Polanger Admin Suite 1.6.0 - en to es_ES translation catalogue (2138 entries)

en: Legacy free version has been deactivated. Your settings have been preserved.
es_ES: La versiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n gratuita heredada ha sido desactivada. Su configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n se ha conservado.

en: Access Denied
es_ES: Acceso denegado

en: You do not have permission to access that page. This restriction has been set by your administrator.
es_ES: No tienes permiso para acceder a esa pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina. Esta restricciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n ha sido establecida por su administrador.

en: PG Suite
es_ES: Suite PG

en: Menu Manager
es_ES: Administrador de menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Admin Bar
es_ES: Barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Login Page
es_ES: PÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Activity Log
es_ES: Registro de actividad

en: Dashboard Center
es_ES: Centro del panel

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Addons
es_ES: Complementos

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Monitor administrative actions on your site.
es_ES: Supervise las acciones administrativas en su sitio.

en: Activity logging is currently disabled.
es_ES: El registro de actividad estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ actualmente deshabilitado.

en: Enable it in settings
es_ES: HabilÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­telo en la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Dashboard Widgets
es_ES: Widgets del panel

en: Manage dashboard widgets and admin notices.
es_ES: Administre los widgets del panel y los avisos de administrador.

en: Settings saved.
es_ES: ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n guardada.

en: Menu Editor
es_ES: Editor de menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Hide or rename admin menu items easily.
es_ES: Oculte o cambie el nombre de los elementos del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n fÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡cilmente.

en: All settings have been reset to defaults.
es_ES: Todas las configuraciones se han restablecido a los valores predeterminados.

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Are you sure you want to reset all settings? This action cannot be undone.
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿EstÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ seguro de que desea restablecer todas las configuraciones? Esta acciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n no se puede deshacer.

en: Reset All Settings
es_ES: Restablecer todas las configuraciones

en: Customize the WordPress admin bar.
es_ES: Personaliza la barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de WordPress.

en: Customize and secure your WordPress login page.
es_ES: Personaliza y protege tu pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de WordPress.

en: General Settings
es_ES: Configuraciones generales

en: Check the items to hide.
es_ES: Marque los elementos que desea ocultar.

en: No menu items found. Please refresh the page.
es_ES: No se encontraron elementos del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº. Por favor actualice la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina.

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Icon
es_ES: Icono

en: Original Name
es_ES: Nombre original

en: Custom Name
es_ES: Nombre personalizado

en: Drag to reorder
es_ES: Arrastra para reordenar

en: URL access blocked
es_ES: Acceso URL bloqueado

en: Visibility & Access
es_ES: Visibilidad y acceso

en: Hide from everyone
es_ES: esconderse de todos

en: Block direct URL access
es_ES: Bloquear el acceso directo a la URL

en: Block URL access
es_ES: Bloquear el acceso a la URL

en: Hide from specific users:
es_ES: Ocultarse de usuarios especÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ficos:

en: Type a user name to search and select...
es_ES: Escriba un nombre de usuario para buscar y seleccionar...

en: Block URL access for this user
es_ES: Bloquear el acceso a la URL para este usuario

en: Type to find users. Selected users stay visible.
es_ES: Escriba para buscar usuarios. Los usuarios seleccionados permanecen visibles.

en: Change Icon
es_ES: Cambiar icono

en: Number of items :
es_ES: NÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºmero de artÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­culos:

en: Color Legend
es_ES: Leyenda de colores

en: Hidden menu item
es_ES: Elemento de menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº oculto

en: Contains hidden submenu items
es_ES: Contiene elementos de submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº ocultos

en: Custom name or icon applied
es_ES: Nombre o icono personalizado aplicado

en: Contains renamed submenu items
es_ES: Contiene elementos de submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº renombrados

en: No changes (default)
es_ES: Sin cambios (predeterminado)

en: Select Icon
es_ES: Seleccionar icono

en: Search icons...
es_ES: Iconos de bÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºsqueda...

en: You do not have permission to access this page.
es_ES: No tienes permiso para acceder a esta pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina.

en: [%s] Critical Admin Action Alert
es_ES: [%s] Alerta de acciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n crÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tica del administrador

en: Date
es_ES: Fecha

en: User
es_ES: Usuario

en: Action
es_ES: AcciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Object Type
es_ES: Tipo de objeto

en: Object Name
es_ES: Nombre del objeto

en: IP Address
es_ES: DirecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n IP

en: User Login
es_ES: Inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de usuario

en: User Logout
es_ES: Cerrar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de usuario

en: Failed Login
es_ES: Inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n fallido

en: Plugin Activated
es_ES: Complemento activado

en: Plugin Deactivated
es_ES: Complemento desactivado

en: Plugin Deleted
es_ES: Complemento eliminado

en: Plugin Updated
es_ES: Complemento actualizado

en: Theme Changed
es_ES: Tema cambiado

en: Customizer Saved
es_ES: Personalizador guardado

en: Post Created
es_ES: PublicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n creada

en: Post Updated
es_ES: PublicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n actualizada

en: Post Deleted
es_ES: PublicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n eliminada

en: Post Trashed
es_ES: Publicar en la papelera

en: User Created
es_ES: Usuario creado

en: User Deleted
es_ES: Usuario eliminado

en: User Role Changed
es_ES: Rol de usuario cambiado

en: Plugin Settings Changed
es_ES: ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del complemento cambiada

en: Menu Items Updated
es_ES: Elementos del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº actualizados

en: Password Changed
es_ES: ContraseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a cambiada

en: Password Reset Requested
es_ES: Restablecimiento de contraseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a solicitado

en: Site URL Changed
es_ES: URL del sitio modificada

en: Home URL Changed
es_ES: URL de inicio modificada

en: Admin Email Changed
es_ES: Correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico del administrador cambiado

en: Permalink Changed
es_ES: Enlace permanente cambiado

en: You do not have permission to manage Activity Log settings.
es_ES: No tienes permiso para administrar la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del Registro de actividad.

en: Read-only mode is active. You can view these settings but cannot save changes.
es_ES: El modo de solo lectura estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ activo. Puede ver estas configuraciones pero no puede guardar los cambios.

en: Activity Logging
es_ES: Registro de actividad

en: Privacy Notice
es_ES: Aviso de privacidad

en: This feature logs administrative actions for security and auditing purposes. Only administrative actions and technical metadata are logged. Sensitive fields such as passwords, emails, form inputs, and content data are never logged. Enabling this feature may be subject to GDPR/KVKK regulations.
es_ES: Esta caracterÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­stica registra acciones administrativas con fines de seguridad y auditorÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­a. SÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³lo se registran acciones administrativas y metadatos tÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©cnicos. Los campos confidenciales como contraseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±as, correos electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nicos, entradas de formularios y datos de contenido nunca se registran. Habilitar esta funciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n puede estar sujeto a las regulaciones GDPR/KVKK.

en: Enable Activity Logging
es_ES: Habilitar registro de actividad

en: Events to Log
es_ES: Eventos para registrar

en: Login / Logout
es_ES: Iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n/cerrar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: New
es_ES: Nuevo

en: Plugin Changes
es_ES: Cambios en el complemento

en: Theme Changes
es_ES: Cambios de tema

en: Post / Page Changes
es_ES: Cambios de publicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n/pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina

en: User Changes
es_ES: Cambios de usuario

en: System Settings
es_ES: ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del sistema

en: Plugin Settings
es_ES: ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del complemento

en: Menu Changes
es_ES: Cambios de menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Privacy & Retention
es_ES: Privacidad y retenciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Log IP Addresses
es_ES: Registrar direcciones IP

en: (May be subject to GDPR/KVKK)
es_ES: (Puede estar sujeto a GDPR/KVKK)

en: Auto-delete logs after:
es_ES: Eliminar automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente registros despuÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©s de:

en: 7 days
es_ES: 7 dias

en: 30 days
es_ES: 30 dias

en: 60 days
es_ES: 60 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­as

en: 90 days
es_ES: 90 dias

en: Email Alerts
es_ES: Alertas por correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico

en: Send email alerts for critical actions
es_ES: Enviar alertas por correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico para acciones crÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ticas

en: Alert Email:
es_ES: Correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico de alerta:

en: Save Settings
es_ES: Guardar configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: You do not have permission to view activity logs.
es_ES: No tienes permiso para ver registros de actividad.

en: All logs have been cleared.
es_ES: Se han borrado todos los registros.

en: Search...
es_ES: Buscar...

en: All Actions
es_ES: Todas las acciones

en: All Types
es_ES: Todos los tipos

en: From
es_ES: De

en: To
es_ES: A

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Export CSV
es_ES: Exportar CSV

en: Are you sure you want to delete all logs?
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿EstÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ seguro de que desea eliminar todos los registros?

en: Clear All
es_ES: Borrar todo

en: Total: %d logs
es_ES: Total: %d registros

en: Object
es_ES: Objeto

en: No logs found.
es_ES: No se encontraron registros.

en: Comment Security Layer
es_ES: Capa de seguridad de comentarios

en: Layered comment protection: honeypot, timing, link/keyword rules, flood control, behavior score, and silent mode.
es_ES: ProtecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n multicapa: honeypot, tiempo, reglas de enlaces/palabras clave, control de inundaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n, puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de comportamiento y modo silencioso.

en: New comments are not accepted on this site.
es_ES: Este sitio no acepta comentarios nuevos.

en: Comments Closed
es_ES: Comentarios cerrados

en: Leave this field empty
es_ES: Deje este campo vacÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o

en: Comment Error
es_ES: Error de comentario

en: Your comment could not be processed. Please try again later.
es_ES: No se pudo procesar su comentario. IntÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntelo mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s tarde.

en: Comment rejected
es_ES: Comentario rechazado

en: Are you sure you want to clear all logs? This cannot be undone.
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿Seguro que desea borrar todos los registros? Esta acciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n no se puede deshacer.

en: Reset all Comment Security settings to default?
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿Restablecer todos los ajustes de seguridad de comentarios a los valores predeterminados?

en: Comment Security settings saved.
es_ES: Ajustes de seguridad de comentarios guardados.

en: Preset applied.
es_ES: Perfil aplicado.

en: Comment Security logs cleared.
es_ES: Registros de seguridad de comentarios borados.

en: These settings are locked while new comments are completely disabled.
es_ES: Estos ajustes están bloqueados mientras los comentarios nuevos estén completamente desactivados.

en: Bot Protection
es_ES: ProtecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n frente a bots

en: Rate Limiting
es_ES: LimitaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de frecuencia

en: Content Rules
es_ES: Reglas de contenido

en: Silent Mode
es_ES: Modo silencioso

en: Logs & Statistics
es_ES: Registros y estadÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­sticas

en: A defense-in-depth comment protection layer with honeypot, timing, link/keyword rules, flood control, behavior score, and silent mode.
es_ES: Capa de protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n en profundidad con honeypot, tiempo, reglas de enlaces/palabras clave, control de inundaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n, puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de comportamiento y modo silencioso.

en: Comment intake closed
es_ES: Recepción de comentarios cerrada

en: Product reviews only
es_ES: Solo reseñas de productos

en: Closed: WooCommerce inactive
es_ES: Cerrado: WooCommerce inactivo

en: Mode: %s
es_ES: Modo: %s

en: Locked
es_ES: Bloqueado

en: Active
es_ES: Activo

en: Disabled
es_ES: Discapacitado

en: Read-only Mode
es_ES: Modo de solo lectura

en: You can view Comment Security settings but cannot save changes.
es_ES: Puede ver los ajustes de seguridad de comentarios pero no guardar cambios.

en: New comments are completely disabled
es_ES: Los comentarios nuevos están completamente desactivados

en: This panel is read-only because the site-wide comment policy is closed. Change the policy from the General tab to use these settings again.
es_ES: Este panel es de solo lectura porque la política de comentarios del sitio está cerrada. Cambia la política en la pestaña General para volver a usar estos ajustes.

en: Site-wide policy
es_ES: Política de todo el sitio

en: Choose where new comments are allowed
es_ES: Elige dónde se permiten comentarios nuevos

en: This rule applies across the entire site before spam filters or other comment checks run.
es_ES: Esta regla se aplica a todo el sitio antes de ejecutar los filtros de spam u otras comprobaciones de comentarios.

en: Site-wide comment policy
es_ES: Política de comentarios de todo el sitio

en: Keep comments open
es_ES: Mantener abiertos los comentarios

en: WordPress comments stay available and the protection settings below work normally.
es_ES: Los comentarios de WordPress siguen disponibles y los ajustes de protección siguientes funcionan con normalidad.

en: Allow WooCommerce product reviews only
es_ES: Permitir solo reseñas de productos de WooCommerce

en: Product reviews stay open and protected. Comments on posts, pages, media attachments, and other content are closed.
es_ES: Las reseñas de productos permanecen abiertas y protegidas. Se cierran los comentarios en entradas, páginas, archivos adjuntos y otros contenidos.

en: WooCommerce is inactive, so this saved mode currently closes all new comments.
es_ES: WooCommerce está inactivo, por lo que este modo guardado cierra actualmente todos los comentarios nuevos.

en: Disable all comments completely
es_ES: Desactivar completamente todos los comentarios

en: No new public comment or product review can be submitted from any supported WordPress entry point.
es_ES: No se puede enviar ningún comentario público ni reseña de producto desde las vías compatibles de WordPress.

en: What does complete shutdown mean?
es_ES: ¿Qué significa el cierre completo?

en: When complete shutdown is selected, visitors, members, administrators, bots, and connected applications cannot add a new public comment through the supported WordPress submission paths. This includes posts, pages, custom post types, media attachments, WooCommerce product reviews, pingbacks, trackbacks, the REST API, XML-RPC, and supported review integrations.
es_ES: Al seleccionar el cierre completo, visitantes, miembros, administradores, bots y aplicaciones conectadas no pueden añadir comentarios públicos nuevos mediante las vías compatibles de WordPress. Esto incluye entradas, páginas, tipos de contenido personalizados, archivos adjuntos, reseñas de WooCommerce, pingbacks, trackbacks, REST API, XML-RPC e integraciones de reseñas compatibles.

en: Your existing comments and reviews are not deleted. Your protection settings below are not erased; they are only locked and will continue with the same values if you reopen comments. Private operational records such as WooCommerce order notes continue to work.
es_ES: Los comentarios y reseñas existentes no se eliminan. Los ajustes de protección siguientes no se borran: solo se bloquean y conservarán los mismos valores si vuelves a abrir los comentarios. Los registros operativos privados, como las notas de pedido de WooCommerce, siguen funcionando.

en: Master switches for the Comment Security Layer.
es_ES: Interruptores principales de la capa de seguridad de comentarios.

en: Enable Comment Security Layer
es_ES: Activar la capa de seguridad de comentarios

en: When disabled, all protection modes and advanced rules are effectively inactive.
es_ES: Si estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ desactivada, todos los modos de protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n y las reglas avanzadas quedan inactivos en la prÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ctica.

en: Recommended setup
es_ES: ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n recomendada

en: If you are not sure which settings to use, choose one of the preset modes and let the system configure protection automatically.
es_ES: Si no sabe quÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© ajustes usar, elija uno de los modos predefinidos y deje que el sistema configure la protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente.

en: Quick Protection Modes
es_ES: Modos de protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n rÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡pida

en: For most sites, selecting a mode is enough. Advanced tabs are only needed for custom tuning.
es_ES: En la mayorÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­a de los sitios basta con elegir un modo. Las pestaÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±as avanzadas solo sirven para afinar a medida.

en: Current mode: %s
es_ES: Modo actual: %s

en: Current mode
es_ES: Modo actual

en: Use this mode
es_ES: Usar este modo

en: Also apply to logged-in users
es_ES: Aplicar tambiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n a usuarios conectados

en: By default, only anonymous visitors are inspected. Enable this to also screen logged-in user comments.
es_ES: Por defecto solo se revisan visitantes anÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nimos. ActÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­velo para revisar tambiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n comentarios de usuarios conectados.

en: Enable protection logs
es_ES: Activar registros de protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Records every blocked or screened decision (spam / trash / drop) for the Logs & Statistics screen.
es_ES: Registra cada decisiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n bloqueada o filtrada (spam / papelera / descarte) para la pantalla Registros y estadÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­sticas.

en: Also log allowed comments
es_ES: Registrar tambiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n comentarios permitidos

en: Off by default. Enable to log clean (allowed) comments too — useful for tuning thresholds, but may significantly increase log volume on busy sites.
es_ES: Desactivado de forma predeterminada. Habilite también el registro de comentarios limpios (permitidos): útil para ajustar los umbrales, pero puede aumentar significativamente el volumen de registro en sitios ocupados.

en: Log retention (days)
es_ES: RetenciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de registros (dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­as)

en: Older log rows are purged daily. Set to 0 to keep forever.
es_ES: Las filas antiguas se purgan cada dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­a. Use 0 para conservarlas indefinidamente.

en: Lightweight, no-JavaScript-required defenses against automated submissions.
es_ES: Defensas ligeras frente a envÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­os automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticos sin necesidad de JavaScript.

en: Honeypot field
es_ES: Campo honeypot

en: Adds a hidden form field that humans never see. Bots that auto-fill all inputs, strip unknown fields, or post manipulated payloads are caught quickly.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade un campo oculto que los humanos no ven. Los bots que rellenan todo, eliminan campos desconocidos o envÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­an cargas manipuladas se detectan rÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡pido.

en: Honeypot field name
es_ES: Nombre del campo honeypot

en: Use a plausible-looking name (e.g. "url2", "homepage_alt"). Avoid names like "honeypot". Legacy default names are automatically hardened with a site-specific fallback.
es_ES: Use un nombre creÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ble (p. ej. "url2", "homepage_alt"). Evite nombres como "honeypot". Los nombres predeterminados antiguos se refuerzan automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente con un respaldo especÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­fico del sitio.

en: Submission timing check
es_ES: ComprobaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de tiempo de envÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o

en: Comments submitted faster than humans can read are likely automated. Missing, tampered, or replayed timing tokens are treated as hard bot signals.
es_ES: Los comentarios enviados mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s rÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡pido de lo que un humano puede leer suelen ser automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticos. Los tokens de tiempo ausentes, manipulados o reutilizados cuentan como seÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±al fuerte de bot.

en: Minimum seconds before submit
es_ES: Segundos mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­nimos antes de enviar

en: Maximum seconds (token expiry)
es_ES: Segundos mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ximos (caducidad del token)

en: Tokens are signed with the WordPress salt, bound to the current post, tied to the browser fingerprint, and consumed after a single successful check.
es_ES: Los tokens se firman con la sal de WordPress, se vinculan a la entrada actual, a la huella del navegador y se consumen tras una comprobaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n exitosa.

en: Custom comment forms
es_ES: Formularios de comentarios personalizados

en: By default, missing our hidden marker field is treated as a hard bot signal to prevent marker-stripping bypasses. If your custom comment form cannot include pdt_cs_present, you can opt out with the pdt_comment_security_require_form_marker filter. The other layers — rate limiting, content rules, scoring — keep working in all cases.
es_ES: De forma predeterminada, perder nuestro campo de marcador oculto se trata como una señal de bot fuerte para evitar omisiones de eliminación de marcadores. Si su formulario de comentarios personalizado no puede incluir pdt_cs_present, puede optar por no participar con el filtro pdt_comment_security_require_form_marker. Las otras capas (limitación de velocidad, reglas de contenido, puntuación) siguen funcionando en todos los casos.

en: Page caching compatibility
es_ES: Compatibilidad con el almacenamiento en caché de páginas

en: If your site uses a full-page cache (WP Super Cache, W3 Total Cache, LiteSpeed Cache, etc.), the timing token baked into the cached HTML is shared between every visitor who loads that page. The first visitor's submission consumes the server-side state; all subsequent visitors from the same cached page receive a timing_invalid error.
es_ES: Si su sitio utiliza un caché de página completa (WP Super Cache, W3 Total Cache, LiteSpeed Cache, etc.), el token de tiempo integrado en el HTML almacenado en caché se comparte entre cada visitante que carga esa página. El envío del primer visitante consume el estado del lado del servidor; todos los visitantes posteriores de la misma página almacenada en caché reciben un error timing_invalid.

en: To fix this, add the following line to your theme's functions.php or a site-specific plugin:
es_ES: Para solucionar este problema, agregue la siguiente línea al archivo funciones.php de su tema o a un complemento específico del sitio:

en: Stateless mode verifies tokens by HMAC and age only — authenticity is preserved, one-time-use enforcement is relaxed. Honeypot, flood control, and content rules are unaffected.
es_ES: El modo sin estado verifica los tokens solo por HMAC y edad: se preserva la autenticidad y se relaja la aplicación de un solo uso. Las reglas de contenido, control de inundaciones y Honeypot no se ven afectadas.

en: Cap how many comments a single IP can submit in a given time window.
es_ES: Limita cuÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ntos comentarios puede enviar una misma IP en un intervalo de tiempo.

en: Enable flood control
es_ES: Activar control de inundaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Max comments per minute
es_ES: MÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡x. comentarios por minuto

en: Max comments per hour
es_ES: MÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡x. comentarios por hora

en: Counters use WordPress transients per IP. If you sit behind a CDN/proxy, configure trusted proxies via the pdt_comment_security_trusted_proxies filter.
es_ES: Los contadores usan transitorios de WordPress por IP. Tras CDN/proxy, configure proxies de confianza con el filtro pdt_comment_security_trusted_proxies.

en: Apply context-free heuristics on comment text and URLs.
es_ES: Aplicar heurÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­sticas sin contexto al texto del comentario y a las URL.

en: Maximum links per comment
es_ES: Enlaces mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ximos por comentario

en: Counts http/https URLs found in the comment body, plus the author website if filled. Set 0 to disable.
es_ES: Cuenta URL http/https en el cuerpo y el sitio del autor si estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ relleno. Use 0 para desactivar.

en: Penalize comments dominated by non-Latin characters
es_ES: Penalizar comentarios con predominio de caracteres no latinos

en: Only enable on Latin-script-only sites. Adds a low score signal, not a hard block.
es_ES: Activar solo en sitios solo en alfabeto latino. AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade una seÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±al de puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n baja, no un bloqueo duro.

en: Keyword match mode
es_ES: Modo de coincidencia de palabras clave

en: Whole word / repeated word (recommended)
es_ES: Palabra completa / repetida (recomendado)

en: Substring (looser)
es_ES: Subcadena (mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s laxo)

en: Keyword blocklist
es_ES: Lista de bloqueo de palabras clave

en: One entry per line (or comma-separated). Matched against author name, comment body, and author URL. Whole word mode also catches repeated forms such as the same blocked word typed back-to-back.
es_ES: Una entrada por lÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­nea (o separadas por comas). Coincide con nombre del autor, cuerpo y URL. El modo palabra completa tambiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n detecta repeticiones seguidas de la misma palabra bloqueada.

en: URL host blocklist
es_ES: Lista de bloqueo de hosts URL

en: Hostnames only (e.g. "spamdomain.com"). Full URLs are normalized to host. www. is stripped.
es_ES: Solo nombres de host (p. ej. "spamdomain.com"). Las URL completas se normalizan al host; se quita www.

en: Behavior Score
es_ES: PuntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de comportamiento

en: Each violation contributes a weighted score. Two thresholds decide what happens to the comment.
es_ES: Cada infracciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n suma una puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n ponderada. Dos umbrales deciden quÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© ocurre con el comentario.

en: Enable behavior scoring
es_ES: Activar puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de comportamiento

en: When disabled, any single violation goes to the silent mode action.
es_ES: Si estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ desactivada, cualquier infracciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n pasa a la acciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del modo silencioso.

en: Spam threshold (0-100)
es_ES: Umbral de spam (0-100)

en: Drop threshold (0-100)
es_ES: Umbral de descarte (0-100)

en: Drop threshold has no extra effect
es_ES: El umbral de caída no tiene ningún efecto adicional

en: Silent mode is set to "Mark as spam", so both the spam threshold and the drop threshold route comments to the spam queue. To make the drop threshold meaningful, switch silent mode to "Move to trash" or "Silently drop".
es_ES: El modo silencioso está configurado en "Marcar como spam", por lo que tanto el umbral de spam como el umbral de eliminación enrutan los comentarios a la cola de spam. Para que el umbral de caída sea significativo, cambie el modo silencioso a "Mover a la papelera" o "Soltar silenciosamente".

en: What to do with a comment that crosses the threshold or trips a hard signal (honeypot / timing).
es_ES: QuÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© hacer con un comentario que supera el umbral o dispara una seÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±al fuerte (honeypot / tiempo).

en: Mark as spam
es_ES: Marcar como spam

en: Routed to the WordPress Spam queue. Visible to admins.
es_ES: Enviado a la cola de spam de WordPress; visible para administradores.

en: Move to trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Stored as trash for short-term review then auto-purged by WordPress.
es_ES: Guardado en papelera para revisiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n breve; WordPress lo purga luego automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente.

en: Silently drop
es_ES: Descartar en silencio

en: Comment is never written. Visitor is redirected back to the post.
es_ES: El comentario no se guarda. El visitante vuelve a la entrada.

en: Show a human-readable rejection page on hard drops
es_ES: Mostrar pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de rechazo legible en descartes duros

en: Useful for debugging false positives. Disable on production for true silent mode.
es_ES: ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€¦Ã‚Â¡til para depurar falsos positivos. Desactivar en producciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n para modo silencioso real.

en: Hard signals bypass scoring
es_ES: Las seÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ales fuertes omiten la puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: The following violations always trigger the silent mode action above, regardless of the spam / drop thresholds: honeypot trip or missing field, timing token tampering, timing too fast, blocked keyword match, and blocked URL host match.
es_ES: Las siguientes infracciones siempre disparan la acciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de modo silencioso indicada arriba, sin importar umbrales de spam/descarte: honeypot o campo ausente, manipulaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del token de tiempo, tiempo demasiado corto, palabra bloqueada y host URL bloqueado.

en: You can customize this list with the pdt_comment_security_hard_block_reasons filter.
es_ES: Puede personalizar esta lista con el filtro pdt_comment_security_hard_block_reasons.

en: Statistics (last 30 days)
es_ES: EstadÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­sticas (ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºltimos 30 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­as)

en: Allowed
es_ES: Permitido

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Dropped
es_ES: Descartado

en: Recent Events
es_ES: Eventos recientes

en: Filter:
es_ES: Filtro:

en: All decisions
es_ES: Todas las decisiones

en: Clear logs
es_ES: Borrar registros

en: When
es_ES: CuÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ndo

en: Decision
es_ES: DecisiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Score
es_ES: PuntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Reason
es_ES: Motivo

en: Author
es_ES: Autor

en: Post
es_ES: Entrada

en: No log entries yet.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn no hay entradas en el registro.

en: %s item | %s items
es_ES[0]: %s elemento
es_ES[1]: %s elementos

en: Clean (allowed)
es_ES: Limpio (permitido)

en: Form marker missing
es_ES: Falta marcador de formulario

en: Submitted too quickly
es_ES: Enviado demasiado rápido

en: Timing token invalid
es_ES: Token de tiempo no válido

en: Minute rate exceeded
es_ES: Se superó la tarifa por minuto

en: Hourly rate exceeded
es_ES: Tarifa por hora excedida

en: Too many links
es_ES: Demasiados enlaces

en: Non-Latin dominant text
es_ES: Texto dominante no latino

en: Light
es_ES: Ligero

en: Minimal protection. Honeypot only.
es_ES: ProtecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­nima. Solo honeypot.

en: Balanced
es_ES: equilibrado

en: Recommended. Honeypot + timing + flood + score.
es_ES: Recomendado. Honeypot + tiempo + inundaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n + puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Strict
es_ES: estricto

en: Aggressive. Lower thresholds, silent drop on high score.
es_ES: Agresivo. Umbrales mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s bajos y descarte silencioso con puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n alta.

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: This will delete the custom menu and all related submenus. Continue?
es_ES: Esto eliminarÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ el menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº personalizado y todos los submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºs relacionados. ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿Continuar?

en: Delete custom menu
es_ES: Eliminar menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº personalizado

en: Edit Admin Menu
es_ES: Editar menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Add New Admin Menu
es_ES: Agregar nuevo menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Update Menu
es_ES: MenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº de actualizaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Save Menu
es_ES: Guardar menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Submenu Title
es_ES: TÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tulo del submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Label shown in sidebar under the main menu.
es_ES: Etiqueta que se muestra en la barra lateral debajo del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº principal.

en: Submenu Target (Slug or URL)
es_ES: Destino del submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº (Slug o URL)

en: admin.php?page=my-page or https://example.com/help
es_ES: admin.php?page=mi-pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina o https://example.com/help

en: WordPress admin target or full external URL.
es_ES: Destino de administrador de WordPress o URL externa completa.

en: Submenu Slug
es_ES: SubmenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº Babosa

en: my-submenu
es_ES: mi-submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Unique submenu URL key. Leave empty to auto-generate.
es_ES: Clave de URL de submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºnica. DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©jelo vacÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o para que se genere automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente.

en: Submenu Link Behavior
es_ES: Comportamiento del enlace del submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Open in same tab
es_ES: Abrir en la misma pestaÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a

en: Open in new tab
es_ES: Abrir en nueva pestaÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a

en: Recommended for external URLs.
es_ES: Recomendado para URL externas.

