Pressbooks - en to es translation catalogue (550 entries)

en:  Right margin (in milimeters)
es: Margen derecho (en milímetros)

en: % Comments
es: % Comentarios

en: %1$s at %2$s
es: %1$s %2$s

en: %s on
es: %s

en: 's Catalog Page
es: 's páginas de catálogo

en: (Edit)
es: (Editar)

en: 1 Comment
es: 1 Comentario

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios anteriores

en: A short paragraph about your book, for catalogs, reviewers etc. to quote.
es: Un párrafo corto sobre el libro, para incluirlo en catálogos, reseñas, etc.

en: A very short description of your book. It should fit in a Twitter post, and encapsulate your book in the briefest sentence.
es: Una descripción corta del libro. Debería tener menos de 140 caracteres y condensar el libro en una oración breve.

en: About
es: Acerca de

en: About Pressbooks
es: Sobre Pressbooks

en: About The Book
es: Acerca del libro

en: About Us
es: Sobre nosotros

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Add
es: Añadir

en: Add A New Book
es: Añadir un libro nuevo

en: Add Back Matter
es: Añadir páginas finales

en: Add By URL
es: Añadir desde URL

en: Add Chapter
es: Añadir capítulo

en: Add Front Matter
es: Añadir páginas preliminares

en: Add New Back Matter
es: Añadir páginas finales]

en: Add New Back Matter Type
es: Añadir nuevo tipo de página final

en: Add New Chapter
es: Añadir nuevo capítulo

en: Add New Front Matter
es: Añadir páginas preliminares

en: Add New Front Matter Type
es: Añadir nuevo tipo de página preliminar

en: Add New Part
es: Añadir parte nueva

en: Add Part
es: Añadir parte

en: Add if your book is part of a series. This is not used by Pressbooks.
es: Añada si su libro es parte de una serie. Esto no será utilizado por Pressbooks

en: Add or remove back matter type
es: Añadir o eliminar tipo de página final

en: Add or remove front matter type
es: Añadir o eliminar tipo de página preliminar

en: Adding BUY Links to Your Pressbooks Web Book
es: Añadir enlaces de compra a su libro web de Pressbooks

en: Additional Catalog Information
es: Información Adicional del Catálogo

en: All Back Matter Types
es: Todos los tipos de páginas finales

en: All Front Matter Types
es: Todos los tipos de páginas preliminares

en: All Rights Reserved
es: Todos los derechos reservados

en: All logged in users including subscribers.
es: Todos los usuarios conectados, incluyendo subscriptores.

en: Amazon URL
es: URL de Amazon

en: Ancient Greek
es: Griego antiguo

en: Appears on part page. Parts will not appear if a book has only one part.
es: Aparece en la página típo parte. Las partes no aparecerán si un libro tiene sólo una parte.

en: Appendix
es: Apéndice

en: Arabic
es: Arabe

en: Archives
es: Archivos

en: Archives: %s
es: Archivos: %s

en: Are you sure you want to abort the import?
es: ¿Está seguro de abortar la importación?

en: Are you sure you want to delete this?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar esto?

en: Author
es: Autor

en: Author, file as
es: Autor, archivar como

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Authors
es: Autores

en: BISAC subject headings help your book get properly classified in (e)book stores. This is not used by Pressbooks.
es: Los encabezamientos de materia BISAC ayudan a tu libro (ebook) a ser correctamente clasificado en las librerías. Esto no es utilizado por pressbooks.

en: Back Matter
es: Páginas finales

en: Back Matter Author (appears in Web/ebook/PDF output)
es: Autor de las páginas finales ( aparece en la salida Web/ebook/pdf)

en: Back Matter Copyright License (overrides book license on this page)
es: Licencia de derechos de autor de las páginas finales (sobreescribe la licencia del libro en esta página)

en: Back Matter Metadata
es: Metadatos de las páginas finales

en: Back Matter Short Title (appears in the PDF running header)
es: Titulo resumido de las páginas finales (aparece en el encabezado del PDF)

en: Back Matter Subtitle (appears in the Web/ebook/PDF output)
es: Subtítulo de las partes finales (aparece en las salidas Web / ebook / PDF )

en: Back Matter Types
es: Tipos de páginas finales

en: Barnes and Noble URL
es: URL de Barnes and Noble

en: Biblical Hebrew
es: Hebreo Bíblico

en: Bisac Regional Theme
es: Tema regional Bisac

en: Bisac Subject
es: Clasificación Bisac

en: Blank Pages
es: Páginas en blanco

en: Book Description
es: Descripción del libro

en: Book Info
es: Info del libro

en: Book Information
es: Información del libro

en: Book Information saved.
es: Información del libro guardada.

