Smart Manager - Advanced WooCommerce Bulk Edit & Inventory Management 8.65.0 - en to de-DE translation catalogue (854 entries)

en: % Completed
de-DE: % Abgeschlossen

note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: %1$d record%2$s deleted successfully!
de-DE: %1$d Datensatz%2$s erfolgreich gelöscht!

note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: %1$d record%2$s updated successfully!
de-DE: %1$d Datensatz%2$s erfolgreich aktualisiert!

note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: %1$d record%2$s updated successfully! %3$s
de-DE: %1$d Datensatz%2$s erfolgreich aktualisiert! %3$s

note: translators: %s: pricing page link
en: %s to check Smart Manager Pro features/benefits and claim your discount.
de-DE: %s, um die Funktionen/Vorteile von Smart Manager Pro zu prüfen und Ihren Rabatt in Anspruch zu nehmen.

en: , please leave us a
de-DE: hinterlassen Sie uns bitte eine

en: 25% off
de-DE: 25% Rabatt

en: 25% off!
de-DE: 25% Rabatt!

[ctx: 5-star link title]
en: 5-star review
de-DE: 5-Sterne-Bewertung

note: Description of the plugin
en: <strong>Pro Version Installed</strong>. The #1 tool for WooCommerce inventory management, stock management, bulk edit, export, delete, duplicate...from one place using an Excel-like sheet editor.
de-DE: <strong>Pro Version Installiert</strong>. Die # 1 Tool für WooCommerce Bestandsverwaltung, Lagerverwaltung, Bulk bearbeiten, exportieren, löschen, duplizieren... von einem Ort mit einem Excel-ähnlichen Blatt-Editor.

en: A required Smart Manager file is missing. Can't continue.
de-DE: Eine erforderliche Smart Manager-Datei fehlt. Kann nicht fortgesetzt werden.

[ctx: access privilege settings button]
en: Access Privilege Settings
de-DE: Einstellungen der Zugriffsberechtigung

[ctx: access privilege settings description]
en: Manage dashboards access for user roles and users
de-DE: Verwalten Sie den Zugriff auf Dashboards für Benutzerrollen und Benutzer

[ctx: access privilege settings description]
en: Note: The privilege setting for a user email will always take precedence over a user role
de-DE: Hinweis: Die Berechtigungseinstellung für eine Benutzer-E-Mail hat immer Vorrang vor einer Benutzerrolle.

[ctx: access privilege settings notification]
en: Privilege settings saved successfully!
de-DE: Privilegieneinstellungen erfolgreich gespeichert!

[ctx: access privilege settings side pannel - modal title]
en: Privilege Settings
de-DE: Privilegien-Einstellungen

en: Action
de-DE: Aktion

[ctx: add attribute button for WooCommerce products]
en: Add
de-DE: hinzufügen

[ctx: additional description column key]
en: Additional Description
de-DE: Zusätzliche Beschreibung

[ctx: additional description column name]
en: Additional Description
de-DE: Zusätzliche Beschreibung

en: Address Billing Email
de-DE: Adresse Rechnungsstellung E-Mail

en: Address to look in
de-DE: Adresse zu suchen in

en: Adjacent Buffering?
de-DE: Angrenzende Pufferung?

[ctx: admin notice description for sku generation feature]
en: Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank SKUs during CSV import.
de-DE: Generieren Sie beim CSV-Import automatisch SKUs für WooCommerce-Produkte mit leeren SKUs.

[ctx: admin notice instructions for sku generation feature]
en: Enable this by turning on the <strong>“Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank values during CSV import”</strong> setting in <strong>Settings > General Settings.</strong>
de-DE: Aktivieren Sie dies, indem Sie die Einstellung <strong>"SKUs für WooCommerce-Produkte mit leeren Werten beim CSV-Import automatisch generieren"</strong> unter <strong>Einstellungen &gt; Allgemeine Einstellungen</strong> aktivieren <strong>.</strong>

[ctx: admin notice title for sku generation feature]
en: New Feature Alert:
de-DE: Neues Feature Alert:

en: Advanced Search
de-DE: Erweiterte Suche

[ctx: advanced search button]
en: Clear
de-DE: Klar

[ctx: advanced search button]
en: Search
de-DE: Suche

[ctx: advanced search button title]
en: Search [ENTER]
de-DE: Suche [ENTER]

[ctx: advanced search close button title]
en: Close [ESC]
de-DE: Schließen [ESC]

[ctx: advanced search conditions]
note: translators: %1$d: Advanced search rule count %2$s: search conditions
en: %1$d condition%2$s
de-DE: %1$d Bedingung%2$s

[ctx: advanced search content]
en: condition groups pass
de-DE: Konditionsgruppen bestehen

[ctx: advanced search content]
en: When
de-DE: Wenn

[ctx: advanced search notice for custom views]
en: Conditions cannot be edited when using Custom Views
de-DE: Bedingungen können bei der Verwendung von benutzerdefinierten Ansichten nicht bearbeitet werden

[ctx: advanced search option]
en: at least one
de-DE: mindestens eine

[ctx: advanced search save button]
en: Save
de-DE: Speichern Sie

[ctx: advanced search save button title]
en: Save
de-DE: Speichern Sie

[ctx: AFWC Additional Form Fields field name]
en: AFWC Additional Form Fields
de-DE: AFWC Zusätzliche Formularfelder

[ctx: AFWC Affiliate Form Contact field name]
en: AFWC Affiliate Form Contact
de-DE: AFWC Affiliate Formular Kontakt

[ctx: AFWC Affiliate Form Description field name]
en: AFWC Affiliate Form Description
de-DE: AFWC Affiliate Formular Beschreibung

[ctx: AFWC Affiliate Tags field name]
en: AFWC Affiliate Tags
de-DE: AFWC-Partner-Tags

[ctx: AFWC Is Affiliate field name]
en: AFWC Is Affiliate
de-DE: AFWC ist Mitglied

[ctx: AFWC Lifetime Customers field name]
en: AFWC Lifetime Customers
de-DE: AFWC Lifetime-Kunden

[ctx: AFWC Parent Chain field name]
en: AFWC Parent Chain
de-DE: AFWC-Elternkette

[ctx: AFWC PayPal Email field name]
en: AFWC PayPal Email
de-DE: AFWC PayPal E-Mail

[ctx: AFWC Referral URL ID field name]
en: AFWC Referral URL ID
de-DE: AFWC Verweis-URL-ID

[ctx: Ajax request handler background progress]
note: translators: 1: Method name, 2: Class name.
en: Method %1$s is not callable in class %2$s
de-DE: Methode %1$s ist nicht aufrufbar in Klasse %2$s

en: All blocks being booked
de-DE: Alle Blöcke werden gebucht

en: All dates are...
de-DE: Alle Termine sind...

[ctx: allow backorder status]
en: Allow
de-DE: Erlauben Sie

[ctx: allow but notify customer backorder status]
en: Allow, but notify customer
de-DE: Zulassen, aber Kunde benachrichtigen

en: Allow Combination
de-DE: Kombinationen zulassen

en: Allow Free Shipping
de-DE: Kostenloser Versand zulassen

en: Allow free shipping
de-DE: Erlauben Sie kostenlosen Versand

note: translators: %1$s: dashboard title
en: Allow search engines to show this %1$s in search results?
de-DE: Erlauben Sie Suchmaschinen, diesen %1$s in den Suchergebnissen anzuzeigen?

en: Allowed Emails
de-DE: Erlaubte E-Mails

en: Allowed emails
de-DE: Erlaubte Emails

en: Allowed user roles
de-DE: Erlaubte Benutzerrollen

en: An upgrade for Smart Manager Pro
de-DE: Ein Upgrade für Smart Manager Pro

note: translators: %s: HTML of Smart Manager about screen
en: any custom post type in WordPress
de-DE: jeder benutzerdefinierte Beitragstyp in WordPress

note: translators: %s: HTML of Smart Manager about screen
en: Apart from WooCommerce post types like Products, Orders, Coupons, now you can manage %s. Be it Posts, Pages, Media, WordPress Users, etc. you can now manage everything using Smart Manager.
de-DE: Abgesehen von WooCommerce-Post-Typen wie Produkte, Bestellungen, Gutscheine, können Sie jetzt %s verwalten. Ob Beiträge, Seiten, Medien, WordPress-Benutzer usw. - Sie können jetzt alles mit dem Smart Manager verwalten.

note: translators: %s: process name
en: Are you sure you want to stop the %s process? Click OK to stop.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie den %s-Prozess anhalten wollen? Klicken Sie zum Anhalten auf OK.

[ctx: attributes column]
en: Attributes
de-DE: Attribute

[ctx: attributes column name]
en: Attributes
de-DE: Attribute

en: Auto Generate Coupon
de-DE: Coupon automatisch generieren

en: Auto-updates are not available for this plugin.
de-DE: Auto-Updates sind für dieses Plugin nicht verfügbar.

en: Automatically assigned
de-DE: Automatisch zugewiesen

en: available by default
de-DE: standardmäßig verfügbar

[ctx: background process notice]
en: Every 5 Seconds
de-DE: Alle 5 Sekunden

[ctx: background process notification]
en: entire store
de-DE: gesamte Filiale

[ctx: background process notification]
en: record
de-DE: Eintrag

[ctx: background process notification]
en: records
de-DE: Datensätze

[ctx: background process task params]
en: Background process task params
de-DE: Parameter der Hintergrundprozessaufgabe

[ctx: background process title]
note: translators: %1$1s: site title %2$2s: background process parameter name
en: [%1$1s] %2$2s process completed!
de-DE: [%1$1s] %2$2s Prozess abgeschlossen!

[ctx: banner content]
en: Get 50% off on Smart Manager Pro
de-DE: Erhalten Sie 50% Rabatt auf Smart Manager Pro

[ctx: banner content]
en: Get 60% off on 3-year and 25% off on annual plans on Smart Manager Pro
de-DE: Erhalten Sie 60 % Rabatt auf 3-Jahres- und 25 % Rabatt auf Jahrespläne für Smart Manager Pro

[ctx: banner content]
en: Upgrade now and take your productivity to the next level!
de-DE: Aktualisieren Sie jetzt und bringen Sie Ihre Produktivität auf die nächste Stufe!

[ctx: banner heading]
en: Limited Period Offer
de-DE: Befristetes Angebot

[ctx: batch handler memory exceed status]
note: translators: %s: process name
en: Memory is exceeded for %s
de-DE: Speicherplatz ist für %s überschritten

[ctx: batch handler params]
en: Batch handler params
de-DE: Batch-Handler-Parameter

[ctx: batch handler time exceed status]
note: translators: %s: process name
en: Time is exceeded for %s
de-DE: Zeit für %s ist überschritten

[ctx: batch handler update ids]
en: Batch handler update ids
de-DE: Batch-Handler Update-IDs

[ctx: batch process]
en: No batch process params found
de-DE: Keine Batch-Prozess-Parameter gefunden

en: Below are the lists of updates done:
de-DE: Nachstehend finden Sie die Liste der durchgeführten Aktualisierungen:

en: Biggest Time Saver
de-DE: Größte Zeitersparnis

en: Billing
de-DE: Rechnungsstellung

en: Billing Address
de-DE: Rechnungsadresse

en: Billing Period
de-DE: Abrechnungszeitraum

en: Booked Product
de-DE: Gebuchtes Produkt

en: Booking can be cancelled until
de-DE: Die Buchung kann storniert werden bis

en: Booking can be cancelled until (Unit)
de-DE: Buchung kann storniert werden bis (Einheit)

en: Booking duration
de-DE: Dauer der Buchung

en: Booking Duration (Type)
de-DE: Buchungsdauer (Typ)

en: Booking Duration (Unit)
de-DE: Buchungsdauer (Einheit)

note: translators: %1\$: 5-star link %2s: 5-star link
en: Boost us with %1$s&#11088;&#11088;&#11088;&#11088;&#11088; &#128640;%2$s
de-DE: Fördern Sie uns mit %1$s⭐⭐⭐⭐⭐ 🚀%2$s

