NextGEN Gallery - en to es translation catalogue (843 entries)

en:  Image(s) successfully added
es: imagen (es) agregadas con éxito

en:  MByte
es: Mbyte

en:  is not writeable
es: No se puede escribir

en: # of columns
es: # de columnas

en: # of images
es: # de imágenes

en: # of seconds
es: Número de segundos

en: %1s tag(s) deleted.
es: %1s Etiqueta (s) eliminada.

en: %s images were uploaded successfully
es: %s imágenes fueron subidas con éxito

en: %s slug(s) edited.
es: %s slug (s) editado.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
es: &#8220;%s&#8221; no ha podido cargar debido a un error

en: (Error : Couldn't not find image)
es: (Error: No se pudo encontrar la imagen)

en: (Error : Couldn't not update data base)
es: (Error: No se pudo actualizar la base de datos)

en: (Error : Couldn't not update meta data)
es: (Error: No se pudo actualizar los metadatos)

en: (From the theme folder)
es: (De la carpeta del tema)

en: (Hide Advanced Settings)
es: (Ocultar configuración avanzada)

en: (Hide Customization Options)
es: (Ocultar Opciones de personalización)

en: (Hide Customization Settings)
es: (Ocultar parámetros de personalización)

en: (Show Advanced Settings)
es: (Mostrar configuración avanzada)

en: (Show Customization Options)
es: (Mostrar Opciones de personalización)

en: (Show Customization Settings)
es: (Mostrar valores de personalización)

en: (optional)
es: (opcional)

en: 0 images were uploaded
es: 0 imágenes fueron subidas

en: 0 will disable pagination, all images on one page
es: 0 desactivará la paginación, todas las imágenes en una página

en: 0 will display all images at once
es: 0 mostrará todas las imágenes a la vez

en: 0 will display as much as possible based on the width of your theme. Setting normally only required for captions below the images
es: 0 mostrará lo más posible sobre la base del ancho de su tema. Ajustar normalmente sólo se requiere para los títulos por debajo de las imágenes

en: 0 will show all images
es: 0 mostrará todas las imágenes

en: 1 image was uploaded successfully
es: 1 imagen fue subida con éxito

en: 90&deg; anticlockwise
es: 90&deg; en sentido contrario a las manecillas del reloj

en: 90&deg; clockwise
es: 90&deg; en el sentido de las manecillas del reloj

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
es: <a href="%1$s" title="Gestionar Cargas" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%) </a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
es: <a href="%1$s" title="Gestionar Cargas " class="musublink">%2$sMB</a>

en: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery?forum_id=10" target="_blank">Support Forums</a>
es: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery?forum_id=10" target="_blank">Foros de Soporte</a>

en: <a href="http://www.nextgen-gallery.com" target="_blank">Introduction</a>
es: <a href="http://www.nextgen-gallery.com" target="_blank"> Introducción </a>

en: <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages" target="_blank">Languages</a>
es: <a href=" http://www.nextgen-gallery.com/languages​​"target="_blank"> Idiomas </a>

en: <strong>EXTENDING NEXTGEN?</strong> There are many third party plugins that add displays and functionality for NextGEN Gallery. See our <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'>Complete List of NextGEN Extension  Plugins</a>.
es: <strong> ¿AMPLIACIÓN NEXTGEN? </strong> Hay muchos plugins de terceros que agregan pantallas y funcionalidad para NextGEN Gallery. Vea nuestra <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'> Lista Completa de Plugins de Extensión NextGEN</a>.

en: <strong>NEED  HELP?</strong> If you need help or assistance please visit the <a href='http://wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'>NextGEN Gallery forums on WordPress.org</a>. Please note that we actively monitor and  participate in the forums, but given that NextGEN Gallery is a free  product, we don't guarantee replies to support queries.
es: <strong> ¿NECESITA AYUDA? </strong> Si necesita ayuda o ayuda, por favor visite el <a href=//wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'> foros NextGEN Gallery en WordPress.org </a>. Tenga en cuenta que vigilamos activamente y participar en los foros, pero dado que NextGEN Gallery es un producto gratuito, no garantizamos respuestas de apoyo a las consultas.

en: <strong>This translation is not yet updated for Version 1.9.0</strong>. If you would like to help with translation, download the current po from the plugin folder and read <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">here</a> how you can translate the plugin.
es: <strong> Esta traducción aún no ha sido actualizada para la Versión 1.9.0 </strong>. Si usted desea ayudar con la traducción, descargue el po actual de la carpeta de plugins y lea <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">aquí</a> cómo puede traducir el plugin.

en: <strong>Translation by : </strong><a target="_blank" href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">See here</a>
es: <strong>Traducción por: </strong> <a target="_blank" href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">Vea aquí</a>

en: A RSS feed will be added to you blog header. Useful for CoolIris/PicLens
es: Un feed RSS se añadirá al encabezado de su blog. Útil para CoolIris / PicLens

en: A failure occurred
es: Un fallo ocurrió

en: About
es: Acerca  de

en: Activate
es: Activar

en: Activate Media RSS feed
es: Activar feed Media RSS

en: Activate PicLens/CoolIris support
es: Activar soporte PicLens/CoolIris

en: Activate and use style sheet:
es: Activar y usar la hoja de estilo :

en: Activate permalinks
es: Activar permalinks

en: Activate related images
es: Activar imágenes relacionadas

en: Add
es: Agregar

en: Add Gallery / Images
es: Agregar Galería / Imágenes

en: Add Hidden Images
es: Agregar imágenes ocultas

en: Add MediaRSS link?
es: ¿Añadir enlace MediaRSS?

en: Add gallery / Upload images
es: Añadir galería / Subir imágenes

en: Add hidden images
es: Añadir imágenes ocultas

en: Add new album
es: Agregar nuevo álbum

en: Add new gallery
es: Añadir nueva galería

en: Add new tags
es: Añadir nuevas etiquetas

en: Add page
es: Añadir página

en: Add recent or random images from the galleries
es: Agregar imágenes recientes o aleatorias de las galerías

en: Add tags
es: Agregar etiquetas

en: Adjust Thumbnail Quality?
es: ¿Ajustar Calidad Miniatura?

en: After images are uploaded, they will be resized to the above dimensions and quality
es: Después de que las imágenes se cargan, el tamaño se ajustará a las dimensiones y calidad anteriores

en: After you create and select a album, you can drag and drop a gallery or another album into your new album below
es: Después de crear y seleccionar un álbum, puede arrastrar y soltar una galería u otro álbum en su nuevo álbum a continuación

en: Album ID
es: ID Álbum

en: Album deleted
es: Álbum borrado

en: Album description:
es: Descripción Álbum:

en: Album name:
es: Nombre del Álbum:

en: Album overview
es: Vista general Album

en: Album: %s
es: Álbum: %s

en: Albums
es: Álbumes

en: Albums will link this gallery to the selected page
es: Álbumes enlazarán esta galería de fotos a la página seleccionada

en: Alignment
es: Alineamiento

en: All galleries
es: Todas las galerías

en: All images
es: Todas las imágenes

en: All stylesheets must contain a <a href='#' onclick='%s'>file header</a>
es: Todas las hojas de estilo deben contener un <a href=#'onclick='%s'>encabezado de archivo</a>

en: Allow users to change the roles for other blog authors.
es: Permitir a los usuarios cambiar las funciones de los demás autores del blog.

en: Allow users to choose a style for the gallery.
es: Permitir a los usuarios elegir un estilo para la galería

en: Allow users to import images folders from the server.
es: Permitir a los usuarios importar carpetas de imágenes desde el servidor.

en: Allow users to upload zip folders.
es: Permitir a los usuarios subir carpetas zip.

en: Allowed characters for file and folder names are
es: Caracteres permitidos para los nombres de archivos y carpetas son

en: Alphabetical
es: Alfabéticamente

en: Alt & Title Text / Description
es: Descripción Texto Alt &Título

en: Alt &amp; Title Text
es: Alt &amp; Texto de Título

en: Alt / Title text
es: Texto Alt/ Título

en: Alt/Title Text
es: Texto Alt / Título

en: Alt/Title text
es: Texto Alt / Título

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path
es: Una ruta del sistema de archivo absoluto o relativo (en la raíz de documentos web)