en: Book Information submitted.
es: Información del libro enviada.

en: Book Information updated.
es: Información del libro actualizada.

en: Book Language:
es: Idioma del Libro:

en: Book Name
es: Nombre del libro

en: Book Tagline
es: Eslogan del libro

en: Book Title:
es: Título del Libro:

en: Book Visibility
es: Visibilidad del Libro

en: Books you are already a member of:
es: Libros de los que usted ya es miembro:

en: Buy
es: Comprar

en: Buy the Book
es: Comprar el libro

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot find Pressbooks install.
es: No puedo encontrar la instalación de Pressbooks.

en: Catalog
es: Catálogo

en: Catalog Logo
es: Logo del catálogo

en: Catalog Order
es: Orden del Catálogo

en: Catalog Status
es: Estado del catálogo

en: Catalog sorting
es: Orden de catálogo

en: Category: %s
es: Categoría: %s

en: Change Theme
es: Cambiar tema

en: Chapter
es: Capítulo

en: Chapter 1
es: Capítulo 1

en: Chapter Author (appears in Web/ebook/PDF output)
es: Autor del capítulo (aparece en la web, ebook y PDF)

en: Chapter Copyright License (overrides book license on this page)
es: Licencia de Derechos de Autor del capítulo (anula la licencia del libro en esta página)

en: Chapter Metadata
es: Metadatos del capítulo

en: Chapter Numbers
es: Números de capítulo

en: Chapter Short Title (appears in the PDF running header)
es: Título corto del capítulo (aparece en el encabezado del PDF)

en: Chapter Subtitle (appears in the Web/ebook/PDF output)
es: Subtítulo del capítulo (aparece en la web, ebook y PDF)

en: Chapter restored to revision from %s
es: Revisión restaurada desde %s

en: Chapter saved.
es: Capítulo guardado.

en: Chapter updated.
es: Capítulo actualizado.

en: Chapters
es: Capítulos

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Taiwan)
es: Chino (Taiwan)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (Tradicional)

en: Choose from the most used back matter type
es: Seleccione uno de los tipos de página final más usados

en: Choose from the most used front matter type
es: Seleccione uno de los tipos de página preliminar más usados

en: Close
es: Cerrar

en: Columns
es: Columnas

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments are closed.
es: Comentarios cerrados.

en: Confirm Password
es: Confirme su Contraseña

en: Congratulations! Your new book, %s, is almost ready
es: ¡Felicidades! Su nuevo libro, %s, está casi listo

en: Contact
es: Contacto

en: Contents
es: Contenido

en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Continua leyendo %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Contributing Author
es: Autor contribuidor

en: Contributing Authors
es: Autores secundarios

en: Convert MS Word Footnotes
es: Convertir notas al pie de MS Word

en: Convert part numbers into Roman numerals
es: Convertir los números de las parte en números Romanos

en: Coptic
es: Copto

en: Copy CSS from
es: Copiar CSS desde

en: Copyright Holder
es: Titular de los derechos

en: Copyright License
es: Licencia de Derechos de Autor

en: Copyright Notice
es: Declaración de derechos de autor

en: Copyright Year
es: Año

en: Cover
es: Portada

en: Cover Image
es: Imagen de portada

en: Create Book
es: Crea un Libro

en: Crop Marks
es: Marcas

en: Custom (8.5&quot; &times; 9.25&quot;)
es: Personalizado (8.5&quot; &times; 9.25&quot;)

en: Custom CSS for Ebook
es: CSS personalizada para ebook

en: Custom CSS for PDF
es: CSS personalizada para PDF

en: Custom CSS for Web
es: CSS personalizada para la web

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom...
es: Personalizado...

en: Customize your Pressbooks dashboard below.
es: Customiza tu panel de control de Pressbooks a continuación.

en: DOCX (word processing file format of Microsoft)
es: DOCX (editor de textos de Microsoft)

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Day: %s
es: Día: %s

en: Default Data
es: Datos predeterminados

en: Delete
es: Eliminar

en: Demy
es: Cuartilla

en: Digest (5.5&quot; &times; 8.5&quot;)
es: Digest (5,5&quot; &times; 8,5&quot;)

en: Display chapter numbers
es: Mostrar números de capítulo

en: Display cover image
es: Visualización de la imagen de portada

en: Display crop marks
es: Mostrar marcas

en: Display table of contents
es: Mostrar tabla de contenido

en: Display your intro text in one or two columns.
es: Visualizar el texto de introducción en una o dos columnas.

