NextGEN Gallery - en to es translation catalogue (614 entries)

en:  Image(s) successfully added
es: Imágen(es) añadida(s) correctamente

en:  MByte
es: MB

en:  Please note : For safe-mode = ON you need to add the subfolder thumbs manually
es: Nota: Para el Modo Seguro (save_mode = ON) debes crear la subcarpeta thumbs manualmente

en:  is not writeable
es: no es escribible

en:  is not writeable
es: no es escribible

en:  picture(s) successfully added
es:  imágenes agregadas satisfactoriamente

en:  sec
es:  segundos

en: %1s tag(s) deleted.
es: %1s etiqueta(s) borrada(s).

en: %s slug(s) edited.
es: %s slug(s) editados.

en: (From the theme folder)
es: (De la carpeta de temas)

en: (hex w/o #)
es: (hexadecimal w/o #)

en: 0 will disable pagination, all images on one page
es: 0 inhabilita la paginación, se mostrarán todas las imágenes en una página

en: 0 will display as much as possible based on the width of your theme. Setting normally only required for captions below the images
es: 0 mostrará tanto como sea posible según el ancho de tu tema. Normalmente sólo se necesita para los textos bajo las imágenes

en: 0 will show all images
es: 0 mostrará todas las imágenes

en: <a href="http://alexrabe.boelinger.com/wordpress-plugins/nextgen-gallery/languages/" target="_blank">Translation by alex rabe</a>
es: <a href="http://alexrabe.boelinger.com/wordpress-plugins/nextgen-gallery/languages/" target="_blank">Traducción</a>

en: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-image-management/" target="_blank">Image management</a>
es: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-image-management/" target="_blank">Gestión de imágenes</a>

en: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Album management</a>
es: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Gestión de galerías</a>

en: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Gallery management</a>
es: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Gestión de galerías</a>

en: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Gallery tags</a>
es: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Tags de galerías</a>

en: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Introduction</a>
es: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Introducción</a>

en: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Roles / Capabilities</a>
es: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Funciones</a>

en: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Setup</a>
es: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Instalación</a>

en: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Styles</a>
es: <a href="http://dpotter.net/Technical/2008/03/nextgen-gallery-review-introduction/" target="_blank">Estilos</a>

en: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery" target="_blank">Support Forums</a>
es: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery" target="_blank">Foros de soporte</a>

en: <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Get the Flash Player</a> to see the slideshow.
es: <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Descarga el Flash Player</a> para ver las diapositivas.

en: A RSS feed will be added to you blog header. Useful for CoolIris/PicLens
es: Se agregará una fuente RSS al encabezado de tu blog. Esto es útil para CoolIris/PicLens

en: A failure occurred
es: Ha ocurrido un error

en: A new version of NextGEN Gallery is available !
es: Esta disponible una nueva versión de NextGEN Gallery!

en: About
es: Acerca de

en: About this Gallery
es: Acerca de esta galería

en: Action
es: Acción

en: Activate
es: Activar

en: Activate PicLens/CoolIris support
es: Activar soporte para PicLens/CoolIris

en: Activate and use style sheet:
es: Activas y usar esta hoja de estilo:

en: Activate permalinks
es: Activar links permanentes

en: Activate related images
es: Activar imágenes relacionadas

en: Add
es: Añadir

en: Add Gallery / Images
es: Añadir galería/imágenes

en: Add gallery
es: Añadir galería

en: Add gallery / Upload images
es: Añadir galería / Subir imágenes

en: Add new album
es: Añadir nuevo álbum

en: Add new gallery
es: Agregar una nueva galería

en: Add page
es: Añadir página

en: Add recent or random images from the galleries
es: Añadir imágenes recientes o aleatorias de las galerías

en: Add tags
es: Añadir etiquetas

en: Album | Albums
es[0]: Álbum
es[1]: Álbums

en: Album deleted
es: Álbum eliminado

en: Album example
es: Álbum de ejemplo

en: Album overview
es: Descripción del Álbum

en: Album tags
es: Etiquetas de álbums

en: Alignment
es: Alineación

en: All galleries
es: Todas las galerías

en: All images
es: Todas las imágenes

en: Allow users to change the roles for other blog authors.
es: Permitir a los usuarios cambiar los permisos para otros autores del blog.

en: Allow users to choose a style for the gallery.
es: Permitir a los usuarios escoger un estilo para la galería

en: Allow users to upload zip folders.
es: Permitir a los usuarios subir archivos ZIP

en: Allowed characters for file and folder names are
es: Los caracteres permitidos para este archivo y carpeta son

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Alt &amp; Title Text
es: Alt &amp; Título del texto

en: Alt / Title text
es: Alt / Texto del título

en: Alt/Title text
es: Alt/Texto del título

en: Aperture
es: Apertura

en: Ascending
es: Ascendente

en: At a Glance
es: De un vistazo

en: Author
es: Autor

en: Author Position
es: Posición del autor

en: Back
es: Atrás

en: Back to gallery
es: Volver a la galería

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background music (URL)
es: Música de fondo (URL)

en: Browse...
es: Examinar...

en: Browsing <strong>%s</strong>
es: Navegando <strong>%s</strong>

en: CSS file successfully updated
es: Archivo CSS actualizado correctamente

en: Cache cleared
es: Caché limpiada

en: Cache single pictures
es: Caché de imágenes únicas

en: Camera
es: Cámara

en: Camera / Type
es: Cámara / Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Center
es: Centrado

en: Change options
es: Cambiar opciones

en: Change style
es: Cambiar estilo

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa, ¿uh?

