Ninja Forms - en to pt_BR translation catalogue (725 entries)

en: %n will be used to signify the number of seconds
pt_BR: %n será usado para mostrar o número de segundos

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: %s submission moved to the Trash.
pt_BR: %s submissão movida para a Lixeira.

en: %s submission not updated, somebody is editing it.
pt_BR: %s submissão não atualizada porque está sendo editada por alguém.

en: %s submission permanently deleted.
pt_BR: %s submissão permanentemente deletada.

en: %s submission restored from the Trash.
pt_BR: %s submissão restaurada da Lixeira.

en: %s submission updated.
pt_BR: %s submissão atualizada.

en: %sChecked%s Calculation Value
pt_BR: Valor de cálculo %sMarcado%s

en: %sUnchecked%s Calculation Value
pt_BR: Valor de cálculo %sDesmarcado%s

en: * - Represents an alphanumeric character (A-Z,a-z,0-9) - This allows both numbers and letters to be entered
pt_BR: * - Representa um caracter texto ou número (A-Z,a-z,0-9) - Este caracter deixa tanto letras como números serem inseridos

en: - None
pt_BR:  - Nenhum

en: - Select One
pt_BR: - Selecione Um

en: - Select a Field
pt_BR:  - Selecione um campo

en: - View All Types
pt_BR: - Ver Todos os Tipos

en: 9 - Represents a numeric character (0-9) - Only allows numbers to be entered
pt_BR: 9 - Representa um caracter numérico (0-9) - Somente números poderão ser inseridos

en: A simplified and more powerful form building experience.
pt_BR: Uma simplificada e mais poderosa experiência para contrução de formulários.

en: Above Element
pt_BR: Acima do Elemento

en: Action Name
pt_BR: Nome da Ação

en: Action Updated
pt_BR: Ação Atualizada

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add Description
pt_BR: Adicionar Descrição

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Submission
pt_BR: Adicionar Nova Submissão

en: Add Operation
pt_BR: Operação de Adição

en: Add Value
pt_BR: Adicionar Valor

en: Add form to this page
pt_BR: Adicionar formulário para esta página

en: Admin Email
pt_BR: E-mail do Administrador

en: Admin Label
pt_BR: Etiqueta Admin

en: Advanced Equation
pt_BR: Equação Avançada

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações Avançadas

en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

en: After Everything
pt_BR: Depois de Tudo

en: After Form
pt_BR: Após o Formulário

en: After Label
pt_BR: Depois do Rótulo

en: Albania
pt_BR: Albânia

en: Algeria
pt_BR: Argélia

en: All
pt_BR: Todos

en: All About Forms
pt_BR: Tudo sobre formulários

en: All Forms
pt_BR: Todos os Formulários

en: Along with the "Build Your Form" tab, we've removed "Notifications" in favor of "Emails & Actions." This is a much clearer indication of what can be done on this tab.
pt_BR: Junto com a aba "Construa seu formulário", nós removemos "Notificações" em favor de "Emails & Ações". Esta é uma indicação mais clara do que você pode fazer nesta aba.

en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

en: Anguilla
pt_BR: Anguila

en: Antarctica
pt_BR: Antárctida

en: Anti-spam error message
pt_BR: Mensagem de Erro Anti-Spam

en: Antigua And Barbuda
pt_BR: Antígua e Barbuda

en: Any character you place in the "custom mask" box that is not in the list below will be automatically entered for the user as they type and will not be removeable
pt_BR: Todo caracter que colocar no box da "máscara customizada" que não está na lista abaixo será automaticamente colocada para o usuário enquanto ele digita, e não poderá ser removida.

en: Append A Ninja Form
pt_BR: Anexar um Ninja Form

en: Append to Page
pt_BR: Acrescentar à Página

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Armenia
pt_BR: Arménia

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Automatically Total Calculation Values
pt_BR: Valors dos Cálculos de Total Automáticos

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: Back To List
pt_BR: Voltar Para a Lista

en: Back to list
pt_BR: Voltar para a lista

en: Backup / Restore
pt_BR: Backup / Recuperação

en: Bahrain
pt_BR: Bahrein

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações Básicas

en: Bcc
pt_BR: Cco (Com Cópia Oculta)

en: Before Everything
pt_BR: Antes de Tudo

en: Before Form
pt_BR: Antes do Formulário

en: Before Label
pt_BR: Antes do Rótulo

en: Begin Date
pt_BR: Data de Início

en: Belarus
pt_BR: República de Belarus

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Below Element
pt_BR: Abaixo do Elemento

en: Bermuda
pt_BR: Bermudas

en: Best Support in the Business
pt_BR: Melhor Suporte nos Negócios

en: Better Organized Field Settings
pt_BR: Campos de configurações melhor organizados

en: Better license management
pt_BR: Melhor gerenciamento de licença

en: Bhutan
pt_BR: Butão

en: Billing
pt_BR: Faturamento

en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

en: Bosnia And Herzegowina
pt_BR: Bósnia-Hersegóvina

en: Botswana
pt_BR: Botsuana

en: Bouvet Island
pt_BR: Ilha Bouvet

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
pt_BR: Território Britânico do Oceano Índico

en: Brunei Darussalam
pt_BR: Brunei

en: Build Your Form
pt_BR: Construa o seu formulário

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em Massa

en: Calculation
pt_BR: Cálculo

en: Calculation Method
pt_BR: Método de Cálculo

en: Calculation Settings
pt_BR: Opções de Cálculo

en: Calculation name
pt_BR: Nome do Cálculo

en: Cambodia
pt_BR: Camboja

en: Cameroon
pt_BR: Camarões

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cape Verde
pt_BR: Cabo Verde

en: Card CVC Description
pt_BR: Descrição Cartão CVC

en: Card CVC Label
pt_BR: Etiqueta Cartão CVC

en: Card Expiry Month Description
pt_BR: Descrição do Mês de Expiração do Cartão

en: Card Expiry Month Label
pt_BR: Etiqueta de Mês de Expiração do Cartão

en: Card Expiry Year Description
pt_BR: Descrição de Ano de Expiração do Cartão

en: Card Expiry Year Label
pt_BR: Etiqueta de Ano de Expiração do Cartão

en: Card Name Description
pt_BR: Descrição do Nome do Cartão

en: Card Name Label
pt_BR: Etiqueta Nome do Cartão

en: Card Number
pt_BR: Número do Cartão

en: Card Number Description
pt_BR: Descrição Número do Cartão

en: Card Number Label
pt_BR: Etiqueta Número do Cartão

en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Caimão

en: Cc
pt_BR: Cc (Com cópia)

en: Central African Republic
pt_BR: República Centro-Africana

en: Chad
pt_BR: Chade

en: Change Value
pt_BR: Alterar Valor

en: Characters
pt_BR: Caracteres

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Trapaceando, han?

en: Checked
pt_BR: Marcado

en: Christmas Island
pt_BR: Ilha do Natal

en: Clear successfully completed form?
pt_BR: Limpar formulário completado com sucesso?

