SkyLang Auto Translator for Polylang 2.0.1 - en to es translation catalogue (201 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: SkyLang Auto Translator for Polylang
es: Traductor automático SkyLang para Polylang

note: Description of the plugin
en: Adds a feature to automatically generate post translations for Polylang. Free version includes Google Translate, and Pro unlocks AI engines.
es: Agrega una función para generar automáticamente traducciones de publicaciones para Polylang. La versión gratuita incluye Google Translate y la Pro desbloquea motores de IA.

note: Author of the plugin
en: Siteskyline
es: Horizonte del sitio

en: Running …
es: Correr …

en: Unexpected error.
es: Error inesperado.

en: Request failed
es: Solicitud fallida

en: Category & Tag Sync
es: Sincronización de categorías y etiquetas

en: Run this tool to copy translated categories & tags to their corresponding translated posts.
es: Ejecute esta herramienta para copiar categorías y etiquetas traducidas a sus publicaciones traducidas correspondientes.

en: Sync categories & tags
es: Sincronizar categorías y etiquetas

en: Permission denied.
es: Permiso denegado.

en: Polylang is not active.
es: Polylang no está activo.

en: Default language could not be determined.
es: No se pudo determinar el idioma predeterminado.

en: Sync finished. Updated %d translated posts.
es: Sincronización finalizada. %d publicaciones traducidas actualizadas.

en: Unsupported language for Google Translate. Upgrade to Pro to unlock the AI Engine with Google Gemini, OpenAI, and Claude for better context and broader language support.
es: Idioma no admitido por Google Translate. Actualice a Pro para desbloquear AI Engine con Google Gemini, OpenAI y Claude para obtener un mejor contexto y una compatibilidad de idiomas más amplia.

en: Settings
es: Ajustes

en: Leave a Review
es: Deja una reseña

en: Upgrade to Pro
es: Actualízate a Pro

en: Next →
es: Siguiente →

en: Save & Continue →
es: Guardar y continuar →

en: Copy
es: Copiar

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Detecting your Polylang languages…
es: Detectando sus idiomas Polylang...

en: %d languages detected successfully!
es: ¡%d idiomas detectados exitosamente!

en: Could not detect languages. Make sure Polylang is active.
es: No se pudieron detectar idiomas. Asegúrese de que Polylang esté activo.

en: Network error. Please refresh and try again.
es: Error de red. Actualice e inténtelo de nuevo.

en: Default
es: Por defecto

en: Please enter your Gemini API key to continue.
es: Ingrese su clave API de Gemini para continuar.

en: API key saved successfully!
es: ¡La clave API se guardó correctamente!

en: Failed to save API key.
es: No se pudo guardar la clave API.

en: Network error. Please try again.
es: Error de red. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Validating your API key with Google…
es: Validando su clave API con Google…

en: Validating model…
es: Validando modelo…

en: Translating…
es: Traductorio…

en: Test Translation
es: Traducción de prueba

en: Translation
es: Traducción

en: Translating...
es: Traductorio...

en: Translated
es: Traducido

en: Unsupported language
es: Idioma no admitido

en: Copying...
es: Proceso de copiar...

en: Done
es: Hecho

en: Please select at least one item.
es: Por favor seleccione al menos un elemento.

en: Bulk translation started for %d items. Please do not leave this page until the process is complete.
es: Se inició la traducción masiva de %d elementos. No abandone esta página hasta que se complete el proceso.

en: Bulk translation complete!
es: ¡Traducción masiva completa!

en: Translating %d selected items...
es: Traduciendo %d elementos seleccionados...

en: Bulk Editor translation complete.
es: Traducción del editor masivo completada.

en: All translations already exist.
es: Todas las traducciones ya existen.

en: SkyPlugins
es: Complementos del cielo

en: SkyLang Settings
es: Configuración de SkyLang

en: SkyLang Setup Wizard
es: Asistente de configuración de SkyLang

en: SkyLang Setup
es: Configuración de SkyLang

en: Open your plugin tools from this shared menu.
es: Abra sus herramientas de complemento desde este menú compartido.

