WP File Manager - en to fr translation catalogue (241 entries)

en:  Files
fr:  Fichiers

en:  Logout
fr:  Déconnexion

en:  My Files (%d Items)
fr:  Mes fichiers (% d articles)

en: %d File uploaded by %s | %d Files uploaded by %s
fr[0]: % d fichier téléchargé par %s
fr[1]: % d fichiers téléchargés par %s

en: %s Successfully Removed
fr: %s supprimé avec succès

en: <a href="%s">Download %s</a>
fr: < a href = " %s" > Télécharger %s </a>

en: <i class="fa fa-calendar" aria-hidden="true"></i>
fr: < i class = "fa fa-calendrier" aria-hidden = "true" > </i>

en: <i class="fa fa-check" aria-hidden="true"></i>
fr: < i class = "fa fa-check" aria-hidden = "true" > </i>

en: <i class="fa fa-check-square-o" aria-hidden="true"></i>
fr: < i class = "fa fa-check-carré-o" aria-hidden = "true" > </i>

en: <i class="fa fa-dot-circle-o" aria-hidden="true"></i>
fr: < i class = "fa fa-dot-circle-o" aria-hidden = "true" > </i>

en: <i class="fa fa-file-text-o" aria-hidden="true"></i>
fr: < i class = "fa fa-file-text-o" aria-hidden = "true" > </i>

en: <i class="fa fa-hashtag" aria-hidden="true"></i>
fr: < i class = "fa fa-hashtag" aria-hidden = "true" > </i>

en: <i class="fa fa-pencil-square-o" aria-hidden="true"></i>
fr: < i class = "fa fa-crayon-carré-o" aria-hidden = "true" > </i>

en: <i class="fa fa-user-plus" aria-hidden="true"></i>
fr: < i class = "fa fa-utilisateur-plus" aria-hidden = "true" > </i>

en: Add Files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add New
fr: Ajouter

en: Add options
fr: Ajouter des options

en: All
fr: Tout

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Meta are save
fr: Tous les meta sont enregistrer

en: All options are updated
fr: Toutes les options sont mises à jour

en: All user messages regarding file manager
fr: Tous les messages utilisateur concernant le gestionnaire de fichiers

en: Allow Guests
fr: Permettre des invités

en: Allow all public users to access these downloads
fr: Autoriser tous les utilisateurs publics à accéder à ces téléchargements

en: Allowed Filetypes
fr: Types de fichiers autorisés

en: Allowed Types: %s
fr: Types autorisés: %s

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr ?

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Author
fr: Auteur

en: Auto Complete
fr: Saisie automatique

en: Auto Complete Field
fr: Champ de saisie automatique

en: Cancel
fr: Annuler

en: Checkbox Field
fr: Champ de Case à cocher

en: Checkbox Input
fr: Entrée de case à cocher

en: Checked option(s)
fr: Option (s) cochée

en: Choose File Button Label
fr: Choisissez l’étiquette de bouton de fichier

en: Class
fr: Classe

en: Close
fr: Fermer

en: Color Field
fr: Champ de couleur

en: Color Input
fr: Entrée couleur

en: Create
fr: Créer

en: Create Directory
fr: Créer le répertoire

en: Creating directory ...
fr: Création du dossier ...

en: Current User Files
fr: Fichiers utilisateur actuels

en: Data name
fr: Nom des données

en: Date Field
fr: Champ de date

en: Date Input
fr: Entrée de date

en: Date formats
fr: Formats de date

en: Default - mm/dd/yy
fr: Par défaut-mm/jj/aa

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Deleting file ...
fr: Suppression d’un fichier...

en: Descending
fr: Descendant

en: Detail
fr: Détail

en: Directory Name
fr: Nom du répertoire

en: Directory created successfully
fr: Répertoire créé avec succès

en: Do not load Bootstrap by Plugin?
fr: Ne chargez pas bootstrap par plugin?

en: Download
fr: Télécharger

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Files
fr: Modifier les fichiers

en: Edit Meta
fr: Modifier les Balises Méta

en: Edit Title
fr: Modifier le titre

en: Edit Title and Description
fr: Modifier le titre et la description

en: Email Field
fr: Champ d’e-mail

en: Email Input
fr: Saisie d'email

en: Email or Subject not given.
fr: Email ou sujet non donné.