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas dos Cocos

en: Colombia
pt_BR: Colômbia

en: Comoros
pt_BR: Comores

en: Complex equations can be created by adding parentheses: %s( field_45 * field_2 ) / 2%s.
pt_BR: Equações complexas podem ser criadas adicionando parênteses: %s( field_45 * field_2 ) / 2%s.

en: Congo, The Democratic Republic Of The
pt_BR: República Democrática do Congo

en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

en: Cote D'Ivoire
pt_BR: Costa do Marfim

en: Could not activate license. Please verify your license key
pt_BR: Não foi possível ativar a licença. Por favor verifique a sua chave de licença

en: Country
pt_BR: País

en: Credit Card
pt_BR: Cartão de Crédito

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
pt_BR: Croácia

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currency Symbol
pt_BR: Símbolo da Moeda

en: Current page
pt_BR: Página atual

en: Custom
pt_BR: Customizado

en: Custom CSS Class
pt_BR: Classe CSS Customizada

en: Custom CSS Classes
pt_BR: Personalizar Classes CSS

en: Custom Default Value
pt_BR: Valor Padrão Customizado

en: Custom Field Group
pt_BR: Agrupamento de Campos Customizado

en: Custom Mask Definition
pt_BR: Definição de Máscara Customizada

en: Custom first option
pt_BR: Customizar primeira opção

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Czech Republic
pt_BR: República Tcheca

en: Data restored successfully!
pt_BR: Dados recuperados com sucesso!

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Format
pt_BR: Formato das Datas

en: Date Settings
pt_BR: Configurações de Datas

en: Date Submitted
pt_BR: Data de Submissão

en: Date Updated
pt_BR: Datas Atualizadas

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate All Licenses
pt_BR: Desativar todas as licenças

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar Licença

en: Deactivate Ninja Forms extension licenses individually or as a group from the settings tab.
pt_BR: Desativar licenças de extensões Ninja Forms individualmente ou como um grupo na aba Configurações

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Country
pt_BR: País Padrão

en: Default Timezone
pt_BR: Fuso Horário Padrão

en: Default Value
pt_BR: Valor Padrão

en: Default timezone is %s
pt_BR: Fuso Horário Padrão é %s

en: Default timezone is %s - it should be UTC
pt_BR: Fuso Horário Padrão é %s - deve ser UTC

en: Defined Fields
pt_BR: Campos Definidos

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete Permanently
pt_BR: Deletar permanentemente

en: Delete this form
pt_BR: Deletar este formulário

en: Delete this item permanently
pt_BR: Deletar este item permanentemente

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Description Content
pt_BR: Conteúdo da Descrição

en: Description Position
pt_BR: Posição da Descrição

en: Disable Browser Autocomplete
pt_BR: Desativar preenchimento automático do navegador

en: Disable Input
pt_BR: Desabilitar entrada

en: Disable Rich Text Editor on Mobile
pt_BR: Desabilitar Editor de Texto Rico (Rich Text Editor) em Mobile

en: Disable input?
pt_BR: Desabilitar Entrada?

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display Form Title
pt_BR: Mostrar Título do Formulário

en: Display Title
pt_BR: Título

en: Displaying Your Form
pt_BR: Exibindo Seu Formulário

en: Djibouti
pt_BR: Djibuti

en: Do not show these terms
pt_BR: Não mostrar estes termos

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Documentation coming soon.
pt_BR: Documentação em breve.

en: Documentation is available covering everything from %sTroubleshooting%s to our %sDeveloper API%s. New Documents are always being added.
pt_BR: Documentação está disponível cobrindo tudo desde %sSolução de Problemas%s até a nossa %sAPI de Desenvolvedor%s. Novos documentos sempre serão adicionados.

en: Dominican Republic
pt_BR: República Dominicana

en: Download All Submissions
pt_BR: Baixar todas as Submissões

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate Form
pt_BR: Duplicar Formulário

en: Ecuador
pt_BR: Equador

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Action
pt_BR: Editar Ação

en: Edit Form
pt_BR: Editar formulário

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar Item de Menu

en: Edit Submission
pt_BR: Editar Submissão

en: Edit this item
pt_BR: Editar este item

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email & Actions
pt_BR: Email & Ações

en: Email Message
pt_BR: Mensagem do e-mail

en: Email addresses or search for a field
pt_BR: Um endereço de e-mail ou campo

en: Email will appear to be from this email address.
pt_BR: E-mail irá parecer ter sido enviado ser a partir deste endereço.

en: Email will appear to be from this name.
pt_BR: E-mail irá aparecer com este remetente.

en: Emails & Actions
pt_BR: Emails & Ações

en: End Date
pt_BR: Data de Fim

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt_BR: Eritréia

en: Error message given if all required fields are not completed
pt_BR: Mensagem de erro se todos os campos obrigatórios não forem completados

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

en: Expiration month (MM)
pt_BR: Mês de Expiração (MM)

en: Expiration year (YYYY)
pt_BR: Ano de Expiração (YYYY)

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Favorite Fields
pt_BR: Exportar Campos Favoritos

en: Export Fields
pt_BR: Exportar Campos

en: Export Form
pt_BR: Exportar Formulário

en: Export a form
pt_BR: Exportar um formulário

en: Export this item
pt_BR: Exportar este item

en: Extend
pt_BR: Estender

en: Extend Ninja Forms
pt_BR: Extender Ninja Forms

en: Falkland Islands (Malvinas)
pt_BR: Ilhas Falkland (Malvinas)

en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Feroe

en: Favorite Fields
pt_BR: Campos Favoritos

en: Favorites imported successfully.
pt_BR: Favoritos importados com sucesso.