en: SkyLang Auto Translator
es: Traductor automático SkyLang

en: Manage your API translations and models in one place.
es: Administre sus traducciones y modelos de API en un solo lugar.

en: Bulk Editor
es: Editor masivo

en: Tools
es: Herramientas

en: API Configuration
es: Configuración API

en: SkyLang uses AI to translate your content. For best results, select a provider and model that matches your needs.
es: SkyLang utiliza IA para traducir su contenido. Para obtener mejores resultados, seleccione un proveedor y modelo que se adapte a sus necesidades.

en: AI Provider
es: Proveedor de IA

en: Google Translator
es: Traductor de Google

en: Select the AI provider you want to use for translations.
es: Seleccione el proveedor de IA que desea utilizar para las traducciones.

en: API Timeout
es: Tiempo de espera de API

en: Request timeout in seconds. Default is 60. Increase if you get timeout errors on large posts. Recommended between 30 and 300.
es: Solicite tiempo de espera en segundos. El valor predeterminado es 60. Aumente si obtiene errores de tiempo de espera en publicaciones grandes. Recomendado entre 30 y 300.

en: Enable for Post Types
es: Habilitar para tipos de publicaciones

en: Select the post types where the "Auto-translate" button should appear. Post types must also be enabled for translation in Polylang settings.
es: Seleccione los tipos de publicaciones donde debería aparecer el botón "Traducir automáticamente". Los tipos de publicaciones también deben estar habilitados para la traducción en la configuración de Polylang.

en: Love SkyLang? We'd appreciate a
es: ¿Te encanta SkyLang? Apreciaríamos un

en: review on WordPress.org
es: reseña en WordPress.org

en: AI Engine Upgrade
es: Actualización del motor de IA

en: Upgrade from literal translation to context-aware AI
es: Actualice de la traducción literal a una IA sensible al contexto

en: Google Translate is fast for plain text, but it does not understand the string before or after your text. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so menus, buttons, short labels, and unsupported languages translate more naturally.
es: Google Translate es rápido para texto sin formato, pero no comprende la cadena anterior o posterior al texto. SkyLang Pro agrega Google Gemini, OpenAI y Claude para que los menús, botones, etiquetas cortas e idiomas no admitidos se traduzcan de forma más natural.

en: Free: Google Translate
es: Gratis: Traductor de Google

en: Pro: Gemini + OpenAI + Claude
es: Pro: Géminis + OpenAI + Claude

en: View Pro Plans & Pricing
es: Ver planes y precios profesionales

en: Context-aware output
es: Salida consciente del contexto

en: AI reads surrounding UI and nearby strings before translating.
es: La IA lee la interfaz de usuario circundante y las cadenas cercanas antes de traducir.

en: Unsupported language coverage
es: Cobertura de idiomas no admitidos

en: Upgrade when Google Translate stops on unsupported language pairs or formats.
es: Actualice cuando Google Translate se detenga en pares de idiomas o formatos no admitidos.

en: Premium translation stack
es: Pila de traducción premium

en: Switch between Google Gemini, OpenAI, and Claude for the best fit.
es: Cambie entre Google Gemini, OpenAI y Claude para obtener la mejor opción.

en: SkyLang Free
es: SkyLang Gratis

en: Good for quick text-only translation when the meaning is obvious.
es: Bueno para traducciones rápidas de solo texto cuando el significado es obvio.

en: Fast translation for plain post content
es: Traducción rápida para contenido de publicación simple

en: Does not understand surrounding context from nearby strings
es: No comprende el contexto circundante de cadenas cercanas

en: Can stop on unsupported language formats
es: Puede detenerse en formatos de idioma no compatibles

en: AI Engine
es: Motor de IA

en: Unlock Google Gemini, OpenAI, and Claude for higher-quality translations.
es: Desbloquee Google Gemini, OpenAI y Claude para obtener traducciones de mayor calidad.

