SpeakOut! Email Petitions - en to pt_BR translation catalogue (385 entries)

en: 0 to display all
pt_BR: 0 para exibir todos

en: 3rd Party Integrations
pt_BR: Integrações de terceiros

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: Above email
pt_BR: Acima do email

en: Accepted tags:
pt_BR: Tags aceitas:

en: Accepted variables:
pt_BR: Variáveis aceitas:

en: Activate license
pt_BR: Ativar licença

en: Add New
pt_BR: Adicionar nova

en: Add New Petition
pt_BR: Adicionar nova petição

en: Add me to your mailing list
pt_BR: Me adicione a sua lista de contatos

en: Additional CSS
pt_BR: CSS Adicional

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Admin Display
pt_BR: Mostrar admin

en: Admin Signature List
pt_BR: Lista de assinaturas de administradores

en: All Petitions
pt_BR: Todas as petições

en: All signatures
pt_BR: Todas as assinaturas

en: Allow message to be edited
pt_BR: Permitir que a mensagem seja editada

en: Allow messages to be edited
pt_BR: Perrmitir edição das mensagens

en: Allow public anonymous
pt_BR: Permitir público anônimo

en: Already Signed Message
pt_BR: Mensagem já assinada

en: Anedot.com Donation Form Embed
pt_BR: Formulário de doação para embed Anedot.com

en: Anedot.com Donation Slug
pt_BR: Anedot.com slug de doação

en: Anedot.com Embed Pref
pt_BR: Anedot.com Embedar Pref

en: Anedot.com iframe Height
pt_BR: Altura do Anedot.com iframe

en: Anedot.com iframe Width
pt_BR: Largura do ifram em Anedot.com

en: Anedot.com is a 3rd party fund raising site
pt_BR: Anedot.com é um site para arrecadação de fundos

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apr
pt_BR: Abr

en: Are you sure you want to do this? A separate confirmation email will be sent for each selected signature.
pt_BR: Tem certeza que quer fazer isso? Um e-mail de confirmação separado será enviado para cada assinatura selecionada.

en: Are you sure you want to do this? A separate confirmation email will be sent for each unconfirmed signature.
pt_BR: Tem certeza? Um email de confirmação separado será enviada para cada assinatura não confirmada.

en: Are you sure you want to do this? You will delete
pt_BR: Tem certeza que quer fazer isso? Você vai excluir

en: Are you sure you want to do this? You will manually confirm
pt_BR: Tem certeza que quer fazer isso? Você confirmará manualmente

en: Are you sure you want to publicly display email addresses?
pt_BR: Tem certeza de que deseja exibir publicamente os endereços de e-mail?

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Auto increase goal
pt_BR: Meta de aumento automático

en: Auto increase signature goal
pt_BR: Meta de assinatura de aumento automático

en: BCC yourself
pt_BR: Copiar (BCC) à você mesmo

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Bottom
pt_BR: Abaixo

en: CC Email
pt_BR: CC (cópia) do email

en: CSV file includes
pt_BR: Arquivo CSV inclui

en: Call to Action
pt_BR: Chamado para ação

en: Changing to "list" will clear column settings below
pt_BR: Mudar para "lista" limpará as configurações da coluna abaixo

en: Check this option to allow signatories to customize the text of their petition email - this should be used with caution.
pt_BR: Marque essa opção para permitir que os signatários personalizem o texto de seu e-mail de petição - isso deve ser usado com cautela.

en: Checked
pt_BR: Marcado

en: Choose signatures action
pt_BR: Escolha ação de assinaturas

en: Choose the signature list styling, click the ? for more information.
pt_BR: Escolha o estilo da lista de assinaturas, clique no ícone ? para mais informações.

en: Choose whether the opt-in checkbox is checked or unchecked by default.
pt_BR: Escolha se o botão de opt-in estará marcado ou não por padrão.

en: Choose whether you wish to display the number of signatures that have been collected.
pt_BR: Seleciona se quiser mostrar o número de assinaturas que foram coletadas.

