SpeakOut! Email Petitions - en to it_IT translation catalogue (383 entries)

en: Edit Petition
it_IT: Modifica petizione

en: Update Petition
it_IT: Aggiorna petizione

en: Petition created. Use %1$s %2$s %3$s to display in a page or post. Use %1$s %4$s %3$s to display the signatures list or %1$s %5$s %3$s to show just the signature count.
it_IT: Petizione creata. Usa %1$s %2$s %3$s per mostrarla in una pagina o articolo. Usa %1$s %4$s %3$s per visualizzare l'elenco delle firme o %1$s %5$s %3$s per visualizzare solo il conteggio delle firme.

en: Duplicate Petition
it_IT: Petizione duplicata

en: Save Duplicate Petition
it_IT: Salva petizione duplicata

en: Petition created - you can edit it here. Use %1$s %2$s %3$s to display in a page or post.
it_IT: Petizione creata - puoi modificarla qui. Usa %1$s %2$s %3$s per visualizzare in una pagina o in un post.

en: Edit New Petition
it_IT: Modifica nuova petizione

en: Petition
it_IT: Petizione

en: Add New Petition
it_IT: Aggiungi nuova petizione

en: Create Petition
it_IT: Crea una petizione

en: Add me to your mailing list
it_IT: Aggiungimi alla mailing list

en: Error: Please correct the highlighted fields.  It may be behind a closed tab
it_IT: Errore: Correggere i campi evidenziati.  Potrebbe essere dietro una scheda chiusa

en: Petition Content
it_IT: Contenuto della petizione

en: Petition Options
it_IT: Opzioni delle petizioni

en: Display Options
it_IT: Mostra le opzioni

en: 3rd Party Integrations
it_IT: Integrazioni di 3rd Party

en: Title
it_IT: Titolo

en: Enter title here
it_IT: Inserisci il titolo qui

en: Do not send email (only collect signatures)
it_IT: Non inviare le email (raccogli solo le firme)

en: Target Email
it_IT: Indirizzo/i email a cui inviare (separati da virgole)

en: you may enter multiple addresses separated by commas
it_IT: è possibile immettere più indirizzi separati da virgole

en: Email Subject
it_IT: Oggetto dell'email

en: Greeting
it_IT: Indirizzata a... / all'attenzione di

en: Petition Message
it_IT: Messaggio della petizione

en: You can personalise the message by inserting tags
it_IT: È possibile personalizzare il messaggio inserendo i tag

en: You or the signer can format the message using Markdown syntax - see
it_IT: Tu o il firmatario potete formattare il messaggio utilizzando la sintassi Markdown - vedere

en: Petition Footer (below signature)
it_IT: Petizione a piè di pagina (sotto firma)

en: Twitter Message
it_IT: Messaggio di Twitter

en: Don't collect email address
it_IT: Non raccogliere l'indirizzo email

en: This cannot be reversed
it_IT: Questo non può essere invertito

en: Allow public anonymous
it_IT: Consenti anonimo pubblico

en: Confirm signatures
it_IT: Conferma firme

en: Return URL
it_IT: URL di ritorno

en: Allow message to be edited
it_IT: Consenti messaggi da modificare

en: Set signature goal
it_IT: Quante firme vuoi raggiungere

en: Goal
it_IT: Obiettivo

en: Auto increase goal
it_IT: Obiettivo di aumento automatico

en: by
it_IT: di

en: when count
it_IT: quando conta

en: of goal
it_IT: dell'obiettivo

en: Set expiration date
it_IT: Specifica la data di scadenza

en: Jan
it_IT: Gen

en: May
it_IT: Mag

en: Jun
it_IT: Giu

en: Jul
it_IT: Lug

en: Aug
it_IT: Ago

en: Sep
it_IT: Set

en: Oct
it_IT: Ott

en: Dec
it_IT: Dic

en: Redirect after successful sign
it_IT: Reindirizza dopo la firma riuscita

en: Full URL
it_IT: URL completo

en: Delay?
it_IT: Ritardo?