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Add New Menu
es_ES: Agregar nuevo menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Custom admin menu saved.
es_ES: MenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n personalizado guardado.

en: Custom admin menu deleted.
es_ES: MenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n personalizado eliminado.

en: Custom Menus
es_ES: MenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºs personalizados

en: Manage the menus you added to the WordPress sidebar.
es_ES: Administre los menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºs que agregÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³ a la barra lateral de WordPress.

en: No custom menu added yet.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn no se ha agregado ningÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº personalizado.

en: Menu Title
es_ES: TÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tulo del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Target
es_ES: Objetivo

en: Submenus
es_ES: SubmenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºs

en: Edit
es_ES: Editar

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Sidebar menu label shown to users.
es_ES: Etiqueta del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº de la barra lateral que se muestra a los usuarios.

en: Menu Target (Slug or URL)
es_ES: Destino del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº (Slug o URL)

en: admin.php?page=my-plugin or https://example.com/help
es_ES: admin.php?page=my-plugin o https://example.com/help

en: Enter a WordPress admin target or a full external URL.
es_ES: Ingrese un objetivo de administrador de WordPress o una URL externa completa.

en: Open in new tab (for external links)
es_ES: Abrir en una pestaÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a nueva (para enlaces externos)

en: Useful for help docs, support pages, or external dashboards.
es_ES: ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€¦Ã‚Â¡til para documentos de ayuda, pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas de soporte o paneles externos.

en: Menu Icon
es_ES: Icono de menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Choose icon
es_ES: Elija el icono

en: Select an icon for this menu item.
es_ES: Seleccione un icono para este elemento del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº.

en: Menu Position
es_ES: PosiciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Optional order number in sidebar. Leave empty for automatic placement.
es_ES: NÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºmero de pedido opcional en la barra lateral. DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©jelo vacÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o para colocaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡tica.

en: Add Submenu
es_ES: Agregar submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Add child pages under this main menu. You can add as many as you need.
es_ES: Agregue pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas secundarias en este menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº principal. Puedes agregar tantos como necesites.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Select Menu Icon
es_ES: Seleccionar icono de menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Permission denied.
es_ES: Permiso denegado.

en: Hidden admin notices
es_ES: Avisos de administrador ocultos

en: No content added yet.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn no se ha agregado contenido.

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Are you sure you want to remove this widget?
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿EstÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s seguro de que deseas eliminar este widget?

en: Untitled Widget
es_ES: Widget sin tÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tulo

en: You have unsaved changes. Are you sure you want to leave?
es_ES: Tienes cambios sin guardar. ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿EstÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s seguro de que quieres irte?

en: Widget Visibility
es_ES: Visibilidad de widgets

en: Admin Notices
es_ES: Avisos de administrador

en: Custom Widgets
es_ES: Widgets personalizados

en: Welcome Panel
es_ES: Panel de bienvenida

en: The "Welcome to WordPress" panel shown to new users
es_ES: El panel "Bienvenido a WordPress" mostrado a los nuevos usuarios

en: Quick Draft
es_ES: Borrador rÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡pido

en: Quick post drafting widget
es_ES: Widget de redacciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n rÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡pida de publicaciones

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Recent comments and published posts
es_ES: Comentarios recientes y publicaciones publicadas.

en: WordPress Events and News
es_ES: Eventos y noticias de WordPress

en: WordPress community events and news feed
es_ES: Eventos de la comunidad de WordPress y noticias

en: Site Health Status
es_ES: Estado de salud del sitio

en: Site health and performance information
es_ES: InformaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n sobre el estado y el rendimiento del sitio

en: At a Glance
es_ES: De un vistazo

en: Overview of posts, pages, comments, and WordPress version
es_ES: DescripciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n general de publicaciones, pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas, comentarios y versiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de WordPress

en: Recent Comments
es_ES: Comentarios recientes

en: Latest comments moderation and quick actions
es_ES: ModeraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºltimos comentarios y acciones rÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡pidas.

en: Recent Drafts
es_ES: Borradores recientes

en: Recently saved draft posts
es_ES: Borradores de publicaciones guardadas recientemente

en: Browser Upgrade Notice
es_ES: Aviso de actualizaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del navegador

en: WordPress browser compatibility recommendation
es_ES: RecomendaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de compatibilidad del navegador WordPress

en: PHP Update Recommended
es_ES: ActualizaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de PHP recomendada

en: Core recommendation to update PHP version
es_ES: RecomendaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n principal para actualizar la versiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de PHP

en: Plugins
es_ES: Complementos

en: Recently active plugins and plugin-related updates
es_ES: Complementos activos recientemente y actualizaciones relacionadas con complementos

en: Incoming Links (Legacy)
es_ES: Enlaces entrantes (heredados)

en: Legacy incoming links widget used by older setups
es_ES: Widget de enlaces entrantes heredado utilizado por configuraciones mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s antiguas

en: Hide Default Widgets
es_ES: Ocultar widgets predeterminados

en: Select which default dashboard widgets to hide from all users.
es_ES: Seleccione quÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© widgets del panel predeterminados ocultar a todos los usuarios.

en: Auto-Hide Future Widgets
es_ES: Ocultar automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente futuros widgets

en: Automatically hide all third-party widgets added by plugins and themes. Keep your dashboard clean!
es_ES: Oculte automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente todos los widgets de terceros agregados por complementos y temas. ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡MantÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n tu tablero limpio!

en: Auto-Hide All Third-Party Widgets
es_ES: Ocultar automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente todos los widgets de terceros

en: When enabled, any widget added by plugins or themes will be automatically hidden. Use the whitelist below to allow specific widgets.
es_ES: Cuando estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© habilitado, cualquier widget agregado por complementos o temas se ocultarÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente. Utilice la lista blanca a continuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n para permitir widgets especÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ficos.

en: Widget Whitelist
es_ES: Lista blanca de widgets

en: Select which third-party widgets should remain visible even with auto-hide enabled. Perfect for important widgets like WooCommerce status.
es_ES: Seleccione quÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© widgets de terceros deben permanecer visibles incluso con la ocultaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡tica habilitada. Perfecto para widgets importantes como el estado de WooCommerce.

en: No third-party widgets detected yet. Visit your Dashboard first, then return here to configure the whitelist.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn no se han detectado widgets de terceros. Primero visite su Panel de control y luego regrese aquÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ para configurar la lista blanca.

en: Clean Dashboard Guarantee
es_ES: GarantÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­a de panel limpio

en: With auto-hide enabled, your dashboard stays clean even when you install new plugins. Only whitelisted widgets (like WooCommerce) will appear.
es_ES: Con la ocultaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡tica habilitada, su panel permanece limpio incluso cuando instala nuevos complementos. SÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³lo aparecerÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n los widgets incluidos en la lista blanca (como WooCommerce).

en: Third-Party Widgets
es_ES: Widgets de terceros

en: Widgets added by plugins and themes. These are automatically detected from your dashboard.
es_ES: Widgets agregados por complementos y temas. Estos se detectan automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente desde su panel de control.

en: Widget ID: %s
es_ES: ID del widget: %s

en: No third-party widgets detected yet. Visit your Dashboard first to detect widgets added by plugins and themes, then return here to manage them.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn no se han detectado widgets de terceros. Primero visite su Panel de control para detectar widgets agregados por complementos y temas, luego regrese aquÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ para administrarlos.

en: Go to Dashboard to Detect Widgets
es_ES: Vaya al Panel para detectar widgets

en: How It Works
es_ES: CÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³mo funciona

en: Widgets are automatically detected when you visit the Dashboard. Any new widgets added by plugins will appear here after you visit the Dashboard page.
es_ES: Los widgets se detectan automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente cuando visita el Panel. Cualquier widget nuevo agregado por complementos aparecerÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ aquÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ despuÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©s de visitar la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina del Panel.

en: Admin Notice Manager
es_ES: Administrador de avisos de administrador

en: Control the visibility of admin notices and alerts from plugins and themes.
es_ES: Controle la visibilidad de los avisos y alertas del administrador de complementos y temas.

en: Hide All Admin Notices
es_ES: Ocultar todos los avisos de administrador

en: Hide all plugin and theme notices, warnings, and update nags from the admin area.
es_ES: Oculte todos los avisos, advertencias y actualizaciones de complementos y temas desde el ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡rea de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Exception Rule
es_ES: Regla de excepciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Choose who can still see admin notices.
es_ES: Elija quiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n aÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn puede ver los avisos del administrador.

en: No one will see admin notices
es_ES: Nadie verÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ los avisos del administrador.

en: Super Admin can see all
es_ES: El superadministrador puede ver todo

en: Only Super Admin sees notices (recommended)
es_ES: Solo el superadministrador ve los avisos (recomendado)

en: Show on Dashboard only
es_ES: Mostrar solo en el panel

en: Notices visible only on the main dashboard page
es_ES: Avisos visibles solo en la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina del panel principal

en: Log Hidden Notices
es_ES: Registrar avisos ocultos

en: Keep a record of hidden notices in the Activity Log for review.
es_ES: Mantenga un registro de los avisos ocultos en el Registro de actividad para su revisiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Notice Whitelist (Optional)
es_ES: Lista blanca de avisos (opcional)

en: Add class/id/plugin slugs to keep specific notices visible even when hide mode is enabled. Enter one value per line (or comma-separated). Example: woocommerce, rank-math, elementor
es_ES: Agregue barras de clase/id/complemento para mantener avisos especÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ficos visibles incluso cuando el modo ocultar estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ habilitado. Ingrese un valor por lÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­nea (o separado por comas). Ejemplo: woocommerce, ranking-math, elementor

en: woocommerce
    rank-math
    elementor
es_ES: woocomercio
    matemÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticas de rango
    elementor

en: Important Security Note
es_ES: Nota de seguridad importante

en: Some notices contain critical security or update information. We recommend keeping "Super Admin can see all" enabled to ensure important alerts are not missed.
es_ES: Algunos avisos contienen informaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n crÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tica de seguridad o actualizaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. Recomendamos mantener habilitado "El superadministrador puede ver todo" para garantizar que no se pierdan alertas importantes.

en: Create custom dashboard widgets with your own content. Perfect for welcome messages, quick links, or important information.
es_ES: Cree widgets de panel personalizados con su propio contenido. Perfecto para mensajes de bienvenida, enlaces rÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡pidos o informaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n importante.

en: Enable/Disable
es_ES: Activar/Desactivar

en: Expand/Collapse
es_ES: Expandir/contraer

en: Remove Widget
es_ES: Eliminar widget

en: Widget Title
es_ES: TÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tulo del widget

en: My Custom Widget
es_ES: Mi widget personalizado

en: Position
es_ES: PosiciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Left Column (Normal)
es_ES: Columna izquierda (normal)

en: Right Column (Side)
es_ES: Columna derecha (lateral)

en: Content
es_ES: Contenido

en: Use the visual editor to add formatted content, images, links, and more.
es_ES: Utilice el editor visual para agregar contenido formateado, imÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡genes, enlaces y mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s.

en: Add New Widget
es_ES: Agregar nuevo widget

en: Pro Tips
es_ES: Consejos profesionales

en: Create a "Welcome" widget with your agency branding and support info
es_ES: Cree un widget de "Bienvenida" con la marca de su agencia e informaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de soporte.

en: Add a "Quick Links" widget with shortcuts to frequently used pages
es_ES: Agregue un widget de "Enlaces rÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡pidos" con accesos directos a pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas utilizadas con frecuencia

en: Use HTML to add images, buttons, or formatted content
es_ES: Utilice HTML para agregar imÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡genes, botones o contenido formateado

en: New Widget
es_ES: Nuevo widget

en: Enter your widget content here. HTML is supported.
es_ES: Ingrese el contenido de su widget aquÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­. Se admite HTML.

en: Save to enable the visual editor with full formatting options.
es_ES: Guarde para habilitar el editor visual con opciones de formato completas.

en: Design System
es_ES: Sistema de diseño

en: Design settings saved.
es_ES: Configuración de diseño guardada.

en: A richer token-based admin design engine with WCAG-aware contrast, scope targeting, semantic colors, typography controls, and a live preview playground.
es_ES: Un motor de diseño de administración basado en tokens más completo con contraste compatible con WCAG, orientación de alcance, colores semánticos, controles de tipografía y un área de juegos de vista previa en vivo.

en: Enable Design System
es_ES: Habilitar sistema de diseño

en: Enable Smart Contrast Correction
es_ES: Habilitar la corrección de contraste inteligente

en: Recommended for a better experience. Keeps text readable by automatically choosing light text on dark surfaces and dark text on light surfaces across common admin screens.
es_ES: Recomendado para una mejor experiencia. Mantiene el texto legible al elegir automáticamente texto claro en superficies oscuras y texto oscuro en superficies claras.

en: Apply Scope
es_ES: Aplicar alcance

en: Use this mode to target only the parts of wp-admin you actually want to style, such as Dashboard, Posts, Settings, or only Polanger screens.
es_ES: Utilice este modo para apuntar solo a las partes de wp-admin a las que realmente desea diseñar, como el Panel de control, las Publicaciones, la Configuración o solo las pantallas de Polanger.

en: Preset
es_ES: Preestablecido

en: Apply Preset
es_ES: Aplicar preajuste

en: Primary
es_ES: Primaria

en: Background
es_ES: Fondo

en: Surface
es_ES: Superficie

en: Text
es_ES: Texto

en: Muted Text
es_ES: Texto silenciado

en: Sidebar Background
es_ES: Fondo de la barra lateral

en: Sidebar Text Color
es_ES: Color del texto de la barra lateral

en: Admin Bar Background
es_ES: Fondo de la barra de administración

en: Admin Bar Text Color
es_ES: Color del texto de la barra de administración

en: Admin Bar Submenu Background
es_ES: Fondo del submenú de la barra de administración

en: Admin Bar Submenu Text Color
es_ES: Color del texto del submenú de la barra de administración

en: These advanced tokens let you fine-tune specific UI surfaces instead of relying on broad overrides only.
es_ES: Estos tokens avanzados le permiten ajustar superficies de interfaz de usuario específicas en lugar de depender únicamente de anulaciones amplias.

en: Border
es_ES: frontera

en: Hover Surface
es_ES: Superficie flotante

en: Focus Ring
es_ES: Anillo de enfoque

en: Table Header
es_ES: Encabezado de tabla

en: Success Accent
es_ES: Acento de éxito

en: Warning Accent
es_ES: Acento de advertencia

en: Error Accent
es_ES: Acento de error

en: Customize link colors, hover behavior, underline style and weight. The admin menu, admin bar, and WordPress buttons are never affected.
es_ES: Personalice los colores de los enlaces, el comportamiento de desplazamiento, el estilo y el peso del subrayado. El menú de administración, la barra de administración y los botones de WordPress nunca se ven afectados.

en: Apply To
es_ES: Aplicar a

en: All admin content (except menu, admin bar, and buttons)
es_ES: Todo el contenido administrativo (excepto el menú, la barra de administración y los botones)

en: Active / Focus Color
es_ES: Color activo/enfoque

en: Underline
es_ES: subrayado

en: Only on hover
es_ES: Sólo al pasar el mouse

en: Always
es_ES: siempre

en: Font Weight
es_ES: Peso de fuente

en: Default (inherit)
es_ES: Predeterminado (heredar)

en: Regular (400)
es_ES: Regulares (400)

en: Medium (500)
es_ES: Mediano (500)

en: Semi-Bold (600)
es_ES: Semi-negrita (600)

en: Bold (700)
es_ES: Negrita (700)

en: Typography & Shape
es_ES: Tipografía y forma

en: Font Family
es_ES: Familia de fuentes

en: Type Scale
es_ES: Tipo Escala

en: Density
es_ES: densidad

en: Spacing Scale
es_ES: Escala de espaciado

en: Button Radius Preset
es_ES: Preajuste de radio de botón

en: Global Border Radius (px)
es_ES: Radio de frontera global (px)

en: Live Playground
es_ES: Patio de juegos en vivo

en: Preview how sidebar, admin bar, notices, tables, forms, buttons, and content links will look before saving.
es_ES: Obtenga una vista previa del aspecto de la barra lateral, la barra de administración, los avisos, las tablas, los formularios, los botones y los enlaces de contenido antes de guardarlos.

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Howdy, Admin
es_ES: Hola, administrador

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Design Playground
es_ES: Patio de juegos de diseño

en: This simulates a real admin screen with cards, tables, forms, and notices.
es_ES: Esto simula una pantalla de administración real con tarjetas, tablas, formularios y avisos.

en: Secondary
es_ES: Secundaria

en: Warning notice
es_ES: Aviso de advertencia

en: Error notice
es_ES: Aviso de error

en: Table & Card Surface
es_ES: Superficie de mesa y tarjeta

en: Card text, borders, and table headers should all remain readable under light or dark themes.
es_ES: El texto de las tarjetas, los bordes y los encabezados de las tablas deben permanecer legibles bajo temas claros u oscuros.

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Status
es_ES: Estado

en: Hover state
es_ES: Estado de desplazamiento

en: Readable
es_ES: Legible

en: Inputs
es_ES: Entradas

en: Sample input
es_ES: Entrada de muestra

en: Readable input background
es_ES: Fondo de entrada legible

en: Default option
es_ES: Opción predeterminada

en: Need to preview content links too? Open this %s to inspect your current link styling.
es_ES: ¿También necesitas obtener una vista previa de los enlaces de contenido? Abra este %s para inspeccionar el estilo de su enlace actual.

en: sample link
es_ES: enlace de muestra

en: Developer
es_ES: Desarrollador

en: Custom CSS (appended last)
es_ES: CSS personalizado (añadido al final)

en: This CSS is appended after the generated stylesheet, so it can be used for final overrides or agency-specific tweaks.
es_ES: Este CSS se agrega después de la hoja de estilo generada, por lo que se puede utilizar para anulaciones finales o ajustes específicos de la agencia.

en: Save Design Settings
es_ES: Guardar configuración de diseño

en: Field description
es_ES: Descripción del campo

en: Choose whether the design system should affect only Polanger screens, all of wp-admin, selected sections such as Dashboard or Posts, or all admin screens except plugin-owned pages.
es_ES: Elija si el sistema de diseño debe afectar solo a las pantallas de Polanger, a todas las secciones de wp-admin, seleccionadas como Panel de control o Publicaciones, o a todas las pantallas de administración, excepto las páginas propiedad de complementos.

en: Only used when the scope is set to selected screens. This is the safest mode when you want fine-grained control and fewer third-party conflicts.
es_ES: Solo se usa cuando el alcance está configurado para pantallas seleccionadas. Este es el modo más seguro cuando desea un control detallado y menos conflictos con terceros.

en: Quick-start design profiles. Presets now also include semantic colors and typography tuning so the whole interface stays more consistent.
es_ES: Perfiles de diseño de inicio rápido. Los ajustes preestablecidos ahora también incluyen colores semánticos y ajuste de tipografía para que toda la interfaz sea más consistente.

en: Used for primary buttons, active states, selected menu items, and the strongest accent points.
es_ES: Se utiliza para botones principales, estados activos, elementos de menú seleccionados y los puntos de acento más fuertes.

en: Controls the broad page background behind admin cards and content layouts.
es_ES: Controla el fondo amplio de la página detrás de las tarjetas de administrador y los diseños de contenido.

en: Used for cards, tables, settings panels, and most boxed content areas.
es_ES: Se utiliza para tarjetas, tablas, paneles de configuración y la mayoría de las áreas de contenido en cuadros.

en: Sets the default text color for body copy and headings across the admin interface.
es_ES: Establece el color de texto predeterminado para el cuerpo del texto y los encabezados en la interfaz de administración.

en: Used for descriptions, helper copy, and less prominent labels.
es_ES: Se utiliza para descripciones, textos auxiliares y etiquetas menos destacadas.

en: Changes the background color of the left admin sidebar.
es_ES: Cambia el color de fondo de la barra lateral izquierda del administrador.

en: Controls the icon and text color used inside the left admin sidebar.
es_ES: Controla el icono y el color del texto utilizados dentro de la barra lateral izquierda del administrador.

en: Controls icon and text color inside the top admin bar.
es_ES: Controla el icono y el color del texto dentro de la barra de administración superior.

en: Sets the background color for dropdown panels opened from the admin bar.
es_ES: Establece el color de fondo para los paneles desplegables abiertos desde la barra de administración.

en: Sets text and icon colors inside admin bar submenu panels.
es_ES: Establece los colores del texto y los iconos dentro de los paneles de submenú de la barra de administración.

en: Fine-tunes borders for cards, tables, inputs, and other boxed UI surfaces.
es_ES: Ajusta los bordes de tarjetas, tablas, entradas y otras superficies de interfaz de usuario en cuadros.

en: Used for hover states on tables, secondary buttons, and soft interactive surfaces.
es_ES: Se utiliza para estados de desplazamiento sobre mesas, botones secundarios y superficies interactivas suaves.

en: Used for focus outlines and focus rings on form fields and keyboard navigation states.
es_ES: Se utiliza para resaltar contornos y anillos de enfoque en campos de formulario y estados de navegación del teclado.

en: Accent color for success notices and positive UI feedback.
es_ES: Color de acento para avisos de éxito y comentarios positivos de la interfaz de usuario.

en: Accent color for warning notices and caution states.
es_ES: Color de acento para avisos de advertencia y estados de precaución.

en: Accent color for errors, destructive notices, and critical UI feedback.
es_ES: Color de acento para errores, avisos destructivos y comentarios críticos de la interfaz de usuario.

en: Controls the background tone of table headers and structured list headings.
es_ES: Controla el tono de fondo de los encabezados de tablas y de listas estructuradas.

en: Controls the background tone for text fields, selects, and textareas.
es_ES: Controla el tono de fondo de los campos de texto, selecciones y áreas de texto.

en: Limit custom links to content areas only, or expand them to all admin content except menu, admin bar, and button controls.
es_ES: Limite los enlaces personalizados solo a áreas de contenido o amplíelos a todo el contenido administrativo excepto el menú, la barra de administración y los controles de botones.

en: Default color used for content links.
es_ES: Color predeterminado utilizado para los enlaces de contenido.

en: Color used when a content link is hovered.
es_ES: Color utilizado cuando se coloca el cursor sobre un enlace de contenido.

en: Color used for visited links so repeat navigation can feel more intentional.
es_ES: Color utilizado para los enlaces visitados para que la navegación repetida pueda parecer más intencionada.

en: Color used while a link is focused or being clicked.
es_ES: Color utilizado mientras un enlace está enfocado o se hace clic en él.

en: Controls whether content links are underlined never, on hover, or all the time.
es_ES: Controla si los enlaces de contenido se subrayan nunca, al pasar el cursor o todo el tiempo.

en: Lets you make links lighter or bolder without changing the rest of the typography.
es_ES: Le permite aclarar o resaltar los enlaces sin cambiar el resto de la tipografía.

en: Sets the main typeface used by the design system.
es_ES: Establece el tipo de letra principal utilizado por el sistema de diseño.

en: Scales the overall size rhythm of the interface for better readability or denser layouts.
es_ES: Escala el ritmo de tamaño general de la interfaz para una mejor legibilidad o diseños más densos.

en: Changes how compact or roomy common controls and surfaces feel.
es_ES: Cambia la sensación de compacidad o amplitud de los controles y superficies comunes.

en: Scales padding and gap values to create tighter or more relaxed layouts.
es_ES: Escala los valores de relleno y espacio para crear diseños más ajustados o más relajados.

en: Lets buttons follow the global radius, feel softly rounded, become more rounded, or switch to pill styling.
es_ES: Permite que los botones sigan el radio global, se sientan suavemente redondeados, se vuelvan más redondeados o cambien al estilo de píldora.

en: Base radius used by cards, inputs, and other rounded surfaces.
es_ES: Radio base utilizado por tarjetas, entradas y otras superficies redondeadas.

en: Advanced CSS appended after the generated stylesheet. Ideal for agency overrides or project-specific tweaks.
es_ES: CSS avanzado añadido después de la hoja de estilo generada. Ideal para anulaciones de agencias o ajustes específicos de proyectos.

en: Polanger pages only
es_ES: Sólo páginas de Polanger

en: All admin pages
es_ES: Todas las páginas de administración

en: Only selected admin screens
es_ES: Solo pantallas de administración seleccionadas

en: All admin pages except plugin-owned screens
es_ES: Todas las páginas de administración excepto las pantallas propiedad de complementos

en: Media
es_ES: Medios

en: Pages
es_ES: paginas

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: System UI
es_ES: Interfaz de usuario del sistema

en: Segoe UI
es_ES: Interfaz de usuario de Segoe

en: Roboto
es_ES: roboto

en: Helvetica Neue
es_ES: Helvética Neue

en: System Sans Stack
es_ES: Sistema sin pila

en: UI Sans
es_ES: interfaz de usuario sin

en: Apple/Windows UI
es_ES: Interfaz de usuario de Apple/Windows

en: Arial
es_ES: arial

en: Tahoma UI
es_ES: Interfaz de usuario de Tahoma

en: Georgia Serif
es_ES: Georgia serifa

en: Cambria Serif
es_ES: Cambria Serifa

en: Compact (95%)
es_ES: Compacto (95%)

en: Default (100%)
es_ES: Predeterminado (100%)

en: Comfortable (105%)
es_ES: Cómodo (105%)

en: Large (110%)
es_ES: Grande (110%)

en: Compact
es_ES: Compacto

en: Cozy
es_ES: Acogedor

en: Comfortable
es_ES: Cómodo

en: Tight (90%)
es_ES: Apretado (90%)

en: Relaxed (115%)
es_ES: Relajado (115%)

en: Match global radius
es_ES: Coincidir con el radio global

en: Soft corners
es_ES: Esquinas suaves

en: Rounded buttons
es_ES: Botones redondeados

en: Pill buttons
es_ES: Botones de pastillas

en: Classic Blue
es_ES: Azul clásico

en: Agency Pro
es_ES: Agencia profesional

en: Forest Calm
es_ES: Calma del bosque

en: Warm Studio
es_ES: Estudio Cálido

en: Running diagnostics...
es_ES: Ejecutando diagnóstico...

en: Diagnostics could not be completed. Please try again.
es_ES: No se pudieron completar los diagnósticos. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Firewall diagnostics test data cleared.
es_ES: Se borraron los datos de la prueba de diagnóstico del firewall.

en: Total
es_ES: totales

en: Passed
es_ES: Aprobado

en: Failed
es_ES: Fallido

en: Mode
es_ES: Modo

en: Runtime
es_ES: Tiempo de ejecución

en: Test
es_ES: prueba

en: Expected
es_ES: esperado

en: Actual
es_ES: real

en: Details
es_ES: Detalles

en: Firewall Diagnostics
es_ES: Diagnóstico del firewall

en: Run safe internal self-tests for the Firewall decision engine without sending malicious traffic to your site.
es_ES: Ejecute autopruebas internas seguras para el motor de decisión del Firewall sin enviar tráfico malicioso a su sitio.

en: Unknown mode
es_ES: Modo desconocido

en: These tests simulate requests internally. They do not attack your website, do not send malicious URLs, and do not test your hosting provider firewall or CDN WAF.
es_ES: Estas pruebas simulan solicitudes internamente. No atacan su sitio web, no envían URL maliciosas y no prueban el firewall de su proveedor de alojamiento ni CDN WAF.

en: Run All Tests
es_ES: Ejecutar todas las pruebas

en: Run Safe Tests
es_ES: Ejecute pruebas seguras

en: Run Rate Limit Tests
es_ES: Ejecutar pruebas de límite de velocidad

en: Run REST/XML-RPC Tests
es_ES: Ejecute pruebas REST/XML-RPC

en: Run IP/Cooldown Tests
es_ES: Ejecutar pruebas de IP/enfriamiento

en: Run Header Tests
es_ES: Ejecutar pruebas de encabezado

en: Run Integrity Tests
es_ES: Ejecutar pruebas de integridad

en: Run Server Rule Tests
es_ES: Ejecutar pruebas de reglas del servidor

en: Run Country Tests
es_ES: Ejecutar pruebas de países

en: Clear Test Data
es_ES: Borrar datos de prueba

en: Unknown Test Suite
es_ES: Conjunto de pruebas desconocido

en: Requested diagnostics suite
es_ES: Conjunto de diagnóstico solicitado

en: Known suite
es_ES: suite conocida

en: The requested diagnostics suite is not registered.
es_ES: El conjunto de diagnóstico solicitado no está registrado.

