SkyLang Auto Translator for Polylang 2.0.1 - en to it translation catalogue (201 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: SkyLang Auto Translator for Polylang
it: Traduttore automatico SkyLang per Polylang

note: Description of the plugin
en: Adds a feature to automatically generate post translations for Polylang. Free version includes Google Translate, and Pro unlocks AI engines.
it: Aggiunge una funzionalità per generare automaticamente le traduzioni dei post per Polylang. La versione gratuita include Google Translate e la Pro sblocca i motori AI.

note: Author of the plugin
en: Siteskyline
it: Skyline del sito

en: Running …
it: Corsa …

en: Error
it: Errore

en: Unexpected error.
it: Errore imprevisto.

en: Request failed
it: Richiesta non riuscita

en: Category & Tag Sync
it: Sincronizzazione di categorie e tag

en: Run this tool to copy translated categories & tags to their corresponding translated posts.
it: Esegui questo strumento per copiare le categorie e i tag tradotti nei corrispondenti post tradotti.

en: Sync categories & tags
it: Sincronizza categorie e tag

en: Permission denied.
it: Autorizzazione negata.

en: Polylang is not active.
it: Polylang non è attivo.

en: Default language could not be determined.
it: Impossibile determinare la lingua predefinita.

en: Sync finished. Updated %d translated posts.
it: Sincronizzazione terminata. %d post tradotti aggiornati.

en: Unsupported language for Google Translate. Upgrade to Pro to unlock the AI Engine with Google Gemini, OpenAI, and Claude for better context and broader language support.
it: Lingua non supportata per Google Traduttore. Esegui l'upgrade a Pro per sbloccare il motore AI con Google Gemini, OpenAI e Claude per un contesto migliore e un supporto linguistico più ampio.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Leave a Review
it: Lascia una recensione

en: Upgrade to Pro
it: Passa a Pro

en: Next →
it: Avanti →

en: Save & Continue →
it: Salva e continua →

en: Copy
it: Copia

en: Copied!
it: Copiato!

en: Detecting your Polylang languages…
it: Rilevamento delle tue lingue Polylang…

en: %d languages detected successfully!
it: %d lingue rilevate con successo!

en: Could not detect languages. Make sure Polylang is active.
it: Impossibile rilevare le lingue. Assicurati che Polylang sia attivo.

en: Network error. Please refresh and try again.
it: Errore di rete. Aggiorna e riprova.

en: Default
it: Predefinito

en: Please enter your Gemini API key to continue.
it: Inserisci la tua chiave API Gemini per continuare.

en: API key saved successfully!
it: Chiave API salvata con successo!

en: Failed to save API key.
it: Impossibile salvare la chiave API.

en: Network error. Please try again.
it: Errore di rete. Per favore riprova.

en: Validating your API key with Google…
it: Convalida della chiave API con Google…

en: Validating model…
it: Convalida del modello…

en: Translating…
it: Traduzione…

en: Test Translation
it: Prova di traduzione

en: Translation
it: Traduzione

en: Translating...
it: Traduzione...

en: Translated
it: Tradotto

en: Unsupported language
it: Lingua non supportata

en: Copying...
it: Copia...

en: Done
it: Fatto

en: Please select at least one item.
it: Seleziona almeno un elemento.

en: Bulk translation started for %d items. Please do not leave this page until the process is complete.
it: È iniziata la traduzione collettiva di %d elementi. Si prega di non lasciare questa pagina fino al completamento del processo.

en: Bulk translation complete!
it: Traduzione in blocco completata!

en: Translating %d selected items...
it: Traduzione in corso di %d elementi selezionati...

en: Bulk Editor translation complete.
it: Traduzione Bulk Editor completata.

en: All translations already exist.
it: Tutte le traduzioni esistono già.

en: SkyLang Settings
it: Impostazioni SkyLang

en: SkyLang Setup Wizard
it: Procedura guidata di configurazione di SkyLang

en: SkyLang Setup
it: Configurazione SkyLang

en: Open your plugin tools from this shared menu.
it: Apri gli strumenti del plugin da questo menu condiviso.

