Renas AI Content Generator 1.0.0 - en to pt_BR translation catalogue (481 entries)

note: Description of the plugin
en: AI-powered content generator for WordPress. Create blog posts, generate images, and edit text with 10+ AI models.
pt_BR: Gerador de conteúdo com IA para WordPress. Crie posts de blog, gere imagens e edite textos com mais de 10 modelos de AI.

en: Renas AI Content Generator requires PHP %s or higher.
pt_BR: O Renas AI Content Generator requer PHP %s ou superior.

en: Renas AI Content Generator requires WordPress %s or higher.
pt_BR: O Renas AI Content Generator requer WordPress %s ou superior.

en: Renas AI Content Generator requires the OpenSSL PHP extension.
pt_BR: O Renas AI Content Generator requer a extensão PHP OpenSSL.

en: API key not configured. Please connect to Renas AI first.
pt_BR: Chave API não configurada. Por favor, conecte-se ao Renas AI primeiro.

en: API error
pt_BR: Erro de API

en: Insufficient credits. Please purchase more credits at renas.ai/pricing
pt_BR: Créditos insuficientes. Por favor, adquira mais créditos em renas.ai/pricing

en: Rate limit exceeded. Please wait a moment and try again.
pt_BR: Limite de requisições excedido. Por favor, aguarde um momento e tente novamente.

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Blog Wizard
pt_BR: Assistente de Blog

en: Image Generator
pt_BR: Gerador de Imagens

en: Credit History
pt_BR: Histórico de Créditos

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Generating...
pt_BR: Gerando...

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Insufficient credits
pt_BR: Créditos insuficientes

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Saved successfully
pt_BR: Salvo com sucesso

en: Are you sure you want to disconnect from Renas AI?
pt_BR: Tem certeza de que deseja se desconectar do Renas AI?

en: Please select a title.
pt_BR: Por favor, selecione um título.

en: Please enter a topic.
pt_BR: Por favor, insira um tema.

en: credits
pt_BR: créditos

en: Connect to Renas AI to start generating content.
pt_BR: Conecte-se ao Renas AI para começar a gerar conteúdo.

en: Connect Now
pt_BR: Conectar Agora

en: Credits:
pt_BR: Créditos:

en: Plan:
pt_BR: Plano:

en: New Blog Post
pt_BR: Novo Post de Blog

en: Generate Image
pt_BR: Gerar Imagem

en: Missing code or state parameter.
pt_BR: Parâmetro de código ou estado ausente.

en: Invalid or expired state token.
pt_BR: Token de estado inválido ou expirado.

en: AI Generated Image
pt_BR: Imagem Gerada por AI

en: Image URL is required.
pt_BR: A URL da imagem é obrigatória.

en: Welcome to Renas AI Content Generator! %1$sConnect your account%2$s to get started.
pt_BR: Bem-vindo ao Renas AI Content Generator! %1$sConecte sua conta%2$s para começar.

en: Getting Started
pt_BR: Primeiros Passos

en: %1$sCreate a free account%2$s at renas.ai
pt_BR: %1$sCrie uma conta gratuita%2$s em renas.ai

en: Go to %1$sSettings%2$s and click "Connect to Renas AI"
pt_BR: Vá em %1$sConfigurações%2$s e clique em "Conectar ao Renas AI"

en: Authorize the connection and start creating content!
pt_BR: Autorize a conexão e comece a criar conteúdo!

en: Credits Available
pt_BR: Créditos Disponíveis

en: Current Plan
pt_BR: Plano Atual

en: Account
pt_BR: Conta

en: Quick Actions
pt_BR: Ações Rápidas

en: Buy Credits
pt_BR: Comprar Créditos

en: Start Writing
pt_BR: Começar a Escrever

en: Create complete blog posts in 4 easy steps: set your topic, choose a title, review the outline, and generate.
pt_BR: Crie posts de blog completos em 4 passos simples: defina o tema, escolha um título, revise o esboço e gere.

en: Create Images
pt_BR: Criar Imagens

en: Generate AI images or search free stock photos. Downloaded images are saved directly to your Media Library.
pt_BR: Gere imagens com AI ou busque fotos de bancos de imagens gratuitos. As imagens baixadas são salvas diretamente na sua Biblioteca de Mídia.

en: Editor Actions
pt_BR: Ações do Editor

en: Rewrite, summarize, translate, or fix grammar in your existing content. Available in the Classic Editor.
pt_BR: Reescreva, resuma, traduza ou corrija a gramática do seu conteúdo existente. Disponível no Editor Clássico.

