WP File Manager - en to it_IT translation catalogue (265 entries)

en:  Files
it_IT: File

en:  Logout
it_IT: Uscita

en:  My Files (%d Items)
it_IT: I miei file (%d elementi)

en: %d File uploaded by %s | %d Files uploaded by %s
it_IT[0]: %d File caricato da %s
it_IT[1]: %d File caricati da %s

en: %s Successfully Removed
it_IT: %s Rimosso con successo

en: <a href="%s">Download %s</a>
it_IT: <a href="%s">Scarica %s</a>

en: Add Files
it_IT: Aggiungi file

en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

en: Add options
it_IT: Aggiungi Opzioni

en: All
it_IT: Tutti

en: All Files
it_IT: Tutti i file

en: All Meta are save
it_IT: Tutte le meta informazioni sono state salvate

en: All options are updated
it_IT: Tutte le opzioni sono aggiornate

en: All user messages regarding file manager
it_IT: Tutti i messaggi utente relativi al file manager

en: Allow Guests
it_IT: Abilita utenti pubblici

en: Allow all public users to access these downloads
it_IT: Abilita tutti gli utenti pubblici ad accedere a questi caricamenti

en: Allowed Filetypes
it_IT: Estensioni di file ammesse

en: Allowed Types: %s
it_IT: Estensioni di file ammesse: %s

en: Are you sure?
it_IT: Siete sicuri?

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Author
it_IT: Autore

en: Auto Complete
it_IT: Completamento automatico

en: Auto Complete Field
it_IT: Campo con completamento automatico

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Checkbox Field
it_IT: Campo di tipo "check"

en: Checkbox Input
it_IT: Input di tipo "check"

en: Checked option(s)
it_IT: Opzioni selezionate

en: Choose File Button Label
it_IT: Immetti il testo del pulsante di scelta file

en: Class
it_IT: Classe

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Color Field
it_IT: Campo di tipo selezione colore

en: Color Input
it_IT: Input di tipo selezione colore

en: Conditions
it_IT: Condizioni

en: Could you tell us a bit more whats not working?
it_IT: Potresti essere più preciso sul perchè questo plugin non funziona?

en: Could you tell us a bit more?
it_IT: Potresti essere più preciso su cosa stavi cercando?

en: Could you tell us more about that feature?
it_IT: Potresti essere più preciso su questa nuova funzione?

en: Create
it_IT: Crea

en: Create Directory
it_IT: Crea Cartella

en: Creating directory ...
it_IT: Creazione Cartella

en: Current User Files
it_IT: File Utente

en: Data name
it_IT: Nome dato

en: Date
it_IT: Data

en: Date Field
it_IT: Campo di tipo Data

en: Date Input
it_IT: Input di tipo Data

en: Date formats
it_IT: Formati Data

en: Default - mm/dd/yy
it_IT: Predefinito - mm/dd/yy

en: Default value
it_IT: Valore predefinito

en: Deleting file ...
it_IT: Cancellazione file...

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Detail
it_IT: Dettagli

en: Directory Name
it_IT: Nome Cartella

en: Directory created successfully
it_IT: Cartella creata con successo

en: Do not load Bootstrap by Plugin?
it_IT: Non far caricare bootstrap dal plugin ?

en: Download
it_IT: Scarica

en: Downloads
it_IT: Scarica

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit Files
it_IT: Modifica informazione file

en: Edit Meta
it_IT: Modifica mata informazioni

en: Edit Title
it_IT: Modifica Titolo

en: Edit Title and Description
it_IT: Modifica Titolo e Descrizione

en: Email Field
it_IT: Campo di tipo email

en: Email Input
it_IT: Input di tipo email

en: Email or Subject not given.
it_IT: Informazione di Email o Oggetto non inserite.

en: Enable conditional logic
it_IT: Abilita logica condizionale

en: Enter maximum file size in mb
it_IT: Inserire la dimensione massima di un file in Mb

en: Enter multiple options.
it_IT: Inserire opzioni multiple

en: Enter number to maximum select options
it_IT: Inserisci il numero massimo di opzioni che si puo' selezionare

en: Enter type of files to upload
it_IT: Inserire le tipologie di file da caricare

en: Error message
it_IT: Messaggio di errore

en: Error while creating directory
it_IT: Errore durante la creazione della cartella

en: Error while deleting %s, Try again.
it_IT: Errore durante la cancellazione di %s, Prova di nuovo.