en: Safe Request Tests
es_ES: Pruebas de solicitud segura

en: Request scoring catches SQL-style probe
es_ES: La puntuación de solicitud detecta una sonda de estilo SQL

en: Score: %1$d. Threshold: %2$d. Reasons: %3$s.
es_ES: Puntuación: %1$d. Umbral: %2$d. Motivos: %3$s.

en: Request scoring allows normal request
es_ES: La puntuación de solicitudes permite una solicitud normal

en: Score: %d. A normal request should stay below the threshold.
es_ES: Puntuación: %d. Una solicitud normal debe permanecer por debajo del umbral.

en: Numeric author ID enumeration guard
es_ES: Guardia de enumeración de ID de autor numérico

en: Simulated query: ?author=1. This validates the configured decision without sending a frontend request.
es_ES: Consulta simulada: ?autor=1. Esto valida la decisión configurada sin enviar una solicitud de interfaz.

en: Rate Limit Tests
es_ES: Pruebas de límite de velocidad

en: Login identity threshold
es_ES: Umbral de identidad de inicio de sesión

en: Simulated %1$d attempts for a documentation IP. Limit: %2$d.
es_ES: %1$d intentos simulados para una IP de documentación. Límite: %2$d.

en: Rate limit test data isolation
es_ES: Aislamiento de datos de prueba de límite de velocidad

en: No real login attempts
es_ES: No hay intentos de inicio de sesión reales

en: Simulation only
es_ES: Sólo simulación

en: Diagnostics use reserved documentation identities and do not submit wp-login.php credentials.
es_ES: Los diagnósticos utilizan identidades de documentación reservadas y no envían las credenciales wp-login.php.

en: REST/XML-RPC Tests
es_ES: REST/XML-RPC Pruebas

en: Anonymous REST user listing
es_ES: Listado de usuarios anónimos REST

en: Anonymous REST write request
es_ES: Solicitud de escritura anónima REST

en: Allowed REST write route prefix
es_ES: Prefijo de ruta de escritura permitido REST

en: XML-RPC multicall filter
es_ES: XML-RPC filtro multillamada

en: Checks the method list internally instead of calling xmlrpc.php.
es_ES: Comprueba la lista de métodos internamente en lugar de llamar a xmlrpc.php.

en: XML-RPC pingback filter
es_ES: XML-RPC filtro de pingback

en: Strict mode removes pingbacks when the setting is enabled.
es_ES: El modo estricto elimina los pingbacks cuando la configuración está habilitada.

en: IP/Cooldown Tests
es_ES: Pruebas de IP/enfriamiento

en: Exact IPv4 allowlist match
es_ES: Coincidencia exacta de la lista de permitidos IPv4

en: Uses documentation IP 192.0.2.10.
es_ES: Utiliza documentación IP 192.0.2.10.

en: IPv4 CIDR denylist match
es_ES: IPv4 coincidencia de lista de denegados de CIDR

en: Uses documentation range 198.51.100.0/24.
es_ES: Utiliza el rango de documentación 198.51.100.0/24.

en: IPv6 CIDR allowlist match
es_ES: IPv6 coincidencia de lista permitida de CIDR

en: Uses documentation IPv6 range 2001:db8::/32.
es_ES: Utiliza la documentación IPv6 rango 2001:db8::/32.

en: Allowlist wins over cooldown
es_ES: La lista de permitidos gana sobre el tiempo de reutilización

en: A trusted IP should bypass temporary cooldown enforcement.
es_ES: Una IP confiable debería evitar la aplicación de enfriamiento temporal.

en: Temporary cooldown threshold
es_ES: Umbral de enfriamiento temporal

en: Simulated repeated probe strikes. Current threshold: %d.
es_ES: Ataques de sonda repetidos simulados. Umbral actual: %d.

en: Header Tests
es_ES: Pruebas de encabezado

en: Integrity Tests
es_ES: Pruebas de integridad

en: Official core checksum manifest
es_ES: Manifiesto oficial de suma de comprobación central

en: Available
es_ES: Disponible

en: %d checksums
es_ES: %d sumas de comprobación

en: Fetches the manifest for the exact installed WordPress version and locale over HTTPS.
es_ES: Obtiene el manifiesto de la versión y configuración regional exactas de WordPress instaladas en HTTPS.

en: Protected core directories readable
es_ES: Directorios centrales protegidos legibles

en: A scan needs read access; repair additionally reports write failures without weakening permissions.
es_ES: Un escaneo necesita acceso de lectura; La reparación también informa fallas de escritura sin debilitar los permisos.

en: Uploads execution protection
es_ES: Protección de ejecución de cargas

en: Apache marker status. Nginx and IIS require an equivalent server-level rule.
es_ES: Apache estado del marcador. Nginx y IIS requieren una regla equivalente a nivel de servidor.

en: Scheduled integrity scan
es_ES: Escaneo de integridad programado

en: Runs once daily in conservative chunks and also schedules a post-update verification pass.
es_ES: Se ejecuta una vez al día en partes conservadoras y también programa un pase de verificación posterior a la actualización.

en: Strict Server Rule Tests
es_ES: Pruebas estrictas de reglas del servidor

en: Apache/LiteSpeed capability
es_ES: Capacidad Apache/LiteSpeed

en: Nginx and IIS are never modified automatically; their server rules must be configured manually.
es_ES: Nginx y IIS nunca se modifican automáticamente; sus reglas de servidor deben configurarse manualmente.

en: Strict marker lifecycle
es_ES: Estricto ciclo de vida del marcador

en: The root marker must exist only while Firewall, Strict mode, and Extended Server Hardening are all enabled.
es_ES: El marcador raíz debe existir solo mientras el Firewall, el modo estricto y el refuerzo extendido del servidor estén habilitados.

en: Root .htaccess write access
es_ES: Acceso de escritura raíz .htaccess

en: Polanger uses a same-directory temporary file, an operation lock, exact-content verification, and rollback.
es_ES: Polanger utiliza un archivo temporal en el mismo directorio, un bloqueo de operación, verificación de contenido exacto y reversión.

en: Country Access Tests
es_ES: Pruebas de acceso al país

en: Country policy lifecycle
es_ES: Ciclo de vida de la política nacional

en: Selecting countries queues preparation; no network request is made merely by opening this settings page.
es_ES: Selección de países preparación de colas; no se realiza ninguna solicitud de red simplemente al abrir esta página de configuración.

en: Local binary lookup
es_ES: Búsqueda binaria local

en: The fixture is resolved against the local compact database. No visitor IP is sent to DB-IP.
es_ES: El dispositivo se resuelve contra la base de datos compacta local. No se envía ninguna IP de visitante a DB-IP.

en: Country database update schedule
es_ES: Calendario de actualización de la base de datos del país

en: Active policies check for a newer monthly DB-IP release approximately every 15 days.
es_ES: Las políticas activas buscan una versión mensual de DB-IP más reciente aproximadamente cada 15 días.

en: Private address fail-open
es_ES: Error de apertura de dirección privada

en: Private, loopback, reserved, unknown, or corrupt-data lookups never trigger a country block.
es_ES: Las búsquedas de datos privados, de bucle invertido, reservados, desconocidos o corruptos nunca activan un bloqueo de país.

en: Header: %s
es_ES: Encabezado: %s

en: This header is not enabled by the current mode or custom settings.
es_ES: Este encabezado no está habilitado por el modo actual ni por la configuración personalizada.

en: REST API hardening is currently disabled.
es_ES: El endurecimiento REST API está actualmente deshabilitado.

en: Anonymous /wp/v2/users route is treated as user enumeration.
es_ES: La ruta anónima /wp/v2/users se trata como una enumeración de usuarios.

en: Route matches the anonymous REST write allowlist.
es_ES: La ruta coincide con la lista permitida de escritura anónima REST.

en: Anonymous write method is blocked unless the route is allowlisted.
es_ES: El método de escritura anónima está bloqueado a menos que la ruta esté incluida en la lista de permitidos.

en: The current mode/settings allow this simulated route.
es_ES: El modo/configuración actual permite esta ruta simulada.

en: You do not have permission to run Firewall diagnostics.
es_ES: No tiene permiso para ejecutar diagnósticos de Firewall.

en: Another country database update is already running.
es_ES: Ya se está ejecutando otra actualización de la base de datos del país.

en: Country database update failed.
es_ES: Error al actualizar la base de datos del país.

[ctx: country name]
en: Afghanistan
es_ES: Afganistán

[ctx: country name]
en: Åland Islands
es_ES: Islas Aland

[ctx: country name]
en: Algeria
es_ES: Argelia

[ctx: country name]
en: American Samoa
es_ES: Samoa Americana

[ctx: country name]
en: Anguilla
es_ES: Anguila

[ctx: country name]
en: Antarctica
es_ES: Antártida

[ctx: country name]
en: Antigua & Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

[ctx: country name]
en: Azerbaijan
es_ES: Azerbaiyán

[ctx: country name]
en: Bahrain
es_ES: Baréin

[ctx: country name]
en: Bangladesh
es_ES: Bangladés

[ctx: country name]
en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

[ctx: country name]
en: Belgium
es_ES: Bélgica

[ctx: country name]
en: Belize
es_ES: Belice

[ctx: country name]
en: Benin
es_ES: Benín

[ctx: country name]
en: Bermuda
es_ES: Bermudas

[ctx: country name]
en: Bhutan
es_ES: Bután

[ctx: country name]
en: Bonaire, Sint Eustatius and Saba
es_ES: Caribe neerlandés

[ctx: country name]
en: Bosnia and Herzegovina
es_ES: Bosnia y Herzegovina

[ctx: country name]
en: Botswana
es_ES: Botsuana

[ctx: country name]
en: Bouvet Island
es_ES: Isla Bouvet

[ctx: country name]
en: Brazil
es_ES: Brasil

[ctx: country name]
en: British Indian Ocean Territory
es_ES: Territorio Británico del Océano Índico

[ctx: country name]
en: British Virgin Islands
es_ES: Islas Vírgenes Británicas

[ctx: country name]
en: Brunei
es_ES: Brunéi

[ctx: country name]
en: Cambodia
es_ES: Camboya

[ctx: country name]
en: Cameroon
es_ES: Camerún

[ctx: country name]
en: Canada
es_ES: Canadá

[ctx: country name]
en: Cayman Islands
es_ES: Islas Caimán

[ctx: country name]
en: Central African Republic
es_ES: República Centroafricana

[ctx: country name]
en: Christmas Island
es_ES: Isla de Navidad

[ctx: country name]
en: Cocos (Keeling) Islands
es_ES: Islas Cocos

[ctx: country name]
en: Comoros
es_ES: Comoras

[ctx: country name]
en: Congo (DRC)
es_ES: República Democrática del Congo

[ctx: country name]
en: Cook Islands
es_ES: Islas Cook

[ctx: country name]
en: Croatia
es_ES: Croacia

[ctx: country name]
en: Curaçao
es_ES: Curazao

[ctx: country name]
en: Cyprus
es_ES: Chipre

[ctx: country name]
en: Czechia
es_ES: Chequia

[ctx: country name]
en: Denmark
es_ES: Dinamarca

[ctx: country name]
en: Djibouti
es_ES: Yibuti

[ctx: country name]
en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

[ctx: country name]
en: Egypt
es_ES: Egipto

[ctx: country name]
en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

[ctx: country name]
en: Eswatini
es_ES: Esuatini

[ctx: country name]
en: Ethiopia
es_ES: Etiopía

[ctx: country name]
en: Falkland Islands
es_ES: Islas Malvinas

[ctx: country name]
en: Faroe Islands
es_ES: Islas Feroe

[ctx: country name]
en: Fiji
es_ES: Fiyi

[ctx: country name]
en: Finland
es_ES: Finlandia

[ctx: country name]
en: France
es_ES: Francia

[ctx: country name]
en: French Guiana
es_ES: Guayana Francesa

[ctx: country name]
en: French Polynesia
es_ES: Polinesia Francesa

[ctx: country name]
en: French Southern Territories
es_ES: Territorios Australes Franceses

[ctx: country name]
en: Gabon
es_ES: Gabón

[ctx: country name]
en: Germany
es_ES: Alemania

[ctx: country name]
en: Greece
es_ES: Grecia

[ctx: country name]
en: Greenland
es_ES: Groenlandia

[ctx: country name]
en: Grenada
es_ES: Granada

[ctx: country name]
en: Guadeloupe
es_ES: Guadalupe

[ctx: country name]
en: Guernsey
es_ES: Guernesey

[ctx: country name]
en: Guinea-Bissau
es_ES: Guinea-Bisáu

[ctx: country name]
en: Haiti
es_ES: Haití

[ctx: country name]
en: Heard Island & McDonald Islands
es_ES: Islas Heard y McDonald

[ctx: country name]
en: Hong Kong SAR
es_ES: RAE de Hong Kong (China)

[ctx: country name]
en: Hungary
es_ES: Hungría

[ctx: country name]
en: Iceland
es_ES: Islandia

[ctx: country name]
en: Iran
es_ES: Irán

[ctx: country name]
en: Iraq
es_ES: Irak

[ctx: country name]
en: Ireland
es_ES: Irlanda

[ctx: country name]
en: Isle of Man
es_ES: Isla de Man

[ctx: country name]
en: Italy
es_ES: Italia

[ctx: country name]
en: Japan
es_ES: Japón

[ctx: country name]
en: Jordan
es_ES: Jordania

[ctx: country name]
en: Kazakhstan
es_ES: Kazajistán

[ctx: country name]
en: Kenya
es_ES: Kenia

[ctx: country name]
en: Korea
es_ES: Corea del Sur

[ctx: country name]
en: Kyrgyzstan
es_ES: Kirguistán

[ctx: country name]
en: Latvia
es_ES: Letonia

[ctx: country name]
en: Lebanon
es_ES: Líbano

[ctx: country name]
en: Lesotho
es_ES: Lesoto

[ctx: country name]
en: Libya
es_ES: Libia

[ctx: country name]
en: Lithuania
es_ES: Lituania

[ctx: country name]
en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

[ctx: country name]
en: Macao SAR
es_ES: RAE de Macao (China)

[ctx: country name]
en: Malawi
es_ES: Malaui

[ctx: country name]
en: Malaysia
es_ES: Malasia

[ctx: country name]
en: Maldives
es_ES: Maldivas

[ctx: country name]
en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

[ctx: country name]
en: Martinique
es_ES: Martinica

[ctx: country name]
en: Mauritius
es_ES: Mauricio

[ctx: country name]
en: Mexico
es_ES: México

[ctx: country name]
en: Moldova
es_ES: Moldavia

[ctx: country name]
en: Monaco
es_ES: Mónaco

[ctx: country name]
en: Morocco
es_ES: Marruecos

[ctx: country name]
en: Myanmar
es_ES: Myanmar (Birmania)

[ctx: country name]
en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

[ctx: country name]
en: New Caledonia
es_ES: Nueva Caledonia

[ctx: country name]
en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

[ctx: country name]
en: Niger
es_ES: Níger

[ctx: country name]
en: Norfolk Island
es_ES: Isla Norfolk

[ctx: country name]
en: North Korea
es_ES: Corea del Norte

[ctx: country name]
en: North Macedonia
es_ES: Macedonia del Norte

[ctx: country name]
en: Northern Mariana Islands
es_ES: Islas Marianas del Norte

[ctx: country name]
en: Norway
es_ES: Noruega

[ctx: country name]
en: Oman
es_ES: Omán

[ctx: country name]
en: Pakistan
es_ES: Pakistán

[ctx: country name]
en: Palau
es_ES: Palaos

[ctx: country name]
en: Palestinian Authority
es_ES: Territorios Palestinos

[ctx: country name]
en: Panama
es_ES: Panamá

[ctx: country name]
en: Papua New Guinea
es_ES: Papúa Nueva Guinea

[ctx: country name]
en: Peru
es_ES: Perú

[ctx: country name]
en: Philippines
es_ES: Filipinas

[ctx: country name]
en: Pitcairn Islands
es_ES: Islas Pitcairn

[ctx: country name]
en: Poland
es_ES: Polonia

[ctx: country name]
en: Qatar
es_ES: Catar

[ctx: country name]
en: Réunion
es_ES: Reunión

[ctx: country name]
en: Romania
es_ES: Rumanía

[ctx: country name]
en: Russia
es_ES: Rusia

[ctx: country name]
en: Rwanda
es_ES: Ruanda

[ctx: country name]
en: São Tomé & Príncipe
es_ES: Santo Tomé y Príncipe

[ctx: country name]
en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudí

[ctx: country name]
en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

[ctx: country name]
en: Singapore
es_ES: Singapur

[ctx: country name]
en: Slovakia
es_ES: Eslovaquia

[ctx: country name]
en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

[ctx: country name]
en: Solomon Islands
es_ES: Islas Salomón

[ctx: country name]
en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

[ctx: country name]
en: South Georgia & South Sandwich Islands
es_ES: Islas Georgia del Sur y Sandwich del Sur

[ctx: country name]
en: South Sudan
es_ES: Sudán del Sur

[ctx: country name]
en: Spain
es_ES: España

[ctx: country name]
en: St Helena, Ascension, Tristan da Cunha
es_ES: Santa Elena

[ctx: country name]
en: St. Barthélemy
es_ES: San Bartolomé

[ctx: country name]
en: St. Kitts & Nevis
es_ES: San Cristóbal y Nieves

[ctx: country name]
en: St. Lucia
es_ES: Santa Lucía

[ctx: country name]
en: St. Martin
es_ES: San Martín

[ctx: country name]
en: St. Pierre & Miquelon
es_ES: San Pedro y Miquelón

[ctx: country name]
en: St. Vincent & Grenadines
es_ES: San Vicente y las Granadinas

[ctx: country name]
en: Sudan
es_ES: Sudán

[ctx: country name]
en: Suriname
es_ES: Surinam

[ctx: country name]
en: Svalbard & Jan Mayen
es_ES: Svalbard y Jan Mayen

[ctx: country name]
en: Sweden
es_ES: Suecia

[ctx: country name]
en: Switzerland
es_ES: Suiza

[ctx: country name]
en: Syria
es_ES: Siria

[ctx: country name]
en: Taiwan
es_ES: Taiwán

[ctx: country name]
en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

[ctx: country name]
en: Thailand
es_ES: Tailandia

[ctx: country name]
en: Trinidad & Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

[ctx: country name]
en: Tunisia
es_ES: Túnez

[ctx: country name]
en: Turkmenistan
es_ES: Turkmenistán

[ctx: country name]
en: Turks & Caicos Islands
es_ES: Islas Turcas y Caicos

[ctx: country name]
en: Türkiye
es_ES: Turquía

[ctx: country name]
en: U.S. Outlying Islands
es_ES: Islas menores alejadas de EE. UU.

[ctx: country name]
en: U.S. Virgin Islands
es_ES: Islas Vírgenes de EE. UU.

[ctx: country name]
en: Ukraine
es_ES: Ucrania

[ctx: country name]
en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

[ctx: country name]
en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

[ctx: country name]
en: United States
es_ES: Estados Unidos

[ctx: country name]
en: Uzbekistan
es_ES: Uzbekistán

[ctx: country name]
en: Vatican City
es_ES: Ciudad del Vaticano

[ctx: country name]
en: Wallis & Futuna
es_ES: Wallis y Futuna

[ctx: country name]
en: Western Sahara
es_ES: Sáhara Occidental

[ctx: country name]
en: Zimbabwe
es_ES: Zimbabue

en: Country database version was invalid.
es_ES: La versión de la base de datos del país no era válida.

en: Firewall could not create its country database working directory.
es_ES: El firewall no pudo crear el directorio de trabajo de la base de datos de su país.

en: The newest monthly DB-IP Country Lite release is not available yet.
es_ES: La versión mensual más reciente de DB-IP Country Lite aún no está disponible.

en: DB-IP returned HTTP %d while the country database was downloaded.
es_ES: DB-IP devolvió HTTP %d mientras se descargaba la base de datos del país.

en: The downloaded country database had an unexpected size.
es_ES: La base de datos de países descargada tenía un tamaño inesperado.

en: The downloaded country database was not a valid gzip stream.
es_ES: La base de datos del país descargada no era una secuencia gzip válida.

en: Firewall could not save the country database manifest.
es_ES: El firewall no pudo guardar el manifiesto de la base de datos del país.

en: Firewall could not atomically publish the country database.
es_ES: El firewall no pudo publicar atómicamente la base de datos del país.

en: Firewall could not read the compressed country database.
es_ES: El firewall no pudo leer la base de datos del país comprimida.

en: Firewall could not create its local country lookup files.
es_ES: El firewall no pudo crear sus archivos de búsqueda de países locales.

en: The country database contained a malformed CSV row.
es_ES: La base de datos del país contenía una fila CSV con formato incorrecto.

en: The country database contained an invalid address range.
es_ES: La base de datos del país contenía un rango de direcciones no válido.

en: The country database contained an unsupported address range.
es_ES: La base de datos del país contenía un rango de direcciones no admitido.

en: The country database address ranges were not contiguous and ordered.
es_ES: Los rangos de direcciones de la base de datos de países no eran contiguos ni estaban ordenados.

en: Firewall could not complete a local country lookup file write.
es_ES: El firewall no pudo completar la escritura del archivo de búsqueda de país local.

en: The country database exceeded its safety record limit.
es_ES: La base de datos del país superó su límite de registro de seguridad.

en: The country database did not cover the complete IPv4 and IPv6 address space.
es_ES: La base de datos del país no cubría todo el espacio de direcciones IPv4 y IPv6.

en: A generated country lookup file failed verification.
es_ES: Un archivo de búsqueda de país generado no superó la verificación.

en: WordPress uploads storage is unavailable for the local country database.
es_ES: El almacenamiento de cargas WordPress no está disponible para la base de datos del país local.

en: Firewall could not create its local country database directory.
es_ES: El firewall no pudo crear el directorio de la base de datos del país local.

en: The local country database directory is not writable.
es_ES: No se puede escribir en el directorio de la base de datos del país local.

en: Firewall blocked an executable or PHP-bearing media upload.
es_ES: El firewall bloqueó una carga de medios ejecutable o con PHP.

en: Another Firewall integrity scan is already running.
es_ES: Ya se está ejecutando otro análisis de integridad del Firewall.

en: Preparing the scan queue...
es_ES: Preparando la cola de escaneo...

en: The scan job could not be saved to the database.
es_ES: El trabajo de escaneo no se pudo guardar en la base de datos.

en: The integrity scan job could not be found.
es_ES: No se pudo encontrar el trabajo de análisis de integridad.

en: You cannot access this integrity scan job.
es_ES: No puede acceder a este trabajo de análisis de integridad.

en: The persisted scan state was corrupted. No baseline changes were saved.
es_ES: El estado del análisis persistente estaba dañado. No se guardaron cambios de referencia.

en: The persisted scan manifest was corrupted. No incomplete result was published.
es_ES: El manifiesto de análisis persistente estaba dañado. No se publicó ningún resultado incompleto.

en: The scan could not save its background state. No incomplete result was published.
es_ES: El escaneo no pudo guardar su estado de fondo. No se publicó ningún resultado incompleto.

en: The scan progress could not be saved to the database.
es_ES: El progreso del análisis no se pudo guardar en la base de datos.

en: The previous executable-content baseline was corrupted and will be rebuilt by this scan.
es_ES: La línea base de contenido ejecutable anterior estaba dañada y este análisis la reconstruirá.

en: The scan queue is ready. Discovering files in short batches...
es_ES: La cola de escaneo está lista. Descubriendo archivos en lotes cortos...

en: The persisted scan queue was invalid. No incomplete result was published.
es_ES: La cola de exploración persistente no era válida. No se publicó ningún resultado incompleto.

en: An executable root file is not part of the official WordPress package. Review it manually.
es_ES: Un archivo raíz ejecutable no forma parte del paquete oficial WordPress. Revíselo manualmente.

en: An official WordPress core file is missing.
es_ES: Falta un archivo principal oficial WordPress.

en: The file does not match the official checksum for this WordPress version and locale.
es_ES: El archivo no coincide con la suma de comprobación oficial para esta versión y configuración regional WordPress.

en: Executable code was found in the uploads directory.
es_ES: Se encontró código ejecutable en el directorio de cargas.

en: Executable code was found in the cache directory.
es_ES: Se encontró código ejecutable en el directorio de caché.

en: Executable content changed outside a recorded WordPress update window.
es_ES: El contenido ejecutable cambió fuera de una ventana de actualización registrada WordPress.

en: Official plugin file is missing (%s).
es_ES: Falta el archivo del complemento oficial (%s).

en: File differs from the WordPress.org package (%s).
es_ES: El archivo difiere del paquete WordPress.org (%s).

en: Executable file is not listed in the official plugin package (%s).
es_ES: El archivo ejecutable no figura en el paquete de complemento oficial (%s).

en: %1$s: %2$s of %3$s files processed.
es_ES: %1$s: %2$s de %3$s archivos procesados.

en: Finalizing findings and saving the report...
es_ES: Finalizando hallazgos y guardando el informe...

en: The persisted core manifest was invalid. No incomplete result was published.
es_ES: El manifiesto principal persistente no era válido. No se publicó ningún resultado incompleto.

en: A persisted plugin manifest was invalid. No incomplete result was published.
es_ES: Un manifiesto de complemento persistente no era válido. No se publicó ningún resultado incompleto.

en: This file is not part of the official WordPress core package.
es_ES: Este archivo no forma parte del paquete principal oficial WordPress.

en: An executable content file disappeared outside a recorded WordPress update window.
es_ES: Un archivo de contenido ejecutable desapareció fuera de una ventana de actualización grabada WordPress.

en: The executable-content baseline could not be saved. The previous verified baseline was preserved.
es_ES: No se pudo guardar la línea base del contenido ejecutable. Se conservó la línea de base verificada anteriormente.

en: Scan complete. %s files processed.
es_ES: Escaneo completo. %s archivos procesados.

en: The persisted scan payload had an invalid type.
es_ES: La carga útil del análisis persistente tenía un tipo no válido.

en: The persisted scan payload had an invalid encoding.
es_ES: La carga útil del análisis persistente tenía una codificación no válida.

en: The persisted scan payload could not be decoded.
es_ES: No se pudo descodificar la carga útil del análisis persistente.

en: The persisted scan payload was corrupted.
es_ES: La carga útil del análisis persistente estaba dañada.

en: The persisted scan payload contained invalid JSON.
es_ES: La carga útil del análisis persistente contenía JSON no válido.

en: The background integrity scan could not be identified. Try Scan Now again in a moment.
es_ES: No se pudo identificar el análisis de integridad en segundo plano. Intente Escanear ahora nuevamente en un momento.

en: The background integrity scan is finishing a batch. Try Scan Now again in a moment.
es_ES: El análisis de integridad en segundo plano está finalizando un lote. Intente Escanear ahora nuevamente en un momento.

en: The background integrity scan has just finished. Start Scan Now again.
es_ES: El análisis de integridad en segundo plano acaba de finalizar. Inicie Escanear ahora nuevamente.

en: Scan Now took over the active background queue and switched it to the full detailed profile.
es_ES: Scan Now se hizo cargo de la cola activa en segundo plano y la cambió al perfil detallado completo.

en: The background scan could not be promoted to a manual scan.
es_ES: El análisis en segundo plano no se pudo promover a análisis manual.

en: A persisted scan storage manifest was invalid.
es_ES: Un manifiesto de almacenamiento de análisis persistente no era válido.

en: A persisted scan storage chunk was missing.
es_ES: Faltaba un fragmento de almacenamiento de análisis persistente.

en: A persisted scan storage checksum did not match.
es_ES: Una suma de comprobación de almacenamiento de análisis persistente no coincidió.

en: A persisted scan storage type was invalid.
es_ES: Un tipo de almacenamiento de análisis persistente no era válido.

en: The executable-content baseline manifest was invalid.
es_ES: El manifiesto base de contenido ejecutable no era válido.

en: The executable-content baseline chunk list was invalid.
es_ES: La lista de fragmentos de referencia de contenido ejecutable no era válida.

en: An executable-content baseline chunk was missing.
es_ES: Faltaba un fragmento de referencia del contenido ejecutable.

en: The executable-content baseline checksum did not match.
es_ES: La suma de comprobación de referencia del contenido ejecutable no coincide.

en: WordPress core
es_ES: WordPress núcleo

en: Executable content
es_ES: Contenido ejecutable

en: Official plugins
es_ES: Complementos oficiales

en: Files
es_ES: Archivos

en: Polanger Firewall found %1$d critical file integrity issue(s). <a href="%2$s">Review the integrity report</a>.
es_ES: Polanger Firewall encontró %1$d problemas críticos de integridad de archivos. <a href="%2$s">Revisar el informe de integridad</a>.

en: You do not have permission to run Firewall integrity scans.
es_ES: No tiene permiso para ejecutar análisis de integridad del Firewall.

en: You do not have permission to restore quarantined files.
es_ES: No tienes permiso para restaurar archivos en cuarentena.

en: You do not have permission to repair WordPress core files.
es_ES: No tiene permiso para reparar archivos principales WordPress.