en: AI Models
pt_BR: Modelos de AI

en: Choose from 10+ AI models including GPT-5, Claude, Gemini, and Grok. Each with different speed and quality trade-offs.
pt_BR: Escolha entre mais de 10 modelos de AI, incluindo GPT-5, Claude, Gemini e Grok. Cada um com diferentes equilíbrios de velocidade e qualidade.

en: Please %1$sconnect to Renas AI%2$s first to use the Blog Wizard.
pt_BR: Por favor, %1$sconecte-se ao Renas AI%2$s primeiro para usar o Assistente de Blog.

en: Title
pt_BR: Título

en: Outline
pt_BR: Esboço

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: What do you want to write about?
pt_BR: Sobre o que você quer escrever?

en: Topic
pt_BR: Tema

en: e.g. Benefits of remote work for software developers
pt_BR: ex.: Benefícios do trabalho remoto para desenvolvedores de software

en: AI Model
pt_BR: Modelo de AI

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Tone
pt_BR: Tom

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Comma-separated keywords (optional)
pt_BR: Palavras-chave separadas por vírgula (opcional)

en: Optional. Separate with commas.
pt_BR: Opcional. Separe com vírgulas.

en: Target Audience
pt_BR: Público-alvo

en: e.g. Beginner developers, Marketing professionals (optional)
pt_BR: ex.: Desenvolvedores iniciantes, Profissionais de marketing (opcional)

en: Next: Choose Title
pt_BR: Próximo: Escolher Título

en: Choose a Title
pt_BR: Escolha um Título

en: AI Generate
pt_BR: Gerar com AI

en: Write Manually
pt_BR: Escrever Manualmente

en: Number of titles:
pt_BR: Número de títulos:

en: Generate Titles
pt_BR: Gerar Títulos

en: Generating titles...
pt_BR: Gerando títulos...

en: Enter your title:
pt_BR: Digite seu título:

en: Type your blog post title here...
pt_BR: Digite o título do seu post aqui...

en: Next: Generate Outline
pt_BR: Próximo: Gerar Esboço

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Review & Edit Outline
pt_BR: Revisar e Editar Esboço

en: H2 Sections:
pt_BR: Seções H2:

en: Include H3 subsections
pt_BR: Incluir subseções H3

en: Length:
pt_BR: Tamanho:

en: Generate Outline
pt_BR: Gerar Esboço

en: Generating outline...
pt_BR: Gerando esboço...

en: Add Section
pt_BR: Adicionar Seção

en: Next: Generate Blog Post
pt_BR: Próximo: Gerar Post de Blog

en: Generate Blog Post
pt_BR: Gerar Post de Blog

en: Include FAQ section at the end
pt_BR: Incluir seção de FAQ no final

en: Generating blog post... This may take up to 2 minutes.
pt_BR: Gerando post de blog... Isso pode levar até 2 minutos.

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Select category...
pt_BR: Selecionar categoria...

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

en: Use the %1$sImage Generator%2$s to create a featured image.
pt_BR: Use o %1$sGerador de Imagens%2$s para criar uma imagem destacada.

en: Save as Draft
pt_BR: Salvar como Rascunho

en: Publish Now
pt_BR: Publicar Agora

en: Copy HTML
pt_BR: Copiar HTML

en: Post created successfully!
pt_BR: Post criado com sucesso!

en: Edit Post
pt_BR: Editar Post

en: View Post
pt_BR: Ver Post

en: Please %1$sconnect to Renas AI%2$s first.
pt_BR: Por favor, %1$sconecte-se ao Renas AI%2$s primeiro.

en: Loading history...
pt_BR: Carregando histórico...

en: Date
pt_BR: Data

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: No credit transactions found.
pt_BR: Nenhuma transação de créditos encontrada.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Stock Images (Free)
pt_BR: Imagens de Banco (Grátis)

en: AI Image Generation
pt_BR: Geração de Imagem com AI

en: Describe the image you want to generate...
pt_BR: Descreva a imagem que você deseja gerar...

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Generate Image
pt_BR: Gerar Imagem

en: Generating image...
pt_BR: Gerando imagem...

en: Download to Media Library
pt_BR: Baixar para a Biblioteca de Mídia

en: Image saved to Media Library!
pt_BR: Imagem salva na Biblioteca de Mídia!

en: View in Media Library
pt_BR: Ver na Biblioteca de Mídia

en: Stock Image Search
pt_BR: Busca de Imagens de Banco

en: Search free stock images from Pexels and Unsplash. No credits required.
pt_BR: Busque imagens gratuitas de bancos como Pexels e Unsplash. Sem custo de créditos.

en: Search for images...
pt_BR: Buscar imagens...

