SkyLang Auto Translator for Polylang 2.0.1 - en to pt translation catalogue (204 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: SkyLang Auto Translator for Polylang
pt: Tradutor automático SkyLang para Polylang

note: Description of the plugin
en: Adds a feature to automatically generate post translations for Polylang. Free version includes Google Translate, and Pro unlocks AI engines.
pt: Adiciona um recurso para gerar automaticamente pós-traduções para Polylang. A versão gratuita inclui o Google Translate e o Pro desbloqueia mecanismos de IA.

note: Author of the plugin
en: Siteskyline
pt: Horizonte do site

en: Running …
pt: Correndo …

en: Error
pt: Erro

en: Unexpected error.
pt: Erro inesperado.

en: Request failed
pt: Falha na solicitação

en: Category & Tag Sync
pt: Sincronização de categorias e tags

en: Run this tool to copy translated categories & tags to their corresponding translated posts.
pt: Execute esta ferramenta para copiar categorias e tags traduzidas para suas postagens traduzidas correspondentes.

en: Sync categories & tags
pt: Sincronizar categorias e tags

en: Permission denied.
pt: Permissão negada.

en: Polylang is not active.
pt: Polylang não está ativo.

en: Default language could not be determined.
pt: O idioma padrão não pôde ser determinado.

en: Sync finished. Updated %d translated posts.
pt: Sincronização concluída. %d postagens traduzidas atualizadas.

en: Unsupported language for Google Translate. Upgrade to Pro to unlock the AI Engine with Google Gemini, OpenAI, and Claude for better context and broader language support.
pt: Idioma não suportado pelo Google Tradutor. Atualize para o Pro para desbloquear o AI Engine com Google Gemini, OpenAI e Claude para melhor contexto e suporte linguístico mais amplo.

en: Settings
pt: Configurações

en: Leave a Review
pt: Deixe um comentário

en: Upgrade to Pro
pt: Atualizar para Pro

en: Next →
pt: Próximo →

en: Save & Continue →
pt: Salvar e continuar →

en: Copy
pt: Cópia

en: Copied!
pt: Copiado!

en: Detecting your Polylang languages…
pt: Detectando seus idiomas Polylang…

en: %d languages detected successfully!
pt: %d idiomas detectados com sucesso!

en: Could not detect languages. Make sure Polylang is active.
pt: Não foi possível detectar idiomas. Certifique-se de que Polylang esteja ativo.

en: Network error. Please refresh and try again.
pt: Erro de rede. Atualize e tente novamente.

en: Default
pt: Padrão

en: Please enter your Gemini API key to continue.
pt: Insira sua chave API Gemini para continuar.

en: API key saved successfully!
pt: Chave de API salva com sucesso!

en: Failed to save API key.
pt: Falha ao salvar a chave de API.

en: Network error. Please try again.
pt: Erro de rede. Por favor, tente novamente.

en: Validating your API key with Google…
pt: Validando sua chave de API com o Google…

en: Validating model…
pt: Validando modelo…

en: Translating…
pt: Traduzindo…

en: Test Translation
pt: Tradução de teste

en: Translation
pt: Tradução

en: Translating...
pt: Traduzindo...

en: Translated
pt: Traduzido

en: Unsupported language
pt: Idioma não suportado

en: Copying...
pt: Copiando...

en: Done
pt: Feito

en: Please select at least one item.
pt: Selecione pelo menos um item.

en: Bulk translation started for %d items. Please do not leave this page until the process is complete.
pt: A tradução em massa foi iniciada para %d itens. Por favor, não saia desta página até que o processo seja concluído.

en: Bulk translation complete!
pt: Tradução em massa concluída!

en: Translating %d selected items...
pt: Traduzindo %d itens selecionados...

en: Bulk Editor translation complete.
pt: Tradução do Bulk Editor concluída.

en: All translations already exist.
pt: Todas as traduções já existem.