en: milliseconds
it_IT: millisecondi

en: Open in new window (target='_blank')
it_IT: Apri in una nuova finestra (_blank di destinazione)

en: Text to open/close petition message
it_IT: Testo da aprire/chiudere il messaggio della petizione

en: Text to open/close editable petition message
it_IT: Testo per aprire/chiudere il messaggio di petizione modificabile

en: Display opt-in checkbox
it_IT: Mostra opzione di iscrizione

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Display petition message
it_IT: Visualizza messaggio petizione

en: Display address fields
it_IT: Mostra campi di indirizzo

en: Display
it_IT: Visualizza

en: Required
it_IT: Richiesto

en: Street
it_IT: Strada

en: City
it_IT: Città

en: State / Province
it_IT: Provincia

en: Postal Code - see settings for EU style
it_IT: Codice postale - vedi le impostazioni per lo stile UE

en: Country
it_IT: Paese

en: Display custom field 1
it_IT: Visualizza campo personalizzato 1

en: Location
it_IT: Luogo

en: Top
it_IT: In alto

en: Above email
it_IT: Sopra e-mail

en: Bottom
it_IT: Sotto

en: Include with petition
it_IT: Includi con la petizione

en: Trim when displaying
it_IT: Taglia durante la visualizzazione

en: Display custom field 2
it_IT: Visualizzare il campo personalizzato 2

en: Display custom field 3
it_IT: Visualizzare il campo personalizzato 3

en: Display custom field 4
it_IT: Visualizzare il campo personalizzato 4

en: Display custom drop-down
it_IT: Visualizza menu a discesa personalizzato

en: Values
it_IT: Valori

en: Display custom checkbox 1
it_IT: Visualizza campo personalizzato 1

en: Display custom checkbox 2
it_IT: Visualizzare la casella di controllo personalizzata 2

en: Display custom message
it_IT: Visualizza messaggio personalizzato

en: Displayed beneath `Thank you` after petition is signed
it_IT: Visualizzato sotto ' grazie ' dopo la petizione è firmato

en: Message
it_IT: Messaggio

en: You must also enable 'Display opt-in checkbox' under the Display Options tab
it_IT: È inoltre necessario abilitare la casella di controllo "Visualizza opt-in" nella scheda Opzioni di visualizzazione

en: Enable ActiveCampaign
it_IT: Abilita ActiveCampaign

en: API Key
it_IT: Chiave API

en: Select list
it_IT: Seleziona lista

en: Map the SpeakOut! fields to your Active Campaign fields. Leave those you don't use blank.
it_IT: Mappa speakOut! campi ai campi Campagna attiva. Lascia vuoti quelli che non usi.

en: Honorific
it_IT: Onorifico

en: First Name
it_IT: Nome

en: Last Name
it_IT: Cognome

en: Suburb
it_IT: Sobborgo

en: State
it_IT: Stato

en: Postal Code
it_IT: Codice postale

en: Enable MailChimp
it_IT: Abilita Mailchimp

en: Server ID
it_IT: ID Server

en: List ID
it_IT: ID elenco

en: Enable Mailerlite
it_IT: Abilita Mailerlite

en: Group ID
it_IT: ID Gruppo

en: Enable Sendy
it_IT: Abilita Sendy

en: Installation URL
it_IT: URL di installazione

en: SpeakOut! Email Petitions
it_IT: SpeakOut! Petizioni e-mail

en: Petitions
it_IT: Petizioni

en: Activate license
it_IT: Attiva licenza

en: Add New
it_IT: Nuova petizione

en: Signatures
it_IT: Sottoscrizioni

en: SpeakOut! Petitions Settings
it_IT: SpeakOut! Impostazioni per le petizioni

en: Settings
it_IT: Configurazioni

en: No Title
it_IT: Nessun titolo

en: Anonymous
it_IT: Anonimo

en: items
it_IT: elementi

en: page
it_IT: pagina

en: of
it_IT: di

en: Thank you. Your signature has been added to the petition.
it_IT: Grazie. La tua sottoscrizione è stata aggiunta alla petizione.

en: Your signature has already been confirmed.
it_IT: La tua sottoscrizione è già stata confermata.

en: The confirmation code you provided is invalid.
it_IT: Il codice di conferma inserito non è valido.

en: Email Confirmation
it_IT: Conferma email

en: If you aren't redirected
it_IT: Se non si viene reindirizzati

en: Click here
it_IT: Clicca qui

en: to return to site
it_IT: per tornare al sito

en: Insufficient privileges: You need to be an editor to do that.
it_IT: Privilegi insufficienti: devi essere almeno editore per fare questo.