[ctx: bottom bar button]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Load More %s
de-DE: Mehr %s laden

[ctx: bottom bar display name for tasks]
en: Tasks
de-DE: Aufgaben

[ctx: bottom bar status]
note: translators: %1$d: number of display records %2$s: dashboard display name
en: %1$d %2$s loaded
de-DE: %1$d %2$s geladen

[ctx: bottom bar status]
note: translators: %1$d: number of total records %2$d: number of display records %3$s: dashboard display name
en: %1$d of %2$d %3$s loaded
de-DE: %1$d von %2$d %3$s geladen

[ctx: bottom bar status]
note: translators: %s: dashboard display name
en: No %s Found
de-DE: Keine %s gefunden

en: Bulk Edit
de-DE: Massenweise bearbeiten

note: translators: %1$s: HTML for bulk edit %2$s: link to Smart Manager Pro product page
en: Bulk Edit - %1$s (only in %2$s)
de-DE: Massenbearbeitung - %1$s (nur in %2$s)

[ctx: bulk edit action]
en: copy from
de-DE: Kopie von

[ctx: bulk edit action]
en: copy from field
de-DE: Kopie aus Feld

[ctx: bulk edit action]
en: set to
de-DE: eingestellt auf

[ctx: bulk edit action - 'date' fields]
en: decrease by
de-DE: abnehmen um

[ctx: bulk edit action - 'date' fields]
en: increase by
de-DE: Anstieg um

[ctx: bulk edit action - 'date' fields]
en: set date to
de-DE: Datum einstellen auf

[ctx: bulk edit action - 'datetime' fields]
en: set date to
de-DE: Datum einstellen auf

[ctx: bulk edit action - 'datetime' fields]
en: set datetime to
de-DE: datetime setzen auf

[ctx: bulk edit action - 'datetime' fields]
en: set time to
de-DE: Zeit einstellen auf

[ctx: bulk edit action - 'multiselect list' fields]
en: add to
de-DE: hinzufügen

[ctx: bulk edit action - 'multiselect list' fields]
en: remove from
de-DE: entfernen von

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: decrease by %
de-DE: Rückgang um %

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: decrease by number
de-DE: anzahlmäßig abnehmen

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: increase by %
de-DE: Anstieg um %

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: increase by number
de-DE: anzahlmäßig zunehmen

[ctx: bulk edit action - 'text' fields]
en: append
de-DE: anhängen.

[ctx: bulk edit action - 'text' fields]
en: prepend
de-DE: vorangestellt

[ctx: bulk edit action - 'text' fields]
en: search & replace
de-DE: Suchen und Ersetzen

[ctx: bulk edit action - 'time' fields]
en: set time to
de-DE: Zeit einstellen auf

[ctx: bulk edit default action]
en: Select Action
de-DE: Aktion auswählen

[ctx: bulk edit default action for WooCommerce product attribute]
en: Select Attribute
de-DE: Attribut auswählen

[ctx: bulk edit default action for WooCommerce product category]
en: Select Action
de-DE: Aktion auswählen

[ctx: bulk edit field]
en: Select Field
de-DE: Feld auswählen

[ctx: bulk edit option]
en: All Items In Search Results
de-DE: Alle Artikel in den Suchergebnissen

[ctx: bulk edit option]
en: All Items In Store
de-DE: Alle Artikel im Laden

[ctx: bulk edit option]
en: Selected Items
de-DE: Ausgewählte Artikel

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: add coupon
de-DE: Coupon hinzufügen

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: add product
de-DE: Produkt hinzufügen

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: copy coupon from
de-DE: Coupon kopieren von

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: copy from
de-DE: Kopie von

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: copy product from
de-DE: Produkt kopieren von

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: Line items
de-DE: Einzelposten

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: remove coupon
de-DE: Kupon entfernen

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: remove product
de-DE: Produkt entfernen

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce product attribute]
en: copy from
de-DE: Kopie von

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product category]
en: add to
de-DE: hinzufügen

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product category]
en: remove from
de-DE: entfernen von

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product category]
en: set to
de-DE: eingestellt auf

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product regular price]
en: set to sale price
de-DE: auf Verkaufspreis gesetzt

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product sale price]
en: set to regular price
de-DE: auf den regulären Preis eingestellt

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product sale price]
en: set to regular price and decrease by %
de-DE: auf den regulären Preis setzen und um % senken

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product sale price]
en: set to regular price and decrease by number
de-DE: auf den regulären Preis setzen und um die Anzahl verringern

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce shop order - order notes]
en: add to
de-DE: hinzufügen

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce shop order - order notes]
en: remove from
de-DE: entfernen von

[ctx: bulk update process]
en: Bulk update posts batch failed
de-DE: Massenaktualisierung von Posts ist fehlgeschlagen

[ctx: button]
en: Add
de-DE: hinzufügen

[ctx: button]
en: Add images to product gallery
de-DE: Bilder zur Produktgalerie hinzufügen

[ctx: button]
en: Add Row
de-DE: Zeile hinzufügen

[ctx: button]
en: Add to gallery
de-DE: Zur Galerie hinzufügen

[ctx: button]
en: Bulk Edit
de-DE: Massenweise bearbeiten

[ctx: button]
en: Cancel
de-DE: Abbrechen

[ctx: button]
en: Columns
de-DE: Rubriken

[ctx: button]
en: Create
de-DE: erstellen.

[ctx: button]
en: Custom Views
de-DE: Benutzerdefinierte Ansichten

[ctx: button]
en: Delete
de-DE: Löschen

[ctx: button]
en: Duplicate
de-DE: Duplizieren Sie

[ctx: button]
en: Export CSV
de-DE: CSV exportieren

[ctx: button]
en: Import CSV
de-DE: CSV importieren

[ctx: button]
en: No
de-DE: Nein

[ctx: button]
en: Print Invoice
de-DE: Rechnung drucken

[ctx: button]
en: Reset
de-DE: Zurücksetzen

[ctx: button]
en: Save
de-DE: Speichern Sie

[ctx: button]
en: Undo
de-DE: Rückgängig machen

[ctx: button]
en: Upgrade Now
de-DE: Jetzt aktualisieren

[ctx: button]
en: Yes
de-DE: Ja

[ctx: button for creating new bulk edit]
en: New
de-DE: Neu

[ctx: button for selecting WooCommerce product attribute]
en: Select all
de-DE: Alle auswählen

[ctx: button for selecting WooCommerce product attribute]
en: Select none
de-DE: Keine auswählen

en: Calculate unit prices automatically
de-DE: Stückpreise automatisch kalkulieren

en: Calendar always visible
de-DE: Kalender immer sichtbar

en: Calendar display mode
de-DE: Kalenderanzeigemodus

en: Can be cancelled?
de-DE: Kann sie annulliert werden?

en: Can I import using Smart Manager?
de-DE: Kann ich mit Smart Manager importieren?

[ctx: catalog visibility column name]
en: Catalog Visibility
de-DE: Sichtbarkeit des Katalogs

en: Category
de-DE: Kategorie

en: Category group-of rules: Exclude
de-DE: Kategorie Gruppe-von-Regeln: Ausschließen

en: Check rules against...
de-DE: Regeln prüfen gegen...

[ctx: checkbox for custom view access]
en: Public
de-DE: Öffentlich

[ctx: checkbox for displaying current dashboard tasks]
en: Show Tasks
de-DE: Aufgaben anzeigen

[ctx: checkbox for displaying WooCommerce product variations]
en: Show Variations
de-DE: Variationen anzeigen

[ctx: checkbox to save advanced search conditions]
en: Save Advanced Search conditions
de-DE: Erweiterte Suchbedingungen speichern

[ctx: checkbox to save dashboard along with save columns]
en: Save dashboard along with save columns
de-DE: Dashboard zusammen mit den Spalten speichern

note: translators: %s: pricing page link
en: Click here
de-DE: Klicken Sie hier

en: click here
de-DE: hier klicken

en: Click to copy
de-DE: Zum Kopieren anklicken

en: Click to upgrade.
de-DE: Zum Aktualisieren anklicken.

[ctx: Column edit disable message]
en: This column edit has been disabled. Please contact store administrator for enabling the same.
de-DE: Die Bearbeitung dieser Spalte wurde deaktiviert. Bitte kontaktieren Sie den Shop-Administrator, um sie zu aktivieren.

[ctx: column manager button title]
en: Update [ENTER]
de-DE: Aktualisieren [ENTER]

[ctx: column manager close button title]
en: Close [ESC]
de-DE: Schließen [ESC]

[ctx: column name]
en: Featured Image
de-DE: Gekennzeichnetes Bild

[ctx: column name key]
en: Featured Image
de-DE: Gekennzeichnetes Bild

[ctx: columns settings description]
note: translators: %s: reset columns link
en: Click %s to reset the Columns order to default.
de-DE: Klicken Sie auf %s, um die Reihenfolge der Spalten auf die Standardwerte zurückzusetzen.

[ctx: columns settings description]
en: Drag the enabled columns to the right to disable them and vise-versa. Drag the columns top or bottom to rearrange their position in the grid.
de-DE: Ziehen Sie die aktivierten Spalten nach rechts, um sie zu deaktivieren und umgekehrt. Ziehen Sie die Spalten nach oben oder unten, um ihre Position im Raster neu anzuordnen.

[ctx: columns settings description]
en: here
de-DE: hier

[ctx: columns settings searchbox heading]
en: Disabled
de-DE: Behinderte

[ctx: columns settings searchbox heading]
en: Enabled
de-DE: Aktiviert

[ctx: comparison table features data]
en: Add or Delete Records
de-DE: Datensätze hinzufügen oder löschen

[ctx: comparison table features data]
en: Advanced Search Using “AND” Filter
de-DE: Erweiterte Suche mit "AND"-Filter

[ctx: comparison table features data]
en: Advanced Search Using “OR” Filter
de-DE: Erweiterte Suche mit "OR"-Filter

[ctx: comparison table features data]
en: All Columns
de-DE: Alle Rubriken

[ctx: comparison table features data]
en: all custom post types and their custom fields
de-DE: alle benutzerdefinierten Beitragstypen und ihre benutzerdefinierten Felder

[ctx: comparison table features data]
en: Bulk Edit / Batch Update
de-DE: Massenbearbeitung / Stapelaktualisierung

[ctx: comparison table features data]
en: Buy Smart Manager Pro →
de-DE: Smart Manager Pro → kaufen

[ctx: comparison table features data]
en: Columns (Show / Hide / Sort)
de-DE: Spalten (Einblenden / Ausblenden / Sortieren)

[ctx: comparison table features data]
en: Create Column Sets / Custom Views
de-DE: Erstellen von Spaltensätzen / Benutzerdefinierten Ansichten

[ctx: comparison table features data]
en: Duplicate All Records In A Single Click
de-DE: Alle Datensätze mit einem einzigen Klick duplizieren

[ctx: comparison table features data]
en: Duplicate Single / Multiple Records
de-DE: Einzelne/mehrere Datensätze duplizieren

[ctx: comparison table features data]
en: Email, Phone, Video Calls
de-DE: E-Mail, Telefon, Videoanrufe

[ctx: comparison table features data]
en: Everything in Lite + WordPress Pages, Media, Users, SEO plugins, WooCommerce Subscriptions, Bookings, Memberships, Product Add-ons, Brands...
de-DE: Alles in Lite + WordPress-Seiten, Medien, Benutzer, SEO-Plugins, WooCommerce-Abonnements, Buchungen, Mitgliedschaften, Produkt-Add-ons, Marken...

