OSM - en to de_AT translation catalogue (171 entries)

en:  width =  %s is out of range [pix]!
de_AT:  Breite =  %s ist jenseits der verfügbaren Breite [px]!

en: width =  %s is out of range [perc]!
de_AT: Breite =  %s ist jenseits der verfügbaren Breite [Prozent]!

en: height =  %s is out of range [pix]!
de_AT:  Höhe =  %s ist jenseits der verfügbaren Höhe [px]!

en: height =  %s is out of range [perc]!
de_AT: Höhe =  %s ist jenseits der verfügbaren Höhe [Prozent]!

en: none
de_AT: keinen

en: blue
de_AT: blau

en: green
de_AT: grün

en: red
de_AT: rot

en: grey
de_AT: grau

en: black
de_AT: schwarz

en: purple
de_AT: lila

en: yellow
de_AT: gelb

en: gcStats plugin is not activated!
de_AT: gcStats plugin ist nicht aktiviert

en: gcStats plugin has to be updated (If-Version)!
de_AT: Bitte eine neue Version des gcStats Plugin verwenden (If-Verison)!

en: gcStats plugin do not have any entries for this user!
de_AT: Das gcStats plugin hat keine Einträge für diesen user!

en: Extra Comment Field plugin is not activated!
de_AT: Extra Comment Field plugin ist nicht aktiviert!

en: Not all options updated!
de_AT: Nicht alle Optionen konnten gespeichert werden!

en: Options updated!
de_AT: Alle Optionen wurden gespeichert!

en: Map Zoomlevel out of range or invalid! (using defaultvalue)
de_AT: Zoomlevel der Karte außerhalb der Grenzen!

en: Lat or Lon is out of range or invalid (using defaultvalue)!
de_AT: Die Werte für Längen- oder Breitengrad sind außerhalb der Grenzen oder ungültig!

en: Map width or height is out of range or invalid (using defaultsize)!
de_AT: Die Kartenbreite oder -höhe ist außerhalb der Grenzen (Defaultwerte werden verwendet)!

en: Did not get latitude [missing argument @ OSM_getCoordinateLat]
de_AT: Fehlender Breitengrad (Argument bei OSM_getCoordinationLat)!

en: Did not get longitude [missing argument @ OSM_getCoordinateLong]
de_AT: Fehlender Längengrad (Argument bei OSM_getCoordinationLat)!

en: If you define a marker, the width and height has to be defined as well!
de_AT: Für den eigenen Marker fehlen die Höhen- und Breitenangaben!

en: Use the argument import instead of marker_all_posts!
de_AT: Statt marker_all_posts sollte das Argument import verwendet werden!

en: Import type is unknown!
de_AT: Importtyp ist unbekannt!

en: Invalid marker_name!
de_AT: Ungültiger Markername!

en: Could not load OSM library, check LoadLibraryMode @ wp-content/plugins/osm/osm-config.php!
de_AT: OSM Bibliothek konnte nicht geladen werden, bitte den LoadLibraryMode checken (wp-content-plugins/osm/osm-config.php)

en: Invalid usage of control tag!
de_AT: Ungültige Verwendung des "control" im Shortcode

en: Num of Gpx files does not match to num of Gpx colours!
de_AT: Die Anzahl der GPX-Dateien stimmt nicht mit der Anzahl der GPX-Farben überein!

en: Missing the routingservice at marker_routing argument!
de_AT: Es ist kein Routingservice bei "marker_routing" angegeben!

en: Not valid WP OSM Plugin icon!
de_AT: Kein gültiges WP OSM Plugin-Icon!

en: You have to add a marker to the post at [Add marker] tab!
de_AT: Du musst einen Marker im Tab [Marker hinzufügen] speichern!