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Searching...
pt_BR: Buscando...

en: Default Settings
pt_BR: Configurações Padrão

en: Set default values for the Blog Wizard and other tools.
pt_BR: Defina os valores padrão para o Assistente de Blog e outras ferramentas.

en: Default AI Model
pt_BR: Modelo de AI Padrão

en: Loading models...
pt_BR: Carregando modelos...

en: Default Language
pt_BR: Idioma Padrão

en: Loading languages...
pt_BR: Carregando idiomas...

en: Default Tone
pt_BR: Tom Padrão

en: Default Length
pt_BR: Tamanho Padrão

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: Buy Credits
pt_BR: Comprar Créditos

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Connected as %1$s (%2$s)
pt_BR: Conectado como %1$s (%2$s)

en: API Key:
pt_BR: Chave API:

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Connect your Renas AI account to start generating content with AI.
pt_BR: Conecte sua conta Renas AI para começar a gerar conteúdo com AI.

en: Connect to Renas AI
pt_BR: Conectar ao Renas AI

en: Don't have an account? %1$sSign up for free%2$s
pt_BR: Não tem uma conta? %1$sCadastre-se gratuitamente%2$s

en: Content Templates
pt_BR: Modelos de Conteúdo

en: AI Chat
pt_BR: Chat AI

en: Auto-Post
pt_BR: Publicação Automática

en: Content Rewriter
pt_BR: Reescritor de Conteúdo

en: Content Refresh
pt_BR: Atualização de Conteúdo

en: History
pt_BR: Histórico

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: No results generated.
pt_BR: Nenhum resultado gerado.

en: No templates found.
pt_BR: Nenhum modelo encontrado.

en: Please fill in all required fields.
pt_BR: Por favor, preencha todos os campos obrigatórios.

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Collapse
pt_BR: Recolher

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Entry deleted.
pt_BR: Registro excluído.

en: Delete this entry?
pt_BR: Excluir este registro?

en: Clear all content history? This cannot be undone.
pt_BR: Limpar todo o histórico de conteúdo? Esta ação não pode ser desfeita.

en: New Chat
pt_BR: Nova Conversa

en: Delete this conversation?
pt_BR: Excluir esta conversa?

en: No conversations yet. Start a new chat!
pt_BR: Nenhuma conversa ainda. Inicie uma nova conversa!

en: Select Model
pt_BR: Selecionar Modelo

en: Conversations
pt_BR: Conversas

en: Hello! I'm your AI writing assistant. How can I help you today?
pt_BR: Olá! Sou seu assistente de escrita com AI. Como posso te ajudar hoje?

en: Type your message...
pt_BR: Digite sua mensagem...

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Clear chat history?
pt_BR: Limpar histórico do chat?

en: Content History
pt_BR: Histórico de Conteúdo

en: All
pt_BR: Todos

en: Blog Posts
pt_BR: Posts de Blog

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Clear All
pt_BR: Limpar Tudo

en: Clear all history
pt_BR: Limpar todo o histórico

en: No content history found. Generated content will appear here.
pt_BR: Nenhum histórico de conteúdo encontrado. O conteúdo gerado aparecerá aqui.

en: Please %1$sconnect to Renas AI%2$s first to use Auto-Post.
pt_BR: Por favor, %1$sconecte-se ao Renas AI%2$s primeiro para usar a Publicação Automática.

en: Auto-Post Schedules
pt_BR: Agendamentos de Publicação Automática

en: Add New Schedule
pt_BR: Adicionar Novo Agendamento

en: New Schedule
pt_BR: Novo Agendamento

en: e.g. Latest trends in artificial intelligence
pt_BR: ex.: Últimas tendências em inteligência artificial

en: The AI will generate blog posts about this topic each time the schedule runs.
pt_BR: A AI irá gerar posts de blog sobre este tema cada vez que o agendamento for executado.

en: Article Length
pt_BR: Tamanho do Artigo

en: Post Status
pt_BR: Status do Post

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Hourly
pt_BR: A cada hora

en: Every 6 Hours
pt_BR: A cada 6 horas

en: Every 12 Hours
pt_BR: A cada 12 horas

en: Twice Daily
pt_BR: Duas vezes ao dia

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Save Schedule
pt_BR: Salvar Agendamento