[ctx: comparison table features data]
en: Export All / Selected / Filtered Records As CSV
de-DE: Alle / Ausgewählte / Gefilterte Datensätze als CSV exportieren

[ctx: comparison table features data]
en: Import products CSV
de-DE: Produkte importieren CSV

[ctx: comparison table features data]
en: Inline (Direct) editing
de-DE: Inline-Bearbeitung (direkt)

[ctx: comparison table features data]
en: Manage Custom Taxonomies
de-DE: Benutzerdefinierte Taxonomien verwalten

[ctx: comparison table features data]
en: Manage WordPress User Roles
de-DE: Verwalten von WordPress-Benutzerrollen

[ctx: comparison table features data]
en: Only WooCommerce Products Stock Columns
de-DE: Nur WooCommerce Produkte Bestandsspalten

[ctx: comparison table features data]
en: Pricing
de-DE: Preisgestaltung

[ctx: comparison table features data]
en: Print Packing Slips For WooCommerce Orders In Bulk
de-DE: Drucken von Packzetteln für WooCommerce-Bestellungen in großen Mengen

[ctx: comparison table features data]
en: Print PDF Invoices
de-DE: PDF-Rechnungen drucken

[ctx: comparison table features data]
en: Rename Column Headers
de-DE: Spaltenüberschriften umbenennen

[ctx: comparison table features data]
en: Saved Bulk Edits
de-DE: Gespeicherte Bulk-Edits

[ctx: comparison table features data]
en: Saved Searches
de-DE: Gespeicherte Suchanfragen

[ctx: comparison table features data]
en: Schedule Bulk Edits
de-DE: Bulk-Bearbeitungen planen

[ctx: comparison table features data]
en: Scheduled CSV Exports for WooCommerce Orders
de-DE: Geplante CSV-Exporte für WooCommerce-Bestellungen

[ctx: comparison table features data]
en: Set to, Append, Prepend, Increase / Decrease by %, Increase / Decrease by number, Set datetime to, Set date to, Set time to, Upload images and many more...
de-DE: Setzen auf, Anhängen, Voranstellen, Erhöhen / Verringern um %, Erhöhen / Verringern um Anzahl, Datum setzen auf, Datum setzen auf, Uhrzeit setzen auf, Bilder hochladen und vieles mehr...

[ctx: comparison table features data]
en: Simple Search
de-DE: Einfache Suche

[ctx: comparison table features data]
en: Support
de-DE: Unterstützung

[ctx: comparison table features data]
en: Supported Post Types
de-DE: Unterstützte Beitragstypen

[ctx: comparison table features data]
en: Undo Inline & Bulk Edits
de-DE: Inline- und Bulk-Bearbeitungen rückgängig machen

[ctx: comparison table features data]
en: Unlimited
de-DE: Unbegrenzt

[ctx: comparison table features data]
en: Upto three records without saving
de-DE: Bis zu drei Datensätze ohne Speicherung

[ctx: comparison table features data]
en: User-role / user based dashboard restrictions
de-DE: Benutzerrollen- / benutzerbasierte Dashboard-Einschränkungen

[ctx: comparison table features data]
en: View Customer Lifetime Value (LTV)
de-DE: Ansicht Kundenlebensdauerwert (LTV)

[ctx: comparison table features data]
en: WooCommerce Product Stock Log (Product History)
de-DE: WooCommerce Produktbestandsprotokoll (Produktverlauf)

[ctx: comparison table features data]
en: WordPress Forum
de-DE: WordPress-Forum

[ctx: comparison table features data]
en: WordPress Posts, WooCommerce Products, Product Variations, Orders, Coupons
de-DE: WordPress Beiträge, WooCommerce Produkte, Produktvariationen, Bestellungen, Gutscheine

[ctx: comparison table heading]
en: LITE (FREE)
de-DE: LITE (KOSTENLOS)

en: Completed
de-DE: Abgeschlossen

en: completed successfully
de-DE: erfolgreich abgeschlossen

en: Config Options
de-DE: Optionen konfigurieren

en: contact us
de-DE: kontaktieren Sie uns

en: Cost of Good
de-DE: Kosten der Ware

en: Count persons as bookings
de-DE: Personen als Buchungen zählen

en: Coupon Code
de-DE: Kupon-Code

en: Coupon expiry date
de-DE: Ablaufdatum des Kupons

en: Coupon expiry time
de-DE: Gültigkeitsdauer des Gutscheins

en: Coupon Is Visible Storewide
de-DE: Der Coupon ist stadtweit sichtbar

en: Coupon shareable link
de-DE: Coupon-Link zum Teilen

en: Coupon Title Prefix
de-DE: Coupon Titel Präfix

en: Coupon Title Suffix
de-DE: Coupon Titel Suffix

en: Coupon Validity
de-DE: Gültigkeit des Kupons

[ctx: create view response message]
en: Required params missing.
de-DE: Erforderliche Parameter fehlen.

[ctx: create view response message]
en: Saved action with this name already exists
de-DE: Gespeicherte Aktion mit diesem Namen existiert bereits

[ctx: create view response message]
en: View already exists. Please try another name
de-DE: Ansicht existiert bereits. Bitte versuchen Sie einen anderen Namen

[ctx: custom attributes column name]
en: Attributes: custom
de-DE: Attribute: benutzerdefiniert

[ctx: custom view button]
en: Create
de-DE: erstellen.

[ctx: custom view button]
en: Delete
de-DE: Löschen

en: Customer defined blocks of
de-DE: Vom Kunden definierte Blöcke von

en: Customer provided note
de-DE: Vom Kunden bereitgestellte Notiz

en: Customer selected
de-DE: Kunde ausgewählt

[ctx: dashboard display name]
en: Product
de-DE: Produkt

[ctx: dashboard display test]
en: Choose a dashboard where you want to apply this saved search.
de-DE: Wählen Sie ein Dashboard, auf das Sie diese gespeicherte Suche anwenden möchten.

[ctx: dashboard option groups]
en: All post types
de-DE: Alle Beitragstypen

[ctx: dashboard option groups]
en: All taxonomies
de-DE: Alle Taxonomien

[ctx: dashboard option groups]
en: Common post types
de-DE: Übliche Beitragsarten

[ctx: dashboard option groups]
en: Common taxonomies
de-DE: Gemeinsame Taxonomien

[ctx: dashboard option groups]
en: Other post types
de-DE: Andere Postenarten

[ctx: dashboard option groups]
en: Other saved views
de-DE: Andere gespeicherte Ansichten

[ctx: dashboard option groups]
en: Other taxonomies
de-DE: Andere Taxonomien

[ctx: dashboard option groups]
en: Recently used views
de-DE: Kürzlich verwendete Ansichten

en: Date
de-DE: Datum

en: Day(s)
de-DE: Tag(e)

en: Default
de-DE: Standard

[ctx: delete button]
en: Delete Permanently
de-DE: Dauerhaft löschen

[ctx: delete button]
en: Move to Trash
de-DE: In den Papierkorb verschieben

[ctx: delete button for image type settings]
en: Remove image
de-DE: Bild entfernen

[ctx: delete permanently]
en: Delete records permanently failed
de-DE: Datensätze dauerhaft löschen fehlgeschlagen

[ctx: delete process]
en: Delete process failed
de-DE: Löschvorgang fehlgeschlagen

en: Delete Records
de-DE: Datensätze löschen

[ctx: delete task details]
en: No task detail ids found for deleting task details
de-DE: Keine Aufgabendetail-IDs zum Löschen von Aufgabendetails gefunden

en: Delete Tasks
de-DE: Aufgaben löschen

[ctx: delete tasks]
en: No task ids found for deleting tasks
de-DE: Keine Aufgabenkennungen zum Löschen von Aufgaben gefunden

[ctx: delete tasks button]
en: All Tasks
de-DE: Alle Aufgaben

[ctx: delete tasks button]
en: Selected Tasks
de-DE: Ausgewählte Aufgaben

[ctx: delete view response message]
en: Required params missing.
de-DE: Erforderliche Parameter fehlen.

en: Description
de-DE: Beschreibung

[ctx: description]
en: Marking this view public will make it available to all users with access to Smart Manager.
de-DE: Wenn Sie diese Ansicht als öffentlich markieren, ist sie für alle Benutzer mit Zugriff auf Smart Manager verfügbar.

[ctx: description column key]
en: Description
de-DE: Beschreibung

[ctx: description column name]
en: Description
de-DE: Beschreibung

en: Disable Email Restriction
de-DE: E-Mail-Beschränkung deaktivieren

[ctx: Discount message conclusion]
en: and unlock even more features!
de-DE: und schalten Sie noch mehr Funktionen frei!

[ctx: Discount message introduction]
en: Claim your
de-DE: Beanspruchen Sie Ihr

[ctx: Discount message middle part]
en: hours
de-DE: Stunden

[ctx: Discount message middle part]
en: to save additional
de-DE: um zusätzlich zu sparen

en: Dismiss
de-DE: Ablehnen

en: Display calendar on click
de-DE: Kalender bei Klick anzeigen

en: Display message
de-DE: Meldung anzeigen

[ctx: do not allow backorder status]
en: Do Not Allow
de-DE: Nicht zulassen

en: Docs
de-DE: Dokumente

en: Docs & Support
de-DE: Docs &amp; Unterstützung

[ctx: duplicate button]
en: All Items In Search Results
de-DE: Alle Artikel in den Suchergebnissen

[ctx: duplicate button]
en: Entire Store
de-DE: Ganzes Geschäft

[ctx: duplicate button]
en: Selected Records
de-DE: Ausgewählte Datensätze

[ctx: duplicate process]
en: Duplicate process failed
de-DE: Duplizierter Prozess fehlgeschlagen

en: Duplicate Records
de-DE: Duplizierte Datensätze

en: Duplicated
de-DE: Vervielfältigt

[ctx: edit link]
en: Edit
de-DE: bearbeiten

en: Email already exists. Please enter another email.
de-DE: E-Mail existiert bereits. Bitte geben Sie eine andere E-Mail ein.

en: Email cannot be empty
de-DE: E-Mail kann nicht leer sein

[ctx: Email heading for scheduled export]
note: translators: %s: date
en: Orders Export for %s
de-DE: Aufträge Export für %s

en: Email id
de-DE: E-Mail Adresse

en: Email message?
de-DE: E-Mail-Nachricht?

[ctx: Email subject for scheduled export]
note: translators: 1: Site title, 2: Date
en: Your Scheduled Orders Export from %1$s on %2$s Is Ready
de-DE: Ihr geplanter Auftragsexport von %1$s am %2$s ist bereit

en: Enable Calendar Range Picker?
de-DE: Kalenderbereichspicker aktivieren?

en: Enable Min Max Quantity
de-DE: Aktivieren Min Max Menge

en: Enable person types
de-DE: Personentypen freischalten

[ctx: entire store]
en: All
de-DE: Alle

note: translators: 1. Error title 2. The bulk process
en: Error
de-DE: Fehler

[ctx: error message]
en: Error in scheduling export, please try again later
de-DE: Fehler bei der Planung des Exports, bitte versuchen Sie es später noch einmal

[ctx: Error message for non-callable method in Ajax request handler]
note: Translators: %1$s is the method name, %2$s is the class name.
en: Method %1$s is not callable in class %2$s.
de-DE: Methode %1$s ist in Klasse %2$s nicht aufrufbar.

en: Error:
de-DE: Fehler:

en: Exclude Attributes
de-DE: Attribute ausschließen

en: Exclude categories
de-DE: Kategorien ausschließen

en: Exclude products
de-DE: Produkte ausschließen

en: Exclude sale items
de-DE: Ausgenommen sind Ausverkaufsartikel

en: Expire After
de-DE: Ablaufen nach

en: Expires
de-DE: Abgelaufen

[ctx: export button]
en: All Items In Search Results
de-DE: Alle Artikel in den Suchergebnissen

[ctx: export button]
en: All Items In Search Results - Stock Columns
de-DE: Alle Artikel in den Suchergebnissen - Aktienspalten

[ctx: export button]
en: All Items In Search Results - Visible Columns
de-DE: Alle Elemente in den Suchergebnissen - sichtbare Spalten

[ctx: export button]
en: Entire Store
de-DE: Ganzes Geschäft

[ctx: export button]
en: Entire Store - Stock Columns
de-DE: Gesamte Filiale - Bestandssäulen

[ctx: export button]
en: Entire Store - Visible Columns
de-DE: Gesamter Store - Sichtbare Spalten

[ctx: export button]
en: Selected Records
de-DE: Ausgewählte Datensätze

[ctx: export button]
en: Selected Records - Stock Columns
de-DE: Ausgewählte Datensätze - Bestandsspalten