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path or an HTTP url
es: Una ruta del sistema de archivos o una url HTTP absoluta o relativa (a la raíz de documentos web)

en: An empty or 0 setting will make the gallery full width
es: Una configuración vacía o 0 hará que la galería tenga el ancho total

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es: Se ha producido un error en la subida. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: An unexpected error occured.
es: Se ha producido un error inesperado.

en: An unexpected error occured. This is most likely due to a server misconfiguration. Check your PHP error log or ask your hosting provider for assistance.
es: Se ha producido un error inesperado. Esto es más probable debido a una mala configuración del servidor. Compruebe el registro de error de PHP o pregunte a su proveedor de alojamiento para asistencia.

en: Aperture
es: Apertura

en: Apply
es: Aplicar

en: Ascending
es: Ascendente

en: At a Glance
es: Un vistazo

en: Author
es: Autor

en: Author Position
es: Posición Autor

en: Automatically resize
es: Cambiar de tamaño automáticamente

en: Automatically resize images after upload
es: Redimensionar automáticamente las imágenes después de la carga

en: Automatically resize images on upload.
es: Automáticamente cambiar el tamaño de imágenes en la subida.

en: Average
es: Promedio

en: Back
es: Volver

en: Back to gallery
es: Volver a la galería

en: Background
es: Antecedentes

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background music (URL)
es: Música de fondo (URL)

en: Background music (url)
es: Música fondo (url)

en: Backup file does not exist
es: El archivo de copia de seguridad no existe

en: Backup original images
es: Respaldar imágenes originales

en: Backup the original images?
es: ¿Copia de seguridad de la imágenes originales?

en: Browse images without reload the page. Note : Works only in combination with Shutter effect
es: Examinar imágenes sin recargar la página. Nota: Sólo funciona en combinación con el efecto de obturación

en: Browse images without reloading the page.
es: Navegar por las imágenes sin necesidad de recargar la página.

en: Browsing <strong>%s</strong>
es: Buscando<strong>%s</strong>

en: Bulk actions
es: Acciones por lote

en: CSS file successfully updated
es: Archivo CSS actualizado correctamente

en: Cache cleared
es: Caché borrado

en: Camera
es: Cámara

en: Camera / Type
es: Cámara / Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Caption
es: Leyenda

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Caution: If you keep images in the original folder and later delete the gallery, the images in that folder might be deleted depending on your settings.
es: Precaución: Si mantiene las imágenes en la carpeta original y posteriormente elimina la galería, se pueden borrar las imágenes en esa carpeta, dependiendo de la configuración.

en: Center
es: Centro

en: Certain themes may allow images to flow over their container if this setting is too large
es: Ciertos temas pueden permitir que las imágenes fluyan sobre su contenedor si este ajuste es demasiado grande

en: Change options
es: Cambiar las opciones

en: Change style
es: Cambiar de estilo

en: Changes you make to the contents will be saved to
es: Los cambios realizados en el contenido se guardarán en

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa&#8217; ¿Eh?

en: Check this link, if you didn't know how to set the permission :
es: Revise este enlace, si usted no sabe cómo configurar el permiso:

en: Choose the default style for the galleries.
es: Elija el estilo predeterminado para las galerías

en: City
es: Ciudad

en: Clear
es: Borrar

en: Clear cache folder
es: Borrar carpeta de caché

en: Clear image cache
es: Borrar caché de imágenes

en: Click here for more settings
es: Haga clic para ver más ajustes

en: Click to Close
es: Clic para Cerrar

en: Code
es: Código

en: Completely clear the NextGEN cache of all image modifications?
    
    Choose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.
es: ¿Limpiar completamente la caché NextGEN de todas las modificaciones de imagen? 
    
    Seleccione [Cancelar] para Detener, [OK] para continuar.

en: Contact
es: Contacto

en: Continue
es: Continuar

en: Contribute
es: Contribuir

en: Contribute development
es: Contribuir al desarrollo

en: Copied %1$s picture(s) to gallery %2$s .
es: Copiada %1$s foto (s) a la galería de %2$s.

en: Copied %1$s picture(s) to gallery: %2$s .
es: Copiada %1$s imagen (es) a la galería: %2$s

en: Copied image %1$s to %2$s
es: Imagen copiada %1$s en %2$s

en: Copy image to...
es: Copiar imagen a ...

en: Copy to...
es: Copiar a ...

en: Copyright
es: Derechos Reservados

en: Copyright Notice
es: Aviso de copyright

en: Could create image with %s x %s pixel
es: Se ha podido crear la imagen con %s x %s píxeles

en: Could not calculate resized image dimensions
es: No se ha podido calcular las dimensiones del cambio de tamaño de imagen

en: Could not find image
es: No se pudo encontrar la imagen

en: Could not get a valid foldername
es: No se pudo obtener un nombre de carpeta válido

en: Could not restore original image
es: El archivo de copia de seguridad no existe

en: Couldn't restore original image
es: No se pudo recuperar la imagen original

en: Country
es: País

en: Country code
es: Código de País

en: Create a new , empty gallery below the folder
es: Crear una nueva galería vacía por debajo de la carpeta

en: Create a new gallery
es: Crear una nueva galería

en: Create new URL friendly image slugs
es: Crear nuevas slugs de imagen amistosas con la URL

en: Create new page:
es: Crear nueva página:

en: Create new thumbnails
es: Crear nuevas miniaturasi

en: Creates a backup for inserted images
es: Crear una copia de seguridad para imágenes insertadas

en: Credit
es: Crédito

en: Crop thumbnail
es: Recortar miniatura

en: Current Color
es: Color actual

en: Current page
es: Página actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom order
es: Orden personalizado

en: Customize the display settings
es: Personalizar la configuración de pantalla

en: Customize thumbnail
es: Personalizar miniaturas

en: Date / Time
es: Fecha / Hora

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: Date/Time
es: Fecha / hora

en: Deactivate gallery page link
es: Desactivar enlace de página de galería

en: Default
es: Por Defecto

en: Default size (W x H)
es: Tamaño predeterminado (W x H)

en: Default style
es: Estilo por defecto

en: Default thumbnail dimensions:
es: Dimensiones predeterminadas de miniatura:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Image Files?
es: ¿Eliminar archivos de imagen?

en: Delete Tag
es: Eliminar etiqueta

en: Delete files, when removing a gallery in the database
es: Borrar archivos, al retirar una galería en la base de datos

en: Delete image
es: Eliminar imagen

en: Delete image files
es: Eliminar archivos de imagen

en: Delete images
es: Borrar imágenes

en: Delete tags
es: Eliminar etiquetas

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Directory
es: Directorio

en: Directory does not exist.
es: El directorio no existe.

en: Dismiss
es: Descartar

en: Display Galleries
es: Mostrar Galerías

en: Display galleries as
es: Mostrar galerías como

en: Display reflection
es: Mostrar reflejo

en: Display type
es: Tipo de pantalla

en: Display watermark
es: Mostrar marca de agua

en: Displayed gallery does not exist
es: La galería mostrada no existe

en: Do you like this Plugin?
es: ¿Le gusta este plugin?

en: Done! Successfully imported %s images
es: ¡Hecho! %s Imágenes importadas correctamente

en: Done.
es: Hecho

en: Download latest version
es: Descargue última versión

en: Draft
es: Borrador

en: Drag image and ZIP files here or click <strong>Add Files</strong>
es: Arrastre la imagen y los archivos ZIP aquí o haga clic en Agregar archivos <strong> </strong>

en: Duration time
es: Tiempo Duración.