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field ID
pt_BR: ID Campo

en: Field Operations
pt_BR: Operações de Campo

en: Fields marked with a * are required.
pt_BR: Campos marcados com um * são obrigatórios.

en: Fields marked with an %s*%s are required
pt_BR: Campos marcados com %s*%s são requeridos

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: For instance, if you had a product key that was in the form of A4B51.989.B.43C, you could mask it with: a9a99.999.a.99a, which would force all the a's to be letters and the 9s to be numbers
pt_BR: Por exemplo, se seu produto tem uma chave no formato A4B51.989.B.43C, sua máscara poderia ser: a9a99.999.a.99a, que iria forçar todos os a's para serem letras e 9s para serem números

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Deleted
pt_BR: Formulário Deletado

en: Form Imported Successfully.
pt_BR: Form importado com sucesso.

en: Form Preview
pt_BR: Preview do Formulário

en: Form Settings Saved
pt_BR: Configurações do Form Salvas

en: Form Title
pt_BR: Título do Formulário

en: Format
pt_BR: Formato

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Forms Deleted
pt_BR: Formulários Deletados

en: Forms Per Page
pt_BR: Formulários Por Página

en: France
pt_BR: França

en: France, Metropolitan
pt_BR: França Metropolitana

en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt_BR: Terras Austrais e Antárticas Francesas

en: From Address
pt_BR: Endereço do Remetente

en: From Name
pt_BR: Nome do Remetente

en: Full Changelog
pt_BR: Log de Alterações Completo

en: Gabon
pt_BR: Gabão

en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Georgia
pt_BR: Geórgia

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Get Support
pt_BR: Obter Ajuda

en: Get System Report
pt_BR: Obter Relatório do Sistemas

en: Getting Started
pt_BR: Começando

en: Getting started with Ninja Forms
pt_BR: Começando com Ninja Forms

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Give your form a title. This is how you'll find the form later.
pt_BR: Dê ao seu formulário um título. É assim que você o encontrará mais tarde.

en: Go
pt_BR: Ir

en: Go to Ninja Forms
pt_BR: Ir para Ninja Forms

en: Go to the first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Go to the last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Go to the next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Go to the previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Greece
pt_BR: Grécia

en: Greenland
pt_BR: Gronelândia

en: Grenada
pt_BR: Granada

en: Growing Documentation
pt_BR: Documentação Crescente

en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

en: Guinea
pt_BR: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt_BR: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: Heard And Mc Donald Islands
pt_BR: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Text
pt_BR: Texto de Ajuda

en: Hidden Field
pt_BR: Campo Oculto

en: Hide This
pt_BR: Esconder Isto

en: Hide successfully completed form?
pt_BR: Esconder formulário completado com sucesso?

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
pt_BR: Dica: A senha deverá ter no mínimo sete caracteres. Para torná-la mais forte, mescle letras maiúsculas com minúsculas, números e símbolos como !, ?, $, %, etc. ).

en: Holy See (Vatican City State)
pt_BR: Cidade do Vaticano

en: Home URL
pt_BR: URL Pessoal

en: Honeypot error message
pt_BR: Mensagem de Erro Honeypot

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: Iceland
pt_BR: Islândia

en: If "desc text" is enabled, there will be a question mark %s placed next to the input field. Hovering over this question mark will show the desc text.
pt_BR: Se "texto de descrição" estiver habilitado, terá uma exclamação %s colocada próximo ao campo. Passando o mouse sobre esta exclamação mostrará o texto de ajuda.

en: If "help text" is enabled, there will be a question mark %s placed next to the input field. Hovering over this question mark will show the help text.
pt_BR: Se "texto de ajuda" estiver ligado, terá uma exclamação %s colocada próximo ao campo. Passando o mouse sobre esta exclamação mostrará o texto de ajuda.

en: If this box is checked, ALL Ninja Forms data will be removed from the database upon deletion. %sAll form and submission data will be unrecoverable.%s
pt_BR: Se esta caixa for marcada, TODOS os dados Ninja Forms serão removidos do banco de dados após exclusão. %sTodos os formulários e submissões não poderão ser recuperados.%s

en: If this box is checked, Ninja Forms will clear the form values after it has been successfully submitted.
pt_BR: Se esta caixa estiver marcada, Ninja Forms limpará todos os valores do formulário depois que este for submetido com sucesso.

en: If this box is checked, Ninja Forms will hide the form after it has been successfully submitted.
pt_BR: Se este box for checado, Ninja Forms irá esconder o formulário após ele ter sido submetido com sucesso.

en: If this box is checked, Ninja Forms will send a copy of this form (and any messages attached) to this address.
pt_BR: Se este box for checado, Ninja Forms mandará uma cópia do formulário para este endereço.

en: If this box is checked, Ninja Forms will validate this input as an email address.
pt_BR: Se este box for checado, Ninja Forms irá validar este campo como um email.

en: If this box is checked, both password and re-password textboxes will be output.
pt_BR: Se este box for marcado, tanto os boxes de senha como o de reentrar senha serão mostrados.

en: If this box is checked, this column in the submissions table will sort by number.
pt_BR: Se esta caixa estiver marcada, esta coluna na tabela de submissões será classificada por número.

en: If you are a human and are seeing this field, please leave it blank.
pt_BR: Se você for um humano e está vendo este campo, por favor, deixe-o em branco.

en: If you are a human, please slow down.
pt_BR: Se você for um humano, por favor, vá devagar.

en: If you leave the box empty, no limit will be used
pt_BR: Se deixar esta caixa vazia, nenhum limite será utilizado

en: If you want to send an empty value or calc, you should use '' for those.
pt_BR: Se você quiser enviar um valor ou cálculo nulo, você deve usar '' para eles.

en: If you would like for your form to notify you via email when a user clicks submit, you can set those up on this tab. You can create an unlimited number of emails, including emails sent to the user who filled out the form.
pt_BR: Se você quer que o seu formulário te notifique por email quando um usuário clicar em enviar, você pode definir isto nesta aba. Você pode criar ilimitados emails, incluindo emails enviados para usuários que preencheram o formulário.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import / Export
pt_BR: Importar / Exportar

en: Import / Export Submissions
pt_BR: Importar / Exportar Submissões

en: Import Favorite Fields
pt_BR: Importar Campos Favoritos

en: Import Favorites
pt_BR: Importar Favoritos

en: Import Form
pt_BR: Importar Formulário

en: Import List Items
pt_BR: Importar Itens da Lista

en: Import a form
pt_BR: Importar um formulário

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Improved clarity
pt_BR: Maior clareza

en: Include in the auto-total? (If enabled)
pt_BR: Incluir no auto-total? (Se habilitado)

en: India
pt_BR: Índia

en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

en: Input Mask
pt_BR: Máscara de Input

en: Insert All Fields
pt_BR: Inserir Todos os Campos

en: Insert Field
pt_BR: Inserir Campo

en: Inside Element
pt_BR: Dentro do Elemento

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installed Plugins
pt_BR: Plugins Instalados

en: Iran (Islamic Republic Of)
pt_BR: Irã

en: Iraq
pt_BR: Iraque

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: Is this an email address?
pt_BR: Este é um campo de email?

