post-slider-wd - en to it translation catalogue (441 entries)

en:  is not a directory.
it: non è una directory.

en: - Select a Slider -
it: - Selezionare una Slider -

en: -all-
it: -tutti-

en: 0 for play infinte times
it: 0 per il gioco infinite volte

en: 3D Random
it: 3D casuale

en: A term with the name provided already exists.
it: Un termine con il nome fornito esiste già.

en: Action
it: Azione

en: Active Background color:
it: Attivo Colore di sfondo:

en: Active border:
it: Border attivo:

en: Active color:
it: Colore attivo:

en: Add Hotspot Layer
it: Aggiungere Hotspot layer

en: Add Image Layer
it: Aggiungere Image Layer

en: Add Post
it: Aggiungi post

en: Add Posts
it: Aggiungi Messaggi

en: Add Social Button Layer
it: Aggiungi pulsante sociale di livello

en: Add Text Layer
it: Aggiungi layer di testo

en: Add custom CSS to apply custom changes to the slider.
it: Aggiungere CSS personalizzato per applicare le modifiche personalizzate per il dispositivo di scorrimento.

en: Add font-family
it: Aggiungi font-family

en: Add font-family:
it: Aggiungi font-family:

en: Add new
it: Aggiungere nuova

en: Add to Google fonts
it: Aggiungere al font Google

en: Add to slider
it: Aggiungi a slider

en: Add/Edit Post
it: Aggiungi / Modifica Messaggio

en: Adding Layers to Sliders
it: L'aggiunta di strati di Sliders

en: Align:
it: Allinea:

en: All
it: Tutti

en: Allow adding only posts containing featured image.
it: Consentire aggiungendo solo i messaggi che contengono Foto di presentazione.

en: Always
it: Sempre

en: Angle
it: Angolo

en: Apply
it: Applicare

en: Are you sure you want to delete this layer ?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo livello?

en: Are you sure you want to reset the slider?
it: Sei sicuro di voler ripristinare il cursore?

en: Ascending
it: Ascendente

en: Author
it: Autore

en: Author:
it: Autore:

en: Autoplay:
it: Auto play:

en: Background Color:
it: Colore di sfondo:

en: Background color:
it: Colore di sfondo:

en: Background fit:
it: Contesto in forma:

en: Background image angle:
it: Sfondo angolo di immagine:

en: Background image grayscale:
it: Background immagine in scala di grigi:

en: Background image transparency:
it: Background trasparenza dell'immagine:

en: Before uninstalling the plugin, please Contact our %s. We'll do our best to help you out with your issue. We value each and every user and value what's right for our users in everything we do.<br />
              However, if anyway you have made a decision to uninstall the plugin, please take a minute to %s and tell what you didn't like for our plugins further improvement and development. Thank you !!!
it: Prima di disinstallare il plugin, si prega di contattare il nostro %s.Faremo del nostro meglio per aiutarti con il tuo problema. Valutiamo ogni utente e valutiamo ciò che è giusto per i nostri utenti in tutto ciò che facciamo.<br />Tuttavia, se comunque hai deciso di disinstallare il plugin, ti preghiamo di prendere un minute %s E raccontare ciò che non ti è piaciuto per i nostri plugin per un ulteriore miglioramento e sviluppo. Grazie !!!

en: Blind Horizontal
it: Persiane orizzontali

en: Blind Vertical
it: Cieco verticale

en: Block Scale
it: Blocco Scala

en: Block Scale Random
it: Blocco Scala casuale

en: Bold
it: Grassetto

en: Border radius:
it: Raggio di confine:

en: Border:
it: Bordo:

en: Bottom
it: Fondo

en: Bounce
it: Rimbalzo

en: Bulk Actions
it: Azioni in blocco

en: Bullet style:
it: Stile di punto:

en: Buttons color:
it: Pulsanti colore:

en: Cancel
it: Annullare

en: Carousel
it: Carosello

en: Carousel image ratio:
it: Carousel Rapporto immagine:

en: Carousel is disabled in free version.
it: Carousel è disabilitata nella versione gratuita.

en: Center
it: Centro

en: Changes made in this table should be saved.
it: Le modifiche apportate in questa tabella devono essere salvati.