en: SkyLang Settings
pt: Configurações SkyLang

en: SkyLang
pt: Sky Lang

en: SkyLang Setup Wizard
pt: Assistente de configuração SkyLang

en: SkyLang Setup
pt: Configuração SkyLang

en: Open your plugin tools from this shared menu.
pt: Abra suas ferramentas de plugin neste menu compartilhado.

en: SkyLang Auto Translator
pt: Tradutor automático SkyLang

en: Manage your API translations and models in one place.
pt: Gerencie suas traduções e modelos de API em um só lugar.

en: Bulk Editor
pt: Editor em massa

en: Tools
pt: Ferramentas

en: API Configuration
pt: Configuração de API

en: SkyLang uses AI to translate your content. For best results, select a provider and model that matches your needs.
pt: SkyLang usa IA para traduzir seu conteúdo. Para obter melhores resultados, selecione um fornecedor e modelo que atenda às suas necessidades.

en: AI Provider
pt: Provedor de IA

en: Google Translator
pt: Google Tradutor

en: Select the AI provider you want to use for translations.
pt: Selecione o provedor de IA que você deseja usar para traduções.

en: API Timeout
pt: Tempo limite da API

en: Request timeout in seconds. Default is 60. Increase if you get timeout errors on large posts. Recommended between 30 and 300.
pt: Tempo limite da solicitação em segundos. O padrão é 60. Aumente se ocorrerem erros de tempo limite em postagens grandes. Recomendado entre 30 e 300.

en: Enable for Post Types
pt: Habilitar para tipos de postagem

en: Select the post types where the "Auto-translate" button should appear. Post types must also be enabled for translation in Polylang settings.
pt: Selecione os tipos de postagem onde o botão “Traduzir automaticamente” deve aparecer. Os tipos de postagem também devem estar habilitados para tradução nas configurações do Polylang.

en: Love SkyLang? We'd appreciate a
pt: Você ama SkyLang? Nós apreciaríamos um

en: review on WordPress.org
pt: revisão no WordPress.org

en: AI Engine Upgrade
pt: Atualização do mecanismo de IA

en: Upgrade from literal translation to context-aware AI
pt: Atualize da tradução literal para a IA com reconhecimento de contexto

en: Google Translate is fast for plain text, but it does not understand the string before or after your text. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so menus, buttons, short labels, and unsupported languages translate more naturally.
pt: O Google Translate é rápido para texto simples, mas não entende a string antes ou depois do texto. SkyLang Pro adiciona Google Gemini, OpenAI e Claude para que menus, botões, rótulos curtos e idiomas não suportados sejam traduzidos com mais naturalidade.

en: Free: Google Translate
pt: Grátis: Google Tradutor

en: Pro: Gemini + OpenAI + Claude
pt: Pró: Gêmeos + OpenAI + Claude

en: View Pro Plans & Pricing
pt: Ver planos e preços profissionais

en: Context-aware output
pt: Saída com reconhecimento de contexto

en: AI reads surrounding UI and nearby strings before translating.
pt: A IA lê a interface do usuário circundante e as strings próximas antes de traduzir.

en: Unsupported language coverage
pt: Cobertura de idioma não compatível

en: Upgrade when Google Translate stops on unsupported language pairs or formats.
pt: Atualize quando o Google Tradutor parar em pares ou formatos de idiomas não suportados.

en: Premium translation stack
pt: Pilha de tradução premium

en: Switch between Google Gemini, OpenAI, and Claude for the best fit.
pt: Alterne entre Google Gemini, OpenAI e Claude para obter o melhor ajuste.

en: SkyLang Free
pt: Sky Lang grátis

en: Google Translate
pt: Google Tradutor

en: Good for quick text-only translation when the meaning is obvious.
pt: Bom para tradução rápida apenas de texto quando o significado é óbvio.

en: Fast translation for plain post content
pt: Tradução rápida para conteúdo simples de postagem

en: Does not understand surrounding context from nearby strings
pt: Não entende o contexto circundante de strings próximas

en: Can stop on unsupported language formats
pt: Pode parar em formatos de idioma não suportados

en: SkyLang Pro
pt: Sky Lang Pro

en: AI Engine
pt: Motor de IA

en: Unlock Google Gemini, OpenAI, and Claude for higher-quality translations.
pt: Desbloqueie Google Gemini, OpenAI e Claude para traduções de alta qualidade.