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Loading schedules...
pt_BR: Carregando agendamentos...

en: Last Run
pt_BR: Última Execução

en: Actions
pt_BR: Ações

en: No schedules found. Click "Add New Schedule" to create your first auto-post schedule.
pt_BR: Nenhum agendamento encontrado. Clique em "Adicionar Novo Agendamento" para criar seu primeiro agendamento de publicação automática.

en: Activity Log
pt_BR: Registro de Atividades

en: Loading log...
pt_BR: Carregando registro...

en: Time
pt_BR: Horário

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: No log entries yet. Activity will appear here after schedules run.
pt_BR: Nenhum registro ainda. As atividades aparecerão aqui após a execução dos agendamentos.

en: Please %1$sconnect to Renas AI%2$s first to use the Content Rewriter.
pt_BR: Por favor, %1$sconecte-se ao Renas AI%2$s primeiro para usar o Reescritor de Conteúdo.

en: Paste a URL to fetch its content, then rewrite it with AI in your preferred language and tone.
pt_BR: Cole uma URL para buscar o conteúdo, depois reescreva-o com AI no idioma e tom de sua preferência.

en: Source URL
pt_BR: URL de Origem

en: https://example.com/article
pt_BR: https://exemplo.com/artigo

en: Enter the URL of the article you want to rewrite.
pt_BR: Insira a URL do artigo que você deseja reescrever.

en: Fetch Content
pt_BR: Buscar Conteúdo

en: Fetching content from URL...
pt_BR: Buscando conteúdo da URL...

en: Rewrite Settings
pt_BR: Configurações de Reescrita

en: Choose how the content should be rewritten.
pt_BR: Escolha como o conteúdo deve ser reescrito.

en: This will use credits based on content length and selected model.
pt_BR: Isso consumirá créditos com base no tamanho do conteúdo e no modelo selecionado.

en: Rewrite Content
pt_BR: Reescrever Conteúdo

en: Rewriting content... This may take a moment.
pt_BR: Reescrevendo conteúdo... Isso pode levar um momento.

en: Rewritten Content
pt_BR: Conteúdo Reescrito

en: SEO Title
pt_BR: Título SEO

en: Recommended: 50-60 characters. Used by Yoast, Rank Math, AIOSEO.
pt_BR: Recomendado: 50-60 caracteres. Usado pelo Yoast, Rank Math, AIOSEO.

en: Generate SEO Meta
pt_BR: Gerar Meta SEO

en: Focus Keyword
pt_BR: Palavra-chave Foco

en: e.g. content marketing
pt_BR: ex.: marketing de conteúdo

en: Save as WordPress Post
pt_BR: Salvar como Post do WordPress

en: Save as Post
pt_BR: Salvar como Post

en: Please %1$sconnect to Renas AI%2$s first to use Content Refresh.
pt_BR: Por favor, %1$sconecte-se ao Renas AI%2$s primeiro para usar a Atualização de Conteúdo.

en: Select published posts to rewrite, expand, simplify, or optimize for SEO using AI.
pt_BR: Selecione posts publicados para reescrever, expandir, simplificar ou otimizar para SEO usando AI.

en: Search posts...
pt_BR: Buscar posts...

en: All Categories
pt_BR: Todas as Categorias

en: Show AI-generated only
pt_BR: Mostrar apenas gerados por AI

en: Select All
pt_BR: Selecionar Todos

en: Rewrite
pt_BR: Reescrever

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Simplify
pt_BR: Simplificar

en: Improve SEO
pt_BR: Melhorar SEO

en: SEO Optimize
pt_BR: Otimizar SEO

en: Start Refresh
pt_BR: Iniciar Atualização

en: Processing 0 of 0...
pt_BR: Processando 0 de 0...

en: Loading posts...
pt_BR: Carregando posts...