en: Core repair is unavailable while a WordPress update is in progress.
es_ES: La reparación principal no está disponible mientras hay una actualización de WordPress en curso.

en: Firewall could not create a temporary repair directory.
es_ES: El firewall no pudo crear un directorio de reparación temporal.

en: WordPress.org did not return checksums for the installed version and locale.
es_ES: WordPress.org no devolvió sumas de verificación para la versión y configuración regional instaladas.

en: The WordPress.org checksum response was invalid.
es_ES: La respuesta de suma de comprobación WordPress.org no era válida.

en: No valid core checksums were received.
es_ES: No se recibieron sumas de verificación de núcleo válidas.

en: The official WordPress package could not be resolved.
es_ES: No se pudo resolver el paquete oficial WordPress.

en: No exact same-version, same-locale WordPress package was found. Repair was stopped.
es_ES: No se encontró exactamente el mismo paquete WordPress de la misma versión y configuración regional. Se detuvo la reparación.

en: Firewall
es_ES: Cortafuegos

en: Access unavailable
es_ES: Acceso no disponible

en: Sorry, access from your current location is not available. If you believe this is a mistake, please contact the site administrator.
es_ES: Lo sentimos, el acceso desde tu ubicación actual no está disponible. Si crees que se trata de un error, ponte en contacto con el administrador del sitio.

en: Preparing the background scan...
es_ES: Preparando el análisis en segundo plano...

en: The integrity scan could not continue. Please try again.
es_ES: El análisis de integridad no pudo continuar. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Integrity scan completed.
es_ES: Escaneo de integridad completado.

en: files processed
es_ES: archivos procesados

en: Loading findings...
es_ES: Cargando resultados...

en: Findings could not be loaded.
es_ES: No se pudieron cargar los resultados.

en: Restore quarantined file?
es_ES: ¿Restaurar el archivo en cuarentena?

en: The authenticated archive will be restored to its original path. This may reintroduce the file that triggered the security finding.
es_ES: El archivo autenticado se restaurará en su ruta original. Esto puede volver a introducir el archivo que activó el hallazgo de seguridad.

en: Restore File
es_ES: Restaurar archivo

en: Restoring and verifying...
es_ES: Restaurando y verificando...

en: The quarantined file was restored and verified.
es_ES: El archivo en cuarentena se restauró y verificó.

en: Permanently delete quarantine copy?
es_ES: ¿Eliminar permanentemente la copia en cuarentena?

en: This permanently removes the protected recovery copy. The action cannot be undone.
es_ES: Esto elimina permanentemente la copia de recuperación protegida. La acción no se puede deshacer.

en: Delete Permanently
es_ES: Eliminar permanentemente

en: Deleting securely...
es_ES: Eliminando de forma segura...

en: The quarantine copy was permanently deleted.
es_ES: La copia en cuarentena se eliminó permanentemente.

en: Roll back this Firewall operation?
es_ES: ¿Revertir esta operación del Firewall?

en: Every still-reversible file change in this signed operation will be rolled back and verified.
es_ES: Todos los cambios de archivos que aún sean reversibles en esta operación firmada se revertirán y verificarán.

en: Roll Back Operation
es_ES: Revertir operación

en: Inactive - no countries selected
es_ES: Inactivo: no hay países seleccionados

en: Paused - enable Firewall to enforce this policy
es_ES: En pausa: habilite el Firewall para aplicar esta política

en: Country database is waiting to be prepared
es_ES: La base de datos del país está esperando ser preparada

en: Downloading and verifying DB-IP Country Lite...
es_ES: Descargando y verificando DB-IP Country Lite...

en: Country access policy is active
es_ES: La política de acceso al país está activa.

en: Country database could not be prepared
es_ES: No se pudo preparar la base de datos del país

en: countries selected
es_ES: países seleccionados

en: No countries selected
es_ES: Ningún país seleccionado

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Paused
es_ES: En pausa

en: Preparing
es_ES: preparando

en: Needs attention
es_ES: necesita atencion

en: Last updated:
es_ES: Última actualización:

en: Next check:
es_ES: Próximo control:

en: Remove %s
es_ES: Quitar %s

en: The country access service is unavailable.
es_ES: El servicio de acceso al país no está disponible.

en: The integrity service is unavailable.
es_ES: El servicio de integridad no está disponible.

en: The file was restored and verified, but the follow-up integrity report could not be refreshed.
es_ES: El archivo se restauró y verificó, pero no se pudo actualizar el informe de integridad posterior.

en: You do not have permission to permanently delete quarantined files.
es_ES: No tienes permiso para eliminar permanentemente archivos en cuarentena.

en: Quarantined Files
es_ES: Archivos en cuarentena

en: Active quarantine
es_ES: Cuarentena activa

en: Protected quarantine
es_ES: Cuarentena protegida

en: These files cannot execute from quarantine. Review them before restoring or permanently deleting the protected copy.
es_ES: Estos archivos no pueden ejecutarse desde la cuarentena. Revísalos antes de restaurarlos o eliminar permanentemente la copia protegida.

en: Manage Quarantine
es_ES: Gestionar cuarentena

en: No files are currently quarantined.
es_ES: Actualmente no hay archivos en cuarentena.

en: Isolated
es_ES: Aislado

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: %d recent operations
es_ES: %d operaciones recientes

en: %d files
es_ES: %d archivos

en: Completed
es_ES: Completado

en: Rolled back
es_ES: Revertido

en: Rollback needs attention
es_ES: La reversión requiere atención

en: Request Firewall
es_ES: Solicitar cortafuegos

en: A lightweight WordPress-aware firewall for auth abuse, XML-RPC exposure, anonymous REST pressure, common bot probes, and temporary IP cooldowns.
es_ES: Un firewall liviano compatible con WordPress para abuso de autenticación, exposición a XML-RPC, presión anónima de REST, sondas de bots comunes y tiempos de reutilización de IP temporales.

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Firewall settings saved.
es_ES: Configuración del firewall guardada.

en: Firewall event history cleared.
es_ES: Se borró el historial de eventos del firewall.

en: Firewall event cleanup schedule saved.
es_ES: Se guardó el calendario de limpieza de eventos del firewall.

en: WordPress integrity scan completed.
es_ES: WordPress escaneo de integridad completado.

en: Extended Server Hardening could not update the site .htaccess file. WordPress-level Firewall protection remains active.
es_ES: La protección extendida del servidor no pudo actualizar el archivo .htaccess del sitio. La protección de firewall de nivel WordPress permanece activa.

en: Safety first: Monitor Only does not block suspicion-based detections. Explicit IP and country deny rules are still enforced; allowlisted IPs and the optional administrator bypass take precedence.
es_ES: La seguridad es lo primero: Monitor Only no bloquea las detecciones basadas en sospechas. Todavía se aplican reglas explícitas de denegación de propiedad intelectual y de país; Las direcciones IP incluidas en la lista permitida y la omisión opcional del administrador tienen prioridad.

en: General Protection
es_ES: Protección general

en: Turn the firewall on and choose how aggressively it should behave.
es_ES: Encienda el firewall y elija qué tan agresivo debe comportarse.

en: Enable Polanger Firewall
es_ES: Habilitar Polanger Firewall

en: Not applied
es_ES: No aplicado

en: Needs refresh
es_ES: Necesita actualización

en: Unavailable
es_ES: No disponible

en: Strict Mode
es_ES: Modo estricto

en: Extended Server Hardening
es_ES: Reforzamiento extendido del servidor

en: Adds bounded Apache/LiteSpeed rules that stop high-confidence dangerous access before WordPress or PHP starts.
es_ES: Agrega reglas Apache/LiteSpeed limitadas que detienen el acceso peligroso de alta confianza antes de que se inicie WordPress o PHP.

en: Server: %s
es_ES: Servidor: %s

en: Unknown server
es_ES: Servidor desconocido

en: Supported. Polanger owns only its bounded Strict marker and automatically removes it when Strict is no longer active.
es_ES: Apoyado. Polanger posee solo su marcador Estricto limitado y lo elimina automáticamente cuando Estricto ya no está activo.

en: Automatic rules are unavailable. Nginx/IIS require manual server configuration; WordPress-level protection remains active.
es_ES: Las reglas automáticas no están disponibles. Nginx/IIS requieren configuración manual del servidor; La protección de nivel WordPress permanece activa.

en: Enable Extended Server Hardening — Recommended
es_ES: Habilitar el refuerzo extendido del servidor: recomendado

en: Applies these rules only while the Firewall master switch and Strict mode are both active.
es_ES: Aplica estas reglas solo mientras el interruptor maestro del Firewall y el modo estricto están activos.

en: Protect sensitive files
es_ES: Proteger archivos confidenciales

en: Denies direct access to wp-config.php, .env, .user.ini, php.ini, and web.config.
es_ES: Deniega el acceso directo a wp-config.php, .env, .user.ini, php.ini y web.config.

en: Block exposed development files
es_ES: Bloquear archivos de desarrollo expuestos

en: Blocks version-control metadata, dependency manifests, lock files, and PHPUnit configuration.
es_ES: Bloquea metadatos de control de versiones, manifiestos de dependencia, archivos de bloqueo y configuración de PHPUnit.

en: Protect backup and log artifacts
es_ES: Proteja los artefactos de copia de seguridad y registro

en: Blocks common database dumps, backup suffixes, debug.log, and error_log without blocking normal ZIP downloads.
es_ES: Bloquea volcados de bases de datos comunes, sufijos de respaldo, debug.log y error_log sin bloquear las descargas ZIP normales.

en: Disable directory browsing
es_ES: Deshabilitar la navegación por directorios

en: Uses Options -Indexes. A post-write health check automatically rolls back if the hosting configuration rejects it.
es_ES: Utiliza opciones -Índices. Una verificación de estado posterior a la escritura se revierte automáticamente si la configuración de alojamiento la rechaza.

en: Block unsafe HTTP methods
es_ES: Bloquear métodos HTTP inseguros

en: Rejects TRACK before WordPress starts. Apache does not permit .htaccess to disable TRACE; hosting must set TraceEnable Off at server/vhost level.
es_ES: Rechaza TRACK antes de que comience WordPress. Apache no permite que .htaccess deshabilite TRACE; el alojamiento debe configurar TraceEnable Off en el nivel de servidor/vhost.

en: Strict → Safe/Monitor, Firewall Off, addon deactivation, and plugin deactivation remove only # BEGIN/END Polanger Firewall Strict. WordPress and third-party rules are never edited.
es_ES: Estricto → Seguro/Monitor, Firewall desactivado, desactivación de complementos y desactivación de complementos elimina solo # BEGIN/END Polanger Firewall Strict. WordPress y las reglas de terceros nunca se editan.

en: Core Guards
es_ES: Protecciones principales

en: Auth rate limiting
es_ES: Limitación de la tasa de autenticación

en: Protects native WordPress login, registration, and lost-password requests.
es_ES: Protege las solicitudes nativas de inicio de sesión, registro y contraseña perdida de WordPress.

en: XML-RPC protection
es_ES: XML-RPC protección

en: Limits legacy XML-RPC attack surface such as authenticated methods and multicall abuse.
es_ES: Limita la superficie de ataque XML-RPC heredada, como los métodos autenticados y el abuso de llamadas múltiples.

en: REST API hardening
es_ES: REST API endurecimiento

en: Keeps REST enabled while reducing anonymous write attempts, user listing, and request floods.
es_ES: Mantiene REST habilitado mientras reduce los intentos de escritura anónima, las listas de usuarios y las inundaciones de solicitudes.

en: Bot and probe blocking
es_ES: Bloqueo de bots y sondas

en: Blocks common scans for .env, wp-config, backup archives, shells, phpMyAdmin, and traversal attempts.
es_ES: Bloquea análisis comunes para .env, wp-config, archivos de respaldo, shells, phpMyAdmin e intentos transversales.

en: Request scoring engine
es_ES: Solicitar motor de puntuación

en: Combines suspicious signals such as bad user agents, injection patterns, long URLs, and sensitive paths before deciding.
es_ES: Combina señales sospechosas como agentes de usuario incorrectos, patrones de inyección, URL largas y rutas confidenciales antes de tomar una decisión.

en: User enumeration guard
es_ES: Guardia de enumeración de usuarios

en: Reduces author ID and REST user listing probes without touching normal logins.
es_ES: Reduce las sondas de ID de autor y REST de listado de usuarios sin tocar los inicios de sesión normales.

en: Application Password guard
es_ES: Protección de contraseña de la aplicación

en: Controls WordPress Application Password API access without interfering with normal browser login or 2FA.
es_ES: Controla el acceso a la API de contraseña de la aplicación WordPress sin interferir con el inicio de sesión normal del navegador o 2FA.

en: Security response headers
es_ES: Encabezados de respuesta de seguridad

en: Adds browser-side hardening headers chosen by the selected firewall mode.
es_ES: Agrega encabezados de refuerzo del lado del navegador elegidos por el modo de firewall seleccionado.

en: Lockout Safety
es_ES: Protección contra bloqueos

en: Allow logged-in administrators to bypass
es_ES: Permitir que los administradores que hayan iniciado sesión omitan

en: Recommended. Prevents accidental admin lockout while you tune the firewall.
es_ES: Recomendado. Evita el bloqueo accidental del administrador mientras ajusta el firewall.

en: Temporary IP cooldowns
es_ES: Enfriamientos temporales de IP

en: Repeated probe hits can temporarily block the IP without permanently denying access.
es_ES: Los resultados repetidos de la investigación pueden bloquear temporalmente la IP sin denegar el acceso permanentemente.

en: Log important firewall events
es_ES: Registre eventos importantes del firewall

en: Stores a small rolling event buffer only when something important happens.
es_ES: Almacena un pequeño búfer de eventos continuos solo cuando sucede algo importante.

en: File Integrity and Malware Signals
es_ES: Integridad de archivos y señales de malware

en: Verify trusted packages, watch executable file drift, and prevent PHP execution in uploads. Suspicious custom code is reported but never deleted automatically.
es_ES: Verifique paquetes confiables, observe la deriva de archivos ejecutables y evite la ejecución de PHP en las cargas. El código personalizado sospechoso se informa pero nunca se elimina automáticamente.

en: Enable file integrity protection
es_ES: Habilitar la protección de la integridad de los archivos

en: Turns on integrity scans and update-aware monitoring.
es_ES: Activa los análisis de integridad y la supervisión con reconocimiento de actualizaciones.

en: Official WordPress core checksums
es_ES: Sumas de comprobación principales oficiales WordPress

en: Compares core files with WordPress.org checksums for the exact installed version and locale.
es_ES: Compara archivos principales con sumas de comprobación WordPress.org para la versión y configuración regional exactas instaladas.

en: Official plugin package integrity
es_ES: Integridad del paquete de complementos oficial

en: Uses WordPress.org SHA-256 manifests when a plugin release provides them.
es_ES: Utiliza manifiestos WordPress.org SHA-256 cuando una versión de complemento los proporciona.

en: Executable content change monitor
es_ES: Monitor de cambio de contenido ejecutable

en: Tracks added, changed, and removed executable files in plugins, themes, uploads, cache, and other wp-content areas.
es_ES: Tracks agregó, cambió y eliminó archivos ejecutables en complementos, temas, cargas, caché y otras áreas wp-content.

en: High-confidence malware heuristics
es_ES: Heurística de malware de alta confianza

en: Flags combined behaviors such as encoded eval chains and request-driven command execution.
es_ES: Los indicadores combinan comportamientos como cadenas de evaluación codificadas y ejecución de comandos basada en solicitudes.

en: Block executable uploads and PHP execution
es_ES: Bloquear cargas ejecutables y ejecución de PHP

en: Rejects executable or PHP-bearing media uploads and maintains a bounded Apache execution-deny rule; Nginx/IIS still require an equivalent server rule.
es_ES: Rechaza cargas de medios ejecutables o que contienen PHP y mantiene una regla de denegación de ejecución Apache limitada; Nginx/IIS todavía requieren una regla de servidor equivalente.

en: Optional Rate Limit Tuning
es_ES: Ajuste de límite de velocidad opcional

en: Mode presets already choose safe limits. Open this only when a site needs custom thresholds.
es_ES: Los modos preestablecidos ya eligen límites seguros. Ábralo solo cuando un sitio necesite umbrales personalizados.

en: These limits are intentionally simple. Login identity limits are tied to the current IP to reduce account lockout abuse.
es_ES: Estos límites son intencionalmente simples. Los límites de identidad de inicio de sesión están vinculados a la IP actual para reducir el abuso en el bloqueo de cuentas.

en: Login attempts
es_ES: Intentos de inicio de sesión

en: IP attempts
es_ES: intentos de propiedad intelectual

en: Password reset attempts
es_ES: Intentos de restablecimiento de contraseña

en: Registration attempts
es_ES: Intentos de registro

en: Auth window minutes
es_ES: Minutos de la ventana de autenticación

en: Anonymous REST requests
es_ES: Solicitudes REST anónimas

en: REST window minutes
es_ES: REST minutos de ventana

en: Probe strikes before cooldown
es_ES: La sonda ataca antes del tiempo de reutilización

en: Probe window minutes
es_ES: Minutos de la ventana de sonda

en: Temporary block minutes
es_ES: Minutos de bloqueo temporal

en: Optional REST and XML-RPC Details
es_ES: Detalles opcionales de REST y XML-RPC

en: Safe Protection keeps compatibility high; Strict enables stronger anonymous REST restrictions.
es_ES: Safe Protection mantiene alta la compatibilidad; Estricto permite REST restricciones anónimas más fuertes.

en: Rate-limit anonymous REST requests
es_ES: Límite de velocidad de solicitudes REST anónimas

en: Counts anonymous REST traffic inside a fixed window and monitors or blocks requests after the selected threshold.
es_ES: Cuenta el tráfico REST anónimo dentro de una ventana fija y monitorea o bloquea las solicitudes después del umbral seleccionado.

en: Block anonymous REST write requests
es_ES: Bloquear solicitudes de escritura anónimas REST

en: Blocks unauthenticated POST, PUT, PATCH, and DELETE REST requests.
es_ES: Bloquea solicitudes POST, PUT, PATCH y DELETE REST no autenticadas.

en: Block anonymous REST user listing
es_ES: Bloquear listado de usuarios anónimos REST

en: Prevents anonymous requests from listing /wp/v2/users.
es_ES: Evita que las solicitudes anónimas incluyan /wp/v2/users.

en: Disable XML-RPC authenticated methods
es_ES: Deshabilitar los métodos autenticados XML-RPC

en: Keeps XML-RPC safer without promising to remove every pingback-related method.
es_ES: Mantiene XML-RPC más seguro sin prometer que eliminará todos los métodos relacionados con pingback.

en: Disable XML-RPC multicall
es_ES: Deshabilitar multillamada XML-RPC

en: Reduces password guessing and request amplification through system.multicall.
es_ES: Reduce la adivinación de contraseñas y la amplificación de solicitudes a través de system.multicall.

en: Disable XML-RPC pingbacks
es_ES: Desactivar pingbacks XML-RPC

en: Optional. Enable only if your site does not rely on pingbacks.
es_ES: Opcional. Habilítelo solo si su sitio no depende de pingbacks.

en: Allowed anonymous REST write route prefixes
es_ES: Prefijos de ruta de escritura anónimos permitidos REST

en: One route prefix per line. Useful for safe public endpoints such as WooCommerce cart APIs or contact form submissions.
es_ES: Un prefijo de ruta por línea. Útil para puntos finales públicos seguros, como las API de carritos de WooCommerce o envíos de formularios de contacto.

en: Optional IP Rules
es_ES: Reglas de propiedad intelectual opcionales

en: Use allowlists, denylists, and trusted proxy headers only when the site needs explicit IP handling.
es_ES: Utilice listas permitidas, listas prohibidas y encabezados de proxy confiables solo cuando el sitio necesite un manejo explícito de IP.

en: Allowlist IPs / CIDR
es_ES: Lista de IP permitidas/CIDR

en: One IP or CIDR per line. Allowlisted IPs bypass firewall enforcement.
es_ES: Una IP o CIDR por línea. Las IP incluidas en la lista permitida evitan la aplicación del firewall.

en: Denylist IPs / CIDR
es_ES: IP de lista negra / CIDR

en: Use carefully. Denylisted IPs are blocked unless the firewall is in Monitor Only mode.
es_ES: Úselo con cuidado. Las IP incluidas en la lista prohibida se bloquean a menos que el firewall esté en modo Solo monitorear.

en: Use trusted proxy client IP headers
es_ES: Utilice encabezados IP de clientes proxy confiables

en: Only enable this when your site is behind Cloudflare, a load balancer, or a known reverse proxy.
es_ES: Habilite esto solo cuando su sitio esté detrás de Cloudflare, un equilibrador de carga o un proxy inverso conocido.

en: Trusted proxy header
es_ES: Encabezado de proxy confiable

en: The header is trusted only when the direct REMOTE_ADDR matches a trusted proxy IP below.
es_ES: El encabezado es confiable solo cuando el REMOTE_ADDR directo coincide con una IP de proxy confiable a continuación.

en: Trusted proxy IPs / CIDR
es_ES: IP de proxy confiables/CIDR

en: Add only proxy or load balancer IPs here, never visitor IPs. Empty means proxy headers are ignored.
es_ES: Agregue aquí solo direcciones IP de proxy o balanceador de carga, nunca direcciones IP de visitantes. Vacío significa que se ignoran los encabezados del proxy.

en: Optional Probe Detection Tuning
es_ES: Ajuste de detección de sonda opcional

en: The selected mode already sets these values. Open this only to tune unusual traffic patterns.
es_ES: El modo seleccionado ya establece estos valores. Ábrelo sólo para ajustar patrones de tráfico inusuales.

en: These limits catch unusually long URLs and query strings before they reach expensive WordPress screens.
es_ES: Estos límites detectan URL y cadenas de consulta inusualmente largas antes de que lleguen a las costosas pantallas WordPress.

en: Maximum URL length
es_ES: Longitud máxima de URL

en: Maximum query length
es_ES: Longitud máxima de consulta

en: Optional Advanced Mode Details
es_ES: Detalles del modo avanzado opcional

en: Most sites can ignore this section. These controls are here for special compatibility and hardening needs.
es_ES: La mayoría de los sitios pueden ignorar esta sección. Estos controles están aquí para necesidades especiales de compatibilidad y refuerzo.

en: Most sites can ignore this section. Monitor Only, Safe Protection, and Strict set these automatically; change them only when a site needs special handling.
es_ES: La mayoría de los sitios pueden ignorar esta sección. Solo monitorear, Protección segura y Estricto se configuran automáticamente; cámbielos sólo cuando un sitio necesite un manejo especial.

en: Send nosniff header
es_ES: Enviar encabezado nosniff

en: Helps browsers avoid MIME-type confusion.
es_ES: Ayuda a los navegadores a evitar confusiones de tipo MIME.

en: Send frame protection header
es_ES: Enviar encabezado de protección de trama

en: Reduces clickjacking risk by allowing same-origin framing only.
es_ES: Reduce el riesgo de clickjacking al permitir únicamente encuadres del mismo origen.

en: Send referrer policy header
es_ES: Enviar encabezado de política de referencia

en: Limits how much URL information is shared through referrers.
es_ES: Limita la cantidad de información URL que se comparte a través de referentes.

en: Send permissions policy header
es_ES: Enviar encabezado de política de permisos

en: Disables unused browser features such as camera, microphone, and geolocation by default.
es_ES: Deshabilita las funciones del navegador no utilizadas, como la cámara, el micrófono y la geolocalización, de forma predeterminada.

en: Send CSP frame-ancestors header
es_ES: Enviar encabezado CSP frame-ancestros

en: Strict mode can add frame-ancestors self for stronger clickjacking protection.
es_ES: El modo estricto puede agregar a los ancestros del marco para una mayor protección contra el clickjacking.

en: Log Application Password usage
es_ES: Registrar el uso de la contraseña de la aplicación

en: Records successful and failed Application Password API authentication events.
es_ES: Registra eventos de autenticación de API de contraseña de aplicación exitosos y fallidos.

en: Limit Application Passwords to administrators
es_ES: Limitar Application Passwords a administradores

en: Strict mode enables this to reduce API credential exposure for lower-privilege accounts.
es_ES: El modo estricto permite que esto reduzca la exposición de las credenciales API para cuentas con menores privilegios.

en: Block numeric author ID probes
es_ES: Bloquear sondas numéricas de identificación de autor

en: Blocks requests such as ?author=1 that try to discover usernames.
es_ES: Bloquea solicitudes como ?author=1 que intentan descubrir nombres de usuario.

en: Request score threshold
es_ES: Umbral de puntuación de solicitud

en: Temporary block score
es_ES: Puntuación de bloqueo temporal

en: Save Firewall Settings
es_ES: Guardar ajustes del firewall

en: Recent Firewall Events
es_ES: Eventos recientes del cortafuegos

en: A small rolling buffer of blocked or monitored events. This is not a full request log.
es_ES: Un pequeño búfer continuo de eventos bloqueados o monitoreados. Este no es un registro de solicitudes completo.

en: Clear Events
es_ES: Borrar eventos

en: Event cleanup settings
es_ES: Configuración de limpieza de eventos

en: No firewall events recorded yet.
es_ES: Aún no se han registrado eventos de firewall.