en: Error while moveing file, please try again.
it_IT: Errore durante lo spostamento del file, per favore provare di nuovo

en: Error while updating file, try again
it_IT: Errore durante lo spostamento del file, per favore riprovare

en: Everyone
it_IT: Tutti gli utenti

en: Field ID
it_IT: ID Campo

en: Field value
it_IT: Valore campo

en: Fields
it_IT: Campi

en: File Data
it_IT: Data File

en: File Groups
it_IT: Gruppi di file

en: File ID
it_IT: ID File

en: File Manage
it_IT: File Manager

en: File Meta
it_IT: Meta informazioni File

en: File Meta not save successfully
it_IT: meta informazioni non salvate

en: File Meta save successfully
it_IT: meta informazioni salvate con successo

en: File Name
it_IT: Nome File

en: File Saved
it_IT: File salvato

en: File Size
it_IT: Dimensioni File

en: File Size Not Allowed, Required:
it_IT: Dimensione file non ammessa, massimo:

en: File Upload Complete
it_IT: Caricamento file C
    ompletato

en: File deleted
it_IT: File cancellato

en: File is move successfully
it_IT: File spostato con successo

en: File is shared successfully
it_IT: Il file è stato condiviso con successo

en: File saved successfully
it_IT: File salvato con successo

en: File type not valid
it_IT: Tipologia file non valida

en: File updated
it_IT: File aggiornato

en: File(s) Uploaded!
it_IT: File caricato(i)

en: File(s) are being saved
it_IT: File in salvataggio

en: Files
it_IT: File

en: Files Uploaded
it_IT: File Caricato

en: Files are being loaded ...
it_IT: Il file è in caricamento

en: Filter by grouped :
it_IT: Filtra per raggruppamento

en: Following guide is provided to use this plugin
it_IT: La guida seguente è prevista per questo plugin

en: Form section
it_IT: Sezione form

en: Full - DD, d MM, yy
it_IT: Intero - DD, d MM, yy

en: General Settings
it_IT: Settaggi Generali

en: Have used it successfully and aint in need of it anymore
it_IT: L'ho usato con successo e non ne ho più bisogno

en: Hidden Input
it_IT: Input di tipo nascosto

en: Hide breadcrumb?
it_IT: Nascondi breadcrumb?

en: Hide breadcrumbs in fornt.
it_IT: Nascondi breadcrumbs nella parte frontale

en: How many options can be checked by user e.g: 2. Leave blank for default.
it_IT: Quante opzioni possono essere selezionate dall'utente? Es: 2. Lasciare vuoto per usare il default

en: How to use?
it_IT: Come si usa?

en: I couldn't understand how to make it work
it_IT: Non riesco a capire come può essere usato

en: I found a better plugin
it_IT: Ho trovato un plugin migliore

en: I rather wouldn't say
it_IT: Preferirei non dare feedback

en: If you want to hide breadcrumbs, Tick this option.
it_IT: Seleziona questa opzione per nascondere i breadcumb

en: If your theme already has Bootstrap, Tick this option.
it_IT: Se il vostro tema usa già Bootstrap, Abilitare questa opzione

en: If your theme already has Bootstrap, disable this option.
it_IT: Se il vostro tema usa già Bootstrap, disabilitare questa opzione

en: Image Dimensions are Not Allowed, Required:
it_IT: Dimensioni immagini non consentite, richiesto:

en: In MB e.g: <strong>3mb</strong>
it_IT: In MB es: <strong>3mb</strong>

en: Insert an additional class(es) (separateb by comma) for more personalization.
it_IT: Inserire classi addizionali (separate da virgola) per una maggiore personalizzazione

en: Insert the error message for validation.
it_IT: Inserire il messaggio di errore per la validazione

en: It will also include current user files.
it_IT: Includerà anche i file correnti dell'utente.

en: It will as section heading wrapped in h2
it_IT: Come intestazione sarà usato il tag H2

en: It will be shown as field label
it_IT: Sarà indicato come etichetta di campo

en: It's not what I was looking for
it_IT: Non è quello che stavo cercando

en: Just a moment...
it_IT: Un momento...

en: Leave blank to allow access every user including guests
it_IT: Lasciare in bianco per abilitare l'accesso a tutti gli utenti inclusi quelli pubblici

en: Location
it_IT: Posizione

en: Max Select
it_IT: Massimo numero di selezioni

en: Max checked option(s)
it_IT: Massimo numero di opzioni da selezionare

en: Max. %d file(s) can be uploaded
it_IT: Possono essere caricati al massimo %d documenti

en: Max. Checked option(s)
it_IT: Massimo numero di opzioni da selezionare

en: Max. values
it_IT: Valore massimo

en: Max. values allowed, leave blank for default
it_IT: Valore massimo permesso, lasciare vuoto per il valore predefinito

en: Maximum Filesize
it_IT: Dimensione Massima

en: Medium - d MM, y
it_IT: Medio - d MM, y

en: Member Roles
it_IT: Ruoli utente

en: Members(logged in)
it_IT: Utenti (Autenticati)