en: KML file
de_AT: KML-Datei

en: GPX file
de_AT: GPX-Datei

en: Waypoint
de_AT: Wegpunkt

en: Camera
de_AT: Kamera

en: Icecream
de_AT: Eis

en: Toilets disability
de_AT: Behindertengerechtes WC

en: Pizzaria
de_AT: Pizzeria

en: Horseriding
de_AT: Reiten

en: Cycling
de_AT: Radfahren

en: Horserinding
de_AT: Reiten

en: Car
de_AT: Auto

en: brown
de_AT: braun

en: Caravan
de_AT: Wohnwagen

en: Train
de_AT: Zug

en: Steamtrain
de_AT: Dampflok

en: Powerplant
de_AT: Kraftwerk

en: Bicycle Parking
de_AT: Fahrradparkplatz

en: cctv
de_AT: Überwachungskamera

en: Toilets
de_AT: WC

en: Scubadiving
de_AT: Sporttauchen

en: Motorbike
de_AT: Motorrad

en: Sailing
de_AT: Paragleiten

en: Fishing
de_AT: Fischen

en: Mobilephonetower
de_AT: Handymasten

en: Hiking
de_AT: Wandern

en: Bridge
de_AT: Brücke

en: Drinkingwater
de_AT: Trinkwasser

en: Archery
de_AT: Bogenschießen

en: Empty Marker
de_AT: Leerer Marker

en: Speaker
de_AT: Lautsprecher

en: Pirates
de_AT: Piraten

en: Heart
de_AT: Herz

en: Harbor
de_AT: Hafen

en: Shower
de_AT: Dusche

en: Fillingstation
de_AT: Tankstelle

en: Lighthouse
de_AT: Leuchtturm

en: Parking
de_AT: Parkplatz

en: Palm tree
de_AT: Palme

en: Tent
de_AT: Zelt

en: Hut 01
de_AT: Hut #1

en: Hut 02
de_AT: Hut #2

en: Climbing
de_AT: Klettern

en: Map & Marker
de_AT: Karte & Marker

en: Map & GPX | KML
de_AT: Karte & GPX | KML

en: Map & geotags
de_AT: Karte & hinterlegte Ortsinformation

en: Create Marker
de_AT: Marker erzeugen

en: Set Geotag
de_AT: Geotag speichern

en: About
de_AT: Über

en: Add a map with or without a marker. <br/>Markers have to be created at [Create Marker] tab.
de_AT: Karte mit oder ohne Marker hinzufügen. <br/>Marker müssen im Tag [Marker erzeugen] erstellt werden.

en: map type
de_AT: Kartentyp

en: map border
de_AT: Kartenrand

en: marker id
de_AT: Marker-ID

en: all
de_AT: alle

en: map controls
de_AT: Karten-Optionen

en: fullscreen
de_AT: Vollbild

en: scaleline
de_AT: Maßstab

en: mouse position
de_AT: Mausposition

en: Adjust the map and click into the map to generate the shortcode!
de_AT: Justiere, zoome und dann klicke in die Karte um den Shortcode unterhalb der Karte zu angezeigt zu bekommen. <br />Du kannst den Shortcode dann kopieren und im Text-Modus des Editors einfügen.

en: Add a map with an GPX or KML file. <br/>Copy file address at Meditathek.
de_AT: Karte mit einer GPX oder KML Route.

en: Map type
de_AT: Kartentyp

en: Paste the local URL of file here:
de_AT: Füge die Adresse (URL mit der selben Domain) der GPX- oder KML-Datei hier ein:

en: Do not save any of your personal data in the plugins/osm folder but in the upload folder!
de_AT: Speichere keine persönlichen Daten im plugin/osm Ordner sondern nur im upload Ordner!

en: ../../../../wp-content/uploads/YOUR-FILE
de_AT: ../../../../wp-content/uploads/PFAD_ZU_DEINER_DATEI

en: file title
de_AT: Titel der Karte

en: Show track selection box under the map
de_AT: Zeige Trackauswahlbox unter der Karte.