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Request
es_ES: Solicitar

en: Load More
es_ES: Cargar más

en: No more events
es_ES: No más eventos

en: Event Cleanup
es_ES: Limpieza de eventos

en: Automatic firewall log cleanup
es_ES: Limpieza automática de registros de firewall

en: Choose how long recent firewall events should be kept. Older entries are cleaned automatically when events are recorded or this screen is opened.
es_ES: Elija durante cuánto tiempo se deben conservar los eventos recientes del firewall. Las entradas más antiguas se limpian automáticamente cuando se registran eventos o se abre esta pantalla.

en: Save Cleanup Schedule
es_ES: Guardar programa de limpieza

en: Updating
es_ES: Actualizando

en: Access Policy
es_ES: Política de acceso

en: Country Access Control
es_ES: Control de acceso por país

en: Block requests resolved to selected countries using a local IP-country database. Explicit country rules are enforced in Monitor Only, Safe Protection, and Strict while Firewall is enabled.
es_ES: Solicitudes de bloqueo resueltas en países seleccionados utilizando una base de datos de IP local de países. Las reglas explícitas del país se aplican en Solo monitorear, Protección segura y Estricto mientras el Firewall está habilitado.

en: Blocked countries
es_ES: Países bloqueados

en: Local database
es_ES: Base de datos local

en: Local lookup
es_ES: Consulta local

en: No visitor IP is sent to DB-IP
es_ES: No se envía ninguna IP de visitante a DB-IP

en: Search countries
es_ES: Buscar países

en: Search countries...
es_ES: Buscar países...

en: Clear all
es_ES: Borrar todo

en: Countries to block
es_ES: Países para bloquear

en: No countries match your search.
es_ES: Ningún país coincide con su búsqueda.

en: Selected countries
es_ES: Países seleccionados

en: Blocked Visitor Page
es_ES: Página para visitantes bloqueados

en: Customize the text shown when a country rule denies access. Leave a field empty to use its localized default.
es_ES: Personaliza el texto que se muestra cuando una regla de país deniega el acceso. Deja un campo vacío para usar el valor predeterminado traducido.

en: Page title
es_ES: Título de la página

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Plain text only. The secure page design and HTTP 403 response remain unchanged.
es_ES: Solo texto sin formato. El diseño seguro de la página y la respuesta HTTP 403 no cambian.

en: When Firewall is enabled and you save with one or more countries selected, DB-IP Country Lite data will be downloaded, verified, converted, and stored locally. While this policy remains active, Polanger checks for a newer monthly release approximately every 15 days.
es_ES: Cuando el Firewall está habilitado y guarda con uno o más países seleccionados, los datos DB-IP Country Lite se descargarán, verificarán, convertirán y almacenarán localmente. Mientras esta política permanezca activa, Polanger busca una versión mensual más reciente aproximadamente cada 15 días.

en: Country database is being prepared
es_ES: Se está preparando la base de datos del país

en: Country policy is paused while Firewall is disabled
es_ES: La política del país está en pausa mientras el firewall está deshabilitado

en: Select countries to activate this policy
es_ES: Seleccione países para activar esta política

en: Last updated: %1$s - Next check: %2$s
es_ES: Última actualización: %1$s - Próxima comprobación: %2$s

en: Nothing is downloaded until at least one country is selected and these settings are saved.
es_ES: No se descarga nada hasta que se selecciona al menos un país y se guardan estas configuraciones.

en: IP geolocation is approximate and can be affected by VPNs, proxies, mobile networks, and allocation changes.
es_ES: La geolocalización de IP es aproximada y puede verse afectada por VPN, servidores proxy, redes móviles y cambios de asignación.

en: WordPress Integrity Monitor
es_ES: WordPress Monitor de integridad

en: Last scan: %1$s | WordPress %2$s | %3$s
es_ES: Último escaneo: %1$s | WordPress %2$s | %3$s

en: No integrity scan has been run yet. The first scan establishes executable-content change tracking while still checking core files against WordPress.org immediately.
es_ES: Aún no se ha ejecutado ningún análisis de integridad. El primer escaneo establece el cambio de contenido ejecutable tracking mientras aún verifica los archivos principales con WordPress.org inmediatamente.

en: Not scanned
es_ES: No escaneado

en: %d critical
es_ES: %d crítico

en: %d component(s) need review
es_ES: %d componente(s) necesitan revisión

en: %d notice(s)
es_ES: %d aviso(s)

en: No reported issues
es_ES: No se han reportado problemas

en: Integrity scan summary
es_ES: Resumen del análisis de integridad

en: Core Verified
es_ES: Núcleo verificado

en: Core Needs Review
es_ES: Revisión de necesidades básicas

en: Core Verification Unavailable
es_ES: Verificación principal no disponible

en: %d files checked
es_ES: %d archivos comprobados

en: %d Official Plugin(s) Need Review
es_ES: %d Los complementos oficiales necesitan revisión

en: Official Plugins Verified
es_ES: Complementos oficiales verificados

en: Official Plugins Partially Checked
es_ES: Complementos oficiales parcialmente comprobados

en: No Official Plugins to Verify
es_ES: No hay complementos oficiales para verificar

en: %1$d of %2$d official packages checked
es_ES: %1$d de %2$d paquetes oficiales marcados

en: · %d custom/premium monitored
es_ES: · %d personalizado/premium monitoreado

en: Upload Protection Active
es_ES: Protección de carga activa

en: Upload Protection Check
es_ES: Cargar verificación de protección

en: Critical
es_ES: Crítico

en: Components Need Review · %d file findings
es_ES: Componentes que necesitan revisión · Hallazgos del archivo %d

en: Notices
es_ES: Avisos

en: %1$d review · %2$d notice · %3$d files
es_ES: %1$d revisión · %2$d aviso · %3$d archivos

en: Scan Now
es_ES: Escanear ahora

en: View All Findings
es_ES: Ver todos los hallazgos

en: Restore modified or missing official core files and quarantine unauthorized files? The package and every replacement file will be verified first.
es_ES: ¿Restmás archivos centrales oficiales modificados o faltantes y archivos no autorizados en cuarentena? Primero se verificará el paquete y cada archivo de reemplazo.

en: Repair WordPress Core
es_ES: Reparación del núcleo WordPress

en: The scan runs in short AJAX batches and can continue through WP-Cron if this page is closed.
es_ES: El análisis se ejecuta en lotes cortos AJAX y puede continuar hasta WP-Cron si esta página está cerrada.

en: The report reached its safety limit. The %d highest-priority findings are shown; additional lower-priority findings were omitted.
es_ES: El informe alcanzó su límite de seguridad. Se muestran los %d hallazgos de mayor prioridad; Se omitieron hallazgos adicionales de menor prioridad.

en: Findings Preview (%d+ detected)
es_ES: Vista previa de resultados (%d+ detectado)

en: Findings Preview (%d total)
es_ES: Vista previa de resultados (%d total)

en: Shows the first 10 items only. Open the stored-findings viewer for filters and details.
es_ES: Muestra solo los primeros 10 elementos. Abra el visor de hallazgos almacenados para ver filtros y detalles.

en: Component
es_ES: Componente

en: Finding
es_ES: Encontrar

en: Path
es_ES: Camino

en: Close findings viewer
es_ES: Cerrar visor de resultados

en: Integrity Report
es_ES: Informe de integridad

en: Stored Scan Findings
es_ES: Hallazgos de escaneo almacenados

en: Review stored package drift and behavior signals by status, type, or component. Notice does not mean malware.
es_ES: Revise las señales de comportamiento y deriva del paquete almacenado por estado, tipo o componente. Aviso no significa malware.

en: Copy
es_ES: Copiar

en: All statuses
es_ES: Todos los estados

en: Review
es_ES: Revisión

en: Notice
es_ES: Aviso

en: Type
es_ES: Tipo

en: All types
es_ES: Todos los tipos

en: Modified
es_ES: Modificado

en: Unexpected
es_ES: inesperado

en: Missing or removed
es_ES: Falta o eliminado

en: Behavior signal
es_ES: Señal de comportamiento

en: All components
es_ES: Todos los componentes

en: Search
es_ES: Buscar

en: Path or finding...
es_ES: Camino o hallazgo...

en: findings shown
es_ES: hallazgos mostrados

en: No findings match these filters.
es_ES: Ningún resultado coincide con estos filtros.

en: Load More Findings
es_ES: Cargar más hallazgos

en: Close quarantine manager
es_ES: Cerrar gestor de cuarentena

en: Secure isolation
es_ES: Aislamiento seguro

en: Quarantine Manager
es_ES: Gestor de cuarentena

en: Restore an authenticated file to its original path or permanently delete its protected recovery copy.
es_ES: Restaura un archivo autenticado en su ruta original o elimina permanentemente su copia de recuperación protegida.

en: Cancel action
es_ES: Cancelar acción

en: Confirm Firewall action
es_ES: Confirmar acción del Firewall

en: Continue
es_ES: Continuar

en: WordPress Content
es_ES: WordPress Contenido

en: Plugin: %s
es_ES: Complemento: %s

en: Theme: %s
es_ES: Tema: %s

en: Uploads
es_ES: Subidas

en: Cache
es_ES: caché

en: WordPress Core
es_ES: WordPress Núcleo

en: Core repair finished: %1$d restored, %2$d quarantined, %3$d failed.
es_ES: Reparación del núcleo finalizada: %1$d restored, %2$d en cuarentena, %3$d falló.

en: The integrity action could not be completed.
es_ES: La acción de integridad no se pudo completar.

en: Access denied by firewall policy.
es_ES: Acceso denegado por la política de firewall.

en: Too many suspicious requests were detected. Please try again later.
es_ES: Se detectaron demasiadas solicitudes sospechosas. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: This request was blocked by the firewall.
es_ES: Esta solicitud fue bloqueada por el firewall.

en: Too many failed login attempts were detected. Please try again in %d minutes.
es_ES: Se detectaron demasiados intentos fallidos de inicio de sesión. Inténtelo de nuevo en %d minutos.

en: Too many password reset requests were received. Please try again in %d minutes.
es_ES: Se recibieron demasiadas solicitudes de restablecimiento de contraseña. Inténtelo de nuevo en %d minutos.

en: Too many account registration requests were received. Please try again in %d minutes.
es_ES: Se recibieron demasiadas solicitudes de registro de cuenta. Inténtelo de nuevo en %d minutos.

en: Too many REST API requests were received. Please try again later.
es_ES: Se recibieron demasiadas solicitudes REST API. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Anonymous REST API write requests are blocked by the firewall.
es_ES: El firewall bloquea las solicitudes de escritura anónimas REST API.

en: Anonymous user listing is blocked by the firewall.
es_ES: El firewall bloquea la lista de usuarios anónimos.

en: Request blocked
es_ES: Solicitud bloqueada

en: Extended Server Hardening requires Apache or LiteSpeed. WordPress-level Firewall protection remains active.
es_ES: La protección extendida del servidor requiere Apache o LiteSpeed. La protección de firewall de nivel WordPress permanece activa.

en: Extended Server Hardening is waiting before retrying its last failed write.
es_ES: El refuerzo extendido del servidor está esperando antes de volver a intentar la última escritura fallida.

en: The server check failed (%1$s), and automatic rollback also failed (%2$s). Restore the site .htaccess immediately.
es_ES: La verificación del servidor falló (%1$s) y la reversión automática también falló (%2$s). Restore el sitio .htaccess inmediatamente.

en: Extended Server Hardening was rolled back safely because the post-write health check failed: %s
es_ES: La protección extendida del servidor se revirtió de manera segura porque falló la verificación de estado posterior a la escritura: %s

en: The Polanger Strict marker is incomplete. No unrelated .htaccess content was changed.
es_ES: El marcador Polanger Estricto está incompleto. No se modificó ningún contenido .htaccess no relacionado.

en: The existing Polanger Strict marker is malformed, so Firewall refused to modify unrelated .htaccess content.
es_ES: El marcador estricto Polanger existente tiene un formato incorrecto, por lo que Firewall se negó a modificar el contenido .htaccess no relacionado.

en: Firewall will not modify a symlinked .htaccess file.
es_ES: El firewall no modificará un archivo .htaccess con enlace simbólico.

en: The site .htaccess file is too large for safe automatic management.
es_ES: El archivo del sitio .htaccess es demasiado grande para una gestión automática segura.

en: Firewall could not read the site .htaccess file.
es_ES: El firewall no pudo leer el archivo .htaccess del sitio.

en: The site .htaccess path is not safe or writable.
es_ES: La ruta del sitio .htaccess no es segura ni se puede escribir.

en: The site .htaccess changed during the operation. Firewall stopped without overwriting it.
es_ES: El sitio .htaccess cambió durante la operación. El firewall se detuvo sin sobrescribirlo.

en: Firewall could not create a temporary file beside .htaccess.
es_ES: El firewall no pudo crear un archivo temporal junto a .htaccess.

en: Firewall could not create its temporary file on the same filesystem as .htaccess.
es_ES: El firewall no pudo crear su archivo temporal en el mismo sistema de archivos que .htaccess.

en: Firewall could not complete the temporary .htaccess write.
es_ES: El firewall no pudo completar la escritura temporal .htaccess.

en: Firewall could not atomically replace the site .htaccess file.
es_ES: El firewall no pudo reemplazar atómicamente el archivo .htaccess del sitio.

en: The saved .htaccess content could not be verified.
es_ES: No se pudo verificar el contenido .htaccess guardado.

en: The WordPress HTTP client is unavailable for the post-write health check.
es_ES: El cliente WordPress HTTP no está disponible para la comprobación de estado posterior a la escritura.

en: The site returned HTTP %d after the .htaccess update.
es_ES: El sitio devolvió HTTP %d después de la actualización .htaccess.

en: Another .htaccess operation is already in progress.
es_ES: Otra operación .htaccess ya está en curso.

en: Daily
es_ES: Diariamente

en: Keep only the last 24 hours of firewall events.
es_ES: Conserve sólo las últimas 24 horas de eventos del firewall.

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Keep firewall events from the last 7 days.
es_ES: Mantenga los eventos del firewall de los últimos 7 días.

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Keep firewall events from the last 30 days.
es_ES: Mantenga los eventos del firewall de los últimos 30 días.

en: Yearly
es_ES: Anual

en: Keep firewall events from the last 365 days.
es_ES: Mantenga los eventos del firewall de los últimos 365 días.

en: Monitor Only
es_ES: Solo supervisar

en: Logs suspicious requests without blocking them. Explicit IP and country access policies are still enforced.
es_ES: Registra solicitudes sospechosas sin bloquearlas. Todavía se aplican políticas explícitas de propiedad intelectual y acceso a los países.

en: Safe Protection
es_ES: Protección segura

en: Recommended default. Combines low-risk request protection with official core integrity, executable monitoring, and scheduled scans.
es_ES: Valor predeterminado recomendado. Combina protección de solicitudes de bajo riesgo con integridad central oficial, monitoreo de ejecutables y análisis programados.

en: More aggressive protection for sites under attack. Review allowlists before enabling on production sites.
es_ES: Protección más agresiva para los sitios atacados. Revise las listas de permitidos antes de habilitarlas en los sitios de producción.

en: Do not trust proxy headers
es_ES: No confíes en los encabezados proxy

en: Maintenance Center
es_ES: Centro de mantenimiento

en: Manage maintenance windows, bypass access, branded holding pages, and deployment-focused frontend locks from one workflow.
es_ES: Administre ventanas de mantenimiento, omita el acceso, páginas de retención de marca y bloqueos de interfaz centrados en la implementación desde un solo flujo de trabajo.

en: The maintenance layer is turned off, so the public site remains fully open.
es_ES: La capa de mantenimiento está desactivada, por lo que el sitio público permanece completamente abierto.

en: Live Manually
es_ES: Vivir manualmente

en: Maintenance Center is active now and will stay up until you manually disable it.
es_ES: El Centro de mantenimiento está activo ahora y permanecerá activo hasta que lo desactive manualmente.

en: End Time Invalid
es_ES: Hora de finalización no válida

en: The automatic end time could not be parsed, so timed maintenance cannot run correctly.
es_ES: No se pudo analizar la hora de finalización automática, por lo que el mantenimiento programado no se puede ejecutar correctamente.

en: The scheduled window has already ended, so the public site is open again.
es_ES: La ventana programada ya finalizó, por lo que el sitio público está abierto nuevamente.

en: Live Until End Time
es_ES: Vivir hasta el fin de los tiempos

en: Maintenance Center is active and will reopen the site automatically at %s.
es_ES: El Centro de mantenimiento está activo y volverá a abrir el sitio automáticamente en %s.

en: This request is temporarily unavailable while maintenance mode is active.
es_ES: Esta solicitud no está disponible temporalmente mientras el modo de mantenimiento está activo.

en: This endpoint is temporarily unavailable while maintenance mode is active.
es_ES: Este terminal no está disponible temporalmente mientras el modo de mantenimiento está activo.

en: Years
es_ES: Años

en: Days
es_ES: dias

en: Hours
es_ES: Horas

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Seconds
es_ES: Segundos

en: Maintenance
es_ES: Mantenimiento

en: Choose an image
es_ES: Elige una imagen

en: Use this image
es_ES: Usa esta imagen

en: Choose image
es_ES: Elige imagen

en: Change image
es_ES: Cambiar imagen

en: Remove image
es_ES: Quitar imagen

en: No image selected yet.
es_ES: Ninguna imagen seleccionada todavía.

en: You are not allowed to configure Maintenance Center.
es_ES: No tiene permiso para configurar el Centro de mantenimiento.

en: Operations Addon
es_ES: Complemento de operaciones

en: Choose a maintenance mode, decide who can still enter the site, shape the public message, and keep advanced controls tucked away until you need them. The goal is a clean workflow, not a wall of settings.
es_ES: Elija un modo de mantenimiento, decida quién aún puede ingresar al sitio, dé forma al mensaje público y mantenga los controles avanzados ocultos hasta que los necesite. El objetivo es un flujo de trabajo limpio, no un muro de configuraciones.

en: Current State
es_ES: Estado actual

en: Open preview link
es_ES: Abrir enlace de vista previa

en: This screen is currently read-only for your account.
es_ES: Actualmente, esta pantalla es de solo lectura para su cuenta.

en: Maintenance Center settings saved.
es_ES: Se guardaron los ajustes del Centro de mantenimiento.

en: Maintenance sections
es_ES: Secciones de mantenimiento

en: Save Maintenance Settings
es_ES: Guardar configuración de mantenimiento

en: Quick Summary
es_ES: Resumen rápido

en: HTTP response
es_ES: respuesta HTTP

en: Bypass roles
es_ES: Omitir roles

en: Logged-in bypass
es_ES: Omitir sesión iniciada

en: Schedule
es_ES: Horario

en: Automatic End
es_ES: Fin automático

en: Manual
es_ES: manuales

en: Preview URL
es_ES: URL de vista previa

en: Open preview
es_ES: Abrir vista previa

en: Start here. Turn the module on, choose the public mode, and shape the public content visitors will see while the site is temporarily unavailable.
es_ES: Empiece aquí. Active el módulo, elija el modo público y dé forma al contenido público que verán los visitantes mientras el sitio no esté disponible temporalmente.

en: Enable Maintenance Center
es_ES: Habilitar centro de mantenimiento

en: When disabled, the frontend behaves normally and none of the runtime restrictions load.
es_ES: Cuando está deshabilitado, la interfaz se comporta normalmente y no se carga ninguna de las restricciones de tiempo de ejecución.

en: Choose the public experience you want visitors to see while the site is not fully open.
es_ES: Elija la experiencia pública que desea que vean los visitantes mientras el sitio no esté completamente abierto.

en: If you select Deployment mode and save, a dedicated Deployment section will appear in the sidebar.
es_ES: Si selecciona el modo de implementación y guarda, aparecerá una sección de implementación dedicada en la barra lateral.

en: Public Content
es_ES: Contenido público

en: Set the logo, message, button, countdown and footer content that visitors should see while maintenance mode is active.
es_ES: Configure el logotipo, el mensaje, el botón, la cuenta regresiva y el contenido del pie de página que los visitantes deben ver mientras el modo de mantenimiento está activo.

en: Choose the brand mark that should appear at the top of the maintenance card, then set its position beside it.
es_ES: Elija la marca que debería aparecer en la parte superior de la tarjeta de mantenimiento y luego establezca su posición junto a ella.

en: Logo image
es_ES: Imagen del logotipo

en: Use a compact logo that stays clear on desktop and mobile.
es_ES: Utilice un logotipo compacto que se mantenga claro en computadoras de escritorio y dispositivos móviles.

en: Logo alignment
es_ES: Alineación del logotipo

en: Headline
es_ES: Titular

en: Set the main title visitors should notice first, then choose how that heading should sit on the page.
es_ES: Establezca el título principal que los visitantes deben notar primero, luego elija cómo debe ubicarse ese encabezado en la página.

en: Headline text
es_ES: Texto del título

en: Headline alignment
es_ES: Alineación de titulares

en: Description
es_ES: Descripción

en: Use the WordPress editor for paragraphs, links, shortcodes and allowed HTML. The editor already lets you align the content itself.
es_ES: Utilice el editor de WordPress para párrafos, enlaces, códigos cortos y HTML permitido. El editor ya te permite alinear el contenido.

en: Choose the brand mark that should appear at the top of the maintenance card.
es_ES: Elija la marca que debería aparecer en la parte superior de la tarjeta de mantenimiento.

en: Use the WordPress editor for paragraphs, links, shortcodes and allowed HTML. This is the main message visitors will read.
es_ES: Utilice el editor de WordPress para párrafos, enlaces, códigos cortos y HTML permitido. Este es el mensaje principal que leerán los visitantes.

en: Description alignment
es_ES: Descripción alineación

en: Primary Button
es_ES: Botón principal

en: Choose the main action text and where visitors should go when they click it.
es_ES: Elija el texto de la acción principal y dónde deben ir los visitantes cuando hagan clic en él.

en: Primary button label
es_ES: Etiqueta del botón principal

en: Primary button URL
es_ES: URL del botón principal

en: Status and Countdown
es_ES: Estado y cuenta atrás

en: Show a live countdown if visitors should know when to expect the site back.
es_ES: Muestre una cuenta regresiva en vivo si los visitantes deben saber cuándo esperar que el sitio regrese.

en: Show countdown
es_ES: Mostrar cuenta regresiva

en: Turn this on when visitors should see the maintenance end time as a live countdown.
es_ES: Active esta opción cuando los visitantes vean la hora de finalización del mantenimiento como una cuenta regresiva en vivo.

en: Countdown label
es_ES: Etiqueta de cuenta regresiva

en: Leave this empty if you do not want a countdown heading on the frontend.
es_ES: Déjelo vacío si no desea que aparezca un título de cuenta regresiva en la interfaz.

en: End date and time
es_ES: Fecha y hora de finalización

en: Choose the exact date and time the countdown should count toward on the frontend.
es_ES: Elija la fecha y hora exactas hacia las que debe contar la cuenta regresiva en la interfaz.

en: The countdown uses the WordPress timezone from Settings > General: %s.
es_ES: La cuenta atrás utiliza la zona horaria de WordPress desde Configuración > General: %s.

en: Visible countdown units
es_ES: Unidades de cuenta regresiva visibles

en: Show this time unit in the live countdown.
es_ES: Muestra esta unidad de tiempo en la cuenta regresiva en vivo.

en: Footer Content
es_ES: Contenido del pie de página

en: Use this area for support details, business hours, contact notes or any extra reassurance for visitors.
es_ES: Utilice esta área para obtener detalles de soporte, horarios comerciales, notas de contacto o cualquier tranquilidad adicional para los visitantes.

en: Footer content
es_ES: Contenido del pie de página

en: Access
es_ES: Acceso

en: Choose who can bypass the maintenance screen, which IP addresses are always allowed in, and how temporary preview links should behave.
es_ES: Elija quién puede omitir la pantalla de mantenimiento, qué direcciones IP están siempre permitidas y cómo deben comportarse los enlaces de vista previa temporales.

en: Allow all logged-in users to bypass
es_ES: Permitir que todos los usuarios que hayan iniciado sesión omitan

en: Turn this on when any authenticated account should still reach the live frontend during maintenance.
es_ES: Active esto cuando cualquier cuenta autenticada aún deba llegar a la interfaz activa durante el mantenimiento.

en: Choose the roles that should continue seeing the real website even while visitors get the maintenance page.
es_ES: Elija los roles que deberían seguir viendo el sitio web real incluso mientras los visitantes acceden a la página de mantenimiento.

en: Users with this role can bypass the maintenance screen.
es_ES: Los usuarios con este rol pueden omitir la pantalla de mantenimiento.

en: Always allowed IP addresses
es_ES: Direcciones IP siempre permitidas

en: Add one IP per line if you need a fixed safe list for your team, QA devices or client review machines.
es_ES: Agregue una IP por línea si necesita una lista segura fija para su equipo, dispositivos de control de calidad o máquinas de revisión de clientes.

en: Preview link
es_ES: Enlace de vista previa

en: Regenerate link token
es_ES: Regenerar token de enlace

en: Current preview URL
es_ES: URL de vista previa actual

en: Preview lifetime (hours)
es_ES: Vista previa de vida útil (horas)

en: Build the public-facing message visitors will see, from the logo and headline to the editor content, countdown and footer area.
es_ES: Cree el mensaje público que verán los visitantes, desde el logotipo y el título hasta el contenido del editor, la cuenta regresiva y el área de pie de página.

en: Status note
es_ES: Nota de estado

en: A short secondary note such as “Scheduled maintenance in progress” or “Deployment currently underway”.
es_ES: Una breve nota secundaria como "Mantenimiento programado en curso" o "Implementación actualmente en curso".

en: The countdown automatically uses the end date and time set above.
es_ES: La cuenta regresiva utiliza automáticamente la fecha y hora de finalización establecidas anteriormente.

en: Set an end date and time above so the countdown has a target to count toward on the frontend.
es_ES: Establezca una fecha y hora de finalización arriba para que la cuenta regresiva tenga un objetivo hacia el cual contar en la interfaz.

en: Control the background treatment behind the maintenance screen. Keep it simple with one color, add depth with a gradient, or upload an image.
es_ES: Controle el tratamiento en segundo plano detrás de la pantalla de mantenimiento. Manténgalo simple con un color, agregue profundidad con un degradado o cargue una imagen.

en: Background type
es_ES: Tipo de fondo

en: Primary color
es_ES: color primario

en: Secondary color
es_ES: color secundario

en: Background image
es_ES: Imagen de fondo

en: This image sits behind the card. The selected colors are still used as an overlay to keep text readable.
es_ES: Esta imagen se encuentra detrás de la tarjeta. Los colores seleccionados todavía se utilizan como superposición para mantener el texto legible.

en: Deployment
es_ES: Implementación

en: These locks apply only when Deployment mode is selected and active. They help you temporarily reduce public write activity during a release window.
es_ES: Estos bloqueos se aplican solo cuando el modo de implementación está seleccionado y activo. Le ayudan a reducir temporalmente la actividad de escritura pública durante una ventana de lanzamiento.

en: Save the General section with Deployment mode selected to unlock these controls.
es_ES: Guarde la sección General con el modo de implementación seleccionado para desbloquear estos controles.

en: Disable comments
es_ES: Deshabilitar comentarios

en: Useful when you want to avoid new public interaction while deploying updates.
es_ES: Útil cuando desea evitar nuevas interacciones públicas al implementar actualizaciones.

en: Disable account registration
es_ES: Deshabilitar el registro de cuenta

en: Temporarily prevents public account sign-ups while the deployment window is active.
es_ES: Impide temporalmente los registros de cuentas públicas mientras la ventana de implementación está activa.

en: Lock checkout access
es_ES: Bloquear el acceso a la caja

en: Prevents public visitors from entering the checkout flow during deployment mode.
es_ES: Evita que los visitantes públicos ingresen al flujo de pago durante el modo de implementación.

en: Disable product purchasing
es_ES: Deshabilitar la compra de productos

en: Marks WooCommerce products as not purchasable for visitors while deployment mode is active.
es_ES: Marca los productos WooCommerce como no adquiribles para los visitantes mientras el modo de implementación está activo.

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: These controls are for SEO behavior, HTTP handling and small custom front-end tweaks. Most sites can leave them as-is.
es_ES: Estos controles son para el comportamiento de SEO, el manejo de HTTP y pequeños ajustes personalizados del front-end. La mayoría de los sitios pueden dejarlos como están.

en: HTTP response code
es_ES: código de respuesta HTTP

en: Discourage indexing
es_ES: Desalentar la indexación

en: Adds noindex signals to the maintenance screen so search engines do not treat it like real content.
es_ES: Agrega señales no indexadas a la pantalla de mantenimiento para que los motores de búsqueda no la traten como contenido real.

en: Keep XML sitemaps reachable
es_ES: Mantenga los mapas de sitio XML accesibles

en: Allow sitemap endpoints to stay available while the public site is temporarily closed.
es_ES: Permita que los puntos finales del mapa del sitio permanezcan disponibles mientras el sitio público esté cerrado temporalmente.