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Japan
pt_BR: Japão

en: JavaScript disabled error message
pt_BR: Mensagem de Erro de JavaScript desabilitado

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Kazakhstan
pt_BR: Cazaquistão

en: Kenya
pt_BR: Quénia

en: Key
pt_BR: Chave

en: Korea, Democratic People's Republic Of
pt_BR: Coréia do Norte

en: Korea, Republic Of
pt_BR: Coreia do Sul

en: Kyrgyzstan
pt_BR: Quirguistão

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Label Position
pt_BR: Posição da Etiqueta

en: Label,Value,Calc
pt_BR: Etiqueta,Valor,Cálculo

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Lao People's Democratic Republic
pt_BR: Laos

en: Latvia
pt_BR: Letónia

en: Layout Elements
pt_BR: Elementos de Layout

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Lebanon
pt_BR: Líbano

en: Left of Element
pt_BR: À Esquerda do Elemento

en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

en: Liberia
pt_BR: Libéria

en: Libyan Arab Jamahiriya
pt_BR: Líbia

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: Licenses Saved
pt_BR: Licenças Salvas

en: Limit Reached Message
pt_BR: Limite de Mensagens Atingido

en: Limit Submissions
pt_BR: Limite de Submissões

en: Limit input to this number
pt_BR: Limite de entrada para este número

en: List
pt_BR: Lista

en: List Type
pt_BR: Tipo de Lista

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Location
pt_BR: Localização

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: Macedonia, Former Yugoslav Republic Of
pt_BR: República da Macedônia

en: Madagascar
pt_BR: Madagáscar

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Maldives
pt_BR: Maldivas

en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt_BR: Martinica

en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

en: Mauritius
pt_BR: Maurícia

en: Max Input Nesting Level
pt_BR: Máxima entrada de nível de aninhamento

en: Maximum Value
pt_BR: Valor Máximo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Labels
pt_BR: Etiqueta de Mensagem

en: Message shown to users if the "logged in" checkbox above is checked and they are not logged-in.
pt_BR: Mensagem exibida a usuários se a caixa "logado" acima está marcada e se não estão logados.

en: Mexico
pt_BR: México

en: Micronesia, Federated States Of
pt_BR: Estados Federados da Micronésia

en: Minimum Value
pt_BR: Valor Mínimo

en: Mismatch
pt_BR: Não correspondem

en: Modified on
pt_BR: Modificado em

en: Moldova, Republic Of
pt_BR: Moldávia

en: Monaco
pt_BR: Mónaco

en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

en: More to come
pt_BR: Mais por vir

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Move this item to the Trash
pt_BR: Mover este item para a Lixeira

en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

en: Multi-Select Box Size
pt_BR: Box de Múltiplas Seleções

en: MySQL Version
pt_BR: MySQL Versão

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name on the card
pt_BR: Nome no Cartão

en: Name or fields
pt_BR: Nome ou campos

en: Namibia
pt_BR: Namíbia

en: Need Help?
pt_BR: Precisa de Ajuda?

en: Netherlands
pt_BR: Países Baixos

en: Netherlands Antilles
pt_BR: Antilhas Neerlandesas

en: New Action
pt_BR: Nova Ação

en: New Builder Tab
pt_BR: Nova Aba do Contrutor

en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledónia

en: New Submission
pt_BR: Nova Submissão

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

en: Niger
pt_BR: Níger

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: Ninja Form Extensions
pt_BR: Extensões do Ninja Form

en: Ninja Form Settings
pt_BR: Opções do Ninja Form

en: Ninja Forms - Processing
pt_BR: Ninja Forms - Processando

en: Ninja Forms Changelog
pt_BR: Ninja Forms - Alterações

en: Ninja Forms Documentation
pt_BR: Documentação Ninja Forms

en: Ninja Forms Processing
pt_BR: Ninja Forms está Processando

en: Ninja Forms System Status
pt_BR: Status do Sistema Ninja Forms

en: Ninja Forms Upgrades
pt_BR: Upgrades - Ninja Forms

en: Ninja Forms Version
pt_BR: Ninja Forms Versão

en: Ninja Forms also comes with a simple template function that can be placed directly into a php template file. %s
pt_BR: Ninja Forms também vem com uma função simples de modelo que você pode colocar diretamente em um arquivo de modelo php. %s

en: Ninja Forms basic help goes here.
pt_BR: Ninja Forms ajuda básica vai aqui.

en: Ninja Forms cannot be network activated. Please visit each site's dashboard to activate the plugin.
pt_BR: Ninja Forms não pode ser ativado em rede. Por favor, visite o painel/dashboard de cada site para ativar o plugin.

en: Ninja Forms is created by a worldwide team of developers who aim to provide the #1 WordPress community form creation plugin.
pt_BR: Ninja Forms é criado por uma equipe mundial de desenvolvedores que visam proporcionar a comunidade WordPress número 1 para Plugin de criação de formulário.

en: Ninja Forms needs to update your email settings, click %shere%s to start the upgrade.
pt_BR: Ninja Forms precisa atualizar as suas configurações de email, clique %saqui%s para iniciar a atualização.

en: Ninja Forms needs to upgrade the submissions table, click %shere%s to start the upgrade.
pt_BR: Ninja Forms precisa atualizar a tabela de submissões, clique %saqui%s para iniciar a atualização.

en: Ninja Forms needs to upgrade your form notifications, click %shere%s to start the upgrade.
pt_BR: Ninja Forms precisa atualizar as suas notificações de formulário, clique %saqui%s para iniciar a atualização.

en: Ninja Forms needs to upgrade your form settings, click %shere%s to start the upgrade.
pt_BR: Ninja Forms precisa atualizar as suas configurações de formulário, clique %saqui%s para iniciar a atualização.

en: Ninja Forms provides a widget that you can place in any widgetized area of your site and select exactly which form you would like displayed in that space.
pt_BR: Ninja Forms fornece um widget que você pode colocar em qualquer área de widgets do seu site e selecionar exatamente qual formulário você quer que seja exibido neste espaço.

en: No
pt_BR: Não

en: No Action Specified...
pt_BR: Nenhuma ação especificada...

