Popup Builder - en to es_ES translation catalogue (684 entries)

note: Description of the plugin
en: The most complete popup plugin. Html, image, iframe, shortcode, video and many other popup types. Manage popup dimensions, effects, themes and more.
es_ES: El plugin de popups más completo. Popups de HTML, imagen, iframe, shortcode, vídeo y muchos otros tipos. Gestiona las dimensiones, los efectos, los temas del popup y mucho más.

note: translators: license Section Url.
en: Follow the link
es_ES: Sigue el enlace

note: translators: license Section Url.
en: to finalize the activation.
es_ES: para finalizar la activación.

en: Thank you for choosing our plugin!
es_ES: ¡Gracias por elegir nuestro plugin!

en: You have activated Popup Builder extension(s). Please, don't forget to activate the license key(s) as well.
es_ES: Has activado extensión(es) de Popup Builder. Por favor, no olvides activar también la(s) clave(s) de licencia.

en: Dismiss this notice.
es_ES: Descartar este aviso.

en: Don't show again.
es_ES: No volver a mostrar.

en: There was an error while trying to send your request. Please try again
es_ES: Se produjo un error al intentar enviar tu solicitud. Por favor, inténtalo de nuevo

en: This field is required
es_ES: Este campo es obligatorio

en: Please enter a valid email address
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Popup Builder Importer Tool: Import popups from other website.
es_ES: Herramienta de importación de Popup Builder: Importa popups desde otro sitio web.

en: Once Every Minute
es_ES: Una vez cada minuto

en: Once Every Week
es_ES: Una vez por semana

en: Unsubscribe
es_ES: Cancelar suscripción

note: translators: subscription Form Title, success Total ,total Subscribers, failed Total .
en: Your mail list %1$s delivered successfully!
    						%2$d of the %3$d emails succeeded, %4$d failed.
    						For more details, please download log file inside the plugin.
    						This email was generated via Popup Builder plugin.
es_ES: ¡Tu lista de correo %1$s se entregó correctamente!
    						%2$d de los %3$d correos se enviaron con éxito, %4$d fallaron.
    						Para más detalles, descarga el archivo de registro dentro del plugin.
    						Este correo se generó mediante el plugin Popup Builder.

note: translators: %s: subscription list/form title.
en: %s list has been successfully delivered!
es_ES: ¡La lista %s se ha entregado correctamente!

note: translators: Link to edit Popup item, location.
en: Popup Builder plugin has been successfully updated. Please %1$s to go to the new Dashboard of the plugin.
es_ES: El plugin Popup Builder se ha actualizado correctamente. Por favor, %1$s para ir al nuevo Panel del plugin.

en: reset
es_ES: restablecer

en: Edit
es_ES: Editar

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: You do not have permission to clone the popup!
es_ES: ¡No tienes permiso para clonar el popup!

en: No post to duplicate has been supplied!
es_ES: ¡No se ha proporcionado ninguna entrada para duplicar!

note: translators: ID of original.
en: Copy creation failed, could not find original: %d
es_ES: Error al crear la copia, no se pudo encontrar el original: %d

en: (no title) (clone)
es_ES: (sin título) (clon)

en: (clone)
es_ES: (clon)

en: Popup updated.
es_ES: Popup actualizado.

en: Popup published.
es_ES: Popup publicado.

en: You do not have permission to do this action!
es_ES: ¡No tienes permiso para realizar esta acción!

note: translators: %d is the number of subscribers deleted.
en: You have deleted %d subscribers successfully!
es_ES: ¡Has eliminado %d suscriptores correctamente!

note: translators: %s is the title of Popup.
en: You have imported new subscriber to the %s successfully!
es_ES: ¡Has importado un nuevo suscriptor a %s correctamente!

note: translators: %s is the title of Popup.
en: You have imported new subscriber to the %s popup(s) successfully!
es_ES: ¡Has importado un nuevo suscriptor al/los popup(s) %s correctamente!

note: translators: %d the number of imported subscribers, %s is the title of Popup.
en: You have imported %1$d subscribers to the `%2$s` successfully!
es_ES: ¡Has importado %1$d suscriptores a `%2$s` correctamente!

note: translators: %d the number of imported subscribers, %s is the title of Popup.
en: You have imported %1$d subscribers to the `%2$s`  popup successfully!
es_ES: ¡Has importado %1$d suscriptores al popup `%2$s` correctamente!

note: translators: %d the number of imported subscribers.
en:  There are %d existing subscribers.
es_ES:  Hay %d suscriptores existentes.

en: Congrats! You have already 1 subscriber!
es_ES: ¡Enhorabuena! ¡Ya tienes 1 suscriptor!

en: Select a Popup
es_ES: Selecciona un popup

en: Open a popup once this item is clicked.
es_ES: Abre un popup cuando se haga clic en este elemento.

en: OR
es_ES: O

en: No Data
es_ES: Sin datos

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Save
es_ES: Guardar

en: First name
es_ES: Nombre

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Date
es_ES: Fecha

en: All
es_ES: Todos

en: All dates
es_ES: Todas las fechas

en: Filter by popup
es_ES: Filtrar por popup

en: Filter by date
es_ES: Filtrar por fecha

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Delete subscriber(s)
es_ES: Eliminar suscriptor(es)

en: This block will help you to add Popup Builder’s shortcode inside the page content
es_ES: Este bloque te ayudará a añadir el shortcode de Popup Builder dentro del contenido de la página

en: Select and display one of your forms.
es_ES: Selecciona y muestra uno de tus formularios.

en: form
es_ES: formulario

en: Select Popup
es_ES: Seleccionar popup

en: Form Settings
es_ES: Ajustes del formulario

en: Form
es_ES: Formulario

en: Show Title
es_ES: Mostrar título

en: Show Description
es_ES: Mostrar descripción

en: Click me
es_ES: Haz clic aquí

en: I no longer need the plugin
es_ES: Ya no necesito el plugin

en: I found a better plugin
es_ES: Encontré un plugin mejor

en: Please share which plugin
es_ES: Por favor, indica qué plugin

en: I couldn't get the plugin to work
es_ES: No pude hacer funcionar el plugin

en: Having troubles? You can always count on us. Please try to contact us via <a href="https://popup-builder.com/">Live chat</a> or send a message to <a href="mailto:support@popup-builder.com">support@popup-builder.com</a>
es_ES: ¿Tienes problemas? Siempre puedes contar con nosotros. Por favor, intenta contactarnos a través de <a href="https://popup-builder.com/">Chat en vivo</a> o envía un mensaje a <a href="mailto:support@popup-builder.com">support@popup-builder.com</a>

en: It's a temporary deactivation
es_ES: Es una desactivación temporal

en: Other
es_ES: Otro

en: Please share the reason
es_ES: Por favor, indica el motivo

en: Quick Feedback
es_ES: Comentarios rápidos

en: If you have a moment, please share why you are deactivating
es_ES: Si tienes un momento, por favor cuéntanos por qué estás desactivando

en: Please, select an option.
es_ES: Por favor, selecciona una opción.