en: Check this link, if you didn't know how to set the permission :
es: Comprueba este enlace, si no sabias comoo cambiar permisos:

en: Choose gallery
es: Seleccione una galería

en: Choose the default style for the galleries.
es: Elige el estilo por defecto para las galerías

en: City
es: Ciudad

en: Clear cache folder
es: Limpiar caché

en: Click here for more settings
es: Haz click aquí para más opciones

en: Click to Close
es: Click para cerrar

en: Compact version
es: Versión compacta

en: Contact
es: Contacto

en: Continue
es: Continuar

en: Contribute development
es: Contribuye en el desarrollo

en: Contributors / Tribute to
es: Colaboradores / tributo a

en: Copied %1$s picture(s) to gallery: %2$s .
es: La(s) imagen(es) %1$s ha(n) sido copiada(s) a la galería %2$s.

en: Copy to...
es: Copiar a...

en: Copyright Notice
es: Notas de copyright

en: Copyright notes / Credits
es: Notas de copyright / Créditos

en: Country
es: País

en: Country code
es: Código de país

en: Create a new , empty gallery below the folder
es: Crear una nueva galería vacía en la carpeta

en: Create new page
es: Crear nueva página

en: Create new thumbnails
es: Crear nuevas miniaturas

en: Create square thumbnails, use only the width setting :
es: Crear miniatura cuadrada de la imagen, usando el ancho :

en: Creates a file for each singlepic settings. Reduce the CPU load
es: Crear un archivo por cada configuración de imagen única. Reduce la carga de CPU

en: Credit
es: Creditos

en: Crop square thumbnail from image
es: Una miniatura cuadrada para la imágen

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Custom order
es: Orden personalizado

en: Database error. Could not add gallery!
es: Error en la base de datos. No se puede añadir la galería

en: Date / Time
es: Dirección del orden

en: Date Created
es: Fecha creación

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Deactivate gallery page link
es: Desactivar enlace a la galería

en: Default size (W x H)
es: Tamaño por defecto (Ancho x Alto)

en: Default style
es: Estilo por defecto

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Tag
es: Eliminar etiqueta

en: Delete album ?
es: ¿Eliminar álbum?

en: Delete files, when removing a gallery in the database
es: Eliminar archivos cuando se borre una galería de la base de datos

en: Delete image files
es: Eliminar archivo de imagen

en: Delete images
es: Eliminar imágenes

en: Delete tags
es: Eliminar etiquetas

en: Delete this gallery ?
es: ¿Eliminar esta galería?

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Directory
es: Directorio

en: Disable flash upload
es: Deshabilitar envío con Flash

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Donate the work via paypal
es: Donar a este trabajo vía PayPal

en: Download here
es: Descargar aquí

en: Download latest version
es: Descargar última versión

en: Duration time
es: Tiempo de duración

en: EXIF Data
es: Datos EXIF

en: Edit
es: Editar

en: Edit Album
es: Editar álbum

en: Edit Status
es: Editar estado

en: Edit Tag Slug
es: Editar etiqueta Slug

en: Edit gallery
es: Editar galería

en: Editing <strong>%s</strong>
es: Editando <strong>%s</strong>

en: Effect
es: Efecto

en: Effects
es: Efectos

en: Enable flash based upload
es: Habilitar subida usando Flash

en: Enable roles/capabilities
es: Habilitar permisos / capacidades

en: Enable style selection
es: Habilitar selección de estilos

en: Enable upload quota check
es: Habilitar verificación de quota de subida

en: Enable zip upload option
es: Permitir subir archivos ZIP

en: Enter the name of the tag to delete.  This tag will be removed from all posts.
es: Introduce el nombre del tag que quieres borrar. Este tag será eliminado de todos los posts.

en: Enter the tag name to edit and its new slug. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug">Slug definition</a>
es: Introduce el nombre del tag que quieres editar y su nuevo slug. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug">Definición de slug (en inglés)</a>

en: Enter the tag to rename and its new value.  You can use this feature to merge tags too. Click "Rename" and all posts which use this tag will be updated.
es: Introduce el tag para renombrar y su nuevo nombre. Puedes usar esta características para unir tags. Haz click en "Renombrar" y todos las entradas que usen este tag serán actualizadas.

en: Enter the tags
es: Ingresa las etiquetas

en: Error, the file could not moved to :
es: Error, el archivo no se puede mover :

en: Error, the file permissions could not set
es: Error, no se pueden cambiar los permissos del archivo

en: Error. No enough tags for rename. Too for merge. Choose !
es: Error. No hay suficientes etiquetas para renombrar. Lo mismo para unir. ¡Elige!

en: Existing Tags
es: Etiquetas existentes

en: Extended version
es: Versión extendida

en: FAQ
es: P+F

en: Failed to copy database row for picture %s
es: Error al copiar la línea de la base de datos para la imagen %s

en: Failed to copy image %1$s to %2$s
es: Error al copiar la imagen %1$s a %2$s

en: Failed to move image %1$s to %2$s
es: Error al mover imágen %1$s a %2$s

en: Failure in database, no gallery path set !
es: Fallo en la base de datos, no se definió ningún directorio de galerías.