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Words
pt_BR: Palavras

en: No posts found. Try adjusting your search filters.
pt_BR: Nenhum post encontrado. Tente ajustar seus filtros de busca.

en: Refresh Complete
pt_BR: Atualização Concluída

note: ── New i18n keys (class-admin.php wp_localize_script) ──
en: Active
pt_BR: Ativo

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Run Now
pt_BR: Executar Agora

en: Every 6h
pt_BR: A cada 6h

en: Every 12h
pt_BR: A cada 12h

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Schedule saved successfully.
pt_BR: Agendamento salvo com sucesso.

en: Delete this schedule? This cannot be undone.
pt_BR: Excluir este agendamento? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Schedule deleted.
pt_BR: Agendamento excluído.

en: Running...
pt_BR: Executando...

en: Schedule executed successfully.
pt_BR: Agendamento executado com sucesso.

en: Please enter a URL.
pt_BR: Por favor, insira uma URL.

en: Failed to fetch content from URL.
pt_BR: Falha ao buscar conteúdo da URL.

en: Content fetched successfully.
pt_BR: Conteúdo obtido com sucesso.

en: Word count
pt_BR: Contagem de palavras

en: Words
pt_BR: Palavras

en: Cost
pt_BR: Custo

en: Remaining
pt_BR: Restante

en: Content rewritten successfully!
pt_BR: Conteúdo reescrito com sucesso!

en: Rewrite failed.
pt_BR: Falha ao reescrever.

en: Please fetch content first.
pt_BR: Por favor, busque o conteúdo primeiro.

en: Rewrite content first before generating SEO meta.
pt_BR: Reescreva o conteúdo antes de gerar as meta tags SEO.

en: SEO meta generated!
pt_BR: Meta SEO gerada com sucesso!

en: SEO meta generation failed.
pt_BR: Falha ao gerar meta SEO.

en: published
pt_BR: publicado

en: saved as draft
pt_BR: salvo como rascunho

en: Failed to create post.
pt_BR: Falha ao criar o post.

en: HTML copied to clipboard!
pt_BR: HTML copiado para a área de transferência!

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Credits used
pt_BR: Créditos utilizados

en: entries
pt_BR: registros

en: Page
pt_BR: Página

en: post selected
pt_BR: post selecionado

en: posts selected
pt_BR: posts selecionados

en: AI Generated
pt_BR: Gerado por AI

en: Please select at least one post.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um post.

en: You are about to refresh {count} post(s). This will use credits. Continue?
pt_BR: Você está prestes a atualizar {count} post(s). Isso consumirá créditos. Continuar?

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Processing {current} of {total}...
pt_BR: Processando {current} de {total}...

en: Total Posts
pt_BR: Total de Posts

en: Successful
pt_BR: Bem-sucedido

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: {count} post(s) refreshed successfully.
pt_BR: {count} post(s) atualizado(s) com sucesso.

en: {count} post(s) failed to refresh.
pt_BR: {count} post(s) falhou(aram) ao atualizar.

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: A new tab has opened. Please log in to Renas AI and authorize the connection. This page will update automatically when you return.
pt_BR: Uma nova aba foi aberta. Por favor, faça login no Renas AI e autorize a conexão. Esta página será atualizada automaticamente quando você retornar.

en: Failed to start connection
pt_BR: Falha ao iniciar a conexão

en: Please enter your API key.
pt_BR: Por favor, insira sua chave API.

en: Invalid API key format. Key must start with renas_sk_
pt_BR: Formato de chave API inválido. A chave deve começar com renas_sk_

en: Successfully connected to Renas AI!
pt_BR: Conectado ao Renas AI com sucesso!

en: Connect with API Key
pt_BR: Conectar com Chave API

en: Completing connection...
pt_BR: Finalizando conexão...

en: Connection failed. Please try again.
pt_BR: Falha na conexão. Por favor, tente novamente.

en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

en: Disconnected from Renas AI.
pt_BR: Desconectado do Renas AI.

en: Failed to disconnect
pt_BR: Falha ao desconectar

en: Failed to save settings
pt_BR: Falha ao salvar configurações

note: ── Config: Tones (class-config.php) ──
en: Professional
pt_BR: Profissional

en: Academic
pt_BR: Acadêmico

en: Conversational
pt_BR: Conversacional

en: Informative
pt_BR: Informativo

en: Persuasive
pt_BR: Persuasivo

en: Friendly
pt_BR: Amigável

en: Humorous
pt_BR: Humorístico

en: Inspirational
pt_BR: Inspirador

en: Technical
pt_BR: Técnico

en: Storytelling
pt_BR: Narrativo

en: Authoritative
pt_BR: Autoritário

en: Empathetic
pt_BR: Empático

note: ── Config: Actions (class-config.php) ──
en: Summarize
pt_BR: Resumir

en: Fix Grammar
pt_BR: Corrigir Gramática

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Professional Tone
pt_BR: Tom Profissional