[ctx: export button]
en: Selected Records - Visible Columns
de-DE: Ausgewählte Datensätze - sichtbare Spalten

en: Export CSV
de-DE: CSV exportieren

note: translators: %s: Export CSV doc link
en: Export CSV (only in %s)
de-DE: CSV exportieren (nur in %s)

[ctx: export data model]
en: Export CSV: no data found
de-DE: CSV exportieren: keine Daten gefunden

[ctx: export file data]
en: Export CSV: no file data found
de-DE: CSV exportieren: keine Dateidaten gefunden

[ctx: export file data]
note: translators: %s: Directory path
en: Export CSV: unable to create directory %s
de-DE: CSV exportieren: Verzeichnis %s kann nicht erstellt werden

en: FAQ / Common Problems
de-DE: FAQ / Häufige Probleme

[ctx: fatal error for callback]
en: Transactional email triggered fatal error for callback
de-DE: Transaktions-E-Mail löste fatalen Fehler für Callback aus

[ctx: featured column name]
en: Featured
de-DE: Ausgewählt

en: Featured Image updated successfully
de-DE: Featured Image erfolgreich aktualisiert

en: Field
de-DE: Feld

en: Filter / Search Records
de-DE: Datensätze filtern / suchen

en: Fixed blocks of
de-DE: Feste Blöcke von

note: translators: %s: Lite version to a Pro version doc link
en: Follow steps listed here: %s
de-DE: Befolgen Sie die hier aufgeführten Schritte: %s

[ctx: footer content]
en: Our plugins are easy to use. We also have ample documentation. But whenever you need further assistance, you will get support from the same people who develop these plugins! We make sure you succeed!
de-DE: Unsere Plugins sind einfach zu bedienen. Wir haben auch eine ausführliche Dokumentation. Aber wenn Sie weitere Hilfe benötigen, erhalten Sie Unterstützung von denselben Personen, die diese Plugins entwickeln! Wir sorgen dafür, dass Sie Erfolg haben!

[ctx: footer content]
en: Rest assured that you will be well taken care of when you buy from StoreApps.
de-DE: Seien Sie versichert, dass Sie gut betreut werden, wenn Sie bei StoreApps kaufen.

[ctx: footer content]
en: You’re buying from the best!
de-DE: Sie kaufen bei den Besten!

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: 300k+ users, millions of downloads
de-DE: 300k+ Benutzer, Millionen von Downloads

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: 40k+ customers
de-DE: 40k+ Kunden

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: and GoDaddy partner
de-DE: und GoDaddy-Partner

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: community contributor
de-DE: kommunaler Beitragszahler

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Consistent 5 star review ratings
de-DE: Konsistente 5-Sterne-Bewertungen

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Founded in 2011, one of the early Woo third party developers
de-DE: Gegründet im Jahr 2011, einer der ersten Drittentwickler von Woo

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Official WooCommerce
de-DE: Offizieller WooCommerce

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: sponsor, speaker.
de-DE: Sponsor, Sprecher.

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Top selling plugins for marketing and store management
de-DE: Meistverkaufte Plugins für Marketing und Shop-Management

[ctx: footer content - storeapps team image alt text]
en: StoreApps team is on your side
de-DE: Das StoreApps-Team ist auf Ihrer Seite

[ctx: footer content - trust badge alt text]
en: Friendly support from top quality developers
de-DE: Freundliche Unterstützung durch erstklassige Entwickler

[ctx: footer content - trust badge alt text]
en: Guaranteed Safe Checkout
de-DE: Garantiert sicherer Checkout

[ctx: footer heading]
en: Still hesitant? Buy with confidence – you’re in good hands
de-DE: Sie sind noch unschlüssig? Kaufen Sie mit Vertrauen - Sie sind in guten Händen

en: for
de-DE: für

en: For new user only?
de-DE: Nur für neue Benutzer?

en: Free Trial
de-DE: Kostenlose Testversion

[ctx: gallery modal title]
en: Gallery Images
de-DE: Galerie Bilder

en: Get it at
de-DE: Erhältlich bei

[ctx: get saved bulk edit response message]
en: Required params missing.
de-DE: Erforderliche Parameter fehlen.

en: Get started with Smart Manager
de-DE: Erste Schritte mit Smart Manager

en: Glad to have you onboard. We hope Smart Manager adds to your desired success 🏆
de-DE: Wir freuen uns, Sie an Bord zu haben. Wir hoffen, Smart Manager trägt zu Ihrem gewünschten Erfolg bei 🏆

[ctx: go pro link]
en: Go Pro
de-DE: Pro gehen

[ctx: go pro link title]
en: Go Pro
de-DE: Pro gehen

en: Group Id
de-DE: Gruppe Id

en: Group of...
de-DE: Gruppe von...

en: Has persons
de-DE: Hat Personen

en: Has resources
de-DE: Hat Ressourcen

note: translators: %1$s: current user display name %2$s: HTML of Pro price discount
en: Hey %1$s, grab your %2$s Halloween discount!
de-DE: Hey %1$s, hol dir deinen %2$s Halloween-Rabatt!

note: translators: %1$s: current user display name %2$s: HTML of Pro price discount
en: Hey %1$s, you just unlocked %2$s on Smart Manager Pro!
de-DE: Hey %1$s, du hast gerade %2$s bei Smart Manager Pro freigeschaltet!

note: translators: %1$s: user name, %2$s: saved man-hours
en: Hey %1$s, you’ve just saved <strong>%2$s productive hours</strong> with Smart Manager! 🎉
de-DE: Hey %1$s, du hast gerade <strong>%2$s produktive Stunden</strong> mit Smart Manager gespart! 🎉

[ctx: hidden product visibility option]
en: Hidden
de-DE: Versteckt

en: Hide this
de-DE: Dies ausblenden

en: Hour(s)
de-DE: Stunde(n)

en: How do I upgrade a Lite version to a Pro version?
de-DE: Wie kann ich eine Lite-Version auf eine Pro-Version upgraden?

en: How to add columns to Smart Manager dashboard?
de-DE: Wie füge ich Spalten zum Smart Manager-Dashboard hinzu?

en: How to manage any custom field of any custom plugin using Smart Manager?
de-DE: Wie verwalte ich ein benutzerdefiniertes Feld eines benutzerdefinierten Plugins mit dem Smart Manager?

en: I can't find a way to do X...
de-DE: Ich kann keine Möglichkeit finden, X zu tun...

en: I found another plugin for my needs
de-DE: Ich habe ein anderes Plugin für meine Bedürfnisse gefunden

en: I only needed the plugin for a short period
de-DE: Ich brauchte das Plugin nur für eine kurze Zeit

en: If you like
de-DE: Wenn Sie mögen

en: Important
de-DE: Wichtig

en: In Progress
de-DE: In Arbeit

[ctx: in stock status]
en: In stock
de-DE: Vorrätig

en: in the background. You will be notified on
de-DE: im Hintergrund. Sie werden benachrichtigt am

en: In the meanwhile, you can use Smart Manager. But before using actions like
de-DE: In der Zwischenzeit können Sie den Smart Manager verwenden. Aber bevor Sie Aktionen wie

en: Individual use only
de-DE: Nur für den individuellen Gebrauch

en: Inline Editing
de-DE: Inline-Bearbeitung

[ctx: interval unit]
en: Days
de-DE: Tage

en: is available.
de-DE: ist verfügbar.

en: Is Pick Price of Product
de-DE: Ist Pick Preis des Produkts

en: It is a temporary deactivation. I am just debugging an issue.
de-DE: Es handelt sich um eine vorübergehende Deaktivierung. Ich bin gerade dabei, ein Problem zu beheben.

en: Key
de-DE: Schlüssel

en: Kindly share what did not work for you / conflicting with which plugin so we can fix it...
de-DE: Teilen Sie uns bitte mit, was bei Ihnen nicht funktioniert hat / mit welchem Plugin in Konflikt steht, damit wir es beheben können...

en: Know Smart Manager
de-DE: Smart Manager kennen

en: Label
de-DE: Etikett

[ctx: label]
en: Email
de-DE: E-Mail

[ctx: label]
en: Export Interval
de-DE: Intervall für den Export

[ctx: label]
en: Order Statuses
de-DE: Status der Bestellung

[ctx: label]
en: Start Time
de-DE: Startzeit

en: latest version
de-DE: letzte Version

en: LifterLMS Coupons
de-DE: LifterLMS-Gutscheine

en: LifterLMS Orders
de-DE: LifterLMS-Bestellungen

note: translators: %s: Changelog doc link
en: Make sure you are using %s of Smart Manager. If still the issue persist, temporarily de-activate all plugins except WooCommerce/WPeCommerce & Smart Manager. Re-check the issue, if the issue still persists, contact us. If the issue goes away, re-activate other plugins one-by-one & re-checking the fields, to find out which plugin is conflicting.
de-DE: Stellen Sie sicher, dass Sie %s von Smart Manager verwenden. Wenn das Problem weiterhin besteht, deaktivieren Sie vorübergehend alle Plugins außer WooCommerce/WPeCommerce und Smart Manager. Überprüfen Sie das Problem erneut. Wenn das Problem weiterhin besteht, kontaktieren Sie uns. Wenn das Problem verschwindet, reaktivieren Sie die anderen Plugins nacheinander und überprüfen Sie die Felder erneut, um herauszufinden, welches Plugin den Konflikt verursacht.

[ctx: manage scheduled exports button]
en: Manage Scheduled Exports
de-DE: Geplante Exporte verwalten

en: Manage your entire store from a single screen
de-DE: Verwalten Sie Ihr gesamtes Geschäft von einem einzigen Bildschirm aus

en: Max bookings per block
de-DE: Maximale Buchungen pro Block

en: Max discount
de-DE: Maximaler Rabatt

en: Max persons
de-DE: Max. Personen

en: Max Quantity
de-DE: Maximale Anzahl

en: Maximum block bookable
de-DE: Maximal buchbarer Block

en: Maximum block bookable (Unit)
de-DE: Maximal buchbarer Block (Einheit)

en: Maximum duration
de-DE: Maximale Dauer

en: Maximum Quantity
de-DE: Maximale Menge

en: Maximum quantity
de-DE: Höchstmenge

en: Member since
de-DE: Mitglied seit

en: Meta robots advanced
de-DE: Meta-Roboter fortgeschritten

en: Min persons
de-DE: Min Personen

en: Min Quantity
de-DE: Mindestmenge

en: Min/Max Rules
de-DE: Min/Max-Regeln

en: Minimum block bookable
de-DE: Mindestblock buchbar

en: Minimum block bookable (Unit)
de-DE: Mindestblock buchbar (Einheit)

en: Minimum duration
de-DE: Mindestdauer

en: Minimum Quantity
de-DE: Mindestmenge

en: Minimum quantity
de-DE: Mindestmenge

en: Minutes(s)
de-DE: Protokoll(e)

[ctx: modal content]
en: all
de-DE: alle

[ctx: modal content]
en: all items in search results
de-DE: alle Artikel in den Suchergebnissen

[ctx: modal content]
note: translators: %1$s: action name %2$s: dashboard display name
en: Are you sure you want to %1$s the %2$s?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie %1$s die %2$s wollen?

[ctx: modal content]
note: translators: %s: action name
en: Are you sure you want to %s
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die %s

[ctx: modal content]
note: translators: %s: action name
en: Are you sure you want to %s?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie %s wollen?

[ctx: modal content]
en: Are you sure you want to duplicate the
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die

[ctx: modal content]
en: Are you sure you want to export the
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie die

[ctx: modal content]
en: Are you sure?
de-DE: Sind Sie sicher?

[ctx: modal content]
en: Create a custom view to save selected columns from a dashboard. Use it for saved searches, giving specific columns access to other users, etc.
de-DE: Erstellen Sie eine benutzerdefinierte Ansicht, um ausgewählte Spalten aus einem Dashboard zu speichern. Verwenden Sie sie für gespeicherte Suchvorgänge, geben Sie anderen Benutzern Zugriff auf bestimmte Spalten usw.