en: Feature request
es: Petición de funcionalidades

en: File name
es: Nombre del archivo

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Float
es: Flotante

en: Focal Length
es: Amplitud focal

en: Focal length
es: Amplitud focal

en: Font
es: Fuente

en: For a more flexible user management you can use the
es: Para un manejo más flexible de usuarios puede usar el

en: Format
es: Formato

en: Full size
es: Tamaño completo

en: GD Library
es: Biblioteca GD

en: Gallery | Galleries
es[0]: Galería
es[1]: Galerías

en: Gallery %1$s successfully created.<br/>You can show this gallery with the tag %2$s.<br/>
es: Galería %1$s creada.<br/>Puedes mostrar esta galería con la etiqueta %2$s.<br/>

en: Gallery Administrator
es: Administrador de Gallery

en: Gallery Editor
es: Editor de Gallery

en: Gallery ID :
es: ID de la galería :

en: Gallery IDs, separated by commas.
es: IDs de galería, separados por comas.

en: Gallery Overview
es: Descripción de galería

en: Gallery example
es: Galería de ejemplo

en: Gallery not found.
es: Calería no encontrada.

en: Gallery path
es: Directorio de galería

en: Gallery settings
es: Configuración de las galerías

en: Gallery tags
es: Etiquetas de Galería

en: General Options
es: Opciones generales

en: General WordPress MU Settings
es: WordPress MU configuración general

en: Get help with NextGEN Gallery
es: ¡Bienvenido a NextGEN Gallery!

en: Get your language pack
es: Descarga tu paquete de idiomas

en: Go
es: Ir

en: Graphic Library
es: Biblioteca gráfica

en: Height:
es: Ancho:

en: Here you can control your images, galleries and albums.
es: Aquí puedes gestionar tus imágenes, galerías y álbumes.

en: Here you can select the thumbnail effect, NextGEN Gallery will integrate the required HTML code in the images. Please note that only the Thickbox effect will automatic added to your theme.
es: Aquí puedes seleccionar los efectos para la miniatura, NextGEN Gallery integrará el código requerido de HTML en las imágenes. Porfavor ten en cuenta que solo el efecto Thickbox será automáticamente añadido a tu plantilla.

en: Hide
es: Ocultar

en: Highslide
es: Alta diapositiva

en: How to support ?
es: ¿Cómo ayudar?

en: IPTC Data
es: Datos IPTC

en: If this file were writable you could edit it.
es: Vaya, ese archivo no existe. Revisa el nombre e inténtalo de nuevo

en: If you didn't find your name on this list and there is some code which I integrate in my plugin, don't hesitate to send me a mail.
es: Si no encontraste tu nombre en la lista y hay algún código que yo integré en mi plugin, no dudes en mandarme un mail.

en: If you have problems, please create directory
es: Si tienes problemas, por favor crea el directorio

en: If you study the code of this plugin, you will find out that we mixed a lot of good already existing code and ideas together.
es: Si estudias bien el código de este plugin, encontrarás una mezcla de otros códigos bastante buenos y también algunas ideas.

en: If you would like to downgrade later, please make first a complete backup of your database and the images.
es: Si deseas volver a la versión antigua posteriormente, primero realiza una copia de seguridad completa de tu base de datos e imágenes.

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails
es: Ignorar las proporciones, ninguna miniatura

en: Image | Images
es[0]: Imágen
es[1]: Imágenes

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s)
es: La imagen %1$s (%2$s) ha sido copiada como imagen %3$s (%4$s)

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s) &raquo; The file already existed in the destination gallery.
es: La imagen %1$s (%2$s) ha sido copiada como imagen %3$s (%4$s) &raquo; El archivo ya existía en la galería destino.

en: Image Files
es: Archivos de imágenes

en: Image ID
es: ID de la imágen

en: Image ID:
es: ID de la imagen:

en: Image list
es: Lista de imágenes

en: Image quality
es: Calidad de la imagen

en: Image settings
es: Configuración de las imágenes

en: ImageMagick (Experimental). Path to the library :
es: ImageMagick (Experimental). Ruta :

en: Imagebrowser
es: Navegador de imágenes

en: Images
es: Imágenes

en: Import date and time information...
es: Importar la información de fecha y hora

en: Import folder
es: Importar carpeta

en: Import from Server path:
es: Importar desde la trayectoria del servidor:

en: Import image folder
es: Importar una carpeta de imágenes

en: Import metadata
es: Importar metadato

en: Import metadata finished
es: Finalizó la importación de metadatos

en: Important : Could causes problem at some browser. Please recheck your page.
es: Importante: puede causar problemas en algunos navegadores. Por favor comprueba tu página.

en: Insert
es: Insertar

en: Insert into Post
es: Insertar en la entrada

en: Integrate slideshow
es: Integrar Pase de diapositivas

en: Invalid MediaRSS command (%s).
es: Comando MediaRSS no válido (%s).