en: Casual Tone
pt_BR: Tom Casual

en: Shorten
pt_BR: Encurtar

en: Generate Title
pt_BR: Gerar Título

en: Bullet Points
pt_BR: Tópicos

en: Improve SEO
pt_BR: Melhorar SEO

note: ── Config: Lengths (class-config.php) ──
en: Short (500-700 words)
pt_BR: Curto (500-700 palavras)

en: Medium (1,000-1,400 words)
pt_BR: Médio (1.000-1.400 palavras)

en: Long (1,800-2,200 words)
pt_BR: Longo (1.800-2.200 palavras)

en: Epic (2,800-3,500 words)
pt_BR: Épico (2.800-3.500 palavras)

note: ── Template Categories (class-templates.php) ──
en: All Templates
pt_BR: Todos os Modelos

en: Social Media
pt_BR: Redes Sociais

en: Email
pt_BR: E-mail

en: General
pt_BR: Geral

note: ── Template Names & Descriptions (class-templates.php) ──
en: Facebook Post
pt_BR: Post para Facebook

en: Create engaging Facebook posts that drive interaction.
pt_BR: Crie posts envolventes para o Facebook que geram interação.

en: Topic / Subject
pt_BR: Tema / Assunto

en: e.g. New product launch
pt_BR: ex.: Lançamento de novo produto

en: e.g. Small business owners
pt_BR: ex.: Pequenos empreendedores

en: Additional Context
pt_BR: Contexto Adicional

en: Key points to include...
pt_BR: Pontos principais a incluir...

en: Instagram Caption
pt_BR: Legenda para Instagram

en: Write captivating Instagram captions with hashtags.
pt_BR: Escreva legendas cativantes para o Instagram com hashtags.

en: Post Topic
pt_BR: Tema do Post

en: e.g. Behind the scenes of our workshop
pt_BR: ex.: Bastidores do nosso ateliê

en: Hashtag Keywords
pt_BR: Palavras-chave para Hashtags

en: e.g. handmade, artisan, craft
pt_BR: ex.: artesanal, feito à mão, artesanato

en: Twitter / X Thread
pt_BR: Thread no Twitter / X

en: Generate a compelling Twitter/X thread from a topic.
pt_BR: Gere uma thread envolvente para o Twitter/X a partir de um tema.

en: Thread Topic
pt_BR: Tema da Thread

en: e.g. 10 lessons from building a startup
pt_BR: ex.: 10 lições de criar uma startup

en: Number of Tweets
pt_BR: Número de Tweets

en: LinkedIn Post
pt_BR: Post para LinkedIn

en: Professional LinkedIn posts that build authority.
pt_BR: Posts profissionais para o LinkedIn que constroem autoridade.

en: e.g. Leadership lessons from my career
pt_BR: ex.: Lições de liderança da minha carreira

en: e.g. Tech professionals
pt_BR: ex.: Profissionais de tecnologia

en: Key Points
pt_BR: Pontos Principais

en: Main ideas to cover...
pt_BR: Principais ideias a abordar...

en: AIDA Framework
pt_BR: Framework AIDA

en: Attention-Interest-Desire-Action marketing copy.
pt_BR: Texto de marketing no formato Atenção-Interesse-Desejo-Ação.

en: Product / Service
pt_BR: Produto / Serviço

en: e.g. Project management software
pt_BR: ex.: Software de gerenciamento de projetos

en: e.g. Remote teams
pt_BR: ex.: Equipes remotas

en: Key Features / Benefits
pt_BR: Principais Recursos / Benefícios

en: List main features...
pt_BR: Liste os principais recursos...

en: PAS Framework
pt_BR: Framework PAS

en: Problem-Agitate-Solution persuasive copy.
pt_BR: Texto persuasivo no formato Problema-Agitação-Solução.

en: e.g. Online accounting tool
pt_BR: ex.: Ferramenta de contabilidade online

en: Problem
pt_BR: Problema

en: What problem does your audience face?
pt_BR: Qual problema o seu público enfrenta?

en: e.g. Freelancers
pt_BR: ex.: Freelancers

en: BAB Framework
pt_BR: Framework BAB

en: Before-After-Bridge transformation copy.
pt_BR: Texto de transformação no formato Antes-Depois-Ponte.

en: e.g. Fitness coaching app
pt_BR: ex.: Aplicativo de coaching fitness

en: Before (Current Pain)
pt_BR: Antes (Dor Atual)

en: Describe current situation...
pt_BR: Descreva a situação atual...