en: Enable conditional logic
fr: Activer la logique conditionnelle

en: Enter maximum file size in mb
fr: Entrez la taille maximale du fichier en Mo

en: Enter multiple options.
fr: Entrez plusieurs options.

en: Enter number to maximum select options
fr: Entrez le nombre dans les options de sélection maximales

en: Enter type of files to upload
fr: Entrez le type de fichiers à télécharger

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Error while creating directory
fr: Erreur durant la création du dossier

en: Error while deleting %s, Try again.
fr: Erreur lors de la suppression de %s, réessayez.

en: Error while moveing file, please try again.
fr: Erreur lors du déplacement du fichier, Veuillez réessayer.

en: Error while updating file, try again
fr: Erreur lors de la mise à jour du fichier, réessayez

en: Everyone
fr: Tout le monde

en: Field ID
fr: Champ – Identifiant

en: Field value
fr: Valeur de champ

en: Fields
fr: Champs

en: File Data
fr: Données de fichier

en: File Groups
fr: Groupes de fichiers

en: File ID
fr: ID du fichier

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: File Meta
fr: Fichier Meta

en: File Meta save successfully
fr: Fichier Meta enregistrer avec succès

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: File Saved
fr: Fichier sauvegardé

en: File Size
fr: Taille de Fichier

en: File Size Not Allowed, Required:
fr: Taille du fichier non autorisée, obligatoire:

en: File deleted
fr: Fichier supprimé

en: File is move successfully
fr: Le fichier se déplace avec succès

en: File is shared successfully
fr: Le fichier est partagé avec succès

en: File saved successfully
fr: Fichier enregistré avec succès

en: File type not valid
fr: Type de fichier non valide

en: File updated
fr: Fichier mis à jour

en: File(s) Uploaded!
fr: Fichier(s) téléversé(s) !

en: File(s) are being saved
fr: Fichier (s) en cours d’enregistrement

en: Files
fr: Fichiers

en: Files Uploaded
fr: Fichiers téléchargés

en: Files are being loaded ...
fr: Les fichiers sont en chargement...

en: Filter by grouped :
fr: Filtrer par regroupement:

en: Following guide is provided to use this plugin
fr: Le guide suivant est fourni pour utiliser ce plugin

en: Form section
fr: Section de formulaire

en: Full - DD, d MM, yy
fr: Complet - JJ, MM, AA

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Hidden Input
fr: Entrée Cachée

en: Hide breadcrumb?
fr: Masquer le fil d'ariane ?

en: Hide breadcrumbs in fornt.
fr: Masquer la chapelure dans fornt.

en: Home
fr: Accueil

en: How many options can be checked by user e.g: 2. Leave blank for default.
fr: Combien d’options peuvent être cochée par l’utilisateur par exemple : 2. laissez vide pour la valeur par défaut.

en: How many options can be checked by user e.g: 3. Leave blank for default.
fr: Combien d’options peuvent être cochée par l’utilisateur par exemple : 3. laissez vide pour la valeur par défaut.

en: How to use?
fr: Comment utiliser?

en: ISO 8601 - yy-mm-dd
fr: ISO 8601-yy-mm-dd

en: If you want to hide breadcrumbs, Tick this option.
fr: Si vous souhaitez masquer la chapelure, cochez cette option.

en: If your theme already has Bootstrap, Tick this option.
fr: Si votre thème a déjà bootstrap, cochez cette option.

en: If your theme already has Bootstrap, disable this option.
fr: Si votre thème a déjà bootstrap, désactivez cette option.

en: Image Dimensions are Not Allowed, Required:
fr: Les dimensions de l’image ne sont pas autorisées, requises:

en: In MB e.g: <strong>3mb</strong>
fr: En Mo par exemple: <strong> 3MB </strong>

en: Insert an additional class(es) (separateb by comma) for more personalization.
fr: Insérez une classe supplémentaire (separé par des virgules) pour plus de personnalisation.

en: Insert the error message for validation.
fr: Insérer le message d'erreur pour la validation.

en: It will also include current user files.
fr: Il inclura également les fichiers utilisateur actuels.