en: No Favorite Fields Found
pt_BR: Nenhum Campo Favorito Encontrado

en: No Submissions Found
pt_BR: Nenhuma Submissão Encontrada

en: No Submissions Found In The Trash
pt_BR: Nenhuma Submissão Encontrada Na Lixeira

en: No valid changelog was found.
pt_BR: Nenhum log de mudanças válido foi encontrado.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Norfolk Island
pt_BR: Ilha Norfolk

en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Not Logged-In Message
pt_BR: Mensagem para usuário não logado

en: Number
pt_BR: Número

en: Number of decimal places.
pt_BR: Número de casas decimais.

en: Number of seconds for countdown
pt_BR: Número de segundos para contagem regressiva

en: Number of stars
pt_BR: Número de Estrelas

en: Oman
pt_BR: Omã

en: One email address or field
pt_BR: Um endereço de e-mail ou campo

en: Organizer
pt_BR: Organizador

en: Output calculation as
pt_BR: Mostrar cálculo como

en: PHP Locale
pt_BR: PHP Local

en: PHP Max Input Vars
pt_BR: PHP Máxima Entrada de Variáveis

en: PHP Post Max Size
pt_BR: PHP Tamanho Máximo de Post

en: PHP Time Limit
pt_BR: PHP Tempo Limite

en: PHP Version
pt_BR: PHP Versão

en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua - Nova Guiné

en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Mismatch Label
pt_BR: Etiqueta de Incompatibilidade de Senha

en: Passwords do not match
pt_BR: Senhas não correspondem

en: Payment Fields
pt_BR: Campos de Pagamento

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

en: Phone - (555) 555-5555
pt_BR: Telefone - (555) 555-5555

en: Pitcairn
pt_BR: Ilhas Pitcairn

en: Place %s in any area that accepts shortcodes to display your form anywhere you like. Even in the middle of your page or posts content.
pt_BR: Coloque %s em qualquer área que aceita shortcodes para exibir seu formulário onde quiser. Mesmo no meio do conteúdo de páginas ou posts.

en: Plain Text
pt_BR: Texto Plano

en: Please answer the anti-spam question correctly.
pt_BR: Por favor responda a pergunta anti-spam corretamente.

en: Please check required fields.
pt_BR: Por favor verifique os campos obrigatórios

en: Please ensure all required fields are completed.
pt_BR: Por favor, certifique-se de que todos os campos obrigatórios estão preenchidos.

en: Please enter a message that you want displayed when this form has reached its submission limit and will not accept new submissions.
pt_BR: Por favor, digite uma mensagem que você deseja exibir quando este formulário alcançar seu número limite de submissões e não irá aceitar novas submissões.

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Por favor entre com um email válido

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Por favor entre com um endereço de email válido.

en: Please include this information when requesting support:
pt_BR: Por favor, inclua esta informação ao solicitar suporte:

en: Please leave the spam field blank.
pt_BR: Por favor, deixar o campo spam em branco.

en: Please rate %sNinja Forms%s %s on %sWordPress.org%s to help us keep this plugin free.  Thank you from the WP Ninjas team!
pt_BR: Por favor avalie %sNinja Forms%s %s no %sWordPress.org%s para ajudar-nos a manter este plugin gratuito. A equipe WP Ninjas agradece!

en: Please select a form to view submissions
pt_BR: Por favor, selecione um formulário para visualizar as submissões

en: Please select a form.
pt_BR: Por favor selecione um formulário.

en: Please select a valid exported form file.
pt_BR: Por favor selecione um arquivo exportado válido.

en: Please select a valid favorite fields file.
pt_BR: Por favor selecione um campo favorito válido.

en: Please select favorite fields to export.
pt_BR: Por favor selecione campos favoritos para exportar.

en: Please use these operators: + - * /. This is an advanced feature. Watch out for things like division by 0.
pt_BR: Por favor use estes operadores: + - * /. Esta é uma funcionalidade avançada. Cuidado com coisas como divisão por zero (0).

en: Please wait %n seconds
pt_BR: Por favor, espere %n segundos

en: Please wait to submit the form.
pt_BR: Por favor, aguarde a submissão do formulário.

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Populate this with the taxonomy
pt_BR: Preencha isto com a taxonomia

en: Post / Page ID (If available)
pt_BR: ID Post / Página (se disponível)

en: Post / Page Title (If available)
pt_BR: Título do Post/Página (se disponível)

en: Post / Page URL (If available)
pt_BR: URL Post / Página (se disponível)

en: Post Creation
pt_BR: Criação de Post

en: Preview
pt_BR: Pre-visualizar

en: Preview Form
pt_BR: Preview do Formulário

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Processing Submission Label
pt_BR: Etiqueta de Processando Submissão

en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

en: Qatar
pt_BR: Catar

en: Re-enter Password
pt_BR: Redigite a Senha

en: Re-enter Password Label
pt_BR: Etiqueta do Re-entre Senha

en: Really deactivate all licenses?
pt_BR: Desativar todas as licenças realmente?

en: Redirect
pt_BR: Encaminhar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove ALL Ninja Forms data upon uninstall?
pt_BR: Remover TODOS os dados Ninja Forms após a desinstalação?

en: Remove Value
pt_BR: Remover Valor

en: Remove all Ninja Forms data
pt_BR: Remova todos os dados Ninja Forms

en: Remove this field? It will be removed even if you do not save.
pt_BR: Remover este campo? Será removido mesmo se você não salvar.

en: Reply To
pt_BR: Responder Para

en: Require user to be logged in to view form?
pt_BR: Requerer que o usuário esteja logado para ver formulário?

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required Field Error
pt_BR: Erro de Campo Obrigatório

en: Required Field Label
pt_BR: Etiqueta de Campos Obrigatórios

en: Required field symbol
pt_BR: Símbolo de campo obrigatório

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore Ninja Forms
pt_BR: Recuperar Ninja Forms

en: Restore this item from the Trash
pt_BR: Restaurar este item da Lixeira

en: Restriction Settings
pt_BR: Configurações de Restrição

en: Restrictions
pt_BR: Restrições

en: Return to Ninja Forms
pt_BR: Retornar ao Ninja Forms

en: Reunion
pt_BR: Reunião

en: Right of Element
pt_BR: À Direita do Elemento

en: Romania
pt_BR: Romênia

en: Russian Federation
pt_BR: Rússia

en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

en: SUHOSIN Installed
pt_BR: SUHOSIN Instalado

en: Saint Kitts And Nevis
pt_BR: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Lucia
pt_BR: Santa Lúcia

en: Saint Vincent And The Grenadines
pt_BR: São Vicente e Granadinas

en: Sao Tome And Principe
pt_BR: São Tomé e Príncipe

en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save & Activate
pt_BR: Salvar & Ativar

en: Save Field Settings
pt_BR: Salvar Configurações dos Campos

en: Save Options
pt_BR: Salvar Opções

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Search Submissions
pt_BR: Pesquisar Submissões

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select a field or type to search
pt_BR: Selecione um campo ou digite para pesquisar

en: Select a file
pt_BR: Selecionar Arquivo

en: Select a form
pt_BR: Selecionar um formulário

en: Select the number of submissions that this form will accept. Leave empty for no limit.
pt_BR: Selecione o número de submissões que este formulário aceitará. Deixe em branco para não ter limite.