en: No signatures found.
it_IT: Nessuna sottoscrizione trovata.

en: Email Address
it_IT: Indirizzo email

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Date Signed
it_IT: Data sottoscrizione

en: Confirmed
it_IT: Confermata

en: Petition Title
it_IT: Titolo della petizione

en: Petition ID
it_IT: ID della petizione

en: Custom Message
it_IT: Messaggio personalizzato

en: Language
it_IT: Lingua

en: IP Address
it_IT: Indirizzo IP

en: Custom Field
it_IT: Campo personalizzato

en: confirmed
it_IT: confermata

en: unconfirmed
it_IT: non confermata

en: You can add formatting using markdown syntax
it_IT: È possibile aggiungere formattazione utilizzando la sintassi di markdown

en: read more
it_IT: leggi tutto

en: your signature
it_IT: la tua firma

en: BCC yourself
it_IT: BCC te stesso

en: Hide name from public
it_IT: Nascondere il nome al pubblico

en: Yes, I accept your
it_IT: Ho letto e accetto la

en: signatures
it_IT: firme

en: Signature goal
it_IT: Obiettivo per le sottoscrizioni

en: End date
it_IT: Data di scadenza

en: Signatures collected
it_IT: Firme raccolte

en: signature
it_IT: firma

en: Petition
it_IT: Petizione

en: Error: The site administrator must include a valid petition id  in the shortcode.
it_IT: Errore: l'amministratore del sito deve includere un ID petizione valido nello shortcode.

en: Enter the title of your petition, which will appear at the top of the petition form.
it_IT: Immettere il titolo della petizione, che verrà visualizzato nella parte superiore del modulo domanda.

en: Use this option if do not wish to send petition emails to a target address.
it_IT: Utilizzare questa opzione se non si desidera inviare e-mail petizione per un indirizzo di destinazione.

en: Enter the email address to which the petition will be sent. You may enter multiple email addresses, separated by commas.
it_IT: Inserisci l'indirizzo email al quale la petizione verrà inviata. Puoi inserire più indirizzi email, separati da virgole.

en: Enter the subject of your petition email.
it_IT: Inserisci l'oggetto della vostra email petizione.

en: Include a greeting to the recipient of your petition, such as "Dear Mayor," which will appear as the first line of the email.
it_IT: Includi un saluto al destinatario della tua petizione, ad esempio "Caro sindaco", che apparirà come prima riga dell'e-mail.

en: Enter the content of your petition email.
it_IT: Immettere il contenuto della vostra email petizione.

en: Petition Footer
it_IT: Piè di pagina della petizione

en: This is included at the bottom of each petition that is sent.
it_IT: Questo è incluso nella parte inferiore di ogni petizione che viene inviata.

en: Enter a prepared tweet that will be presented to users when the Twitter button is clicked.
it_IT: Inserisci un tweet preparato che sarà presentato agli utenti quando il pulsante Twitter si fa clic.

en: Gives option for person to be displayed as "Anonymous" if they choose it when signing
it_IT: Offre l'opzione per la persona di essere visualizzata come "Anonimo" se lo sceglie al momento della firma

en: Use this option to cause an email to be sent to the signers of your petition. This email contains a special link must be clicked to confirm the signer's email address. Petition emails will not be sent until the signature is confirmed.
it_IT: Utilizzare questa opzione per causare una e-mail da inviare ai firmatari della petizione. Questa email contiene un link speciale deve essere cliccato per confermare il proprio indirizzo di posta elettronica del firmatario. Petizione email non verrà inviato fino a quando la firma viene confermata.

en: Allow messages to be edited
it_IT: Consentire i messaggi da modificare

en: Check this option to allow signatories to customize the text of their petition email - this should be used with caution.
it_IT: Seleziona questa opzione per consentire ai firmatari di personalizzare il testo della loro e-mail di petizione - questo dovrebbe essere usato con cautela.

en: Enter the number of signatures you hope to collect. This number is used to calculate the progress bar display.
it_IT: Inserire il numero di firme sperate di raccogliere. Questo numero viene utilizzato per calcolare la visualizzazione barra di avanzamento.