en: Chooes buttons:
it: Chooes pulsanti:

en: Choose buttons:
it: Scegli pulsanti:

en: Choose color
it: Scegli il colore

en: Choose file.
it: Scegli il file.

en: Choose group
it: Scegli gruppo

en: Choose post type:
it: Scegli il tipo di messaggio:

en: Choose the style for the bullets.
it: Scegli lo stile per i proiettili.

en: Choose the style of the button you prefer to have as navigation buttons.
it: Scegli lo stile del pulsante si preferisce avere come pulsanti di navigazione.

en: Choose the type and color for navigation button images. The option is designed for limited preview (colors not included) purposes and can't be saved.
it: Scegliere il tipo e il colore per immagini dei pulsanti di navigazione. L'opzione è progettata per l'anteprima limitata (colori non inclusi) delle finalità e non possono essere salvate.

en: Choose the type and color for the bullets. The option is designed for limited preview (colors not included) purposes and can't be saved.
it: Scegliere il tipo e il colore per i proiettili. L'opzione è progettata per l'anteprima limitata (colori non inclusi) delle finalità e non possono essere salvate.

en: Choose the type of the timer bar to be used within the slider.
it: Scegliere il tipo di barra temporizzatore da utilizzare all\'interno del cursore.

en: Choose to have faster load for the first few images and process the rest meanwhile.
it: Scegliere di avere il carico più velocemente per i primi immagini ed elaborare il resto nel frattempo.

en: Choose whether to autoplay the sliders or not.
it: Scegliere se autoplay i cursori o meno.

en: Choose whether to display Play and Pause buttons or not.
it: Scegliere se visualizzare Play e Pause pulsanti oppure no.

en: Choose whether to display Previous and Next buttons or not.
it: Scegliere se visualizzare i pulsanti Indietro e Avanti o meno.

en: Choose whether to have music/audio track playback with the slider or not.
it: Scegliere se avere la riproduzione di musica traccia / audio con il cursore o no.

en: Choose whether to have navigation bullets or not.
it: Scegliere se avere proiettili di navigazione o meno.

en: Choose whether to have the layer effect out regardless of the timing between the hit to the next slider or skip the effect out and get to the next image.
it: Scegliere se avere l'effetto di livello fuori indipendentemente dal tempo tra il colpo per il prossimo dispositivo di scorrimento o saltare l'effetto e ottenere per l'immagine successiva.

en: Choose whether to have the slides change in a random manner or to keep the original sequence.
it: Scegliere se avere le diapositive cambiano in modo casuale o per mantenere la sequenza originale.

en: Choose whether to have thumbnails of the slides displayed as a filmstrip or not.
it: Scegliere se avere le miniature delle diapositive visualizzati come una pellicola o no.

en: Choose whether to publish the mentioned slider or not.
it: Scegliere se pubblicare il cursore menzionato oppure no.

en: Choose whether to use default navigation buttons or to upload custom ones.
it: Scegliere se utilizzare i pulsanti di navigazione di default o per caricare quelle personalizzate.

en: Choose whether to use default or styled bullets.
it: Scegliere se utilizzare di default o proiettili stile.

en: Choose whether to use default play/pause buttons or to upload custom ones.
it: Scegliere se utilizzare il gioco default / pulsanti pausa o per caricare quelle personalizzate.

en: Circle
it: Cerchio

en: Circle O
it: Cerchio O

en: Circle bottom left
it: In basso a sinistra cerchio

en: Circle bottom right
it: Cerchio in basso a destra

en: Circle top left
it: Cerchio in alto a sinistra

en: Circle top right
it: Cerchio in alto a destra

en: Click Here
it: Clicca qui

en: Color:
it: Colore:

en: Contact us
it: Contattaci

en: Contain
it: Contenere

en: Container fit:
it: Container in forma:

en: Cover
it: Copertina

en: Create new post slider
it: Crea nuovo slider posto

en: Creating Dynamic Posts Slider
it: Creazione dinamica Messaggi Slider

en: Creating Posts Sliders
it: Creazione di Messaggi Sliders

en: Creating Static Posts Slider
it: La creazione di Static Messaggi Slider

en: Crop Image Position:
it: Ritaglia posizione dell'immagine:

en: Cube Horizontal
it: Cube orizzontale

en: Cube Random
it: Random Cube

en: Cube Vertical
it: Cube verticale

en: Custom
it: Usanza

en: Dashed
it: Tratteggiato

en: Database Tables
it: Tabelle di database

en: Date created
it: Data di creazione

en: Date modified
it: Data modificata

en: Day
it: Giorno

en: Deactivating Post Slider WD plugin does not remove any data that may have been created. To completely remove this plugin, you can uninstall it here.
it: Disattivazione Messaggio Slider WD plugin non rimuove tutti i dati che possono essere stati creati. Per rimuovere completamente questo plugin, è possibile disinstallarlo qui.

en: Deactive transparency:
it: Disattiva la trasparenza:

en: Default
it: Predefinito

en: Define the height of the timer bar.
it: Definire l'altezza della barra timer.

en: Define the maximum width and heigth of the filmstrip thumbnails.
it: Definire la larghezza massima e altezza delle miniature pellicola.

en: Define the size of the navigation bullets.
it: Definire la dimensione dei proiettili navigazione.

en: Define the time for the effect.
it: Definire il tempo per l'effetto.

en: Delete
it: Cancellare

en: Delete layer
it: Elimina strato

en: Delete slide
it: Elimina diapositiva

en: Descending
it: Discendente

en: Dimensions:
it: Dimensioni:

en: Disable image right click possibility.
it: Immagine Disabilitare tasto destro del mouse possibilità.

en: Do you really want to uninstall Post Slider WD plugin?
it: Vuoi veramente disinstallare Messaggio Slider WD plug?

en: Do you want to delete selected items?
it: Vuoi eliminare gli elementi selezionati?

en: Do you want to delete slide?
it: Vuoi eliminare slitta?

en: Do you want to duplicate selected items?
it: Vuoi duplicare gli elementi selezionati?

en: Dotted
it: Punteggiato

en: Double
it: Doppia

en: Drag to re-order
it: Trascinare per ri-ordine

en: Duplicate
it: Duplicare

en: Duplicate layer
it: Livello duplicato

en: Duplicate slide
it: Duplicato diapositiva

en: Duration
it: Durata

en: Dynamic posts slides
it: Messaggi dinamici diapositive

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Image
it: Modifica immagine

en: Edit Post
it: Modifica Messaggio

en: Edit Slide
it: Modifica diapositiva

en: Edit Slides
it: Modifica diapositive

en: Edit post slider
it: Cursore Modifica Messaggio

en: Effect
it: Effetto

en: Effect In:
it: Effetto A:

en: Effect Out:
it: Effetto Out:

en: Effect duration:
it: Durata effetto:

en: Effect in:
it: Effetto a:

en: Effect out:
it: Effetto fuori:

en: Effect:
it: Effetto:

en: Enable bullets:
it: Abilita pallottole:

en: Enable filmstrip:
it: Abilita pellicola:

en: Enable loop:
it: Abilita ciclo:

en: Enable timer bar:
it: Abilita barra di temporizzatore:

en: Enter absolute url of the image.
it: Inserisci URL assoluto dell'immagine.

en: Error. Please install plugin again.
it: Errore. Si prega di installare plug-in di nuovo.

en: Fade
it: Dissolvenza

en: FadeOut
it: Affievolirsi

en: Fan
it: Ventilatore

en: Featured image
it: Foto di presentazione

en: Fill
it: Riempire

en: Filmstrip is disabled in free version.
it: Filmstrip è disabilitata nella versione gratuita.

en: Fixed step (left, center, right)
it: passo fisso (sinistra, centro, destra)

en: Fixed width:
it: Larghezza fissa:

en: Font family:
it: Famiglia di font:

en: Font weight:
it: Spessore del carattere:

en: Full width on small screens:
it: larghezza completa su schermi di piccole dimensioni:

en: Full width slider when resolution is smaller than.
it: cursore larghezza completa quando la risoluzione è inferiore.

en: Full width:
it: Intera larghezza:

en: Global
it: Globale

en: Global Options
it: Opzioni globali

en: Global Settings
it: Impostazioni globali

en: Google fonts
it: font Google

en: Groove
it: Scanalatura

en: Helps to decrease page load time. Might not function with some custom themes.
it: Aiuta a diminuire il tempo di caricamento pagina. Potrebbe non funzionare con alcuni temi personalizzati.