[ctx: modal content]
en: delete
de-DE: löschen

[ctx: modal content]
en: delete all
de-DE: alle löschen

[ctx: modal content]
en: Do you really want to
de-DE: Willst du wirklich

[ctx: modal content]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Enter how many new %s(s) to create!
de-DE: Geben Sie ein, wie viele neue %s(s) erstellt werden sollen!

[ctx: modal content]
note: translators: %1$s: dashboard display name %2$s: success message %3$s: pricing page link
en: For managing %1$s, %2$s %3$s version
de-DE: Für die Verwaltung von %1$s, %2$s %3$s Version

[ctx: modal content]
en: Note: Looking to
de-DE: Hinweis: Sie suchen nach

[ctx: modal content]
en: permanently delete
de-DE: dauerhaft löschen

[ctx: modal content]
en: record
de-DE: Eintrag

[ctx: modal content]
en: records
de-DE: Datensätze

[ctx: modal content]
en: the current view. Are you sure you want to continue?
de-DE: die aktuelle Ansicht. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

[ctx: modal content]
en: the records?
de-DE: die Aufzeichnungen?

[ctx: modal content]
en: the selected
de-DE: die ausgewählten

[ctx: modal content]
note: translators: %s: pricing page link
en: This feature is available only in the %s version
de-DE: Diese Funktion ist nur in der Version %s verfügbar

[ctx: modal content]
en: This will
de-DE: Dies wird

[ctx: modal content]
en: This will duplicate only the records in posts, postmeta and related taxonomies.
de-DE: Dadurch werden nur die Datensätze in Posts, Postmeta und zugehörigen Taxonomien dupliziert.

[ctx: modal content]
en: trash
de-DE: Müll

[ctx: modal content]
en: Upgrade to Pro
de-DE: Upgrade auf Pro

[ctx: modal content]
en: You have unsaved changes. Are you sure you want to continue?
de-DE: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

[ctx: modal description]
en: how to do bulk edit
de-DE: wie man eine Massenbearbeitung durchführt

[ctx: modal description]
en: If the CSV export link is unavailable, the file can be accessed directly from the
de-DE: Wenn der Link für den CSV-Export nicht verfügbar ist, kann die Datei direkt über die Seite

[ctx: modal description]
note: translators: %s: Undo modal description
en: Name the task for easier reference and future actions, especially for %s option. A pre-filled title has been suggested based on your changes.
de-DE: Benennen Sie die Aufgabe zur leichteren Bezugnahme und für zukünftige Aktionen, insbesondere für die Option %s. Ein vorausgefüllter Titel wurde auf der Grundlage Ihrer Änderungen vorgeschlagen.

[ctx: modal description]
en: Note:
de-DE: Anmerkung:

[ctx: modal description]
en: Notes:
de-DE: Anmerkungen:

[ctx: modal description]
en: Schedule Actions
de-DE: Zeitplan-Aktionen

[ctx: modal description]
note: translators: %s: schedule actions modal description
en: Schedule actions at your convenient date and time.
de-DE: Planen Sie Aktionen zu einem von Ihnen gewünschten Zeitpunkt.

[ctx: modal description]
en: Scheduled actions follow timezone of your site. Avoid overlaps to prevent delays.
de-DE: Geplante Aktionen folgen der Zeitzone Ihrer Website. Vermeiden Sie Überschneidungen, um Verzögerungen zu vermeiden.

[ctx: modal description]
en: Undo
de-DE: Rückgängig machen

[ctx: modal description]
note: translators: %s: Bulk Edit doc link
en: You can change/update multiple fields of the entire store OR for selected items using the Bulk Edit feature. Refer to this doc on %s or watch the video below.
de-DE: Sie können mehrere Felder des gesamten Shops ODER ausgewählter Artikel mit der Funktion Massenbearbeitung ändern/aktualisieren. Lesen Sie dieses Dokument über %s oder sehen Sie sich das Video unten an.

[ctx: modal description]
en: You can export selected/all records OR filtered records (using Simple Search or Advanced Search) by simply clicking on the Export CSV button at the bottom right of the grid.
de-DE: Sie können ausgewählte/alle Datensätze ODER gefilterte Datensätze (mit Einfacher Suche oder Erweiterter Suche) exportieren, indem Sie einfach auf die Schaltfläche CSV exportieren unten rechts in der Tabelle klicken.

[ctx: modal title]
note: translators: %s: pricing page link
en: (Only in %s)
de-DE: (Nur in %s)

[ctx: modal title]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Add %s(s)
de-DE: %s(s) hinzufügen

[ctx: modal title]
en: Attention!
de-DE: Achtung!

[ctx: modal title]
en: Attribute
de-DE: Attribut

[ctx: modal title]
en: Biggest Time Saver
de-DE: Größte Zeitersparnis

[ctx: modal title]
en: Bulk Edit
de-DE: Massenweise bearbeiten

[ctx: modal title]
en: Custom Views
de-DE: Benutzerdefinierte Ansichten

[ctx: modal title]
en: Export CSV of
de-DE: CSV exportieren von

[ctx: modal title]
en: Note
de-DE: Hinweis

[ctx: modal title]
en: Schedule Bulk Edit
de-DE: Zeitplan Massenbearbeitung

[ctx: modal title]
en: Schedule For
de-DE: Zeitplan für

[ctx: modal title]
en: Task Title
de-DE: Aufgabe Titel

[ctx: modal title]
en: Title
de-DE: Titel

[ctx: modal title]
en: Warning
de-DE: Warnung

en: Month(s)
de-DE: Monat(e)

[ctx: move to trash process]
en: Move to trash failed
de-DE: Umzug in den Papierkorb gescheitert

en: Multiply all costs by person count
de-DE: Alle Kosten mit der Anzahl der Personen multiplizieren

[ctx: name and email address of the user who created the task]
en: Author
de-DE: Autor

en: Never expire
de-DE: Niemals ablaufen

[ctx: New stock value]
en: New Value
de-DE: Neuer Wert

en: Nickname
de-DE: Spitzname

en: No
de-DE: Nein

en: No Archive
de-DE: Kein Archiv

en: No Follow
de-DE: Nicht folgen

en: No Image Index
de-DE: Kein Bildindex

en: No Index
de-DE: Kein Index

[ctx: no shipping class]
en: No shipping class
de-DE: Keine Versandklasse

en: No Snippet
de-DE: Kein Schnipsel

en: None
de-DE: Keine

[ctx: none tax status]
en: None
de-DE: Keine

en: not-available by default
de-DE: standardmäßig nicht verfügbar

en: NOTE
de-DE: ANMERKUNG

[ctx: notifiacation]
en: You must select at least one option before saving
de-DE: Sie müssen vor dem Speichern mindestens eine Option auswählen

[ctx: notification]
en: column if not enabled using
de-DE: Spalte, wenn diese nicht mit

[ctx: notification]
en: column show/hide functionality
de-DE: Funktionalität zum Ein- und Ausblenden von Spalten

[ctx: notification]
en: Comming soon
de-DE: Demnächst

[ctx: notification]
note: translators: %s: pricing page link
en: Custom Views available (Only in %s)
de-DE: Benutzerdefinierte Ansichten verfügbar (nur in %s)

[ctx: notification]
note: translators: %s: pricing page link
en: Duplicate Records (Only in %s)
de-DE: Doppelte Datensätze (nur in %s)

[ctx: notification]
en: Enable
de-DE: Aktivieren Sie

[ctx: notification]
en: For editing more records upgrade to Pro
de-DE: Für die Bearbeitung weiterer Datensätze Upgrade auf Pro

[ctx: notification]
en: Please edit a record
de-DE: Bitte bearbeiten Sie einen Datensatz

[ctx: notification]
en: Please enter user email
de-DE: Bitte Benutzer-E-Mail eingeben

[ctx: notification]
en: Please select a record
de-DE: Bitte wählen Sie einen Datensatz

[ctx: notification]
en: Please select a task
de-DE: Bitte wählen Sie eine Aufgabe

[ctx: notification]
en: Please select your desired date & time for scheduling an action.
de-DE: Bitte wählen Sie das gewünschte Datum und die Uhrzeit für die Planung einer Aktion.

[ctx: notification]
en: records at a time
de-DE: Datensätze zu einer Zeit

[ctx: notification]
note: translators: %s: pricing page link
en: Saved Searches available (Only in %s)
de-DE: Gespeicherte Suchanfragen verfügbar (nur in %s)

[ctx: notification]
en: Settings saved successfully!
de-DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert!

[ctx: notification]
en: To delete more than
de-DE: Zum Löschen von mehr als

[ctx: notification]
en: To permanently delete records
de-DE: So löschen Sie Datensätze dauerhaft

[ctx: notification]
en: upgrade to Pro
de-DE: Upgrade auf Pro

[ctx: notification]
en: User Email
de-DE: Benutzer-E-Mail

[ctx: notification]
en: View deleted successfully!
de-DE: Ansicht erfolgreich gelöscht!

[ctx: notification]
en: You have entered incorrect data in the highlighted cells.
de-DE: Sie haben falsche Daten in die markierten Zellen eingegeben.

[ctx: old stock value]
en: Old Value
de-DE: Alter Wert

[ctx: on backorder status]
en: On backorder
de-DE: Auf Rückbestellung

en: Order Discount
de-DE: Rabatt bestellen

[ctx: order edit link]
en: Edit
de-DE: bearbeiten

[ctx: order note]
note: translators: %s: list of item names
en: Added line items: %s by Smart Manager
de-DE: Einzelposten hinzugefügt: %s von Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %1$s: list of item names %2$d: from order id
en: Copied items: %s from order #%d, by Smart Manager
de-DE: Kopierte Artikel: %s aus Auftrag #%d, von Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: Coupon name
en: Coupon applied: "%s", by Smart Manager
de-DE: Coupon angewendet: "%s", von Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: Coupon name
en: Coupon removed: "%s", by Smart Manager
de-DE: Coupon entfernt: "%s", von Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: 1: item name, 2: stock adjustment from -> to
en: Deleted "%1$s" and adjusted stock (%2$s) by Smart Manager
de-DE: Gelöschte "%1$s" und angepasster Bestand (%2$s) durch Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: item name
en: Deleted "%s" by Smart Manager
de-DE: Gelöschte "%s" von Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: fee name
en: Fee: %s
de-DE: Gebühr: %s

[ctx: order note]
note: translators: %1$s: order note %2$s: author name %2$s: order note added date
en: Note:  %1$s (Added by  %2$s on  %3$s)
de-DE: Hinweis: %1$s (hinzugefügt von %2$s am %3$s)

[ctx: order note]
note: translators: %s: shipping method
en: Shipping method: %s
de-DE: Versandart: %s

en: Order Notes
de-DE: Anmerkungen zur Bestellung

en: Order rules: Do not count
de-DE: Regeln für die Bestellung: Zählen nicht

en: Order rules: Exclude
de-DE: Regeln für die Bestellung: Ausschluss von

en: Other
de-DE: Andere

[ctx: out of stock status]
en: Out of stock
de-DE: Nicht mehr lieferbar

[ctx: parent id]
en: Parent ID
de-DE: Eltern-ID

en: Payment Methods
de-DE: Zahlungsarten

[ctx: percentage progress]
en: % completed
de-DE: % abgeschlossen

[ctx: placeholder]
en: Enter a value...
de-DE: Geben Sie einen Wert ein...

[ctx: placeholder]
en: Enter Attribute name...
de-DE: Attributname eingeben...

[ctx: placeholder]
en: Enter email for CSV link
de-DE: E-Mail für CSV-Link eingeben

[ctx: placeholder]
en: Enter values...
de-DE: Werte eingeben...

[ctx: placeholder]
en: Give a name to this view
de-DE: Geben Sie dieser Ansicht einen Namen

[ctx: placeholder]
en: Interval
de-DE: Intervall

[ctx: placeholder]
en: Leave blank to include all order statuses.
de-DE: Leer lassen, um alle Auftragsstatus zu berücksichtigen.