en: Submit & Deactivate
es_ES: Enviar y desactivar

en: Skip & Deactivate
es_ES: Omitir y desactivar

en: Rate us
es_ES: Valóranos

en: Support
es_ES: Soporte

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Docs
es_ES: Documentación

en: Upgrade
es_ES: Actualizar

en: UNLOCK OPTION
es_ES: DESBLOQUEAR OPCIÓN

en: Main Options
es_ES: Opciones principales

en: main options
es_ES: opciones principales

en: Display Rules
es_ES: Reglas de visualización

en: Select where on the website to trigger the popup
es_ES: Selecciona en qué parte del sitio web se activará el popup

en: Events
es_ES: Eventos

en: Select the specific actions that will trigger the popup, default event is on load
es_ES: Selecciona las acciones específicas que activarán el popup; el evento predeterminado es al cargar

en: Conditions
es_ES: Condiciones

en: Select advanced conditions for more professional targeting
es_ES: Selecciona condiciones avanzadas para una segmentación más profesional

en: Behavior After Special Events
es_ES: Comportamiento tras eventos especiales

en: Select special events that will trigger the popup
es_ES: Selecciona los eventos especiales que activarán el popup

en: Design
es_ES: Diseño

en: Customize design, background and overlay of the popup
es_ES: Personaliza el diseño, el fondo y la superposición del popup

en: Closing
es_ES: Cierre

en: Select the desired popup closing method, customize close button
es_ES: Selecciona el método de cierre deseado del popup, personaliza el botón de cierre

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Make your popup mobile friendly and responsive for all devices
es_ES: Haz que tu popup sea adaptable a móviles y responsive para todos los dispositivos

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Use advanced features for popup animations, opening and closing actions
es_ES: Usa funciones avanzadas para las animaciones, las acciones de apertura y cierre del popup

en: Scheduling
es_ES: Programación

en: Schedule your popup for a particular day or for a selected timeframe
es_ES: Programa tu popup para un día concreto o para un intervalo de tiempo seleccionado

en: Floating Button
es_ES: Botón flotante

en: Set the popup to appear on a scrollable call to action button
es_ES: Configura el popup para que aparezca en un botón de llamada a la acción desplazable

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Enable or disable the counts of the popup
es_ES: Activa o desactiva los recuentos del popup

en: Custom JS or CSS
es_ES: JS o CSS personalizado

en: Add custom JS and/or CSS code for extra control
es_ES: Añade código JS y/o CSS personalizado para un control adicional

en: Type
es_ES: Tipo

en: Views
es_ES: Vistas

en: Status
es_ES: Estado

en: Class
es_ES: Clase

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Clone this item
es_ES: Clonar este elemento

en: Popup Builder License
es_ES: Licencia de Popup Builder

en: Insert custom JS variable
es_ES: Insertar variable JS personalizada

en: Insert popup
es_ES: Insertar popup

en: Twice Daily
es_ES: Dos veces al día

en: Facebook Settings
es_ES: Ajustes de Facebook

en: Select your Facebook page URL for liking and sharing it
es_ES: Selecciona la URL de tu página de Facebook para darle me gusta y compartirla

en: Image Settings
es_ES: Ajustes de imagen

en: Upload your feature image for the popup
es_ES: Sube tu imagen destacada para el popup

en: Popup class does not exist
es_ES: La clase del popup no existe

en: Subscription Settings
es_ES: Ajustes de suscripción

en: Create subscription form, customize the fields and styles
es_ES: Crea el formulario de suscripción, personaliza los campos y los estilos

en: no title
es_ES: sin título

en: Description.
es_ES: Descripción.

[ctx: Popup]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Popup
es_ES: Añadir nuevo popup

en: New Popup
es_ES: Nuevo popup

en: Edit Popup
es_ES: Editar popup

en: View Popup
es_ES: Ver popup

en: All Popups
es_ES: Todos los popups

en: Search
es_ES: Buscar

en: Parent Popups:
es_ES: Popups superiores:

en: No popups found.
es_ES: No se encontraron popups.

en: No popups found in Trash.
es_ES: No se encontraron popups en la papelera.

en: News
es_ES: Novedades

en: Extend
es_ES: Ampliar

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: All Subscribers
es_ES: Todos los suscriptores

en: Newsletter
es_ES: Boletín

en: Play sound
es_ES: Reproducir sonido

note: translators: 1: SG POPUP MINIMUM PHP VERSION 2: PHP VERSION
en: Popup Builder plugin requires PHP version >= %1$s version required. You server using PHP version = %2$s
es_ES: El plugin Popup Builder requiere la versión de PHP >= %1$s. Tu servidor usa la versión de PHP = %2$s

en: License
es_ES: Licencia

en: You do not have permission to access this page!
es_ES: ¡No tienes permiso para acceder a esta página!

en: An error occurred, please try again.
es_ES: Se produjo un error, por favor inténtalo de nuevo.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Subscription
es_ES: Suscripción

en: Select rule
es_ES: Seleccionar regla

en: Everywhere
es_ES: En todas partes

en: All posts
es_ES: Todas las entradas

en: Selected posts
es_ES: Entradas seleccionadas

en: Post type
es_ES: Tipo de entrada

en: Post category
es_ES: Categoría de entrada

en: All pages
es_ES: Todas las páginas

en: Selected pages
es_ES: Páginas seleccionadas

en: Page type
es_ES: Tipo de página

en: Post/Page template
es_ES: Plantilla de entrada/página

en: All tags
es_ES: Todas las etiquetas

en: Selected tags
es_ES: Etiquetas seleccionadas

en: Add
es_ES: Añadir

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Is
es_ES: Es

en: Is not
es_ES: No es

en: Display rule
es_ES: Regla de visualización

en: Specify where the popup should be shown on your site.
es_ES: Especifica dónde debe mostrarse el popup en tu sitio.

en: Is or is not
es_ES: Es o no es

en: Allow or Disallow popup showing for the selected rule.
es_ES: Permite o no permite mostrar el popup para la regla seleccionada.

en: Select Your Posts
es_ES: Selecciona tus entradas

en: Select your specific posts where the popup should be shown.
es_ES: Selecciona las entradas específicas donde debe mostrarse el popup.