en: Hide on small screens:
it: Hide su schermi di piccole dimensioni:

en: Hide slider when resolution is smaller than
it: Nascondi cursore quando la risoluzione è inferiore

en: Hinge
it: Cerniera

en: HotSpot Layer
it: strato HotSpot

en: Hotspot Background Color:
it: Sfondo Hotspot Colore:

en: Hotspot Border:
it: Border Hotspot:

en: Hotspot Radius:
it: Hotspot Raggio:

en: Hotspot Width:
it: Hotspot Larghezza:

en: Hotspot text position:
it: Hotspot posizione del testo:

en: Hour
it: Ora

en: Hover Color:
it: Hover Colore:

en: Hover color:
it: Hover colore:

en: I've already left a review
it: Ho già lasciato una recensione

en: If you activate this feature the effects you had chosen in Global settings for your slider will not play.
it: Se si attiva questa funzione gli effetti si era scelto nelle impostazioni globali per il vostro dispositivo di scorrimento non viene riprodotto.

en: Image
it: Immagine

en: Image Layer
it: livello di immagine

en: Image for Next / Previous buttons:
it: Immagine per Avanti / pulsanti Precedente:

en: Image for Play / Pause buttons:
it: Immagine per i tasti Play / Pausa:

en: Image for bullets:
it: Immagine per i punti elenco:

en: In addition you can drag and drop the layer to a desired position.
it: Inoltre, è possibile trascinare e rilasciare il livello in una posizione desiderata.

en: Include scripts/styles only on necessary pages
it: Includere script / stili solo sulle pagine necessarie

en: Inserting Post Slider
it: Inserimento Messaggio Slider

en: Installing the Post Slider WD
it: Installazione del post Slider WD

en: Item Succesfully Deleted.
it: Voce SUCCESSO eliminata.

en: Item Succesfully Published.
it: Voce SUCCESSO Pubblicato.

en: Item Succesfully Saved.
it: Voce SUCCESSO salvati.

en: Item Succesfully Unpublished.
it: Voce SUCCESSO Inedito.

en: Items Succesfully Deleted.
it: Elementi SUCCESSO eliminati.

en: Items Succesfully Duplicated.
it: Elementi SUCCESSO duplicati.

en: Items Succesfully Published.
it: Elementi SUCCESSO Pubblicato.

en: Items Succesfully Saved.
it: Elementi SUCCESSO salvati.

en: Items Succesfully Unpublished.
it: Elementi SUCCESSO Inedito.

en: Iteration
it: Iterazione

en: Kaleidoscope
it: Caleidoscopio

en: Keyboard navigation:
it: la navigazione da tastiera:

en: Layer out on next:
it: Strato su prossimo:

en: Layer title
it: Titolo del layer

en: Layers
it: Livelli

en: Leave A Review?
it: Lascia un recensione?

en: Leave blank to keep the initial width and height.
it: Lasciare vuoto per mantenere la larghezza e l'altezza iniziale.

en: Left
it: Sinistra

en: Lighter
it: Accendino

en: Line Bottom
it: Bottom Line

en: Line top
it: TOP LINE

en: Link the slide to post:
it: Collegare la diapositiva per posta:

en: Link the slide to:
it: Collegare la diapositiva:

en: Maximum width and height for slider.
it: Larghezza e altezza massime per scorrimento.

en: Maybe Later
it: Forse più tardi

en: Menu Order
it: Menu Ordine

en: Minimal size must be less than the actual size.
it: lunghezza minima deve essere inferiore alla dimensione effettiva.

en: Minus
it: Meno

en: Modification Date
it: Data di modifica

en: Month
it: Mese

en: Mouse swipe navigation:
it: Mouse colpo di navigazione:

en: Mouse wheel navigation:
it: Navigazione mouse wheel:

en: Music url:
it: Musica url:

en: Music:
it: Musica:

en: Name
it: Nome

en: Name field is required.
it: È obbligatorio campo Nome.