en: Invalid upload. Error Code :
es: Envío inválido. Código de error:

en: JavaScript Thumbnail effect
es: Efecto JavaScript para las miniaturas

en: Keywords
es: Palabras clave

en: L O A D I N G
es: C A R G A N D O

en: Last modified
es: Última modificación

en: Latest News
es: Últimas noticias

en: Least used
es: Última modificación

en: Left
es: Izquierda

en: Link Code line
es: Linea de enlace de código

en: Link to the main image feed
es: Enlace a la imagen principal del feed

en: Location
es: Lugar

en: MYSQL Version
es: Versión de MySQL

en: Main NextGEN Gallery overview
es: Descripción e NextGEN Gallery

en: Main page (No parent)
es: Página principal

en: Make
es: Marca

en: Manage Albums
es: Administrar Álbums

en: Manage Gallery
es: Administrar Galerías

en: Manage gallery
es: Gestionar galería

en: Manage image tags
es: Administrar galerías

en: Manage others gallery
es: Gestuionar otras galerías

en: Manage tags
es: Gestionar etiquetas

en: Match with
es: Coincide con

en: Max. number of images
es: Número máximo de imágenes por página

en: Maximize the widget content
es: Maximizar el uso del widget

en: Media RSS icon:
es: Icono Media RSS:

en: Memory usage
es: Uso de memória

en: Merge tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objects edited.
es: Unir etiqueta(s) &laquo;%1$s&raquo; a &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objetos editados.

en: Meta data
es: Meta información

en: Minimize the widget content
es: Minimizar el uso del widget

en: More Help & Info
es: Más ayuda

en: Most popular
es: Lo más popular

en: Move to...
es: Mover a...

en: Moved %1$s picture(s) to gallery : %2$s .
es: Imagen %1$s movida a la galería %2$s.

en: N/A
es: N/D

en: Name
es: Nombre

en: New Gallery
es: Nueva galería

en: New gallery page ID
es: Nueva galería ID de página

en: New tag name(s):
es: Nombre(s) del nuevo tag:

en: Newsfeed could not be loaded.  Check the <a href="%s">front page</a> to check for updates.
es: Las noticias no pudieron ser cargadas. Revisa la <a href="%s">Página Principal</a> para ver actualizaciones.

en: Next
es: Siguiente

en: Next tags
es: Etiquetas siguientes

en: NextGEN Gallery : Tables could not created, please check your database settings
es: NextGEN Gallery : Las tablas no pudieron ser creadas, verifica la configuración de tu base de datos

en: NextGEN Gallery Overview
es: Descripción de NextGEN Gallery

en: NextGEN Slideshow
es: Pase de diapositivas

en: NextGEN Widget
es: Widget NextGEN

en: No GD support
es: Sin soporte GD

en: No Picture
es: No hay imágenes

en: No action
es: Ninguna acción

en: No album
es: No hay álbumes

en: No album ID has been provided as parameter
es: No se ha especificado el ID del álbum

en: No album selected
es: No se ha seleccionado ningún álbum

en: No album selected!
es: Ningún álbum seleccionado!

en: No doubt a very useful and easy motivation :-)
es: No dudo una útil y fácil motivacion :-)

en: No effect
es: Sin efecto

en: No entries found
es: No se encontró ninguna entrada

en: No exif data
es: No existen datos EXIF

en: No float
es: No flotante

en: No galleries have been yet created.
es: No se han creado galerías.

en: No gallery
es: No hay galerías

en: No gallery selected !
es: Ninguna galería seleccionada!

en: No images selected
es: Ninguna imagen seleccionada

en: No new slug(s) specified!
es: ¡No se ha especificado un nuevo slug(s)!

en: No new tag specified!
es: ¡No se ha especificado un nuevo tag!

en: No new/old valid tag specified!
es: No se han especificados etiquetas nuevas o viejas válidas!

en: No objects (post/page) found for specified old tags.
es: No se han encontrado entradas/páginas para las etiquetas especificadas.

en: No picture
es: No hay imágenes

en: No problem, before you deactivate this plugin press the Uninstall Button, because deactivating NextGEN Gallery does not remove any data that may have been created.
es: No hay problema, antes de que desactives este plugin presiona en el botón de Desintalar, ya que desactivar NextGEN Gallery no eliminará la información que ya está creada.

en: No slug edited.
es: Slug no editados.

en: No tag deleted.
es: Etiqueta no borrada.

en: No tag merged.
es: No se han unido las etiquetas.

en: No tag renamed.
es: No se ha renombrado el tag.

en: No tag specified!
es: Etiqueta no especificada!

en: No valid gallery name!
es: Nombre de galería no válido

en: No valid new tag.
es: Etiqueta no válida.

en: None
es: Ninguno

en: Not linked
es: No está enlazada

en: Not set
es: No definido

en: Note : Based on your server memory limit you should not upload larger images then <strong>%d x %d</strong> pixel
es: Nota: basado en los límites de memoria de tu servidor no debería subir imágenes más grandes que <strong>%d x %d</strong> pixeles

en: Note : The upload limit on your server is
es: Nota: El límite de subida en tu servidor es de

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of images per page
es: Numero de imágenes por página

en: Object didn't contain correct data
es: El objeto no tiene los datos correctos

en: Off
es: Desactivado

en: Offset
es: Compesación

en: On
es: Activado

en: Once uninstalled, this cannot be undone. You should use a Database Backup plugin of WordPress to backup all the tables first. NextGEN gallery is stored in the tables
es: Una vez desinstalado, no hay vuelta atrás. Deberías hacer una copia de seguridad de la base de datos primero, donde se guardan los datos de NextGEN Gallery

en: Only which are listed
es: Solo los que están listado

en: Only which are not listed
es: Solo las que no estén listados

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
es: Oops. no existe el archivo! Vuelve a comprobar el nombre e intentalo de nuevo.