[ctx: placeholder]
en: Pipe (|) separate terms
de-DE: Pfeil (|) trennt Begriffe

[ctx: placeholder]
en: Replace with...
de-DE: Ersetzen durch...

[ctx: placeholder]
en: Search For Disabled Columns...
de-DE: Suche nach deaktivierten Säulen...

[ctx: placeholder]
en: Search For Enabled Columns...
de-DE: Suche nach aktivierten Spalten...

[ctx: placeholder]
en: Search for...
de-DE: Suche nach...

[ctx: placeholder]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Select %s
de-DE: Wählen Sie %s

[ctx: placeholder]
en: Select future date
de-DE: Zukünftiges Datum auswählen

[ctx: placeholder]
en: Select terms
de-DE: Begriffe auswählen

[ctx: placeholder]
en: Type to search...
de-DE: Tippen Sie für die Suche...

en: Please mention...
de-DE: Bitte erwähnen Sie...

en: Please select an option
de-DE: Bitte wählen Sie eine Option

en: Price
de-DE: Preis

[ctx: pricing license type]
en: 5 sites (Annual)
de-DE: 5 Standorte (jährlich)

[ctx: pricing license type]
en: 5 sites (Lifetime)
de-DE: 5 Standorte (Lebenszeit)

[ctx: pricing page cta]
en: Select a Plan Now →
de-DE: Wählen Sie jetzt einen Plan →

[ctx: pricing table badge]
en: Best Seller
de-DE: Bester Verkäufer

[ctx: pricing table badge]
en: Popular
de-DE: Beliebt

[ctx: pricing table badge]
en: Trending
de-DE: Tendenz

[ctx: pricing table cta text]
en: Buy Now →
de-DE: Jetzt kaufen →

[ctx: pro features content]
en: Upgrade now to enjoy advanced capabilities, enhanced features, improved performance, and premium support on demand.
de-DE: Führen Sie jetzt ein Upgrade durch und profitieren Sie von erweiterten Funktionen, verbesserter Leistung und erstklassigem Support auf Abruf.

[ctx: pro features heading]
en: Smart Manager Pro: Packed with Tons of Powerful Features
de-DE: Smart Manager Pro: Vollgepackt mit einer Menge leistungsstarker Funktionen

[ctx: process name]
en: Bulk Edit
de-DE: Massenweise bearbeiten

[ctx: process name]
en: Bulk edit / Batch update
de-DE: Massenbearbeitung / Stapelaktualisierung

[ctx: process name]
en: Delete
de-DE: Löschen

[ctx: process name]
en: Delete All Records
de-DE: Alle Datensätze löschen

[ctx: process name]
en: Delete Tasks
de-DE: Aufgaben löschen

[ctx: process name]
en: Duplicate Records
de-DE: Duplizierte Datensätze

[ctx: process name]
en: Inline Edit
de-DE: Inline bearbeiten

[ctx: process name]
en: Move to trash
de-DE: In den Papierkorb verschieben

[ctx: process name]
en: Undo Tasks
de-DE: Aufgaben rückgängig machen

[ctx: process scheduled export file data]
en: Export CSV: error in checking file type
de-DE: CSV exportieren: Fehler bei der Überprüfung des Dateityps

[ctx: process scheduled export file data]
en: Export CSV: error in getting csv url
de-DE: CSV exportieren: Fehler beim Abrufen der csv-Url

[ctx: process scheduled export file data]
note: translators: %s: File path
en: Export CSV: failed to insert attachment for file %s
de-DE: CSV-Export: Anhang für Datei %s konnte nicht eingefügt werden

[ctx: process scheduled export file data]
en: Export CSV: Missing required CSV file data.
de-DE: CSV exportieren: Es fehlen die erforderlichen CSV-Dateidaten.

[ctx: process scheduled export file data]
note: translators: %s: File path
en: Export CSV: unable to write file to %s
de-DE: CSV exportieren: Datei kann nicht nach %s geschrieben werden

[ctx: process title]
note: translators: %s: Task process content
en: Edited %s
de-DE: Bearbeitet %s

en: Product
de-DE: Produkt

en: Product Attributes
de-DE: Produkt-Eigenschaften

en: Product categories
de-DE: Produktkategorien

[ctx: Product category]
en: Category
de-DE: Kategorie

[ctx: product id]
en: Product ID
de-DE: Produkt-ID

[ctx: product import csv modal content]
en: <strong>Note:</strong> Auto-generation of SKUs is enabled. Products with blank SKUs in your CSV will have SKUs automatically assigned during import.<br><br> To disable this, uncheck the <strong>“Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank values during CSV import”</strong>, setting under <strong>Settings > General Settings</strong>, then re-try the import.
de-DE: <strong>Hinweis:</strong> Die automatische Generierung von SKUs ist aktiviert. Produkten mit leeren SKUs in Ihrer CSV-Datei werden beim Import automatisch SKUs zugewiesen.<br><br> Um dies zu deaktivieren, deaktivieren Sie die Einstellung <strong>"Automatisch SKUs für WooCommerce-Produkte mit leeren Werten während des CSV-Imports generieren"</strong> unter <strong>Einstellungen &gt; Allgemeine Einstellungen</strong> und versuchen Sie den Import erneut.

[ctx: product stock log dashboard]
en: Product Stock Log
de-DE: Produktbestandsprotokoll

[ctx: product stock log dashboard name]
en: Product Stock Log
de-DE: Produktbestandsprotokoll

[ctx: product title]
en: Product Title
de-DE: Produkttitel

[ctx: product type]
en: Product Type
de-DE: Produkttyp

en: Product Units
de-DE: Produkt-Einheiten

en: Products
de-DE: Produkte

en: Progress
de-DE: Fortschritt

[ctx: progressbar modal content]
en: Continue in background
de-DE: Weiter im Hintergrund

[ctx: progressbar modal content]
en: Initializing...
de-DE: Initialisierung...

[ctx: progressbar modal title]
en: Bulk Edit
de-DE: Massenweise bearbeiten

[ctx: progressbar modal title]
en: Delete Records
de-DE: Datensätze löschen

[ctx: progressbar modal title]
en: Delete Tasks
de-DE: Aufgaben löschen

[ctx: progressbar modal title]
en: Duplicate Records
de-DE: Duplizierte Datensätze

[ctx: progressbar modal title]
en: Please Wait
de-DE: Bitte warten

[ctx: progressbar modal title]
en: Undo Tasks
de-DE: Aufgaben rückgängig machen

en: Qty
de-DE: Menge

en: Quantity
de-DE: Menge

en: Questions? Need Help?
de-DE: Sie haben Fragen? Brauchen Sie Hilfe?

en: Quick Feedback for Smart Manager plugin
de-DE: Schnelles Feedback für das Smart Manager-Plugin

[ctx: radio - bulk edit]
en: All
de-DE: Alle

en: Rank Math SEO Score
de-DE: Rang Math SEO Score

en: rating. A huge thank you from StoreApps in advance!
de-DE: Bewertung. Ein großes Dankeschön von StoreApps im Voraus!

en: Records Updated
de-DE: Aktualisierte Datensätze

[ctx: reduced rate tax status]
en: Reduced Rate
de-DE: Ermäßigter Satz

en: Regular Unit Price
de-DE: Regulärer Stückpreis

en: request is running
de-DE: Anfrage läuft

en: Request you to kindly de-activate and activate the Smart Manager plugin once and then have a recheck with the search functionality.
de-DE: Wir bitten Sie, das Smart Manager-Plugin einmal zu deaktivieren und zu aktivieren und dann die Suchfunktion erneut zu überprüfen.

en: Require a buffer period of
de-DE: Verlangt eine Pufferzeit von

en: Requires confirmation?
de-DE: Ist eine Bestätigung erforderlich?

en: Resources are...
de-DE: Ressourcen sind...

en: Restrict start and end days?
de-DE: Start- und Endtage einschränken?

en: Robots Meta
de-DE: Roboter Meta

en: Sale Unit Price
de-DE: Verkauf Stückpreis

[ctx: saved bulk edit error msg]
en: Name cannot be empty.
de-DE: Der Name darf nicht leer sein.

[ctx: saved search dashboards list modal title]
en: Select Dashboard
de-DE: Dashboard auswählen

[ctx: saved searches option groups]
en: Saved searches
de-DE: Gespeicherte Suchen

[ctx: schedule export button]
en: Schedule Export
de-DE: Zeitplan für den Export

en: Scheduled
de-DE: Geplant

[ctx: scheduled export email content]
en: , please leave us a
de-DE: hinterlassen Sie uns bitte eine

[ctx: scheduled export email content]
en: Best regards,
de-DE: Mit freundlichen Grüßen,

[ctx: scheduled export email content]
en: Download CSV File
de-DE: CSV-Datei herunterladen

[ctx: scheduled export email content]
note: translators: %s: user display name
en: Hi %s,
de-DE: Hallo %s,

[ctx: scheduled export email content]
note: translators: %s: contact us link
en: If you have any questions or need help, feel free to reach out to our <a href="%s">support team</a>.
de-DE: Wenn Sie Fragen haben oder Hilfe benötigen, wenden Sie sich bitte an unser <a href="%s">Support-Team</a>.

[ctx: scheduled export email content]
en: If you like
de-DE: Wenn Sie mögen

[ctx: scheduled export email content]
en: rating. A huge thank you from StoreApps in advance!
de-DE: Bewertung. Ein großes Dankeschön von StoreApps im Voraus!

[ctx: scheduled export email content]
en: Smart Manager
de-DE: Intelligenter Manager

[ctx: scheduled export email content]
en: The Smart Manager Team
de-DE: Das Smart Manager-Team

[ctx: scheduled export email content]
en: You can download your CSV file using the link below:
de-DE: Sie können Ihre CSV-Datei über den unten stehenden Link herunterladen:

[ctx: scheduled export email message]
note: translators: 1: Site title, 2: Date
en: Smart Manager has successfully completed your scheduled orders export for <strong>%1$s</strong>  on <strong>%2$s</strong>.
de-DE: Smart Manager hat den Export Ihrer geplanten Bestellungen für <strong>%1$s</strong> am <strong>%2$s</strong> erfolgreich abgeschlossen.

[ctx: scheduled export email user display name]
en: there
de-DE: dort

[ctx: search conditions]
note: translators: %1$d: Advanced search rule count %2$s: search conditions
en: %1$d condition%2$s
de-DE: %1$d Bedingung%2$s

[ctx: search results only product visibility option]
en: Search results only
de-DE: Nur Suchergebnisse

[ctx: search switch notice for custom views]
en: Cannot switch search when using Custom Views
de-DE: Bei der Verwendung von benutzerdefinierten Ansichten kann die Suche nicht gewechselt werden

[ctx: search type]
note: translators: %s: search type
en: %s Search
de-DE: %s Suche

[ctx: search type]
en: Advanced
de-DE: Fortgeschrittene

[ctx: search type]
en: Simple
de-DE: Einfach

[ctx: section content]
en: Get your precious time back
de-DE: Holen Sie sich Ihre kostbare Zeit zurück

[ctx: section content]
en: Say goodbye to frustration, stress, and calculation errors that keep piling up.
de-DE: Verabschieden Sie sich von Frustration, Stress und Rechenfehlern, die sich immer wieder häufen.

[ctx: section content]
en: Stop opening each product to edit price, stock, category, description, and other data.
de-DE: Hören Sie auf, jedes Produkt zu öffnen, um Preis, Bestand, Kategorie, Beschreibung und andere Daten zu bearbeiten.

[ctx: section content]
en: Switch to Smart Manager Pro and spend your time wisely.
de-DE: Wechseln Sie zu Smart Manager Pro und verbringen Sie Ihre Zeit sinnvoll.