en: After (Desired Outcome)
pt_BR: Depois (Resultado Desejado)

en: Describe ideal outcome...
pt_BR: Descreva o resultado ideal...

en: Product Ad Copy
pt_BR: Texto de Anúncio de Produto

en: High-converting ad copy for Google, Facebook, etc.
pt_BR: Texto de anúncio de alta conversão para Google, Facebook, etc.

en: e.g. Organic skincare line
pt_BR: ex.: Linha de cosméticos naturais

en: Ad Platform
pt_BR: Plataforma de Anúncio

en: e.g. Facebook, Google Ads
pt_BR: ex.: Facebook, Google Ads

en: Key Benefits
pt_BR: Principais Benefícios

en: Main selling points...
pt_BR: Principais argumentos de venda...

en: e.g. Women 25-40
pt_BR: ex.: Mulheres 25-40 anos

en: Product Description
pt_BR: Descrição de Produto

en: Compelling product descriptions that convert.
pt_BR: Descrições de produto envolventes que convertem.

en: Product Name
pt_BR: Nome do Produto

en: e.g. Wireless Noise-Canceling Headphones
pt_BR: ex.: Fone de Ouvido Bluetooth com Cancelamento de Ruído

en: Key Features
pt_BR: Principais Recursos

en: List product features...
pt_BR: Liste as características do produto...

en: e.g. Music lovers, commuters
pt_BR: ex.: Amantes de música, viajantes urbanos

en: Product Title
pt_BR: Título do Produto

en: SEO-optimized product titles for e-commerce.
pt_BR: Títulos de produtos otimizados para SEO em e-commerce.

en: Product Name / Type
pt_BR: Nome / Tipo do Produto

en: e.g. Bluetooth speaker
pt_BR: ex.: Caixa de som Bluetooth

en: Key Feature
pt_BR: Recurso Principal

en: e.g. Waterproof, 24h battery
pt_BR: ex.: À prova d'água, bateria de 24h

en: Brand Name
pt_BR: Nome da Marca

en: e.g. SoundMax
pt_BR: ex.: SoundMax

en: SEO-optimized meta descriptions for search results.
pt_BR: Meta descriptions otimizadas para SEO nos resultados de busca.

en: Page Title
pt_BR: Título da Página

en: e.g. Best Project Management Tools 2024
pt_BR: ex.: Melhores Ferramentas de Gerenciamento de Projetos 2024

en: Target Keywords
pt_BR: Palavras-chave Alvo

en: e.g. project management, team collaboration
pt_BR: ex.: gerenciamento de projetos, colaboração em equipe

en: Page Summary
pt_BR: Resumo da Página

en: Brief description of page content...
pt_BR: Breve descrição do conteúdo da página...

en: SEO Title Tag
pt_BR: Tag de Título SEO

en: Click-worthy title tags optimized for search engines.
pt_BR: Tags de título atrativas otimizadas para mecanismos de busca.

en: Page Topic
pt_BR: Tema da Página

en: e.g. WordPress performance optimization
pt_BR: ex.: Otimização de desempenho do WordPress

en: e.g. WordPress speed, optimization
pt_BR: ex.: velocidade WordPress, otimização

en: Brand / Site Name
pt_BR: Nome da Marca / Site

en: e.g. TechBlog
pt_BR: ex.: TechBlog

en: Email Subject Line
pt_BR: Linha de Assunto do E-mail

en: High open-rate email subject lines.
pt_BR: Linhas de assunto de e-mail com alta taxa de abertura.

en: Email Topic
pt_BR: Tema do E-mail

en: e.g. Summer sale announcement
pt_BR: ex.: Anúncio de promoção de verão

en: Recipient Audience
pt_BR: Público Destinatário

en: e.g. Newsletter subscribers
pt_BR: ex.: Assinantes da newsletter

en: Cold Email
pt_BR: E-mail Frio

en: Personalized cold outreach emails that get replies.
pt_BR: E-mails de prospecção personalizados que geram respostas.

en: Email Purpose
pt_BR: Objetivo do E-mail

en: e.g. Partnership proposal
pt_BR: ex.: Proposta de parceria

en: Your Product / Service
pt_BR: Seu Produto / Serviço

en: e.g. SaaS analytics platform
pt_BR: ex.: Plataforma de analytics SaaS

en: Recipient Role
pt_BR: Cargo do Destinatário

en: e.g. Marketing Director
pt_BR: ex.: Diretor de Marketing

en: Paragraph Writer
pt_BR: Gerador de Parágrafos

en: Generate well-structured paragraphs on any topic.
pt_BR: Gere parágrafos bem estruturados sobre qualquer tema.