en: Understands context from menus, buttons, and surrounding copy
pt: Compreende o contexto de menus, botões e texto ao redor

en: Handles unsupported-language cases better with AI models
pt: Lida melhor com casos de idiomas não suportados com modelos de IA

en: Produces more natural phrasing on short UI strings
pt: Produz frases mais naturais em strings curtas de UI

en: Example UI
pt: Exemplo de IU

en: Why context matters for short strings
pt: Por que o contexto é importante para strings curtas

en: In a navigation menu, the word “Home” should usually mean the homepage, not a physical house. Google Translate only sees the single word. The AI Engine sees the surrounding menu context and translates it correctly.
pt: Em um menu de navegação, a palavra “Home” geralmente significa a página inicial, não uma casa física. O Google Tradutor vê apenas uma única palavra. O AI Engine vê o contexto do menu ao redor e o traduz corretamente.

en: About
pt: Sobre

en: Home
pt: Lar

en: Pricing
pt: Preços

en: Contact
pt: Contato

en: Literal translation of the single word “Home”.
pt: Tradução literal da palavra “Casa”.

en: Inicio
pt: Início

en: Understands it is a website menu item and translates the meaning, not just the text.
pt: Entende que é um item de menu do site e traduz o significado, não apenas o texto.

en: Free vs Pro at a glance
pt: Visão geral do Grátis vs Pro

en: Keep Google Translate for the basics, or upgrade when you need higher accuracy and better language coverage.
pt: Mantenha o Google Tradutor para o básico ou atualize quando precisar de maior precisão e melhor cobertura linguística.

en: Feature
pt: Recurso

en: Translation engine
pt: Mecanismo de tradução

en: Context-aware translation
pt: Tradução baseada no contexto

en: Limited
pt: Limitado

en: Yes
pt: Sim

en: Unsupported language fallback
pt: Substituição de idioma não compatível

en: No
pt: Não

en: Elementor compatibility
pt: Compatibilidade Elementor

en: Post & Page Translation
pt: Tradução de postagens e páginas

en: Taxonomy Translations (Categories & Tags)
pt: Traduções de taxonomia (categorias e tags)

en: Custom Post Type Translation
pt: Tradução de tipo de postagem personalizada

en: Pro Only
pt: Somente profissionais

en: Supported
pt: Suportado

en: String Translations
pt: Traduções de strings

en: Basic Support
pt: Suporte Básico

en: Native UI Integration
pt: Integração de UI nativa

en: Priority Support
pt: Suporte Prioritário

en: Community Forum
pt: Fórum da comunidade

en: Premium 24/7 Support
pt: Suporte Premium 24 horas por dia, 7 dias por semana

en: Polylang is required to show translation status.
pt: Polylang é necessário para mostrar o status da tradução.

en: No translatable post types or Polylang languages were found.
pt: Nenhum tipo de postagem traduzível ou idioma Polylang foi encontrado.

en: Review missing Polylang translations and run Auto-translate from one place.
pt: Revise as traduções ausentes do Polylang e execute a tradução automática em um só lugar.

en: Bulk translate selected
pt: Tradução em massa selecionada

en: Force translate selected
pt: Forçar tradução selecionada

en: Translate all missing
pt: Traduzir todos os que faltam

en: Free includes posts and pages. Pro adds enabled custom post types.
pt: Gratuito inclui postagens e páginas. Pro adiciona tipos de postagem personalizados habilitados.

en: Content
pt: Contente

en: Type
pt: Tipo

en: Languages
pt: Idiomas

en: View
pt: Visualizar

en: %d missing | %d missing
pt[0]: %d faltando
pt[1]: %d faltando

en: Complete
pt: Completo

en: No source posts were found for the configured post types.
pt: Nenhuma postagem de origem foi encontrada para os tipos de postagem configurados.