en: EXIF Data
es: Datos EXIF

en: Edit
es: Editar

en: Edit Album
es: Editar álbum

en: Edit Status
es: Editar Estado

en: Edit Tag Slug
es: Editar Slug de etiqueta

en: Edit album
es: Editar álbum

en: Edit gallery
es: Editar Galería

en: Edit thumb
es: Editar miniatura

en: Editing <strong>%s</strong>
es: Editando <strong> %s</strong

en: Effects
es: Efectos

en: Enable AJAX pagination
es: Habilitar paginación AJAX

en: Enable IE8 Web Slices
es: Habilitar IE8 Web Slices

en: Enable flash slideshow
es: Habilitar presentación de diapositivas flash

en: Enable import function
es: Habilitar función de importación

en: Enable roles/capabilities
es: Habilitar roles / capacidades

en: Enable style selection
es: Habilitar la selección de estilo

en: Enable upload quota check
es: Habilitar comprobación de cuotas de carga

en: Enable zip upload option
es: Habilitar opción de carga de zip

en: Enter the name of the tag to delete.  This tag will be removed from all posts.
es: Introduzca el nombre de la etiqueta que desea eliminar. Esta etiqueta se eliminará de todos los mensajes.

en: Enter the post title
es: Introduzca el título de la publicación

en: Enter the tag name to edit and its new slug. This will be used in tagcloud links. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug" target="_blank">Slug definition</a>
es: Introduzca el nombre de la etiqueta a editar y su nuevo slug. Esto será utilizado en enlaces tagcloud. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug" target="_blank"> definición Slug </a>

en: Enter the tag to rename and its new value.  You can use this feature to merge tags too. Click "Rename" and all posts which use this tag will be updated.
es: Introduzca la etiqueta para cambiar el nombre y su nuevo valor. Puede utilizar esta función para combinar etiquetas también. . Haga clic en "Cambiar Nombre" y todos los mensajes que utilizan esta etiqueta se actualizarán.

en: Enter the tags
es: Introduzca las etiquetas

en: Error rotating thumbnail
es: Error de rotación en miniatura

en: Error updating thumbnail
es: Error de actualización de miniaturas

en: Error while applying watermark to image.
es: Error al aplicar marcas de agua a la imagen.

en: Error while creating thumbnail.
es: Error al crear miniatura.

en: Error while resizing image.
es: Error al cambiar el tamaño de la imagen.

en: Error while rotating image.
es: Error al girar la imagen.

en: Error, the file could not be moved to :
es: Error, el archivo no se pudo mover a:

en: Error, the file permissions could not be set
es: Error, los permisos de archivos no se pudieron ajustar

en: Error. Not enough tags provided to rename or merge.
es: Error. No hay suficientes etiquetas proporcionadas para cambiar el nombre o combinar.

en: Every %d seconds
es: Cada %d segundos

en: Exclude ?
es: ¿Excluir?

en: Existing Tags
es: Etiquetas existentes

en: Failed to copy database row for picture %s
es: Error al copiar la fila de base de datos para la imagen %s

en: Failed to copy image %1$s to %2$s
es: Error al copiar la imagen %1$s a %2$s

en: Failed to extract images from ZIP
es: Error al extraer imágenes de ZIP

en: Failed to get image path for %s
es: Error al obtener la ruta de la imagen para %s

en: Failed to move image %1$s to %2$s
es: Error al mover imagen %1$s en %2$s

en: Failed to write file to disk
es: Error al escribir el archivo a disco

en: Failure in database, no gallery path set !
es: Fallo en la base de datos, ¡no hay ruta de galería establecida!

en: Feature request
es: Petición Característica

en: File Content:
es: Contenido del Archivo:

en: File canceled.
es: Archivo Cancelado

en: File do not exists
es: El archivo no existe

en: File name
es: Nombre Archivo

en: File upload stopped by extension
es: Carga del archivo detenida por extensión

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Fired
es: Disparado

en: First Image
es: Primera imagen

en: Flip horizontally
es: Voltear horizontalmente

en: Flip vertically
es: Voltear verticalmente

en: Float
es: Flotar

en: Focal Length
es: Distancia focal

en: Focal length
es: Longitud focal

en: Font
es: Fuente

en: Font Color:
es: Color de Fuente:

en: Font Family:
es: Familia de Fuentes:

en: Font Size:
es: Tamaño de Fuente:

en: For a more flexible user management you can use the
es: Para una gestión más flexible de usuario puede utilizar la

en: Format
es: Formato

en: Full size
es: Tamaño completo

en: GD Library
es: Biblioteca GD

en: Galleries per page
es: Galerías por página

en: Gallery ID
es: ID de Galería

en: Gallery ID %1$s successfully created. You can show this gallery in your post or page with the shortcode %2$s.<br/>
es: ID de Gallería %1$s creado con éxito. Usted puede mostrar esta galería en su publicación o página con el código corto %2$s. <br/>

en: Gallery IDs, separated by commas.
es: IDs de Galería, separados por comas.

en: Gallery Settings
es: Ajustes Galería

en: Gallery deleted successfully
es: Galería suprimida con éxito

en: Gallery not found.
es: Galería no encontrada

en: Gallery path
es: Ruta de Galería

en: Gallery path does not exist and could not be created
es: La ruta de la Galería no existe y no pudo ser creada

en: Gallery path:
es: Ruta Galería:

en: Gallery settings
es: Ajustes de la galería

en: Gallery slug name :
es: Nombre de slug de Galería:

en: Gallery width
es: Ancho de Galería

en: Gallery: %s
es: Galería: %s

en: General Options
es: Opciones Generales

en: Get help
es: Obtener ayuda

en: Get help with NextGEN Gallery
es: Obtener ayuda para Galería NextGEN

en: Get your language pack
es: Obtenga su paquete de idiomas

en: Give it a good rating on WordPress.org
es: Dé una buena calificación en WordPress.org

en: Go
es: Ir

en: Go to the first page
es: Ir la primera página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Graphic Library
es: Biblioteca de Gráficos

en: HTTP error.
es: Error HTTP.

en: Heading for related images
es: Encabezado para imágenes relacionadas

en: Headline
es: Encabezado

en: Height
es: Altura

en: Height:
es: Altura:

en: Help translating it
es: Ayude a traducirlo

en: Here you can select the thumbnail effect, NextGEN Gallery will integrate the required HTML code in the images. Please note that only the Shutter and Thickbox effect will automatic added to your theme.
es: Aquí puede seleccionar el efecto de miniatura, NextGEN Gallery integrará el código HTML necesario en las imágenes. Por favor, tenga en cuenta que sólo los efecto Shutter y Thickbox serán automáticamente añadidos a su tema.

en: Hide
es: Ocultar

en: How should related images be match?
es: ¿Cómo deben coincidir las imágenes relacionadas?

en: How will you generate a watermark?
es: ¿Cómo va a generar una marca de agua?

en: How would you like galleries to be displayed?
es: ¿Cómo le gustaría que sus galerías sean exhibidas?

en: IO error.
es: Error IO.

en: IPTC Data
es: Datos IPTC

en: If pagination is used this option will show all images in the modal window (Thickbox, Lightbox etc.) This increases page load.
es: Si la paginación utiliza esta opción, mostrará todas las imágenes en la ventana modal (Thickbox, Lightbox, etc.) Esto aumenta carga de la página.

en: If pagination is used, this option will still show all images in the modal window (Thickbox, Lightbox etc.). Note : This increases the page load
es: Si se utiliza la paginación, esta opción seguirá mostrando todas las imágenes en la ventana modal (Thickbox, Lightbox, etc.). Nota: Esto aumenta la carga de la página

en: If this file were writable you could edit it.
es: Si el archivo fuera modificable usted podría modificarlo

en: If you have problems, please create directory
es: Si tiene problemas, por favor, cree el directorio

en: If you would like to downgrade later, please make first a complete backup of your database and the images.
es: Si usted desea rebajar más tarde, por favor haga primero una copia de seguridad completa de su base de datos y las imágenes.