en: Message (optional)
it_IT: Messaggio (Opzionale)

en: Message for guests
it_IT: Messaggio per gli utenti pubblici

en: Messages
it_IT: Messaggi

en: Meta
it_IT: Meta informazioni

en: Min checked option(s)
it_IT: Minimo numero opzioni da selezionare

en: Min. Checked option(s)
it_IT: Minimo numero di opzioni da selezionare

en: Min. values
it_IT: Valore minimo

en: Min. values allowed, leave blank for default
it_IT: Valore minimo permesso, lasciare vuoto per il valore predefinito

en: Name
it_IT: Nome

en: New Files
it_IT: Nuovo file

en: No Files found
it_IT: Nessun file trovato

en: No Files found in Trash
it_IT: Nessun file presente nel cestino

en: Number Field
it_IT: Campo di tipo Numerico

en: Number Input
it_IT: Input di tipo numerico

en: Oops! Something wrong with server, please try again
it_IT: Oppps!, qualcosa non ha funzionato nel server, prego riprovare

en: Option
it_IT: Opzione

en: Parent Files
it_IT: Files livello superiore

en: Permission
it_IT: Permessi

en: Placeholder
it_IT: Testo esempio

en: Please Help Us to Make it Better for You.
it_IT: Aiutaci a rendere il plugin migliore

en: Please Wait...
it_IT: Attendere prego...

en: Please wait ...
it_IT: Attendere prego...

en: Post Date
it_IT: Data invio

en: Post FTP files
it_IT: Invia file tramite FTP

en: Price
it_IT: Prezzo

en: REQUIRED: The identification name of this field, that you can insert into body email configuration. Note:Use only lowercase characters and underscores.
it_IT: RICHIESTO: Il nome identificativo di questo campo che potrai inseririre nel corpo della configurazione email. Nota:Si possono usare solo caratteri minuscoli ed underscore

en: Radio Field
it_IT: Campo di tipo "Opzione"

en: Radio Input
it_IT: Input di tipo "Opzione"

en: Required
it_IT: Richiesto

en: Revisions File
it_IT: Revisioni File

en: Save Changes
it_IT: Salva Cambiamenti

en: Save File Button
it_IT: Salva pulsante di scelta

en: Save Meta
it_IT: Salva Meta informazioni

en: Save settings
it_IT: Salva Settaggi

en: Search Files
it_IT: Cerca File

en: Section
it_IT: Sezione

en: Selec User
it_IT: Seleziona utente

en: Selec Users
it_IT: Seleziona utenti

en: Select Field
it_IT: Cmpo di tipo Selezione

en: Select Group
it_IT: Selezione Gruppo

en: Select Groups
it_IT: Seleziona Gruppi

en: Select Input
it_IT: Input di tipo "Box di selezione"

en: Select User Roles
it_IT: Selezionare Ruoli utente

en: Select date format.
it_IT: Selezionare il formato data.

en: Select file groups to include files on download page
it_IT: Seleziona i gruppi di file per includerli nella pagina dei caricamenti

en: Select option
it_IT: Seleziona Opzione

en: Select the member roles that can view this field on the front-end.
it_IT: Selezionare i ruoli utente che potranno vedere questo campo nel front-end

en: Select this if it must be required.
it_IT: Seleziona questo se è un campo richiesto.

en: Select this if you want user get this form.
it_IT: Seleziona questo controllo se vuoi che l'utente ottenga questo form

en: Select user roles to include their files on download page
it_IT: Seleziona ruoli per i quali includere i loro file nella pagina del caricamento

en: Select users one by one
it_IT: Seleziona utenti uno ad uno

en: Select users to include their files on download page
it_IT: Seleziona utenti per i quali includere i loro file nella pagina di caricamento

en: Select-box Input
it_IT: Input di tipo "Box di selezione"

en: Selected Option
it_IT: Opzione selezionata

en: Selected option
it_IT: Opzione selezionata

en: Send
it_IT: Invia

en: Send File
it_IT: Invia File

en: Send email
it_IT: Invia email

en: Sending file ...
it_IT: Invio file...