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom JavaScript
es_ES: JavaScript personalizado

en: We will be back shortly.
es_ES: Volveremos en breve.

en: The website is temporarily unavailable while planned maintenance or deployment work is completed.
es_ES: El sitio web no está disponible temporalmente mientras se completan los trabajos de implementación o mantenimiento planificados.

en: Return to homepage
es_ES: Volver a la página de inicio

en: Scheduled maintenance in progress
es_ES: Mantenimiento programado en curso

en: Estimated return
es_ES: Retorno estimado

en: Coming Soon
es_ES: Próximamente

en: Best for sites that are not public yet but still need a polished holding page.
es_ES: Lo mejor para sitios que aún no son públicos pero que aún necesitan una página de espera pulida.

en: Use this for normal planned maintenance when the site is temporarily unavailable.
es_ES: Utilícelo para el mantenimiento planificado normal cuando el sitio no esté disponible temporalmente.

en: Adds extra public locks that are useful while you ship updates or releases.
es_ES: Agrega bloqueos públicos adicionales que son útiles mientras envía actualizaciones o lanzamientos.

en: Solid color
es_ES: color sólido

en: Use a single background color for the cleanest possible look.
es_ES: Utilice un solo color de fondo para lograr la apariencia más limpia posible.

en: Gradient
es_ES: Gradiente

en: Blend two colors for a more branded and modern presentation.
es_ES: Combine dos colores para una presentación más moderna y de marca.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Place a background image behind the maintenance card with a color overlay.
es_ES: Coloque una imagen de fondo detrás de la tarjeta de mantenimiento con una superposición de color.

en: Automatic
es_ES: Automático

en: 503 Service Unavailable
es_ES: Servicio 503 no disponible

en: 200 OK
es_ES: 200 bien

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Center
es_ES: Centro

en: Right
es_ES: Derecha

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Polanger Multisite Control
es_ES: Control multisitio de Polanger

en: Polanger Control
es_ES: Control de polanger

en: Multisite Control
es_ES: Control multisitio

en: Network Locked:
es_ES: Red bloqueada:

en: This module is controlled by network settings. Local changes are disabled for this site.
es_ES: Este módulo está controlado por la configuración de red. Los cambios locales están deshabilitados para este sitio.

en: Multisite Network Control
es_ES: Control de red multisitio

en: Set global defaults, lock policies, and site override behavior for all network sites.
es_ES: Establezca valores predeterminados globales, políticas de bloqueo y comportamiento de anulación de sitios para todos los sitios de la red.

en: Network settings saved.
es_ES: Configuración de red guardada.

en: Global Control
es_ES: control mundial

en: Enable network-wide control
es_ES: Habilite el control de toda la red

en: When enabled, network defaults are used across all sites unless a site override is allowed and enabled.
es_ES: Cuando está habilitado, los valores predeterminados de la red se utilizan en todos los sitios a menos que se permita y habilite una anulación del sitio.

en: Keep Multisite Control active network-wide
es_ES: Mantenga activo el control multisitio en toda la red

en: Site Override Policy
es_ES: Política de anulación del sitio

en: Allow site-level override
es_ES: Permitir anulación a nivel de sitio

en: Sites can override unlocked modules when this option is enabled.
es_ES: Los sitios pueden anular los módulos desbloqueados cuando esta opción está habilitada.

en: Lock System
es_ES: Sistema de bloqueo

en: Menu Manager (Lock)
es_ES: Administrador de menús (bloquear)

en: Admin Bar (Lock)
es_ES: Barra de administración (bloquear)

en: General Settings (Lock)
es_ES: Configuración general (bloquear)

en: Login Security (Lock)
es_ES: Seguridad de inicio de sesión (bloqueo)

en: Activity Log (Lock)
es_ES: Registro de actividad (bloquear)

en: Dashboard Center (Lock)
es_ES: Centro del tablero (bloqueo)

en: Network Defaults
es_ES: Valores predeterminados de red

en: These defaults are applied to all sites when network-wide control is enabled.
es_ES: Estos valores predeterminados se aplican a todos los sitios cuando el control de toda la red está habilitado.

en: Use this site's current %s settings as network defaults
es_ES: Utilice la configuración actual %s de este sitio como configuración predeterminada de red

en: Use these capture options when you want the full current module configuration to become the network default without duplicating every module UI here.
es_ES: Utilice estas opciones de captura cuando desee que la configuración completa del módulo actual se convierta en la configuración predeterminada de la red sin duplicar la interfaz de usuario de cada módulo aquí.

en: Log Visibility
es_ES: Visibilidad del registro

en: Enable reCAPTCHA by default
es_ES: Habilitar reCAPTCHA de forma predeterminada

en: reCAPTCHA version
es_ES: versión reCAPTCHA

en: Enable activity logging by default
es_ES: Habilitar el registro de actividad de forma predeterminada

en: Retention days
es_ES: Días de retención

en: Save Network Settings
es_ES: Guardar configuración de red

en: Multisite Site Control
es_ES: Control de sitios multisitio

en: Control whether this site uses network defaults or local overrides for each module.
es_ES: Controle si este sitio utiliza valores predeterminados de red o anulaciones locales para cada módulo.

en: Site override settings saved.
es_ES: Se guardó la configuración de anulación del sitio.

en: Network-wide control is currently disabled. Site settings run in local mode.
es_ES: El control de toda la red está actualmente deshabilitado. La configuración del sitio se ejecuta en modo local.

en: Override Controls
es_ES: Anular controles

en: Disable override to force this site to use network defaults for a module.
es_ES: Desactive la anulación para obligar a este sitio a utilizar los valores predeterminados de red para un módulo.

en: Override
es_ES: Anular

en: Network
es_ES: Red

en: Save Site Overrides
es_ES: Guardar anulaciones de sitios

en: Adds Google/Microsoft Authenticator (TOTP) as a factor provider for the core 2FA flow. Policy and enforcement remain in the 2FA tab.
es_ES: Agrega Google/Microsoft Authenticator (TOTP) como proveedor de factores para el flujo 2FA principal. La política y la aplicación permanecen en la pestaña 2FA.

en: Too many failed verification attempts. Please try again in %d minutes.
es_ES: Demasiados intentos de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n fallidos. IntÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo en %d minutos.

en: Temporarily Locked
es_ES: Temporalmente bloqueado

en: Security check failed. Please try again.
es_ES: El control de seguridad fallÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³. Por favor intÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo.

en: Invalid code. %d attempts remaining.
es_ES: CÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo invÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡lido. %d intentos restantes.

en: Set Up Authenticator
es_ES: Configurar Authenticator

en: Authenticator Setup Complete!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de Authenticator completada!

en: Save these recovery keys now. They can be used to access your account if you lose your phone.
es_ES: Guarda estas claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n ahora. Pueden usarse para acceder a tu cuenta si pierdes tu telÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©fono.

en: These keys will not be shown again!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡Estas claves no se mostrarÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n de nuevo!

en: Copy All
es_ES: Copiar todo

en: I have saved my keys - Continue
es_ES: He guardado mis claves - Continuar

en: Recovery keys copied to clipboard!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡Claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n copiadas al portapapeles!

en: Welcome %s! Your account requires two-factor authentication.
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡Bienvenido %s! Tu cuenta requiere autenticaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de dos factores.

en: You must complete this setup before you can access the site. This only needs to be done once.
es_ES: Debes completar esta configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n antes de poder acceder al sitio. Esto solo necesita hacerse una vez.

en: Add to Your Authenticator App
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±adir a tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n Authenticator

en: Open Google Authenticator or Microsoft Authenticator and add a new account using this secret key:
es_ES: Abre Google Authenticator o Microsoft Authenticator y aÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade una nueva cuenta usando esta clave secreta:

en: Enter this key manually when adding a new account in your authenticator app.
es_ES: Introduce esta clave manualmente al aÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±adir una nueva cuenta en tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator.

en: Verify Setup
es_ES: Verificar configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Enter the 6-digit code from your authenticator app:
es_ES: Introduce el cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de 6 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­gitos de tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator:

en: Verify & Complete Setup
es_ES: Verificar y completar configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Secret key copied!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡Clave secreta copiada!

en: Copied!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡Copiado!

en: Setup Complete!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n completada!

en: Your authenticator app is now linked to your account. You will use it to verify your identity when logging in.
es_ES: Tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator ahora estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ vinculada a tu cuenta. La usarÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s para verificar tu identidad al iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Verification Failed
es_ES: VerificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n fallida

en: The code you entered is incorrect. Make sure you're using the correct secret key and your device time is synchronized.
es_ES: El cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo que introdujiste es incorrecto. AsegÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºrate de estar usando la clave secreta correcta y que la hora de tu dispositivo estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© sincronizada.

en: New Secret Generated
es_ES: Nueva clave secreta generada

en: Your new secret is ready. Add it to your authenticator app and verify it below. Your old authenticator will continue working until you verify the new one.
es_ES: Tu nueva clave secreta estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ lista. AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡dela a tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator y verifÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­cala abajo. Tu authenticator anterior seguirÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ funcionando hasta que verifiques el nuevo.

en: New Secret Activated!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡Nueva clave secreta activada!

en: Your authenticator has been updated successfully. New recovery keys have been generated.
es_ES: Tu authenticator se ha actualizado correctamente. Se han generado nuevas claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Rotation Cancelled
es_ES: RotaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n cancelada

en: Secret rotation cancelled. Your existing authenticator remains active.
es_ES: RotaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de clave secreta cancelada. Tu authenticator existente permanece activo.

en: The code for the new secret is incorrect. Make sure you added the NEW secret to your authenticator app.
es_ES: El cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo para la nueva clave secreta es incorrecto. AsegÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºrate de haber aÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±adido la NUEVA clave secreta a tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator.

en: Authenticator Disabled
es_ES: Authenticator desactivado

en: Authenticator has been removed from your account. You can set it up again anytime.
es_ES: Authenticator ha sido eliminado de tu cuenta. Puedes configurarlo de nuevo en cualquier momento.

en: Authenticator Active
es_ES: Authenticator activo

en: Setup Required
es_ES: ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n requerida

en: Your authenticator app is configured and ready. You'll be asked for a code when logging in.
es_ES: Tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ configurada y lista. Se te pedirÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ un cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo al iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Complete the setup below to enable authenticator-based verification for your account.
es_ES: Completa la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n abajo para habilitar la verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n basada en authenticator para tu cuenta.

en: Read-Only Mode
es_ES: Modo solo lectura

en: You have read-only access. Contact your administrator to modify authenticator settings.
es_ES: Tienes acceso de solo lectura. Contacta a tu administrador para modificar la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del authenticator.

en: Pending Secret Rotation
es_ES: RotaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de clave secreta pendiente

en: A new secret is waiting to be verified. Your old authenticator will continue working until you verify the new one.
es_ES: Una nueva clave secreta estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ esperando ser verificada. Tu authenticator anterior seguirÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ funcionando hasta que verifiques el nuevo.

en: New Secret Key
es_ES: Nueva clave secreta

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Add the NEW secret to your authenticator app, then enter the code:
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade la NUEVA clave secreta a tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator, luego introduce el cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo:

en: Verify & Activate
es_ES: Verificar y activar

en: Cancel Rotation
es_ES: Cancelar rotaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Keep using your existing authenticator
es_ES: Seguir usando tu authenticator existente

en: Add Account to Your Authenticator App
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±adir cuenta a tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n Authenticator

en: Open Google Authenticator or Microsoft Authenticator on your phone and add a new account.
es_ES: Abre Google Authenticator o Microsoft Authenticator en tu telÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©fono y aÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade una nueva cuenta.

en: Your Secret Key
es_ES: Tu clave secreta

en: Enter this key manually in your authenticator app when adding a new account.
es_ES: Introduce esta clave manualmente en tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator al aÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±adir una nueva cuenta.

en: Advanced: Provisioning URI for QR Code Tools
es_ES: Avanzado: URI de aprovisionamiento para herramientas de cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo QR

en: Use this URI with a QR code generator if you prefer scanning. Most users can simply enter the secret key manually.
es_ES: Usa esta URI con un generador de cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digos QR si prefieres escanear. La mayorÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­a de usuarios pueden simplemente introducir la clave secreta manualmente.

en: Verify Your Setup
es_ES: Verifica tu configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Enter the 6-digit code shown in your authenticator app to confirm the connection.
es_ES: Introduce el cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de 6 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­gitos mostrado en tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator para confirmar la conexiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Verification Code
es_ES: CÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: The code refreshes every 30 seconds. Make sure to enter the current code.
es_ES: El cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo se actualiza cada 30 segundos. AsegÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºrate de introducir el cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo actual.

en: Manage Authenticator
es_ES: Gestionar Authenticator

en: These actions help you troubleshoot or reset your authenticator setup if needed.
es_ES: Estas acciones te ayudan a solucionar problemas o restablecer tu configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de authenticator si es necesario.

en: Generate New Secret
es_ES: Generar nueva clave secreta

en: Creates a new secret key. Use if you lost access to your app.
es_ES: Crea una nueva clave secreta. ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€¦Ã‚Â¡sala si perdiste acceso a tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Disable Authenticator
es_ES: Desactivar Authenticator

en: Removes authenticator from your account completely.
es_ES: Elimina el authenticator de tu cuenta completamente.

en: Authenticator setup complete!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de authenticator completada!

en: Authenticator has been disabled.
es_ES: Authenticator ha sido desactivado.

en: Invalid verification code. Please try again.
es_ES: CÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n invÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡lido. Por favor, intÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo.

en: New secret generated. Verify it below to activate. Your old authenticator will continue working until you verify the new one.
es_ES: Nueva clave secreta generada. VerifÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­cala abajo para activar. Tu authenticator anterior seguirÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ funcionando hasta que verifiques el nuevo.

en: New secret activated successfully! New recovery keys have been generated.
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡Nueva clave secreta activada correctamente! Se han generado nuevas claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Invalid code for new secret. Please check your authenticator app and try again.
es_ES: CÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo invÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡lido para la nueva clave secreta. Por favor, verifica tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator e intÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo.

en: Two-Factor Authentication (Authenticator App)
es_ES: AutenticaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de dos factores (AplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n Authenticator)

en: This user has set up their authenticator app.
es_ES: Este usuario ha configurado su aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator.

en: Not Configured
es_ES: No configurado

en: This user needs to set up their authenticator on next login.
es_ES: Este usuario necesita configurar su authenticator en el prÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³ximo inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: This user has not configured authenticator.
es_ES: Este usuario no ha configurado authenticator.

en: Recovery Keys:
es_ES: Claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n:

en: %d keys remaining
es_ES: %d claves restantes

en: Your authenticator app is configured and ready.
es_ES: Tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n authenticator estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ configurada y lista.

en: Your role requires 2FA. Complete the setup below.
es_ES: Tu rol requiere 2FA. Completa la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n abajo.

en: Enhance your account security by setting up authenticator.
es_ES: Mejora la seguridad de tu cuenta configurando authenticator.

en: Step 1: Add to Your Authenticator App
es_ES: Paso 1: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±adir a tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n Authenticator

en: Step 2: Verify Setup
es_ES: Paso 2: Verificar configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Enter 6-digit code from your app
es_ES: Introduce el cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de 6 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­gitos de tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Two-factor authentication is required but your Authenticator app is not configured. Please log in to the admin panel from a device where you have access, or contact your administrator. If you are an admin, add %s to wp-config.php temporarily to disable 2FA.
es_ES: Se requiere autenticaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de dos factores pero tu aplicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n Authenticator no estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ configurada. Por favor, inicia sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n en el panel de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n desde un dispositivo donde tengas acceso, o contacta a tu administrador. Si eres administrador, aÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade %s a wp-config.php temporalmente para desactivar 2FA.

en: Email fallback is not enabled.
es_ES: El respaldo por correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico no estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ habilitado.

en: [%s] Your Verification Code
es_ES: [%s] Tu cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Hello %1$s,
    
    Your verification code is: %2$s
    
    This code will expire in %3$d minutes.
    
    If you did not request this code, please ignore this email.
    
    Regards,
    %4$s
es_ES: Hola %1$s,
    
    Tu cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n es: %2$s
    
    Este cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo expirarÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ en %3$d minutos.
    
    Si no solicitaste este cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo, por favor ignora este correo.
    
    Saludos,
    %4$s

en: Failed to send verification email. Please try again.
es_ES: Error al enviar el correo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. Por favor, intÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo.

en: Authenticator Verification
es_ES: VerificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de Authenticator

en: Open Google Authenticator or Microsoft Authenticator and enter the 6-digit code.
es_ES: Abre Google Authenticator o Microsoft Authenticator e introduce el cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de 6 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­gitos.

en: Trust this device for 30 days
es_ES: ConfÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­a en este dispositivo durante 30 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­as

en: Verify & Login
es_ES: Verificar e iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Having trouble?
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿Tienes problemas?

en: Use Recovery Key
es_ES: Usar clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Send Code via Email
es_ES: Enviar cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo por correo

en: Enter one of your recovery keys to access your account.
es_ES: Introduce una de tus claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n para acceder a tu cuenta.

en: Verify Recovery Key
es_ES: Verificar clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Back to Authenticator
es_ES: Volver al Authenticator

en: Back to login
es_ES: Volver a iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Invalid authenticator code. %d attempts remaining.
es_ES: CÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de authenticator invÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡lido. %d intentos restantes.

en: Too many failed attempts. Login is temporarily locked. Please try again in %d minutes.
es_ES: Demasiados intentos fallidos. El inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ bloqueado temporalmente. IntÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo en %d minutos.

en: Invalid recovery key format. Recovery keys are 10 characters.
es_ES: Formato de clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n invÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡lido. Las claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n tienen 10 caracteres.

en: No recovery keys found. Please contact administrator.
es_ES: No se encontraron claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. Por favor, contacta al administrador.

en: Invalid recovery key. Please check and try again.
es_ES: Clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n invÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡lida. Por favor, verifica e intÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo.

en: You are not allowed to access Shield.
es_ES: No tiene permiso para acceder a Shield.

en: Create page blocks, demo locks, hidden areas, and contextual notes from any admin screen via the floating shield icon. This page helps you review and disable rules safely.
es_ES: Cree bloques de páginas, bloqueos de demostración, áreas ocultas y notas contextuales desde cualquier pantalla de administración a través del ícono de escudo flotante. Esta página le ayuda a revisar y desactivar reglas de forma segura.

en: Shield rules updated.
es_ES: Reglas Shield actualizadas.

en: No matching Shield rule was changed. It may already have been removed or disabled.
es_ES: No se cambió ninguna regla Shield coincidente. Es posible que ya se haya eliminado o deshabilitado.

en: Open Shield Settings
es_ES: Abra la configuración de Shield

en: Exit Safe Mode
es_ES: Salir del modo seguro

en: Open Safe Mode (temporary)
es_ES: Abrir modo seguro (temporal)

en: Clear filters
es_ES: Limpiar filtros

en: Rules: %d
es_ES: Reglas: %d

en: Bulk action:
es_ES: Acción masiva:

en: Choose action
es_ES: Elige acción

en: Disable selected
es_ES: Desactivar seleccionado

en: Delete selected
es_ES: Eliminar seleccionado

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Shield rules
es_ES: Reglas Shield

en: Select all rules on this page
es_ES: Seleccione todas las reglas en esta página

en: Created
es_ES: Creado

en: Actions
es_ES: Acciones

en: No rules yet.
es_ES: Aún no hay reglas.

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: &laquo; Previous
es_ES: &laquo; Anterior

en: Next &raquo;
es_ES: Siguiente &raquo;

en: Open Shield tools
es_ES: Abrir herramientas Shield

en: Shield Tools
es_ES: Herramientas Shield

en: Block pages, lock demo screens, hide sensitive UI, or pin clear internal notes for selected administrators.
es_ES: Bloquee páginas, bloquee pantallas de demostración, oculte la interfaz de usuario confidencial o fije notas internas claras para administradores seleccionados.

en: Close Shield panel
es_ES: Cerrar panel Shield

en: Hide This Page
es_ES: Ocultar esta página

en: Prevent selected admins from opening this screen or reaching it directly by URL.
es_ES: Evite que los administradores seleccionados abran esta pantalla o accedan a ella directamente mediante URL.

en: Select & Hide Area
es_ES: Seleccionar y ocultar área

en: Pick a visible section on the page and hide only that area for selected administrators.
es_ES: Elija una sección visible en la página y oculte solo esa área para los administradores seleccionados.

en: Lock This Page for Demo
es_ES: Bloquear esta página para demostración

en: Let selected administrators browse this screen while Shield blocks saving, publishing, and live write requests.
es_ES: Permita que los administradores seleccionados naveguen por esta pantalla mientras Shield bloquea las solicitudes de guardado, publicación y escritura en vivo.

en: Open Global Demo Mode settings
es_ES: Abrir la configuración del modo de demostración global

en: Leave Note
es_ES: dejar nota

en: Attach a contextual note to any admin element so selected users immediately understand what matters there.
es_ES: Adjunte una nota contextual a cualquier elemento administrativo para que los usuarios seleccionados comprendan inmediatamente lo que importa allí.

en: Manage Rules
es_ES: Administrar reglas

en: Review active rules, test targets, or disable anything safely from one place.
es_ES: Revise reglas activas, pruebe objetivos o desactive cualquier cosa de forma segura desde un solo lugar.

en: Page Block
es_ES: Bloque de página

en: Element Hide
es_ES: Ocultar elemento

en: Demo Lock
es_ES: Bloqueo de demostración

en: Note
es_ES: Nota

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: No users selected
es_ES: No hay usuarios seleccionados

en: Unknown users
es_ES: Usuarios desconocidos

en: visual save lock
es_ES: bloqueo de guardado visual

en: form submits blocked
es_ES: envíos de formularios bloqueados

en: AJAX writes blocked
es_ES: AJAX escrituras bloqueadas

en: REST writes blocked
es_ES: REST escrituras bloqueadas

en: Demo lock keeps this screen view-only for selected users.
es_ES: El bloqueo de demostración mantiene esta pantalla como vista únicamente para usuarios seleccionados.

en: Demo lock keeps this screen view-only with %s.
es_ES: El bloqueo de demostración mantiene esta pantalla solo para visualización con %s.

en: Invalid rule type.
es_ES: Tipo de regla no válido.

en: A valid target area is required for this rule.
es_ES: Se requiere un área objetivo válida para esta regla.

en: Please select at least one affected user.
es_ES: Seleccione al menos un usuario afectado.

en: Please select at least one user who can see the note.
es_ES: Seleccione al menos un usuario que pueda ver la nota.

en: Please write a note before saving.
es_ES: Por favor escriba una nota antes de guardar.

en: Rule could not be saved.
es_ES: No se pudo guardar la regla.

en: Rule saved.
es_ES: Regla guardada.

en: Invalid rule ID.
es_ES: ID de regla no válido.

en: Rule could not be disabled.
es_ES: La regla no se pudo desactivar.

en: Rule disabled.
es_ES: Regla deshabilitada.

en: This menu item is already controlled by one or more active Shield page rules. You do not need to create the same restriction again in Menu Manager.
es_ES: Este elemento de menú ya está controlado por una o más reglas de página Shield activas. No es necesario que vuelva a crear la misma restricción en el Administrador de menús.

en: Hidden by Shield
es_ES: Oculto por Shield

en: Direct URL access is not blocked by Shield for this item.
es_ES: Shield no bloquea el acceso directo a la URL para este artículo.

en: Review Shield Rules
es_ES: Revisar las reglas Shield

en: Shield protection details: %s
es_ES: Detalles de protección Shield: %s

en: View Shield protection details
es_ES: Ver detalles de protección Shield

en: You do not have permission to access this admin page. <br /><br /><a class="button button-primary" href="%s">Go to Dashboard</a>
es_ES: No tiene permiso para acceder a esta página de administración. <br /><br /><a class="button button-primary" href="%s">Ir al Panel</a>

en: Open note
es_ES: nota abierta

en: Internal Note
es_ES: Nota interna

en: Visible only to selected administrators.
es_ES: Visible sólo para administradores seleccionados.

en: Disable Rule
es_ES: Deshabilitar regla

en: Open Rule
es_ES: Regla abierta

en: Action failed.
es_ES: La acción falló.

en: Rule saved successfully.
es_ES: Regla guardada exitosamente.

en: Select users
es_ES: Seleccionar usuarios

en: Hide this page for selected users
es_ES: Ocultar esta página para usuarios seleccionados

en: Save Rule
es_ES: Guardar regla

en: Leave note for selected users
es_ES: Dejar nota para usuarios seleccionados

en: Write your note...
es_ES: Escribe tu nota...

en: Selector reliability
es_ES: Fiabilidad del selector

en: Selected area
es_ES: Área seleccionada

en: Technical selector
es_ES: Seleccionador técnico

en: Selected users will not be able to open this page. If URL blocking is enabled, direct URL access is also denied.
es_ES: Los usuarios seleccionados no podrán abrir esta página. Si el bloqueo de URL está habilitado, también se deniega el acceso directo a la URL.

en: Selected users will not see this area on this admin page.
es_ES: Los usuarios seleccionados no verán esta área en esta página de administración.

en: Only selected users will see this note on the selected area.
es_ES: Solo los usuarios seleccionados verán esta nota en el área seleccionada.

en: Please select at least one user.
es_ES: Por favor seleccione al menos un usuario.

en: Affected users
es_ES: Usuarios afectados

en: Users who can see this note
es_ES: Usuarios que pueden ver esta nota

en: Rule test mode: selected area is highlighted.
es_ES: Modo de prueba de regla: el área seleccionada está resaltada.

en: Shield Safe Mode is forced globally by the POLANGER_SHIELD_DISABLE constant. All Shield page blocks, menu hiding, element hiding, notes, and floating tools are currently disabled.
es_ES: El modo seguro Shield es forzado globalmente por la constante POLANGER_SHIELD_DISABLE. Todos los bloques de páginas Shield, la ocultación de menús, la ocultación de elementos, las notas y las herramientas flotantes están actualmente deshabilitadas.

en: Shield Safe Mode is active for your account until %s. All Shield page blocks, menu hiding, element hiding, notes, and floating tools are temporarily disabled while you review the admin area safely.
es_ES: Shield El modo seguro está activo para su cuenta hasta %s. Todos los bloques de páginas Shield, la ocultación de menús, la ocultación de elementos, las notas y las herramientas flotantes se desactivan temporalmente mientras revisa el área de administración de forma segura.

en: Open Shield Dashboard
es_ES: Abra el panel Shield

en: You are not allowed to configure Shield settings.
es_ES: No tiene permiso para configurar los ajustes de Shield.

en: Shield Access & Demo Control
es_ES: Control de acceso y demostración de Shield

en: Manage who can operate Shield itself. When Global Demo Mode is enabled below, every other administrator account automatically becomes a read-only demo user.
es_ES: Administre quién puede operar el propio Shield. Cuando el Modo de demostración global está habilitado a continuación, todas las demás cuentas de administrador se convierten automáticamente en usuarios de demostración de solo lectura.

en: Shield settings saved.
es_ES: Configuración Shield guardada.

en: Shield managers
es_ES: Gerentes Shield

en: Only selected administrators can open the Shield panel, create rules, and manage Shield-wide settings.
es_ES: Solo los administradores seleccionados pueden abrir el panel Shield, crear reglas y administrar la configuración de todo el Shield.

en: Protected admin (required)
es_ES: Administrador protegido (obligatorio)

en: Send key Shield events to Activity Log
es_ES: Enviar eventos clave Shield al registro de actividad

en: Save Shield Settings
es_ES: Guardar configuración de Shield

en: Polanger Shield is active. Please configure who can use Shield tools from Settings > Shield.
es_ES: Polanger Shield está activo. Configure quién puede usar las herramientas Shield desde Configuración > Shield.

en: Enable the Admin Activity Log addon first. Shield can forward events only after that addon is active.
es_ES: Primero habilite el complemento Registro de actividad del administrador. Shield puede reenviar eventos solo después de que ese complemento esté activo.

en: Admin Activity Log is active, but its own logging switch is currently off. Turn on logging there first, then you can enable Shield event forwarding here.
es_ES: El registro de actividad del administrador está activo, pero su propio interruptor de registro está actualmente desactivado. Primero active el registro allí, luego puede habilitar el reenvío de eventos Shield aquí.

en: Shield can forward key events because Admin Activity Log is active and logging is enabled there.
es_ES: Shield puede reenviar eventos clave porque el Registro de actividad del administrador está activo y el registro está habilitado allí.

en: Block admin pages, lock demo screens, hide selected UI elements, and attach contextual notes for selected users.
es_ES: Bloquee páginas de administración, bloquee pantallas de demostración, oculte elementos de la interfaz de usuario seleccionados y adjunte notas contextuales para usuarios seleccionados.

en: Selected administrators can explore this page, but Shield will turn it into a view-only demo screen and block save attempts.
es_ES: Los administradores seleccionados pueden explorar esta página, pero Shield la convertirá en una pantalla de demostración de solo lectura y bloqueará los intentos de guardar.

en: Save Demo Lock
es_ES: Guardar bloqueo de demostración

en: Demo Lock rule could not be saved.
es_ES: No se pudo guardar la regla de bloqueo de demostración.

en: Demo Lock rule saved successfully.
es_ES: La regla de bloqueo de demostración se guardó correctamente.

en: Choose how strict this demo protection should be for the current admin screen.
es_ES: Elija qué tan estricta debe ser esta protección de demostración para la pantalla de administración actual.

en: Show a clear demo-mode notice on the page
es_ES: Mostrar un aviso claro en modo de demostración en la página.

en: Lets the user know they are browsing a protected demo screen and that changes are intentionally disabled.
es_ES: Le permite al usuario saber que está navegando en una pantalla de demostración protegida y que los cambios están deshabilitados intencionalmente.

en: Dim or disable common save controls visually
es_ES: Atenuar o desactivar visualmente los controles de guardado comunes

en: Marks primary save and publish controls as unavailable before the user even clicks them.
es_ES: Marca los controles principales para guardar y publicar como no disponibles incluso antes de que el usuario haga clic en ellos.

en: Block standard form submissions
es_ES: Bloquear envíos de formularios estándar

en: Prevents settings forms, classic editor saves, and similar POST requests from completing.
es_ES: Impide que se completen formularios de configuración, guardados del editor clásico y solicitudes POST similares.

en: Block AJAX write requests from this page
es_ES: Bloquear solicitudes de escritura AJAX desde esta página

en: Blocks non-GET admin-ajax requests from this screen while still allowing normal GET-based background reads.
es_ES: Bloquea solicitudes que no sean GET admin-ajax desde esta pantalla y al mismo tiempo permite lecturas en segundo plano normales basadas en GET.

en: Block REST write requests from this page
es_ES: Bloquear solicitudes de escritura REST desde esta página

en: Protects modern interfaces that submit changes through the WordPress REST API.
es_ES: Protege las interfaces modernas que envían cambios a través de la API WordPress REST.

en: Demo Locked
es_ES: Demostración bloqueada

en: Demo Lock Active
es_ES: Bloqueo de demostración activo

en: You can review this admin screen, but save buttons, form submissions, and write requests are disabled for your account.
es_ES: Puede revisar esta pantalla de administración, pero los botones de guardar, los envíos de formularios y las solicitudes de escritura están deshabilitados para su cuenta.

en: Understood
es_ES: entendido

en: This admin screen is running in demo mode. Changes are disabled for your account.
es_ES: Esta pantalla de administración se ejecuta en modo de demostración. Los cambios están deshabilitados para su cuenta.

en: Form submission blocked by Demo Lock.
es_ES: Envío de formulario bloqueado por Demo Lock.

en: This admin screen is in demo mode. AJAX changes are disabled for your account.
es_ES: Esta pantalla de administración está en modo de demostración. Los cambios AJAX están deshabilitados para su cuenta.

en: This admin screen is in demo mode. REST changes are disabled for your account.
es_ES: Esta pantalla de administración está en modo de demostración. Los cambios REST están deshabilitados para su cuenta.

en: Demo Lock blocked this action. This admin screen is currently view-only for your account.
es_ES: Demo Lock bloqueó esta acción. Actualmente, esta pantalla de administración es de solo visualización para su cuenta.

en: Shield Demo Mode
es_ES: Modo de demostración Shield

en: You are not allowed to configure Global Demo Mode.
es_ES: No tiene permiso para configurar el modo de demostración global.

en: Global Demo Mode
es_ES: Modo de demostración global

en: Configure how aggressively Shield blocks write operations when Global Demo Mode automatically applies to administrator accounts that are not selected above as Shield managers.
es_ES: Configure la agresividad con la que Shield bloquea las operaciones de escritura cuando el modo de demostración global se aplica automáticamente a las cuentas de administrador que no están seleccionadas anteriormente como administradores de Shield.