en: Auto increase signature goal
it_IT: Aumento automatico dell'obiettivo di firma

en: If set goal is enabled, this is a further option - click the ? for more information.
it_IT: Se l'obiettivo impostato è abilitato, questa è un'ulteriore opzione: fare clic sul pulsante ? per maggiori informazioni.

en: Use this option to stop collecting signatures on a specific date.
it_IT: Utilizzare questa opzione per interrompere la raccolta firme per una data specifica.

en: Redirect after signing
it_IT: Reindirizzamento dopo la firma

en: Take your users to a different page or site after they sign.  Make sure you use the full URL including "https://" or whatever. You can specify the delay in milliseconds.  One second = 1000 milliseconds.
it_IT: Indirizza gli utenti a una pagina o a un sito diverso dopo aver firmato.  Assicurati di utilizzare l'URL completo che includa "https://" o qualsiasi altra cosa. È possibile specificare il ritardo in millisecondi.  Un secondo = 1000 millisecondi.

en: These are pretty obvious.
it_IT: Questi sono abbastanza ovvi.

en: Include a checkbox that allows users to consent to receiving further email.
it_IT: Include una casella di controllo che consente agli utenti di dare il consenso a ricevere ulteriori e-mail.

en: Select the address fields to display in the petition form. Note that you can make them required or not.
it_IT: Seleziona i campi dell'indirizzo da visualizzare nel modulo di petizione. Nota che puoi renderli obbligatori o meno.

en: Display custom fields
it_IT: Visualizzare campi personalizzati

en: There is a variety of custom fields that can be added to the petition form for collecting additional data.  You can position each field at the top, above the email address or at the bottom of the petition form
it_IT: C'è una varietà di campi personalizzati che possono essere aggiunti al modulo di petizione per la raccolta di dati aggiuntivi.  Puoi posizionare ogni campo in alto, sopra l'indirizzo e-mail o nella parte inferiore del modulo di petizione

en: This is displayed after the petition is signed.
it_IT: Questo viene visualizzato dopo la firma della petizione.

en: If you use any of these 3rd party email services, you can allow users to subscribe as long as you have  "opt in" enabled.
it_IT: Se si utilizza uno di questi servizi di posta elettronica 3rd party, è possibile consentire agli utenti di iscriversi purché sia abilitato "opt in".

en: These settings control the display of the [emailpetition] shortcode and sidebar widget.
it_IT: Queste impostazioni controllano la visualizzazione del [emailpetition] widget di shortcode e sidebar.

en: Petition Theme
it_IT: Tema della petizione

en: Select a CSS theme that will control the appearance of petition forms.
it_IT: Selezionare un tema CSS che controllano l'aspetto di forme petizione.

en: Widget Theme
it_IT: Widget Tema

en: Select a CSS theme that will control the appearance of petition widgets.
it_IT: Selezionare un tema CSS che controllano l'aspetto del widget petizione.

en: Submit Button Text
it_IT: Testo del bottone Invia

en: Enter the text that displays in the orange submit button on petition forms.
it_IT: Inserisci il testo visualizzato in arancione pulsante di invio formulari della petizione.

en: Success Message
it_IT: Messaggio di successo

en: Enter the text that appears when a user successfully signs your petition with a unique email address.
it_IT: Inserisci il testo che appare quando un utente firma con successo la vostra petizione con un indirizzo email univoco.

en: Share Message
it_IT: Condividi il messaggio

en: Enter the text that appears above the Twitter and Facebook buttons after the petition form has been submitted.
it_IT: Inserisci il testo che appare sopra il Twitter e Facebook pulsanti dopo la petizione è stata presentata.

en: Expiration Message
it_IT: Scadenza del messaggio

en: Enter the text to display in place of the petition form when a petition is past its expiration date.
it_IT: Inserisci il testo da visualizzare al posto del modulo di domanda, quando una petizione è passata la data di scadenza.

en: Already Signed Message
it_IT: Messaggio di già sottoscritto

en: Enter the text to display when a petition is signed using an email address that has already been submitted.
it_IT: Inserisci il testo da visualizzare quando una petizione è stato firmato utilizzando un indirizzo email che è già stato inviato.

