Smart Manager - Advanced WooCommerce Bulk Edit & Inventory Management 8.65.0 - en to pt-PT translation catalogue (873 entries)

en: % Completed
pt-PT: % Concluído

note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: %1$d record%2$s deleted successfully!
pt-PT: %1$d registo%2$s eliminado com sucesso!

note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: %1$d record%2$s updated successfully!
pt-PT: %1$d registo%2$s atualizado com sucesso!

note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: %1$d record%2$s updated successfully! %3$s
pt-PT: %1$d registo%2$s atualizado com sucesso! %3$s

note: translators: 1. Error title 2. The bulk process
en: %1$s: The %2$s process has stopped. Please review the dashboard to check the status.
pt-PT: %1$s: O processo %2$s foi interrompido. Reveja o painel de controlo para verificar o estado.

note: translators: %s: pricing page link
en: %s to check Smart Manager Pro features/benefits and claim your discount.
pt-PT: %s para verificar as caraterísticas/benefícios do Smart Manager Pro e pedir o seu desconto.

en: , please leave us a
pt-PT: , por favor deixe-nos um

en: 25% off
pt-PT: 25% de desconto

en: 25% off!
pt-PT: 25% de desconto!

[ctx: 5-star link title]
en: 5-star review
pt-PT: Avaliação 5 estrelas

en: <span class="sm_pricing_icon"> 🔥 </span> Go Pro
pt-PT: <span class="sm_pricing_icon"> Go </span> Pro

note: Description of the plugin
en: <strong>Pro Version Installed</strong>. The #1 tool for WooCommerce inventory management, stock management, bulk edit, export, delete, duplicate...from one place using an Excel-like sheet editor.
pt-PT: <strong>Versão Pro instalada</strong>. A ferramenta nº 1 para gestão de inventário WooCommerce, gestão de stocks, edição em massa, exportação, eliminação, duplicação... a partir de um único local, utilizando um editor de folhas semelhante ao Excel.

en: A required Smart Manager file is missing. Can't continue.
pt-PT: Falta um ficheiro necessário do Smart Manager. Não é possível continuar.

[ctx: access privilege settings button]
en: Access Privilege Settings
pt-PT: Definições de privilégios de acesso

[ctx: access privilege settings description]
en: Manage dashboards access for user roles and users
pt-PT: Gerir o acesso aos painéis de controlo para funções de utilizador e utilizadores

[ctx: access privilege settings description]
en: Note: The privilege setting for a user email will always take precedence over a user role
pt-PT: Nota: A definição de privilégios para um e-mail de utilizador terá sempre precedência sobre uma função de utilizador

[ctx: access privilege settings notification]
en: Privilege settings saved successfully!
pt-PT: Definições de privilégios guardadas com sucesso!

[ctx: access privilege settings side pannel - modal title]
en: Privilege Settings
pt-PT: Definições de privilégios

en: Action
pt-PT: Ação

[ctx: add attribute button for WooCommerce products]
en: Add
pt-PT: Adicionar

[ctx: additional description column key]
en: Additional Description
pt-PT: Descrição adicional

[ctx: additional description column name]
en: Additional Description
pt-PT: Descrição adicional

en: Address Billing Email
pt-PT: Endereço Email de faturação

en: Address to look in
pt-PT: Endereço para procurar

en: Adjacent Buffering?
pt-PT: Proteção adjacente?

[ctx: admin notice description for sku generation feature]
en: Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank SKUs during CSV import.
pt-PT: Gera automaticamente SKUs para produtos WooCommerce com SKUs em branco durante a importação de CSV.

[ctx: admin notice instructions for sku generation feature]
en: Enable this by turning on the <strong>“Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank values during CSV import”</strong> setting in <strong>Settings > General Settings.</strong>
pt-PT: Active esta opção activando a definição <strong>"Gerar automaticamente SKUs para produtos WooCommerce com valores em branco durante a importação de CSV"</strong> em <strong>Definições &gt; Definições gerais.</strong>

[ctx: admin notice title for sku generation feature]
en: New Feature Alert:
pt-PT: Alerta de nova funcionalidade:

en: Advanced Search
pt-PT: Pesquisa avançada

[ctx: advanced search button]
en: Clear
pt-PT: Limpo

[ctx: advanced search button]
en: Search
pt-PT: Pesquisar

[ctx: advanced search button title]
en: Search [ENTER]
pt-PT: Procurar [ENTER]

[ctx: advanced search close button title]
en: Close [ESC]
pt-PT: Fechar [ESC]

[ctx: advanced search conditions]
note: translators: %1$d: Advanced search rule count %2$s: search conditions
en: %1$d condition%2$s
pt-PT: %1$d condição%2$s

[ctx: advanced search content]
en: condition groups pass
pt-PT: grupos de condições passam

[ctx: advanced search content]
en: When
pt-PT: Quando

[ctx: advanced search notice for custom views]
en: Conditions cannot be edited when using Custom Views
pt-PT: As condições não podem ser editadas quando se utilizam vistas personalizadas

[ctx: advanced search option]
en: at least one
pt-PT: pelo menos um

[ctx: advanced search save button]
en: Save
pt-PT: Guardar

[ctx: advanced search save button title]
en: Save
pt-PT: Guardar

[ctx: AFWC Additional Form Fields field name]
en: AFWC Additional Form Fields
pt-PT: Campos adicionais do formulário AFWC

[ctx: AFWC Affiliate Form Contact field name]
en: AFWC Affiliate Form Contact
pt-PT: Formulário de afiliação da AFWC Contacto

[ctx: AFWC Affiliate Form Description field name]
en: AFWC Affiliate Form Description
pt-PT: Descrição do formulário de afiliado do AFWC

[ctx: AFWC Affiliate Skype Handle field name]
en: AFWC Affiliate Skype Handle
pt-PT: Identificador Skype do Afiliado do AFWC

[ctx: AFWC Affiliate Tags field name]
en: AFWC Affiliate Tags
pt-PT: Etiquetas de afiliados do AFWC

[ctx: AFWC Is Affiliate field name]
en: AFWC Is Affiliate
pt-PT: AFWC é afiliado

[ctx: AFWC Lifetime Customers field name]
en: AFWC Lifetime Customers
pt-PT: Clientes vitalícios da AFWC

[ctx: AFWC Parent Chain field name]
en: AFWC Parent Chain
pt-PT: Cadeia de pais da AFWC

[ctx: AFWC PayPal Email field name]
en: AFWC PayPal Email
pt-PT: E-mail do PayPal da AFWC

[ctx: AFWC Referral URL ID field name]
en: AFWC Referral URL ID
pt-PT: ID do URL de referência do AFWC

[ctx: Ajax request handler background progress]
note: translators: 1: Method name, 2: Class name.
en: Method %1$s is not callable in class %2$s
pt-PT: O método %1$s não pode ser chamado na classe %2$s

en: All blocks being booked
pt-PT: Todos os blocos estão reservados

en: All dates are...
pt-PT: Todas as datas são...

[ctx: allow backorder status]
en: Allow
pt-PT: Permitir

[ctx: allow but notify customer backorder status]
en: Allow, but notify customer
pt-PT: Permitir, mas notificar o cliente

en: Allow Combination
pt-PT: Permitir combinação

en: Allow Free Shipping
pt-PT: Permitir o envio gratuito

en: Allow free shipping
pt-PT: Permitir o envio gratuito

note: translators: %1$s: dashboard title
en: Allow search engines to show this %1$s in search results?
pt-PT: Permitir que os motores de busca mostrem este %1$s nos resultados da pesquisa?

en: Allowed Emails
pt-PT: Emails permitidos

en: Allowed emails
pt-PT: Correios electrónicos permitidos

en: Allowed user roles
pt-PT: Funções de utilizador permitidas

en: An upgrade for Smart Manager Pro
pt-PT: Uma atualização para o Smart Manager Pro

note: translators: %s: HTML of Smart Manager about screen
en: any custom post type in WordPress
pt-PT: qualquer tipo de correio personalizado no WordPress

note: translators: %s: HTML of Smart Manager about screen
en: Apart from WooCommerce post types like Products, Orders, Coupons, now you can manage %s. Be it Posts, Pages, Media, WordPress Users, etc. you can now manage everything using Smart Manager.
pt-PT: Para além dos tipos de publicações do WooCommerce, como Produtos, Encomendas, Cupões, agora pode gerir %s. Quer se trate de publicações, páginas, meios de comunicação, utilizadores do WordPress, etc., pode agora gerir tudo com o Smart Manager.

note: translators: %s: process name
en: Are you sure you want to stop the %s process? Click OK to stop.
pt-PT: Tem a certeza de que pretende parar o processo %s? Clique em OK para parar.

[ctx: attributes column]
en: Attributes
pt-PT: Atributos

[ctx: attributes column name]
en: Attributes
pt-PT: Atributos

en: Auto Generate Coupon
pt-PT: Gerar cupão automaticamente

en: Auto-updates are not available for this plugin.
pt-PT: As actualizações automáticas não estão disponíveis para este plugin.

en: Automatically assigned
pt-PT: Atribuído automaticamente

en: available by default
pt-PT: disponível por defeito

[ctx: background process notice]
en: Every 5 Seconds
pt-PT: A cada 5 segundos

[ctx: background process notification]
en: entire store
pt-PT: toda a loja

[ctx: background process notification]
en: record
pt-PT: registo

[ctx: background process notification]
en: records
pt-PT: registos

[ctx: background process task params]
en: Background process task params
pt-PT: Parâmetros da tarefa do processo em segundo plano

[ctx: background process title]
note: translators: %1$1s: site title %2$2s: background process parameter name
en: [%1$1s] %2$2s process completed!
pt-PT: [%1$1s] %2$2s processo concluído!

[ctx: banner content]
en: Get 50% off on Smart Manager Pro
pt-PT: Obtenha 50% de desconto no Smart Manager Pro

[ctx: banner content]
en: Get 60% off on 3-year and 25% off on annual plans on Smart Manager Pro
pt-PT: Obtenha 60% de desconto nos planos de 3 anos e 25% de desconto nos planos anuais do Smart Manager Pro

[ctx: banner content]
en: Upgrade now and take your productivity to the next level!
pt-PT: Actualize agora e leve a sua produtividade para o próximo nível!