en: Adjust the map and click into the map to generate the shortcode. Find more features  <a href="%s" target="_blank">here</a> !
de_AT: Justiere, zoome und dann klicke in die Karte um den Shortcode unterhalb der Karte zu angezeigt zu bekommen. <br />Du kannst den Shortcode dann kopieren und im Text-Modus des Editors einfügen. Mehr Funktionen findest Du <a href="%s" target="_blank">hier</a> !

en: Add a map with all geotagged posts / pages of your site. <br/>Set geotag to your post at [Set geotag] tab.
de_AT: Karte mit eingetragenen geotags. Geotag unter [Geotag speichern] für Beitrag/Seite speichern.

en: marker icon
de_AT: Marker-Icon

en: marker style
de_AT: Marker-Stil

en: cluster
de_AT: Cluster

en: style color
de_AT: Farb-Stil

en: post type
de_AT: Beitrag/ Seite

en: post
de_AT: Beitrag

en: page
de_AT: Seite

en: Category Filter
de_AT: Kategoriefilter

en: None
de_AT: Keine

en: You can store up to nine markers here for this post / page
de_AT: Du kannst bis zu 9 Marker für diese Seite/ Beitrag speichern.

en: Use the
de_AT: Verwende

en:  at [Map & Marker] tab.
de_AT: im [Karte & Marker] Tab.

en: marker name
de_AT: Markername

en: marker text
de_AT: Markertext

en: Use &lt;b&gt;&lt;/b&gt; for bold, &lt;i&gt;&lt;/i&gt; for kursiv and&lt;br&gt; for new line.
de_AT: Benutze &lt;strong&gt;&lt;/strong&gt; für Fettdruck, &lt;em&gt;&lt;/em&gt; für kursiv und&lt;br /&gt; für einen Umbruch.

en: Save
de_AT: Speichern

en: You can set a geotag (lat/lon) and an icon for this post / page.
de_AT: Hier kannst Du diesen Beitrag/ diese Seite mit einer Ortsinformation anreichern.

en: post icon
de_AT: Beitrags-Icon

en: Click into the map for geotag!
de_AT: Für das Setzen der beitrags- oder seitenspezifische Ortsinformation (geotag): einfach in die Karte klicken!

en: These icons are integrated into WP OSM Plugin with different colors:
de_AT: Diese Icons können in unterschiedlichen Farben in das WP OSM Plugin integriert werden:

en: Find them in the icon dropdown box of the map generators
de_AT: Du kannst diese im Icon-Dropdown-Menü auswählen.

en: Coordination
de_AT: Koordinierung

en: Development
de_AT: Entwicklung

en: Thanks for Translation to
de_AT: Danke für die Übersetzung an

en: If you like the OSM plugin rate it on WP <a href="%s">here</a>
de_AT: Wenn es Dir das Plugin gefällt, dann bewerte es bitte auch auf WP.org <a href="%s">hier</a>

en:  or ike us on facebook <a href="%s">here</a>.
de_AT: oder like uns auf <a href="%s">facebook</a>.

en: Thanks!
de_AT: Danke!

en: Some usefull sites for this plugin:
de_AT: Nützliche Seiten zu diesem Plugin:

en: for advanced samples visit the
de_AT: Für weiterführende Beispiele besuche die Seite

en: for questions, bugs and other feedback visit the
de_AT: Für Fragen, Fehler und andere Rückmeldungen besuche die Seite

en: Follow us on twitter:
de_AT: Folge uns auf Twitter

en: download the last version at WordPress.org
de_AT: Lade die aktuellste Version bei WordPress.org

en: Copy the generated shortcode/customfield/argument:
de_AT: Kopiere den generierten Shortcode/ benutzerdefiniertes Feld/ Argument:

en: If you click into the map this text is replaced
de_AT: Wenn Du in die Karte klickst, wird der OSM-Shortcode statt dieses Textes angezeigt!

en: Add Marker
de_AT: Marker hinzufügen

en: Add a map with or without a marker. <br>Markers have to be created at [Add Marker] tab.
de_AT: Karte mit oder ohne Marker einfügen. <br />Die Marker müssen vorher im Tab [Marker hinzufügen] erstellt werden.