en: City
pt_BR: Cidade

en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Columns to display
pt_BR: Colunas para exibir

en: Confirm Email
pt_BR: Confirmar email

en: Confirm signatures
pt_BR: Confirmar assinaturas

en: Confirmation Emails
pt_BR: Emails de confirmação

en: Confirmation emails sent.
pt_BR: Mensagens de confirmação enviadas.

en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

en: Confirmed status
pt_BR: Estado confirmado

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Country
pt_BR: País

en: Create Petition
pt_BR: Criar petição

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Checkbox 1
pt_BR: Caixa de seleção personalizada 1

en: Custom Checkbox 2
pt_BR: Caixa de seleção personalizada 2

en: Custom Field
pt_BR: Campo personalizado

en: Custom Field 1
pt_BR: Campo personalizado 1

en: Custom Field 2
pt_BR: Campo personalizado 2

en: Custom Field 3
pt_BR: Campo personalizado 3

en: Custom Field 4
pt_BR: Campo personalizado 4

en: Custom Message
pt_BR: Mensagem personalizada

en: Custom drop-down field
pt_BR: Campo de baixa personalizado

en: Custom field 1
pt_BR: Campo personalizado 1

en: Custom field 2
pt_BR: Campo personalizado 2

en: Custom field 3
pt_BR: Campo personalizado 3

en: Custom field 4
pt_BR: Campo personalizado 4

en: Custom field 5
pt_BR: Campo personalizado 5

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Signed
pt_BR: Data da assinatura

en: Date signed
pt_BR: Data da inscrição

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Decimal separator
pt_BR: Separador decimal

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delay?
pt_BR: Atraso?

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete selected
pt_BR: Excluir selecionado

en: Delete selected: choose signatures
pt_BR: Excluir selecionado: escolha assinaturas

en: Delete this petition permanently? All of the petition's signatures will be deleted as well.
pt_BR: Eliminar essa petição permanentemente? Todas as assinaturas da petição serão removidas.

en: Display
pt_BR: Visualização

en: Display BCC field
pt_BR: Mostrar campo BCC

en: Display Options
pt_BR: Opções de visualização

en: Display Privacy Policy accept?
pt_BR: Mostrar aceite de política de privacidade?

en: Display a petition form.
pt_BR: Mostrar un formulario de peticão.

en: Display address fields
pt_BR: Mostrar campo de endereços

en: Display all signatures
pt_BR: Mostrar todas as assinaturas

en: Display country flags?
pt_BR: Exibir bandeiras do país?

en: Display custom checkbox 1
pt_BR: Exibir caixa de seleção personalizada 1

en: Display custom checkbox 2
pt_BR: Exibir caixa de seleção personalizada 2

en: Display custom drop-down
pt_BR: Exibir drop-down personalizado

en: Display custom field 1
pt_BR: Exibir campo personalizado 1

en: Display custom field 2
pt_BR: Exibir campo personalizado 2

en: Display custom field 3
pt_BR: Exibir campo personalizado 3

en: Display custom field 4
pt_BR: Exibir campo personalizado 4

en: Display custom fields
pt_BR: Exibir campos personalizados

en: Display custom message
pt_BR: Mostrar mensagem personalizada

en: Display honorific field
pt_BR: Campo de exibição honorífico

en: Display only unconfirmed
pt_BR: Exibir apenas não confirmado

en: Display opt-in checkbox
pt_BR: Mostrar o campo de opção de inclusão

en: Display petition message
pt_BR: Mostrar mensagem da petição

en: Display sharing icons?
pt_BR: Mostrar ícones para compartilhar?

en: Display signature count
pt_BR: Mostra a contagem de assinaturas

en: Display time signed?
pt_BR: Tempo de exibição assinado?

en: Displayed beneath `Thank you` after petition is signed
pt_BR: Se mostra abaixo do 'Agredecimento' depois de assinada a petição

en: Do not send email (only collect signatures)
pt_BR: Não envie emails (só colete assinaturas)

en: Don't collect email address
pt_BR: Não colete endereço de e-mail

en: Don't have a license
pt_BR: Não tenho licença.

en: Download CSV - see settings/admin sig list
pt_BR: Baixe CSV - veja configurações/lista sig de administrador

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate Petition
pt_BR: Salvar petição duplicada

en: EU postal code position?
pt_BR: Posição do código postal da UE?