en: Opt-in Default
it_IT: Opt-in predefinita

en: Choose whether the opt-in checkbox is checked or unchecked by default.
it_IT: Scegliere se l'opt-in casella è selezionata o deselezionata per impostazione predefinita.

en: Display signature count
it_IT: Visualizza conteggio firma

en: Choose whether you wish to display the number of signatures that have been collected.
it_IT: Scegliere se si desidera visualizzare il numero di firme che sono state raccolte.

en: These settings control the content of the confirmation emails.
it_IT: Queste impostazioni controllano il contenuto delle mail di conferma.

en: Email From
it_IT: Da Email

en: Enter the email address associated with your website. Confirmation emails will be sent from this address.
it_IT: Inserisci l'indirizzo email associato al tuo sito web. Mail di conferma verrà inviata da questo indirizzo.

en: Enter the subject of the confirmation email.
it_IT: Inserisci l'oggetto della mail di conferma.

en: Enter the content of the confirmation email.
it_IT: Immettere il contenuto della mail di conferma.

en: These settings control the display of the [signaturelist] shortcode.
it_IT: Queste impostazioni controllano la visualizzazione del [signaturelist] shortcode.

en: Enter the text that appears above the signature list.
it_IT: Inserisci il testo che appare sopra l'elenco firma.

en: Theme
it_IT: Tema

en: Select a CSS theme that will control the appearance of signature lists.
it_IT: Selezionare un tema CSS che controllano l'aspetto degli elenchi delle firme.

en: Rows
it_IT: Righe

en: Enter the number of signatures that will be displayed in the signature list.
it_IT: Inserire il numero di firme che verranno visualizzati nella lista firma.

en: Choose the signature list styling, click the ? for more information.
it_IT: Scegliere lo stile dell'elenco delle firme, fare clic sul pulsante ? per maggiori informazioni.

en: Columns
it_IT: Colonne

en: Select the columns that will appear in the public signature list.
it_IT: Selezionare le colonne che verranno visualizzate nell'elenco delle firme pubbliche.

en: Flags
it_IT: Flag

en: You can display the flag of the country the signer has chosen, if you have Country enabled.
it_IT: È possibile visualizzare la bandiera del paese scelto dal firmatario, se il Paese è abilitato.

en: Hide all but the first letter of the last name..
it_IT: Nascondi tutto tranne la prima lettera del cognome..

en: These settings control the display of the signatures in the dashboard.
it_IT: Queste impostazioni controllano la visualizzazione delle firme nel dashboard.

en: Select the columns that will appear in the admin signature list.
it_IT: Selezionare le colonne che verranno visualizzate nell'elenco delle firme di amministratore.

en: When outputting the CSV file, what should be included?
it_IT: Quando si emette il file CSV, cosa dovrebbe essere incluso?

en: These settings control the look of the plugin's options pages within the WordPress administrator.
it_IT: Queste impostazioni controllano l'aspetto delle pagine opzioni del plugin all'interno l'amministratore WordPress.

en: Petitions table shows
it_IT: La tabella petizioni mostra

en: Enter the number of rows to display in the "Email Petitions" table (default=20)
it_IT: Inserire il numero di righe da visualizzare nella "petizioni e-mail" table

en: Signatures table shows
it_IT: La tabella firme mostra

en: Enter the number of rows to display in the "Signatures" table (default=50)
it_IT: Inserire il numero di righe da visualizzare nella "Signatures" table

en: These settings refer to the license key
it_IT: Queste impostazioni si riferiscono alla chiave di licenza

en: License key
it_IT: Chiave della licenza

en: Enter the license key your received in an email after purchase.  If it is invalid, a message will be displayed with the reason.
it_IT: Inserisci la chiave di licenza che hai ricevuto in un'e-mail dopo l'acquisto.  Se non è valido, verrà visualizzato un messaggio con il motivo.

en: Revoke key
it_IT: Revoca chiave

en: Perhaps you are moving to a new site or from development to production.  Revoke the key, this allows it to be used elsewhere.  The current site will lose all access to any settings.
it_IT: Forse ti stai trasferendo in un nuovo sito o dallo sviluppo alla produzione.  Revoca la chiave, questo permette di utilizzarla altrove.  Il sito corrente perderà ogni accesso a qualsiasi impostazione.