en: Navigation
it: Navigazione

en: Never show again
it: Non mostrare più

en: Next / Previous buttons size:
it: Avanti / Indietro formato pulsanti:

en: Next / Previous buttons style:
it: Avanti / Indietro pulsanti stile:

en: Next / Previous buttons:
it: Avanti / Indietro pulsanti:

en: No %s found.
it: no %s trovato.

en: None
it: Nessuno

en: Normal
it: Normale

en: Number of Comments
it: Numero di Commenti

en: Number of images for carousel:
it: Numero di immagini per carosello:

en: Number of posts:
it: Numero di posti:

en: On hover
it: Al passaggio del mouse

en: Once uninstalled, this can't be undone. You should use a Database Backup plugin of WordPress to back up all the data first.
it: Una volta disinstallato, questo non può essere annullata. Si consiglia di utilizzare un plugin Backup Database di WordPress per eseguire il backup di tutti i dati prima.

en: Only .aac,.m4a,.f4a,.mp3,.ogg,.oga formats are supported.
it: Solo .aac, .m4a, .mp3, .f4a, .ogg, formati .oga sono supportati.

en: Open in a new window
it: Aprire in una nuova finestra

en: Options Succesfully Saved.
it: Opzioni SUCCESSO salvata.

en: Order posts by:
it: Ordinare i messaggi di:

en: Ordering Succesfully Saved.
it: Ordinazione SUCCESSO salvati.

en: PHP function
it: Funzione PHP

en: Padding:
it: Imbottitura:

en: Parallax Effect:
it: Parallax Effetto:

en: Parallel Slide Horizontal
it: Far scorrere parallelo orizzontale

en: Parallel Slide Vertical
it: Far scorrere verticali parallele

en: Pause
it: Pausa

en: Period of posts to display:
it: Periodo di post da visualizzare:

en: Play
it: Giocare

en: Play / Pause button size:
it: Gioca dimensioni del pulsante / Pausa:

en: Play / Pause button:
it: Pulsante Play / Pausa:

en: Play / Pause buttons style:
it: Play / Pausa pulsanti stile:

en: Position:
it: Posizione:

en: Post Slider Settings
it: Impostazioni Slider post

en: Post Title
it: Titolo del post

en: Post slider type:
it: Post Tipo di cursore:

en: Post taxonomies:
it: Tassonomie Post:

en: Posts
it: Messaggi

en: Publish
it: Pubblicare

en: Published
it: Pubblicato

en: Published:
it: Pubblicato:

en: Publishing Date
it: Publishing Data

en: Pulse
it: Impulso

en: Radius:
it: Raggio:

en: Random
it: Casuale

en: Ratio
it: Rapporto

en: Read More in User Manual
it: Per saperne di più nel Manuale d\'uso

en: Remove Slide
it: rimuovere diapositive

en: Remove shortcode:
it: Rimuovere shortcode:

en: Remove shortcode:
it: Rimuovere shortcode:

en: Reset
it: Azzerare

en: Reset settings
it: Ripristina le impostazioni

en: Ridge
it: Cresta

en: Right
it: Destra

en: Right click protection:
it: Diritto di protezione clic:

en: RollIn
it: Rollin

en: RollOut
it: Srotolare

en: RubberBand
it: Elastico

en: Sample text
it: Testo di esempio

en: Save
it: Salva

en: Save as Copy
it: Salva come copia

en: Scale In
it: Scala in

en: Scale Out
it: Scala Out

en: Scale:
it: Scala:

en: Search
it: Ricerca

en: Select
it: Selezionare

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select Slider
it: Seleziona Slider

en: Select a Slider
it: Selezionare un Slider

en: Select a color for the navigation buttons.
it: Selezionare un colore per i pulsanti di navigazione.

en: Select a hover color for the navigation buttons.
it: Selezionare un colore hover per i pulsanti di navigazione.

en: Select between the option of always displaying the bullets or only when hovered.
it: Scegliere tra la possibilità di visualizzare sempre le pallottole o solo quando aleggiava.

en: Select between the option of always displaying the navigation buttons or only when hovered.
it: Scegliere tra la possibilità di visualizzare sempre i pulsanti di navigazione o solo quando aleggiava.

en: Select the author whose posts will be displayed within the slider.
it: Selezionare l'autore i cui posti saranno visualizzati all'interno del dispositivo di scorrimento.