en: Select Your Pages
es_ES: Selecciona tus páginas

en: Select the pages on your site where the specific popup will be shown.
es_ES: Selecciona las páginas de tu sitio donde se mostrará el popup específico.

en: Select Your post types
es_ES: Selecciona tus tipos de entrada

en: Specify the post types on your site to show the popup.
es_ES: Especifica los tipos de entrada de tu sitio para mostrar el popup.

en: Select post categories
es_ES: Selecciona categorías de entrada

en: Select the post categories on which the popup should be shown.
es_ES: Selecciona las categorías de entrada en las que debe mostrarse el popup.

en: Select specific page types
es_ES: Selecciona tipos de página específicos

en: Specify the page types where the popup will be shown.
es_ES: Especifica los tipos de página donde se mostrará el popup.

en: Select Post/page template
es_ES: Selecciona plantilla de entrada/página

en: Select the page or post templates on which the popup will be shown.
es_ES: Selecciona las plantillas de página o entrada en las que se mostrará el popup.

en: Select tags
es_ES: Selecciona etiquetas

en: Select the tags on your site for popup showing
es_ES: Selecciona las etiquetas de tu sitio para mostrar el popup

en: On load
es_ES: Al cargar

en: Set by CSS class
es_ES: Definido por clase CSS

en: On Click
es_ES: Al hacer clic

en: On Hover
es_ES: Al pasar el ratón

en: Inactivity
es_ES: Inactividad

en: On Scroll
es_ES: Al desplazarse

en: Repetitive popup
es_ES: Popup repetitivo

en: Event
es_ES: Evento

en: Select when the popup should appear on the page.
es_ES: Selecciona cuándo debe aparecer el popup en la página.

en: Options
es_ES: Opciones

en: Select the condition for the current event.
es_ES: Selecciona la condición para el evento actual.

en: default custom delay will be used
es_ES: se usará el retraso personalizado predeterminado

en: Delay
es_ES: Retraso

en: Specify how long the popup appearance should be delayed after loading the page (in sec).
es_ES: Especifica cuánto tiempo debe retrasarse la aparición del popup tras cargar la página (en segundos).

en: Click Event
es_ES: Evento de clic

en: Specify the part of the page, in percentages, where the popup should appear after scrolling.
es_ES: Especifica la parte de la página, en porcentajes, donde debe aparecer el popup tras desplazarse.

en: Hover Event
es_ES: Evento de paso del ratón

en: Custom Class
es_ES: Clase personalizada

en: Add the CSS class name of your HTML element which will trigger this popup after click.
es_ES: Añade el nombre de la clase CSS de tu elemento HTML que activará este popup tras hacer clic.

en: Please save popup to generate class name.
es_ES: Por favor, guarda el popup para generar el nombre de la clase.

en: Default Class
es_ES: Clase predeterminada

en: Add the following CSS class into your HTML element.
es_ES: Añade la siguiente clase CSS a tu elemento HTML.

en: Repetitive open popup
es_ES: Apertura repetitiva del popup

en: If this option is enabled the same popup will open up after every X seconds you have defined (after closing it).
es_ES: Si esta opción está activada, el mismo popup se abrirá cada X segundos que hayas definido (después de cerrarlo).

en: period
es_ES: periodo

en: This is info
es_ES: Esto es información

en: Select Conditions
es_ES: Selecciona condiciones

en: Condition
es_ES: Condición

en: Target visitors to show the popup by different conditions.
es_ES: Segmenta a los visitantes para mostrar el popup según diferentes condiciones.

en: Rule
es_ES: Regla

en: Allow or Disallow popup showing for the selected conditions.
es_ES: Permite o no permite mostrar el popup para las condiciones seleccionadas.

en: Advanced Closing
es_ES: Cierre avanzado

en: Advanced Targeting
es_ES: Segmentación avanzada

en: Age Restriction
es_ES: Restricción de edad

en: Analytics
es_ES: Analítica

en: Contact Form
es_ES: Formulario de contacto

en: Countdown
es_ES: Cuenta atrás

en: Exit Intent
es_ES: Intención de salida

en: Gamification
es_ES: Gamificación

en: Geo Targeting
es_ES: Segmentación geográfica

en: Log In
es_ES: Iniciar sesión

en: Push Notification
es_ES: Notificación push

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Recent Sales
es_ES: Ventas recientes

en: Registration
es_ES: Registro

en: Restriction
es_ES: Restricción

en: Scroll
es_ES: Desplazamiento

en: Video
es_ES: Vídeo

en: Select event
es_ES: Seleccionar evento

en: Special events
es_ES: Eventos especiales

en: Contact Form 7 submission
es_ES: Envío de Contact Form 7

en: Select behavior
es_ES: Seleccionar comportamiento

en: Behaviors
es_ES: Comportamientos

en: Redirect to URL
es_ES: Redirigir a una URL

en: Open another popup
es_ES: Abrir otro popup

en: Close current popup
es_ES: Cerrar el popup actual

en: Select the special event you want to catch.
es_ES: Selecciona el evento especial que quieres capturar.

en: Behavior
es_ES: Comportamiento

en: Select what should happen after the special event.
es_ES: Selecciona qué debe ocurrir tras el evento especial.

en: Enter the URL of the page should be redirected to.
es_ES: Introduce la URL de la página a la que se debe redirigir.

en: Select popup
es_ES: Seleccionar popup

en: Select the popup that should be opened.
es_ES: Selecciona el popup que debe abrirse.

en: After how many seconds the popup should close.
es_ES: Después de cuántos segundos debe cerrarse el popup.

en: Copied to Clipboard!
es_ES: ¡Copiado al portapapeles!

en: Email *
es_ES: Correo electrónico *

en: This field is required.
es_ES: Este campo es obligatorio.