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Selected Value
pt_BR: Valor Selecionado

en: Send a copy of the form to this address?
pt_BR: mandar uma cópia do formulário para este endereço?

en: Serbia
pt_BR: Sérvia

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings Saved
pt_BR: Configurações Salvas

en: Shipping
pt_BR: Frete

en: Should be entered as a percentage. e.g. 8.25%, 4%
pt_BR: Deve entrar como porcentagem, ex: 8.25%, 4%, etc.

en: Show Help Text
pt_BR: Mostrar Texto de Ajuda

en: Show Media Upload Button
pt_BR: Exibir Botão de Upload de Media

en: Show Password Strength Indicator
pt_BR: Mostrar Indicador de Força da Senha

en: Show Rich Text Editor
pt_BR: Exibir Editor de Texto Rico (Rich Text Editor)

en: Show This
pt_BR: Exibir Isto

en: Show list item values
pt_BR: Exibir valores de item da lista

en: Sierra Leone
pt_BR: Serra Leoa

en: Singapore
pt_BR: Singapura

en: Slovakia (Slovak Republic)
pt_BR: Eslováquia

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: So, if you wanted to create a mask for an American Social Security Number, you would type 999-99-9999 into the box
pt_BR: Então, se você quer criar uma máscara para um número de segurança social, você deve digitar 999-99-9999 no campo

en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt_BR: Somália

en: Sort as numeric
pt_BR: Classificar como numérico

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: South Georgia, South Sandwich Islands
pt_BR: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Spam Answer
pt_BR: Resposta do Spam

en: Spam Question
pt_BR: Pergunta do Spam

en: Specify Operations And Fields (Advanced)
pt_BR: Especificar Operações e Campos (Avançado)

en: St. Helena
pt_BR: Santa Helena

en: St. Pierre And Miquelon
pt_BR: Saint-Pierre e Miquelon

en: Standard Fields
pt_BR: Campos Padronizados

en: Star Rating
pt_BR: Classificação

en: Step %d of approximately %d running
pt_BR: Etapa %d de aproximadamente %d processando

en: Step (amount to increment by)
pt_BR: Passo (valor a ser incrementado)

en: Strength indicator
pt_BR: Indicador de força

en: Strong
pt_BR: Forte

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject Text or search for a field
pt_BR: Assunto ou busca para um campo

en: Submission
pt_BR: Submissão

en: Submission CSV
pt_BR: Submissão CSV

en: Submission Stats
pt_BR: Estatística de Submissão

en: Submissions
pt_BR: Submissões

en: Submit
pt_BR: Submeter

en: Submit button text after timer expires
pt_BR: Texto do Botão de Envio após o timer expirar

en: Submit via AJAX (without page reload)?
pt_BR: Submeter via AJAX (sem recarregar a página)?

en: Submitted
pt_BR: Enviado

en: Submitted By
pt_BR: Submetido Por

en: Submitted on
pt_BR: Submetido em

en: Success Message
pt_BR: Mensagem de Sucesso

en: Sudan
pt_BR: Sudão

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
pt_BR: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt_BR: Suazilândia

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: Syrian Arab Republic
pt_BR: Síria

en: System Status
pt_BR: Status do Sistemas

en: Taiwan
pt_BR: República da China

en: Tajikistan
pt_BR: Tajiquistão

en: Take a look at our in-depth Ninja Forms documentation below.
pt_BR: Dê uma olhada em nossa profunda documentação Ninja Forms abaixo.

en: Tanzania, United Republic Of
pt_BR: Tanzânia

en: Tax
pt_BR: Imposto

en: Tax Percentage
pt_BR: Percentual de Imposto

en: Template Fields
pt_BR: Campos Modelo

en: Template Function
pt_BR: Função de Template

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Element
pt_BR: Elemento Textual

en: Text to appear after character/word counter
pt_BR: Texto para exibir após o contador de caracteres/palavras

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: Thank you for filling out this form.
pt_BR: Obrigado por preencher este formulário.

en: Thank you for updating to the latest version! Ninja Forms %s is primed to make your experience managing submissions an enjoyable one!
pt_BR: Obrigada por atualizar para a última versão! Ninja Forms %s está preparado para tornar agradável sua experiência na gestão de submissões!

en: Thank you for updating to version 2.7 of Ninja Forms. Please update any Ninja Forms extensions from
pt_BR: Obrigada por atualizar para a versão 2.7 de Ninja Forms. Por favor, atualize as extensões de Ninja Forms

en: Thank you for updating! Ninja Forms %s makes form building easier than ever before!
pt_BR: Obrigado por atualizar! Ninja Forms %s torna a contrução de formulários mais fácil do que nunca antes!

en: The (typically) 16 digits on the front of your credit card.
pt_BR: Os (normalmente) 16 dígitos na parte frontal do seu cartão de crédito

en: The 3 digit (back) or 4 digit (front) value on your card.
pt_BR: Os 3 (últimos) dígitos ou 4 dígitos (iniciais) em seu cartão.

en: The 9s would represent any number, and the -s would be automatically added
pt_BR: Os 9s representarão qualquer número, e os pontos e sinal de menos serão automaticamente adicionados

en: The Forms menu is your access point for all things Ninja Forms. We've already created your first %scontact form%s so that you have an example. You can also create your own by clicking %sAdd New%s.
pt_BR: O menu de formulário é seu ponto de acesso para todas as coisas do Ninja Forms. Nós já criamos o seu primeiro %sformulário de contato%s como exemplo. Você também pode criar os seus próprios formulários clicando em %sAdicionar Novo%s.

en: The format should look like the following:
pt_BR: O formato deverá parecer com o seguinte:

en: The interface updates in this version lay the groundwork for some great improvements in the future. Version 3.0 will build on these changes to make Ninja Forms an even more stable, powerful, and user-friendly form builder.
pt_BR: As atualizações de interface nesta versão prepara o terreno para algumas grandes melhorias no futuro. A versão 3.0 será construída nestas alterações para tornar o Ninja Forms ainda mais estável, poderoso e amigável.