en: SkyLang Auto Translator
it: Traduttore automatico SkyLang

en: Manage your API translations and models in one place.
it: Gestisci le traduzioni e i modelli API in un unico posto.

en: Bulk Editor
it: Editore collettivo

en: Tools
it: Utensili

en: API Configuration
it: Configurazione dell'API

en: SkyLang uses AI to translate your content. For best results, select a provider and model that matches your needs.
it: SkyLang utilizza l'intelligenza artificiale per tradurre i tuoi contenuti. Per ottenere i migliori risultati, seleziona un fornitore e un modello che soddisfi le tue esigenze.

en: AI Provider
it: Fornitore di intelligenza artificiale

en: Google Translator
it: Traduttore di Google

en: Select the AI provider you want to use for translations.
it: Seleziona il provider AI che desideri utilizzare per le traduzioni.

en: API Timeout
it: Timeout dell'API

en: Request timeout in seconds. Default is 60. Increase if you get timeout errors on large posts. Recommended between 30 and 300.
it: Richiedi timeout in secondi. Il valore predefinito è 60. Aumenta se ricevi errori di timeout su post di grandi dimensioni. Consigliato tra 30 e 300.

en: Enable for Post Types
it: Abilita per i tipi di post

en: Select the post types where the "Auto-translate" button should appear. Post types must also be enabled for translation in Polylang settings.
it: Seleziona i tipi di post in cui dovrebbe apparire il pulsante "Traduzione automatica". Anche i tipi di post devono essere abilitati per la traduzione nelle impostazioni di Polylang.

en: Love SkyLang? We'd appreciate a
it: Ti piace SkyLang? Apprezzeremmo un

en: review on WordPress.org
it: recensione su WordPress.org

en: AI Engine Upgrade
it: Aggiornamento del motore AI

en: Upgrade from literal translation to context-aware AI
it: Passa dalla traduzione letterale all'intelligenza artificiale sensibile al contesto

en: Google Translate is fast for plain text, but it does not understand the string before or after your text. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so menus, buttons, short labels, and unsupported languages translate more naturally.
it: Google Translate è veloce per il testo semplice, ma non comprende la stringa prima o dopo il testo. SkyLang Pro aggiunge Google Gemini, OpenAI e Claude in modo che menu, pulsanti, etichette brevi e lingue non supportate si traducano in modo più naturale.

en: Free: Google Translate
it: Gratuito: Google Traduttore

en: Pro: Gemini + OpenAI + Claude
it: Pro: Gemelli + OpenAI + Claude

en: View Pro Plans & Pricing
it: Visualizza piani e prezzi Pro

en: Context-aware output
it: Output sensibile al contesto

en: AI reads surrounding UI and nearby strings before translating.
it: L'intelligenza artificiale legge l'interfaccia utente circostante e le stringhe vicine prima di tradurre.

en: Unsupported language coverage
it: Copertura linguistica non supportata

en: Upgrade when Google Translate stops on unsupported language pairs or formats.
it: Esegui l'upgrade quando Google Traduttore si interrompe su coppie linguistiche o formati non supportati.

en: Premium translation stack
it: Stack di traduzione premium

en: Switch between Google Gemini, OpenAI, and Claude for the best fit.
it: Passa tra Google Gemini, OpenAI e Claude per la soluzione migliore.

en: SkyLang Free
it: SkyLang gratuito

en: Google Translate
it: Google Traduttore

en: Good for quick text-only translation when the meaning is obvious.
it: Utile per una traduzione rapida di solo testo quando il significato è ovvio.

en: Fast translation for plain post content
it: Traduzione rapida per contenuti di post semplici

en: Does not understand surrounding context from nearby strings
it: Non comprende il contesto circostante dalle stringhe vicine

en: Can stop on unsupported language formats
it: Può fermarsi su formati di lingua non supportati

en: AI Engine
it: Motore IA

en: Unlock Google Gemini, OpenAI, and Claude for higher-quality translations.
it: Sblocca Google Gemini, OpenAI e Claude per traduzioni di qualità superiore.