en: Petition Form
it_IT: Petizione Form

en: Confirmation Emails
it_IT: Emails di conferma

en: Public Signature List
it_IT: Elenco firme pubbliche

en: Admin Signature List
it_IT: Elenco firme amministratore

en: Admin Display
it_IT: Mostra amministrazione

en: License
it_IT: Licenza

en: Sign Now
it_IT: Iscriviti Ora

en: This petition is now closed.
it_IT: Questa petizione è chiusa.

en: Thank you
it_IT: Grazie

en: Your signature has been added.
it_IT: La tua sottoscrizione è stata aggiunta.

en: This petition has already been signed using your email address.
it_IT: Questa petizione è già stata sottoscritta usando questo indirizzo email.

en: Share this with your friends:
it_IT: Condividi con i tuoi amici:

en: Please confirm your email address
it_IT: Si prega di confermare il tuo indirizzo email

en: Hello
it_IT: Ciao

en: Thank you for signing our petition %petition_title%
it_IT: Grazie per la firma la nostra petizione

en: Please confirm your email address by clicking or copying and pasting the link below:
it_IT: Si prega di confermare il tuo indirizzo email cliccando o copiando e incollando il link qui sotto:

en: Latest Signatures
it_IT: Ultime sottoscrizioni

en: Thank you for signing our petition
it_IT: Grazie per la firma la nostra petizione

en: Enter your license key
it_IT: Inserisci la tua chiave di licenza

en: Verified
it_IT: Verificato

en: Revoke license key
it_IT: Revoca chiave di licenza

en: Thanks for upgrading
it_IT: Grazie per l'aggiornamento

en: There appears to be a problem with your license key.  Either verify it again or contact
it_IT: Sembra che si sia verificato un problema con la chiave di licenza.  Verificalo di nuovo o contattalo

en: Your license key
it_IT: La tua chiave di licenza

en: Verify
it_IT: Verifica

en: Petition deleted.
it_IT: Petizione cancellata.

en: All Petitions
it_IT: Tutte le petizioni

en: Petition name
it_IT: Petizione

en: Shortcodes
it_IT: Shortcode

en: No petitions found.
it_IT: Non ci sono ancora petizioni.

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Delete
it_IT: Cancella

en: Duplicate
it_IT: Duplica

en: display petition
it_IT: mostra petizione

en: display signature list
it_IT: visualizzare l'elenco delle firme

en: display signature count
it_IT: visualizza conteggio firma

en: display signature goal
it_IT: visualizza obiettivo firma

en: display petition title
it_IT: visualizzare il titolo della petizione

en: display petition message
it_IT: Visualizza messaggio petizione

en: View Signatures
it_IT: Vedi le firme

en: Delete this petition permanently? All of the petition's signatures will be deleted as well.
it_IT: Cancello permanentemente questa petizione? Saranno cancellate anche tutte le firme connesse.

en: Settings updated.
it_IT: Configurazione aggiornata.

en: Security
it_IT: Sicurezza

en: Anedot.com Donation Form Embed
it_IT: Anedot.com'incorporamento del modulo di donazione

en: These settings apply to all petitions
it_IT: Queste impostazioni si applicano a tutte le petizioni

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Basic
it_IT: Di base

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: use
it_IT: utilizzare

en: Accepted variables:
it_IT: Variabili accettate:

en: Accepted tags:
it_IT: Tags accettati:

en: Petition fade out after signing?
it_IT: La petizione svanisce dopo la firma?

en: Checked
it_IT: Verificare

en: Unchecked
it_IT: Non verificare

en: Yes
it_IT: Sì

en: at the bottom of the petition form
it_IT: in fondo al modulo di petizione

en: Display honorific field
it_IT: Campo titolo onorifico di visualizzazione

en: Display BCC field
it_IT: Visualizza il campo Ccn

en: EU postal code position?
it_IT: Posizione del codice postale dell'UE?

en: In EU postal code comes before city
it_IT: Nell'UE, il codice postale precede la città

en: Signature count format
it_IT: Formato di conteggio delle firme

en: Thousands separator
it_IT: Separatore di migliaia

en: Decimal separator
it_IT: Separatore decimale

en: currently
it_IT: attualmente

en: Display Privacy Policy accept?
it_IT: Accetta l'informativa sulla privacy?