en: Duodecimo (5&quot; &times; 7.75&quot;)
es: Duodécimo (5&quot; &times; 7.75&quot;)

en: EPUB (for Nook, iBooks, Kobo etc.)
es: EPUB（para Nook, iBooks, Kobo, etc.）

en: EPUB is required for MOBI export. Would you like to reenable it?
es: Se requiere EPUB para exportar a MOBI. ¿Quiere volver a activarlo?

en: Ebook ISBN
es: ISBN del libro digital

en: Ebook Options
es: Opciones de ebook

en: Ebook Stores
es: Tiendas de eBooks

en: Ebook start point
es: Comienzo del ebook

en: Edit
es: Editar

en: Edit Back Matter
es: Editar páginas finales

en: Edit Back Matter Type
es: Editar tipo de página final

en: Edit Book Information
es: Editar información del libro

en: Edit CSS
es: Editar CSS

en: Edit Chapter
es: Editar capítulo

en: Edit Front Matter
es: Editar páginas preliminares

en: Edit Front Matter Type
es: Editar tipo de página preliminar

en: Edit Part
es: Editar parte

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit Tags
es: Editar etiquetas

en: Elsewhere
es: En otros sitios

en: Email to a friend
es: Enviar a un amigo

en: Emailed to:
es: Enviar a:

en: Enable Social Media
es: Habilitar Medios Sociales

en: Enable hyphenation
es: Habilitar separación con guiones

en: English (United States)
es: Ingles (Estados Unidos)

en: Enter a custom copyright notice, with whatever infomation you like. This will override the auto-generated copyright notice, and be inserted after the title page.
es: Introduzca un aviso de copyright personalizado con la infomación que desee. Este anulará el aviso de copyright generado automáticamente y se insertará después de la página del título.

en: Error: Something went wrong. See logs for more details.
es: Error: algo salió mal. Para más información, vea los registros.

en: Error: The export failed. See logs for more details.
es: Error: fallo en la exportación Para más información, vea los registros.

en: Error: Unknown export format.
es: Error: formato de exportación desconocido.

en: Estonian
es: Estonio

en: Examples
es: Ejemplos

en: Executive
es: Ejecutivo

en: Exercises
es: Ejercicios

en: Export
es: Exportar

en: Export Settings
es: Opciones de exportación

en: Export Your Book
es: Exportar libro

en: Exported
es: Exportado

en: Extra Profile Information
es: Información extra del perfil

en: Featured
es: Destacado

en: File
es: Archivo

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: First
es: Primero

en: French (France)
es: Frances (Fráncia)

en: Front Matter
es: Páginas preliminares

en: Front Matter Author (appears in Web/ebook/PDF output)
es: Autor de las páginas preliminares (aparece en la web, ebook y PDF)

en: Front Matter Copyright License (overrides book license on this page)
es: Licencia de Derechos de autor de las páginas preliminares  (anula la licencia del libro en esta página)

en: Front Matter Metadata
es: Metadatos de las páginas preliminares

en: Front Matter Short Title (appears in the PDF running header)
es: Título corto de las páginas preliminares (aparece en el encabezado del PDF)

en: Front Matter Subtitle (appears in the Web/ebook/PDF output)
es: Subtítulo de las páginas preliminares (aparece en la web, ebook y PDF)

en: Front Matter Types
es: Tipos de páginas preliminares

en: Front Matter saved.
es: Páginas preliminares guardadas.

en: Front Matter updated.
es: Páginas preliminares actualizadas.

en: General Book Information
es: Información general del libro

en: German
es: Alemán

en: Global Options
es: Opciones globales

en: Google Analytics settings.
es: Configuración de Google Analytics

en: Gujarati
es: Guyaratí

en: HTML (scrape content from a URL)
es: HTML (contenido obtenido desde una URL)

en: Help
es: Ayuda

en: Hide from table of contents and part numbering.
es: Ocultar de la tabla de contenidos y de la numeración de la parte.

en: Hide in Catalog
es: Ocultar en catálogo

en: Home
es: Inicio

en: Hyphens
es: Guiones

en: I wanted to share this post with you from
es: Quería compartir esto contigo desde

en: ICML (for InDesign)
es: ICML (para InDesign)

en: ISBN is the International Standard Book Number, and you'll need one if you want to sell your book in online and physical book stores.
es: Necesitará un ISBN (International Standard Book Number) si quiere vender el libro en tiendas en línea y librerías tradicionales.

en: ISBN is the International Standard Book Number, and you'll need one if you want to sell your book in some online ebook stores. This is added to the metadata in your ebook.
es: ISBN es el Número Internacional Normalizado del Libro, necesitarás uno si  quiere vender su libro en algunas tiendas de libros electrónicos en línea. Esta información se añade a los metadatos en su ebook.