en: SkyLang Auto Translator requires Polylang to be installed and active.
pt: O SkyLang Auto Translator requer que o Polylang esteja instalado e ativo.

en: Auto-translate
pt: Traduzir automaticamente

en: Polylang default language is not configured.
pt: O idioma padrão Polylang não está configurado.

note: translators: %s: default language slug
en: No %s version exists for this post. Please create or restore it before running Auto-translate.
pt: Não existe nenhuma versão %s para esta postagem. Crie ou restaure-o antes de executar a tradução automática.

en: Translation already exists and is not in trash.
pt: A tradução já existe e não está no lixo.

en: Invalid nonce.
pt: Nonce inválido.

note: translators: %d: number of translations created
en: %d new translation created. | %d new translations created.
pt[0]: %d novas traduções criadas.
pt[1]: %d novas traduções criadas.

note: translators: %d: number of posts selected for translation
en: Bulk translation started for %d post. | Bulk translation started for %d posts.
pt[0]: A tradução em massa foi iniciada para %d postagens.
pt[1]: A tradução em massa foi iniciada para %d postagens.

en: 🎉 SkyLang Auto Translator is working hard!
pt: 🎉 O SkyLang Auto Translator está trabalhando muito!

en: SkyLang has successfully translated 5+ posts! If we're saving you time, would you mind leaving a 5-star review? It helps us keep the free version alive and improving!
pt: SkyLang traduziu com sucesso mais de 5 postagens! Se estamos economizando seu tempo, você se importaria de deixar uma avaliação 5 estrelas? Isso nos ajuda a manter a versão gratuita viva e melhorando!

en: Sure, I'd love to leave a review
pt: Claro, adoraria deixar um comentário

en: Maybe Later
pt: Talvez mais tarde

en: Polylang is not active. Please install and activate Polylang first.
pt: Polylang não está ativo. Instale e ative o Polylang primeiro.

en: API key cannot be empty.
pt: A chave de API não pode estar vazia.

en: Network error connecting to Google API. Please check your connection.
pt: Erro de rede ao conectar-se à API do Google. Por favor, verifique sua conexão.

en: API key verified successfully!
pt: Chave de API verificada com sucesso!

en: Invalid API key.
pt: Chave de API inválida.

en: Could not verify API key. Please try again.
pt: Não foi possível verificar a chave de API. Por favor, tente novamente.

en: No API key found. Please go back to step 2.
pt: Nenhuma chave de API encontrada. Volte para a etapa 2.

en: Network error fetching models.
pt: Erro de rede ao buscar modelos.

en: Failed to fetch models.
pt: Falha ao buscar modelos.

en: Model validation failed: %s
pt: Falha na validação do modelo: %s

en: Missing text or target language.
pt: Falta texto ou idioma de destino.

en: No API key configured. Please go back and enter your Gemini API key.
pt: Nenhuma chave de API configurada. Volte e insira sua chave API Gemini.

en: Gemini 3.1 Pro Preview – Enhanced thinking and reasoning
pt: Pré-visualização do Gemini 3.1 Pro – Pensamento e raciocínio aprimorados

en: Gemini Flash Latest – Always the fastest stable release
pt: Gemini Flash Latest – Sempre a versão estável mais rápida

en: Gemini 3.1 Flash-Lite Preview – Lightest fast model
pt: Pré-visualização do Gemini 3.1 Flash-Lite – modelo mais leve e rápido

en: Gemini 2.5 Pro – Advanced reasoning, multimodal
pt: Gemini 2.5 Pro – Raciocínio avançado, multimodal

en: Gemini 2.5 Flash – Adaptive thinking, cost efficiency
pt: Gemini 2.5 Flash – Pensamento adaptativo, eficiência de custos

en: Gemini 2.5 Flash-Lite Preview
pt: Pré-visualização do Gemini 2.5 Flash-Lite

en: Custom Model
pt: Modelo personalizado

en: Test
pt: Teste

en: Pro
pt: Pró

en: Finish
pt: Terminar

en: Welcome to SkyLang!
pt: Bem-vindo à Sky Lang!