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit New Petition
pt_BR: Editar nova petição

en: Edit Petition
pt_BR: Editar petição

en: Email Address
pt_BR: Endereço de email

en: Email Confirmation
pt_BR: Email para confirmação

en: Email From
pt_BR: E-mail de

en: Email Message
pt_BR: Mensagem no email

en: Email Opt-in
pt_BR: Email para opção de inclusão

en: Email Subject
pt_BR: Assunto do email

en: Email address - unless disabled
pt_BR: Endereço de e-mail - a menos que desativado

en: Enable ActiveCampaign
pt_BR: Habilitar ActiveCampaign

en: Enable Anedot.com?
pt_BR: ¿Habilitar Anedot.com?

en: Enable Google recaptcha?
pt_BR: Habilitar recaptcha Google?

en: Enable MailChimp
pt_BR: Habilitar o MailChimp

en: Enable Mailerlite
pt_BR: Habilitar mailerlite

en: Enable Sendy
pt_BR: Habilitar Sendy

en: Enable hCaptcha?
pt_BR: Ativar hCaptcha?

en: End date
pt_BR: Data de finalização

en: Enter "true" (without quotes) to show account name header on embedded campaigns.
pt_BR: Escreva "verdade" (sem aspas) para mostrar nome do cabeçalho em campanhas inseridas.

en: Enter a prepared tweet that will be presented to users when the Twitter button is clicked.
pt_BR: Digite o texto do tweet que será apresentado aos usuários quando o botão Twitter for pressionado.

en: Enter the content of the confirmation email.
pt_BR: Insira o conteúdo do email de confirmação.

en: Enter the content of your petition email.
pt_BR: Digite o conteúdo do seu email.

en: Enter the email address associated with your website. Confirmation emails will be sent from this address.
pt_BR: Digite o endereço de email associado ao seu site. Emails de confirmação serão enviados desse endereço.

en: Enter the email address to which the petition will be sent. You may enter multiple email addresses, separated by commas.
pt_BR: Digite o email para o qual a petição vai ser enviada. Você pode inserir diversos emails, separados por vírgulas.

en: Enter the license key your received in an email after purchase.  If it is invalid, a message will be displayed with the reason.
pt_BR: Insira a chave de licença recebida em um e-mail após a compra.  Se for inválido, uma mensagem será exibida com o motivo.

en: Enter the number of rows to display in the "Email Petitions" table (default=20)
pt_BR: Insira o número de linhas para mostrar na tabela de "Emails de petição" (padrão = 20)

en: Enter the number of rows to display in the "Signatures" table (default=50)
pt_BR: Insira o número de linhas na tabela de "Assinaturas" (padrão = 50)

en: Enter the number of signatures that will be displayed in the signature list.
pt_BR: Insira o número de assinaturas que aparecerão na lista de assinaturas.

en: Enter the number of signatures you hope to collect. This number is used to calculate the progress bar display.
pt_BR: Digite o número de assinaturas que espera coletar. Esse número é utilizado para calcular a barra de progresso.

en: Enter the subject of the confirmation email.
pt_BR: Insira o assunto do email de confirmação.

en: Enter the subject of your petition email.
pt_BR: Digite o assunto do email da sua petição.

en: Enter the text that appears above the Twitter and Facebook buttons after the petition form has been submitted.
pt_BR: Insira o texto que aparecerá acima dos botoẽs do Twittter e do Facebook depois que a petição for enviada.

en: Enter the text that appears above the signature list.
pt_BR: Insira o texto que aparece acima da lista de signatários.

en: Enter the text that appears when a user successfully signs your petition with a unique email address.
pt_BR: Insira o texto que aparecerá quando o usuário assinar com sucesso a sua petição com um email único.