en: The month your credit card expires, typically on the front of the card.
pt_BR: O mês que seu cartão de crédito expira, normalmente na parte frontal do cartão.

en: The most common settings are shown immediately, while other, non-essential, settings are tucked away inside expandable sections.
pt_BR: As configurações mais comuns são exibidas imediatamente, enquanto outras, não essenciais, estão escondidas dentro de seções expansíveis

en: The name printed on the front of your credit card.
pt_BR: O nome exibido na parte frontal do seu cartão de crédito.

en: The passwords provided do not match.
pt_BR: As senhas informadas não conferem.

en: The people who build Ninja Forms
pt_BR: As pessoas que desenvolvem Ninja Forms

en: The process has started, please be patient. This could take several minutes. You will be automatically redirected when the process is finished.
pt_BR: O processo começou, por favor, seja paciente. Isto poderá levar muitos minutos. Você será automaticamente redirecionado quando o processo estiver finalizado.

en: The year your credit card expires, typically on the front of the card.
pt_BR: O ano que seu cartão de crédito expira, normalmente na parte frontal do cartão.

en: These are the predefined masking characters
pt_BR: Estes são os caracteres de máscara pré-definidos:

en: This is a required field
pt_BR: Este é um campo obrigatório

en: This is a required field.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

en: This is how long a user must wait to submit the form
pt_BR: Quanto tempo um usuário deve esperar até submeter o formulário

en: This is the label used when viewing/editing/exporting submissions.
pt_BR: Esta é a etiqueta usada ao visualizar/editar/exportar submissões

en: This is the programmatic name of your field. Examples are: my_calc, price_total, user-total.
pt_BR: Este é o nome programático do seu campo. Exemplos são: meu_calculo, preco_total, total-usuario, etc.

en: This is the user's state
pt_BR: Este é o estado do usuário

en: This is the value that will be used if %sChecked%s.
pt_BR: Este é o valor que será usado se %sMarcado%s.

en: This is the value that will be used if %sUnchecked%s.
pt_BR: Este é o valor que será usado se %sDesmarcado%s.

en: This is where you'll build your form by adding fields and dragging them into the order you want them to appear. Each field will have an assortment of options such as label, label position, and placeholder.
pt_BR: Isto é onde você construíra seu formulário adicionando campos e arrastando-os na ordem que você quer que apareçam. Cada campo terá uma variedade de opções como rótulo, posição do rótulo e placeholder.

en: This message is shown inside the submit button whenever a user clicks "submit" to let them know it is processing.
pt_BR: Esta mensagem é exibida dentro do botão de submissão sempre que um usuário clicar "submeter"  para que saibam que está processando.

en: This message is shown to a user when non-matching values are placed in the password field.
pt_BR: Esta mensagem é exibida para um usuário quando as senhas digitadas não correspondem.

en: This tab hold general form settings, such as title and submission method, as well as display settings like hiding a form when it is successfully completed.
pt_BR: Esta aba tem configurações gerais de formulário, como título e método de submissão, também exibe configurações como esconder um formulário quando o completado com sucesso.

en: This will be the subject of the email.
pt_BR: Este será o assunto do e-mail.

en: This would prevent the user from putting in anything other than numbers
pt_BR: Isto prevenirá o usuário de colocar qualquer coisa a não ser números

en: Timed Submit
pt_BR: Temporizado

en: Timer error message
pt_BR: Mensagem de Erro do Timer

en: Timor-Leste (East Timor)
pt_BR: Timor Leste

en: To
pt_BR: Para

en: To activate licenses for Ninja Forms extensions you must first %s install and activate %s the chosen extension. License settings will then appear below.
pt_BR: Para ativar licenças para extensões Ninja Forms você deve primeiro %s instalar e ativar %s a extensão escolhida. Configurações de licenças então aparecerão abaixo.

en: To use this feature, you can paste your CSV into the textarea above.
pt_BR: Para usar esta funcionalidade, cole seu CSV na textarea acima.

en: Today's Date
pt_BR: Data Atual

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Tries to follow the %sPHP date() function%s specifications, but not every format is supported.
pt_BR: Tenta seguir as especificações da %sfunção date() do PHP%s, mas nem todos os formatos são suportados.

en: Trinidad And Tobago
pt_BR: Trinodad e Tobago

en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: Turkmenistan
pt_BR: Turcomenistão

en: Turks And Caicos Islands
pt_BR: Turks e Caicos

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: Unchecked
pt_BR: Desmarcado

en: Under Basic Form Behavior in the Form Settings you can easily select a page that you would like the form automatically appended to the end of that page's content. A similiar option is avaiable in every content edit screen in its sidebar.
pt_BR: Em Comportamento Básico do Formulário nas Configurações do formulário você pode facilmente selecionar uma página que você deseja que o formulário automaticamente anexe ao final do conteúdo dessa página. Uma opção similar está disponível em toda tela de edição de conteúdo em sua barra lateral.

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt_BR: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Updating Form Database
pt_BR: Atualizando banco de dados de formulários

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: Use An Equation (Advanced)
pt_BR: Usar uma equação (Avançado)

en: Use a custom first option
pt_BR: Usar uma primeira opção customizada

en: Use the following shortcode to insert the final calculation: [ninja_forms_calc]
pt_BR: Use os seguintes shortcodes para inserir o final do cálculo: [ninja_forms_calc]

en: Use the tips below to get started using Ninja Forms. You will be up and running in no time!
pt_BR: Use as dicas abaixo para começar a usar Ninja Forms. Você estará em pleno funcionamento rapidamente!