en: Opaque
es: Opaco

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Options
es: Opciones

en: Overview
es: Descripción

en: Overwrite tags
es: Sobreescribir etiquetas

en: PHP Allow URL fopen
es: PHP permite URL fopen

en: PHP Exif support
es: Soporte PHP Exif

en: PHP IPTC support
es: Soporte PHP IPTC

en: PHP Max Post Size
es: Peso máximo de entrada PHP

en: PHP Max Script Execute Time
es: Tiempo máximo de ejecución de Scripts PHP

en: PHP Max Upload Size
es: Peso máximo de archivo PHP

en: PHP Memory Limit
es: Límite de memoria PHP

en: PHP Safe Mode
es: Modo seguro PHP

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: PHP XML support
es: Soporte PHP XML

en: Page
es: Página

en: Page ID
es: ID de  página

en: Page Link to
es: Enlazar página hacia

en: Path
es: Directorio raíz

en: Photos
es: Fotos

en: Picture
es: Imágen

en: Picture tag
es: Etiqueta

en: Picture tag: %2$l.
es: Etiqueta: %2$l.

en: Pictures deleted successfully
es: Imágenes eliminadas correctamente

en: Place a link to the plugin in your blog/webpage
es: Pon un enlace de este plugin en tu blog o sitio web

en: Please note : If you change the settings, you need to recreate the thumbnails under -> Manage Gallery .
es: Por favor ten en cuenta que si cambias la configuración, tendrás que volver a crear las miniaturas en -> Gestionar Galerías .

en: Please note : You can only activate the watermark under -> Manage Gallery . This action cannot be undone.
es: Tenga en cuenta que solo puede activar la marca de agua en -> Gestionar Galería. Esta acción no se puede deshacer.

en: Position
es: Posición

en: Presort
es: Preordenar

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview image
es: Imagen previa

en: Previous tags
es: Etiquetas anteriores

en: Proceed now
es: Proceder ahora

en: Program tool
es: Utilidades

en: Province/State
es: Provincia/Estado

en: Quantity
es: Cantidad

en: Related images
es: Imágnes relacionadas

en: Related images for
es: Imágenes relacionadas para

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename Tag
es: Renombrar etiqueta

en: Rename failed
es: El renombrado ha fallado

en: Renamed tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;
es: Renombrar tag(s) &laquo;%1$s&raquo; a &laquo;%2$s&raquo;

en: Reset all options to default settings ?\n\nChoose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.\n
es: ¿Volver a la configuración por defecto?\n\nElija [Cancelar] para detener, [OK] para proceder.\n

en: Reset all options/settings to the default installation.
es: Volver a las opciones de configuración a la instalación predeterminado

en: Reset all settings to default parameter
es: Volver a la configuración por defecto

en: Reset options
es: Resetear opciones

en: Reset settings
es: Resetear configuraciones

en: Resize Images
es: Redimensionar imágenes

en: Resize images
es: Redimensionar imágenes

en: Right
es: Derecha

en: Roles
es: Permisos

en: Roles / capabilities
es: Permisos / capacidades

en: Rollover / Active Color
es: Color de Rollover / Activo

en: SAFE MODE Restriction in effect! You need to create the folder <strong>%s</strong> manually
es: MODO SEGURO Restricción efectiva! Necesitas crear la carpeta <strong>%s</strong> manualmente

en: SQL Mode
es: Modo SQL

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save all changes
es: Guardar los cambios

en: Scan Folder for new images
es: Escanear carpetas para encontrar nuevas imágenes

en: Screen Color
es: Color de dondo (URL)

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de la búsqueda de &#8220;%s&#8221;

en: Search tags
es: Buscar etiquetas

en: See more information for the Flash Player on the web page
es: Vea más información del Flash Player en el sitio web

en: Select &#187;
es: Seleccionar &#187;

en: Select :
es: Seleccionar :

en: Select Gallery:
es: Seleciona Galería:

en: Select Zip-File
es: Seleccionar archivo ZIP

en: Select album
es: Seleccionar álbum

en: Select gallery
es: Selecionar galería

en: Select graphic library
es: Selecciona librería gráfica

en: Select picture
es: Seleccione imagen

en: Select the area for the thumbnail from the picture on the left.
es: Elegir el area para la nueva miniatura a partir de la imagen en la izquierda.

en: Select the destination gallery:
es: Selecciona la galería de destino:

en: Select the lowest role which should be able to access the follow capabilities. NextGEN Gallery supports the standard roles from WordPress.
es: Selecciona el rol mas bajo que debe tener acceso a las siguientes capacidades. NextGEN soporta los roles básicos de WordPress

en: Select with the mouse the area for the new thumbnail.
es: Elegir con el ratón el área para la nueva miniatura

en: Send us bugfixes / code changes
es: Mándanos los arreglos para los errores / cambios en el código

en: Separate picture tags with commas.
es: Etiquetas separadas por comas.

