR: Primeira Página

en: Last Page
pt_BR: Última Página

en: 1 Ticket
pt_BR: 1 Bilhete

note: translators: %1$s: total tickets
en: %1$d Tickets
pt_BR: %1$d Ingressos

note: translators: e.g. 1-20 of 100 Tickets
en: %1$d-%2$d of %3$d Tickets
pt_BR: %1$d-%2$d de %3$d Ingressos

en: No tickets found!
pt_BR: Nenhum ticket encontrado!

en: ON
pt_BR: Ligado

en: Custom filter
pt_BR: Filtro personalizado

en: Save & Apply
pt_BR: Salvar e aplicar

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Filter by
pt_BR: Filtrar por

en: Workload
pt_BR: Carga

en: Select agent(s)
pt_BR: Selecione um Agente

en: Select tag(s)
pt_BR: Selecionar tag(s)

en: Assign Tags
pt_BR: Atribuir tags

en: New Ticket
pt_BR: Novo Ticket

en: My Profile
pt_BR: Meu Perfil

en: Agent Profile
pt_BR: Perfil do Corretor

en: Emails
pt_BR: E-mails

en: Email address (one per line)
pt_BR: Endereço de e-mail (um por linha)

en: All customer email notifications will be sent to these email addresses.
pt_BR: Todas as notificações por e-mail do cliente serão enviadas para esses endereços de e-mail.

en: Allowed for customer
pt_BR: Permitido para o cliente

en: No info added
pt_BR: Nenhuma informação adicionada

en: Show priority to customer
pt_BR: Mostrar prioridade ao cliente

en: All other tickets of this user
pt_BR: Todos os outros tickets deste usuário

en: User type
pt_BR: Tipo de usuário

en: Existing Customer / Registered User
pt_BR: Cliente existente / usuário registrado

en: New Customer
pt_BR: Novo Cliente

en: Every one minute
pt_BR: A cada um minuto

en: Every five minutes
pt_BR: A cada cinco minutos

en: Please sign up
pt_BR: Por favor, registre-se

en: First Name
pt_BR: Nome

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Username is available!
pt_BR: O nome de usuário está disponível!

en: Password
pt_BR: Senha

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar Senha

en: Sign Up
pt_BR: Cadastre-se

en: Please sign in
pt_BR: Por favor, inscreva-se

en: Sign In
pt_BR: Entrar

note: translators: %d: number of years
en: %d years ago
pt_BR: %d anos atrás

note: translators: %d: number of months
en: %d months ago
pt_BR: %d meses atrás

note: translators: %d: number of days
en: %d days ago
pt_BR: %d dias atrás

note: translators: %d: number of hours
en: %d hours ago
pt_BR: %d horas atrás

note: translators: %d: number of minutes
en: %d minutes ago
pt_BR: %d minutos atrás

note: translators: %d: number of seconds
en: %d seconds ago
pt_BR: %d segundos atrás

en: Just now
pt_BR: Agora mesmo

en: Customer name
pt_BR: Nome do cliente

en: Customer first name
pt_BR: Primeiro nome do cliente

en: Customer email addrees
pt_BR: Endereços de e-mail de clientes

en: Last reply
pt_BR: Última resposta

en: Last reply user name
pt_BR: Nome do usuário de última resposta

en: Last reply user email
pt_BR: E-mail do usuário da última resposta

en: Last reply user first name
pt_BR: Sobrenome do usuário de resposta

en: Last note
pt_BR: Última nota

en: Last note user name
pt_BR: Nome de usuário da última nota

en: Last note user email
pt_BR: E-mail do usuário da última nota

en: Last note user first name
pt_BR: Nome do usuário última nota

en: Current user name
pt_BR: Nome do usuário atual

en: Current user email
pt_BR: E-mail do usuário atual

en: Current user first name
pt_BR: Nome do usuário atual

en: Ticket history (last few report & reply excluding last reply)
pt_BR: Histórico de tickets (últimos relatórios e respostas excluindo a última resposta)

en: Ticket history (report & reply)
pt_BR: Histórico de tíquetes (relatório e resposta)

en: Ticket history (note)
pt_BR: Histórico de bilhetes (nota)

en: Ticket history (report, reply & note)
pt_BR: Histórico de tíquetes (relatório, resposta e nota)

en: Ticket history (report, reply & log)
pt_BR: Histórico de tíquetes (relatório, resposta e registro)

en: Ticket history (report, reply, note & log)
pt_BR: Histórico de tíquetes (relatório, resposta, nota e registro)

en: Ticket history (note & log)
pt_BR: Histórico de tíquetes (nota e registro)

en: Ticket URL
pt_BR: URL da Solicitação

en: Insert macro
pt_BR: Inserir macro

en: Copy Tag
pt_BR: Etiqueta de cópia

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Insert Tag
pt_BR: Inserir tag

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando...