en: It will as section heading wrapped in h2
fr: Il sera comme titre de section enveloppé dans H2

en: It will be shown as field label
fr: Il sera affiché comme étiquette de champ

en: Leave blank to allow access every user including guests
fr: Laisser vide pour permettre l’accès à tous les utilisateurs, y compris les invités

en: Location
fr: Emplacement

en: Max Select
fr: Sélection Max

en: Max checked option(s)
fr: Option (s) de contrôle max.

en: Max. %d file(s) can be uploaded
fr: Max. % d fichier (s) peut être téléchargé

en: Max. Checked option(s)
fr: Max. Option (s) cochée

en: Max. values
fr: Max. valeurs

en: Max. values allowed, leave blank for default
fr: Max. valeurs autorisées, laisser vide pour défaut

en: Maximum Filesize
fr: Taille maximale du fichier

en: Medium - d MM, y
fr: Moyen-d MM, y

en: Member Roles
fr: Roles du membre

en: Members(logged in)
fr: Membres (connectés)

en: Message (optional)
fr: Message (optional) - FR needed

en: Message for guests
fr: Message pour les invités

en: Min checked option(s)
fr: Option (s) de contrôle min.

en: Min. Checked option(s)
fr: Options (s) cochée Mini

en: Min. values
fr: Valeurs min

en: Min. values allowed, leave blank for default
fr: Valeurs min. autorisées, laisser vide pour défaut

en: Name
fr: Nom

en: New Files
fr: Nouveau Fichier

en: No Files found
fr: Aucun fichier trouvé

en: No Files found in Trash
fr: Aucun Fichier Trouvé dans la Corbeille

en: Number Field
fr: Champ de type numérique

en: Number Input
fr: Nombre d'entrée

en: Oops! Something wrong with server, please try again
fr: Oups! Quelque chose de mal avec le serveur, s’il vous plaît essayer à nouveau

en: Parent Files
fr: Fichiers parents

en: Placeholder
fr: Etiquette

en: Please wait ...
fr: Veuillez patienter...

en: Post Date
fr: Date de l'article

en: Post FTP files
fr: Publier des fichiers FTP

en: Price
fr: Prix

en: REQUIRED: The identification name of this field, that you can insert into body email configuration. Note:Use only lowercase characters and underscores.
fr: REQUIS : Le nom d'identification de ce champ, vous pouvez l'insérer dans le corps de l'email de configuration. <strong>Remarque:</strong>Utilisez uniquement des caractères minuscules.

en: Radio Field
fr: Champs de Radio

en: Radio Input
fr: Entrée radio

en: Required
fr: Requis

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Save File Button
fr: Bouton enregistrer le fichier

en: Save Meta
fr: Sauver les métadonnées

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Search Files
fr: Recherche de fichier

en: Selec User
fr: Utilisateur Selec

en: Selec Users
fr: Utilisateurs de Selec

en: Select Field
fr: Sélectionner un champ

en: Select Group
fr: Sélectionner un groupe

en: Select Groups
fr: Sélectionner les groupes

en: Select Input
fr: Sélectionnez l'entree

en: Select User Roles
fr: Choisir le rôle de l'utilisateur

en: Select date format.
fr: Sélectionnez le format de date.

en: Select file groups to include files on download page
fr: Sélectionner des groupes de fichiers pour inclure des dossiers sur la page de téléchargement

en: Select option
fr: Sélectionnez une option

en: Select the member roles that can view this field on the front-end.
fr: Sélectionnez les rôles de membre pouvant afficher ce champ sur le front-end.

en: Select this if it must be required.
fr: Sélectionnez cette option si elle doit être requise.

en: Select this if you want user get this form.
fr: Sélectionnez cette option si vous souhaitez que l’utilisateur obtenir ce formulaire.

en: Select user roles to include their files on download page
fr: Sélectionner les rôles d’utilisateur pour inclure leurs fichiers sur la page de téléchargement

en: Select users one by one
fr: Sélectionner les utilisateurs un par un

en: Select users to include their files on download page
fr: Sélectionnez les utilisateurs pour inclure leurs fichiers sur la page de téléchargement

en: Select-box Input
fr: Entrée Select-Box

en: Selected Option
fr: Option sélectionnée

en: Selected option
fr: Option choisie

en: Send
fr: Envoyer

en: Send File
fr: Envoyer un fichier

en: Send email
fr: Envoyer l'email

en: Sending file ...
fr: Envoi de fichier...