en: Server
es: Servidor

en: Server Settings
es: Configuración del servidor

en: Set fix dimension
es: Definir las dimensiones

en: Set watermark
es: Estableces marca de agua

en: Setup
es: Configuración

en: Setup Gallery
es: Configuración de galería

en: Should work if the gallery is bellow the blog.dir
es: Debería funcionar si la galería esta en el directorio del blog

en: Show
es: Mostrar

en: Show / hide used galleries
es: Ocultar/mostrar las galerías usadas

en: Show :
es: Mostrar :

en: Show ImageBrowser
es: Mostrar ImageBrowser

en: Show Meta data
es: Mostrar miniaturas

en: Show a NextGEN Gallery Slideshow
es: Mostrar un Pase de diapositivas de NextGEN Gallery

en: Show as
es: Mostrar como

en: Show first
es: Mostrar primero

en: Show loading icon
es: Mostrar icono de carga

en: Show navigation bar
es: Mostrar barra de navegación

en: Show next image on click
es: Mostrar imagen siguiente al pulsar

en: Show the global Media RSS link:
es: Mostrar el enlace global Media RSS:

en: Shuffle mode
es: Modo shuffle

en: Shutter
es: Disparador

en: Shutter speed
es: Velocidad del disparo

en: Single picture
es: Imagen única

en: Singlepic
es: Imagen única

en: Size
es: Tamaño

en: Slideshow
es: Pase de diapositivas

en: Slug(s) to set:
es: Slug(s) para asignar:

en: So, we would like to thank the following people for their pioneer work (without this work it's impossible to create such a plugin so fast)
es: Queremos agradecer a las siguientes personas por ser pioneros en sus trabajos (sin ellos este plugin no podría haberse desarrollado tan rápido)

en: Some folders/files could not renamed, please recheck the permission and rescan the folder in the manage gallery section.
es: Algunas carpetas/ficheros no han podido ser renombrados. Comprueba los permisos y refresca el directorio en la sección de gestión de galerías.

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a Memory Limit of 16 MB higher
es: Lo sentimos, NextGEN Gallery solo funciona con un límite de memoria mayor a 16 MB

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a role called administrator
es: Lo sentimos NextGEN Galley funciona solo para administradores

en: Sorry, you have no access here
es: Lo lamentamos, no tienes acceso aquí

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
es: Lo siento, has usado todo el espacio libre. Por favor, elimina algunos archivos para subir otros.

en: Sort Gallery
es: Ordenar galería

en: Sort Order:
es: Actualizar orden

en: Sort direction
es: Aquí puedes seleccionar los efectos para la miniatura, NextGEN Gallery integrará el código requerido de HTML en las imágenes. Porfavor ten en cuenta que solo el efecto Thickbox será automáticamente añadido a tu plantilla.

en: Sort gallery
es: Ordenar galería

en: Sort options
es: Opciones de orden

en: Sort order changed
es: Ordenar por modificados

en: Sort thumbnails
es: Ordenar miniaturas

en: Source
es: Fuente

en: Start upgrade now
es: Iniciar actualización ahora

en: Start upload
es: Comenzar subida

en: Storage Space
es: Espacio total

en: Stretch image
es: Estirar imagen

en: Style
es: Estilo

en: Style Editor
es: Editor de estilos

en: Subject
es: Tema

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag(s) to delete:
es: Etiqueta(s) para borrar:

en: Tag(s) to match:
es: Tag(s) para coincidir:

en: Tag(s) to rename:
es: Tag(s) para renombrar:

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags (comma separated list)
es: Etiquetas (lista separada por comas)

en: Tags / Categories
es: Etiquetas / Categorías

en: Tags changed
es: Etiquetas cambiadas

en: Tags number and slugs number isn't the same!
es: ¡Los números de etiquetas y slugs no son lo mismo!

en: Templates
es: Plantillas

en: Text
es: Texto

en: Text for the global Media RSS link:
es: Texto para el enlace Media RSS global:

en: Texts / Buttons Color
es: Color de Texto / Botones

en: Thanks!
es: ¡Gracias!

en: The <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a> and <a href="http://www.mozilla.com/firefox/">a browser with Javascript support</a> are needed..
es: asd

en: The accessing of URL files is disabled at your server (allow_url_fopen)
es: El acceso de archivos remotos esta deshabilitado en tu servidor (allow_url_fopen)

en: The album ID=%s does not exist.
es: El álbum con ID=%s no existe.

en: The album will not link to a gallery subpage. The gallery is shown on the same page.
es: El álbum no enlazara a la subpágina de la galería. La galería se muestra en la misma página

en: The destination gallery does not exist
es: La galería destino no existe

en: The gallery ID=%s does not exist.
es: La galería con ID=%s no existe.

en: The gallery will open the ImageBrowser instead the effect.
es: La galería abrirá ImageBrowser en lugar del efecto

en: The most motivated support for this plugin are your ideas and brain work
es: La mejor manera de apoyar en este plugin es dando tus ideas y el trabajo de tu cerebro.

en: The script detect that you upgrade from a older version.
es: El programa ha detectado que has actualizado de una versión anterior.

en: The server setting Safe-Mode is on !
es: El servidor tiene Safe-Mode activado

en: The settings are used in the JW Image Rotator Version
es: El archivo imagerotator.swf no esta en la carpeta nggallery, el pase de diapositivas no funcionará.

en: The upgrade process may take a while, so please be patient.
es: El proceso de actualización pueden durar un poco, así que por favor se paciente.

en: There are many other folks who have made contributions to this project :
es: Hay más personas que han contribuido a este proyecto :

en: There exist several ways to contribute, help or support us in this work. Non of them are mandatory.
es: Existen muchas maneras de contribuir, ayúdanos o apóyanos en este proyecto. Ninguna de estas formas es obligatoria.