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Please wait...
es_ES: Por favor, espera...

en: You have successfully subscribed to the newsletter
es_ES: Te has suscrito correctamente al boletín

en: Accept Terms
es_ES: Aceptar términos

note: translators: Website Blog info
en: %s will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.
es_ES: %s usará la información que proporciones en este formulario para estar en contacto contigo y para ofrecerte actualizaciones y marketing.

en: Click it!
es_ES: ¡Haz clic!

en: Exit intent
es_ES: Intención de salida

en: Popup Builder plugin has been successfully updated
es_ES: El plugin Popup Builder se ha actualizado correctamente

en: The following extensions need to be updated manually
es_ES: Las siguientes extensiones deben actualizarse manualmente

en: Don't show again
es_ES: No volver a mostrar

en: Popup Builder plugin has been updated to the new version 3.
es_ES: El plugin Popup Builder se ha actualizado a la nueva versión 3.

en: A lot of changes and improvements have been made.
es_ES: Se han realizado muchos cambios y mejoras.

note: translators: Ticket URL
en: In case of any issues, please contact us <a href="%s" target="_blank">here</a>.
es_ES: En caso de cualquier problema, por favor contáctanos <a href="%s" target="_blank">aquí</a>.

en: You have successfully unsubscribed.
es_ES: Te has dado de baja correctamente.

en:  to go to the home page.
es_ES:  para ir a la página de inicio.

en: Unsubscription
es_ES: Cancelación de suscripción

note: translators: user Email, subscription Form Title
en: User with %1$s email has unsubscribed from %2$s mail list
es_ES: El usuario con el correo %1$s se ha dado de baja de la lista de correo %2$s

en: This unsubscribe link is no longer valid. Please contact the site administrator to unsubscribe from the mailing list.
es_ES: Este enlace de cancelación de suscripción ya no es válido. Por favor, contacta con el administrador del sitio para darte de baja de la lista de correo.

note: translators: %s: Blog name
en: [%s] New Unsubscribe Link
es_ES: [%s] Nuevo enlace de cancelación de suscripción

note: translators: %s: Subcriber first name
en: Hello %s,
es_ES: Hola %s,

en: You requested a new unsubscribe link. Click the link below to unsubscribe from our mailing list:
es_ES: Solicitaste un nuevo enlace de cancelación de suscripción. Haz clic en el enlace de abajo para darte de baja de nuestra lista de correo:

en: Or copy and paste this link into your browser:
es_ES: O copia y pega este enlace en tu navegador:

en: If you did not request this link, please ignore this email.
es_ES: Si no solicitaste este enlace, por favor ignora este correo.

en: Need some help?
es_ES: ¿Necesitas ayuda?

en: Let us know what you think.
es_ES: Cuéntanos lo que piensas.

en: Rate Us
es_ES: Valóranos

en: Support Portal
es_ES: Portal de soporte

en: Support Forum
es_ES: Foro de soporte

en: LIVE chat
es_ES: Chat EN VIVO

en: Bored of this?
es_ES: ¿Aburrido de esto?

en:  Press here
es_ES:  Pulsa aquí

en: and we will not show it again!
es_ES: ¡y no volveremos a mostrarlo!

en: This is great!
es_ES: ¡Esto es genial!

en: We have noticed that you are using Popup Builder plugin on your site for
es_ES: Hemos notado que estás usando el plugin Popup Builder en tu sitio desde hace

en: days, we are thankful for that.
es_ES: días, te lo agradecemos.

en: This is really great for your website score.
es_ES: Esto es realmente genial para la puntuación de tu sitio web.

en: Have your input in the development of our plugin, and we’ll provide better conversions for your site!
es_ES: ¡Aporta tu opinión en el desarrollo de nuestro plugin y te ofreceremos mejores conversiones para tu sitio!

en: Leave your 5-star positive review and help us go further to perfection!
es_ES: ¡Deja tu reseña positiva de 5 estrellas y ayúdanos a avanzar hacia la perfección!

en: I already did
es_ES: Ya lo hice

en: You worth it!
es_ES: ¡Te lo mereces!

en: Maybe later
es_ES: Quizás más tarde

en: Awesome news!
es_ES: ¡Noticias geniales!

en: plugin helped you to share your message via
es_ES: el plugin te ayudó a compartir tu mensaje mediante

en: popup with your visitors for
es_ES: popup con tus visitantes durante

en: times!
es_ES: ¡veces!

en: Select Event
es_ES: Seleccionar evento

en: Inherit
es_ES: Heredar

en: On click
es_ES: Al hacer clic

en: On hover
es_ES: Al pasar el ratón

en: No license
es_ES: Sin licencia

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Home Page
es_ES: Página de inicio

en: Posts Page
es_ES: Página de entradas

en: Search Pages
es_ES: Páginas de búsqueda

en: 404 Pages
es_ES: Páginas 404

en: Shop Page
es_ES: Página de la tienda

en: Archive Page
es_ES: Página de archivo

en: Default Template
es_ES: Plantilla predeterminada

en: Close Popup
es_ES: Cerrar popup

en: Redirect
es_ES: Redirigir

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: If you need the popup id number in the custom code, you may use the following variable to get the ID:
es_ES: Si necesitas el número de id del popup en el código personalizado, puedes usar la siguiente variable para obtener el ID:

en: Open popup
es_ES: Abrir popup

en: Hide popup
es_ES: Ocultar popup

en: Responsive mode
es_ES: Modo responsive

en: The sizes of the popup will be counted automatically, according to the content size of the popup. You can select the size in percentages, with this mode, to specify the size on the screen
es_ES: Los tamaños del popup se calcularán automáticamente, según el tamaño del contenido del popup. Con este modo, puedes seleccionar el tamaño en porcentajes para especificar el tamaño en la pantalla

en: Custom mode
es_ES: Modo personalizado

en: Add your own custom dimensions for the popup to get the exact sizing for your popup
es_ES: Añade tus propias dimensiones personalizadas para el popup y obtén el tamaño exacto para tu popup

en: Full screen
es_ES: Pantalla completa

en: Devices
es_ES: Dispositivos

en: User Status
es_ES: Estado del usuario

en: After x pages visit
es_ES: Tras visitar x páginas

en: User Role
es_ES: Rol de usuario

en: Referral URL detection
es_ES: Detección de URL de referencia

en: Cookie Detection
es_ES: Detección de cookies

en: Operating System
es_ES: Sistema operativo

en: Web Browser
es_ES: Navegador web

en: URL Query String
es_ES: Cadena de consulta de URL

en: Countries
es_ES: Países

en: Cities
es_ES: Ciudades

en: States
es_ES: Estados

en: Visitor IP
es_ES: IP del visitante

en: top-left
es_ES: arriba a la izquierda

en: top-right
es_ES: arriba a la derecha

en: bottom-left
es_ES: abajo a la izquierda

en: bottom-right
es_ES: abajo a la derecha

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Both
es_ES: Ambos

en: None
es_ES: Ninguno

en: Use active URL
es_ES: Usar URL activa

en: Share URL
es_ES: Compartir URL

en: Due Date
es_ES: Fecha de vencimiento

en: Timer
es_ES: Temporizador

en: True
es_ES: Verdadero

en: False
es_ES: Falso

en: Inside
es_ES: Dentro

en: Success message
es_ES: Mensaje de éxito

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Box with count
es_ES: Caja con recuento