en: Short - d M, y
fr: Court-d M, y

en: Show palletes
fr: Afficher les Palletes

en: Show when file or directory is created.
fr: Afficher le moment où le fichier ou le répertoire est créé.

en: Small description, it will be diplay near name title.
fr: Petite description, il sera affiché à proximité du nom du titre.

en: Sorry, but some error while uplaoding. Please try again
fr: Désolé, mais une erreur lors de l’uplaoding. Veuillez réessayer

en: Sorted by
fr: Triés par

en: Specific roles
fr: Rôles spécifiques

en: Steps
fr: Étapes

en: Subject
fr: Sujet

en: Sync FTP Files
fr: Synchroniser les fichiers FTP

en: Text Input
fr: Saisie de texte

en: Textarea Field
fr: Champ de la Zone de texte

en: Textarea Input
fr: Zone de texte

en: Textbox Field
fr: Champ TextBox

en: This message will be displayed if user is not logged. If not provided user will be redirected to login page.
fr: Ce message s’affichera si l’utilisateur n’est pas connecté. Si l’utilisateur n’est pas fourni sera redirigé vers la page de connexion.

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Tick if need to show a group of common colors beneath the square
fr: Cochez si besoin de montrer un groupe de couleurs communes sous le carré

en: Tick it to turn conditional logic to work below
fr: Cochez pour activer une logique conditionnelle pour fonctionner en dessous de

en: Title
fr: Titre

en: Total Downloads
fr: Total des téléchargements

en: Type description, it will be diplay under section heading.
fr: Description du type, il sera présentoir sous le titre de la section.

en: Type each option per line
fr: Tapez chaque option par ligne

en: Type field Default value.
fr: Champ type valeur par défaut.

en: Type field Placeholder.
fr: Champ de type espace réservé.

en: Type field width in % e.g: 50%
fr: Entrez la largeur de champ dans % par exemple: 50 %

en: Type option name (given above) if you want already radioed.
fr: Tapez le nom d’option (donné ci-dessus) si vous voulez déjà radioed.

en: Type option name (given above) if you want already selected.
fr: Tapez le nom de l’option (donnée ci-dessus) si vous voulez déjà sélectionné.

en: Type option(s) name (given above) if you want already checked.
fr: Tapez l’option (s) nom (donné ci-dessus) si vous voulez déjà cochée.

en: Updating file ...
fr: Mise à jour du fichier...

en: Upload File
fr: Charger le fichier

en: Url Field
fr: URL, champ

en: Url Input
fr: Entrée d’URL

en: User object not found
fr: Objet utilisateur introuvable

en: Value
fr: Valeur

en: View
fr: Voir

en: View Files
fr: Voir les fichiers

en: WP File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers WP

en: Width
fr: Largeur

en: With text - 'day' d 'of' MM 'in the year' yy
fr: Avec le texte-'jour’d’de’MM’dans l’année’yy

en: WordPress File Manager Plugin allow members and guest users to upload and manage their files on front-end.
fr: WordPress File Manager plugin permet aux membres et aux utilisateurs invités de télécharger et de gérer leurs fichiers sur le front-end.

en: e.g: <strong>jpg,png,gif,zip,pdf</strong> (Default types will be jpg,png,zip,pdf)
fr: par exemple: <strong> jpg, png, GIF, zip, PDF </strong> (les types par défaut seront jpg, png, zip, PDF)

en: no file found at %s
fr: aucun fichier trouvé à %s

en: regular checkbox input
fr: entrées de case à cocher

en: regular date input
fr: entrée de date régulière

en: regular email input
fr: entrée de courrier électronique régulière

en: regular hidden input
fr: entrée cachée régulière

en: regular radio input
fr: entrée radio régulière

en: regular select-box input
fr: entrée de boîte de sélection régulière

en: regular text input
fr: saisie de texte régulière

en: regular textarea input
fr: entrée textarea régulière

en: select permissions for view fields.
fr: sélectionnez les autorisations pour les champs d’affichage.

en: size
fr: taille

en: specified legal number intervals
fr: intervalles de numéros légaux spécifiés

en: you can pre-set the value of this hidden input.
fr: vous pouvez prédéfinir la valeur de cette entrée cachée.