en: Enter the text that displays in the orange submit button on petition forms.
pt_BR: Digite o texto que aparece no botão de envio laranja no formulário de petição.

en: Enter the text to display in place of the petition form when a petition is past its expiration date.
pt_BR: Insira o texto que aparecerá no lugar do formulário de petição quando a petição estiver expirada.

en: Enter the text to display when a petition is signed using an email address that has already been submitted.
pt_BR: Insira o texto que aparecerá quando a petição é assinada quando um endereço de email já foi utilizado para envio.

en: Enter the title of your petition, which will appear at the top of the petition form.
pt_BR: Digite o nome de sua petição, que vai aparecer no topo do formulário.

en: Enter title here
pt_BR: Coloque o título aqui

en: Enter your license key
pt_BR: Digite sua chave de licença

en: Error: Please correct the highlighted fields.  It may be behind a closed tab
pt_BR: Erro: Corrija os campos destacados.  Pode estar atrás de uma guia fechada

en: Error: The site administrator must include a valid petition id  in the shortcode.
pt_BR: Erro: O administrador do site deve incluir um id de petição válido no código de curto prazo.

en: Expiration Message
pt_BR: Mensagem de expiração

en: Feb
pt_BR: Fev

en: First Name
pt_BR: Nome

en: Flags
pt_BR: Marcações

en: Force confirm selected
pt_BR: Confirmar a força selecionado

en: Force confirm selected - choose signatures
pt_BR: Força confirmar selecionado - escolha assinaturas

en: Force confirm selected: choose petition first
pt_BR: Força confirmar selecionado: escolha petição primeiro

en: Force confirm selected: choose signatures
pt_BR: Força confirmar selecionado: escolha assinaturas

en: Full URL
pt_BR: URL completa

en: Gives option for person to be displayed as "Anonymous" if they choose it when signing
pt_BR: Dá opção para a pessoa ser exibida como "Anônimo" se eles escolherem ao assinar

en: Goal
pt_BR: Objetivo

en: Greeting
pt_BR: Saudação

en: Group ID
pt_BR: ID do Grupo

en: Height for donation page iframe, either as pixels, e.g. "1570" (without quotes), or percent, e.g. "100%" (without quotes). Iframe is to be displayed in Success Message area, after signing of a petition.
pt_BR: Altura para iframe do formulário de doação, pode ser pocentagem "100% " (sem aspas) ou pixels, como "375" (sem aspas). Iframe será mostrado na área da Mensagem de Sucesso, depois da assinatura da petição.

en: Hello
pt_BR: Olá

en: Hide all but the first letter of the last name..
pt_BR: Oculte tudo, exceto a primeira letra do sobrenome.

en: Hide name from public
pt_BR: Esconder o nome do público

en: Honorific
pt_BR: Honorífico

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: If set goal is enabled, this is a further option - click the ? for more information.
pt_BR: Se a meta definida estiver habilitada, esta é uma opção adicional - clique no botão ? para mais informações.

en: If you aren't redirected
pt_BR: Se você não for redirecionado

en: If you use any of these 3rd party email services, you can allow users to subscribe as long as you have  "opt in" enabled.
pt_BR: Se você usar qualquer um desses serviços de e-mail de terceiros 3, poderá permitir que os usuários se inscrevam, desde que você tenha ativado o recurso "opt in".

en: In EU postal code comes before city
pt_BR: Na UE, código postal vem antes da cidade

en: Include a checkbox that allows users to consent to receiving further email.
pt_BR: Inclua um marcador que permita aos usuários consentir ao recebimento de emails futuros.

en: Include a greeting to the recipient of your petition, such as "Dear Mayor," which will appear as the first line of the email.
pt_BR: Inclua uma saudação ao destinatário da sua petição, como "Caro Senhor," que vai aparecer como primeira linha do email.

en: Include with petition
pt_BR: Incluir com petição

en: Input your Anedot.com "Account Slug" (from Settings > Brand), a slash, and then your Campaign Slug (from Campaigns > Edit > Basic).
pt_BR: Digite seu Anedot.com "Account Slug" (de Configurações > Marca), e depois seu Slug de Campanha (de Campanhas > Editar > Básico).

en: Installation URL
pt_BR: URL de Instalação

en: Insufficient privileges: You need to be an editor to do that.
pt_BR: Você não tem permissões: Você deve ser um editor para fazer isso.