en: Use this as a registration password field
pt_BR: Use este como o campo de senha do registro

en: User Display Name (If logged in)
pt_BR: Apelido do Usuário (se logado)

en: User Email
pt_BR: Email do Usuário

en: User Email (If logged in)
pt_BR: Email do Usuário (se logado)

en: User Firstname (If logged in)
pt_BR: Primeiro Nome do Usuário (se logado)

en: User ID (If logged in)
pt_BR: ID do Usuário (se logado)

en: User Info Field Group
pt_BR: Agrupamento de Campos com Informação do Usuário

en: User Information
pt_BR: Informação do Usuário

en: User Lastname (If logged in)
pt_BR: Último Nome do Usuário (se logado)

en: User Submitted Values
pt_BR: Valores submetidos pelo usuário:

en: User Submitted Values:
pt_BR: Valores submetidos pelo usuário:

en: Uzbekistan
pt_BR: Uzbequistão

en: Validate as an email address? (Field must be required)
pt_BR: Validar como um endereço de e-mail? (Campo deve ser obrigatório)

en: Value
pt_BR: Valor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Very weak
pt_BR: Muito fraco

en: Viet Nam
pt_BR: Vietnã

en: View %s
pt_BR: Visualizar %s

en: View Submission
pt_BR: Visualizar Submissão

en: View Submissions
pt_BR: Ver Submissões

en: View the Full Changelog
pt_BR: Visualizar o Log de Alterações Completo

en: Virgin Islands (British)
pt_BR: Ilhas Virgens Britânicas

en: Virgin Islands (U.S.)
pt_BR: Ilhas Virgens Americanas

en: Visit plugin homepage
pt_BR: Visitar página de Plugins

en: WP Debug Mode
pt_BR: WP Modo Depurador

en: WP Language
pt_BR: WP Idioma

en: WP Max Upload Size
pt_BR: WP Tamanho Máximo de Upload

en: WP Memory Limit
pt_BR: WP Limite de Memória

en: WP Multisite Enabled
pt_BR: WP Multisite Habilitado

en: WP Version
pt_BR: WP Versão

en: Wallis And Futuna Islands
pt_BR: Wallis e Futuna

en: We do all we can to provide every Ninja Forms user with the best support possible. If you encounter a problem or have a question, %splease contact us%s.
pt_BR: Nós fazemos tudo que pudermos para fornecer a cada usuário Ninja Forms o melhor suporte possível. Se você encontrar um problema ou tem uma pergunta, %spor favor contate-nos%s.

en: We've added the option to remove all Ninja Forms data (submissions, forms, fields, options) when you delete the plugin. We call it the nuclear option.
pt_BR: Nós adicionamos a opção para remover todos os dados do Ninja FOrms (submissões, formulários, campos, opções) quando você excluir o plugin. Nós chamamos isto de opção nuclear.

en: Weak
pt_BR: Fraco

en: Web Server Info
pt_BR: Informações do Web Server

en: Welcome to Ninja Forms
pt_BR: Bem-vindo ao Ninja Forms

en: Welcome to Ninja Forms %s
pt_BR: Bem-vindo ao Ninja Forms %s

en: Western Sahara
pt_BR: Saara Ocidental

en: What would you like to name this favorite?
pt_BR: Como gostaria de nomear este favorito?

en: What's New
pt_BR: O que há de novo?

en: When creating and editing forms, go directly to the section that matters most.
pt_BR: Ao criar e editar formulários, vá diretamente para a seção que mais importa.

en: Who should this email be sent to?
pt_BR: Para quem este e-mail deverá ser enviado?

en: Words
pt_BR: Palavras

en: Yemen
pt_BR: Iémen

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can also combine these for specific applications
pt_BR: Você também poderá combinar estes para aplicações específicas

en: You can enter calculation equations here using field_x where x is the ID of the field you want to use. For example, %sfield_53 + field_28 + field_65%s.
pt_BR: Você pode digitar equações de cálculo aqui usando field_x onde x é o ID do campo que você quer usar. Por exemplo, %sfield_53 + field_28 + field_65%s.

en: You cannot submit the form without Javascript enabled.
pt_BR: Você não pode submeter o formulário sem que o Javascript esteja ativado.

en: You have not added a submit button to your form.
pt_BR: Você não adicionou um botão de submissão ao seu formulário.

en: You must supply a name for this favorite.
pt_BR: Você deve fornecer um nome para este favorito.

en: You need JavaScript to submit this form. Please enable it and try again.
pt_BR: Você precisa do JavaScript para submeter este formulário. Por favor, habilite-o e tente novamente.

en: You will find this included with your purchase email.
pt_BR: Você encontrará isto incluído com seu e-mail de compra.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
pt_BR: Seu servidor não tem fsockopen and cURL habilitados - PayPal IPN e outros scripts que se comunicam com outros servidores não funcionarão. Entre em contato com seu provedor de hospedagem.

en: Your server does not have the %sSOAP Client%s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
pt_BR: Seu servidor não tem a classe %sSOAP Client%s habilitada - alguns plugins de gateway que usam SOAP podem não funcionar como experado.

en: Your server has cURL enabled, fsockopen is disabled.
pt_BR: Seu servidor tem cURL habilitado, fsockopen está desabilitado..

en: Your server has fsockopen and cURL enabled.
pt_BR: Seu servidor tem fsockopen and cURL habilitados.

en: Your server has fsockopen enabled, cURL is disabled.
pt_BR: Seu servidor tem fsockopen habilitado, cURL está desabilitado.

en: Your server has the SOAP Client class enabled.
pt_BR: Seu servidor tem a classe SOAP Client habilitada.

en: Your version of the Ninja Forms File Upload extension isn't compatible with version 2.7 of Ninja Forms. It needs to be at least version 1.3.5. Please update this extension at
pt_BR: Sua versão da extensão File Upload de Ninja Forms não é compatível com a versão 2.7 de Ninja Forms. É preciso que seja ao menos a versão 1.3.5. Por favor, atualize esta extensão em

en: Your version of the Ninja Forms Save Progress extension isn't compatible with version 2.7 of Ninja Forms. It needs to be at least version 1.1.3. Please update this extension at
pt_BR: Sua versão da extensão Save Progress de Ninja Forms não é compatível com a versão 2.7 de Ninja Forms. É preciso que seja ao menos a versão 1.1.3. Por favor, atualize esta extensão em

en: Yugoslavia
pt_BR: Reino da Iugoslávia

en: Zambia
pt_BR: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt_BR: Zimbábue

en: a - Represents an alpha character (A-Z,a-z) - Only allows letters to be entered
pt_BR: a - Representa um caracter textual (A-Z,a-z) - Apenas letras poderão ser inseridas

en: by
pt_BR: por

en: character(s) left
pt_BR: caractere(s) restantes

en: duplicate
pt_BR: duplicar

en: of
pt_BR: de

en: updated
pt_BR: atualizado

en: version
pt_BR: versão

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN may not work with your server.
pt_BR: wp_remote_post() falhou. PayPal IPN pode não funcionar com seu servidor.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider. Error:
pt_BR: wp_remote_post() falhou. PayPal IPN não funcionará com seu servidor. Entre em contato com seu provedor de hospedagem. Erro:

en: wp_remote_post() was successful - PayPal IPN is working.
pt_BR: wp_remote_post() realizado com sucesso - PayPal IPN está funcionando.