en: Import
es: Importar

en: Import in progress: %s
es: Importación en progreso: %s

en: Imported %s chapters.
es: %s capítulos importados.

en: In Catalog
es: En catalogo

en: In case of long titles that might be truncated in running heads in the PDF export.
es: En el caso de títulos largos que puedan quedar cortados en los encabezados al exportar a PDF.

en: Include blank pages (for print PDF)
es: Incluir páginas en blanco (PDF para impresión)

en: Include fonts to support the following languages:
es: Incluye fuentes para permitir las siguientes lenguas:

en: Include in exports
es: Incluir en la exportación

en: Increase Font Size
es: Aumentar el tamaño de la fuente

en: Increases font size and line height for greater accessibility
es: Aumenta el tamaño de la fuente y la altura de la línea de una mayor accesibilidad

en: Indent
es: Indentar

en: Indent paragraphs
es: Indentar párrafos

en: Insert Footnote
es: Insertar nota al pie.

en: Introduction
es: Introducción

en: Invalid URL.
es: URL inválida

en: Invalid permission error
es: Error de permiso no válido

en: Invalid permissions.
es: Permisos no válidos.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que estas buscando. Tal vez, continuar buscando pueda ayudar.

en: It's coming!
es: ¡Próximamente!

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Keywords/Tags
es: Palabras calave/etiquetas

en: Kobo URL
es: URL de Kobo

en: Korean
es: Coreano

en: Language
es: Idioma

en: Last 10 CSS Revisions
es: Últimas 10 revisiones de la plantilla CSS

en: Latest Export
es: Última exportación

en: Learning Objectives
es: Objetivos de Aprendizaje

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Left margin
es: Margen izquierdo

en: Letter
es: Carta

en: List Price (PDF)
es: Precio (en PDF)

en: List Price (Print)
es: Precio (en papel)

en: List Price (Web)
es: Precio (web)

en: List Price (ebook)
es: Precio (libro digital)

en: Logo Or Image
es: Logo o imagen

en: Long Description
es: Descripción larga

en: MOBI (for Kindle)
es: MOBI（para Kindle）

en: Main Body
es: Cuerpo principal

en: Make your own books on Pressbooks
es: Crea su propio libro en Pressbooks

en: Make your own books using Pressbooks.com
es: Haga su propios libros utilizando Pressbooks.com

en: Maximum file size:
es: Tamaño máximo de archivo:

en: Mirror Margins
es: Margen espejo

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Most Used Categories
es: Categorías más utilizadas

en: My Book
es: Mi libro

en: My Books
es: Mis Libros

en: My Catalog
es: Mi catálogo

en: My Catalog Profile
es: Mi perfil de catálogo

en: Name of the copyright holder.
es: Nombre del titular de los derechos de autor.

en: Network Admin
es: Administración de la red

en: Network Managers
es: Administradores de red

en: New Back Matter
es: Páginas finales nuevas

en: New Back Matter Type Name
es: Nombre del nuevo tipo de página final

en: New Book Information
es: Nueva información del libro

en: New Chapter
es: Nuevo capítulo

en: New Front Matter
es: Páginas preliminares nuevas

en: New Front Matter Type Name
es: Nombre del nuevo tipo de página preliminar

en: New Part
es: Parte nueva

en: Newer Comments
es: Comentarios Recientes

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios más recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer posts
es: Post más nuevos

en: Next
es: Siguiente

en: No back matter found
es: No se encontraron páginas finales

en: No back matter found in Trash
es: No se encontraron páginas finales en la papelera

en: No book found.
es: Libro no encontrado

en: No book information found
es: No se encontró información del libro

en: No book information found in Trash
es: No se encontró información del libro en la papelera

en: No catalog was found for user
es: No se ha encontrado ningún catálogo para este usuario

en: No chapters found
es: No se encontraron capítulos

en: No chapters found in Trash
es: No se encontraron capítulos en la papelera

en: No front matter found
es: No se encontraron páginas preliminares

en: No front matter found in Trash
es: No se encontraron páginas preliminares en la papelera

en: No indent
es: No indentar

en: No parts found
es: No se encontraron partes

en: No parts found in Trash
es: No se encontraron partes en la papelera

en: No. Ignore validation errors.
es: No. Ignorar errores de validación.