en: These values are maximum values
es: Estos valores son los valores máximos

en: This function will not work, cause you need the FreeType library
es: Esta función no funcionara porque necesita la librería FreeType

en: This is the default path for all blogs. With the placeholder %BLOG_ID% you can organize the folder structure better. The path must end with a /.
es: Esta es la ruta por defecto para todos los blogs. Con el placeholder %BLOG_ID% puedes organizar mejor la estructura del directorio. La ruta debe terminar con /.

en: This is the default path for all galleries
es: Este es el directorio por defecto de todas las galerías

en: This option will append related images to every post
es: Esta opción agrega las imágenes relacionadas a cada post

en: This plugin is primarily developed, maintained, supported, documented by
es: Este plugin esta hecho, mantenido, soportado y documentado principalmente por

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail quality
es: Calidad de la miniatura

en: Thumbnail settings
es: Configuración de las miniaturas

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Time Created
es: Hora de creación

en: Tip : Copy your stylesheet (nggallery.css) to your theme folder, so it will be not lost during a upgrade
es: Consejo: Copiar tu hoja de estilos (nggallery.css) a la carpeta de tu tema para que no se pierda durante las actualizaciones

en: Title
es: Título

en: Title :
es: Título :

en: Title:
es: Título

en: To help people to work with this plugin, I would like to have it in all available languages
es: Para ayudar a la gente a trabajar en este plugin, me gustaría tenerlo en todos los idiomas posibles

en: Tooltip text for the global Media RSS link:
es: Text alternativo para el enlace global Media RSS:

en: Transition / Fade effect
es: Transición / Efecto Fade

en: Translate the plugin
es: Traduce este plugin

en: Try XHTML validation (with CDATA)
es: Intentar validación XHTML (con CDATA)

en: URL to file
es: URL al archivo

en: Unable to create directory
es: No es posible crear el directorio

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: Imposible crear el directorio %s. ¿Tiene el servidor permisos de escritura para el directorio padre?

en: Unable to write to directory %s. Is this directory writable by the server?
es: Impossible escribir en el directorio %s. Es escribible este directorio por el servidor?

en: Unexpected Error
es: Error inesperado

en: Uninstall plugin
es: Desinstalar plugin

en: Uninstall plugin tables
es: Eliminar las tablas del plugin

en: Unsorted
es: No ordenado

en: Update
es: Actualizar

en: Update File
es: Si este archivo pudiera escribirse, podrías editarlo

en: Update Sort Order
es: Actualizar orden

en: Update Successfully
es: Actualización completada

en: Update capabilities
es: Actualizar capacidades

en: Update file structure...
es: Actualizar estructura de archivo &raquo;

en: Update successful
es: Actualización satisfactoria

en: Update successfully
es: Actualización correcta

en: Updated capabilities
es: Capacidades actualizadas

en: Upgrade NextGEN Gallery
es: Actualizar NextGEN Gallery

en: Upgrade database structure...
es: Actualizar la estructura de la base de datos...

en: Upload Images
es: Subir imágenes

en: Upload Space Remaining:
es: Espacio restante:

en: Upload Space Used:
es: Espacio usado:

en: Upload a Zip-File
es: Subir un archivo ZIP

en: Upload a zip file with images
es: Subir un archivo ZIP con imágenes

en: Upload failed!
es: Fallo en la subida al servidor!

en: Upload image
es: Subir imagen

en: Upload images
es: Subir imágenes

en: Upload multiple files at once by ctrl/shift-selecting in dialog
es: Sube múltiples archivos a la vez seleccionando + Ctrl/Shift en el cuadro de dialogo

en: Upload pictures
es: Subir imágenes

en: Uploaded file was no or a faulty zip file ! The server recognize :
es: El archivo subido no es un archivo ZIP, o es corrupto. El servidor reconoció :

en: Use TinyMCE Button / Upload tab
es: Usa botón TinyMC / Pestaña Subir

en: Use image as watermark
es: Usar imagen como marca de agua

en: Use slow zooming effect
es: Usar efecto lento de zoom

en: Use text as watermark
es: Usar texto como marca de agua

en: Use watermark logo
es: Usar marca de agua

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: View
es: Ver

en: View "%s"
es: Ver "%s"

en: View all images tagged with %s
es: Ver todas las imágenes etiquetadas con %s

en: WARNING:
es: PELIGRO:

en: Watermark
es: Marca de agua

en: We would like to thank this people which support us in the work :
es: Nos gustaría agradecer a estas personas que nos apoyaron en este proyecto :

en: Welcome to NextGEN Gallery !
es: ¡Bienvenido a NextGEN Gallery!

en: When safe_mode is on, PHP checks to see if the owner (%s) of the current script matches the owner (%s) of the file to be operated on by a file function or its directory
es: Cuando el modo seguro esta activado, PHP verifica que el dueño del script actual (%s) coincide con el dueño del fichero (%s) al ser operado por una función de fichero.

en: When you activate this option, some javascript is added to your site footer. Make sure that wp_footer is called in your theme.
es: Cuando actives esta opción, se añadirá javascript en el pie de la página, así que asegúrate de que se llama a wp_footer en el tema actual.

en: When you activate this option, you need to update your permalink structure one time.
es: Cuando activas esta opción necesitas actualizar la estructura de links permanentes una vez

en: Widget that displays Media RSS links for NextGEN Gallery.
es: Widget que muestra los Medios RSS de NextGEN Gallery.