en: Understands context from menus, buttons, and surrounding copy
it: Comprende il contesto di menu, pulsanti e testo circostante

en: Handles unsupported-language cases better with AI models
it: Gestisce meglio i casi in lingue non supportate con i modelli AI

en: Produces more natural phrasing on short UI strings
it: Produce un fraseggio più naturale su stringhe dell'interfaccia utente brevi

en: Example UI
it: Esempio di interfaccia utente

en: Why context matters for short strings
it: Perché il contesto è importante per le stringhe brevi

en: In a navigation menu, the word “Home” should usually mean the homepage, not a physical house. Google Translate only sees the single word. The AI Engine sees the surrounding menu context and translates it correctly.
it: In un menu di navigazione, la parola "Home" dovrebbe solitamente indicare la home page, non una casa fisica. Google Translate vede solo la singola parola. Il motore AI vede il contesto del menu circostante e lo traduce correttamente.

en: About
it: Di

en: Home
it: Casa

en: Pricing
it: Prezzi

en: Contact
it: Contatto

en: Literal translation of the single word “Home”.
it: Traduzione letterale della sola parola “Casa”.

en: Inicio
it: Inizio

en: Understands it is a website menu item and translates the meaning, not just the text.
it: Capisce che si tratta di una voce del menu di un sito Web e ne traduce il significato, non solo il testo.

en: Free vs Pro at a glance
it: Gratuito e Pro in sintesi

en: Keep Google Translate for the basics, or upgrade when you need higher accuracy and better language coverage.
it: Mantieni Google Traduttore per le nozioni di base o esegui l'upgrade quando hai bisogno di maggiore precisione e migliore copertura linguistica.

en: Feature
it: Caratteristica

en: Translation engine
it: Motore di traduzione

en: Context-aware translation
it: Traduzione sensibile al contesto

en: Limited
it: Limitato

en: Yes
it: SÌ

en: Unsupported language fallback
it: Fallback della lingua non supportata

en: No
it: NO

en: Elementor compatibility
it: Compatibilità con Elementor

en: Post & Page Translation
it: Traduzione di post e pagine

en: Taxonomy Translations (Categories & Tags)
it: Traduzioni di tassonomia (categorie e tag)

en: Custom Post Type Translation
it: Traduzione di tipi di post personalizzati

en: Pro Only
it: Solo professionisti

en: Supported
it: Supportato

en: String Translations
it: Traduzioni di stringhe

en: Basic Support
it: Supporto di base

en: Native UI Integration
it: Integrazione dell'interfaccia utente nativa

en: Priority Support
it: Supporto prioritario

en: Community Forum
it: Foro comunitario

en: Premium 24/7 Support
it: Assistenza premium 24 ore su 24, 7 giorni su 7

en: Polylang is required to show translation status.
it: Polylang è tenuto a mostrare lo stato della traduzione.

en: No translatable post types or Polylang languages were found.
it: Non sono stati trovati tipi di post traducibili o lingue Polylang.

en: Review missing Polylang translations and run Auto-translate from one place.
it: Controlla le traduzioni Polylang mancanti ed esegui la traduzione automatica da un'unica posizione.

en: Bulk translate selected
it: Traduzione collettiva selezionata

en: Force translate selected
it: Forza traduzione selezionata

en: Translate all missing
it: Traduci tutto ciò che manca

en: Free includes posts and pages. Pro adds enabled custom post types.
it: La versione gratuita include post e pagine. Pro aggiunge tipi di post personalizzati abilitati.

en: Content
it: Contenuto

en: Type
it: Tipo

en: Languages
it: Lingue

en: Status
it: Stato

en: View
it: Visualizzazione

en: %d missing | %d missing
it[0]: %d mancante
it[1]: %d mancante

en: Complete
it: Completare

en: No source posts were found for the configured post types.
it: Nessun post di origine trovato per i tipi di post configurati.