[ctx: banner heading]
en: Limited Period Offer
pt-PT: Oferta por período limitado

[ctx: batch handler memory exceed status]
note: translators: %s: process name
en: Memory is exceeded for %s
pt-PT: A memória foi excedida para %s

[ctx: batch handler params]
en: Batch handler params
pt-PT: Parâmetros do processador de lotes

[ctx: batch handler time exceed status]
note: translators: %s: process name
en: Time is exceeded for %s
pt-PT: O tempo foi excedido para %s

[ctx: batch handler update ids]
en: Batch handler update ids
pt-PT: IDs de atualização do gestor de lotes

[ctx: batch process]
en: No batch process params found
pt-PT: Não foram encontrados parâmetros de processo de lote

en: Below are the lists of updates done:
pt-PT: Abaixo estão as listas das actualizações efectuadas:

en: Biggest Time Saver
pt-PT: A maior poupança de tempo

en: Billing
pt-PT: Faturação

en: Billing Address
pt-PT: Endereço de faturação

en: Billing Period
pt-PT: Período de faturação

en: Booked Product
pt-PT: Produto reservado

en: Booking can be cancelled until
pt-PT: A reserva pode ser cancelada até

en: Booking can be cancelled until (Unit)
pt-PT: A reserva pode ser cancelada até (Unidade)

en: Booking duration
pt-PT: Duração da reserva

en: Booking Duration (Type)
pt-PT: Duração da reserva (tipo)

en: Booking Duration (Unit)
pt-PT: Duração da reserva (unidade)

note: translators: %1\$: 5-star link %2s: 5-star link
en: Boost us with %1$s&#11088;&#11088;&#11088;&#11088;&#11088; &#128640;%2$s
pt-PT: Impulsionar-nos com %1$s⭐⭐⭐⭐⭐ 🚀%2$s

[ctx: bottom bar button]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Load More %s
pt-PT: Carregar mais %s

[ctx: bottom bar display name for tasks]
en: Tasks
pt-PT: Tarefas

[ctx: bottom bar status]
note: translators: %1$d: number of display records %2$s: dashboard display name
en: %1$d %2$s loaded
pt-PT: %1$d %2$s carregado

[ctx: bottom bar status]
note: translators: %1$d: number of total records %2$d: number of display records %3$s: dashboard display name
en: %1$d of %2$d %3$s loaded
pt-PT: %1$d de %2$d %3$s carregados

[ctx: bottom bar status]
note: translators: %s: dashboard display name
en: No %s Found
pt-PT: Nenhum %s encontrado

en: Bulk Edit
pt-PT: Edição em massa

note: translators: %1$s: HTML for bulk edit %2$s: link to Smart Manager Pro product page
en: Bulk Edit - %1$s (only in %2$s)
pt-PT: Edição em massa - %1$s (apenas em %2$s)

[ctx: bulk edit action]
en: copy from
pt-PT: cópia de

[ctx: bulk edit action]
en: copy from field
pt-PT: copiar do campo

[ctx: bulk edit action]
en: set to
pt-PT: definido como

[ctx: bulk edit action - 'date' fields]
en: decrease by
pt-PT: diminuir em

[ctx: bulk edit action - 'date' fields]
en: increase by
pt-PT: aumentar em

[ctx: bulk edit action - 'date' fields]
en: set date to
pt-PT: fixar data para

[ctx: bulk edit action - 'datetime' fields]
en: set date to
pt-PT: fixar data para

[ctx: bulk edit action - 'datetime' fields]
en: set datetime to
pt-PT: definir datetime para

[ctx: bulk edit action - 'datetime' fields]
en: set time to
pt-PT: definir o tempo para

[ctx: bulk edit action - 'multiselect list' fields]
en: add to
pt-PT: adicionar a

[ctx: bulk edit action - 'multiselect list' fields]
en: remove from
pt-PT: remover de

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: decrease by %
pt-PT: diminuição em %

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: decrease by number
pt-PT: diminuição por número

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: increase by %
pt-PT: aumento em %

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: increase by number
pt-PT: aumento por número

[ctx: bulk edit action - 'text' fields]
en: append
pt-PT: anexar

[ctx: bulk edit action - 'text' fields]
en: prepend
pt-PT: prefixar

[ctx: bulk edit action - 'text' fields]
en: search & replace
pt-PT: pesquisar e substituir

[ctx: bulk edit action - 'time' fields]
en: set time to
pt-PT: definir o tempo para

[ctx: bulk edit default action]
en: Select Action
pt-PT: Selecionar ação

[ctx: bulk edit default action for WooCommerce product attribute]
en: Select Attribute
pt-PT: Selecionar atributo

[ctx: bulk edit default action for WooCommerce product category]
en: Select Action
pt-PT: Selecionar ação

[ctx: bulk edit field]
en: Select Field
pt-PT: Selecionar campo

[ctx: bulk edit option]
en: All Items In Search Results
pt-PT: Todos os itens nos resultados da pesquisa

[ctx: bulk edit option]
en: All Items In Store
pt-PT: Todos os artigos na loja

[ctx: bulk edit option]
en: Selected Items
pt-PT: Itens selecionados

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: add coupon
pt-PT: adicionar cupão

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: add product
pt-PT: adicionar produto

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: copy coupon from
pt-PT: copiar o cupão de

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: copy from
pt-PT: cópia de

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: copy product from
pt-PT: copiar o produto de

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: Line items
pt-PT: Rubricas

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: remove coupon
pt-PT: remover cupão

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: remove product
pt-PT: remover o produto

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce product attribute]
en: copy from
pt-PT: cópia de

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product category]
en: add to
pt-PT: adicionar a

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product category]
en: remove from
pt-PT: remover de

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product category]
en: set to
pt-PT: definido como

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product regular price]
en: set to sale price
pt-PT: definir o preço de venda

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product sale price]
en: set to regular price
pt-PT: definir o preço normal

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product sale price]
en: set to regular price and decrease by %
pt-PT: definir o preço normal e diminuir em %

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product sale price]
en: set to regular price and decrease by number
pt-PT: definir o preço normal e diminuir por número

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce shop order - order notes]
en: add to
pt-PT: adicionar a

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce shop order - order notes]
en: remove from
pt-PT: remover de

[ctx: bulk update process]
en: Bulk update posts batch failed
pt-PT: Falha no lote de mensagens de atualização em massa

[ctx: button]
en: Add
pt-PT: Adicionar

[ctx: button]
en: Add images to product gallery
pt-PT: Adicionar imagens à galeria de produtos

[ctx: button]
en: Add Row
pt-PT: Adicionar linha

[ctx: button]
en: Add to gallery
pt-PT: Adicionar à galeria

[ctx: button]
en: Bulk Edit
pt-PT: Edição em massa

[ctx: button]
en: Cancel
pt-PT: Cancelar

[ctx: button]
en: Columns
pt-PT: Colunas

[ctx: button]
en: Create
pt-PT: Criar

[ctx: button]
en: Custom Views
pt-PT: Vistas personalizadas

[ctx: button]
en: Delete
pt-PT: Eliminar

[ctx: button]
en: Duplicate
pt-PT: Duplicado

[ctx: button]
en: Export CSV
pt-PT: Exportar CSV

[ctx: button]
en: Import CSV
pt-PT: Importar CSV

[ctx: button]
en: No
pt-PT: Não

[ctx: button]
en: Print Invoice
pt-PT: Imprimir fatura

[ctx: button]
en: Reset
pt-PT: Reiniciar

[ctx: button]
en: Save
pt-PT: Guardar

[ctx: button]
en: Undo
pt-PT: Anular

[ctx: button]
en: Update
pt-PT: Atualização

[ctx: button]
en: Upgrade Now
pt-PT: Atualizar agora

[ctx: button]
en: Yes
pt-PT: Sim

[ctx: button for creating new bulk edit]
en: New
pt-PT: Novo

[ctx: button for selecting WooCommerce product attribute]
en: Select all
pt-PT: Selecionar tudo

[ctx: button for selecting WooCommerce product attribute]
en: Select none
pt-PT: Não selecionar nenhum

en: Calculate unit prices automatically
pt-PT: Calcular automaticamente os preços unitários

en: Calendar always visible
pt-PT: Calendário sempre visível

en: Calendar display mode
pt-PT: Modo de visualização do calendário

en: Can be cancelled?
pt-PT: Pode ser cancelado?

en: Can I import using Smart Manager?
pt-PT: Posso importar utilizando o Smart Manager?

[ctx: catalog visibility column name]
en: Catalog Visibility
pt-PT: Visibilidade do catálogo

en: Category
pt-PT: Categoria

en: Category group-of rules: Exclude
pt-PT: Regras de grupo de categorias: Excluir

en: Check rules against...
pt-PT: Verificar as regras contra...

[ctx: checkbox for custom view access]
en: Public
pt-PT: Público

[ctx: checkbox for displaying current dashboard tasks]
en: Show Tasks
pt-PT: Mostrar tarefas

[ctx: checkbox for displaying WooCommerce product variations]
en: Show Variations
pt-PT: Mostrar variações

[ctx: checkbox to save advanced search conditions]
en: Save Advanced Search conditions
pt-PT: Guardar as condições da Pesquisa Avançada

[ctx: checkbox to save dashboard along with save columns]
en: Save dashboard along with save columns
pt-PT: Guardar o painel de controlo juntamente com as colunas guardadas

note: translators: %s: pricing page link
en: Click here
pt-PT: Clique aqui

en: click here
pt-PT: clique aqui

en: Click to copy
pt-PT: Clique para copiar

en: Click to upgrade.
pt-PT: Clique para atualizar.

[ctx: Column edit disable message]
en: This column edit has been disabled. Please contact store administrator for enabling the same.
pt-PT: A edição desta coluna foi desactivada. Contacte o administrador da loja para ativar a mesma.

[ctx: column manager button]
en: Update
pt-PT: Atualização

[ctx: column manager button title]
en: Update [ENTER]
pt-PT: Atualizar [ENTER]

[ctx: column manager close button title]
en: Close [ESC]
pt-PT: Fechar [ESC]

[ctx: column name]
en: Featured Image
pt-PT: Imagem em destaque

[ctx: column name key]
en: Featured Image
pt-PT: Imagem em destaque

[ctx: columns settings description]
note: translators: %s: reset columns link
en: Click %s to reset the Columns order to default.
pt-PT: Clique em %s para repor a ordem das colunas para a predefinição.

[ctx: columns settings description]
en: Drag the enabled columns to the right to disable them and vise-versa. Drag the columns top or bottom to rearrange their position in the grid.
pt-PT: Arraste as colunas activadas para a direita para as desativar e vice-versa. Arraste as colunas para cima ou para baixo para reorganizar a sua posição na grelha.

[ctx: columns settings description]
en: here
pt-PT: aqui

[ctx: columns settings searchbox heading]
en: Disabled
pt-PT: Desativado

[ctx: columns settings searchbox heading]
en: Enabled
pt-PT: Ativado

[ctx: comparison table features data]
en: Add or Delete Records
pt-PT: Adicionar ou eliminar registos

[ctx: comparison table features data]
en: Advanced Search Using “AND” Filter
pt-PT: Pesquisa avançada utilizando o filtro "AND

[ctx: comparison table features data]
en: Advanced Search Using “OR” Filter
pt-PT: Pesquisa avançada com o filtro "OR

[ctx: comparison table features data]
en: All Columns
pt-PT: Todas as colunas

[ctx: comparison table features data]
en: all custom post types and their custom fields
pt-PT: todos os tipos de posts personalizados e os seus campos personalizados

[ctx: comparison table features data]
en: Bulk Edit / Batch Update
pt-PT: Edição em massa / Atualização em lote

[ctx: comparison table features data]
en: Buy Smart Manager Pro →
pt-PT: Comprar Smart Manager Pro →

[ctx: comparison table features data]
en: Columns (Show / Hide / Sort)
pt-PT: Colunas (Mostrar / Ocultar / Ordenar)

[ctx: comparison table features data]
en: Create Column Sets / Custom Views
pt-PT: Criar conjuntos de colunas / vistas personalizadas

[ctx: comparison table features data]
en: Duplicate All Records In A Single Click
pt-PT: Duplicar todos os registos com um único clique

[ctx: comparison table features data]
en: Duplicate Single / Multiple Records
pt-PT: Duplicação de registos únicos / múltiplos

[ctx: comparison table features data]
en: Email, Phone, Video Calls
pt-PT: Correio eletrónico, telefone, chamadas de vídeo

[ctx: comparison table features data]
en: Everything in Lite + WordPress Pages, Media, Users, SEO plugins, WooCommerce Subscriptions, Bookings, Memberships, Product Add-ons, Brands...
pt-PT: Tudo em Lite + Páginas WordPress, Media, Utilizadores, plugins SEO, Subscrições WooCommerce, Reservas, Associações, Add-ons de Produtos, Marcas...