en: Understands context from menus, buttons, and surrounding copy
es: Entiende el contexto de los menús, botones y texto circundante.

en: Handles unsupported-language cases better with AI models
es: Maneja mejor los casos de idiomas no compatibles con modelos de IA

en: Produces more natural phrasing on short UI strings
es: Produce frases más naturales en cadenas cortas de UI

en: Example UI
es: Ejemplo de interfaz de usuario

en: Why context matters for short strings
es: Por qué el contexto es importante para cadenas cortas

en: In a navigation menu, the word “Home” should usually mean the homepage, not a physical house. Google Translate only sees the single word. The AI Engine sees the surrounding menu context and translates it correctly.
es: En un menú de navegación, la palabra "Inicio" normalmente debería significar la página de inicio, no una casa física. Google Translate solo ve una palabra. AI Engine ve el contexto del menú circundante y lo traduce correctamente.

en: About
es: Acerca de

en: Home
es: Hogar

en: Pricing
es: Precios

en: Contact
es: Contacto

en: Casa
es: casa

en: Literal translation of the single word “Home”.
es: Traducción literal de la palabra única “Hogar”.

en: Understands it is a website menu item and translates the meaning, not just the text.
es: Entiende que es un elemento del menú del sitio web y traduce el significado, no solo el texto.

en: Free vs Pro at a glance
es: Gratis vs Pro de un vistazo

en: Keep Google Translate for the basics, or upgrade when you need higher accuracy and better language coverage.
es: Mantenga Google Translate para lo básico o actualícelo cuando necesite mayor precisión y mejor cobertura del idioma.

en: Feature
es: Característica

en: Translation engine
es: Motor de traducción

en: Google Gemini + OpenAI + Claude
es: Google Géminis + OpenAI + Claude

en: Context-aware translation
es: Traducción consciente del contexto

en: Limited
es: Limitado

en: Yes
es: Sí

en: Unsupported language fallback
es: Idioma alternativo no admitido

en: Elementor compatibility
es: Compatibilidad con elementos

en: Post & Page Translation
es: Traducción de publicaciones y páginas

en: Taxonomy Translations (Categories & Tags)
es: Traducciones de taxonomía (categorías y etiquetas)

en: Custom Post Type Translation
es: Traducción de tipo de publicación personalizada

en: Pro Only
es: Sólo profesional

en: Supported
es: Apoyado

en: String Translations
es: Traducciones de cadenas

en: Basic Support
es: Soporte Básico

en: Native UI Integration
es: Integración de interfaz de usuario nativa

en: Priority Support
es: Soporte prioritario

en: Community Forum
es: Foro comunitario

en: Premium 24/7 Support
es: Soporte premium 24 horas al día, 7 días a la semana

en: Polylang is required to show translation status.
es: Se requiere Polylang para mostrar el estado de la traducción.

en: No translatable post types or Polylang languages were found.
es: No se encontraron tipos de publicaciones traducibles ni idiomas Polylang.

en: Review missing Polylang translations and run Auto-translate from one place.
es: Revise las traducciones de Polylang que faltan y ejecute la traducción automática desde un solo lugar.

en: Bulk translate selected
es: Traducción masiva seleccionada

en: Force translate selected
es: Forzar traducción seleccionada

en: Translate all missing
es: Traducir todo lo que falta

en: Free includes posts and pages. Pro adds enabled custom post types.
es: Gratis incluye publicaciones y páginas. Pro agrega tipos de publicaciones personalizadas habilitadas.