en: SkyLang Auto Translator requires Polylang to be installed and active.
it: SkyLang Auto Translator richiede che Polylang sia installato e attivo.

en: Auto-translate
it: Traduzione automatica

en: Polylang default language is not configured.
it: La lingua predefinita di Polylang non è configurata.

note: translators: %s: default language slug
en: No %s version exists for this post. Please create or restore it before running Auto-translate.
it: Non esiste alcuna versione %s per questo post. Crealo o ripristinalo prima di eseguire la traduzione automatica.

en: Translation already exists and is not in trash.
it: La traduzione esiste già e non è nel cestino.

en: Invalid nonce.
it: Non valido.

note: translators: %d: number of translations created
en: %d new translation created. | %d new translations created.
it[0]: %d nuove traduzioni create.
it[1]: %d nuove traduzioni create.

note: translators: %d: number of posts selected for translation
en: Bulk translation started for %d post. | Bulk translation started for %d posts.
it[0]: È iniziata la traduzione collettiva di %d post.
it[1]: È iniziata la traduzione collettiva di %d post.

en: 🎉 SkyLang Auto Translator is working hard!
it: 🎉 SkyLang Auto Translator sta lavorando sodo!

en: SkyLang has successfully translated 5+ posts! If we're saving you time, would you mind leaving a 5-star review? It helps us keep the free version alive and improving!
it: SkyLang ha tradotto con successo più di 5 post! Se ti stiamo facendo risparmiare tempo, ti dispiacerebbe lasciare una recensione a 5 stelle? Ci aiuta a mantenere viva e migliorare la versione gratuita!

en: Sure, I'd love to leave a review
it: Certo, mi farebbe piacere lasciare una recensione

en: Maybe Later
it: Forse più tardi

en: Polylang is not active. Please install and activate Polylang first.
it: Polylang non è attivo. Installa e attiva prima Polylang.

en: API key cannot be empty.
it: La chiave API non può essere vuota.

en: Network error connecting to Google API. Please check your connection.
it: Errore di rete durante la connessione all'API di Google. Per favore controlla la tua connessione.

en: API key verified successfully!
it: Chiave API verificata con successo!

en: Invalid API key.
it: Chiave API non valida.

en: Could not verify API key. Please try again.
it: Impossibile verificare la chiave API. Per favore riprova.

en: No API key found. Please go back to step 2.
it: Nessuna chiave API trovata. Torna al passaggio 2.

en: Network error fetching models.
it: Errore di rete durante il recupero dei modelli.

en: Failed to fetch models.
it: Impossibile recuperare i modelli.

en: Model validation failed: %s
it: Convalida del modello non riuscita: %s

en: Missing text or target language.
it: Testo o lingua di destinazione mancanti.

en: No API key configured. Please go back and enter your Gemini API key.
it: Nessuna chiave API configurata. Torna indietro e inserisci la chiave API Gemini.

en: Gemini 3.1 Pro Preview – Enhanced thinking and reasoning
it: Anteprima Gemini 3.1 Pro: pensiero e ragionamento migliorati

en: Gemini Flash Latest – Always the fastest stable release
it: Gemini Flash Latest – Sempre la versione stabile più veloce

en: Gemini 3.1 Flash-Lite Preview – Lightest fast model
it: Anteprima Gemini 3.1 Flash-Lite: il modello più leggero e veloce

en: Gemini 2.5 Pro – Advanced reasoning, multimodal
it: Gemini 2.5 Pro – Ragionamento avanzato, multimodale

en: Gemini 2.5 Flash – Adaptive thinking, cost efficiency
it: Gemini 2.5 Flash – Pensiero adattivo, efficienza dei costi

en: Gemini 2.5 Flash-Lite Preview
it: Anteprima di Gemini 2.5 Flash-Lite

en: Custom Model
it: Modello personalizzato

en: Finish
it: Fine

en: Welcome to SkyLang!
it: Benvenuto su SkyLang!