[ctx: comparison table features data]
en: Export All / Selected / Filtered Records As CSV
pt-PT: Exportar todos os registos / selecionados / filtrados como CSV

[ctx: comparison table features data]
en: Import products CSV
pt-PT: Importar produtos CSV

[ctx: comparison table features data]
en: Inline (Direct) editing
pt-PT: Edição em linha (direta)

[ctx: comparison table features data]
en: Manage Custom Taxonomies
pt-PT: Gerir taxonomias personalizadas

[ctx: comparison table features data]
en: Manage WordPress User Roles
pt-PT: Gerir as funções de utilizador do WordPress

[ctx: comparison table features data]
en: Only WooCommerce Products Stock Columns
pt-PT: Apenas colunas de stock de produtos do WooCommerce

[ctx: comparison table features data]
en: Pricing
pt-PT: Preços

[ctx: comparison table features data]
en: Print Packing Slips For WooCommerce Orders In Bulk
pt-PT: Imprimir guias de remessa para encomendas em massa do WooCommerce

[ctx: comparison table features data]
en: Print PDF Invoices
pt-PT: Imprimir facturas em PDF

[ctx: comparison table features data]
en: Rename Column Headers
pt-PT: Mudar o nome dos cabeçalhos de coluna

[ctx: comparison table features data]
en: Saved Bulk Edits
pt-PT: Edições em massa guardadas

[ctx: comparison table features data]
en: Saved Searches
pt-PT: Pesquisas guardadas

[ctx: comparison table features data]
en: Schedule Bulk Edits
pt-PT: Programar edições em massa

[ctx: comparison table features data]
en: Scheduled CSV Exports for WooCommerce Orders
pt-PT: Exportações CSV programadas para encomendas do WooCommerce

[ctx: comparison table features data]
en: Set to, Append, Prepend, Increase / Decrease by %, Increase / Decrease by number, Set datetime to, Set date to, Set time to, Upload images and many more...
pt-PT: Definir para, Anexar, Anexar previamente, Aumentar / Diminuir em %, Aumentar / Diminuir por número, Definir data para, Definir data para, Definir hora para, Carregar imagens e muito mais...

[ctx: comparison table features data]
en: Simple Search
pt-PT: Pesquisa simples

[ctx: comparison table features data]
en: Support
pt-PT: Apoio

[ctx: comparison table features data]
en: Supported Post Types
pt-PT: Tipos de posts suportados

[ctx: comparison table features data]
en: Undo Inline & Bulk Edits
pt-PT: Anular edições em linha e em massa

[ctx: comparison table features data]
en: Unlimited
pt-PT: Ilimitado

[ctx: comparison table features data]
en: Upto three records without saving
pt-PT: Até três registos sem guardar

[ctx: comparison table features data]
en: User-role / user based dashboard restrictions
pt-PT: Restrições do painel de controlo baseadas na função do utilizador/utilizador

[ctx: comparison table features data]
en: View Customer Lifetime Value (LTV)
pt-PT: Ver o valor do tempo de vida do cliente (LTV)

[ctx: comparison table features data]
en: WooCommerce Product Stock Log (Product History)
pt-PT: Registo de stock de produtos do WooCommerce (histórico de produtos)

[ctx: comparison table features data]
en: WordPress Forum
pt-PT: Fórum WordPress

[ctx: comparison table features data]
en: WordPress Posts, WooCommerce Products, Product Variations, Orders, Coupons
pt-PT: Posts WordPress, produtos WooCommerce, variações de produtos, encomendas, cupões

[ctx: comparison table heading]
en: FEATURES
pt-PT: CARACTERÍSTICAS

[ctx: comparison table heading]
en: LITE (FREE)
pt-PT: LITE (GRÁTIS)

en: Completed
pt-PT: Concluído

en: completed successfully
pt-PT: concluído com êxito

en: Config Options
pt-PT: Opções de configuração

en: contact us
pt-PT: contactar-nos

en: Cost of Good
pt-PT: Custo do bem

en: Count persons as bookings
pt-PT: Contar pessoas como reservas

en: Coupon Code
pt-PT: Código de cupão

en: Coupon expiry date
pt-PT: Data de validade do cupão

en: Coupon expiry time
pt-PT: Prazo de validade do cupão

en: Coupon Is Visible Storewide
pt-PT: O cupão é visível em toda a loja

en: Coupon shareable link
pt-PT: Link partilhável do cupão

en: Coupon Title Prefix
pt-PT: Prefixo do título do cupão

en: Coupon Title Suffix
pt-PT: Sufixo do título do cupão

en: Coupon Validity
pt-PT: Validade do cupão

[ctx: create view response message]
en: Required params missing.
pt-PT: Parâmetros necessários em falta.

[ctx: create view response message]
en: Saved action with this name already exists
pt-PT: Já existe uma ação guardada com este nome

[ctx: create view response message]
en: View already exists. Please try another name
pt-PT: A vista já existe. Por favor, tente outro nome

[ctx: custom attributes column name]
en: Attributes: custom
pt-PT: Atributos: personalizados

[ctx: custom view button]
en: Create
pt-PT: Criar

[ctx: custom view button]
en: Delete
pt-PT: Eliminar

[ctx: custom view button]
en: Update
pt-PT: Atualização

en: Customer defined blocks of
pt-PT: Blocos definidos pelo cliente de

en: Customer provided note
pt-PT: Nota fornecida pelo cliente

en: Customer selected
pt-PT: Cliente selecionado

[ctx: dashboard display name]
en: Product
pt-PT: Produto

[ctx: dashboard display test]
en: Choose a dashboard where you want to apply this saved search.
pt-PT: Escolha um dashboard onde pretende aplicar esta pesquisa guardada.

[ctx: dashboard option groups]
en: All post types
pt-PT: Todos os tipos de mensagens

[ctx: dashboard option groups]
en: All taxonomies
pt-PT: Todas as taxonomias

[ctx: dashboard option groups]
en: Common post types
pt-PT: Tipos de mensagens comuns

[ctx: dashboard option groups]
en: Common taxonomies
pt-PT: Taxonomias comuns

[ctx: dashboard option groups]
en: Other post types
pt-PT: Outros tipos de mensagens

[ctx: dashboard option groups]
en: Other saved views
pt-PT: Outras vistas guardadas

[ctx: dashboard option groups]
en: Other taxonomies
pt-PT: Outras taxonomias

[ctx: dashboard option groups]
en: Recently used views
pt-PT: Vistas recentemente utilizadas

en: Date
pt-PT: Data

en: Day(s)
pt-PT: Dia(s)

en: Default
pt-PT: Predefinição

[ctx: delete button]
en: Delete Permanently
pt-PT: Eliminar permanentemente

[ctx: delete button]
en: Move to Trash
pt-PT: Mover para o lixo

[ctx: delete button for image type settings]
en: Remove image
pt-PT: Remover imagem

[ctx: delete permanently]
en: Delete records permanently failed
pt-PT: Falha ao eliminar registos permanentemente

[ctx: delete process]
en: Delete process failed
pt-PT: O processo de eliminação falhou

en: Delete Records
pt-PT: Eliminar registos

[ctx: delete task details]
en: No task detail ids found for deleting task details
pt-PT: Não foram encontrados IDs de detalhes de tarefas para eliminar detalhes de tarefas

en: Delete Tasks
pt-PT: Eliminar tarefas

[ctx: delete tasks]
en: No task ids found for deleting tasks
pt-PT: Não foram encontrados IDs de tarefas para eliminar tarefas

[ctx: delete tasks button]
en: All Tasks
pt-PT: Todas as tarefas

[ctx: delete tasks button]
en: Selected Tasks
pt-PT: Tarefas selecionadas

[ctx: delete view response message]
en: Required params missing.
pt-PT: Parâmetros necessários em falta.

en: Description
pt-PT: Descrição

[ctx: description]
en: Marking this view public will make it available to all users with access to Smart Manager.
pt-PT: Ao marcar esta vista como pública, ela ficará disponível para todos os utilizadores com acesso ao Smart Manager.

[ctx: description column key]
en: Description
pt-PT: Descrição

[ctx: description column name]
en: Description
pt-PT: Descrição

en: Disable Email Restriction
pt-PT: Desativar a restrição de correio eletrónico

[ctx: Discount message conclusion]
en: and unlock even more features!
pt-PT: e desbloquear ainda mais funcionalidades!

[ctx: Discount message introduction]
en: 60% off on 3-year and 25% off on annual plans
pt-PT: 60% de desconto nos planos de 3 anos e 25% de desconto nos planos anuais

[ctx: Discount message introduction]
en: Claim your
pt-PT: Reclamar o seu

[ctx: Discount message middle part]
en: hours
pt-PT: horas

[ctx: Discount message middle part]
en: to save additional
pt-PT: para poupar mais

en: Dismiss
pt-PT: Recusar

en: Display calendar on click
pt-PT: Mostrar calendário ao clicar

en: Display message
pt-PT: Exibir mensagem

[ctx: do not allow backorder status]
en: Do Not Allow
pt-PT: Não permitir

en: Docs
pt-PT: Documentos

en: Docs & Support
pt-PT: Documentos e suporte

[ctx: duplicate button]
en: All Items In Search Results
pt-PT: Todos os itens nos resultados da pesquisa

[ctx: duplicate button]
en: Entire Store
pt-PT: Toda a loja

[ctx: duplicate button]
en: Selected Records
pt-PT: Registos selecionados

[ctx: duplicate process]
en: Duplicate process failed
pt-PT: Falha no processo de duplicação

en: Duplicate Records
pt-PT: Registos duplicados

en: Duplicated
pt-PT: Duplicado

[ctx: edit link]
en: Edit
pt-PT: Editar

en: Email already exists. Please enter another email.
pt-PT: O correio eletrónico já existe. Por favor, introduza outro e-mail.

en: Email cannot be empty
pt-PT: O correio eletrónico não pode estar vazio

[ctx: Email heading for scheduled export]
note: translators: %s: date
en: Orders Export for %s
pt-PT: Exportação de ordens para %s

en: Email id
pt-PT: ID do correio eletrónico

en: Email message?
pt-PT: Mensagem de correio eletrónico?