en: Enable Global Demo Mode
es_ES: Habilitar el modo de demostración global

en: When enabled, every administrator account that is not selected above as a Shield manager enters a read-only admin session automatically. Shield managers and the protected recovery administrator always bypass this mode so the site is never stranded.
es_ES: Cuando está habilitado, cada cuenta de administrador que no esté seleccionada anteriormente como administrador Shield ingresa automáticamente a una sesión de administrador de solo lectura. Los administradores de Shield y el administrador de recuperación protegida siempre omiten este modo para que el sitio nunca quede bloqueado.

en: Balanced Mode
es_ES: Modo equilibrado

en: Best for live product demos and client walkthroughs.
es_ES: Lo mejor para demostraciones de productos en vivo y recorridos para clientes.

en: Adds a clear banner, visually disables risky controls, and blocks classic form submissions plus REST writes and non-GET AJAX requests by default. Normal page rendering stays as stable as possible while the session feels safely read-only.
es_ES: Agrega un banner claro, deshabilita visualmente los controles riesgosos y bloquea los envíos de formularios clásicos, además de las escrituras REST y las solicitudes que no son GET AJAX de forma predeterminada. La representación normal de la página se mantiene lo más estable posible mientras la sesión se siente segura como de solo lectura.

en: Adds last-line backstops for harder demo environments.
es_ES: Agrega respaldos de última línea para entornos de demostración más difíciles.

en: Keeps the balanced protections and can also stop database writes, outgoing emails, external requests, and uploads during mutation-like requests. Use this when demos must stay exceptionally clean even if a plugin tries something unexpected.
es_ES: Mantiene las protecciones equilibradas y también puede detener escrituras en bases de datos, correos electrónicos salientes, solicitudes externas y cargas durante solicitudes similares a mutaciones. Úselo cuando las demostraciones deban permanecer excepcionalmente limpias, incluso si un complemento intenta algo inesperado.

en: Global Demo Mode now follows the Shield managers list above. Any administrator who is not selected there is treated as a demo user automatically.
es_ES: El modo de demostración global ahora sigue la lista de administradores Shield anterior. Cualquier administrador que no esté seleccionado allí será tratado automáticamente como un usuario de demostración.

en: No additional administrator accounts are currently eligible. Add another admin or remove a manager assignment first if you want to target a demo user.
es_ES: Actualmente no son elegibles cuentas de administrador adicionales. Agregue otro administrador o elimine una asignación de administrador primero si desea dirigirse a un usuario de demostración.

en: Protection level
es_ES: Nivel de protección

en: Balanced mode is the recommended default. Strict mode adds deeper write-side protections for higher-risk demo environments.
es_ES: El modo equilibrado es el valor predeterminado recomendado. El modo estricto agrega protecciones de escritura más profundas para entornos de demostración de mayor riesgo.

en: Stable browsing, blocked saves, and minimal demo friction.
es_ES: Navegación estable, guardados bloqueados y mínima fricción en la demostración.

en: Adds database and side-effect backstops on top of the balanced guardrails.
es_ES: Agrega bases de datos y respaldos de efectos secundarios encima de las barandillas equilibradas.

en: Show demo banner
es_ES: Mostrar banner de demostración

en: Explain clearly that the account is browsing a protected read-only session.
es_ES: Explique claramente que la cuenta está navegando en una sesión protegida de solo lectura.

en: Visually dim risky controls
es_ES: Controles riesgosos visualmente atenuados

en: Marks save, publish, delete, import, reset, and similar actions as unavailable before they are clicked.
es_ES: Marca guardar, publicar, eliminar, importar, restablecer y acciones similares como no disponibles antes de hacer clic en ellas.

en: Block classic form submissions
es_ES: Bloquear envíos de formularios clásicos

en: Prevents settings forms, classic editor saves, and other direct POST-based writes from finishing.
es_ES: Evita que finalicen los formularios de configuración, los guardados del editor clásico y otras escrituras directas basadas en POST.

en: Block AJAX write actions
es_ES: Bloquear acciones de escritura AJAX

en: Blocks non-GET admin-ajax requests by default and only allows explicitly approved actions such as heartbeat.
es_ES: Bloquea solicitudes que no son GET admin-ajax de forma predeterminada y solo permite acciones aprobadas explícitamente, como latidos.

en: Block REST write requests
es_ES: Bloquear solicitudes de escritura REST

en: Protects block editor, modern settings screens, and other interfaces that save through the WordPress REST API.
es_ES: Protege el editor de bloques, las pantallas de configuración modernas y otras interfaces que guardan a través de la API WordPress REST.

en: Strict mode backstops
es_ES: Respaldos en modo estricto

en: These guards run only when Strict mode is selected and Shield detects a mutation-like request. They are designed as a last line of defense rather than a replacement for the balanced guards above.
es_ES: Estas protecciones se ejecutan solo cuando se selecciona el modo estricto y Shield detecta una solicitud similar a una mutación. Están diseñados como una última línea de defensa en lugar de un reemplazo de los guardias equilibrados de arriba.

en: Block database writes
es_ES: Bloquear escrituras en la base de datos

en: Acts as a low-level safety net against INSERT, UPDATE, DELETE, CREATE, DROP, and similar write queries.
es_ES: Actúa como una red de seguridad de bajo nivel contra INSERT, UPDATE, DELETE, CREATE, DROP y consultas de escritura similares.

en: Block outgoing emails
es_ES: Bloquear correos electrónicos salientes

en: Useful when demo actions should never send transactional or notification emails to real recipients.
es_ES: Útil cuando las acciones de demostración nunca deben enviar correos electrónicos transaccionales o de notificación a destinatarios reales.

en: Block external HTTP requests
es_ES: Bloquear solicitudes HTTP externas

en: Prevents save flows from pushing data to webhooks, remote APIs, or third-party services during a protected session.
es_ES: Evita que los flujos de guardado envíen datos a webhooks, API remotas o servicios de terceros durante una sesión protegida.

en: Block uploads
es_ES: Bloquear cargas

en: Stops new files from landing in uploads while the demo account is trying to change content.
es_ES: Evita que nuevos archivos lleguen a las cargas mientras la cuenta de demostración intenta cambiar el contenido.

en: Allowed GET actions
es_ES: Acciones permitidas GET

en: One action per line. Leave empty to block risky GET-based actions such as activate, deactivate, delete, trash, or reset whenever Shield detects them.
es_ES: Una acción por línea. Déjelo vacío para bloquear acciones riesgosas basadas en GET, como activar, desactivar, eliminar, eliminar o restablecer cuando Shield las detecte.

en: Allowed AJAX actions
es_ES: Acciones permitidas AJAX

en: One admin-ajax action per line. Heartbeat is allowed by default so routine admin pings do not feel broken.
es_ES: Una acción admin-ajax por línea. Heartbeat está permitido de forma predeterminada para que los pings de administrador de rutina no parezcan interrumpidos.

en: Allowed REST route fragments
es_ES: Fragmentos de ruta REST permitidos

en: One route fragment per line if a specific REST endpoint must keep working during a demo. Use sparingly and only when you understand the write behavior it enables.
es_ES: Un fragmento de ruta por línea si un punto final REST específico debe seguir funcionando durante una demostración. Úselo con moderación y solo cuando comprenda el comportamiento de escritura que permite.

en: Turn wp-admin into a controlled read-only demo environment.
es_ES: Convierta wp-admin en un entorno de demostración controlado de solo lectura.

en: Selected administrators can explore admin pages and workflows while Shield blocks saving, publishing, destructive actions, and optional strict side effects such as database writes, emails, uploads, and external requests.
es_ES: Los administradores seleccionados pueden explorar páginas de administración y flujos de trabajo, mientras que Shield bloquea el guardado, la publicación, las acciones destructivas y los efectos secundarios estrictos opcionales, como escrituras en bases de datos, correos electrónicos, cargas y solicitudes externas.

en: Protection: %s
es_ES: Protección: %s

en: Affected admins: %d
es_ES: Administradores afectados: %d

en: Strict guards active
es_ES: Guardias estrictas activas

en: Open Demo Settings
es_ES: Abrir configuración de demostración

en: Read Only
es_ES: Sólo lectura

en: Global Demo Mode Active
es_ES: Modo de demostración global activo

en: You can inspect this admin area, but Shield is blocking save actions and destructive changes for your account.
es_ES: Puede inspeccionar esta área de administración, pero Shield está bloqueando las acciones de guardado y los cambios destructivos para su cuenta.

en: Global Demo Mode is active. Changes are disabled for your account.
es_ES: El modo de demostración global está activo. Los cambios están deshabilitados para su cuenta.

en: Form submission blocked by Global Demo Mode.
es_ES: Envío de formulario bloqueado por el modo de demostración global.

en: Global Demo Mode is active. AJAX changes are disabled for your account.
es_ES: El modo de demostración global está activo. Los cambios AJAX están deshabilitados para su cuenta.

en: Global Demo Mode is active. REST changes are disabled for your account.
es_ES: El modo de demostración global está activo. Los cambios REST están deshabilitados para su cuenta.

en: Global Demo Mode is active. External HTTP requests are blocked for this admin session.
es_ES: El modo de demostración global está activo. Las solicitudes HTTP externas están bloqueadas para esta sesión de administrador.

en: Global Demo Mode is active. Media uploads are disabled for your account.
es_ES: El modo de demostración global está activo. Las cargas de medios están deshabilitadas para su cuenta.

en: Global Demo Mode prevented this change. You can explore the admin area, but write actions are disabled for your account.
es_ES: El modo de demostración global evitó este cambio. Puede explorar el área de administración, pero las acciones de escritura están deshabilitadas para su cuenta.

en: Global Demo Mode blocked this screen because opening it would create or change content automatically for your account.
es_ES: El modo de demostración global bloqueó esta pantalla porque al abrirla se crearía o cambiaría contenido automáticamente para su cuenta.

en: Centrally manage Google reCAPTCHA v2/v3 keys and enable protection on login, registration, lost-password, and comment forms.
es_ES: Gestiona centralmente las claves de Google reCAPTCHA v2/v3 y habilita la protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n en formularios de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n, registro, recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de contraseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a y comentarios.

en: reCAPTCHA verification failed. Please go back and try again.
es_ES: La verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de reCAPTCHA fallÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³. Por favor, vuelve atrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s e intÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo.

en: reCAPTCHA settings saved.
es_ES: ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de reCAPTCHA guardada.

en: Keys migrated
es_ES: Claves migradas

en: Your reCAPTCHA keys were automatically imported from the Login Page settings. The Login Page module now reads keys from here.
es_ES: Tus claves de reCAPTCHA se importaron automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente desde la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. El mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³dulo de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n ahora lee las claves desde aquÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­.

en: Enter your Site Key and Secret Key to enable reCAPTCHA. Get free keys from %s.
es_ES: Introduce tu clave del sitio y clave secreta para habilitar reCAPTCHA. ObtÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n claves gratuitas en %s.

en: Google reCAPTCHA Admin
es_ES: Administrador de reCAPTCHA de Google

en: API Keys
es_ES: Claves API

en: Keys are shared across all integrations (login, comments, etc.). Get yours at %s.
es_ES: Las claves se comparten en todas las integraciones (inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n, comentarios, etc.). ObtÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n las tuyas en %s.

en: Site Key
es_ES: Clave del sitio

en: Secret Key
es_ES: clave secreta

en: reCAPTCHA Version
es_ES: VersiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n reCAPTCHA

en: v3 Score Threshold
es_ES: Umbral de puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n v3

en: Only used when v3 is selected. Requests scoring below this value are rejected. Google recommends 0.5.
es_ES: Solo se usa cuando se selecciona v3. Las solicitudes con puntuaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n por debajo de este valor son rechazadas. Google recomienda 0.5.

en: Where to Enable
es_ES: DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nde habilitar

en: Select which forms should be protected. WordPress login-area forms require the Login Page module. WooCommerce options appear automatically when the WooCommerce Security addon is active.
es_ES: Seleccione qué formularios deben protegerse. Los formularios del área de inicio de sesión de WordPress requieren el módulo de página de inicio de sesión. Las opciones de WooCommerce aparecen automáticamente cuando el complemento de seguridad de WooCommerce está activo.

en: Centralized Management
es_ES: GestiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n centralizada

en: All reCAPTCHA settings are managed from this single location. The addon automatically integrates with the Login Page module and Comment forms. Enable the locations above to activate protection on the corresponding forms.
es_ES: Toda la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de reCAPTCHA se gestiona desde esta ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºnica ubicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. El addon se integra automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente con el mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³dulo de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n y los formularios de comentarios. Habilita las ubicaciones anteriores para activar la protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n en los formularios correspondientes.

en: Login Form
es_ES: Formulario de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Add reCAPTCHA to the WordPress login form.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade reCAPTCHA al formulario de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de WordPress.

en: Registration Form
es_ES: Formulario de inscripciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Add reCAPTCHA to the user registration form.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade reCAPTCHA al formulario de registro de usuarios.

en: Lost Password Form
es_ES: Formulario de contraseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a perdida

en: Add reCAPTCHA to the lost password / password reset form.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade reCAPTCHA al formulario de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n/restablecimiento de contraseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a.

en: Add reCAPTCHA to public comment forms on posts and pages.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade reCAPTCHA a los formularios de comentarios pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºblicos en entradas y pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas.

en: By default comment reCAPTCHA applies only to guests. Enable this to also enforce it for authenticated users.
es_ES: Por defecto, el reCAPTCHA de comentarios se aplica solo a invitados. Habilita esto para aplicarlo tambiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n a usuarios autenticados.

en: Activate
es_ES: Activar

en: Requires WooCommerce
es_ES: Requiere WooCommerce

en: WooCommerce is installed but currently inactive. Activate WooCommerce before enabling this addon.
es_ES: WooCommerce está instalado pero actualmente inactivo. Active WooCommerce antes de habilitar este complemento.

en: WooCommerce inactive
es_ES: WooCommerce inactivo

en: Activate WooCommerce first
es_ES: Active WooCommerce primero

en: WooCommerce installed
es_ES: WooCommerce instalado

en: WooCommerce is not installed. Install WooCommerce before enabling this addon.
es_ES: WooCommerce no está instalado. Instale WooCommerce antes de habilitar este complemento.

en: WooCommerce not installed
es_ES: WooCommerce no instalado

en: Install WooCommerce first
es_ES: Instale WooCommerce primero

en: WooCommerce required
es_ES: Se requiere WooCommerce

en: WooCommerce Login Forms
es_ES: Formularios de inicio de sesión de WooCommerce

en: Add reCAPTCHA to WooCommerce customer login forms, including My Account and checkout login prompts.
es_ES: Agregue reCAPTCHA a los formularios de inicio de sesión de clientes de WooCommerce, incluidas Mi cuenta y las indicaciones de inicio de sesión de pago.

en: WooCommerce Registration Form
es_ES: Formulario de registro de WooCommerce

en: Add reCAPTCHA to the WooCommerce customer registration form on My Account.
es_ES: Agregue reCAPTCHA al formulario de registro de cliente de WooCommerce en Mi cuenta.

en: WooCommerce Lost Password Form
es_ES: Formulario de contraseña perdida de WooCommerce

en: Add reCAPTCHA to WooCommerce password reset request forms.
es_ES: Agregue reCAPTCHA a los formularios de solicitud de restablecimiento de contraseña de WooCommerce.

en: WooCommerce Security is active, but WooCommerce is not available.
es_ES: La seguridad de WooCommerce está activa, pero WooCommerce no está disponible.

en: reCAPTCHA verification failed. Please try again.
es_ES: La verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n reCAPTCHA fallÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³. Por favor intÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo.

en: WooCommerce Security settings saved.
es_ES: Se guardó la configuración de seguridad de WooCommerce.

en: WooCommerce Security Layer
es_ES: Capa de seguridad de WooCommerce

en: Protect WooCommerce customer authentication flows with the existing Polanger reCAPTCHA and 2FA systems, plus a built-in rate limiting layer for login, registration, and password reset abuse.
es_ES: Proteja los flujos de autenticación de clientes de WooCommerce con los sistemas Polanger reCAPTCHA y 2FA existentes, además de una capa de limitación de velocidad incorporada para el inicio de sesión, el registro y el abuso de restablecimiento de contraseña.

en: This addon reuses your main security stack
es_ES: Este complemento reutiliza su pila de seguridad principal

en: WooCommerce reCAPTCHA locations are managed from the reCAPTCHA tab, and all 2FA challenge timing, retry, and lockout rules continue to come from the 2FA tab.
es_ES: Las ubicaciones de WooCommerce reCAPTCHA se administran desde la pestaña reCAPTCHA, y todas las reglas de bloqueo, reintento y sincronización del desafío 2FA continúan viniendo de la pestaña 2FA.

en: Open reCAPTCHA Settings
es_ES: Abrir configuración de reCAPTCHA

en: Open 2FA Settings
es_ES: Abrir configuración 2FA

en: Adds an automatic abuse shield on WooCommerce login failures, account registrations, and lost password requests without adding extra form clutter for customers.
es_ES: Agrega un escudo de abuso automático en caso de fallas de inicio de sesión de WooCommerce, registros de cuentas y solicitudes de contraseña perdidas sin agregar desorden de formularios adicional para los clientes.

en: Enable WooCommerce Rate Limiting
es_ES: Habilitar la limitación de tarifas de WooCommerce

en: Recommended to keep enabled. This protection runs automatically across My Account and checkout login prompts.
es_ES: Se recomienda mantener habilitado. Esta protección se ejecuta automáticamente en Mi cuenta y en las indicaciones de inicio de sesión de pago.

en: Protection Mode
es_ES: Modo de protección

en: What Gets Protected Automatically
es_ES: Qué se protege automáticamente

en: Customer login attempts on My Account and WooCommerce login prompts.
es_ES: Intentos de inicio de sesión del cliente en las indicaciones de inicio de sesión de Mi cuenta y WooCommerce.

en: Customer account registration requests.
es_ES: Solicitudes de registro de cuentas de clientes.

en: Lost password and reset-link request abuse.
es_ES: Contraseña perdida y abuso de solicitud de restablecimiento de enlace.

en: Login failures
es_ES: Fallos de inicio de sesión

en: Registration requests
es_ES: Solicitudes de registro

en: Password reset requests
es_ES: Solicitudes de restablecimiento de contraseña

en: Save WooCommerce Settings
es_ES: Guardar la configuración de WooCommerce

en: %1$d requests within %2$d minutes
es_ES: %1$d solicitudes en %2$d minutos

en: Relaxed
es_ES: Relajado

en: A lighter profile for busy membership sites that still want abuse protection without aggressive lockouts.
es_ES: Un perfil más ligero para sitios de membresía ocupados que aún desean protección contra abusos sin bloqueos agresivos.

en: Recommended for most stores. It limits automated abuse while keeping normal customer login and recovery flows comfortable.
es_ES: Recomendado para la mayoría de las tiendas. Limita el abuso automatizado y al mismo tiempo mantiene cómodos los flujos normales de inicio de sesión y recuperación de los clientes.

en: Tighter limits for stores facing repeated attacks or low-volume sites where stricter protection is acceptable.
es_ES: Límites más estrictos para tiendas que enfrentan ataques repetidos o sitios de bajo volumen donde una protección más estricta es aceptable.

en: Admin Activity Log
es_ES: Registro de actividad del administrador

en: Track administrative actions for auditing and security monitoring.
es_ES: Seguimiento de acciones administrativas para auditorÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­a y monitoreo de seguridad.

en: Manage dashboard widgets and customize what users see on WordPress Dashboard.
es_ES: Administre los widgets del panel y personalice lo que ven los usuarios en el Panel de WordPress.

en: Custom Admin Menu Builder
es_ES: Creador de menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºs de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n personalizados

en: Add new custom main menus and submenus to the WordPress admin sidebar.
es_ES: Agregue nuevos menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºs principales y submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºs personalizados a la barra lateral de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de WordPress.

en: Addon state updated successfully.
es_ES: El estado del complemento se actualizÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³ correctamente.

en: This addon cannot be activated until its required dependency is available.
es_ES: Este complemento no se puede activar hasta que la dependencia requerida esté disponible.

en: Module Library
es_ES: Biblioteca de módulos

en: Activate the modules you need, keep the admin clean, and open each addon from one central workspace.
es_ES: Active los módulos que necesita, mantenga limpio el administrador y abra cada complemento desde un espacio de trabajo central.

en: Available addons
es_ES: Complementos disponibles

en: Built into core
es_ES: Integrado en el núcleo

en: One-click workflow
es_ES: Flujo de trabajo con un solo clic

en: Use only what the site actually needs
es_ES: Utilice sólo lo que el sitio realmente necesita

en: Core modules stay available out of the box. Optional addons can be turned on individually so each admin panel stays lighter, clearer, and easier to maintain.
es_ES: Los módulos principales permanecen disponibles desde el primer momento. Los complementos opcionales se pueden activar individualmente para que cada panel de administración sea más liviano, claro y fácil de mantener.

en: configurable screens
es_ES: pantallas configurables

en: No code editing required
es_ES: No se requiere edición de código

en: No addons registered yet
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn no hay complementos registrados

en: New addon modules will appear here automatically.
es_ES: Los nuevos mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³dulos complementarios aparecerÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n aquÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente.

en: Unnamed Addon
es_ES: Complemento sin nombre

en: Core
es_ES: Centro

en: Included with the suite and ready to use.
es_ES: Incluido con la suite y listo para usar.

en: This addon is enabled, but its required dependency is currently unavailable.
es_ES: Este complemento está habilitado, pero la dependencia requerida no está disponible actualmente.

en: This addon is locked until its required dependency is available.
es_ES: Este complemento está bloqueado hasta que la dependencia requerida esté disponible.

en: Currently enabled on this site.
es_ES: Actualmente habilitado en este sitio.

en: Optional module you can enable when needed.
es_ES: Módulo opcional que puede habilitar cuando sea necesario.

en: Built-in module
es_ES: Módulo incorporado

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Open Addon
es_ES: Complemento abierto

en: Select Logo
es_ES: Seleccionar logotipo

en: Use this logo
es_ES: Utilice este logotipo

en: Custom Logo
es_ES: Logotipo personalizado

en: New Link
es_ES: Nuevo enlace

en: Are you sure you want to remove this link?
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿EstÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s seguro de que deseas eliminar este enlace?

en: Title
es_ES: TÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tulo

en: Link Title
es_ES: TÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tulo del enlace

en: Open in
es_ES: Abrir en

en: Same Window
es_ES: Misma ventana

en: New Tab
es_ES: Nueva pestaÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a

en: Submenu Items
es_ES: Elementos del submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Add Submenu Item
es_ES: Agregar elemento del submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº

en: Same
es_ES: Mismo

en: WordPress Logo
es_ES: Logotipo de WordPress

en: Hide WordPress Logo
es_ES: Ocultar logotipo de WordPress

en: Completely hide the WordPress logo from admin bar
es_ES: Ocultar completamente el logotipo de WordPress de la barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Replace WordPress logo with your own (recommended: 20x20px or 40x40px)
es_ES: Reemplace el logotipo de WordPress por el suyo propio (recomendado: 20x20px o 40x40px)

en: Upload Logo
es_ES: Subir logotipo

en: Logo Link URL
es_ES: URL del enlace del logotipo

en: Where should the logo link to? Leave empty for dashboard.
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿A dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nde deberÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­a vincularse el logotipo? DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©jelo vacÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o para el tablero.

en: Logo Submenu Items
es_ES: Elementos del submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº del logotipo

en: Hide specific items from the WordPress logo dropdown menu.
es_ES: Oculte elementos especÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ficos del menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº desplegable del logotipo de WordPress.

en: About WordPress
es_ES: Acerca de WordPress

en: Get Involved
es_ES: Complicarse

en: Documentation
es_ES: DocumentaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Learn WordPress
es_ES: Aprende WordPress

en: Support
es_ES: Apoyo

en: Feedback
es_ES: Comentario

en: Screen Options & Help Tabs
es_ES: Opciones de pantalla y pestaÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±as de ayuda

en: Hide the Screen Options and Help tabs from the admin pages.
es_ES: Oculte las pestaÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±as Opciones de pantalla y Ayuda de las pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Hide Help Tab
es_ES: Ocultar pestaÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a Ayuda

en: Hide Screen Options
es_ES: Ocultar opciones de pantalla

en: Custom Links
es_ES: Enlaces personalizados

en: Add custom links to the admin bar. You can create menu items with submenus.
es_ES: Agregue enlaces personalizados a la barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. Puede crear elementos de menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº con submenÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºs.

en: Add New Link
es_ES: Agregar nuevo enlace

en: Manage Admin Bar Items
es_ES: Administrar elementos de la barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Hide or rename existing admin bar items added by WordPress, themes, or plugins.
es_ES: Oculte o cambie el nombre de los elementos existentes de la barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n agregados por WordPress, temas o complementos.

en: Items are detected automatically. If you don't see an item, refresh the page.
es_ES: Los elementos se detectan automÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ticamente. Si no ve un elemento, actualice la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina.

en: No admin bar items detected. Please refresh the page.
es_ES: No se detectaron elementos de la barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. Por favor actualice la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina.

en: Hide this item
es_ES: Ocultar este elemento

en: Rename this item
es_ES: Cambiar el nombre de este elemento

en: Leave empty to use original title
es_ES: DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©jelo vacÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o para usar el tÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tulo original.

en: (No title)
es_ES: (Sin tÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tulo)

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Frontend Admin Bar Items
es_ES: Elementos de la barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n frontal

en: Manage all admin bar items that appear on the frontend (public-facing pages). Hide or rename items like "Edit Post", "Edit with Elementor", "Customize", and any items added by themes or plugins.
es_ES: Administre todos los elementos de la barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n que aparecen en la interfaz (pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºblicas). Oculte o cambie el nombre de elementos como "Editar publicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n", "Editar con Elementor", "Personalizar" y cualquier elemento agregado por temas o complementos.

en: To detect all frontend items, visit different page types on your site while logged in:
es_ES: Para detectar todos los elementos de la interfaz, visite diferentes tipos de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas en su sitio mientras estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ conectado:

en: A single post/page (to detect "Edit Post", "Edit with Elementor", etc.)
es_ES: Una sola publicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n/pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina (para detectar "Editar publicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n", "Editar con Elementor", etc.)

en: The homepage (to detect theme-specific items)
es_ES: La pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio (para detectar elementos especÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ficos del tema)

en: Archive pages (to detect archive-specific items)
es_ES: PÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas de archivo (para detectar elementos especÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­ficos del archivo)

en: Items are accumulated from all visited pages.
es_ES: Los elementos se acumulan de todas las pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas visitadas.

en: %d frontend items detected
es_ES: %d elementos de interfaz detectados

en: Reset & Re-detect
es_ES: Restablecer y volver a detectar

en: No frontend-only admin bar items detected yet.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn no se han detectado elementos de la barra de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n solo para la interfaz.

en: Visit your site's frontend while logged in to detect items like "Edit Post", "Customize", etc.
es_ES: Visite la interfaz de su sitio mientras estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ conectado para detectar elementos como "Editar publicaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n", "Personalizar", etc.

en: Access Restricted
es_ES: Acceso restringido

en: Page not found - %s
es_ES: Página no encontrada - %s

en: Looks like we wandered off the map.
es_ES: Parece que nos salimos del mapa.

en: We could not find the address you were looking for, but that does not mean the road ends here.
es_ES: No pudimos encontrar la dirección que buscabas, pero eso no significa que el camino termine aquí.

en: There may be a typo, or the page may have been updated. We will guide you back to a safe path right away. Use the link below to return to the homepage.
es_ES: Puede que haya un error tipográfico o que la página se haya actualizado. Lo guiaremos de regreso a un camino seguro de inmediato. Utilice el siguiente enlace para regresar a la página de inicio.

en: Choose whether this content stays public, is limited to signed-in users, or is hidden from specific roles on the public site.
es_ES: Elija si este contenido permanece público, está limitado a usuarios que han iniciado sesión o está oculto para roles específicos en el sitio público.

en: Access rule
es_ES: regla de acceso

en: Use "Hide from selected roles" when you want to block this content for specific user roles only.
es_ES: Utilice "Ocultar de roles seleccionados" cuando desee bloquear este contenido solo para roles de usuario específicos.

en: This content is using a legacy allowlist rule from an older version. New rules now focus on hiding content from selected roles to keep the workflow clearer.
es_ES: Este contenido utiliza una regla de lista de permitidos heredada de una versión anterior. Las nuevas reglas ahora se centran en ocultar contenido de roles seleccionados para mantener el flujo de trabajo más claro.

en: Selected roles will be blocked from viewing this content on the frontend.
es_ES: Los roles seleccionados no podrán ver este contenido en la interfaz.