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Latest Signatures
pt_BR: Últimas assinaturas

en: License
pt_BR: Licença

en: License key
pt_BR: Chave de Licença

en: List ID
pt_BR: Lista ID

en: Location
pt_BR: Localização

en: Map the SpeakOut! fields to your Active Campaign fields. Leave those you don't use blank.
pt_BR: Mapeie o SpeakOut! campos para seus campos de Campanha Ativa. Deixe aqueles que você não usa em branco.

en: May
pt_BR: Mai

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Name
pt_BR: Nome

en: No Title
pt_BR: Sem título

en: No petitions found.
pt_BR: Nenhuma petição encontrada.

en: No signatures found.
pt_BR: Assinaturas não encontradas.

en: Oct
pt_BR: Out

en: Only confirmed signatures
pt_BR: Apenas assinaturas confirmadas

en: Only double opt-in signatures
pt_BR: Só assinaturas com opt-in duplo

en: Only opt-in signatures
pt_BR: Só assinaturas com opt-in

en: Open in new window (target='_blank')
pt_BR: Abra em nova janela (target='_blank')

en: Opt-in Default
pt_BR: Opt-in por padrão

en: Perhaps you are moving to a new site or from development to production.  Revoke the key, this allows it to be used elsewhere.  The current site will lose all access to any settings.
pt_BR: Talvez você esteja se mudando para um novo local ou do desenvolvimento para a produção.  Revogue a chave, isso permite que ela seja usada em outro lugar.  O site atual perderá todo o acesso a qualquer configuração.

en: Petition
pt_BR: Petição

en: Petition
pt_BR: Petição

en: Petition Content
pt_BR: Conteúdo da petição

en: Petition Footer
pt_BR: Rodapé da petição

en: Petition Footer (below signature)
pt_BR: Pé de página (abaixo da assinatura)

en: Petition Form
pt_BR: Formulário de petição

en: Petition ID
pt_BR: ID da petição

en: Petition Message
pt_BR: Mensagem da petição

en: Petition Options
pt_BR: Opções da petição

en: Petition Theme
pt_BR: Tema da petição

en: Petition Title
pt_BR: Título da petição

en: Petition created - you can edit it here. Use %1$s %2$s %3$s to display in a page or post.
pt_BR: Petição criada - você pode editá-la aqui. Use %1$s %2$s %3$s para exibir em uma página ou postagem.

en: Petition created. Use %1$s %2$s %3$s to display in a page or post. Use %1$s %4$s %3$s to display the signatures list or %1$s %5$s %3$s to show just the signature count.
pt_BR: Petição criada. Utilize %1$s %2$s %3$s para mostrar em uma página ou mensagem. Utilize %1$s %4$s %3$s para mostrar a lista de assinaturas o %1$s %5$s %3$s para mostrar só o número de assinaturas.

en: Petition deleted.
pt_BR: Peticão removida.

en: Petition fade out after signing?
pt_BR: Petição desaparece depois de assinar?

en: Petition info
pt_BR: Informações da petição

en: Petition name
pt_BR: Nome da petição

en: Petitions
pt_BR: Petições

en: Petitions table shows
pt_BR: Tabela de petição mostra

en: Please confirm your email address
pt_BR: Por favor confirme seu endereço de email

en: Please confirm your email address by clicking or copying and pasting the link below:
pt_BR: Por favor confirme seu endereço de email clicando ou copiando e colando o link abaixo:

en: Postal Code
pt_BR: Código Postal

en: Postal Code - see settings for EU style
pt_BR: Código Postal - veja as configurações para o estilo da UE

en: Postal code
pt_BR: CEP

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Public Signature List
pt_BR: Lista de Assinaturas Públicas

en: Reconfirm selected
pt_BR: Reconfirmar selecionado

en: Reconfirm selected: choose petition first
pt_BR: Reconfirmar selecionado: escolha a petição primeiro

en: Reconfirm selected: choose signatures
pt_BR: Reconfirmar selecionado: escolha assinaturas

en: Redirect after signing
pt_BR: Redirecionar após a assinatura

en: Redirect after successful sign
pt_BR: Redirecionamento depois de entrar com sucesso