en: Button with count
es_ES: Botón con recuento

en: Button
es_ES: Botón

en: Cover
es_ES: Cubrir

en: Contain
es_ES: Contener

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Flip
es_ES: Voltear

en: Shake
es_ES: Sacudir

en: Wobble
es_ES: Tambalear

en: Swing
es_ES: Balancear

en: Flash
es_ES: Destello

en: Bounce
es_ES: Rebotar

en: Pulse
es_ES: Pulso

en: Top left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Bottom left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Top center
es_ES: Arriba al centro

en: Bottom center
es_ES: Abajo al centro

en: Right center
es_ES: Centro derecha

en: Left center
es_ES: Centro izquierda

en: Corner
es_ES: Esquina

en: Basic
es_ES: Básico

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Custom class
es_ES: Clase personalizada

en: Only image files supported
es_ES: Solo se admiten archivos de imagen

en: Only pdf files supported
es_ES: Solo se admiten archivos pdf

en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: Only audio files supported (e.g.: mp3, wav, m4a, ogg)
es_ES: Solo se admiten archivos de audio (p. ej.: mp3, wav, m4a, ogg)

en: Please, publish the popup before starting to use Elementor with it!
es_ES: ¡Por favor, publica el popup antes de empezar a usar Elementor con él!

en: Please, publish the popup before starting to use Divi Builder with it!
es_ES: ¡Por favor, publica el popup antes de empezar a usar Divi Builder con él!

en: Close
es_ES: Cerrar

en: List View
es_ES: Vista de lista

en: Excerpt View
es_ES: Vista de extracto

en: No items found.
es_ES: No se encontraron elementos.

en: Select bulk action
es_ES: Seleccionar acción en lote

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en lote

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Show more details
es_ES: Mostrar más detalles

note: translators: numner comments, numner approved comments
en: %s comment | %s comments
es_ES[0]: %s comentario
es_ES[1]: %s comentarios

note: translators: numner comments, numner approved comments
en: %s approved comment | %s approved comments
es_ES[0]: %s comentario aprobado
es_ES[1]: %s comentarios aprobados

note: translators: numner comments, numner pending comments
en: %s pending comment | %s pending comments
es_ES[0]: %s comentario pendiente
es_ES[1]: %s comentarios pendientes

en: No comments
es_ES: Sin comentarios

en: No approved comments
es_ES: Sin comentarios aprobados

note: translators: total items translators: total item, total items
en: %s item | %s items
es_ES[0]: %s elemento
es_ES[1]: %s elementos

en: First page
es_ES: Primera página

en: Previous page
es_ES: Página anterior

en: Current Page
es_ES: Página actual

[ctx: paging]
note: translators: current page,  total pages
en: %1$s of %2$s
es_ES: %1$s de %2$s

en: Next page
es_ES: Página siguiente

en: Last page
es_ES: Última página

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: There was an error when reading this WXR file
es_ES: Se produjo un error al leer este archivo WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es_ES: Los detalles se muestran arriba. El importador intentará de nuevo con un analizador diferente...

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es_ES: Esto no parece ser un archivo WXR, falta el número de versión WXR o no es válido

en: Sorry, there has been an error.
es_ES: Lo sentimos, se ha producido un error.

en: The file does not exist, please try again.
es_ES: El archivo no existe, por favor inténtalo de nuevo.

en: Invalid file type.
es_ES: Tipo de archivo no válido.

en: All done.
es_ES: Todo listo.

en: Have fun!
es_ES: ¡Que te diviertas!

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es_ES: Recuerda actualizar las contraseñas y los roles de los usuarios importados.

note: translators: export file path
en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es_ES: No se pudo encontrar el archivo de exportación en <code>%s</code>. Es probable que esto se deba a un problema de permisos.

note: translators: import data version
en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es_ES: Es posible que este archivo WXR (versión %s) no sea compatible con esta versión del importador. Por favor, considera actualizar.

note: translators: post author
en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: No se pudo importar al autor %s. Sus entradas se atribuirán al usuario actual.

en: Assign Authors
es_ES: Asignar autores

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
es_ES: Para facilitarte la edición y el guardado del contenido importado, quizás quieras reasignar el autor del elemento importado a un usuario existente de este sitio. Por ejemplo, puede que quieras importar todas las entradas como entradas de <code>admin</code>.

note: translators: default role
en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es_ES: Si WordPress crea un nuevo usuario, se generará aleatoriamente una nueva contraseña y el rol del nuevo usuario se establecerá como %s. Será necesario cambiar manualmente los detalles del nuevo usuario.

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Import author:
es_ES: Importar autor:

en: or create new user with login name:
es_ES: o crear un nuevo usuario con el nombre de acceso:

en: as a new user:
es_ES: como un nuevo usuario:

en: assign posts to an existing user:
es_ES: asignar entradas a un usuario existente:

en: or assign posts to an existing user:
es_ES: o asignar entradas a un usuario existente:

en: - Select -
es_ES: - Seleccionar -

note: translators: author display name
en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: No se pudo crear un nuevo usuario para %s. Sus entradas se atribuirán al usuario actual.

note: translators: category nicename
en: Failed to import category %s
es_ES: No se pudo importar la categoría %s

note: translators: tag name
en: Failed to import post tag %s
es_ES: No se pudo importar la etiqueta de entrada %s

note: translators: term taxonomy, term name translators: taxonomy type , taxonomy name
en: Failed to import %1$s %2$s
es_ES: No se pudo importar %1$s %2$s

note: translators: post title, post type
en: Failed to import &#8220;%1$s&#8221;: Invalid post type %2$s
es_ES: No se pudo importar &#8220;%1$s&#8221;: Tipo de entrada no válido %2$s

note: translators: singular name ,post title
en: %1$s &#8220;%2$s&#8221; already exists.
es_ES: %1$s &#8220;%2$s&#8221; ya existe.

note: translators: singular name ,post title
en: Failed to import %1$s &#8220;%2$s&#8221;
es_ES: No se pudo importar %1$s &#8220;%2$s&#8221;

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es_ES: Elemento de menú omitido por falta del slug del menú

note: translators: menu slug
en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es_ES: Elemento de menú omitido por slug del menú no válido: %s

en: Fetching attachments is not enabled
es_ES: La obtención de adjuntos no está habilitada

en: Invalid file type
es_ES: Tipo de archivo no válido

en: Could not create temporary file.
es_ES: No se pudo crear el archivo temporal.