en: e.g. Benefits of remote work
pt_BR: ex.: Benefícios do trabalho remoto

en: Context / Instructions
pt_BR: Contexto / Instruções

en: What should the paragraph cover?
pt_BR: O que o parágrafo deve abordar?

en: Create numbered list-based content for blogs or social.
pt_BR: Crie conteúdo em formato de lista numerada para blogs ou redes sociais.

en: Listicle Topic
pt_BR: Tema do Listicle

en: e.g. 10 best productivity apps
pt_BR: ex.: 10 melhores aplicativos de produtividade

en: Number of Items
pt_BR: Número de Itens

en: e.g. Entrepreneurs
pt_BR: ex.: Empreendedores

en: FAQ Generator
pt_BR: Gerador de FAQ

en: Generate FAQ sections for pages or products.
pt_BR: Gere seções de FAQ para páginas ou produtos.

en: Topic / Product
pt_BR: Tema / Produto

en: e.g. Online course platform
pt_BR: ex.: Plataforma de cursos online

en: Number of Questions
pt_BR: Número de Perguntas

en: Specific areas to cover...
pt_BR: Áreas específicas a abordar...

en: Call to Action
pt_BR: Chamada para Ação

en: Persuasive CTAs for buttons, banners, and landing pages.
pt_BR: CTAs persuasivos para botões, banners e landing pages.

en: Product / Offer
pt_BR: Produto / Oferta

en: e.g. Free trial of our software
pt_BR: ex.: Teste grátis do nosso software

en: Desired Action
pt_BR: Ação Desejada

en: e.g. Sign up, Buy now, Download
pt_BR: ex.: Cadastre-se, Compre agora, Baixar

en: Memorable taglines and slogans for brands.
pt_BR: Taglines e slogans memoráveis para marcas.

en: Brand / Company Name
pt_BR: Nome da Marca / Empresa

en: e.g. GreenEats
pt_BR: ex.: GreenEats

en: Industry
pt_BR: Setor

en: e.g. Sustainable food delivery
pt_BR: ex.: Delivery de comida sustentável

en: Brand Values
pt_BR: Valores da Marca

en: e.g. Eco-friendly, fresh, fast
pt_BR: ex.: Ecológico, fresco, rápido

note: ── WooCommerce (class-woocommerce.php) ──
en: Renas AI — Product Description
pt_BR: Renas AI — Descrição do Produto

en: Short Description
pt_BR: Descrição Curta

en: Long Description
pt_BR: Descrição Longa

en: Both
pt_BR: Ambas

en: Generated! Click "Insert" to fill the product fields.
pt_BR: Gerado! Clique em "Inserir" para preencher os campos do produto.

en: Short Description:
pt_BR: Descrição Curta:

en: Insert Short Description
pt_BR: Inserir Descrição Curta

en: Long Description:
pt_BR: Descrição Longa:

en: Insert Long Description
pt_BR: Inserir Descrição Longa

note: ── Content History (class-content-history.php) ──
en: Content History Entry
pt_BR: Registro do Histórico de Conteúdo

en: Generated Content
pt_BR: Conteúdo Gerado

en: History entry not found.
pt_BR: Registro do histórico não encontrado.

en: You do not have permission to delete this entry.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este registro.

note: ── Chatbot Page (chatbot-page.php) ──
en: Please %1$sconnect to Renas AI%2$s first to use the AI Chat.
pt_BR: Por favor, %1$sconecte-se ao Renas AI%2$s primeiro para usar o Chat AI.

en: AI Writing Assistant
pt_BR: Assistente de Escrita AI

en: Default Model
pt_BR: Modelo Padrão

en: Toggle sidebar
pt_BR: Alternar barra lateral

note: ── Templates Page (templates-page.php) ──
en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Search templates...
pt_BR: Buscar modelos...

en: No template history found. Generated templates will appear here.
pt_BR: Nenhum histórico de modelos encontrado. Os modelos gerados aparecerão aqui.

en: Variations
pt_BR: Variações

en: Number of different outputs to generate.
pt_BR: Número de saídas diferentes a gerar.

en: Credits vary based on model selection.
pt_BR: Os créditos variam conforme o modelo selecionado.

en: Generating content...
pt_BR: Gerando conteúdo...

en: Results
pt_BR: Resultados