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails
es: Ignorar la relación de aspecto, no hay miniaturas retrato

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails?
es: Ignorar la relación de aspecto, no hay miniaturas retrato

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s)
es: Imagen %1$s (%2$s) copiada como imagen %3$s (%4$s)

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s) &raquo; The file already existed in the destination gallery.
es: Imagen %1$s (%2$s) copiada como imagen %3$s (%4$s) &raquo El archivo ya existía en la galería de destino.

en: Image Height
es: Altura Imagen

en: Image ID
es: ID de Imagen

en: Image ID:
es: ID de la imagen:

en: Image Options
es: Opciones de imagen

en: Image URL:
es: URL de la imagen:

en: Image Width
es: Ancho Imagen

en: Image crop
es: Cortar Imagen

en: Image generation failed
es: La generación de imagen falló

en: Image limit
es: límite Imagen

en: Image quality
es: Calidad de Imagen

en: Image rotated
es: imagen rotada

en: Image settings
es: Configuración de imagen

en: Image watermark
es: Marca de agua de imagen

en: ImageMagick (Experimental). Path to the library :
es: ImageMagick (Experimental). Ruta de acceso a la biblioteca:

en: Images per page
es: Imágenes por página

en: Import Folder
es: Importar Carpeta

en: Import metadata
es: Importar metadatos

en: Import via cURL failed.
es: Importación mediante cURL falló.

en: Important : Could causes problem at some browser. Please recheck your page.
es: Importante: Podría causar problema en algún navegador. Por favor, vuelva a revisar su página.

en: Importing gallery
es: Importando galería

en: In Progress...
es: En curso ...

en: Insert into Post
es: Insertar en Publicar

en: Integrate slideshow
es: Integrar presentación de diapositivas

en: Integrate the flash based slideshow for all flash supported devices
es: Integrar las diapositivas basadas en flash para todos los dispositivos flash soportados

en: Interval
es: Intervalo

en: Invalid Displayed Gallery
es: Galería Mostrada No Válida

en: Invalid MediaRSS command
es: Comando MediaRSS no válido

en: Invalid request
es: Solicitud no válida

en: Invalid upload. Error Code :
es: Carga inválida. Código de error:

en: It is recommended that your images be resized to be web friendly
es: Se recomienda que sus imágenes se cambien de tamaño para ser amigables para la web

en: Items per page
es: Artículos por página

en: JavaScript Thumbnail effect
es: efecto JavaScript Miniatura

en: Javascript URL
es: URL de Javascript

en: Keep images in original location.
es: Mantener imágenes en ubicación original

en: Keywords
es: Palabras clave

en: L O A D I N G
es: CARGANDO

en: Last modified
es: Última modificación

en: Least used
es: Menos utilizado

en: Left
es: Izquierda

en: Lightbox Effects
es: Efectos lightbox

en: Link
es: enlace

en: Link Code line
es: Línea enlace Código

en: Link to page:
es: Enlace a la página:

en: Link to the main image feed
es: Enlace a la imagen principal de alimentación

en: List of default sizes used for thumbnails and images
es: Lista de  tamaños predeterminados utilizados para las miniaturas y las imágenes

en: Loading&#8230;
es: Cargando&#8230;

en: Location
es: Ubicación

en: MYSQL Version
es: Versión MYSQL

en: Main NextGEN Gallery overview
es: Visión general NextGEN Gallery

en: Main Page (no parent)
es: Página Principal (sin padre)

en: Make
es: Marca

en: Manage Tags
es: Administrar  Etiquetas

en: Manage gallery
es: Gestionar Galería

en: Manage image tags
es: Administrar etiquetas de imagen

en: Manage others gallery
es: Administrar galería de otros

en: Manage tags
es: Administrar etiquetas

en: Match with
es: Coincidir con

en: Max. number of images
es: Max. número de imágenes

en: Maximize the widget content
es: Maximizar el contenido del widget

en: Maximum # of related images to display
es: Máximo # de imágenes relacionadas para mostrar

en: Maximum dimensions
es: Dimensiones máximas

en: Maximum image count
es: Máximo recuento de imágenes

en: Maximum number of galleries or sub-albums to appear on a single page
es: Número máximo de galerías o subálbumes a aparecer en una sola página

en: Maximum number of images to display with recent or random sources
es: Número máximo de imágenes para mostrar con fuentes recientes o al azar

en: Maximum number of tags
es: Número máximo de etiquetas

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es: Memoria excedida. Por favor, pruebe con otro archivo más pequeño.

en: Memory usage
es: Uso de memoria

en: Merge tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objects edited.
es: Combinar etiqueta (s) &laquo;%1$s&raquo; a &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objetos editados.

en: Meta Data
es: Meta Datos

en: Meta data
es: datos Meta

en: Minimize the widget content
es: Minimizar el contenido del widget

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Missing a temporary folder
es: Falta una carpeta temporal

en: Missing parameters
es: Parámetros faltantes

en: More Help & Info
es: Más Ayuda e Información

en: More settings
es: Más ajustes

en: Most popular
es: Más popular

en: Move image to...
es: Mover imagen a .. .

en: Move to...
es: Mover a ...

en: Moved %1$s picture(s) to gallery : %2$s .
es: Movida %1$s foto (s) para la galería: %2$s

en: N/A
es: N / A

en: Name
es: Nombre

en: Network Options
es: Opciones de red

en: Network settings
es: Configuraciones de red

en: New Gallery
es: Nueva Galería

en: New gallery page ID
es: ID de Nueva página de la galería

en: New tag name(s):
es: Nuevo nombre (s) etiqueta:

en: Newsfeed could not be loaded.  Check the <a href="%s">front page</a> to check for updates.
es: Newsfeed no se pudo cargar. Compruebe la <a href="%s"> página principal</a> para comprobar si hay actualizaciones.

en: Next
es: Siguiente

en: Next tags
es: Etiquetas siguientes

en: NextGEN Attach Interface
es: Interfaz Adjuntar NextGEN

en: NextGEN Basic Compact Album
es: Álbum NextGEN Básico Compacto

en: NextGEN Basic Extended Album
es: Álbum NextGEN Básico Extendido

en: NextGEN Basic ImageBrowser
es: ImageBrowser NextGEN básico

en: NextGEN Basic Singlepic
es: Singlepic NextGEN básico

en: NextGEN Basic Slideshow
es: Presentación NextGEN Básica

en: NextGEN Basic Tagcloud
es: Tagcloud NextGEN básico

en: NextGEN Basic Thumbnails
es: Miniaturas NextGEN Básicas

en: NextGEN Gallery
es: Galería NextGEN

en: NextGEN Gallery & Album Settings
es: Ajustes NextGEN Gallery & Álbum

en: NextGEN Gallery - Attach To Post
es: Galería NextGEN - Adjuntar a mensaje

en: NextGEN Gallery : Tables could not created, please check your database settings
es: Galería NextGEN: Las tablas no pudieron ser creadas, por favor revise su configuración de base de datos

en: NextGEN Gallery Overview
es: Visión general NextGEN Gallery

en: NextGEN Gallery contains some functions which are only available under PHP 5.2. You are using the old PHP 4 version, upgrade now! It's no longer supported by the PHP group. Many shared hosting providers offer both PHP 4 and PHP 5, running simultaneously. Ask your provider if they can do this.
es: NextGEN Gallery contiene algunas funciones que sólo están disponibles bajo PHP 5.2. Está utilizando la vieja versión de PHP 4, ¡actualice ahora! Ya no es soportado por el grupo de PHP. Muchos proveedores de hosting compartido ofrecen tanto PHP 4 y PHP 5, que se ejecutan simultáneamente. Pregunte a su proveedor si pueden hacer esto.

en: NextGEN Gallery is one of the most popular Wordpress plugins of all time with over 9 million downloads. It is developed and supported by Photocrati Media. We'd like to offer a special thanks to Alex Rabe, who first developed the plugin and maintained it through 2011.
es: NextGEN Gallery es uno de los plugins de Wordpress más populares de todos los tiempos con más de 9 millones de descargas. FreeBSD es desarrollado y apoyado por Photocrati Media. Nos gustaría ofrecer un agradecimiento especial a Alex Rabe, que fue quien desarrolló el plugin y lo mantuvo hasta el 2011.