[ctx: section heading]
en: 60 hours of work = 6 minutes with Smart Manager Pro
de-DE: 60 Stunden Arbeit = 6 Minuten mit Smart Manager Pro

en: See how
de-DE: Siehe wie

en: see how
de-DE: sehen wie

[ctx: select group title]
en: All Post Types
de-DE: Alle Beitragstypen

[ctx: select group title]
en: All saved views
de-DE: Alle gespeicherten Ansichten

[ctx: select group title]
en: All Taxonomies
de-DE: Alle Taxonomien

[ctx: select group title]
en: Default
de-DE: Standard

[ctx: select group title]
en: Other
de-DE: Andere

[ctx: select options - operator for 'dropdown' data type fields]
en: is
de-DE: ist

[ctx: select options - operator for 'dropdown' data type fields]
en: is not
de-DE: ist nicht

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: any of
de-DE: einer der

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: contains
de-DE: enthält

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: ends with
de-DE: endet mit

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: is
de-DE: ist

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: is not
de-DE: ist nicht

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not any of
de-DE: keine der

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not contains
de-DE: enthält nicht

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not ends with
de-DE: endet nicht mit

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not starts with
de-DE: beginnt nicht mit

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: starts with
de-DE: beginnt mit

[ctx: setting label]
en: Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank values during CSV import
de-DE: Automatisches Generieren von SKUs für WooCommerce-Produkte mit leeren Werten beim CSV-Import

en: Settings
de-DE: Einstellungen

[ctx: settings button]
en: General settings
de-DE: Allgemeine Einstellungen

[ctx: settings button]
en: Save
de-DE: Speichern Sie

[ctx: settings button title]
en: Save [ENTER]
de-DE: Speichern [ENTER]

[ctx: settings close button title]
en: Close [ESC]
de-DE: Schließen [ESC]

en: Shipping
de-DE: Versand

en: Shipping Address
de-DE: Lieferadresse

en: Shipping methods
de-DE: Versandmethoden

[ctx: shipping only tax status]
en: Shipping only
de-DE: Nur Versand

[ctx: shop and search results product visibility option]
en: Shop and search results
de-DE: Shop und Suchergebnisse

[ctx: shop only product visibility option]
en: Shop only
de-DE: Nur Geschäft

note: translators: %1$s: dashboard title
en: Should search engines follow links on this %1$s?
de-DE: Sollten Suchmaschinen Links auf diesen %1$s folgen?

en: Show/Hide & Sort Data Columns
de-DE: Datenspalten ein-/ausblenden &amp; sortieren

en: Show/hide multiple data columns of your WooCommerce store data as per your requirements. Sort them in ascending or descending order. Smart Manager also gives you persistent state management.
de-DE: Blenden Sie mehrere Datenspalten der Daten Ihres WooCommerce-Shops je nach Bedarf ein oder aus. Sortieren Sie sie in aufsteigender oder absteigender Reihenfolge. Smart Manager gibt Ihnen auch persistent Status-Management.

[ctx: side panel - modal title]
en: Column Manager - Show/Hide Columns
de-DE: Spaltenmanager - Spalten ein-/ausblenden

[ctx: side pannel - modal title]
en: Advanced Search
de-DE: Erweiterte Suche

[ctx: side pannel - modal title]
en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Sign-up Fee
de-DE: Anmeldegebühr

[ctx: simple search notice for custom views]
en: Search string cannot be edited when using Custom Views
de-DE: Suchbegriff kann nicht bearbeitet werden, wenn benutzerdefinierte Ansichten verwendet werden

note: translators: %1$s: Simple search doc link %2$s: Advanced search doc link
en: Simply enter the keyword you wish to filter records in the “Simple Search” field at the top of the grid (%1$s). If you need to have a more specific search result, then you can switch to “%2$s“ and then search.
de-DE: Geben Sie einfach das Stichwort, nach dem Sie die Datensätze filtern möchten, in das Feld "Einfache Suche" am oberen Rand des Rasters ein (%1$s). Wenn Sie ein spezifischeres Suchergebnis benötigen, können Sie zu "%2$s" wechseln und dann suchen.

en: Site-wide default
de-DE: Standortweiter Standard

en: Skip & Deactivate
de-DE: Überspringen &amp; Deaktivieren

en: Slug
de-DE: Schnecke

[ctx: slug column key]
en: Slug
de-DE: Schnecke

[ctx: slug column name]
en: Slug
de-DE: Schnecke

en: Smart Manager
de-DE: Intelligenter Manager

note: Plugin Name of the plugin
en: Smart Manager - Advanced WooCommerce Bulk Edit & Inventory Management
de-DE: Smart Manager - Erweiterte WooCommerce Bulk Edit &amp; Inventory Management

en: Smart Manager has successfully completed
de-DE: Smart Manager hat erfolgreich abgeschlossen

en: Smart Manager is a unique, revolutionary tool that gives you the power to <b>boost your productivity by 10x</b> in managing your <b>WooCommerce</b> store by using a <b>familiar, single page, spreadsheet like interface</b>.
de-DE: Smart Manager ist ein einzigartiges, revolutionäres Tool, das Ihnen die Möglichkeit gibt, <b>Ihre Produktivität</b> bei der Verwaltung Ihres <b>WooCommerce-Shops</b> <b>um das 10-fache zu steigern</b>, indem Sie eine <b>vertraute, einseitige, tabellenähnliche Oberfläche</b> verwenden.

note: translators: %s: contact us link
en: Smart Manager is actively developed. If you can't find your favorite feature (or have a suggestion) %s. We'd love to hear from you.
de-DE: Smart Manager wird aktiv weiterentwickelt. Wenn Sie Ihre Lieblingsfunktion nicht finden können (oder einen Vorschlag haben) %s. Wir würden uns freuen, von Ihnen zu hören.

en: Smart Manager is based on WooCommerce and WPeCommerce and the same e-commerce plugins sets the price/sales price of the variation parents automatically based on the price/sales price of its variations.
de-DE: Smart Manager basiert auf WooCommerce und WPeCommerce, und dieselben E-Commerce-Plugins legen den Preis/Verkaufspreis der Eltern der Variationen automatisch auf der Grundlage des Preises/Verkaufspreises ihrer Variationen fest.

en: Smart Manager is empty?
de-DE: Der Smart Manager ist leer?

en: Smart Manager search functionality not working
de-DE: Smart Manager-Suchfunktion funktioniert nicht

en: Smart Manager will allow you to manage custom field of any other plugin.
de-DE: Mit dem Smart Manager können Sie die benutzerdefinierten Felder jedes anderen Plugins verwalten.

en: Stop
de-DE: Stopp

en: StoreApps Plugins
de-DE: StoreApps-Plugins

en: Submit & Deactivate
de-DE: Einreichen &amp; Deaktivieren

en: Submit a reason to deactivate
de-DE: Einen Grund für die Deaktivierung angeben

en: Submit your query
de-DE: Ihre Anfrage einreichen

en: Subscription Periods
de-DE: Abonnementzeiträume

en: Subscription Price
de-DE: Abonnement-Preis

en: Subscription Trial Period
de-DE: Probezeit des Abonnements

[ctx: success notification]
note: translators: %1$s: exports schedule success message
en: Export scheduled successfully. Check all your scheduled export actions <a target='_blank' href='%s'>here</a>.
de-DE: Export erfolgreich geplant. Prüfen Sie <a target='_blank' href='%s'>hier</a> alle Ihre geplanten Exportaktionen.

en: Take a moment to let us know why you are deactivating
de-DE: Nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um uns mitzuteilen, warum Sie sich deaktivieren

[ctx: task completed date]
en: Date
de-DE: Datum

[ctx: task id]
en: Task ID
de-DE: Aufgaben-ID

[ctx: task type]
en: Type
de-DE: Typ

[ctx: task update params]
en: No params found for updating task
de-DE: Keine Parameter für Aktualisierungsaufgabe gefunden

en: Tax
de-DE: Steuer

[ctx: taxable tax status]
en: Taxable
de-DE: Steuerpflichtig

en: Tel
de-DE: Tel.

[ctx: testimonial content]
en: extremely multi-functional store manager
de-DE: äußerst vielseitiger Filialleiter

[ctx: testimonial content]
en: I've got over 200 products and dreaded managing them one by one. Smart Manager Pro plugin lets me do this so much quicker, probably 20 or 30 times quicker. It is an absolutely invaluable tool.
de-DE: Ich habe über 200 Produkte und es war mir ein Graus, sie einzeln zu verwalten. Mit dem Smart Manager Pro Plugin kann ich das viel schneller erledigen, wahrscheinlich 20 oder 30 Mal schneller. Es ist ein absolut unschätzbares Werkzeug.

[ctx: testimonial content]
en: makes tedious tasks really simple and quick
de-DE: macht langwierige Aufgaben wirklich einfach und schnell

[ctx: testimonial content]
en: The plugin has saved me HOURS (maybe even days) of work! It
de-DE: Das Plugin hat mir Stunden (vielleicht sogar Tage) an Arbeit erspart! Es

[ctx: testimonial content]
en: The plugin is absolutely worth it. Never again without Smart Manager.
de-DE: Das Plugin ist es absolut wert. Nie wieder ohne Smart Manager.

[ctx: testimonial content]
en: The support team is fantastic too. Totally worth purchasing the premium version.
de-DE: Auch das Support-Team ist fantastisch. Es lohnt sich auf jeden Fall, die Premium-Version zu kaufen.

[ctx: testimonial content]
en: We recommend Smart Manager Pro to everyone who is looking for an
de-DE: Wir empfehlen den Smart Manager Pro jedem, der eine

[ctx: testimonial content]
en: What really sold me on Smart Manager Pro was Bulk Edit. My assistant does not have to do any complex math now (earlier, I always feared she would make mistakes)! With Smart Manager, she has more free time at hand, so I asked her to set up auto responder emails. The response was phenomenal. Repeat sales were up by 19.5%.
de-DE: Was mich wirklich von Smart Manager Pro überzeugt hat, war Bulk Edit. Meine Assistentin muss jetzt keine komplizierten Berechnungen mehr durchführen (früher hatte ich immer Angst, dass sie Fehler machen würde)! Mit Smart Manager hat sie mehr freie Zeit zur Verfügung, also habe ich sie gebeten, automatische Antwort-E-Mails einzurichten. Die Resonanz war phänomenal. Die Wiederholungskäufe stiegen um 19,5 %.

[ctx: testimonial content alt text]
en: Premium Top Rated WooCommerce Plugin
de-DE: Hochwertiges WooCommerce-Plugin mit bester Bewertung

[ctx: testimonial customer name]
en: The BBCream Girl
de-DE: Das BBCream Girl

[ctx: testimonial customer name alt text]
en: The BBCream Girl
de-DE: Das BBCream Girl

[ctx: testimonial heading]
en: "20 or 30 times quicker store management"
de-DE: "20 oder 30 Mal schnelleres Ladenmanagement"

[ctx: testimonial heading]
en: "A whole afternoon’s work in seconds"
de-DE: "Ein ganzer Nachmittag Arbeit in Sekunden"

[ctx: testimonial heading]
en: "This is a life-saver!"
de-DE: "Das ist ein Lebensretter!"

[ctx: testimonial heading]
en: I would happily pay five times for this product!
de-DE: Ich würde gerne das Fünffache für dieses Produkt bezahlen!

note: translators: %s: Plugin version number
en: Thank you for installing Smart Manager %s!
de-DE: Vielen Dank für die Installation von Smart Manager %s!

en: The plugin is great, but I need specific feature that you don't support
de-DE: Das Plugin ist großartig, aber ich brauche eine bestimmte Funktion, die Sie nicht unterstützen

en: The plugin is not working / not compatible with another plugin.
de-DE: Das Plugin funktioniert nicht / ist nicht kompatibel mit einem anderen Plugin.

en: The starting block only
de-DE: Nur der Startblock

en: This functionality has been disabled. Please contact store administrator for enabling the same.
de-DE: Diese Funktion wurde deaktiviert. Bitte wenden Sie sich an den Shop-Administrator, um diese Funktion zu aktivieren.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: , Smart Manager is your solution.
de-DE: ist der Smart Manager Ihre Lösung.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 1 min (Search & Delete)
de-DE: 1 min (Suchen &amp; Löschen)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 1 min (Search & Edit)
de-DE: 1 min (Suchen &amp; Bearbeiten)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 2 mins (Bulk edit)
de-DE: 2 Min. (Bulk edit)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 2 mins (Duplicate)
de-DE: 2 Min. (Duplikat)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 30 seconds (Inline edit)
de-DE: 30 Sekunden (Inline-Bearbeitung)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: And it's not just products –
de-DE: Und es geht nicht nur um Produkte -

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: Experience a 10x productivity boost and massive time-savings with Smart Manager Pro!
de-DE: Erleben Sie einen 10-fachen Produktivitätsschub und eine enorme Zeitersparnis mit Smart Manager Pro!