en: Notes
es: Notas

en: Nothing Found
es: Nada encontrado

en: O'Reilly URL
es: URL de Oreilly

en: ODT (word processing file format of OpenDocument)
es: ODT (formato de archivo de texto de OpenDocument)

en: Older Comments
es: Comentarios Antiguos

en: Older posts
es: Post antiguos

en: On-Sale Date
es: Fecha a la venta

en: One column
es: Una columna

en: Only logged in editors and administrators.
es: Solo para editores y administradores conectados.

en: Only users you invite can see your book, regardless of individual chapter privacy settings below.
es: Solo los usuarios a los que invites pueden ver tu libro, independientemente de la configuración de privacidad para capítulos de abajo.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: Uups! Esta página no puede ser encontrada.

en: Options
es: Opciones

en: Ordering Printed Books
es: Pedir libros impresos

en: Organize
es: Organizar

en: Organize your public Catalog page.
es: Organizar página de catálogo pública

en: Orphans
es: Huérfanas

en: Other Service URL
es: URL de otros servicios

en: Other books
es: Otros libros

en: PDF (for printing)
es: PDF (para impresión)

en: PDF Options
es: Opciones de PDF

en: Page %s
es: Página %s

en: Page Size
es: Tamaño de página

en: Pages:
es: Páginas:

en: Paragraph Separation
es: Separación de párrafos

en: Part
es: Parte

en: Part Text
es: Texto de la Parte

en: Part Visibility
es: Visibilidad de la Parte

en: Part published.
es: Parte publicada.

en: Part restored to revision from %s
es: Revisión restaurada desde %s

en: Part saved.
es: Parte guardada.

en: Part updated.
es: Parte actualizada.

en: Parts
es: Partes

en: Password
es: Contraseña

en: Pocket (4.25&quot; &times; 7&quot;)
es: Bolsillo (4.25&quot; &times; 7&quot;)

en: Popular Back Matter Types
es: Tipos de páginas finales más comunes

en: Popular Front Matter Types
es: Tipos de páginas preliminares más comunes

en: Portuguese (Brazil)
es: Portuges (Brasil)

en: Post navigation
es: Navegación de post

en: Posted in %1$s
es: Publicado el %1$s

en: Posts navigation
es: Navegación de posts

en: Powered by
es: Plataforma

en: Pressbooks Network Managers
es: Administradores de red de Pressbooks

en: Pressbooks can print your books and send them to you. For pricing and more details, please send an email to: <a href="%1s">print@pressbooks.com</a>
es: Pressbooks puede imprimir sus libros y enviárselos. Para información sobre los precios y otros detalles, por favor envíe un correo electrónico a: <a href="%1s">print@pressbooks.com</a>

en: Pressbooks will not work with your version of PHP. Pressbooks requires PHP version %s or greater. Please upgrade PHP if you would like to use Pressbooks.
es: Pressbooks no funcionará con su version de PHP. Pressboks neceista una version%s de PHP o superior. Por favor, actualice PHP si desea utilizar Pressbooks.

en: Pressbooks will not work with your version of WordPress. Pressbooks requires a dedicated install of WordPress Multi-Site, version %s or greater. Please upgrade WordPress if you would like to use Pressbooks.
es: PressBooks no funciona con esta versión de WordPress. PressBooks requiere una instalación nueva de WordPress Multi-Site, versión %s o más reciente. Por favor, para utilizar PressBooks actualice WordPress.

en: Pressbooks: the CMS for Books.
es: Pressbooks: el CMS para Libros.

en: Previous
es: Anterior

en: Print ISBN
es: ISBN del libro en papel

en: Print-on-Demand
es: Print-On-Demand (Impresión bajo demanda)

en: Privacy Status
es: Estado de privacidad

en: Private
es: Privado

en: Private Content
es: Contenido Privado

en: Private. I would like this book to be accessible only to people I invite.
es: Privado. Quiero que el libro solo esté disponible para aquellos que yo invite.

en: Promote your book, set individual chapters privacy below.
es: Promociona tu libro. Establece la privacidad de los capítulos debajo.

en: Pub Date
es: Fecha de publicación

en: Public
es: Público

en: Public. I would like this book to be visible to everyone.
es: Público. Quiero que el libro esté disponible públicamente.