note: translators: 1: The WordPress error message. 2: The WordPress error code.
en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
es_ES: La solicitud falló debido a un error: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The HTTP error message. 2: The HTTP error code.
en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
es_ES: El servidor remoto devolvió el siguiente resultado inesperado: %1$s (%2$s)

en: Remote server did not respond
es_ES: El servidor remoto no respondió

en: Zero size file downloaded
es_ES: Se descargó un archivo de tamaño cero

en: Downloaded file has incorrect size
es_ES: El archivo descargado tiene un tamaño incorrecto

note: translators: %s is the maximum file size allowed.
en: Remote file is too large, limit is %s
es_ES: El archivo remoto es demasiado grande, el límite es %s

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es_ES: Lo sentimos, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: The uploaded file could not be moved
es_ES: No se pudo mover el archivo subido

en: Import Popups
es_ES: Importar popups

note: translators: new version
en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es_ES: Hay disponible una nueva versión de este importador. Por favor, actualiza a la versión %s para garantizar la compatibilidad con los archivos de exportación más recientes.

en: Howdy!Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es_ES: ¡Hola! Sube tu archivo RSS extendido de WordPress (WXR) e importaremos las entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas a este sitio.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es_ES: Elige un archivo WXR (.xml) para subir, luego haz clic en Subir archivo e importar.

en: An error occour when try to identify the plugin.
es_ES: Se produjo un error al intentar identificar el plugin.

en: Try again
es_ES: Inténtalo de nuevo

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
es_ES: Se produjo un error HTTP inesperado durante la solicitud a la API.

en: Please, deactivate the FREE version of Popup Builder plugin before upgrading to PRO.
es_ES: Por favor, desactiva la versión GRATUITA del plugin Popup Builder antes de actualizar a PRO.

note: translators: %s: Edit Popup Link for administrator
en: One or more popups with the Subscription Plus Type were deactivated because you deactivated the Popup Builder Subscription Plus add-on. Click <a href="%s">here</a> to view your Popups.
es_ES: Uno o más popups con el tipo Subscription Plus se desactivaron porque desactivaste el complemento Popup Builder Subscription Plus. Haz clic <a href="%s">aquí</a> para ver tus popups.

en: Dismiss on "esc" key
es_ES: Cerrar con la tecla "esc"

en: The popup will close if the "Esc" key of your keyboard is clicked.
es_ES: El popup se cerrará si se pulsa la tecla "Esc" de tu teclado.

en: Show "close" button
es_ES: Mostrar botón de "cerrar"

en: Uncheck this option if you don't want to show a "close" button on your popup.
es_ES: Desmarca esta opción si no quieres mostrar un botón de "cerrar" en tu popup.

en: Button delay
es_ES: Retraso del botón

en: Specify the time (in seconds) after which the close button will appear. The close button will be shown by default without any delay if no time is specified.
es_ES: Especifica el tiempo (en segundos) tras el cual aparecerá el botón de cierre. El botón de cierre se mostrará de forma predeterminada sin ningún retraso si no se especifica ningún tiempo.

en: Button position
es_ES: Posición del botón

en: Top
es_ES: Arriba

en: Right
es_ES: Derecha

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Button image
es_ES: Imagen del botón

en: Change image
es_ES: Cambiar imagen

en: Width&nbsp;
es_ES: Ancho&nbsp;

en: Height
es_ES: Alto

en: Popup border color
es_ES: Color del borde del popup

en: Popup border radius
es_ES: Radio del borde del popup

en: Button text
es_ES: Texto del botón

en: Dismiss on overlay click
es_ES: Cerrar al hacer clic en la superposición

en: The popup will close when clicked on the overlay of the popup.
es_ES: El popup se cerrará al hacer clic en la superposición del popup.

en: Disable popup closing
es_ES: Desactivar el cierre del popup

en: The users will not be able to close the popup, if this option is checked.
es_ES: Los usuarios no podrán cerrar el popup si esta opción está marcada.

en: Time icon
es_ES: Icono de tiempo

en: Unlock Option
es_ES: Desbloquear opción

en: Auto close popup
es_ES: Cerrar el popup automáticamente

en: Close popup after the page scroll
es_ES: Cerrar el popup tras el desplazamiento de la página

en: If you want to unlock Geo Targeting you need to activate this extension
es_ES: Si quieres desbloquear la Segmentación geográfica, debes activar esta extensión

en: Buy Now
es_ES: Comprar ahora

en: More Details
es_ES: Más detalles

en: See Less
es_ES: Ver menos

en: If you want to unlock Advanced Targeting you need to activate this extension
es_ES: Si quieres desbloquear la Segmentación avanzada, debes activar esta extensión

en: This section is for adding custom codes (CSS or JS) for the popup, it requires some coding knowledge
es_ES: Esta sección sirve para añadir códigos personalizados (CSS o JS) para el popup; requiere ciertos conocimientos de programación

en: You may use your custom codes for extra actions connected to the popup opening (before, after, etc.) in the fields below
es_ES: Puedes usar tus códigos personalizados para acciones adicionales relacionadas con la apertura del popup (antes, después, etc.) en los campos de abajo

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Width
es_ES: Ancho

en: Ex: 100, 100px or 100%
es_ES: Ej.: 100, 100px o 100%

en: It must be number  + px or %
es_ES: Debe ser un número + px o %

en: Max width
es_ES: Ancho máximo

en: Max height
es_ES: Alto máximo

en: Min width
es_ES: Ancho mínimo

en: Min height
es_ES: Alto mínimo

en: Enable
es_ES: Activar

en: Style
es_ES: Estilo

en: Position
es_ES: Posición

en: Top Left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top Center
es_ES: Arriba al centro

en: Top Right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Right Center
es_ES: Centro derecha

en: Bottom Left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom Center
es_ES: Abajo al centro

en: Bottom Right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Font size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Position top
es_ES: Posición superior

en: Position right
es_ES: Posición derecha

en: Border size
es_ES: Tamaño del borde

en: Border radius
es_ES: Radio del borde

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Text
es_ES: Texto

en: Title
es_ES: Título

en: Custom Button Styles
es_ES: Estilos personalizados del botón

en: Border width
es_ES: Ancho del borde

en: Hover background color
es_ES: Color de fondo al pasar el ratón

en: Button events
es_ES: Eventos del botón

en: Close popup
es_ES: Cerrar popup

en: Show alert
es_ES: Mostrar alerta

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Copied to clipboard!
es_ES: ¡Copiado al portapapeles!

en: Redirect URL
es_ES: URL de redirección

en: Redirect to new tab
es_ES: Redirigir a una pestaña nueva

en: Insert
es_ES: Insertar

en: File URL is missing.
es_ES: Falta la URL del archivo.