en: Select the background color for the bullet, which is currently displaying a corresponding image.
it: Selezionare il colore di sfondo per il proiettile, che è visualizzato un corrispondente immagine.

en: Select the background color for the bullet.
it: Selezionare il colore di sfondo per il proiettile.

en: Select the background color for the filmstrip.
it: Selezionare il colore di sfondo per la pellicola.

en: Select the color for the bullet, which is currently displaying a corresponding image.
it: Selezionare il colore per il proiettile, che è attualmente visualizzando una immagine corrispondente.

en: Select the color for the navigation bullets.
it: Selezionare il colore per i proiettili di navigazione.

en: Select the option which will be used as a sorting basis while displaying posts.
it: Selezionare l'opzione che sarà utilizzato come base di smistamento durante la visualizzazione di messaggi.

en: Select the position for the navigation bullets.
it: Selezionare la posizione per i proiettili di navigazione.

en: Select the type for the dynamic posts, e.g. standard or custom post types.
it: Selezionare il tipo per i posti dinamiche, ad esempio tipi standard o messaggi personalizzati.

en: Select the type, size and the color of border for the navigation buttons.
it: Selezionare il tipo, la dimensione e il colore del bordo per i pulsanti di navigazione.

en: Set a margin for the slider.
it: Impostare un margine per il cursore.

en: Set the HTML attribute specified in the IMG tag.
it: Impostare l'attributo HTML specificato nel tag IMG.

en: Set the alignment of the slider.
it: Impostare l'allineamento del cursore.

en: Set the border width, type and the color.
it: Impostare la larghezza di confine, il tipo e il colore.

en: Set the margin for the navigation bullets in pixels.
it: Impostare il margine per i proiettili di navigazione in pixel.

en: Set the number of posts which will be displayed as slides. If set to 0 or left empty it will display all posts.
it: Impostare il numero di posti che verranno visualizzati come diapositive. Se è impostato su 0 o lasciato vuoto verrà visualizzato tutti i messaggi.

en: Set the ordering sequence for the posts- ascending or descending.
it: Impostare la sequenza di ordinamento per l'ascendente posts- o discendente.

en: Set the position of the filmstrip.
it: Impostare la posizione della pellicola.

en: Set the separator for the thumbnails.
it: Impostare il separatore per le miniature.

en: Set the size for the next / previous buttons.
it: Impostare le dimensioni dei pulsanti successivo / precedente.

en: Set the size for the play / pause buttons.
it: Impostare le dimensioni dei pulsanti play / pausa.

en: Set the time for the posts, e.g. if set it to 24 hours it will display the posts added within the last 24 hours.
it: Impostare il tempo per i posti, per esempio se impostarlo a 24 ore verrà visualizzare i messaggi aggiunti nelle ultime 24 ore.

en: Set the time interval for the change of the sliders when autoplay is on.
it: Impostare l'intervallo di tempo per il cambio dei cursori quando autoplay è acceso.

en: Set width and height of the image.
it: Set larghezza e l'altezza dell'immagine.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings Succesfully Reset.
it: Impostazioni SUCCESSO Resettare.

en: Shadow:
it: Ombra:

en: Shake
it: Agitare

en: Shortcode
it: Codice breve

en: Show Navigation buttons:
it: Mostra pulsanti di navigazione:

en: Show bullets:
it: Mostra proiettili:

en: Show order column
it: Colonna Mostra ordine

en: Show thumbnail on bullet hover:
it: Mostra miniatura proiettile hover:

en: Size:
it: Dimensione:

en: Slice 3D Horizontal
it: Fetta 3D orizzontale

en: Slice 3D Horizontal Random
it: Fetta 3D orizzontale a caso

en: Slice 3D Vertical
it: Fetta 3D verticale

en: Slice 3D Vertical Random
it: Fetta 3D verticale a caso

en: Slice Horizontal
it: Slice orizzontale

en: Slice Vertical
it: Fetta verticale

en: Slide
it: Diapositiva

en: Slide Horizontal
it: Far scorrere orizzontale

en: Slide Vertical
it: Scorrimento verticale

en: Slider Title:
it: Slider Titolo:

en: Slider title
it: titolo Slider

en: Slides
it: Diapositive

en: Slideshow can go backwards if someone switch to a previous slide.
it: Slideshow può andare indietro se qualcuno passare a una diapositiva precedente.