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Resend all unconfirmed
pt_BR: Resend todos não confirmados

en: Resend selected confirmations
pt_BR: Reseender confirmações selecionadas

en: Return URL
pt_BR: URL de saída

en: Revoke key
pt_BR: Revogar Chave

en: Revoke license key
pt_BR: Revogar a chave da licença

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Save Changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Save Duplicate Petition
pt_BR: Salvar petição duplicada

en: Search signatures
pt_BR: Assinaturas de pesquisa

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select a CSS theme that will control the appearance of petition forms.
pt_BR: Seleciona um tema CC que controlará a aparência dos formulários de petição.

en: Select a CSS theme that will control the appearance of petition widgets.
pt_BR: Seleciona em CSS que controlará a aparência dos widgets de petição.

en: Select a CSS theme that will control the appearance of signature lists.
pt_BR: Seleciona um tema CSS que controlará a aparência da lista de assinaturas.

en: Select list
pt_BR: Selecionar lista

en: Select petition
pt_BR: Selecionar sua petição

en: Select the address fields to display in the petition form. Note that you can make them required or not.
pt_BR: Selecione os campos de endereço a serem exibidos no formulário de petição. Observe que você pode torná-los obrigatórios ou não.

en: Select the columns that will appear in the admin signature list.
pt_BR: Selecione as colunas que aparecerão na lista de assinaturas de administrador.

en: Select the columns that will appear in the public signature list.
pt_BR: Selecione as colunas que aparecerão na lista de assinaturas públicas.

en: Sep
pt_BR: Set

en: Server ID
pt_BR: ID do Servidor

en: Server URL
pt_BR: URL do servidor

en: Set expiration date
pt_BR: Definir data de expiração

en: Set signature goal
pt_BR: Definir meta de assinaturas

en: Settings
pt_BR: Ajustes

en: Settings for the dashboard signature list
pt_BR: Configurações para a lista de assinaturas do painel

en: Settings updated.
pt_BR: Ajustes salvos.

en: Share Message
pt_BR: Compartilhar mensagem

en: Share this with your friends:
pt_BR: Compartilhe com seus amigos:

en: Sharing URL
pt_BR: Compartlihando URL

en: Sign Now
pt_BR: Assinar agora

en: Sign the Petition
pt_BR: Assine a petição

en: Signature count format
pt_BR: Formato de contagem de assinaturas

en: Signature goal
pt_BR: Objetivo de assinaturas

en: Signatures
pt_BR: Assinaturas

en: Signatures collected
pt_BR: Assinaturas coletadas

en: Signatures table shows
pt_BR: Tabela de assinaturas mostra

en: SpeakOut! Email Petitions
pt_BR: SpeakOut! Petições por email

en: SpeakOut! Petitions Settings
pt_BR: SpeakOut!  ajustes de Petições por email

en: State
pt_BR: Estado

en: State / Province
pt_BR: Estado / Província

en: Street
pt_BR: Calle

en: Submit Button Text
pt_BR: Texto do botão de Enviar

en: Suburb
pt_BR: Subúrbio

en: Success Message
pt_BR: Mensagem de sucesso

en: Support
pt_BR: Apoiar

en: Take your users to a different page or site after they sign.  Make sure you use the full URL including "https://" or whatever. You can specify the delay in milliseconds.  One second = 1000 milliseconds.
pt_BR: Leve os usuários para uma página ou site diferente depois que eles assinarem.  Certifique-se de usar o URL completo, incluindo "https://" ou o que quer que seja. Você pode especificar o atraso em milissegundos.  Um segundo = 1000 milissegundos.