en: Ticket submitted by
pt_BR: Ticket enviado por

en: WP user role
pt_BR: Função de usuário do WP

en: Conditions
pt_BR: Condições

en: + OR
pt_BR: + OU

en: + AND
pt_BR: + E

en: Compare As
pt_BR: Comparar

en: Equals
pt_BR: Iguais

en: Matches
pt_BR: Partidas

en: Not Matches
pt_BR: Não corresponde

en: User
pt_BR: Usuário

en: Create new ticket
pt_BR: Criar novo ticket

en: Ticket reply
pt_BR: Resposta do ticket

en: Submit private note
pt_BR: Enviar nota particular

en: Change ticket subject
pt_BR: Alterar o assunto do bilhete

en: Change ticket status
pt_BR: Alterar o status do tíquete

en: Change ticket category
pt_BR: Alterar a categoria do bilhete

en: Change ticket priority
pt_BR: Alterar a prioridade do tíquete

en: Change assignee
pt_BR: Alterar cessionário

en: Change ticket fields
pt_BR: Alterar campos do tíquete

en: Change agentonly fields
pt_BR: Campos somente para agentes de mudança

en: Field options
pt_BR: Opções de campo

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Auto fill?
pt_BR: Preenchimento automático?

en: Has personal info?
pt_BR: Tem informações pessoais?

en: Ticket list width (pixels)
pt_BR: Largura da lista de tickets (pixels)

en: Allow in my profile?
pt_BR: Permitir em meu perfil?

en: Allow in ticket form?
pt_BR: Permitir em forma de ticket?

en: Auto-fill in ticket form
pt_BR: Preenchimento automático do formulário de tíquete

en: Has personal info
pt_BR: Possui informações pessoais

en: Less than
pt_BR: Menos que

en: Less than or equals
pt_BR: Menor que ou igual a

en: Greater than
pt_BR: Maior que

en: Greater than or equals
pt_BR: Maior que ou igual a

en: Between
pt_BR: Entre

en: From date
pt_BR: Data de início

en: To date
pt_BR: Até a data

en: Date range
pt_BR: Intervalo de datas

en: Future
pt_BR: Futuro

en: Past
pt_BR: Passado

en: Date in between
pt_BR: Data intermediária

en: Date format
pt_BR: Formato de data

en: Datetime
pt_BR: Data hora

en: Has Words
pt_BR: Tem Palavras

en: One condition per line!
pt_BR: Uma condição por linha!

en: File Attachment (Multiple)
pt_BR: Anexo de arquivo (múltiplo)

en: File Attachment (Single)
pt_BR: Anexo de arquivo (único)

en: HTML Content
pt_BR: Conteúdo HTML

en: Dropdown (multi-select)
pt_BR: Dropdown (seleção múltipla)

en: Number
pt_BR: Número

en: Select type
pt_BR: Selecione o tipo

en: Float
pt_BR: Flutuante

en: Character limit
pt_BR: Limite de caracteres

en: Radio Button
pt_BR: Botão de rádio

en: Dropdown (single-select)
pt_BR: Dropdown (seleção única)

en: Textfield
pt_BR: Campo de texto

en: Textarea
pt_BR: Área de Texto

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time range
pt_BR: Intervalo de tempo

en: Time in between
pt_BR: Tempo intermediário

en: Time format
pt_BR: Formato da Hora

en: 24 Hrs
pt_BR: 24 Horas

en: 12 Hrs
pt_BR: 12 Horas

en: From time
pt_BR: Hora de

en: To time
pt_BR: Hora para

en: Invalid URL!
pt_BR: URL inválida!

en: Click Here
pt_BR: Clique Aqui

en: Ajax loading of results?
pt_BR: Carregamento de resultados em Ajax?

en: Is multiple?
pt_BR: É múltiplo?

en: Allowed user
pt_BR: Usuário permitido

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Assign to me
pt_BR: Atribuir para mim

en: Navigator
pt_BR: Navegador

en: Opera
pt_BR: Ópera

en: Display as
pt_BR: Mostrar como

en: Username / Email address
pt_BR: Nome de usuário / endereço de e-mail

en: Remember me
pt_BR: Lembrar-me

en: Forgot your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Register now
pt_BR: Registrar agora

en: Sign-in using one time password
pt_BR: Faça login usando uma senha única

en: Create new ticket as guest
pt_BR: Criar novo tíquete como convidado

en: Open existing ticket using one time password
pt_BR: Abra o ticket existente usando uma senha única

en: OR
pt_BR: OU

en: Open existing ticket
pt_BR: Abra o ticket existente

note: translators: %1$s: customer name
en: Logged-in as %1$s
pt_BR: Conectado como %1$s

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Insert/edit image
pt_BR: Inserir / editar imagem

en: Dimentions
pt_BR: Dimensões

en: Constraint properties
pt_BR: Propriedades da restrição

en: Edit image
pt_BR: Editar imagem

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Add new exception
pt_BR: Adicionar nova exceção

en: Edit exception
pt_BR: Editar exceção