en: Short - d M, y
it_IT: corto - d M,y

en: Show palletes
it_IT: Mostra tavolozza colori

en: Show when file or directory is created.
it_IT: Mostra quando il file o la cartella sono stati creati

en: Small description, it will be diplay near name title.
it_IT: Breve descrizione, verrà visualizzata vicino al titolo

en: Sorry, but some error while uplaoding. Please try again
it_IT: Si sono verificati alcuni errori durante il caricamento, prego provare di nuovo

en: Sorted by
it_IT: Lista in ordine

en: Specific roles
it_IT: Ruolo Specifico

en: Steps
it_IT: A passi di

en: Subject
it_IT: Oggetto

en: Submit & Deactivate
it_IT: Invia & Disattiva

en: Sync FTP Files
it_IT: Sincronizza File tramite FTP

en: Temporarily Disabled for Debugging.
it_IT: Temporaneamente disattivato per debugging

en: Text Input
it_IT: Input di tipo testo

en: Textarea Field
it_IT: Campo di tipo textarea

en: Textarea Input
it_IT: Input di tipo Textarea

en: Textbox Field
it_IT: Campo di tipo testo

en: The plugin didn't work as expected
it_IT: Il plugin non funziona come dovrebbe

en: The plugin is great, but I need specific feature that you don't support
it_IT: Questo plugin è bello, ma desidero avere funzioni specifiche che adesso non sono supportate

en: The plugin is not working
it_IT: Il plugin non funziona

en: This message will be displayed if user is not logged. If not provided user will be redirected to login page.
it_IT: Questo messaggio sarà visualizzato se l'utente non è

en: Thumbnail
it_IT: Anteprima

en: Tick if need to show a group of common colors beneath the square
it_IT: Spunta se necessario per mostrare un gruppo di colori comuni sotto il quadrato

en: Tick it to turn conditional logic to work below
it_IT: Spuntare per abilitare la logia condizionale a lavorare come sotto

en: Tilte
it_IT: Titolo

en: Title
it_IT: Titolo

en: Total Downloads
it_IT: Scaricamenti totali

en: Type
it_IT: Tipo

en: Type description, it will be diplay under section heading.
it_IT: Descrizione del tipo, sarà visualizzata sotto la sezione di intestazione

en: Type each option per line
it_IT: Inserire  un opzione per linea

en: Type field Default value.
it_IT: Inserire valore predefinito campo

en: Type field Placeholder.
it_IT: Inserire il testo esempio per questo campo

en: Type field width in % e.g: 50%
it_IT: Inserire larghezza campo in %. Es: 50%

en: Type option name (given above) if you want already radioed.
it_IT: Digita il nome dell'opzione (data sopra) se vuoi già abilitata.

en: Type option name (given above) if you want already selected.
it_IT: Inserisci il nome dell'opzione (riportato sopra) se vuoi che sia sempre selezionato

en: Type option(s) name (given above) if you want already checked.
it_IT: Digita il nome delle opzioni (indicato sopra) se vuoi che sia già selezionato.

en: Update File
it_IT: Aggiorna File

en: Updating file ...
it_IT: Aggiornando file...

en: Upload File
it_IT: Carica documento

en: Url Field
it_IT: Campo di tipo URL

en: Url Input
it_IT: Input di tipo URL

en: User object not found
it_IT: Oggetto Utente non trovato

en: Value
it_IT: Valori

en: View
it_IT: Osserva

en: View Files
it_IT: Osserva File

en: What did you expect?
it_IT: Cosa ti aspetti che faccia?

en: Which plugin?
it_IT: Quale Plugin?

en: Width
it_IT: Larghezza

en: With text - 'day' d 'of' MM 'in the year' yy
it_IT: Usare - 'day' d 'of' MM 'in the year' yy

en: WordPress File Manager Plugin allow members and guest users to upload and manage their files on front-end.
it_IT: Plugin Wordpress che permette ai membri ed agli utenti guest di caricare i documenti direttamente dalle loro interfacce.

en: Would you like us to assist you?
it_IT: Desideri essere assistito?

en: Yes
it_IT: Si

en: e.g: <strong>jpg,png,gif,zip,pdf</strong> (Default types will be jpg,png,zip,pdf)
it_IT: es: <strong>jpg,png,gif,zip,pdf</strong> (I file da caricare saranno di tipo jpg,png,zip,pdf)

en: next »
it_IT: successivo »

en: no file found at %s
it_IT: nessun file trovato in %s

en: regular checkbox input
it_IT: Input di tipo checkbox

en: regular date input
it_IT: Immissione regolare della data

en: regular email input
it_IT: Immissione regolare dell'email

en: regular hidden input
it_IT: Input nascosto regolare

en: regular radio input
it_IT: Input di tipo "radio" regolare

en: regular select-box input
it_IT: input di tipo "Box di selezione" regolare

en: regular text input
it_IT: input di tipo testo

en: regular textarea input
it_IT: input di tipo Textarea

en: select permissions for view fields.
it_IT: selezionare i permessi necessari per vedere i campi.

en: size
it_IT: Dimensioni

en: specified legal number intervals
it_IT: Numero di intervalli specificati

en: you can pre-set the value of this hidden input.
it_IT: Puoi predefinire il valore di questo campo nascosto

en: « prev
it_IT: « precedente