en: Add a map with an GPX or KML file. <br>Copy file address at Meditathek.
de_AT: Eine Karte mit einer GPX- oder KML-Datei einfügen. Den Dateipfad kannst du aus der Mediathek kopieren.

en: Add a map with all geotagged posts / pages of your site. <br />Set geotag to your post at [Set geotag] tab.
de_AT: Füge eine Karte Deiner Seiten/ Beiträge mit Ortsinformationen zu diesem hinzu.<br />Für jede Seite oder Beitrag, die angezeigt werden soll, muss vorher unter [Beitrag | Seite - Ortsinformation] eine Ortsinformationen (geotag) hinterlegt werden.

en: NOTE: There is a WP OSM Plugin shortcode generator when you create a post / page
de_AT: Beim Anlegen eines neuen Beitrags/ Seite kann direkt ein WP OSM Plugin Shortcode erstellt werden.

en: If you want to express thanks for this plugin ...
de_AT: Wenn Du Dich bedanken möchtest ...

en: give this plugin a good ranking at
de_AT: Gib diesem Plugin ein gutes Ranking bei

en: post an article about
de_AT: Schreibe einen Artikel über

en:  on your blog.
de_AT:  in Deinem Blog.

en: Map Zoomlevel for the PHP Link (1-17)
de_AT: Kartenzoomlevel für den PHP-Link (1-17)

en: Update Options
de_AT: Speichern

en: dark
de_AT: dunkel

en: New title
de_AT: Neuer Titel

en: Title:
de_AT: Titel

en: Height of map:
de_AT: Kartenhöhe

en: Control Theme
de_AT: OSM Steuerung-Thema

en: marker
de_AT: Marker

en: border
de_AT: Rand

en: Geotag saved, you can use it at [Map & geotags]!
de_AT: Geotag gespeichert, Du kannst ihn im Tab [Karte & Geotags] verwenden!

en: Marker saved, you can use it at [Map & Marker]!
de_AT: Marker gespeichert, Du kannst ihn im Tab [Karte & Marker] speichern!

en: OSM plugin added: GPX / KML
de_AT: OSM plugin hat eine GPX/KML-Datei hochgeladen.

en:  zoom =  %s is out of range!
de_AT: Zoom =  %s ist ungültig!

en:  width =  %s is out of range [perc]!
de_AT: Breite =  %s ist ungültig [Prozent]!

en:  height =  %s is out of range [pix]!
de_AT:  Höhe =  %s  ist ungültig [px]!

en:  height =  %s is out of range [perc]!
de_AT: Höhe =  %s  ist ungültig [Prozent]!

en: gpx_colour_list does not match to gpx_file_list!
de_AT: Die Anzahl der eingegebenen Farben der Karten stimmt nicht mit der Anzahl der angegebenen Dateinen überein.

en: Missing routing service!
de_AT: Der Routingservice fehlt!

en: Route from your location to this place
de_AT: Die Route zu diesem Ort erstellen.

en: open layer
de_AT: Öffne Layer

en: open layer at startup
de_AT: Öffne Layer bei Start

en: link to this map with opened layers
de_AT: Der Link zur Karte mit ausgewählten Overlays und angezeigtem Ausschnitt

en: short description
de_AT: Kurzbeschreibung

en: close layer
de_AT: Schließe Layer

en: click title to show layer
de_AT: Klick auf die Titel um die Overlays auf der Karte sichtbar zu machen

en: get link to map with choosen layers
de_AT: Generiere den Link zur Karte mit ausgewählten Overlays und angezeigtem Ausschnitt

en: file_color_list does not match to file_list!
de_AT: Die Anzahl der eingegebenen Farben der Karten stimmt nicht mit der Anzahl der angegebenen Dateinen überein.

en: %s hast got wrong file extension (gpx, kml)!
de_AT: %s hat eine falsche Dateiendung (gpx, kml)!