[ctx: Email subject for scheduled export]
note: translators: 1: Site title, 2: Date
en: Your Scheduled Orders Export from %1$s on %2$s Is Ready
pt-PT: A exportação das suas encomendas programadas de %1$s em %2$s está pronta

en: Enable Calendar Range Picker?
pt-PT: Ativar o seletor de intervalos de calendário?

en: Enable Min Max Quantity
pt-PT: Ativar Mínimo Máximo Quantidade

en: Enable person types
pt-PT: Ativar tipos de pessoas

[ctx: entire store]
en: All
pt-PT: Todos

note: translators: 1. Error title 2. The bulk process
en: Error
pt-PT: Erro

[ctx: error message]
en: Error in scheduling export, please try again later
pt-PT: Erro no agendamento da exportação, tente novamente mais tarde

[ctx: Error message for non-callable method in Ajax request handler]
note: Translators: %1$s is the method name, %2$s is the class name.
en: Method %1$s is not callable in class %2$s.
pt-PT: O método %1$s não pode ser chamado na classe %2$s.

en: Error:
pt-PT: Erro:

en: Exclude Attributes
pt-PT: Excluir atributos

en: Exclude categories
pt-PT: Excluir categorias

en: Exclude products
pt-PT: Excluir produtos

en: Exclude sale items
pt-PT: Excluir artigos em promoção

en: Expire After
pt-PT: Expirar após

en: Expires
pt-PT: Expirações

[ctx: export button]
en: All Items In Search Results
pt-PT: Todos os itens nos resultados da pesquisa

[ctx: export button]
en: All Items In Search Results - Stock Columns
pt-PT: Todos os itens nos resultados da pesquisa - Colunas de stock

[ctx: export button]
en: All Items In Search Results - Visible Columns
pt-PT: Todos os itens nos resultados da pesquisa - Colunas visíveis

[ctx: export button]
en: Entire Store
pt-PT: Toda a loja

[ctx: export button]
en: Entire Store - Stock Columns
pt-PT: Toda a loja - Colunas de stock

[ctx: export button]
en: Entire Store - Visible Columns
pt-PT: Toda a loja - Colunas visíveis

[ctx: export button]
en: Selected Records
pt-PT: Registos selecionados

[ctx: export button]
en: Selected Records - Stock Columns
pt-PT: Registos selecionados - Colunas de existências

[ctx: export button]
en: Selected Records - Visible Columns
pt-PT: Registos selecionados - Colunas visíveis

en: Export CSV
pt-PT: Exportar CSV

note: translators: %s: Export CSV doc link
en: Export CSV (only in %s)
pt-PT: Exportar CSV (apenas em %s)

[ctx: export data model]
en: Export CSV: no data found
pt-PT: Exportar CSV: não foram encontrados dados

[ctx: export file data]
en: Export CSV: no file data found
pt-PT: Exportar CSV: não foram encontrados dados de ficheiro

[ctx: export file data]
note: translators: %s: Directory path
en: Export CSV: unable to create directory %s
pt-PT: Exportar CSV: não foi possível criar o diretório %s

en: FAQ / Common Problems
pt-PT: FAQ / Problemas comuns

en: FAQ's
pt-PT: Perguntas frequentes

[ctx: fatal error for callback]
en: Transactional email triggered fatal error for callback
pt-PT: O correio eletrónico transacional desencadeou um erro fatal para a chamada de retorno

[ctx: featured column name]
en: Featured
pt-PT: Em destaque

en: Featured Image updated successfully
pt-PT: Imagem em destaque actualizada com sucesso

en: Field
pt-PT: Campo

en: Filter / Search Records
pt-PT: Filtrar / Pesquisar registos

en: Fixed blocks of
pt-PT: Blocos fixos de

note: translators: %s: Lite version to a Pro version doc link
en: Follow steps listed here: %s
pt-PT: Siga os passos indicados aqui: %s

[ctx: footer content]
en: Our plugins are easy to use. We also have ample documentation. But whenever you need further assistance, you will get support from the same people who develop these plugins! We make sure you succeed!
pt-PT: Os nossos plugins são fáceis de utilizar. Também dispomos de uma vasta documentação. Mas sempre que precisar de mais assistência, receberá apoio das mesmas pessoas que desenvolvem estes plugins! Nós garantimos o seu sucesso!

[ctx: footer content]
en: Rest assured that you will be well taken care of when you buy from StoreApps.
pt-PT: Pode ter a certeza de que será bem tratado quando comprar na StoreApps.

[ctx: footer content]
en: You’re buying from the best!
pt-PT: Está a comprar ao melhor!

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: 300k+ users, millions of downloads
pt-PT: Mais de 300 mil utilizadores, milhões de transferências

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: 40k+ customers
pt-PT: Mais de 40 mil clientes

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: and GoDaddy partner
pt-PT: e o parceiro GoDaddy

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: community contributor
pt-PT: colaborador da comunidade

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Consistent 5 star review ratings
pt-PT: Avaliações consistentes de 5 estrelas

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Founded in 2011, one of the early Woo third party developers
pt-PT: Fundada em 2011, uma das primeiras empresas de desenvolvimento de terceiros da Woo

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Official WooCommerce
pt-PT: WooCommerce oficial

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: sponsor, speaker.
pt-PT: patrocinador, orador.

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Top selling plugins for marketing and store management
pt-PT: Plugins mais vendidos para marketing e gestão de lojas

[ctx: footer content - storeapps team image alt text]
en: StoreApps team is on your side
pt-PT: A equipa da StoreApps está do seu lado

[ctx: footer content - trust badge alt text]
en: Friendly support from top quality developers
pt-PT: Suporte amigável de desenvolvedores de alta qualidade

[ctx: footer content - trust badge alt text]
en: Guaranteed Safe Checkout
pt-PT: Checkout seguro garantido

[ctx: footer heading]
en: Still hesitant? Buy with confidence – you’re in good hands
pt-PT: Ainda hesitante? Compre com confiança - está em boas mãos

en: for
pt-PT: para

en: For new user only?
pt-PT: Apenas para novos utilizadores?

en: Free Trial
pt-PT: Teste gratuito

[ctx: gallery modal title]
en: Gallery Images
pt-PT: Galeria de imagens

en: Get it at
pt-PT: Obter em

[ctx: get saved bulk edit response message]
en: Required params missing.
pt-PT: Parâmetros necessários em falta.

en: Get started with Smart Manager
pt-PT: Começar a utilizar o Smart Manager

en: Glad to have you onboard. We hope Smart Manager adds to your desired success 🏆
pt-PT: É um prazer tê-lo a bordo. Esperamos que o Smart Manager contribua para o vosso sucesso desejado 🏆

en: Group Id
pt-PT: Id do grupo

en: Group of...
pt-PT: Grupo de...

en: Has persons
pt-PT: Tem pessoas

en: Has resources
pt-PT: Dispõe de recursos

note: translators: %1$s: current user display name %2$s: HTML of Pro price discount
en: Hey %1$s, grab your %2$s Halloween discount!
pt-PT: Ei %1$s, agarra o teu desconto de Halloween %2$s!

note: translators: %1$s: current user display name %2$s: HTML of Pro price discount
en: Hey %1$s, you just unlocked %2$s on Smart Manager Pro!
pt-PT: Ei %1$s, acabaste de desbloquear %2$s no Smart Manager Pro!

note: translators: %1$s: user name, %2$s: saved man-hours
en: Hey %1$s, you’ve just saved <strong>%2$s productive hours</strong> with Smart Manager! 🎉
pt-PT: Ei %1$s, acabaste de poupar <strong>%2$s horas produtivas</strong> com o Smart Manager! 🎉

[ctx: hidden product visibility option]
en: Hidden
pt-PT: Oculto

en: Hide this
pt-PT: Ocultar isto

en: Hour(s)
pt-PT: Hora(s)

en: How do I upgrade a Lite version to a Pro version?
pt-PT: Como posso atualizar uma versão Lite para uma versão Pro?

en: How to add columns to Smart Manager dashboard?
pt-PT: Como adicionar colunas ao painel de controlo do Smart Manager?

en: How to manage any custom field of any custom plugin using Smart Manager?
pt-PT: Como gerir qualquer campo personalizado de qualquer plug-in personalizado utilizando o Smart Manager?

en: I can't find a way to do X...
pt-PT: Não consigo encontrar uma forma de fazer X...

en: I found another plugin for my needs
pt-PT: Encontrei outro plugin para as minhas necessidades

en: I only needed the plugin for a short period
pt-PT: Só precisei do plugin durante um curto período de tempo

en: If you like
pt-PT: Se gosta de

en: Important
pt-PT: Importante

en: In Progress
pt-PT: Em curso

[ctx: in stock status]
en: In stock
pt-PT: Em stock

en: in the background. You will be notified on
pt-PT: em segundo plano. Será notificado em

en: In the meanwhile, you can use Smart Manager. But before using actions like
pt-PT: Entretanto, pode utilizar o Smart Manager. Mas antes de utilizar acções como

en: Index
pt-PT: Índice

en: Individual use only
pt-PT: Apenas para uso individual

en: Inline
pt-PT: Em linha

en: Inline Editing
pt-PT: Edição em linha

[ctx: interval unit]
en: Days
pt-PT: Dias

en: is available.
pt-PT: está disponível.

en: Is Pick Price of Product
pt-PT: O preço de venda do produto é

en: It is a temporary deactivation. I am just debugging an issue.
pt-PT: Trata-se de uma desativação temporária. Estou apenas a resolver um problema.

en: Key
pt-PT: Chave

en: Kindly share what did not work for you / conflicting with which plugin so we can fix it...
pt-PT: Por favor, partilhe o que não funcionou para si / o que está em conflito com que plugin para que possamos corrigi-lo...

en: Know Smart Manager
pt-PT: Conhecer o Smart Manager

en: Label
pt-PT: Etiqueta

[ctx: label]
en: Email
pt-PT: Correio eletrónico

[ctx: label]
en: Export Interval
pt-PT: Intervalo de exportação

[ctx: label]
en: Order Statuses
pt-PT: Estado da encomenda

[ctx: label]
en: Start Time
pt-PT: Hora de início

en: latest version
pt-PT: última versão

en: LifterLMS Coupons
pt-PT: Cupões LifterLMS

en: LifterLMS Orders
pt-PT: Encomendas LifterLMS

note: translators: %s: Changelog doc link
en: Make sure you are using %s of Smart Manager. If still the issue persist, temporarily de-activate all plugins except WooCommerce/WPeCommerce & Smart Manager. Re-check the issue, if the issue still persists, contact us. If the issue goes away, re-activate other plugins one-by-one & re-checking the fields, to find out which plugin is conflicting.
pt-PT: Certifique-se de que está a utilizar %s do Smart Manager. Se o problema persistir, desactive temporariamente todos os plug-ins, exceto o WooCommerce/WPeCommerce e o Smart Manager. Volte a verificar o problema. Se o problema persistir, contacte-nos. Se o problema desaparecer, reactive os outros plugins um a um e volte a verificar os campos, para descobrir qual o plugin que está em conflito.

[ctx: manage button for scheduled bulk edit actions]
en: Manage Scheduled edits
pt-PT: Gerir edições programadas

[ctx: manage scheduled exports button]
en: Manage Scheduled Exports
pt-PT: Gerir exportações programadas

en: Manage your entire store from a single screen
pt-PT: Gerir toda a sua loja a partir de um único ecrã

en: Max bookings per block
pt-PT: Máximo de reservas por bloco

en: Max discount
pt-PT: Desconto máximo

en: Max persons
pt-PT: Número máximo de pessoas

en: Max Quantity
pt-PT: Quantidade máxima

en: Maximum block bookable
pt-PT: Bloco máximo reservável

en: Maximum block bookable (Unit)
pt-PT: Bloco máximo reservável (Unidade)

en: Maximum duration
pt-PT: Duração máxima

en: Maximum Quantity
pt-PT: Quantidade máxima

en: Maximum quantity
pt-PT: Quantidade máxima

en: Member since
pt-PT: Membro desde

en: Meta robots advanced
pt-PT: Meta robots avançados

en: Min persons
pt-PT: Mínimo de pessoas

en: Min Quantity
pt-PT: Quantidade mínima

en: Min/Max Rules
pt-PT: Regras Mín/Máx

en: Minimum block bookable
pt-PT: Bloco mínimo reservável

en: Minimum block bookable (Unit)
pt-PT: Bloco mínimo reservável (Unidade)

en: Minimum duration
pt-PT: Duração mínima

en: Minimum Quantity
pt-PT: Quantidade mínima

en: Minimum quantity
pt-PT: Quantidade mínima

en: Minutes(s)
pt-PT: Ata(s)

[ctx: modal content]
en: all
pt-PT: todos

[ctx: modal content]
en: all items in search results
pt-PT: todos os itens nos resultados da pesquisa

[ctx: modal content]
note: translators: %1$s: action name %2$s: dashboard display name
en: Are you sure you want to %1$s the %2$s?
pt-PT: Tem a certeza de que quer %1$s os %2$s?

[ctx: modal content]
note: translators: %s: action name
en: Are you sure you want to %s
pt-PT: Tem a certeza de que pretende %s

[ctx: modal content]
note: translators: %s: action name
en: Are you sure you want to %s?
pt-PT: Tem a certeza de que quer %s?