en: Let's get your site ready for automatic translations. First, we'll detect the languages configured in Polylang.
it: Prepariamo il tuo sito per le traduzioni automatiche. Per prima cosa rileveremo le lingue configurate in Polylang.

en: Test Your Setup
it: Metti alla prova la tua configurazione

en: Try a quick translation to make sure everything is working. This step is optional — you can skip it.
it: Prova una traduzione veloce per assicurarti che tutto funzioni. Questo passaggio è facoltativo: puoi saltarlo.

en: Text to translate
it: Testo da tradurre

en: Hello, welcome to my website!
it: Ciao, benvenuto nel mio sito web!

en: Translate to
it: Traduci in

en: Unlock context-aware translation with SkyLang Pro
it: Sblocca la traduzione sensibile al contesto con SkyLang Pro

en: Google Translate is great for simple text, but it only sees the current string. It does not understand the string before or after it. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so translations stay natural in menus, buttons, and unsupported languages.
it: Google Translate è ottimo per il testo semplice, ma vede solo la stringa corrente. Non capisce la stringa prima o dopo. SkyLang Pro aggiunge Google Gemini, OpenAI e Claude in modo che le traduzioni rimangano naturali nei menu, nei pulsanti e nelle lingue non supportate.

en: Fast for simple text, but limited when the meaning depends on nearby UI.
it: Veloce per il testo semplice, ma limitato quando il significato dipende dall'interfaccia utente nelle vicinanze.

en: Translates the current text only
it: Traduce solo il testo corrente

en: Does not understand before or after strings
it: Non capisce le stringhe prima o dopo

en: May fail on unsupported language formats
it: Potrebbe non riuscire su formati di lingua non supportati

en: Uses Google Gemini, OpenAI, and Claude for better translation quality.
it: Utilizza Google Gemini, OpenAI e Claude per una migliore qualità di traduzione.

en: Understands menus, labels, and surrounding context
it: Comprende i menu, le etichette e il contesto circostante

en: Translates unsupported-language cases more reliably
it: Traduce i casi in lingue non supportate in modo più affidabile

en: Delivers more natural results for short UI text
it: Fornisce risultati più naturali per il testo breve dell'interfaccia utente

en: Menu translation with context
it: Traduzione del menu con contesto

en: For a website menu, “Home” should mean the homepage. Google Translate can read it literally, while the AI Engine understands the surrounding navigation and translates the intended meaning.
it: Per il menu di un sito Web, "Home" dovrebbe indicare la home page. Google Translate può leggerlo letteralmente, mentre il motore AI comprende la navigazione circostante e traduce il significato previsto.

en: Literal text-only translation.
it: Traduzione letterale di solo testo.

en: Context-aware translation for a homepage menu item.
it: Traduzione sensibile al contesto per una voce di menu della home page.

en: Google Gemini, OpenAI, and Claude access
it: Accesso a Google Gemini, OpenAI e Claude

en: Custom Post Type translations
it: Traduzioni di tipo post personalizzato

en: Native String Translation UI
it: Interfaccia utente di traduzione di stringhe native

en: Premium 24/7 Priority Support
it: Supporto prioritario Premium 24 ore su 24, 7 giorni su 7

en: Pro is Active!
it: Pro è attivo!

en: You're running SkyLang Pro. All premium features are unlocked and ready to use.
it: Stai utilizzando SkyLang Pro. Tutte le funzionalità premium sono sbloccate e pronte per l'uso.

en: You're All Set!
it: Sei tutto pronto!

en: SkyLang is ready to translate your content. If you enjoy the plugin, we'd love a quick rating — it really helps!
it: SkyLang è pronto per tradurre i tuoi contenuti. Se ti piace il plugin, ci farebbe piacere una rapida valutazione: aiuta davvero!

en: Leave a Review on WordPress.org
it: Lascia una recensione su WordPress.org

en: Go to Dashboard
it: Vai alla dashboard

en: Visit Our Website
it: Visita il nostro sito web

en: Back
it: Indietro

en: Skip
it: Saltare