en: Target Email
pt_BR: Email para envio final

en: Text to open/close editable petition message
pt_BR: Texto para abrir/fechar mensagem de petição editável

en: Text to open/close petition message
pt_BR: Texto para abrir/fechar mensagem de petição

en: Thank you
pt_BR: Obrigado

en: Thank you for signing our petition
pt_BR: Agradecemos por assinar nossa petição

en: Thank you for signing our petition %petition_title%
pt_BR: Agradecemos por assinar nossa petição %petition_title%

en: Thank you. Your signature has been added to the petition.
pt_BR: Grato. Sua assinatura foi adicionada à petição.

en: Thanks for upgrading
pt_BR: Obrigado por atualizar

en: The confirmation code you provided is invalid.
pt_BR: O código de confirmação que você informou é inválido.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: There appears to be a problem with your license key.  Either verify it again or contact
pt_BR: Parece haver um problema com sua chave de licença.  Verifique-o novamente ou entre em contato

en: There is a variety of custom fields that can be added to the petition form for collecting additional data.  You can position each field at the top, above the email address or at the bottom of the petition form
pt_BR: Há uma variedade de campos personalizados que podem ser adicionados ao formulário de petição para coletar dados adicionais.  Você pode posicionar cada campo na parte superior, acima do endereço de e-mail ou na parte inferior do formulário de petição

en: These are pretty obvious.
pt_BR: Estes são bastante óbvios.

en: These settings apply to all petitions
pt_BR: Essas configurações se aplicam a todas as petições

en: These settings apply to signatures displayed on your site using the shortcode
pt_BR: Essas configurações se aplicam a assinaturas exibidas em seu site usando o código curto

en: These settings control the content of the confirmation emails.
pt_BR: Esses ajustes controlam o conteúdo dos emails de confirmação.

en: These settings control the display of the [emailpetition] shortcode and sidebar widget.
pt_BR: Esses ajustes controlam a visualização do código [emailpetition] e da widget da barra lateral.

en: These settings control the display of the [signaturelist] shortcode.
pt_BR: Esses ajustes controlam a visualização do código [signaturelist]

en: These settings control the display of the signatures in the dashboard.
pt_BR: Essas configurações controlam a exibição das assinaturas no painel.

en: These settings control the look of the plugin's options pages within the WordPress administrator.
pt_BR: Esses ajustes controla a aparência das opções do plugin dentro da página de administração do Wordpress.

en: These settings refer to the license key
pt_BR: Essas configurações se referem à chave de licença

en: This cannot be reversed
pt_BR: Isso não pode ser revertido

en: This is displayed after the petition is signed.
pt_BR: Isso é exibido depois que a petição é assinada.

en: This is included at the bottom of each petition that is sent.
pt_BR: Isso está incluído na parte inferior de cada petição que é enviada.

en: This petition has already been signed using your email address.
pt_BR: Essa petição já foi assinada com seu endereço de email.

en: This petition is now closed.
pt_BR: Essa petição está finalizada.

en: Thousands separator
pt_BR: Separador de milhares

en: Title
pt_BR: Título

en: To style the signature list you are best using your theme's
pt_BR: Para estilizar a lista de assinaturas, você é melhor usando o do seu tema

en: Top
pt_BR: Acima

en: Total Signatures
pt_BR: Total de assinaturas

en: Trim when displaying
pt_BR: Aparar ao exibir

en: Twitter Message
pt_BR: Mensagem do Twitter

en: Unchecked
pt_BR: Desmarcado

en: Update Petition
pt_BR: Atualizar petição

en: Use this option if do not wish to send petition emails to a target address.
pt_BR: Utliize essa opção se você não quiser enviar emails ao endereço fim.

en: Use this option to cause an email to be sent to the signers of your petition. This email contains a special link must be clicked to confirm the signer's email address. Petition emails will not be sent until the signature is confirmed.
pt_BR: Utilize essa opção para que seja enviado um email aos signatários da sua petição. Ele contem um link especial que precisar ser clicado para confirmar o endereço de email. Os emails da petição em si não serão enviados até que o email do signatário seja confirmado.