en: NextGEN Slideshow
es:   Presentación de Diapositivas NextGEN

en: NextGEN Widget
es: Widget NextGEN

en: No GD support
es: No hay soporte GD

en: No album ID has been provided as parameter
es: No ha sido proporcionado ID álbum como parámetro

en: No album selected
es: Ningún álbum seleccionado

en: No album selected!
es: ¡Ningún álbum seleccionado!

en: No directory specified.
es: Ningún directorio especificado.

en: No display type selected
es: Ningún Tipo de pantalla seleccionado

en: No entities to display for this source.
es: No hay entidades para mostrar para esta fuente.

en: No entries found
es: No se encontraron entradas

en: No exif data
es: No hay información Exif

en: No file was uploaded
es: Ningún archivo fue subido

en: No folder specified
es: Ninguna carpeta especificada

en: No galleries have been yet created.
es: Ninguna galería se ha creado todavía.

en: No gallery
es: Ninguna Galería

en: No gallery name specified
es: Ningún nombre de galería especificado

en: No gallery selected !
es: ¡Ninguna galería seleccionada!

en: No images selected
es: No hay imágenes seleccionadas

en: No meta data saved
es: Ningun meta dato guardado

en: No new slug(s) specified!
es: ¡Ningún nuevo slug (s) especificado!

en: No new tag specified!
es: ¡No hay etiqueta nueva especificada!

en: No new/old valid tag specified!
es: ¡Ninguna nueva/vieja etiqueta válida especificada!

en: No objects (post/page) found for specified old tags.
es: No hay objetos (post / página) encontrados para etiquetas viejas especificadas.

en: No permissions to browse folders. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
es: No hay permisos para navegar por las carpetas. Intente actualizar la página o asegúrese de que su cuenta de usuario tiene los roles / privilegios suficientes.

en: No permissions to import folders. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
es: Sin permisos para importar carpetas. Intenta actualizar la página o asegúrese de que su cuenta de usuario tiene los roles / privilegios suficientes.

en: No permissions to upload images. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
es: No hay permisos para subir imágenes. Intente actualizar la página o asegúrese de que su cuenta de usuario tiene los roles / privilegios suficientes.

en: No picture
es: No hay imagen

en: No slug edited.
es: Ningpun slug editado.

en: No tag deleted.
es: Ninguna etiqueta eliminada.

en: No tag merged.
es: Ninguna etiqueta fusionada.

en: No tag renamed.
es: ¡Ninguna etiqueta renombrada!

en: No tag specified!
es: ¡Ninnguna etiqueta especificada!

en: No valid URL path
es: Ninguna ruta URL válida

en: No valid gallery name!
es: ¡Ningún nombre de galería válido!

en: No valid new tag.
es: Ninguna nueva etiqueta válida.

en: None
es: Ninguno

en: Not fired
es: No disparado

en: Not linked
es: no vinculada

en: Not set
es: No establecido

en: Note : Based on your server memory limit you should not upload larger images then <strong>%d x %d</strong> pixel
es: Nota: Basado en su límite de memoria del servidor no debería subir imágenes más grandes que <strong>%d x %d</strong>pixeles

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of columns to display
es: Número de columnas para mostrar

en: Number of images per page
es: Número de imágenes por página

en: Object didn't contain correct data
es: El Objeto no contiene datos correctos

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Encendido

en: Only apply to NextGEN and WordPress images
es: Aplicar sólo  a imágenes NextGen y WordPress

en: Only apply to NextGEN images
es: Aplicar únicamente a las imágenes NextGEN

en: Only which are listed
es: Únicamente las que están enlistadas

en: Only which are not listed
es: Sólo las que no están enlistadas

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
es: ¡Uy, no existe tal archivo! Revise el nombre y vuelva a intentarlo, merci

en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Opaque
es: Opaco

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Operation successful. Please clear your browser cache.
es: La operación fue exitosa. Por favor borrar la caché del navegador

en: Original images
es: Imágenes originales

en: Other Options
es: Otras opciones

en: Override image settings
es: Ignorar ajustes de imagen

en: Override thumbnail settings
es: Ignorar configuración de miniaturas

en: Overriding the image settings will create an additional set of images
es: Ignorar la configuración de imagen creará un conjunto adicional de imágenes

en: Overview
es: Visión general

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Overwrite tags
es: Sobrescribir etiquetas

en: PCRE Backtracking Limit
es: PCRE Límite Backtracking

en: PHP Allow URL fopen
es: PHP permite URL fopen

en: PHP Exif support
es: Soporte PHP Exif

en: PHP IPTC support
es: Soporte PHP IPTC

en: PHP Max Post Size
es: PHP Max Tamaño Publicación

en: PHP Max Script Execute Time
es: PHP Max Tiempo Ejecutar Guión

en: PHP Max Upload Size
es: PHP Max Tamaño de Carga

en: PHP Memory Limit
es: PHP Memoria Límite

en: PHP Safe Mode
es: PHP modo seguro

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: PHP XML support
es: Soporte PHP XML

en: Page
es: Página

en: Page ID
es: ID de Página

en: Page Link to
es: Enlace de Página a

en: Path to the JW Image Rotator (URL)
es: Ruta a JW Image Rotator (URL)

en: Percent
es: Porcentaje

en: Permalink slug
es: Slug Permalink

en: Photos
es: Fotos

en: Piclens link text
es: enlace texto Piclens

en: Picture
es: Imagen

en: Picture tag
es: Etiqueta de Foto

en: Picture tag: %2$l.
es: Etiqueta de Imagen: %2$l.

en: Pictures deleted successfully
es: Imágenes borradas exitosamente

en: Pixels
es: Píxeles

en: Place any custom stylesheets in <strong>wp-content/ngg_styles</strong>
es: Coloque cualquier hoja de estilo personalizada en <strong> wp-content/ngg_styles </strong>

en: Please click "Works" on WordPress.org
es: Por favor, haga clic en "Works" en WordPress.org

en: Please note : If you change the settings, you need to recreate the thumbnails under -> Manage Gallery .
es: Tenga en cuenta: Si cambia la configuración, es necesario volver a crear las miniaturas debajo de -> Administrar Galería

en: Please note : You can only activate the watermark under -> Manage Gallery . This action cannot be undone.
es: Tenga en cuenta: Sólo se puede activar la marca de agua debajo de -> Administrar Galería.  Esta acción no se puede deshacer.

en: Please note: You can only activate the watermark under Manage Gallery. This action cannot be undone.
es: Tenga en cuenta: Sólo se puede activar la marca de agua en Administrar la Galería. Esta acción no se puede deshacer.

en: Position
es: Posición

en: Position:
es: Posición:

en: Post title
es: Título de la publicación

en: Presort
es: Pre ordenar

en: Press the button below to search for the JW Image Rotator
es: Presione el botón de abajo para buscar JW Image Rotator

en: Preview
es: Vista Previa

en: Preview image:
es: Imagen Previa:

en: Preview of saved settings:
es: Vista previa de los ajustes guardados:

en: Previous tags
es: Etiquetas anteriores

en: Proceed now
es: Proceder ahora

en: Program tool
es: Herramienta de Programa

en: Province/State
es: Provincia / Estado

en: Publish
es: Publicar

en: Publish this image
es: Publicar esta imagen

en: Published a new post
es: Publicó una nueva publicación

en: Quality:
es: Calidad:

en: Rebuild album structure : %s / %s albums
es: Reconstruir la estructura de álbumes: %s / %s álbumes

en: Rebuild gallery structure : %s / %s galleries
es: Reconstruir la estructura de la galería: %s / %s galerías

en: Rebuild image structure : %s / %s images
es: Reconstruir estructura de imagen: %s / %s imágenes

en: Recover
es: Recuperar

en: Recover from backup
es: Recuperarse de copia de seguridad

en: Recover image from backup
es: Recuperar la imagen de copia de seguridad

en: Refresh preview image
es: Actualizar previsualización de la imagen

en: Related Images
es: Imágenes Relacionadas

en: Related images for
es: Imágenes relacionadas para

en: Remove featured image
es: Eliminar imagen destacada

en: Rename
es: Cambiar Nombre

en: Rename Tag
es: Cambiar nombre a etiqueta

en: Rename failed
es: Cambiar nombre falló

en: Renamed tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;
es: Renombrada etiqueta (s) &laquo;%1$s&raquo a &laquo;%2$s&raquo;

en: Replace all existing options and gallery options with their default settings
es: Reemplazar todas las opciones existentes y opciones de la galería con sus valores predeterminados

en: Reset Options
es: Restablecer Opciones

en: Reset all options to default settings
es: Restablecer todas las opciones a sus valores predeterminados

en: Reset all options to default settings?
    