en: Publication Date
es: Fecha de publicación

en: Publish
es: Publicado

en: Published
es: Publicado

en: Publisher
es: Editorial

en: Publisher City
es: Ciudad de edición

en: Purchase here:
es: Comprar aquí:

en: Purchase on  <a href="%1$s">amazon.com</a>
es: Comprar en <a href="%1$s">amazon.com</a>

en: Purchase on  <a href="%1$s">apple.com</a>
es: Comprar en <a href="%1$s">apple.com</a>

en: Purchase on  <a href="%1$s">barnesandnoble.com</a>
es: Comprar en <a href="%1$s">barnesandnoble.com</a>

en: Purchase on  <a href="%1$s">kobobooks.com</a>
es: Comprar en <a href="%1$s">kobobooks.com</a>

en: Purchase on  <a href="%1$s">oreilly.com</a>
es: Comprar en <a href="%1$s">oreilly.com</a>

en: Read
es: Leer

en: Read more
es: Lee más

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Listo para públicar tu primer post? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Reduce image size and quality
es: Reduce el tamaño y calidad de las imagenes

en: Register my book later
es: Registra mi libro más tarde

en: Register my book now
es: Registra mi libro ahora

en: Regular footnotes
es: Notas al pie normales

en: Remove all blank pages (for web PDF)
es: Eliminar páginas en blanco (PDF para la web）

en: Reordering Back Matter
es: Reordenar las páginas finales

en: Reordering Chapters
es: Reordenar los capítulos

en: Reordering Front Matter
es: Reordenar las páginas preliminares

en: Restrict Access
es: Acceso Restringido

en: Right margin
es: Margen derecho

en: Romanize Part Numbers
es: Romanizar los números de las Partes

en: Royal
es: Real

en: SASS Error
es: Error SASS

en: Save
es: Guardar

en: Save Book Information
es: Guardar información del libro

en: Save Part
es: Guardar parte

en: Search
es: Buscar

en: Search & Replace
es: Buscar y Remplazar

en: Search Back Matter
es: Buscar páginas finales

en: Search Back Matter Types
es: Buscar tipos de páginas finales

en: Search Book Information
es: Buscar información del libro

en: Search Chapters
es: Buscar capítulos

en: Search Front Matter
es: Buscar páginas preliminares

en: Search Front Matter Types
es: Buscar tipos de páginas preliminares

en: Search Parts
es: Buscar partes

en: Search Results for: %s
es: Buscar el resultado para: %s

en: Second
es: Segundo

en: Select which formats you want to export
es: Seleccione los formatos que desea exportar

en: Separate back matter types with commas
es: Separar tipos de páginas finales con comas

en: Separate front matter types with commas
es: Separar tipos de página preliminar con comas

en: Series Number
es: Número dentro de la serie

en: Series Title
es: Título de la serie

en: Set as ebook start-point
es: Establecer como inicio de ebook

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: Share via Email
es: Compartir por correo electrónico

en: Share your catalog
es: Comparte tu catálogo

en: Short Description
es: Descripción corta

en: Short Title
es: Título corto

en: Show Title
es: Mostrar Título

en: Show in Catalog
es: Mostrar en catálogo

en: Show title in exports
es: Mostrar título en la exportación

en: Show/Hide books
es: Mostrar/Ocultar libros

en: Sign in
es: Entrar

en: Sign out
es: Salir

en: Sites
es: Sitios

en: Skip lines between paragraphs
es: Salto de línea entre párrafos

en: Skip to content
es: Saltar contenido

en: Sorry, but no books matched your filtering criteria. Please <a class="clear-filters" href="#">clear your current filters</a> and try again.
es: Lo sentimos, pero ningún libro concuerda con tus criterios de filtrado. <a class="clear-filters" href="#">Actualiza tus filtros</a> e inténtalo de nuevo.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero no se encontró ninguna coincidencia con sus términos de búsqueda. Por favor, pruebe de nuevo con otras palabras clave.

en: Spanish
es: Español

en: Standard
es: Estándar

en: Standard book formats
es: Formatos estándar

en: Start
es: Empezar

en: Status
es: Estado

en: Submit
es: Enviar

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Supported file extensions:
es: Extensiones de archivo soportadas:

en: Swedish
es: Sueco

en: Syriac
es: Sirio

en: Table Of Contents
es: Tabla de contenido

en: Table of Contents
es: Tabla de contenido

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

en: Tagged %1$s
es: Etiquetado %1$s

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags For
es: Etiquetas para

en: Tags Name
es: Nombre de etiquetas

en: Text
es: Texto

en: The full description of your book.
es: La descripción completa del libro.

en: The manager of this Pressbooks network has not made any books public viewable.
es: El administrador de esta red pressbooks no ha hecho ningún libro visible al público.

en: The public link to your catalog page
es: Enlace público a tu página de catálogo

en: The requested user does not exist.
es: El usuario no existe.

en: The website you are attempting to reach is not returning HTML content
es: La página web que está intentando acceder no devuelve el contenido HTML

en: The website you are attempting to reach is not returning a successful response header on a HEAD request:
es: La página web a la que está intentando acceder, no esta devolviendo con éxito el encabezado en una petición HEAD:

en: The website you are attempting to reach is not returning a successful response on a GET request:
es: La página web a la que está intentando acceder no devuelve una respuesta satisfactoria en una petición GET:

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: These are added to your webbook cover page, and in your ebook metadata. Keywords are used by online book stores and search engines.
es: Estas se añaden a su portada WebBook y en los metadatos del ebook. Las Palabras clave son utilizadas por las tiendas de libros en línea y motores de búsqueda.

en: These are added to your webbook cover page. For those of you who like Twitter.
es: Se añade a su portada del WebBook. Para quienes os gusta Twitter.

en: These options apply to PDF exports.
es: Estas opciones se alicarán en la exportación a pdf.

en: These options apply to ebook exports.
es: Estas opciones se aplicarán en la exportación de ebooks

en: These options apply to mPDF exports.
es: Estas opciones se aplicarán en la exportación a mPDF

en: These options apply to the webbook.
es: Estas opciones aplican al webbook.

en: These options apply universally to webbook, PDF and ebook exports.
es: Estas opciones aplican igualmente a la versión web y a los formatos exportados.

en: These plugins extend the functionality of Pressbooks.
es: Este plugin extiende las funcionalidades de Pressbooks.

en: This book's global privacy is set to
es: La privacidad de este libro está establecida como

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es: Este archivo no tiene el formato WXR. La versión es incorrecta o no válida.

en: This ensures that your ebook will sort properly in ebook stores, by the author's last name.
es: Esto permite que el libro se archive correctamente en las tiendas de ebooks, por el apellido del autor.

en: This is added to the metadata in your ebook.
es: Esto se añade a los metadatos de su ebook.

en: This is not used by Pressbooks.
es: No se utilizará por Pressbooks

en: This is the first chapter in the main body of the text. You can change the text, rename the chapter, add new chapters, and add new parts.
es: Este es el primer capítulo en el cuerpo principal del texto. Puede cambiar el texto, renombrar el capítulo, añadir nuevos capítulos y añadir partes.

en: This is where you can add appendices or other back matter.
es: Aquí puede añadir apéndices u otros elementos finales.

en: This is where you can write your introduction.
es: Aquí puede escribir su introducción.

en: This may be used when more than one person shares the responsibility for the intellectual content of a book.
es: Esto puede ser utilizado cuando más de una persona comparte la responsabilidad por el contenido intelectual del libro.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada está protegida con contraseña. Ingrese la contraseña para ver los comentarios.

en: This sets metadata in your ebook, making it easier to find in some stores. It also changes some system generated content for supported languages, such as the "Contents" header.
es: Esto establece los metadatos en su libro electrónico, haciendolo más fácil de encontrar en algunas tiendas. También cambia el contenido generado por algunos sistemas en aquellas lenguas soportadas, como el "contenido" del encabezado.

en: This text appears on the title page of your book.
es: Este texto aparece en la página de título de su libro.

en: This theme includes built-in support for %s.
es: Este tema incluye una función de apoyo para %s.

en: This will overwrite existing custom CSS. Are you sure?
es: Se sobreescribirá la plantilla CSS personalizada existente. ¿Desea continuar?

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Title
es: Título

en: Title Page
es: Página de título

en: Translator
es: Traductor

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es: Prueba mirando en los archivos de mes. %1$s

en: Two columns
es: Dos columnas

en: Type A paperback 111x178mm
es: Libro de bolsillo típo A 111x178mm

en: Type B paperback 128x198mm
es: Libro de bolsillo típo B 128x198mm

en: Type in your password again.
es: Escriba su contraseña otra vez.

en: Type in your password.
es: Escriba su contraseña

en: Type of file
es: Tipo de archivo

en: Type your examples here.
es: Escribe tus ejemplos aquí.

en: Type your exercises here.
es: Escriba sus ejercicios aquí.

en: US Letter (8.5&quot; &times; 11&quot;)
es: Carta (8,5&quot; &times; 11&quot;)

en: US Trade (6&quot; &times; 9&quot;)
es: Trade (6&quot; &times; 9&quot;)

en: Unexpected Error: There was a problem trying to query slug: %s - Please contact technical support.
es: Error inesperado: no se pudo recuperar %s. Contacte a asistencia técnica.

en: Unrestrict Access
es: Acceso sin Restringir

en: Unsupported post type.
es: Formato no soportado.