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: more freedom and fulfillment
de-DE: mehr Freiheit und Erfüllung

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: Reclaim precious time.
de-DE: Gewinnen Sie wertvolle Zeit zurück.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: save time in editing orders, coupons, blog posts, users, WordPress post types, WordPress taxonomies and more.
de-DE: sparen Sie Zeit bei der Bearbeitung von Bestellungen, Gutscheinen, Blogbeiträgen, Benutzern, WordPress-Post-Typen, WordPress-Taxonomien und mehr.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: to nurture your business and cherish moments with loved ones. If you're ready for a life with
de-DE: um Ihr Geschäft zu pflegen und die Momente mit Ihren Lieben zu genießen. Wenn Sie bereit sind für ein Leben mit

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: ≈ 6 minutes
de-DE: ≈ 6 Minuten

[ctx: time spent using smart manager section heading]
en: Using Smart Manager
de-DE: Smart Manager verwenden

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Add one new product or edit details → 3 mins
de-DE: Ein neues Produkt hinzufügen oder Details bearbeiten → 3 Min.

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Create 1000s of duplicates → 3 hours – 30 hours
de-DE: 1000e von Duplikaten erstellen → 3 Stunden - 30 Stunden

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Open and edit 1000s of products one-by-one → 3 hours – 30 hours
de-DE: Tausende von Produkten einzeln öffnen und bearbeiten → 3 Stunden - 30 Stunden

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Search and delete products → 3 mins
de-DE: Produkte suchen und löschen → 3 Min.

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Search any record to make edits → 3 mins
de-DE: Durchsuchen Sie jeden Datensatz, um Bearbeitungen vorzunehmen → 3 Minuten

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Total ≈ 6 hours – 60 hours
de-DE: Insgesamt ≈ 6 Stunden - 60 Stunden

[ctx: time spent using traditional way section heading]
en: Mundane store tasks without using Smart Manager
de-DE: Alltägliche Aufgaben im Geschäft ohne Verwendung von Smart Manager

[ctx: Title for task]
en: Edited Stock
de-DE: Bearbeiteter Bestand

[ctx: title placeholder]
en: Enter desired title here...
de-DE: Geben Sie hier den gewünschten Titel ein...

note: translators: %s: Show and Hide doc link
en: To show / hide columns in the Smart Manager, %s.
de-DE: Um Spalten im Smart Manager ein-/auszublenden, %s.

[ctx: tooltip]
en: (Click to sort)
de-DE: (Zum Sortieren anklicken)

[ctx: tooltip]
en: Access Privilege settings
de-DE: Einstellungen der Zugriffsberechtigung

[ctx: tooltip]
en: Add Row
de-DE: Zeile hinzufügen

[ctx: tooltip]
en: Bulk Edit
de-DE: Massenweise bearbeiten

[ctx: tooltip]
en: Click to add/edit condition
de-DE: Zum Hinzufügen/Bearbeiten der Bedingung anklicken

[ctx: tooltip]
en: Custom Views
de-DE: Benutzerdefinierte Ansichten

[ctx: tooltip]
en: Delete
de-DE: Löschen

[ctx: tooltip]
en: Docs
de-DE: Dokumente

[ctx: tooltip]
en: Duplicate
de-DE: Duplizieren Sie

[ctx: tooltip]
en: For more than one values, use pipe (|) as delimiter
de-DE: Bei mehr als einem Wert verwenden Sie Pipe (|) als Trennzeichen

[ctx: tooltip]
en: General settings
de-DE: Allgemeine Einstellungen

[ctx: tooltip]
en: Import CSV
de-DE: CSV importieren

[ctx: tooltip]
en: Load more records
de-DE: Weitere Datensätze laden

[ctx: tooltip]
en: Print Invoice
de-DE: Rechnung drucken

[ctx: tooltip]
en: Remove gallery image
de-DE: Galeriebild entfernen

[ctx: tooltip]
en: Save
de-DE: Speichern Sie

[ctx: tooltip]
en: Show / Hide Columns
de-DE: Spalten ein-/ausblenden

[ctx: tooltip]
note: translators: %s: search type
en: Switch to %s
de-DE: Wechsel zu %s

[ctx: tooltip]
en: Undo
de-DE: Rückgängig machen

en: Total
de-DE: Insgesamt

en: Trash
de-DE: Papierkorb

[ctx: undo button]
en: All Tasks
de-DE: Alle Aufgaben

[ctx: undo button]
en: Selected Tasks
de-DE: Ausgewählte Aufgaben

[ctx: undo process args]
en: Undo process args
de-DE: Prozess-Argumente rückgängig machen

en: Undo Tasks
de-DE: Aufgaben rückgängig machen

en: Unit Price Units
de-DE: Einheitspreis Einheiten

[ctx: update status]
note: translators: %s process name
en: %s failed
de-DE: %s fehlgeschlagen

[ctx: update view response message]
en: Required params missing.
de-DE: Erforderliche Parameter fehlen.

en: Updated
de-DE: Aktualisiert

en: Updating variation parent price/sales price not working?
de-DE: Aktualisierung des übergeordneten Preises/Verkaufspreises der Variante funktioniert nicht?

note: translators: %1$s: discount percentage, %2$s: additional man-hours
en: Upgrade to Smart Manager Pro to save <strong>additional %1$s hours</strong> (minimum) and unlock all features. %2$s
de-DE: Aktualisieren Sie auf Smart Manager Pro, um <strong>zusätzliche %1$s Stunden</strong> (Minimum) zu sparen und alle Funktionen freizuschalten. %2$s

[ctx: url column key]
en: External Url
de-DE: Externe Url

[ctx: url column name]
en: External Url
de-DE: Externe Url

en: Usage Limit Per Coupon
de-DE: Verwendungsbeschränkung pro Coupon

[ctx: use for variations option for WooCommerce product attributes]
en: Used for variations
de-DE: Verwendet für Variationen

[ctx: User message conclusion for saved production hours]
en: with Smart Manager! 🎉
de-DE: mit Smart Manager! 🎉

[ctx: User message introduction for saved production hours]
en: production hours
de-DE: Produktionsstunden

[ctx: user name in bulk edit email content]
note: translators: %s: user display name
en: Hi %s,
de-DE: Hallo %s,

en: using Simple Search” or Advanced Search
de-DE: Einfache Suche" oder Erweiterte Suche verwenden

[ctx: validation message]
en: Please enter a valid email address.
de-DE: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail Adresse ein.

[ctx: validation message]
en: Please select a start time.
de-DE: Bitte wählen Sie eine Startzeit.

[ctx: validation message]
en: Please select an export interval.
de-DE: Bitte wählen Sie ein Exportintervall.

[ctx: validation message]
en: Start time must be at least 2 hours from now.
de-DE: Die Startzeit muss mindestens 2 Stunden in der Zukunft liegen.

en: Validity Suffix
de-DE: Gültigkeits-Suffix

en: Value
de-DE: Wert

en: Variation Category group-of rules: Exclude
de-DE: Variation Kategorie Gruppe-von-Regeln: Ausschließen

en: Variation Group of...
de-DE: Variation Gruppe von...

en: Variation Maximum Quantity
de-DE: Abweichung Höchstmenge

en: Variation Maximum quantity
de-DE: Abweichung Höchstmenge

en: Variation Minimum Quantity
de-DE: Abweichung Mindestmenge

en: Variation Minimum quantity
de-DE: Abweichung Mindestmenge

en: Variation Order rules: Do not count
de-DE: Variation Auftragsregeln: Zählt nicht

en: Variation Order rules: Exclude
de-DE: Variation Order Regeln: Ausschließen

[ctx: view link]
en: View
de-DE: Siehe

en: View our other WooCommerce plugins
de-DE: Unsere anderen WooCommerce-Plugins ansehen

[ctx: visibility option for WooCommerce product attributes]
en: Visible on the product page
de-DE: Sichtbar auf der Produktseite

en: What did you wanted to do in short period?
de-DE: Was wollten Sie in der kurzen Zeit tun?

en: What is that plugin name?
de-DE: Wie lautet der Name dieses Plugins?

en: What specific feature you need?
de-DE: Welche spezifische Funktion benötigen Sie?

en: when it is completed.
de-DE: wenn sie abgeschlossen ist.

[ctx: WooCommerce product attributes list]
en: Custom product attribute
de-DE: Benutzerdefiniertes Produktattribut

en: Yes
de-DE: Ja

en: Yes - Deactivate
de-DE: Ja - Deaktivieren

en: Yoast Focus Keyphrase
de-DE: Yoast Fokus Keyphrase

en: Yoast Meta Description
de-DE: Yoast Meta-Beschreibung

en: Yoast Meta Keywords
de-DE: Yoast Meta-Schlüsselwörter

en: Yoast Readability Score
de-DE: Yoast Lesbarkeit Score

en: Yoast SEO Score
de-DE: Yoast SEO Ergebnis

en: Yoast SEO Title
de-DE: Yoast SEO Titel

note: translators: %s: Bulk Edit doc link
en: You can change / update multiple fields of the entire store OR for selected items by selecting multiple records and then click on Bulk Edit. %s.
de-DE: Sie können mehrere Felder des gesamten Shops oder ausgewählter Artikel ändern/aktualisieren, indem Sie mehrere Datensätze auswählen und dann auf Massenbearbeitung klicken. %s.

note: translators: %s: HTML of Export CSV
en: You can export all the records OR filtered records (%s) by simply clicking on the Export CSV button at the bottom right of the grid.
de-DE: Sie können alle Datensätze ODER gefilterte Datensätze (%s) exportieren, indem Sie einfach auf die Schaltfläche CSV exportieren unten rechts in der Tabelle klicken.

note: translators: %s: Inline Editing doc link
en: You can quickly update your Products, Orders, Coupons and Posts from Smart Manager itself. This facilitates editing of multiple rows at a time instead of editing and saving each row separately, %s.
de-DE: Sie können Ihre Produkte, Bestellungen, Gutscheine und Beiträge im Smart Manager selbst schnell aktualisieren. Dies erleichtert die Bearbeitung mehrerer Zeilen auf einmal, anstatt jede Zeile einzeln zu bearbeiten und zu speichern, %s.

note: translators: %s: Delete Records doc link
en: You can simply select records you want to delete (check the header box if you want to delete all records) and click on the “Delete” icon. All the selected records will be deleted. You can even delete records by applying search filters. %s.
de-DE: Sie können einfach die zu löschenden Datensätze auswählen (markieren Sie das Kopfkästchen, wenn Sie alle Datensätze löschen möchten) und auf das Symbol "Löschen" klicken. Alle ausgewählten Datensätze werden dann gelöscht. Sie können sogar Datensätze löschen, indem Sie Suchfilter anwenden. %s.

en: You cannot import using Smart Manager. Use import functionality of WooCommerce.
de-DE: Sie können nicht mit dem Smart Manager importieren. Verwenden Sie die Importfunktion von WooCommerce.

note: translators: %1$s: time saved in minutes/hours, %2$s: Pro upgrade link, %3$s: additional savings possible
en: You saved <strong>%1$s</strong>! Upgrade to %2$s to save more <strong>%3$s</strong> and unlock undo.
de-DE: Du hast <strong>%1$s</strong> gespeichert! Rüsten Sie auf %2$s auf, um mehr <strong>%3$s</strong> zu sparen und die Rückgängigmachung freizuschalten.

en: you will have to wait for the current background process to finish.
de-DE: müssen Sie warten, bis der aktuelle Hintergrundprozess beendet ist.

[ctx: zero rate tax status]
en: Zero Rate
de-DE: Nullsatz