[ctx: modal content]
en: Are you sure you want to duplicate the
pt-PT: Tem a certeza de que quer duplicar o

[ctx: modal content]
en: Are you sure you want to export the
pt-PT: Tem a certeza de que pretende exportar o

[ctx: modal content]
en: Are you sure?
pt-PT: Tens a certeza?

[ctx: modal content]
en: Create a custom view to save selected columns from a dashboard. Use it for saved searches, giving specific columns access to other users, etc.
pt-PT: Crie uma vista personalizada para guardar colunas selecionadas de um dashboard. Utilize-a para pesquisas guardadas, dando acesso a colunas específicas a outros utilizadores, etc.

[ctx: modal content]
en: delete
pt-PT: apagar

[ctx: modal content]
en: delete all
pt-PT: apagar tudo

[ctx: modal content]
en: Do you really want to
pt-PT: Quer mesmo

[ctx: modal content]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Enter how many new %s(s) to create!
pt-PT: Introduza o número de %s(s) novos(as) a criar!

[ctx: modal content]
note: translators: %1$s: dashboard display name %2$s: success message %3$s: pricing page link
en: For managing %1$s, %2$s %3$s version
pt-PT: Para gerir %1$s, %2$s %3$s versão

[ctx: modal content]
en: Note: Looking to
pt-PT: Nota: Procurando

[ctx: modal content]
en: permanently delete
pt-PT: eliminar permanentemente

[ctx: modal content]
en: Pro
pt-PT: Profissional

[ctx: modal content]
en: record
pt-PT: registo

[ctx: modal content]
en: records
pt-PT: registos

[ctx: modal content]
en: the current view. Are you sure you want to continue?
pt-PT: a vista atual. Tem a certeza de que pretende continuar?

[ctx: modal content]
en: the records?
pt-PT: os registos?

[ctx: modal content]
en: the selected
pt-PT: o selecionado

[ctx: modal content]
note: translators: %s: pricing page link
en: This feature is available only in the %s version
pt-PT: Esta funcionalidade só está disponível na versão %s

[ctx: modal content]
en: This will
pt-PT: Isto irá

[ctx: modal content]
en: This will duplicate only the records in posts, postmeta and related taxonomies.
pt-PT: Isto irá duplicar apenas os registos nos posts, postmeta e taxonomias relacionadas.

[ctx: modal content]
en: trash
pt-PT: lixo

[ctx: modal content]
en: Upgrade to Pro
pt-PT: Atualizar para Pro

[ctx: modal content]
en: You have unsaved changes. Are you sure you want to continue?
pt-PT: Tem alterações não guardadas. Tem a certeza de que pretende continuar?

[ctx: modal description]
en: how to do bulk edit
pt-PT: como fazer edição em massa

[ctx: modal description]
en: If the CSV export link is unavailable, the file can be accessed directly from the
pt-PT: Se a ligação de exportação CSV não estiver disponível, o ficheiro pode ser acedido diretamente a partir do

[ctx: modal description]
note: translators: %s: Undo modal description
en: Name the task for easier reference and future actions, especially for %s option. A pre-filled title has been suggested based on your changes.
pt-PT: Dê um nome à tarefa para facilitar a referência e acções futuras, especialmente para a opção %s. Foi sugerido um título pré-preenchido com base nas suas alterações.

[ctx: modal description]
en: Note:
pt-PT: Nota:

[ctx: modal description]
en: Notes:
pt-PT: Notas:

[ctx: modal description]
en: Schedule Actions
pt-PT: Programar acções

[ctx: modal description]
note: translators: %s: schedule actions modal description
en: Schedule actions at your convenient date and time.
pt-PT: Agende acções na data e hora que lhe convier.

[ctx: modal description]
en: Scheduled actions follow timezone of your site. Avoid overlaps to prevent delays.
pt-PT: As acções programadas seguem o fuso horário do seu sítio. Evite sobreposições para evitar atrasos.

[ctx: modal description]
en: Undo
pt-PT: Anular

[ctx: modal description]
note: translators: %s: Bulk Edit doc link
en: You can change/update multiple fields of the entire store OR for selected items using the Bulk Edit feature. Refer to this doc on %s or watch the video below.
pt-PT: Pode alterar/atualizar vários campos de toda a loja OU de artigos selecionados utilizando a funcionalidade Edição em massa. Consulte este documento em %s ou veja o vídeo abaixo.

[ctx: modal description]
en: You can export selected/all records OR filtered records (using Simple Search or Advanced Search) by simply clicking on the Export CSV button at the bottom right of the grid.
pt-PT: Pode exportar registos selecionados/todos os registos OU registos filtrados (utilizando a Pesquisa simples ou a Pesquisa avançada) clicando simplesmente no botão Exportar CSV no canto inferior direito da grelha.

[ctx: modal title]
note: translators: %s: pricing page link
en: (Only in %s)
pt-PT: (Apenas em %s)

[ctx: modal title]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Add %s(s)
pt-PT: Adicionar %s(s)

[ctx: modal title]
en: Attention!
pt-PT: Atenção!

[ctx: modal title]
en: Attribute
pt-PT: Atributo

[ctx: modal title]
en: Biggest Time Saver
pt-PT: A maior poupança de tempo

[ctx: modal title]
en: Bulk Edit
pt-PT: Edição em massa

[ctx: modal title]
en: Custom Views
pt-PT: Vistas personalizadas

[ctx: modal title]
en: Export CSV of
pt-PT: Exportar CSV de

[ctx: modal title]
en: Note
pt-PT: Nota

[ctx: modal title]
en: Pro
pt-PT: Profissional

[ctx: modal title]
en: Schedule Bulk Edit
pt-PT: Calendário Edição em massa

[ctx: modal title]
en: Schedule For
pt-PT: Calendário para

[ctx: modal title]
en: Task Title
pt-PT: Título da tarefa

[ctx: modal title]
en: Title
pt-PT: Título

[ctx: modal title]
en: Warning
pt-PT: Aviso

en: Month(s)
pt-PT: Mês(es)

[ctx: move to trash process]
en: Move to trash failed
pt-PT: A deslocação para o lixo falhou

en: Multiply all costs by person count
pt-PT: Multiplicar todos os custos pelo número de pessoas

en: Name
pt-PT: Nome

[ctx: name and email address of the user who created the task]
en: Author
pt-PT: Autor

en: Never expire
pt-PT: Nunca expirar

[ctx: New stock value]
en: New Value
pt-PT: Novo valor

en: Nickname
pt-PT: Apelido

en: No
pt-PT: Não

en: No Archive
pt-PT: Sem arquivo

en: No Follow
pt-PT: Não seguir

en: No Image Index
pt-PT: Sem índice de imagens

en: No Index
pt-PT: Sem índice

[ctx: no shipping class]
en: No shipping class
pt-PT: Sem classe de expedição

en: No Snippet
pt-PT: Nenhum fragmento

en: None
pt-PT: Nenhum

[ctx: none tax status]
en: None
pt-PT: Nenhum

en: not-available by default
pt-PT: não disponível por defeito

en: NOTE
pt-PT: NOTA

[ctx: notifiacation]
en: You must select at least one option before saving
pt-PT: É necessário selecionar pelo menos uma opção antes de guardar

[ctx: notification]
en: column if not enabled using
pt-PT: se não estiver activada utilizando

[ctx: notification]
en: column show/hide functionality
pt-PT: funcionalidade de mostrar/ocultar colunas

[ctx: notification]
en: Comming soon
pt-PT: Em breve

[ctx: notification]
note: translators: %s: pricing page link
en: Custom Views available (Only in %s)
pt-PT: Visualizações personalizadas disponíveis (apenas em %s)

[ctx: notification]
note: translators: %s: pricing page link
en: Duplicate Records (Only in %s)
pt-PT: Registos duplicados (apenas em %s)

[ctx: notification]
en: Enable
pt-PT: Ativar

[ctx: notification]
en: For editing more records upgrade to Pro
pt-PT: Para editar mais registos, actualize para Pro

[ctx: notification]
en: Please edit a record
pt-PT: Editar um registo

[ctx: notification]
en: Please enter user email
pt-PT: Introduzir o e-mail do utilizador

[ctx: notification]
en: Please select a record
pt-PT: Selecionar um registo

[ctx: notification]
en: Please select a task
pt-PT: Selecionar uma tarefa

[ctx: notification]
en: Please select your desired date & time for scheduling an action.
pt-PT: Selecione a data e a hora pretendidas para agendar uma ação.

[ctx: notification]
en: Pro
pt-PT: Profissional

[ctx: notification]
en: records at a time
pt-PT: registos de cada vez

[ctx: notification]
note: translators: %s: pricing page link
en: Saved Searches available (Only in %s)
pt-PT: Pesquisas guardadas disponíveis (apenas em %s)

[ctx: notification]
en: Settings saved successfully!
pt-PT: Definições guardadas com sucesso!

[ctx: notification]
en: To delete more than
pt-PT: Para apagar mais do que

[ctx: notification]
en: To permanently delete records
pt-PT: Para eliminar permanentemente registos

[ctx: notification]
en: upgrade to Pro
pt-PT: atualizar para Pro

[ctx: notification]
en: User Email
pt-PT: E-mail do utilizador

[ctx: notification]
en: View deleted successfully!
pt-PT: Vista eliminada com êxito!

[ctx: notification]
en: You have entered incorrect data in the highlighted cells.
pt-PT: Introduziu dados incorrectos nas células destacadas.

[ctx: old stock value]
en: Old Value
pt-PT: Valor antigo

[ctx: on backorder status]
en: On backorder
pt-PT: Em espera

en: Order Discount
pt-PT: Encomendar com desconto

[ctx: order edit link]
en: Edit
pt-PT: Editar

[ctx: order note]
note: translators: %s: list of item names
en: Added line items: %s by Smart Manager
pt-PT: Rubricas adicionadas: %s pelo Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %1$s: list of item names %2$d: from order id
en: Copied items: %s from order #%d, by Smart Manager
pt-PT: Itens copiados: %s da encomenda #%d, pelo Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: Coupon name
en: Coupon applied: "%s", by Smart Manager
pt-PT: Cupão aplicado: "%s", por Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: Coupon name
en: Coupon removed: "%s", by Smart Manager
pt-PT: Cupão removido: "%s", por Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: 1: item name, 2: stock adjustment from -> to
en: Deleted "%1$s" and adjusted stock (%2$s) by Smart Manager
pt-PT: Eliminado "%1$s" e ajustado o stock (%2$s) pelo Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: item name
en: Deleted "%s" by Smart Manager
pt-PT: Eliminado "%s" pelo Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: fee name
en: Fee: %s
pt-PT: Taxa: %s

[ctx: order note]
note: translators: %1$s: order note %2$s: author name %2$s: order note added date
en: Note:  %1$s (Added by  %2$s on  %3$s)
pt-PT: Nota: %1$s (Adicionado por %2$s em %3$s)

[ctx: order note]
note: translators: %s: shipping method
en: Shipping method: %s
pt-PT: Método de envio: %s

en: Order Notes
pt-PT: Notas de encomenda

en: Order rules: Do not count
pt-PT: Regras de encomenda: Não contar

en: Order rules: Exclude
pt-PT: Regras de encomenda: Excluir

en: Other
pt-PT: Outros

[ctx: out of stock status]
en: Out of stock
pt-PT: Fora de stock

[ctx: parent id]
en: Parent ID
pt-PT: ID dos pais

en: Payment Methods
pt-PT: Métodos de pagamento

[ctx: percentage progress]
en: % completed
pt-PT: % concluída

[ctx: placeholder]
en: Enter a value...
pt-PT: Introduzir um valor...

[ctx: placeholder]
en: Enter Attribute name...
pt-PT: Introduzir o nome do atributo...