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: Languages
es: Idiomas

en: Status
es: Estado

en: View
es: Vista

en: %d missing | %d missing
es[0]: falta %d
es[1]: falta %d

en: Complete
es: Completo

en: No source posts were found for the configured post types.
es: No se encontraron publicaciones de origen para los tipos de publicaciones configurados.

en: SkyLang Auto Translator requires Polylang to be installed and active.
es: SkyLang Auto Translator requiere que Polylang esté instalado y activo.

en: Auto-translate
es: Traducir automáticamente

en: Polylang default language is not configured.
es: El idioma predeterminado de Polylang no está configurado.

note: translators: %s: default language slug
en: No %s version exists for this post. Please create or restore it before running Auto-translate.
es: No existe ninguna versión %s para esta publicación. Créelo o restáurelo antes de ejecutar la traducción automática.

en: Translation already exists and is not in trash.
es: La traducción ya existe y no está en la papelera.

en: Invalid nonce.
es: Nonce no válido.

note: translators: %d: number of translations created
en: %d new translation created. | %d new translations created.
es[0]: %d nuevas traducciones creadas.
es[1]: %d nuevas traducciones creadas.

note: translators: %d: number of posts selected for translation
en: Bulk translation started for %d post. | Bulk translation started for %d posts.
es[0]: Se inició la traducción masiva de %d publicaciones.
es[1]: Se inició la traducción masiva de %d publicaciones.

en: 🎉 SkyLang Auto Translator is working hard!
es: 🎉 ¡SkyLang Auto Translator está trabajando duro!

en: SkyLang has successfully translated 5+ posts! If we're saving you time, would you mind leaving a 5-star review? It helps us keep the free version alive and improving!
es: ¡SkyLang ha traducido con éxito más de 5 publicaciones! Si le ahorramos tiempo, ¿le importaría dejar una reseña de 5 estrellas? ¡Nos ayuda a mantener viva y mejorando la versión gratuita!

en: Sure, I'd love to leave a review
es: Claro, me encantaría dejar una reseña.

en: Maybe Later
es: Quizás más tarde

en: Polylang is not active. Please install and activate Polylang first.
es: Polylang no está activo. Primero instale y active Polylang.

en: API key cannot be empty.
es: La clave API no puede estar vacía.

en: Network error connecting to Google API. Please check your connection.
es: Error de red al conectarse a la API de Google. Por favor verifique su conexión.

en: API key verified successfully!
es: ¡Clave API verificada exitosamente!

en: Invalid API key.
es: Clave API no válida.

en: Could not verify API key. Please try again.
es: No se pudo verificar la clave API. Por favor inténtalo de nuevo.

en: No API key found. Please go back to step 2.
es: No se encontró ninguna clave API. Por favor regrese al paso 2.

en: Network error fetching models.
es: Error de red al recuperar modelos.

en: Failed to fetch models.
es: No se pudieron recuperar los modelos.

en: Model validation failed: %s
es: La validación del modelo falló: %s

en: Missing text or target language.
es: Falta texto o idioma de destino.

en: No API key configured. Please go back and enter your Gemini API key.
es: No hay clave API configurada. Regrese e ingrese su clave API de Gemini.

en: Gemini 3.1 Pro Preview – Enhanced thinking and reasoning
es: Vista previa de Gemini 3.1 Pro: pensamiento y razonamiento mejorados

en: Gemini Flash Latest – Always the fastest stable release
es: Gemini Flash Latest: siempre la versión estable más rápida

en: Gemini 3.1 Flash-Lite Preview – Lightest fast model
es: Vista previa de Gemini 3.1 Flash-Lite: el modelo rápido más ligero

en: Gemini 2.5 Pro – Advanced reasoning, multimodal
es: Gemini 2.5 Pro – Razonamiento avanzado, multimodal

en: Gemini 2.5 Flash – Adaptive thinking, cost efficiency
es: Gemini 2.5 Flash: pensamiento adaptativo, rentabilidad

en: Gemini 2.5 Flash-Lite Preview
es: Vista previa de Gemini 2.5 Flash-Lite

en: Custom Model
es: Modelo personalizado

en: Test
es: Prueba

en: Finish
es: Finalizar

en: Welcome to SkyLang!
es: ¡Bienvenidos a SkyLang!