en: Social Button Layer
it: Sociale di livelli dei pulsanti

en: Social button:
it: Tasto sociale:

en: Solid
it: Solido

en: Some effects are disabled in free version.
it: Alcuni effetti sono disabilitati in versione gratuita.

en: Some options are disabled in free version.
it: Alcune opzioni sono disabilitate nella versione gratuita.

en: Sorry, you are not allowed to upload this type of file.
it: Spiacenti, non sei autorizzato a caricare questo tipo di file.

en: Sort posts by:
it: Ordina i messaggi di:

en: Square
it: Piazza

en: Square O
it: Piazza O

en: Start
it: Cominciare

en: Start with slide:
it: Inizia con scivolo:

en: Static posts slides
it: Messaggi statici diapositive

en: Static slides order direction:
it: diapositive statiche ordinare direzione:

en: Stop on hover:
it: Smettere al passaggio del mouse:

en: Support Forum
it: Forum di assistenza

en: Sure! I'd love to!
it: Certo! Mi piacerebbe!

en: Swing
it: Altalena

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: Text
it: Testo

en: Text Layer
it: strato di testo

en: Text alignment:
it: Allineamento del testo:

en: Text layer character limit:
it: Testo limite di caratteri strato:

en: Text:
it: Testo:

en: The added font family will appear in the drop-down list of fonts.
it: La famiglia di caratteri aggiunto verrà visualizzato nell'elenco a discesa dei tipi di carattere.

en: The direction of the movement, as well as the layer moving pace depend on the z-index value.
it: La direzione del movimento, così come il ritmo strato movimento dipendono dal valore z-index.

en: The following Database Tables successfully deleted:
it: Le seguenti tabelle di database eliminate correttamente:

en: The following Database Tables will be deleted:
it: Verranno cancellati i seguenti tabelle di database:

en: The image will stretch to the page width, taking the height based on dimensions ratio.
it: L'immagine tenderà alla larghezza della pagina, prendendo l'altezza basato sul rapporto dimensioni.

en: The item is successfully set as default.
it: La voce è impostata correttamente come predefinita.

en: The option works when autoplay is on.
it: L'opzione funziona quando autoplay è acceso.

en: The post content will not be displayed on back end. You will see a sample background, where you can add standard and dynamic-post layers, which will be displayed over the posts on front end.
it: Il contenuto post non verrà visualizzato sul back-end. Vedrete un fondo di esempio, in cui è possibile aggiungere livelli standard e dinamica post, che saranno esposte nei messaggi su front-end.

en: The slider will start with the specified slide. You can use the value 0 for random.
it: Il cursore inizierà con la diapositiva specificata. È possibile utilizzare il valore 0 per casuale.

en: The slug must be unique.
it: Il proiettile deve essere univoco.

en: The thumbnail for the currently displayed image will have a border. You can set its size, type and color.
it: La miniatura per l\'immagine visualizzata avrà un bordo. È possibile impostare la dimensione, il tipo e il colore.

en: The thumbnail size must be between 0 to 1.
it: La dimensione delle miniature deve essere compreso tra 0 a 1.

en: The value must be between 0 and 1.
it: Il valore deve essere compreso tra 0 e 1.

en: There are no posts in this slider.
it: Non ci sono messaggi in questo dispositivo di scorrimento.

en: There is no slider selected or the slider was deleted.
it: Non vi è alcun scorrimento selezionato o il dispositivo di scorrimento è stato eliminato.

en: This functionality is disabled in free version.
it: Questa funzionalità è disabilitata nella versione gratuita.

en: This option is disabled in free version.
it: Questa opzione è disabilitata nella versione gratuita.

en: This section allows you to %s.
it: Questa sezione permette di %s.

en: This will limit the number of characters for post content displayed as a text layer.
it: Questo limiterà il numero di caratteri per inviare contenuti visualizzati come un livello di testo.