en: Enable Google recaptcha?
it_IT: Abilitare google recaptcha?

en: Enable hCaptcha?
it_IT: Abilitare hCaptcha?

en: Display sharing icons?
it_IT: Visualizzare le icone di condivisione?

en: Enable Anedot.com?
it_IT: Abilitare Anedot.com?

en: Anedot.com is a 3rd party fund raising site
it_IT: Anedot.com è un sito di raccolta fondi di terze parti

en: These settings apply to signatures displayed on your site using the shortcode
it_IT: Queste impostazioni si applicano alle firme visualizzate sul sito utilizzando il codice breve

en: To style the signature list you are best using your theme's
it_IT: Per creare uno stile all'elenco firme che si sta usando al meglio

en: Additional CSS
it_IT: CSS aggiuntivo

en: setting
it_IT: Impostazione

en: 0 to display all
it_IT: 0 per visualizzare tutti i

en: Changing to "list" will clear column settings below
it_IT: Il passaggio a "elenco" cancellerà le impostazioni delle colonne di seguito

en: table
it_IT: tavolo

en: inline blocks - very styleable
it_IT: blocchi in linea - molto stile

en: long list (comma separated)
it_IT: lunga lista (separati da virgola)

en: Count
it_IT: Conteggio

en: Name
it_IT: Nome

en: Email address - unless disabled
it_IT: Indirizzo di posta elettronica , a meno che non sia disabilitato

en: Custom Field 1
it_IT: Campo personalizzato 1

en: Custom Field 2
it_IT: Campo personalizzato 2

en: Custom Field 3
it_IT: Campo personalizzato 3

en: Custom Field 4
it_IT: Campo personalizzato 4

en: Custom drop-down field
it_IT: Campo a discesa personalizzato

en: Custom Checkbox 1
it_IT: Casella di controllo personalizzata 1

en: Custom Checkbox 2
it_IT: Casella di controllo personalizzata 2

en: Date
it_IT: Data

en: Display country flags?
it_IT: Visualizzare le bandiere dei paesi?

en: requires Country column to be enabled above
it_IT: richiede che la colonna Paese sia abilitata sopra

en: enabled - only show first letter of surname
it_IT: abilitato - Visualizza solo la prima lettera del cognome

en: disabled
it_IT: disabilitato

en: Settings for the dashboard signature list
it_IT: Impostazioni per l'elenco delle firme del dashboard

en: Columns to display
it_IT: Colonne da visualizzare

en: Petition info
it_IT: Informazioni sulla petizione

en: Postal code
it_IT: CAP

en: Custom field 1
it_IT: Campo personalizzato 1

en: Custom field 2
it_IT: Campo personalizzato 2

en: Custom field 3
it_IT: Campo personalizzato 3

en: Custom field 4
it_IT: Campo personalizzato 4

en: Custom field 5
it_IT: Campo personalizzato 5

en: Confirmed status
it_IT: Stato confermato

en: Date signed
it_IT: Data sottoscrizione

en: Display time signed?
it_IT: Tempo di visualizzazione firmato?

en: IP address
it_IT: Indirizzo IP

en: CSV file includes
it_IT: File CSV comprende

en: All signatures
it_IT: Tutte le firme

en: Only opt-in signatures
it_IT: Solo opt-infirme

en: Only double opt-in signatures
it_IT: Solo double opt-in firma

en: opt-in + confirmed
it_IT: Opt-in  + ha confermato

en: Only confirmed signatures
it_IT: Solo firme confermate

en: rows - default = 20
it_IT: righe - default = 20

en: rows - default = 50
it_IT: righe - default = 50

en: Webhooks enabled
it_IT: Webhook abilitati

en: Don't have a license
it_IT: Non hai una licenza

en: Anedot.com Donation Slug
it_IT: Slug da donazione Anedot.com

en: Input your Anedot.com "Account Slug" (from Settings > Brand), a slash, and then your Campaign Slug (from Campaigns > Edit > Basic).
it_IT: Inserisci il tuo Anedot.com "Account Slug" (da Impostazioni > Brand), una barra, e poi il tuo Slug campagna (da Campagne > Modifica > Base).