    Choose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.
es: ¿Reiniciar todas las opciones a sus valores predeterminados? 
    
    Seleccione [Cancelar] para detener, [OK] para continuar.

en: Reset settings
es: Restablecer configuración

en: Resize Images
es: Cambiar Tamaño Imágenes

en: Resize Images to
es: redimensionar imágenes a

en: Resize images
es: Redimensionar imágenes

en: Right
es: Derecha

en: Roles & Capabilities
es: Roles y Capacidades

en: Rollover / Active Color
es: Color Rollover /Activo

en: Rollover / active
es: Rollover / activo

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate images
es: Gire imágenes

en: Rotate images clockwise
es: Rotar imágenes hacia la derecha

en: Rotate images counter-clockwise
es: Rotar imágenes en sentido antihorario

en: SAFE MODE Restriction in effect! You need to create the folder <strong>%s</strong> manually
es: ¡Restricción de MODO SEGURO en efecto! Es necesario crear la carpeta <strong>%s</strong> manualmente

en: SQL Mode
es: Modo SQL

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Save all changes
es: Guardar todos los cambios

en: Saved successfully
es: Guardado correctamente

en: Scan Folder for new images
es: Explorar carpetas para nuevas imágenes

en: Screen
es: Pantalla

en: Screen Color
es: Color de Pantalla

en: Search Images
es: Buscar Imágenes

en: Search now
es: Buscar ahora

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de la búsqueda para &#8220;%s&#8221;

en: Search tags
es: Buscar etiquetas

en: Security error.
es: Error de seguridad.

en: See here for more information about the effects :
es: Vea aquí más información acerca de los efectos:

en: Select
es: Seleccionar

en: Select &#187;
es: Seleccione &#187;

en: Select Color
es: Elija el color

en: Select Gallery
es: Seleccionar Galería

en: Select a display type
es: Seleccione un tipo de pantalla

en: Select a folder to import. The folder name will be used as the title of the gallery.
es: Seleccione una carpeta para importar. El nombre de la carpeta será usado como el título de la galería.

en: Select a gallery
es: Seleccionar una galería

en: Select a preview image:
es: Seleccione una imagen de vista previa:

en: Select album
es: Seleccionar álbum

en: Select gallery
es: Seleccionar galería

en: Select graphic library
es: Seleccionar biblioteca gráfica

en: Select the area for the thumbnail from the picture on the left.
es: Seleccione el área para la miniatura de la imagen de la izquierda.

en: Select the destination gallery:
es: Seleccione la galería de destino:

en: Select the lowest role which should be able to access the following capabilities. NextGEN Gallery supports the standard roles from WordPress.
es: Seleccione el papel más bajo que debe ser capaz de acceder a las siguientes funciones. NextGEN Gallery soporta las funciones estándar de WordPress.

en: Select with the mouse the area for the new thumbnail
es: Seleccionar con el ratón el área para la nueva miniatura

en: Separate picture tags with commas.
es: Separe etiquetas de imágenes con comas.

en: Server
es: Servidor

en: Server Settings
es: Ajustes del servidor

en: Set NextGEN featured image
es: Establecer Imagen Destacada NextGEN

en: Set featured image
es: Establecer imagen destacada

en: Set fix dimension
es: Establezca Dimensión fija

en: Set fix dimension?
es: Establecer dimensión fija

en: Set watermark
es: Establecer marca de agua

en: Sets an SEO-friendly name to this gallery for URLs. Currently only in use by the Pro Lightbox.
es: Establece un nombre SEO-amigable a esta galería para las direcciones URL. Actualmente, sólo en uso por el Pro Lightbox.

en: Settings for the JW Image Rotator
es: Ajustes para JW Image Rotador

en: Should work if the gallery is bellow the blog.dir
es: Debería funcionar si la galería está  abajo del blog.dir

en: Show
es: Mostrar

en: Show / hide used galleries
es: Mostrar / ocultar galerías utilizadas

en: Show ImageBrowser
es: Mostrar ImageBrowser

en: Show Media RSS icon
es: Mostrar icono Media RSS

en: Show Related Images on Posts?
es: ¿Mostrar Imágenes relacionadas en Mensajes?

en: Show a NextGEN Gallery Slideshow
es: Mostrar una presentación de diapositivas de Galerías NextGEN

en: Show first
es: Mostrar primero

en: Show loading icon
es: Mostrar icono de carga

en: Show meta data
es: Mostrar metadatos

en: Show navigation bar
es: Mostrar barra de navegación

en: Show next image on click
es: Mostrar imagen siguiente al hacer clic

en: Show piclens link
es: Mostrar vínculo PicLens

en: Show slideshow link
es: Mostrar enlace presentación

en: Show the Media RSS link
es: Mostrar el enlace de Medios RSS

en: Show thumbnail link
es: Mostrar enlace miniaturas

en: Shuffle
es: Aleatorio

en: Shuffle mode
es: modo Shuffle

en: Shutter speed
es: Velocidad de obturación

en: Single picture
es: Imagen única

en: Size
es: Tamaño

en: Size List
es: Tamaño de la lista

en: Size of the image
es: Tamaño de imagen

en: Slideshow
es: Presentación de Diapositivas

en: Slideshow link text
es: Texto del enlace presentación

en: Slideshows require the&nbsp;<a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a>&nbsp;and a&nbsp;<a href="http://www.mozilla.com/firefox/">browser with Javascript support</a>.
es: Presentaciones requieren el <a href="http://www .macromedia.com/go/getflashplayer"> Reproductor Flash</a>&nbsp;and a&nbsp;<a href="http://www.mozilla.com/firefox/">Navegador con soporte Javascript</a>.

en: Slug(s) to set:
es: Slug (s) para establecer:

en: Some folders/files could not renamed, please recheck the permission and rescan the folder in the manage gallery section.
es: Algunas carpetas / archivos no pudieron ser renombrados, por favor vuelva a comprobar el permiso y vuelva a examinar la carpeta en la sección de gestionar galería.

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a Memory Limit of 16 MB or higher
es: Lo sentimos, NextGEN Gallery funciona sólo con un límite de memoria de 16 MB o superior

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a role called administrator
es: Lo sentimos, NextGEN Gallery funciona sólo con un rol llamado administrador

en: Sorry, you have no access here
es: Lo sentimos, usted no tiene acceso aquí

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
es: Lo sentimos, usted ha utilizado su asignación de espacio. Por favor, elimine algunos archivos para cargar más archivos.

en: Sorry, you must be able to manage galleries
es: Lo sentimos, usted debe ser capaz de gestionar galerías

en: Sort Gallery
es: Ordenar Galería

en: Sort Order:
es: Orden:

en: Sort direction
es: Dirección de orden

en: Sort gallery
es: Ordenar galería

en: Sort in what direction?
es: ¿Ordenar en  qué dirección?

en: Sort options
es: Opciones de ordenación

en: Sort or Exclude Images
es: Ordenar o Excluir Imágenes

en: Sort order changed
es: Orden de clasificación cambió

en: Sort thumbnails
es: Ordenar miniaturas

en: Source
es: Fuente

en: Source not compatible with selected display type
es: Fuente no compatible con el tipo de pantalla seleccionada

en: Sources
es: Recursos

en: Space Allowed
es: Espacio permitido

en: Space Used
es: Espacio usado

en: Start upgrade now
es: Iniciar actualización ahora

en: Storage Space
es: Espacio de almacenamiento

en: Stretch image
es: Estirar imagen

en: Styles
es: Estilos

en: Stylesheet URL
es: URL de Hoja de estilo

en: Subject
es: Asunto

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag(s) to delete:
es: Etiqueta (s) para eliminar:

en: Tag(s) to match:
es: Tag (s) para que coincidan:

en: Tag(s) to rename:
es: Etiqueta (s) para cambiar el nombre

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags (comma separated list)
es: Etiquetas (lista separada por comas)

en: Tags / Categories
es: Etiquetas / Categorías

en: Tags changed
es: Etiquetas cambiaron

en: Tags number and slugs number isn't the same!
es: ¡Número de Etiquetas y número de slugs no es el mismo!