en: Update Back Matter Type
es: Actualizar tipo de página final

en: Update Front Matter Type
es: Actualizar tipo de página preliminar

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Users
es: Usuarios

en: View Back Matter
es: Ver páginas finales

en: View Book Information
es: Ver información del libro

en: View Chapter
es: Ver capítulo

en: View Front Matter
es: Ver páginas preliminares

en: View Part
es: Ver parte

en: Visit Admin
es: Visitar Admin

en: Visit Book
es: Visitar libro

en: Visit Catalog
es: Visitar catálogo

en: Visit Network
es: Visitar red

en: Visit Site
es: Visitar sitio

en: Warning: The export has validation errors. See logs for more details.
es: Advertencia: se produjeron errores de validación durante la exportación. Para más información, vea los registros.

en: Web Book Address:
es: Dirección de la Web del Libro.

en: Web Options
es: Opciones Web

en: Who can see private front matter, chapters and back matter?
es: ¿Quién puede ver los contenidos privados de las páginas preliminares,  capítulos y páginas finales?

en: Widows
es: Viudas

en: Year that the book is/was published.
es: Año en el que el libro es/fue publicado.

en: Year: %s
es: Año: %s

en: You are currently editing CSS for
es: Está editando la plantilla CSS de

en: You can buy <a href="%1$s">%2$s</a> by following any of the links below:
es: Puede comprar <a href="%1$s">%2$s</a> en los siguientes sitios:

en: You can export multiple file formats by selecting your Export Format Options below. Pressbooks saves your last %s batches of exported files.
es: Puede exportar su archivo en múltiples formatos seleccionando acontinuación las opciones de formato que desea para su exportación. Pressbooks guarda sus últimos %s lotes de archivos exportados.

en: You can select various licenses including Creative Commons.
es: Puede seleccionar varias licencias, incluyendo Creative Commons.

en: You do not have permission to do that.
es: No tienes permisos para ello.

en: You do not have sufficient permissions to access that URL.
es: No tienes permisos para acceder a esa URL.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes suficientes permisos para acceder a esta página.

en: You have to enter a password.
es: Tiene que introducir una contraseña.

en: Your Export Format Options
es: Opciones de formato para exportación

en: Your Theme Options
es: Opciones del Tema

en: Your URL does not appear to be valid
es: No parece que su URL sea válida

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario se ha enviado al moderador.

en: Your cover image (%s x %s) is too small. It should be 625px on the shortest side.
es: Tu imagen de portada (%s x %s) es demasiado pequeña. Debería tener 625px en su lado más corto.

en: Your cover image (%s) is too big. It should be no more than 2MB.
es: Su imagen de portada (%s) es muy grande. No debería exceder los 2MB.

en: Your file does not appear to be a valid %s.
es: Tu archivo no es un %s válido.

en: and
es: y

en: book
es: libro

[ctx: book]
en: Add New Back Matter
es: Añadir páginas finales]

[ctx: book]
en: Add New Book Information
es: Añadir nueva información del libro

[ctx: book]
en: Add New Chapter
es: Añadir nuevo capítulo

[ctx: book]
en: Add New Front Matter
es: Añadir páginas preliminares

[ctx: book]
en: Add Part
es: Añadir parte

en: by
es: por

en: except where otherwise noted.
es: excepto cuando se indique lo contrario.

en: filtering by
es: filtrado por

en: iBooks URL
es: URL de iBooks

en: login
es: Login

en: logout
es: Salir

en: mPDF Options
es: Opciones mPDF

en: part
es: parte

[ctx: post author]
en: by %s
es: por %s

[ctx: post date]
en: Posted on %s
es: Públicado en %s

[ctx: post format archive title]
en: Asides
es: Margen

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
es: Galerías

[ctx: post format archive title]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
es: Citas

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
es: Estados

[ctx: post type general name]
en: Back Matter
es: Páginas finales

[ctx: post type general name]
en: Book Information
es: Información del libro

[ctx: post type general name]
en: Chapters
es: Capítulos

[ctx: post type general name]
en: Front Matter
es: Páginas preliminares

[ctx: post type general name]
en: Parts
es: Partes

[ctx: post type singular name]
en: Back Matter
es: Páginas finales

[ctx: post type singular name]
en: Book Information
es: Información del libro

[ctx: post type singular name]
en: Chapter
es: Capítulo

[ctx: post type singular name]
en: Front Matter
es: Páginas preliminares

[ctx: post type singular name]
en: Part
es: Parte

[ctx: taxonomy general name]
en: Back Matter Types
es: Tipos de páginas finales

[ctx: taxonomy general name]
en: Front Matter Types
es: Tipos de páginas preliminares

[ctx: taxonomy singular name]
en: Back Matter Type
es: Tipo de páginas finales

[ctx: taxonomy singular name]
en: Front Matter Type
es: Tipo de página preliminar