en: Width x Height
es: Alto x Ancho

en: Width x Height :
es: Alto x Ancho :

en: Width x height (in pixel)
es: Alto x Ancho (en pixeles)

en: Width x height (in pixel). NextGEN Gallery will keep ratio size
es: Alto x Ancho (en pixeles). NextGEN Gallery mantendrá la proporción de la imagen

en: Width:
es: Alto:

en: With the placeholder
es: Con el sujetador

en: XMP Data
es: Datos XMP

en: Yes
es: Si

en: Yes, share and trackback is also a good support for this work
es: Si, compartir y retroenlazar es también una buena idea para apoyar este trabajo

en: You are about to Uninstall this plugin from WordPress.\nThis action is not reversible.\n\nChoose [Cancel] to Stop, [OK] to Uninstall.\n
es: Estas a punto de Desintalar este plugin de Wordpress.\nEsta acción no se puede deshacer.\n\nElija [Cancelar] para Detener, [OK] para proceder

en: You are about to start the bulk edit for %s images 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
es: Estas a punto de editar para %s imágenes 
    
    'Cancelar' para detenter, 'OK' para proceder

en: You are not allowed to be here
es: No puedes estar aquí, lo siento

en: You can change the logo at the watermark settings
es: Puedes cambiar el logo en la configuración de la marca de agua

en: You can specify multiple tags to delete by separating them with commas
es: Puedes especificar múltiples tags para borrar separados por comas

en: You can specify multiple tags to rename by separating them with commas.
es: Puedes especificar múltiples tags para renombrar separados por comas.

en: You can upload more fonts in the folder <strong>nggallery/fonts</strong>
es: Puedes subir fuentes a la carpeta <strong>nggallery/fonts</strong>

en: You currently have %s rights.
es: Actualmente tienes los permisos %s.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this blog.
es: No tienes permisos suficientes para editar las plantillas en este blog

en: You do not have the correct permission
es: No tiene los permisos necesarios

en: You don't like NextGEN Gallery ?
es: ¿No te gusta NextGEN Gallery?

en: Your database tables for NextGEN Gallery is out-of-date, and must be upgraded before you can continue.
es: Las tabas de la base de datos para NextGEN están desincronizadas y han de ser actualizadas antes de poder continuar.

en: Your theme contain a NextGEN Gallery stylesheet (nggallery.css), this file will be used
es: Tu tema contiene una hoja de estilos de la galería NextGEN (nggallery.css), por lo que será usada

en: Zip-File successfully unpacked
es: Archivo ZIP correctamente descomprimido

en: [Album not found]
es: [Álbum no encontrado]

en: [Gallery not found]
es: [Galería no encontrada]

en: [Maximize]
es: [Maximizar]

en: [Minimize]
es: [Minimizar]

en: [Pictures not found]
es: [Imágenes no encontradas]

en: [Show all]
es: [Mostrar todo]

en: [Show as slideshow]
es: [Mostrar como pase de diapositivas]

en: [Show picture list]
es: [Mostrar lista de imágenes]

en: [SinglePic not found]
es: [Imágen no encontrada]

en: [View with PicLens]
es: [Ver con Flash]

en: a new gallery
es: una nueva galería

en: already exists
es: ya existe

en: and
es: y

en: and all donators...
es: y todos los donantes...

en: and the thumbnails directory
es: y el directorio de miniaturas

en: blocks
es: bloques

en: bubbles
es: burbujas

en: circles
es: círculos

en: contains no pictures
es: no contiene imágenes

en: created
es: creado

en: deleted successfully
es: eliminado satisfactoriamente

en: didn't exist. Please create first the main gallery folder
es: no existia. Por favor primero crea la carpeta principal gallery

en: doesn&#96;t exist!
es: no existe!

en: exclude
es: excluir

en: false
es: falso

en: finished
es: terminado

en: fit
es: ajustar

en: fluids
es: fluidos

en: for PclZip , a PHP library that manage ZIP archives
es: por PclZip, una librería de PHP que gestiona archivos ZIP

en: for Shutter Reloaded, a real lightweight image effect
es: para Shutter Reloaded, un efecto de imagen realmente ligero

en: for a lot of very useful plugins and ideas
es: por una gran variedad de plugins e ideas

en: for jQuery, which is the best Web2.0 framework
es: por jQuery, el mejor framework de la Web 2.0

en: for the Fugue Iconset
es: para el Fugue Iconset

en: for the Watermark plugin
es: por el plugin de Marca de Agua

en: for the best Media Flash Scripts on earth
es: por los mejores Scripts de Flash Media en este mundo

en: for the fantastic PHP Thumbnail Class
es: por la clase de miniaturas PHP

en: for their great documented code
es: por su excelente código documentado

en: in to
es: en

en: is no valid image file!
es: no es un archivo de imágen valido!

en: is not writeable !
es: no se pueden escribir!

en: lines
es: líneas

en: loading
es: subiendo imagen

en: none
es: ninguno

en: of
es: de

en: random
es: aleatorio

en: recent added
es: añadidos recientemente

en: remove
es: eliminar

en: sec.
es: segundos.

en: slowfade
es: fade lento

en: successfully created!
es: creado satisfactoriamente

en: true
es: verdadero

en: with permission 777 manually !
es: con permisos 777 manualmente

en: you can activate a navigation through the images (depend on the effect). Change the code line only , when you use a different thumbnail effect or you know what you do.
es: Puedes activar la navegación entre las imágenes (depende del efecto). Cambia el código de la línea solamente, cuando uses un efecto de miniatura distinto o sabes lo que hay que hacer.