en: Thumbnail Size:
it: Dimensione miniatura:

en: Thumbnail dimensions:
it: Dimensioni miniature:

en: Thumbnail separator:
it: separatore Miniatura:

en: Tiles
it: Piastrelle

en: Time Interval:
it: Intervallo di tempo:

en: Timer bar
it: Bar Timer

en: Title
it: Titolo

en: Title:
it: Titolo:

en: To Finish the Uninstallation and Post Slider WD will be Deactivated Automatically.
it: Per completare la disinstallazione e la Posta Slider WD verrà automaticamente disattivata.

en: Top
it: Superiore

en: Touch Swipe Navigation
it: Tocca Swipe Navigation

en: Touch swipe navigation:
it: Tocca swipe navigazione:

en: Transparency value must be between 0 to 100.
it: Valore della trasparenza deve essere compreso tra 0 e 100.

en: Transparent:
it: Trasparente:

en: Twitter
it: Cinguettio

en: Two way slideshow:
it: Bidirezionale presentazione:

en: Type
it: Tipo

en: Type:
it: Tipo:

en: Uninstall
it: Disinstallare

en: Uninstall Post Slider WD
it: Disinstallare post Slider WD

en: Unpublish
it: Annulla pubblicazione

en: Upgrade to paid version
it: Aggiornamento alla versione a pagamento

en: Upload buttons images:
it: Carica immagini pulsanti:

en: Use CSS type values (e.g. 10px 10px 5px #888888).
it: Valori di tipo Usa CSS (ad esempio 10px 10px 5px # 888888).

en: Use CSS type values.
it: Utilizzare valori di tipo CSS.

en: Use http:// and https:// for external links.
it: Utilizzare http: // e https: // per i collegamenti esterni.

en: Value must be between 0 to 1.
it: Il valore deve essere compreso tra 0 a 1.

en: Value must be between 0 to 100.
it: Il valore deve essere compreso tra 0 e 100.

en: WARNING:
it: ATTENZIONE:

en: Week
it: Settimana

en: Wobble
it: Oscillare

en: Yes
it: sì

en: You are About to Uninstall Post Slider WD plugin from WordPress.This Action Is Not Reversible.
it: Stai per disinstallare Messaggio Slider WD plugin dal WordPress.This azione non è reversibile.

en: You can add a bar displaying the timing left to switching to the next slide on autoplay.
it: È possibile aggiungere una barra che visualizza i tempi sinistra per passare alla diapositiva successiva in autoplay.

en: You can change the color scheme for background images to grayscale. Values must be between 0 to 100.
it: È possibile modificare la combinazione di colori per immagini di sfondo in scala di grigi. I valori devono essere compresi tra 0 e 100.

en: You can include only published posts with featured image. If you want to include posts without featured image into the list, disable Featured image option in Settings->Global Options.
it: È possibile includere messaggi solo pubblicati Foto di presentazione con. Se si desidera includere i messaggi Foto di presentazione nella lista senza, disabilitare l'opzione di presentazione in Opzioni Impostazioni-> globali.

en: You can set a redirection link, so that the user will get to the mentioned location upon hitting the slide. Use http:// and https:// for external links.
it: È possibile impostare un link di reindirizzamento, in modo che l'utente otterrà la posizione menzionata sopra colpire la diapositiva.Utilizzare http: // e https: // per i collegamenti esterni.

en: You can set a transparency level for the inactive filmstrip items which must be between 0 to 100..
it: È possibile impostare un livello di trasparenza per le voci filmstrip inattivi che devono essere compresi tra 0 e 100 ..

en: You can set transparency level for background images. Values should be between 0 to 100.
it: È possibile impostare il livello di trasparenza per le immagini di sfondo. I valori devono essere compresi tra 0 e 100.

en: You can't delete default theme
it: Non è possibile eliminare tema di default

en: You can't edit the layer in free version.
it: Non è possibile modificare il livello nella versione gratuita.

en: You must select an audio file.
it: È necessario selezionare un file audio.

en: You must select an image file.
it: È necessario selezionare un file di immagine.

en: You must select at least one item.
it: È necessario selezionare almeno un elemento.

en: You must set watermark type.
it: È necessario impostare il tipo di filigrana.

en: Zoom Fade
it: Zoom Dissolvenza

en: ZoomIn
it: Ingrandire

en: item
it: voce

en: support team
it: team di supporto