en: Failed to retrieve valid file content from the URL.
es_ES: No se pudo obtener contenido de archivo válido de la URL.

en: HERE
es_ES: AQUÍ

note: translators: %s: link (with the text "HERE") to the plugin settings page.
en: Failed to parse CSV file content. Please make sure that you put exactly the same token for both old and new sites at %s.
es_ES: No se pudo analizar el contenido del archivo CSV. Por favor, asegúrate de poner exactamente el mismo token tanto para el sitio antiguo como para el nuevo en %s.

en: Failed to parse CSV file content.
es_ES: No se pudo analizar el contenido del archivo CSV.

en: Select Field
es_ES: Seleccionar campo

en: Match Your Fields
es_ES: Empareja tus campos

en: Available fields
es_ES: Campos disponibles

en: Our list fields
es_ES: Los campos de nuestra lista

en: Import popups
es_ES: Importar popups

en: Insert JS variable inside the popup
es_ES: Insertar variable JS dentro del popup

en: Ex. #myselector or .myselector
es_ES: Ej. #miselector o .miselector

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Ex. value or data-name
es_ES: Ej. value o data-name

en: License Key
es_ES: Clave de licencia

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Activate
es_ES: Activar

en: Please choose your picture
es_ES: Por favor, elige tu imagen

en: Export
es_ES: Exportar

en: Import
es_ES: Importar

en: Search Popup
es_ES: Buscar popup

en: GO
es_ES: IR

en: Insert the [shortcode]
es_ES: Insertar el [shortcode]

en: You will receive an email notification after all emails are sent
es_ES: Recibirás una notificación por correo electrónico después de que se envíen todos los correos

en: Test email was successfully sent
es_ES: El correo de prueba se envió correctamente

en: Newsletter settings
es_ES: Ajustes del boletín

en: Choose the popup
es_ES: Elige el popup

en: Emails to send in one flow per 1 minute
es_ES: Correos a enviar en un flujo por minuto

en: From email
es_ES: Correo del remitente

en: Email's subject
es_ES: Asunto del correo

en: Your subject here
es_ES: Tu asunto aquí

en: Edit newsletter email template below
es_ES: Edita la plantilla del correo del boletín a continuación

en: Send a Test
es_ES: Enviar una prueba

en: Send newsletter
es_ES: Enviar boletín

en: Newsletter Shortcodes
es_ES: Shortcodes del boletín

en: Default shortcodes
es_ES: Shortcodes predeterminados

en: Subscriber First name
es_ES: Nombre del suscriptor

en: Subscriber Last name
es_ES: Apellido del suscriptor

en: Your blog name
es_ES: El nombre de tu blog

en: Your user name
es_ES: Tu nombre de usuario

en: Custom fields' shortcodes
es_ES: Shortcodes de campos personalizados

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Don't show share button
es_ES: No mostrar el botón de compartir

en: Form background options
es_ES: Opciones de fondo del formulario

en: Form background color
es_ES: Color de fondo del formulario

en: Form background opacity
es_ES: Opacidad del fondo del formulario

en: Form padding
es_ES: Relleno del formulario

en: Email placeholder
es_ES: Marcador de posición del correo electrónico

en: Enable GDPR
es_ES: Activar RGPD

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Confirmation text
es_ES: Texto de confirmación

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Required field
es_ES: Campo obligatorio

en: Required field message
es_ES: Mensaje de campo obligatorio

en: Inputs' style
es_ES: Estilo de los campos de entrada

en: Placeholder color
es_ES: Color del marcador de posición

en: Submit button styles
es_ES: Estilos del botón de envío

en: Title (in progress)
es_ES: Título (en progreso)

en: Error message
es_ES: Mensaje de error

en: Invalid email message
es_ES: Mensaje de correo no válido

en: Show form on the Top
es_ES: Mostrar el formulario en la parte superior

en: Hide for already subscribed users
es_ES: Ocultar para los usuarios ya suscritos

en: After successful subscription
es_ES: Tras una suscripción exitosa

en: Eye icon
es_ES: Icono de ojo

en: Live Preview
es_ES: Vista previa en vivo

note: translators: POPUP SUBSCRIPTION URL
en: Get the <a href="%s">Subscription Plus</a> extension to add or customize the form fields.
es_ES: Obtén la extensión <a href="%s">Subscription Plus</a> para añadir o personalizar los campos del formulario.

en: Action on popup content click
es_ES: Acción al hacer clic en el contenido del popup

en: Popup showing limitation
es_ES: Limitación de visualización del popup

en: Estimate the popup showing frequency to the same user.
es_ES: Estima la frecuencia con la que se muestra el popup al mismo usuario.

en: Popup showing count
es_ES: Recuento de visualizaciones del popup

en: Select how many times the popup will be shown for the same user.
es_ES: Selecciona cuántas veces se mostrará el popup al mismo usuario.

en: Popup showing expiry
es_ES: Caducidad de visualización del popup

en: Select the count of the days after which the popup will be shown to the same user, or set the value "0" if you want to save cookies by session.
es_ES: Selecciona el número de días tras los cuales se mostrará el popup al mismo usuario, o establece el valor "0" si quieres guardar las cookies por sesión.

en: Apply option on each page
es_ES: Aplicar la opción en cada página

en: If this option is checked the popup showing limitation will be saved for the current page. Otherwise, the limitation will refer site wide, and the popup will be shown for specific times on each page selected.The previously specified count of days will be reset every time you check/uncheck this option.
es_ES: Si esta opción está marcada, la limitación de visualización del popup se guardará para la página actual. De lo contrario, la limitación se aplicará a todo el sitio, y el popup se mostrará un número específico de veces en cada página seleccionada. El número de días especificado anteriormente se restablecerá cada vez que marques/desmarques esta opción.

en: Popup opening sound
es_ES: Sonido de apertura del popup

en: If this option is enabled the popup will appear with a sound. The sound option is not available on mobile devices, as there are restrictions on sound auto-play options for mobile devices.
es_ES: Si esta opción está activada, el popup aparecerá con un sonido. La opción de sonido no está disponible en dispositivos móviles, ya que existen restricciones en las opciones de reproducción automática de sonido en dispositivos móviles.

en: Popup opening animation
es_ES: Animación de apertura del popup

en: Speed
es_ES: Velocidad

en: Second(s)
es_ES: Segundo(s)

en: Popup closing animation
es_ES: Animación de cierre del popup

en: Popup location
es_ES: Ubicación del popup

en: Disable page scrolling
es_ES: Desactivar el desplazamiento de la página

en: If this option is checked, the page won't scroll until the popup is open.
es_ES: Si esta opción está marcada, la página no se desplazará mientras el popup esté abierto.