en: Let's get your site ready for automatic translations. First, we'll detect the languages configured in Polylang.
pt: Vamos preparar seu site para traduções automáticas. Primeiro, detectaremos os idiomas configurados no Polylang.

en: Test Your Setup
pt: Teste sua configuração

en: Try a quick translation to make sure everything is working. This step is optional — you can skip it.
pt: Experimente uma tradução rápida para ter certeza de que tudo está funcionando. Esta etapa é opcional – você pode ignorá-la.

en: Text to translate
pt: Texto para traduzir

en: Hello, welcome to my website!
pt: Olá, seja bem-vindo ao meu site!

en: Translate to
pt: Traduzir para

en: Unlock context-aware translation with SkyLang Pro
pt: Desbloqueie a tradução baseada no contexto com SkyLang Pro

en: Google Translate is great for simple text, but it only sees the current string. It does not understand the string before or after it. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so translations stay natural in menus, buttons, and unsupported languages.
pt: O Google Translate é ótimo para texto simples, mas só vê a string atual. Ele não entende a string antes ou depois dela. SkyLang Pro adiciona Google Gemini, OpenAI e Claude para que as traduções permaneçam naturais em menus, botões e idiomas não suportados.

en: Fast for simple text, but limited when the meaning depends on nearby UI.
pt: Rápido para texto simples, mas limitado quando o significado depende da interface do usuário próxima.

en: Translates the current text only
pt: Traduz apenas o texto atual

en: Does not understand before or after strings
pt: Não entende antes ou depois das strings

en: May fail on unsupported language formats
pt: Pode falhar em formatos de idioma não suportados

en: Uses Google Gemini, OpenAI, and Claude for better translation quality.
pt: Usa Google Gemini, OpenAI e Claude para melhor qualidade de tradução.

en: Understands menus, labels, and surrounding context
pt: Compreende menus, rótulos e contexto circundante

en: Translates unsupported-language cases more reliably
pt: Traduz casos de idiomas não suportados de forma mais confiável

en: Delivers more natural results for short UI text
pt: Oferece resultados mais naturais para textos curtos da interface do usuário

en: Menu translation with context
pt: Tradução de menu com contexto

en: For a website menu, “Home” should mean the homepage. Google Translate can read it literally, while the AI Engine understands the surrounding navigation and translates the intended meaning.
pt: Para o menu de um site, “Home” deve significar a página inicial. O Google Translate pode lê-lo literalmente, enquanto o AI Engine entende a navegação ao redor e traduz o significado pretendido.

en: Literal text-only translation.
pt: Tradução literal apenas de texto.

en: Context-aware translation for a homepage menu item.
pt: Tradução baseada no contexto para um item de menu da página inicial.

en: Google Gemini, OpenAI, and Claude access
pt: Acesso Google Gemini, OpenAI e Claude

en: Custom Post Type translations
pt: Traduções de tipos de postagem personalizados

en: Native String Translation UI
pt: UI de tradução de string nativa

en: Premium 24/7 Priority Support
pt: Suporte Prioritário Premium 24 horas por dia, 7 dias por semana

en: Pro is Active!
pt: Pro está ativo!

en: You're running SkyLang Pro. All premium features are unlocked and ready to use.
pt: Você está executando o SkyLang Pro. Todos os recursos premium estão desbloqueados e prontos para uso.

en: You're All Set!
pt: Está tudo pronto!

en: SkyLang is ready to translate your content. If you enjoy the plugin, we'd love a quick rating — it really helps!
pt: SkyLang está pronto para traduzir seu conteúdo. Se você gosta do plugin, adoraríamos uma avaliação rápida – isso realmente ajuda!

en: Leave a Review on WordPress.org
pt: Deixe um comentário no WordPress.org

en: Go to Dashboard
pt: Vá para o painel

en: Visit Our Website
pt: Visite nosso site

en: Back
pt: Voltar

en: Skip
pt: Pular