en: Use this option to stop collecting signatures on a specific date.
pt_BR: Utliize essa opção para para a coleção de assinaturas em uma data.

en: Values
pt_BR: Valores

en: Verified
pt_BR: Verificado

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: View Signatures
pt_BR: Ver assinaturas

en: Webhooks enabled
pt_BR: Webhooks habilitados

en: When outputting the CSV file, what should be included?
pt_BR: Ao produzir o arquivo CSV, o que deve ser incluído?

en: Widget Theme
pt_BR: Tema do widget

en: Width for donation form iframe, either as percent, e.g. "100%" (without quotes), or pixels, e.g. "375" (without quotes). Iframe is to be displayed in Success Message area, after signing of a petition.
pt_BR: Largura para iframe do formulário de doação, pode ser pocentagem "100% " (sem aspas) ou pixels, como "375" (sem aspas). Iframe será mostrado na área da Mensagem de Sucesso, depois da assinatura da petição.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, I accept your
pt_BR: Sim, aceito sua

en: You can add formatting using markdown syntax
pt_BR: Você pode adicionar formatação usando sintaxe de marcação

en: You can display the flag of the country the signer has chosen, if you have Country enabled.
pt_BR: Você pode exibir a bandeira do país que o signatário escolheu, se você tiver País habilitado.

en: You can personalise the message by inserting tags
pt_BR: Você pode personalizar a mensagem inserindo tags

en: You must also enable 'Display opt-in checkbox' under the Display Options tab
pt_BR: Você também deve ativar 'Exibir caixa de seleção opt-in' na guia Opções de exibição

en: You or the signer can format the message using Markdown syntax - see
pt_BR: Você ou o assinante podem formatar a mensagem usando a sintaxe markdown - veja

en: Your license key
pt_BR: Sua chave de licença

en: Your signature has already been confirmed.
pt_BR: Sua assinatura já foi confirmada.

en: Your signature has been added.
pt_BR: Sua assinatura foi inserida.

en: at the bottom of the petition form
pt_BR: Formulário de petição

en: by
pt_BR: por

en: confirmed
pt_BR: confirmado

en: currently
pt_BR: atualmente

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: display petition
pt_BR: mostrar petição

en: display petition message
pt_BR: mostrar mensagem da petição

en: display petition title
pt_BR: exibir título de petição

en: display signature count
pt_BR: mostrar contador de assinaturas

en: display signature goal
pt_BR: mostrar objetivo de assinaturas

en: display signature list
pt_BR: mostrar lista de assinaturas

en: enabled - only show first letter of surname
pt_BR: habilitado - mostrar somente a primeira letra do sobrenome

en: inline blocks - very styleable
pt_BR: blocos inline - muito estilizados

en: items
pt_BR: itens

en: long list (comma separated)
pt_BR: lista longa (separada por vírgulas)

en: milliseconds
pt_BR: milissegundos

en: of
pt_BR: de

en: of goal
pt_BR: do objetivo

en: opt-in + confirmed
pt_BR: opt-in + confirmado

en: page
pt_BR: página

en: privacy policy
pt_BR: política de privacidade

en: read more
pt_BR: leia mais

en: requires Country column to be enabled above
pt_BR: requer que a coluna País seja habilitada acima

en: rows - default = 20
pt_BR: linhas - padrão = 20

en: rows - default = 50
pt_BR: linhas - padrão = 50

en: selected signature
pt_BR: assinatura selecionada

en: setting
pt_BR: configuração

en: signature
pt_BR: assinatura

en: signatures
pt_BR: assinaturas

en: table
pt_BR: tabela

en: to return to site
pt_BR: voltar ao site

en: unconfirmed
pt_BR: sem confirmação

en: use
pt_BR: usar

en: when count
pt_BR: quando contar

en: you may enter multiple addresses separated by commas
pt_BR: você pode inserir vários endereços separados por vírgulas

en: your signature
pt_BR: sua assinatura