en: Template
es: Plantilla

en: Text
es: Texto

en: Text for Media RSS link
es: Texto para Medios RSS

en: Text:
es: Texto:

en: Texts / Buttons Color
es: Color Textos/ botones

en: Texts / buttons
es: Textos/ botones

en: Thanks to all donators...
es: Gracias a todos los donantes ...

en: The accessing of URL files is disabled at your server (allow_url_fopen)
es: El acceso de archivos URL está inhabilitado en su servidor (allow_url_fopen)

en: The album ID=%s does not exist.
es: El ID album=%s ​​no existe.

en: The album will not link to a gallery subpage. The gallery is shown on the same page.
es: El álbum no se vinculará a una subpágina de galería. La galería se muestra en la misma página.

en: The default setting should be %s
es: La configuración por defecto debería ser %s

en: The destination gallery does not exist
es: La galería de destino no existe

en: The display type that the tagcloud will point its results to
es: El tipo de pantalla a la que el tagcloud apuntará sus resultados a

en: The gallery ID=%s does not exist.
es: El ID de la galería=%s ​​no existe.

en: The gallery will open the ImageBrowser instead the effect.
es: La galería abrirá la ImageBrowser en lugar de el efecto.

en: The path to JW Image Rotator is not defined, the slideshow will not work.
es: El camino hacia JW Image Rotator no está definido, la presentación de diapositivas no funcionará.

en: The script detect that you upgrade from a older version.
es: El script detecta que se actualiza desde una versión anterior.

en: The server setting Safe-Mode is on !
es: ¡La configuración Modo Seguro del servidor está activada!

en: The upgrade process may take a while, so please be patient.
es: El proceso de actualización puede tardar un tiempo, así que por favor sea paciente.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
es: El archivo subido excede la directiva MAX_FILE_SIZE que se especificó en el formulario HTML

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
es: El archivo subido excede la directiva upload_max_filesize en php.ini

en: The uploaded file was only partially uploaded
es: El archivo subido sólo se ha cargado parcialmente

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es: Hubo un error de configuración. Póngase en contacto con el administrador del servidor.

en: These are maximum values
es: Estos son valores máximos

en: These values are maximum values
es: Estos valores son máximos valores

en: This does not affect existing thumbnails; overriding the thumbnail settings will create an additional set of thumbnails. To change the size of existing thumbnails please visit 'Manage Galleries' and choose 'Create new thumbnails' for all images in the gallery.
es: Esto no afecta a las miniaturas; anular la configuración miniatura creará un conjunto adicional de miniaturas. Para cambiar el tamaño de las miniaturas existentes visite 'Administrar Galerías' y seleccione 'Crear nuevas miniaturas' para todas las imágenes en la galería.

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
es: Este archivo supera el tamaño máximo de carga para este sitio.

en: This file is empty. Please try another.
es: Este archivo está vacío. Por favor, pruebe con otro.

en: This file is not an image. Please try another.
es: Este archivo no es una imagen. Por favor, intente otro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
es: Este tipo de archivo no está permitido. Por favor, intente otro.

en: This function will not work, cause you need the FreeType library
es: Esta función no funcionará, porque necesitas la biblioteca FreeType

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
es: Esto es más grande que el tamaño máximo. Por favor, pruebe con otro.

en: This is the default path for all blogs. With the placeholder %BLOG_ID% you can organize the folder structure better.
es: Esta es la ruta por defecto para todos los blogs. Con el marcador de posición %BLOG_ID% usted puede organizar la estructura de carpetas mejor.

en: This is the default path for all galleries
es: Esta es la ruta predeterminada para todas las galerías

en: This is the maximum limit of images that NextGEN will restrict itself to querying
es: Este es el máximo límite de imágenes que NextGEN se limitará a consultar

en: This option will append related images to every post
es: Esta opción añadirá imágenes relacionadas a cada publicación

en: This plugin is primarily developed, maintained, supported and documented by <a href="%s" target="_blank">Photocrati Media</a> with a lot of love & effort. Any kind of contribution would be highly appreciated. Thanks!
es: Este plugin está desarrollado principalmente, mantenido, apoyado y documentado por <a href="%s" target="_blank"> Photocrati Media</a> con mucho amor y esfuerzo. Cualquier tipo de contribución sería muy apreciada. ¡Gracias!

en: This widget requires JavaScript.
es: Este widget requiere JavaScript.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail Options
es: Opciones miniatura

en: Thumbnail crop
es: Recorte de Miniatura

en: Thumbnail dimensions
es: Dimensiones Miniaturas

en: Thumbnail link text
es: Texto de enlace Miniaturas

en: Thumbnail quality
es: Calidad Miniatura

en: Thumbnail settings
es: Configuración Miniatura

en: Thumbnail updated
es: Miniatura actualizada

en: Thumbnail watermark
es: Marca de agua Miniatura

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Time Created
es: Hora de creación

en: Tip : Copy your stylesheet (nggallery.css) to your theme folder, so it will be not lost during a upgrade
es: Sugerencia: Copie su hoja de estilos (nggallery.css) a su carpeta del tema, para que no se pierda durante una actualización

en: Tip No. 2: Use the color picker below to help you find the right color scheme for your gallery!
es: Consejo N º 2: Utilice el selector de color de abajo para ayudarle a encontrar la combinación de colores adecuada para su galería.

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: Tooltip text for Media RSS link
es: Testo Tooltip para enlace de Medios RSS

en: Transition / Fade effect
es: Transición / Efecto disolvencia

en: Try XHTML validation
es: Intente validación XHTML

en: Try XHTML validation (with CDATA)
es: Pruebe la validación XHTML (con CDATA)

en: Try to apply to all images
es: Tratar de aplicar a todas las imágenes

en: Try to apply to all images that link to image files
es: Tratar de aplicar a todas las imágenes que enlazan con archivos de imagen

en: URL to file
es: URL para archivo

en: Unable to create directory
es: Incapaz de crear el directorio

en: Unable to create directory %s.
es: No se puede crear el directorio %s.

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No se pudo crear el directorio %s. ¿Es el directorio padre escribible por el servidor?

en: Unable to write to directory %s. Is this directory writable by the server?
es: No se puede escribir en el directorio %s. ¿Este directorio puede ser escrito por el servidor?

en: Unexpected Error
es: Error inesperado

en: Unknown upload error
es: Error de carga desconocido

en: Unsorted
es: No ordenado

en: Untitled
es: Sin título

en: Update
es: Actualizar

en: Update File
es: Actualizar archivo

en: Update Sort Order
es: Actualizar Orden de Clasificación

en: Update Successfully
es: Actualización exitosa

en: Update successful
es: Actualización exitosa

en: Update successfully
es: Actualización exitosa

en: Upgrade NextGEN Gallery
es: Actualizar NextGEN Gallery

en: Upgrade finished...
es: Actualizar terminado ...

en: Upload Images
es: Subir imágenes

en: Upload complete
es: Carga completa

en: Upload failed.
es: Error en la carga.

en: Upload stopped.
es: La Carga se detuvo.

en: Uploaded file was no or a faulty zip file ! The server recognized :
es: El archivo subido ¡no era, o era un archivo zip defectuoso! El servidor reconoce:

en: Use TinyMCE Button / Upload tab
es: Usar pestaña / Botón de carga TinyMCE

en: Use a legacy template when rendering (not recommended).
es: Usar una plantilla legado al representar (no recomendado).