en: Enter "true" (without quotes) to show account name header on embedded campaigns.
it_IT: Immettere "true" (senza virgolette) per visualizzare l'intestazione del nome del conto nelle campagne incorporate.

en: Anedot.com iframe Width
it_IT: Anedot.com larghezza iframe

en: Width for donation form iframe, either as percent, e.g. "100%" (without quotes), or pixels, e.g. "375" (without quotes). Iframe is to be displayed in Success Message area, after signing of a petition.
it_IT: Larghezza per la donazione forma iframe, sia come percentuale, ad esempio "100%" (senza virgolette), o pixel, ad esempio "375" (senza virgolette). Iframe deve essere visualizzato nell'area Messaggio di successo, dopo la firma di una petizione.

en: Anedot.com iframe Height
it_IT: Anedot.com altezza iframe

en: Height for donation page iframe, either as pixels, e.g. "1570" (without quotes), or percent, e.g. "100%" (without quotes). Iframe is to be displayed in Success Message area, after signing of a petition.
it_IT: Altezza per l'iframe della pagina della donazione, sia come pixel, ad esempio "1570" (senza virgolette) o percentuale, ad esempio "100%" (senza virgolette). Iframe deve essere visualizzato nell'area Messaggio di successo, dopo la firma di una petizione.

en: Save Changes
it_IT: Salva cambiamenti

en: Are you sure you want to publicly display email addresses?
it_IT: Sei sicuro di voler visualizzare pubblicamente gli indirizzi e-mail?

en: Total Signatures
it_IT: Totale firme

en: Confirmation emails sent.
it_IT: Mail di conferma sono stati inviati.

en: Total
it_IT: Totale

en: Display all signatures
it_IT: Visualizza tutte le firme

en: Select petition
it_IT: Seleziona una petizione

en: Are you sure you want to do this? A separate confirmation email will be sent for each unconfirmed signature.
it_IT: Si è sicuri di voler fare questo? Verrà inviata una email di conferma per ogni sottoscrizione non confermata.

en: Are you sure you want to do this? A separate confirmation email will be sent for each selected signature.
it_IT: Sei sicuro di volerlo fare? Verrà inviata un'e-mail di conferma separata per ogni firma selezionata.

en: Are you sure you want to do this? You will manually confirm
it_IT: Sei sicuro di volerlo fare? Confermerai manualmente

en: Are you sure you want to do this? You will delete
it_IT: Sei sicuro di volerlo fare? Si eliminerà

en: selected signature
it_IT: firma selezionata

en: Reconfirm selected
it_IT: Riconferma selezionata

en: Reconfirm selected: choose petition first
it_IT: Riconferma selezionata: scegli prima la petizione

en: Reconfirm selected: choose signatures
it_IT: Conferma selezionati: scegli le firme

en: Force confirm selected
it_IT: Forza conferma selezionata

en: Force confirm selected - choose signatures
it_IT: Conferma conferma selezionata - scegli firme

en: Force confirm selected: choose petition first
it_IT: Forza conferma selezionata: scegli prima la petizione

en: Force confirm selected: choose signatures
it_IT: Forza conferma selezionata: scegli le firme

en: Delete selected
it_IT: Rimuovere selezionati

en: Delete selected: choose signatures
it_IT: Elimina selezionati: scegli le firme

en: Resend selected confirmations
it_IT: Invia di nuovo le conferme selezionate

en: Choose signatures action
it_IT: Scegliere l'azione firme

en: Download CSV - see settings/admin sig list
it_IT: Scarica CSV - vedi l'elenco delle impostazioni/admin sig

en: Display only unconfirmed
it_IT: Visualizza solo non confermato

en: Resend all unconfirmed
it_IT: Invia di nuovo tutti i non confermati

en: Apply
it_IT: Applica

en: Search signatures
it_IT: Firme di ricerca

en: Checkbox 1
it_IT: Casella di controllo 1

en: Checkbox 2
it_IT: Casella di controllo 2

en: Display a petition form.
it_IT: Visualizzare un modulo petizione.

en: Sign the Petition
it_IT: Firma la petizione

en: Sharing URL
it_IT: Condivisione di URL

en: Call to Action
it_IT: Descrizione

en: Confirm Email
it_IT: Conferma email

en: Support
it_IT: Sostenere