en: Let's get your site ready for automatic translations. First, we'll detect the languages configured in Polylang.
es: Preparemos su sitio para traducciones automáticas. Primero, detectaremos los idiomas configurados en Polylang.

en: Test Your Setup
es: Pruebe su configuración

en: Try a quick translation to make sure everything is working. This step is optional — you can skip it.
es: Pruebe una traducción rápida para asegurarse de que todo funcione. Este paso es opcional; puedes omitirlo.

en: Text to translate
es: Texto para traducir

en: Hello, welcome to my website!
es: Hola, bienvenido a mi sitio web!

en: Translate to
es: Traducir a

en: Unlock context-aware translation with SkyLang Pro
es: Desbloquee la traducción contextual con SkyLang Pro

en: Google Translate is great for simple text, but it only sees the current string. It does not understand the string before or after it. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so translations stay natural in menus, buttons, and unsupported languages.
es: Google Translate es excelente para texto simple, pero solo ve la cadena actual. No comprende la cadena anterior ni posterior. SkyLang Pro agrega Google Gemini, OpenAI y Claude para que las traducciones sean naturales en menús, botones e idiomas no compatibles.

en: Fast for simple text, but limited when the meaning depends on nearby UI.
es: Rápido para texto simple, pero limitado cuando el significado depende de una interfaz de usuario cercana.

en: Translates the current text only
es: Traduce solo el texto actual

en: Does not understand before or after strings
es: No entiende antes o después de las cadenas.

en: May fail on unsupported language formats
es: Puede fallar en formatos de idioma no compatibles

en: Uses Google Gemini, OpenAI, and Claude for better translation quality.
es: Utiliza Google Gemini, OpenAI y Claude para una mejor calidad de traducción.

en: Understands menus, labels, and surrounding context
es: Entiende menús, etiquetas y contexto circundante.

en: Translates unsupported-language cases more reliably
es: Traduce casos de idiomas no admitidos de forma más fiable

en: Delivers more natural results for short UI text
es: Ofrece resultados más naturales para textos cortos de UI

en: Menu translation with context
es: Traducción de menú con contexto

en: For a website menu, “Home” should mean the homepage. Google Translate can read it literally, while the AI Engine understands the surrounding navigation and translates the intended meaning.
es: Para el menú de un sitio web, "Inicio" debería significar la página de inicio. Google Translate puede leerlo literalmente, mientras que AI Engine comprende la navegación circundante y traduce el significado deseado.

en: Literal text-only translation.
es: Traducción literal de sólo texto.

en: Context-aware translation for a homepage menu item.
es: Traducción contextual para un elemento del menú de la página de inicio.

en: Google Gemini, OpenAI, and Claude access
es: Acceso a Google Gemini, OpenAI y Claude

en: Custom Post Type translations
es: Traducciones de tipos de publicaciones personalizadas

en: Native String Translation UI
es: Interfaz de usuario de traducción de cadenas nativa

en: Premium 24/7 Priority Support
es: Soporte prioritario premium 24 horas al día, 7 días a la semana

en: Pro is Active!
es: ¡Pro está activo!

en: You're running SkyLang Pro. All premium features are unlocked and ready to use.
es: Estás ejecutando SkyLang Pro. Todas las funciones premium están desbloqueadas y listas para usar.

en: You're All Set!
es: ¡Ya estás listo!

en: SkyLang is ready to translate your content. If you enjoy the plugin, we'd love a quick rating — it really helps!
es: SkyLang está listo para traducir su contenido. Si te gusta el complemento, nos encantaría recibir una calificación rápida: ¡realmente ayuda!

en: Leave a Review on WordPress.org
es: Deje una reseña en WordPress.org

en: Go to Dashboard
es: Ir al panel

en: Visit Our Website
es: Visite nuestro sitio web

en: Back
es: Atrás

en: Skip
es: Saltar