en: Use as featured image
es: Usar como imagen destacada

en: Use image as watermark
es: Usar imagen como marca de agua

en: Use imagebrowser effect
es: Utilizar efecto ImageBrowser

en: Use slow zooming effect
es: Usar efecto de zoom lento

en: Use text as watermark
es: Usar el texto como marca de agua

en: Use the watermark image in the Flash object. Note: this does not watermark the image itself, and cannot be applied with text watermarks
es: Usar la imagen de marca de agua en el objeto Flash. Nota: esto no pone marca de agua en la propia imagen, y no se puede aplicar con marcas de agua de texto

en: Use watermark logo
es: Usar logotipo de marca de agua

en: Using Text
es: Utilizando texto

en: Using an Image
es: Utilizando una imagen

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: View
es: Visualizar

en: View all
es: Ver todos

en: Visit the plugin homepage
es: Visite la página de plugins

en: Watermark
es: Marca de Agua

en: Watermarks
es: Marcas de agua

en: Welcome to NextGEN Gallery !
es: ¡Bienvenido a NextGEN Gallery!

en: What effect would you like to use?
es: ¿Qué efecto le gustaría usar?

en: What must the lightbox be applied to?
es: ¿A qué se debe aplicar lightbox?

en: What should images be resized to?
es: ¿A qué debería cambiar el tamaño de las imágenes?

en: What stylesheet would you like to use?
es: ¿Qué hoja de estilo le gustaría usar?

en: What would you like to display?
es: ¿Qué claves le gustaría mostrar?

en: What's the default sorting method?
es: ¿Cuál es el método de ordenación por defecto?

en: When active each image in the gallery will link to an imagebrowser display and lightbox effects will not be applied.
es: Cuando está activada cada imagen de la galería se vinculará a una pantalla ImageBrowser y efectos lightbox no se aplicarán.

en: When enabled, adds a MediaRSS link to your header. Third-party web services can use this to publish your galleries
es: Cuando está activado, añade un enlace MediaRSS a su encabezado. Servicios web de terceros pueden usar esto para publicar sus galerías

en: When enabled, image files will be removed after a Gallery has been deleted
es: Cuando está habilitado, los archivos de imagen serán eliminados después de que una galería ha sido borrada

en: When enabled, related images will be appended to each post by matching the posts tags/categories to image tags
es: Cuando está activada, las imágenes relacionadas serán anexadas a cada mensaje, haciendo coincidir las etiquetas / categorías de publicaciones a etiquetas de imagen

en: When generating thumbnails, what image dimensions do you desire?
es: Al generar miniaturas, ¿qué dimensiones de imagen predeterminada desea?

en: When generating thumbnails, what image quality do you desire?
es: Al generar miniaturas, ¿qué calidad de imagen desea?

en: When safe_mode is on, PHP checks to see if the owner (%s) of the current script matches the owner (%s) of the file to be operated on by a file function or its directory
es: Cuando safe_mode está activado, PHP comprueba si el propietario (%s) del script actual coincide con el propietario (%s) del archivo a ser operado por una función de archivo o su directorio de

en: When you activate this option, some javascript is added to your site footer. Make sure that wp_footer is called in your theme.
es: Cuando se activa esta opción, se añade un poco de javascript para el pie de página del sitio. Asegúrese de que wp_footer es llamado en su tema.

en: When you activate this option, you need to update your permalink structure one time.
es: Al activar esta opción, usted necesita actualizar su estructura de permalinks una a la vez.

en: Where galleries and their images are stored
es: ¿Dónde se almacenan las galerías y sus imágenes?

en: Where would you like galleries stored?
es: ¿Dónde le gustaría almacenar las galerías?

en: Widget that displays Media RSS links for NextGEN Gallery.
es: Widget que muestra enlaces a medios RSS para NextGEN Gallery.

en: Width
es: Ancho

en: Width x Height
es: Ancho x Altura

en: Width x height (in pixel)
es: Ancho x altura (en píxeles)

en: Width x height (in pixel). NextGEN Gallery will keep ratio size
es: Ancho x altura (en píxeles). NextGEN Gallery mantendrá la relación de tamaño

en: Width:
es: Ancho:

en: With the placeholder
es: Con el marcador de posición

en: XMP Data
es: Datos XMP

en: Yes
es: Si

en: You are about to start the bulk edit for %s galleries 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
es: Usted está a punto de comenzar a editar por lote para %s galerías 
    
     "Cancelar" para detener, 'OK' para continuar.

en: You are about to start the bulk edit for %s images 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
es: Usted está a punto de comenzar la edición masiva de%s imágenes 
    
     "Cancelar" para detener, 'OK' para proceder.

en: You browser doesn't have Flash, Silverlight, HTML5, or HTML4 support.
es: Su navegador no tiene Flash, Silverlight, HTML5, o soporte HTML 4.

en: You can change the logo at the watermark settings
es: Usted puede cambiar el logotipo en los ajustes de marca de agua

en: You can specify multiple tags to delete by separating them with commas
es: Puede especificar varias etiquetas para eliminar separándolas con comas

en: You can specify multiple tags to rename by separating them with commas.
es: Puede especificar varias etiquetas para cambiar el nombre separándolas con comas.

en: You can upload more fonts in the folder <strong>nggallery/fonts</strong>
es: Puedes subir más fuentes en la carpeta <strong>nggallery/fonts</strong>

en: You could edit this file if it were writable
es: Usted podría editar este archivo si fuera grabable

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this blog.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para editar las plantillas para este blog.

en: You do not have the correct permission
es: Usted no tiene el permiso correcto

en: You have attempted to queue too many files.
es: Ha intentado poner en cola demasiados archivos.

en: You may only upload 1 file.
es: Sólo puede subir 1 archivo.

en: Your database tables for NextGEN Gallery is out-of-date, and must be upgraded before you can continue.
es: Sus tablas de la base de NextGen Gallery son antiguas, y deben actualizarse antes de poder continuar.

en: Your theme contain a NextGEN Gallery stylesheet (nggallery.css), this file will be used
es: Su tema contiene una hoja de estilo NextGEN Gallery (nggallery.css), este archivo se utilizará

en: Zip-File successfully unpacked
es: Archivo-Zip descomprimido con éxito

en: [Gallery not found]
es: [Galería no encontrada]

en: [Maximize]
es: [Maximizar]

en: [Minimize]
es: [Minimizar]

en: [Show PicLens]
es: [Mostrar PicLens]

en: [Show all]
es: [Todos]

en: [Show slideshow]
es: [Mostrar presentación de diapositivas]

en: [Show thumbnails]
es: [Mostrar miniaturas]

en: [View with PicLens]
es: [Visualizar con PicLens]

en: and the thumbnails directory
es: y el directorio de miniaturas

en: blocks
es: bloques

en: bubbles
es: burbujas

en: circles
es: círculos

en: cover
es: Cubren

en: created
es: Creada

en: deleted successfully
es: eliminado con éxito

en: didn't exist. Please create first the main gallery folder
es: no existía. Por favor, cree primero la carpeta principal de la galería

en: fade
es: Fade

en: false
es: falsa

en: fit
es: ajustar

en: fluids
es: fluidos

en: is no valid image file!
es: ¡no es archivo de imagen válido

en: is not writeable !
es: ¡No se puede escribir!

en: lines
es: líneas

en: link text
es: texto del enlace

en: moved to the trash.
es: se movió a la basura.

en: none
es: ninguno

en: of
es: De

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: random
es: al azar

en: recently added
es: añadido recientemente

en: scrollDown
es: Scrolldown

en: sec.
es: Seg

en: shuffle
es: aleatoria

en: slowfade
es: SlowFade

en: toss
es: Tirar

en: true
es: verdadera

en: wipe
es: Limpiar

en: with permission 777 manually !
es: ¡con permiso 777 manualmente!

en: you can activate a navigation through the images (depend on the effect). Change the code line only , when you use a different thumbnail effect or you know what you do.
es: puede activar una navegación a través de las imágenes (dependerá del efecto). Cambie la línea de código sólo, cuando utilice un efecto miniatura diferente o si sabe lo que hace.