en: Legacy rule: only the selected roles can view this content. Guests and all other roles are blocked.
es_ES: Regla heredada: solo los roles seleccionados pueden ver este contenido. Los invitados y todos los demás roles están bloqueados.

en: Optional per-content override. HTML and shortcodes are supported. Leave empty to use the default message from settings.
es_ES: AnulaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n opcional por contenido. Se admiten HTML y shortcodes. DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©jalo vacÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o para usar el mensaje predeterminado de la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Theme-friendly replacement keeps the current theme layout. Full access denied page is safer for builders or templates that bypass the standard content flow.
es_ES: El reemplazo compatible con el tema mantiene el diseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±o actual del tema. La pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina completa de acceso denegado es mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s segura para builders o plantillas que omiten el flujo de contenido estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ndar.

en: Protect this content on the public site by keeping it public, limiting it to signed-in users, or hiding it from specific roles.
es_ES: Proteja este contenido en el sitio público manteniéndolo público, limitándolo a usuarios que hayan iniciado sesión u ocultándolo de roles específicos.

en: Open the global Frontend Content Visibility defaults in a new tab.
es_ES: Abre los valores globales predeterminados de Frontend Content Visibility en una nueva pestaÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a.

en: Theme-friendly replacement keeps the active layout. Full access denied page is safer when a builder or template bypasses the standard content flow.
es_ES: El reemplazo compatible con el tema mantiene el diseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±o activo. La pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina completa de acceso denegado es mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s segura cuando un builder o una plantilla omiten el flujo de contenido estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ndar.

en: This content is using a legacy allowlist rule from an older version. Only the selected roles can view it until you replace this rule.
es_ES: Este contenido utiliza una regla de lista de permitidos heredada de una versión anterior. Solo los roles seleccionados pueden verlo hasta que reemplace esta regla.

en: Sorry, you are not allowed to view this content.
es_ES: Lo sentimos, no tienes permiso para ver este contenido.

en: Manage how restricted posts, pages, and custom post types behave on the public site. Individual rules are set from the Content Visibility panel on each content edit screen.
es_ES: Gestiona cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³mo se comportan en el sitio pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºblico las entradas, pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas y tipos de contenido personalizados restringidos. Las reglas individuales se establecen desde el panel Content Visibility en cada pantalla de ediciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de contenido.

en: Enable Frontend Content Visibility
es_ES: Habilitar la visibilidad del contenido frontend

en: When disabled, no frontend visibility guards, query filters, REST masking, sitemap filtering, or editor visibility controls are loaded.
es_ES: Cuando está deshabilitado, no se cargan protecciones de visibilidad de la interfaz, filtros de consulta, máscaras REST, filtrado de mapas del sitio ni controles de visibilidad del editor.

en: Editors choose role-based visibility per content item. These settings define the default denied behavior, compatibility mode, and whether restricted content should also disappear from archives, search results, REST responses, and WordPress sitemaps.
es_ES: Los editores eligen la visibilidad basada en roles para cada elemento de contenido. Esta configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n define el comportamiento predeterminado cuando se deniega el acceso, el modo de compatibilidad y si el contenido restringido tambiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n debe desaparecer de los archivos, resultados de bÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºsqueda, respuestas REST y sitemaps de WordPress.

en: Default denied behavior
es_ES: Comportamiento predeterminado al denegar el acceso

en: Choose what happens when a visitor reaches protected content and no per-content override is set.
es_ES: Elige quÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© sucede cuando un visitante llega a contenido protegido y no hay una anulaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n especÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­fica para ese contenido.

en: Default access denied message
es_ES: Mensaje predeterminado de acceso denegado

en: Shown when the denied behavior resolves to "Show access denied message". HTML and shortcodes are supported. Leave empty to use the built-in default message.
es_ES: Se muestra cuando el comportamiento de denegaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n se resuelve como "Mostrar mensaje de acceso denegado". Se admiten HTML y shortcodes. DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©jalo vacÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o para usar el mensaje predeterminado integrado.

en: Used when the default or per-content denied behavior is set to custom redirect. Leave empty to fall back to the homepage.
es_ES: Se usa cuando el comportamiento predeterminado o especÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­fico del contenido al denegar el acceso estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ configurado como redirecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n personalizada. DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©jalo vacÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o para volver a la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio.

en: Default compatibility mode
es_ES: Modo de compatibilidad predeterminado

en: Theme-friendly replacement keeps the active theme layout and swaps only the main content area. Full access denied page is stricter and prevents builders or theme wrappers from showing protected output.
es_ES: El reemplazo compatible con el tema mantiene el diseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±o del tema activo y sustituye solo el ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡rea principal de contenido. La pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina completa de acceso denegado es mÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡s estricta y evita que builders o wrappers del tema muestren contenido protegido.

en: Hide restricted content from archives, search results, feeds, and standard frontend loops
es_ES: Ocultar el contenido restringido de archivos, resultados de bÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºsqueda, feeds y bucles estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ndar del frontend

en: Hide restricted content from the public REST API
es_ES: Ocultar el contenido restringido de la REST API pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºblica

en: Hide restricted content from WordPress XML sitemaps
es_ES: Ocultar el contenido restringido de los sitemaps XML de WordPress

en: Public
es_ES: PÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºblico

en: Logged-in users only
es_ES: Solo usuarios conectados

en: Legacy: Show only selected roles
es_ES: Legacy: Mostrar solo roles seleccionados

en: Show 404
es_ES: Mostrar 404

en: Show access denied message
es_ES: Mostrar mensaje de acceso denegado

en: Theme-friendly replacement
es_ES: Reemplazo compatible con el tema

en: Force full access denied page
es_ES: Forzar pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina completa de acceso denegado

en: You must sign in with an authorized account to view this content.
es_ES: Debes iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n con una cuenta autorizada para ver este contenido.

en: Protected Content
es_ES: Contenido protegido

en: Go to homepage
es_ES: Ir a la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio

en: Read full plugin setup guides and feature documentation.
es_ES: Lea las guías completas de configuración de complementos y la documentación de funciones.

en: Docs
es_ES: Documentos

en: Developer Docs
es_ES: Documentos para desarrolladores

en: Explore hooks, filters, extension API, and addon development guides.
es_ES: Explore ganchos, filtros, API de extensión y guías de desarrollo de complementos.

en: Open Developer Docs
es_ES: Abrir documentos para desarrolladores

en: Rate This Plugin
es_ES: Califica este complemento

en: Enjoying Polanger Admin Suite? Leave a review on WordPress.org and help us grow.
es_ES: ¿Disfrutas de Polanger Admin Suite? Deja una reseña en WordPress.org y ayúdanos a crecer.

en: Leave a Review
es_ES: Deja una reseña

en: Need help? Reach out to our support team with your setup details.
es_ES: ¿Necesitas ayuda? Comuníquese con nuestro equipo de soporte con sus detalles de configuración.

en: Help Center
es_ES: Centro de ayuda

en: Quick access to documentation, developer resources, support, and WordPress reviews.
es_ES: Acceso rápido a documentación, recursos para desarrolladores, soporte y reseñas de WordPress.

en: Support Development
es_ES: Desarrollo de soporte

en: If it saves you time or helps your business, you can support future development with an optional donation.
es_ES: Si le ahorra tiempo o ayuda a su negocio, puede apoyar el desarrollo futuro con una donación opcional.

en: Every contribution helps us continue improving the plugin and releasing new features.
es_ES: Cada contribución nos ayuda a continuar mejorando el complemento y lanzando nuevas funciones.

en: Select Background Image
es_ES: Seleccionar imagen de fondo

en: Custom Login URL
es_ES: URL de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n personalizada

en: Protect your website by changing the login URL and preventing access to wp-login.php and wp-admin directory while not logged in.
es_ES: Proteja su sitio web cambiando la URL de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n y evitando el acceso a wp-login.php y al directorio wp-admin mientras no estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© conectado.

en: Enable Custom Login URL
es_ES: Habilitar URL de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n personalizada

en: When enabled, wp-login.php and wp-admin will redirect to 404 for non-logged-in users.
es_ES: Cuando estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© habilitado, wp-login.php y wp-admin redireccionarÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n al 404 para los usuarios que no hayan iniciado sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Login URL
es_ES: URL de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Enter the new login URL slug. This will be your new login page address.
es_ES: Ingrese la nueva URL de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. Esta serÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ su nueva direcciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: my-login
es_ES: mi-iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Your current login URL:
es_ES: Su URL de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n actual:

en: ← Bookmark this!
es_ES: ← ¡Marca esto como favorito!

en: Redirect URL
es_ES: URL de redireccionamiento

en: Where to redirect users who try to access wp-login.php or wp-admin directly. Use "404" to show a 404 page.
es_ES: DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nde redirigir a los usuarios que intentan acceder a wp-login.php o wp-admin directamente. Utilice "404" para mostrar una pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina 404.

en: Important!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡Importante!

en: Make sure to bookmark your new login URL before saving. If you forget your custom login URL, you will need to disable this plugin via FTP or phpMyAdmin.
es_ES: AsegÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºrese de marcar su nueva URL de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n como favorita antes de guardarla. Si olvida su URL de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n personalizada, deberÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ desactivar este complemento a travÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©s de FTP o phpMyAdmin.

en: Login Page Design
es_ES: DiseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±o de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Customize the appearance of your login page with custom logo, colors, and background.
es_ES: Personalice la apariencia de su pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n con logotipo, colores y fondo personalizados.

en: Enable Login Page Customization
es_ES: Habilitar la personalizaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Apply custom styling to your WordPress login page.
es_ES: Aplique un estilo personalizado a su pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de WordPress.

en: Upload a custom logo to replace the WordPress logo on the login page.
es_ES: Cargue un logotipo personalizado para reemplazar el logotipo de WordPress en la pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Background Type
es_ES: Tipo de fondo

en: Solid Color
es_ES: Color sÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³lido

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Gradient Start
es_ES: Inicio de gradiente

en: Gradient End
es_ES: Fin del degradado

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Upload Image
es_ES: Subir imagen

en: Primary Color (Buttons)
es_ES: Color primario (botones)

en: Form Background Color
es_ES: Color de fondo del formulario

en: Hide Language Switcher
es_ES: Ocultar selector de idioma

en: Completely hide the language selector on the login screen for both desktop and mobile.
es_ES: Oculte completamente el selector de idioma en la pantalla de inicio de sesión tanto para escritorio como para dispositivos móviles.

en: reCAPTCHA Protection
es_ES: ProtecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Active
es_ES: reCAPTCHA Activo

en: reCAPTCHA protection is enabled and working on your login form. All reCAPTCHA settings are now managed from the dedicated reCAPTCHA addon.
es_ES: La protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n reCAPTCHA estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ habilitada y funcionando en tu formulario de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. Toda la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de reCAPTCHA ahora se gestiona desde el addon dedicado de reCAPTCHA.

en: Manage reCAPTCHA Settings
es_ES: Gestionar configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de reCAPTCHA

en: Login Protection Not Enabled
es_ES: ProtecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n no habilitada

en: reCAPTCHA addon is configured but login form protection is not enabled. Enable "Login Form" in the reCAPTCHA settings to protect your login page.
es_ES: El addon reCAPTCHA estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ configurado pero la protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del formulario de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n no estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ habilitada. Habilita "Formulario de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n" en la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de reCAPTCHA para proteger tu pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Enable Login Protection
es_ES: Habilitar protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: reCAPTCHA Not Configured
es_ES: reCAPTCHA no configurado

en: The reCAPTCHA addon is active but API keys are not configured. Add your Google reCAPTCHA site key and secret key to enable protection.
es_ES: El addon reCAPTCHA estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ activo pero las claves API no estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n configuradas. AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±ade tu clave del sitio y clave secreta de Google reCAPTCHA para habilitar la protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Configure reCAPTCHA
es_ES: Configurar reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Addon Available
es_ES: Addon reCAPTCHA disponible

en: Protect your login, registration, and password reset forms with Google reCAPTCHA. Activate the reCAPTCHA addon to enable this feature.
es_ES: Protege tus formularios de inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n, registro y restablecimiento de contraseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a con Google reCAPTCHA. Activa el addon reCAPTCHA para habilitar esta funciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: The reCAPTCHA addon provides centralized key management for all forms including login, registration, lost password, and comments.
es_ES: El addon reCAPTCHA proporciona gestiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n centralizada de claves para todos los formularios, incluyendo inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n, registro, recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de contraseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a y comentarios.

en: Go to Addons
es_ES: Ir a Addons

en: Sign In
es_ES: Iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Username or Email Address
es_ES: Nombre de usuario o direcciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico

en: Password
es_ES: ContraseÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â±a

en: Email Address
es_ES: DirecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico

en: Choose site language
es_ES: Elija el idioma del sitio

en: reCAPTCHA Error
es_ES: Error reCAPTCHA

en: Fix addon first
es_ES: Reparar el complemento primero

en: Auto-disabled after a load failure
es_ES: Desactivado automáticamente después de un fallo de carga

en: the addon bootstrap file
es_ES: el archivo de arranque del complemento

en: This addon was automatically disabled because its bootstrap file is missing: %s. Restore the addon files and then activate it again.
es_ES: Este complemento se deshabilitó automáticamente porque falta su archivo de arranque: %s. Restaure los archivos complementarios y luego actívelos nuevamente.

en: This addon was automatically disabled because its bootstrap file is not readable: %s. Check file permissions and try again.
es_ES: Este complemento se deshabilitó automáticamente porque su archivo de arranque no es legible: %s. Verifique los permisos del archivo e inténtelo nuevamente.

en: This addon was automatically disabled because its files could not be loaded safely. Fix the addon code and then activate it again.
es_ES: Este complemento se deshabilitó automáticamente porque sus archivos no se pudieron cargar de forma segura. Corrija el código del complemento y luego actívelo nuevamente.

en: This addon was automatically disabled because its main runtime class could not be found after loading the addon files. Reinstall or repair the addon and try again.
es_ES: Este complemento se deshabilitó automáticamente porque no se pudo encontrar su clase de tiempo de ejecución principal después de cargar los archivos del complemento. Reinstale o repare el complemento y vuelva a intentarlo.

en: This addon was automatically disabled because it crashed during startup. Review the addon files, fix the issue, and activate it again when ready.
es_ES: Este complemento se deshabilitó automáticamente porque falló durante el inicio. Revise los archivos complementarios, solucione el problema y actívelo nuevamente cuando esté listo.

en: Miscellaneous
es_ES: MiscelÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡neas

en: Configure plugin settings and security options.
es_ES: Configure los ajustes del complemento y las opciones de seguridad.

en: You can view settings but cannot make changes. Contact your administrator for full access.
es_ES: Puede ver la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n pero no realizar cambios. PÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³ngase en contacto con su administrador para obtener acceso completo.

en: Access Control
es_ES: Control de acceso

en: Control which administrators can access this plugin.
es_ES: Controle quÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© administradores pueden acceder a este complemento.

en: Enable Access Restriction
es_ES: Habilitar restricciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de acceso

en: When enabled, only selected users can access this plugin. Others will not see the menu or be able to access pages directly.
es_ES: Cuando estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ habilitado, solo los usuarios seleccionados pueden acceder a este complemento. Otros no verÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n el menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº ni podrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n acceder a las pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas directamente.

en: Allowed Users
es_ES: Usuarios permitidos

en: Select which administrators can access this plugin.
es_ES: Seleccione quÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© administradores pueden acceder a este complemento.

en: Super Admin
es_ES: SÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºper administrador

en: Access:
es_ES: Acceso:

en: Full Access
es_ES: Acceso completo

en: Read-only
es_ES: SÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³lo lectura

en: Completely Hide
es_ES: Ocultar completamente

en: Super Admin Protection
es_ES: ProtecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de superadministrador

en: The Super Admin must always have access to prevent lockout. To remove Super Admin access, first assign at least one other administrator as an allowed user.
es_ES: El superadministrador siempre debe tener acceso para evitar el bloqueo. Para eliminar el acceso de superadministrador, primero asigne al menos otro administrador como usuario permitido.

en: Completely Hide Mode
es_ES: Modo completamente oculto

en: Users with this level will not see the plugin menu and cannot access plugin pages via direct URL.
es_ES: Los usuarios con este nivel no verÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n el menÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âº de complementos y no podrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n acceder a las pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ginas de complementos a travÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©s de URL directa.

en: Test email sent successfully! Check your inbox.
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡El correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico de prueba se enviÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³ correctamente! Revisa tu bandeja de entrada.

en: Failed to send test email. Please check your email settings (SMTP).
es_ES: No se pudo enviar el correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico de prueba. Por favor verifique la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de su correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico (SMTP).

en: Email delivery check failed during 2FA enable. Please confirm SMTP/email configuration and try again.
es_ES: La verificación de entrega de correo electrónico falló durante la habilitación de 2FA. Confirme la configuración de SMTP/correo electrónico e inténtelo de nuevo.

en: Save Your Recovery Keys
es_ES: Guarde sus claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: These recovery keys can be used to access your account if you lose access to your email. Each key can only be used once.
es_ES: Estas claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n se pueden utilizar para acceder a su cuenta si pierde el acceso a su correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico. Cada clave sÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³lo se puede utilizar una vez.

en: Save these keys now. They will not be shown again!
es_ES: Guarde estas claves ahora. ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡No se volverÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n a mostrar!

en: Copied to clipboard!
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¡Copiado al portapapeles!

en: I have saved my keys
es_ES: He guardado mis llaves

en: Two-Factor Authentication (2FA)
es_ES: AutenticaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de dos factores (2FA)

en: Built-in Safety Features
es_ES: Funciones de seguridad integradas

en: Enable Two-Factor Authentication
es_ES: Habilite la autenticaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de dos factores

en: Choose how users will verify their identity after entering their password.
es_ES: Elija cómo los usuarios verificarán su identidad después de ingresar su contraseña.

en: A 6-digit code will be sent to the user's email address.
es_ES: Se enviará un código de 6 dígitos a la dirección de correo electrónico del usuario.

en: Requires Polanger Authenticator addon to be active.
es_ES: Requiere que el complemento Polanger Authenticator esté activo.

en: Email Delivery Test
es_ES: Prueba de entrega de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico

en: Email delivery verified
es_ES: Entrega de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico verificada

en: Email delivery not verified
es_ES: Entrega de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico no verificada

en: Send Test Email
es_ES: Enviar correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico de prueba

en: Also require 2FA for Super Admin
es_ES: TambiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n requiere 2FA para superadministrador

en: By default, Super Admin is exempt to prevent lockout. Enable this if you also want Super Admin accounts to pass 2FA.
es_ES: De forma predeterminada, el superadministrador estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ exento para evitar el bloqueo. HabilÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­telo si tambiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n desea que las cuentas de superadministrador pasen 2FA.

en: Warning: If 2FA is misconfigured or email delivery fails, you may lose access to your site.
es_ES: Advertencia: si 2FA estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ mal configurado o falla la entrega de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico, es posible que pierda el acceso a su sitio.

en: Before enabling:
es_ES: Antes de habilitar:

en: Verify email delivery using the test email feature
es_ES: Verificar la entrega de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico utilizando la funciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico de prueba

en: Generate and securely store recovery keys
es_ES: Genere y almacene de forma segura claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Ensure at least one administrator can receive emails
es_ES: AsegÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºrese de que al menos un administrador pueda recibir correos electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nicos

en: If you are not sure what this setting does, do not enable it.
es_ES: Si no estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ seguro de lo que hace esta configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n, no la habilite.

en: Required for Roles
es_ES: Requerido para los roles

en: Select which user roles must use 2FA when logging in.
es_ES: Seleccione quÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© roles de usuario deben usar 2FA al iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: 2FA Coverage
es_ES: Cobertura 2FA

en: %d excluded (Super Admin bypass)
es_ES: %d excluido (omisiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de superadministrador)

en: No roles selected
es_ES: No hay roles seleccionados

en: Code Expiry Time (minutes)
es_ES: Tiempo de caducidad del cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo (minutos)

en: minutes
es_ES: minutos

en: Failed Attempt Limit
es_ES: LÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­mite de intentos fallidos

en: Set how many invalid verification or recovery key attempts are allowed before temporary lockout.
es_ES: Establezca cuÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ntos intentos de clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n o verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n no vÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡lidos se permiten antes del bloqueo temporal.

en: attempts
es_ES: intentos

en: Lockout Duration
es_ES: DuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del bloqueo

en: Choose how long login is blocked after reaching the failed attempt limit.
es_ES: Elija durante cuÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡nto tiempo se bloquearÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ el inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n despuÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©s de alcanzar el lÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­mite de intentos fallidos.

en: hours
es_ES: horas

en: Recovery Keys
es_ES: Claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Recovery keys allow you to access your account if you lose access to your email.
es_ES: Las claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n le permiten acceder a su cuenta si pierde el acceso a su correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico.

en: %d recovery keys remaining
es_ES: %d claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n restantes

en: Generated: %s
es_ES: Generado: %s

en: No recovery keys available
es_ES: No hay claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n disponibles

en: Generate New Keys
es_ES: Generar nuevas claves

en: [%s] 2FA Email Test
es_ES: [%s] Prueba de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico 2FA

en: This is a test email to verify your email delivery is working correctly.
    
    If you received this email, your site can send 2FA verification codes.
es_ES: Este es un correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico de prueba para verificar que la entrega de su correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico funcione correctamente.
    
    Si recibiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³ este correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico, su sitio puede enviar cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digos de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n 2FA.

en: Mailer runtime error: %s
es_ES: Error de tiempo de ejecución del correo: %s

en: Activity logs are only visible to Super Admin. Contact your administrator for access.
es_ES: Los registros de actividad solo son visibles para el superadministrador. PÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³ngase en contacto con su administrador para obtener acceso.

en: Export Activity Logs
es_ES: Exportar registros de actividad

en: Download activity logs for compliance and auditing purposes. Only metadata is exported (no sensitive content).
es_ES: Descargue registros de actividad para fines de cumplimiento y auditorÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­a. Solo se exportan metadatos (sin contenido confidencial).

en: Exports may contain IP addresses if IP logging is enabled in Privacy settings.
es_ES: Las exportaciones pueden contener direcciones IP si el registro de IP estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ habilitado en la configuraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de Privacidad.

en: Date Range:
es_ES: Rango de fechas:

en: Last 30 days
es_ES: ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºltimos 30 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­as

en: Last 90 days
es_ES: ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºltimos 90 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­as

en: All time
es_ES: Todo el tiempo

en: Export JSON
es_ES: Exportar JSON

en: Activity Log Settings
es_ES: ConfiguraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n del registro de actividad

en: Configure who can view logs and which events should trigger email notifications.
es_ES: Configure quién puede ver los registros y qué eventos deberían activar notificaciones por correo electrónico.

en: Control who can view the activity logs.
es_ES: Controle quiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©n puede ver los registros de actividad.

en: All Allowed Users
es_ES: Todos los usuarios permitidos

en: Any user with plugin access can view logs
es_ES: Cualquier usuario con acceso al complemento puede ver los registros.

en: Super Admin Only
es_ES: Solo superadministrador

en: Only Super Admin can view sensitive logs
es_ES: Solo el superadministrador puede ver registros confidenciales

en: Email Alert Threshold
es_ES: Umbral de alerta de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico

en: Choose which events trigger email notifications.
es_ES: Elija quÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â© eventos activan notificaciones por correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico.

en: No email notifications will be sent
es_ES: No se enviarÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡n notificaciones por correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico

en: Critical Only
es_ES: SÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³lo crÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tico

en: Security breaches, failed logins, bypass events
es_ES: Violaciones de seguridad, inicios de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n fallidos, eventos de omisiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Critical + Warning
es_ES: CrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­tico + Advertencia

en: Includes recovery key usage, resend attempts
es_ES: Incluye uso de clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n e intentos de reenvÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o.

en: Timestamp
es_ES: Marca de tiempo

en: Severity
es_ES: Gravedad

en: User ID
es_ES: ID de usuario

en: 2FA Security Events
es_ES: Eventos de seguridad 2FA

en: No security events recorded yet.
es_ES: AÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºn no se han registrado eventos de seguridad.

en: Event
es_ES: Evento

en: 2FA Bypass Active (wp-config)
es_ES: OmisiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n 2FA activa (wp-config)

en: 2FA Email Failed - Login Allowed
es_ES: Error de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico 2FA: inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n permitido

en: Recovery Key Used
es_ES: Clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n utilizada

en: Verification Code Resent
es_ES: ReenvÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o del cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: 2FA Login Successful
es_ES: Inicio de sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n 2FA exitoso

en: Recovery Keys Generated
es_ES: Claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n generadas

en: Admin Footer
es_ES: Pie de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina de administrador

en: Customize or hide the default WordPress footer text in the admin area.
es_ES: Personalice u oculte el texto del pie de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina predeterminado de WordPress en el ÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡rea de administraciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n.

en: Custom Footer Text
es_ES: Texto de pie de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina personalizado

en: Replace the default "Thank you for creating with WordPress" text. Leave empty to hide it completely.
es_ES: Reemplace el texto predeterminado "Gracias por crear con WordPress". DÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©jelo vacÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­o para ocultarlo por completo.

en: e.g., Powered by Your Agency Name
es_ES: por ejemplo, Desarrollado por el nombre de su agencia

en: Supports safe HTML (links and basic formatting).
es_ES: Admite HTML seguro (enlaces y formato bÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡sico).

en: Show WordPress Version
es_ES: Mostrar versiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de WordPress

en: Display the WordPress version number in the admin footer (e.g., "Version 6.9").
es_ES: Muestre el nÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Âºmero de versiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de WordPress en el pie de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina del administrador (por ejemplo, "VersiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n 6.9").

en: Preview
es_ES: Avance

en: (Footer text hidden)
es_ES: (Texto de pie de pÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡gina oculto)

en: Version %s
es_ES: VersiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n %s

en: Security Warning:
es_ES: Advertencia de seguridad:

en: Two-Factor Authentication is currently disabled via wp-config.php (PDT_DISABLE_2FA). Remove this constant to re-enable 2FA protection.
es_ES: La autenticaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de dos factores estÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡ actualmente deshabilitada a travÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©s de wp-config.php (PDT_DISABLE_2FA). Elimine esta constante para volver a habilitar la protecciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n 2FA.

en: A new verification code has been sent to your email.
es_ES: Se ha enviado un nuevo cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n a su correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico.

en: Failed to send verification code. Please try again.
es_ES: No se pudo enviar el cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n. Por favor intÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â©ntalo de nuevo.

en: Please wait %d seconds before requesting a new code.
es_ES: Espere %d segundos antes de solicitar un nuevo cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo.

en: Verification Required
es_ES: VerificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n requerida

en: Enter one of your 10-character recovery keys.
es_ES: Ingrese una de sus claves de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de 10 caracteres.

en: We sent a 6-digit verification code to
es_ES: Enviamos un cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de 6 dÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â­gitos a

en: Verify Recovery Key & Login
es_ES: Verificar clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n e iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Didn't receive the code?
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿No recibiste el cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo?

en: Resend
es_ES: Reenviar

en: Got your email code?
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿Tienes tu cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico?

en: Use email verification instead
es_ES: Utilice la verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n por correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico en su lugar

en: Lost access to email?
es_ES: ÃƒÆ’Ã¢â‚¬Å¡Ãƒâ€šÃ‚Â¿Perdiste el acceso al correo electrÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³nico?

en: Login with a recovery key
es_ES: Iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n con una clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: (%d keys available)
es_ES: (%d claves disponibles)

en: [%s] Your verification code
es_ES: [%s] Tu cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n

en: Hello %1$s,
    
    Your verification code is: %2$s
    
    This code will expire in %3$d minutes.
    
    If you did not attempt to log in, please ignore this email or contact the site administrator.
    
    — %4$s
es_ES: Hola %1$s,
    
    Su código de verificación es: %2$s
    
    Este código caducará en %3$d minutos.
    
    Si no intentó iniciar sesión, ignore este correo electrónico o comuníquese con el administrador del sitio.
    
    — %4$s

en: Verification session expired. Please try logging in again.
es_ES: La sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n expirÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³. Intente iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n nuevamente.

en: Verification code expired. Please try logging in again.
es_ES: El cÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n expirÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³. Intente iniciar sesiÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n nuevamente.

en: Invalid verification code or recovery key. %d attempts remaining.
es_ES: CÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³digo de verificaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n o clave de recuperaciÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â³n no vÃƒÆ’Ã†â€™Ãƒâ€šÃ‚Â¡lidos. Quedan %d intentos.

en: 2FA Security Event: %s
es_ES: Evento de seguridad 2FA: %s

en: Page not found
es_ES: Página no encontrada

en: Wrong turn detected.
es_ES: Se detectó giro equivocado.

en: This URL skipped the map and walked straight into a 404.
es_ES: Esta URL se saltó el mapa y entró directamente en un 404.

en: Lost Route
es_ES: Ruta perdida

en: Page unavailable
es_ES: Página no disponible