[ctx: placeholder]
en: Enter email for CSV link
pt-PT: Introduzir o e-mail para obter a ligação CSV

[ctx: placeholder]
en: Enter values...
pt-PT: Introduzir valores...

[ctx: placeholder]
en: Give a name to this view
pt-PT: Dar um nome a esta vista

[ctx: placeholder]
en: Interval
pt-PT: Intervalo

[ctx: placeholder]
en: Leave blank to include all order statuses.
pt-PT: Deixar em branco para incluir todos os estados da encomenda.

[ctx: placeholder]
en: Name
pt-PT: Nome

[ctx: placeholder]
en: Pipe (|) separate terms
pt-PT: O pipe (|) separa os termos

[ctx: placeholder]
en: Replace with...
pt-PT: Substituir por...

[ctx: placeholder]
en: Search For Disabled Columns...
pt-PT: Procurar colunas desactivadas...

[ctx: placeholder]
en: Search For Enabled Columns...
pt-PT: Procurar colunas activadas...

[ctx: placeholder]
en: Search for...
pt-PT: Procurar por...

[ctx: placeholder]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Select %s
pt-PT: Selecionar %s

[ctx: placeholder]
en: Select future date
pt-PT: Selecionar data futura

[ctx: placeholder]
en: Select terms
pt-PT: Selecionar termos

[ctx: placeholder]
en: Type to search...
pt-PT: Digite para pesquisar...

en: Please mention...
pt-PT: Por favor, mencione...

en: Please select an option
pt-PT: Selecionar uma opção

[ctx: position checkbox for WooCommerce product attributes]
en: Position:
pt-PT: Posição:

[ctx: post title column name]
en: Name
pt-PT: Nome

en: Price
pt-PT: Preço

[ctx: pricing license type]
en: 1 site (1 year)
pt-PT: 1 sítio (1 ano)

[ctx: pricing license type]
en: 1 site (3 years)
pt-PT: 1 sítio (3 anos)

[ctx: pricing license type]
en: 5 sites (Annual)
pt-PT: 5 sítios (Anual)

[ctx: pricing page cta]
en: Select a Plan Now →
pt-PT: Selecionar um plano agora →

[ctx: pricing table badge]
en: Best Seller
pt-PT: Mais vendido

[ctx: pricing table badge]
en: Trending
pt-PT: Tendências

[ctx: pricing table cta text]
en: Buy Now →
pt-PT: Comprar agora →

en: Pro
pt-PT: Profissional

[ctx: pro features content]
en: Upgrade now to enjoy advanced capabilities, enhanced features, improved performance, and premium support on demand.
pt-PT: Actualize agora para desfrutar de capacidades avançadas, funcionalidades melhoradas, melhor desempenho e suporte premium a pedido.

[ctx: pro features heading]
en: Smart Manager Pro: Packed with Tons of Powerful Features
pt-PT: Smart Manager Pro: Repleto de imensas funcionalidades poderosas

[ctx: process name]
en: Bulk Edit
pt-PT: Edição em massa

[ctx: process name]
en: Bulk edit / Batch update
pt-PT: Edição em massa / Atualização em lote

[ctx: process name]
en: Delete
pt-PT: Eliminar

[ctx: process name]
en: Delete All Records
pt-PT: Eliminar todos os registos

[ctx: process name]
en: Delete Tasks
pt-PT: Eliminar tarefas

[ctx: process name]
en: Duplicate Records
pt-PT: Registos duplicados

[ctx: process name]
en: Inline Edit
pt-PT: Edição em linha

[ctx: process name]
en: Move to trash
pt-PT: Mover para o lixo

[ctx: process name]
en: Undo Tasks
pt-PT: Anular tarefas

[ctx: process scheduled export file data]
en: Export CSV: error in checking file type
pt-PT: Exportar CSV: erro na verificação do tipo de ficheiro

[ctx: process scheduled export file data]
en: Export CSV: error in getting csv url
pt-PT: Exportar CSV: erro ao obter o URL do CSV

[ctx: process scheduled export file data]
note: translators: %s: File path
en: Export CSV: failed to insert attachment for file %s
pt-PT: Exportar CSV: não foi possível inserir o anexo do ficheiro %s

[ctx: process scheduled export file data]
en: Export CSV: Missing required CSV file data.
pt-PT: Exportar CSV: Faltam os dados necessários do ficheiro CSV.

[ctx: process scheduled export file data]
note: translators: %s: File path
en: Export CSV: unable to write file to %s
pt-PT: Exportar CSV: não é possível escrever o ficheiro em %s

[ctx: process title]
note: translators: %s: Task process content
en: Edited %s
pt-PT: Editado %s

en: Product
pt-PT: Produto

en: Product Attributes
pt-PT: Atributos do produto

en: Product categories
pt-PT: Categorias de produtos

[ctx: Product category]
en: Category
pt-PT: Categoria

[ctx: product id]
en: Product ID
pt-PT: ID do produto

[ctx: product import csv modal content]
en: <strong>Note:</strong> Auto-generation of SKUs is enabled. Products with blank SKUs in your CSV will have SKUs automatically assigned during import.<br><br> To disable this, uncheck the <strong>“Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank values during CSV import”</strong>, setting under <strong>Settings > General Settings</strong>, then re-try the import.
pt-PT: <strong>Nota:</strong> A geração automática de SKUs está activada. Os produtos com SKUs em branco no seu CSV terão SKUs atribuídos automaticamente durante a importação.<br><br> Para desativar esta opção, desmarque a definição <strong>"Gerar automaticamente SKUs para produtos WooCommerce com valores em branco durante a importação de CSV",</strong> em <strong>Definições &gt; Definições gerais</strong>, e volte a tentar a importação.

[ctx: product stock log dashboard]
en: Product Stock Log
pt-PT: Registo de existências de produtos

[ctx: product stock log dashboard name]
en: Product Stock Log
pt-PT: Registo de existências de produtos

[ctx: product title]
en: Product Title
pt-PT: Título do produto

[ctx: product type]
en: Product Type
pt-PT: Tipo de produto

en: Product Units
pt-PT: Unidades de produto

en: Products
pt-PT: Produtos

en: Progress
pt-PT: Progresso

[ctx: progressbar modal content]
en: Continue in background
pt-PT: Continuar em segundo plano

[ctx: progressbar modal content]
en: Initializing...
pt-PT: Inicialização...

[ctx: progressbar modal title]
en: Bulk Edit
pt-PT: Edição em massa

[ctx: progressbar modal title]
en: Delete Records
pt-PT: Eliminar registos

[ctx: progressbar modal title]
en: Delete Tasks
pt-PT: Eliminar tarefas

[ctx: progressbar modal title]
en: Duplicate Records
pt-PT: Registos duplicados

[ctx: progressbar modal title]
en: Please Wait
pt-PT: Aguarde

[ctx: progressbar modal title]
en: Undo Tasks
pt-PT: Anular tarefas

en: Qty
pt-PT: Quantidade

en: Quantity
pt-PT: Quantidade

en: Questions? Need Help?
pt-PT: Perguntas? Precisa de ajuda?

en: Quick Feedback for Smart Manager plugin
pt-PT: Feedback rápido para o plugin Smart Manager

[ctx: radio - bulk edit]
en: All
pt-PT: Todos

en: Rank Math SEO Score
pt-PT: Classificação matemática Pontuação SEO

en: rating. A huge thank you from StoreApps in advance!
pt-PT: classificação. Desde já, um enorme obrigado da StoreApps!

en: Records Updated
pt-PT: Registos actualizados

[ctx: reduced rate tax status]
en: Reduced Rate
pt-PT: Taxa reduzida

en: Regular Unit Price
pt-PT: Preço unitário normal

en: request is running
pt-PT: o pedido está a decorrer

en: Request you to kindly de-activate and activate the Smart Manager plugin once and then have a recheck with the search functionality.
pt-PT: Peço-lhe que desactive e active o plugin Smart Manager uma vez e que volte a verificar a funcionalidade de pesquisa.

en: Require a buffer period of
pt-PT: Exigir um período de proteção de

en: Requires confirmation?
pt-PT: Necessita de confirmação?

en: Resources are...
pt-PT: Os recursos são...

en: Restrict start and end days?
pt-PT: Restringir os dias de início e de fim?

en: Sale Unit Price
pt-PT: Preço unitário de venda

[ctx: saved bulk edit error msg]
en: Name cannot be empty.
pt-PT: O nome não pode estar vazio.

[ctx: saved search dashboards list modal title]
en: Select Dashboard
pt-PT: Selecionar o painel de controlo

[ctx: saved searches option groups]
en: Saved searches
pt-PT: Pesquisas guardadas

[ctx: schedule export button]
en: Schedule Export
pt-PT: Exportar calendário

en: Scheduled
pt-PT: Programado

[ctx: scheduled export email content]
en: , please leave us a
pt-PT: , por favor deixe-nos um

[ctx: scheduled export email content]
en: Best regards,
pt-PT: Com os melhores cumprimentos,

[ctx: scheduled export email content]
en: Download CSV File
pt-PT: Descarregar ficheiro CSV

[ctx: scheduled export email content]
note: translators: %s: user display name
en: Hi %s,
pt-PT: Olá %s,

[ctx: scheduled export email content]
note: translators: %s: contact us link
en: If you have any questions or need help, feel free to reach out to our <a href="%s">support team</a>.
pt-PT: Se tiver alguma dúvida ou precisar de ajuda, não hesite em contactar a nossa <a href="%s">equipa de apoio</a>.

[ctx: scheduled export email content]
en: If you like
pt-PT: Se gosta de

[ctx: scheduled export email content]
en: rating. A huge thank you from StoreApps in advance!
pt-PT: classificação. Desde já, um enorme obrigado da StoreApps!

[ctx: scheduled export email content]
en: Smart Manager
pt-PT: Gestor inteligente

[ctx: scheduled export email content]
en: The Smart Manager Team
pt-PT: A equipa do Smart Manager

[ctx: scheduled export email content]
en: You can download your CSV file using the link below:
pt-PT: Pode descarregar o seu ficheiro CSV utilizando a ligação abaixo:

[ctx: scheduled export email message]
note: translators: 1: Site title, 2: Date
en: Smart Manager has successfully completed your scheduled orders export for <strong>%1$s</strong>  on <strong>%2$s</strong>.
pt-PT: O Smart Manager concluiu com êxito a exportação das suas encomendas programadas para <strong>%1$s</strong> em <strong>%2$s</strong>.

[ctx: scheduled export email user display name]
en: there
pt-PT: lá

[ctx: search conditions]
note: translators: %1$d: Advanced search rule count %2$s: search conditions
en: %1$d condition%2$s
pt-PT: %1$d condição%2$s

[ctx: search results only product visibility option]
en: Search results only
pt-PT: Apenas resultados de pesquisa

[ctx: search switch notice for custom views]
en: Cannot switch search when using Custom Views
pt-PT: Não é possível mudar de pesquisa quando se utilizam vistas personalizadas

[ctx: search type]
note: translators: %s: search type
en: %s Search
pt-PT: %s Pesquisa

[ctx: search type]
en: Advanced
pt-PT: Avançado

[ctx: search type]
en: Simple
pt-PT: Simples

[ctx: section content]
en: Get your precious time back
pt-PT: Recupere o seu precioso tempo

[ctx: section content]
en: Say goodbye to frustration, stress, and calculation errors that keep piling up.
pt-PT: Diga adeus à frustração, ao stress e aos erros de cálculo que se vão acumulando.

[ctx: section content]
en: Stop opening each product to edit price, stock, category, description, and other data.
pt-PT: Deixe de abrir cada produto para editar o preço, o stock, a categoria, a descrição e outros dados.