en: Enable content scrolling
es_ES: Activar el desplazamiento del contenido

en: If the content is larger than the specified dimensions, then the content will be scrollable.
es_ES: Si el contenido es mayor que las dimensiones especificadas, el contenido podrá desplazarse.

en: Reopen after form submission
es_ES: Reabrir tras el envío del formulario

en: If this option is enabled, the popup will reopen after the form submission.
es_ES: Si esta opción está activada, el popup se reabrirá tras el envío del formulario.

en: Popup order
es_ES: Orden del popup

en: Select the priority number for your popup to appear on the page, along with other popups. The popup with a higher-order number will be behind the others with a lower-order number.
es_ES: Selecciona el número de prioridad para que tu popup aparezca en la página, junto con otros popups. El popup con un número de orden mayor quedará detrás de los demás con un número de orden menor.

en: Custom event delay
es_ES: Retraso de evento personalizado

en: You can add an opening delay for the popup, in seconds. This will refer to custom events, like:
    										Shortcodes, custom CSS classes, HTML attributes, or JS called custom events.
es_ES: Puedes añadir un retraso de apertura para el popup, en segundos. Esto se refiere a eventos personalizados, como:
    										Shortcodes, clases CSS personalizadas, atributos HTML o eventos personalizados llamados por JS.

en: Schedule
es_ES: Programación

en: Show popup in date range
es_ES: Mostrar el popup en un rango de fechas

en: Force RTL
es_ES: Forzar RTL

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Add some space, in pixels, around your popup content.
es_ES: Añade algo de espacio, en píxeles, alrededor del contenido de tu popup.

en: Popup z-index
es_ES: z-index del popup

en: Increase or dicrease the value to set the priority of displaying the popup content in comparison of other elements on the page. The highest value of z-index is 2147483647.
es_ES: Aumenta o disminuye el valor para establecer la prioridad de visualización del contenido del popup en comparación con otros elementos de la página. El valor más alto de z-index es 2147483647.

en: Themes
es_ES: Temas

en: Disable popup border
es_ES: Desactivar el borde del popup

en: Enable popup overlay
es_ES: Activar la superposición del popup

en: If this option is checked, the popup will appear with an overlay.
es_ES: Si esta opción está marcada, el popup aparecerá con una superposición.

en: Overlay custom css class
es_ES: Clase CSS personalizada de la superposición

en: Add a custom class to the overlay for additional customization.
es_ES: Añade una clase personalizada a la superposición para una personalización adicional.

en: Change color
es_ES: Cambiar color

en: Opacity
es_ES: Opacidad

en: Content custom css class
es_ES: Clase CSS personalizada del contenido

en: Add a custom class to the content for additional customization
es_ES: Añade una clase personalizada al contenido para una personalización adicional

en: Background settings
es_ES: Ajustes de fondo

en: Cloud icon
es_ES: Icono de nube

en: Recycle Bin
es_ES: Papelera de reciclaje

en: No Image
es_ES: Sin imagen

en: Mode
es_ES: Modo

en: Choose how the background image will be displayed with your content
es_ES: Elige cómo se mostrará la imagen de fondo con tu contenido

en: Disable popup counting
es_ES: Desactivar el recuento del popup

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Get More Extensions
es_ES: Obtener más extensiones

en: More Ideas?
es_ES: ¿Más ideas?

en: Pro Extensions
es_ES: Extensiones Pro

en: General Settings
es_ES: Ajustes generales

en: Enable DEBUG MODE
es_ES: Activar el MODO DEPURACIÓN

en: Disable CUSTOM JS feature
es_ES: Desactivar la función de JS PERSONALIZADO

en: Delete popup data
es_ES: Eliminar los datos del popup

en: All the popup data will be deleted after removing the plugin if this option is checked.
es_ES: Todos los datos del popup se eliminarán tras desinstalar el plugin si esta opción está marcada.

en: Disable popup analytics
es_ES: Desactivar la analítica del popup

en: User role to access the plugin
es_ES: Rol de usuario para acceder al plugin

en: In spite of user roles the administrator always has access to the plugin.
es_ES: A pesar de los roles de usuario, el administrador siempre tiene acceso al plugin.

en: Disable The Enctyption Data For Import/Export of Subscribers
es_ES: Desactivar el cifrado de datos para la importación/exportación de suscriptores

en: Token to Import/Export
es_ES: Token para importar/exportar

en: Use this token in both your old and new site to move your data.
es_ES: Usa este token tanto en tu sitio antiguo como en el nuevo para mover tus datos.

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Debug tools
es_ES: Herramientas de depuración

en: System information
es_ES: Información del sistema

en: Download
es_ES: Descargar

en: Select subscription(s):
es_ES: Selecciona suscripción(es):

en: Subscribers
es_ES: Suscriptores

en: Add new
es_ES: Añadir nuevo

en: Search Subscriber
es_ES: Buscar suscriptor

en: GO!
es_ES: ¡IR!

en: Add New Subscribers
es_ES: Añadir nuevos suscriptores

en: Error occurred: could not add subscriber.
es_ES: Se produjo un error: no se pudo añadir el suscriptor.

en: Subscription is not selected
es_ES: No se ha seleccionado ninguna suscripción

en: Invalid email address
es_ES: Dirección de correo electrónico no válida

en: Add to list
es_ES: Añadir a la lista

en: Import Subscribers
es_ES: Importar suscriptores

en: Import Subscribers from csv file:
es_ES: Importar suscriptores desde un archivo csv:

en: Select file
es_ES: Seleccionar archivo

en: Request New Unsubscribe Link
es_ES: Solicitar un nuevo enlace de cancelación de suscripción

en: Your link has expired
es_ES: Tu enlace ha caducado

en: Enter your email to receive a new unsubscribe link.
es_ES: Introduce tu correo electrónico para recibir un nuevo enlace de cancelación de suscripción.

en: A new unsubscribe link has been sent to your email address.
es_ES: Se ha enviado un nuevo enlace de cancelación de suscripción a tu dirección de correo electrónico.

en: An error occurred. Please try again or contact the administrator.
es_ES: Se produjo un error. Por favor, inténtalo de nuevo o contacta con el administrador.

en: Email address not found in our subscription list.
es_ES: No se encontró la dirección de correo electrónico en nuestra lista de suscripción.

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: your@email.com
es_ES: tu@correo.com

en: Send New Unsubscribe Link
es_ES: Enviar nuevo enlace de cancelación de suscripción

en: Return to homepage
es_ES: Volver a la página de inicio