[ctx: section content]
en: Switch to Smart Manager Pro and spend your time wisely.
pt-PT: Mude para o Smart Manager Pro e gaste o seu tempo de forma sensata.

[ctx: section heading]
en: 60 hours of work = 6 minutes with Smart Manager Pro
pt-PT: 60 horas de trabalho = 6 minutos com o Smart Manager Pro

en: See how
pt-PT: Ver como

en: see how
pt-PT: ver como

[ctx: select group title]
en: All Post Types
pt-PT: Todos os tipos de mensagens

[ctx: select group title]
en: All saved views
pt-PT: Todas as vistas guardadas

[ctx: select group title]
en: All Taxonomies
pt-PT: Todas as taxonomias

[ctx: select group title]
en: Default
pt-PT: Predefinição

[ctx: select group title]
en: Other
pt-PT: Outros

[ctx: select options - operator for 'dropdown' data type fields]
en: is
pt-PT: é

[ctx: select options - operator for 'dropdown' data type fields]
en: is not
pt-PT: não é

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: any of
pt-PT: qualquer um dos

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: contains
pt-PT: contém

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: ends with
pt-PT: termina com

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: is
pt-PT: é

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: is not
pt-PT: não é

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not any of
pt-PT: não qualquer um dos

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not contains
pt-PT: não contém

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not ends with
pt-PT: não termina com

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not starts with
pt-PT: não começa com

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: starts with
pt-PT: começa com

[ctx: setting label]
en: Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank values during CSV import
pt-PT: Gerar automaticamente SKUs para produtos WooCommerce com valores em branco durante a importação de CSV

en: Settings
pt-PT: Definições

[ctx: settings button]
en: General settings
pt-PT: Definições gerais

[ctx: settings button]
en: Save
pt-PT: Guardar

[ctx: settings button title]
en: Save [ENTER]
pt-PT: Guardar [ENTER]

[ctx: settings close button title]
en: Close [ESC]
pt-PT: Fechar [ESC]

en: Shipping
pt-PT: Expedição

en: Shipping Address
pt-PT: Endereço de envio

en: Shipping methods
pt-PT: Métodos de envio

[ctx: shipping only tax status]
en: Shipping only
pt-PT: Apenas expedição

[ctx: shop and search results product visibility option]
en: Shop and search results
pt-PT: Loja e resultados de pesquisa

[ctx: shop only product visibility option]
en: Shop only
pt-PT: Apenas loja

note: translators: %1$s: dashboard title
en: Should search engines follow links on this %1$s?
pt-PT: Os motores de busca devem seguir as hiperligações neste %1$s?

en: Show/Hide & Sort Data Columns
pt-PT: Mostrar/ocultar e ordenar colunas de dados

en: Show/hide multiple data columns of your WooCommerce store data as per your requirements. Sort them in ascending or descending order. Smart Manager also gives you persistent state management.
pt-PT: Mostre/oculte várias colunas de dados da sua loja WooCommerce de acordo com os seus requisitos. Ordene-os por ordem ascendente ou descendente. O Smart Manager também lhe dá uma gestão de estado persistente.

[ctx: side panel - modal title]
en: Column Manager - Show/Hide Columns
pt-PT: Gestor de colunas - Mostrar/ocultar colunas

[ctx: side pannel - modal title]
en: Advanced Search
pt-PT: Pesquisa avançada

[ctx: side pannel - modal title]
en: Settings
pt-PT: Definições

en: Sign-up Fee
pt-PT: Taxa de inscrição

[ctx: simple search notice for custom views]
en: Search string cannot be edited when using Custom Views
pt-PT: A cadeia de pesquisa não pode ser editada quando se utilizam vistas personalizadas

note: translators: %1$s: Simple search doc link %2$s: Advanced search doc link
en: Simply enter the keyword you wish to filter records in the “Simple Search” field at the top of the grid (%1$s). If you need to have a more specific search result, then you can switch to “%2$s“ and then search.
pt-PT: Basta introduzir a palavra-chave que pretende filtrar os registos no campo "Pesquisa simples" na parte superior da grelha (%1$s). Se precisar de obter um resultado de pesquisa mais específico, pode mudar para "%2$s" e depois pesquisar.

en: Site-wide default
pt-PT: Por defeito em todo o sítio

en: Skip & Deactivate
pt-PT: Saltar e desativar

en: Slug
pt-PT: Lesma

[ctx: slug column key]
en: Slug
pt-PT: Lesma

[ctx: slug column name]
en: Slug
pt-PT: Lesma

en: Smart Manager
pt-PT: Gestor inteligente

note: Plugin Name of the plugin
en: Smart Manager - Advanced WooCommerce Bulk Edit & Inventory Management
pt-PT: Smart Manager - Edição em massa avançada do WooCommerce e gestão de inventário

en: Smart Manager has successfully completed
pt-PT: O Smart Manager concluiu com êxito

en: Smart Manager is a unique, revolutionary tool that gives you the power to <b>boost your productivity by 10x</b> in managing your <b>WooCommerce</b> store by using a <b>familiar, single page, spreadsheet like interface</b>.
pt-PT: O Smart Manager é uma ferramenta única e revolucionária que lhe dá o poder de <b>aumentar a sua produtividade em 10 vezes</b> na gestão da sua loja <b>WooCommerce</b>, utilizando uma <b>interface familiar, de página única, semelhante a uma folha de cálculo</b>.

note: translators: %s: contact us link
en: Smart Manager is actively developed. If you can't find your favorite feature (or have a suggestion) %s. We'd love to hear from you.
pt-PT: O Smart Manager está a ser desenvolvido ativamente. Se não conseguir encontrar a sua funcionalidade favorita (ou se tiver uma sugestão) %s. Gostaríamos de o ouvir.

en: Smart Manager is based on WooCommerce and WPeCommerce and the same e-commerce plugins sets the price/sales price of the variation parents automatically based on the price/sales price of its variations.
pt-PT: O Smart Manager baseia-se no WooCommerce e no WPeCommerce e os mesmos plugins de comércio eletrónico definem automaticamente o preço/preço de venda da variação pais com base no preço/preço de venda das suas variações.

en: Smart Manager is empty?
pt-PT: O Smart Manager está vazio?

en: Smart Manager search functionality not working
pt-PT: A funcionalidade de pesquisa do Smart Manager não está a funcionar

en: Smart Manager will allow you to manage custom field of any other plugin.
pt-PT: O Smart Manager permite-lhe gerir o campo personalizado de qualquer outro plugin.

[ctx: standard tax status]
en: Standard
pt-PT: Padrão

en: Status
pt-PT: Estado

en: Stop
pt-PT: Parar

note: Author of the plugin
en: StoreApps
pt-PT: LojasApps

en: StoreApps Plugins
pt-PT: Plug-ins StoreApps

en: Submit & Deactivate
pt-PT: Submeter e desativar

en: Submit a reason to deactivate
pt-PT: Apresentar um motivo para desativar

en: Submit your query
pt-PT: Enviar a sua consulta

en: Subscription Periods
pt-PT: Períodos de subscrição

en: Subscription Price
pt-PT: Preço da assinatura

en: Subscription Trial Period
pt-PT: Período de avaliação da subscrição

[ctx: success notification]
note: translators: %1$s: exports schedule success message
en: Export scheduled successfully. Check all your scheduled export actions <a target='_blank' href='%s'>here</a>.
pt-PT: Exportação agendada com sucesso. Verifique todas as suas acções de exportação agendadas <a target='_blank' href='%s'>aqui</a>.

en: Take a moment to let us know why you are deactivating
pt-PT: Informe-nos por que razão está a desativar

[ctx: task completed date]
en: Date
pt-PT: Data

[ctx: task id]
en: Task ID
pt-PT: ID da tarefa

[ctx: task status]
en: Status
pt-PT: Estado

[ctx: task type]
en: Type
pt-PT: Tipo

[ctx: task update params]
en: No params found for updating task
pt-PT: Não foram encontrados parâmetros para atualizar a tarefa

en: Tax
pt-PT: Imposto

[ctx: taxable tax status]
en: Taxable
pt-PT: Tributável

[ctx: testimonial content]
en: extremely multi-functional store manager
pt-PT: gestor de loja extremamente multifuncional

[ctx: testimonial content]
en: I've got over 200 products and dreaded managing them one by one. Smart Manager Pro plugin lets me do this so much quicker, probably 20 or 30 times quicker. It is an absolutely invaluable tool.
pt-PT: Tenho mais de 200 produtos e tinha medo de os gerir um a um. O plugin Smart Manager Pro permite-me fazer isso muito mais rapidamente, provavelmente 20 ou 30 vezes mais rápido. É uma ferramenta absolutamente inestimável.

[ctx: testimonial content]
en: makes tedious tasks really simple and quick
pt-PT: torna as tarefas aborrecidas muito simples e rápidas

[ctx: testimonial content]
en: The plugin has saved me HOURS (maybe even days) of work! It
pt-PT: O plugin poupou-me HORAS (talvez até dias) de trabalho! Ele

[ctx: testimonial content]
en: The plugin is absolutely worth it. Never again without Smart Manager.
pt-PT: O plugin vale absolutamente a pena. Nunca mais vou ficar sem o Smart Manager.

[ctx: testimonial content]
en: The support team is fantastic too. Totally worth purchasing the premium version.
pt-PT: A equipa de apoio também é fantástica. Vale totalmente a pena comprar a versão premium.

[ctx: testimonial content]
en: We recommend Smart Manager Pro to everyone who is looking for an
pt-PT: Recomendamos o Smart Manager Pro a todos os que procuram um

[ctx: testimonial content]
en: What really sold me on Smart Manager Pro was Bulk Edit. My assistant does not have to do any complex math now (earlier, I always feared she would make mistakes)! With Smart Manager, she has more free time at hand, so I asked her to set up auto responder emails. The response was phenomenal. Repeat sales were up by 19.5%.
pt-PT: O que realmente me convenceu no Smart Manager Pro foi o Bulk Edit. Agora, a minha assistente não tem de fazer contas complexas (antes, tinha sempre medo que ela cometesse erros)! Com o Smart Manager, ela tem mais tempo livre, por isso pedi-lhe que configurasse e-mails de resposta automática. A resposta foi fenomenal. As vendas repetidas aumentaram 19,5%.

[ctx: testimonial content alt text]
en: Premium Top Rated WooCommerce Plugin
pt-PT: Plugin WooCommerce Premium Top Rated

[ctx: testimonial customer name]
en: The BBCream Girl
pt-PT: A Rapariga BBCream

[ctx: testimonial customer name alt text]
en: The BBCream Girl
pt-PT: A Rapariga BBCream

[ctx: testimonial heading]
en: "20 or 30 times quicker store management"
pt-PT: "Gestão de lojas 20 ou 30 vezes mais rápida"

[ctx: testimonial heading]
en: "A whole afternoon’s work in seconds"
pt-PT: "Uma tarde inteira de trabalho em segundos"

[ctx: testimonial heading]
en: "This is a life-saver!"
pt-PT: "Isto é um salva-vidas!"

[ctx: testimonial heading]
en: I would happily pay five times for this product!
pt-PT: Pagaria de bom grado cinco vezes mais por este produto!

note: translators: %s: Plugin version number
en: Thank you for installing Smart Manager %s!
pt-PT: Obrigado por instalar o Smart Manager %s!

en: The plugin is great, but I need specific feature that you don't support
pt-PT: O plugin é ótimo, mas preciso de uma funcionalidade específica que não é suportada

en: The plugin is not working / not compatible with another plugin.
pt-PT: O plugin não está a funcionar / não é compatível com outro plugin.

en: The starting block only
pt-PT: Apenas o bloco de partida

en: This functionality has been disabled. Please contact store administrator for enabling the same.
pt-PT: Esta funcionalidade foi desactivada. Contacte o administrador da loja para a ativar.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: , Smart Manager is your solution.
pt-PT: O Smart Manager é a sua solução.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 1 min (Search & Delete)
pt-PT: 1 min (Procurar e eliminar)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 1 min (Search & Edit)
pt-PT: 1 min (Pesquisar e editar)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 2 mins (Bulk edit)
pt-PT: 2 mins (Edição em massa)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 2 mins (Duplicate)
pt-PT: 2 mins (Duplicado)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 30 seconds (Inline edit)
pt-PT: 30 segundos (edição em linha)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: And it's not just products –
pt-PT: E não se trata apenas de produtos -

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: Experience a 10x productivity boost and massive time-savings with Smart Manager Pro!
pt-PT: Experimente um aumento de produtividade de 10 vezes e uma enorme poupança de tempo com o Smart Manager Pro!

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: more freedom and fulfillment
pt-PT: mais liberdade e realização

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: Reclaim precious time.
pt-PT: Recuperar tempo precioso.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: save time in editing orders, coupons, blog posts, users, WordPress post types, WordPress taxonomies and more.
pt-PT: poupar tempo na edição de encomendas, cupões, publicações de blogues, utilizadores, tipos de publicações do WordPress, taxonomias do WordPress e muito mais.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: to nurture your business and cherish moments with loved ones. If you're ready for a life with
pt-PT: para cuidar dos seus negócios e apreciar os momentos com os seus entes queridos. Se está pronto para uma vida com

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: ≈ 6 minutes
pt-PT: ≈ 6 minutos

[ctx: time spent using smart manager section heading]
en: Using Smart Manager
pt-PT: Utilizar o Smart Manager

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Add one new product or edit details → 3 mins
pt-PT: Adicionar um novo produto ou editar detalhes → 3 minutos

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Create 1000s of duplicates → 3 hours – 30 hours
pt-PT: Criar milhares de duplicados → 3 horas - 30 horas

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Open and edit 1000s of products one-by-one → 3 hours – 30 hours
pt-PT: Abrir e editar milhares de produtos um a um → 3 horas - 30 horas

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Search and delete products → 3 mins
pt-PT: Procurar e eliminar produtos → 3 mins

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Search any record to make edits → 3 mins
pt-PT: Pesquisar qualquer registo para fazer edições → 3 minutos

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Total ≈ 6 hours – 60 hours
pt-PT: Total ≈ 6 horas - 60 horas

[ctx: time spent using traditional way section heading]
en: Mundane store tasks without using Smart Manager
pt-PT: Tarefas rotineiras da loja sem utilizar o Smart Manager

[ctx: title column key]
en: Name
pt-PT: Nome

[ctx: Title for task]
en: Edited Stock
pt-PT: Estoque editado

[ctx: title placeholder]
en: Enter desired title here...
pt-PT: Introduzir aqui o título pretendido...

note: translators: %s: Show and Hide doc link
en: To show / hide columns in the Smart Manager, %s.
pt-PT: Para mostrar/ocultar colunas no Gestor Inteligente, %s.

[ctx: tooltip]
en: (Click to sort)
pt-PT: (Clique para ordenar)

[ctx: tooltip]
en: Access Privilege settings
pt-PT: Definições do privilégio de acesso

[ctx: tooltip]
en: Add Row
pt-PT: Adicionar linha

[ctx: tooltip]
en: Bulk Edit
pt-PT: Edição em massa

[ctx: tooltip]
en: Click to add/edit condition
pt-PT: Clique para adicionar/editar a condição

[ctx: tooltip]
en: Custom Views
pt-PT: Vistas personalizadas

[ctx: tooltip]
en: Delete
pt-PT: Eliminar

[ctx: tooltip]
en: Docs
pt-PT: Documentos

[ctx: tooltip]
en: Duplicate
pt-PT: Duplicado

[ctx: tooltip]
en: For more than one values, use pipe (|) as delimiter
pt-PT: Para mais do que um valor, utilizar o pipe (|) como delimitador

[ctx: tooltip]
en: General settings
pt-PT: Definições gerais

[ctx: tooltip]
en: Import CSV
pt-PT: Importar CSV

[ctx: tooltip]
en: Load more records
pt-PT: Carregar mais registos

[ctx: tooltip]
en: Print Invoice
pt-PT: Imprimir fatura

[ctx: tooltip]
en: Remove gallery image
pt-PT: Remover imagem da galeria

[ctx: tooltip]
en: Save
pt-PT: Guardar

[ctx: tooltip]
en: Show / Hide Columns
pt-PT: Mostrar / ocultar colunas

[ctx: tooltip]
note: translators: %s: search type
en: Switch to %s
pt-PT: Mudar para %s

[ctx: tooltip]
en: Undo
pt-PT: Anular

en: Trash
pt-PT: Lixo

[ctx: undo button]
en: All Tasks
pt-PT: Todas as tarefas

[ctx: undo button]
en: Selected Tasks
pt-PT: Tarefas selecionadas

[ctx: undo process args]
en: Undo process args
pt-PT: Anular os argumentos do processo

en: Undo Tasks
pt-PT: Anular tarefas

en: Unit Price Units
pt-PT: Preço unitário Unidades

[ctx: update status]
note: translators: %s process name
en: %s failed
pt-PT: %s falhou

[ctx: update view response message]
en: Required params missing.
pt-PT: Parâmetros necessários em falta.

en: Updated
pt-PT: Atualizado

en: Updating variation parent price/sales price not working?
pt-PT: A atualização da variação do preço principal/preço de venda não está a funcionar?

note: translators: %1$s: discount percentage, %2$s: additional man-hours
en: Upgrade to Smart Manager Pro to save <strong>additional %1$s hours</strong> (minimum) and unlock all features. %2$s
pt-PT: Actualize para o Smart Manager Pro para poupar <strong>mais %1$s horas</strong> (mínimo) e desbloquear todas as funcionalidades. %2$s

[ctx: url column key]
en: External Url
pt-PT: URL externo

[ctx: url column name]
en: External Url
pt-PT: URL externo

en: Usage Limit Per Coupon
pt-PT: Limite de utilização por cupão

[ctx: use for variations option for WooCommerce product attributes]
en: Used for variations
pt-PT: Utilizado para variações

[ctx: User message conclusion for saved production hours]
en: with Smart Manager! 🎉
pt-PT: com o Smart Manager! 🎉

[ctx: User message introduction for saved production hours]
en: production hours
pt-PT: horas de produção

[ctx: user name in bulk edit email content]
note: translators: %s: user display name
en: Hi %s,
pt-PT: Olá %s,

en: using Simple Search” or Advanced Search
pt-PT: utilizando a Pesquisa simples" ou a Pesquisa avançada

[ctx: validation message]
en: Please enter a valid email address.
pt-PT: Introduza um endereço de correio eletrónico válido.

[ctx: validation message]
en: Please select a start time.
pt-PT: Selecione uma hora de início.

[ctx: validation message]
en: Please select an export interval.
pt-PT: Selecione um intervalo de exportação.

[ctx: validation message]
en: Start time must be at least 2 hours from now.
pt-PT: A hora de início deve ser, pelo menos, daqui a 2 horas.

en: Validity Suffix
pt-PT: Sufixo de validade

en: Value
pt-PT: Valor

en: Variation Category group-of rules: Exclude
pt-PT: Categoria de variação grupo de regras: Excluir

en: Variation Group of...
pt-PT: Grupo de variação de...

en: Variation Maximum Quantity
pt-PT: Variação Quantidade máxima

en: Variation Maximum quantity
pt-PT: Variação Quantidade máxima

en: Variation Minimum Quantity
pt-PT: Variação Quantidade mínima

en: Variation Minimum quantity
pt-PT: Variação Quantidade mínima

en: Variation Order rules: Do not count
pt-PT: Variação Regras da ordem: Não contar

en: Variation Order rules: Exclude
pt-PT: Variação Regras da ordem: Excluir

[ctx: view link]
en: View
pt-PT: Ver

en: View our other WooCommerce plugins
pt-PT: Ver os nossos outros plugins WooCommerce

[ctx: visibility option for WooCommerce product attributes]
en: Visible on the product page
pt-PT: Visível na página do produto

en: What did you wanted to do in short period?
pt-PT: O que é que queria fazer neste curto período?

en: What is that plugin name?
pt-PT: Qual é o nome desse plugin?

en: What specific feature you need?
pt-PT: De que caraterística específica necessita?

en: when it is completed.
pt-PT: quando estiver concluída.

[ctx: WooCommerce product attributes list]
en: Custom product attribute
pt-PT: Atributo de produto personalizado

en: Yes
pt-PT: Sim

en: Yes - Deactivate
pt-PT: Sim - Desativar

en: Yoast Meta Description
pt-PT: Descrição Meta do Yoast

en: Yoast Meta Keywords
pt-PT: Palavras-chave meta do Yoast

en: Yoast Readability Score
pt-PT: Pontuação de legibilidade do Yoast

en: Yoast SEO Score
pt-PT: Pontuação do Yoast SEO

en: Yoast SEO Title
pt-PT: Título do Yoast SEO

note: translators: %s: Bulk Edit doc link
en: You can change / update multiple fields of the entire store OR for selected items by selecting multiple records and then click on Bulk Edit. %s.
pt-PT: Pode alterar/atualizar vários campos de toda a loja OU de artigos selecionados, selecionando vários registos e, em seguida, clicando em Edição em massa. %s.

note: translators: %s: HTML of Export CSV
en: You can export all the records OR filtered records (%s) by simply clicking on the Export CSV button at the bottom right of the grid.
pt-PT: Pode exportar todos os registos OU registos filtrados (%s) clicando simplesmente no botão Exportar CSV no canto inferior direito da grelha.

note: translators: %s: Inline Editing doc link
en: You can quickly update your Products, Orders, Coupons and Posts from Smart Manager itself. This facilitates editing of multiple rows at a time instead of editing and saving each row separately, %s.
pt-PT: Pode atualizar rapidamente os seus produtos, encomendas, cupões e mensagens a partir do próprio Smart Manager. Isto facilita a edição de várias linhas de uma só vez, em vez de editar e guardar cada linha separadamente, %s.

note: translators: %s: Delete Records doc link
en: You can simply select records you want to delete (check the header box if you want to delete all records) and click on the “Delete” icon. All the selected records will be deleted. You can even delete records by applying search filters. %s.
pt-PT: Pode simplesmente selecionar os registos que pretende eliminar (assinale a caixa de cabeçalho se pretender eliminar todos os registos) e clique no ícone "Eliminar". Todos os registos selecionados serão eliminados. Pode ainda eliminar registos através da aplicação de filtros de pesquisa. %s.

en: You cannot import using Smart Manager. Use import functionality of WooCommerce.
pt-PT: Não é possível importar utilizando o Smart Manager. Utilize a funcionalidade de importação do WooCommerce.

note: translators: %1$s: time saved in minutes/hours, %2$s: Pro upgrade link, %3$s: additional savings possible
en: You saved <strong>%1$s</strong>! Upgrade to %2$s to save more <strong>%3$s</strong> and unlock undo.
pt-PT: Salvou <strong>%1$s</strong>! Actualize para %2$s para poupar mais <strong>%3$s</strong> e desbloquear a anulação.

en: you will have to wait for the current background process to finish.
pt-PT: terá de esperar que o processo em segundo plano atual termine.

[ctx: zero rate tax status]
en: Zero Rate
pt-PT: Taxa zero
